Actions (5.x-2.6) - en to de translation catalogue (131 entries)

en: user
de: Benutzer

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Comments
de: Kommentare

en: error
de: Fehler

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Message
de: Nachricht

en: Save
de: Speichern

en: actions
de: Aktionen

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Unassign
de: Zuweisung aufheben

en: action
de: Aktion

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Create
de: Erstellen

en: Send e-mail
de: E-Mail senden

en: configure
de: Konfigurieren

en: Recipient
de: Empfänger

en: Users
de: Benutzer

en: Anonymous
de: Gast

en: Operation
de: Aktion

en: This cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Redirect to URL
de: Weiterleiten zu URL

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
de: Der Benutzername des Benutzers, dem die Eigentümerschaft übertragen werden soll.

en: Please enter a valid username.
de: Geben Sie einen gültigen Benutzernamen an.

en: Please enter a valid email address or %author.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse oder %author an.

en: Manage the actions defined for your site.
de: Die definierten Aktionen der Website verwalten.

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Actions available to Drupal:
de: Verfügbare Aktionen für Drupal:

en: The action has been successfully saved.
de: Die Aktion wurde erfolgreich gespeichert.

en: Remove orphaned actions
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: administer actions
de: Aktionen verwalten

en: Assign
de: Zuweisen

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
de: Die E-Mail-Adresse, an welche die Nachricht gesendet werden soll ODER geben Sie %author ein, falls Sie dem Autor der ursprünglichen Meldung antworten wollen.

en: Action %action has been unassigned.
de: Die Zuweisung der Aktion %action wurde aufgehoben.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
de: Stacküberlauf: Zu viele Aufrufe von actions_do(). Um eine Endlosschleife zu verhindern, wird abgebrochen.

en: Action %action added.
de: Aktion %action hinzugefügt

en: Removed orphaned action %action from database.
de: Verwaiste Aktion %action wurde aus der Datenbank entfernt.

en: There is an orphaned action in your actions table
de: Es gibt eine verwaiste Aktion in Ihrer Aktions-Tabelle

en: There are orphaned actions in your actions table
de: Es gibt verwaiste Aktionen in Ihrer Aktions-Tabelle

en: Action %action saved.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde gespeichert.

en: Action %action created.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde erstellt.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
de: Trigger sind Systemereignisse, wie das Hinzufügen eines neuen Beitrages oder das Anmelden eines Benutzers. Das Trigger-Modul verbindet diese Ereignisse mit Aktionen, zum Beispiel dem Zurückziehen einer Veröffentlichung oder dem Senden einer E-Mail an den Administrator. Die <a href="@url">Einstellungsseite für Aktionen</a> enthält eine Liste der vorhandenen Aktionen und bietet die Möglichkeit, zusätzliche Aktionen zu erstellen und zu konfigurieren.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
de: Aktionen sind individuelle Aufgaben, die das System durchführen kann, wie etwa die Rücknahme einer Veröffentlichung eines Dokuments oder die Sperrung eines Benutzers. Module wie das Trigger-Modul lösen diese Aktionen aus, sobald ein entsprechendes Systemereignis eingetreten ist. Beispiele für Systemereignisse sind das Veröffentlichen eines Inhalts oder die erfolgte Anmeldung eines Benutzers. Module können zusätzliche Aktionen bereitstellen.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
de: Es werden einfache und erweiterte Aktionen unterschieden. Einfache Aktionen benötigen keine Konfiguration und sind automatisch hier aufgeführt. Erweiterte Aktionen haben einen größeren Funktionsumfang als die einfachen Aktionen. Beispiele sind das Versenden einer E-Mail an eine spezielle Adresse oder das Überprüfen eines Textes auf das Vorhandensein eines bestimmten Schlüsselwortes. Diese erweiterten Aktionen müssen vor Ihrer Nutzung separat angelegt und konfiguriert werden. Erweiterte Aktionen können durch Auswahl der entsprechenden Aktion aus der Liste und durch einen anschließenden Klick auf den <em>Erstellen</em>-Button erstellt werden.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
de: Auf der <a href="@url">Trigger</a>-Seite können diese Aktionen den entsprechenden Systemereignissen zuordnen.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
de: Eine erweiterte Aktion kann zusätzliche Konfigurationsoptionen erfordern. Diese werden unten angezeigt und können dort ausgefüllt werden. Es wird empfohlen, die <em>Beschreibung</em> der Funktion der Aktion präzise und detailliert darzustellen. Die Aussagekraft dieser Beschreibung ist von Bedeutung, denn sie wird in Modulen (z.B. dem Trigger-Modul bei der Zuordnung der Aktion zu Systemereignissen) angezeigt. Beispiel: Statt nur „E-Mail versenden“ besser genau „E-Mail an Moderator versenden“.

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
de: Unten können bestimmten kommentarbezogenen Auslösern Aktionen zugeordnet werden. Beispielsweise kann ein Beitrag auf der Startseite erscheinen, wenn ihm ein Kommentar hinzugefügt wurde.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
de: Im Folgenden können Aktionen angegeben werden, die aufgrund bestimmter Inhalte eines Beitrages ausgelöst werden sollen. Beispielsweise könnte das Erstellen oder Aktualisieren eines Beitrags eine E-Mail an den Administrator zur Folge haben.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
de: Nachfolgend können taxonomiebezogene Aktionen definiert werden, die unter bestimmten Umständen starten. Z.B. kann eine E-Mail an den Administrator gesendet werden, sobald ein Begriff gelöscht wird.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
de: Nachfolgend können benutzerbezogene Aktionen definiert werden, die unter bestimmten Umständen starten. Z.B. kann eine E-Mail an den Administrator gesendet werden, sobald ein Benutzerkonto gelöscht wird.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
de: Mit Hilfe des Trigger-Moduls können Ereignisse des Systems <a href="@actions">Aktionen</a> auslösen, wenn z.B. Inhalt erstellt wurde oder sich ein Benutzer anmeldet.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
de: Die Kombination von Aktionen und Triggern kann viele hilfreiche Aufgaben erledigen, wie beispielsweise einen Administrator benachrichtigen, nachdem ein Benutzerkonto gelöscht wurde oder auch das automatisches Sperren von Beiträgen, die bestimmte Worte enthalten. In der Grundausstattung sind Ereignisse aus fünf Kontexten (Kommentare, Inhalt, Cron, Taxonomie, Benutzer) zugänglich. Andere Module können weitere Kontexte hinzufügen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@trigger">Trigger-Modul</a>.

en: Manage actions
de: Aktionen verwalten

en: Configure an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion konfigurieren

en: Delete an action.
de: Eine Aktion löschen.

en: Remove orphans
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: Triggers
de: Trigger

en: Tell Drupal when to execute actions.
de: Festlegen, wann Drupal Aktionen ausführen soll.

en: Unassign an action from a trigger.
de: Die Zuweisung einer Aktion zu einem Trigger aufheben.

en: Choose an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion auswählen

en: Action type
de: Aktionstyp

en: Make a new advanced action available
de: Eine neue erweiterte Aktion zu Verfügung stellen

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
de: Eine eindeutige Beschreibung dieser erweiterten Aktion. Diese Beschreibung wird bei Modulen (wie dem Trigger-Modul) angezeigt, die mit „Aktionen“ arbeiten.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
de: Soll die Aktion %action wirklich gelöscht werden?

en: Action %action was deleted
de: Aktion %action wurde gelöscht

en: Deleted orphaned action (%action).
de: Die verwaiste Aktion (%action) wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
de: Soll die Zuweisung der Aktion %title aufgehoben werden?

en: You can assign it again later if you wish.
de: Diese kann auf Wunsch später wieder zugewiesen werden.

en: unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Choose an action
de: Aktion auswählen

en: No available actions for this trigger.
de: Für diesen Trigger sind keine Aktionen vorhanden.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
de: Die gewählte Aktion ist bereits diesem Trigger zugeordnet.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
de: Es wurde eine Aktion hinzugefügt, die eine Eigenschaft eines Beitrages ändert. Eine <em>Beitrag speichern</em>-Aktion wurde hinzugefügt, um die Änderung dieser Eigenschaft zu speichern.

en: When cron runs
de: Wenn Cron läuft

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: When either saving a new post or updating an existing post
de: Wenn ein neuer Beitrag gespeichert oder ein bestehender Beitrag aktualisiert wird

en: After saving a new post
de: Nach dem Speichern eines neuen Beitrags

en: After saving an updated post
de: Nachdem ein aktualisierter Beitrag gespeichert wurde

en: After deleting a post
de: Nach dem Löschen eines Beitrags

en: When content is viewed by an authenticated user
de: Wenn Inhalt von einem angemeldeten Benutzer betrachtet wird

en: Publish post
de: Beitrag veröffentlichen

en: Unpublish post
de: Beitragsveröffentlichung zurückziehen

en: Make post sticky
de: Beitrag an den Anfang von Listen setzen

en: Make post unsticky
de: Beitrag nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Promote post to front page
de: Beitrag auf der Startseite anzeigen

en: Remove post from front page
de: Beitrag von der Startseite entfernen

en: Change the author of a post
de: Ändert den Autor des Beitrages

en: Save post
de: Beitrag speichern

en: Unpublish post containing keyword(s)
de: Beitragsveröffentlichung mit Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Unpublish comment containing keyword(s)
de: Veröffentlichung von Kommentaren mit bestimmten Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Block current user
de: Aktuellen Benutzer sperren

en: Ban IP address of current user
de: IP Adresse des aktuellen Benutzers bannen

en: Set @type %title to published.
de: @type %title wurde veröffentlicht.

en: Set @type %title to unpublished.
de: Die Veröffentlichung von @type %title wurde zurückgezogen.

en: Set @type %title to sticky.
de: @type %title an den Anfang von Listen setzen.

en: Set @type %title to unsticky.
de: @type %title am Anfang von Listen entfernen.

en: Promoted @type %title to front page.
de: @type %title wird auf der Startseite angezeigt.

en: Removed @type %title from front page.
de: @type %title von der Startseite entfernt.

en: Saved @type %title
de: @type %title gespeichert

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
de: Besitzer von @type %title auf %name geändert.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Beitrags wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After saving an updated comment
de: Nach dem Speichern eines aktualisierten Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
de: Wenn ein Kommentar von einem authentifizierten Benutzer angesehen wird

en: Unpublished comment %subject.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars %subject wurde zurückgezogen.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: After a user account has been created
de: Nachdem ein Benutzerprofil erstellt wurde

en: After a user's profile has been updated
de: Nachdem ein Benutzerprofil aktualisiert wurde

en: After a user has been deleted
de: Nachdem ein Benutzer gelöscht wurde

en: After a user has logged in
de: Nachdem sich ein Benutzer angemeldet hat

en: After a user has logged out
de: Nachdem sich ein Benutzer abgemeldet hat

en: When a user's profile is being viewed
de: Wenn ein Benutzerprofil angezeigt wird

en: Blocked user %name.
de: Benutzer %name wurde gesperrt.

en: Banned IP address %ip
de: Gebannte IP Adresse %ip

en: After saving a new term to the database
de: Nachdem ein neuer Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After saving an updated term to the database
de: Nachdem ein aktualisierter Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
de: Ermöglicht Aktionen auf bestimmte Systemereignisse auszulösen, z.B. wenn neuer Inhalt erstellt wurde.
