Actions (5.x-2.6) - en to es translation catalogue (128 entries)

en: user
es: usuario

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Comments
es: Comentarios

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Message
es: Mensaje

en: Name
es: Nombre

en: Save
es: Guardar

en: actions
es: acciones

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Unassign
es: Desasignar

en: action
es: acción

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Create
es: Crear

en: Send e-mail
es: Enviar correo electrónico

en: configure
es: configurar

en: Recipient
es: Destinatario

en: Users
es: Usuarios

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Operation
es: Operación

en: This cannot be undone.
es: Esta acción es irreversible.

en: Redirect to URL
es: Redirigir a la URL

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
es: El nombre del usuario al cual le gustaría asignar la propiedad.

en: Please enter a valid username.
es: Por favor, proporcione un nombre de usuario válido.

en: Please enter a valid email address or %author.
es: Por favor escriba una dirección válida de correo o %author.

en: Manage the actions defined for your site.
es: Gestionar las acciones definidas para su sitio.

en: Delete action
es: Eliminar acción

en: Actions available to Drupal:
es: Acciones disponibles para Drupal:

en: The action has been successfully saved.
es: La acción se guardó correctamente.

en: Remove orphaned actions
es: Eliminar acciones huérfanas

en: administer actions
es: administrar acciones

en: Assign
es: Asignar

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
es: La dirección de correo electrónico a la que debe enviarse el mensaje O escriba %author si quiere enviar un mensaje de correo electrónico al autor de la entrada original.

en: Action %action has been unassigned.
es: La acción %action se ha desasignado.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
es: Desbordamiento de pila: muchas llamadas a actions_do(). Abortando para prevenir una recursión infinita.

en: Action %action saved.
es: Acción %action guardada.

en: Action %action created.
es: Acción %action creada.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
es: Los disparadores son eventos del sistema, por ejemplo cuando se agrega nuevo contenido o un usuario inicia una sesión. El módulo de Disparador («Trigger») combina estos disparadores con acciones (tareas funcionales), tales como ocultar contenido o enviar un mensaje de correo electrónico a un administrador. La <a href="@url">página de configuración del módulo de Acciones</a> contiene una lista de las acciones existentes y permite crear y configurar acciones adicionales.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
es: Las acciones son tareas individuales que puede hacer el sistema, como despublicar una pieza de contenido o restringir a un usuario. Módulos, como el módulo de disparador, pueden disparar estas acciones cuando ocurren ciertos eventos de sistema; por ejemplo, cuando se agrega una entrada nueva o cuando un usuario inicia sesión. Los módulos también pueden proporcionar acciones adicionales.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
es: Hay dos tipos de acciones: simples y avanzadas. Las acciones simples no necesitan ninguna configuración adicional y se listan aquí de forma automática. Las acciones avanzas pueden hacer más que las simples, como por ejemplo enviar un correo electrónico a una dirección específica o comprobar la existencia de palabras concretas dentro de un fragmento de contenido. Estas acciones avanzadas deben crearse y configurarse antes de poder usarlas. Para crear una acción avanzada, seleccione la acción de la lista desplegable que se muestra a continuación y haga clic en el botón <em>Crear</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
es: Puede ir a la página de <a href="@url">Disparadores</a> para asignar estas acciones a eventos del sistema.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
es: Una acción avanzada ofrece opciones adicionales de configuración que pueden ser llenadas a continuación. Se recomienda cambiar el campo <em>Descripción</em>, para identificar mejor la acción precisa que se realiza. Esta descripción se mostrará en módulos como el de disparador al asignar acciones a eventos de sistema, así que es mejor que sea tan descriptiva como se pueda (por ejemplo, use 'Enviar correo a equipo de moderación' y no simplemente 'Enviar correo').

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
es: A continuación puede asignar acciones que se ejecutarán cuando sucedan ciertos disparadores relacionados con comentarios. Por ejemplo, puede promover un envío a la página principal cuando se le agregue un comentario.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
es: Aquí debajo puede asignar acciones a ejecutarse cuando ocurren determinados disparadores relacionados con contenido. Por ejemplo, puede enviar un correo electrónico a un administrador cuando se cree o actualice una entrada.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
es: A continuación puede asignar acciones que se ejecutarán cuando sucedan ciertos disparadores relacionados con taxonomía. Por ejemplo, podría enviar un correo electrónico a un administrador cuando se borra un término.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
es: A continuación puede asignar acciones que se ejecutarán cuando sucedan ciertos disparadores relacionados con los usuarios. Por ejemplo, usted podría enviar un correo electrónico a un administrador cuando una cuenta se borre.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
es: El módulo Disparador («Trigger») ofrece la capacidad de disparar <a href="@actions">acciones</a> cuando ocurren eventos del sistema, como cuando se agrega nuevo contenido o cuando un usuario inicia sesión.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
es: La combinación de acciones y disparadores puede realizar muchas tareas útiles, como por ejemplo enviar un mensaje de correo electrónico a un administrador si se borra una cuenta de usuario, o despublicar automáticamente comentarios que contengan ciertas palabras. De forma predefinida hay cinco «contextos» de eventos (Comentarios, Contenido, Cron, Taxonomía y Usuarios), pero módulos adicionales pueden agregar más.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@trigger">módulo Disparador («Trigger»)</a>.

en: Manage actions
es: Gestionar acciones

en: Configure an advanced action
es: Configurar una acción avanzada

en: Delete an action.
es: Eliminar una acción.

en: Remove orphans
es: Eliminar huérfanos

en: Triggers
es: Disparadores

en: Tell Drupal when to execute actions.
es: Dígale a Drupal cuando ejecutar acciones.

en: Unassign an action from a trigger.
es: Deshacer la asignación de una acción desde un disparador

en: Choose an advanced action
es: Elegir una acción avanzada

en: Action type
es: Tipo de acción

en: Make a new advanced action available
es: Hacer disponible una nueva acción

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
es: Una descripción única de esta acción avanzada. Esta descripción se mostrará en la interfaz de módulos que se integren con acciones, como el módulo de disparador.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
es: ¿De verdad quiere borrar la acción %action?

en: Action %action was deleted
es: La acción %action fue borrada

en: Deleted orphaned action (%action).
es: Acción huérfana borrada (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
es: ¿Está seguro de querer desasignar la acción %title?

en: You can assign it again later if you wish.
es: Puede asignarlo de nuevo más tarde, si lo desea.

en: Trigger:
es: Disparador:

en: unassign
es: desasignar

en: Choose an action
es: Elija una acción

en: No available actions for this trigger.
es: No hay acciones disponibles para este disparador.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
es: La acción que ha elegido ya se ha asignado a ese disparador.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
es: Ha agregado una acción que cambia una propiedad de una entrada. Se ha agregado una acción de Guardar entrada, de forma que el cambio de propiedad será guardado.

en: When cron runs
es: Cuando cron se ejecute

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: When either saving a new post or updating an existing post
es: Al guardar un envío nuevo o al actualizar uno ya existente

en: After saving a new post
es: Tras guardar un nuevo envío

en: After saving an updated post
es: Depués de guardar una entrada actualizada

en: After deleting a post
es: Tras borrar un envío

en: When content is viewed by an authenticated user
es: Cuando el contenido sea visto por usuario registrado

en: Publish post
es: Publicar envío

en: Unpublish post
es: Despublicar envío

en: Make post sticky
es: Hacer el envío fijo

en: Make post unsticky
es: Hacer el envío no fijo

en: Promote post to front page
es: Promover envío a la portada

en: Remove post from front page
es: Retirar envío de la portada

en: Change the author of a post
es: Cambiar el autor de un envío

en: Save post
es: Guardar envío

en: Unpublish post containing keyword(s)
es: Despublicar entradas conteniendo palabra(s) clave(s)

en: Display a message to the user
es: Mostrar un mensaje al usuario

en: Unpublish comment
es: Rerirar comentario de la publicación

en: Unpublish comment containing keyword(s)
es: Despublicar comentarios que contengan las palabras clave

en: Block current user
es: Bloquear usuario actual

en: Ban IP address of current user
es: Bloquear la dirección IP del usuario actual

en: Set @type %title to published.
es: Establecer @type %title como publicado.

en: Set @type %title to unpublished.
es: Establecer @type %title como sin publicar.

en: Set @type %title to sticky.
es: Establecer @type %title como fijo.

en: Set @type %title to unsticky.
es: Establecer @type %title como no fijo.

en: Promoted @type %title to front page.
es: @type %title se ha llevado a la página principal.

en: Removed @type %title from front page.
es: Remover @type %title de la página principal.

en: Saved @type %title
es: @type %title guardado.

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
es: Cambiado propietario de @type %title a uid %name.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
es: La entrada no será publicada si contiene alguna de las secuencias de caracteres de abajo. Use una lista separada por comas de secuencias de caracteres. Ejemplo: divertido, salto de bungee, 'Compañía, Inc.'. Las secuencias de caracteres distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After saving an updated comment
es: Después de guardar un comentario modificado

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
es: Cuando un comentario esta siendo visualizado por un usuario autentificado

en: Unpublished comment %subject.
es: Comentario no publicado %subject

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
es: El comentario quedará sin publicar si contiene cualquiera de las cadenas de caracteres de la lista. Use una lista de secuencias de caracteres separadas por comas; por ejemplo: Puenting,"Empresa SA.", etc... No se distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: After a user account has been created
es: Después de que se haya creado una cuenta de usuario

en: After a user's profile has been updated
es: Después de que se haya actualizado el perfil de un usuario

en: After a user has been deleted
es: Después de que se haya borrado un usuario

en: After a user has logged in
es: Después de que un usuario haya iniciado sesión

en: After a user has logged out
es: Después de que se haya desconectado un usuario

en: When a user's profile is being viewed
es: Cuando se esté viendo un perfil de usuario

en: Blocked user %name.
es: Usuario %name bloqueado

en: Banned IP address %ip
es: Dirección IP %ip prohibida

en: After saving a new term to the database
es: Después de guardar un nuevo término en la base de datos

en: After saving an updated term to the database
es: Después de guardar un término actualizado en la base de datos

en: After deleting a term
es: Después de borrar un término

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
es: Activa las acciones que serán disparadas en ciertos eventos del sistema, como cuando se crea nuevo contenido.
