Actions (5.x-2.6) - en to fr translation catalogue (132 entries)

en: user
fr: utilisateur

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Opérations

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Subject
fr: Sujet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Comments
fr: Commentaires

en: error
fr: erreur

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Name
fr: Nom

en: Save
fr: Enregistrer

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Unassign
fr: Supprimer l'association

en: Sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient

en: Unable to send email to %recipient
fr: Impossible d'envoyer un courriel à %recipient

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Create
fr: Créer

en: Send e-mail
fr: Envoyer un courriel

en: configure
fr: configurer

en: Recipient
fr: Destinataire

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Operation
fr: Opération

en: This cannot be undone.
fr: Cette opération est irréversible.

en: Cron
fr: Tâche planifiée (cron)

en: Redirect to URL
fr: Redirection vers une URL

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
fr: Le nom d'utilisateur auquel vous voulez donner la possession du contenu.

en: Please enter a valid username.
fr: Veuillez entrer un nom d'utilisateur valide.

en: Please enter a valid email address or %author.
fr: Veuillez saisir une adresse de courrier électronique valide ou '%author'.

en: Manage the actions defined for your site.
fr: Gérer les actions définies pour votre site.

en: Delete action
fr: Supprimer l'action

en: Actions available to Drupal:
fr: Actions disponibles pour Drupal :

en: The action has been successfully saved.
fr: L'action a été enregistrée.

en: Remove orphaned actions
fr: Retirer les actions orphelines

en: administer actions
fr: administrer les actions

en: Assign
fr: Associer

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
fr: L'adresse de la boîte aux lettres électronique à laquelle le message doit être envoyé OU entrer %author si vous voulez envoyer un message à l'auteur du contenu original.

en: Cannot use '%author' token in this context.
fr: '%author' ne peut pas être utilisé dans ce contexte.

en: Action %action has been unassigned.
fr: L'action %action a été ôtée.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
fr: Dépassement de pile (Stack overflow) : trop d'appels à actions_do(). Traitement abandonné pour éviter une récursion infinie.

en: Action %action added.
fr: L'action %action a été ajoutée.

en: Removed orphaned action %action from database.
fr: L'action orpheline %action a été supprimée de la base

en: There is an orphaned action in your actions table
fr: Il y a une action orpheline dans la table des actions

en: There are orphaned actions in your actions table
fr: Il y a des actions orphelines dans la table des actions

en: Action %action saved.
fr: Action %action sauvegardée

en: Action %action created.
fr: L'action %action a été créée.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
fr: Les déclencheurs sont des évenements systèmes, comme par exemple quand un nouveau contenu est ajouté ou qu'un utilisateur s'identifie. Le module Trigger permet de combiner ces déclencheurs avec des actions (tâches qui exécutent des fonctions), comme par exemple 'retirer un contenu publié' ou 'envoyer un email à l'administrateur'. La <a href="@url">page de réglage des actions</a> liste les actions disponibles et permet de créer et de configurer des actions supplémentaires.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
fr: Les actions sont des tâches individuelles que le système peut faire, tel que retirer un contenu du site ou bannir un utilisateur. Les modules, comme le module Déclencheur, peuvent lancer ces actions lorsque certains événements système se produisent, par exemple : lorsqu'un nouveau contenu est ajouté ou lorsqu'un utilisateur s'identifie. Les modules peuvent fournir des actions additionnelles.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
fr: Il y a deux types d'actions : simple et avancé. Les actions simples ne requière aucune configuration additionnelle et sont listées ici automatiquement. Les actions avancées sont plus performantes que les actions simples, par exemple : envoyer un courrier électronique à une adresse spécifique, ou vérifier la présence de certains mots dans du contenu. Ces actions doivent être crées et configurées avant de pouvoir être utilisées. Pour créer une action avancée, sélectionner une action dans la liste déroulante ci-dessous et cliquer sur le bouton <em>Créer</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
fr: Vous devez aller sur la page <a href="@url">Déclencheurs</a> pour assigner ces actions aux évènements système.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
fr: Une action avancée offre des options de configuration additionnelles qui peuvent être précisées ci-dessous. Il est recommandé de changer la <em>description</em> est, afin de mieux expliquer la situation à laquelle s'applique l'action. Cette description sera affichée dans les modules comme par exemple le module Déclencheur lors de l'affectation des actions aux événements système. Ainsi il est souhaitable qu'elle soit la plus explicite possible (ex: "Envoyer un courrier électronique à l'équipe de modération" plutôt qu'un simple "envoyer un courrier électronique" ).

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
fr: Vous pouvez ci-dessous associer des actions à des déclencheurs liés aux commentaires. Vous pouvez par exemple publier une contribution sur la page d'accueil lorsqu'un commentaire est ajouté.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
fr: Vous pouvez ci-dessous associer des actions à des déclencheurs liés aux contenus. Vous pouvez par exemple envoyer un email à l'administrateur lorsqu'un contenu est créé ou mis à jour.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
fr: Ci-dessous, vous pouvez associer des actions à des déclencheurs liés aux catégories. Vous pouvez par exemple envoyer un courriel à l'administrateur lorsqu'un terme est supprimé.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
fr: Vous pouvez ci-dessous associer des actions à des déclencheurs liés aux utilisateurs. Vous pouvez par exemple envoyer un email à l'administrateur lorsqu'un compte est supprimé.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
fr: Le module Trigger (Déclencheur) permet d'exécuter des <a href="@actions">actions</a> lorsque certains évenements systèmes se produisent, comme par exemple lorsqu'un nouveau contenu est ajouté, ou lorsqu'un utilisateur s'identifie.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
fr: La combinaison des actions et des déclencheur permet d'exécuter des tâches utiles, comme par exemple l'envoi d'un email à l'administrateur lorsqu'un utilisateur est supprimé, ou la suppression de la publication de commentaires qui contiennent des mots particuliers. Par défaut, il y a cinq "contextes" d'évenements (Commentaires, Contenu, Cron, Taxonomie et Utilisateurs), mais d'autres contextes peuvent être ajoutés par des modules supplémentaires.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
fr: Pour plus d'informations reportez-vous à l'entrée sur <a href="@trigger">le module Trigger</a> du manuel en ligne.

en: Manage actions
fr: Gérer les actions

en: Configure an advanced action
fr: Configurer une action avancée

en: Delete an action.
fr: Supprimer une action.

en: Remove orphans
fr: Supprimer les actions orphelines

en: Triggers
fr: Déclencheurs

en: Tell Drupal when to execute actions.
fr: Indiquer à Drupal quand déclencher des actions.

en: Unassign an action from a trigger.
fr: Supprime l'association entre un déclencheur et une action.

en: Choose an advanced action
fr: Choisissez une action avancée

en: Action type
fr: Type d'action

en: Make a new advanced action available
fr: Rendre une nouvelle action avancée disponible

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
fr: Description unique pour cette action avancée. Cette description sera affichée avec les actions dans l'interface des modules qui les intègrent, tel que le module Déclencheur.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'action '%action' ?

en: Action %action was deleted
fr: L'action '%action' a été supprimée

en: Deleted orphaned action (%action).
fr: Les actions orphelines ont été supprimées (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer l'association de l'action %title ?

en: You can assign it again later if you wish.
fr: Vous pourrez l'associer plus tard si vous le souhaitez.

en: Trigger:
fr: Déclencheur :

en: unassign
fr: supprimer l'association

en: Choose an action
fr: Choisir une action

en: No available actions for this trigger.
fr: Aucune action disponible pour ce déclencheur.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
fr: L'action que vous avez choisie est déjà associée à ce déclencheur.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
fr: Vous avez ajouté une action qui change les propriétés d'un contenu. Une action 'Enregistrer le contenu' a été automatiquement ajouté afin que ce changement soit sauvegardé.

en: When cron runs
fr: Lorsque le Cron s'exécute

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %uid, %node_url, %node_alias, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
fr: Le message qui doit être envoyé. Vous pouvez inclure les variables suivantes : %site_name, %username, %uid, %node_url, %node_alias, %node_type, %title, %teaser, %body. Toutes ces variables ne sont pas disponibles dans tous les contextes.

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_alias, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
fr: Le message à afficher à l'utilisateur actuel. Vous pouvez inclure les variables suivantes : %site_name, %username, %uid, %node_url, %node_alias, %node_type, %title, %teaser, %body. Toutes ces variables ne sont pas disponibles dans tous les contextes.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
fr: URL vers laquelle l'utilisateur sera redirigé. Cette URL peut être interne (exemple : node/1234) ou externe comme http://www.drupalfr.org.

en: When either saving a new post or updating an existing post
fr: Lors de l'enregistrement ou de la mise à jour d'un contenu

en: After saving a new post
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau contenu

en: After saving an updated post
fr: Après la mise à jour d'un contenu existant

en: After deleting a post
fr: Après la suppression d'un contenu

en: When content is viewed by an authenticated user
fr: Lorsqu'un contenu est affiché par un utilisateur identifié

en: Publish post
fr: Publier le contenu

en: Unpublish post
fr: Retirer le contenu de la publication

en: Make post sticky
fr: Mettre en lumière le contenu

en: Make post unsticky
fr: Retirer le contenu de la mise en lumière

en: Promote post to front page
fr: Promouvoir le contenu en page d'accueil

en: Remove post from front page
fr: Retirer le contenu de la page d'accueil

en: Change the author of a post
fr: Changer l'auteur du contenu

en: Save post
fr: Enregistrer le contenu

en: Unpublish post containing keyword(s)
fr: Retirer de la publication les contenus contenant le ou les mots clés

en: Display a message to the user
fr: Afficher un message à l'utilisateur

en: Unpublish comment
fr: Dépublier un commentaire

en: Unpublish comment containing keyword(s)
fr: Retirer les commentaires contenant ce(s) mot(s) clé(s)

en: Block current user
fr: Bloquer cet utilisateur

en: Ban IP address of current user
fr: Bannir l'adresse IP de l'utilisateur courant

en: Set @type %title to published.
fr: @type : %title publié.

en: Set @type %title to unpublished.
fr: @type : %title retiré de la publication.

en: Set @type %title to sticky.
fr: @type : %title mis en lumière.

en: Set @type %title to unsticky.
fr: @type : %title retirer de la mise en lumière.

en: Promoted @type %title to front page.
fr: @type : %title promu en page d'accueil.

en: Removed @type %title from front page.
fr: @type : %title retiré de la page d'accueil.

en: Saved @type %title
fr: @type : %title enregistré

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
fr: @type : %title assigné à l'utilisateur %name.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
fr: Le contenu sera dépublié s'il contient n'importe laquelle des séquences de caractères ci-dessus. Utiliser une liste de séquences séparées par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "S.A. Société". Les séquences de caractères sont sensibles à la casse.

en: After saving a new comment
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau commentaire

en: After saving an updated comment
fr: Après l'enregistrement d'un commentaire modifié

en: After deleting a comment
fr: Après la suppression d'un commentaire

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
fr: Lorsqu'un commentaire est consulté par un utilisateur identifié

en: Unpublished comment %subject.
fr: Commentaire %subject dépublié

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
fr: Le commentaire sera dépublié s'il contient n'importe laquelle des séquence de caractères ci-dessus. Utiliser une liste de séquences séparées par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "S.A. Société". Les séquences de caractères sont sensibles à la casse.

en: After a user account has been created
fr: Lorsqu'un compte utilisateur a été créé

en: After a user's profile has been updated
fr: Lorsqu'un profil utilisateur a été mis à jour

en: After a user has been deleted
fr: Après la suppression d'un utilisateur

en: After a user has logged in
fr: Après la connexion d'un utilisateur

en: After a user has logged out
fr: Après la déconnexion d'un utilisateur

en: When a user's profile is being viewed
fr: Quand un profile utilisateur est consulté

en: Blocked user %name.
fr: Utilisateur %name bloqué.

en: Banned IP address %ip
fr: Adresse IP %ip bannie

en: After saving a new term to the database
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau terme dans la base de données

en: After saving an updated term to the database
fr: Après avoir modifié un terme.

en: After deleting a term
fr: Après avoir effacé un terme.

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
fr: Permet à des actions d'être lancées suite à certains évenements systèmes, par exemple quand un nouveau contenu est créé.
