Actions (5.x-2.6) - en to it translation catalogue (128 entries)

en: user
it: utente

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Username
it: Nome utente

en: Subject
it: Oggetto

en: Actions
it: Azioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Comments
it: Commenti

en: error
it: errore

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Message
it: Messaggio

en: Name
it: Nome

en: Save
it: Salva

en: actions
it: azioni

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Unassign
it: Non assegnare

en: action
it: azione

en: Sent email to %recipient
it: E-mail inviata a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
it: Impossibile inviare e-mail a %recipient

en: The subject of the message.
it: L'oggetto del messaggio.

en: Create
it: Crea

en: Send e-mail
it: Invia e-mail

en: configure
it: configura

en: Recipient
it: Destinatario

en: Users
it: Utenti

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Operation
it: Operazione

en: This cannot be undone.
it: Questa procedura è irreversibile.

en: Redirect to URL
it: Reindirizza all'URL

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
it: Il nome utente di questo account per il quale si desidera assegnare il possesso.

en: Please enter a valid username.
it: Inserisci un nome utente valido.

en: Please enter a valid email address or %author.
it: Per favore inserire un indirizzo email valido oppure %author.

en: Manage the actions defined for your site.
it: Gestisci le azioni definite per il tuo sito.

en: Delete action
it: Elimina azione

en: Actions available to Drupal:
it: Azioni disponibili per Drupal:

en: The action has been successfully saved.
it: L'azione è stata salvata correttamente.

en: Remove orphaned actions
it: Rimuovi le azioni non associate a moduli

en: administer actions
it: amministra azioni

en: Assign
it: Assegna

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
it: L'indirizzo e-mail a cui deve essere inviato il messaggio OPPURE digitare %author se si desidera inviare una e-mail all'autore del contenuto originale.

en: Action %action has been unassigned.
it: L'azione %action non è più assegnata.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
it: Stack overflow: troppe chiamate alla funzione actions_do(). Operazione interrotta per prevenire ripetizioni infinite.

en: Action %action saved.
it: Azione %action salvata.

en: Action %action created.
it: Azione %action creata.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
it: I trigger sono eventi di sistema, come quando un nuovo contenuto è aggiunto o un utente effettua l'accesso. Il modulo trigger associa questi eventi con azioni (task funzionali), come la revoca di pubblicazione di un contenuto o l'invio di una e-mail a un amministratore. La <a href="@url">pagina delle Azioni</a> contiene una lista di azioni esistenti e fornisce la possibilità di creare e configurare azioni aggiuntive.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
it: Le azioni sono dei singoli compiti che il sistema è in grado di fare, come ad esempio non pubblicare una parte di un contenuto oppure bloccare un utente. I moduli, come ad esempio il modulo trigger, possono generare queste azioni di sistema quando accadono dei particolari eventi; ad esempio, quando viene aggiunto un nuovo contenuto oppure quando un utente accede al sito. I moduli sono anche in grado di fornire ulteriori azioni.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
it: Ci sono due tipi di azioni: semplice ed avanzata. Le azioni semplici non richiedono alcuna configurazione aggiuntiva e sono automaticamente elencate qui. Le azioni avanzate possono fare di più rispetto alle semplici azioni; ad esempio, inviare una e-mail ad un indirizzo specifico oppure verificare alcune parole all'interno di una parte del contenuto. Queste azioni devono prima essere create e configurate affinché possano essere utilizzate. Per creare un'azione avanzata, selezionare l'azione dal menu a discesa in basso e cliccare sul pulsante <em>Crea</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
it: Si può procedere alla pagina dei <a href="@url">Trigger</a> per assegnare queste azioni agli eventi di sistema.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
it: Un'azione avanzata offre ulteriori opzioni di configurazione che possono essere specificate qui di seguito. Si raccomanda di cambiare il campo <em>Descrizione</em> al fine di identificare meglio l'azione da adottare. Questa descrizione verrà visualizzata nei moduli come ad esempio il modulo 'trigger' quando si assegnano le azioni agli eventi di sistema, quindi è meglio descriverle con precisione (ad esempio, scrivere "Invia e-mail ai moderatori" piuttosto che semplicemente "Invia e-mail").

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi ai commenti. Per esempio, puoi promuovere un contenuto in prima pagina quando viene aggiunto un commento.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi ai contenuti. Per esempio, puoi inviare una e-mail a un amministratore quando un contenuto viene creato o aggiornato.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi alla tassonomia. Per esempio, puoi inviare una e-mail a un amministratore quando un termine è eliminato.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
it: Qui di seguito puoi impostare azioni da eseguire quando si verificano determinati eventi relativi agli utenti. Per esempio, puoi inviare una e-mail a un amministratore quando viene eliminato un account.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
it: Il modulo 'Trigger' fornisce l'abilità di innescare <a href="@actions">azioni</a> in base a eventi di sistema, come quando un nuovo contenuto è aggiunto o quando un utente effettua l'accesso.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
it: La combinazione di azioni e trigger può eseguire molti compiti utili, come mandare una e-mail ad un amministratore se un profilo utente viene eliminato, o rimuovere automaticamente commenti quando contengono certe parole. Ci sono cinque «contesti» predefiniti di eventi (Commenti, Contenuto, Cron, Tassonomia, e Utenti), ma possono esserne aggiunti altri da moduli addizionali.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
it: Per ulteriori informazioni consulta il manuale on-line per il <a href="@trigger">modulo 'Trigger'</a>.

en: Manage actions
it: Gestisci azioni

en: Configure an advanced action
it: Configura un'azione avanzata

en: Delete an action.
it: Elimina un'azione

en: Remove orphans
it: Rimuovi gli orfani

en: Triggers
it: Trigger

en: Tell Drupal when to execute actions.
it: Comunica a Drupal quando eseguire le azioni.

en: Unassign an action from a trigger.
it: Elimina associazione tra azione e trigger.

en: Choose an advanced action
it: Scegli un'azione avanzata

en: Action type
it: Tipo di azione

en: Make a new advanced action available
it: Rendi disponibile una nuova azione avanzata.

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
it: Una descrizione per questa azione avanzata. Questa descrizione verrà mostrata nell'interfaccia dei moduli che integrano le azioni, come il modulo Trigger.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'azione %action?

en: Action %action was deleted
it: L'azione %action è stata eliminata

en: Deleted orphaned action (%action).
it: Azione non associata a moduli (orfana) eliminata (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
it: Sei sicuro di togliere dalla lista di assegnamento l'azione %title?

en: You can assign it again later if you wish.
it: Puoi anche assegnarla dopo, se preferisci.

en: unassign
it: non assegnare

en: Choose an action
it: Scegli un azione

en: No available actions for this trigger.
it: Azioni non disponibili per questo trigger.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
it: L'azione che hai scelto è già stata assegnata a quel trigger.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
it: E' stata aggiunta un azione che cambia le proprietà di un contenuto. E' stata aggiunta un'azione «Salva contenuto» affinché le modifiche alle proprietà siano salvate.

en: When cron runs
it: Quando cron viene eseguito

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
it: L'URL a cui l'utente deve essere reindirizzato. Può essere un indirizzo URL interno come node/1234 oppure uno esterno come http://drupal.org.

en: When either saving a new post or updating an existing post
it: Quando si salva un nuovo contenuto o se ne modifica uno esistente

en: After saving a new post
it: Dopo aver salvato un nuovo contenuto

en: After saving an updated post
it: Dopo aver aggiornato un contenuto

en: After deleting a post
it: Dopo l'eliminazione del contenuto

en: When content is viewed by an authenticated user
it: Quando il contenuto è visto da un utente autenticato

en: Publish post
it: Pubblica il contenuto

en: Unpublish post
it: Non pubblicare il contenuto

en: Make post sticky
it: Rendi il contenuto fisso in cima

en: Make post unsticky
it: Non rendere il contenuto fisso in cima

en: Promote post to front page
it: Promuovi il contenuto in prima pagina

en: Remove post from front page
it: Rimuovi il contenuto dalla prima pagina

en: Change the author of a post
it: Cambia l'autore di un contenuto

en: Save post
it: Salva contenuto

en: Unpublish post containing keyword(s)
it: Non pubblicare il contenuto contenente le parole chiave

en: Display a message to the user
it: Mostra un messaggio all'utente

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Unpublish comment containing keyword(s)
it: Togli dalla pubblicazione i commenti contenenti la parola (o le parole) chiave

en: Block current user
it: Blocca questo utente

en: Ban IP address of current user
it: Blocca l'indirizzo IP di questo utente

en: Set @type %title to published.
it: Imposta @type %title a pubblicato.

en: Set @type %title to unpublished.
it: Imposta @type %title a non pubblicato.

en: Set @type %title to sticky.
it: @type "%title" sarà posizionato in testa agli elenchi.

en: Set @type %title to unsticky.
it: @type "%title" non sarà più in testa agli elenchi.

en: Promoted @type %title to front page.
it: Promosso @type %title in prima pagina.

en: Removed @type %title from front page.
it: Rimosso @type %title dalla prima pagina.

en: Saved @type %title
it: Salvato @type %title

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
it: Cambiato il proprietario di @type %title in uid %name.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
it: Il post non verrà pubblicato se contiene qualunque sequenza di carattere tra quelle qui sopra. Utilizza un elenco di sequenze di caratteri separati da virgola. Esempio: divertente, bungee jumping, "Azienda Spa". Le sequenze dei caratteri non sono sensibili alle maiuscole.

en: After saving a new comment
it: Dopo il salvataggio di un nuovo commento

en: After saving an updated comment
it: Dopo aver salvato un commento aggiornato

en: After deleting a comment
it: Dopo l'eliminazione di un commento

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
it: Quando un commento viene visto da un utente autenticato

en: Unpublished comment %subject.
it: E' stato tolto dalla pubblicazione il commento %subject.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
it: Il commento non verrà pubblicato se contiene uno dei caratteri sopra citati. Usa una lista di parole separate da virgola. Esempio divertente, bungee jumping, "Company, Inc.". Le parole sono case-sensitive.

en: After a user account has been created
it: Dopo che un profilo utente è stato creato

en: After a user's profile has been updated
it: Dopo che un profilo utente è stato aggiornato

en: After a user has been deleted
it: Dopo che un utente è stato eliminato

en: After a user has logged in
it: Dopo che un utente ha eseguito l'accesso

en: After a user has logged out
it: Dopo che un utente si è disconnesso

en: When a user's profile is being viewed
it: Quando è stato visualizzato il profilo di un utente

en: Blocked user %name.
it: Utente %name bloccato.

en: Banned IP address %ip
it: Indirizzo IP %ip bloccato

en: After saving a new term to the database
it: Dopo aver salvato nel database un nuovo termine

en: After saving an updated term to the database
it: Dopo aver salvato nel database un termine aggiornato

en: After deleting a term
it: Dopo l'eliminazione di un termine

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
it: Attiva l'esecuzione di azioni in occasione di certi eventi del sistema, per esempio quando vengono creati nuovi contenuti.
