Actions (5.x-2.6) - en to pt translation catalogue (130 entries)

en: user
pt: usuário

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Usuário

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Comments
pt: Comentários

en: error
pt: erro

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Message
pt: Mensagem

en: Name
pt: Nome

en: Save
pt: Salvar

en: actions
pt: ações

en: Keywords
pt: Palavras chave

en: Unassign
pt: Desassociar

en: action
pt: ação

en: Sent email to %recipient
pt: Um email foi enviado para %recipient

en: Unable to send email to %recipient
pt: Não foi possível enviar o email para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Create
pt: Criar

en: Send e-mail
pt: Enviar email

en: configure
pt: configurar

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Users
pt: Usuários

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Operation
pt: Operação

en: This cannot be undone.
pt: Isso não poderá ser desfeito.

en: Cron
pt: Agendador de tarefas

en: Redirect to URL
pt: Redirecionar para a URL

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
pt: O nome do usuário para o qual repassar a propriedade do post.

en: Please enter a valid username.
pt: Por favor informe um nome de usuário válido.

en: Please enter a valid email address or %author.
pt: Por favor digite um endereço de email válido ou então %author.

en: Manage the actions defined for your site.
pt: Gerenciar as ações definidas no seu site.

en: Delete action
pt: Apagar ação

en: Actions available to Drupal:
pt: Ações disponíveis para o Drupal:

en: The action has been successfully saved.
pt: A ação foi salva com sucesso.

en: Remove orphaned actions
pt: Apagar ações orfãs

en: administer actions
pt: administrar ações

en: Assign
pt: Associar

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
pt: O endereço de email para o qual a mensagem será enviada OU então digite %author se você desejar enviar um email para o autor do post original.

en: Action %action has been unassigned.
pt: A ação %action foi desassociada.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
pt: Estouro de pilha: muitas chamadas para actions_do(). Abortando a execução para evitar recursão infinita.

en: Action %action saved.
pt: A ação %action foi salva.

en: Action %action created.
pt: A ação %action foi criada.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
pt: Gatilhos são eventos do sistema como por exemplo, quando conteúdo novo é escrito ou quando um usuário efetua o login. O módulo Gatilho os combina com ações (tarefas) a serem tomadas, como cancelar a publicação de um post ou enviar um email para o administrador. A <a href="@url">área administrativa de ações</a> apresenta uma lista das ações existentes e permite que outras ações sejam criadas ou configuradas.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
pt: Ações são tarefas individuais que o sistema pode efetuar como, por exemplo, cancelar a publicação de uma página ou banir um usuário. Alguns módulos, como o módulo Gatilho, podem disparar essas ações quando certos eventos ocorrerem no sistema como por exemplo, quando um novo conteúdo for escrito ou quando um usuário se conectar. Outros módulos também pode oferecer ações adicionais.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
pt: Existem dois tipos de ações: simples e avançadas. As ações simples não exigem nenhuma configuração adicional e são listadas aqui automaticamente. Já uma ação avançada pode fazer mais coisas: por exemplo, pode enviar um email para um determinado endereço, ou verificar se há certas palavras em um trecho de texto. Essas ações precisam ser criadas e configuradas antes de poderem ser usadas. Para criar uma ação avançada, escolha uma ação na lista abaixo e clique no botão <em>Criar</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
pt: Você pode ir para a página dos <A href="@url">Gatilhos</A> para relacionar essas ações a eventos do sistema.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
pt: Uma ação avançada oferece opções de configuração adicionais que podem ser preenchidas abaixo. Sugerimos que você altere o campo <em>Descrição</em>, para descrever a ação com mais precisão. Essa descrição será exibida em lugares como o módulo Gatilho, no formulário de definir ações para eventos do sistema. Por isso, é melhor que a descrição seja o mais clara o possível (por exemplo, use "Enviar email para os moderadores" ao invés de apenas "Enviar email").

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
pt: No formulário abaixo, você pode escolher certas ações para serem executadas quando certos gatilhos de comentários forem disparados. Por exemplo, você pode promover um post a página principal assim que ele receber um comentário.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
pt: No formulário abaixo, você pode escolher certas ações para serem executadas quando certos gatilhos de posts forem disparados. Por exemplo, você pode enviar um email para um administrador toda vez que um post for criado ou atualizado.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
pt: No formulário abaixo, você pode escolher certas ações para serem executadas quando certos gatilhos de taxonomia forem disparados. Por exemplo, você pode enviar um email para um administrador toda vez que um termo for apagado.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
pt: No formulário abaixo, você pode escolher certas ações para serem executadas quando certos gatilhos de contas de usuário forem disparados. Por exemplo, você pode enviar um email para um administrador toda vez que uma conta de usuário for apagada.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
pt: O módulo Gatilho permite disparar <a href="@actions">ações</a> no momento em que certos eventos de sistema ocorrerem. Por exemplo, quando um novo post é criado ou quando um usuário efetua o login.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
pt: A combinação de ações e gatilhos pode criar diversas tarefas úteis, como por exemplo enviar e-mail a um administrador sempre que uma conta de usuário for excluída, ou automaticamente retirar de publicação comentários que contenham certas palavras proibidas. Por padrão, há cinco "contextos" de eventos (Comentários, Conteúdo, Agendador de tarefas, Taxonomia e Usuários), porém outros contextos possam ser criados por novos módulos.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@trigger">módulo Gatilho</a>.

en: Manage actions
pt: Gerenciar ações

en: Configure an advanced action
pt: Configurar uma ação avançada

en: Delete an action.
pt: Apagar uma ação.

en: Remove orphans
pt: Remover órfãos

en: Triggers
pt: Gatilhos

en: Tell Drupal when to execute actions.
pt: Especificar quando executar certas ações.

en: Unassign an action from a trigger.
pt: Desassociar uma ação de um gatilho.

en: Choose an advanced action
pt: Escolher uma ação avançada

en: Action type
pt: Tipo de ação

en: Make a new advanced action available
pt: Deixar disponível um novo tipo de ação avançada

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
pt: A descrição dessa ação avançada. Essa descrição será exibida na interface dos módulos que integram com o módulo Ações, como por exemplo o módulo Gatilho.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a ação %action?

en: Action %action was deleted
pt: A ação %action foi apagada

en: Deleted orphaned action (%action).
pt: A ação órfã %action foi apagada

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
pt: Você tem certeza que deseja desassociar a ação %title?

en: You can assign it again later if you wish.
pt: Você pode, mais tarde, reassociá-la, se desejar.

en: Trigger:
pt: Gatilho:

en: unassign
pt: desassociar

en: Choose an action
pt: Escolher uma ação

en: No available actions for this trigger.
pt: Não há ações disponíveis para este gatilho.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
pt: A ação que você escolheu já está associada a esse gatilho.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
pt: Você adicionou uma ação que altera a propriedade de um post. Uma ação de "Salvar um post" foi adicionada para que propriedade possa ser alterada.

en: When cron runs
pt: Quando o agendador de tarefas rodar

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
pt: A URL para a qual o usuário deve ser redirecionado. Pode ser uma URL interna, como node/1234, ou uma URL externa, como http://drupal.org.

en: When either saving a new post or updating an existing post
pt: Quando estiver editando um post ou criando um novo

en: After saving a new post
pt: Depois de salvar um novo post

en: After saving an updated post
pt: Depois de salvar as atualizações de um post

en: After deleting a post
pt: Depois de apagar um post

en: When content is viewed by an authenticated user
pt: Quando o conteúdo está sendo visto por um usuário autenticado

en: Publish post
pt: Publicar post

en: Unpublish post
pt: Despublicar post

en: Make post sticky
pt: Destacar post

en: Make post unsticky
pt: Cancelar destaque do post

en: Promote post to front page
pt: Promover post para a página inicial

en: Remove post from front page
pt: Remover post da página inicial

en: Change the author of a post
pt: Alterar o autor de um post

en: Save post
pt: Salvar post

en: Unpublish post containing keyword(s)
pt: Despublicar post que tenham a(s) palavra(s)-chave

en: Display a message to the user
pt: Exibir uma mensagem para o usuário

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s)
pt: Despublicar comentários com as palavras chave

en: Block current user
pt: Bloquear usuário atual

en: Ban IP address of current user
pt: Banir o endereço de IP do usuário atual

en: Set @type %title to published.
pt: @type %title publicado.

en: Set @type %title to unpublished.
pt: Publicação de @type %title cancelada.

en: Set @type %title to sticky.
pt: Destacar @type %title.

en: Set @type %title to unsticky.
pt: Cancelar destaque de @type %title.

en: Promoted @type %title to front page.
pt: @type %title promovido para a página inicial.

en: Removed @type %title from front page.
pt: @type %title removido da página inicial.

en: Saved @type %title
pt: @type %title salvo

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
pt: @type %title mudou de dono para o uid %name

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
pt: A publicação do texto será cancelada se contiver uma das seqüências de caracteres acima. Digite uma lista de expressões, separada por vírgulas. Por exemplo: curioso, futebol, Empresa Ltda. Note que maiúsculas e minúsculas não estão sendo consideradas como a mesma coisa.

en: After saving a new comment
pt: Depois de salvar um novo comentário

en: After saving an updated comment
pt: Depois de salvar as atualizações de um comentário

en: After deleting a comment
pt: Depois de apagar um comentário

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
pt: Quando um comentário está sendo visualizado por um usuário autenticado.

en: Unpublished comment %subject.
pt: O comentário %subject foi despublicado.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
pt: O comentário será removido se tiver algum das palavras listadas acima. Use uma lista separada por vírgula de caracteres. Exemplo: divertido, futebol, "Empresa Ltda.". Se distinguem maiúsculas de minúsculas.

en: After a user account has been created
pt: Depois de uma conta de usuário ser criada

en: After a user's profile has been updated
pt: Depois de um perfil de um usuário ser atualizado

en: After a user has been deleted
pt: Depois que uma conta de usuário for apagada

en: After a user has logged in
pt: Depois de um usuário se logar

en: After a user has logged out
pt: Depois de um usuário se deslogar

en: When a user's profile is being viewed
pt: Quando um perfil de um usuário estiver sendo exibido

en: Blocked user %name.
pt: O usuário %name foi bloqueado.

en: Banned IP address %ip
pt: O endereço IP %ip foi banido.

en: After saving a new term to the database
pt: Depois de salvar um novo termo no banco de dados

en: After saving an updated term to the database
pt: Depois de atualizar um termo no banco de dados

en: After deleting a term
pt: Depois de apagar um termo

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
pt: Permite que certas ações sejam disparadas quando certos eventos do sistema ocorrerem. Por exemplo, sempre que conteúdo novo for publicado.
