Actions (5.x-2.6) - en to pt translation catalogue (129 entries)

en: user
pt: utilizador

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdos

en: Username
pt: Utilizador

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Comments
pt: Comentários

en: error
pt: erro

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Message
pt: Mensagem

en: Name
pt: Nome

en: Save
pt: Guardar

en: actions
pt: acções

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Unassign
pt: Retirar

en: action
pt: acção

en: Sent email to %recipient
pt: Email enviado para %recipient

en: Unable to send email to %recipient
pt: Não foi possível enviar email para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Create
pt: Criar

en: Send e-mail
pt: Enviar email

en: configure
pt: configurar

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Users
pt: Utilizadores

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Operation
pt: Operação

en: This cannot be undone.
pt: Esta acção não pode ser desfeita.

en: Redirect to URL
pt: Redireccionar para URL

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
pt: O nome de utilizador do utilizador a quem pretende atribuir propriedade.

en: Please enter a valid username.
pt: Por favor introduza um nome de utilizador válido.

en: Please enter a valid email address or %author.
pt: Por favor introduza um endereço de email válido ou %author.

en: Manage the actions defined for your site.
pt: Gerir as acções definidas para o seu site.

en: Delete action
pt: Eliminar acção

en: Actions available to Drupal:
pt: Acções disponíveis para o Drupal:

en: The action has been successfully saved.
pt: A acção foi guardada com sucesso.

en: Remove orphaned actions
pt: Remover acções órfãs

en: administer actions
pt: administrar ações

en: Assign
pt: Atribuir

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
pt: O endereço de email para o qual a mensagem deverá ser enviada OU introduza %author se desejar enviar um email para o autor do tópico original.

en: Action %action has been unassigned.
pt: A acção %action foi retirada.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
pt: <em>Stack overflow</em>: muitas chamadas para actions_do(). Cancelando para evitar recursão infinita.

en: Action %action saved.
pt: Acção %action guardada.

en: Action %action created.
pt: Acção %action criada.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
pt: Gatilhos são eventos do sistema, como por exemplo, quando novo conteúdo é adicionado ou quando um utilizador inicia a sua sessão. O módulo trigger combina estes eventos com acções (tarefas funcionais), tais como despublicar conteúdo ou enviar um e-mail a um administrador. A <a href="@url">página de configuração de Acções</a> contém uma lista das acções existentes e proporciona a possibilidade de criar e configurar acções adicionais.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
pt: Acções são tarefas individuais que o sistema pode realizar, tais como "despublicar" um "pedaço de" conteúdo ou banir um utilizador. Módulos, como o módulo trigger, podem desencadear estas acções quando certos eventos acontecem; por exemplo, quando um novo "post" é adicionado ou quando um utilizador se autentica. Os módulos podem também disponibilizar acções adicionais.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
pt: Existem dois tipos de acção: simples e avançada. Acções simples não requerem nenhuma configuração adicional, e são listadas aqui automaticamente. Acções avançadas permitem fazer mais do que acções simples; por exemplo, enviar um email para um endereço específico, ou procurar certas palavras numa porção de conteúdo. Estas acções precisam de ser criadas e configuradas antes de poderem ser usadas. Para criar uma acção avançada, seleccione a acção a partir do "drop-down" abaixo e clique no botão <em>Criar</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
pt: Pode avançar para página <a href="@url">Triggers</a> onde poderá adicionar acções aos eventos do sistema.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
pt: Uma acção avançada oferece opções adicionais de configuração, as quais podem ser definidas abaixo. Alterar o campo <em>Descrição</em> é recomendado, em ordem a melhor identificar a acção exacta que terá lugar. Esta descrição será exibida em módulos como o <em>Trigger</em> sempre que acções forem atribuídas a eventos do sistema, pelo que é preferível ser tão descritivo quanto possível (por exemplo: "Enviar email à Equipa de Moderação" em vez de simplesmente "Enviar email").

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
pt: Abaixo pode definir acções a serem executadas quando certos eventos relacionados com comentários tiverem lugar. Por exemplo, pode promover uma entrada à página principal quando um comentário for adicionado.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
pt: Abaixo pode definir acções a serem executadas quando certos eventos relacionados com conteúdos tiverem lugar. Por exemplo, pode enviar um e-mail a um administrador quando uma nova entrada é criada ou actualizada.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
pt: Abaixo pode definir acções a serem executadas quando determinados eventos relacionados com a taxonomia tiverem lugar. Por exemplo, pode enviar um e-mail a um administrador quando um termo é removido.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
pt: Abaixo pode definir acções a serem executadas quando determinados eventos relacionados com utilizadores tiverem lugar. Por exemplo, pode enviar um e-mail a um administrador quando uma conta de utilizador é removida.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
pt: O módulo Trigger proporciona a possibilidade de despoletar <a href="@actions">acções</a> sobre certos eventos do sistema, tais como quando novo conteúdo é adicionado ou quando um utilizador inicia a sua sessão.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
pt: A combinação de acções e triggers pode realizar muitas tarefas úteis, como enviar um email a um administrador se uma conta de utilizador for removida, ou despublicar automaticamente comentários que contenham determinadas palavras. Por predefinição existem cinco "contextos" de eventos (Comentários, Conteúdo, Cron, Taxonomia e Utilizadores) mas outros contextos podem ser criados por módulos adicionais.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
pt: Para informações adicionais consulte a entrada <a href="@trigger">módulo Trigger</a> no manual.

en: Manage actions
pt: Gerir acções

en: Configure an advanced action
pt: Configurar uma acção avançada

en: Delete an action.
pt: Eliminar uma acção.

en: Remove orphans
pt: Remover órfãos

en: Triggers
pt: Gatilhos

en: Tell Drupal when to execute actions.
pt: Dizer ao Drupal quando executar acções.

en: Unassign an action from a trigger.
pt: Retirar uma acção de um gatilho.

en: Choose an advanced action
pt: Escolha uma acção avançada

en: Action type
pt: Tipo de acção

en: Make a new advanced action available
pt: Tornar disponível uma nova acção avançada

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
pt: Uma descrição única para esta acção avançada. Esta descrição será exibida na interface dos módulos que integram com acções, como o módulo Trigger.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a acção %action?

en: Action %action was deleted
pt: A acção %action foi eliminada

en: Deleted orphaned action (%action).
pt: Acção órfã eliminada (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
pt: Tem a certeza de que quer retirar a acção %title?

en: You can assign it again later if you wish.
pt: Pode atribuí-la novamente mais tarde, se desejar.

en: Trigger:
pt: Gatilho:

en: unassign
pt: retirar

en: Choose an action
pt: Escolha uma acção

en: No available actions for this trigger.
pt: Não existem acções disponíveis para este gatilho.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
pt: A acção que escolheu já está atribuída ao gatilho.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
pt: Adicionou uma acção que altera a propriedade de uma entrada. Uma acção Guardar entrada foi adicionada para que a alteração da propriedade seja guardada.

en: When cron runs
pt: Quando o cron é executado

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
pt: O URL para o qual o utilizador deverá ser redireccionado. Pode ser um URL interno como node/1234 ou um URL externo como http://drupal.org.

en: When either saving a new post or updating an existing post
pt: Ao gravar uma nova entrada ou ao actualizar uma entrada existente

en: After saving a new post
pt: Após gravar uma nova entrada

en: After saving an updated post
pt: Após gravar uma entrada actualizada

en: After deleting a post
pt: Após remover uma entrada

en: When content is viewed by an authenticated user
pt: Quando conteúdo é visto por um utilizador autenticado

en: Publish post
pt: Publicar entrada

en: Unpublish post
pt: Despublicar entrada

en: Make post sticky
pt: Classificar entrada como destacada

en: Make post unsticky
pt: Classificar entrada como não destacada

en: Promote post to front page
pt: Promover à página principal

en: Remove post from front page
pt: Despromover da página principal

en: Change the author of a post
pt: Alterar o autor de uma entrada

en: Save post
pt: Guardar entrada

en: Unpublish post containing keyword(s)
pt: Despublicar entradas que contenham palavra(s) chave

en: Display a message to the user
pt: Apresentar uma mensagem ao utilizador

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s)
pt: Despublicar comentários que contenham a(s) palavras-chave(s)

en: Block current user
pt: Bloquear este utilizador

en: Ban IP address of current user
pt: Bloqueie o endereço IP deste utilizador

en: Set @type %title to published.
pt: Marcar @type %title como publicado.

en: Set @type %title to unpublished.
pt: Despublicar @type %title.

en: Set @type %title to sticky.
pt: Marcar @type %title como destacado no topo das listas.

en: Set @type %title to unsticky.
pt: Marcar @type %title como não destacado no topo das listas.

en: Promoted @type %title to front page.
pt: @type %title foi promovido à página principal.

en: Removed @type %title from front page.
pt: @type %title foi removido da página principal.

en: Saved @type %title
pt: @type %title guardado

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
pt: Alterar o dono do @type %title para uid %name.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
pt: A entrada será despublicada se contiver qualquer das sequências de caracteres acima. Utilize uma sequência de caracteres separados por vírgulas. Exemplo: engraçado, saltos de corda, "Companhia, Lda.". As sequências de caracteres diferenciam entre caracteres maiúsculos e minúsculos.

en: After saving a new comment
pt: Depois de guardar um novo comentário

en: After saving an updated comment
pt: Depois de guardar um comentário actualizado.

en: After deleting a comment
pt: Depois de eliminar um comentário

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
pt: Quando um comentário está a ser visto por um utilizador autenticado

en: Unpublished comment %subject.
pt: Comentário não publicado (%subject).

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
pt: O comentário será despublicado se contiver qualquer uma das sequências de caracteres acima. Utilize uma lista de sequências de caracteres separadas por vírgulas. Exemplo: engraçado, bungee jumping, "Companhia, Lda. ". As sequências de caracteres são sensíveis à capitalização.

en: After a user account has been created
pt: Depois de criar uma conta de utilizador

en: After a user's profile has been updated
pt: Depois de actualizar o perfil de um utilizador

en: After a user has been deleted
pt: Depois de eliminar um utilizador

en: After a user has logged in
pt: Depois de um utilizador iniciar sessão

en: After a user has logged out
pt: Depois de um utilizador encerrar a sessão

en: When a user's profile is being viewed
pt: Quando o perfil do utilizador é visualizado

en: Blocked user %name.
pt: Bloquear o utilizador %name.

en: Banned IP address %ip
pt: Endereço IP %ip bloqueado

en: After saving a new term to the database
pt: Depois de gravar um termo novo para a base de dados

en: After saving an updated term to the database
pt: Depois de gravar um termo actualizado para a base de dados

en: After deleting a term
pt: Depois de eliminar um termo

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
pt: Ativa ações que são despoletadas quando ocorrem determinados eventos do sistema, por exemplo, quando novo conteúdo é criado.
