Comments in vBulletin (5.x-3.1) - en to es translation catalogue (157 entries)

en: Title
es: Título

en: user
es: usuario

en: Status
es: Estado

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: content
es: contenido

en: Author
es: Autor

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Last comment
es: Último comentario

en: Read more
es: Leer más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: new
es: nuevo

en: Homepage
es: Página principal

en: view
es: vista

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: by %a on %b
es: por %a el %b

en: Required
es: Obligatorio

en: Settings
es: Opciones

en: edit
es: editar

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Time
es: Hora

en: View
es: Ver

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Preview comment
es: Vista previa del comentario

en: Update options
es: Opciones de actualización

en: Your name
es: Su nombre

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Signature
es: Firma

en: Authored by
es: Escrito por

en: here
es: aquí

en: Jump to the first comment of this posting.
es: Ir al primer comentario de este envío.

en: Jump to the first new comment of this posting.
es: Ir al primer comentario nuevo de este envío.

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Add a new comment to this page.
es: Añadir un comentario nuevo a esta página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
es: Comparta sus pensamientos y sus opciones sobre este envío.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Optional
es: Opcional

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: The comment no longer exists.
es: El comentario ya no existe.

en: The comment and all its replies have been deleted.
es: Se ha eliminado el comentario y todas sus respuestas.

en: Do not display
es: No mostrar

en: Save settings
es: Guardar opciones

en: reply
es: responder

en: You have to specify a valid date.
es: Debe especificar una fecha válida.

en: Authored on
es: Fecha

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Source
es: Origen

en: @time ago
es: hace @time

en: Post comment
es: Enviar comentario

en: Not published
es: No publicado

en: administer comments
es: administrar comentarios

en: Delete comments
es: Eliminar comentarios

en: by
es: por

en: The comments have been deleted.
es: Se han eliminado los comentarios.

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
es: Su comentario está en la cola de moderación y se publicará en cuanto lo aprueben los administradores del sitio.

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Approval queue
es: Cola de aprobación

en: Display on separate page
es: Mostrar en una página aparte

en: Location of comment submission form
es: Ubicación del formulario de envío de comentarios

en: Posting settings
es: Opciones de envío

en: Anonymous commenting
es: Comentario anónimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
es: Los remitentes anónimos no pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
es: Los remitentes anónimos pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
es: Los remitentes anónimos deben dejar su información de contacto

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
es: Esta opción está activada cuando los usuarios anónimos tienen permiso para enviar comentarios en la <a href="@url">página de permisos</a>.

en: Display below post or comments
es: Mostrar debajo del envío o de los comentarios

en: Default comment setting
es: Opciones predefinidas para comentarios

en: Read/Write
es: Lectura y escritura

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
es: El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
es: La firma se mostrará públicamente al final de sus comentarios.

en: parent
es: padre

en: Can not delete non-existent comment.
es: No se puede eliminar un comentario que no existe.

en: Flat list - collapsed
es: Lista plana: colapsada

en: Flat list - expanded
es: Lista plana: expandida

en: Threaded list - collapsed
es: Lista de hilos: colapsada

en: Date - newest first
es: Fecha - primero lo más nuevo

en: Date - oldest first
es: Fecha - primero lo más viejo

en: 1 comment | @count comments
es[0]: 1 comentario
es[1]: @count comentarios

en: 1 new comment | @count new comments
es[0]: 1 comentario nuevo
es[1]: @count comentarios nuevos

en: access comments
es: acceder a los comentarios

en: post comments
es: publicar comentarios

en: post comments without approval
es: publicar comentarios sin aprobación

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para enviar comentarios

en: Reply
es: Responder

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Error saving user account.
es: Error al guardar la cuenta de usuario

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Please select one or more comments to perform the update on.
es: Seleccione uno o más comentarios para realizar sobre ellos la actualización.

en: Unpublish comment
es: Rerirar comentario de la publicación

en: Unpublish comment containing keyword(s)
es: Despublicar comentarios que contengan las palabras clave

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After saving an updated comment
es: Después de guardar un comentario modificado

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
es: Cuando un comentario esta siendo visualizado por un usuario autentificado

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
es: El comentario quedará sin publicar si contiene cualquiera de las cadenas de caracteres de la lista. Use una lista de secuencias de caracteres separadas por comas; por ejemplo: Puenting,"Empresa SA.", etc... No se distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: Post new comment
es: Enviar un comentario nuevo

en: Default display order
es: Ordenación predefinida de visualización

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
es: La ordenación predefinida de visualización de los comentarios para los usuarios nuevos y anónimos. Estos usuarios pueden cambiar su forma de ver los comentarios usando el panel de control de los comentarios. Para los usuarios registrados, el cambio se almacena en las preferencias del usuario.

en: 2 weeks
es: Dos semanas

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
es: Abajo hay una lista con los comentarios enviados al sitio que necesitan aprobación. Para aprobar un comentario, haga clic en "editar" y luego cambie su "estado de moderación" a "Aprobado". Haga clic el un asunto para ver el comentario, en el nombre del autor para editar la información de usuario del autor, en "editar" para modificar el texto y en "eliminar" para eliminar el envío.

en: Comments can be attached to any node, and their settings are below. The display comes in two types: a 'flat list' where everything is flush to the left side, and comments come in chronological order, and a 'threaded list' where replies to other comments are placed immediately below and slightly indented, forming an outline. They also come in two styles: 'expanded', where you see both the title and the contents, and 'collapsed' where you only see the title. Preview comment forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment.
es: Los comentarios se pueden adjuntar a cualquier nodo, y sus opciones se muestran abajo. Se puede ver de dos formas: una "lista plana" en la que todo el contenido se muestra a la misma altura en el lado izquierdo, y los comentarios vienen en orden cronológico, y "lista de hilos", en el que las respuestas a los comentarios se ubican inmediatamente debajo de los comentarios y con un ligero sangrado. También hay dos estilos: "expandido", en el que puede ver tanto el título como el contenido, y "colapsado"», en el que sólo se ve el título. Se obliga a los usuarios a hacer una vista preliminar de su comentario, haciendo clic en el botón "Vista preliminar" antes de que puedan añadir efectivamente el comentario.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
es: Lista y edita los comentarios del sitio y la cola de moderación de comentarios.

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Reply to comment
es: Responder al comentario

en: Viewing options
es: Opciones de visualización

en: Default display mode
es: Modo predefinido de visualización

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
es: La vista predefinida para los comentarios. Las vistas expandidas muestran el cuerpo del comentario. Las vistas por hilos mantienen juntas las respuestas.

en: Default comments per page
es: Comentarios predefinidos por página

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
es: Número predefinido de comentarios en cada página. Los demás comentarios se distribuyen en las páginas siguientes.

en: Comment controls
es: Controles de comentarios

en: Display above the comments
es: Mostrar encima de los comentarios

en: Display below the comments
es: Mostrar debajo de los comentarios

en: Display above and below the comments
es: Mostrar encima y debajo de los comentarios

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
es: Posición de la caja de controles de comentarios. Los controles de comentarios permiten al usuario cambiar el modo y el orden de visualización predefinidos.

en: Comment subject field
es: Campo de asunto del comentario

en: Can users provide a unique subject for their comments?
es: ¿Tienen que suministrar los usuarios un asunto único para sus comentarios?

en: You are not authorized to post comments.
es: No tiene autorización para enviar comentarios.

en: The comment you are replying to does not exist.
es: El comentario al que va a responder no existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
es: El debate está cerrado. No puede enviar comentarios nuevos.

en: You are not authorized to view comments.
es: No tiene autorización para ver comentarios.

en: Comment: updated %subject.
es: Comentario: actualizado %subject.

en: Comment: duplicate %subject.
es: Comentario: duplicado %subject.

en: Comment: added %subject.
es: Comentario: añadido %subject.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed node %subject.
es: Comentario: enviado un comentario no autorizado o enviado un comentario a un nodo cerrado %subject.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el comentario %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
es: Se perderán todas las respuestas a este comentario. Esta acción no se puede deshacer.

en: Publish the selected comments
es: Publicar los comentarios seleccionados

en: Unpublish the selected comments
es: Retirar los comentarios seleccionados

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
es: No parece haber ningún comentario que eliminar, o bien ha seleccionado un comentario que ya ha eliminado otro administrador.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar estos comentarios y todos sus hijos?

en: You have to specify a valid author.
es: Debe especificar un autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
es: El nombre que pretende usar pertenece a un usuario registrado.

en: You have to leave your name.
es: Tiene que dejar su nombre.

en: The e-mail address you specified is not valid.
es: La dirección de correo electrónico que indicó no es válida.

en: You have to leave an e-mail address.
es: Tiene que dejar una dirección de correo electrónico.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
es: La URL de su página web no es válido. Recuerde que tiene que ser una dirección web completa, por ejemplo <code>http://example.com/directory</code>.

en: (No subject)
es: (Sin asunto)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
es: Seleccione la forma que prefiera para mostrar los comentarios y haga clic en «Guardar las opciones» para activar los cambios.

en: Comment viewing options
es: Opciones de visualización de comentarios

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> o <a href="@register">regístrese</a> para enviar comentarios

en: Comment: deleted %subject.
es: Comentario: eliminado %subject.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
es: Los permisos de comentarios se asignan a roles de usuario, y se usan para determinar si los usuarios anónimos (u otros roles) pueden comentar los envíos. Si se permite comentar a los usuarios anónimos, su información de contacto individual puede mantenerse en cookies almacenadas en su computadora local para su uso en posteriores envíos de comentarios. Cuando un comentario no tiene respuestas, puede ser (opcionalmente) editado por su autor. El módulo comentario utiliza los mismos formatos de entrada y etiquetas HTML disponibles cuando se crean otras formas de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
es: Para más información, consulte la documentación online del <a href="@comment">modulo Comment</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
es: A continuación se muestra la lista con los últimos comentarios publicados en su sitio. Pinche sobre el asunto para ver el comentario, sobre el nombre del autor para editar la información del autor, sobre 'editar' para modificar el texto, o sobre 'borrar' para eliminar el comentario.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
es: Fuerza a los usuarios a realizar una vista previa del mensaje pulsando en "Vista Previa" antes de enviar el comentario de forma definitiva

en: Submitted by !username on @datetime.
es: Enviado  por !username el  @datetime.
