Date (5.x-2.8) - en to it translation catalogue (377 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Next
it: Seguente

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Type
it: Tipo

en: Yes
it: Si

en: Categories
it: Categorie

en: view
it: mostra

en: Date
it: Data

en: None
it: Nessuno

en: Multiple
it: Multipla

en: Required
it: Obbligatorio

en: Name
it: Nome

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Description field
it: Campo descrizione

en: Save
it: Salva

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: Blank
it: Vuota

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Time increment
it: Incremento di tempo

en: Time
it: Data e ora

en: Add
it: Aggiungi

en: Configure
it: Configura

en: Expanded
it: Espanso

en: Year
it: Anno

en: Never
it: Mai

en: Published
it: Pubblicato

en: Input format
it: Formato input

en: Promoted to front page
it: Promosso in prima pagina

en: Sticky at top of lists
it: Sempre in cima agli elenchi

en: N/A
it: N/D

en: Authored by
it: Creato da

en: Advanced
it: Avanzate

en: Medium
it: Medio

en: Month
it: Mese

en: Prev
it: Precedente

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Africa/Algiers
it: Africa/Algeri

en: Africa/Djibouti
it: Africa/Gibuti

en: Africa/Mogadishu
it: Africa/Mogadiscio

en: Africa/Tunis
it: Africa/Tunisi

en: America/Jamaica
it: America/Giamaica

en: America/Mexico_City
it: America/Città_del_Messico

en: America/Puerto_Rico
it: America/Porto_Rico

en: Asia/Damascus
it: Asia/Damasco

en: Asia/Samarkand
it: Asia/Samarkanda

en: Atlantic/Canary
it: Atlantic/Canarie

en: Atlantic/Cape_Verde
it: Atlantic/Capo_Verde

en: Europe/Dublin
it: Europe/Dublino

en: Europe/Gibraltar
it: Europe/Gibilterra

en: Europe/Lisbon
it: Europe/Lisbona

en: Europe/London
it: Europe/Londra

en: Europe/Luxembourg
it: Europe/Lussemburgo

en: Europe/Moscow
it: Europe/Mosca

en: Europe/Paris
it: Europe/Parigi

en: Europe/Prague
it: Europe/Praga

en: Europe/Rome
it: Europe/Roma

en: Europe/Simferopol
it: Europe/Simferopoli

en: Europe/Stockholm
it: Europe/Stoccolma

en: Europe/Tirane
it: Europe/Tirana

en: Europe/Vatican
it: Europe/Vaticano

en: Europe/Warsaw
it: Europe/Varsavia

en: Europe/Zagreb
it: Europe/Zagabria

en: Europe/Zurich
it: Europe/Zurigo

en: Indian/Maldives
it: Indian/Maldive

en: Pacific/Apia
it: Pacifico/Apia

en: Pacific/Auckland
it: Pacifico/Auckland

en: Pacific/Chatham
it: Pacifico/Chatham

en: Day
it: Giorno

en: Start
it: Inizio

en: End
it: Fine

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Maggio

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: Now
it: Adesso

en: !time ago
it: !time fa

en: Repeat
it: Ripeti

en: Anonymous
it: Anonimo

en: As Time Ago
it: Come Tempo Trascorso

en: Optional
it: Opzionale

en: Close
it: Chiudi

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Clear
it: Cancella

en: Date/Time
it: Data/Ora

en: Today
it: Oggi

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: Limit
it: Limite

en: Site's time zone
it: Fuso orario del sito

en: Date's time zone
it: Fuso orario della data

en: No time zone conversion
it: Nessuna conversione di fuso orario

en: day
it: giorno

en: month
it: mese

en: year
it: anno

en: timezone
it: fuso orario

en: Hour
it: Ora

en: Minute
it: Minuto

en: Second
it: Secondo

en: Select List
it: Lista di selezione

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
it: L'intervallo di anni precedenti e successivi deve essere inserito nel formato -9:+9.

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
it: Imposta l'ordine e il formato delle parti di data nel form di inserimento. Il formato sarà adattato per rimuovere valori non considerati dalla granularità impostata per questo campo.

en: Years back and forward
it: Anni indietro e avanti

en: Increment the minute and second fields by this amount.
it: Incrementa i campi minuto e secondo di questo valore.

en: Input Type
it: Tipo di inserimento

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
it: Le date senza granularità alle ore non possono usare la gestione del fuso orario.

en: To Date
it: Fino alla Data

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
it: Visualizza un secondo campo data come 'A Data'. Se selezionato come 'Opzionale' il campo sarà visualizzato ma non obbligatorio. Se selezionato come 'Obbligatorio' il campo 'A Data' sarà obbligatorio  solo se anche il campo 'Da Data' è obbligatorio o è compilato.

en: Granularity
it: Granularità

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
it: Imposta gli elementi della data che devono essere memorizzati (almeno l'anno è obbligatorio).

en: Default Display
it: Visualizzazione Predefinita

en: Time zone handling
it: Gestione fuso orario

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
it: Seleziona il metodo di gestione del fuso orario da usare per questo campo data.

en: Long
it: Lungo

en: Short
it: Corto

en: is equal to
it: è uguale a

en: is not equal to
it: non è uguale a

en: To date
it: A data

en: From date
it: Da data

en: ongoing
it: in corso

en: There are no date fields in this database to import the data into. Please add a date field to the desired node types and be sure to indicate it uses both a "from" and a "to" date.
it: In questo database non vi sono campi data nei quali importare i dati. Per favore aggiungi un campo data ai tipi di contenuto desiderati e assicurati che faccia uso delle date "dal" e "al".

en: Target type
it: Tipo destinazione

en: Source type
it: Tipo di sorgente

en: body
it: corpo

en: Date field
it: Campo data

en: The field which will contain the source dates in target content type.
it: Il campo del tipo destinazione che conterrà la data importata.

en: The text or body field which will contain the source description in the target content type.
it: Il campo testo del tipo destinazione che conterrà la descrizione importata.

en: Url field
it: Campo Url

en: The text or link field which will contain the source url in the target content type.
it: Il campo testo (o link) del tipo destinazione che conterrà l'URL importato.

en: Location field
it: Campo ubicazione

en: The text field which will contain the source location text in the target content type.
it: Il campo testo del tipo destinazione che conterrà l'ubicazione importata.

en: Uid field
it: Campo UID

en: The text field which will contain the source uid in the target content type.
it: Il campo testo del tipo destinazione che conterrà l'uid importato.

en: !type Fields
it: campi !type

en: There is no event table in this database. No event import options are available.
it: Non c'è una tabella di eventi in questo database. Non è possibile importare eventi.

en: There are no event nodes in this database. No event import options are available.
it: Non ci sono contenuti di tipo evento in questo database. Nessuna opzione di importazione disponibile.

en: Delete original event?
it: Elimino l'evento originale?

en: Should the original entry be deleted once it has been copied to the new content type? If so, be sure to back up your database first.
it: Eliminare l'originale dopo che è stato copiato nel nuovo tipo di contenuto? Se sì, assicurarsi di fare un backup del database prima di procedere.

en: The maximum number of nodes to convert in this pass.
it: Il numero massimo di nodi da convertire in questo passaggio.

en: Starting nid
it: ID nodo iniziale

en: Convert nodes with nids greater than or equal to this number.
it: Converte i contenuti con ID maggiore o uguale a questo numero.

en: No events have been converted.
it: Nessun evento è stato convertito.

en: Date API
it: API Data

en: Day(s)
it: Giorno(i)

en: Week(s)
it: Settimana(e)

en: Year(s)
it: Anno(i)

en: Formats
it: Formati

en: date
it: data

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Timezone
it: Fuso orario

en: A valid date is required for %title.
it: È richiesta una data valida in %title.

en: Date API requirements
it: Moduli richiesti per Date API

en: A Date API that can be used by other modules.
it: Una Date API che può essere usata da altri moduli

en: The Strtotime default value is invalid.
it: Il valore predefinito strtotime non è valido.

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
it: Il valore predefinito strtotime per la data di fine non è valido.

en: Relative
it: Relativa

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
it: Un valore predefinito da usare per questo campo. Se scegli «Relativa», aggiungi i dettagli qui sotto.

en: Customize Default Value
it: Personalizza il valore predefinito

en: Custom value for From date
it: Valore personalizzato per la data di inizio.

en: Default value for To date
it: Valore predefinito per la data di fine

en: Same as From date
it: Uguale alla data d'inizio

en: Custom value for To date
it: Valore personalizzato per la data di fine.

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
it: Numero di anni nel passato e nel futuro selezionabili nel campo anno, il valore predefinito è -3:+3.

en: Customize Date Parts
it: Personalizza le parti di data

en: Above
it: Sopra

en: Within
it: Dentro

en: Position of date part labels
it: Posizione delle etichette per le parti di data

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day'. 'Above' will display them as titles above each date part. 'Within' will insert the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' will not label any of the date parts. The exact text in the label is controlled by themes like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.
it: La posizione delle etichette per le parti della data, come «Anno», «Mese», «Giorno». «Sopra» le mostrerà sopra ogni parte di data. «Dentro» inserirà l'etichetta come la prima opzione nell'elenco di selezione e nei campi di testo vuoti. «Nessuna» non aggiungerà alcuna etichetta per le parti di data. Il testo usato nell'etichetta è controllato tramite i temi con funzioni come «date_part_label_year» and «date_part_label_month».

en: User's time zone
it: Fuso orario dell'utente

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
it: Nel caso venga omessa, la data di fine coinciderà con quella di inizio.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
it: Il valore FINO A è obbligatorio per le date che si ripetono.

en: The raw date value.
it: La data in formato grezzo.

en: The formatted date.
it: La data correttamente formattata.

en: The raw date timestamp.
it: La data e l'ora in formato grezzo.

en: Date year (four digit)
it: Anno (quattro cifre)

en: Date year (two digit)
it: Anno (due cifre)

en: Date month (full word)
it: Mese (nome completo)

en: Date month (abbreviated)
it: Mese (nome abbreviato)

en: Date month (two digit, zero padded)
it: Mese (due cifre, zero compreso)

en: Date month (one or two digit)
it: Mese (una o due cifre)

en: Date week (two digit)
it: Settimana (due cifre)

en: Date day (full word)
it: Giorno (nome completo)

en: Date day (abbreviation)
it: Giorno (nome abbreviato)

en: Date day (two digit, zero-padded)
it: Giorno (due cifre, zero compreso)

en: Date day (one or two digit)
it: Giorno (una o due cifre)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
it: Se il campo à definito un to-date (fino a), lo stesso simbolo esiste nella forma: [to-????], dove ???? è il simbolo normale.

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
it: Memorizza una data nel database come 'data ISO', formato raccomandato per date storiche o incomplete.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to suppport legacy data.
it: Memorizza una data nel database come 'timestamp', formato deprecato utilizzato per garantire compatibilità con dati obsoleti.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
it: Registra una data nel database come un campo datetime, raccomandato per data/ora complete che possono aver bisogno di conversione del fuso orario.

en: !time from now
it: !time da adesso

en: Defines CCK date/time fields and widgets.
it: Definisce campi e widget CCK per data e ora.

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
it: In PHP 4.x, PHP 5.0, e PHP 5.1 emula le funzioni di data del PHP 5.2. Richiesto quando si utilizza Date API con versioni di PHP antecedenti alla 5.2.

en: Previous field
it: Campo precedente

en: Next field
it: Prossimo campo

en: Increment
it: Incremento

en: Decrement
it: Decremento

en: Date Popup requirements
it: Requisiti per Date Popup

en: Date Popup
it: Popup per la data

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
it: Abilita calendari popup con jQuery per inserire la data e widget per inserire l'ora.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
it: Scegli una frequenza e un periodo per la ripetizione di questa data. Se non sono selezionati, la data non sarà ripetuta.

en: Until
it: Fino a

en: Date to stop repeating this item.
it: Data alla quale fermare la ripetizione di questo oggetto.

en: -- Any
it: -- Qualsiasi

en: Day of Month
it: Giorno del mese

en: Day of Week
it: Giorno della settimana

en: Except
it: Eccezioni

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
it: Date da omettere dall'elenco delle date ripetute.

en: -- Period
it: -- Periodo

en: -- Frequency
it: -- Frequenza

en: Every @number
it: Ogni @number

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
it: Una API Date Repeat per calcolare ripetizioni di date e orari in base a regole iCal.

en: The Date Timezone module requires you to !link.
it: Il modulo Date Timezone richiede di !link.

en: set the site timezone name
it: configura il nome del fuso orario del sito

en: Default time zone
it: Fuso orario predefinito

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
it: Seleziona il fuso orario predefinito. Nel dubbio, scegli il fuso orario più vicino alla tua località che segue le stesse regole sull'ora legale.

en: The !link may not be correct.
it: Il !link può non essere corretto.

en: site timezone name
it: nome del fuso orario del sito

en: Date Timezone requirements
it: Requisiti per Date Timezone

en: Date Timezone
it: Fuso orario della data

en: Group multiple values
it: Raggruppa valori multipli

en: and
it: e

en: Do not group multiple values
it: Non raggruppare i valori multipli.

en: Show first value only
it: Mostra solo il primo valore

en: Show last value only
it: Mostra solo l'ultimo valore

en: Show @count value(s)
it: Mostra @count valori

en: starting from @count
it: iniziare da @count

en: Format: @date
it: Formato: @date

en: The year must be a number between %min and %max.
it: L'anno deve essere un numero compreso tra !min e !max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
it: Il mese deve essere un numero compreso tra 1 e 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
it: Il giorno deve essere un numero compreso tra !min e !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
it: L'ora deve essere un numero compreso tra !min e !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
it: I minuti devono essere un numero compreso tra !min e !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
it: I secondi devono essere un numero compreso tra !min e !max.

en: A valid value is required.
it: È necessario un valore valido.

en: date ical
it: ical per la data

en: Granularity must include a year.
it: La granularità deve comprendere l'anno.

en: Repeat display
it: Visualizzazione ripetizioni

en: Some value must be entered in the To date.
it: Deve essere inserito un valore nella data di fine.

en: The dates are invalid.
it: La date non sono valide.

en: The To date must be greater than the From date.
it: La data di fine deve essere successiva a quella di inizio.

en: Date date (YYYY-MM-DD)
it: Data (AAAA-MM-GG)

en: Date datetime (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS)
it: Data e ora (AAAA-MM-GGTOO:MM:SS)

en: Time H:i
it: Ora H:i

en: Repeats
it: Ripetizioni

en: Text Field with custom input format
it: Campo testo con formato di input personalizzato

en: All date fields using the jscalendar widget have been changed to use the text widget instead, since the jscalendar widget is no longer supported. Enable the Date Popup module to make a jQuery popup calendar available and edit the field settings to select it.
it: Tutti i campi data che usano il widget jscalendar sono stati modificati per usare il widget testuale, poiché jscalendar non è più supportato. Attiva il modulo Date Popup per rendere disponibile un calendario popup jQuery e modifica le impostazioni del campo per selezionarlo.

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
it: Il database è stato aggiornato per correggere il fuso orario memorizzato per i campi con fuso orario nullo.

en: Only content types with date fields appear in this list as possible target types.
it: Questo elenco contiene solo i tipi di contenuto che hanno almeno un campo data, e sono quindi utilizzabili come destinazione dell'importazione.

en: If your desired target type does not already have a date field, follow this link and select a content type to add a date field to that type.
it: Se il tipo di contenuto che desideri usare non ha nessun campo data, segui questo link e seleziona un tipo di contenuto al quale aggiungere un campo data.

en: Add new date field
it: Aggiungi un campo data

en: Date PHP4 setup.
it: Impostazioni Date PHP4.

en: Date PHP4 Settings
it: Impostazioni sulle date per PHP 4

en: Use PHP default timezone
it: Usa il fuso orario predefinito di PHP

en: Getting date computations working correctly in PHP versions earlier than PHP 5.2 involves extra computations that add a lot of overhead. These computations are needed because the timezone PHP uses on date computations may not match the site or user timezone or other date-specific timezones. We can speed processing up if we assume that PHP is using the correct timezone, but need to do more time-intensive processing if it is not. If timezone adjustments do not seem to be working correctly in your setup, you can set this option to FALSE to force the system to use the more accurate, but slower, timezone computations.
it: Per calcoli corretti in versioni di PHP precedenti la 5.2, occorrono calcoli aggiuntivi che appesantiscono l'applicazione. Questo perché il fuso orario che PHP usa per i calcoli delle date può non corrispondere a quello del sito o dell'utente o ad altre impostazioni. Possiamo velocizzare l'elaborazione presupponendo che PHP stia usando il fuso orario corretto, ma dobbiamo compiere elaborazioni più onerose se non è così. Se le impostazioni del fuso orario non sembrano funzionare correttamente, potete impostare questa opzione come FALSE per obbligare il sistema a usare i calcoli più lenti ma più precisi per i fusi orari.

en: administer date_php4 settings
it: amministra impostazioni date_php4

en: If no advanced options are selected, the date will repeat on the day of week of the start date for weekly repeats, otherwise on the month and day of the start date. Use the options below to override that behavior to select specific months and days to repeat on. Use the 'Except' box to input dates that should be omitted from the results.
it: Se non si seleziona nessuna opzione avanzata, la data si ripeterà nel giorno della settimana della data di partenza con intervalli settimanali, altrimenti nel giorno e mese della data di partenza. Usa le opzioni qui sotto per modificare questo comportamento e selezionare mesi e giorni specifici in cui fissare le ripetizioni. Usa il box 'Eccezioni' per inserire date che dovrebbero essere omesse dai risultati.

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
it: !repeats_every_interval il !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
it: !repeats_every_interval ogni !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
it: !repeats_every_interval ogni !month_days di !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
it: !repeats_every_interval a !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
it: !repeats_every_interval !count volte

en: !repeats_every_interval until !until_date
it: !repeats_every_interval fino a !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
it: !repeats_every_interval eccetto !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
it: !repeats_every_interval quando la settimana inizia di !day_of_week

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except.
it: Si ripete !interval !bymonth !byday !count !until !except.

en: every week | every @count weeks
it[0]: ogni settimana
it[1]: ogni @count settimane

en: every month | every @count months
it[0]: ogni mese
it[1]: ogni @count mesi

en: every year | every @count years
it[0]: ogni anno
it[1]: ogni @count anni

en: every day | every @count days
it[0]: ogni giorno
it[1]: ogni @count giorni

en: Detected time zone: %timezone; client date: %date; abbreviation: %abbreviation; offset: %offset; daylight saving time: %is_daylight_saving_time.
it: Fuso orario rilevato: %timezone; data client: %date; abbreviazione: %abbreviation; differenza: %offset; ora legale: %is_daylight_saving_time.

en: Pacific/French_Polynesia-Marquesas_Islands
it: Pacifico/Polinesia_Francese-Isole_Marchesi

en: Needed when using Date API. Overrides site and user timezone handling to set timezone names instead of offsets.
it: Necessario quando si usa Date API. Modifica la gestione del fuso orario del sito e dell'utente, per impostare nomi di fuso orario, invece di differenze.

en: User timezone
it: Fuso orario dell'utente

en: Date and time lookup
it: Controlla data e ora

en: Field %field has errors.
it: Il campo %field contiene alcuni errori.

en: %title is invalid.
it: %title non è valido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
it: Errore HTTP Request durante l'importazione di %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
it: Impossibile aprire il file: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
it: File calendario non valido: %filename

en: Invalid calendar file.
it: File calendario non valido.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
it: !day-name Domenica|Lunedì|Martedì|Mercoledì|Giovedì|Venerdì|Sabato

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
it: !day-abbreviation Dom|Lun|Mar|Mer|Gio|Ven|Sab

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
it: !day-abbreviation D|L|M|M|G|V|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
it: !day-abbreviation DO|LU|MA|ME|GI|VE|SA

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
it: !datetime Anno|Mese|Giorno|Settimana|Ora|Minuto|Secondo|Tutto il giorno|Tutto il giorno

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
it: !datetime_plural Anni|Mesi|Giorni|Settimane|Ore|Minuti|Secondi

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
it: !date_order Ogni|Primo|Secondo|Terzo|Quarto|Quinto

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
it: !date_order |Ultimo|Penultimo|Terzultimo|Quartultimo|Quintultimo

en: !date_nav Prev|Next|Today
it: !date_nav Prec.|Succ.|Oggi

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
it: !month-name |Gennaio|Febbraio|Marzo|Aprile|Maggio|Giugno|Luglio|Agosto|Settembre|Ottobre|Novembre|Dicembre

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
it: !month-abbreviation |Gen|Feb|Mar|Apr|Mag|Giu|Lug|Ago|Set|Ott|Nov|Dic

en: Allow users to configure date formats
it: Permetti agli utenti di configurare formati di data

en: Custom formats
it: Formati personalizzati

en: Allow users to configure custom date formats.
it: Permetti agli utenti di configurare formati di data personalizzati.

en: Add format
it: Aggiungi formato

en: Allow users to add additional date formats.
it: Consenti agli utenti di aggiungere ulteriori formati di data.

en: Delete date format
it: Elimina formato data

en: Allow users to delete a configured date format.
it: Permetti agli utenti di eliminare un formato data configurato.

en: Delete date format type
it: Elimina il tipo di formato data

en: Allow users to delete a configured date format type.
it: Permetti agli utenti di eliminare i tipi di formati data configurati.

en: Per-user timezone name.
it: Nome del fuso orario per utente.

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Il modulo date non può essere aggiornato fino a che non viene aggiornato Views. Tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti rimasti.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
it: Esistono aggiornamenti di date.module, ma non può essere aggiornato fino a che views.module non è a sua volta aggiornato.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
it: Il modulo Date API richiede il <a href="@link">modulo Date PHP4</a> per versioni di PHP precedenti alla 5.2.

en: The custom value for a Relative default should be something that describes a time by reference to the current day using strtotime, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
it: Il valore personalizzato per la data relativa predefinita deve descrivere la data in riferimento al giorno attuale, usando strtotime, es. «+90 days» (90 giorni dalla data in cui il campo è creato) o «+1 Saturday» (il prossimo sabato). Vd. !strtotime per ulteriori dettagli.

en: Custom input format
it: Formato di inserimento personalizzato

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
it: Il formato personalizzato, se indicato, avrà la precedenza sul formato di inserimento indicato sopra. Il formato personalizzato, se indicato, avrà la precedenza sulle opzioni selezionate per la visualizzazione e l'inserimento. Definire una stringa di formato data PHP come «d-m-Y H:i» (vd. <a href="@link">http://php.net/date</a> per ulteriori dettagli).

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
it: Seleziona un tipo di formato predefinito per la visualizzazione della data. Visita la <a href="@date-time-page">pagina dei formati per data e ora</a> per aggiungere o modificare i tipi di formato.

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
it: Il form delle opzioni di ripetizione deve apparire inizialmente espanso o raggruppato? Impostare come «Raggruppato» per rendere le opzioni meno ingombranti.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
it: Cambiando le impostazioni %name dopo che sono stati inseriti dei dati, si rischia di perdere i dati stessi!

en: Display From and To dates
it: Visualizza le date di inizio e di fine

en: Display From date only
it: Visualizza solamente la data di inizio

en: Display To date only
it: Visualizza solamente la data di fine

en: ending on @count
it: che finisce con @count

en: Display repeat rule
it: Mostra la regola di ripetizione

en: Hide repeat rule
it: Nascondi la regola di ripetizione

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
it: La data di inizio è richiesta nel campo %field %delta.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
it: La data di fine è richiesta nel campo %field %delta.

en: @field_name From date value #@delta
it: Data di inizio per @field_name valore #@delta

en: @field_name To date value #@delta
it: Data di fine per @field_name valore #@delta

en: @field_name From date
it: @field_name - Data di inizio

en: @field_name To date
it: @field_name - Data di fine

en: The From date is invalid.
it: La data di inizio non è valida.

en: The To date is invalid.
it: La data di fine non è valida.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
it: Ci sono errori nel valore #@delta di @field_name:

en: There are errors in @field_name:
it: Ci sono errori in @field_name:

en: Select List with Repeat options
it: Lista di selezione con opzioni di ripetizione

en: Text Field with Repeat options
it: Campo testo con opzioni di ripetizione

en: Text Field with Date Pop-up calendar
it: Campo testo con selezione della data tramite calendario pop-up

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
it: Campo testo con selezione della data tramite pop-up e opzioni di ripetizione

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
it: La documentazione completa per i moduli Date e Date API è disponibile al link <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Add format type
it: Aggiungi un tipo di formato

en: The human-readable name for this format type.
it: Il nome leggibile dall'uomo per questo tipo di formato.

en: The machine-readable name of this format type. <br>This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
it: Il nome leggibile dal calcolatore di questo tipo di formato. <br/>Questo nome può contenere solo lettere minuscole, numeri e underscore ("_") e deve essere univoco.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
it: Il nome del formato può contenere solo caratteri alfanumerici e underscore (_).

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
it: Esiste già un formato con questo nome. Inserisci un nome univoco.

en: view date repeats
it: mostra le ripetizioni di data

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
it: Tutti i campi data che si ripetono sono stati aggiornati per usare il nuovo widget per le ripetizioni.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa. Tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa.<br />Si prega di eseguire nuovamente lo script di aggiornamento.

en: Time with timezone
it: Ora con fuso orario

en: Field %field formats were converted to custom formats.
it: I formati per il campo %field sono stati convertiti a formati personalizzati.

en: The old format type %from_format for field %field was converted to the new format type %to_format.
it: Il vecchio tipo di formato %from_format per il campo %field è stato convertito al nuovo tipo di formato %to_format.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
it: La visualizzazione del campo %field nel tipo di contenuto %type_name è stata aggiornata.

en: Date display formats are now included with the system date and time settings. Please visit <a href="@date-time-page">the Date and time format page</a> to see the new format types.
it: I formati di visualizzazione della data sono ora inclusi nelle impostazioni di sistema per data e ora. Visita la <a href="@date-time-page">pagina del formato per data e ora</a> per vedere i nuovi tipi di formato.

en: Field %field is required.
it: Il campo %field è obbligatorio.

en: Field %field is invalid.
it: Il campo %field non è valido.

en: <p>The Date Popup module uses a jQuery timepicker module. There is no "official" jQuery UI timepicker, and not everyone likes the one that is included here. If you do not want to use the timepicker, you can turn it off below and users will get a regular textfield instead.</p>
it: <p>Il modulo Date Popup usa un modulo selettore ore jQuery. Non esiste un selettore ore jQuery UI «ufficiale», e non a tutti piace quello incluso qui. Se non vuoi usarlo, puoi disattivarlo qui sotto e gli utenti vedranno un normale campo testuale.</p>

en: Use default jQuery timepicker
it: Usare il selettore di ore di jQuery

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
it: Inserimento manuale dell'ora, nessun selettore di ore jQuery

en: Timepicker
it: Selettore ore

en: Choose the jQuery timepicker to user.
it: Scegliere il selettore ore jQuery da utilizzare.

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7 and IE 8, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
it: <p>Il modulo Date Popup include dei CSS per IE 6 che non sono validati. Poiché IE 6 è stato sostituito da IE 7 e IE 8, il CSS dedicato a IE 6 è stato rimosso dal CSS usato da Date Popup. Se scopri di aver bisogno del CSS comunque, puoi rimetterlo nel tema. Confronta il modo con cui il tema Garland aggiunge CSS speciale solo per IE nel suo file page.tpl.php. Il CSS di cui hai bisogno è:</p>

en: Date Popup Configuration
it: Configurazione Date Popup

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
it: Permette all'utente di configurare le impostazioni di Date Popup

en: The Date Popup module needs code added by the <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI module.</a> This is not yet a requirement, but soon will be, so you are encouraged to install that module as soon as possible. In the meantime, a version of the needed code is included here.
it: Il modulo Date Popup richiede codice aggiunto dal <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">modulo jQuery UI.</a> Questo non è ancora un requisito obbligatorio, ma presto lo sarà, quindi si consiglia di installare quel modulo appena possibile. Nel frattempo, una versione del codice necessario è inclusa qui.

en: Current exceptions
it: Eccezioni attuali

en: The Date Timezone module requires you to <a href="@link">set the site timezone name</a>.
it: Il modulo Date Timezone richiede di impostare un <a href="@link">fuso orario</a>.

en: Select your current local time. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
it: Seleziona le tue impostazioni locali di data e ora. Se hai dei dubbi, scegli il fuso orario che è più vicino alla tua ubicazione e che segue le stesse regole per l'ora legale. Date e ore attraverso questo sito saranno visualizzate seguendo le impostazioni di questo fuso orario.
