Date (5.x-2.8) - en to pt translation catalogue (286 entries)

en: Title
pt: Título

en: Next
pt: Seguinte

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Type
pt: Tipo

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Categories
pt: Categorias

en: view
pt: vista

en: Date
pt: Data

en: None
pt: Nenhum

en: Multiple
pt: Múltiplo

en: Required
pt: Obrigatório

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Predefinido

en: Blank
pt: Branco

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Time increment
pt: Incremento de tempo

en: Time
pt: Hora

en: Add
pt: Adicionar

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: <all>
pt: <todos>

en: Configure
pt: Configurar

en: Expanded
pt: Expandido

en: Year
pt: Ano

en: Never
pt: Nunca

en: Published
pt: Publicado

en: Input format
pt: Formato de introdução de conteúdos

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: N/A
pt: N/D

en: Authored by
pt: Criado por

en: Advanced
pt: Avançado

en: Medium
pt: Médio

en: help
pt: ajuda

en: Month
pt: Mês

en: Prev
pt: Anterior

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Africa/Algiers
pt: África/Argel

en: Africa/Cairo
pt: África/Cairo

en: Africa/Ceuta
pt: África/Ceuta

en: Africa/Johannesburg
pt: África/Joanesburgo

en: Africa/Luanda
pt: África/Luanda

en: Europe/Amsterdam
pt: Europa/Amesterdão

en: Europe/Andorra
pt: Europa/Andorra

en: Europe/Berlin
pt: Europa/Berlim

en: Europe/Lisbon
pt: Europa/Lisboa

en: Europe/London
pt: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
pt: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
pt: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
pt: Europa/Malta

en: Europe/Monaco
pt: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
pt: Europa/Moscovo

en: Europe/Oslo
pt: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
pt: Europa/Paris

en: Europe/Prague
pt: Europa/Praga

en: Europe/Riga
pt: Europa/Riga

en: Europe/Rome
pt: Europa/Roma

en: Day
pt: Dia

en: Events
pt: Eventos

en: Start
pt: Iniciar

en: End
pt: Fim

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: Now
pt: Agora

en: now
pt: agora

en: !time ago
pt: !time atrás

en: Repeat
pt: Repetir

en: Last
pt: Ultimo

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: As Time Ago
pt: Como tempo passado

en: Optional
pt: Opcional

en: Close
pt: Fechar

en: Collapsed
pt: Recolhido

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Clear
pt: Limpar

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Today
pt: Hoje

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: First
pt: Primeiro

en: Limit
pt: Limite

en: Date's time zone
pt: Data da zona de tempo

en: No time zone conversion
pt: Nenhuma conversão de fuso horário

en: day
pt: dia

en: month
pt: mês

en: year
pt: ano

en: timezone
pt: fuso horário

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Select List
pt: Lista de selecção

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
pt: Anos trás e para frente deve ser no formato -9:+9.

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
pt: Definir a ordem e o formato para as partes de data no formulário de entrada. O formato pode ser adaptado para remover os valores, não na granularidade para este campo.

en: *Custom input format
pt: * O formato de entrada personalizada

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. See more about custom date formats below.
pt: O formato personalizado, se existir, vai substituir o formato de entrada seleccionado acima. Veja mais informações sobre formatos de data personalizados abaixo.

en: Years back and forward
pt: Anos anteriores e para frente

en: Increment the minute and second fields by this amount.
pt: Incrementar os campos minuto e segundo, a este valor.

en: Input Type
pt: Tipo de Entrada

en: Select list
pt: Lista de selecção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: To Date
pt: Para Data

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
pt: Os elementos de data a ser armazenado (no mínimo um ano é necessário).

en: Default Display
pt: Predefinido de exibição

en: Additional Display Settings
pt: Configurações adicionais de exposição

en: Define alternate formatting for the date display. Options other than the default are made available to views and themes. Possible formats are default, long, medium, and short.
pt: Definir a formatação alternativa para a exibição da data. Opções diferentes do padrão são disponibilizadas para vistas e temas. Os formatos possíveis são: padrão, longo, médio e curto.

en: Time zone handling
pt: Maneira de apresentar o tempo na zona

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
pt: Seleccione o método de tratamento do fuso horário a ser usado para este campo de data.

en: <div class="form-item"><div class="description">* The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see !link for more details).</div></div>
pt: <div class="form-item"><div class="description">* O formato personalizado, caso esteja previsto, irá substituir o que estiver seleccionado ou opções de entrada. Definir uma string php formato de data como 'm-d-Y H:i' (ver !link para mais detalhes).</div></div>

en: Long
pt: Longo

en: Short
pt: Curto

en: Date display
pt: Exibir data

en: *Custom display format
pt: *Formato de exibição personalizado

en: is equal to
pt: é igual a

en: is not equal to
pt: não é igual a

en: greater than
pt: maior do que

en: greater than or equal to
pt: maior ou igual a

en: less than
pt: menor do que

en: less than or equal to
pt: menor ou igual a

en: To Year
pt: Para o ano

en: To Month
pt: Para o mês

en: To Day
pt: Para o dia

en: : From
pt: : De

en: : To
pt: : Para

en: summarize by year
pt: resumindo por ano

en: summarize by month
pt: resumindo por mês

en: summarize by day
pt: resumindo por dia

en: summarize by week
pt: resumindo por semana

en: summarize by hour
pt: resumindo por hora

en: %period of %date
pt: %period de %date

en: ‹ prev !period
pt: ‹ anterior !period

en:   next !period  ›
pt:   !period seguinte ›

en: <p>Complete documentation for the Date and Date API modules is available at !link.</p>
pt: <p>A documentação completa para os módulos Date e Date API está disponível em !link.</p>

en: To date
pt: Até à data

en: From date
pt: A partir da data

en: ongoing
pt: em curso

en: Copy data in and out of Date module.
pt: Copiar dados dentro e fora do módulo de Data

en: Date Import/Export
pt: Data Importar/Exportar

en: Import and export date data.
pt: Importação e exportação de dados de data.

en: There are no date fields in this database to import the data into. Please add a date field to the desired node types and be sure to indicate it uses both a "from" and a "to" date.
pt: Não há campos de data neste banco de dados para importar os dados. Por favor, adicione um campo de data para os tipos de nó desejado e não se esqueça de indicar que ele usa tanto a "partir" e um "até à data".

en: Target type
pt: O tipo de destino

en: Source type
pt: Tipo de fonte

en: body
pt: corpo

en: Date field
pt: Campo da data

en: Url field
pt: Campo Url

en: Select the categories that should be used for the imported nodes.
pt: Seleccione as categorias que devem ser usadas para os nós importados.

en: This feature is not yet functional.
pt: Este recurso ainda não está funcional.

en: Source file
pt: Ficheiro de origem

en: !type Fields
pt: Campos !type

en: This is an invalid file.
pt: Este é um arquivo inválido.

en: There is no event table in this database. No event import options are available.
pt: Não existe uma tabela de eventos nesse banco de dados. Sem opções de importação de evento disponíveis.

en: Delete original event?
pt: Apagar o evento original?

en: The maximum number of nodes to convert in this pass.
pt: O número máximo de nós para converter nesta passagem.

en: Starting nid
pt: Começando nid

en: %limit events have been converted.
pt: %limit eventos foram convertidos.

en: Source Id
pt: ID Origem

en: Target Id
pt: Id objectivo

en: No events have been converted.
pt: Não há eventos foram convertidos.

en: Day(s)
pt: Dia(s)

en: Week(s)
pt: Semana(s)

en: Year(s)
pt: Ano(s)

en: Formats
pt: Formatos

en: TRUE
pt: VERDADEIRO

en: date
pt: data

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: A valid date is required for %title.
pt: Uma data válida é requerida para %title.

en: Date API requirements
pt: Requisitos Data API

en: A Date API that can be used by other modules.
pt: Uma API de Data que pode ser utilizada por outros módulos.

en: Relative
pt: Relativo

en: Customize Default Value
pt: Personalize o valor predefinido

en: Custom value for From date
pt: Personalizar valor para "A partir data"

en: Default value for To date
pt: O valor predefenido para "Até à data"

en: Same as From date
pt: Igual a "A partir da data"

en: Custom value for To date
pt: Personalizar valor para "Até à data"

en: Customize Date Parts
pt: Personalizar Partes da Data

en: Above
pt: Acima

en: Within
pt: Dentro

en: Repeating
pt: Repetição

en: The formatted date.
pt: A data formatada.

en: Date year (four digit)
pt: Data ano (quatro dígitos)

en: Date year (two digit)
pt: Data ano (dois dígitos)

en: Date month (full word)
pt: Data mês (palavra inteira)

en: Date month (abbreviated)
pt: Data mês (abreviado)

en: Date month (two digit, zero padded)
pt: Data mês (dois dígitos, zero almofadado)

en: Date month (one or two digit)
pt: Data meses (um ou dois dígitos)

en: Date week (two digit)
pt: Data da semana (dois dígitos)

en: Date day (full word)
pt: Data dia (palavra inteira)

en: Date day (abbreviation)
pt: Data dia (abreviatura)

en: Date day (one or two digit)
pt: Data do dia (um ou dois dígitos)

en: !time from now
pt: !time a partir de agora

en:  Format: @date
pt:  Formato: @date

en: Previous field
pt: Campo anterior

en: Next field
pt: Próximo campo

en: Increment
pt: Incremento

en: Decrement
pt: Diminuição

en: Until
pt: Até

en: -- Any
pt: - Qualquer -

en: Day of Month
pt: Dia do mês

en: Day of Week
pt: Dia da semana

en: Except
pt: Excepto

en: Current Exceptions
pt: Excepção actual

en: -- Period
pt: - Período

en: Every
pt: Cada

en: Every @number
pt: Cada @number

en: Third
pt: Terceiro

en: Fourth
pt: Quarto

en: Fifth
pt: Quinto

en: Second from last
pt: penultimo

en: Default time zone
pt: Fuso horário predefinido

en: Group multiple values
pt: Agrupar múltiplos valores

en: and
pt: e

en: Show first value only
pt: Mostrar só primeiro valor

en: Format: @date
pt: Formato: @date

en: The year must be a number between %min and %max.
pt: O ano deve ser um número entre %min e %max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
pt: O mês deve ser um número entre 1 e 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
pt: O dia deve ser um número entre !min e !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
pt: A hora deve ser um número entre !min e !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
pt: O minuto deve ser um número entre !min e !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
pt: O segundo deve ser um número entre !min e !max.

en: A valid value is required.
pt: Um valor válido é requerido.

en: date ical
pt: data iCal

en: Repeat display
pt: Repetir a exibição

en: The dates are invalid.
pt: As datas são inválidas.

en: Time H:i
pt: Hora H:i

en: Add new date field
pt: Adicionar novo campo de data

en: %field is required.
pt: %field é obrigatório.

en: %field is invalid.
pt: %field é invalido.

en: User timezone
pt: Fuso horário do utilizador

en: Date and time lookup
pt: Consulta de data e hora

en: Field %field has errors.
pt: O campo %field tem erros.

en: %title is invalid.
pt: %title é inválido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
pt: Pedido HTTP Erro na importação %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
pt: Falha ao abrir arquivo: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
pt: Arquivo de calendário inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
pt: Arquivo de calendário inválido.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
pt: !day-name Domingo|Segunda|Terça|Quarta|Quinta|Sexta|Sábado

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
pt: !day-abbreviation Dom|Seg|Ter|Qua|Qui|Sex|Sab

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
pt: !day-abbreviation D|S|T|Q|Q|S|S

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
pt: !datetime Ano|Mês|Dia|Semana|Hora|minutos|Segundos|Todo Dia|Todo dia

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
pt: !datetime_plural Anos|Meses|Dias|Semanas|Horas|Minutos|Segundos

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
pt: !date_order Todos|Primeiro|Segundo|Terceiro|Quarto|Quinto

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
pt: !date_order |Último|Próximo ao último|Terceiro ao último|Quarto ao último|Quinto ao último

en: !date_nav Prev|Next|Today
pt: !date_nav Anterior|Próximo|Hoje

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
pt: !month-name |Janeiro|Fevereiro|Março|Abril|Maio|Junho|Julho|Agosto|Setembro|Outubro|Novembro|Dezembro

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
pt: !month-abbreviation |Jan|Fev|Mar|Abr|Mai|Jun|Jul|Ago|Set|Out|Nov|Dez

en: Allow users to configure date formats
pt: Permite utilizad@res configurarem formatos de data

en: Custom formats
pt: Formatos personalizados

en: Allow users to configure custom date formats.
pt: Permite que utilizad@res configurem formatos de data personalizados.

en: Add format
pt: Adicionar formato

en: Allow users to add additional date formats.
pt: Permitir que os utilizadores adicionem formatos de data.

en: Delete date format
pt: Eliminar formato de data

en: Allow users to delete a configured date format.
pt: Permitir que os utilizadores eliminem um formato de data configurado.

en: Delete date format type
pt: Apagar tipo de formato de data

en: Allow users to delete a configured date format type.
pt: Permite que utilizad@res apaguem tipos de formato de data configurados.

en: Per-user timezone name.
pt: Nome de utilizador por fuso horário.

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: o módulo date não pode ser atualizado até que o Views seja atualizado. Por favor volte ao <a href="@update-php">update.php</a> e execute as atualizações remanescentes.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
pt: data.module tem atualizações, mas não pode ser atualizado sem que o módulo views seja primeiro atualizado.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
pt: O módulo Date API requer o <a href="@link">módulo Date PHP4</a> para versões do PHP anteriores a 5.2.

en: Display repeat rule
pt: Mostrar regra de repetição

en: Hide repeat rule
pt: Ocultar regra de repetição

en: Select List with Repeat options
pt: Lista de Selecção com opções para Repetição

en: Field %field is required.
pt: O campo %field é obrigatório.

en: Use default jQuery timepicker
pt: Utilizar selecionador de tempo predefinido jQuery

en: Timepicker
pt: Seletor de tempo

en: Choose the jQuery timepicker to user.
pt: Escolha o seletor de tempo jQuery para o utilizador.
