Drupal core (5.22) - en to pt translation catalogue (2399 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: user
pt: utilizador

en: Filter HTML tags
pt: Filtrar tags HTML

en: Show on every page except the listed pages.
pt: Mostrar em todas as páginas excepto as indicadas.

en: Show on only the listed pages.
pt: Mostrar apenas nas páginas indicadas.

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Reset to defaults
pt: Restaurar os valores predefinidos

en: enable
pt: ativar

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Administer
pt: Administrar

en: Create a new user account.
pt: Criar uma nova conta de utilizador.

en: Request new password via e-mail.
pt: Pedir uma nova senha por email.

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: left sidebar
pt: barra lateral esquerda

en: content
pt: conteúdos

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Closed
pt: Encerrada

en: Wrong username or password.
pt: Erro no nome ou senha.

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: closed
pt: encerrada

en: disabled
pt: inativo

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: deny
pt: recusar

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Read more
pt: Ler mais

en: Log
pt: Registo

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: more
pt: mais

en: The node access table has been rebuilt.
pt: A tabela de acesso aos nós foi reconstruída.

en: Disable
pt: Desativar

en: Access control
pt: Controlo de acessos

en: Explanation or submission guidelines
pt: Linhas de orientação das explicações e submissões

en: Your %post has been created.
pt: O seu %post foi criado.

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Administration
pt: Administração

en: right sidebar
pt: barra lateral direita

en: footer
pt: rodapé

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: not verified
pt: não verificado

en: Last updated
pt: Última atualização

en: new
pt: novo

en: error
pt: erro

en: Block title
pt: Título do bloco

en: The title of the block as shown to the user.
pt: O título do bloco como mostrado ao utilizador.

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Blue Lagoon (Default)
pt: Blue Lagoon (predefinido)

en: Belgian Chocolate
pt: Chocolate Belga

en: Citrus Blast
pt: Explosão de Citrinos

en: Cold Day
pt: Dia Frio

en: Mercury
pt: Mercúrio

en: Nocturnal
pt: Nocturno

en: Pink Plastic
pt: Plástico Cor-de-Rosa

en: Shiny Tomato
pt: Tomate Reluzente

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: Categories
pt: Categorias

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: updated
pt: atualizado

en: Available variables are:
pt: As variáveis disponíveis são:

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: default
pt: predefinido

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Logs
pt: Registos

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Password
pt: Senha

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As opções de configuração foram guardadas.

en: Variable
pt: Variável

en: by %a on %b
pt: por %a em %b

en: There are currently no posts in this category.
pt: Não existem actualmente entradas nesta categoria.

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Single
pt: Único

en: Multiple
pt: Múltiplo

en: Related terms
pt: Termos relacionados

en: Synonyms
pt: Sinónimos

en: Free tagging
pt: Etiquetagem livre

en: Content is categorized by typing terms instead of choosing from a list.
pt: O conteúdo é categorizado digitando os termos em vez de escolhe-los de uma lista.

en: Multiple select
pt: Seleção múltipla.

en: Required
pt: Obrigatório

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Pai

en: Parents
pt: Ascendentes

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
pt: Páginas do mesmo nível são ordenadas primeiro por peso e depois por título.

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Add container
pt: Criar contentor

en: Settings
pt: Definições

en: Add category
pt: Adicionar categoria

en: Name
pt: Nome

en: edit container
pt: editar contentor

en: edit
pt: editar

en: No categories available.
pt: Nenhuma categoria disponível.

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: up
pt: subir

en: Go to parent page
pt: Ir para página pai

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: General settings
pt: Definições gerais

en: category
pt: categoria

en: Outline
pt: Estrutura

en: %type: updated %title.
pt: %type: atualizado %title.

en: header
pt: cabeçalho

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Session opened for %name.
pt: Sessão aberta para %name.

en: Help
pt: Ajuda

en: username
pt: nome de utilizador

en: Default
pt: Por defeito

en: Update
pt: Atualizar

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Time
pt: Hora

en: View
pt: Mostrar

en: The configuration options have been reset to their default values.
pt: As opções de configuração foram reinicializadas para os seus valores predefinidos.

en: Modules
pt: Módulos

en: <p>Blocks are boxes of content that may be rendered into certain regions of your web pages, for example, into sidebars. They are usually generated automatically by modules, but administrators can create blocks manually.</p>
    <p>Only enabled blocks are shown. You can position blocks by specifying which area of the page they should appear in (e.g., a sidebar).  Highlighted labels on this page show the regions into which blocks can be rendered. You can specify where within a region a block will appear by adjusting its weight.</p>
    <p>If you want certain blocks to disable themselves temporarily during high server loads, check the "Throttle" box. You can configure the auto-throttle on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.</p>
    <p>You can configure the behaviour of each block (for example, specifying on which pages and for what users it will appear) by clicking the "configure" link for each block.</p>
pt: <p>Blocos são caixas de conteúdo que podem ser exibidas em certas regiões das suas páginas web, por exemplo, dentro de barras laterais. São geralmente gerados automaticamente por módulos mas os administradores podem criar blocos manualmente.</p>
    <p>Apenas os blocos activos são exibidos. Pode posicionar os blocos especificando em que área da página eles devem ser mostrados (ex., uma barra lateral). Rótulos demarcados nesta página mostram as regiões em que os blocos podem ser posicionados. Pode especificar em que parte da região o bloco irá aparecer, ajustando o seu peso.</p>
    <p>Se quer que determinados blocos sejam desactivados temporariamente durante períodos de sobrecarga do servidor, active a opção "Regulação de carga". Pode configurar a regulação de carga automática na <a href="@throttle">página de configuração de regulação de carga</a> depois de activar o módulo throttle.</p>
    <p>Pode configurar o comportamento de cada bloco (por exemplo, especificar em que páginas e para que utilizadores o bloco estará visível) carregando na ligação "configurar" de cada bloco.</p>

en: Clear index
pt: Limpar índice

en: edit forum
pt: editar fórum

en: Forum name
pt: Nome do fórum

en: The forum name is used to identify related discussions.
pt: O nome do fórum é utilizado para identificar discussões sobre o mesmo tema.

en: The forum description can give users more information about the discussion topics it contains.
pt: A descrição do fórum pode fornecer mais informação aos utilizadores sobre os tópicos de discussão que contém.

en: When listing forums, those with lighter (smaller) weights get listed before containers with heavier (larger) weights. Forums with equal weights are sorted alphabetically.
pt: Quando listar fóruns, aqueles que tiverem menor peso serão listados antes dos contentores com maior peso. Fóruns de igual peso serão ordenados por ordem alfabética.

en: forum
pt: fórum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o fórum %name?

en: Deleting a forum or container will delete all sub-forums and associated posts as well. This action cannot be undone.
pt: Eliminar um fórum ou contentor eliminará também todos os sub-fóruns e entradas associadas, se existirem. Esta ação não pode ser revertida.

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
pt: O fórum %term, todos os seus sub-fóruns e mensagens associadas foram eliminados.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
pt: fórum: elinado %term, todos os seus sub-fóruns e mensagens associadas.

en: Region
pt: Região

en: results
pt: resultados

en: search
pt: procurar

en: Core - optional
pt: Núcleo - facultativos

en: never
pt: nunca

en: The username %name does not exist.
pt: O nome de utilizador %name não existe.

en: mail
pt: email

en: Add item
pt: Adicionar item

en: aggregator
pt: agregador

en: read more
pt: ler mais

en: The name of the feed; typically the name of the web site you syndicate content from.
pt: O nome do feed; tipicamente o nome do site internet que lhe fornece conteúdos.

en: Update interval
pt: Intervalo entre atualizações

en: The fully-qualified URL of the feed.
pt: O URL completo do feed.

en: Add forum
pt: Adicionar fórum

en: Add term
pt: Adicionar termo

en: Screenshot for %theme theme
pt: Pré-visualização para o tema %theme

en: no screenshot
pt: não existe pré-visualização de ecrã disponível

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: Access log settings
pt: Aceder às configurações do registo

en: Enable access log
pt: Activar o registo de acessos

en: Discard access logs older than
pt: Eliminar registos de acesso mais antigos que

en: Preview comment
pt: Visualização do comentário

en: Please contact the site administrator.
pt: Por favor contacte o administrador do site.

en: The selected file %name can not be attached to this post, because it is only possible to attach files with the following extensions: %files-allowed.
pt: O ficheiro selecionado %name não pode ser anexado a esta entrada, porque só é possível anexar ficheiros com as seguintes extensões: %files-allowed.

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: You are not authorized to access this page.
pt: Não está autorizado a aceder a esta página.

en: Attachment
pt: Anexo

en: Settings for @role
pt: Configurações para @role

en: Permitted file extensions
pt: Extensões de ficheiros permitidas

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
pt: Extensões de ficheiro que os utilizadores deste grupo podem enviar. As extensões devem ser separadas com um espaço e não devem incluir o ponto de separação.

en: n/a
pt: não disponível

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: The uploaded file was not an image.
pt: O ficheiro enviado não é uma imagem.

en: The uploaded image is too large; the maximum file size is %size kB.
pt: A imagem enviada é demasiado grande. O tamanho de ficheiro máximo é %size kB.

en: The uploaded image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem carregada é demasiado grande, as dimensões máximas são %dimensions pixels.

en: type
pt: tipo

en: Database type
pt: Tipo de base de dados

en: User
pt: Utilizador

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: file
pt: ficheiro

en: status
pt: estado

en: Error
pt: Erro

en: New user: %name %email.
pt: Novo utilizador: %name %email.

en: Created
pt: Criado

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar %title?

en: Save categories
pt: Guardar categorias

en: Content management
pt: Gestão de conteúdos

en: Menu item
pt: Item de menu

en: Expanded
pt: Expandido

en: The name of the menu.
pt: O nome do menu.

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
pt: O caminho para o qual este item de menu liga. Poderá ser um caminho interno do Drupal como por exemplo %add-node ou um URL externo como por exemplo %drupal. Para uma ligação para página principal coloque %front.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
pt: Se selecionado e este menu possuir filhos, o menu irá sempre ser exibido sob a forma expandida.

en: Parent item
pt: Item pai

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
pt: Opcional. No menu, os itens mais pesados afundam-se e os itens mais leves são posicionados próximo do topo.

en: Question
pt: Questão

en: Add child page
pt: Adicionar página filha

en: Printer-friendly version
pt: Versão de impressão

en: Orphan pages
pt: Páginas orfãs

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: top-level
pt: nível de topo

en: Unknown export format.
pt: Formato de exportação desconhecido.

en: outline
pt: estrutura

en: There are no orphan pages.
pt: Não existem páginas orfãs.

en: see printer-friendly version
pt: versão amigável para impressão

en: Active
pt: Ativo

en: Post
pt: Publicar

en: Last post
pt: Última entrada

en: Submit @name
pt: Submeter @name

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Page title
pt: Título da página

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Page
pt: Página

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Configuration saved.
pt: Configuração guardada.

en: Footer message
pt: Mensagem de rodapé

en: Logo
pt: Logótipo

en: Mission
pt: Missão

en: Search box
pt: Caixa de procura

en: Site name
pt: Nome do sítio

en: Site slogan
pt: Slogan do sítio

en: User settings
pt: Definições de utilizador

en: Public registrations
pt: Registos públicos

en: Only site administrators can create new user accounts.
pt: Apenas administradores do site podem criar novas contas de utilizador.

en: Url
pt: URL

en: Host
pt: Servidor

en: Never
pt: Nunca

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Out of date
pt: Desatualizado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra direita

en: Footer
pt: Rodapé

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
pt: O item de menu pode ser configurado apenas se o <a href="@modules-page">módulo menu</a> estiver ativo.

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Selected
pt: Selecionado

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
pt: Coloque como <em>Sim</em> se desejar que esta categoria seja seleccionada por predefinição.

en: You must enter a category.
pt: Tem que indicar uma categoria.

en: You must enter one or more recipients.
pt: Deve introduzir um ou mais destinatários.

en: Category %category has been added.
pt: A categoria %category foi adicionada.

en: Category %category has been updated.
pt: A categoria %category foi actualizada.

en: Are you sure you want to delete %category?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a categoria %category?

en: Category not found.
pt: Categoria não encontrada.

en: Category %category has been deleted.
pt: A categoria %category foi eliminada.

en: Hourly threshold
pt: Máximo por hora

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
pt: Não pode enviar mais de %number mensagens por hora. Por favor tente mais tarde.

en: Your name
pt: O seu nome

en: Your e-mail address
pt: O seu endereço de email

en: Send e-mail
pt: Enviar email

en: You must select a valid category.
pt: Deve selecionar uma categoria válida.

en: You must enter a valid e-mail address.
pt: Deve introduzir um endereço de email válido.

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Custom
pt: Personalizado

en: Throttle
pt: Acelerador

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Published
pt: Publicado

en: Input format
pt: Formato de introdução de conteúdos

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtro

en: Location
pt: Localização

en: Locale
pt: Localização

en: Title field label
pt: A etiqueta do campo de título

en: Body field label
pt: Etiqueta do campo do corpo

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem do registo

en: Poll duration
pt: Duração da votação

en: Explanation
pt: Explicação

en: Selection options
pt: Opções de seleção

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Term name
pt: Nome do termo

en: Role name
pt: Nome do grupo

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Theme configuration
pt: Configuração do tema

en: Last access
pt: Último acesso

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Severity
pt: Severidade

en: Global settings
pt: Definições globais

en: Vote
pt: Votar

en: Count
pt: Contagem

en: The selected file %name can not be attached to this post, because it exceeded the maximum filesize of %maxsize.
pt: O ficheiro selecionado %name não pode ser anexado a esta entrada, porque excede o tamanho máximo permitido de %maxsize.

en: The selected file %name can not be attached to this post, because the disk quota of %quota has been reached.
pt: O ficheiro selecionado %name não pode ser anexado a esta entrada, porque a quota de %quota no disco foi atingida.

en: The selected file %name can not be attached to this post, because the filename is too long.
pt: O ficheiro selecionado %name não pode ser anexado a esta entrada, porque o nome do ficheiro é demasiado longo.

en: RSS - blogs
pt: RSS - blogues

en: Search settings
pt: Definições de pesquisa

en: Mode
pt: Modo

en: blocked
pt: bloqueado

en: active
pt: ativo

en: OPML feed
pt: feed OPML

en: configure
pt: configurar

en: Number of news items in block
pt: Número de novos itens no bloco

en: View this feed's recent news.
pt: Ver as últimas notícias do feed

en: View this category's recent news.
pt: Ver as últimas notícias desta categoria.

en: Feed overview
pt: Sinopse do feed

en: Items
pt: Itens

en: Last update
pt: Última atualização

en: Next update
pt: Próxima atualização

en: %time left
pt: restam %time

en: remove items
pt: remover itens

en: update items
pt: actualizar itens

en: Category overview
pt: Sinopse das categorias

en: Categorize
pt: Categorizar

en: You are not allowed to categorize this feed item.
pt: Não está autorizado a classificar este item do feed.

en: The categories have been saved.
pt: As categorias foram guardadas

en: in category
pt: na categoria

en: aggregated feeds
pt: feeds agregados

en: Updated:
pt: Actualizado:

en: blog it
pt: escrever no blogue

en: Comment on this news item in your personal blog.
pt: Comentar sobre esta notícia no seu blogue pessoal

en: %age old
pt: %age de idade

en: %ago ago
pt: %ago atrás

en: Authored by
pt: Criado por

en: The news aggregator is a powerful on-site RSS syndicator/news reader that can gather fresh content from news sites and weblogs around the web.
pt: O agregador de notícias é um poderoso leitor de RSS sindicadas/notícias que pode recolher novas entradas nos sites e nos blogues um pouco por toda a web.

en: Items shown in sources and categories pages
pt: Itens exibidos nas páginas de feed e de categorias

en: The number of items which will be shown with each feed or category in the feed and category summary pages.
pt: O número de itens que ficarão visíveis em cada feed ou categoria nas páginas de sumário de feed e de categoria.

en: Discard news items older than
pt: Eliminar entradas mais antigas que

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
pt: Um feed com o URL %url já existe. Por favor introduza um URL único.

en: The feed %feed has been updated.
pt: O feed %feed foi actualizado.

en: Feed %feed deleted.
pt: O feed %feed foi eliminado.

en: The feed %feed has been deleted.
pt: O feed %feed foi eliminado.

en: Feed %feed added.
pt: O feed %feed foi adicionado.

en: The feed %feed has been added.
pt: O feed %feed foi adicionado.

en: Delete all
pt: Eliminar tudo

en: The news items from %site have been removed.
pt: As notícias de %site foram removidas.

en: administer news feeds
pt: administrar as feeds de notícias

en: access news feeds
pt: aceder a novos feeds

en: Performance
pt: Desempenho

en: Read full article to view attachments.
pt: Ler artigo completo para exibir anexos.

en: 1 attachment | @count attachments
pt[0]: 1 anexo
pt[1]: @count anexos

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Details
pt: Detalhes

en: Last reply
pt: Última resposta

en: System
pt: Sistema

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Code
pt: Código

en: No posts available.
pt: Nenhuma entrada disponível.

en: Add a role to the selected users
pt: Adicionar os utilizadores selecionados a um grupo

en: Remove a role from the selected users
pt: Remover os utilizadores selecionados de um grupo

en: security
pt: segurança

en: node
pt: nó

en: Recent posts
pt: Publicações recentes

en: Table
pt: Tabela

en: Mon
pt: Seg

en: Tue
pt: Ter

en: Wed
pt: Qua

en: Thu
pt: Qui

en: Fri
pt: Sex

en: Sat
pt: Sáb

en: Sun
pt: Dom

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: !time ago
pt: !time atrás

en: Other
pt: Outro

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Navigation
pt: Navegação

en: Color
pt: Cor

en: Theme-specific settings
pt: Configurações específicas do tema

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
pt: Estas opções de configuração apenas existem para o tema %theme e todos os estilos que nele são baseados.

en: access content
pt: acesso a conteúdos

en: Allow
pt: Permitir

en: Deny
pt: Recusar o acesso

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Log in
pt: Entrar

en: Updated URL for feed %title to %url.
pt: O URL do feed %title foi actualizado para %url.

en: Blog
pt: Blogue

en: Read the rest of this posting.
pt: Ler o resto desta entrada.

en: Jump to the first comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário deste texto

en: Jump to the first new comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário novo deste texto.

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Add a new comment to this page.
pt: Adicionar um novo comentário à página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
pt: Partilhe as suas ideias e opinião no que toca a este texto.

en: No terms available.
pt: Não há termos disponíveis.

en: reset
pt: reiniciar

en: String
pt: Expressão

en: Users
pt: Utilizadores

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Choices
pt: Escolhas

en: <a href="@help-url">Synonyms</a> of this term, one synonym per line.
pt: <a href="@help-url">Sinónimos</a> deste termo, um sinónimo por linha.

en: Minimum cache lifetime
pt: Tempo de vida mínimo da cache

en: Referrer
pt: Referência

en: 1 vote | @count votes
pt[0]: 1 voto
pt[1]: @count votos

en: Site maintenance
pt: Manutenção do site

en: Online
pt: Ligado

en: Off-line
pt: Desligado

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
pt: Quando no modo "Ligado ", todos os visitantes navegam no seu site normalmente. Quando no modo "desligado ", só utilizadores autorizados para "administrar a configuração" do site podem visitar o seu site a fim de executar a manutenção; os restantes visitantes irão ver a mensagem de site configurada abaixo. Os utilizadores autorizados podem entrar enquanto o site está no modo "Desligado" directamente através da página de <a href="@user-login">entrada de utilizadores</a>.

en: Site off-line message
pt: Mensagem para site desligado

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
pt: Mensagem a mostrar aos visitantes quando o site está desligado.

en: Default front page
pt: Página inicial por omissão

en: Top pages
pt: Páginas mais vistas

en: Create content
pt: Criar conteúdo

en: access denied
pt: acesso negado

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Recent hits
pt: Exibições recentes

en: The comment no longer exists.
pt: O comentário já não existe.

en: The comment and all its replies have been deleted.
pt: O comentário e todas as suas respostas foram apagadas.

en: Do not display
pt: Não exibir

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
pt: Mostrar se o seguinte código de PHP retorna <code>TRUE</code> (modo PHP, só para peritos).

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Profile
pt: Perfil

en: module
pt: módulo

en: Votes
pt: Votos

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: reply
pt: responder

en: Session closed for %name.
pt: Sessão encerrada para %name.

en: You have to specify a valid date.
pt: Tem que indicar uma data válida.

en: The name %name is a reserved username.
pt: O nome %name é um nome de utilizador reservado.

en: The field %field is required.
pt: O campo %field é obrigatório.

en: 1 new | @count new
pt[0]: 1 nova
pt[1]: @count novas

en: Add rule
pt: Adicionar uma regra

en: Delete rule
pt: Eliminar regra

en: Table prefix
pt: Prefixo das tabelas

en: Database username
pt: Nome de utilizador da base de dados

en: Database password
pt: Senha da base de dados

en: Database name
pt: Nome da base de dados

en: Add user
pt: Adicionar utilizador

en: Formatting guidelines
pt: Guias de formatação

en: Authoring information
pt: Informação de autoria

en: Authored on
pt: Criado em

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
pt: Formato: %time. Deixe em branco para utilizar a hora de submissão do formulário.

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Attachments
pt: Anexos

en: File attachments
pt: Ficheiros anexos

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
pt: Alterações efetuadas aos anexos só serão permanentes após guardar esta entrada. O primeiro ficheiro "listado" será incluído nos feeds de RSS.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
pt: A possibilidade de anexar ficheiros está desactivada. Os directórios não foram configurados de forma apropriada.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
pt: Por favor visite a <a href="@admin-file-system">página de configuração do sistema de ficheiros</a>.

en: Choose the appropriate item from the list:
pt: Escolha o item apropriado da lista:

en: On high-traffic sites it can become necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will go by before the cache is emptied and recreated. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
pt: Em sites de muito tráfego, pode tornar-se necessário forçar um tempo de vida mínimo da cache. O tempo de vida mínimo da cache é o tempo mínimo que decorrerá antes que a cache seja limpa e recriada, e é aplicado tanto à cache de páginas como à cache de blocos. Um maior tempo de vida mínimo da cache resulta em melhor desempenho mas os utilizadores não irão ver novos conteúdos durante um maior período de tempo.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Insira uma página por linha como caminhos Drupal. O caractér '*' substitui qualquer outro. Exemplos de caminhos são %blog para a página do blogue e %blog-wildcard para cada blogue pessoal. %front é a página principal

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
pt: O tamanho máximo permitido para a resolução de imagem, expresso como LARGURAxALTURA (ex.: 640x480). Defina como 0 para que não exista qualquer restrição.

en: Depending on your sever environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
pt: Dependendo do seu sistema, estas configurações podem ser alteradas no ficheiro php.ini comum a todo o sistema, o ficheiro php.ini na raiz da sua instalação do Drupal, o ficheiro do Drupal settings.php correspondente ao seu site ou no ficheiro .htaccess na raiz do Drupal.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
pt: O tamanho limite de cada ficheiro para o grupo %role tem de ser superior a zero.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
pt: O tamanho máximo de cada ficheiro a carregar, para o grupo %role, é maior que o tamanho total permitido por utilizador.

en: Maximum resolution for uploaded images
pt: Resolução máxima para as imagens carregadas

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
pt: O tamanho máximo permitido das imagens (p.e. 640x480). Indique 0 para não haver restrição.

en: WIDTHxHEIGHT
pt: LARGURAxALTURA

en: Maximum file size per upload
pt: Tamanho máximo do ficheiro por envio

en: Total file size per user
pt: Tamanho total de ficheiros por utilizador

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
pt: A dimensão máxima de todos os ficheiros que um utilizador pode ter no site (em megabytes).

en: The image was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para se ajustar à resolução permitida máxima de %resolution pixeís.

en: [<a href="@link">more help...</a>]
pt: [<a href="@link">mais ajuda...</a>]

en: Arabic
pt: Árabe

en: English
pt: Inglês

en: French
pt: Francês

en: Italian
pt: Italiano

en: Spanish
pt: Castelhano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Are you sure you want to delete these items?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar estes itens?

en: The items have been deleted.
pt: Os itens foram eliminados.

en: Your preferred username; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
pt: O seu nome de utilizador preferido; pontuação não é permitida excepto pontos, hífens e traços inferiores.

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
pt: Um endereço de email válido. Todos os email deste sistema irão ser enviados para este endereço. O endereço de email não é tornado público e apenas será utilizado se desejar receber uma nova senha ou se desejar receber determinadas notícias ou notificações por email.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
pt: O email %email já está registado. <a href="@password">Esqueceu-se da sua senha?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
pt: Não é permitido o acesso ao email %email.

en: Remove items
pt: Remover itens

en: Allowed HTML tags
pt: Etiquetas de HTML permitidas

en: The list of tags which are allowed in feeds, i.e., which will not be removed by Drupal.
pt: A lista dos etiquetas que são permitidas nos feeds, isto é, que não serão removidas por Drupal.

en: News aggregator
pt: Agregador de notícias

en: Sources
pt: Fontes

en: !title category latest items
pt: últimos itens na categoria !title

en: !title feed latest items
pt: últimos itens do feed !title

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
pt: Já existe uma categoria com o nome %category. Por favor escolha um nome único.

en: The category %category has been updated.
pt: A categoria %category foi actualizada.

en: Category %category deleted.
pt: A categoria %category foi eliminada.

en: The category %category has been deleted.
pt: A categoria %category foi eliminada.

en: Category %category added.
pt: A categoria %category foi adicionada.

en: The category %category has been added.
pt: A categoria %category foi adicionada.

en: aggregator - @title
pt: agregador - @title

en: 1 item | @count items
pt[0]: 1 item
pt[1]: @count itens

en: Add menu
pt: Adicionar menu

en: Are you sure you want to delete the menu %item?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o menu %item?

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o item de menu personalizado %item ?

en: The menu %title has been deleted.
pt: o menu %title foi eliminado.

en: Deleted menu %title.
pt: Eliminado o menu %title.

en: The menu item %title has been deleted.
pt: O item de menu %title foi eliminado.

en: Deleted menu item %title.
pt: Eliminado item de menu %title.

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: No items selected.
pt: Nenhum item selecionado.

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi efetuada.

en: View user profile.
pt: Ver perfil do utilizador.

en: locked
pt: bloqueado

en: Titles only
pt: Apenas títulos

en: Full text
pt: Texto completo

en: Upload picture
pt: Carregar retrato

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Language file
pt: Ficheiro com o idioma

en: published
pt: publicado

en: Average page generation time
pt: Tempo médio para gerar a página

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram guardadas.

en: Show only users where
pt: Exibir apenas os utilizadores onde

en: Refine
pt: Refinar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Member for
pt: Membro desde

en: @time ago
pt: há @time atrás

en: No users available.
pt: Não existem utilizadores disponíveis.

en: No users selected.
pt: Não existem utilizadores selecionados.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
pt: Foi detectada uma tentativa maliciosa de alterar um campo de utilizador protegido.

en: Select all rows in this table
pt: Marcar todas as colunas nesta tabela.

en: Deselect all rows in this table
pt: Desmarcar todas as colunas nesta tabela.

en: %engine.engine was instructed to override the %name theme function, but no valid template file was found.
pt: %engine.engine foi instruído para se sobrepor à %name função do tema, mas não foi encontrado nenhum ficheiro modelo.

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Your search yielded no results
pt: A pesquisa não gerou resultados

en: Please enter some keywords.
pt: Por favor introduza algumas palavras chave.

en: Request new password
pt: Pedir nova senha

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
pt: Os visitantes podem criar novas contas de utilizador e não é necessária qualquer aprovação por parte dos administradores.

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
pt: A dimensão máxima de cada ficheiro que os utilizadores poderão carregar (em megabytes).

en: Edit menu
pt: Editar menu

en: Delete menu
pt: Eliminar menu

en: Add menu item
pt: Adicionar item de menu

en: Edit menu item
pt: Editar item de menu

en: Reset menu item
pt: Reiniciar o item de menu

en: Disable menu item
pt: Desactivar item de menu

en: Delete menu item
pt: Eliminar o item de menu

en: No menu items defined.
pt: Nenhus itens de menu defenidos.

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Locale settings
pt: Configurações locais

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: How many content items to display in "day" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "diária".

en: Feb
pt: Fev

en: Apr
pt: Abr

en: Aug
pt: Ago

en: Sep
pt: Set

en: Oct
pt: Out

en: Dec
pt: Dez

en: Posts
pt: Mensagens

en: Mission statement
pt: Missão

en: Configure permissions
pt: Configurar permissões

en: Workflow
pt: Fluxo de trabalho

en: Revert
pt: Reverter

en: Existing system path
pt: Caminho de sistema existente

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
pt: Especifique o caminho existente para o qual deseja criar um URL alternativo. Por exemplo: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
pt: Especifique um URL alternativo através do qual estes dados podem ser acedidos. Por exemplo, insira "sobre" se estiver a criar uma página sobre o seu site. Utilize um caminho relativo e não adicione uma '\' no final, caso contrário o URL alternativo não funcionará.

en: Greater than
pt: Maior que

en: Less than
pt: Menor que

en: Submitted by !a on @b.
pt: Enviado por !a em @b.

en: Log out
pt: Encerrar sessão

en: Number of day's top views to display
pt: Número de ligações a exibir no top de visualizações diárias

en: Number of all time views to display
pt: Número das maiores visualizações de sempre a serem exibidas

en: Number of most recent views to display
pt: Número das visualizações mais recentes a serem exibidas

en: The settings have not been saved because of the errors.
pt: Os parâmetros não foram guardados porque existem erros.

en: Spam link deterrent
pt: Restrição de ligações de spam

en: profile
pt: perfil

en: First day of week
pt: Primeiro dia da semana

en: Autocomplete taxonomy
pt: Completar automaticamente a taxonomia

en: Post comment
pt: Colocar comentário

en: The menu item has been disabled.
pt: O item de menu foi desactivado.

en: Send yourself a copy.
pt: Enviar-me uma cópia.

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
pt: !name (!name-url) enviou-lhe uma mensagem através do seu formulário de contacto (!form-url) em !site.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
pt: Se não desejar receber este tipo de email, pode mudar as suas opções de configuração em !url.

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
pt: %name-from enviou um email para %name-to.

en: The message has been sent.
pt: A mensagem foi enviada.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
pt: !name enviou uma mensagem utilizando o formulário de contacto !form.

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
pt: %name-from enviou um email acerca de: %category.

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Create new account
pt: Criar uma nova conta

en: role
pt: grupo

en: Are you sure you want to delete the block %name?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o bloco %name?

en: The block %name has been removed.
pt: O bloco %name foi eliminado.

en: In listings, the heavier terms will sink and the lighter terms will be positioned nearer the top.
pt: Em listagens, o termo mais pesado afunda-se enquanto o termo mais leve é posicionado mais perto do topo.

en: list terms
pt: lista de termos

en: add terms
pt: adicionar termos

en: Created new term %term.
pt: Criado o novo termo "%term".

en: Are you sure you want to delete the term %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o termo %title?

en: Deleted term %name.
pt: O termo %name foi eliminado.

en: warning
pt: aviso

en: Last run !time ago
pt: Executado pela última vez há !time

en: Never run
pt: Nunca executado

en: Site information
pt: Informação do sítio

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Default permitted file extensions
pt: Extensões permitidas por predefinição

en: Results
pt: Resultados

en: Older polls
pt: Votações antigas

en: View the list of polls on this site.
pt: Ver a lista de votações do site.

en: Need more choices
pt: São necessárias mais opções

en: You must fill in at least two choices.
pt: É obrigatório preencher no mínimo duas opções.

en: open
pt: aberta

en: Visitor
pt: Visitante

en: Cancel your vote
pt: Cancelar o seu voto

en: View the current poll results.
pt: Ver o resultado actual da votação.

en: Your vote was canceled.
pt: O seu voto foi cancelado.

en: create polls
pt: criar votações

en: vote on polls
pt: votar nas votações

en: cancel own vote
pt: cancelar o próprio voto

en: inspect all votes
pt: inspeccionar todos os votos

en: List terms
pt: Listar termos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
pt: Ao eliminar um termo também eliminará todos os seus filhos. Esta ação não pode ser revertida.

en: Parent term
pt: Termo pai

en: Parent terms
pt: Termos pai

en: Syndicate
pt: Sindicalizar

en: Syndicate content
pt: Conteúdo sindicado

en: Blogs
pt: Blogues

en: Books
pt: Livros

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
pt: O feed de %site parece parece não funcionar, devido a um erro  "%error " na linha %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
pt: O feed de %site parece não funcionar, devido ao erro  "%error " na linha %line.

en: Forums
pt: Fóruns

en: administer taxonomy
pt: administrar a taxonomia

en: access administration pages
pt: aceder às páginas de administração

en: administer filters
pt: administrar os filtros

en: view revisions
pt: ver revisões

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: !date by !username
pt: !date por !username

en: revert
pt: reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: current revision
pt: revisão actual

en: The specified passwords do not match.
pt: As senhas indicadas não coincidem.

en: Track
pt: Monitorizar

en: Database schema
pt: Esquema da Base de Dados

en: Post new forum topic.
pt: Publicar um novo tópico no fórum.

en: You are not allowed to post a new forum topic.
pt: Não tem permissões para publicar um novo tópico no fórum.

en: <a href="@login">Login</a> to post a new forum topic.
pt: <a href="@login">Inicie sessão</a> para publicar um novo tópico no fórum.

en: No forums defined
pt: Não existem fóruns definidos

en: This topic has been moved
pt: Este tópico foi movido

en: User management
pt: Gestão de utilizadores

en: e-mail
pt: email

en: Cron has not run. It appears cron jobs have not been setup on your system. Please check the help pages for <a href="@url">configuring cron jobs</a>.
pt: O cron não correu. Parece que as tarefas cron não foram correctamente configuradas no seu sistema. Para informações adicionais consulte as páginas de ajuda da <a href="@url">configuração de tarefas do cron</a>.

en: permission
pt: permissão

en: Number of items per feed
pt: Número de itens por feed

en: Display of XML feed items
pt: Exibição de itens de feeds XML

en: This table lists all the recorded votes for this poll.  If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
pt: Esta tabela lista todos os votos desta votação. Se os utilizadores anónimos estiverem autorizados a votar, serão identificados pelo endereço IP do computador que utilizaram para votar.

en: Your vote was recorded.
pt: O seu voto foi registado.

en: You are not allowed to cancel an invalid poll choice.
pt: Não está autorizado a cancelar um opção inválida da votação.

en: Total votes: %votes
pt: Total de votos: %votes

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
pt: Permite ao seu site obter votos em diferentes tópicos sob a forma de questões de escolha múltipla.

en: Link color
pt: Cor das ligações

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
pt: A sua senha e instruções adicionais foram enviadas para o seu endereço de email.

en: Length of trimmed posts
pt: Tamanho dos artigos em versão reduzida

en: 200 characters
pt: 200 caracteres

en: 400 characters
pt: 400 caracteres

en: 600 characters
pt: 600 caracteres

en: 800 characters
pt: 800 caracteres

en: 1000 characters
pt: 1000 caracteres

en: 1200 characters
pt: 1200 caracteres

en: 1400 characters
pt: 1400 caracteres

en: 1600 characters
pt: 1600 caracteres

en: 1800 characters
pt: 1800 caracteres

en: 2000 characters
pt: 2000 caracteres

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
pt: O número máximo de caracteres utilizados na versão reduzida de uma entrada. O Drupal utiliza este valor para determinar a partir de que limiar os artigos longos deverão ser cortados. A versão reduzida de um artigo é utilizada habitualmente na página principal do site, em feeds XML, etc. Para desactivar esta funcionalidade configure-a para "Sem limite". Tenha em conta que esta opção apenas afecta o conteúdo novo o actualizado recentemente e não irá afectar as versões reduzidas já existentes.

en: System default
pt: Predefinido no sistema

en: Not published
pt: Não publicado

en: File settings
pt: Configurações de ficheiro

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
pt: Extensões por predefinição de ficheiros que os utilizadores podem carregar. As extensões devem ser separadas com um espaço, não devendo incluir o ponto de separação.

en: Default maximum file size per upload
pt: Tamanho máximo, por omissão, de um ficheiro carregado

en: Default total file size per user
pt: Tamanho total de ficheiros, por omissão, por utilizador

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
pt: As configurações do seu PHP limitam o tamanho do ficheiro a carregar no máximo de %size.

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: The name to display for this menu link.
pt: O nome a exibir para esta ligação de menu.

en: The description displayed when hovering over a menu item.
pt: A descrição exibida quando se passa por cima do menu item.

en: Check to delete this menu item.
pt: Selecione para eliminar este item de menu.

en: You may also <a href="@edit">edit the advanced settings</a> for this menu item.
pt: Pode também <a href="@edit">editar as definições avançadas</a> deste item de menu.

en: XML feed
pt: Feed XML

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Attach new file
pt: Anexar um novo ficheiro

en: Attach
pt: Anexar

en: List files by default
pt: Por omissão, listar ficheiros

en: File system path
pt: Caminho para o sistema de ficheiros

en: Add a new @s.
pt: Adicionar um novo @s.

en: %title has been deleted.
pt: %title foi eliminado.

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title eliminado.

en: details
pt: Detalhes

en: The username %name has not been activated or is blocked.
pt: O nome de utilizador %name não foi ativado ou está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
pt: O início da sessão falhou para %user.

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title da data de  %date

en: Themes
pt: Temas

en: If you want to add a static page, like a contact page or an about page, use a page.
pt: Se deseja adicionar uma página estática, como por exemplo uma página de contactos ou uma página "Sobre", use uma página.

en: Story
pt: Artigo

en: Stories are articles in their simplest form: they have a title, a teaser and a body, but can be extended by other modules. The teaser is part of the body too. Stories may be used as a personal blog or for news articles.
pt: Os artigos são o tipo de conteúdo mais simples: têm um título, um resumo e um corpo, podendo ser estendidos por outros módulos. O resumo constitui também uma parte do corpo. Os artigos podem ser usados como um blogue pessoal ou para notícias.

en: JPEG quality
pt: Qualidade JPEG

en: administer nodes
pt: administrar nós

en: administer comments
pt: administrar comentários

en: Delete comments
pt: Eliminar comentários

en: not published
pt: não publicado

en: by
pt: por

en: The comments have been deleted.
pt: Os comentários foram eliminados.

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
pt: O seu comentário foi colocado na fila de moderação pelos administradores do site e será publicado após aprovação.

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Protected
pt: Protegido

en: Comment settings
pt: Definições dos comentários

en: Hits
pt: Exibições

en: not sticky
pt: não destacado

en: sticky
pt: destacado

en: not promoted
pt: não promovidos

en: promoted
pt: promovidos

en: Default options
pt: Opções predefinidas

en: Read only
pt: Só de leitura

en: Contact settings
pt: Configurações de contacto

en: Reset password
pt: Reiniciar senha

en: disable
pt: desactivar

en: Line break converter
pt: Conversor de quebras de linha

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário

en: date
pt: data

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro no carregamento do ficheiro. Não foi possível mover o ficheiro.

en: upload files
pt: carregar ficheiros

en: Site configuration
pt: Configuração do site

en: The specified date is invalid.
pt: A data indicada é inválida.

en: Choice @n
pt: Opção @n

en: If the amount of boxes above isn't enough, check this box and click the Preview button below to add some more.
pt: Se o número de campos acima não for suficiente, ative esta caixa de seleção e clique no botão Pré-visualização abaixo para adicionar mais campos.

en: The name of this web site.
pt: O nome deste site.

en: A valid e-mail address to be used as the "From" address by the auto-mailer during registration, new password requests, notifications, etc.  To lessen the likelihood of e-mail being marked as spam, this e-mail address should use the same domain as the website.
pt: Um endereço de email válido para usar como endereço de "Envio", pelo sistema automático de mensagens durante o registo, pedidos de nova senha, notificações, etc. Para diminuir a probabilidade deste email ser marcado como SPAM, este endereço de email deverá usar o mesmo domínio que o seu site.

en: The slogan of this website. Some themes display a slogan when available.
pt: O slogan deste site. Alguns temas exibem o slogan quando este está disponível.

en: Your site's mission statement or focus.
pt: A declaração de missão ou tema do seu site.

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
pt: Este texto será mostrado no rodapé de cada página. Útil para adicionar uma nota de direitos de autor às suas páginas.

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
pt: O nome utilizado para indicar os utilizadores anónimos.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
pt: A página inicial exibe o conteúdo para este URL. Se não tiver a certeza, especifique "node".

en: Get help
pt: Obter ajuda

en: rebuild permissions
pt: reconstruir permissões

en: is
pt: é

en: Approval queue
pt: Fila de aprovação

en: Display on separate page
pt: Exibir numa página distinta

en: Location of comment submission form
pt: Localização do formulário de submissão de comentários

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Go to page @number
pt: Ir para a página @number

en: Go to previous forum topic
pt: Tópico anterior

en: Go to next forum topic
pt: Tópico seguinte

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Introduza os termos pelos quais pretende pesquisar.

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Site building
pt: Construção do site

en: No primary links
pt: Não existem ligações primárias

en: No secondary links
pt: Não existem ligações secundárias

en: No content types available.
pt: Não existem tipos de conteúdo disponíveis.

en: Delete role
pt: Eliminar grupo

en: all messages
pt: todas as mensagens

en: !type messages
pt: !type mensagens

en: Filter by message type
pt: Filtrar por tipo de mensagem

en: Role specific visibility settings
pt: Definições de visibilidade específicas do grupo de utilizadores

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
pt: Introduza o nome para o seu novo menu. Lembre-se de que é necessário activar o novo bloco em <a href="@blocks">página de administração de blocos</a>.

en: Manage languages
pt: Gerir idiomas

en: English name
pt: Nome em inglês

en: Translated
pt: Traduzido

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: No fields defined.
pt: Nenhuns campos definidos.

en: Form name
pt: Nome do formulário

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
pt: O título do novo campo. O título irá ser exibido ao utilizador. Um exemplo de um título é "Cor Favorita".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
pt: Uma explicação opcional que acompanha o campo. A explicação irá ser exibida ao utilizador.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
pt: Para activar a navegação deste campo por valor, introduza um título para a página que irá ser criada. A palavra <code>%value</code> irá ser substituída pelo valor correspondente. Um título de página exemplificativo é "Membros cuja cor favorita é %value". Apenas válido para campos públicos.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
pt: Para activar a navegação deste campo por valor, introduza um título para a página que irá ser criada. Um título de página exemplificativo é "Pessoas com emprego". Apenas válido para campos públicos.

en: Save field
pt: Guardar campo

en: Blocks are boxes of content that may be rendered into certain regions of your web pages, for example, into sidebars. Blocks are usually generated automatically by modules (e.g., Recent Forum Topics), but administrators can also define custom blocks.
pt: Blocos são caixas de conteúdos que podem ser exibidos em certas regiões das suas páginas, por exemplo, dentro de barras laterais. Os blocos costumam ser gerados automaticamente por módulos (ex. Tópicos Recentes do Fórum), no entanto administradores podem também definir blocos personalizados.

en: The region each block appears in depends on both which theme you are using (some themes allow greater control over block placement than others), and on the settings in the block administration section.
pt: A região em que cada bloco é exibido depende do tema usado (alguns temas permitem um maior controlo do posicionamento dos blocos do que outros) e das configurações na secção de administração de blocos.

en: The block administration screen lets you specify the vertical placement of the blocks within a region. You do this by assigning a weight to each block. Lighter blocks (those having a smaller weight) "float up" towards the top of the region; heavier ones "sink".
pt: A secção de administração dos blocos permite-lhe especificar o posicionamento vertical (a ordem) dos blocos dentro de uma região. Isto é feito através da atribuição de um peso a cada bloco. Blocos com menor peso "flutuam" em direcção ao topo da região; blocos com maior peso "afundam".

en: <p>A block's visibility depends on:</p>
    <ul>
    <li>Its region placement. Blocks with no region assigned to them are never shown.</li>
    <li>Its throttle checkbox when throttle module is enabled. Throttled blocks are hidden during high server loads.</li>
    <li>Its page visibility settings. Blocks can be configured to be visible/hidden on certain pages.</li>
    <li>Its custom visibility settings. Blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.</li>
    <li>Its user visibility settings. Administrators can choose to let users decide whether to show/hide certain blocks.</li>
    <li>Its user-role visibility settings. Administrators can choose to let blocks be visible only for certain user roles.</li>
    <li>Its function. Some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.</li>
    </ul>
pt: <p>A visibilidade de um bloco depende de:</p>
    <ul>
    <li>O seu posicionamento na região. Blocos sem uma região atribuída nunca são exibidos.</li>
    <li>A sua opção de regulação de carga quando o módulo throttle está ativo. Blocos que tenham regulação de carga ativada são escondidos durante períodos de sobrecarga no servidor.</li>
    <li>A sua configuração de visibilidade em páginas. Os blocos podem ser configurados para estarem visíveis/escondidos em certas páginas.</li>
    <li>A sua configuração de visibilidade personalizada. Os blocos podem ser configurados para estarem visíveis apenas quando certas condições forem satisfeitas</li>
    <li>Os parâmetros do utilizador. Os administradores podem escolher se permitem que os utilizadores decidam se querem ou não ver determinados blocos.</li>
    <li>Os parâmetros do grupo do utilizador. Os administradores podem escolher permitir que um bloco seja visível apenas por determinados grupos de utilizadores.</li>
    <li>A sua função. Alguns blocos dinâmicos, como aqueles gerados por módulos, são mostrados apenas em determinadas páginas.</li>
    </ul>

en: Module blocks
pt: Blocos de módulos

en: Some modules generate blocks that become available when the modules are enabled. These blocks can be administered via the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.</p>
pt: Alguns módulos geram blocos que ficam disponíveis quando os módulos estão ativos. Estes blocos podem ser administrados através da <a href="@admin-block">página de administração de blocos</a>.</p>

en: Administrator defined blocks
pt: Blocos definidos pelo administrador

en: Administrators can also define custom blocks. These blocks consist of a title, a description, and a body which can be as long as you wish. Block content can be in any of the input formats supported for other content.
pt: Os administradores podem também definir blocos personalizados. Estes blocos consistem em um título, uma descrição e um corpo, o qual pode ter o tamanho que desejar. O conteúdo do bloco pode ser introduzido em qualquer um dos formatos de entrada suportados para outros conteúdos.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@block">Block page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@block">página dos Blocos</a>.

en: Here you can create a new block. Once you have created this block you must make it active and give it a place on the page using <a href="@overview">blocks</a>. The description is used in the "block" column on the <a href="@overview">blocks</a> page.
pt: Aqui pode criar um novo bloco. Uma vez criado, deve marcá-lo como ativo e definir a sua posição na página usando a <a href="@overview">página de administração de blocos</a>. A descrição é usada na coluna "bloco" na <a href="@overview">página de administração de blocos</a>.

en: Blocks
pt: Blocos

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
pt: Configurar que conteúdo de bloco é mostrado nas barras laterais e noutras regiões do sítio.

en: Delete block
pt: Eliminar bloco

en: !key settings
pt: Configurações de !key

en: Save blocks
pt: Guardar blocos

en: The block settings have been updated.
pt: As definições dos blocos foram atualizadas.

en: Block specific settings
pt: Configurações específicas do bloco

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
pt: Reescrever o título por omissão do bloco. Utilize <em>&lt;none&gt;</em> para não mostrar um título ou deixe em branco para usar o título por omissão do bloco.

en: '%name' block
pt: bloco '%name'

en: User specific visibility settings
pt: Configurações de visibilidade específicas do utilizador

en: Custom visibility settings
pt: Configurações de visibilidade personalizadas

en: Users cannot control whether or not they see this block.
pt: Os utilizadores não podem controlar a exibição deste bloco.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
pt: Mostrar este bloco por omissão mas deixar que os utilizadores o escondam.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
pt: Esconder este bloco por omissão, mas autorizar que os utilizadores o exibam.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
pt: Permitir que os utilizadores personalizem a visibilidade deste bloco na sua configuração de conta.

en: Show block for specific roles
pt: Mostrar bloco para grupos de utilizadores específicos

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
pt: Mostrar este bloco apenas para o(s) grupo(s) seleccionado(s). Se não seleccionar um grupo, o bloco ficará visível para todos os utilizadores.

en: Page specific visibility settings
pt: Definições de visibilidade específicas de páginas

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
pt: Se o modo PHP for escolhido, introduza o código PHP entre %php. Note que executar código PHP incorrecto pode danificar o seu site Drupal.

en: Show block on specific pages
pt: Mostrar bloco em páginas específicas

en: Save block
pt: Guardar bloco

en: Please ensure that each block description is unique.
pt: Por favor certifique-se que cada descrição dos blocos é única.

en: The block configuration has been saved.
pt: A configuração do bloco foi guardada.

en: The block has been created.
pt: O bloco foi criado.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
pt: Uma breve descrição do bloco. Utilizado na <a href="@overview">página de sumário de blocos</a>.

en: Block body
pt: Corpo do bloco

en: The content of the block as shown to the user.
pt: O conteúdo do bloco como exibido ao utilizador.

en: Block configuration
pt: Configuração do bloco

en: administer blocks
pt: administrar blocos

en: use PHP for block visibility
pt: usar PHP para a visibilidade do bloco

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
pt: Controla as caixas que rodeiam o conteúdo principal.

en: Core - required
pt: Núcleo - obrigatórios

en: <p>Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menu module provides an interface to control and customize the powerful menu system that comes with Drupal. Menus are primarily displayed as a hierarchical list of links using Drupal's highly flexible <a href="@admin-block">blocks</a> feature. Each menu automatically creates a block of the same name. By default, new menu items are placed inside a built-in menu labelled %navigation, but administrators can also create custom menus.</p>
    <p>Drupal themes generally provide out-of-the-box support for two menus commonly labelled %primary-links and %secondary-links. These are sets of links which are usually displayed in the header or footer of each page (depending on the currently active theme). Any menu can be designated as the primary or secondary links menu via the <a href="@menu-settings">menu settings page</a>.</p>
    Menu administration tabs:
    <ul>
      <li>On the administer menu page, administrators can "edit" to change the title, description, parent or weight of a menu item. Under the "operations" column, click on "enable/disable" to toggle a menu item on or off. Only menu items which are enabled are displayed in the corresponding menu block. Note that the default menu items generated by the menu module cannot be deleted, only disabled.</li>
      <li>Use the "add menu" tab to submit a title for a new custom menu. Once submitted, the menu will appear in a list toward the bottom of the administer menu page underneath the main navigation menu. Under the menu name there will be links to edit or delete the menu, and a link to add new items to the menu.</li>
      <li>Use the "add menu item" tab to create new links in either the navigation or a custom menu (such as a primary/secondary links menu). Select the parent item to place the new link within an existing menu structure. For top level menu items, choose the name of the menu in which the link is to be added.</li>
    </ul>
pt: <p>Os menus são uma coleção de ligações (itens de menu) utilizadas para navegar num site. O módulo menu dá-lhe uma interface para controlar e personalizar o sistema de menus do Drupal. Os menus são utilizados principalmente como uma lista hierárquica de ligações utilizando a funcionalidade de <a href="@admin-block">blocos</a> do Drupal. Cada menu automaticamente cria um bloco com o mesmo nome. Por predefinição, novos itens de menu são colocados dentro do menu com o nome  %navigation, mas os administradores podem também criar menus personalizados.</p>
    <p>Os temas do Drupal geralmente fornecem suporte para dois menus que geralmente dão pelo nome de  %primary-links e %secondary-links. Estes são conjuntos de ligações que são habitualmente mostrados no cabeçalho e rodapé  de cada página (dependendo no tema atualmente ativo). Qualquer menu pode ser designado como ligações primárias ou secundárias utilizando a <a href="@menu-settings">página de configuração de menu</a>.</p>
    Separadores do menu de administração:
    <ul>
      <li>Na página de administração de menus, os administradores podem "editar" o título, descrição, pai e peso de um item de menu. Por debaixo da coluna "operações", clique em "ativar/desativar" para ligar/desligar um item de menu. Apenas itens de menu que estejam ativos serão exibidos no bloco de menus correspondente. Tenha em atenção que os os itens predefinidos gerados pelo módulo de menu não podem ser eliminados, apenas desativados.</li>
      <li>Utilize o separador "adicionar menu" para configurar o título para um novo menu personalizado. Uma vez configurado, o menu irá ser mostrado numa lista por debaixo da página de administração de menus, por debaixo do menu de navegação principal. Por debaixo do nome do menu, existirão ligações para editar ou eliminar o menu e uma ligação para adicionar novos itens ao menu.</li>
      <li>Utilize o separador "adicionar item de menu" para criar novas ligações no menu de navegação ou num menu personalizado (como as ligações dos menus de ligações primárias/secundárias). Selecione o item pai para colocar a nova ligação numa estrutura de menus existente. Para itens de menu de topo, escolha o nome do menu ao qual será adicionada a ligação.</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@menu">Menu page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@menu">página dos Menus</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The list(s) below display the currently available menus along with their menu items. Select an operation from the list to manage each menu or menu item.
pt: Os menus são uma colecção de ligações (itens de menu) que são utilizados para navegar num site. As listas abaixo exibem os menus que estão actualmente disponíveis e os seus itens de menu. Seleccione uma operação da lista para gerir cada menu ou item de menu.

en: Enter the title, path, position and the weight for your new menu item.
pt: Introduza o título, caminho, posição e o peso para o seu novo item de menu.

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
pt: Controle o menu de navegação do site, as ligações principais e secundárias, bem como, altere o nome e organização dos itens de menu.

en: Primary and secondary links settings
pt: Definições dos links primários e secundários

en: Primary and secondary links provide a navigational menu system which usually (depending on your theme) appears at the top-right of the browser window. The links displayed can be generated either from a custom list created via the <a href="@menu">menu administration</a> page or from a built-in list of menu items such as the navigation menu links.
pt: As ligações primárias e secundárias são um sistema de navegação, que, dependendo do seu tema, são exibidas habitualmente no topo direito da janela do seu programa de navegação. As ligações exibidas podem ser geradas via uma lista personalizada criada utilizando o <a href="@menu">menu de administração</a> ou a partir de uma lista de itens de menu já existente, como por exemplo as ligações de menu de navegação.

en: Menu containing primary links
pt: Menu contendo ligações principais

en: Menu containing secondary links
pt: Menu contendo ligações secundárias

en: If you select the same menu as primary links then secondary links will display the appropriate second level of your navigation hierarchy.
pt: Se seleccionar o mesmo menu que as ligações primárias, então as ligações secundárias irão exibir o segundo nível correspondente da sua hierarquia de navegação.

en: Content authoring form settings
pt: Definições do formulário de criação de conteúdos

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option limits the menus in which a new link may be added. E.g., this can be used to force new menu items to be created in the primary links menu or to hide admin menu items.
pt: O módulo menu permite a criação em tempo real de ligações de menu nos formulários de criação de conteúdos. As seguintes opções limitam os menus em que uma nova ligação poderá ser adicionada. Por exemplo, esta opção pode ser usada para forçar a criação de novos itens de menu no menu de ligações primárias ou para esconder os itens de menu de administrador.

en: Show all menus
pt: Mostrar todos os menus

en: Restrict parent items to
pt: Restringir itens pais a

en: Choose the menu to be made available in the content authoring form. Only this menu item and its children will be shown.
pt: Escolha o menu que irá estar disponível no formulário de criação de conteúdos. Apenas este item de menu e os seus filhos irão ser exibidos.

en: The name of the menu item.
pt: O nome do item de menu.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
pt: Tem a certeza que pretende reiniciar o item %item para o seu valor predefinido?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
pt: Quaisquer personalizações serão perdidas. Esta ação não pode ser revertida.

en: The menu item was reset to its default settings.
pt: O item de menu foi reinicializado para as suas opções predefinidas.

en: The menu item %title has been updated.
pt: O item de menu %item foi actualizado.

en: The menu item %title has been added.
pt: O item de menu %title foi adicionado.

en: Added menu item %title.
pt: Adicionado o item de menu %title.

en: administer menu
pt: administrar menu

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
pt: Permite aos administradores personalizar o menu de navegação do sítio.

en: Create vocabularies and terms to categorize your content.
pt: Crie vocabulários e termos para categorizar o seu conteúdo.

en: Add vocabulary
pt: Adicionar vocabulário

en: Edit vocabulary
pt: Editar vocabulário

en: edit vocabulary
pt: editar vocabulário

en: The name for this vocabulary. Example: "Topic".
pt: O nome para este vocabulário. Exemplo: "Tópico".

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
pt: Descrição do vocabulário; pode ser utilizada pelos módulos.

en: Instructions to present to the user when choosing a term.
pt: Instruções para apresentar ao utilizador na escolha de um termo.

en: A list of node types you want to associate with this vocabulary.
pt: Uma lista de nós que deseja associar a este vocabulário.

en: Allows <a href="@help-url">a tree-like hierarchy</a> between terms of this vocabulary.
pt: Permite uma <a href="@help-url">hierarquia tipo árvore</a> entre termos deste vocabulário.

en: Allows <a href="@help-url">related terms</a> in this vocabulary.
pt: Permite <a href="@help-url">termos relacionados</a> neste vocabulário.

en: Allows nodes to have more than one term from this vocabulary (always true for free tagging).
pt: Permite que os nós tenham mais que um termo deste vocabulário (sempre verdadeiro para etiquetagem livre).

en: If enabled, every node <strong>must</strong> have at least one term in this vocabulary.
pt: Se activado, todos os nós <strong>têm</strong> de ter pelo menos um termo neste vocabulário.

en: In listings, the heavier vocabularies will sink and the lighter vocabularies will be positioned nearer the top.
pt: Em listagens, os vocabulários mais pesados afundam-se enquanto os vocabulários mais leves são posicionados mais perto do topo.

en: Created new vocabulary %name.
pt: Criado o novo vocabulário "%name".

en: Updated vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi atualizado.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o vocabulário %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
pt: Eliminando um vocabulário irá eliminar todos os seus termos. Esta ação não pode ser revertida.

en: Deleted vocabulary %name.
pt: Eliminado vocabulário "%name".

en: The name of this term.
pt: O nome deste termo.

en: A description of the term.
pt: Uma descrição do termo.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
pt: Uma lista de termos separados por vírgulas que descrevem este conteúdo Exemplo: engraçado, desportos radicais, "Empresa, S.A.".

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
pt: O vocabulário %name não pode ser modificado desta forma.

en: The taxonomy module is one of the most popular features because users often want to create categories to organize content by type. A simple example would be organizing a list of music reviews by musical genre.
pt: O módulo taxonomy é uma das funcionalidades mais populares pois os utilizadores muito frequentemente desejam criar categorias para organizar o conteúdo por tipo. Um exemplo simples seria organizar uma lista de críticas de música por género literário.

en: Taxonomy is the study of classification. The taxonomy module allows you to define vocabularies (sets of categories) which are used to classify content. The module supports hierarchical classification and association between terms, allowing for truly flexible information retrieval and classification. The taxonomy module allows multiple lists of categories for classification (controlled vocabularies) and offers the possibility of creating thesauri (controlled vocabularies that indicate the relationship of terms) and taxonomies (controlled vocabularies where relationships are indicated hierarchically). To view and manage the terms of each vocabulary, click on the associated <em>list terms</em> link. To delete a vocabulary and all its terms, choose <em>edit vocabulary.</em>
pt: A taxonomia é o estudo da classificação. O módulo de taxonomia permite-lhe definir vocabulários (grupos de categorias) que serão utilizados para classificar o conteúdo. O módulo suporta a classificação hierárquica e a associação entre termos, permitindo uma classificação e pesquisa de informação flexíveis. Este módulo permite-lhe ter listas múltiplas de categorias para classificação (vocabulários controlados) e oferece a possibilidade de criar um dicionário de sinónimos (vocabulários controlados que indicam a relação de termos) e taxonomias (vocabulários controlados onde as relações são indicadas hierarquicamente). Para exibir e gerir os termos de cada vocabulário, clique na ligação da <em>lista de termos/em>. Para eliminar um vocabulário e todos os seus termos, seleccione <em>editar vocabulário.</em>

en: A controlled vocabulary is a set of terms to use for describing content (known as descriptors in indexing lingo). Drupal allows you to describe each piece of content (blog, story, etc.) using one or many of these terms. For simple implementations, you might create a set of categories without subcategories, similar to Slashdot's sections. For more complex implementations, you might create a hierarchical list of categories.
pt: Quando cria um vocabulário controlado está a criar um conjunto de termos utilizados para descrever conteúdos (mais conhecidos como descritores na linguagem de arquivo). O Drupal permite-lhe descrever cada conteúdo (artigo, artigo de blog, etc.), utilizando um ou mais destes termos. Para implementações simples poderá criar um conjunto de categorias sem sub-categorias, à semelhança das secções do <a href="http://www.slashdot.org/">Slashdot</a> ou do <a href="http://www.kuro5hin.org/">Kuro5hin</a>. Para implementações mais complexas poderá organizar o conteúdo sob a forma de uma lista hierárquica de categorias.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@taxonomy">Taxonomy page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@taxonomy">página da Taxonomia</a>.

en: The taxonomy module allows you to classify content into categories and subcategories; it allows multiple lists of categories for classification (controlled vocabularies) and offers the possibility of creating thesauri (controlled vocabularies that indicate the relationship of terms), taxonomies (controlled vocabularies where relationships are indicated hierarchically), and free vocabularies where terms, or tags, are defined during content creation. To view and manage the terms of each vocabulary, click on the associated <em>list terms</em> link. To delete a vocabulary and all its terms, choose "edit vocabulary".
pt: O módulo de taxonomia permite-lhe classificar o conteúdo em categorias e subcategorias; permite-lhe listas múltiplas de categorias para classificação (vocabulários controlados), oferece-lhe a possibilidade de criar um  dicionário de sinónimos (vocabulários controlados que indicam a relação entre os termos), taxonomias (vocabulários controlados onde as relações são indicadas hierarquicamente) e vocabulários livres, onde termos ou etiquetas, são definidas durante a criação do conteúdo. Para exibir ou gerir os termos de cada vocabulário, clique na ligação <em>lista de termos</em> que lhe está associada. Para eliminar um vocabulário e todos os seus termos, escolha "editar vocabulário".

en: When you create a controlled vocabulary you are creating a set of terms to use for describing content (known as descriptors in indexing lingo). Drupal allows you to describe each piece of content (blog, story, etc.) using one or many of these terms. For simple implementations, you might create a set of categories without subcategories. For more complex implementations, you might create a hierarchical list of categories.
pt: Quando cria um vocabulário controlado está a criar um conjunto de termos utilizados para descrever conteúdos (mais conhecidos como descritores na linguagem de arquivo). O Drupal permite-lhe descrever cada conteúdo (artigo, blogue, etc.), utilizando um ou mais destes termos. Para implementações simples poderá criar um conjunto de categorias sem sub-categorias. Para implementações mais complexas poderá organizar o conteúdo sob a forma de uma lista hierárquica de categorias.

en: Default time zone
pt: Fuso horário predefinido

en: Add field
pt: Adicionar campo

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
pt: Estas opções de configuração apenas existem para todos os modelos e estilos baseados no motor de temas %engine.

en: New external user: %user using module %module.
pt: Novo utilizador externo: %user utilizando o modulo %module.

en: Publish
pt: Publicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: Permission
pt: Permissão

en: @module module
pt: módulo @module

en: My blog
pt: O meu blogue

en: Input formats
pt: Formatos de introdução de conteúdos

en: The comment module creates a discussion board for each post. Users can post comments to discuss a forum topic, weblog post, story, collaborative book page, etc. The ability to comment is an important part of involving members in a community dialogue.
pt: O módulo <em>comment</em> cria um formulário de discussão em cada entrada. Os utilizadores podem colocar comentários para discutir um tópico de fórum, do blogue, uma notícia, uma página de um livro, etc. A capacidade para comentar é uma forma importante para conseguir envolver os membros de uma comunidade.

en: An administrator can give comment permissions to user groups, and users can (optionally) edit their last comment, assuming no others have been posted since. Attached to each comment board is a control panel for customizing the way that comments are displayed. Users can control the chronological ordering of posts (newest or oldest first) and the number of posts to display on each page. Comments behave like other user submissions. Filters, smileys and HTML that work in nodes will also work with comments. The comment module provides specific features to inform site members when new comments have been posted.
pt: Um administrador pode dar permissões para comentários a grupos de utilizadores, e os utilizadores podem (opcionalmente) editar o seu último comentário, desde que outros não tenham enviado outros comentários desde então. Anexado a cada formulário do comentário existe um painel para personalizar a forma como os comentários são exibidos. Os utilizadores podem controlar a ordem cronológica de exibição dos comentários (recentes ou antigos primeiro) e o número de comentários por página. Os comentários funcionam como qualquer outro conteúdo enviado para o site. Filtros, smileys e HTML que funcionam nos outros tipos de conteúdo também funcionarão com os comentários. O módulo de comentários inclui características específicas para informar os membros do site quando novos comentários são colocados.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@comment">Comment page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@comment">página dos Comentários</a>.

en: Posting settings
pt: Definições de publicação

en: Anonymous commenting
pt: Comentários anónimos

en: Anonymous posters may not enter their contact information
pt: Os utilizadores anónimos não podem introduzir a sua informação de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
pt: Os utilizadores anónimos podem introduzir a sua informação de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
pt: Os utilizadores anónimos têm que deixar a sua informação de contacto

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
pt: Esta funcionalidade é apenas útil para utilizadores anónimos que desejem submeter comentários na <a href="@url">página de permissões</a>.

en: Display below post or comments
pt: Exibir por baixo da mensagem ou dos comentários

en: Default comment setting
pt: Definição predefinida para comentários

en: Read/Write
pt: Leitura/Escrita

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
pt: Utilizadores com permissão de <em>administrar comentários</em> serão autorizados a alterar esta opção de configuração.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
pt: O conteúdo deste campo é privado e não irá ser exibido publicamente.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
pt: A sua assinatura será exibida publicamente no fim dos seus comentários.

en: parent
pt: pai

en: Can not delete non-existent comment.
pt: Não pode eliminar um comentário não existente.

en: Flat list - collapsed
pt: Lista plana - compacta

en: Flat list - expanded
pt: Lista plana - expandida

en: Threaded list - collapsed
pt: Lista sob a forma de <em>thread</em> - compacta

en: Threaded list - expanded
pt: Lista sob a forma de <em>thread</em> - expandida

en: Date - newest first
pt: Data - recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - antigos primeiro

en: 1 comment | @count comments
pt[0]: 1 comentário
pt[1]: @count comentários

en: 1 new comment | @count new comments
pt[0]: 1 novo comentário
pt[1]: @count novos comentários

en: access comments
pt: aceder aos comentários

en: post comments
pt: colocar comentários

en: post comments without approval
pt: colocar comentários sem aprovação

en: Save content type
pt: Guardar tipo de conteúdo

en: Show descriptions
pt: Exibir descrições

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Save role
pt: Guardar grupo

en: file system
pt: sistema de ficheiros

en: Escape all tags
pt: Não interpretar nenhuma tag

en: Strip disallowed tags
pt: Remover tags não autorizadas

en: input formats
pt: formatos de introdução de conteúdos

en: Number of users to display
pt: Número máximo de utilizadores a exibir.

en: Profiles
pt: Perfis

en: Edit container
pt: Editar contentor

en: Last visit
pt: Última visita

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
pt: Clique <a href="@login">Iniciar Sessão</a> para colocar comentários

en: Reply
pt: Responder

en: Hot topic threshold
pt: Limiar de um tópico quente

en: The number of posts a topic must have to be considered hot.
pt: O número de mensagens necessárias para que um tópico seja considerado quente.

en: Topics per page
pt: Tópicos por página

en: The default number of topics displayed per page; links to browse older messages are automatically being displayed.
pt: O número predefinido de tópicos a ser exibidos por página; as ligações para pesquisar mensagens mais antigas estão a ser exibidos automaticamente.

en: Posts - most active first
pt: Mensagens - as mais ativas em primeiro lugar

en: Posts - least active first
pt: Mensagens - as menos ativas em primeiro lugar

en: URL path settings
pt: Configurações de URL

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
pt: Deve incluir pelo menos uma palavra com @count caracteres ou mais.

en: @user's picture
pt: Retrato de @user

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: revert revisions
pt: recuperar revisões antigas

en: Search users
pt: Procurar utilizadores

en: New forum topics
pt: Novos tópicos no fórum

en: @type: deleted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi eliminada.

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Your filename has been renamed to conform to site policy.
pt: O seu ficheiro foi renomeado para obedecer à política do site.

en: (site default theme)
pt: (tema predefinido)

en: Screenshot
pt: Pré-visualização de ecrã

en: Preview trimmed version
pt: Pré-visualizar a versão reduzida

en: Preview full version
pt: Pré-visualizar a versão completa

en: The body of your @type is too short. You need at least %words words.
pt: O corpo do(a) @type é demasiado pequeno. É obrigatório um mínimo de %words palavras.

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
pt: Este conteúdo foi modificado por outro utilizador, as alterações não podem ser guardadas.

en: List, add, and edit users.
pt: Listar, adicionar e editar utilizadores.

en: The name %name is already taken.
pt: O nome %name já existe.

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: The directory %directory does not exist.
pt: O diretório %directory não existe.

en: The directory %directory is not writable
pt: O directório %directory está protegido contra escrita

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
pt: O directório %directory está protegido contra escrita, porque ainda não tem atribuídas as permissões correctas.

en: Rearrange
pt: Rearranjar

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
pt: Se esta opção estiver activa, o Drupal adicionará rel="nofollow" a todos os links, como uma medida para reduzir a eficácia de ligações de Spam. Nota: isto também irá fazer com que ligações válidas não sejam seguidas por motores de pesquisa, portanto funcionará melhor estando activado para utilizadores anónimos.

en: Show only items where
pt: Mostrar apenas os itens onde

en: No comments available.
pt: Não existem comentários.

en: 1 user | @count users
pt[0]: 1 utilizador
pt[1]: @count utilizadores

en: Rebuild permissions
pt: Reconstruir permissões

en: @type: updated %title.
pt: @type: %title actualizado.

en: @type: added %title.
pt: @type: %title adicionado.

en: Add role
pt: Adicionar grupo

en: You must specify a valid role name.
pt: Tem que indicar um nome válido para o grupo.

en: The role has been added.
pt: O grupo foi adicionado.

en: Path to custom logo
pt: Caminho para o logótipo personalizado

en: taxonomy
pt: taxonomia

en: Updated term %term.
pt: Termo %term atualizado.

en: - Please choose -
pt: - Por favor, escolha -

en: - None selected -
pt: - Nenhum selecionado -

en: Aggregator
pt: Agregador

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
pt: O feed de %site parece não funcionar, devido ao erro "%error ".

en: There is no new syndicated content from %site.
pt: Não existe novo conteúdo sindicado de %site.

en: There is new syndicated content from %site.
pt: Existe novo conteúdo sindicado de %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
pt: O feed de %site parece não funcionar, devido a "%error ".

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
pt: Agrega conteúdo sindicado (RSS, RDF e feeds Atom).

en: Alias
pt: URL alternativo

en: Account settings
pt: Configurações da conta

en: The content type %name has been deleted.
pt: O tipo de conteúdo %name foi eliminado.

en: Deleted content type %name.
pt: Removido o tipo de conteúdo %name.

en: Enter your keywords
pt: Introduza as suas palavras chave

en: Clean URLs
pt: URL amigáveis

en: My account
pt: A minha conta

en: Pictures
pt: Retratos

en: Number of topics
pt: Número de tópicos

en: Active forum topics
pt: Tópicos do fórum ativos

en: Read the latest forum topics.
pt: Ler os últimos tópicos do fórum.

en: User activity
pt: Atividade do utilizador

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: Está a faltar a biblioteca GD para o PHP ou então esta está desatualizada. Por favor verifique a <a href="@url">documentação de imagens do PHP</a> para informações sobre como corrigir este problema.

en: GD library
pt: Biblioteca GD

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
pt: A categoria a que o novo campo irá pertencer. As categorias são utilizadas para agrupar os campos de uma forma lógica. Um exemplo de uma categoria é "Informação Pessoal".

en: The user must enter a value.
pt: O utilizador tem que introduzir um valor.

en: Visible in user registration form.
pt: Visível no formulário de registo de utilizador.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Maximum number of currently online users to display.
pt: Número máximo de utilizadores actualmente ligados a exibir.

en: There is currently %members and %visitors online.
pt: Existem actualmente %members e %visitors ligados.

en: There are currently %members and %visitors online.
pt: Existem actualmente %members e %visitors ligados.

en: 1 guest | @count guests
pt[0]: 1 convidado
pt[1]: @count convidados

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: !a comments per page
pt: !a comentários por página

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Bulgarian
pt: Búlgaro

en: Croatian
pt: Croata

en: Czech
pt: Checo

en: Danish
pt: Dinamarquês

en: Dutch
pt: Holandês

en: Finnish
pt: Finlandês

en: German
pt: Alemão

en: Greek
pt: Grego

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hungarian
pt: Húngaro

en: Indonesian
pt: Indonésio

en: Polish
pt: Polaco

en: Romanian
pt: Romeno

en: Russian
pt: Russo

en: Slovak
pt: Eslovaco

en: Swedish
pt: Sueco

en: Turkish
pt: Turco

en: Edit comment
pt: Editar comentário

en: Promote to front page
pt: Promover à página principal

en: Edit rule
pt: Editar regra

en: The file could not be created.
pt: Não foi possível criar o ficheiro.

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
pt: As instruções de reinício de senha foram enviada para %name através de %email.

en: Error mailing password reset instructions to %name at %email.
pt: Erro no envio das instruções de reinício de senha para o %name em %email.

en: Unable to send mail. Please contact the site admin.
pt: Não foi possível enviar o email. Por favor contacte a administração do site

en: Account information
pt: Informação da conta

en: The e-mail address %mail is not valid.
pt: O email %mail é inválido.

en: The user receives the combined permissions of the %au role, and all roles selected here.
pt: O utilizador recebe as permissões combinadas do grupo de utilizadores %au, e de todos os grupos de utilizadores seleccionados aqui.

en: authenticated user
pt: utilizador autenticado

en: Default authentication server
pt: Servidor predefinido de autenticação

en: Only allow authentication from default server
pt: Apenas permitir a autenticação a partir do servidor predefinido.

en: Logging into a Drupal site
pt: A comunicar com outro site Drupal

en: Allow your site to accept logins from other Drupal sites such as drupal.org.
pt: Permitir que o seu site aceita inícios de sessão de utilizadores registados em outros sites Drupal como o drupal.org.

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
pt: Erro de validação, por favor tente novamente. Se este erro continuar, por favor contacte o administrador do site.

en: The forum module lets you create threaded discussion forums for a particular topic on your site. This is similar to a message board system such as phpBB. Forums are very useful because they allow community members to discuss topics with one another, and they are archived for future reference.
pt: O módulo <em>forum</em> permite-lhe criar fóruns de discussão sequencial para um tópico específico do seu site. Esta funcionalidade é semelhante a sistemas de troca de mensagens como o phpBB. Os fóruns são muito úteis pois possibilitam que uma comunidade de membros possa discutir tópicos entre si e arquivar estas discussões para referência futura.

en: Forums can be organized under what are called <em>containers</em>. Containers hold forums and, in turn, forums hold threaded discussions. Both containers and forums can be placed inside other containers and forums. By planning the structure of your containers and forums well, you make it easier for users to find a topic area of interest to them. Forum topics can be moved by selecting a different forum and can be left in the existing forum by selecting <em>leave a shadow copy</em>. Forum topics can also have their own URL.
pt: Os fóruns podem ser organizados em estruturas apelidadas de <em>contentores</em>. Os contentores contêm fóruns e, por sua vez, os fóruns contêm discussões. Quer os contentores, quer os fóruns, podem ser colocados no interior de outros contentores ou fóruns. Se planear correctamente a estrutura dos seus contentores e fóruns, será mais fácil para os seus utilizadores encontrar um tópico que lhes seja interessante. Os tópicos nos fóruns podem ser movidos se seleccionar um fórum diferente e podem ser deixados no fórum actual se seleccionar <em>deixar uma cópia sombra</em>. Os tópicos do fórum podem também ter o seu próprio URL.

en: Forums module <strong>requires Taxonomy and Comments module</strong> be enabled.
pt: O módulo fórum <strong>requer a activação dos módulos <em>Taxonomy</em> e <em>Comment</em></strong>.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@forum">Forum page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@forum">página dos Fóruns</a>.

en: This is a list of existing containers and forums that you can edit. Containers hold forums and, in turn, forums hold threaded discussions. Both containers and forums can be placed inside other containers and forums. By planning the structure of your containers and forums well, you make it easier for users to find a topic area of interest to them.
pt: Esta é uma lista dos contentores e fóruns existentes que pode editar. Os contentores contêm fóruns e, por sua vez, os fóruns contêm discussões. Quer  os contentores, quer os fóruns, podem ser colocados no interior de outros contentores ou fóruns. Se planear correctamente a estrutura dos seus contentores e fóruns, será mais fácil para os seus utilizadores encontrar um tópico que lhes seja interessante.

en: Containers help you organize your forums. The job of a container is to hold, or contain, other forums that are related. For example, a container named "Food" might hold two forums named "Fruit" and "Vegetables".
pt: Os contentores ajudam-no a organizar os seus fóruns. O objectivo de um contentor é conter fóruns relacionados entre si. Por exemplo, um contentor intitulado "Comida" poderá conter fóruns intitulados "Fruta" e "Vegetais".

en: A forum holds discussion topics that are related. For example, a forum named "Fruit" might contain topics titled "Apples" and "Bananas".
pt: Um fórum contém tópicos de discussão relacionados entre si. Por exemplo, um fórum denominado "Fruta" poderá conter tópicos intitulados "Maçãs" e "Bananas".

en: These settings provide the ability to fine tune the display of your forum topics.
pt: Estas configurações permitem ajustar o modo como os tópicos do seu fórum são mostrados.

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
pt: Controlar fóruns, as suas hierarquias e alterar as suas configurações.

en: Edit forum
pt: Editar fórum

en: Default order
pt: Ordem predefinida

en: The default display order for topics.
pt: Ordem predefinida para exibir os tópicos.

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
pt: Este é o vocabulário designado para o fórum. Algumas das opções habituais dos vocabulários foram removidas.

en: forum topic
pt: tópico do fórum

en: forum topic is affixed to the forum vocabulary.
pt: o tópico do fórum é adicionado ao vocabulário do fórum.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
pt: O item %forum é apenas um contentor para fóruns. Por favor seleccione um dos fóruns por baixo.

en: Leave shadow copy
pt: Deixar uma cópia sombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
pt: Se mover este tópico, pode deixar uma ligação no fórum antigo para o novo fórum.

en: Container name
pt: Nome do contentor

en: The container name is used to identify related forums.
pt: O nome do contentor é utilizado para identificar fóruns que tenham uma relação entre si.

en: The container description can give users more information about the forums it contains.
pt: A descrição do contentor pode dar aos utilizadores mais informação sobre os fóruns que contém.

en: When listing containers, those with with light (small) weights get listed before containers with heavier (larger) weights. Containers with equal weights are sorted alphabetically.
pt: Quando listar contentores, aqueles que têm peso menor serão listados antes dos que têm maior peso. Contentores de igual peso serão ordenados por ordem alfabética.

en: forum container
pt: contentor do fórum

en: Created new @type %term.
pt: Criado novo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
pt: O @type %term foi atualizado.

en: There are no existing containers or forums. You may add some on the <a href="@container">add container</a> or <a href="@forum">add forum</a> pages.
pt: Não existem contentores ou fóruns. Pode criar alguns nas páginas <a href="@container">criar contentor</a> ou <a href="@forum">criar fórum</a>.

en: Containers are usually placed at the top (root) level of your forum but you can also place a container inside a parent container or forum.
pt: Os contentores são habitualmente colocados no nível de topo (raiz) de um fórum mas podem também ser colocados dentro de outro contentor ou fórum.

en: You may place your forum inside a parent container or forum, or at the top (root) level of your forum.
pt: Pode colocar um fórum no interior de um contentor ou fórum pai, ou no nível de topo (raiz) do seu fórum.

en: @time ago<br />by !author
pt: @time atrás<br />por !author

en: Create a new topic for discussion in the forums.
pt: Criar um novo tópico para discussão nos fóruns.

en: create forum topics
pt: criar tópicos no fórum

en: edit own forum topics
pt: editar os seus tópicos no fórum

en: administer forums
pt: administrar fóruns

en: Add new field
pt: Adicionar um novo campo

en: Search content
pt: Pesquisar conteúdo

en: Search content by keyword.
pt: Procurar conteúdos por palavra chave

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma das palavras

en: Containing the phrase
pt: Contendo a frase

en: Containing none of the words
pt: Contendo nenhuma das palavras

en: Only in the category(s)
pt: Apenas na(s) categoria(s)

en: Only of the type(s)
pt: Apenas do(s) tipo(s)

en: Content ranking
pt: Classificação do conteúdo

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
pt: Os valores seguintes controlam quais as propriedades a pesquisa de conteúdos deverá favorecer quando ordena os resultados. Números mais elevados significam mais influência, zero significa que a propriedade é ignorada. Alterar estes números não requer que o índice da pesquisa seja reconstruído.  As mudanças têm efeito imediatamente.

en: Keyword relevance
pt: Relevância das palavras chave.

en: Recently posted
pt: Publicados recentemente

en: Number of comments
pt: Número de comentários

en: Number of views
pt: Número de visualizações

en: Hide descriptions
pt: Ocultar descrições

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
pt: Não foi possível carregar o ficheiro seleccionado %file, porque o directório de destino %directory não está configurado correctamente.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
pt: Não foi possível copiar o ficheiro seleccionado %file, porque não existe nenhum ficheiro com o nome indicado. Por favor confirme que indicou o nome correcto.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
pt: Não foi possível copiar o ficheiro seleccionado %file, porque um ficheiro com o mesmo nome já existe no destino.

en: The selected file %file could not be copied.
pt: Não foi possível copiar o ficheiro %file seleccionado.

en: The removal of the original file %file has failed.
pt: Não foi possível remover o ficheiro original %file.

en: Color set
pt: Esquema de cores

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Verifique se a sua ortografia está correcta.</li>
    <li>Remova aspas à volta das frases para encontrar palavras individualmente: <em>"azul bonito"</em> vai encontrar menos ocorrências que <em>azul bonito</em>.</li>
    <li>Considere alargar a sua pesquisa com o operador<em>OR</em>: <em>azul bonito</em> permite encontrar menos ocorrências que <em>azul OR bonito</em>.</li>
    </ul>

en: Database host
pt: Servidor da base de dados

en: Maximum link text length
pt: Tamanho máximo do texto de uma ligação

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
pt: URL mais longos que este número de caracteres serão truncados para evitar linhas longas que quebram a formatação. A ligação em si será mantida; apenas a parte textual da ligação que será truncada.

en: Check e-mail
pt: Verificar email

en: Default picture
pt: Retrato predefinido

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
pt: URL do retrato a exibir para os utilizadores sem qualquer retrato seleccionado. Deixe em branco se não pretender exibir uma imagem.

en: Select the default site time zone.
pt: Selecionar o fuso horário predefinido.

en: Site status
pt: Estado do site

en: Toggle display
pt: Alterar visualização

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
pt: Se você não tem acesso direto do ficheiro para o servidor, use este campo para enviar seu logótipo.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed to be used as logos.
pt: Só imagens JPEG, PNG e GIF são permitidas para serem usadas como logótipos.

en: Configuration file
pt: Ficheiro de configuração

en: %percentage of the site has been indexed.
pt: %percentage do sítio foi indexado.

en: Download method
pt: Método de descarga

en: Web server
pt: Servidor web

en: Error reporting
pt: Relatórios de erros

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
pt[0]: Existe 1 item por indexar.
pt[1]: Existem @count itens por indexar.

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
pt: Desculpe, nome de utilizador ou senha não reconhecidos. <a href="@password">Esqueceu-se da sua senha?</a>

en: and
pt: e

en: where
pt: onde

en: URL filter
pt: Filtro de URL

en: Please select one or more comments to perform the update on.
pt: Por favor seleccione um ou mais comentários para actualizar.

en: 1 read | @count reads
pt[0]: 1 leitura
pt[1]: @count leituras

en: access statistics
pt: aceder às estatísticas

en: view post access counter
pt: ver contador de acessos às entradas

en: All necessary changes to %file have been made, so you should now remove write permissions to this file. Failure to remove write permissions to this file is a security risk.
pt: Foram efectuadas todas as alterações necessárias ao ficheiro %file, pelo que deverá agora remover as permissões de escrita do mesmo. Não remover as permissões de escrita deste ficheiro é um risco de segurança.

en: Are you sure you want to disable the menu item %menu-item?
pt: Tem a certeza que deseja desactivar o item de menu %menu-item?

en: Enables the categorization of content.
pt: Permite a categorização de conteúdos.

en: Save rule
pt: Guardar regra

en: Delete contact
pt: Eliminar contacto

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
pt: Exemplo: "webmaster@oseusite.com" ou "vendas@oseusite.com".  Para especificar vários destinatários, separe cada email com uma vírgula.

en: Auto-reply
pt: Resposta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
pt: Resposta automática opcional. Deixe vazio se não desejar enviar uma mensagem automática ao utilizador.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
pt: %recipient é um endereço de email inválido.

en: Additional information
pt: Informação adicional

en: You can leave a message using the contact form below.
pt: Pode enviar uma mensagem utilizando o formulário de contacto abaixo.

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
pt: O número máximo de submissões no formulário do contacto que um utilizador pode executar por hora.

en: Contact form: category %category added.
pt: Formulário de contacto: categoria %category adicionada.

en: Contact form: category %category updated.
pt: Formulário de contacto: a categoria %category foi atualizada.

en: Lithuanian
pt: Lituano

en:  (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt:  (<span class="admin-disabled">inativo</span>)

en:  (<span class="admin-missing">missing</span>)
pt:  (<span class="admin-missing">em falta</span>)

en:  (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
pt:  (<span class="admin-enabled">ativo</span>)

en: Depends on: !dependencies
pt: Depende de: !dependencies

en: Required by: !required
pt: Requerido por: !required

en: Some required modules must be enabled
pt: Alguns módulos obrigatórios têm de ser ativados.

en: Would you like to continue with enabling the above?
pt: Deseja activar os módulos acima?

en: You must enable the %dependencies module to install %module. | You must enable the %dependencies modules to install %module.
pt[0]: Tem que activar o módulo %dependencies para instalar o módulo %module.
pt[1]: Tem que activar os módulos %dependencies para instalar o módulo %module.

en: administer site configuration
pt: administrar a configuração do site

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
pt: Erro ao importar a tradução: não foi possível ler o ficheiro %filename.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr" era esperado mas não foi encontrado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgid_plural" era esperado mas não foi encontrado na linha %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: erro de sintaxe na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgid" não é esperado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr[]" não é esperado na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: "msgstr" não é esperada na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: expressão inesperada na linha %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: fim inesperado na linha %line.

en: Save translations
pt: Guardar traduções

en: Export template
pt: Exportar modelo

en: anonymous user
pt: utilizador anónimo

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user %user.
pt: A senha e instruções futuras foram enviadas por email para o novo utilizador %user.

en: Save permissions
pt: Guardar permissões

en: The name %name has been denied access.
pt: O nome %name não é permitido neste site.

en: directory ping
pt: ping ao directório

en: Original text
pt: Texto original

en: Delete content type
pt: Remover tipo de conteúdo

en: edit permissions
pt: editar permissões

en: notice
pt: observação

en: by !name
pt: por !name

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: File download
pt: Descarregar ficheiro

en: Acronym
pt: Acrónimo

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
pt: Falha ao carregar o ficheiro do retrato; o directório %directory não existe ou está protegido contra escrita.

en: Post new comment
pt: Submeter um novo comentário

en: The field has been updated.
pt: O campo foi actualizado.

en: The machine-readable name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
pt: O nome de sistema apenas pode conter letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: The blog API module enables a post to be posted to a site via external GUI applications. Many users prefer to use external tools to improve their ability to read and post responses in a customized way. The blog api provides users the freedom to use the blogging tools they want but still have the blogging server of choice.
pt: O módulo de Blogue API permite que uma entrada seja colocada através de aplicações externas. Muitos utilizadores preferem usar ferramentas externas para melhorar a sua habilidade de ler e afixar respostas de uma forma personalizada. A Blogue API fornece aos utilizadores a liberdade para usar as ferramentas de blogging que desejarem, mantendo o seu servidor de blogue preferido.

en: When this module is enabled and configured you can use programs like <a href="@external-http-ecto-kung-foo-tv">Ecto</a> to create and publish posts from your desktop. Blog API module supports several XML-RPC based blogging APIs such as the <a href="@-">Blogger API</a>, <a href="@external-http-www-xmlrpc-com-metaWeblogApi">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@external-http-www-movabletype-org-docs-mtmanual_programmatic-html">Movable Type API</a>. Any desktop blogging tools or other services (e.g. <a href="@external-http-www-flickr-com">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs should work with this site.
pt: Quando este módulo é activado e configurado pode usar programas como o <a href="@external-http-ecto-kung-foo-tv">Ecto</a> para criar e publicar entradas a partir do desktop. O módulo de Blogue API suporta APIs de blogging baseado diversos XML-RPC tais como o <a href="@-">Blogger API</a>, <a href="@external-http-www-xmlrpc-com-metaWeblogApi">MetaWeblog API</a>, e os a maioria das <a href="@external-http-www-movabletype-org-docs-mtmanual_programmatic-html">API Movable Typel</a>. Qualquer ferramentas de blogging para desktop ou outros serviços (por exemplo <a href="@external-http-www-flickr-com">Flickr's</a> "colocar no blogue") que suportam esta API devem trabalhar com este site.

en: This module also allows site administrators to configure which content types can be posted via the external applications. So, for instance, users can post forum topics as well as blog posts. Where supported, the external applications will display each content type as a separate "blog".
pt: Este módulo permite aos administradores do site configurar que tipos de conteúdo podem ser publicados via aplicações externas. Por exemplo, os utilizadores podem publicar tópicos no fórum além de entradas no blogue. Algumas aplicações externas indicarão cada tipo de conteúdo como um "blogue" separado.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@blogapi">BlogApi page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@blogapi">página da API dos blogues</a>.

en: Returns a list of weblogs to which an author has posting privileges.
pt: Devolve uma lista de weblogs para os quais um autor tem privilégios de inserir entradas.

en: Returns information about an author in the system.
pt: Devolve a informação acerca de um autor no sistema.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
pt: Cria uma nova entrada, e opcionalmente publica a mesma.

en: Updates the information about an existing post.
pt: Actualiza a informação existente acerca de uma entrada existente.

en: Returns information about a specific post.
pt: Devolve informação acerca de uma entrada especifica.

en: Deletes a post.
pt: Eliminar uma entrada.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
pt: Devolve uma lista das entradas mais recentes no sistema.

en: Updates information about an existing post.
pt: Actualiza a informação acerca de uma entrada existente.

en: Uploads a file to your webserver.
pt: Carrega um ficheiro no seu servidor web.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
pt: Devolve uma lista de todas as categorias atribuídas à entrada.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
pt: Devolve uma lista das entradas mais recentes no sistema (consumindo poucos recursos de largura de banda).

en: Returns a list of all categories defined in the weblog.
pt: Devolve uma lista de todas as categorias definidas no weblog.

en: Sets the categories for a post.
pt: Atribui as categorias para uma entrada.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
pt: Recupera a informação acerca dos métodos de XML-RPC suportados pelo servidor.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
pt: Recupera a informação acerca dos plugins de formatação de texto suportados pelo servidor.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your weblog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
pt: Publicar (reconstruir) todos os ficheiros estáticos relacionados com uma entrada no seu weblog. Equivalente a guardar uma entrada no sistema (mas sem o ping).

en: You do not have permission to create the type of post you wanted to create.
pt: Não tem permissão para criar o tipo de entrada que tentou criar.

en: Error storing post.
pt: Erro ao guardar a entrada.

en: You do not have permission to update this post.
pt: Você não tem permissão para actualizar esta entrada.

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
pt: Não é possível carregar o ficheiro porque este excede a dimensão máxima autorizada de @maxsize.

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
pt: O ficheiro não pode ser anexado a esta entrada porque a quota de @quota, disponível no disco, foi esgotada.

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
pt: Não é possível carregar este ficheiro pois apenas são permitidos ficheiros com as seguintes extensões: @extensions

en: No file sent.
pt: Nenhum ficheiro enviado.

en: Error storing file.
pt: Erro ao guardar o ficheiro.

en: Invalid post.
pt: Entrada inválida.

en: You either tried to edit somebody else's blog or you don't have permission to edit your own blog.
pt: Você está a tentar editar o blogue de outra pessoa ou não tem a autorização para editar o seu próprio blogue.

en: Blog types
pt: Tipos de blogue

en: Select the content types for which you wish to enable posting via blogapi. Each type will appear as a different "blog" in the client application (if supported).
pt: Seleccione os tipos de conteúdo para os quais deseja activar a publicação via BlogueAPI. Cada tipo aparecerá como um "blogue" diferente na aplicação cliente (se a aplicação suportar esta funcionalidade).

en: The default maximum file size a user can upload.
pt: A dimensão máxima por predefinição dos ficheiros que os utilizadores estarão autorizados a carregar.

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
pt: O tamanho máximo, por omissão, de todos os ficheiros que um utilizador pode ter no site.

en: administer content with blog api
pt: administrar conteúdos com o módulo Blog API.

en: List, edit, or add user roles.
pt: Listar, editar ou adicionar grupos de utilizador.

en: edit role
pt: editar grupo

en: All recent posts
pt: Todas as entradas

en: My recent posts
pt: As minhas entradas

en: Track posts
pt: Monitorizar entradas

en: Enables tracking of recent posts for users.
pt: Activa a monitorização de histórias recentes dos utilizadores.

en: Minimum number of words
pt: Número mínimo de palavras

en: Password field is required.
pt: O campo da senha é obrigatório.

en: Confirm password
pt: Confirmar senha

en: Default display order
pt: Ordem de exibição por omissão

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
pt: A ordenação predefinida para novos utilizadores e utilizadores anónimos enquanto visualizam comentários. Estes utilizadores podem alterar o tipo de ordenação através do painel de controlo para comentários. Para utilizadores registados, esta alteração irá ser relembrada sempre que iniciarem a sessão no site.

en: Administration theme
pt: Tema de administração

en: Check username
pt: Verificar nome de utilizador

en: Enable personal contact form by default
pt: Ativar o formulário de contacto pessoal por predefinição

en: Default status of the personal contact form for new users.
pt: Estado predefinido do formulário de contacto pessoal para novos utilizadores.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
pt: Informação a ser exibida na <a href="@form">página de contacto</a>. Pode ser qualquer informação, desde instruções para o envio da mensagem a uma morada ou um número de telefone.

en: Run cron
pt: Executar o cron

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
pt: Aviso de segurança: Não é possível escrever no ficheiro <em>.htaccess</em>. Por favor crie um ficheiro <em>.htaccess</em> no seu diretório %directory que contenha as seguintes linhas: <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file, porque o carregamento não foi concluído.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file. Ocorreu um erro desconhecido.

en: Add to book outline
pt: Adicionar à estrutura do livro

en: Discard log entries older than
pt: Descartar as entradas no registo mais antigas que

en: The time log entries should be kept. Older entries will be automatically discarded. Requires crontab.
pt: As entradas temporais do módulo cão de guarda devem ser mantidas. As entradas mais antigas serão automaticamente eliminadas. Requer a utilização de crontab.

en: Database port
pt: Porta da base de dados

en: Re-index site
pt: Re-indexar o sítio

en: Items to index per cron run
pt: Itens a indexar por cada execução do cron

en: Are you sure you want to re-index the site?
pt: Tem a certeza de que pretende re-indexar o sítio?

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
pt: Estas opções são apenas necessárias para alguns sites. Se não tem a certeza do que deverá introduzir aqui, mantenha as definições predefinidas ou confirme com o seu provedor de alojamento.

en: If your database is located on a different server, change this.
pt: Se a sua base de dados está noutro servidor, altere esta opção.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
pt: Se o seu servidor de base de dados está configurado numa porta não-padrão, introduza o seu número.

en: Database port must be a number.
pt: A porta da base de dados deve ser um número.

en: view uploaded files
pt: exibir ficheiros enviados

en: Enable or disable the display of certain page elements.
pt: Ativar ou desativar a exibição de determinados elementos da página.

en: create url aliases
pt: criar urls alternativos

en: administer url aliases
pt: administrar urls alternativos

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
pt: Uma escolha ilegal foi detectada. Por favor contacte o administrador do sítio.

en: Illegal choice %choice in !name element.
pt: Escolha %choice é inválida no elemento !name.

en: Status report
pt: Relatório de estado

en: Not writable
pt: Sem permissão para escrita

en: Identification
pt: Identificação

en: host
pt: servidor

en: Set whether files attached to nodes are listed or not in the node view by default.
pt: Definir se os ficheiros anexados a nós são ou não listados por predefinição na visualização de um nó.

en: Notify user of new account
pt: Notificar o utilizador acerca da nova conta

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
pt: Não foi possível carregar o ficheiro seleccionado %file, porque não foi possível encontrar o directório de destino %directory ou porque as permissões do referido directório não permitem a gravação de ficheiros.

en: Path to custom icon
pt: Caminho para o ícone de atalho personalizado

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
pt: Abaixo está uma lista de comentários colocados no site e que necessitam de aprovação. Para aprovar um comentário clique em "editar" e modifique o "estado de moderação" para Aprovado. Clique num assunto para ver o comentário, clique no nome para ver a informação de utilizado do autor, "editar" para modificar o texto e "eliminar" para remover a submissão.

en: Comments can be attached to any node, and their settings are below. The display comes in two types: a 'flat list' where everything is flush to the left side, and comments come in chronological order, and a 'threaded list' where replies to other comments are placed immediately below and slightly indented, forming an outline. They also come in two styles: 'expanded', where you see both the title and the contents, and 'collapsed' where you only see the title. Preview comment forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment.
pt: Os comentários podem ser associados a qualquer nó e as suas opções de configuração encontram-se abaixo. A sua visualização pode ser feita de duas formas: uma "listagem plana" onde todos os comentários estão alinhados à esquerda ordenados cronologicamente, e uma "listagem em linha" onde as respostas aos comentários estão imediatamente por baixo e ligeiramente para a direita. Estas últimas também têm dois estilos: "expandidas", onde pode visualizar o título e o conteúdo e "reduzida" onde apenas pode visualizar o título. Ao seleccionar a opção de pré-visualizar comentário obriga o utilizador a visualizar o comentário clicando em "Pré-visualizar" antes de adicionar definitivamente o comentário.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
pt: Listar e editar os comentários do site e a fila de submissão de comentários.

en: Delete comment
pt: Eliminar comentário

en: Reply to comment
pt: Responder ao comentário

en: Viewing options
pt: Opções de visualização

en: Default display mode
pt: Modo de exibição por omissão

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
pt: A view predefinida para comentários. Views expandidas mostram o corpo do comentário. Views em linha mantêm as respostas agrupadas.

en: Default comments per page
pt: Comentários predefinidos por página

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
pt: Número de comentários predefinidos para cada página: mais comentários serão distribuídos em várias páginas.

en: Comment controls
pt: Controlo de comentários

en: Display above the comments
pt: Exibir por cima dos comentários

en: Display below the comments
pt: Exibir por baixo dos comentários

en: Display above and below the comments
pt: Exibir por cima e por baixo dos comentários

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
pt: Posição da caixa de controlo de comentários. O controlo de comentários permite ao utilizador modificar o modo predefinido de listagem de comentários e a sua respectiva ordenação.

en: Comment subject field
pt: Assunto do comentário

en: Can users provide a unique subject for their comments?
pt: Os utilizadores podem indicar um assunto diferente para os seus comentários?

en: You are not authorized to post comments.
pt: Não está autorizado a colocar comentários.

en: The comment you are replying to does not exist.
pt: O comentário a que está a responder não existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
pt: Esta discussão encontra-se fechada: não pode colocar novos comentários.

en: You are not authorized to view comments.
pt: Não está autorizado a visualizar comentários.

en: Comment: updated %subject.
pt: Comentário: %subject actualizado.

en: Comment: duplicate %subject.
pt: Comentário: %subject duplicado.

en: Comment: added %subject.
pt: Comentário: %subject adicionado.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed node %subject.
pt: Comentário: foi submetido um comentário não autorizado ou o comentário foi submetido para um nó que está encerrado a comentários (%subject).

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o comentário %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer respostas a este comentário serão perdidas. Esta ação não pode ser revertida.

en: Publish the selected comments
pt: Publicar os comentários selecionados

en: Unpublish the selected comments
pt: Não publicar os comentários selecionados

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
pt: Não existem comentários para eliminar ou o comentário que seleccionou foi eliminado por outro administrador.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar estes comentários e todos os seus filhos?

en: You have to specify a valid author.
pt: Tem que indicar um autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
pt: O nome que utilizou pertence a um utilizador registado.

en: You have to leave your name.
pt: Tem que indicar o seu nome.

en: The e-mail address you specified is not valid.
pt: O endereço de email que indicou não é válido.

en: You have to leave an e-mail address.
pt: Tem que indicar um endereço de email.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
pt: O URL do seu site não é válido. Lembre-se que o mesmo deve ser completo (ex: <code>http://exemplo.com/directório</code>).

en: (No subject)
pt: (Sem assunto)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
pt: Seleccione a sua forma preferida de visualização de comentários e clique "Guardar configuração" para activar as suas alterações.

en: Comment viewing options
pt: Opções de visualização dos comentários

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
pt: Clique <a href="@login">Iniciar Sessão</a> ou <a href="@register">registar-se</a> para colocar comentários

en: Comment: deleted %subject.
pt: Comentário: %subject apagado.

en: Access type
pt: Tipo de acesso

en: Add feed
pt: Adicionar feed

en: The refresh interval indicating how often you want to update this feed. Requires crontab.
pt: O intervalo de actualização indicando a frequência com que deseja actualizar este feed. Requer crontab.

en: File system
pt: Sistema de ficheiros

en: @name's blog
pt: O blogue de @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
pt: É necessário que forneça um endereço de email válido para contactar outros utilizadores. Por favor, actualize a sua <a href="@url">informação de utilizador</a> e tente novamente.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
pt: Não pode contactar mais do que %number utilizadores por hora. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Enter your @s username.
pt: Introduza o seu @s nome de utilizador.

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
pt: O seu retrato virtual. A dimensão máxima é de %dimensions pixels e tamanho de %size kB.

en: All languages
pt: Todos os idiomas

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
pt: Esta página é exibida quando nenhum outro documento corresponde ao documento solicitado. Se não tiver a certeza, não coloque nada.

en: %message in %file on line %line.
pt: %message em %file na linha %line.

en: Picture image path
pt: Caminho para o ficheiro do retrato

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
pt: Um ou mais problemas foram detetados com a sua instalação do Drupal. Verifique o <a href="@status">relatório de estado</a> para informações adicionais.

en: No help is available for module %module.
pt: Não existe ajuda disponível para o módulo %module.

en: @module administration pages
pt: páginas de administração do módulo @module

en: By module
pt: Por módulo

en: Manage your site's content.
pt: Gira os conteúdos do seu site.

en: Control how your site looks and feels.
pt: Controlar a estética do seu site.

en: Adjust basic site configuration options.
pt: Ajustar opções de configuração básicas.

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
pt: Gerir os utilizadores, grupos e acessos a funcionalidades.

en: The locale module allows you to present your Drupal site in a language other than the default English. You can use it to set up a multi-lingual web site or replace given <em>built-in</em> text with text which has been customized for your site. Whenever the locale module encounters text which needs to be displayed, it tries to translate it into the currently selected language. If a translation is not available, then the string is remembered, so you can look up untranslated strings easily.
pt: O módulo <em>locale</em> permite-lhe apresentar o seu site Drupal numa outra língua que não o inglês. Pode utilizar esta funcionalidade para criar um site multi-idioma ou para substituir as expressões existentes por texto adequado ao seu site. Sempre que o módulo de localização encontrar texto que necessite de ser exibido, tentará traduzi-lo no idioma que estiver seleccionado. Se uma tradução não estiver disponível, o sistema marcará a mesma, podendo você assim encontrar facilmente expressões por traduzir.

en: The locale module provides two options for providing translations. The first is the integrated web interface, via which you can search for untranslated strings, and specify their translations. An easier and less time-consuming method is to import existing translations for your language. These translations are available as <em>GNU gettext Portable Object files</em> (<em>.po</em> files for short). Translations for many languages are available for download from the translation page.
pt: O módulo de localização dá-lhe duas opções para disponibilizar traduções. A primeira está integrada na gestão do site, que lhe permite pesquisar por expressões ainda não traduzidas e indicar as suas traduções respectivas. Um método mais simples e rápido, consiste na importação de traduções já existentes para o seu idioma. Estas traduções estão disponíveis sob a forma de <em>ficheiros GNU gettext Portable Object</em> (<em>.po</em>  de uma forma resumida). Traduções para muitos idiomas estão disponíveis para descarregar na página de traduções.

en: If an existing translation does not meet your needs, the <em>.po</em> files are easily edited with special editing tools. The locale module's import feature allows you to add strings from such files into your site's database. The export functionality enables you to share your translations with others, generating Portable Object files from your site strings.
pt: Se uma tradução existente não satisfaz as suas necessidades, os ficheiros <em>.po</em> são facilmente editáveis com ferramentas especiais que existem para o efeito. A funcionalidade de importação de traduções permite-lhe adicionar traduções que estejam nesses ficheiros à base de dados do site. A funcionalidade de exportação permite-lhe partilhar as suas traduções com outros, gerando ficheiros Portable Object a partir das traduções do seu site.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@locale">Locale page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@locale">página de idiomas</a>.

en: <p>Drupal provides support for the translation of its interface text into different languages. This page provides an overview of the installed languages. You can add a language on the <a href="@add-language">add language page</a>, or directly by <a href="@import">importing a translation</a>. If multiple languages are enabled, registered users will be able to set their preferred language. The site default will be used for anonymous visitors and for users without their own settings.</p><p>Drupal interface translations may be added or extended by several courses: by <a href="@import">importing</a> an existing translation, by <a href="@search">translating everything</a> from scratch, or by a combination of these approaches.</p>
pt: <p>O Drupal permite-lhe traduzir a interface para idioma que não o inglês. Esta página exibe-lhe os idiomas que estão instalados. Poderá adicionar mais idiomas na <a href="@add-language">página de adição de idiomas</a>, ou directamente <a href="@import">importando uma tradução</a>. Se forem activados vários idiomas os utilizadores registados podem indicar a sua preferência. A configuração predefinida será para os utilizadores que não tenham definido as suas preferências, incluindo os visitantes anónimos.</p><p> Existem diferentes formas de traduzir a interface do Drupal: via a <a href="@import">importação</a> de uma tradução já existente, <a href="@search">traduzindo tudo</a> você mesmo, ou utilizando uma combinação de ambas.</p>

en: You need to add all languages in which you would like to display the site interface. If you can't find the desired language in the quick-add dropdown, then you will need to provide the proper language code yourself. The language code may be used to negotiate with browsers and to present flags, etc., so it is important to pick a code that is standardised for the desired language. You can also add a language by <a href="@import">importing a translation</a>.
pt: Deve adicionar todos os idiomas em que desejar que a interface do seu site funcione. Se não conseguir encontrar o idioma que deseja na caixa de selecção deverá indicar o código de idioma apropriado. O código da idioma poderá ser usado para negociar com os programas de navegação e para apresentar as bandeiras, sendo por isso importante que seleccione um que seja o predefinido para o idioma desejado. Poderá também adicionar idiomas <a href="@import">importando uma tradução</a>.

en: This page allows you to import a translation provided in the gettext Portable Object (.po) format. The easiest way to get your site translated is to obtain an existing Drupal translation and to import it. You can find existing translations on the <a href="@url">Drupal translation page</a>. Note that importing a translation file might take a while.
pt: Esta página permite-lhe importar uma tradução no formato gettext Portable Object (.po). A forma mais fácil de ter o seu site traduzido é obter uma tradução já existente do Drupal e importá-la. Poderá obter traduções na página de <a href="@url">traduções do Drupal</a>. Tenha em conta que importar um ficheiro de traduções poderá ser demorado.

en: This page allows you to export Drupal strings. The first option is to export a translation so it can be shared. The second option generates a translation template, which contains all Drupal strings, but without their translations. You can use this template to start a new translation using various software packages designed for this task.
pt: Esta página permite-lhe exportar as expressão do Drupal. A primeira opção consiste em exportar uma tradução por forma a que possa ser partilhada. A segunda opção consiste em gerar um modelo de tradução, contendo todas as expressões do Drupal, mas sem as respectivas traduções. Poderá utilizar este modelo para iniciar uma nova tradução utilizando uma aplicação adequada para o efeito.

en: It is often convenient to get the strings from your setup on the <a href="@export">export page</a>, and use a desktop Gettext translation editor to edit the translations. On this page you can search in the translated and untranslated strings, and the default English texts provided by Drupal.
pt: Regularmente é mais prático obter as traduções utilizadas no seu site na  <a href="@export">página de exportação</a> e trabalhar o ficheiro com um editor de traduções compatível com Gettext. Nesta página pode pesquisar as traduções já realizadas e as que ainda têm que ser feitas, bem como os textos predefinidos em inglês fornecidos pelo Drupal.

en: Localization
pt: Idioma

en: Configure site localization and user interface translation.
pt: Configurar a localização do site e a tradução da interface de utilizador.

en: Manage strings
pt: Gerir expressões

en: Add language
pt: Adicionar idioma

en: Edit string
pt: Editar tradução

en: Delete string
pt: Eliminar expressão

en: Interface language settings
pt: Opções de configuração da interface de idioma

en: Selecting a different locale will change the interface language of the site.
pt: Seleccionar uma Localização diferente irá alterar o idioma da interface do site.

en: The English locale cannot be deleted.
pt: O idioma Inglês não pode ser eliminado.

en: Are you sure you want to delete the language %name?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o idioma %name?

en: Deleting a language will remove all data associated with it. This action cannot be undone.
pt: Eliminando o idioma irá remover todos os dados relacionados com o mesmo. Esta acção não pode ser revertida.

en: The language %locale has been removed.
pt: O idioma %locale foi removido.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
pt: Tem a certeza de que deseja eliminar a expressão "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
pt: Eliminar esta expressão removerá todas as traduções da mesma em todas as línguas. Esta acção não poderá ser desfeita.

en: locale
pt: localização

en: administer locales
pt: administrar idiomas

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
pt: A ferramenta para tratamento de imagem seleccionada %toolkit não consegue processar %function

en: @username's blog
pt: O blogue de @username

en: Currently using !item !version
pt: Actualmente a usar !item !version

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
pt: Tentou usar uma ligação de início de sessão único para uma conta que foi bloqueada.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
pt: O utilizador %name utilizou uma ligação única de início de sessão às %timestamp.

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
pt: A alteração em %settings falhou, por favor verifique as permissões de ficheiros.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %settings, por favor verifique as permissões do mesmo.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
pt: Acabou de utilizar uma ligação para início de sessão válida por uma única vez. Já não precisa de voltar a usar esta ligação para iniciar sessão. Por favor altere a sua senha.

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
pt: !username requereu a abertura de uma conta.
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
pt: Nome de utilizador ou email

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
pt: Não tem permissão para publicar este tipo de entrada. Por favor, em alternativa, guarde-a como rascunho.

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
pt: Não tem permissão para guardar esta entrada como rascunho. Por favor, em alternativa, publique-a.

en: Invalid categories submitted.
pt: Foram enviadas categorias inválidas.

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
pt: É requerida uma categoria do vocabulário @vocabulary_name.

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
pt: Apenas pode escolher uma categoria do vocabulário @vocabulary_name.

en: Error saving categories. This feature is not available.
pt: Erro ao guardar as categorias. Esta funcionalidade não está disponível.

en: @type: added %title using blog API.
pt: @type: adicionado %title utilizando a Blogue API.

en: Blog API
pt: API do blogue

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
pt: Permite aos utilizadores publicarem conteúdos através de aplicações com suporte para API de blogue XML-RPC.

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
pt: <em>e</em> onde <strong>%property</strong> é <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
pt: <strong>%property</strong> é <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
pt: Completar automaticamente utilizadores

en: 0 sec
pt: 0 segundos

en: form
pt: formulário

en: Basic options
pt: Opções básicas

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
pt: Para alterar a senha do utilizador atual, introduza nova senha em ambos os campos.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
pt: Esta ligação para início de sessão, já foi utilizada uma vez. Não precisa de voltar a usar esta ligação para iniciar sessão. Já tem sessão iniciada.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
pt: Tentaste utilizar uma ligação única para início de sessão que expirou. Por favor pede uma nova através do formulário abaixo.

en: This login can be used only once.
pt: Estes dados de registo só podem ser utilizados uma vez.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
pt: Tentou utilizar uma ligação para início de sessão válida apenas para uma única vez, que já foi utilizada ou que expirou. Por favor solicite uma nova  através do formulário abaixo.

en: The translation import of %filename failed.
pt: A importação da tradução %filename falhou.

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Inserted
pt: Inserido

en: Provide a password for the new account in both fields.
pt: Introduza uma senha para a nova conta em ambos os campos

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
pt: Para informações adicionais consulte a <a href="@help">secção de ajuda</a>, ou os <a href="@handbook">manuais em linha do Drupal</a>. Pode também colocar questões no <a href="@forum">fórum do Drupal</a>, ou consultar a grande variedade de <a href="@support">outras opções de suporte</a> disponíveis.

en: Account details for !username at !site
pt: Detalhes da conta de !username em !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
pt: !username,
    
    Agradecemos o seu registo em !site. Poderá agora iniciar a sua sessão em !login_uri utilizando os seguintes nome de utilizador e senha:
    
    nome de utilizador: !username
    senha: !password
    
    Pode iniciar a sua sessão clicando na ligação seguinte ou copiando-a e colando-a no seu programa de navegação:
    :
    !login_url
    
    Estes dados de sessão só poderão ser utilizados uma única vez.
    
    Após ter iniciado a sessão irá ser redireccionado para !edit_uri por forma a alterar a sua senha.
    
    
    --  a equipa de !site

en: User e-mail settings
pt: Configuração de email do utilizador

en: Subject of welcome e-mail
pt: Assunto to email de boas vindas

en: Customize the subject of your welcome e-mail, which is sent to new members upon registering.
pt: Personalize o assunto do email de boas-vindas, que é enviado aos novos membros no momento do registo.

en: Body of welcome e-mail
pt: Corpo do email de boas-vindas

en: Customize the body of the welcome e-mail, which is sent to new members upon registering.
pt: Personalize o corpo do email de boas-vindas, que é enviado aos novos membros no momento do registo.

en: Poll
pt: Votação

en: Preview post
pt: Pré-visualizar entrada

en: Must users preview posts before submitting?
pt: Os utilizadores deverão pré-visualizar os seus textos antes de os submeter?

en: More information about formatting options
pt: Mais informação sobre as opções de formatação

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
pt: O <em>cron</em> está em execução há mais de uma hora e provavelmente está encravado.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
pt: Tentativa de executar o <em>cron</em> quando este já se encontra em execução.

en: Cron run completed.
pt: Execução finalizada do <em>cron</em>.

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
pt: Uma explicação das adições ou actualizações efectuadas, por forma a ajudar os outros autores a compreender as suas motivações.

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
pt: O número mínimo de palavras para que o campo do corpo seja considerado válido para este tipo de conteúdo. Isto pode ser útil para excluir submissões que não respeitem os padões do site, como curtas entradas de teste.

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
pt: Opcionalmente, especifique um URL alternativo através do qual este nó pode ser acedido. Por exemplo, insira "sobre" se estiver a criar uma página sobre o seu site. Utilize um caminho relativo e não adicione uma '\' no final, caso contrário o URL alternativo não funcionará.

en: Already added languages
pt: Idiomas já adicionados

en: Recent blog posts
pt: Entradas recentes no blogue

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Are you sure you want to delete these users?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar estes utilizadores?

en: The users have been deleted.
pt: Os utilizadores foram eliminados.

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: allow
pt: autorizar

en: Edit category
pt: Editar categoria

en: The content type %name has been updated.
pt: O tipo de conteúdo %name foi atualizado.

en: The content type %name has been added.
pt: O tipo de conteúdo %name foi adicionado.

en: Catalan
pt: Catalão

en: Cron ran successfully
pt: Execução com sucesso do cron

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Rule type
pt: Tipo de regra

en: Mask
pt: Ocultar

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar a regra %rule para @type?

en: The access rule has been deleted.
pt: A regra de acesso foi eliminada.

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an email address.
pt: Desculpe, %name não é reconhecido como um nome de utilizador ou como um endereço de email.

en: Database configuration
pt: Configuração da base de dados

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
pt: O seu servidor parece não suportar nenhum dos tipos comuns de bases de dados. Verifique com o seu fornecedor de alojamento se fornece acesso a algum dos tipos de bases de dados que o <a href="@drupal-databases">Drupal suporta</a>.

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
pt: Para configurar a base de dados do @drupal, introduza a seguinte informação.

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
pt: O tipo de base de dados onde os seus dados do @drupal serão guardados.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
pt: O nome da base de dados dos seus dados @drupal irão ser guardados. Esta deve existir no seu servidor antes que @drupal possa ser instalado.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
pt: O nome da base de dados %db_type onde os seus dados do @drupal serão armazenados. Deve existir no servidor para que o @drupal possa ser instalado.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
pt: No seu ficheiro %settings_file configurou o @drupal para usar um servidor %db_type. Contudo, a sua instalação de PHP actualmente não suporta este tipo de base de dados.

en: Select an installation profile
pt: Selecione um perfil de instalação

en: (built-in)
pt: (de raíz)

en: No profiles available
pt: Não estão disponíveis quaisquer perfis

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
pt: Não encontrámos quaisquer perfis de instalação. Perfis de instalação dizem-nos quais os módulos que devemos utilizar e qual o esquema que devemos instalar na base de dados. Um perfil é necessário para continuar o processo de instalação.

en: Drupal already installed
pt: O Drupal já está instalado

en: @drupal installation complete
pt: A instalação do @drupal está terminada

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
pt: Parabéns, o @drupal foi instalado com sucesso.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
pt: Por favor reveja as mensagens acima antes de continuar para <a href="@url">o seu novo site</a>.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
pt: Pode agora visitar <a href="@url">o seu novo site</a>.

en: Site off-line
pt: O site encontra-se encerrado.

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
pt: O <em>cron</em> excedeu o tempo limite de execução e foi abortado.

en: MySQL database
pt: Base de dados MySQL

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
pt: O seu servidor MySQL é demasiado antigo. O Drupal requer pelo menos o MySQL %version.

en: PostgreSQL database
pt: Base de dados PostgreSQL

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
pt: O seu servidor PostgresSQL é demasiado antigo. O Drupal requer pelo menos o PostgresSQL %version.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
pt: A sua base de dados PostgreSQL está configurada com a codificação de caracteres errada (%encoding). Possivelmente ela não trabalhará como espera. Recomenda-se a utilização de codificação de caracteres UTF-8/Unicode. Mais informação pode ser encontrada na <a href="@url">documentação do PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
pt: O directório %directory foi criado.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
pt: As permissões do directório %directory foram alteradas de forma a ser possível escrever no mesmo.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
pt: !name não pode ser maior que %max caracteres mas tem actualmente %length caracteres de comprimento.

en: Illegal choice %choice in %name element.
pt: Escolha ilegal no elemento %name.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
pt: Indicar a qualidade de imagem para a manipulação de imagens JPEG. Um valor de 0 a 100. Um valor superior implica uma melhor qualidade de imagem mas também ficheiros maiores.

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
pt: O módulo %module é requerido mas não foi encontrado. Por favor coloque-o no sub-directório <em>modules</em>.

en: PHP MySQL support not enabled.
pt: Não está ativo o suporte MySQL para PHP.

en: PHP MySQLi support not enabled.
pt: Não está ativo o suporte MySQLi para PHP.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
pt: Não está ativo o suporte PostgreSQL para PHP.

en: Custom language
pt: Idioma personalizado

en: Add custom language
pt: Adicionar idioma personalizado

en: Language name in English
pt: Nome do idioma em inglês

en: The language %language (%code) already exists.
pt: O idioma %language (%code) já existe.

en: Invalid language code.
pt: Código de idioma inválido.

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
pt: Deixe em branco para mostrar todas as frases. A pesquisa diferencia entre maiúsculas e minúsculas.

en: English (provided by Drupal)
pt: Inglês (fornecido com o Drupal)

en: Search in
pt: Pesquisar em

en: Only translated strings
pt: Apenas expressões traduzidas

en: Only untranslated strings
pt: Apenas expressões não traduzidas

en: Languages not yet added
pt: Idiomas não adicionados

en: Import translation
pt: Importar tradução

en: Import into
pt: Importar para

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
pt: As frases no ficheiro carregado substituem as que já existem, as novas serão adicionadas

en: Existing strings are kept, only new strings are added
pt: As frases existentes são mantidas, apenas as novas frases serão adicionadas

en: Export translation
pt: Exportar tradução

en: String not found.
pt: Expressão não encontrada.

en: The string has been saved.
pt: A expressão foi guardada.

en: The string has been removed.
pt: A expressão foi removida.

en: The language selected for import is not supported.
pt: O idioma seleccionado para importar não é suportado.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
pt: O ficheiro de tradução %filename não tem cabeçalho ou tem um erro no mesmo.

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
pt: Erro no ficheiro de tradução %filename: não foi possível processar a fórmula plural.

en: Exported %locale translation file: %filename.
pt: Arquivo %filename do idioma %locale exportado.

en: Exported translation file: %filename.
pt: Arquivo de tradução %filename exportado.

en: Abkhazian
pt: Abcázio

en: Avestan
pt: Avéstico

en: Afrikaans
pt: Africander

en: Amharic
pt: Amárico

en: Assamese
pt: Assamês

en: Avar
pt: Avárico

en: Aymara
pt: Aimará

en: Azerbaijani
pt: Azerbaijanês

en: Bashkir
pt: Bashquir

en: Belarusian
pt: Bielorusso

en: Bihari
pt: Biari

en: Tibetan
pt: Tibetano

en: Breton
pt: Bretão

en: Bosnian
pt: Bósnio

en: Chechen
pt: Checheno

en: Corsican
pt: Córsego

en: Old Slavonic
pt: Eslavónico Antigo

en: Chuvash
pt: Chuvasho

en: Welsh
pt: Galês

en: Maldivian
pt: Maldivo

en: Bhutani
pt: Butanês

en: Ewe
pt: Jeje

en: Estonian
pt: Estónio

en: Basque
pt: Basco

en: Persian
pt: Persa

en: Faeroese
pt: Faroense

en: Frisian
pt: Frísio

en: Irish
pt: Irlandês

en: Scots Gaelic
pt: Gaélico Escocês

en: Galician
pt: Galego

en: Gujarati
pt: Guarani

en: Manx
pt: Manês

en: Hausa
pt: Haúça

en: Armenian
pt: Arménio

en: Interlingua
pt: Interlíngua

en: Inupiak
pt: Inupiaque

en: Icelandic
pt: Islandês

en: Javanese
pt: Javanês

en: Georgian
pt: Georgiano

en: Kongo
pt: Congolense

en: Kikuyu
pt: Quicuiu

en: Kwanyama
pt: Cuanhama

en: Kazakh
pt: Cazaque

en: Greenlandic
pt: Gronelandês

en: Cambodian
pt: Cambodjano

en: Kannada
pt: Canarês

en: Kanuri
pt: Canúri

en: Kashmiri
pt: Cashmir

en: Kurdish
pt: Curdo

en: Cornish
pt: Córnico

en: Kirghiz
pt: Quirquiz

en: Latin
pt: Latim

en: Luxembourgish
pt: Lituano

en: Luganda
pt: Ganda

en: Laothian
pt: Lao

en: Latvian
pt: Letão

en: Malagasy
pt: Malagasi

en: Marshallese
pt: Marshalês

en: Macedonian
pt: Macedónio

en: Malayalam
pt: Malaiala

en: Mongolian
pt: Mongol

en: Moldavian
pt: Moldavo

en: Marathi
pt: Marati

en: Malay
pt: Malaio

en: Maltese
pt: Maltês

en: Burmese
pt: Birmanês

en: North Ndebele
pt: Ndebele do Norte

en: Nepali
pt: Nepalês

en: Norwegian Bokmål
pt: Norueguês (dano-norueguês)

en: Norwegian Nynorsk
pt: Norueguês (novo norueguês)

en: South Ndebele
pt: Ndebele do Sul

en: Chichewa
pt: Chicheua

en: Occitan
pt: Occitano

en: Ossetian
pt: Ossetiano

en: Portuguese, Portugal
pt: Português, Portugal

en: Portuguese, Brazil
pt: Português, Brasil

en: Rhaeto-Romance
pt: Reto-Românico

en: Kirundi
pt: Rundi

en: Kinyarwanda
pt: Ruandês

en: Sanskrit
pt: Sânscrito

en: Sardinian
pt: Sardo

en: Sindhi
pt: Sindi

en: Northern Sami
pt: Sami Setentrional

en: Serbo-Croatian
pt: Sérvio-Croata

en: Slovenian
pt: Esloveno

en: Samoan
pt: Samoano

en: Albanian
pt: Albaniano

en: Serbian
pt: Sérvio

en: Siswati
pt: Sisuati

en: Sudanese
pt: Sudanês

en: Swahili
pt: Suaíli

en: Tajik
pt: Tajique

en: Thai
pt: Tailandês

en: Tigrinya
pt: Tigrínia

en: Turkmen
pt: Turcumano

en: Tagalog
pt: Tagalogue

en: Setswana
pt: Setsuana

en: Tsonga
pt: ChiTsonga

en: Twi
pt: Ashanti

en: Tahitian
pt: Tahitiano

en: Ukrainian
pt: Ucraniano

en: Uzbek
pt: Uzbeque

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Yiddish
pt: Ídiche

en: Yoruba
pt: Ioruba

en: Chinese, Simplified
pt: Chinês, Simplificado

en: Chinese, Traditional
pt: Chinês, Tradicional

en: Operating in off-line mode.
pt: A trabalhar em modo desligado (off-line).

en: sort icon
pt: ordenar ícone

en: sort ascending
pt: ordenação ascendente

en: sort descending
pt: ordenação descendente

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
pt: Os seguintes erros deverão ser resolvidos antes de continuar com o processo de instalação

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
pt: O erro seguinte deverá ser resolvido antes de continuar com o processo de instalação

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
pt: Os seguintes avisos deverão ser revistos com cuidado, sendo que na maioria dos casos podem ser ignorados

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
pt: O seguinte aviso deverá ser revisto com cuidado, sendo que na maioria dos casos pode ser ignorado

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
pt: A biblioteca de PCRE na sua instalação PHP está desactualizada. Isto causará problemas ao tratar texto em Unicode. Se estiver a utilizar PHP 4.3.3 ou superior, certifique-se de que está a utilizar a biblioteca de PCRE fornecida pelo PHP. Por favor consulte a <a href="@url">documentação PHP PCRE</a> para informações adicionais.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
pt: As operações em cadeias Unicode são emuladas da melhor forma possível. Instale<a href="@url">a extensão <em>mbstring</em> do PHP</a> para melhorar o suporte Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: No PHP a função de sobrecarga para a cadeia Multibyte está activa e deve ser desactivada. Verifique no ficheiro php.ini o parâmetro <em>mbstring.func_overload</em>. Por favor consulte a <a href="@url">documentação PHP do<em>mbstring</em></a> para informações adicionais.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: No PHP a conversão de entrada para a cadeia Multibyte está activa e deve ser desactivada. Verifique no ficheiro php.ini o parâmetro <em>mbstring.encoding_translation</em>. Por favor consulte <a href="@url">Documentação acerca das <em>mbstring</em> do PHP</a> para informações adicionais.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: No PHP a conversão de entrada para a cadeia Multibyte está activa e deve ser desactivada. Verifique no ficheiro php.ini o parâmetro <em>mbstring.http_input</em>. Por favor consulte <a href="@url">Documentação acerca das <em>mbstring</em> do PHP</a> para informações adicionais.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: No PHP a conversão de saida para a cadeia Multibyte está activa e deve ser desactivada. Verifique no ficheiro php.ini o parâmetro <em>mbstring.http_output</em>. Por favor consulte <a href="@url">Documentação acerca das <em>mbstring</em> do PHP</a> para informações adicionais.

en: Standard PHP
pt: PHP Standard

en: PHP Mbstring Extension
pt: Extensão PHP Mbstring

en: Unicode library
pt: Bibioteca Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
pt: Não foi possível converter a codificação XML %s para UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
pt: Codificação %s não suportada. Por favor instale o <em>iconv</em>, <em>GNU recode</em> ou <em>mbstring</em> para PHP.

en: Parse error. Not well formed
pt: Erro de processamento. Estrutura incorrecta.

en: Parse error. Request not well formed.
pt: Erro de processamento. O pedido não foi estruturado correctamente.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
pt: Erro de servidor. XML-RPC inválido. O pedido tem que usar um methodCall.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
pt: Erro no servidor. O método requerido - @methodname - não se encontra especificado.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
pt: Erro no servidor. Número errado de parâmetros para o método.

en: Server error. Invalid method parameters.
pt: Erro no servidor. Parâmetros inválidos para o método.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
pt: Erro no servidor. A função requerida - @method - não existe.

en: Invalid syntax for system.multicall.
pt: Sintaxe inválida para system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
pt: Chamadas recursivas a system.multicall são proibidas.

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
pt: Erro no servidor. A assinatura do método @methodname não se encontra especificada.

en: Categorize news items
pt: Categorizar novos itens

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
pt: Um feed chamado %feed já existe. Por favor introduza um título único.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
pt: Tem a certeza de que quer remover todos os itens do feed %feed?

en: Category selection type
pt: Tipo de selecção da categoria

en: checkboxes
pt: caixas de selecção

en: multiple selector
pt: selector múltiplo

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
pt: Configurar o conteúdo que o seu site irá agregar de outros sites, a frequência com que os irá contactar e como serão categorizados.

en: Update items
pt: Atualizar itens

en: Edit feed
pt: Editar feed

en: Post new blog entry.
pt: Publicar uma nova entrada no blogue.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
pt: Não está autorizado a publicar uma nova entrada no blogue.

en: Blog entry
pt: Entrada no blogue

en: View recent blog entries
pt: Mostrar entradas recentes no blogue

en: Read the latest blog entries.
pt: Ler as últimas entradas no blogue.

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
pt: Permite manter páginas e blogues actualizados facilmente e com regularidade.

en: Save book pages
pt: Guardar páginas do livro.

en: Updated book %title.
pt: O livro %title foi atualizado.

en: Update book outline
pt: Atualizar estrutura do livro

en: Remove from book outline
pt: Remover da estrutura do livro

en: The book outline has been updated.
pt: A estrutura do livro foi atualizada.

en: The post has been removed from the book.
pt: A entrada foi eliminada do livro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
pt: Mostrar uma versão de impressão desta página e suas sub-páginas.

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
pt: Os utilizadores podem seleccionar o atalho <em>versão de impressão</em> visível no fundo de uma página do livro para gerar uma visualização própria para impressão da página e de todas suas subsecções.

en: create new books
pt: criar novos livros

en: Book page
pt: Página do livro

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
pt: A ferramenta de selecção de cores apenas funciona se o <a href="@url">método de descarga de ficheiros</a> for parametrizado como público.

en: Base color
pt: Cor base

en: Header top
pt: Topo do cabeçalho

en: Header bottom
pt: Fundo do cabeçalho

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
pt: Não existe memória suficiente disponível para o PHP alterar o esquema de cores deste tema. Necessita de pelo menos mais %size. Verifique a <a href="@url">documentação PHP</a> para obter informações adicionais.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: A biblioteca GD para o PHP está activa, mas foi compilada sem suporte PNG. Por favor verifique a <a href="@url">documentação de imagens do PHP</a> para informações sobre como corrigir este problema.

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
pt: Possibilita ao utilizador alterar os esquemas de cor de determinados temas.

en: Delete the selected comments
pt: Eliminar os comentários selecionados

en: Allows users to comment on and discuss published content.
pt: Possibilita ao utilizador comentar e debater conteúdos publicados.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
pt: Exemplo: "comentários ao sítio" ou "pedido de informação"

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
pt: Quando listar categorias, aquelas que têm pesos leves (mais pequenos) serão listadas antes das que têm pesos mais pesados (maiores). Categorias com pesos iguais serão ordenadas por ordem alfabética.

en: Contact form: category %category deleted.
pt: Formulário de contacto: a categoria %category foi eliminada.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
pt: O módulo <em>contact</em> adiciona também uma <a href="@menu-settings">opção ao menu</a> (desactivado por omissão) do bloco de navegação.

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
pt: Permitir que outros utilizadores o contactem por email através do seu <a href="@url">formulário de contacto pessoal</a>. Tenha em atenção que o seu endereço de email não é tornado público, mas que utilizadores privilegiados (como os administradores do site) conseguirão contactar consigo mesmo que desactive esta opção.

en: access site-wide contact form
pt: aceder ao formulário de contacto geral do site

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
pt: Criar um formulário de contacto do sistema e configurar as categorias para esse formulário.

en: Edit contact category
pt: Editar categoria de contacto

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
pt: Permite a utilização de formulários de contacto pessoal e global do sítio.

en: Recent log entries
pt: Entradas recentes no registo

en: View events that have recently been logged.
pt: Exibir eventos registados recentemente.

en: Top 'page not found' errors
pt: Top de erros de 'página não encontrada'

en: View 'page not found' errors (404s).
pt: Visualizar erros 'página não encontrada' (404).

en: Top 'access denied' errors
pt: Top de erros 'acesso negado'

en: View 'access denied' errors (403s).
pt: Visualizar erros 'acesso negado' (403).

en: All roles may use default format
pt: Todos os grupos de utilizadores podem utilizar o formato predefinido

en: No roles may use this format
pt: Nenhum grupo de utilizadores pode utilizar este formato

en: Set default format
pt: Escolher o formato predefinido

en: Default format updated.
pt: O formato predefinido foi actualizado.

en: Add input format
pt: Adicionar um formato de introdução de conteúdos

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
pt: Todos os grupos de utilizadores para o formato predefinido devem estar ativos e não podem ser alterados.

en: Specify a unique name for this filter format.
pt: Especifique um nome único para este formato de filtro.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
pt: Seleccione os grupos de utilizador que podem utilizar este formato de filtro. Tenha em conta que grupos com a permissão de "administrar filtros" têm sempre acesso a todos os formatos de filtro.

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
pt: Seleccione os filtros que serão utilizados neste formato de filtro.

en: No guidelines available.
pt: Não existem guias disponíveis.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
pt: Estes são os guias que os utilizadores verão ao introduzir conteúdos neste formato. São gerados automaticamente a partir das opções de configuração do filtro.

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
pt: Os nomes de formatos de filtros devem ser únicos. Um formato com o nome %name já existe.

en: Added input format %format.
pt: Adicionado o formato de introdução de conteúdos %format.

en: The input format settings have been updated.
pt: A configuração do formato de introdução de conteúdos foi actualizada.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o formato de introdução de conteúdos  %format?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
pt: Se existir qualquer conteúdo neste formato, ele será trocado para o formato predefinido. Esta acção não pode ser anulada.

en: The default format cannot be deleted.
pt: O formato predefinido não pode ser eliminado.

en: Deleted input format %format.
pt: Eliminado o formato de introdução de conteúdos %format.

en: No settings are available.
pt: Não há opções de configuração disponíveis.

en: The filter ordering has been saved.
pt: A ordem dos filtros foi guardada.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
pt: Se não encontrar as opções de configuração para um determinado filtro, certifique-se que o ativou em <a href="@url">listar filtros</a>.

en: Allowed HTML tags: @tags
pt: Etiquetas de HTML permitidas: @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
pt: 
    <p>Este site permite conteúdo em HTML. Enquanto aprender tudo sobre HTML pode parecer intimidante, aprender como usar um pequeno número de "tags" básicos é muito fácil. Esta tabela contém exemplos para cada tag que é permitida neste site.</p>
    <p>Para mais informações veja as <a href="http://www.w3.org/TR/html/">Especificações de HTML (em inglês)</a> do W3C (World Wide Web Consortium), ou use seu motor de busca preferido para encontrar outros sites que expliquem a linguagem HTML.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
pt: Âncoras são usadas para criar ligações para outras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
pt: Por omissão, as etiquetas de mudança de linha são adicionadas automaticamente, portanto utilize esta etiqueta para adicionar linhas extra. O uso desta etiqueta é diferente porque não é usada com um par abrir/fechar como todas as outras. Use uma " /" extra dentro da etiqueta para manter a compatibilidade XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
pt: Texto com <br />mudança de linha

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
pt: Por omissão, as etiquetas de parágrafo são automaticamente inseridas, portanto utilize esta etiqueta para adicionar parágrafos adicionais.

en: Paragraph one.
pt: Primeiro parágrafo.

en: Paragraph two.
pt: Segundo parágrafo.

en: Strong
pt: Forte

en: Emphasized
pt: Enfatizado

en: Cited
pt: Citado

en: Coded text used to show programming source code
pt: Texto usado para exibir código de programação

en: Coded
pt: Codificado

en: Bolded
pt: Colocado em Negrito

en: Italicized
pt: Colocado em Itálico

en: Superscripted
pt: Super-escrito

en: <sup>Super</sup>scripted
pt: <sup>Super</sup>escrito

en: Subscripted
pt: Sub-escrito

en: <sub>Sub</sub>scripted
pt: <sub>Sub</sub>escrito

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
pt: <abbr title="Abreviação">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
pt: <acronym title="Acrónimo de Três Letras">ATL</acronym>

en: Block quoted
pt: Citado em bloco

en: Quoted inline
pt: Citado na mesma linha

en: Table header
pt: Cabeçalho de tabela

en: Table cell
pt: Célula de tabela

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista ordenada - use o &lt;li&gt; para iniciar cada item da lista

en: First item
pt: Primeiro item

en: Second item
pt: Segundo item

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista não ordenada - use o &lt;li&gt; para iniciar cada item da lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
pt: Listas de definição são semelhantes a outras listas de HTML. &lt;dl&gt; inicia a lista de definição, &lt;dt&gt; inicia a definição do termo e &lt;dd&gt; inicia a definição da descrição.

en: First term
pt: Primeiro termo

en: First definition
pt: Primeira definição

en: Second term
pt: Segundo termo

en: Second definition
pt: Segunda definição

en: Subtitle three
pt: Terceiro subtítulo

en: Subtitle four
pt: Quarto subtítulo

en: Subtitle five
pt: Quinto subtítulo

en: Subtitle six
pt: Sexto subtítulo

en: Tag Description
pt: Descrição da etiqueta

en: You Type
pt: Você Introduz

en: You Get
pt: Você Obtém

en: No help provided for tag %tag.
pt: Não existe ajuda para a etiqueta %tag.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
pt: 
    <p>Os caracteres menos usuais podem ser introduzidos sem qualquer problema.</p>
    <p>Se encontrar problemas, tente usar entidades de HTML. Um exemplo comum é &amp;amp; para o carácter "e" comercial &amp;. Para uma lista completa das entidades de HTML veja a página <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entidades de HTML (em inglês)</a>. Alguns dos caracteres disponíveis são:</p>

en: Ampersand
pt: "e" comercial

en: Quotation mark
pt: Aspas

en: Character Description
pt: Descrição do Caracter

en: No HTML tags allowed
pt: Não são autorizadas tags HTML

en: Lines and paragraphs break automatically.
pt: As linhas e os parágrafos quebram automaticamente.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
pt: Linhas e parágrafos são reconhecidos automaticamente. As tags de quebra de linha &lt;br /&gt;, &lt;p&gt; parágrafo e &lt;/p&gt; fechar parágrafo são inseridas automaticamente. Se os parágrafos não forem reconhecidos, adicione duas linhas em branco.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
pt: Endereços de páginas web e endereços de email são transformados automaticamente em ligações.

en: HTML filter
pt: Filtro de HTML

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
pt: Converter quebras de linha em HTML (ex: tags &lt;br&gt; e &lt;p&gt;).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
pt: Transforma endereços web e de email em ligações clicáveis.

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
pt: Como lidar com as tags HTML nos conteúdos fornecidos pelos utilizadores. Se escolher "Remover tags não autorizadas", as tags potencialmente perigosas serão removidas (ver abaixo). Se escolher "Não interpretar tags", o HTML irá ser exibido tal como foi escrito e não será interpretado.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
pt: Se a opção "Remover tags não autorizadas" for seleccionada, poderá opcionalmente indicar tags que não deseja remover. Os atributos de eventos de <em>Javascript</em> serão sempre removidos.

en: Display HTML help
pt: Exibir ajuda de HTML

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
pt: Se esta opção estiver activa, o Drupal irá exibir alguma ajuda básica de HTML nas sugestões do filtro longo.

en: Delete input format
pt: Eliminar formato de introdução de conteúdos

en: Compose tips
pt: Sugestões para composição

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
pt: É responsável pela filtragem de conteúdo antes da sua exibição.

en: Forum topic
pt: Tópico do fórum

en: Enables threaded discussions about general topics.
pt: Activa discussões em sequência sobre tópicos genéricos.

en: Manages the display of online help.
pt: Gere a exibição da ajuda em linha.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
pt: O nome de sistema deste tipo de conteúdo. Este campo não pode ser alterado para tipos de conteúdo definidos pelo sistema.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
pt: Uma breve descrição deste tipo de conteúdo. Este texto será mostrado como parte da lista na página <em>criar conteúdo</em>.

en: This content type does not have a title field.
pt: Este tipo de conteúdo não tem um campo de título.

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
pt: Para omitir o campo do corpo para este tipo de conteúdo, remova todo o texto e deixe este campo em branco.

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
pt: Este texto será mostrado no topo do formulário de submissão para este tipo de conteúdo. É útil para ajudar ou instruir os seus utilizadores.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
pt: Utilizadores com a permissão <em>administrar nós</em> poderão sobrepor-se a estas opções.

en: The machine-readable name %type is already taken.
pt: O nome de sistema %type já está a ser utilizado.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
pt: Nome de sistema inválido. Por favor introduza outro nome que não %invalid.

en: The human-readable name %name is already taken.
pt: O nome de leitura fácil %name já está a ser utilizado.

en: The content type %name has been reset to its default values.
pt: O tipo de conteúdo %name foi restaurado aos seus valores predefinidos.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o tipo de conteúdo %type?

en: Added content type %name.
pt: Adicionado o tipo de conteúdo %name.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
pt: Se o site estiver a ter problemas com as permissões dos conteúdos, poderá ter que reconstruir a cache de permissões. Possíveis causas para problemas ao nível das permissões poderá ser a desactivação de módulos ou alterações na sua configuração. Reconstruir as permissões irá remover todos os privilégios das entradas e substituí-los por permissões baseadas nas actuais configurações e módulos.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
pt: A reconstrução poderá demorar algum tempo se existirem muitos conteúdos ou permissões complexas. Após a reconstrução as entradas irão automaticamente usar as novas permissões.

en: Node access status
pt: Estado de acesso aos nós

en: Number of posts on main page
pt: Número de publicações na página principal

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
pt: O número máximo predefinido de artigos a ser mostrado por página, em páginas de resumo de conteúdo, como a página principal.

en: Demote from front page
pt: Despromover da página principal

en: Make sticky
pt: Classificar como destacado

en: Remove stickiness
pt: Remover classificação de destaque

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi revertida.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
pt: Abaixo encontra-se uma lista de todos os tipos de conteúdo no seu site. Todas as entradas que existem no seu site são de um destes tipos de conteúdo.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
pt: Para criar um novo tipo de conteúdo, introduza um nome de leitura fácil, um nome de sistema e todos os outros campos relevantes que se encontram nesta página. Uma vez criados, os utilizadores do seu site irão poder criar entradas deste tipo de conteúdo.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
pt: As revisões permitem-lhe monitorizar as diferenças entre várias versões de uma entrada.

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
pt: <h1 class="title">Bem-vindo ao seu novo site Drupal!</h1><p>Por favor siga os seguintes passos para configurar e começar a usar o seu site:</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
pt: <strong>Configure o seu site</strong> Uma vez iniciada a sua sessão, visite a <a href="@admin">secção de administração</a>, onde pode <a href="@config">personalizar e configurar</a> todos os aspectos do seu site.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
pt: <strong>Activar funcionalidades adicionais</strong> De seguida visite a <a href="@modules">lista de módulos</a> e active as funcionalidades que se adeqúem às suas necessidades específicas. Poderá encontrar módulos adicionais na <a href="@download_modules">Secção de módulos do Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
pt: <strong>Personalize o desenho do seu site</strong> Para alterar o grafismo do seu site, visite a <a href="@themes">secção de temas</a>. Poderá escolher entre vários temas ou descarregar temas adicionais a partir da <a href="@download_themes">secção de temas do Drupal</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
pt: <strong>Comece a criar conteúdos</strong> Finalmente, poderá <a href="@content">criar conteúdos</a> para o seu site. Esta mensagem irá desaparecer após ter promovido uma entrada à página principal.

en: administer content types
pt: administrar os tipos de conteúdo

en: View, edit, and delete your site's content.
pt: Ver, editar ou eliminar os conteúdos do seu site.

en: Post settings
pt: Opções de introdução de conteúdos

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
pt: Controlar parâmetros de introdução de conteúdo, como por exemplo o resumo da entrada, a obrigatoriedade de pré-visualizar antes de enviar e o número de entradas na página principal.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
pt: Gerir entradas por tipo de conteúdo, incluindo a promoção à página principal.

en: Add content type
pt: Adicionar tipo de conteúdo

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
pt: Permite que os conteúdos sejam enviados para o sítio e exibidos em páginas.

en: No URL aliases available.
pt: Não existem URLs alternativos disponíveis.

en: Update alias
pt: Actualizar URL alternativo

en: Create new alias
pt: Criar novo URL alternativo

en: The alias has been saved.
pt: O URL alternativo foi guardado.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
pt: Tem a certeza de que deseja remover o URL alternativo %title?

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
pt: O módulo path pemite-lhe especificar alternativas para os URLs do Drupal. Essas alternativas melhorar a legibilidade dos URLs e podem ajudar os motores de busca a indexar o conteúdo do seu site de forma mais eficaz. Uma página pode ter mais que um URL alternativo.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
pt: <p>Alguns exemplos de URLs alternativos são:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; loja</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; loja/produtos/telefones</li>
    <li>node/3 =&gt; contactos</li>
    </ul>

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
pt: Introduza o caminho para o qual deseja criar o novo URL alternativo, seguido pelo nome.

en: The alias has been deleted.
pt: O caminho alternativo foi removido.

en: The path is already in use.
pt: O caminho já está a ser utilizado.

en: URL aliases
pt: URLs alternativos

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
pt: Altere os URLs do seu site criando URLs alternativos para os mesmos.

en: Edit alias
pt: Editar caminho alternativo

en: Delete alias
pt: Eliminar caminho alternativo

en: Add alias
pt: Adicionar caminho alternativo

en: Allows users to rename URLs.
pt: Permite aos utilizadores modificar o nome dos URLs.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
pt: Pode utilizar código PHP. Deverá incluir as tags &lt;?php ?&gt;.

en: PHP evaluator
pt: Avaliador PHP

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
pt: A notificação do site pingomatic.com falhou.

en: Alerts other sites when your site has been updated.
pt: Alertar outros sites quando o seu site for actualizado.

en: Most recent poll
pt: Votação mais recente

en: Poll status
pt: Estado da votação

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
pt: Quando uma votação é encerrada, os visitantes não podem mais votar nela.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
pt: Após este período, a votação será encerrada automaticamente.

en: Votes for choice @n
pt: Votos para a opção @n

en: Negative values are not allowed.
pt: Não são permitidos valores negativos.

en: Polls
pt: Votações

en: edit %title
pt: editar %title

en: add new %type
pt: adicionar um novo %type

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
pt: O nome do campo. O nome do formulário não é exibido ao utilizador mas apenas utilizado internamente no código HTML e nas URL.
    A não ser que saiba o que está a fazer, é recomendado que coloque um prefixo <code>profile_</code> em cada campo do formulário para evitar conflitos com outros campos. Espaços e outros caracteres especiais, à excepção do hífen (-) e do traço inferior (_) não são permitidos. Um exemplo de nome válido é "profile_cor_favorita" ou também "provile_cor".

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
pt: Uma listagem de todas as opções. Coloque cada opção numa linha separada. Exemplos de opções são: "vermelho", "azul", "verde", etc.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
pt: Esconder campos do perfil, só acessíveis por administradores, módulos e temas.

en: Private field, content only available to privileged users.
pt: Campo privado, o conteúdo apenas é acessível a utilizadores com permissões especiais.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
pt: Campo público, o conteúdo irá ser exibido na página de perfil mas não utilizado nas listagens de membros.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
pt: Campo público, o conteúdo irá ser exibido na página de perfil e nas listagens de membros.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
pt: O peso define a ordem em que os campos do formulário serão exibidos. Os campos mais leves "flutuam" em direcção ao topo da categoria.

en: Form will auto-complete while user is typing.
pt: Preenchimento automático do formulário enquanto os seus utilizadores escrevem.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
pt: O nome de formulário introduzido contém um ou mais caracteres não permitidos. Espaços e outros caracteres especiais, à excepção do hífen (-) e do traço inferior (_) não são permitidos.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
pt: O nome do formulário especificado está reservado para utilização pelo Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
pt: O nome da categoria especificada está reservada para utilização pelo Drupal.

en: The specified title is already in use.
pt: O título introduzido já está em utilização.

en: The specified name is already in use.
pt: O nome introduzido já está em utilização.

en: A hidden field cannot be required.
pt: Um campo oculto não pode ser oribgatório.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
pt: Um campo oculto não pode ser visível no formulário de registo de utilizador.

en: The field has been created.
pt: O campo foi criado.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o campo %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
pt: Esta acção não pode ser revertidas. Se os utilizadores deram entrada de valores neste campo no seu perfil, estas informações também serão removidas. Se quiser manter os dados introduzidos pelos utilizadores, em vez de eliminar o campo você pode <a href="%edit-field">editar este campo</a> e alterar o campo para campo escondido de modo que só possa ser visto por administradores.

en: The field %field has been deleted.
pt: O campo %field  foi apagado.

en: Profile field %field added under category %category.
pt: Campo do perfil %field adicionado debaixo da categoria %category.

en: Profile field %field deleted.
pt: O campo %field foi eliminado.

en: User list
pt: Lista de utilizadores

en: single-line textfield
pt: campo de texto com uma linha

en: multi-line textfield
pt: campo de texto com várias linhas

en: checkbox
pt: caixa de selecção

en: list selection
pt: lista de selecção

en: freeform list
pt: lista livre

en: Author information
pt: Informação do autor

en: Link to full user profile
pt: Ligação para o perfil completo do utilizador

en: Profile fields to display
pt: Campos do perfil a exibir

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
pt: Selecionar que campos de perfil deseja exibir no bloco. Só os campos designados como o públicos na<a href="@profile-admin">configuração dos campos do perfil</a> estarão disponíveis.

en: View full user profile
pt: Exibir perfil completo do utilizador

en: About %name
pt: Acerca de %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
pt: Coloque cada item numa linha separada ou separe-os por virgulas. Não é permitido HTML.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
pt: O valor introduzido para o %field não é uma URL válida.

en: Create customizable fields for your users.
pt: Criar campos personalizados para os seus utilizadores.

en: Profile category autocomplete
pt: Completar automaticamente a categoria de perfis

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Delete field
pt: Eliminar campo

en: Profile autocomplete
pt: Preenchimento automático do perfil

en: Supports configurable user profiles.
pt: Suporta perfis de utilizador configuráveis.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
pt:  Alterar as opções abaixo irá fazer com que o índice do seu site seja refeito. O índice de pesquisa não é esvaziado mas sistematicamente actualizado para reflectir os novos parâmetros. A pesquisa continuará funcionando mas novos conteúdos não serão indexados até que o conteúdo existente seja re-indexado. As opções predefinidas são apropriadas para a maioria dos sites. Esta acção não podem ser desfeita.

en: The index will be rebuilt.
pt: O índice será reconstruído.

en: Indexing status
pt: Estado da indexação

en: Indexing throttle
pt: Acelerador de indexação

en: Indexing settings
pt: Opções de indexação

en: Minimum word length to index
pt: Tamanho mínimo das palavras que serão indexadas

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
pt: O número de caracteres que uma palavra tem de ter para ser indexada. Um número menor significa um posicionamento melhor do resultado da pesquisa, mas também uma base de dados maior. Cada pesquisa deve conter pelo menos uma palavra com este número de caracteres (ou mais).

en: Simple CJK handling
pt: Manuseamento simples de CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
pt: Se deseja aplicar um <em>tokenizer</em> Chinês/Japonês/Koreano simples baseado na sobreposição de sequências. Desligue esta opção se desejar utilizar um pré-processador externo. Não afeta outras línguas.

en: Search form
pt: Formulário de pesquisa

en: search content
pt: pesquisar conteúdo

en: use advanced search
pt: usar pesquisa avançada

en: administer search
pt: administrar pesquisa

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
pt: Configurar os parâmetros de relevância para a pesquisa e outras opções de indexação

en: Top search phrases
pt: Termos de pesquisa de maior ocorrência

en: View most popular search phrases.
pt: Ver os termos de pesquisa mais populares.

en: Enables site-wide keyword searching.
pt: Ativa a pesquisa global por palavras chave no sítio.

en: Total page generation time
pt: Tempo total de geração de páginas

en: Top pages in the past %interval
pt: Páginas mais vistas nos últimos %interval

en: unban
pt: autorizar

en: ban
pt: proibir

en: Top visitors in the past %interval
pt: Utilizadores mais ativos nos últimos %interval

en: Top referrers in the past %interval
pt: Top de referências nos últimos %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
pt: Registar todos os acessos às páginas. Necessário para as estatísticas de ligações externas.

en: Content viewing counter settings
pt: Configurações do contador de visualizações de conteúdos

en: Count content views
pt: Contar as visualizações de conteúdos

en: Increment a counter each time content is viewed.
pt: Incrementar um contador de cada vez que um conteúdo é visualizado.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
pt: Opções de configuração para a informação estatística que o Drupal vai manter sobre este site. Consulte as <a href="@statistics">estatísticas do site</a> para a informação em si.

en: Popular content
pt: Conteúdos populares

en: How many content items to display in "all time" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "desde sempre".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "visualizações recentes".

en: Today's:
pt: Hoje:

en: All time:
pt: Desde sempre:

en: Last viewed:
pt: Última visualização:

en: View pages that have recently been visited.
pt: Exibir páginas que foram visitadas recentemente.

en: View pages that have been hit frequently.
pt: Exibir páginas que foram exibidas frequentemente.

en: Top visitors
pt: Visitantes mais frequentes

en: View visitors that hit many pages.
pt: Exibir visitantes que visitaram muitas páginas.

en: Top referrers
pt: Top de referências

en: View top referrers.
pt: Ver top de referências.

en: View access log.
pt: Mostrar registo de acessos.

en: Control details about what and how your site logs.
pt: Controlar detalhes sobre o quê e como o seu site regista.

en: Track page visits
pt: Monitorizar visitas à página

en: Logs access statistics for your site.
pt: Armazena o registo de estatísticas de acesso do seu site.

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
pt: Escolher que tema as páginas de administração devem usar. Se seleccionar "Predefinido no sistema", as páginas de administração irão usar o mesmo tema que o resto do site.

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
pt: Por favor note que o <a href="!admin_theme_page">tema da administração</a> ainda está configurado para o tema %admin_theme; consequentemente, o tema nesta página mantém-se inalterado. Contudo, todas as secções não-administrativas do site mostrarão por omissão o tema seleccionado, %selected_theme.

en: User pictures in posts
pt: Imagens do utilizador nas publicações

en: User pictures in comments
pt: Imagens do utilizador nos comentários

en: Shortcut icon
pt: Ícone de atalho

en: Display post information on
pt: Mostrar a informação do artigo em

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
pt: Activar ou desactivar o texto <em>enviado pelo Utilizador na data</em> ao mostrar artigos dos seguintes tipos.

en: Logo image settings
pt: Configurações do logótipo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
pt: Se ativo, o logótipo seguinte será exibido.

en: Use the default logo
pt: Usar o logótipo predefinido

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
pt: Confira aqui se você deseja que o tema utilize o logotipo fornecido com ele

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
pt: O caminho para o ficheiro que deseja utilizar como logótipo em substituição do logótipo fornecido como exemplo.

en: Upload logo image
pt: Carregar imagem do logótipo

en: Shortcut icon settings
pt: Definições do ícone de atalho

en: Use the default shortcut icon.
pt: Utilizar ícone de atalho predefinido.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
pt: Carregue neste campo se desejar que o tema use o ícone de atalho predefinido.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
pt: O caminho para o ficheiro que deseja utilizar como ícone de atalho em substituição do ícone de atalho fornecido como exemplo.

en: Upload icon image
pt: Carregar ícone

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
pt: Se você não tiver acesso direto aos ficheiros do servidor, utilize este campo para enviar o seu ícone de atalho.

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
pt: Os seguintes módulos serão completamente desinstalados do teu sítio e <em>todos os dados destes módulos serão eliminados</em>!

en: Confirm uninstall
pt: Confirmar desinstalação

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
pt: Deseja continuar a desinstalar os módulos acima?

en: No modules selected.
pt: Não há módulos selecionados.

en: The selected modules have been uninstalled.
pt: Os módulos selecionados foram desinstalados.

en: Default 403 (access denied) page
pt: Página de erro 403 (acesso não autorizado)

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
pt: Esta página é exibida quando o documento solicitado é recusado ao utilizador. Se não tiver a certeza, não coloque nada.

en: Default 404 (not found) page
pt: Página de erro 404 (não encontrada)

en: Write errors to the log
pt: Escrever erros no histórico

en: Write errors to the log and to the screen
pt: Escrever erros no registo e exibi-los no ecrã

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
pt: <strong class="ok">Neste momento, todos os módulos são compatíveis com o modo de cache agressivo.</strong> Por favor tenha em conta que se utilizar o modo de cache agressivo, deverá verificar novamente esta página para garantir a compatibilidade.

en: Page cache
pt: Cache de páginas

en: Caching mode
pt: Modo de cache

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
pt: Agressivo (apenas para especialistas, possíveis efeitos secundários)

en: Bandwidth optimizations
pt: Optimizações de largura de banda

en: Public - files are available using HTTP directly.
pt: Público - os ficheiros serão disponibilizados directamente via HTTP.

en: Private - files are transferred by Drupal.
pt: Privado - os ficheiros são transferidos pelo Drupal.

en: Select an image processing toolkit
pt: Selecione um conjunto de ferramentas para processamento de imagens

en: Titles plus teaser
pt: Títulos e resumos

en: The first day of the week for calendar views.
pt: O dia da semana inicial a ser exibido no calendário.

en: Short date format
pt: Formato de data curto

en: The short format of date display.
pt: Formato de data de curta dimensão.

en: Medium date format
pt: Formato de data médio

en: The medium sized date display.
pt: Formato de data de dimensão média.

en: Long date format
pt: Formato de data longo

en: Longer date format used for detailed display.
pt: Formato de data mais longo e detalhado.

en: Command counters
pt: Contadores de comandos

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
pt: O número de operações <code>SELECT</code>.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
pt: O número de operações <code>INSERT</code>.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
pt: O número de operações <code>UPDATE</code>.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
pt: O número de operações <code>DELETE</code>.

en: The number of table locks.
pt: Número de "locks" nas tabelas.

en: The number of table unlocks.
pt: Número de "unlocks" nas tabelas.

en: Query performance
pt: Performance das consultas

en: The number of joins without an index; should be zero.
pt: O número de  "joins" sem um indíce; deverá ser zero.

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
pt: O número de ordenações realizadas sem um índice; deverá ser zero.

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
pt: O número de vezes um "lock" pôde ser adquirido imediatamente.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
pt: O número de vezes que o servidor teve de esperar por um "lock".

en: Query cache information
pt: Informação sobre a cache de consultas

en: The number of queries in the query cache.
pt: O número de consultas na cache de consultas.

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não existem módulos para desinstalar.

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
pt: Bem-vindo à secção de administração. Aqui pode controlar como o seu site funciona.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
pt: Esta página exibe todas as tarefas de administração disponíveis para cada módulo.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
pt: Estas opções controlam as configurações de exibição para o tema <code>%template</code>. Quando o seu site for exibido com este tema, estas opções de configuração serão utilizadas. Clicando em "Reinicializar para configuração predefinida" você pode decidir utilizar as <a href="@global">configurações globais</a> para este tema.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
pt: Estas opções controlam as parametrizações de exibição para o todo o site, abrangendo todos os temas. A não ser que exista um tema com parametrizações específicas, estas opções irão ser utilizadas.

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
pt: O processo de desinstalação remove todos os dados relacionados com um módulo. Para desinstalar um módulo, deverá primeiramente desactivá-lo. Nem todos os módulos suportam esta funcionalidade.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
pt: Se seleccionar um tema diferente irá alterar a estética do seu site.

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
pt: Seleccione a sua hora local. As datas e horas neste site passam a ser exibidas utilizando este fuso horário.

en: select different theme
pt: seleccionar um tema diferente

en: Compact mode
pt: Modo compacto

en: By task
pt: Por tarefa

en: Settings for how your administrative pages should look.
pt: Opções de exibição das suas páginas de administração.

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
pt: Alterar o tema utilizado pelo site ou permitir aos utilizadores alterá-lo.

en: Select the default theme.
pt: Selecionar o tema predefinido.

en: Enable or disable add-on modules for your site.
pt: Activar ou desactivar módulos adicionais.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
pt: Alterar informação de base do site, como o nome, o slogan, o email, a missão e a página principal, entre outros.

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
pt: Controlar a forma como o Drupal lida com erros, incluindo os do tipo 403/404 e os gerados pelo PHP.

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
pt: Indicar onde o Drupal deve guardar os ficheiros carregados e como são acedidos.

en: Image toolkit
pt: Ferramentas de imagem

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
pt: Escolher que ferramentas de imagem devem ser utilizadas, caso tenha instalado uma das ferramentas de imagem opcionais.

en: RSS publishing
pt: Publicação de RSS

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
pt: Configurar o número de itens por feed e se os feeds devem ser um título, resumos ou um texto completo.

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
pt: Opções de configuração para como o Drupal exibe a data e a hora, bem como o fuso horário predefinido.

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
pt: Colocar o site em manutenção, ou colocá-lo novamente em funcionamento.

en: Enable or disable clean URLs for your site.
pt: Activar ou desactivar os URL amigáveis para o seu site.

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
pt: Obter um relatório de estado sobre o funcionamento do seu site e quaisquer problemas detetados.

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
pt: A sua instalação de PHP é demasiado antiga. O Drupal requer pelo menos o PHP %version.

en: PHP register globals
pt: Variáveis globais de registo do PHP (register globals)

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
pt: O parâmetro <em>register_globals</em> está ativo. O Drupal requer que esta parametrização esteja inativa. O seu site poderá não estar seguro quando o parâmetro <em>register_globals</em> estiver ativo. O manual do PHP contém instruções em <a href="http://php.net/configuration.changes">como alterar as parametrização de configuração</a>.

en: Enabled ('@value')
pt: Ativo ('@value')

en: Not protected
pt: Não protegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
pt: O ficheiro %file não está protegido contra modificações e apresenta um risco de segurança. Deve alterar as permissões do ficheiro para que não seja possível modificá-lo.

en: Cron maintenance tasks
pt: Tarefas de manutenção do cron

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
pt: Poderá <a href="@cron">executar o cron manualmente</a>.

en: The directory %directory is not writable.
pt: Não é possível escrever no diretório %directory.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
pt: Pode ter de introduzir o diretório correto na <a href="@admin-file-system">página de configuração do sistema de ficheiros</a> ou alterar as permissões do diretório atual para que possa ser escrito.

en: Writable (<em>public</em> download method)
pt: Possível escrever (método de descarga <em>público</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
pt: Possível escrever (método de descarga <em>privado</em>)

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
pt: Alguns módulos têm atualizações do esquema da base de dados para serem efetuadas. Deve executar o <a href="@update">script de atualização da base de dados</a> imediatamente.

en: Handles general site configuration for administrators.
pt: Possibilita aos administradores configurar o sítio.

en: Auto-throttle on anonymous users
pt: Acelerador automático para utilizadores anónimos

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
pt: O acelerador pode ser automaticamente activado quando o número de utilizadores com sessão aberta visitando o seu site exceder o limite especificado. Por exemplo, para iniciar o acelerador quando seu site tiver 250 utilizadores com a sessão aberta em simultâneo, introduza "250" neste campo. Deixe o valor em branco ou ajuste para "0" se não deseja utilizar o acelerador nos utilizadores anónimos. Poderá verificar o número actual de utilizadores anónimos activando o bloco "Utilizadores em linha".

en: Auto-throttle on authenticated users
pt: Acelerador automático para utilizadores autenticados

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
pt: O acelerador automático pode ser automaticamente activado quando o número de utilizadores autenticados visitando o seu site exceder o limite especificado. Por exemplo, para iniciar o acelerador quando o seu site tiver 50 utilizadores registados em simultâneo, coloque "50" neste campo. Deixe o valor em branco ou ajuste para "0" se não deseja utilizar o acelerador nos utilizadores que iniciaram sessão. Poderá verificar o número actual de utilizadores com sessão aberta activando o bloco "Utilizadores em linha".

en: Auto-throttle probability limiter
pt: Limitador de probabilidades do acelerador automático

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
pt: O limitador de probabilidade do acelerador é um mecanismo eficiente para reduzir estatisticamente a sobrecarga do acelerador automático. O limitador é definido como uma percentagem de visualizações de páginas, por exemplo, se fixado no valor predefinido de 10%, apenas irão ser executadas questões (<em>queries</em>) na base de dados, para actualização do acelerador por cada 1 em 10 exibições de página. Quanto maior for o número de acessos ao seu site, menor deverá ser o valor do limitador.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
pt: '%value' não é um parâmetro válido do acelerador automático. Por favor introduza um valor numérico positivo.

en: throttle
pt: acelerador

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
pt[0]: 1 utilizador acedendo ao site; acelerador activado.
pt[1]: @count utilizadores acedendo ao site; acelerador activado.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
pt[0]: 1 convidado acedendo ao site; acelerador activado.
pt[1]: @count convidados acedendo ao site; acelerador activado.

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
pt[0]: 1 convidado acedendo ao site; acelerador desactivado.
pt[1]: @count convidados acedendo ao site; acelerador desactivado.

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
pt: Controlar como o seu site gere os conteúdos quando estiver congestionado.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
pt: Controla o mecanismo de regulação de carga para controlar a congestão do site.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
pt: Utilizadores com permissão para <a href="@permissions">enviar ficheiros</a> podem carregar anexos. Utilizadores com permissão para <a href="@permissions">ver ficheiros enviados</a> podem ver anexos carregados. Pode decidir que tipos de conteúdos podem ter anexos na página de <a href="@types">configuração de tipos de conteúdo</a>.

en: File uploads
pt: Carregamento de ficheiros

en: Control how files may be attached to content.
pt: Controlar a forma como os ficheiros podem ser anexados aos conteúdos.

en: Allows users to upload and attach files to content.
pt: Possibilita aos utilizadores enviar e anexar ficheiros aos conteúdos.

en: User registration settings
pt: Definições do registo de utilizador

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
pt: Os visitantes podem criar contas mas é necessária a aprovação de um administrador.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
pt: Requer verificação de e-mail quando um visitante cria uma conta

en: User registration guidelines
pt: Linhas de orientação para o registo de utilizadores

en: Picture support
pt: Suporte de foto

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
pt: Sub-directório no directório %dir onde os retratos irão ser guardados.

en: Picture maximum dimensions
pt: Dimensões máximas da foto

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
pt: Dimensões máximas para fotos, em pixels.

en: Picture maximum file size
pt: Tamanho máximo de ficheiro de imagem

en: Maximum file size for pictures, in kB.
pt: Dimensão máxima do ficheiro de retrato em kB.

en: Picture guidelines
pt: Regras para a utilização de retratos

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
pt: Este texto é exibido no formulário de envio de retrato adicionalmente às orientações predefinidas. É útil para ajudar ou passar informações aos seus utilizadores.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
pt: O nome para este grupo. Exemplo: "moderador", "painel editorial", "webmaster".

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
pt: O grupo %name já existe. Por favor escolha outro nome para o grupo.

en: The role has been renamed.
pt: O grupo foi renomeado.

en: The role has been deleted.
pt: O grupo foi eliminado.

en: Matches any number of characters, even zero characters
pt: Encontra a correspondência para um qualquer número de caracteres, mesmo zero caracteres

en: Matches exactly one character.
pt: Encontra a correspondência exacta para um caracter.

en: The access rule has been saved.
pt: A regra de acesso foi guardada.

en: The access rule has been added.
pt: A regra de acesso foi adicionada.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
pt: Nenhum valor introduzido. Por favor introduza de novo uma cadeia de caracteres para ser testada.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
pt: Introduza um nome de utilizador para testar se ele será permitido ou não.

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
pt: Introduza um endereço de email para testar se ele será permitido ou não.

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
pt: Introduza um email ou endereço IP para verificar se é ou não permitido.

en: Check hostname
pt: Verificar nome do servidor

en: The username %name is not allowed.
pt: Não é permitido o nome de utilizador %name.

en: The username %name is allowed.
pt: O nome de utilizador %name está autorizado.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
pt: Não é permitido o email %mail.

en: The e-mail address %mail is allowed.
pt: O endereço de email %mail está autorizado.

en: The hostname %host is not allowed.
pt: O servidor com o nome %host não está autorizado.

en: The hostname %host is allowed.
pt: O servidor com o nome %host tem autorização.

en: There are currently no access rules.
pt: Não existem actualmente regras de acesso.

en: E-mail new password
pt: Enviar nova senha por email

en: %name is not allowed to request a new password.
pt: %name não está autorizado a requerer uma nova senha.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
pt: A sua senha e instruções adicionais foram enviadas para o seu endereço de email.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a conta %name?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
pt: Todas as submissões feitas por este utilizador serão atribuídas a um utilizador anónimo. Esta acção não poderá ser desfeita.

en: %name has been deleted.
pt: %name foi eliminado.

en: You must enter a username.
pt: Tem que introduzir um nome de utilizador.

en: The username cannot begin with a space.
pt: O nome de utilizador não se pode iniciar com um espaço.

en: The username cannot end with a space.
pt: O nome de utilizador não pode terminar com um espaço.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
pt: O nome de utilizador não pode conter espaços múltiplos seguidos.

en: The username contains an illegal character.
pt: O nome de utilizador contém um caracter não permitido.

en: The username is not a valid authentication ID.
pt: O nome de utilizador não é uma autenticação válida.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
pt: O nome de utilizador %name é demasiado longo: deverá ser menor ou igual a %max caracteres.

en: You must enter an e-mail address.
pt: Tem que introduzir um endereço de email.

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: User list length
pt: Extensão da lista de utilizadores

en: Online users
pt: Utilizadores ligados:

en: Enter the password that accompanies your username.
pt: Introduza a senha associada ao seu nome de utilizador.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
pt: O nome %name foi registado utilizando um endereço de email reservado e, por essa razão, não foi possível dar início à sessão.

en: Delete picture
pt: Eliminar retrato

en: Check this box to delete your current picture.
pt: Seleccione esta caixa para eliminar o seu retrato actual.

en: An administrator created an account for you at !site
pt: Um administrador criou uma conta para si em !site

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
pt: !username,
    
    Um administrador do site !site criou uma conta para si. Poderá iniciar a sua sessão em !login_uri utilizando os seguintes nomes de utilizador e senha:
    
    nome de utilizador: !username
    senha: !password
    
    Poderá também iniciar a sua sessão clicando na ligação abaixo ou copiando-a e colando-a no seu programa de navegação:
    :
    !login_url
    
    Estes dados de sessão só poderão ser utilizados uma única vez.
    
    Após ter iniciado a sessão, irá ser redireccionado para !edit_uri por forma a alterar a sua senha.
    
    
    --  a equipa de %site

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta de !username em !site (a aguardar a provação de um administrador)

en: Replacement login information for !username at !site
pt: Substituição de dados de início de sessão para !username em !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
pt: !username,
    
    Foi feito um pedido para reiniciar a sua senha no !site.
    
    Pode agora entrar em !uri_brief clicando na ligação abaixo ou copiando-a e colando-a no seu programa de navegação:
    
    !login_url
    
    Esta ligação só poderá ser utilizada uma única vez e expirará após 24 horas. Nada acontecerá se não for utilizada.
    
    Após iniciar a sessão no site, será redireccionado para !edit_uri para que possa alterar a sua senha.

en: Unblock the selected users
pt: Desbloquear os utilizadores selecionados

en: Block the selected users
pt: Bloquear os utilizadores selecionados

en: Delete the selected users
pt: Eliminar os utilizadores seleccionados

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
pt: O Drupal permite aos utilizadores registarem-se, iniciar sessão, encerrar sessão, manter perfis de utilizador, etc. Nenhum participante poderá utilizar o seu próprio nome para colocar conteúdo até ao momento em que se registe para uma conta de utilizador.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
pt: Configure um nome de utilizador e respectivo endereço de email para contas novas <em>e</em> existentes (as contas que actualmente têm sessão aberta não serão encerradas). Se um nome de utilizador ou endereço de email para uma conta coincidir com alguma regra que o proíba e não com uma regra que o autorize, não será autorizada a sua criação ou o inicio de sessão. As regras são válidas para cada página visualizada e não apenas para os registos.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
pt: As permissões permitem que controle o que os utilizadores podem ou não podem fazer no seu site.  Cada grupo de utilizador (definido na <a href="@role">página de grupos de utilizador</a>) possui sua própria configuração de permissões. Por exemplo, pode atribuir a utilizadores classificados como "Administradores" permissão para "administrar nós" mas impedir os utilizadores "autenticados" de o fazer. Pode utilizar as permissões para revelar novas funções aos utilizadores privilegiados (aqueles que se registaram, por exemplo). As permissões também permitem que utilizadores de confiança o ajudem a administrar um site muito concorrido.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
pt: <p>Os grupos de utilizador permitem-lhe afinar a segurança e a administração do Drupal. Um grupo de utilizador define os privilégios de um conjunto de utilizadores tal como configurado em <a href="@permission">permissões de utilizador</a>. Exemplos de grupos de utilizador incluem: utilizador anónimo, utilizador identificado, moderador, administrador, etc. Nesta área poderá definir os <em>nomes dos grupos</em> de utilizador. Para eliminar um grupo seleccione "editar".</p><p>Por predefinição, o Drupal tem dois grupos de utilizador:</p>
          <ul>
          <li>Utilizador anónimo: Este grupo é utilizado para os utilizadores que não têm uma conta de utilizador ou não iniciaram sessão.</li>
          <li>Utilizador autenticado: Este grupo é atribuído automaticamente a todos os utilizadores que iniciarem sessão.</li>
          </ul>

en: Deleted user: %name %email.
pt: Utilizador eliminado: %name %email.

en: administer users
pt: administrar os utilizadores

en: access user profiles
pt: aceder aos perfis de utilizador

en: change own username
pt: alterar o próprio nome de utilizador

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
pt: Configurar as funcionalidades relacionadas com utilizadores, incluindo os requisitos de registo, emails e retratos.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
pt: Parametrizar o acesso a funcionalidades seleccionando permissões para os grupos.

en: Edit role
pt: Editar grupo

en: Access rules
pt: Regras de acesso

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
pt: Listar e criar regras para proibir nomes de utilizador, email e endereços de IP.

en: Check rules
pt: Verificar regras

en: Manages the user registration and login system.
pt: Gere o processo de registo do utilizador e do sistema de início de sessões.

en: By !author at @date
pt: Por !author em @date

en: Skip navigation
pt: Saltar navegação

en: All necessary changes to %file have been made. It has been set to read-only for security.
pt: Foram efectuadas todas as alterações necessárias ao ficheiro %file e, foi marcado <em>só para leitura</em> por razões de segurança.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process.
pt: O instalador do @drupal requer permissões de escrita no ficheiro %file durante o processo de instalação.

en: Drupal database setup
pt: Configuração da base de dados do Drupal

en: If more than one @drupal web site will be sharing this database, enter a table prefix for your @drupal site here.
pt: Se mais do que um site @drupal partilhar esta base de dados, insira aqui um prefixo para as tabelas do seu site.

en: You have configured @drupal to use the default username and password. This is not allowed for security reasons.
pt: Configurou o @drupal para usar o nome de utilizador e a senha predefinida. Isto não é permitido, por motivos de segurança.

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters or underscores.
pt: O prefixo das tabelas da base de dados inserido, %db_prefix, é inválido. O prefixo das tabelas só pode conter caracteres alfanuméricos ou traços inferiores.

en: In order for Drupal to work and to proceed with the installation process you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
pt: Por forma a que o Drupal possa funcionar e continuar com o processo de instalação, tem de resolver todos os problemas de permissões que foram descritos acima. Verificámos que temos permissões para os seguintes comandos: %commands. Para ajuda adicional sobre a configuração do servidor de Base de Dados consulte <a href="http://drupal.org/node/258">O manual de instalação e actualização</a>. Se não tem a certeza do que estes termos significam, provavelmente deveria contactar o seu fornecedor de alojamento.

en: Choose your preferred language
pt: Escolha o seu idioma preferido

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database and replace the appropriate <em>settings.php</em> with an unmodified copy.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li></ul>
pt: <ul><li>Para recomeçar deverá limpar a sua base de dados já existente e substituir o apropriado <em>settings.php</em> por uma cópia inalterada.</li><li>Para instalar numa base de dados diferente, edite o ficheiro <em>settings.php</em> apropriado no directório <em>sites</em>.</li><li>Para actualizar uma instalação já existente, proceda para o <a href="@base-url/update.php">script de actualização</a>.

en: Modules missing
pt: Estão a faltar módulos

en: One or more required modules are missing. Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
pt: Um ou mais módulos requeridos não estão presentes. Por favor verifique as mensagens de erro e <a href="!url">tente novamente</a>.

en: Incompatible environment
pt: Ambiente incompatível

en: page not found
pt: página não encontrada

en: The file %file could not be saved, because it exceeds the maximum allowed size for uploads.
pt: O ficheiro %file não pôde ser guardado, porque excede o tamanho máximo permitido para carregamentos.

en: Upload Error. Could not move uploaded file (%file) to destination (%destination).
pt: Erro no envio. Não foi possível mover o ficheiro enviado (%file) para o destino (%destination).

en: Built-in GD2 toolkit
pt: Ferramentas internas GD2

en: The built-in GD2 toolkit is installed and working properly.
pt: As ferramentas internas GD2 estão instaladas e funcionando correctamente.

en: The built-in GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
pt: A ferramenta de imagem GD requer que esteja instalado e configurado correctamente o módulo GD para PHP. Para mais informações consulte a <a href="@url">documentação PHP para imagem</a>.

en: Failure to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
pt: A ligação ao seu servidor de bases de dados MySQL falhou. O MySQL respondeu com a seguinte mensagem: %error.<ul><li>Tem a certeza de que introduziu o nome de utilizador e a senha correctos?</li><li>Tem a certeza de que introduziu o nome do servidor de bases de dados correctamente?</li><li>Tem a certeza de que o servidor de bases de dados está a funcionar?</li></ul>Para mais ajuda ver a página do manul <a href="http://drupal.org/node/258">"Installation and upgrading handbook"</a>. Se não tem a certeza do que estes termos significam, provavelmente deveria contactar o seu provedor de alojamento.

en: We were able to connect to the MySQL database server (which means your username and password are valid) but not able to select your database. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
pt: Foi possível estabelecer uma ligação com o servidor de bases de dados MySQL (o que significa que o seu nome de utilizador e senha são válidos) mas não foi possível seleccionar a sua base de dados. O MySQL respondeu com o seguinte erro: %error.<ul><li>Tem a certeza de que introduziu o nome da base de dados correcto?</li><li>Tem a certeza de que a base de dados existe?</li><li>Tem a certeza de que o nome de utilizador tem permissões para aceder à base de dados?</li></ul>Para mais ajuda ver a página do manul <a href="http://drupal.org/node/258">"Installation and upgrading handbook"</a>. Se não tem a certeza do que estes termos significam, provavelmente deveria contactar o seu provedor de alojamento.

en: We were unable to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
pt: Não foi possível criar uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados MySQL com o comando %query. O MySQL respondeu com a seguinte mensagem: %error.<ul><li>Tem a certeza de que o nome de utilizador que introduziu tem permissão para criar tabelas na base de dados?</li></ul>Para mais ajuda ver a página do manul <a href="http://drupal.org/node/258">"Installation and upgrading handbook"</a>. Se não tem a certeza do que estes termos significam, provavelmente deveria contactar o seu provedor de alojamento.

en: We were unable to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível introduzir um valor numa tabela de teste no seu servidor de bases de dados MySQL. Tentámos introduzir um valor com o comando %query e o MySQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível actualizar um valor numa tabela de teste no seu servidor de bases de dados MySQL. Tentámos actualizar um valor com o comando %query e o MySQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to lock a test table on your MySQL database server. We tried locking a table with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível trancar uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados MySQL. Tentámos trancar a tabela com o comando %query e o MySQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to unlock a test table on your MySQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível destrancar uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados MySQL. Tentámos destrancar a tabela com o comando %query e o MySQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível remover um valor de uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados MySQL. Tentámos remover um valor com o comando %query e o MySQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
pt: Não foi possível remover uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados MySQL. Tentámos remover a tabela com o comando %query e o MySQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: Failure to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
pt: A ligação ao seu servidor de bases de dados PostgresSQL falhou. O PostgresSQL respondeu com a seguinte mensagem: %error.<ul><li>Tem a certeza de que introduziu o nome de utilizador e a senha correctos?</li><li>Tem a certeza de que introduziu o nome do servidor de bases de dados correctamente?</li><li>Tem a certeza de que o servidor de bases de dados está a funcionar?</li><li>Tem a certeza de que introduziu o nome da base de dados correctamente?</li></ul>Para mais ajuda ver a página do manual <a href="http://drupal.org/node/258">"Installation and upgrading handbook"</a>. Se não tem a certeza do que estes termos significam, provavelmente deveria contactar o seu provedor de alojamento.

en: We were unable to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
pt: Não foi possível criar uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados PostgreSQL com o comando %query. O PostgreSQL respondeu com a seguinte mensagem: %error.<ul><li>Tem a certeza de que o nome de utilizador que introduziu tem as permissões necessárias no PostgresSQL para criar tabelas na base de dados?</li></ul>Para mais ajuda ver a página do manul <a href="http://drupal.org/node/258">"Installation and upgrading handbook"</a>. Se não tem a certeza do que estes termos significam, provavelmente deveria contactar o seu provedor de alojamento.

en: We were unable to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível introduzir um valor numa tabela de teste no seu servidor de bases de dados PostgresSQL. Tentámos introduzir um valor com o comando %query e o PostgresSQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível actualizar um valor numa tabela de teste no seu servidor de bases de dados PostgresSQL. Tentámos actualizar um valor com o comando %query e o PostgresSQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível trancar uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados PostgresSQL. Tentámos trancar a tabela com o comando %query e o PostgresSQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível destrancar uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados PostgresSQL. Tentámos destrancar a tabela com o comando %query e o PostgresSQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
pt: Não foi possível remover um valor numa tabela de teste no seu servidor de bases de dados PostgresSQL. Tentámos remover um valor com o comando %query e o PostgresSQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: We were unable to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
pt: Não foi possível remover uma tabela de teste no seu servidor de bases de dados PostgresSQL. Tentámos remover a tabela com o comando %query e o PostgresSQL respondeu com o seguinte erro: %error.

en: The language %locale has been created and can now be used to import a translation. More information is available in the <a href="@locale-help">help screen</a>.
pt: O idioma %locale foi criado e já o pode usar para importar uma tradução. Veja o <a href="@locale-help">ecrã de ajuda</a> para informações adicionais.

en: The language %locale has been created.
pt: O idioma %locale foi criado.

en: The %language language (%locale) has been created.
pt: O idioma %language (%locale) foi criado.

en: Language list
pt: Lista de idiomas

en: Select your language here, or add it below, if you are unable to find it.
pt: Seleccione o idioma aqui, ou adicione-o abaixo, se não o conseguir encontrar.

en: Commonly this is an <a href="@iso-codes">ISO 639 language code</a> with an optional country code for regional variants. Examples include "en", "en-US" and "zh-cn".
pt: Habitualmente este é um <a href="@iso-codes">código de idioma ISO 639</a> com um código de país opcional para variantes regionais. Exemplos incluem 'pt', 'pt-pt' e pt-br'.

en: Name of the language. Will be available for translation in all languages.
pt: Nome do idioma. Estará disponível para tradução em todos os idiomas.

en: A gettext Portable Object (.po) file.
pt: Um ficheiro gettext Portable Object (.po).

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, then it will be added.
pt: Escolha o idioma para o qual quer adicionar as frases. Se escolher um idioma que ainda não está configurado, este será adicionado.

en: Select the language you would like to export in gettext Portable Object (.po) format.
pt: Seleccione o idioma que pretende exportar para o formato gettext Portable Object (.po).

en: Generate a gettext Portable Object Template (.pot) file with all the interface strings from the Drupal locale database.
pt: Gerar um ficheiro gettext Portable Object Template (.pot) com todas as frases da interface a partir da base de dados Drupal.

en: Strings to search for
pt: Expressões a procurar

en: All strings in that language
pt: Todas as expressões no idioma

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings and %update strings were updated.
pt: A tradução foi importada com sucesso: Existem %number novas expressões e %update expressões foram atualizadas.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added and %update updated.
pt: Tradução %file importada para %locale, %number expressões adicionadas e %update expressões actualizadas.

en: Locales
pt: Localizações

en: Singhalese
pt: Singalês

en: Edit primary links
pt: Editar ligações principais

en: !title by !name
pt: !title por !name

en: Users can view the latest news chronologically in the <a href="@aggregator">main news aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">source</a>. Administrators can add, edit and delete feeds and choose how often to check for newly updated news for each individual feed. Administrators can also tag individual feeds with categories, offering selective grouping of some feeds into separate displays. Listings of the latest news for individual sources or categorized sources can be enabled as blocks for display in the sidebar through the <a href="@admin-block">block administration page</a>. The news aggregator requires cron to check for the latest news from the sites to which you have subscribed. Drupal also provides a <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all of your subscribed feeds.
pt: Os utilizadores podem visualizar as últimas notícias cronologicamente na <a href="@aggregator">visualização principal do agregador de notícias</a>ou por<a href="@aggregator-sources">fonte</a>. Os administradores podem adicionar, editar e eliminar feeds e escolher a frequência da verificação de notícias recentemente actualizadas para cada feed individualmente. Os administradores podem também etiquetar feeds individuais com categorias, oferecendo grupos selectivos de alguns feeds em vistas separadas. Listas das últimas noticias para uma dada fonte ou agrupadas para uma categoria de fontes podem ser permitidas na forma de blocos visíveis  nas barras laterais através da <a href="@admin-block">página de Administração de blocos</a>. O agregador de noticias requer o cron para verificar se as notícias mais recentes das fontes que você subscreveu. O Drupal fornece também um <a href="@aggregator-opml">ficheiro OPML</a> de todos os feeds subscritos.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@aggregator">Aggregator page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@aggregator">página do Agregador</a>.

en: Thousands of sites (particularly news sites and weblogs) publish their latest headlines and/or stories in a machine-readable format so that other sites can easily link to them. This content is usually in the form of an <a href="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss">RSS</a> feed (which is an XML-based syndication standard). To display the feed or category in a block you must decide how many items to show by editing the feed or block and turning on the <a href="@block">feed's block</a>.
pt: Milhares de sites (particularmente de notícias e blogues) publicam os seus últimos cabeçalhos e/ou artigos num formato legível por máquina para que outros sites possam facilmente criar ligações para estes artigos. Este conteúdo está habitualmente sob a forma de um feed <a href="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss">RSS</a> (que é uma forma de sindicação padrão, baseada em XML). Para exibir o feed ou a categoria num bloco deve decidir quandos itens pretende exibir, editando o feed ou bloco e activando o <a href="@block">bloco de feeds</a>.

en: Add a site that has an RSS/RDF/Atom feed. The URL is the full path to the feed file. For the feed to update automatically you must run "cron.php" on a regular basis. If you already have a feed with the URL you are planning to use, the system will not accept another feed with the same URL.
pt: Adicionar um site que tem um feed de RSS/RDF. O URL é o caminho completo para o ficheiro RSS do feed. Para que o feed actualize automaticamente deverá correr o script "cron.php" regularmente. Se já tem um feed com o URL que está a planear utilizar, o sistema não aceitará outro feed com o mesmo URL.

en: Categories provide a way to group items from different news feeds together. Each news category has its own feed page and block. For example, you could tag various sport-related feeds as belonging to a category called <em>Sports</em>. News items can be added to a category automatically by setting a feed to automatically place its item into that category, or by using the categorize items link in any listing of news items.
pt: As categorias proporcionam uma forma de agrupar itens de diferentes feeds. Cada categoria de notícias tem a sua página de feed e bloco. Por exemplo, pode etiquetar diversos feeds relacionados com desporto com a categoria de <em>Desportos</em>. Novos itens podem ser adicionados automaticamente a uma categoria via a configuração de um feed para que coloque os seus itens nessa categoria, ou utilizando a ligação de categorização de itens em qualquer lista de novos itens.

en: Older news items will be automatically discarded. Requires crontab.
pt: As entradas mais antigas serão automaticamente eliminadas. Requer crontab.

en: The type of category selection widget which is shown on categorization pages. Checkboxes are easier to use; a multiple selector is good for working with large numbers of categories.
pt: O tipo de mecanismo de selecção que é utilizado nas páginas de categorização. As caixas de selecção são de mais fácil utilização; um selector múltiplo é mais adequado se pretender trabalhar com elevado número de categorias.

en: New items in this feed will be automatically filed in the checked categories as they are received.
pt: Novos itens neste feed serão automaticamente preenchidos nas categorias assinaladas à medida que forem recebidos.

en: A blog is a regularly updated journal or diary made up of individual posts shown in reversed chronological order. Each member of the site may create and maintain a blog.
pt: Um blogue é um diário ou jornal actualizado regularmente, constituído por artigos individuais (entradas) exibidos em ordem cronológica inversa. Cada utilizador do site poderá criar e manter um blogue.

en: Read @username's latest blog entries.
pt: Ler as últimas entradas no blogue de @username.

en: The blog module allows registered users to maintain an online weblog (commonly known as a blog), often referred to as an online journal or diary. Blogs are made up of individual posts that are time stamped and are typically viewed by date as you would a diary. Blogs often contain links to web pages users have read and/or agree/disagree with.
pt: O módulo de blogue permite que os utilizadores registados mantenham um blogue. Os blogues são compostos de entradas individuais marcadas com a data e hora e ordenadas tipicamente pela data como um diário. Os blogues frequentemente contêm ligações a páginas web que os utilizadores leram e/ou com as quais concordam ou discordam.

en: The blog module adds a <em>user blogs</em> navigation link to the site, which takes any visitor to a page that displays the most recent blog entries from all the users on the site. The navigation menu has a <em>create a blog entry</em> link (which takes you to a submission form) and a <em>view personal blog</em> link (which displays your blog entries as other people will see them). The blog module also creates a <em>recent blog posts</em> block that can be enabled.
pt: O módulo do blogue adiciona uma ligação de navegação do <em>blogues de utilizadores</em> ao site, que conduz o visitante a uma página que exibe as entradas de blogue mais recentes de todos os utilizadores do site. O menu da navegação tem uma ligação para <em>publicar uma entrada no blogue</em> (que permite acesso a um formulário da submissão) e uma ligação pessoal para <em>exibir o blogue</em> (que permite ver as suas entradas no blogue da forma que as pessoas as verão). O módulo do blogue cria também um bloco de <em>entradas recentes no blogue</em> que pode ser activado.

en: If a user has the ability to post blogs, then the import module (news aggregator) will display a blog-it link next to each news item in its lists. Clicking on this takes the user to the blog submission form, with the title, a link to the item, and a link to the source into the body text already in the text box, ready for the user to add a comment or explanation. This actively encourages people to add blog entries about things they see and hear elsewhere in the website and from your syndicated partner sites.
pt: Se um utilizador tem autorização para publicar blogues, então o módulo da importação (agregador da notícias) indicá-lo-á com uma ligação ao lado de cada artigo de notícia nas suas listas. Activando esta ligação o utilizador irá ter acesso ao formulário da submissão do blogue, com o título, uma ligação ao artigo e uma ligação à fonte no texto já na caixa do corpo do texto, pronta para o utilizador adicionar um comentário ou uma explicação. Isto incentiva as pessoas a adicionar entradas no blogue sobre coisas que vêem e ouvem noutra parte do site ou de sites parceiros sindicados.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@blog">Blog page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@blog">página dos blogues</a>.

en: edit own blog
pt: editar o seu blogue

en: @type: updated %title using blog API.
pt: @type: actualizado %title utilizando a Blogue API.

en: Blog APIs
pt: APIs do blogue

en: Configure which content types and engines external blog clients can use.
pt: Configurar os tipos de conteúdo e motores que os clientes de blogue externo podem utilizar.

en: A book is a collaborative writing effort: users can collaborate writing the pages of the book, positioning the pages in the right order, and reviewing or modifying pages previously written. So when you have some information to share or when you read a page of the book and you didn't like it, or if you think a certain page could have been written better, you can do something about it.
pt: Um livro é um esforço colaborativo de escrita: os utilizadores podem colaborar a escrever páginas do livro, posicionar as páginas na ordem correcta e rever ou modificar páginas escritas anteriormente. Consequentemente quando tiver alguma informação para partilhar ou quando ler uma página do livro e não gostar, ou mesmo quando pensar que uma determinada página do livro poderia ter sido escrita de uma forma melhor, vai poder resolver o problema por si.

en: Manage site's books and orphaned book pages.
pt: Gerir os livros do site e páginas de livro orfãs.

en: The parent section in which to place this page. Note that each page whose parent is &lt;top-level&gt; is an independent, top-level book.
pt: A secção pai na qual vai colocar esta página. Tenha em atenção que cada página na qual a pai é &lt;nível topo&gt; é um livro de nível topo independente.

en: The parent that this page belongs in.
pt: A página pai a que esta pertence.

en: The parent page in the book.
pt: A página pai do livro.

en: An explanation to help other authors understand your motivations to put this post into the book.
pt: Uma explicação para ajudar outros autores a compreender as suas motivações ao colocar esta entrada no livro.

en: The post has been added to the book.
pt: A entrada foi adicionada ao livro.

en: book
pt: livro

en: Updated orphan book pages.
pt: Actualizadas páginas órfãs do livro.

en: The <em>book</em> module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book,  placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
pt: O módulo livro é adequado para a criação de conteúdos estruturados, multi-página e ligados entre si, como guias de recursos do site, manuais e secções de questões frequentes (FAQs). Este módulo permite que um documento contenha capítulos, secções, subsecções, etc. Autores com permissões apropriadas podem adicionar páginas a um livro colaborativo, colocando-as dentro do documento existente pela adição ao menu de índice de conteúdos.

en: Book pages have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text.  These link to the previous and next pages in the book, as well as a link labeled <em>up</em>, leading to the level above in the structure.  More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">block administration page</a>.
pt: Os livros têm adicionalmente os elementos de navegação <em>anterior</em>, <em>subir</em>, e <em>seguinte</em>  no rodapé de cada página para mover-se através do texto.  Navegação adicional pode ser fornecida activando o <em>bloco de navegação do livro</em> na <a href="@admin-block">página de administração de blocos</a>.

en: Posts of type %book are automatically added to the book hierarchy. Users with the <em>outline posts in books</em> permission can also add content of any other type to a book, placing it into the existing book structure through the interface that's available by clicking on the <em>outline</em> tab while viewing that post.
pt: Entradas do tipo %book são adicionadas automaticamente à hierarquia do livro. Os utilizadores com permissão de <em>criar entradas em livros</em>, podem também adicionar conteúdos de qualquer outro livro a um livro, colocando-o na estrutura já existente de um livro através da interface que está disponível clicando no separador <em>estrutura</em> enquanto visualiza a referida entrada.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>.  In this list there is a link to an outline page for each book, from which is it possible to change the titles of sections, or to change their weight, thus reordering sections. From this administrative interface, it is also possible to determine whether there are any orphan pages - pages that have become disconnected from the rest of the book structure.
pt: Os administradores podem exibir uma lista de todos os livros na <a href=""@admin-node-book">página de administração de livros</a>. Nesta lista existe uma ligação para a página de estrutura de cada livro, a partir da qual é possível alterar os títulos das secções, ou alterar o seu peso, alterando assim a ordem das secções. A partir desta interface de administração, é também possível determinar onde existem páginas órfãs - páginas que estão sem ligação ao resto da estrutura do livro.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@book">Book page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@book">página dos Livros</a>.

en: The book module offers a means to organize content, authored by many users, in an online manual, outline or FAQ.
pt: O módulo <em>book</em> permite-lhe organizar conteúdos, criados por vários utilizadores, num manual online, projecto ou secção de questões frequentes.

en: Pages in a book are like a tree. As pages are edited, reorganized and removed, child pages might be left with no link to the rest of the book. Such pages are referred to as "orphan pages". On this page, administrators can review their books for orphans and reattach those pages as desired.
pt: As páginas de um livro organizam-se de uma forma hierárquica. À medida que são editadas, reorganizadas e removidas, as páginas que delas dependem podem ficar sem qualquer ligação ao resto do livro. Estas páginas denominam-se de "páginas órfãs". Nesta página os administrador podem verificar se os seus livros têm páginas órfãs e criar-lhes novamente ligações se assim desejarem.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>.
pt: A funcionalidade de estrutura permite-lhe incluir textos na <a href="@book">hierarquia do livro</a>.

en: outline posts in books
pt: introduzir entradas em livros

en: create book pages
pt: criar páginas do livro

en: edit book pages
pt: editar páginas do livro

en: edit own book pages
pt: editar as suas páginas do livro

en: Allows users to collaboratively author a book.
pt: Permite aos utilizadores colaborarem na escrita colectiva de um livro.

en: Color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of the entire site. In order for color module to work however, a theme must be specifically designed to use the color changing features. The default theme, Garland, (as well as its fixed width counterpart, Minnelli) was designed to take advantage of these features. With color module, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and more depending on which color module enabled theme you are using. Color module requires your <a href="@url">file download method</a> to be set to public.
pt: O módulo color permite ao administrador do site alterar rápida e facilmente o esquema de cores de determinados temas. Apesar de nem todos os temas suportarem o módulo <em>color</em> o Garland (o tema predefinido) e o Minneli foram construídos para aproveitarem esta funcionalidade. Usando o módulo <em>color</em> com um tema compatível é possível alterar a cor das ligações, fundos, texto e outros elementos do tema. O módulo <em>color</em> requer que o <a href="@url">método de descarga de ficheiros</a> seja parametrizado como público.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's style.css file in the files directory, and includes it after the theme's original style.css. This means that if you make any manual changes to your theme's style.css file, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of style.css in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
pt: É importante lembrar que o módulo color guarda uma cópia modificada das folhas de estilo do tema no directório files. Isto significa que se efectuar alterações manuais às folhas de estilo do seu tema, deverá guardar novamente as suas parametrizações de cor, mesmo que elas não tenham sido alteradas. Ao fazer isto, o módulo color irá recriar as folhas de estilo no directório files usando a nova versão do ficheiro original.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information , 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
pt: Abaixo está uma lista dos últimos comentários colocados no seu site. Clique num assunto para visualizar o comentário, no nome do autor para alterar a informação de utilizador do autor, "editar" para modificar o texto e "eliminar" para remover a submissão.

en: The contact module enables the use of both personal and site-wide contact forms, thereby facilitating easy communication within the community. While personal contact forms allow users to contact each other by e-mail, site-wide forms allow community members to contact the site administration from a central location. Users can specify a subject and message in the contact form, and also request that a copy of the e-mail be sent to their own address.
pt: O módulo <em>contact</em> permite o uso de formulários de contacto pessoais e públicos, facilitando deste modo a comunicação dentro da comunidade. Enquanto os formulários de contacto pessoais permitem que os utilizadores comuniquem entre si por email, os formulários de contacto gerais do site permitem que os membros da comunidade contactem a administração do site a partir de um sistema centralizado. Os utilizadores podem especificar o assunto e uma mensagem no formulário de contacto e podem também solicitar que uma cópia do email seja enviada para o seu próprio endereço.

en: Users can activate/deactivate their personal contact forms in their account settings. Upon activation, a contact tab will appear in their user profiles. Privileged users such as site administrators are able to contact users even if they have chosen not to enable this feature.
pt: Os utilizadores podem ativar/desativar os seus formulários pessoais de contacto ao configurar a sua conta. Após ativação, um separador de contacto aparecerá nos perfis de utilizador. Os utilizadores com privilégios tais como administradores do site podem contactar utilizadores mesmo que estes optem por não permitir esta funcionalidade.

en: Note that the contact tab will not appear when a user views his or her own profile; only when viewing another user's profile, if that user's contact form is enabled.
pt: Tenha em atenção que o separador de contacto não aparecerá quando um utilizador vir o seu próprio perfil; apenas ao ver o perfil de outro utilizador, e se o formulário de contacto desse utilizador estiver ativo.

en: If the menu module is enabled, a menu item linking to the site-wide contact page is added to the navigation block. It is disabled by default, but can be enabled via the <a href="@menu-module">menu management</a> page. Links to the contact page may also be added to the primary and secondary links using the same page.
pt: Se o módulo menu estiver ativo, é adicionado ao menu de navegação um item com uma ligação para a página de contacto geral do site. Esta opção está inativa por omissão, podendo ser ativada através da <a href="@menu-module">gestão de menu</a>. As ligações para a página de contacto podem também ser adicionados às ligações primárias e secundárias usando a mesma página.

en: For more information, please read the configuration and customization handbook page for the <a href="@contact">contact module</a>.
pt: Para mais informação consulte a <a href="@contact">página de contacto</a> no manual de configuração e personalização.

en: This page lets you setup <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
pt: Esta página permite-lhe configurar o <a href="@form">formulário de contacto geral do site</a>. Para o fazer, adicione uma ou mais categorias. Pode associar diferentes destinatários a cada categoria, por forma a enviar emails para pessoas diferentes. Por exemplo, pode enviar críticas sobre o site ao webmaster e pedidos de informação sobre produtos ao departamento de vendas. Na <a href="@settings">página de configuração</a> pode configurar a informação mostrada acima do formulário de contacto. Isto pode ser útil para mostrar informação de contacto adicional, como uma morada postal ou um número de telefone.

en: The contact form has not been configured.
pt: O formulário de contacto não foi configurado.

en: The Drupal module uses the XML-RPC network communication protocol to connect your site with a central server that maintains a directory of client sites.
pt: O módulo Drupal utiliza o protocolo de comunicações XML-RPC para ligar o seu site a um servidor central que mantém um directório de sites de cliente.

en: <p>Enabling the Drupal module will allow you to:</p>
    <ul>
      <li>register your site with a server, including (optionally) posting information on your installed modules and themes and summary statistics on your number of posts and users, information that can help rank Drupal modules and themes</li>
      <li>enable other sites to register with your site</li>
      <li>allow members on all sites using the Drupal module to log in to your site without registering using their distributed identification</li>
      <li>allow members to log in to any other site that uses the Drupal module, using a login name that looks much like an e-mail address: <em>username@example.com</em></li>
    </ul>
pt: <p>Ativar o módulo Drupal vai-lhe permitir:</p>
    <ul>
      <li>registar o seu site num servidor, incluindo (opcionalmente) o envio de informação sobre os módulos e temas que tem instalados e estatísticas sobre o nome de entradas e de utilizadores, informação essa que pode ajudar a criar uma classificação de módulos e temas</li>
      <li>permitir que outros sites se registem no seu site</li>
      <li>permitir que membros de todos os outros sites que tenham o módulo Drupal activo iniciem sessão no seu site sem ter que se registar, utilizando os seus dados de registo de um outro site</li>
      <li>permitir que os seus membros entre em qualquer outro site que tenha o módulo Drupal ativo, utilizando um nome de registo semelhante a um email: <em>utilizador@exemplo.com</em></li>
    </ul>

en: The Drupal module administration page allows you to set the xml-rpc server page and other related options.
pt: A página de administração do módulo Drupal permite-lhe definir a página de servidor XML-RPC e outras opções relacionadas.

en: <p>If you maintain a directory of sites, you can list them on a page using the <code>drupal_client_page()</code> function. Sample instructions: </p>
    <ul>
      <li>Ensure that you have the page content type enabled, and you can use PHP in an input format.</li>
      <li>Select create content &gt;&gt; page.</li>
      <li>For input format, select PHP code.</li>
      <li>Give the page a title. For body, put:
    <pre>
    &lt;?php
    print drupal_client_page();
    ?&gt;
    </pre>
      <li>Save the page.</li>
    </ul>
pt: <p>Se mantiver um diretório de sites, pode listá-los numa página utilizando a função <code>drupal_client_page()</code>. Instruções:</p>
    <ul>
      <li>Assegure-se que tem o tipo de conteúdo "página" ativo e que pode utilizar PHP como formato de introdução de conteúdos.</li>  <li>Selecione a página &gt;&gt; de criação de conteúdos.</li>
      <li>Selecione como formato de introdução de conteúdos "código PHP".</li>
      <li>Dê um título à página. Para o corpo coloque:
    <pre>
    &lt;?php
    print drupal_client_page();
    ?&gt;
    </pre>
      <li>Guarde a página.</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@drupal">Drupal page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@drupal">página do Drupal</a>.

en: Using this your site can "call home" to another Drupal server. By calling home to drupal.org and sending a list of your installed modules and themes, you help rank projects on drupal.org and so assist all Drupal administrators to find the best components for meeting their needs. If you want to register with a different server, you can change the Drupal XML-RPC server setting -- but the server has to be able to handle Drupal XML. Some XML-RPC servers may present directories of all registered sites. To get all your site information listed, go to the <a href="@site-settings">site information settings page</a> and set the site name, the e-mail address, the slogan, and the mission statement.
pt: Utilizando esta opção o seu site Drupal poderá "telefonar para casa" a outro servidor Drupal. Ligando para o servidor Drupal e enviando a lista de todos os módulos e temas que tem instalados, ajudará a ordenar os projectos por ordem de importância, o que é importante para os administradores do projecto Drupal, pois assim podem melhor definir as prioridades. Se desejar registar-se com um servidor diferente, poderá alterar as opções de configuração XML-RPC -- mas o servidor deverá ser capaz de trabalhar com o XML do Drupal. Alguns servidores XML-RPC podem exibir directórios de todos os sites registados. Para exibir toda a informação do seu site, vá à <a href="@site-settings">página de opções</a> e defina o nome do site, endereço de email, slogan e missão.</p>

en: <p><a href="@Drupal">Drupal</a> is the name of the software that powers %this-site. There are Drupal websites all over the world, and many of them share their registration databases so that users may freely log in to any Drupal site using a single <strong>Drupal ID</strong>.</p>
    <p>So please feel free to log in to your account here at %this-site with a username from another Drupal site. The format of a Drupal ID is similar to an e-mail address: <strong>username</strong>@<em>server</em>. An example of a valid Drupal ID is <strong>mwlily</strong>@<em>drupal.org</em>.</p>
pt: <p><a href="@Drupal">Drupal</a> é o nome do programa que faz funcionar o %this-site. Existem sites Drupal em todo o mundo e muitos deles partilham as suas bases de dados de registo por forma a que os utilizadores possam livremente iniciar sessões em qualquer site Drupal utilizando apenas um <strong>nome de utilizador</strong>.</p>
    <p>Sinta-se à vontade para iniciar a sessão na sua conta em %this-site com um nome de utilizador de outro site Drupal. O formato de um nome de utilizador Drupal é semelhante a um endereço de email: <strong>nome de utilizador</strong>@<em>servidor</em>. Um exemplo de um nome de utilizador Drupal válido é <strong>mwlily</strong>@<em>www.drupal.org</em>.</p>

en: You must set the name of your site on the <a href="@url">administer &raquo; settings &raquo; site information</a> page.
pt: Tem que indicar o nome do seu site na página <a href="@url">administrar &raquo; configuração do site &raquo; informação do site</a>.

en: You must set an e-mail address for your site on the <a href="@url">site information settings page</a>.
pt: Tem que indicar o endereço de email do seu site na página <a href="@url">informação do site</a>

en: You must set your site slogan on the <a href="@url">site information settings page</a>.
pt: Tem que indicar o slogan do seu site na página <a href="@url">informação do site</a>

en: You must set your site mission on the <a href="@url">site information settings page</a>.
pt: Tem que indicar a missão do seu site na página <a href="@url">informação do site</a>

en: Register with a Drupal server
pt: Registar-se com um servidor Drupal

en: If enabled, your Drupal site will register itself with the specified Drupal XML-RPC server. For this to work properly, you must set your site's name, e-mail address, slogan and mission statement. When the Drupal XML-RPC server field is set to %drupal-xml-rpc, your web site will register itself with drupal.org. Requires the cron feature to be enabled.
pt: Se ativo, o seu site Drupal irá dar-se a conhecer ao diretório Drupal no servidor Drupal XML-RPC indicado. Para que esta funcionalidade funcione corretamente deverá indicar o nome do seu site, endereço de email, slogan e  missão. Quando o campo "Servidor Drupal XML-RPC" estiver a apontar para %drupal-xml-rpc, o seu site irá registar-se no drupal.org. Esta funcionalidade requer que a funcionalidade de cron esteja ativa.

en: Drupal XML-RPC server
pt: Servidor XML-RPC do Drupal

en: The URL of the Drupal XML-RPC server you wish to register with.
pt: O URL do servidor Drupal XML-RPC em que se deseja registar.

en: Send system information
pt: Enviar informações do sistema

en: If enabled, your site will send information on its installed components (modules, themes, and theme engines). This information can help in compiling statistics on usage of Drupal projects.
pt: Se ativo, o seu site irá enviar informação sobre os componentes que tem instalados (módulos, temas e motores de tema). Esta informação pode ajudar a compilar estatísticas sobre as funcionalidades que os projetos Drupal utilizam.

en: Send statistics
pt: Enviar estatísticas

en: If enabled, your site will send summary statistics on the number of registered users and the total number of posts. No private information will be sent. These data help to improve the ranking statistics of Drupal projects.
pt: Se ativo, o seu site irá enviar um sumário das estatísticas relativas ao número de utilizadores registados e ao número total de entradas. Esta informação pode ajudar a compilar estatísticas sobre a classificação de projetos Drupal.

en: Allow other Drupal sites to register
pt: Permitir o registo de outros sites Drupal

en: If enabled, your Drupal site will allow other sites to register with your site and send information to this site. This functionality can be used to maintain a list of related sites.
pt: Se ativo, o seu site irá permitir que outros sites Drupal se registem e enviem informação. Esta funcionalidade pode ser utilizada para manter uma lista de sites relacionados.

en: Authentication service
pt: Serviço de autenticação

en: If enabled, your Drupal site will accept logins with the user names of other Drupal sites, and likewise provide authentication for users logging into other Drupal sites, based on their user accounts here.
pt: Se ativo, o seu site irá aceitar que os utilizadores iniciem sessão com os nomes de utilizador de outros sites Drupal e também disponibilizar esta funcionalidade a utilizadores que entrem em outros sites Drupal e que queiram usar os dados de conta que utilizaram no seu site.

en: The URL of the default Drupal authentication server. Omit the %http prefix (e.g. drupal.org, www.example.com, etc.). If the authentication service has been enabled, users registered at the server specified here, will not need to append the server to their user name when logging into your site. This enables users to provide a briefer, more familiar username in the login form.
pt: O URL do servidor de autenticação predefinido do Drupal. Não coloque o prefixo %http (ex: drupal.org, www.exemplo.com, etc.). Se o serviço de autenticação for activado, os utilizadores registados não vão necessitar de adicionar o nome do servidor ao seu nome de utilizador quando entrarem no site. Desta forma poderão usar uma nome de utilizador mais curto e familiar quando iniciarem sessão.

en: Only accept remote logins from the above specified default authentication server and not from any other server. Useful when an external system is the solitary authority on user accounts for this site. A common usage is to enable this setting and also enable an authentication module which talks to your company's directory server.
pt: Apenas aceitar a abertura de sessões remotas do servidor de autenticação indicado acima e não de qualquer outro servidor. Útil quando um sistema externo é a única autoridade para as contas de utilizador deste site. Uma utilização comum desta funcionalidade é activar esta opção e também activar o módulo <em>authentication</em> que comunica com o servidor de directório da sua empresa.

en: Ping from %name (%link).
pt: Ping de %name (%link).

en: Handling ping request
pt: A processar o pedido de ping

en: Failed to notify %server; error code: %errno; error message: %error_msg.
pt: Falha a notificar %server; código de erro: %errno; mensagem de erro: %error_msg.

en: Error %code: %message
pt: Erro %code: %message

en: Sites registry
pt: Registo de sites

en: Register with another Drupal site (drupal.org by default) for statistics sharing, or set up your server to be a central server for registrations.
pt: Registar-se com outro site Drupal (drupal.org por omissão) para partilha de estatísticas, ou configurar o seu servidor para ser um servidor central de registos.

en: Distributed authentication
pt: Autenticação distribuída

en: client ping
pt: ping do cliente

en: server ping
pt: ping do servidor

en: Lets you register your site with a central server and improve ranking of Drupal projects by posting information on your installed modules and themes
pt: Permite registar o seu site junto de um servidor central e melhorar a classificação dos projectos Drupal colocando informação sobre os módulos e temas que tem instalados.

en: The filter module allows administrators to configure  text input formats for the site. For example, an administrator may want a filter to strip out malicious HTML from user's comments. Administrators may also want to make URLs linkable even if they are only entered in an unlinked format.
pt: O módulo <em>filter</em> permite aos administradores configurar os formatos de conteúdos do site. Por exemplo, um administrador poderá querer um filtro que remova HTML perigoso dos comentários dos utilizadores. Os administradores podem também desejar fazer com que os URL possam transformar-se em ligações, mesmo quando introduzidos sob a forma de texto simples.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format. Administrators can also create new input formats. Each input format can be configured to use a selection of filters.
pt: Os utilizadores podem escolher entre os vários formatos de introdução de conteúdos disponíveis quando criam ou editam conteúdos. Os administradores podem configurar os formatos que estão disponíveis para cada grupo de utilizadores, bem como escolher um formato predefinido. Os administradores podem também criar novos formatos de introdução de dados. Cada formato pode ser configurado para utilizar uma selecção de filtros.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@filter">Filter page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@filter">página dos Filtros</a>.

en: 
    <p><em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Every input format has its own settings of which <em>filters</em> to apply. Possible filters include stripping out malicious HTML and making URLs clickable.</p>
    <p>Users can choose between the available input formats when submitting content.</p>
    <p>Below you can configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example).</p>
    <p>Note that (1) the default format is always available to all roles, and (2) all filter formats can always be used by roles with the "administer filters" permission even if they are not explicitly listed in the Roles column of this table.</p>
pt: 
    <p>Os <em>Formatos de introdução de conteúdos</em> definem uma forma de processar os conteúdos fornecidos pelos utilizadores no Drupal. Todos os formatos de introdução de conteúdos têm as suas opções de configuração relativamente a que <em>filtros</em> utilizar. Alguns filtros permitem remover código HTML perigoso ou fazer com as URL sejam clicáveis</p>
    <p>Os utilizadores podem escolher entre os formatos de introdução de conteúdos disponíveis ao introduzirem conteúdos.</p>
    <p>Abaixo pode configurar que formatos estão disponíveis para cada grupo de utilizadores, bem como definir qual será o formato predefinido (utilizado, por exemplo, para conteúdos importados).</p>
    <p>Tenha em conta que (1) o formato predefinido está disponível para todos os grupos de utilizadores e (2) todos os formatos de filtro podem ser utilizados pelos perfis que tenham permissão de "administrar filtros", mesmo que tal não esteja indicado explicitamente na coluna de Grupos desta tabela.</p>

en: 
    <p>Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format.</p>
    <p>If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.</p>
pt: 
    <p>Todos os <em>filtros</em> desempenham uma alteração nos conteúdos introduzidos pelos utilizadores, por exemplo remover código HTML perigoso ou fazer com que os URL sejam clicáveis. Escolha que filtros deseja aplicar ao texto neste formato de conteúdos.</p>
    <p>Se notar que alguns filtros estão a causar conflitos na exibição dos conteúdos, poderá <a href="@rearrange">alterar a ordem dos mesmos</a>.

en: 
    <p>Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted in a clickable link. When this happens, you will need to rearrange the order in which filters get executed.</p>
    <p>Filters are executed from top-to-bottom. You can use the weight column to rearrange them: heavier filters "sink" to the bottom.</p>
pt: 
    <p>Devido ao sistema de filtragem flexível, poderá encontrar situações em que um filtro impede o outro de fazer o seu trabalho. Por exemplo: uma palavra num URL é transformado num termo de glossário, antes de o URL ser convertido num link clicável. Quando isto acontece, tem de alterar a ordem em que os filtros são executados.</p>
    <p>Os filtros são executados de cima para baixo. Pode utilizar a coluna de pesos para alterar a ordem; os filtros mais pesados "afundam" para baixo.</p>

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags, PHP code tags. Also allows enabling of module-provided filters.
pt: Configurar como o conteúdo introduzido pelos utilizadores é filtrado, incluindo as tags de HTML e PHP. Também permite a activação de filtros fornecidos por módulos.

en: !format input format
pt: Formato de introdução de conteúdos !format

en: 
    <h4>Using custom PHP code</h4>
    <p>If you know how to script in PHP, Drupal gives you the power to embed any script you like. It will be executed when the page is viewed and dynamically embedded into the page. This gives you amazing flexibility and power, but of course with that comes danger and insecurity if you do not write good code. If you are not familiar with PHP, SQL or with the site engine, avoid experimenting with PHP because you can corrupt your database or render your site insecure or even unusable! If you do not plan to do fancy stuff with your content then you are probably better off with straight HTML.</p>
    <p>Remember that the code within each PHP item must be valid PHP code - including things like correctly terminating statements with a semicolon. It is highly recommended that you develop your code separately using a simple test script on top of a test database before migrating to your production environment.</p>
    <p>Notes:</p><ul><li>You can use global variables, such as configuration parameters, within the scope of your PHP code but remember that global variables which have been given values in your code will retain these values in the engine afterwards.</li><li>register_globals is now set to <strong>off</strong> by default. If you need form information you need to get it from the "superglobals" $_POST, $_GET, etc.</li><li>You can either use the <code>print</code> or <code>return</code> statement to output the actual content for your item.</li></ul>
    <p>A basic example:</p>
    <blockquote><p>You want to have a box with the title "Welcome" that you use to greet your visitors. The content for this box could be created by going:</p>
    <pre>
      print t("Welcome visitor, ... welcome message goes here ...");
    </pre>
    <p>If we are however dealing with a registered user, we can customize the message by using:</p>
    <pre>
      global $user;
      if ($user->uid) {
        print t("Welcome $user->name, ... welcome message goes here ...");
      }
      else {
        print t("Welcome visitor, ... welcome message goes here ...");
      }
    </pre></blockquote>
    <p>For more in-depth examples, we recommend that you check the existing Drupal code and use it as a starting point, especially for sidebar boxes.</p>
pt: 
    <h4>Utilizando código PHP personalizado</h4>
    <p>Se souber programar em PHP, o Drupal dá-lhe a funcionalidade de incluir qualquer código que deseje. O código será executado sempre que a página for vista e dinamicamente incluído na página. Isto dá-lhe uma incrível flexibilidade e poder, mas claro, com isto vem também perigo e insegurança, caso não escreva bom código. Se não estiver familiarizado com PHP, SQL ou com o motor do site, evite experimentar usar PHP no site pois poderá corromper a base de dados, fazer com o seu site fique inseguro ou ainda pior, inutilizável! Se não pretende fazer nada sofisticado com o seu conteúdo, então muito provavelmente ficará melhor servido com HTML simples.</p>
    <p>Lembre-se que o código em cada item PHP deverá ser código PHP válido - incluindo coisas como terminar correctamente cada declaração com um ponto e vírgula. É recomendado que desenvolva o seu código separadamente, utilizando um programa de testes simples sobre uma base de dados de testes, antes de migrar para o seu ambiente de produção.</p>
    <p>Notas:</p><ul><li>Poderá usar variáveis globais, como parâmetros de configuração, dentro do seu código PHP mas lembre-se de que as variáveis globais a que der valores no seu código irão reter os valores no motor posteriormente. </li><li>O parâmetro register_globals está agora ajustado para <strong>desligado</strong> por omissão. Se necessitar de informação de formulários deverá obtê-la a partir das "super-globais" $_POST, $_GET, etc.</li><li>Poderá usar as declarações <code>print</code> ou <code>return</code> para enviar conteúdos reais para o seu item.</li></ul>
    <p>Um exemplo básico:</p>
    <blockquote><p>Quer ter uma caixa com o título "Bem-vindo" que utiliza para saudar os seus visitantes. O conteúdo desta caixa poderia ser programado da seguinte forma:</p>
    <pre>
      print t("Bem-vindo, ... a mensagem de boas-vindas é colocada aqui ...");
    </pre>
    <p>Se estiver, contudo, a lidar com um utilizador registado, poderá personalizar a mensagem usando:</p>
    <pre>
      global $user;
      if ($user->uid) {
        print t("Bem-vindo $user->name, ... a mensagem de boas-vindas é colocada aqui ...");
      }
      else {
        print t("Bem-vindo, ... a mensagem de boas-vindas é colocada aqui...");
      }
    </pre></blockquote>
    <p>Para exemplos mais detalhados, recomendamos que veja o código do Drupal e use-o como um ponto de partida, especialmente para as caixas das barras laterais.</p>

en: Allows you to restrict if users can post HTML and which tags to filter out.
pt: Permite restringir os utilizadores que podem introduzir HTML e quais as tags a filtrar.

en: Runs a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
pt: Executa um pedaço de código PHP. Este filtro deve ser usado apenas por administradores!

en: 
      <h2>Help topics</h2>
      <p>Help is available on the following items:</p>
      !help_pages
      <h2>Glossary of Drupal terminology</h2>
      <dl>
       <dt>Block</dt><dd>A small box containing information or content placed in a region of a web page (e.g. in a sidebar, below or above the content, or in any other region the current theme allows).</dd>
       <dt>Comment</dt><dd>Text attached to a post intended to clarify, explain, criticize, or express an opinion on the original post.</dd>
       <dt>Node</dt><dd>The basic unit of content in Drupal, often referred to as a "post". All content that can be created using the "create content" menu is a node. Keep in mind that comments, blocks, and users are <em>not</em> nodes.</dd>
       <dt>Published</dt><dd>A post that is viewable by every visitor of the site, regardless of whether he is logged in (see also "Unpublished").</dd>
       <dt>Role</dt><dd>A classification users are placed into for the purpose of setting users' permissions. A user receives the combined permissions of all roles to which he or she is subscribed.</dd>
       <dt>Taxonomy</dt><dd>A categorization system that allows the building of complex hierarchial or relational structures and tagging of content (see <a href="@taxonomy">taxonomy help</a>).</dd>
       <dt>Unpublished</dt><dd>A post that is only viewable by administrators and moderators.</dd>
       <dt>User</dt><dd>A person who has an account at your Drupal site, and is currently logged in with that account.</dd>
       <dt>Visitor</dt><dd>A person who does not have an account at your Drupal site or a person who has an account at your Drupal site but is <em>not</em> currently logged in with that account. A visitor is also called an "anonymous user".</dd>
      </dl>
pt: 
      <h2>Tópicos de ajuda</h2>
      <p>A ajuda está disponível para os seguintes itens:</p>
      !help_pages
      <h2>Glossário de terminologia Drupal</h2>
      <dl>
      <dt>Bloco</dt><dd>Uma pequena caixa que contém informação ou conteúdo na barra esquerda ou direita de uma página web.</dd>
      <dt>Comentário</dt><dd>Uma nota ligada a um nó. Usualmente usada para clarificar, explicar, criticar, ou exprimir uma opinião relativamente ao material original.</dd>
      <dt>Nó</dt><dd>A unidade base de informação no Drupal, muitas vezes referida como uma "entrada". Todos os conteúdos criados utilizando a opção de menu "criar conteúdo" são nós. Tenha em atenção que os comentários, blocos, utilizadores <em>não</em> são nós.</dd>
      <dt>Publicado</dt><dd>Uma entrada que é visível por todos, quer tenham iniciado sessão, quer não a tenham iniciado (ver também "Não Publicado").</dd>
      <dt>Grupo de utilizador</dt><dd>Uma classificação onde os utilizadores são inseridos com o propósito de lhes definir as suas permissões. Um utilizador recebe as permissões combinadas de todos os grupos a que está associado.</dd>
      <dt>Taxinomia</dt><dd>Um sistema de categorização que permite a construção de complexas estruturas hierárquicas ou relacionais e um sistema de etiquetagem (ver <a href="@taxonomy">ajuda sobre taxinomia</a>.)</dd>
      <dt>Não Publicado</dt><dd>Uma entrada que apenas é visível por administradores ou moderadores.</dd>
      <dt>Utilizador</dt><dd>A pessoa que possui uma conta num site Drupal, e que está autenticado com essa conta.</dd>
      <dt>Visitante</dt><dd>A pessoa que não possui uma conta num site Drupal ou uma pessoa que tem uma conta no site Drupal mas que <u>não</u> está ligado com essa conta. Também referenciado como "utilizador anónimo".</dd>
      </dl>

en: <p>This guide explains what the various modules in <a href="@Drupal">Drupal</a> do and how to configure them. Additionally, you will find a glossary of basic Drupal terminology to help get you started.</p>
    <p>It is not a substitute for the <a href="@handbook">Drupal handbook</a> available online and should be used in conjunction with it. The online reference handbook might be more up-to-date and has helpful user-contributed comments. It is your definitive reference point for all Drupal documentation.</p>
pt: <p>Este guia explica o que fazem e como configurar os vários módulos no <a href="@rupal">Drupal</a>. Adicionalmente, irá encontrar um glossário com a terminologia básica do Drupal que o ajudará a começar.</p>
    <p>Este guia não é um substituto para o <a href="@handbook">Manual em linha do Drupal</a> e deve por isso ser usado conjuntamente com este. O manual de referência online pode estar mais actualizado e tem comentários e contributos dos utilizadores. Esse deverá ser o seu ponto de referência definitivo para toda a documentação do Drupal.</p>

en: The help module displays context sensitive help information. Users can learn how to use modules and accomplish tasks quicker with less errors by clicking on links in provided by the help module.
pt: O módulo <em>help</em> mostra informação contextual para ajuda. Os utilizadores podem aprender como usar os módulos e realizar mais rapidamente tarefas com menos erros visitando as ligações fornecidas pelo módulo de ajuda.

en: <p>Modules can make documentation available to other modules with this module. All user help should be presented using this module. Some examples of help: </p>
    <ul>
    <li>The module's help text, displayed on the <a href="@help">help page</a> and through the module's individual help link.</li>
    <li>More elaborate help text on sites a module defines.</li>
    <li>The help for a distributed authorization module (if applicable).</li>
    </ul>
pt: <p>Os módulos podem disponibilizar a documentação a outros módulos com este módulo. Toda a ajuda ao utilizador deve ser apresentada usando este módulo. Alguns exemplos da ajuda: </p>
    <ul>
    <li>O texto de ajuda do módulo, exibido na <a href="@help">página de ajuda</a> e através da ligação de ajuda do próprio módulo.</li>
    <li>Texto de ajuda mais completo em sites que o módulo defina.</li>
    <li>A ajuda para um módulo de autorizações distribuídas (se aplicável).</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@help">Help page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@help">página da Ajuda</a>.

en: The legacy module provides legacy handlers for upgrades from older installations. These handlers help automatically redirect references to pages from old installations and prevent <em>page not found</em> errors for your site.
pt: O módulo <em>legacy</em> fornece as informações necessárias para actualizações a partir de instalações mais antigas. Estas informações ajudam a dirigir automaticamente referências a páginas de instalações antigas e a prevenir erros do tipo <em>página não encontrada</em> no seu site.

en: The legacy module handles legacy style taxonomy page, taxonomy feed, and blog feed paths. It also handles URL upgrades from Drupal 4.1. It rewrites old-style URLs to new-style URLs (clean URLs).
pt: O módulo <em>legacy</em> assegura a compatibilidade para instalações antigas ao nível de páginas de estilo de taxonomia, a taxonomia dos feeds e os trajectos dos feeds do blogue.  Assegura também a actualização de URL do Drupal 4.1, reescrevendo o velho estilo de URL para o novo estilo de URL (URL amigáveis).

en: <p>Example Mappings:</p>
    <ul>
    <li><em>taxonomy/page/or/52,97</em> to <em>taxonomy/term/52+97</em>.</li>
    <li><em>taxonomy/feed/or/52,97</em> to <em>taxonomy/term/52+97/0/feed</em>.</li>
    <li><em>blog/feed/52</em> to <em>blog/52/feed</em>.</li>
    <li><em>node/view/52</em> to <em>node/52</em>.</li>
    <li><em>book/view/52</em> to <em>node/52</em>.</li>
    <li><em>user/view/52</em> to <em>user/52</em>.</li>
    </ul>
pt: <p>Exemplo de mapeamentos:</p>
    <ul>
    <li><em>taxonomy/page/or/52,97</em> para <em>taxonomy/term/52+97</em>.</li>
    <li><em>taxonomy/feed/or/52,97</em> para <em>taxonomy/term/52+97/0/feed</em>.</li>
    <li><em>blog/feed/52</em> para <em>blog/52/feed</em>.</li>
    <li><em>node/view/52</em> para <em>node/52</em>.</li>
    <li><em>book/view/52</em> para <em>node/52</em>.</li>
    <li><em>user/view/52</em> para <em>user/52</em>.</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@legacy">Legacy page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@block">página de legados</a>.

en: Legacy filter
pt: Filtro de legados

en: Replaces URLs from Drupal 4.1 (and lower) with updated equivalents.
pt: Altera URLs do Drupal 4.1 (e anteriores) por equivalentes actualizados.

en: Legacy
pt: Legado

en: Provides legacy handlers for upgrades from older Drupal installations.
pt: Disponibiliza rotinas de tratamento para actualizar instalações do Drupal antigas.

en: Enables the translation of the user interface to languages other than English.
pt: Adiciona funcionalidades para lidar com diferentes idiomas e activa a tradução da interface de utilizador para outros idiomas que não o inglês.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begins with a capital letter and consists only of letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique to this content type.
pt: O nome de leitura fácil, deste tipo de conteúdo. Este texto será mostrado como parte da lista na página <em>criar conteúdo</em>. É recomendado que este nome comece com uma letra maiúscula e contenha apenas letras, números e <strong>espaços</strong>. Este nome tem de ser único neste tipo de conteúdo.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist of only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
pt: O nome de sistema deste tipo de conteúdo. Este texto será utilizado para construir os URL para este tipo de conteúdo, na página <em>criar conteúdo</em>. Este nome apenas pode conter letras minúsculas, números e traços inferiores. Os traços inferiores serão convertidos para hífenes ao construir o URL na página <em>criar conteúdo</em>. Este nome tem de ser único neste tipo de conteúdo.

en: Submission form
pt: Formulário de submissão

en: <strong>Warning:</strong> there is currently @count %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
pt[0]: <strong>Aviso:</strong> Existe actualmente @count entrada do tipo %type no seu site. Poderá não ser possível editar ou exibir esta entrada após remover este tipo de conteúdo.
pt[1]: <strong>Aviso:</strong> Existem actualmente @count entradas do tipo %type no seu site. Poderá não ser possível editar ou exibir estas entradas após remover este tipo de conteúdo.

en: All content in a website is stored and treated as <b>nodes</b>. Therefore nodes are any postings such as blogs, stories, polls and forums. The node module manages these content types and is one of the strengths of Drupal over other content management systems.
pt: Todo o conteúdo num site é guardado e tratado como <strong>nós</strong>. Consequentemente qualquer entrada é um nó, pelo que blogues, histórias, votações e fóruns são nós. O módulo <em>node</em> controla estes conteúdos e é uma das vantagens do Drupal sobre outros sistemas de gestão de conteúdos.

en: Treating all content as nodes allows the flexibility of creating new types of content. It also allows you to painlessly apply new features or changes to all content. Comments are not stored as nodes but are always associated with a node.
pt: Tratar todo o conteúdo como nós permite a flexibilidade de criar tipos novos de conteúdos. Também permite que você aplique sem dor características novas ou mudar todo o conteúdo. Os comentários não são armazenados como nós mas são associados sempre com um nó.

en: <p>Node module features</p>
    <ul>
    <li>The list tab provides an interface to search and sort all content on your site.</li>
    <li>The configure settings tab has basic settings for content on your site.</li>
    <li>The configure content types tab lists all content types for your site and lets you configure their default workflow.</li>
    <li>The search tab lets you search all content on your site</li>
    </ul>
pt: <p>Características do módulo <em>node</em></p>
    <ul>
    <li>O separador de lista fornece um mecanismo para procurar e classificar todo o conteúdo em seu site.</li>
    <li>O separador de parâmetros de configuração permite ajustes básicos para o conteúdo do seu site.</li>
    <li>O separador de configurar tipos de conteúdo lista todo o conteúdo para o seu site e deixa-o configurar o processo de trabalho predefinido.</li>
    <li>O separador de pesquisa deixa-o procurar todo o conteúdo no seu local</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@node">Node page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@node">página dos Nós</a>.

en: Enter a simple pattern to search for a post. Words are matched exactly. Phrases can be surrounded by quotes to do an exact search.
pt: Introduza as palavras que pretende pesquisar. As palavras são procuradas de uma forma exacta. As frases podem ser colocadas entre aspas para se fazer uma pesquisa exacta.

en: Are you sure you want to rebuild node permissions on the site?
pt: Tem a certeza que pretende reconstruir as permissões dos nós no site?

en: This will wipe all current node permissions and rebuild them based on current settings. Rebuilding the permissions may take a while so please be patient. This action cannot be undone.
pt: Esta opção irá eliminar todas as actuais permissões de nós e reconstruí-las tendo como as actuais configurações. Reconstruir as permissões pode demorar um pouco, por isso, por favor, seja paciente. Esta acção não poderá ser revertida.

en: You tried to revert to an invalid revision.
pt: Tentou reverter para uma revisão inválida.

en: %title has been reverted back to the revision from %revision-date
pt: %title foi revertido para a revisão de %revision-date

en: Deletion failed. You tried to delete a non-existing revision.
pt: Eliminação falhou. Tentou eliminar uma revisão não existente.

en: Deletion failed. You tried to delete the current revision.
pt: Eliminação falhou. Tentou eliminar a revisão actual.

en: Deleted %title revision %revision.
pt: Eliminada revisão %revision de %title.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication. You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.
pt: A versão reduzida do seu artigo mostra como ele será mostrado quando for promovido à página principal ou quando for exportado para sindicalização. Poderá inserir o delimitador "&lt;!--break--&gt;" (sem as aspas) para acertar o ponto exacto em que deseja que o seu artigo seja cortado.

en: The %post has been updated.
pt: O %post foi actualizado.

en: <strong>Create your administrator account</strong> To begin, <a href="@register">create the first account</a>. This account will have full administration rights and will allow you to configure your website.
pt: <strong>Crie a sua conta de administrador</strong>Para começar, <a href="@register">crie a primeira conta</a>. Esta conta irá ter privilégios de administração completos e irá permitir-lhe configurar o seu site.

en: The path module enables an extra field for aliases in all node input and editing forms (when users have the appropriate permissions). It also provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are "administer url aliases" and "create url aliases".
pt: O módulo <em>path</em> permite-lhe activar um campo extra para URL alternativos em todos os formulários de nós (sempre que os utilizadores tenham as permissões adequadas). Também disponibiliza uma interface para visualizar e editar todos os URL alternativos. As duas permissões relacionadas com os URL alternativos são "administrar uma lista de URL alternativos" e "adicionar URL alternativos".

en: This module also comes with user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up these kinds of aliases.
pt: Este módulo possui também uma funcionalidade de alteração em massa de URL alternativos, o que é útil para alterar de uma forma uniforme os URL. Por exemplo, pode querer apresentar os seus URL numa língua diferente. É necessário acesso ao código fonte do Drupal no servidor para activar este tipo de URL alternativos.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@path">Path page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@path">página dos Caminhos</a>.

en: Drupal provides users complete control over URLs through aliasing. This feature is typically used to make URLs human-readable or easy to remember. For example, one could map the relative URL 'node/1' onto 'about'. Each system path can have multiple aliases.
pt: O Drupal disponibiliza controlo total sobre os URL através da criação de URL alternativos. Esta funcionalidade é utilizada para fazer com que os URL possam ser mais legíveis e facilmente memorizados. Por exemplo, você poderá decidir que o nó "node/1" passará a ser simplesmente "sobre". Cada caminho do sistema pode ter vários URL alternativos.

en: The alias %alias is already in use.
pt: O URL alternativo %alias já existe.

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications (called "pings") to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service to tell it that your site has changed. In turn pingomatic will ping other services such as weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, Moreover, etc.
pt: O módulo ping é útil para notificar outros sites de que existem alterações no seu site. O módulo envia, de forma automática, notificações, ou "pings", para o serviço <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> acerca dos conteúdos novos ou actualizados. Por sua vez, o serviço pingomatic notifica serviços populares, incluindo weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com,  Moreover, etc.

en: The ping module requires <code>cron</code> or a similar periodic job scheduler to be enabled.
pt: O módulo ping requer que o <code>cron</code> ou uma agenda de tarefas semelhante esteja activada.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@ping">Ping page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@ping">página do Ping</a>.

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to get instant feedback from community members.
pt: O módulo de votação (poll) pode ser utilizado para criar simples votações onde possam participar os utilizadores do site. Uma votação é um questionário simples de escolha múltipla que exibe os resultados acumulados das respostas à votação. Ter votações no site é uma boa forma de obter respostas por parte dos membros da comunidade.

en: Users can create a poll. The title of the poll should be the question, then enter the answers and the "base" vote counts. You can also choose the time period over which the vote will run.The <a href="@poll">poll</a> item in the navigation menu will take you to a page where you can see all the current polls, vote on them (if you haven't already) and view the results.
pt: Os utilizadores podem criar uma votação. O título da votação deverá ser a questão, sendo que também terá espaço no formulário para colocar as respostas possíveis e o número de votos inicial. Pode também definir o período durante o qual a votação irá decorrer. A opção <a href="@poll">votações</a> no menu de navegação irá conduzi-lo a uma página onde pode visualizar todas as votações actuais, votar nelas (se ainda não o fez) e consultar os resultados.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@poll">Poll page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@poll">página das Votações</a>.

en: A poll is a multiple-choice question which visitors can vote on.
pt: Uma votação é uma pergunta com respostas alternativas, nas quais os visitantes podem votar.

en: You are not allowed to vote on this poll.
pt: Não está autorizado a votar nesta votação.

en: You did not specify a valid poll choice.
pt: Não especificou nenhuma opção válida de votação.

en: The profile module allows you to define custom fields (such as country, real name, age, ...) in the user profile. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites to organize users around profile fields.
pt: O módulo profile permite que você defina campos personalizados (tais como o país, nome real, a idade,…) no perfil do utilizador. Isto permite que os utilizadores de um site partilhem mais informação sobre si próprios e pode ajudar sites baseados em comunidades a organizar os utilizadores usando campos de perfil.

en: <p>The following types of fields can be added to the user profile:</p>
    <ul>
    <li>single-line textfield</li>
    <li>multi-line textfield</li>
    <li>checkbox</li>
    <li>list selection</li>
    <li>freeform list</li>
    <li>URL</li>
    <li>date</li>
    </ul>
pt: <p>Os seguintes tipos de campos podem ser adicionados ao perfil do utilizador:</p>
    <ul>
    <li>Campo de texto com uma só linha</li>
    <li>Campo de texto com varias linhas</li>
    <li>Caixa de selecção</li>
    <li>Lista de selecção</li>
    <li>Lista de formulário livre</li>
    <li>URL</li>
    <li>data</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@profile">Profile page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@profile">página dos Perfis</a>.

en: Here you can define custom fields that users can fill in as part of their user profile (such as <em>country</em>, <em>real name</em>, <em>age</em>, ...).
pt: Aqui pode definir os campos personalizados que os utilizadores podem preencher como parte do perfil (por exemplo <em>país</em>, <em>nome real</em>, <em>idade</em>, ...).

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site. Search is useful for finding users and posts by searching on keywords.
pt: O módulo search adiciona uma funcionalidade que permite pesquisar o conteúdo utilizando palavras chave. Por vezes a pesquisa é a única forma prática de encontrar conteúdo num site grande. A pesquisa é prática para encontrar utilizadores e entradas através de uma pesquisa utilizando palavras chave.

en: The search engine works by maintaining an index of the words in your site's content. It indexes the posts and users. You can adjust the settings to tweak the indexing behaviour. Note that the search requires cron to be set up correctly. The index percentage sets the maximum amount of items that will be indexed in one cron run. Set this number lower if your cron is timing out or if PHP is running out of memory.
pt: O motor de pesquisa funciona mantendo um índice das palavras no conteúdo do seu site. Indexa tanto entradas como utilizadores. Você pode ajustar as opções para afinar o comportamento da indexação. Note que a pesquisa requer crontab para funcionar correctamente. A percentagem a indexar ajusta a quantidade máxima de artigos que serão indexados numa execução do cron. Ajuste este número para valores mais baixos se seu cron não indexar tudo a tempo ou se o PHP ficar sem memória.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@search">Search page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@search">página da Pesquisa</a>.

en: The search engine works by maintaining an index of the words in your site's content. You can adjust the settings below to tweak the indexing behaviour. Note that the search requires cron to be set up correctly.
pt: O motor de pesquisa funciona mantendo um índice das palavras no conteúdo do seu site. Você pode ajustar as opções abaixo para afinar o comportamento da indexação. Note que a pesquisa requer crontab para funcionar correctamente.

en: The maximum amount of items that will be indexed in one cron run. Set this number lower if your cron is timing out or if PHP is running out of memory.
pt: O número máximo de itens que serão indexados de cada vez que o cron correr. Ajuste este número para valores mais baixos se seu cron não indexar tudo a tempo ou se o PHP ficar sem memória.

en: <p>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</p><p>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</p>
pt: <p>A alteração das definições abaixo provocará a reconstrução do índice do site. O índice de pesquisa não será limpo mas actualizado sistematicamente de forma a reflectir as novas definições. As pesquisas continuarão a funcionar mas os novos conteúdos não serão indexados até que o conteúdo pré-existente tenha sido re-indexado.</p><p>As predefinições o deverão ser adequadas para a maioria dos sites.</p>

en: The statistics module keeps track of numerous statistics of site usage. It counts how many times, and from where each of your posts is viewed. The statistics module can be used to learn many useful things about how users are interacting with each other and with your site.
pt: O módulo <em>statistics</em> permite acompanhar várias estatísticas de utilização do site. Contabiliza quantas vezes e de onde cada uma das entradas é vista. O módulo de estatísticas pode ser utilizado para conhecer várias informações úteis sobre como os utilizadores interagem uns com os outros e com o seu site.

en: <p>Statistics module features</p>
    <ul>
    <li>Logs show statistics for how many times your site and specific content on your site has been accessed.</li>
    <li>Referrers tells you from where visitors came from (referrer URL).</li>
    <li>Top pages shows you what's hot, what is the most popular content on your site.</li>
    <li>Top users shows you the most active users for your site.</li>
    <li>Recent hits displays information about the latest activity on your site.</li>
    <li>Node count displays the number of times a node has been accessed in the node's link section next to <em># comments</em>.</li>
    <li>Popular content block creates a block that can display the day's top viewed content, the all time top viewed content, and the last content viewed.</li>
    </ul>
pt: <p>Caraterísticas do módulo de estatísticas</p>
    <ul>
    <li>Os históricos mostram quantas vezes seu site e, especificamente o seu conteúdo, foram acedidos.</li>
    <li>As referências indica de onde os visitantes vieram (URL de referencia).</li>
    <li>O TOP das páginas mostra o que está na moda, quais são os conteúdos mais populares do seu site.</li>
    <li>O TOP dos utilizadores mostra os utilizadores mais ativos do seu site.</li>
    <li>Hits recentes da informação sobre a atividade recente do seu site.</li>
    <li>Contador de Nós indica o número das vezes que um nó foi visitado na seção de ligação do nó ao lado dos <em># comentários</em>.</li>
    <li>O bloco de conteúdo popular cria um bloco que mostra o TOP dos conteúdos do dia e o último conteúdo visto.</li>
    </ul>

en: <p>Configuring the statistics module</p>
    <ul>
    <li>Enable access log allows you to turn the access log on and off. This log is used to store data about every page accessed, such as the remote host's IP address, where they came from (referrer), what node they've viewed, and their user name. Enabling the log adds one database call per page displayed by Drupal.</li>
    <li>Discard access logs older than allows you to configure how long an access log entry is saved, after which time it is deleted from the database table. To use this you need to run <em>cron.php</em></li>
    <li>Enable node view counter allows you to turn on and off the node-counting functionality of this module. If it is turned on, an extra database query is added for each node displayed, which increments a counter.</li>
    </ul>
pt: <p>Configurando o módulo de estatísticas</p>
    <ul>
    <li>Activa o acesso ao histórico das permissões de acessos. Este histórico é usado armazenar dados sobre cada página visitada, como o endereço IP do ma maquina remota, de onde veio (referrer), que nó foi visto e o nome do utilizador. Activar o histórico na base de dados adiciona uma chamada  por cada página mostrada pelo Drupal.</li>
    <li>Descartar históricos de acesso mais antigos permite que configure quanto tempo uma entrada no histórico de acesso é conservada, depois do qual ela é removida da tabela da base de dados. Para usar isto necessita utilizar o <em>cron.php</em></li>
    <li>Activar o contador de visualizações de nós permite que você ligue e desligue contador de nós deste módulo. Se isto for activado, será adicionado um query para cada nó mostrado, com o qual é incrementado um contador.</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@statistics">Statistics page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@statistics">página das Estatísticas</a>.

en: This page shows you the most recent hits.
pt: Esta página mostra-lhe as exibições mais recentes.

en: This page shows you all external referrers. These are links pointing to your web site from outside your web site.
pt: Esta página mostra-lhe as referências externas. Estas são ligações que apontam para o seu site provenientes de outros sites.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. The most common use for this is to block bots/web crawlers that are consuming too many resources.
pt: Quando você proíbe um visitante, você impede que o endereço de IP dele aceda ao seu site. Ao contrário do bloqueio de um utilizador, proibir um visitante funciona também para utilizadores anónimos. O uso mais comum para esta funcionalidade é obstruir bots/web-crawlers que consomem demasiados recursos.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. Requires crontab.
pt: Os registos de acessos antigos (incluindo estatísticas de ligações externas) irão ser automaticamente eliminados. Requer crontab.

en: The system module provides system-wide defaults such as running jobs at a particular time, and storing web pages to improve efficiency. The ability to run scheduled jobs makes administering the web site more usable, as administrators do not have to manually start jobs. The storing of web pages, or caching, allows the site to efficiently re-use web pages and improve web site performance. The system module provides control over preferences, behaviours including visual and operational settings.
pt: O módulo system fornece funcionalidades transversais ao sistema, por exemplo correr tarefas numa hora específica ou guardar páginas por forma a melhor a eficiência. A possibilidade de correr tarefas agendadas torna mais fácil a administração do site, pois os administradores não têm que iniciar manualmente as tarefas. Guardar as páginas (cache), permite ao site reutilizar de uma forma eficiente as páginas e melhorar a performance do site. O módulo system fornece controlo sobre preferências e comportamentos, incluindo definições visuais e operacionais.

en: Some modules require regularly scheduled actions, such as cleaning up logfiles. Cron, which stands for chronograph, is a periodic command scheduler executing commands at intervals specified in seconds. It can be used to control the execution of daily, weekly and monthly jobs (or anything with a period measured in seconds). The aggregator module periodically updates feeds using cron. Ping periodically notifies services of new content on your site. Search periodically indexes the content on your site. Automating tasks is one of the best ways to keep a system running smoothly, and if most of your administration does not require your direct involvement, cron is an ideal solution. Cron can, if necessary, also be run manually.
pt: Alguns módulos requerem acções agendadas regularmente, como por exemplo a limpeza dos ficheiros do histórico. O cron, que é uma abreviatura de cronógrafo, é uma agenda de comandos periódicos que são executados em intervalos especificados em segundos. Pode ser usado para controlar a execução de trabalhos diários, semanais e mensais (ou para qualquer coisa com um período passível de ser medido em segundos). O módulo <em>aggregator</em> actualiza periodicamente os feeds usando o cron. O <em>ping</em> notifica periodicamente os serviços de que existe novo conteúdo no seu site. O módulo <em>search</em> indexa periodicamente o conteúdo do seu site. Automatizar tarefas é uma das melhores maneiras de manter um sistema funcionar de forma eficiente e, se a maioria da sua administração não requerer a sua participação directa, o cron é a solução ideal. O cron também pode, se necessário, ser executado manualmente.

en: There is a caching mechanism which stores dynamically generated web pages in a database. By caching a web page, the system module does not have to create the page each time someone wants to view it, instead it takes only one SQL query to display it, reducing response time and the server's load. Only pages requested by <em>anonymous</em> users are cached. In order to reduce server load and save bandwidth, the system module stores and sends cached pages compressed.
pt: Existe um mecanismo de cache que armazena na base de dados páginas web geradas dinamicamente. Ao armazenar uma página em cache, o módulo <em>system</em> não tem que criar a página cada vez que alguém a quer ver, desta forma faz só é necessária uma consulta SQL para que seja mostrada, reduzindo assim o tempo de resposta e a carga do servidor. Apenas as páginas pedidas por utilizadores <em>anónimos</em> são armazenadas em cache. Por forma a reduzir a carga do servidor e poupar largura de banda , o módulo <em>system</em> armazena e envia as páginas armazenadas na cache em formato comprimido.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@system">System page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@system">página do Sistema</a>.

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternately, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for the corresponding theme. Note that different themes may have different regions available for rendering content like blocks. If you want consistency in what your users see, you may wish to enable only one theme.
pt: Selecionar os temas que serão disponibilizados aos seus utilizadores e qual destes será o tema por omissão. Para configurar parametrizações que abranjam todo o site, clique na tarefa "configurar" acima. Em alternativa, para alterar estas parametrizações num tema específico, clique na ligação "configurar" do tema correspondente. Note que os temas podem ter regiões diferentes disponíveis para colocar conteúdos como blocos. Se quiser dar consistência ao que os seus utilizadores vêem, desejará provavelmente ativar um só tema.

en: <p>Modules are plugins for Drupal that extend its core functionality. Here you can select which modules are enabled. Click on the name of the module in the navigation menu for their individual configuration pages. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> might be made available. Modules can automatically be temporarily disabled to reduce server load when your site becomes extremely busy by enabling the throttle.module and checking throttle. The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.</p>
    <p>It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.</p><p>You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.</p>
pt: <p>Os módulos são programas adicionais (<em>plugins</em>) que aumentam as funcionalidades base do Drupal. Aqui pode seleccionar os módulos que pretende activar. Clique no nome do módulo no menu de navegação para aceder à sua página de configuração individual. Após um módulo ter sido activado, novas <a href="@permissions">permissões</a> poderão ser disponibilizadas. Os módulos podem ser automaticamente desactivados para reduzir a carga do servidor quando o seu site tem um elevado número de visitantes, seleccionado a opção de regulação de carga. A regulação automática de carga tem que ser activada na <a href="@throttle">página de configuração de regulação de carga</a> depois de ter sido activado o módulo throttle.</p>
    <p>É importante que execute o script <a href="@update-php">update.php</a> sempre que um módulo é actualizado para uma nova versão.</p><p>Poderá ver todas as tarefas de administração pertencentes a um módulo em particular na página <a href="@by-module">administração por módulo</a>.</p>

en: Here you can find a short overview of your Drupal site's parameters as well as any problems detected with your installation. It is useful to copy/paste this information when you need support.
pt: Aqui pode encontrar um pequeno resumo das configurações do seu site Drupal, bem como quaisquer problemas detectados pela sua instalação. Tome nota desta informação para quando necessitar de pedir ajuda para a gestão do seu site.

en: Enable or disable page caching for anonymous users, and enable or disable CSS preprocessor.
pt: Activar ou desactivar a cache para utilizadores anónimos e activar ou desactivar o pré-processador de CSS.

en: View system logs and other status information.
pt: Ver registos do sistema e outras informações de estado.

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL.)
pt: Esta opção faz com que o drupal use URL "amigáveis" (ou seja, sem o código <code>?q=</code> no URL).

en:  Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information. !run-test
pt:  Antes de activar os URL amigáveis deverá executar um teste para determinar se o seu servidor está configurado correctamente. Se lhe for possível ver esta página novamente após clicar o "Testar os url's amigáveis", o teste foi bem sucedido e as opções acima ficarão disponíveis. Se pelo contrário, for redireccionado para um erro de "Página não encontrada", irá necessitar de alterar a configuração do seu servidor. A <a href="@handbook">página do manual sobre urls amigáveis</a> contém informações adicionais para resolução de problemas. !run-test

en: Run the clean URL test
pt: Testar os urls amigáveis

en:  You have successfully demonstrated that clean URLs work on your server. You may enable/disable them as you wish.
pt:  Demonstrou com sucesso que URLs limpos funcionam no seu servidor. Pode activar/desactivar-los sempre que desejar.

en: Where Drupal, PHP and SQL errors are logged. On a production server it is recommended that errors are only written to the error log. On a test server it can be helpful to write logs to the screen.
pt: Onde os erros do Drupal, PHP e SQL são registados. Num servidor de produção é recomendado que os erros sejam escritos apenas no registo de erros. Num servidor de testes poderá ser útil exibir os erros no ecrã.

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (init) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
pt: O modo de cache normal é adequado para a maioria dos sites e não causa quaisquer efeitos secundários. O modo de cache agressivo faz com que o Drupal salte a parte de carregamento (boot) e finalização (exit) dos módulos que estão activados, ao servir uma página que esteja guardada na cache. Isto resulta num ganho adicional de desempenho mas pode causar efeitos secundários indesejados.

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and might not function properly: %modules</strong>
pt: <strong class="error">Os seguintes módulos que se encontram activados são incompatíveis com o modo de cache agressivo e não funcionarão correctamente: %modules</strong>

en: Enabling the cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time someone wants to view it.
pt: Activar a cache oferece uma melhoria de desempenho significativa. O Drupal pode guardar e enviar páginas em cache comprimidas pedidas por utilizadores <em>anónimos</em>. Ao fazer cache de uma página, o Drupal não tem que reconstruir a página cada vez que alguém a quer aceder.

en: Normal (recommended, no side effects)
pt: Normal (recomendado, sem efeitos secundários)

en: These options can help reduce both the size and number of requests made to your website. This can reduce the server load, the bandwidth used, and the average page loading time for your visitors.
pt: Estas opções podem ajudar a reduzir o tamanho e número de pedidos feitos ao seu site. Isto pode reduzir a carga do servidor, a largura de banda usada, e o tempo médio de carregamento de páginas para os seus visitantes.

en: Aggregate and compress CSS files
pt: Agrega e comprime ficheiros CSS

en: Some Drupal modules include their own CSS files. When these modules are enabled, each module's CSS file adds an additional HTTP request to the page, which can increase the load time of each page. These HTTP requests can also slightly increase server load. It is recommended to only turn this option on when your site is in production, as it can interfere with theme development. This option is disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.
pt: Alguns módulos do Drupal têm incluídos os seus próprios ficheiros de CSS. Quando estes módulos estão activados, os ficheiros de CSS de cada módulo adicionam um pedido HTTP extra à página, o que pode levar a um aumento do tempo de carregamento para cada página. Estes pedidos HTTP podem também aumentar um pouco a carga no servidor. É recomendado activar esta opção apenas após o seu site estar em produção, pois pode interferir com o desenvolvimento de temas. Esta opção não estará disponível se não tiver configurado a sua directoria de ficheiros ou se o método de descarga estiver configurado para privado.

en: A file system path where the files will be stored. This directory has to exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public this directory has to be relative to the Drupal installation directory, and be accessible over the web. When download method is set to private this directory should not be accessible over the web. Changing this location after the site has been in use will cause problems so only change this setting on an existing site if you know what you are doing.
pt: O caminho do sistema onde os ficheiros serão guardados. Este directório terá que existir e o Drupal deverá ter acesso de escrita ao mesmo. Se o método de download estiver configurado para público, este directório terá que ser relativo ao directório de instalação do Drupal e estar acessível a partir da web. Quando o método de download estiver configurado para privado, o directório não deverá ser acessível a partir da web. Modificar esta localização num site já existente irá alterar todos os caminhos de downloads e pode causar problemas inesperados, por isso só faça alterações se souber o que está a fazer.

en: Location where uploaded files will be kept during previews. Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.
pt: Pasta onde os ficheiros enviados serão mantidos durante pré-visualizações. Os caminhos relativos serão resolvidos em relação à pasta da instalação do Drupal.

en: If you want any sort of access control on the downloading of files, this needs to be set to <em>private</em>. You can change this at any time, however all download URLs will change and there may be unexpected problems so it is not recommended.
pt: Se desejar qualquer tipo de controle para as descargas de ficheiros, esta opção necessita de ser definida como <em>privado</em>. Poderá alterar esta opção em qualquer altura. No entanto, todos os URL de descarga serão alterados e poderão ocorrer alguns problemas inesperados, facto pelo qual não recomendamos esta acção.

en: No image toolkits found. Drupal will use PHP's built-in GD library for image handling.
pt: Não foram encontradas ferramentas de imagem. O Drupal irá usar a biblioteca GD (interna do PHP) para o tratamento de imagens.

en: The default number of items to include in a feed.
pt: O número predefinido de itens a incluir num feed.

en: Global setting for the length of XML feed items that are output by default.
pt: Configuração global para o comprimento predefinido dos itens de feeds XML que são exibidos.

en: Configurable time zones
pt: Fusos horários configuráveis

en: Enable or disable user-configurable time zones. When enabled, users can set their own time zone and dates will be updated accordingly.
pt: Ativar ou desativar fusos horários configuráveis. Quando ativo, os utilizadores podem escolher o seu próprio fuso horário e as datas serão atualizadas de acordo com o fuso horário.

en: Cron run failed
pt: O cron falhou

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries.  Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
pt: A cache de consultas (queries) do MySQL pode aumentar significativamente o desempenho do seu site ao guardar o resultado das consultas. Nesse caso, se uma consulta idêntica for recebida mais tarde, o servidor MySQL obtém o resultado a partir da cache em vez de processar e executar a operação novamente.

en: The number of times that MySQL found previous results in the cache.
pt: O número de vezes que o MySQL encontrou resultados anteriores na cache.O número de vezes que o MySQL encontrou resultados anteriores na cache.

en: The number of times that MySQL added a query to the cache (misses).
pt: O número de vezes que o MySQL adicionou consultas à cache (falhas).

en: The number of times that MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory.  Ideally should be zero.
pt: O número de vezes que o MySQL teve que remover consultas da cache por ter ficado sem memória. Idealmente deverá ser zero.

en: Your shortcut icon or 'favicon' is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
pt: O seu ícone de atalho, ou 'favicon', é exibido na barra de endereço e nos marcadores da maior parte dos programas de navegação.

en: Engine-specific settings
pt: Configurações específicas do motor

en: Produce a less compact layout that includes descriptions.
pt: Produz um formato de exibição menos compacto que inclui descrições.

en: Produce a more compact layout that doesn't include descriptions.
pt: Produz um formato de exibição mais compacto que não inclui descrições.

en: URL Filter module was disabled; this functionality has now been added to core.
pt: O módulo Filtro de URL foi desactivado, esta funcionalidade foi agora adicionada ao núcleo.

en: legacy
pt: legado

en: The throttle module provides a congestion control throttling mechanism for automatically detecting a surge in incoming traffic. If the site gets linked to by a popular website, or otherwise comes under a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. This mechanism is utilized by other modules to automatically optimize their performance by temporarily disabling CPU-intensive functionality. For example, in the site theme, you might choose to disable pictures when the site is too busy (reducing bandwidth), or in modules, you might choose to disable some complicated logic (reducing CPU utilization).
pt: O módulo <em>throttle</em> permite a controlo da congestão com um mecanismo regulação de carga que detecta picos no número de visitantes. Se o site for ligado por um site popular, ou se vier a ser exposto a um ataque "Negação de Serviço" (<em>Denial of Service</em> - DoS), o seu servidor poderá não conseguir aguentar o volume de visitantes. Este mecanismo é utilizado por outros módulos para optimizar automaticamente o desempenho desactivando temporariamente as funcionalidades  que recorrem intensivamente ao processador.  Por exemplo, no tema do site, pode optar por desactivar as imagens quando o site está demasiado ocupado (reduzindo assim a largura de banda), ou nos módulos, pode escolher desactivar algum módulo que utilize o processador intensivamente.

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds the specified threshold.
pt: O acelerador pode ser activado automaticamente quando o número de utilizadores anónimos ou autenticados a visitar o seu site exceder o limite especificado.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@throttle">Throttle page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@throttle">página do Acelerador</a>.

en: If your site gets linked to by a popular website, or otherwise comes under a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. This module provides a congestion control throttling mechanism for automatically detecting a surge in incoming traffic. This mechanism is utilized by other Drupal modules to automatically optimize their performance by temporarily disabling CPU-intensive functionality.
pt: Se o seu site for ligado por um site popular, ou se vier a ser exposto a um ataque "Negação de Serviço" (<em>Denial of Service</em> - DoS), o seu servidor poderá não conseguir lidar com o volume de visitantes. Este módulo fornece um mecanismo para controlo da congestão, o qual se ajusta automaticamente a picos de tráfego. Este mecanismo é utilizado por outros módulos para desactivar temporariamente funcionalidades que recorrem intensivamente ao processador, optimizando assim o desempenho.

en: The tracker module displays the most recently added or updated content to the website allowing users to see the most recent contributions. The tracker module provides user level tracking for those who like to follow the contributions of particular authors.
pt: O módulo tracker exibe o conteúdo adicionado ou actualizado  permitindo aos utilizadores ver as contribuições mais recentes. O módulo tracker permite uma monitorização ao nível do utilizador para que possa seguir as contribuições de cada autor em particular.

en: The  &quot;recent posts&quot; page is available via a link in the navigation menu block and contains a reverse chronological list of new and recently-updated content. The table displays  the content type, the title, the author's name, how many comments that item has received, and when it was last updated. Updates include any changes to the text, either by the original author or someone else, as well as any new comments added to an item. To use the tracker module to <em>watch</em> for a user's updated content, click on that user's profile, then the <em>track</em> tab.
pt: A página de &quot;entradas recentes&quot; está disponível através de uma ligação no bloco do menu de navegação e contém uma lista cronológica inversa de conteúdo novo ou actualizado recentemente. A tabela indica o tipo de conteúdo, o título, o nome do autor, quantos comentários recebeu o artigo, e quando foi actualizado por última vez. As actualizações incluem todas as mudanças no texto, pelo autor original ou por alguma outra pessoa, assim como quaisquer comentários novos adicionados a uma entrada.  Para usar o módulo <em>tracker</em> para <em>exibir</em> uma entrada  actualizada por um utilizador, seleccione o perfil do utilizador e depois a aba de <em>exibir entradas</em>.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@tracker">Tracker page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@tracker">página da Monitorização</a>.

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files to a site is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to a node or page.
pt: O módulo upload permite aos utilizadores carregar ficheiros no site. A possibilidade de carregar ficheiros no site é importante para os membros de uma comunidade que queiram partilhar trabalho. É também útil para os administradores que desejem manter os ficheiros enviados ligados a páginas ou nós.

en: Users with the upload files permission can upload attachments. You can choose which post types can take attachments on the content types settings page. Each user role can be customized for the file size of uploads, and the dimension of image files.
pt: Os utilizadores com permissões para enviar ficheiros podem carregar anexos. Você pode escolher que tipos de conteúdos aceitam anexos na página de tipos de conteúdo. Cada grupo de utilizadores pode ser configurado relativamente à dimensão dos ficheiros e das imagens.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@upload">Upload page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@upload">página dos Envios</a>.

en: Search users by name.
pt: Procurar utilizadores por nome.

en: Enter your @s username, or an ID from one of our affiliates: !a.
pt: Introduza o seu nome de utilizador @s, ou um ID de um dos nossos afiliados.

en: External load by %user using module %module.
pt: Carregamento externo por %user usando o módulo %module.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
pt: <p>Este é um início de sessão único para %user_name e expirará em %expiration_date</p><p>Pressione o botão para iniciar sessão no site e alterar a sua senha.</p>

en: Note: if you have an account with one of our affiliates (!s), you may <a href="@login_uri">login now</a> instead of registering.
pt: Nota: se tem uma conta com um dos nossos afiliados (!s), pode <a href="@login_uri">iniciar sessão</a> em vez de se registar.

en: Drupal user account details for !s
pt: Detalhes da conta de utilizador do Drupal para !s

en: !username,
    
    You may now login to !uri using the following username and password:
    
      username: !username
      password: !password
    
    !edit_uri
    
    --drupal
pt: !username,
    
    Pode agora iniciar sessão em !uri usando as seguintes credenciais:
    
    Nome de utilizador: !username
    Senha: !password
    
    !edit_uri
    
    --drupal

en: <p>Welcome to Drupal. You are user #1, which gives you full and immediate access. All future registrants will receive their passwords via e-mail, so please make sure your website e-mail address is set properly under the general settings on the <a href="@settings">site information settings page</a>.</p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
pt: <p>Bem-vindo ao Drupal, você é o utilizador nº 1, o que lhe dá acesso total e imediato. Todos os futuros registos receberão a sua senha via email, por isso confirme que o endereço de email do site está configurado correctamente na <a href="@settings">página de definições da informação do site</a>.</p><p>A sua senha é <strong>%pass</strong>. Pode alterar a sua senha abaixo.</p>

en: Created a new user account. No e-mail has been sent.
pt: Criada uma nova conta de utilizador. Nenhum email foi enviado.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
pt: Obrigado por ter solicitado uma conta. A sua conta está atualmente a aguardar aprovação pelo administrador do site.<br />Entretanto, a sua password e instruções adicionais foram enviadas para o seu endereço de email.

en: The account does not exist or has already been deleted.
pt: A conta não existe ou já foi anteriormente eliminada.

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been granted, you may log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you may wish to change your password at !edit_uri
    
    
    --  !site team
pt: !username,
    
    Agradecemos o seu registo em !site. Poderá agora iniciar a sua sessão em !login_uri utilizando os seguintes nome de utilizador e senha:
    
    nome de utilizador: !username
    senha: !password
    
    Pode iniciar a sua sessão clicando na ligação seguinte ou copiando-a e colando-a no seu programa de navegação:
    
    !login_url
    
    Estes dados de sessão só poderão ser utilizados uma única vez.
    
    Após ter iniciado a sessão irá ser redireccionado para !edit_uri por forma a alterar a sua senha.
    
    
    -- a equipa de !site

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into to the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
pt: Se esta caixa estiver seleccionada, os novos utilizadores terão que validar o seu email antes de poder iniciar a sua sessão no site e ser-lhes-á enviada uma senha gerada pelo sistema. Sem a caixa seleccionada, os utilizadores irão iniciar a sessão no sistema imediatamente após o registo, e poderão seleccionar as suas senhas durante o registo.

en: This text is displayed at the top of the user registration form. It's useful for helping or instructing your users.
pt: Este texto é exibido no topo do formulário de registo. É útil para ajudar ou dar indicações aos seus utilizadores

en: Subject of welcome e-mail (user created by administrator)
pt: Assunto do email de boas-vindas (utilizador criado pelo administrador)

en: Customize the subject of your welcome e-mail, which is sent to new member accounts created by an administrator.
pt: Personalize o assunto do email de boas-vindas, que é enviado às contas de novos membros criadas por um administrador.

en: Body of welcome e-mail (user created by administrator)
pt: Corpo do email de boas-vindas (utilizador criado pelo administrador)

en: Customize the body of the welcome e-mail, which is sent to new member accounts created by an administrator.
pt: Personalize o corpo do email de boas-vindas, que é enviado aos novos membros criados pelo administrador.

en: Subject of welcome e-mail (awaiting admin approval)
pt: Assunto do email de boas-vindas (aguardando aprovação do administrador)

en: Customize the subject of your awaiting approval welcome e-mail, which is sent to new members upon registering.
pt: Personalize o assunto do email de boas-vindas para membros aguardando aprovação, que é enviado aos novos membros no momento do registo.

en: Body of welcome e-mail (awaiting admin approval)
pt: Corpo do email de boas-vindas (aguardando aprovação do administrador)

en: Customize the body of the awaiting approval welcome e-mail, which is sent to new members upon registering.
pt: Personalize o corpo do email de boas-vindas a aguardar aprovação que é enviado aos novos membros no momento do registo.

en: Subject of password recovery e-mail
pt: Assunto do email de recuperação de senha

en: Customize the subject of your forgotten password e-mail.
pt: Personalize o assunto do email de senha esquecida.

en: Body of password recovery e-mail
pt: Corpo do email de recuperação de senha

en: Customize the body of the forgotten password e-mail.
pt: Personalize o corpo do email de senha esquecida.

en: Enable picture support.
pt: Activar o suporte de retratos.

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which can setup fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
pt: O módulo <em>user</em> permite aos utilizadores registarem-se, iniciarem a sessão e encerrarem a sessão no site. Os utilizadores ao registarem-se beneficiam da associação que existe entre o conteúdo criado por eles e as suas contas, e permite também a definição de várias permissões para o seu grupo. O módulo de utilizador permite ainda a criação de perfis que definem o que cada grupo pode fazer e não fazer. Cada utilizador pode ser associado a um ou mais grupos. Por predefinição existem dois grupos <em>anónimo</em> - um utilizador que não iniciou a sessão, e <em>autenticado</em> - um utilizador autorizado e com a sessão aberta.

en: Users can use their own name or handle and can fine tune some personal configuration settings through their individual my account page. Registered users need to authenticate by supplying either a local username and password, or a remote username and password such as DelphiForums ID, or one from a Drupal powered website. A visitor accessing your website is assigned an unique ID, the so-called session ID, which is stored in a cookie. For security's sake, the cookie does not contain personal information but acts as a key to retrieve the information stored on your server.
pt: Os utilizadores podem usar o próprio nome ou uma alcunha e podem alterar algumas configurações pessoais através de sua página individual "minha conta". Os utilizadores registados necessitam de autenticação no site indicando o seu nome de utilizador e a sua senha, ou um nome de utilizador e senha remotos como uma ID DelphiForums, ou de um dos sites Drupal parceiros. Um visitante acedendo ao seu site recebe um identificador único, chamado ID de sessão, que é armazenado num <em>cookie</em>. Por razões de segurança o <em>cookie</em> não contém nenhuma informação pessoal mas age como uma chave para aceder às informações guardados no seu servidor.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@user">User page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização <a href="@user">Página do utilizador</a>.

en: This web page allows the administrators to register new users by hand. Note that you cannot have a user where either the e-mail address or the username match another user in the system.
pt: Esta página web permite que os administradores registem novos utilizadores à mão. Note que não pode ter um utilizador onde o email ou o nome de utilizador já existam no sistema.

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda".
pt: Introduza um padrão simples ("*" pode ser usado como um carácter universal) para procurar por um nome de utilizador. Por exemplo, procurando por "br" o Drupal pode retornar "brian", "brad", e "brenda".

en: one of our affiliates
pt: um dos nossos afiliados

en: 
          <h3>Distributed authentication<a id="da"></a></h3>
          <p>One of the more tedious moments in visiting a new website is filling out the registration form. Here at @site, you do not have to fill out a registration form if you are already a member of !affiliate-info. This capability is called <em>distributed authentication</em>, and <a href="@drupal">Drupal</a>, the software which powers @site, fully supports it.</p>
          <p>Distributed authentication enables a new user to input a username and password into the login box, and immediately be recognized, even if that user never registered at @site. This works because Drupal knows how to communicate with external registration databases. For example, lets say that new user 'Joe' is already a registered member of <a href="@delphi-forums">Delphi Forums</a>. Drupal informs Joe on registration and login screens that he may login with his Delphi ID instead of registering with @site. Joe likes that idea, and logs in with a username of joe@remote.delphiforums.com and his usual Delphi password. Drupal then contacts the <em>remote.delphiforums.com</em> server behind the scenes (usually using <a href="@xml">XML-RPC</a>, <a href="@http-post">HTTP POST</a>, or <a href="@soap">SOAP</a>) and asks: "Is the password for user Joe correct?". If Delphi replies yes, then we create a new @site account for Joe and log him into it. Joe may keep on logging into @site in the same manner, and he will always be logged into the same account.</p>
pt: 
          <h3>Autenticação distribuída<a id="da"></a></h3>
          <p>Um dos momentos mais aborrecidos quando se visita um novo site é o momento em que se preenche o formulário de registo. Aqui no @site, não terá que preencher um formulário de registo se já for membro de !affiliate-info. Esta funcionalidade é apelidada de <em>autenticação distribuída</em> e é uma característica única do <a href="@drupal">Drupal</a>, o programa informático que é utilizado no nosso site.</p>
          <p>A autenticação distribuída permite a um novo utilizador introduzir o nome de utilizador e senha na caixa de início de sessão e ser imediatamente reconhecido, mesmo se nunca se tiver registado no @site. Isto funciona porque o Drupal sabe como comunicar com bases de dados externas. Por exemplo, suponha que um novo utilizador "José" já se registou nos <a href="%delphi-forums">Delphi Forums</a>. O Drupal informa o José nos ecrãs de registo e de início de sessão que pode utilizar o seu ID dos Delphi Forums em vez de se registar no @site. O José gosta da ideia, inicia sessão com o seu nome de utilizador de jose@remote.delphiforums.com e a sua senha habitual nos Delphi Forums. O Drupal entra então em contacto com o servidor <em>remote.delphiforums.com</em>  (habitualmente utilizando <a href="@xml">XML-RPC</a>, <a href="@http-post">HTTP POST</a>, ou <a href="@soap">SOAP</a>) e questiona: "A senha do José está correta?".  Se o servidor dos Delphi Forums responder que sim, então será criada uma nova conta no @site para o José e a sessão será iniciada automaticamente. O José poderá sempre continuar a iniciar a sua sessão no site da mesma forma, utilizando assim sempre a mesma conta.</p>

en: administer access control
pt: administrar o controlo de acessos

en: The watchdog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
pt: O módulo watchdog monitoriza o site, capturando eventos do sistema num registo para ser revisto mais tarde por um indivíduo autorizado. É útil para administradores do site que querem uma visão geral das atividades no seu site. O registo guarda também sequências de eventos, por isso pode ser útil para debug de erros no site.

en: The watchdog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the watchdog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
pt: O registo watchdog é simplesmente uma listagem de eventos guardados contendo informações de uso, desempenho, erros, avisos e informação operacional. Os administradores devem verificar com regularidade o registo watchdog para assegurar que o site está a trabalhar correctamente.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@watchdog">Watchdog page</a>.
pt: Para informações adicionais por favor leia o manual de configuração e personalização na <a href="@watchdog">página do Watchdog</a>.

en: The watchdog module monitors your web site, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The watchdog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the watchdog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
pt: O modulo watchdog monitoriza o site, capturando eventos do sistema num registo para ser revisto mais tarde por um indivíduo autorizado. O registo watchdog é simplesmente uma listagem de eventos guardados contendo informações de uso, desempenho, erros, avisos e informação operacional. É vital verificar com frequência o registo watchdog pois é o único modo de ver o que está a acontecer.

en: Logs and records system events.
pt: Guarda no registo os eventos de sistema.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language code field.
pt: Os caracteres &lt;, &gt;, " e ' não são permitidos no campo do código de idioma.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language name in English field.
pt: Os caracteres &lt;, &gt;, " e ' não são permitidos no nome do idioma no campo Inglês.
