Event (5.x-1.0) - en to de translation catalogue (582 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: List
de: Liste

en: more
de: mehr

en: None
de: Keine

en: Event
de: Benachrichtigungs-Ereignis

en: Filter by content type
de: Nach Inhaltstyp filtern

en: Year
de: Jahr

en: No upcoming events available
de: Keine anstehenden Termine vorhanden

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Never
de: Nie

en: Time zone
de: Zeitzone

en: N/A
de: k.A.

en: Start Date
de: Beginnt am

en: Month
de: Monat

en: End Date
de: Endet am

en: Calendar
de: Calendar / Kalender

en: Egypt
de: Ägypten

en: Asia - Former USSR
de: Asien - ehemalige UDSSR

en: Iraq, Syria
de: Irak, Syrien

en: Lebanon, Kirgizstan
de: Libanon, Kirgisien

en: Palestine
de: Palästina

en: South Australia
de: Südaustralien

en: Australia, Tasmania
de: Australien, Tasmanien

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: EU and other European countries
de: EU und andere europäische Länder

en: Russian Federation
de: Russland

en: North America
de: USA

en: Cuba
de: Kuba

en: Brazil
de: Brasilien

en: Falklands
de: Falklandinseln

en: Africa/Addis_Ababa
de: Afrika/Addis Abeba

en: Africa/Algiers
de: Afrika/Algier

en: Africa/Asmera
de: Afrika/Asmera

en: Africa/Bangui
de: Afrika/Bangui

en: Africa/Blantyre
de: Afrika/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
de: Afrika/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
de: Afrika/Bujumbura

en: Africa/Cairo
de: Afrika/Kairo

en: Africa/Ceuta
de: Afrika/Ceuta

en: Africa/Dar_es_Salaam
de: Africa/Daressalam

en: Africa/Djibouti
de: Afrika/Djibouti

en: Africa/Douala
de: Afrika/Douala

en: Africa/Gaborone
de: Afrika/Gaborone

en: Africa/Harare
de: Afrika/Harare

en: Africa/Johannesburg
de: Afrika/Johannesburg

en: Africa/Kampala
de: Afrika/Kampala

en: Africa/Khartoum
de: Afrika/Khartum

en: Africa/Kigali
de: Afrika/Kigali

en: Africa/Kinshasa
de: Afrika/Kinshasa

en: Africa/Lagos
de: Afrika/Lagos

en: Africa/Libreville
de: Afrika/Libreville

en: Africa/Luanda
de: Afrika/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
de: Afrika/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
de: Afrika/Lusaka

en: Africa/Malabo
de: Afrika/Malabo

en: Africa/Maputo
de: Afrika/Maputo

en: Africa/Maseru
de: Afrika/Maseru

en: Africa/Mbabane
de: Afrika/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
de: Afrika/Mogadischu

en: Africa/Nairobi
de: Afrika/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
de: Afrika/N’Djamena

en: Africa/Niamey
de: Afrika/Niamey

en: Africa/Porto-Novo
de: Afrika/Porto Novo

en: Africa/Tripoli
de: Afrika/Tripolis

en: Africa/Tunis
de: Afrika/Tunis

en: Africa/Windhoek
de: Afrika/Windhoek

en: America/Adak
de: Amerika/Adak

en: America/Anchorage
de: Amerika/Anchorage

en: America/Anguilla
de: Amerika/Anguilla

en: America/Antigua
de: Amerika/Antigua

en: America/Araguaina
de: Amerika/Araguaina

en: America/Aruba
de: Amerika/Aruba

en: America/Asuncion
de: Amerika/Asunción

en: America/Atka
de: Amerika/Atka

en: America/Barbados
de: Amerika/Barbados

en: America/Belem
de: Amerika/Belém

en: America/Belize
de: Amerika/Belize

en: America/Boa_Vista
de: Amerika/Boa Vista

en: America/Bogota
de: Amerika/Bogotá

en: America/Boise
de: Amerika/Boise

en: America/Buenos_Aires
de: Amerika/Buenos Aires

en: America/Cambridge_Bay
de: Amerika/Cambridge Bay

en: America/Cancun
de: Amerika/Cancun

en: America/Caracas
de: Amerika/Caracas

en: America/Catamarca
de: Amerika/Catamarca

en: America/Cayenne
de: Amerika/Cayenne

en: America/Cayman
de: Amerika/Kaiman

en: America/Chicago
de: Amerika/Chicago

en: America/Chihuahua
de: Amerika/Chihuahua

en: America/Cordoba
de: Amerika/Córdoba

en: America/Costa_Rica
de: Amerika/Costa Rica

en: America/Cuiaba
de: Amerika/Cuiabá

en: America/Curacao
de: Amerika/Curaçao

en: America/Dawson
de: Amerika/Dawson

en: America/Dawson_Creek
de: Amerika/Dawson Creek

en: America/Denver
de: Amerika/Denver

en: America/Detroit
de: Amerika/Detroit

en: America/Dominica
de: Amerika/Dominica

en: America/Edmonton
de: Amerika/Edmonton

en: America/Eirunepe
de: Amerika/Eirunepe

en: America/El_Salvador
de: Amerika/El Salvador

en: America/Ensenada
de: Amerika/Ensenada

en: America/Fort_Wayne
de: Amerika/Fort Wayne

en: America/Fortaleza
de: Amerika/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
de: Amerika/Glace Bay

en: America/Godthab
de: Amerika/Godthab

en: America/Goose_Bay
de: Amerika/Goose Bay

en: America/Grand_Turk
de: Amerika/Grand Turk

en: America/Grenada
de: Amerika/Grenada

en: America/Guadeloupe
de: Amerika/Guadeloupe

en: America/Guatemala
de: Amerika/Guatemala

en: America/Guayaquil
de: Amerika/Guayaquil

en: America/Guyana
de: Amerika/Guyana

en: America/Halifax
de: Amerika/Halifax

en: America/Havana
de: Amerika/Havana

en: America/Hermosillo
de: Amerika/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
de: Amerika/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
de: Amerika/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
de: Amerika/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
de: Amerika/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
de: Amerika/Indianapolis

en: America/Inuvik
de: Amerika/Inuvik

en: America/Iqaluit
de: Amerika/Iqaluit

en: America/Jamaica
de: Amerika/Jamaica

en: America/Jujuy
de: Amerika/Jujuy

en: America/Juneau
de: Amerika/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
de: Amerika/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
de: Amerika/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
de: Amerika/Knox (Indiana)

en: America/La_Paz
de: Amerika/La Paz

en: America/Lima
de: Amerika/Lima

en: America/Los_Angeles
de: Amerika/Los Angeles

en: America/Louisville
de: Amerika/Louisville

en: America/Maceio
de: Amerika/Maceio

en: America/Managua
de: Amerika/Managua

en: America/Manaus
de: Amerika/Manaus

en: America/Martinique
de: Amerika/Martinique

en: America/Mazatlan
de: Amerika/Mazatlán

en: America/Mendoza
de: Amerika/Mendoza

en: America/Menominee
de: Amerika/Menominee

en: America/Merida
de: Amerika/Mérida

en: America/Mexico_City
de: Amerika/Mexiko-Stadt

en: America/Miquelon
de: Amerika/Miquelon

en: America/Monterrey
de: Amerika/Monterrey

en: America/Montevideo
de: Amerika/Montevideo

en: America/Montreal
de: Amerika/Montreal

en: America/Montserrat
de: Amerika/Montserrat

en: America/Nassau
de: Amerika/Nassau

en: America/New_York
de: Amerika/New York

en: America/Nipigon
de: Amerika/Nipigon

en: America/Nome
de: Amerika/Nome

en: America/Noronha
de: Amerika/Noronha

en: America/Panama
de: Amerika/Panama

en: America/Pangnirtung
de: Amerika/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
de: Amerika/Paramaribo

en: America/Phoenix
de: Amerika/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
de: Amerika/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
de: Amerika/Port-of-Spain

en: America/Porto_Acre
de: Amerika/Porto Acre

en: America/Porto_Velho
de: Amerika/Porto Velho

en: America/Puerto_Rico
de: Amerika/Puerto Rico

en: America/Rainy_River
de: Amerika/Rainy River

en: America/Rankin_Inlet
de: Amerika/Rankin Inlet

en: America/Recife
de: Amerika/Recife

en: America/Regina
de: Amerika/Regina

en: America/Rio_Branco
de: Amerika/Rio Branco

en: America/Rosario
de: Amerika/Rosario

en: America/Santiago
de: Amerika/Santiago

en: America/Santo_Domingo
de: Amerika/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
de: Amerika/São Paulo

en: America/Scoresbysund
de: Amerika/Scoresbysund

en: America/Shiprock
de: Amerika/Shiprock

en: America/St_Johns
de: Amerika/St. Johns

en: America/St_Kitts
de: Amerika/St. Kitts

en: America/St_Lucia
de: Amerika/St. Lucia

en: America/St_Thomas
de: Amerika/St. Thomas

en: America/St_Vincent
de: Amerika/St. Vincent

en: America/Swift_Current
de: Amerika/Swift Current

en: America/Tegucigalpa
de: Amerika/Tegucigalpa

en: America/Thule
de: Amerika/Thule

en: America/Thunder_Bay
de: Amerika/Thunder Bay

en: America/Tijuana
de: Amerika/Tijuana

en: America/Tortola
de: Amerika/Tortola

en: America/Vancouver
de: Amerika/Vancouver

en: America/Virgin
de: Amerika/Virgin

en: America/Whitehorse
de: Amerika/Whitehorse

en: America/Winnipeg
de: Amerika/Winnipeg

en: America/Yakutat
de: Amerika/Yakutat

en: America/Yellowknife
de: Amerika/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
de: Antarktis/Casey

en: Antarctica/Davis
de: Antarktis/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
de: Antarktis/Dumont-d’Urville

en: Antarctica/Mawson
de: Antarktis/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
de: Antarktis/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
de: Antarktis/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
de: Antarktis/Südpol

en: Antarctica/Syowa
de: Antarktis/Shōwa

en: Antarctica/Vostok
de: Antarktis/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
de: Arktis/Longyearbyen

en: Asia/Aden
de: Asien/Aden

en: Asia/Almaty
de: Asien/Almaty

en: Asia/Amman
de: Asien/Amman

en: Asia/Anadyr
de: Asien/Anadyr

en: Asia/Aqtau
de: Asien/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
de: Asien/Aqtöbe

en: Asia/Ashgabat
de: Asien/Ashgabat

en: Asia/Ashkhabad
de: Asien/Ashkhabad

en: Asia/Baghdad
de: Asien/Bagdad

en: Asia/Bahrain
de: Asien/Bahrain

en: Asia/Baku
de: Asien/Baku

en: Asia/Bangkok
de: Asien/Bangkok

en: Asia/Beirut
de: Asien/Beirut

en: Asia/Bishkek
de: Asien/Bischkek

en: Asia/Brunei
de: Asien/Brunei

en: Asia/Calcutta
de: Asien/Kalkutta

en: Asia/Chungking
de: Asien/Chungking

en: Asia/Colombo
de: Asien/Colombo

en: Asia/Dacca
de: Asien/Dhaka

en: Asia/Damascus
de: Asien/Damaskus

en: Asia/Dhaka
de: Asien/Dhaka

en: Asia/Dili
de: Asien/Dili

en: Asia/Dubai
de: Asien/Dubai

en: Asia/Dushanbe
de: Asien/Duschanbe

en: Asia/Gaza
de: Asien/Gaza

en: Asia/Harbin
de: Asien/Harbin

en: Asia/Hong_Kong
de: Asien/Hongkong

en: Asia/Hovd
de: Asien/Hovd

en: Asia/Irkutsk
de: Asien/Irkutsk

en: Asia/Istanbul
de: Asien/Istanbul

en: Asia/Jakarta
de: Asien/Jakarta

en: Asia/Jayapura
de: Asien/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
de: Asien/Jerusalem

en: Asia/Kabul
de: Asien/Kabul

en: Asia/Kamchatka
de: Asien/Kamtschatka

en: Asia/Karachi
de: Asien/Karatschi

en: Asia/Kashgar
de: Asien/Kashgar

en: Asia/Katmandu
de: Asien/Kathmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
de: Asien/Krasnojarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
de: Asien/Kuala Lumpur

en: Asia/Kuching
de: Asien/Kuching

en: Asia/Kuwait
de: Asien/Kuwait

en: Asia/Macao
de: Asien/Macao

en: Asia/Magadan
de: Asien/Magadan

en: Asia/Manila
de: Asien/Manila

en: Asia/Muscat
de: Asien/Maskat

en: Asia/Nicosia
de: Asien/Nikosia

en: Asia/Novosibirsk
de: Asien/Nowosibirsk

en: Asia/Omsk
de: Asien/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
de: Asien/Phnom Penh

en: Asia/Pyongyang
de: Asien/Pjöngjang

en: Asia/Qatar
de: Asien/Katar

en: Asia/Rangoon
de: Asien/Rangun

en: Asia/Riyadh
de: Asien/Riad

en: Asia/Riyadh87
de: Asien/Riad87

en: Asia/Riyadh88
de: Asien/Riad88

en: Asia/Riyadh89
de: Asien/Riad89

en: Asia/Saigon
de: Asien/Ho-Chi-Minh-Stadt

en: Asia/Samarkand
de: Asien/Samarkand

en: Asia/Seoul
de: Asien/Seoul

en: Asia/Shanghai
de: Asien/Shanghai

en: Asia/Singapore
de: Asien/Singapur

en: Asia/Taipei
de: Asien/Taipeh

en: Asia/Tashkent
de: Asien/Taschkent

en: Asia/Tbilisi
de: Asien/Tiflis

en: Asia/Tehran
de: Asien/Teheran

en: Asia/Tel_Aviv
de: Asien/Tel Aviv-Jaffa

en: Asia/Thimbu
de: Asien/Thimbu

en: Asia/Thimphu
de: Asien/Thimphu

en: Asia/Tokyo
de: Asien/Tokio

en: Asia/Ujung_Pandang
de: Asien/Makassar

en: Asia/Ulaanbaatar
de: Asien/Ulaanbaatar

en: Asia/Ulan_Bator
de: Asien/Ulan-Bator

en: Asia/Urumqi
de: Asien/Ürümqi

en: Asia/Vientiane
de: Asien/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
de: Asien/Wladiwostok

en: Asia/Yakutsk
de: Asien/Jakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
de: Asien/Jekaterinburg

en: Asia/Yerevan
de: Asien/Eriwan

en: Atlantic/Azores
de: Atlantik/Azoren

en: Atlantic/Bermuda
de: Atlantik/Bermuda

en: Atlantic/Canary
de: Atlantik/Kanaren

en: Atlantic/Cape_Verde
de: Atlantik/Kap Verde

en: Atlantic/Faeroe
de: Atlantik/Färöer

en: Atlantic/Jan_Mayen
de: Atlantik/Jan Mayen

en: Atlantic/Madeira
de: Atlantik/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
de: Atlantik/Südgeorgien

en: Atlantic/Stanley
de: Atlantik/Stanley

en: Australia/ACT
de: Australien/ACT

en: Australia/Adelaide
de: Australien/Adelaide

en: Australia/Brisbane
de: Australien/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
de: Australien/Broken Hill

en: Australia/Canberra
de: Australien/Canberra

en: Australia/Darwin
de: Australien/Darwin

en: Australia/Hobart
de: Australien/Hobart

en: Australia/LHI
de: Australien/LHI

en: Australia/Lindeman
de: Australien/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
de: Australien/Lord-Howe

en: Australia/Melbourne
de: Australien/Melbourne

en: Australia/NSW
de: Australien/NSW

en: Australia/North
de: Australien/Norden

en: Australia/Perth
de: Australien/Perth

en: Australia/South
de: Australien/Süden

en: Australia/Sydney
de: Australien/Sydney

en: Australia/Tasmania
de: Australien/Tasmania

en: Australia/Victoria
de: Australien/Viktoria

en: Australia/West
de: Australien/West

en: Australia/Yancowinna
de: Australien/Yancowinna

en: Brazil/Acre
de: Brasilien/Acre

en: Brazil/DeNoronha
de: Brasilien/DeNoronha

en: Brazil/East
de: Brasilien/Osten

en: Brazil/West
de: Brasilien/West

en: Canada/Atlantic
de: Kanada/Atlantic

en: Canada/Central
de: Kanada/Zentral

en: Canada/Eastern
de: Kanada/Ost

en: Canada/Mountain
de: Kanada/Mountain

en: Canada/Newfoundland
de: Kanada/Neufundland

en: Canada/Pacific
de: Kanada/Pazifik

en: Canada/Saskatchewan
de: Kanada/Saskatchewan

en: Canada/Yukon
de: Kanada/Yukon

en: Chile/Continental
de: Chile/Kontinental

en: Chile/EasterIsland
de: Chile/Osterinsel

en: Eire
de: Irland

en: Europe/Amsterdam
de: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
de: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
de: Europa/Athen

en: Europe/Belfast
de: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
de: Europa/Belgrad

en: Europe/Berlin
de: Europa/Berlin

en: Europe/Bratislava
de: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
de: Europa/Brüssel

en: Europe/Bucharest
de: Europa/Bukarest

en: Europe/Budapest
de: Europa/Budapest

en: Europe/Chisinau
de: Europa/Kischinau

en: Europe/Copenhagen
de: Europa/Kopenhagen

en: Europe/Dublin
de: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
de: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
de: Europa/Helsinki

en: Europe/Istanbul
de: Europa/Istanbul

en: Europe/Kaliningrad
de: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
de: Europa/Kiew

en: Europe/Lisbon
de: Europa/Lissabon

en: Europe/Ljubljana
de: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
de: Europa/London

en: Europe/Luxembourg
de: Europa/Luxemburg

en: Europe/Madrid
de: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
de: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
de: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
de: Europa/Monaco

en: Europe/Moscow
de: Europa/Moskau

en: Europe/Nicosia
de: Europa/Nikosia

en: Europe/Oslo
de: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
de: Europa/Paris

en: Europe/Prague
de: Europa/Prag

en: Europe/Riga
de: Europa/Riga

en: Europe/Rome
de: Europa/Rom

en: Europe/Samara
de: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
de: Europa/San Marino

en: Europe/Sarajevo
de: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
de: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
de: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
de: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
de: Europa/Stockholm

en: Europe/Tallinn
de: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
de: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
de: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
de: Europe/Uschhorod

en: Europe/Vaduz
de: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
de: Europa/Vatikan

en: Europe/Vienna
de: Europa/Wien

en: Europe/Vilnius
de: Europa/Vilnius

en: Europe/Warsaw
de: Europa/Warschau

en: Europe/Zagreb
de: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
de: Europa/Saporischschja

en: Europe/Zurich
de: Europa/Zürich

en: GB-Eire
de: GB-Irland

en: Indian/Antananarivo
de: Indien/Antananarivo

en: Indian/Chagos
de: Indien/Chagos

en: Indian/Christmas
de: Indien/Christmas

en: Indian/Cocos
de: Indien/Cocos

en: Indian/Comoro
de: Indien/Comoro

en: Indian/Kerguelen
de: Indien/Kerguelen

en: Indian/Mahe
de: Indien/Mahe

en: Indian/Maldives
de: Indien/Malediven

en: Indian/Mauritius
de: Indien/Mauritius

en: Indian/Mayotte
de: Indien/Mayotte

en: Indian/Reunion
de: Indien/Reunion

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Libya
de: Libyen

en: Mexico/BajaNorte
de: Mexiko/BajaNorte

en: Mexico/BajaSur
de: Mexiko/BajaSur

en: Mexico/General
de: Mexiko/Allgemeines

en: Pacific/Apia
de: Pazifik/Apia

en: Pacific/Auckland
de: Pazifik/Auckland

en: Pacific/Chatham
de: Pazifik/Chatham

en: Pacific/Easter
de: Pazifik/Osterinsel

en: Pacific/Efate
de: Pazifik/Efate

en: Pacific/Enderbury
de: Pazifik/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
de: Pazifik/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
de: Pazifik/Fidschi

en: Pacific/Funafuti
de: Pazifik/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
de: Pazifik/Galápagos

en: Pacific/Gambier
de: Pazifik/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
de: Pazifik/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
de: Pazifik/Guam

en: Pacific/Honolulu
de: Pazifik/Honolulu

en: Pacific/Johnston
de: Pazifik/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
de: Pazifik/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
de: Pazifik/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
de: Pazifik/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
de: Pazifik/Majuro

en: Pacific/Marquesas
de: Pazifik/Marquesas

en: Pacific/Midway
de: Pazifik/Midway

en: Pacific/Nauru
de: Pazifik/Nauru

en: Pacific/Niue
de: Pazifik/Niue

en: Pacific/Norfolk
de: Pazifik/Norfolk

en: Pacific/Noumea
de: Pazifik/Nouméa

en: Pacific/Pago_Pago
de: Pazifik/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
de: Pazifik/Palau

en: Pacific/Pitcairn
de: Pazifik/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
de: Pazifik/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
de: Pazifik/Port Moresby

en: Pacific/Rarotonga
de: Pazifik/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
de: Pazifik/Saipan

en: Pacific/Samoa
de: Pazifik/Samoa

en: Pacific/Tahiti
de: Pazifik/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
de: Pazifik/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
de: Pazifik/Tongatapu

en: Pacific/Truk
de: Pazifik/Chuuk

en: Pacific/Wake
de: Pazifik/Wake

en: Pacific/Wallis
de: Pazifik/Wallis

en: Pacific/Yap
de: Pazifik/Yap

en: Poland
de: Polen

en: Singapore
de: Singapur

en: Turkey
de: Türkei

en: US/Aleutian
de: US/Aleuten

en: US/Central
de: US/Zentralteil

en: US/East-Indiana
de: US/Ost-Indiana

en: US/Pacific
de: US/Pazifik

en: Pacific/French Polynesia-Marquesas Islands
de: Pacific/Französisch-Polynesien-Marquesas-Inseln

en: iCalendar API for Events Modules
de: iCalendar API für Terminmodule

en: Month view
de: Monatsansicht

en: Week
de: Woche

en: Week view
de: Wochenansicht

en: Day
de: Tag

en: Day view
de: Tagesansicht

en: Table
de: Tabelle

en: Table view
de: Tabellenansicht

en: List view
de: Liste

en: Events
de: Ereignisse

en: Filter by taxonomy
de: Nach Kategorie filtern

en: Event rss feed
de: Termin rss feed

en: Event dst view
de: dst Termin Ansicht

en: Event ical feed
de: ical Termin Feed

en: Set up how your site handles events.
de: Stellen Sie ein wie Ihre Seite Termine verarbeitet.

en: Timezone handling
de: Behandlung von Zeitzonen

en: Change how timezone information is saved and displayed.
de: Festlegen, wie Zeitzoneninformationen gespeichert und angezeigt werden.

en: Event overview
de: Terminübersicht

en: Change how event summary information is displayed.
de: Wie sollen Terminzusammenfassungen angezeigt werden.

en: Event ical
de: Termin ical

en: Event time zone input
de: Eingabe der Zeitzone des Termins

en: Use the sitewide time zone
de: Anwenden der Zeitzone der Site

en: Use the time zone of the user editing or creating the event
de: Die Zeitzone des Benutzers als Zeitzone für Termine einstellen

en: Allow users to set event time zones
de: Benutzer können die Zeitzone für Termine einstellen

en: Events are saved with a time zone value. This setting allows you to determine how the time zone is determined when creating or editing an event.
de: Termine werden mit einer Zeitzone gespeichert. Die Zeitzone des Termins kann übernommen werden von der  Zeitzone der Site, der des Benutzer oder für den Termin individuell.

en: Event time zone display
de: Anzeige der Zeitzone

en: Use the event's time zone
de: Anwenden der Zeitzone des Termins

en: Use the user's time zone
de: Anwenden der Zeitzone des Benutzers

en: Events are saved with a time zone value. This setting allows you to determine if the event's time zone, the sitewide time zone, or the user's personal time zone setting is used to display the time for an event.
de: Termine werden mit einer Zeitzone gespeichert. Die Zeitzone des Termins kann übernommen werden von der  Zeitzone der Site, der des Benutzer oder für den Termin individuell.

en: date/time settings
de: Datum/Zeit Einstellungen

en: Events are saved with a time zone value. This setting allows you to determine if the event's time zone, the sitewide time zone, or the user's personal time zone setting is used to display the time for an event. You must have 'Configurable time zones' enabled in the !url before you can enable user's time zones for this feature.
de: Termine werden mit einer Zeitzone gespeichert.  Diese Einstellungen legen fest, ob die Zeitzone des Termins, die Zeitzone der Website oder die Zeitzone des Benutzers verwendet wird um die Zeit des Erignisses anzuzeigen. Sie müssen unter !url 'Konfigurierbare Zeitzonen' eingeschaltet haben um Benutzerzeitzonen für dieses Feature einschalten zu können.

en: Time notation preference
de: gewünschtes Zeitformat

en: 12h
de: 12-stündig

en: The time notation system used for entering event times.
de: System zur Notation der Zeit für Termine.

en: Upcoming event block limit
de: Limit für den Block aktuelle Termine

en: Limit the amount of events displayed in the upcoming events block by this amount.
de: Maximale Anzahl von Terminen, die als aktuelle Termine angezeigt werden.

en: Default overview
de: Übersicht im Standardformat

en: The default event view to display when no format is specifically requested. This is also the view that will be displayed from the block calendar links.
de: Die Ansicht, die verwendet wird, wenn kein anderes Format gefordert wurde. Diese Ansicht wird auch verwendet für Termine, die über einen Link aus dem Kalenderblock angeklickt werden.

en: Table view default period
de: Standard Zeitraum für eine Tabellenansicht

en: The default number of days to display in the table view. You can specify a different number of days in the url. More info on the event url format !link
de: Anzahl Tage die standardmässig in der Tabellenansicht angezeigt werden. In der URL kann eine andere Anzahl von Tagen angezeigt weden. Weitere Informationen über das Event-URL Format sind unter !link zu finden.

en: here
de: hier

en: Taxonomy filter controls
de: Auswahl über Kategorie

en: Show taxonomy filter control on calendar views
de: Anzeige von Auswahlmöglichkeit der Kategorie in Kalender-Ansichten

en: Only show taxonomy filter control when taxonomy filter view is requested
de: Anzeige von Auswahlmöglichkeit der Kategorie in Kalender-Ansichten nur wenn diese angefordert wurde

en: Never show taxonomy filter control
de: Keine Anzeige von Auswahlmöglichkeit der Kategorie

en: Content type filter controls
de: Auswahlmöglichkeit für Inhaltstypen

en: Show content type filter control on calendar views
de: Auswahlmöglichkeit für Inhaltstypen in Kalender-Ansichten anzeigen

en: Only show content type filter control when content type filter view is requested
de: Auswahlmöglichkeit für Inhaltstypen in Kalender-Ansichten anzeigen, wenn diese angefordert wurden

en: Never show content type filter control
de: Niemals Auswahlmöglichkeit für Inhaltstypen in Kalender-Ansichten anzeigen

en: View all
de: Alle anzeigen

en: iCal support not enabled
de: iCal Format nicht aktiviert

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en:  - Events Feed
de:  - Feed mit Terminen

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: am
de: AM

en: pm
de: PM

en: (all)
de: (alle)

en: Select event terms to filter by
de: Auswählen von Kategorien, um die zugehörigen Termine anzuzeigen

en: Select event type to filter by
de: Termine mit den ausgewählten Inhaltstypen anzeigen

en: Calendar to browse events.
de: Veranstaltungskalender

en: List of upcoming events.
de: Liste der nächsten Veranstaltungen

en: Upcoming events
de: Zukünftige Termine

en: Now
de: Jetzt

en: Show in event calendar
de: anzeigen im Kalender

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Only in views for this type
de: Nur in Ansichten für diesen Typ

en: All views: This content type will be available for display on all calendar views, including with other events.<br />Only in views for this type: This content type will only appear in calendar views specific to this type and never with other events.<br />Never: This content type will not be associated with the events calendar.
de: Alle Ansichten: Der Inhaltstyp wird in allen Kalender-Ansichten gezeigt.<br />Nur in Ansichten dieses Inhaltstyps: Nur Beiträge dieses Inhaltstps erscheinen in einem Kalender. <br />Niemals: Dieser Inhaltstyp erscheint in keinem Kalender.

en: YYYY-MM-DD HH:MM
de: JJJJ-MM-TT HH:MM

en: Start date
de: Start Datum

en: End date
de: End Datum

en: Select the time zone this event occurs in.
de: Auswahl der Zeitzone in der dieser Termin stattfindet

en: Daylight Savings Regions | Current GMT: !date
de: Sommerzeitregionen | Aktuelle GMT: !date

en: The event module allows for any type of content to be event enabled,  meaning content can have a start and end time, and appear in calendars.  The ability to event enable any content type combined with the ability to create new types of content make it possible to create unlimited types of calendars.  The ability to broadly event enable content will allow for creative applications combining information and real world events.
de: Das Event-Modul ermöglicht es Termininformationen zu jedem Inhaltstyp hinzuzufügen, d.h. Beiträge können einen Beginn und ein Ende haben, sowie in Kalenderen erscheinen. Die Möglichkeit wirklich jeden Inhaltstyp mit Termininformationen zu versehen, ermöglicht die unterschiedlichsten Kalender. Aus dieser Vielfalt heraus können kreative Anwendungen entstehen, die Informationen mit Ereignissen der realen Welt verknüpfen.

en: The administrator can decide which content types should be events for their site.  In content type configuration, administrators can select the calendar view options: never, all views, or only views for this type. For example, this makes it possible to have a general calendar which shows all meetups and house parties in the same calendar, and have a separate calendar for rallies which only contains the rallies content type. Calendars can be customized to view a specific content type or a category of content, using taxonomies.
de: Der Administrator legt fest, welche Inhaltstypen mit Termininformationen versehen werden. Genauso wird für die Inhaltstypen festgelegt, wie diese in Kalendern erscheinen: Nie, immer oder nur in Ansichten für diesen Inhaltstyp. Damit können mehrere Inhaltstypen in einem Kalender erscheinen oder in einem eigenen ausschließlich für einen Inhaltstyp. Kalender können bestimmte Inhaltstypen anzeigen oder auch bestimmte Kategorien von Beiträgen.

en: Administrators can also set two types of options for events; general event options, and event overview options.  General event options are for timezone configuration, time notation formats, and event block configuration.  Event overview options allow calendar and table event default views.  Administrators can also set general filter controls for content types and categories, via the event taxonomy controls.
de: Administratoren können zwei Gruppen von Einstellungen für Termine festlegen: allgemeine Einstellungen und Eingstellungen für Ansichten. Allgemeine Einstellungen betreffen das Zeitzonenmanagement, das Format der Zeitangabe und Einstellungen für den Block mit aktuellen Terminen. Einstellungen für Terminübersichten ermöglichen Kalender- und Tabellenansichten. Filteroptionen können gesetzt werden zu Auswahl bestimmter Inhaltstypen oder bestimmter Kategorien.

en: This is a listing of all the event system's time zones, sorted by daylight savings time regions, and their respective offsets from GMT in seconds. Time zones in the 'None' region do not observe daylight savings time. If you believe there is an error, please first search for the locale on !timeanddate and confirm it. If there is indeed an error please submit a !bugreport on drupal.org so we can fix it.
de: Dies ist eine Liste aller Zeitzonen des Terminsystems, sortiert nach Sommerzeit Regionen und ihren Abweichungen von GMT in Sekunden. Zeitzonen in der 'None' Region berücksichtigen die Sommerzeit nicht. Wenn Sie glauben einen Fehler gefunden zu haben, überprüfen Sie das Local bitte unter !timeanddate. Wenn es sich tasächlich um einen Fehler handelt, füllen Sie bitte einen !bugreport unter drupal.org aus, damit wir den Fehler beheben können.

en: limit view to events of this type
de: 'Einschränkungen der Ansicht auf Termine dieses Inhaltstyps

en: view this event
de: Diesen Termin anzeigen

en: Start:
de: Beginn:

en: End:
de: Ende:

en: all day
de: täglich

en: more info
de: mehr...

en: Show detailed information for this event.
de: Details für diesen Termin

en: Timezone:
de: Zeitzone:

en: Add to iCalendar
de: Zum ICalendar hinzufügen

en: Add this calendar to your iCalendar
de: Hinzufügen diese Kalenders zu Ihrem iCalendar

en: More events.
de: Weitere Veranstaltungen

en: An event is a story which can be given a start and end date, thus appearing in the events calendar.
de: Ein Termin beginnt und endet zu jeweils einem Zeitpunkt und erscheint im Kalender.

en: event content-type settings page
de: Einstellungen für Inhaltstypen  mit Termininformationen

en: create events
de: Termin hinzufügen

en: edit own events
de: Eigene Termine bearbeiten

en: All day
de: Ganzer Tag

en: <p>The Event Views module makes the event fields available to the Views module, and creates default event views that filter dates using a drop-down date selector, the jscalendar selector, or by arguments in the url. Set up a default event view by going to %link and select <strong>add</strong>. Save the default views as-is or make any changes you like.</p>
de: Das Modul Event Views stellt die Felder eines Termins dem Views-Modul zur Verfügung und erzeugt Standard Ansichten mit Auswahllisten für Daten, die jscalender-Auswahl oder über Argumente in der URI. Eine Standard-Ansicht wird auf %link mit <strong>hinzufügen</strong> erzeugt.

en: <p>You can change the format of the output. The default views display a list of events, but you can change it to a table or a teaser list in the <strong>Page</strong> settings. You can also add or remove fields from the view.</p>
de: Das Format für die Ausgabe kann angepasst werden. Die Standard-Ansicht listet Termine auf; diese kann zu einer Tabelle oder einer Liste mit Teasern auf der <strong>Einstellung für Seiten</strong> geändert werden. Ebenso können Felder zur Ansicht hinzugefügt oder davon entfernt werden.

en: <p>You can filter events in several ways. Use filters to pre-select a date range, expose those filters to allow the viewer to select a date range, or eliminate the filters and give the view year, month, and day arguments to filter the events by the url (i.e. YYYY/MM/DD).</p>
de: Termine können auf verschiedene Weise gefiltert werden: für einen Zeitraum, den der Nutzer selbst wählen kann, oder die Argumente des Filters werden mit der URI übergeben (z.B. JJJJ/MM/TT).

en: now
de: jetzt

en: Event: Start Time
de: Termin: Startzeit

en: Event: End Time
de: Termin: Endet um

en: Event: Timezone
de: Termin: Zeitzone

en: Event: Start Date
de: Termin: Beginnt am

en: This filter allows events to be filtered by their start date. Enter dates in the format: CCYY-MM-DD HH:MM:SS. Enter 'now' to use the current time. You may enter a delta (in seconds) to the option that will be added to the time; this is most useful when combined with now. If you have the jscalendar module from jstools installed, you can use a popup date picker here.
de: Diser Filter erlaubt es Termine nach dem Anfang zu filtern. Eingabe des Datums im Format: JJJJ-MM-TT HH:MM:SS. Mit 'now' wird der aktuelle Zeitpunkt verwendet. Genauso kann eine Abweichung in Sekunden angegeben werden; dies wird häufig mit dem Argument 'now' kombiniert. Mit dem jscalendar-Modul von jstools kann ein Popup zur Datumsauswahl eingesetzt werden.

en: Event: End Date
de: Termin: Enddatum

en: This filter allows events to be filtered by their end date. Enter dates in the format: CCYY-MM-DD HH:MM:SS. Enter 'now' to use the current time. You may enter a delta (in seconds) to the option that will be added to the time; this is most useful when combined with now. If you have the jscalendar module from jstools installed, you can use a popup date picker here.
de: Mit diesem Filter können Termine nach ihrem Enddatum gefiltert werden. Eingabe des Datums im Format: JJJJ-MM-TT HH:MM:SS.Mit 'now' kann der jetzige Zeitpunkt angegeben werden. Ebenso kann ein Zeitraum in Sekunden angegeben werden, die zum eigegebenen Zeitpunkt hinzugefügt werden; diese Möglichkeit wird häufig mit der Eingabe von 'now' kombiniert. Mit dem jscalendar-Module von jstools kann ein Popup dazu verwendet werden, um ein Datum einzugeben.

en: Event: Start Year
de: Termin: Beginn im Jahr

en: Filter by year. Use the option to select the date field to filter on.
de: Auswahl von Terminen über das Jahr

en: Event: Start Month
de: Termin: Monat des Beginns

en: Filter by month. Use the option to select the date field to filter on.
de: Auswahl von Terminen über den Monat.

en: Event: Start Day
de: Termin: Tag des Beginns

en: Filter by day. Use the option to select the date field to filter on.
de: Auswahl von Terminen über den Tag.

en: Event: Type
de: Termin: Typ

en: A node type selector that is limited to event-enabled node types. Use as exposed filter that only contains event node types.
de: Eine Auswahlmöglichkeit für Beiträge eines bestimmten Inhaltstyps, für die Termininformationen aktiviert wurden.

en: Event: Start Week
de: Termin: Beginn in Woche

en: Week
de: Woche

en: event_select
de: Terminauswahl

en: Events list filtered by drop-down date selector.
de: Termine gefiltert über eine Auswahlliste.

en: event list
de: Liste der Termine

en: Start Time:
de: Beginnt um:

en: End Time:
de: Schlusszeit

en: Start Year:
de: Jahr des Beginns:

en: Start Month:
de: Monat des Beginns:

en: Start Day:
de: Tag des Beginns:

en: Events list filtered by js date selector.
de: Terminauswahl auf der Basis einer js Datumswahl.

en: event_date
de: Datum des Termins

en: Events list filtered by url arguments.
de: Terminauswahl auf der Basis von Argumenten in dem URI.
