Hierarchical Select (5.x-3.1) - en to de translation catalogue (206 entries)

en: Title
de: Titel

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: unknown
de: unbekannt

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: all
de: Alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Free tagging
de: „Free Tagging“ (Freies Zuweisen von Kategorien)

en: root
de: Hauptebene

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: none
de: keine

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Menu
de: Menü

en: Create
de: Erstellen

en: vocabularies
de: Vokabulare

en: term
de: Begriff

en: top-level
de: oberste Ebene

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriffs-ID

en: Multiple values
de: Mehrfachwerte

en: item
de: Element

en: N/A
de: k.A.

en: node
de: Beitrag

en: Allow
de: Erlauben

en: Taxonomy: Term
de: Taxonomie: Begriff

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Level
de: Ebene

en: Entity
de: Entität

en: Configurations
de: Konfigurationen

en: terms
de: Begriffe

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Configure site-wide settings for the Hierarchical Select form element.
de: Einstellungen für Formular Elemente von Hierarchical Select.

en: All selections
de: Alle Auswahlen

en: All settings below will be used as site-wide defaults.
de: Alle Einstellungen werden auf der gesamten Site als Standard genutzt.

en: Animation delay
de: Verzögerung bei der Animation

en: The delay that will be used for the "drop in/out" effect when a
          hierarchical select is being updated (in milliseconds).
de: Die Verzögerung bewirkt den "drop in/out" Effect, wenn eine Hierarchische Auswahl aktualisiert wird (in Millisekunden).

en: Level labels style
de: Stil für Bezeichner von Ebenen

en: The style that will be used for level labels. This is not supported by
          all browsers! If you want a consistent interface, choose to use no
          style.
de: Der Stil wird für Bezeichner von Ebenen verwendet. Das wird nicht von allen Browsern unterstützt! Wenn Sie ein einheitliches Benutzerinterface wollen, so wählen Sie keinen Stil.

en: No style
de: Kein Design

en: Bold
de: Fett

en: Inversed
de: Invertiert

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Simplifies the selection of one or multiple items in a hierarchical tree.
de: Vereinfacht die Auswahl von einem oder mehreren Items in hierarchischen Bäumen.

en: Form Elements
de: Formular Elemente

en: Subscribed to:
de: Abonniert:

en: Save lineage
de: Feld speichern

en: Save term lineage
de: Begriffshierarchie speichern

en: Save only the deepest term
de: Nur den Begiff auf der untersten Ebene speichern

en: Level choice
de: Ebenenauswahl

en: Level labels
de: Bezeichner von Ebenen

en: Dropbox settings
de: Einstellungen für Dropbox

en: The title you enter here appears above the dropbox.
de: Der Titel, den Sie hier eingeben, erscheint über der Dropbox.

en: Limit the number of selections
de: Begrenzung auf eine Anzahl von Selektionen

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diesen Inhalt beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: Context
de: Kontext

en: Node form
de: Beitragsformular

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Any
de: Beliebig

en: nodes
de: Inhalte

en: Cache in a HTML 5 client-side database
de: Cache in der Datenbank eines HTML 5 Browsers.

en: Hierarchy type
de: Inhaltstyp für Hierarchie

en: Entity type
de: Inhaltstyp

en: Context type
de: Typ des Context

en: Overview of all Hierarchical Select configurations.
de: Überblick zur Konfiguration der Hierarchischen Auswahl.

en: Implementation (module)
de: Implementierung des Moduls

en: Create new items
de: neue Elemente erstellen

en: Entity count
de: Anzahl von Entitäten

en: 
        The table below allows you to find out <strong>which Hierarchical Select
        features are supported</strong> by the implementations of the Hierarchical
        Select API.<br />
        It is <strong>not a reflection of some settings</strong>.
de: 
        Die Tabelle unten erlaubt es herauszufinden, <strong>welche Funktionen von
        Hierarchical Select</strong> durch die Implementierungen der Hierarchical-Select-
        API unterstützt werden.<br />
        It is <strong>not a reflection of some settings</strong>.

en: Overview of all installed Hierarchical Select implementations.
de: Alle installierte Hierarchical Select Implementierungen.

en: Hierarchical Select configuration %config_id
de: Konfiguration der hierarchischen Auswahl  %config_id

en: Import Hierarchical Select configuration code
de: Import einer Konfiguration für Hierarchische Auswahl

en: Copy and paste the results of an exported
          Hierarchical Select configuration here.<br />This will override the
          current Hierarchical Select configuration for %config_id.
de: Kopieren und Einfügen von Ergebnissen einer Konfiguration von Hierarchical Select hier. Damit wird die aktuelle Konfiguration von %config_id überschrieben.

en: You did not enter anything.
de: Es fehlt eine Eingabe.

en: There is a syntax error in the Hierarchical Select configuration you entered.
de: In der eingegebenen Konfiguration von Hierarchical Select ist ein Syntax Fehler.

en: Unable to import this configuration, because no Hierarchical Select <em>config id</em> is set.
de: Die Konfiguration konnte nicht importiert werden, weil für Hierarchical Select kein <em>config id</em> gesetzt ist.

en: Hierarchical Select configuration for %config_id imported!
de: Konfiguration für Hierarchical Select %config_id importiert.

en: Site-wide settings
de: Einstellungen für die Site

en: All available Hierarchical Select configurations.
de: Alle Konfigurationen von Hierarchical Select.

en: Implementations
de: Implementierungen

en: Features of each Hierarchical Select implementation.
de: Eigenschaften jeder Implementierung von Hierarchical Select.

en: All updates installed. jQuery Update 2.x installed. Implementation modules are installed correctly.
de: Alle Updates installiert. jQuery Update 2.x installiert. Implementation Module sind korrekt installiert.

en: Not all updates installed!
de: Nicht alle Updates wurden installiert!

en: Please run update.php to install the latest updates!
            You have installed update !installed_update, but the latest update is
            !latest_update!
de: Bitte update.php aufrufen, um aktuelle Updates zu installieren.
            Installiert ist !installed_update, das letzte Update ist jedoch
            !latest_update!

en: jQuery Update 1.x installed!
de: jQuery Update 1.x installiert.

en: Please upgrade to jQuery Update 2.x! jQuery Update
            1.x contains jQuery 1.1.x, which is incompatible with the Javascript
            code of Hierarchical Select!
de: Bitte jQuery auf die Version 2.x akualisieren!
            Version 1.x von jQuery arbeitet nicht mit dem Javascript
            code von  Hierarchical Select!

en: jQuery Interface installed!
de: jQuery Interface installiert.

en: Please disable and uninstall jQuery Interface, as it
            is incompatible with jQuery Update 2. It is very buggy anyway and any
            module that uses it should upgrade to jQuery UI.
de: Bitte jQuery Interface deaktivieren und deinstallieren, weil
            es inkompatibel mit jQuery Update 2. Am besten aktualiseren
            auf jQuery UI.

en: Modules incorrectly installed!
de: Module nicht korrekt installiert.

en: The following modules implement Hierarchical Select module for Drupal
            core modules, but are installed in the wrong location. They're
            installed in core's <code>modules</code> directory, but should be
            installed in either the <code>sites/all/modules</code> directory or a
            <code>sites/yoursite.com/modules</code> directory
de: Die folgenden Module sind nicht im Verzeichnis <code>modules</code>
            der Drupal Installation installiert. Ersatzweise könnten die Module auch
            in <code>sites/all/modules</code> oder 
            <code>sites/Domain_Ihrer_Site.xx/modules</code> installiert sein.

en: Module weight incorrectly configured!
de: Gewichtung der Module unzulässig konfiguriert!

en: The weight of the Hierarchical Select module (!weight) is not
            strictly higher than the weight of the following modules
de: Die Gewichtung des Module  Hierarchical Select (!weight)
            ist nicht konsequent höher als die folgender Module

en: new @item
de: Neuer @item

en: You've reached the maximal number of items you can select.
de: Die maximale Anzahl von Items ist bereits ausgewählt.

en: You've selected %lineage-count items, but you're only allowed to select %dropbox-limit items.
de: Ausgewählt sind %lineage-count Items, aber es können nur %dropbox-limit Items ausgewählt werden.

en: <span class="highlight">enable Javascript</span> in your browser and then refresh this page, for a much enhanced experience.
de: <span class="highlight">Javascript</span> im Browser aktivieren, anschliessend diese Seite neu laden.

en: <span class="highlight">click the <em>Update</em> button</span> every time you want to update the selection
de: <span class="highlight">click the <em>Update</em> button</span> zum Aktualisieren der Auswahl

en: , or when you've checked some checkboxes for entries in the dropbox you'd like to remove.
de: , oder wenn Einträge in Dropbox zum Entfernen markiert sind.

en: You don't have Javascript enabled.
de: Javascript ist nicht aktiviert.

en: Hover for more information!
de: Mit der Maus darüber fahren für mehr Informationen.

en: But don't worry: you can still use this web site! You have two options:
de: Dennoch: diese Website kann folgendermaßen benutzt werden:

en: create new !item_type
de: !item_type erstellt

en: Nothing has been selected.
de: Es wurde nichts ausgewählt.

en: Hierarchical Select configuration
de: Einstellungen für Hierarchical Select

en: This is what the Hierarchical Select will look like with your current configuration.
de: So sieht die Hierarchische Auswahl in der aktuellen Konfiguration aus.

en: The description.
de: Beschreibung

en: Save !item lineage
de: Speichern des Pfades zu !item

en: Save only the deepest !item
de: Nur !item speichern, das auf der untersten Ebene liegt

en: Saving the !item lineage means saving the <em>the !item itself and all
          its ancestors</em>.
de: Speichern von !item bedeutet speichern <em>!item sebst und all
          seiner Vorgänger</em>.

en: Force the user to choose a !item from a <em>deepest level</em>
de: Zwingt den Benutzer ein !item aus dem <em>untersten Level</em>

en: Allow the user to choose a !item from <em>any level</em>
de: Benutzer können ein !item aus <em>jedem Level</em> wählen.

en: This setting determines from which level in the !hierarchy tree a
          user can select a !item.
de: Festlegen von welchem Level in !hierarchy Baum
          ein Benutzer ein !item auswählen kann.

en: Display the !entity count
de: Die Anzahl von !entity

en: When enabled, the user will see the number of !entities that match
            the current !item listed between brackets.
de: Der Benutzer wird eine Anzahl von !entities erhalten,
            die !item zwischen Klammern angezeigt werden.

en: Resizable
de: In der Grösse veränderbare

en: When enabled, a handle appears below the Hierarchical Select to allow
          the user to dynamically resize it. Double clicking will toggle between
          the smallest and a sane 'big size'.
de: Benutzer können das Feld für Hierarchical Select in der Grösse verändern. Doppelklick wechselt zwischen Minimaler und Maximaler Grösse.

en: When the user is allowed to choose a !item from any level in the
          <em>Level choice</em> setting, you can enter a label for <em>each</em>
          level.<br />
          However, when the user is only allowed to choose a !item from the
          deepest level, then you can only enter a label for the <em>root</em>
          level.
de: Wenn Benutzer ein !item aus einer beliebigen Ebene wählen darf
    <em> gemäß der Einstellungen für Levelauswahl</em>, dann geben Sie eine Bezeichnung für <em>jede</em> Ebene ein.<br />
    Sollte der Nutzer nur ein !item aus der untersten Ebene wählen dürfen, so geben Sie nur <em>eine Bezeichnung</em> an.

en: Enable level labels
de: Bezeichner von Ebenen verwenden

en: The dropbox allows the user to <strong>make multiple selections</strong>.
de: Die Dropbox ermöglicht dem Benutzer die <strong>Mehrfachauswahl.</strong>

en: Enable the dropbox
de: Dropbox aktivieren

en: Limits the number of selections that can be added to the dropbox.
          0 means no limit.
          <br />
          Note: the "Save !item lineage" option has no effect on this, even if
          a lineage consists of 3 !items, this will count as only one selection
          in the dropbox.
de: Begrenzt die Anzahl der Selektionen, die zur  Dropbox hinzugefügt werden können. 0 bedeutet keine Beschränkung. <br /> Hinweis: Die „Speichern !item Pfad“ -Option hat hier keine Auswirkungen.

en: Reset selection of hierarchical select
de: Zurücksetzen der hierarchischen Auswahl

en: This setting determines what will happen to the hierarchical select
          when the user has added a selection to the dropbox.
de: Die Einstellungen für das Modul Hierachical Select, wenn der Benutzer diese zur Dropbox hinzugefügt hat.

en: Editability settings
de: Einstellungen für die Bearbeitung

en: You can allow the user to <strong>add new !items to this
            !hierarchy</strong> <em>through</em> Hierarchical Select.
de: Sie können dem Benutzer gestatten <strong>neue !items zu  dieser !hierarchy</strong> <em>durch Hierarchical Select hinzuzufügen</em>.

en: Allow creation of new !items
de: Neue !items können erstellt werden

en: Allow creation of new levels
de: Erlaubt die Erstellung von neuen Ebenen

en: Allow the user to create child !items for !items that do not yet have
            children.
de: Benutzer können Sub- !items unterhalb von !items erstellen,
            falls noch keine vorhanden sind.

en: Maximum number of levels allowed
de: Maximale Anzahl von Ebenen

en: 0 (no limit)
de: 0 = unbegrenzt

en: When the user is allowed to create new levels, this option prevents
            the user from creating extremely deep !hierarchies.
de: Wenn der Benutzer neue Ebenen erstellen darf, so verhindert diese Option dass der Benutzer extrem tief verschachtelte !hierarchies erstellt.

en: Root level
de: oberste Ebene

en: Sublevel !depth
de: Maximale Tiefe !depth

en: There are no levels yet in this !hierarchy!
de: In dieser !hierarchy gibt es noch keine Ebenen.

en: Per-level settings for creating new !items.
de: Einstellungen für das Erstellen neuer !items.

en: Hierarchical Select configuration for Book
de: Konfiguration der hierarchischen Auswahl für Buch

en: Node (!book_page)
de: Beitrag (!book_page)

en: Hierarchical Select configuration for !field
de: Konfiguration der hierarchischen Auswahl für !field

en: This setting is now managed by the Hierarchical Select widget
            configuration!
de: Diese Einstellungen werden nun vom Hierarchical Select widget verwaltet.

en: vocabulary
de: Vokabular

en: term type
de: Typ des Begriffs

en: Due to limitations of CCK, there is a separate form to
            <a href="!url"> configure this Hierarchical Select widget's
            settings.</a>
de: <a href="!url"> Einstellungen des Hierarchical Select widget</a>

en: The %multiple_values field setting is now managed by the Hierarchical
            Select module: it will be enabled when either the %enable_the_dropbox
            or %save_term_lineage settings (or both) are enabled.
de: Das Feld %multiple wird vom Modul Hierarchical Select verwaltet, wenn %enable_the_dropbox oder %save_term_lineage settings aktiviert ist.

en: Hierarchical Select configuration for !view
de: Einstellungen von Hierarchical Select für Views

en: Configure Hierarchical Select
de: Einstellungen·von·Hierarchical·Select

en: This setting is now managed by the<br />Hierarchical Select configuration!
de: Diese Einstellungen werden nun von Hierarchical Select widget verwaltet.

en: The Views module is new enough.
de: Die vorliegende Version des  Views Moduls ist verwendbar.

en: The Views module is outdated.
de: Die Version des Views Moduls ist zu alt zur Verwendung.

en: The version of Views that you have installed is either
            older than May 11, 2008, or doesn't have the obligatory patch applied.
            Please apply the <a href="!patch_url">patch</a> or update to a newer
            version of the Views module!
de: Das Modul Views ist wahrscheinlich vor dem 11.05.2008 erstellt worden, bitte aktualisieren.

en: Could not update the view because it doesn't live in the database.
de: Die Ansicht konnte nicht aktualisiert werden, weil diese nicht in der Datenbank ist.

en: Updated the View's exposed filter according to the settings you made.
de: Aktualisiert die Ansicht der für Benutzer verfügbaren Filter entsprechend der vorgenommenen Einstellungen.

en: Views exposed filter
de: Filtereinstellungen für Benutzer

en: None: flat list
de: Keine: einfache Liste

en: Hierarchical Select configuration for Menu
de: Konfiguration der hierarchischen Auswahl für Menü

en: This setting is irrelevant when you're using Hierarchical Select.
            <br />Use Hierarchical Select's %editability-settings instead.
de: Diese Einstellungen sind irrelevant, weil das Modul Hierarchical Select.
            aktiviert ist.<br />Bitte Hierarchical Select %editability-settings nutzen.

en: This setting is managed by the Hierarchical Select configuration, by
            the %enable-dropbox setting.
de: Diese Einstellungen werden nun von Hierarchical Select widget%enable-dropbox verwaltet.

en: Use the Hierarchical Select form element for this vocabulary.
de: Verwenden Sie die hierarchische Form Auswahl-Element für dieses Vokabular.

en: Only use when you have enabled the "save lineage" setting of Hierarchical Select. Will show the term's parent terms separated by /.
de: Nur verwenden, wenn die Einstellung „Abstammung speichern“ von Hierarchical Select aktiviert ist. Zeigt die übergeordneten Begriffe des Begriffs durch / getrennt.

en: As [save-linage-termpath]. WARNING - raw user input.
de: Als [save-linage-termpath]. WARNUNG - ungefilterte Benutzereingabe.

en: Only has output when terms are present for the vocabulary with the specified vid. Only use when you have enabled the "save lineage" setting of Hierarchical Select. Will show the term's parent terms separated by /.
de: Hat nur eine Ausgabe, wenn das Vokabular mit der angegebenen ID Begriffe hat. Nur verwenden, wenn die Einstellung „Abstammung speichern“ von Hierarchical Select aktiviert ist. Zeigt die übergeordneten Begriffe des Begriffs, getrennt durch /.

en: Only has output when terms are present for the vocabulary with the specified vid. As [save-linage-termpath]. WARNING - raw user input.
de: Hat nur eine Ausgabe, wenn das Vokabular mit der angegebenen ID Begriffe hat. Als [save-linage-termpath]. WARNUNG - ungefilterte Benutzereingabe.

en: Use Hierarchical Select for selecting the parent page of a book page.
de: Hierarchical Select für die Auswahl der übergeordneten Seite einer Buchseite verwenden.

en: Use Hierarchical Select as the widget for Content Taxonomy CCK fields.
de: Hierarchical Select Widget für Content Taxonomy CCK Felder verwenden.

en: Use Hierarchical Select for Content Taxonomy exposed filters in Views.
de: Hierarchical Select für Content Taxonomy als Filter Ansichten für Benutzer verwenden.

en: Use Hierarchical Select for menu parent selection.
de: Hierarchical Select für die Auswahl von Menüs verwenden

en: Use Hierarchical Select for Taxonomy.
de: Hierarchical Select für Taxonomie verwenden.

en: Use Hierarchical Select for Taxonomy exposed filters in Views.
de: Hierarchical Select für Content Taxonomy als Filter in Views für Anwender verfügbar.

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle Taxonomiebegriffe aus angegebenen Vokabularen anzeigen, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: This feature only works in browsers that support the
          <a href="!spec-url">HTML 5 client-side database storage specification
          </a>.</br>
          After enabling this, you will notice (in supporting browsers) that
          refreshing the hierarchical select will not require a request to the
          server when a part is being requested that has been requested before.
de: Diese Funktion funktioniert nur in Browsern, die 
          <a href="!spec-url">HTML 5 client-side database storage specification
          </a> unterstützen</br>
          Nach der Aktivierung ist (bei unterstützenden Browsern) festzustellen, dass
          das Aktualisieren von Hierachical Select keine Anfrage an den Server
          erfordert, wenn ein schon einmal abgefragter Teil erneut angefragt wird.

en: the module that should be used (module) is not installed!
de: das Modul das verwendet werden sollte (module) ist nicht installiert!

en: 'params' is missing values for:
de: ‚params‘ fehlen Werte für:

en: All updates installed. Implementation modules are installed correctly.
de: Alle Aktualisierungen installiert. Implementierungs-Module sind korrekt installiert.

en: This setting is now managed by the Hierarchical Select widget configuration!
de: Diese Einstellung wird jetzt von Konfiguration des Hierarchical-Select-Widgets verwaltet!

en: As hierarchical text
de: Als hierarchischen Text

en: As hierarchical links
de: Als hierarchische Links

en: This setting is irrelevant when you're using Hierarchical Select.
          <br />Use Hierarchical Select's %editability-settings instead.
de: Diese Einstellung ist nicht relevant, wenn Hierarchical Select verwendet wird.<br />Stattdessen %editability-settings von Hierarchical Select verwenden.

en: This setting is managed by the Hierarchical Select configuration, by
          the %enable-dropbox setting.
de: Diese Einstellung wird jetzt von der Einstellung %enable-dropbox der Hierarchical-Select-Konfiguration verwaltet!

en: When checked, the %free_tagging and %multiple_values settings will
          be managed by the Hierarchical Select configuration.
de: Wenn aktiviert werden die Einstellungen %free_tagging und %multiple_values
            von der Hierarchical-Select-Konfiguration verwaltet.

en: This is the vocabulary that will be used for forum navigation and it
          <strong>always</strong> requires the %dont_save_lineage setting to be
          set!
de: Dieses Vokabular wird für die Foren-Navigation verwendet und erfordert <strong>immer</strong>, dass die Einstellung %dont_save_lineage gesetzt ist!

en: All parent terms
de: Alle übergeordneten Begriffe

en: All related terms
de: Alle verwandten Begriffe

en: The taxonomy term ID.
de: Die ID des Taxonomie-Begriffs
