Internationalization (5.x-2.6) - en to de translation catalogue (271 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Remove
de: Entfernen

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Categories
de: Kategorien

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Vorgabe

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: add
de: Hinzufügen

en: n/a
de: k.A.

en: Options
de: Optionen

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: CSS ID of this custom content.
de: CSS-ID diesen benutzerdefinierten Inhalt.

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: CSS class of this custom content.
de: CSS-Klasse für diesen benutzerdefinierten Inhalt.

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Explanation
de: Erklärung

en: Selection options
de: Auswahloptionen

en: Fields
de: Felder

en: Code
de: Kürzel

en: No posts available.
de: Keine Beiträge verfügbar.

en: Profile
de: Profil

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: English
de: Englisch

en: published
de: Veröffentlicht

en: Languages
de: Sprachen

en: Moderate
de: Moderieren

en: None.
de: Keine.

en: profile
de: Profil

en: Promote
de: Auf der Startseite

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Translations
de: Übersetzungen

en: not published
de: Unveröffentlicht

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: This module provides support for multilingual content in Drupal sites:
de: Dieses Modul unterstützt mehrsprachigen Inhalt:

en: Translation of the user interface for anonymous users (combined with locale)
de: Übersetzung der Benutzerschnittstelle für anonyme Benutzer (unter Nutzung des Moduls Locale)

en: Multi-language for content. Adds a language field for nodes and taxonomy vocabularies and terms
de: Mehrsprachigkeit für Inhalte, fügt ein Feld für die Sprache des Inhaltes, des Vokabulars und des Begriffes hinzu.

en: Browser language detection
de: Erkenne die im Browser eingestellte Sprache

en: Keeps the language setting accross consecutive requests using URL rewriting
de: Behält die Spracheinstellung über aufeinanderfolgende Requests hinweg mittels URL rewrite

en: Support for long locale names
de: Unterstützung für lange Sprachumgebungsnamen

en: Multilingual menu items
de: Menüpunkte zur Mehrsprachigkeit

en: For more information please read the <a href="@i18n">on-line help pages</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@i18n">Internationalisierungs-Modul</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to !configure_content_types.
de: Die mehrsprachige Unterstützung kann für bestimmte Inhaltstypen in den !configure_content_types aktiviert werden.

en: configure content types
de: Inhaltstypen konfigurieren

en: Multilingual system
de: System der Mehrsprachigkeit

en: Configure multilingual content and translation.
de: Die Konfiguration der Lokalisierung und die Übersetzungsoberfläche.

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Manage languages
de: Sprachen verwalten

en: Configure languages.
de: Sprachen konfigurieren

en: The menu item %title has been updated with node language.
de: Der Menüpunkt %title wurde mit Sprache des Beitrags aktualisiert.

en: The menu item %title has been added with node language.
de: Der Menüpunkt %title wurde mit Sprache des Beitrags hinzugefügt.

en: Reset language for all terms.
de: Die Sprache für alle Begriffe zurücksetzen.

en: No languages enabled. Visit the !locale_admin page to set up your languages.
de: Noch keine Sprachen aktiviert, !locale_admin zur Konfiguration.

en: User browser language for home page and links without language prefix.
de: Benutzersprache des Browser für Homepage und Links ohne Sprache-Präfix.

en: Language icons settings
de: Einstellungen für Sprachicons

en: Language icons path
de: Pfad zu den Flaggen

en: Path for language icons, relative to Drupal installation. '*' is a placeholder for language code.
de: Pfad für Sprachicons, relativ zur Drupal-Installation. ‚*‘ ist ein Platzhalter für den Sprachcode.

en: Language icons size
de: Bildgröße der Flaggen

en: Image size for language icons, in the form "width x height".
de: Bildgröße der Sprachicons, in der Form „Breite x Höhe“.

en: Content selection mode
de: Sprachauswahlmodus

en: Determines which content to show depending on language.
de: Legt fest, welche Inhalte für eine Sprache ausgegeben werden.

en: Only current language and no language
de: Nur aktuelle Sprache und keine Sprache

en: Only current and default languages and no language
de: Nur aktuelle und Standardsprachen und keine Sprache

en: Only default language and no language
de: Nur die Standard-Sprache und keine Sprache

en: Only current language
de: Nur die Aktuelle Sprache

en: All content. No language conditions apply
de: Aller Inhalt. Es treffen keine Sprachbedingungen zu.

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
de: Normal - Alle aktivierten Sprachen sind zulässig.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
de: Erweitert - Alle definierten Sprachen sind zulässig.

en: Multilingual options
de: Mehrsprachige Optionen

en: This language will be set for all terms in this vocabulary
de: Diese Sprache wird für alle Begriffe in diesem Vokabular festgelegt

en: Multilingual content
de: Mehrsprachiger Inhalt

en: Enables language field and translations for this content type.
de: Ermöglicht das Feld Sprache und Übersetzungen für diesen Inhaltstyp.

en: You can set a language for this menu item.
de: Festlegen der Sprache für diesen Menüpunkt.

en: Multilingual settings
de: Mehrsprachige Einstellungen

en: If you change the Language, you must click on <i>Preview</i> to get the right Categories &amp; Terms for that language.
de: Wenn Sie die Sprache ändern, klicken Sie auf <i>Vorschau</i>, um die richtigen Kategorien &amp; Begriffe für diese Sprache zu erhalten.

en: English name
de: Englischer Name

en: Native name
de: Ursprünglicher Name

en: RTL
de: rechts-nach-links

en: Translated
de: Übersetzt

en: This is a multilingual variable.
de: Dies ist eine mehrsprachige Variable.

en: administer all languages
de: Alle Sprachen verwalten

en: Enables multilingual content.
de: Unterstützung für mehrsprachigen Inhalt

en: Multilanguage - i18n
de: Mehrsprachigkeit - i18n

en: 
            <p>This module provides support for translatable custom menu items:</p>
            <ul>
            <li>Create menus as usual, with names in English. If the menu is already created, no changes are needeed</li>
            <li>Show the menu in some block</li>
            <li>Switch language to some non english one -while viewing the block-, so the <i>locales</i> table is populated with the new strings</li>
            <li>Use the localization system to translate menu item strings</li>
            </ul>
de: 
            <p>Dieses Modul bietet Unterstützung für übersetzbare benutzerdefinierte Menüelemente:</p>
            <ul>
            <li>Erstellen Sie Menüs wie üblich, mit Namen in Englisch. Wenn das Menü bereits erstellt ist, werden keine Änderungen erforderlich sein.</li>
            <li>Anzeigen des Menüs in einem Block</li>
            <li>Umschalten von Sprache zu einer nicht Englischen: während der Anzeige des Blocks wird die <i>Locales</i>-Tabelle mit den neuen Zeichenfolgen gefüllt</li>
            <li>Verwenden Sie das Lokalisierung-System, um im Menüpunkte zu übersetzen</li>
            </ul>

en: Vocabulary Translation
de: Übersetzung eines Vokabulars

en: Vocabularies to translate through localization system
de: Vokabulare mit dem Lokalisierungssystem übersetzen

en: Supports translatable custom menu items.
de: Unterstützt übersetzbare benutzerdefinierte Menüpunkte.

en: i18n - taxonomy
de: i18n - Taxonomie

en: Translates taxonomy terms using localization system.
de: Begriffe aus einer Taxonomie übersetzen mit dem Lokalisierungssystem.

en: Strings
de: Zeichenketten

en: Translatable strings.
de: Übersetzbare Zeichenketten.

en: String Id
de: Text ID:

en: The strings have been updated
de: Die Zeichenketten wurden aktualisiert.

en: Synchronize node translations
de: Übersetzungen des Beitrags synchronisieren

en: Synchronize terms of this vocabulary for node translations.
de: Synchronisieren der Begriffe dieses Vokabulars für Übersetzungen von Beiträgen.

en: Synchronize translations
de: Übersetzungen synchronisieren

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
de: Die für alle Übersetzungen dieses Inhaltstyps zu synchronisierenden Felder auswählen.

en: Node taxonomy has been synchronized.
de: Beitrags-Taxonomie wurde synchronisiert.

en: All %count node translations have been synchronized
de: Alle %count Beitragsübersetzungen wurden synchronisiert.

en: Standard node fields.
de: Standard Beitragsfelder

en: Revision (Create also new revision for translations)
de: Version (Erstellt auch neue Versionen für Übersetzungen)

en: Book outline (With the translated parent)
de: Inhaltsverzeichnis (mit dem Übersetzten übergeordneter Eintrag)

en: Image Attach module
de: Image-Attach-Modul

en: Attached image nodes
de: Angehängte Bildbeiträge

en: Event fields
de: Ereignisfeld

en: Event start
de: Ereignisbegin

en: Event end
de: Ereignisende

en: CCK fields
de: CCK-Felder

en: Database type not supported. This module, i18nstrings, needs manual installation.
de: Datenbank-Typ nicht unterstützt. Dieses Modul, i18nstrings, benötigt manuelle Installation.

en: i18n - content types
de: i18n - Inhaltstypen

en: Translates content type parameters.
de: Parameter des Inhaltstyps übersetzen

en: Multilanguage - i18n - experimental
de: Ermöglicht die Internationalisierung der Seite (i18n).

en: Synchronization
de: Synchronisation beginnt.

en: Synchronizes content translations
de: Synchronisiert Übersetzungen des Inhalts

en: <h2>This module provides support for multilingual blocks</h2>
            <p>These are not real blocks, but metablocks that group together a number of normal blocks and display the right one depending on language</p>
            <p>In the block administration pages you will find a new tab for creating "Multilingual blocks". Set them up as usual and define which one of the other blocks will be shown for each language.</p>
de: <h2>Dieses Modul bietet Unterstützung für mehrsprachige Blöcke</h2>
            <p>Diese sind nicht echte Blöcke, sondern Metablocks, die eine Reihe von normalen Blöcken gruppieren und einen je nach Sprache anzeigen</p>
            <p>In den Block-Verwaltung-Seiten finden Sie eine neue Registerkarte zum Erstellen von „Mehrsprachigen Blöcken“. Richten Sie diese wie gewohnt ein und definieren Sie je einen Block für jede Sprache.</p>

en: <p>These are not real blocks, but metablocks that group together a number of normal blocks and display the right one depending on language</p>
de: <p>Diese sind nicht echte Blöcke, sondern Metablöcke, die eine Reihe von normalen Blöcken gruppieren und je nach Sprache einen anzeigen.</p>

en: Add multilingual block
de: Mehrsprachigen Inhaltsblock hinzufügen

en: Create translation blocks automatically
de: Übersetzungs-Blöcke automatisch erstellen

en: Automatic synchronization with blocks generated by nodeasblock module.
de: Automatische Synchronisierung mit Blöcken, die durch das Modul Nodeasblock generiert wurden.

en: Some block settings have been overridden by the translation block
de: Einige Block-Einstellungen wurden von der Übersetzung Block überschrieben

en: Translation: !title
de: Übersetzung von !title

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Multilingual block !number
de: Mehrsprachiger Inhaltsblock

en: Select the block to be displayed for each language
de: Wählen Sie den Block, der für jede Sprache angezeigt wird

en: Delete this block
de: Diesen Kanal löschen

en: Normal translation block
de: Normaler Übersetzungsblock

en: Node as block with automatic synchronization
de: Beitrag als Block mit automatischer Synchronisierung

en: Create block
de: Block erzeugen

en: New multilingual block
de: Neuer mehrsprachiger Block

en: Created new block '%name'
de: Der neue Block %name wurde angelegt.

en: i18n - blocks
de: i18n - Blöcke

en: Enables multilingual blocks.
de: Unterstützung für mehrsprachige Blöcke.

en: Supports translation for profile module field names and descriptions.
de: Unterstützt die Übersetzung von Feldnamen und Beschreibungen des Profilmoduls.

en: translation
de: Übersetzung

en: The content of this field is private and only visible to yourself.
de: Der Inhalt dieses Feldes ist privat und nur für Sie selbst sichtbar.

en: No fields defined.
de: Es sind keine Felder festgelegt.

en: Source field
de: Ursprungsfeld

en: Form name
de: Formularname

en: %language_name translation
de: %language_name Übersetzung

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
de: Der Titel des neuen Feldes. Der Titel wird dem Nutzer gezeigt. Ein Beispieltitel ist „Lieblingsfarbe“.

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
de: Eine optionale Erklärung für das neue Feld. Die Erklärung wird dem Benutzer angezeigt.

en: A list of all options. You need to update this translation when you change the options in the original language.
de: Eine Liste aller Optionen. Sie müssen diese Übersetzung aktualisieren, wenn Sie die Optionen in der Originalsprache ändern.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Das Wort <code>%value</code> wird durch den entsprechenden Wert ersetzt. Ein Beispieltitel ist „Nutzer deren Lieblingsfarbe %value ist“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Ein Beispieltitel ist „Beschäftige Personen“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: Save field
de: Feld speichern

en: The field translation has been created.
de: Die Übersetzung des Feldes wurde erstellt.

en: The profile field translation has been updated.
de: Das Profilfeld wurde aktualisiert.

en: i18n - profile
de: i18n-Profile

en: Enables multilingual profile fields.
de: mehrsprachige Profilfelder verwenden

en: This module is part of i18n package and provides support for translation relationships.
de: Dieses Modul ist Teil von i18n und unterstützt Beziehungen zwischen Übersetzungen.

en: The objects you can define translation relationships for are:
de: Dafür können Beziehungen für Übersetzungen definiert werden:

en: Nodes.
de: Beiträge.

en: Taxonomy Terms
de: Begriffe aus Taxonomien

en: Additional features:
de: Zusätzliche Funktionen:

en: <i>Translations</i> block that looks like the language switcher provided by i18n module but also links to translations when available.
de: <i>Übersetzung</i> Ein Block zur Auswahl der Sprache wird von i18n ebenso bereit gestellt, wie Links zu verfügbaren Übersetzungen.

en: Basic translation workflow and administration page for content translation.
de: Basis für Übersetzungen und Verwaltung der Übersetzungen von Inhalten.

en: Links for node translations that can be displayed below each node, depending on module settings.
de: Unterhalb von Beiträgen können Links zu Übersetzungen angezeigt werden (konfigurierbar).

en: <h2>Translations</h2>
de: <h2>Übersetzung</h2>

en: <strong>translate nodes</strong> <p>This one, combined with create content permissions, will allow to create node translation</p>
de: <strong>Übersetzung erstellen</strong><p>Zusammen mit der Berechtigung Inhalte zu erstellen, können Übersetzungen erstellt werden.</p>

en: translation node autocomplete
de: Autovervollständigung der Übersetzung von Beiträgen

en: Translation
de: Übersetzung

en: Manage content translations.
de: Verwalten von Übersetzungen der Inhalte.

en: Language Management
de: Verwaltung von Sprachen

en: Interface language depends on content.
de: Die Sprache der Benutzerschnittstelle richtet sich nach dem Inhalt.

en: Interface language is independent
de: Die Sprache der Benutzerschnittstelle ist unabhängig

en: Whether the whole page should switch language when clicking on a node translation or not.
de: Die ganze Seite wird in der Sprache umgeschaltet, wenn auf eine Übersetzung geklickt wird.

en: Links to node translations
de: Links zu Übersetzungen des Beitrags

en: Main page only
de: Nur der Volltext

en: Teaser and Main page
de: Anrisstext und Volltext

en: Links from nodes to translated versions.
de: Links aus Beiträgen zu Übersetzungen

en: Translation workflow
de: Arbeitsfluss für Übersetzungen

en: If enabled some worklow will be provided for content translation.
de: Arbeitsfluss für Übersetzungen

en: Language cannot be changed while creating a translation.
de: Beim Erstellen einer Übersetzung kann die Sprache nicht geändert werden.

en: Language and translations
de: Übersetzungen und Sprache

en: Use the translation workflow to keep track of content that needs translation.
de: Verwenden Sie den Übersetzungs-Workflow, um Inhalte, die Übersetzt werden sollen zu kontrollieren.

en: Files from translated content
de: Dateien aus übersetzten Inhalten

en: You can remove the files for this translation or keep the original files and translate the description.
de: Sie können die Dateien für diese Übersetzung entfernen oder die Original-Dateien behalten und übersetzen die Beschreibung.

en: You need to set a language before creating a translation.
de: Legen Sie eine Sprache fest, bevor Sie eine Übersetzung erstellen.

en: Select translation for %language
de: Übersetzung für %language auswählen

en: Search for node
de: Suche nach Beiträgen

en: Enter node id or title
de: Geben Beitrags-ID oder Titel ein

en: Or select from the list
de: Oder aus der Liste auswählen

en: edit translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: create translation
de: Übersetzung erstellen

en: select node
de: Beitrag auswählen

en: And translation conditions are
de: Übersetzungsbedingungen

en: source language
de: Ausgangssprache

en: source status
de: Status der Quelle

en: translation language
de: Übersetzungssprache

en: translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Current translations
de: Aktuelle Übersetzungen

en: Remove from translation
de: Entfernen von Übersetzung

en: This will just unlink the node from this translation set.
de: Dies wird nur den Beitrag aus diesem Übersetzungssatz aus koppeln.

en: The node has been removed from the translation set
de: Der Beitrag wurde aus der Übersetzung-Gruppe entfernt

en: <p>No nodes available in %language</p>
de: <p>Keine Beiträge verfügbar in %language</p>

en: The translation has been saved
de: Die Übersetzung wurde gespeichert

en: Removed translation information from term
de: Übersetzung für Begriff gelöscht

en: Edit term translations
de: Begriffsübersetzung bearbeiten

en: new translation
de: neue Übersetzungen

en: Term translations have been updated
de: Die Übersetzung des Begriffs  wurde aktualisiert.

en: Source content (to be translated)
de: Inhalt zum Übersetzen

en: Translation in progress
de: Übersetzung begonnen

en: Translated content
de: Übersetzter Inhalt

en: Source updated (to update translation)
de: Quelle aktualisiert (und die Übersetzung)

en: translate nodes
de: Übersetzte Beiträge

en: Manages translations between nodes and taxonomy terms.
de: Verwalten von Übersetzungen für Beiträge und Begriffe aus Taxonomien.

en: Blocks
de: Blöcke

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Multilanguage
de: Mehrsprachig

en: Language switcher (Interface only)
de: Sprach-Umschalter (Schnittstelle)

en: Language code of the document.
de: Sprachcode des Dokuments.

en: Custom i18n content: Description of this content for the admin
de: Benutzerdefinierter i18n Inhalt: Beschreibung dieser Inhalte für den Administator

en: Add custom (i18n)
de: Fügen Sie benutzerdefinierte (i18n)

en: Supports translatable custom panel entries
de: Unterstützt übersetzbare benutzerdefinierte Einträge für Panels

en: Translations for Content
de: Übersetzungen für Inhalte

en: translate own nodes
de: eigene Beiträge übersetzen

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: Node title autocomplete
de: AutoVervollständigen des Titels für Beiträge

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
de: Dieses Modul verbessert die Unterstützung von mehrsprachigem Inhalt in Drupal-Websites:

en: Shows content depending on page language.
de: Den Inhalt in Abhängigkeit der Seitensprache anzeigen.

en: Handles multilingual variables.
de: Behandelt mehrsprachige Variablen.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
de: Erweiterte Sprachoption für ausgewählte Inhaltstypen. Bei diesen Inhaltstypen werden Übersetzungen für alle festgelegten Sprachen zugelassen und nicht nur für die Aktivierten.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
de: Bietet einen Block für die Sprachauswahl und zwei Theme-Funktionen: <em>i18n_flags</em> und <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
de: Dies ist das Basismodul für viele andere, welche unterschiedliche Funktionen hinzufügen:

en: Multilingual menu items.
de: Mehrsprachige Menüpunkte.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
de: Die mehrsprachige Taxonomie fügt in den Vokabularen und Begriffen ein Sprachfeld ein.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@i18n">Internationalisierungs-Modul</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
de: Die mehrsprachige Unterstützung kann für bestimmte Inhaltstypen in <a href="@configure_content_types">Inhaltstypen konfigurieren</a> aktiviert werden.

en: Extended language support
de: Erweiterte Sprachunterstützung

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
de: Sobald aktiviert, werden alle festgelegten Sprachen werden für diesen Inhaltstyp zusätzlich zu den Aktivierten zugelassen. Dies ist hilfreich, um mehr Sprachen für den Inhalt als für die Oberfläche zu haben.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
de: Erweitert - Alle definierten Sprachen sind zulässig.

en: administer translations
de: Übersetzungen verwalten

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
de: Konfiguriert die erweiterten Optionen für mehrsprachigen Inhalt und Übersetzungen.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
de: Erweitert die Unterstützung von mehrsprachigen Funktionen in Drupal.

en: Localizable block
de: Lokalisierbarer Block

en: Multilingual block (Metablock)
de: Mehrsprachiger Block (Metablock)

en: This module provides support for multilingual blocks.
de: Dieses Modul ermöglicht die Unterstützung von mehrsprachigen Blöcken.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
de: Ein Block kann als Übersetzbar festgelegt oder eine Sprache eingestellt werden:

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
de: Blöcke mit einer Sprache werden nur auf Seiten mit dieser Sprache angezeigt.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
de: Übersetzbare Blöcke können mit der Lokalisierungsoberfläche übersetzt werden.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
de: Um Zeichenketten zu suchen und übersetzen, können die Seiten zum <a href="@translate-interface">Übersetzen der Oberfläche</a> verwendet werden.

en: This is a translatable block.
de: Dies ist ein übersetzbarer Block.

en: All languages (Translatable)
de: Alle Sprachen (Übersetzbar)

en: Block translation
de: Blockübersetzung

en: Enables multilingual blocks and block translation.
de: Aktiviert mehrsprachige Blöcke und die Blockübersetzung.

en: Profile translation
de: Profilübersetzung

en: Multilanguage options
de: Mehrsprachige Optionen

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
de: Erweiterte mehrsprachige Optionen des Internationalization Modul bereitgestellt.

en: These will be available only when you enable Multilingual support in Workflow settings above.
de: Diese werden nur verfügbar, wenn Sie mehrsprachige Unterstützung im Workflow obigen Einstellungen aktivieren.

en: Options for node language
de: Optionen für Sprache des Beitrags

en: Set current language as default for new content.
de: Aktuelle Sprache als Standard für neuen Inhalt setzen.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
de: Sprache erforderlich (sprachneutral nicht zulassen).

en: Lock language (Cannot be changed).
de: Fixieren Sie die Sprache (kann nicht geändert werden).
