Internationalization (5.x-2.6) - en to es translation catalogue (276 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Lista

en: Remove
es: Eliminar

en: Language
es: Idioma

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Categories
es: Categorías

en: Reset
es: Reiniciar

en: None
es: Ninguno

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Predeterminado

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: add
es: añadir

en: n/a
es: n/d

en: Options
es: Opciones

en: Page title
es: Título de la página

en: CSS ID of this custom content.
es: ID CSS de este contenido personalizado.

en: CSS class
es: Clase CSS

en: CSS class of this custom content.
es: Clase CSS de este contenido personalizado.

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtrar

en: Explanation
es: Explicación

en: Selection options
es: Opciones de selección

en: Fields
es: Campos

en: Code
es: Código

en: No posts available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Profile
es: Perfil

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: English
es: Inglés

en: published
es: publicado

en: Languages
es: Idiomas

en: Moderate
es: Moderado

en: None.
es: Ninguno/a.

en: profile
es: perfil

en: Promote
es: Promocionar

en: Not published
es: No publicado

en: Translations
es: Traducciones

en: not published
es: no publicado

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Not translated
es: Sin traducir

en: This module provides support for multilingual content in Drupal sites:
es: Este módulo porporciona soporte para contenido multi idioma en sitios Drupal:

en: Translation of the user interface for anonymous users (combined with locale)
es: Traducción de la interfaz de usuario oara usuarios anónimos (combinado con regionalización)

en: Multi-language for content. Adds a language field for nodes and taxonomy vocabularies and terms
es: Multi idioma para contenido. Añade un campo de idioma para los nodos y los vocabularios y términos de taxonomía

en: Browser language detection
es: Detección de idioma del navegador

en: Keeps the language setting accross consecutive requests using URL rewriting
es: Mantiene las opciones de idioma a lo largo de las distintas peticiones usando la rescritura de URL

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <i>i18n_flags</i> and <i>i18n_links</i>
es: Proporciona un bloque para la selección de idioma y dos funciones de tema: <em>i18n_flags</em> y <em>i18n_links</em>

en: Support for long locale names
es: Soporte para nombres regionales largos

en: Multilingual menu items
es: Elementos de menu multi idioma

en: For more information please read the <a href="@i18n">on-line help pages</a>.
es: Para más información, consulte  <a href="@i18n">el manual en pantalla</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to !configure_content_types.
es: Para activar el soporte multi idioma en tipos concretos de contenidos, vaya a !configure_content_types.

en: configure content types
es: configurar tipos de contenido

en: Multilingual system
es: Sistema multi idioma

en: Configure multilingual content and translation.
es: Configurar traducciones y contenido multi idioma.

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Manage languages
es: Gestionar idiomas

en: Configure languages.
es: Configurar idiomas.

en: The menu item %title has been updated with node language.
es: El elemento de menú %title ha sido actualizado con el idioma de nodo

en: The menu item %title has been added with node language.
es: El elemento de menú %title se ha añadido con idioma de nodo.

en: Reset language for all terms.
es: Restablecer el idioma de todos los términos.

en: No languages enabled. Visit the !locale_admin page to set up your languages.
es: No hay idiomas activos. Visite la página !locale_admin para especificar y disponer sus idiomas.

en: User browser language for home page and links without language prefix.
es: Idioma del navegador del usuario para la página principal y los enlaces sin prefijo de idioma.

en: Language icons settings
es: Opciones de iconos de idioma

en: Language icons path
es: Ruta de iconos de idioma

en: Path for language icons, relative to Drupal installation. '*' is a placeholder for language code.
es: Ruta para los iconos de idioma, relativa a esta instalación de Drupal. '*' es un comodín para el código de idioma.

en: Language icons size
es: Tamaño de los iconos de idioma

en: Image size for language icons, in the form "width x height".
es: Tamaño de imagen para los iconos de idioma, en forma de "ancho × alto".

en: Content selection mode
es: Modo de selección de contenido

en: Determines which content to show depending on language.
es: determina qué contenido mostrar dependiendo del idioma.

en: Only current language and no language
es: Sólo idioma actual y sin idioma específico

en: Only current and default languages and no language
es: Sólo el idioma actual, el predeterminado y sin idioma específico

en: Only default language and no language
es: Sólo el idioma predeterminado y sin idioma específico

en: Only current language
es: Sólo el idioma actual

en: All content. No language conditions apply
es: Todo el contenido. No se aplican restricciones de idioma

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
es: Normal - Todos los idiomas activos se permiten.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
es: Ampliado - Todos los idiomas definidos se permiten.

en: Multilingual options
es: Opciones multi idioma

en: This language will be set for all terms in this vocabulary
es: Éste será el idioma de todos los términos de este vocabulario

en: Multilingual content
es: Contenido multi idioma

en: Enables language field and translations for this content type.
es: Establece un campo de idioma y traducciones para este tipo de contenido.

en: You can set a language for this menu item.
es: Puede especificar un idioma para este elemento de menú.

en: Multilingual settings
es: Opciones multi idioma

en: If you change the Language, you must click on <i>Preview</i> to get the right Categories &amp; Terms for that language.
es: Si cambia el idioma, debe hace click en <em>Vista previa</em> para obtener los términos de categorías correctos para ese idioma.

en: English name
es: Nombre en inglés

en: Native name
es: Nombre nativo

en: RTL
es: RTL (derecha a izquierda)

en: Translated
es: Traducido

en: This is a multilingual variable.
es: Esta es una variable multi idioma.

en: administer all languages
es: Administrar todos los idiomas

en: Enables multilingual content.
es: Permite contenidos multi idioma.

en: Multilanguage - i18n
es: Multi idioma - i18n

en: 
            <p>This module provides support for translatable custom menu items:</p>
            <ul>
            <li>Create menus as usual, with names in English. If the menu is already created, no changes are needeed</li>
            <li>Show the menu in some block</li>
            <li>Switch language to some non english one -while viewing the block-, so the <i>locales</i> table is populated with the new strings</li>
            <li>Use the localization system to translate menu item strings</li>
            </ul>
es: 
            <p>Este módulo proporciona soporte para elementos de menú personalizados traducibles:</p>
    <ul>
    <li><p>Cree los menús de forma normal, con sus nombres en inglés. Si el menú ya estuviera creado, no necesita hacer cambios.</p></li>
    <li><p>Muestre el menú en algún bloque</p></li>
    <li><p>Cambie el idioma a alguno distinto del inglés —mientras tenga visible el bloque— de modo que la tabla de regionalización (locales) se rellene con las nuevas cadenas de texto.</p></li>
    <li><p>Use el sistema de regionalización para traducir los textos de los elementos de menú.</p></li>
    </ul>

en: Vocabulary Translation
es: Traducción de vocabulario

en: Vocabularies to translate through localization system
es: Vocabularios a traducir a través del sistema de regionalización

en: i18n - menu
es: i18n - menú

en: Supports translatable custom menu items.
es: Soporta elementos de menú personalizados traducibles.

en: i18n - taxonomy
es: i18n - taxonomía

en: Translates taxonomy terms using localization system.
es: Traduce los términos de taconomía usando el sistema de regionalización.

en: Strings
es: Textos

en: Translatable strings.
es: Textos traducibles

en: String Id
es: id de cadena de texto

en: The strings have been updated
es: Los textos se han actualizado

en: Synchronize node translations
es: Sincronizar traducciones de nodos

en: Synchronize terms of this vocabulary for node translations.
es: Sincronizar los términos de este vocabulario para las traducciones de nodos.

en: Synchronize translations
es: Sincronizar traducciones

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
es: Seleccione qué campos se sincronizarán para todas las traducciones de este tipo de contenido.

en: Node taxonomy has been synchronized.
es: La taxonomía de nodo ha sido sincronizada.

en: All %count node translations have been synchronized
es: Se han sincronizado la totalidad de las %count traducciones de nodos

en: Standard node fields.
es: Campos estándar de nodo.

en: Revision (Create also new revision for translations)
es: Revisión (crea también una nueva revisión para las traducciones)

en: Book outline (With the translated parent)
es: Esquema de libro (con el padre traducido)

en: Image Attach module
es: Módulo adjuntar imagen

en: Attached image nodes
es: Nodos de imagen adjuntos

en: Event fields
es: Campos de evento

en: Event start
es: Comienzo del evento

en: Event end
es: Final del evento

en: CCK fields
es: Campos CCK

en: Database type not supported. This module, i18nstrings, needs manual installation.
es: Tipo de base de datos no admitido. Este módulo, i18nstrings, necesita instalación manual.

en: i18n - content types
es: i18n - tipos de contenido

en: Translates content type parameters.
es: Traduce parámetros de tipo de contenido.

en: Multilanguage - i18n - experimental
es: Multi idioma - i18n - experimental

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Synchronizes content translations
es: Sincroniza las traducciones de contenido

en: <h2>This module provides support for multilingual blocks</h2>
            <p>These are not real blocks, but metablocks that group together a number of normal blocks and display the right one depending on language</p>
            <p>In the block administration pages you will find a new tab for creating "Multilingual blocks". Set them up as usual and define which one of the other blocks will be shown for each language.</p>
es: <h2>Este módulo proporciona soporte para los bloques multi idioma</h2>
    <p>No son verdaderos bloques, sino metabloques que agrupan una siere de bloques normales y muestran el adecuado dependiendo del idioma.</p>
    <p>En las páginas de administración verá una nueva pestaña para la creación de 'bloques multi idioma'. Creelos como de costumbre y defina cuál será el que se muestre para cada idioma.</p>

en: <p>These are not real blocks, but metablocks that group together a number of normal blocks and display the right one depending on language</p>
es: <p>Estos no son bloques verdaderos, sino metabloques que agrupan una serie de bloques normales y muestran el adecuado dependiendo del idioma.</p>

en: Add multilingual block
es: Añadir bloque multi idioma

en: Create translation blocks automatically
es: Crear traducciones de bloques de forma automática

en: Automatic synchronization with blocks generated by nodeasblock module.
es: Sincronización automática con bloques creados por el módulo nodeasblock ('nodo como módulo').

en: Some block settings have been overridden by the translation block
es: Algunas opciones de bloque han sido sobrescritas por el bloque de traducción

en: Translation: !title
es: Traducción: !title

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Multilingual block !number
es: Bloque multi idioma !number

en: Select the block to be displayed for each language
es: Seleccione qué bloque se debe mostrar con cada idioma

en: Delete this block
es: Eliminar este bloque

en: Normal translation block
es: Traducción normal de bloque

en: Node as block with automatic synchronization
es: Nodo como bloque con sincronización automática

en: Create block
es: Crear bloque

en: New multilingual block
es: Nuevo bloque multi idioma

en: Created new block '%name'
es: Se ha creado el nuevo bloque '%name'

en: i18n - blocks
es: i18n - bloques

en: Enables multilingual blocks.
es: Activa bloques multi idioma

en: Supports translation for profile module field names and descriptions.
es: Admite traducciones para los nombres y descripciones de campos del módulo perfil.

en: translation
es: traducción

en: The content of this field is private and only visible to yourself.
es: El contenido de este campo es privado y sólo lo puede ver usted.

en: No fields defined.
es: No hay ningún campo definido.

en: Source field
es: Campo original

en: Form name
es: Nombre del formulario

en: %language_name translation
es: traducción en %language_name

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
es: El título del nuevo campo. El título se mostrará al usuario. Un título de ejemplo es "Color favorito".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
es: Una explicación opcional que va con el nuevo campo. La explicación se le muestra al usuario.

en: A list of all options. You need to update this translation when you change the options in the original language.
es: Una lista de opciones. Deberá actualizar esta traducción cuando cambie las opciones en el idioma original.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
es: Para activar la navegación por valor en este campo, escriba un título para la página resultante. La palabra <code>%value</code> se sustituye por el valor correspondiente. Un ejemplo de título de página es "Gente cuyo color favorito es %value". Sólo se puede aplicar a los campos públicos.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
es: Para activar la navegación por valor en este campo, introduzca un título para la página resultado. La palabra <code>%value</code> se sustituye por el valor correspondiente. Un ejemplo de título de página es "Empleados". Sólo se puede aplicar a los campos públicos.

en: Save field
es: Guardar campo

en: The field translation has been created.
es: Se ha creado el campo de traducción.

en: The profile field translation has been updated.
es: Se ha actualizado el campo de traducción.

en: i18n - profile
es: i18n - perfil

en: Enables multilingual profile fields.
es: Activa los campos de perfil multi idioma.

en: This module is part of i18n package and provides support for translation relationships.
es: Este módulo es parte del paquete i18n y proporciona sopore para las relaciones de traducción.

en: The objects you can define translation relationships for are:
es: Los objetos para los que puede definir relaciones de traducción son:

en: Nodes.
es: Nodos.

en: Taxonomy Terms
es: Términos de taxonomía

en: Additional features:
es: características adicionales:

en: <i>Translations</i> block that looks like the language switcher provided by i18n module but also links to translations when available.
es: Un bloque de <em>Traducciones</em> que se parece al alternador de idiomas que proporciona el módulo i18n pero que además enlaza con las traducciones cuando se puede.

en: Basic translation workflow and administration page for content translation.
es: Sistema básico de trabajo con traducción y administración de páginas para la traducción de contenido.

en: Links for node translations that can be displayed below each node, depending on module settings.
es: Enlaces para las traducciones de nodo que se pueden mostrar debajo de cada nodo, dependiendo de la configuración del módulo.

en: <h2>Translations</h2>
es: <h2>Traducciones</h2>

en: <strong>translate nodes</strong> <p>This one, combined with create content permissions, will allow to create node translation</p>
es: <strong>traducir nodos</strong> <p>Esto, combinado con los permisos de creación de contenido, permitirá crear traducciones de nodo.</p>

en: translation node autocomplete
es: autocompletar traducción de nodo

en: Translation
es: Traducción

en: Manage content translations.
es: Administrar traducciones de contenido.

en: Language Management
es: Administración de idioma

en: Interface language depends on content.
es: La interfaz de idioma depende del contenido.

en: Interface language is independent
es: La interfaz de idioma es independiente

en: Whether the whole page should switch language when clicking on a node translation or not.
es: Si toda la página debe cambiar o no de idioma cuando se hace click sobre la traducción de un nodo.

en: Links to node translations
es: Enlaces a las traducciones de nodo

en: Main page only
es: Sólo la página principal

en: Teaser and Main page
es: Resúmen y página principal

en: Links from nodes to translated versions.
es: Enlaces desde los nodos a las versiones traducidas.

en: Translation workflow
es: Sistema de trabajo de traducción

en: If enabled some worklow will be provided for content translation.
es: Si se activa, existirá un sistema de trabajo para la traducción de contenido.

en: Language cannot be changed while creating a translation.
es: El idioma no se puede cambiar sin crear una traducción.

en: Language and translations
es: Idioma y traducciones

en: Use the translation workflow to keep track of content that needs translation.
es: Usar el sistema de trabajo de traducción para mantener un seguimiento del contenido que necesita traducción.

en: Files from translated content
es: Archivos del contenido traducido

en: You can remove the files for this translation or keep the original files and translate the description.
es: Puede eliminar los archivos para esta traducción o conservar los archivos originales y traducir la descripción.

en: You need to set a language before creating a translation.
es: Necesita especificar un idioma antes de crear una traducción.

en: Select translation for %language
es: Seleccionar traducción para %language

en: Search for node
es: Buscar nodo

en: Enter node id or title
es: Indique el ID o el título del nodo

en: Or select from the list
es: O seleccionelo de la lista

en: edit translation
es: editar traducción

en: create translation
es: crear traducción

en: select node
es: seleccionar nodo

en: And translation conditions are
es: Y las condiciones de traducción son

en: source language
es: idioma original

en: source status
es: estado del original

en: translation language
es: idioma de traducción

en: translation status
es: situación de la traducción

en: Translation status
es: Situación de la traducción

en: Current translations
es: Traducciones actuales

en: Remove from translation
es: Eliminar de la traducción

en: This will just unlink the node from this translation set.
es: Esto sólo romperá el enlace del nodo con este conjunto de traducción.

en: The node has been removed from the translation set
es: Se ha eliminado el nodo del conjunto de traducción

en: <p>No nodes available in %language</p>
es: <p>No hay nodos disponibles en %language</p>

en: The translation has been saved
es: Se ha guardado la traducción

en: Removed translation information from term
es: Eliminada la información de traducción del término

en: Edit term translations
es: Editar traducciones del término

en: new translation
es: nueva traducción

en: Term translations have been updated
es: Las traducciones de términos se han actualizado

en: Source content (to be translated)
es: Contenido original (para traducir)

en: Translation in progress
es: Traducción en curso

en: Translated content
es: Contenido traducido

en: Source updated (to update translation)
es: Original actualizado (para actualizar traducción)

en: translate nodes
es: traducir nodos

en: Manages translations between nodes and taxonomy terms.
es: Gestiona las traducciones entre nodos y términos de taxonomía.

en: Blocks
es: Bloques

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Multilanguage
es: Multi idioma

en: Language switcher (Interface only)
es: Alternador de idioma (sólo interfaz)

en: Language code of the document.
es: Código de idioma del documento.

en: Custom i18n content: Description of this content for the admin
es: Contenido i18n personalizado: Descripción de este contenido para los administradores

en: Add custom (i18n)
es: Añadir personalizado (i18n)

en: i18n - panels
es: i18n - paneles

en: Supports translatable custom panel entries
es: Admite entradas de panel personalizadas traducibles

en: Translations for Content
es: Traducciones para contenido

en: translate own nodes
es: traducir los nodos propios

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: Node title autocomplete
es: Autocompletar título de nodo

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
es: Este módulo mejora el soporte de contenido multi idioma en los sitios Drupal:

en: Shows content depending on page language.
es: Muestra el contenido dependiendo del idioma de la página.

en: Handles multilingual variables.
es: Gestiona las variables multi idioma.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
es: Opción de idioma ampliado para los tipos de contenido elegidos. Para estos tipos de contenido, se permitirán las traducciones para todos los idiomas definidos no sólo para los activados.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
es: Proporciona un bloque para la selección de idioma y dos funciones de tema gráfico: <em>i18n_flags</em> y <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
es: Este es el módulo básico para otros más que añaden distintas características:

en: Multilingual menu items.
es: Elementos de menú multi idioma.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
es: La taxonomía multi idioma añade un campo de idioma para los vocabularios y términos taxonómicos.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
es: Para más información, consulte la página del manual en pantalla para el <a href="@i18n">Módulo de internacionalización</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
es: Para activar el soporte multi idioma en tipos de contenidos específicos, vaya a la <a href="@configure_content_types">configuración de tipos de contenido</a>.

en: Extended language support
es: Soporte ampliado de idioma

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
es: Si se activa, todos los idiomas definidos se permitirán para este tipo de contenido además de sólo los activos. Esto es útil para tener más idiomas para el contenido que para la interfaz.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
es: Ampliado pero no mostrado - Todos los idiomas definidos se permiten para introducción de datos, pero no se muestran en los enlaces.

en: administer translations
es: administrar traducciones

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
es: Configura opciones ampliadas para contenido y traducciones multi idioma.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
es: Amplia el soporte de Drupal para características multi idioma.

en: Localizable block
es: Bloque regionalizable

en: Multilingual block (Metablock)
es: Bloque multi idioma (Metabloque)

en: This module provides support for multilingual blocks.
es: Este módulo proporciona soporte para bloques multi idioma.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
es: Puede establecer un idioma para un bloque o definirlo como traducible:

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
es: Los bloques con un idioma se mostrarán sólo en las páginas de ese idioma.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
es: Los bloques traducibles se pueden traducir usando la interfaz de regionalización.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
es: Para buscar y traducir textos, use las <a href="@translate-interface">páginas de traducción de interfaz</a>.

en: This is a translatable block.
es: Éste es un bloque traducible.

en: All languages (Translatable)
es: Todos los idiomas (traducible)

en: Block translation
es: Traducción del bloque

en: Enables multilingual blocks and block translation.
es: Activa bloques multi idioma y traducción de bloques.

en: Profile translation
es: Traducción de perfil

en: Multilanguage options
es: Opciones multi idioma

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
es: Opciones multi idioma extendidas proveídas por el módulo Internacionalización.

en: These will be available only when you enable Multilingual support in Workflow settings above.
es: Estas estarán disponibles solo cuando habilite Soporte multi idioma en las configuraciones de Flujo de trabajo que aparecen arriba.

en: Options for node language
es: Opciones para idioma del nodo

en: Set current language as default for new content.
es: Hacer predeterminado el idioma actual para nuevo contenido.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
es: Idioma requerido (No permitir Idioma Neutral)

en: Lock language (Cannot be changed).
es: Bloquear idioma (No puede ser cambiado).
