Localizer (5.x-2.1) - en to fr translation catalogue (210 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Show on every page except the listed pages.
fr: Afficher le bloc sur toutes les pages exceptées celles listées.

en: Show on only the listed pages.
fr: Afficher le bloc seulement sur les pages listées.

en: enable
fr: activer

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Opérations

en: List
fr: Lister

en: disabled
fr: désactivé

en: Cancel
fr: Annuler

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: The title of the block as shown to the user.
fr: Le titre du bloc tel qu'il est affiché à l'utilisateur

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Categories
fr: Catégories

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: There are currently no posts in this category.
fr: Il n'y a actuellement aucune contribution dans cette catégorie.

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Hierarchy
fr: Hiérarchie

en: Single
fr: Simple

en: Related terms
fr: Termes liés

en: Synonyms
fr: Synonymes

en: Free tagging
fr: Etiquetage libre (tagging)

en: Content is categorized by typing terms instead of choosing from a list.
fr: Le contenu est classé en tapant les termes au lieu de les choisir dans une liste.

en: Multiple select
fr: Choix multiple

en: Required
fr: Requis

en: root
fr: racine

en: none
fr: aucun(e)

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: No categories available.
fr: Pas de catégories.

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Preview
fr: Aperçu

en: Path
fr: Chemin

en: <p>Blocks are boxes of content that may be rendered into certain regions of your web pages, for example, into sidebars. They are usually generated automatically by modules, but administrators can create blocks manually.</p>
    <p>Only enabled blocks are shown. You can position blocks by specifying which area of the page they should appear in (e.g., a sidebar).  Highlighted labels on this page show the regions into which blocks can be rendered. You can specify where within a region a block will appear by adjusting its weight.</p>
    <p>If you want certain blocks to disable themselves temporarily during high server loads, check the "Throttle" box. You can configure the auto-throttle on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.</p>
    <p>You can configure the behaviour of each block (for example, specifying on which pages and for what users it will appear) by clicking the "configure" link for each block.</p>
fr: <p>Les blocs sont des boîtes de contenu pouvant être affichées dans certaines zones de vos pages web, dans des barres latérales par exemple. Les blocs sont le plus souvent générés automatiquement par des modules (par exemple les sujets récents du forum), mais les administrateurs peuvent aussi créer des blocs manuellement.</p>
    <p>Seuls les blocs activés sont affichés. Vous pouvez positionner les blocs en décidant dans quelle zone de la page ils sont affichés (par exemple une barre latérale). Les zones en surbrillance sur cette page montrent les régions où le contenu peut être affiché. Vous pouvez spécifier l'emplacement d'un bloc à l'intérieur d'une région en ajustant son poids.</p>
    <p>Si vous voulez que certains blocs se désactivent temporairement lors de périodes de charge importante du serveur, cochez la case 'Réguler'. Vous pouvez configurer l'auto-régulation sur la <a href="@throttle">page de configuration de la régulation</a> après avoir activé le module régulation.</p>
    <p>Vous pouvez configurer le comportement de chaque bloc (par exemple, spécifier sur quelles pages et pour quels utilisateurs il sera affiché) en cliquant sur le lien 'configurer' de chaque bloc.</p>

en: Region
fr: Région

en: Core - optional
fr: Core - facultatif

en: Add item
fr: Ajouter un élément

en: Add term
fr: Ajouter un terme

en: Menu item
fr: Élément de menu

en: Expanded
fr: Déplié

en: The name of the menu.
fr: Le nom du menu.

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
fr: Le chemin de Drupal vers lequel pointe cet élément de menu. Cela peut être un chemin interne à Drupal comme %add-node ou une url externe comme %drupal. Saisissez %front pour pointer vers la page d'accueil.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
fr: Si cette option est activée et que cet élément de menu possède des enfants, le menu se présentera sous forme dépliée en permanence.

en: Parent item
fr: Élément parent

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: Active
fr: Actif

en: Block
fr: Bloc

en: Add block
fr: Ajouter un bloc

en: Throttle
fr: Auto-régulation

en: Vocabulary name
fr: Nom du vocabulaire

en: Term name
fr: Nom du terme

en: configure
fr: configurer

en: Inactive
fr: Inactif

en: No terms available.
fr: Aucun terme disponible.

en: reset
fr: réinitialiser

en: <a href="@help-url">Synonyms</a> of this term, one synonym per line.
fr: Des <a href="@help-url">synonymes</a> de ce terme, un synonyme par ligne.

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
fr: Afficher si le code PHP suivant retourne <code>TRUE</code> (mode PHP, experts seulement).

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère « * » est un passe-partout. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Add menu
fr: Ajouter un menu

en: Are you sure you want to delete the menu %item?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le menu %item ?

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer l'élément de menu %item ?

en: The menu %title has been deleted.
fr: Le menu %title a été supprimé.

en: Deleted menu %title.
fr: Menu %title supprimé.

en: The menu item %title has been deleted.
fr: L'élément de menu %title a été supprimé.

en: Deleted menu item %title.
fr: Elément de menu %title supprimé.

en: locked
fr: verrouillé

en: Edit menu
fr: Modifier le menu

en: Delete menu
fr: Supprimer le menu

en: Add menu item
fr: Ajouter un élément de menu

en: Edit menu item
fr: Modifier l'élément de menu

en: Reset menu item
fr: Réinitialiser l'élément de menu

en: Disable menu item
fr: Désactiver l'élément de menu

en: Delete menu item
fr: Supprimer l'élément de menu

en: No menu items defined.
fr: Aucun élément de menu n'est défini.

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: Autocomplete taxonomy
fr: Compléter la taxonomie automatiquement

en: The menu item has been disabled.
fr: L'élément de menu a été désactivé.

en: Are you sure you want to delete the block %name?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le bloc %name ?

en: The block %name has been removed.
fr: Le bloc %name a été supprimé.

en: In listings, the heavier terms will sink and the lighter terms will be positioned nearer the top.
fr: Dans les listes, les termes les plus lourds couleront et les termes plus légers seront placés en haut.

en: list terms
fr: lister les termes

en: add terms
fr: ajouter des termes

en: Created new term %term.
fr: Le nouveau terme '%term' a été créé.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le terme '%title' ?

en: Deleted term %name.
fr: Le terme %name a été supprimé.

en: List terms
fr: Lister les termes

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'un terme supprimera tous les termes enfants s'il y'en a. Cette action est irréversible.

en: Parent term
fr: Terme parent

en: Parent terms
fr: Termes parents

en: administer taxonomy
fr: administrer la classification

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: The name to display for this menu link.
fr: Le nom à afficher pour ce lien.

en: The description displayed when hovering over a menu item.
fr: La description affichée quand le pointeur survole cet élément de menu.

en: Check to delete this menu item.
fr: Cocher pour supprimer cet élément de menu.

en: You may also <a href="@edit">edit the advanced settings</a> for this menu item.
fr: Vous pouvez également <a href="@edit">modifier les paramètres avancés</a> de cet élément de menu.

en: disable
fr: désactiver

en: Text without flag
fr: Texte sans drapeau

en: Text with flag
fr: Texte avec drapeau

en: Only flag
fr: Uniquement le drapeau

en: is
fr: est

en: No primary links
fr: Pas de liens primaires

en: No secondary links
fr: Pas de liens secondaires

en: Role specific visibility settings
fr: Paramètres de visibilité spécifiques au rôles

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
fr: Saisissez un nom pour votre nouveau menu. N'oubliez pas d'activer le nouveau bloc créé dans la <a href="@blocks">page d'administration des blocs</a>.

en: Block description
fr: Description du bloc

en: Blocks are boxes of content that may be rendered into certain regions of your web pages, for example, into sidebars. Blocks are usually generated automatically by modules (e.g., Recent Forum Topics), but administrators can also define custom blocks.
fr: Les blocs sont des boîtes de contenu pouvant être affichées dans certaines zones de vos pages web, dans des barres latérales par exemple. Les blocs sont le plus souvent générés automatiquement par des modules (comme le bloc Sujets de discussion récents), mais il est toutefois possible pour un administrateur de créer des blocs personnalisés.

en: The region each block appears in depends on both which theme you are using (some themes allow greater control over block placement than others), and on the settings in the block administration section.
fr: La région où apparaît chaque bloc dépend à la fois du thème que vous utilisez (certains thèmes permettent un plus grand contrôle du placement des blocs que d'autres), et des paramètres définis dans la page de gestion des blocs.

en: The block administration screen lets you specify the vertical placement of the blocks within a region. You do this by assigning a weight to each block. Lighter blocks (those having a smaller weight) "float up" towards the top of the region; heavier ones "sink".
fr: L'écran de gestion des blocs permet de spécifier l'ordre de tri vertical des blocs dans une région. Vous pouvez le faire en définissant un poids pour chaque bloc. Les blocs plus légers (de poids plus faible) « flottent » vers le haut de la barre latérale. Les plus lourds « coulent » vers le bas.

en: <p>A block's visibility depends on:</p>
    <ul>
    <li>Its region placement. Blocks with no region assigned to them are never shown.</li>
    <li>Its throttle checkbox when throttle module is enabled. Throttled blocks are hidden during high server loads.</li>
    <li>Its page visibility settings. Blocks can be configured to be visible/hidden on certain pages.</li>
    <li>Its custom visibility settings. Blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.</li>
    <li>Its user visibility settings. Administrators can choose to let users decide whether to show/hide certain blocks.</li>
    <li>Its user-role visibility settings. Administrators can choose to let blocks be visible only for certain user roles.</li>
    <li>Its function. Some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.</li>
    </ul>
fr: <p>La visibilité d'un bloc dépend de :</p>
    <ul>
    <li>La région du bloc. Les blocs qui ne sont assignés à aucune région ne sont jamais affichés.</li>
    <li>La case à cocher Réguler si le module régulation est activé. Les blocs régulés seront temporairement désactivés lors des périodes de charge importante du serveur.</li>
    <li>Les paramètres de visibilité par page. Les blocs peuvent être configurés pour être visibles ou masqués sur certaines pages.</li>
    <li>Les paramètres de visibilité personnalisés. Les blocs peuvent être configurés pour n'être visibles que si des conditions spécifiques sont remplies.</li>
    <li>Les paramètres de visibilité des utilisateurs. Les administrateurs peuvent laisser les utilisateurs décider si certains blocs sont affichés ou masqués.</li>
    <li>Les paramètres de visibilité spécifiques au rôle de l'utilisateur. Les administrateurs peuvent choisir de n'afficher un bloc que pour certains rôles.</li>
    <li>La fonction du bloc. Des blocs dynamiques, comme ceux qui sont définis par des modules, ne seront affichés que sur des pages définies.</li>
    </ul>

en: Module blocks
fr: Blocs du module

en: Some modules generate blocks that become available when the modules are enabled. These blocks can be administered via the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.</p>
fr: Certains modules génèrent des blocs qui ne sont disponibles que lorsque les modules sont activés. Ces blocs peuvent être administrés sur la <a href="%admin-block">page d'administration des blocs</a>.

en: Administrator defined blocks
fr: Blocs définis par l'administrateur

en: Administrators can also define custom blocks. These blocks consist of a title, a description, and a body which can be as long as you wish. Block content can be in any of the input formats supported for other content.
fr: Les administrateurs peuvent aussi définir des blocs personnalisés. Ces blocs comprennent un titre, une description, et un corps qui peut être aussi long que vous le souhaitez. Le format d'entrée utilisé pour le bloc peut être n'importe lequel des formats supportés pour les autres contenus.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@block">Block page</a>.
fr: Pour plus d'informations, consultez la page <a href="@block">bloc</a> du manuel de configuration et de personnalisation.

en: Here you can create a new block. Once you have created this block you must make it active and give it a place on the page using <a href="@overview">blocks</a>. The description is used in the "block" column on the <a href="@overview">blocks</a> page.
fr: Ici vous pouvez créer un nouveau bloc. Une fois que vous avez créé ce bloc vous devez le rendre actif et lui assigner une position dans la page en gérant les <a href="%overview">blocs</a>. Le titre est utilisé pour l'affichage du bloc. La description est utilisée dans la colonne « bloc » sur la page des <a href="%overview">blocs</a>.

en: Blocks
fr: Blocs

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
fr: Configurer quels blocs apparaissent dans les barres latérales et autres régions de votre site.

en: Delete block
fr: Supprimer le bloc

en: !key settings
fr: Paramètres de !key

en: Save blocks
fr: Enregistrer les blocs

en: The block settings have been updated.
fr: Les paramètres du bloc ont été mis à jour.

en: Block specific settings
fr: Paramètres spécifiques du bloc

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
fr: Modifiez le titre par défaut du bloc. Indiquez (<em>&lt;none&gt;</em> pour que le bloc ne porte pas de titre). Si vous laissez ce champ vide, le titre par défaut du bloc sera utilisé.

en: '%name' block
fr: Bloc « %name »

en: User specific visibility settings
fr: Paramètres de visibilité spécifiques à l'utilisateur

en: Custom visibility settings
fr: Paramètres de visibilité personnalisés

en: Users cannot control whether or not they see this block.
fr: Les utilisateurs ne peuvent pas contrôler s'ils veulent afficher ce bloc ou non.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
fr: Afficher ce bloc par défaut mais autoriser l'utilisateur à le masquer.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
fr: Masquer ce bloc par défaut, mais autoriser l'utilisateur à l'afficher.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
fr: Permettre aux utilisateurs de personnaliser la visibilité de ce bloc dans les paramètres de leur compte.

en: Show block for specific roles
fr: Afficher le bloc pour des rôles spécifiques

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
fr: Afficher ce bloc seulement pour les rôles sélectionnés. Si vous ne sélectionnez aucun rôle, le bloc sera affiché pour tous les utilisateurs.

en: Page specific visibility settings
fr: Paramètres de visibilité spécifiques à la page

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
fr: Si le mode PHP est sélectionné, saisissez le code PHP entre %php. Notez que l'exécution de code PHP incorrect peut complètement bloquer votre site Drupal.

en: Show block on specific pages
fr: Afficher le bloc sur certaines pages seulement

en: Save block
fr: Enregistrer le bloc

en: Please ensure that each block description is unique.
fr: Assurez-vous que chaque description de bloc est unique.

en: The block configuration has been saved.
fr: La configuration du bloc a été enregistrée.

en: The block has been created.
fr: Le bloc a été créé.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
fr: Une courte description de votre bloc. Utilisée sur <a href="@overview">la vue d'ensemble des blocs</a>.

en: Block body
fr: Corps du bloc

en: The content of the block as shown to the user.
fr: Le contenu du bloc vu par l'utilisateur.

en: Block configuration
fr: Configuration du bloc

en: administer blocks
fr: administrer les blocs

en: use PHP for block visibility
fr: utiliser PHP pour la visibilité des blocs

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
fr: Contrôle l'affichage des boîtes apparaissant en marge du contenu principal.

en: Core - required
fr: Core - obligatoire

en: <p>Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menu module provides an interface to control and customize the powerful menu system that comes with Drupal. Menus are primarily displayed as a hierarchical list of links using Drupal's highly flexible <a href="@admin-block">blocks</a> feature. Each menu automatically creates a block of the same name. By default, new menu items are placed inside a built-in menu labelled %navigation, but administrators can also create custom menus.</p>
    <p>Drupal themes generally provide out-of-the-box support for two menus commonly labelled %primary-links and %secondary-links. These are sets of links which are usually displayed in the header or footer of each page (depending on the currently active theme). Any menu can be designated as the primary or secondary links menu via the <a href="@menu-settings">menu settings page</a>.</p>
    Menu administration tabs:
    <ul>
      <li>On the administer menu page, administrators can "edit" to change the title, description, parent or weight of a menu item. Under the "operations" column, click on "enable/disable" to toggle a menu item on or off. Only menu items which are enabled are displayed in the corresponding menu block. Note that the default menu items generated by the menu module cannot be deleted, only disabled.</li>
      <li>Use the "add menu" tab to submit a title for a new custom menu. Once submitted, the menu will appear in a list toward the bottom of the administer menu page underneath the main navigation menu. Under the menu name there will be links to edit or delete the menu, and a link to add new items to the menu.</li>
      <li>Use the "add menu item" tab to create new links in either the navigation or a custom menu (such as a primary/secondary links menu). Select the parent item to place the new link within an existing menu structure. For top level menu items, choose the name of the menu in which the link is to be added.</li>
    </ul>
fr: <p>Les menus sont des ensembles de liens (éléments de menu) utilisés pour naviguer dans un site web. Le module menus fournit une interface pour contrôler et personnaliser le puissant système de menus de Drupal. Les menus sont principalement affichés comme une liste hiérarchique de liens au moyen de la fonctionnalité <a href="@admin-block">blocs</a> très flexible de Drupal. Chaque menu crée automatiquement un bloc du même nom. Par défaut, les nouveaux éléments de menu sont placés dans un menu intégré appelé %navigation, mais les administrateurs peuvent aussi créer leurs propres menus.</p>
    <p>Les thèmes Drupal fournissent le support par défaut de deux menus généralement appelés %primary-links et %secondary-links. Ce sont des ensembles de liens qui sont affichés habituellement dans l'en-tête et le pied de chaque page (en fonction du thème actif). N'importe quel menu peut être défini comme liens primaires ou secondaires sur la <a href="@menu-settings">page de paramètres des menus</a>.</p>
    Onglets de gestion des menus :
    <ul>
     <li>Sur la page d'administration des menus, les administrateurs peuvent "modifier" le titre, la description, l'élément parent ou le poids d'un élément de menu. Sous la colonne "opérations", cliquez sur "activer/désactiver" pour basculer l'état de l'élément. Les éléments de menu qui sont désactivés ne sont pas supprimés ; ils sont juste inaccessibles pour la navigation dans le bloc de menu de la barre latérale. Notez que les éléments par défaut créés par le module menus ne peuvent être supprimés mais seulement désactivés.</li>
    <li>Utilisez l'onglet "ajouter un menu" pour définir le titre d'un nouveau menu personnalisé. Une fois validé, le nouveau menu apparaît dans une liste en bas de la page d'administration des menus sous le menu principal de navigation.</li>
    <li>Utilisez l'onglet "ajouter un élément de menu" pour créer de nouveaux liens dans le menu de navigation ou dans un menu personnalisé. Choisissez l'élément parent du lien pour l'intégrer dans une structure de menu existante. Pour les éléments de menu de premier niveau, choisissez le nom du menu dans lequel le lien doit être ajouté.</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@menu">Menu page</a>.
fr: Pour plus d'information reportez-vous à la page <a href="@menu">menu</a> du manuel de configuration et de personnalisation.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The list(s) below display the currently available menus along with their menu items. Select an operation from the list to manage each menu or menu item.
fr: Les menus sont un ensemble de liens (éléments de menu) utilisés pour naviguer dans un site web. Les listes ci-dessous contiennent les menus actuellement disponibles avec leurs éléments. Sélectionnez une opération dans la liste pour gérer chaque menu ou élément.

en: Enter the title, path, position and the weight for your new menu item.
fr: Entrez le titre, le chemin, la position et le poids de votre nouvel élément de menu.

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
fr: Contrôler le menu de navigation, les liens primaires et secondaires de votre site, ainsi que renommer et réarranger les éléments de menu.

en: Primary and secondary links settings
fr: Paramètres des liens primaires et secondaires

en: Primary and secondary links provide a navigational menu system which usually (depending on your theme) appears at the top-right of the browser window. The links displayed can be generated either from a custom list created via the <a href="@menu">menu administration</a> page or from a built-in list of menu items such as the navigation menu links.
fr: Les liens primaires et secondaires sont un système de navigation qui, habituellement (en fonction du thème), apparaît en haut à droite de la fenêtre du navigateur. Les liens affichés peuvent être générés à partir d'une liste personnalisée créée via la page de <a href="@menu">gestion du menu</a> ou bien à partir d'une liste interne d'éléments de menu comme les liens du menu de navigation.

en: Menu containing primary links
fr: Menu contenant les liens primaires

en: Menu containing secondary links
fr: Menu contenant les liens secondaires

en: If you select the same menu as primary links then secondary links will display the appropriate second level of your navigation hierarchy.
fr: Si vous sélectionnez le même menu que les liens primaires alors les liens secondaires afficheront le second niveau de votre hiérarchie de navigation.

en: Content authoring form settings
fr: Paramètres du formulaire de rédaction

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option limits the menus in which a new link may be added. E.g., this can be used to force new menu items to be created in the primary links menu or to hide admin menu items.
fr: Le module menu permet la création à la volée de liens dans les formulaires de rédaction. Le paramètre suivant limite les menus dans lesquels un nouveau lien peut être ajouté. Cela peut servir par exemple à forcer la création des élements de menu dans le menu liens primaires ou à cacher les élements de menu d'administration.

en: Show all menus
fr: Montrer tout les menus

en: Restrict parent items to
fr: Restreindre les éléments parent à

en: Choose the menu to be made available in the content authoring form. Only this menu item and its children will be shown.
fr: Choisir le menu à rendre disponible sur le formulaire de rédaction. Drupal n'affichera que cet élément de menu et ses enfants.

en: The name of the menu item.
fr: Le nom de l'élément de menu.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
fr: Êtes-vous certains de vouloir réinitialiser l'élément de menu %item à ses valeurs par défaut ?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
fr: Toutes les personnalisations seront perdues. Cette action est irréversible.

en: The menu item was reset to its default settings.
fr: L'élément de menu a été réinitialisé à ses paramètres par défaut.

en: The menu item %title has been updated.
fr: L'élément de menu %title a été mis à jour.

en: The menu item %title has been added.
fr: L'élément de menu %title a été ajouté.

en: Added menu item %title.
fr: Élément de menu %title ajouté.

en: administer menu
fr: administrer le menu

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
fr: Permet aux administrateurs de personnaliser le menu de navigation du site.

en: taxonomy term
fr: terme de taxonomie

en: Create vocabularies and terms to categorize your content.
fr: Créer des vocabulaires et des termes pour classifier votre contenu.

en: Add vocabulary
fr: Ajouter un vocabulaire

en: Edit vocabulary
fr: Modifier le vocabulaire

en: edit vocabulary
fr: modifier le vocabulaire

en: The name for this vocabulary. Example: "Topic".
fr: Le nom de ce vocabulaire. Exemple : "Thème".

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
fr: Description du vocabulaire ; peut être utilisé par d'autres modules.

en: Instructions to present to the user when choosing a term.
fr: Instructions à donner à l'utilisateur lors du choix d'un terme.

en: A list of node types you want to associate with this vocabulary.
fr: Une liste des types de contenu que vous souhaitez associer à ce vocabulaire.

en: Allows <a href="@help-url">a tree-like hierarchy</a> between terms of this vocabulary.
fr: Permet de définir <a href="@help-url">une hiérarchie en arbre</a> entre les termes de ce vocabulaire.

en: Allows <a href="@help-url">related terms</a> in this vocabulary.
fr: Permet l'usage de <a href="@help-url">termes connexes</a> dans ce vocabulaire.

en: Allows nodes to have more than one term from this vocabulary (always true for free tagging).
fr: Permet d'affecter aux noeuds plus d'un terme de ce vocabulaire (toujours vrai pour l'étiquetage libre).

en: If enabled, every node <strong>must</strong> have at least one term in this vocabulary.
fr: Si cette option est activée, chaque noeud <strong>doit</strong> être lié au moins à un terme de ce vocabulaire.

en: In listings, the heavier vocabularies will sink and the lighter vocabularies will be positioned nearer the top.
fr: Dans des listes, les vocabulaires les plus lourds plongeront et les plus légers seront placés en haut.

en: Created new vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire '%name' a été créé.

en: Updated vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire %name a été mis à jour.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le vocabulaire '%title' ?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
fr: La suppression d'un vocabulaire entraînera la suppression de tous les termes qu'il contient. Cette action est irréversible.

en: Deleted vocabulary %name.
fr: Le vocabulaire « %name » a été supprimé.

en: The name of this term.
fr: Nom de ce terme.

en: A description of the term.
fr: Description du terme.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
fr: Une liste de termes décrivant ce contenu, séparés par des virgules. Exemple : marrant, saut à l'élastique, "Société SA".

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
fr: Le vocabulaire « %name » ne peut pas être modifié de cette façon.

en: The taxonomy module is one of the most popular features because users often want to create categories to organize content by type. A simple example would be organizing a list of music reviews by musical genre.
fr: Le module taxonomie est l'une des fonctions les plus populaires car les utilisateurs veulent souvent créer des catégories pour organiser le contenu par type. Un exemple simple serait d'organiser une liste de critiques musicales par genre musical.

en: Taxonomy is the study of classification. The taxonomy module allows you to define vocabularies (sets of categories) which are used to classify content. The module supports hierarchical classification and association between terms, allowing for truly flexible information retrieval and classification. The taxonomy module allows multiple lists of categories for classification (controlled vocabularies) and offers the possibility of creating thesauri (controlled vocabularies that indicate the relationship of terms) and taxonomies (controlled vocabularies where relationships are indicated hierarchically). To view and manage the terms of each vocabulary, click on the associated <em>list terms</em> link. To delete a vocabulary and all its terms, choose <em>edit vocabulary.</em>
fr: La taxonomie (ou taxinomie) est la science de la classification. Ce module vous permet de définir des vocabulaires (ensembles de catégories) servant à classifier le contenu. Le module supporte la classification hiérarchique et l'association de termes, permettant une recherche et une extraction vraiment flexibles. Le module taxonomie vous permet d'afficher des listes déroulantes de catégories pour la classification (vocabulaires contrôlés) et offre la possibilité de créer des thesaurus (des vocabulaires contrôlés qui indiquent la relation entre les termes), des classifications (des vocabulaires contrôlés où les relations sont indiquées de façon hiérarchique). Pour voir et gérer les termes de chaque vocabulaire, cliquez sur le lien associé <em>lister les termes</em>. Pour supprimer un vocabulaire et tous ses termes, choisissez <em>éditer le vocabulaire</em>.

en: A controlled vocabulary is a set of terms to use for describing content (known as descriptors in indexing lingo). Drupal allows you to describe each piece of content (blog, story, etc.) using one or many of these terms. For simple implementations, you might create a set of categories without subcategories, similar to Slashdot's sections. For more complex implementations, you might create a hierarchical list of categories.
fr: Un vocabulaire contrôlé est un ensemble de termes pour décrire le contenu (connu sous le nom de descripteurs dans le jargon de l'indexation). Drupal vous permet de décrire chaque contenu (blogue, article, etc...) avec un ou plusieurs de ces termes. Pour des réalisations simples, vous pourriez créer un ensemble de catégories sans sous-catégories, semblable aux sections de Slashdot. Pour des réalisations plus complexes, vous pourriez créer une liste hiérarchique de catégories.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@taxonomy">Taxonomy page</a>.
fr: Pour plus d'information reportez-vous à la page <a href="@taxonomy">taxonomie</a> du manuel de configuration et de personnalisation.

en: The taxonomy module allows you to classify content into categories and subcategories; it allows multiple lists of categories for classification (controlled vocabularies) and offers the possibility of creating thesauri (controlled vocabularies that indicate the relationship of terms), taxonomies (controlled vocabularies where relationships are indicated hierarchically), and free vocabularies where terms, or tags, are defined during content creation. To view and manage the terms of each vocabulary, click on the associated <em>list terms</em> link. To delete a vocabulary and all its terms, choose "edit vocabulary".
fr: Le module <em>taxonomy</em> vous permet de classifier le contenu en catégories et sous-catégories ; il permet d'afficher des listes déroulantes de catégories pour la classification (vocabulaires contrôlés) et offre la possibilité de créer des thesaurus (des vocabulaires contrôlés qui indiquent la relation entre les termes), des classifications (des vocabulaires contrôlés où les relations sont indiquées de façon hiérarchique), et des vocabulaires libres où les termes, ou étiquettes, sont définies à la création du contenu. Pour voir et gérer les termes de chaque vocabulaire, cliquez sur le lien associé <em>lister les termes</em>. Pour supprimer un vocabulaire et tous ses termes, choisissez "modifier le vocabulaire".</p>

en: When you create a controlled vocabulary you are creating a set of terms to use for describing content (known as descriptors in indexing lingo). Drupal allows you to describe each piece of content (blog, story, etc.) using one or many of these terms. For simple implementations, you might create a set of categories without subcategories. For more complex implementations, you might create a hierarchical list of categories.
fr: Quand vous créez un vocabulaire contrôlé, vous créez un ensemble de termes pour décrire le contenu (connu sous le nom de descripteurs dans le jargon de l'indexation). Drupal vous permet de décrire chaque contenu (blog, article, etc...)  avec un ou plusieurs de ces termes. Pour des réalisations simples, vous pourriez créer un ensemble de catégories sans sous-catégories. Pour des réalisations plus complexes, vous pourriez créer une liste hiérarchique de catégories.
