Localizer (5.x-3.13) - en to de translation catalogue (180 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Pages
de: Seiten

en: enable
de: aktivieren

en: delete
de: löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Categories
de: Kategorien

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: - None -
de: - Keine -

en: Weight
de: Gewichtung

en: There are currently no posts in this category.
de: In dieser Kategorie befinden sich zurzeit keine Beiträge.

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Single
de: Einfach

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Synonyms
de: Synonyme

en: Free tagging
de: „Free Tagging“ (Freies Zuweisen von Kategorien)

en: Content is categorized by typing terms instead of choosing from a list.
de: Inhalte werden kategorisiert, indem man Begriffe (=Kategorien) frei eingibt anstatt sie aus einer Liste zu wählen.

en: Multiple select
de: Mehrfachauswahl

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: No categories available.
de: Keine Kategorien verfügbar.

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Path
de: Pfad

en: Core - optional
de: Kern – Optional

en: Add item
de: Menüpunkt hinzufügen

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Create
de: Erstellen

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: Expanded
de: Geöffnet

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad, auf den dieser Menüpunkt zeigt. Dies kann ein Drupal-Pfad, wie %add-node, oder eine externe Adresse, wie %drupal, sein. Geben Sie %front ein, um zur Startseite zu linken.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
de: Falls dieser Menüpunkt Unterpunkte hat, wird dieses Menü immer geöffnet dargestellt.

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: top-level
de: oberste Ebene

en: Active
de: Aktiv

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term name
de: Begriff

en: Inactive
de: Inaktiv

en: No terms available.
de: Keine Begriffe vorhanden.

en: reset
de: Zurücksetzen

en: <a href="@help-url">Synonyms</a> of this term, one synonym per line.
de: <a href="@help-url">Synonyme</a> dieses Begriffs, ein Synonym pro Zeile.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Enabled languages
de: Aktivierte Sprachen

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Are you sure you want to delete the menu %item?
de: Soll der Menüpunkt %item wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
de: Soll der benutzerdefinierte Menüpunkt %item wirklich gelöscht werden?

en: The menu %title has been deleted.
de: Das Menü %title wurde gelöscht.

en: Deleted menu %title.
de: Das Menü %title wurde gelöscht.

en: The menu item %title has been deleted.
de: Der Menüpunkt %title wurde gelöscht.

en: Deleted menu item %title.
de: Der Menüpunkt %title wurde gelöscht.

en: menu
de: Menü

en: locked
de: Gesperrt

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Add menu item
de: Menüpunkt hinzufügen

en: Edit menu item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Reset menu item
de: Menüpunkt zurücksetzen

en: Disable menu item
de: Menüpunkt deaktivieren

en: Delete menu item
de: Menüpunkt löschen

en: No menu items defined.
de: Keine Menüpunkte definiert.

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: The menu item has been disabled.
de: Der Menüpunkt wurde deaktiviert.

en: In listings, the heavier terms will sink and the lighter terms will be positioned nearer the top.
de: In Listen sinken die schwereren Begriffe nach unten, leichtere steigen nach oben.

en: list terms
de: Begriffe auflisten

en: add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
de: Soll der Begriff %title wirklich gelöscht werden?

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: List terms
de: Begriffe auflisten

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: administer taxonomy
de: Taxonomie verwalten

en: Content settings
de: Inhaltseinstellungen

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: The name to display for this menu link.
de: Der Name, der für diesen Menülink angezeigt werden soll.

en: The description displayed when hovering over a menu item.
de: Die Beschreibung, die angezeigt wird, wenn man mit der Maus über einen Menüpunkt fährt.

en: Check to delete this menu item.
de: Menüpunkt löschen

en: You may also <a href="@edit">edit the advanced settings</a> for this menu item.
de: <a href="@edit">Erweiterte Einstellungen</a> für diesen Menüpunkt bearbeiten.

en: Translations
de: Übersetzungen

en: disable
de: deaktivieren

en: is
de: ist

en: No primary links
de: Keine Hauptlinks

en: No secondary links
de: Keine Sekundärlinks

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Einen Titel für diesen neuen Menüpunkt eingeben. Der neu erstellte Menü-Block muss anschließend noch auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.

en: Translation
de: Übersetzung

en: Show flag
de: Fahne anzeigen

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: <p>Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menu module provides an interface to control and customize the powerful menu system that comes with Drupal. Menus are primarily displayed as a hierarchical list of links using Drupal's highly flexible <a href="@admin-block">blocks</a> feature. Each menu automatically creates a block of the same name. By default, new menu items are placed inside a built-in menu labelled %navigation, but administrators can also create custom menus.</p>
    <p>Drupal themes generally provide out-of-the-box support for two menus commonly labelled %primary-links and %secondary-links. These are sets of links which are usually displayed in the header or footer of each page (depending on the currently active theme). Any menu can be designated as the primary or secondary links menu via the <a href="@menu-settings">menu settings page</a>.</p>
    Menu administration tabs:
    <ul>
      <li>On the administer menu page, administrators can "edit" to change the title, description, parent or weight of a menu item. Under the "operations" column, click on "enable/disable" to toggle a menu item on or off. Only menu items which are enabled are displayed in the corresponding menu block. Note that the default menu items generated by the menu module cannot be deleted, only disabled.</li>
      <li>Use the "add menu" tab to submit a title for a new custom menu. Once submitted, the menu will appear in a list toward the bottom of the administer menu page underneath the main navigation menu. Under the menu name there will be links to edit or delete the menu, and a link to add new items to the menu.</li>
      <li>Use the "add menu item" tab to create new links in either the navigation or a custom menu (such as a primary/secondary links menu). Select the parent item to place the new link within an existing menu structure. For top level menu items, choose the name of the menu in which the link is to be added.</li>
    </ul>
de: <p>Menüs sind Sammlungen von Links (Menüpunkten), die zur Navigation auf einer Website dienen. Das Menü-Modul bietet eine Oberfläche, um das mächtige Menusystem von Drupal zu verwalten und anzupassen. Menüs werden hauptsächlich als hierarchische Listen von Links in <a href="@admin-block">Blöcken</a> angezeigt. Jedes Menü erzeugt automatisch einen Block mit dem selben Namen. Neue Menüpunkte werden standardmäßig im eingebauten Menü %navigation angezeigt; Administratoren können aber auch selbst Menüs erstellen.</p>
    <p>Themes für Drupal bieten häufig Unterstützung für zwei Menüs, die normalerweise als %primary-links und %secondary-links bezeichnet werden. Das sind Links, die normalerweise im Kopf- oder Fußbereich jeder Seite (abhängig vom aktivierten Theme) angezeigt werden. Jedes Menü kann in den <a href="@menu-settings">Menüeinstellungen</a> den Haupt- oder Sekundärlinks zugeordnet werden.</p>
    Karteireiter in der Menüverwaltung:
    <ul>
      <li>In der Menüauflistung kann der Titel, die Beschreibung, die Einordnung oder die Reihenfolge eines Menüpunkts durch einen Klick auf „Bearbeiten“ geändert werden. In der „Operationen“-Spalte können Menüpunkte aktiviert oder deaktiviert werden. Nur aktivierte Menüpunkte werden im entsprechenden Menü angezeigt. Die fest vorgegebenen Menüpunkte können nicht gelöscht sondern nur deaktiviert werden.</li>
      <li>Im „Menü hinzufügen“-Karteireiter kann ein neues Menü erstellt werden. Nach der Erstellung erscheint es unten auf der Menüauflistung. Unterhalb des Menünames befinden sich Links um es zu bearbeiten, zu löschen oder um neue Menüpunkte zum Menü hinzuzufügen.</li>
      <li>Im Karteireiter „Menüpunkt hinzufügen“ können neue Menüpunkte im Navigationsmenü oder in einem beliebigen anderen Menü (z.B. in den Haupt- oder Sekundärlinks) erstellt werden. Dazu muss der übergeordnete Menüpunkt ausgewählt werden, unterhalb dessen der neue Menüpunkt erscheinen soll. Um einen Menüpunkt zu erstelln, der sich auf der obersten Ebene befindet, muss der Name des Menüs ausgewählt werden.</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@menu">Menu page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@menu">Menü-Modul</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The list(s) below display the currently available menus along with their menu items. Select an operation from the list to manage each menu or menu item.
de: Menüs sind eine Ansammlung von Links (Menüpunkten) die eine Navigation ermöglichen. Die untenstehenden Listen zeigen die momentan verfügbaren Menüs mit ihren Menüpunkten an. In der „Operationen“-Spalte können die jeweiligen Menüpunkte oder Menüs bearbeitet werden.

en: Enter the title, path, position and the weight for your new menu item.
de: Titel, Pfad, Position und Gewicht des neuen Menüpunkts.

en: Menus
de: Menüs

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
de: Die Organisation des Navigationsmenüs der Website und der Haupt- und Sekundärlinks, sowie die Umbenennung und Reorganisation von Menüpunkten.

en: Primary and secondary links settings
de: Einstellungen für Haupt- und Sekundärlinks

en: Primary and secondary links provide a navigational menu system which usually (depending on your theme) appears at the top-right of the browser window. The links displayed can be generated either from a custom list created via the <a href="@menu">menu administration</a> page or from a built-in list of menu items such as the navigation menu links.
de: Die Haupt- und Sekundärlinks sind ein Navigationsmenü, dass normalerweise (abhängig vom Theme) in der rechten oberen Ecke des Browserfensters angezeigt wird. Die Links, die angezeigt werden, können entweder aus einer in der <a href="@menu">Menüverwaltung</a> erstellten Liste, oder aus einer eingebauten Liste von Menüeinträgen, wie zum Beispiel dem Navigationsmenü stammen.

en: Menu containing primary links
de: Menü, das die Hauptlinks enthält

en: Menu containing secondary links
de: Menü, das die Sekundärlinks enthält

en: If you select the same menu as primary links then secondary links will display the appropriate second level of your navigation hierarchy.
de: Falls das selbe Menü wie für die Hauptlinks ausgewählt wird, wird die entsprechende zweite Ebene der Navigationshierarchie angezeigt.

en: Content authoring form settings
de: Einstellungen des Formulars zur Inhaltserstellung

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option limits the menus in which a new link may be added. E.g., this can be used to force new menu items to be created in the primary links menu or to hide admin menu items.
de: Das Menü-Modul ermöglicht die Erstellung von Menüeinträgen auf Formularen zur Inhaltserstellung. Diese Einstellung beschränkt die angezeigten Menüs im Auswahlmenü. Es kann z.B. verwendet werden, um neue Menüeinträge ausschließlich in den Hauptlinks zu erstellen oder um Menüpunkte zur Administration zu verstecken.

en: Show all menus
de: Alle Menüs anzeigen

en: Restrict parent items to
de: Übergeordnete Punkte beschränken auf

en: Choose the menu to be made available in the content authoring form. Only this menu item and its children will be shown.
de: Geben Sie das Menü, das in Formularen zur Inhaltserstellung verfügbar sein soll. Nur die Menüpunkte des ausgewählten Menüs werden angezeigt.

en: The name of the menu item.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
de: Soll der Menüpunkt %item wirklich auf seinen Standardwert zurückgesetzt werden?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Eventuelle Anpassungen werden verloren gehen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The menu item was reset to its default settings.
de: Der Menüpunkt wurde auf seine Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: The menu item %title has been updated.
de: Der Menüpunkt %title wurde aktualisiert.

en: The menu item %title has been added.
de: Der Menüpunkt %title wurde hinzugefügt.

en: Added menu item %title.
de: Der Menüpunkt %title wurde hinzugefügt.

en: administer menu
de: Menü verwalten

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
de: Ermöglicht Administratoren, das Navigationssystem zu bearbeiten.

en: Create vocabularies and terms to categorize your content.
de: Ermöglicht die Kategorisierung von Inhalten mittels Vokabularen und Begriffen.

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: The name for this vocabulary. Example: "Topic".
de: Der Name für dieses Vokabular. Beispiel: „Thema“.

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
de: Beschreibung des Vokabulars. Kann von Modulen genutzt (z.B. zur Anzeige) werden.

en: Instructions to present to the user when choosing a term.
de: Hilfestellung für Autoren, um Beiträge richtig zu kategorisieren.

en: A list of node types you want to associate with this vocabulary.
de: Eine Liste der Inhaltstypen, für die dieses Vokabular verwendet werden soll.

en: Allows <a href="@help-url">a tree-like hierarchy</a> between terms of this vocabulary.
de: Ermöglicht <a href="@help-url">eine baumartige Hierarchie</a> zwischen Begriffen dieses Vokabulars.

en: Allows <a href="@help-url">related terms</a> in this vocabulary.
de: Erlaubt <a href="@help-url">verwandte Begriffe</a> in diesem Vokabular.

en: Allows nodes to have more than one term from this vocabulary (always true for free tagging).
de: Ermöglicht es, Beiträgen mehr als einen Begriff aus diesem Vokabular zuzuordnen (bei „Free Tagging“ immer der Fall).

en: If enabled, every node <strong>must</strong> have at least one term in this vocabulary.
de: Falls diese Option aktiviert ist, <strong>muss</strong> jedem Beitrag mindestens ein Begriff aus diesem Vokabular zugeordnet sein.

en: In listings, the heavier vocabularies will sink and the lighter vocabularies will be positioned nearer the top.
de: In Listen sinken die schwereren Vokabulare nach unten, leichtere steigen nach oben.

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Soll das Vokabular %title wirklich gelöscht werden?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: The name of this term.
de: Der Name dieses Begriffs.

en: A description of the term.
de: Eine Beschreibung des Begriffs.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diesen Inhalt beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“.

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
de: Das Vokabular %name kann auf diese Weise nicht geändert werden.

en: The taxonomy module is one of the most popular features because users often want to create categories to organize content by type. A simple example would be organizing a list of music reviews by musical genre.
de: Das Taxonomie-Modul gehört zu den beliebtesten Funktionen. Es erlaubt, Kategorien zu erstellen, Inhalte in diese Kategorien einzuordnen und somit zu organisieren. Ein einfaches Beispiel wäre, eine Liste an Musikkritiken nach dem Genre der Musik zu ordnen.

en: Taxonomy is the study of classification. The taxonomy module allows you to define vocabularies (sets of categories) which are used to classify content. The module supports hierarchical classification and association between terms, allowing for truly flexible information retrieval and classification. The taxonomy module allows multiple lists of categories for classification (controlled vocabularies) and offers the possibility of creating thesauri (controlled vocabularies that indicate the relationship of terms) and taxonomies (controlled vocabularies where relationships are indicated hierarchically). To view and manage the terms of each vocabulary, click on the associated <em>list terms</em> link. To delete a vocabulary and all its terms, choose <em>edit vocabulary.</em>
de: Die Taxonomie ist die Lehre der Klassifizierung. Das Taxonomie-Modul ermöglicht es, Vokabulare (Gruppen von Kategorien) festzulegen, die zum Klassifizieren von Inhalt verwendet werden. Das Modul unterstützt hierarchische Klassifizierung und Verbindungen zwischen Begriffen, was den Abruf von Informationen und die Kategorisierung sehr flexibel gestaltet. Das Taxonomie-Modul ermöglicht mehrere Kategorielisten zur Klassifizierung (kontrollierte Vokabulare). Es bietet die Möglichkeit, Thesauri anzulegen (kontrollierte Vokabulare, die die Verbindung zwischen Begriffen hierarchisch darstellen) und kann Taxonomien anlegen (kontrollierte Vokabulare, deren Beziehungen hierarchisch dargestellt werden). Die Begriffe jedes Vokabulars können durch einen Klick auf den entsprechenden „Begriffe auflisten“-Link betrachtet und verwaltet werden. Ein Vokabular und alle seine Begriffe können über den „Vokabular bearbeiten“-Link gelöscht werden.

en: A controlled vocabulary is a set of terms to use for describing content (known as descriptors in indexing lingo). Drupal allows you to describe each piece of content (blog, story, etc.) using one or many of these terms. For simple implementations, you might create a set of categories without subcategories, similar to Slashdot's sections. For more complex implementations, you might create a hierarchical list of categories.
de: Ein kontrolliertes Vokabular ist eine Gruppe von Begriffen, mit denen der Inhalt beschrieben werden kann (bekannt als Deskriptoren in der Indexierungs-Fachsprache). Mit Drupal kann sämtlicher Inhalt (Blogeintrag, Artikel usw.) beschrieben werden, indem ihm ein oder mehrere Begriffe zugeordnet werden. Für eine einfache Anwendung kann eine Gruppe von Begriffen ohne Unterkategorien, ähnlich der Sektionen von Slashdot, erstellt werden. Für komplexere Anwendungen können auch hierarchische Kategorielisten definiert werden.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@taxonomy">Taxonomy page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@taxonomy">Taxonomie-Modul</a>.

en: The taxonomy module allows you to classify content into categories and subcategories; it allows multiple lists of categories for classification (controlled vocabularies) and offers the possibility of creating thesauri (controlled vocabularies that indicate the relationship of terms), taxonomies (controlled vocabularies where relationships are indicated hierarchically), and free vocabularies where terms, or tags, are defined during content creation. To view and manage the terms of each vocabulary, click on the associated <em>list terms</em> link. To delete a vocabulary and all its terms, choose "edit vocabulary".
de: Das Taxonomie-Modul ermöglicht es, Inhalte mittels Kategorien und Unterkategorien zu klassifizieren. Es ermöglicht mehrere Kategorielisten zur Klassifizierung (kontrollierte Vokabulare). Es bietet die Möglichkeit, Thesauri anzulegen (kontrollierte Vokabulare, die die Verbindung zwischen Begriffen hierarchisch darstellen) und kann Taxonomien anlegen (kontrollierte Vokabulare, deren Beziehungen hierarchisch dargestellt werden). Weiterhin werden freie Vokabulare unterstützt, bei denen Begriffe während der Erstellung von Inhalten festgelegt werden. Die Begriffe jedes Vokabulars können durch einen Klick auf den entsprechenden „Begriffe auflisten“-Link betrachtet und verwaltet werden. Ein Vokabular und alle seine Begriffe können über den „Vokabular bearbeiten“-Link gelöscht werden.

en: When you create a controlled vocabulary you are creating a set of terms to use for describing content (known as descriptors in indexing lingo). Drupal allows you to describe each piece of content (blog, story, etc.) using one or many of these terms. For simple implementations, you might create a set of categories without subcategories. For more complex implementations, you might create a hierarchical list of categories.
de: Beim Erstellen eines kontrollierten Vokabulars wird eine Gruppe von Begriffen festgelegt, mit denen der Inhalt beschrieben werden kann (bekannt als Deskriptoren in der Indexierungs-Fachsprache). Mit Drupal kann sämtlicher Inhalt (Blogeintrag, Artikel usw.) beschrieben werden, indem ihm ein oder mehrere dieser Begriffe zugeordnet werden. Für einfache Anwendungen kann eine Gruppe von Begriffen ohne Unterkategorien erstellt werden. Für komplexere Anwendungen können auch hierarchische Kategorielisten definiert werden.

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: - Please choose -
de: - Bitte auswählen -

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: All necessary changes to %file have been made, so you should now remove write permissions to this file. Failure to remove write permissions to this file is a security risk.
de: Alle notwendigen Änderungen an der Datei %file wurden durchgeführt. Sie sollten nun die Schreibrechte an dieser Datei entfernen, um Sicherheitsrisiken zu vermeiden.

en: Are you sure you want to disable the menu item %menu-item?
de: Soll der Menüpunkt %menu-item wirklich deaktiviert werden?

en: Disconnect
de: Trennen

en: - Select -
de: - Auswahl -

en: Enables the categorization of content.
de: Ermöglicht die Kategorisierung von Inhalten.
