Localizer (5.x-3.13) - en to pt translation catalogue (177 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Pages
pt: Páginas

en: enable
pt: ativar

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Listar

en: disabled
pt: desativado

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Língua

en: Disable
pt: Desativar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Categories
pt: Categorias

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Restaurar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não poderá ser desfeita.

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: There are currently no posts in this category.
pt: Por enquanto não há nenhum texto nesta categoria.

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Single
pt: Simples

en: Multiple
pt: Múltipla

en: Related terms
pt: Termos relacionados

en: Synonyms
pt: Sinônimos

en: Free tagging
pt: Marcação livre

en: Content is categorized by typing terms instead of choosing from a list.
pt: O conteúdo é categorizado digitando-se os termos ao invés de escolher em uma lista.

en: Multiple select
pt: Seleção múltipla

en: Required
pt: Obrigatório

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Superior

en: Parents
pt: Superiores

en: none
pt: nenhum

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: No categories available.
pt: Nenhuma categoria disponível.

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Path
pt: Endereço

en: Core - optional
pt: Núcleo - opcional

en: Add item
pt: Novo item

en: Text
pt: Texto

en: Add term
pt: Novo termo

en: Create
pt: Criar

en: Menu item
pt: Item de menu

en: Expanded
pt: Expandido

en: The name of the menu.
pt: O nome do menu.

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
pt: O endereço apontado pelo item do menu. Pode ser um caminho interno do Drupal, como %add-node ou uma URL externa como %drupal. Digite %front para apontar para a página inicial.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
pt: Se esta caixa for selecionada e este item tiver subitens, o menu vai ser sempre exibido expandido.

en: Parent item
pt: Item superior

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
pt: Opcional. No menu, os itens mais pesados vão descer e os mais leves vão ser postos mais acima.

en: top-level
pt: topo

en: Active
pt: Ativo

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Term name
pt: Nome do termo

en: Inactive
pt: Inativo

en: No terms available.
pt: Não há termos disponíveis.

en: reset
pt: restaurar

en: <a href="@help-url">Synonyms</a> of this term, one synonym per line.
pt: <a href="@help-url">Sinônimos</a> para este termo. Um por linha.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Digite uma URL do Drupal por linha. O asterisco (*) serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Enabled languages
pt: Idiomas habilitados

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Add menu
pt: Novo menu

en: Are you sure you want to delete the menu %item?
pt: Tem certeza que deseja apagar o item de menu %item?

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o item de menu %item?

en: The menu %title has been deleted.
pt: O menu %title foi apagado.

en: Deleted menu %title.
pt: O menu %title foi apagado.

en: The menu item %title has been deleted.
pt: O item %title foi apagado do menu.

en: Deleted menu item %title.
pt: O item de menu %title foi apagado.

en: locked
pt: bloqueado

en: Edit menu
pt: Editar menu

en: Delete menu
pt: Apagar menu

en: Add menu item
pt: Novo item de menu

en: Edit menu item
pt: Editar item de menu

en: Reset menu item
pt: Restaurar item de menu

en: Disable menu item
pt: Desativar item de menu

en: Delete menu item
pt: Apagar item de menu

en: No menu items defined.
pt: Não há nenhum item de menu definido.

en: Autocomplete taxonomy
pt: Autocompletar taxonomia

en: The menu item has been disabled.
pt: O item de menu foi desativado.

en: In listings, the heavier terms will sink and the lighter terms will be positioned nearer the top.
pt: Na listagem, os termos de maior peso irão descer e os de menor peso serão posicionados mais próximos do topo.

en: list terms
pt: listar termos

en: add terms
pt: adicionar termos

en: Created new term %term.
pt: O termo %term foi criado.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o termo %title?

en: Deleted term %name.
pt: O termo %name foi apagado.

en: List terms
pt: Listar termos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
pt: Se você apagar um termo, vai apagar também todos os sub-termos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Parent term
pt: Termo pai

en: Parent terms
pt: Termos superiores

en: administer taxonomy
pt: administrar taxonomia

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: The name to display for this menu link.
pt: O nome a ser exibido nesse link do menu.

en: The description displayed when hovering over a menu item.
pt: A descrição exibida na hora em que o mouse passa por cima do item do menu.

en: Check to delete this menu item.
pt: Marque esta caixa para apagar este item do menu.

en: You may also <a href="@edit">edit the advanced settings</a> for this menu item.
pt: Você também pode <a href="@edit">editar as configurações avançadas</a> para este item de menu.

en: Translations
pt: Traduções

en: disable
pt: desativar

en: is
pt: é

en: No primary links
pt: Sem links primários

en: No secondary links
pt: Sem links secundários

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
pt: Digite o nome do seu novo menu. Lembre-se que você vai precisar depois ir para a <a href="@blocks">área de administração de blocos</a> para ativar o bloco que for criado para esse menu.

en: Translation
pt: Tradução

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
pt: Se você selecionar o modo PHP, escreva o código PHP entre %php. Note que executar código PHP inválido ou errado pode danificar o seu site Drupal.

en: <p>Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menu module provides an interface to control and customize the powerful menu system that comes with Drupal. Menus are primarily displayed as a hierarchical list of links using Drupal's highly flexible <a href="@admin-block">blocks</a> feature. Each menu automatically creates a block of the same name. By default, new menu items are placed inside a built-in menu labelled %navigation, but administrators can also create custom menus.</p>
    <p>Drupal themes generally provide out-of-the-box support for two menus commonly labelled %primary-links and %secondary-links. These are sets of links which are usually displayed in the header or footer of each page (depending on the currently active theme). Any menu can be designated as the primary or secondary links menu via the <a href="@menu-settings">menu settings page</a>.</p>
    Menu administration tabs:
    <ul>
      <li>On the administer menu page, administrators can "edit" to change the title, description, parent or weight of a menu item. Under the "operations" column, click on "enable/disable" to toggle a menu item on or off. Only menu items which are enabled are displayed in the corresponding menu block. Note that the default menu items generated by the menu module cannot be deleted, only disabled.</li>
      <li>Use the "add menu" tab to submit a title for a new custom menu. Once submitted, the menu will appear in a list toward the bottom of the administer menu page underneath the main navigation menu. Under the menu name there will be links to edit or delete the menu, and a link to add new items to the menu.</li>
      <li>Use the "add menu item" tab to create new links in either the navigation or a custom menu (such as a primary/secondary links menu). Select the parent item to place the new link within an existing menu structure. For top level menu items, choose the name of the menu in which the link is to be added.</li>
    </ul>
pt: <p>Menus são conjuntos de links (itens de menu) usados para se navegar em um site. O módulo Menu apresenta uma interface para controlar e personalizar o poderoso sistema de menus que o Drupal traz. Os menus são exibidos como uma lista hierárquica de links pela flexível ferramenta dos <a href="@admin-block">blocos</a>. Cada menu cria automaticamente um bloco de mesmo nome. Por padrão, novos itens de menu são colocados em um menu criado automaticamente chamado "%navigation", mas um administrador também pode colocar itens em menus que ele mesmo crie.</p>
    <p>Os temas do Drupal geralmente trazem prontos suporte para dois menus chamados geralmente de %primary-links e %secondary-links. Eles são dois conjuntos de links exibidos geralmente no cabeçalho e no rodapé de cada página (dependendo do tema que estiver ativo). Qualquer menu pode ser designado para ser os links primários ou secundários nas <a href="@menu-settings">configurações dos menus</a>.</p>
    Abas da área administrativa dos menus:
    <ul>
      <li>Na área de administração de menus, o administrador pode "editar" o menu para alterar o título, a descrição, o item superior ou o peso de um item de menu. Na coluna "operações", clique em "ativar/desativar" para ligar ou desligar um item de menu. Apenas menus ativados são exibidos no bloco do seu respectivo menu. Note que itens padrão, gerado pelo módulo Menu, não podem ser apagados, apenas desativados.</li>
    <li>Use a aba "novo menu" para criar novos links tanto na navegação quanto em um menu personalizado (como o menu dos links primários ou secundários). Selecione o superior para colocar o novo links na estrutura do menu. Para itens de menu do nível mais alto, selecione o nome do menu aonde o link vai ser adicionado.</li>
    </ul>

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@menu">Menu page</a>.
pt: Para maiores informações, por favor leia o <a href="@menu">manual de configurações dos menus</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The list(s) below display the currently available menus along with their menu items. Select an operation from the list to manage each menu or menu item.
pt: Menus são um conjunto de links (itens de menu) usados para se navegar dentro de um site. A lista abaixo mostra os menus disponíveis e seus itens. Selecione uma operação na lista para administrar cada menu ou item de menu.

en: Enter the title, path, position and the weight for your new menu item.
pt: Digite o título, o caminho, a posição e o peso do seu novo item de menu.

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
pt: Controlar o menu de navegação do seu site, menus primário e secundário; renomear e reorganizar os itens do menu.

en: Primary and secondary links settings
pt: Links primários e secundários

en: Primary and secondary links provide a navigational menu system which usually (depending on your theme) appears at the top-right of the browser window. The links displayed can be generated either from a custom list created via the <a href="@menu">menu administration</a> page or from a built-in list of menu items such as the navigation menu links.
pt: Links primários e secundários são um sistema de navegação que (dependendo do tema) aparecem do topo, a direita, na janela do seu navegador. Os links exibidos podem ser gerados por uma lista personalizada na <a href="@menu">área de administração do menu</a> ou por uma lista automática de itens, como os links de navegação do menu.

en: Menu containing primary links
pt: Menu que contém os links primários

en: Menu containing secondary links
pt: Menu contendo os links secundários

en: If you select the same menu as primary links then secondary links will display the appropriate second level of your navigation hierarchy.
pt: Se você selecionar o mesmo menu para os links primários e para os secundários, então os links secundários vão exibir o segundo nível da hierarquia do menu.

en: Content authoring form settings
pt: Configurações do formulário de criação de novo post

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option limits the menus in which a new link may be added. E.g., this can be used to force new menu items to be created in the primary links menu or to hide admin menu items.
pt: O módulo Menu permite que itens do menu sejam ao mesmo tempo que um novo conteúdo. A configuração a seguir restringe os menus que podem ser usados para a inserção de um novo link. Por exemplo, ela pode ser usada para forçar que itens novos do menu sejam criados nos links primários ou então para esconder os menus da área administrativa.

en: Show all menus
pt: Mostrar todos os menus

en: Restrict parent items to
pt: Restringir itens superiores a

en: Choose the menu to be made available in the content authoring form. Only this menu item and its children will be shown.
pt: Escolher o menu que vai ficar disponível para a inserção de novos itens criados no formulário de criação de novo post. Somente esse item do menu e seus subitens serão exibidos.

en: The name of the menu item.
pt: O nome do item de menu.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
pt: Você tem certeza que deseja restaurar as configurações padrão para o item %item?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer configuração que você tenha feito será perdida. Essa ação não pode ser desfeita.

en: The menu item was reset to its default settings.
pt: O item de menu voltou a suas configurações originais.

en: The menu item %title has been updated.
pt: O item de menu %title foi atualizado.

en: The menu item %title has been added.
pt: O item de menu %title foi adicionado.

en: Added menu item %title.
pt: O item de menu %title foi adicionado.

en: administer menu
pt: administrar menu

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
pt: Permite que os administradores alterem o menu de navegação do site.

en: Create vocabularies and terms to categorize your content.
pt: Cria vocabulários e termos para categorizar seu conteúdo.

en: Add vocabulary
pt: Novo vocabulário

en: Edit vocabulary
pt: Editar vocabulário

en: edit vocabulary
pt: editar vocabulário

en: The name for this vocabulary. Example: "Topic".
pt: O nome do vocabulário. Por exemplo: "Assunto".

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
pt: A descrição do vocabulário. Pode ser usada por outros módulos.

en: Instructions to present to the user when choosing a term.
pt: Instruções exibida aos usuários quando forem escolher um termo.

en: A list of node types you want to associate with this vocabulary.
pt: A lista dos tipos de conteúdo que você deseja associar a este vocabulário.

en: Allows <a href="@help-url">a tree-like hierarchy</a> between terms of this vocabulary.
pt: Permite montar <a href="@help-url">uma hierarquia em árvore</a> com os termos do vocabulário.

en: Allows <a href="@help-url">related terms</a> in this vocabulary.
pt: Permite <a href="@help-url">relacionar termos</a> deste vocabulário.

en: Allows nodes to have more than one term from this vocabulary (always true for free tagging).
pt: Permite os conteúdos a ter mais do que um termo deste vocabulário (sempre verdadeiro para marcação livre).

en: If enabled, every node <strong>must</strong> have at least one term in this vocabulary.
pt: Se ativado, cada conteúdo deverá ter <strong>pelo menos um</strong> termo deste vocabulário.

en: In listings, the heavier vocabularies will sink and the lighter vocabularies will be positioned nearer the top.
pt: Na listagem, os vocabulários de maior peso descem e os de menor peso serão posicionados mais próximos do topo.

en: Created new vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi criado.

en: Updated vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi atualizado.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o vocabulário %title e todos os seus termos?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
pt: Apagar um vocabulário vai apagar também todos os seus termos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Deleted vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi apagado.

en: The name of this term.
pt: O nome deste termo.

en: A description of the term.
pt: Uma descrição do termo.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
pt: Uma lista de termos descrevendo este conteúdo (separados por vírgula). Por exemplo: "engraçado, futebol, Empresa Ltda."

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
pt: O vocabulário %name não pode ser modificado desta forma.

en: The taxonomy module is one of the most popular features because users often want to create categories to organize content by type. A simple example would be organizing a list of music reviews by musical genre.
pt: O módulo Taxonomia é uma das ferramentas mais populares do Drupal, porque os usuários geralmente querem categorizar o conteúdo por tipo. Um exemplo simples seria organizar uma lista de resenhas de livros por gênero literário.

en: Taxonomy is the study of classification. The taxonomy module allows you to define vocabularies (sets of categories) which are used to classify content. The module supports hierarchical classification and association between terms, allowing for truly flexible information retrieval and classification. The taxonomy module allows multiple lists of categories for classification (controlled vocabularies) and offers the possibility of creating thesauri (controlled vocabularies that indicate the relationship of terms) and taxonomies (controlled vocabularies where relationships are indicated hierarchically). To view and manage the terms of each vocabulary, click on the associated <em>list terms</em> link. To delete a vocabulary and all its terms, choose <em>edit vocabulary.</em>
pt: Taxonomia é o estudo das classificações. O módulo Taxonomia permite que você defina vocabulários (grupos de categorias) que vão ser usados para classificar o conteúdo. O módulo suporta classificação hierárquica e associação entre os termos, permitindo criar listas de categorias para classificações (vocabulários controlados) e dicionários (vocabulários controlados com relações entre os termos) e taxonomias (vocabulários controlados organizados hierarquicamente). Para ver e administrar os termos de um vocabulário, clique em <em>listar termos</em>. Para apagar um vocabulário e todos os seus termos, escolha <em>editar vocabulário.</em>

en: A controlled vocabulary is a set of terms to use for describing content (known as descriptors in indexing lingo). Drupal allows you to describe each piece of content (blog, story, etc.) using one or many of these terms. For simple implementations, you might create a set of categories without subcategories, similar to Slashdot's sections. For more complex implementations, you might create a hierarchical list of categories.
pt: Um vocabulário controlado é um grupo de termos para descrever o conteúdo (no jargão técnico, descriptors). O Drupal permite que cada página de conteúdo (página, blog, matéria, etc) seja descrita usando um ou mais destes termos. Para um uso mais simples, você pode criar um grupo de categorias sem subcategorias, similar às seções do site Slashdot. Para usos mais complexos, você pode criar uma lista hierárquica de categorias.

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@taxonomy">Taxonomy page</a>.
pt: Para maiores informações, por favor leia o <a href="@taxonomy">manual de configurações da taxonomia</a>.

en: The taxonomy module allows you to classify content into categories and subcategories; it allows multiple lists of categories for classification (controlled vocabularies) and offers the possibility of creating thesauri (controlled vocabularies that indicate the relationship of terms), taxonomies (controlled vocabularies where relationships are indicated hierarchically), and free vocabularies where terms, or tags, are defined during content creation. To view and manage the terms of each vocabulary, click on the associated <em>list terms</em> link. To delete a vocabulary and all its terms, choose "edit vocabulary".
pt: O módulo Taxonomia permite que você classifique o conteúdo em categorias e subcategorias e que você crie várias listas de categorias (vocabulário controlado), dicionários (vocabulários controlados com relações entre os termos), taxonomias (vocabulários controlados organizados hierarquicamente) e vocabulários livres (em que os temos, ou tags, são definidos ao criar o conteúdo). Para ver e administrar os termos de cada vocabulário, clique no link <em>listar termos</em>. Para apagar um vocabulário e todos os seus termos, clique em <em>editar vocabulário</em>.

en: When you create a controlled vocabulary you are creating a set of terms to use for describing content (known as descriptors in indexing lingo). Drupal allows you to describe each piece of content (blog, story, etc.) using one or many of these terms. For simple implementations, you might create a set of categories without subcategories. For more complex implementations, you might create a hierarchical list of categories.
pt: Ao criar um vocabulário controlado, você está criando um conjunto de termos para descrever um conteúdo (no jargão técnico, descriptors). O Drupal permite você que você descreva cada página de conteúdo (páginas, blogs, notícias, etc.) usando um ou vários desses termos. Para um uso mais simples, você pode criar um conjunto de categorias sem sub-categorias. Para um uso mais complexo, você talvez deva criar uma hierarquia de categorias.

en: taxonomy
pt: taxonomia

en: Updated term %term.
pt: O termo %term foi atualizado.

en: - Please choose -
pt: - Escolha -

en: - None selected -
pt: - Nada selecionado -

en: All necessary changes to %file have been made, so you should now remove write permissions to this file. Failure to remove write permissions to this file is a security risk.
pt: Todas as modificações necessárias foram feitas ao %file, agora você deve remover as permissões de escrita a este arquivo. Caso contrário você estará colocando seu site em risco.

en: Are you sure you want to disable the menu item %menu-item?
pt: Tem certeza que você quer desabilitar o item de menu %menu-item?

en: - Select -
pt: - Selecione -

en: Not assigned
pt: Não é atribuído

en: Enables the categorization of content.
pt: Permite categorizar o conteúdo.
