Organic groups (5.x-3.1) - en to es translation catalogue (322 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: enabled
es: activado

en: approve
es: aprobar

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Private
es: Privado

en: Groups
es: Grupos

en: Displays <em>yes</em> if group automatically sends email notifications to subscribers
es: Muestra <em>sí</em> si el grupo envía automáticamente avisos por correo electrónico a los suscriptores

en: Displays the language selected for a given group
es: Muestra el lenguaje seleccionado para un grupo determinado

en: Admin specifies whether or not a group appears in the public listings.
es: El administrador especifica si un grupo debe aparece o no en las listas públicas.

en: Filter for a given organic group. <em>Value</em> should be a numeric nid.
es: Filtrar por un grupo orgánico. <em>Valor</em> debe ser un nid numérico.

en: Filter for a given organic group type.
es: Filtrar por un tipo de grupo orgánico especificado.

en: Displays <em>yes</em> if post is public according to OG.
es: Muestra <em>sí</em> si el envío es público de acuerdo con OG.

en: Og: Group names
es: GO: Nombres de grupos

en: Display links to any groups that are affiliated with a post.
es: Muestra enlaces a los grupos asociados con un envío.

en: Og: Subscription email
es: GO: Correo electrónico de suscripción

en: Does subscriber receive email notifications for a group.
es: El Suscriptor recibe avisos por correo electrónico de un grupo.

en: Og: Group in User Subbed Groups
es: GO: Grupo en subgrupo de usuarios

en: Groups are filtered to where current user is a member .
es: Los grupos se filtrarán según donde el usuario actual sea miembro.

en: Og: Post in User Subbed Groups
es: GO: Envío en subgrupo de usuarios

en: Posts are filtered to groups that current user is a member of.
es: Los envíos son filtrados para los grupos en los que el usuario es miembro.

en: OG: type (selector)
es: GO: tipo (selector)

en: A node type selector that is limited to og-enabled node types. Use as exposed filter that only contains og node types.
es: Un selector de tipo de nodo que está limitado a nodos de tipo og-enabled. Utilice como filtro expuesto que solo contiene nodos de tipo og.

en: OG: type
es: GO: tipo

en: Is
es: Es

en: Restrict to node types which have been designated behave as groups.
es: Restringir a los tipos de nodos designados para comportarse como grupos.

en: Og: Group nid
es: GO: nid de grupo

en: Filter for a given organic group
es: Filtrar por un determinado grupo orgánico

en: Shows all activity in subscribed groups.
es: Muestra toda la actividad en los grupos suscritos.

en: Recent posts in my groups
es: Envíos recientes en mis grupos

en: There are no posts in your subscribed groups.
es: No hay mensajes en los grupos en los que está suscrito.

en: My recent
es: Mis recientes

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Replies
es: Respuestas

en: Last Post
es: Último envío

en: Shows unread posts in subscribed groups.
es: Muestra los envíos no leídos en los grupos suscritos.

en: Unread posts in my groups
es: Envíos sin leer en mis grupos

en: There are no new posts in your subscribed groups.
es: No hay envios nuevos en sus grupos suscritos.

en: My unread
es: Mis no leidos

en: external website
es: sitio web externo

en: Closed
es: Cerrada

en: Invite only
es: Sólo por invitación

en: subscribe
es: Suscribirse

en: my subscription
es: mi suscripción

en: yes
es: sí

en: unrecognized user ID: %uid
es: ID de usuario no reconocido: %uid

en: Wrong username or password.
es: Error en el nombre del usuario o en la contraseña.

en: User is not a member of the specified group
es: El usuario no es un miembro del grupo especificado

en: User is not allowed to retrieve subscriptions for another user.
es: Un usuario no puede recuperar las suscripciones de otro usario.

en: Group specific blocks are only visible on group pages and not on systemwide pages like the home page or admin pages.
es: Los bloques específicos de grupo se muestran en páginas de grupo y no en las páginas de todo el sistema como la página inicial o las de administración.

en: In order to let group admins determine their own group theme, you must enable multiple themes using !page.
es: Para permitir a los administradores de grupo definir su propio tema grupal, primero debe habilitar multiples temas usando !page.

en: theme configuration page
es: Página de configuración de tema

en: Subscribe to group
es: Suscribirse a grupo

en: Unsubscribe from group
es: Darse de baja del grupo

en: Approve subscription request
es: Aprobar petición de suscripción

en: Deny subscription request
es: Denegar petición de suscripción

en: Create group administrator
es: Crear administrador de grupo

en: Delete group administrator
es: Eliminar administrador de grupo

en: Group feed
es: Canal de noticias de grupo

en: Send invitation
es: Enviar invitación

en: Manage subscription
es: Gestionar suscripción

en: Group activity
es: Actividad de grupo

en: Organic groups
es: Grupos orgánicos.

en: Administer the suite of Organic groups modules.
es: Administrar el conjunto de módulos de Grupos Orgánicos.

en: Organic groups configuration
es: Configuración de grupos orgánicos

en: Configure the main Organic groups module (og)
es: Configurar el módulo principal de Grupos Orgánicos (GO)

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: List
es: Lista

en: Faces
es: Rostros

en: Add subscribers
es: Añadir suscriptores

en: Send email to %group
es: Enviar correo electrónico a %group

en: Your email will be sent to !count in this group. Please use this feature sparingly.
es: Su mensaje será enviado a !count personas de este grupo. Use esta funcionalidad moderadamente.

en: Subject
es: Asunto

en: Enter a subject for your email.
es: Escriba el asunto de su mensaje.

en: Enter a body for your email.
es: Escriba el contenido de su mensaje.

en: Send email
es: Enviar correo electrónico

en: You may not unsubscribe from this group because it is a %closed group. You should request unsubscription from a group administrator.
es: No puede darse de baja de este grupo porque es un grupo %closed. Debe solicitar la baja a uno de sus administradores.

en: closed
es: cerrado

en: You may not unsubscribe from this group because you are its owner. A site administrator can assign ownership to another user and then you may unsubscribe.
es: No puede darse de baja de este grupo ya que es su propietario. Un administrador del sitio puede asignarle a otro usuario la propiedad del grupo y entonces podrá darse de baja.

en: Unsubscribe from this group
es: Dar(se) de baja de este grupo

en: Actions
es: Acciones

en: Email notification
es: Aviso por correo electrónico

en: disabled
es: desactivado

en: Do you want to receive an email each time a message is posted to this group?
es: ¿Quiere recibir un correo electrónico cada vez que se publique un mensaje en este grupo?

en: Your !prof is configured to: <em>Always receive email notifications</em>.
es: Su !prof se ha configurado como: <em>Siempre recibir mensajes de aviso.</em>

en: personal profile
es: perfil personal

en: Your !prof is configured to: <em>Never receive email notifications</em>.
es: su !prof se ha configurado para que <em>Nunca reciba mensajes de notificación.</em>

en: Subscription saved.
es: La suscripción se ha guardado.

en: !name already approved to group %group
es: !name ya fue aprobado para el grupo %group

en: Subscription request approved.
es: Petición de suscripción aprobada.

en: Subscription request denied.
es: Petición de suscripción denegada.

en: Are you sure you want to make %name a group administrator for the group %title?
es: ¿Seguro que quiere nombrar a %name administrador del grupo %title?

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: %name was promoted to %ga
es: %name fue promovido a %ga

en: group administrator
es: administrador de grupo

en: Are you sure you want to remove %name as a group administrator for the group %title?
es: ¿Seguro que quiere quitar a %name de administrador del grupo %title?

en: Remove
es: Eliminar

en: %name is no longer a %ga
es: %name ha cesado de ser %ga

en: Email addresses or usernames
es: Direcciones de correo electrónico o nombres de usuario

en: Enter up to %max email addresses or usernames. Separate multiple addresses by commas or new lines. Each person will receive an invitation message from you.
es: Escriba hasta %max direcciones de correo electrónico o nombres de usuario. Separe las direcciones con comas o líneas nuevas. Cada persona recibirá un mensaje de invitación de usted.

en: Personal message
es: Mensaje personal

en: Optional. Enter a message which will become part of the invitation email.
es: Opcional. Escriba un mensaje que pasará a ser parte del mensaje de invitación

en: You may not specify more than %max email addresses or usernames.
es: No puede escribir más de %max direcciones de correo electrónico o nombres de usuarios.

en: You may not invite yourself - @self
es: No puede invitarse a sí mismo - @self

en: invalid email address or username:
es: Correo electrónico o nombre de usuario inválido:

en: @user is already subscribed to the group @group
es: @user ya se ha suscrito al grupo @group

en: Additional details
es: Detalles adicionales

en: Add any detail which will help an administrator decide whether to approve or deny your subscription request.
es: Agregue cualquier detalle que pueda ayudar a un administrador a decidir si aprobar o rechazar su petición de suscripción.

en: Are you sure you want to join the group %title?
es: ¿Está seguro de querer unirse al grupo %title?

en: Subscribe
es: Suscribir

en: 
    
    Personal message from @name:
    ------------------
    
    @request
es: 
    
    Mensaje personal de @name:
    ------------------
    
    @request

en: Subscription request to the %group group awaits approval by an administrator.
es: La petición para suscribirse al grupo %group está esperando la aprobación de un administrador.

en: Subscribed to the @group
es: Suscrito al grupo @group

en: Subscription request to the @group group was rejected, only group administrators can add users to this group.
es: La petición de suscribirse al grupo @group fue denegada. Sólo los administradores de grupo pueden agregar usuarios a este grupo.

en: Are you sure you want to unsubscribe !name from the group %title?
es: ¿Seguro que quiere dar de baja a !name del grupo %title?

en: Unsubscribe
es: Darse de baja

en: User unsubscribed from group.
es: Usuario que se ha dado de baja del grupo.

en: List of users
es: Lista de usuarios

en: Add one or more usernames in order to associate users with this group. Multiple usernames should be separated by a comma.
es: Agrege uno o más nombres de usuario para asociarlos con éste grupo. Múltiples nombres de usuario deben estar separados por una coma.

en: Unrecognized %names:
es: %names no reconocidos:

en: manager
es: administrador

en: (approval needed)
es: (necesita aprobación)

en: administrator
es: administrador

en: unsubscribe
es: darse de baja

en: admin: remove
es: admin: eliminar

en: admin: create
es: admin: crear

en: deny
es: denegar

en: Manager
es: Administrador

en: Node cnt
es: Cnt de nodo

en: Comment cnt
es: Cnt de comentario

en: Age
es: Edad

en: Last comment
es: Último comentario

en: Description
es: Descripción

en: No posts in this group.
es: No hay mensajes en este grupo

en: No public posts in this group.
es: No hay mensajes públicos en este grupo.

en: A brief description for the group details block and the group directory.
es: Una breve descripción para el bloque de detalles de grupo y el directorio de grupos.

en: Group website
es: Sitio web del grupo

en: If your group has its own website, enter the address here.
es: Si su grupo tiene un sitio web, especifique la dirección aquí.

en: Subscription requests
es: Peticiones de suscripción

en: open - subscription requests are accepted immediately.
es: abierto - las peticiones de suscripción se aprueban inmediatamente.

en: moderated - subscription requests must be approved.
es: moderado - las peticiones de suscripción deben ser aprobadas.

en: invite only - subscriptions must be created by an administrator.
es: por invitación solamente - las suscripciones deben ser creadas por un administrador.

en: closed - subscriptions are fully administered by an administrator.
es: cerrado - las suscripciones son completamente administradas por un administrador.

en: How should subscription requests be handled in this group? When you select <em>closed</em>, users will not be able to subscribe <strong>or</strong> unsubscribe.
es: ¿Cómo se manejarán las suscripciones en este grupo? Si escoge <em>cerrado</em>, los usuarios no podrán suscribirse <strong>ni tampoco</strong> eliminar su suscripción.

en: registration form
es: formulario de registro

en: Should this group be available for subscription during registration?. If checked, a corresponding checkbox will be added to the registration form.
es: ¿Desea habilitar suscripciones a este grupo durante el registro de usuario? Si está marcado, una casilla se agregará al formulario de registro.

en: list in groups directory
es: listar en directorio de grupos

en: Should this group appear on the !page?
es: ¿Este grupo debe aparecer en !page?

en: list of groups page
es: página de listado de grupos

en: Language
es: Idioma

en: Selecting a different locale will change the interface language of the group. Users who have chosen a preferred language always see their chosen language.
es: Elegir una ubicación diferente cambiará el idioma de la interfaz del grupo. Los usuarios que hayan elegido un idioma determinado siempre visualizarán dicho idioma.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the group.
es: La selección de un tema distinto cambiará el aspecto del grupo.

en: Please enter a valid URL for group website, such as  http://www.example.com/
es: Por favor escriba una dirección válida para el sitio web del grupo, tal como http://www.ejemplo.com/

en: You must !join before posting on this web site.
es: Debe de !join antes de enviar mensajes en este sitio web.

en: join a group
es: Unirse a un grupo

en: Create foo
es: Crear foo

en: Do nothing.
es: No hacer nada.

en: Delete all group posts which don't also belong to another group.
es: Eliminar todos los artículos del grupo que no pertenezcan a otro grupo.

en: Move all group posts to the group listed below.
es: Mover todos los envíos del grupo al grupo listado debajo.

en: Group posts
es: Mensajes de grupo

en: In addition to deleting this group, you may choose how to disposition the posts within it.
es: Además de eliminar este grupo, puede elegir como disponer de sus envíos.

en: Target group
es: Grupo de destino

en: If you chose <b>Move all group posts</b> above, specify a destination group.
es: Si elige <b>Mover todas las publicaciones del grupo</b> arriba, especifique un grupo destino.

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Public
es: Público

en: Audience
es: Audiencia

en: You must !join before posting a %type.
es: Debe !join antes de publicar un %type.

en: Read more
es: Leer más

en: View original
es: Ver original

en: Log
es: Registro

en: @group: '@title' at @site
es: @group: '@title' en @site.

en: @type '@subject' by @username
    
    @body
    
    !read_more: !content_url
    Post reply: !reply_url
    
    --
    You are subscribed to the group '@group' at @site.
    To manage your subscription, visit !group_url
es: @type '@subject' por @username
    
    @body
    
    !read_more: !content_url
    Responder: !reply_url
    
    --
    Está suscrito al grupo '@group' en @site.
    Para gestionar su suscripción, visite !group_url

en: @body
    
    --
    This message was sent by an administrator in the '@group' group at @site. To visit this group, browse to !url_group. To unsubscribe from this group, visit !url_unsubscribe
es: @body
    
    --
    Este mensaje fue enviado por un administrador en el grupo '@group' en @site. Para visitar este grupo, visite !url_group. Para darse de baja del grupo, visite !url_unsubscribe

en: Subscription request approved for '@title'
es: Solicitud de suscripción aprobada para '@title'

en: Subscription request denied for '@title'
es: Solicitud de suscripción rechazada para '@title'

en: Sorry, your subscription request was denied.
es: Disculpe, su petición de suscripción fue rechazada.

en: Invitation to join the group '@group' at @site
es: Invitación de unirse al grupo '@group' en @site

en: Hi. I'm a member of '@group' and I welcome you to join this group as well. Please see the link and message below.
    
    @group
    @description
    Subscribe: !group_url
    @body
es: Hola. Soy un miembro de '@group' y también te invito a unirte a este grupo. Por favor, mira el enlace y el mensaje más abajo.
    
    @group
    @description
    Suscríbete: @group_url
    @body

en: Subscription request for '@group' from '@username'
es: Solicitud de suscripción en '@group' de '@username'

en: To instantly approve this request, visit !approve_url.
    You may deny this request or manage subscribers at !group_url. !request
es: Para aprobar esta solicitud de inmediato, visite !approve_url.
    Puede rechazar esta solicitud o gestionar los suscriptores en !group_url.
    !request

en: You are now an administrator for the group '@group'
es: Ahora es administrador del grupo '@group'

en: @username, you are now an administrator for the group '@group'.
    
    You can administer this group by logging in here:
     !group_url
es: @username, usted ahora es administrador del grupo '@group'.
    
    Puede administrar este grupo iniciando sesión aquí:
    !group_url

en: Subscribe to @name.
es: Suscribirse a @name.

en: Organic groups settings
es: Opciones de grupos orgánicos

en: Never send email notifications. Useful when tracking activity via RSS feed instead.
es: Nunca enviar notificaciones por email. Útil cuando se hace seguimiento por RSS.

en: Always send email notifications
es: Enviar siempre avisos por correo electrónico

en: Selectively send email notification based on the checkbox for each of my group's <em>My Subscription</em> page
es: Enviar avisos por correo electrónico selectivamente basándose en las casillas marcadas en cada página de grupos propios de <em>Mi suscripción</em>.

en: Email notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: When posts are submitted into your subscribed groups, you may be notified via email.
es: Puedes ser notificado por email si nuevas publicaciones son hechas en tus grupos suscritos.

en: Group details
es: Detalles de grupo

en: Group subscribers
es: Suscriptores de grupo

en: New groups
es: Nuevos grupos

en: Group notifications
es: Notificaciones de grupo

en: Maximum number of items to show
es: Máxima cantidad de artículos a mostrar.

en: This group offers a !groupfeed and an !email.
es: Este grupo ofrece un !groupfeed y un !email.

en: RSS feed
es: Canal RSS

en: email subscription
es: suscripción por correo electrónico

en:  Or subscribe to these personalized, sitewide feeds:
es:  O suscríbase a estos canales generales personalizados:

en: feed
es: canal de noticias

en: page
es: página

en: my unread:
es: mis mensajes no leídos:

en: my group:
es: mi grupo:

en: all posts:
es: Todos los envíos:

en: OPML file
es: archivo OPML

en: more
es: más

en: Browse the newest groups.
es: Ojear los grupos más recientes.

en: View all subscribers.
es: Ver todos los suscriptores

en: Recently joined
es: Incorporado recientemente

en: Invite friend
es: Invitar a amigo

en: Manager:
es: Administrador:

en: My subscription
es: Mi subscripción

en: website
es: sitio web

en: Your subscription request awaits approval.
es: Su petición de suscripción espera aprobación.

en: delete request
es: eliminar petición

en: This is a @closed group. The group administrators add/remove subscribers as needed.
es: Este es un grupo @closed. Los administradores del grupo agregan/borran suscriptores según sea necesario.

en: Request subscription
es: Solicitar suscripción

en: Create !type
es: Crear !type

en: Add a new !s in this group.
es: Agregar un nuevo !s en este grupo.

en: Enable
es: Activar

en: The node access table has been rebuilt.
es: Se ha reconstruido la tabla de accesos al nodo.

en: Disable
es: Desactivar

en: Before disabling this module, use the button below to restore default permissions.
es: Antes de desactivar este módulo, use el botón siguiente para restablecer los permisos prestablecidos.

en: Enable access control if you want to author any content that is restricted to group members. The button below will delete one record in your node_access table (if needed) and thus enable node permissions on your site. You may revert by clicking the same button again. If you switch back and forth, your node permissions are preserved.
es: Habilite control de acceso si desea editar contenido que esté restringido a los miembros de un grupo. El botón que se encuentra abajo borrará (de ser necesario) un registro en su tabla node_access y por ende habilitará permisos de nodo en su sitio. Podrá deshacer esta acción haciendo click en el mismo botón. Los permisos de los nodos se mantienen entre cada cambio.

en: Access control
es: Control de acceso

en: Organic groups access control is currently %status.
es: El control de acceso a grupos orgánicos está actualmente %status.

en: New groups don't appear in the groups directory. Administrators control the directory exclusively.
es: Los grupos nuevos no aparecen en el directorio de grupos. Sólo los administradores controlan el directorio.

en: New groups always appear in the groups directory.
es: Los grupos nuevos siempre aparecen en el directorio de grupos.

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to %in.
es: El creador del grupo elige si su grupo aparece en el directorio. Por defecto es %in.

en: in directory
es: en el directorio

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to %out.
es: El creador del grupo elije si su grupo aparece o no en el directorio. En principio, %out.

en: not in directory
es: no en el directorio

en: Groups directory control
es: Control de directorio de grupos

en: OG admins always see the checkbox for adding a group to the %dir. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
es: Los administradores de OG siempre verán la casilla para añadir un grupo al %dir. El cambio de este parámetro no afecta a las entradas existentes. Tendrás que volver a guardar esas entradas para aplicar esta nueva configuración.

en: groups directory
es: directorio de grupos

en: New groups don't appear in on the registration form. Administrators control the form exclusively.
es: Los grupos nuevos no aparecen en el formulario de registro. Los administradores tienen control exclusivo sobre el formulario.

en: New groups always appear on the registration form.
es: Los grupos nuevos siempre aparecen en el formulario de registro.

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to %in.
es: El creador del grupo elije si su grupo aparece en el formulario de registro. En principio, %in.

en: on form
es: en el formulario

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to %out.
es: El creador del grupo elije si su grupo aparece en el formulario de registro. En principio, %out.

en: not on form
es: no en el formulario

en: Registration form control
es: Control del formulario de registro

en: New registrants are not subscribed to group email notifications by default. A user may choose to enable this from her profile page or her my subscriptions page.
es: En principio, los que se acaban de registrar no están suscritos a los avisos de grupo por correo electrónico. Un usuario puede elegir activarlos en su página de perfil o en su pagina de mis suscripciones.

en: New registrants are subscribed to group email notifications by default. A user may choose to disable this from her profile page.
es: Los nuevos usuarios quedan suscritos a los avisos por correo electrónico de forma predeterminada. El usuario puede desactivar esta opción en la página de su perfil.

en: Group email notifications
es: Notificaciones a grupos por email

en: Should new registrants automatically be notified via email when new content is posted to their subscribed group? Note that changing this setting has no effect on existing subscriptions.
es: ¿Deben los nuevos miembros ser notificados al correo electrónico, cuando hay publicado nuevo contenido en los grupos en los que están suscritos? Tenga en cuenta que cambiar esta opción no afecta las suscripciones anteriores.

en: Node authoring form
es: Formulario de autoría del nodo

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: This text will be displayed at the top of the group submission form.  It is useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se mostrará encima del formulario de creación de grupos. Es útil para ayudar o guiar a los usuarios.

en: Audience checkboxes
es: Casillas de audiencia

en: Show each subscribed group as a checkbox in the Audience section. This enables user to place her post into multiple groups. If unchecked, simplify the user interface by omitting the checkboxes and assuming user wants to post into the current group. Group administrators always see checkboxes.
es: Muestra cada grupo al que se está suscrito como una casilla de selección en la sección de Audiencia. Esto permite a los usuarios el poner su entrada en múltiples grupos. Si está deseleccionado, se simplifica la interfaz de usuario omitiendo las casillas de selección y asumiendo que el usuario quiere publicar en el grupo actual. Los administradores de grupo siempre pueden ver las casillas de selección.

en: Visible only within the targeted groups
es: Visible solo dentro de los grupos marcados

en: Visible within the targeted groups and on other pages
es: Visible solo dentro de los grupos marcados y en otras páginas

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form.
es: Visibilidad seleccionada por el autor/editor mediante una casilla en el formulario de envío.

en: Checkbox defaults to @pub.
es: La casilla de selección tiene el estado predeterminado de  @pub.

en: Checkbox defaults to @pri.
es: La casilla de selección tiene como predeterminado @pri.

en: Visibility of posts
es: Visibilidad de los mensajes

en: Determine how broadly available a given post should be when it is affiliated with a group. OG admins always see the checkbox for making a post @pub. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
es: Determinar qué tan ampliamente disponible debería ser un envío dado al estar afiliado con un grupo. Los administradores de OG siempre verán la casillas de selección para hacer una entrada @pub. Nótese que cambiar esta opción no tendrá efecto alguno en los envíos existentes. Guarde de nuevo esos envíos para que adquieran esta nueva opción.

en: optional
es: opcional

en: required
es: necesario

en: Audience required
es: Audiencia necesaria

en: Do you require that all (non administrator) posts be affiliated with a group? Note that changing this setting will affect existing posts when they are edited.
es: ¿Es requerido que todas las publicaciones (no de administrador) estén relacionadas con un grupo? Tenga en cuenta que cambiar esta configuración afectará las publicaciones existentes cuando sean editadas.

en: Omitted content types
es: Tipos de contenido omitidos

en: Group home page
es: Página principal del grupo

en: Presentation style
es: Estilo de presentación

en: usual Views themeing techniques
es: Técnicas usuales de presentación de Views

en: Group home page node types
es: Tipo de nodo en las páginas principales de grupo

en: <b>Required</b>. Select the node types which act as group home pages. Usually, you will want to !create called <em>group</em> for this purpose.
es: <b>Obligatorio</b> Seleccione los tipos de nodo que actuarán como páginas de inicio para grupos. Usualmente querrá !create llamado <em>grupo</em> para este propósito.

en: create a simple node type
es: crear un tipo simple de nodo

en: Email settings
es: Configuración de correo electrónico

en: New content subject
es: Nuevo asunto de contenido

en: New content body
es: Cuerpo de nuevo contenido

en: Group admin email body
es: Cuerpo del correo electrónico para el administrador del grupo

en: User approved email subject
es: Asunto del correo electrónico de usuario aprobado

en: User approved email body
es: Asunto del correo electrónico para el usuario aprobado

en: User denied email subject
es: Asunto del correo electrónico para el usuario rechazado

en: User denied email body
es: Asunto del correo electrónico de usuario rechazado

en: Invite user email subject
es: Asunto del correo de invitación de usuario

en: Invite user email body
es: Cuerpo del correo de invitación de usuario

en: Request user email subject
es: Asunto del correo de solicitud de usuario

en: Request user email body
es: Cuerpo del correo de solicitud de usuario

en: New admin user email subject
es: Asunto del correo de nuevo usuario administrador

en: New admin user email body
es: Cuerpo del correo de nuevo usuario administrador

en: Member pictures
es: Imágenes de miembros

en: Should member pictures be shown in the group subscribers and group details blocks? You must also enable pictures in !user.
es: ¿Deberían mostrarse las imágenes de los miembros en los bloques de suscriptores del grupo y detalles del grupo? También debe habilitar las imágenes en !user.

en: User configuration
es: Configuración de usuario

en: (pending approval)
es: (pendiente de aprobación)

en: Subscribe a user to a group
es: Suscribir un usuario a un grupo

en: All subscribers for a given group.
es: Todos los suscriptores de un grupo determinado.

en: Retrieve the group subscriptions for a given user.
es: Recuperar las suscripciones de grupo para un usuario dado.

en: The name of the organic group this post belongs to.
es: El nombre del grupo orgánico al que pertenece este envío.

en: the sole subscriber | all @count subscribers
es[0]: el único subscriptor
es[1]: los @count subscriptores

en: 1 email sent. | @count emails sent
es[0]: enviado 1 correo electrónico.
es[1]: enviados @count correos electrónicos.

en: 1 invitation sent. | @count invitations sent.
es[0]: 1 invitación enviada.
es[1]: @count invitaciones enviadas.

en: name | names
es[0]: nombre
es[1]: nombres

en: 1 user added to the group | @count users added to the group
es[0]: 1 usuario agregado al grupo
es[1]: @ usuarios agregados al grupo

en: Show this post in this group. | Show this post in these groups.
es[0]: Mostrar este mensaje en este grupo.
es[1]: Mostrar este mensaje en estos grupos.

en: 1 subscriber | @count subscribers
es[0]: 1 suscriptor
es[1]: @count suscriptores

en: administer organic groups
es: administrar grupos organicos

en: Enable users to create and manage their own 'groups'
es: Permitir a los usuarios crear y administrar sus propios 'grupos'

en: Your %post has been created.
es: Se ha creado su %post.

en: Search
es: Buscar

en: Manage
es: Administrar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Og: Group: Description
es: Og: Grupo: Descripción

en: Og: Group: Website
es: Og: Grupo: Sitio Web

en: Og: Group: Selective
es: Og: Grupo: Selectivo

en: Og: Group: Subscribe Link
es: Og: Grupo: Enlace de suscripción

en: Og: Group: Notification
es: Og: Grupo: Notificación

en: Og: Group: Language
es: Og: Grupo: Idioma

en: Og: Group: List in directory
es: Og: Grupo: Lista en el directorio

en: OG: Public
es: GO: Público

en: Og: Public
es: Go: Público

en: My groups
es: Mis grupos

en: Recent posts
es: Envíos recientes

en: Recent posts for %1
es: Envíos recientes para %1

en: Current group
es: Grupo actual

en: You must <a href="!register">register</a>/<a href="!login">login</a> in order to post into this group.
es: Debes <a href="!register">registrarte</a>/<a href="!login">iniciar sesion</a> para publicar en este grupo.
