Organic groups (5.x-7.3) - en to pt translation catalogue (345 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Pages
pt: Páginas

en: enabled
pt: habilitado

en: E-mail
pt: Email

en: Approve
pt: Aprovar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Private
pt: Privado

en: Groups
pt: Grupos

en: Admin specifies whether or not a group appears in the public listings.
pt: Se o administrador quer ou não que o grupo apareça em listagens públicas.

en: Filter for a given organic group type.
pt: Filtro para um determinado grupo orgânico.

en: Displays <em>yes</em> if post is public according to OG.
pt: Exibe <sim> se o post é público, de acordo com o OG.

en: Display links to any groups that are affiliated with a post.
pt: Exibe links para os grupos em que esse post está.

en: Posts are filtered to groups that current user is a member of.
pt: Filtra os posts dos grupos em que o usuário atual está inscrito.

en: A node type selector that is limited to og-enabled node types. Use as exposed filter that only contains og node types.
pt: Um seletor de tipo de conteúdo limitado aos tipos de conteúdo do Organic groups. Use para ter um filtro exposto com os tipos de conteúdo do OG.

en: OG: type
pt: OG: tipo

en: Is
pt: É

en: Restrict to node types which have been designated behave as groups.
pt: Restringir aos tipos de conteúdo definidos como grupos.

en: Shows all activity in subscribed groups.
pt: Exibir a atividade nos grupos inscritos.

en: Recent posts in my groups
pt: Posts recentes nos meus grupos

en: There are no posts in your subscribed groups.
pt: Não há posts recentes em seus grupos.

en: My recent
pt: Meus posts recentes

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Shows unread posts in subscribed groups.
pt: Ver posts não lidos nos grupos inscritos.

en: Unread posts in my groups
pt: Ver respostas não lidas nos meus grupos

en: There are no new posts in your subscribed groups.
pt: Não há novas respostas em seus grupos inscritos.

en: My unread
pt: Não lidos

en: Closed
pt: Fechado

en: Invite only
pt: Somente com convite

en: yes
pt: sim

en: Wrong username or password.
pt: O nome de usuário ou a senha são inválidos.

en: Group specific blocks are only visible on group pages and not on systemwide pages like the home page or admin pages.
pt: Blocos específicos por grupo só são visíveis nas páginas dos grupos e não em outros lugares, como a página inicial e a área administrativa.

en: In order to let group admins determine their own group theme, you must enable multiple themes using !page.
pt: Para permitir que os administradores do grupo determinem seu próprio tema, mais de um tema deve ser habilidato em !page

en: theme configuration page
pt: página de configuração do tema

en: Create group administrator
pt: Criar administrador para o grupo

en: Delete group administrator
pt: Remover administrador

en: Group feed
pt: Feed do grupo

en: Send invitation
pt: Enviar convite

en: Group activity
pt: Atividade do grupo

en: Organic groups
pt: Grupos orgânicos

en: Organic groups configuration
pt: Configurações dos grupos

en: Configure the main Organic groups module (og)
pt: Configurar o módulo principal do Organic groups (og).

en: List
pt: Listar

en: Faces
pt: Rostos

en: Send email to %group
pt: Enviar email para %group

en: Your email will be sent to !count in this group. Please use this feature sparingly.
pt: O seu email será enviada para !count nesse grupo. Favor use esse recurso moderadamente.

en: Subject
pt: Assunto

en: Enter a subject for your email.
pt: Digite um título para o email.

en: Enter a body for your email.
pt: Digite o corpo do seu email

en: Send email
pt: Enviar email

en: closed
pt: fechado

en: Email notification
pt: Notificação de email

en: disabled
pt: desativado

en: Do you want to receive an email each time a message is posted to this group?
pt: Deseja receber um e-mail cada vez que uma mensagem é postada no grupo?

en: Are you sure you want to make %name a group administrator for the group %title?
pt: Você tem certeza que deseja promover %name a administrador(a) do grupo %title?

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: group administrator
pt: administrador do grupo

en: Are you sure you want to remove %name as a group administrator for the group %title?
pt: Você tem certeza de que deseja remover %name da função de administrador do grupo %title?

en: Remove
pt: Remover

en: Email addresses or usernames
pt: Endereços de email ou nomes de usuário

en: Enter up to %max email addresses or usernames. Separate multiple addresses by commas or new lines. Each person will receive an invitation message from you.
pt: Digite até %max endereços de email ou nomes de usuários. Separe os endereços com vírgulas ou com quebras de linha. Cada pessoa vai receber um convite seu.

en: Personal message
pt: Mensagem pessoal

en: Optional. Enter a message which will become part of the invitation email.
pt: Opcional. Escreva uma mensagem para ser parte do email de convite.

en: You may not specify more than %max email addresses or usernames.
pt: Você não pode digitar mais do que %max endereços de email ou nomes de usuários.

en: You may not invite yourself - @self
pt: Você não pode convidar-se - @self

en: Additional details
pt: Detalhes adicionais

en: Are you sure you want to join the group %title?
pt: Você tem certeza de que deseja se inscrever no grupo %title?

en: 
    
    Personal message from @name:
    ------------------
    
    @request
pt: 
    
    Mensagem privada de @name:
    ------------------
    
    @request

en: List of users
pt: Lista de usuários

en: Add one or more usernames in order to associate users with this group. Multiple usernames should be separated by a comma.
pt: Digite um ou mais nomes de usuários para inscrevê-los neste grupo. Separe os nomes de usuário com vírgulas.

en: (approval needed)
pt: (necessário aprovação)

en: admin
pt: administrar

en: Manager
pt: Administrador

en: Age
pt: Idade

en: Last comment
pt: Último comentário

en: Description
pt: Descrição

en: No posts in this group.
pt: Não há posts neste grupo.

en: No public posts in this group.
pt: Não há posts públicos neste grupo.

en: A brief description for the group details block and the group directory.
pt: Uma breve descrição para o bloco de detalhes do grupo e para o diretório de grupos.

en: registration form
pt: formulário de registro

en: list in groups directory
pt: listar no diretório de grupos

en: list of groups page
pt: página de lista de grupos

en: Language
pt: Língua

en: Selecting a different locale will change the interface language of the group. Users who have chosen a preferred language always see their chosen language.
pt: Selecionar uma localização diferente vai mudar o idioma da interface do grupo. Os usuários que optarem por uma linguagem preferida sempre verão o seu idioma escolhido.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the group.
pt: Selecionar um tema diferente vai alterar a aparência do grupo.

en: You must !join before posting on this web site.
pt: Você deve !join antes de postar nesse site.

en: join a group
pt: entrar no grupo

en: Create foo
pt: Criar objeto qualquer

en: Do nothing.
pt: Não fazer nada.

en: Delete all group posts which don't also belong to another group.
pt: Apagar todos os posts deste grupo que não pertencerem a algum outro grupo.

en: Move all group posts to the group listed below.
pt: Mover todos os posts do grupo para o grupo listado abaixo.

en: Group posts
pt: Posts do grupo

en: In addition to deleting this group, you may choose how to disposition the posts within it.
pt: Além de excluir este grupo, você pode escolher do que fazer com os seus posts.

en: Target group
pt: Grupo de destino

en: If you chose <b>Move all group posts</b> above, specify a destination group.
pt: Se você escolheu <strong>Mover todos os posts do grupo </strong> acima, especifique um grupo de destino.

en: Delete group
pt: Apagar grupo

en: Public
pt: Público

en: Audience
pt: Audiência

en: You must !join before posting a %type.
pt: Você deve !join antes de postar um(a) %type.

en: Read more
pt: Leia mais

en: View original
pt: Ver original

en: @group: '@title' at @site
pt: @group: '@title' em @site

en: @username, you are now an administrator for the group '@group'.
    
    You can administer this group by logging in here:
     !group_url
pt: @username, você agora é um administrador do grupo "@group".
    
    Você pode administrar este grupo no seguinte endereço:
    !group_url

en: Organic groups settings
pt: Preferências dos Grupos orgânicos

en: Never send email notifications. Useful when tracking activity via RSS feed instead.
pt: Nunca enviar notificações por email. Útil quando o monitoramento de atividade é feito usando o feed RSS.

en: Always send email notifications
pt: Sempre enviar emails de notificação

en: Email notifications
pt: Notificações por emai

en: Group details
pt: Detalhes do grupo

en: New groups
pt: Novos grupos

en: Group notifications
pt: Notificações dos grupos

en: This group offers a !groupfeed and an !email.
pt: Esse grupo oferece um !groupfeed e !email.

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: email subscription
pt: inscrição de e-mail

en: OPML file
pt: Arquivo OPML

en: more
pt: mais

en: Browse the newest groups.
pt: Ver os grupos mais recentes.

en: Recently joined
pt: Ingressaram recentemente

en: Invite friend
pt: Convidar um amigo

en: delete request
pt: apagar pedido

en: Create !type
pt: Criar !type

en: Add a new !s in this group.
pt: Adicionar novo !s nesse grupo.

en: The node access table has been rebuilt.
pt: A tabela de acesso aos nodes foi reconstruida.

en: New groups don't appear in the groups directory. Administrators control the directory exclusively.
pt: Novos grupos não são exibidos no diretório de grupos. Os administradores tem controle exclusivo sobre o diretório.

en: New groups always appear in the groups directory.
pt: Novos grupos sempre aparecerão no diretório de grupos.

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to %in.
pt: O criador do grupo escolhe se o seu grupo aparece no diretório. O padrão é %in.

en: in directory
pt: no diretório

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to %out.
pt: O criador do grupo escolhe se o seu grupo aparece no diretório. O padrão é %out.

en: not in directory
pt: fora do diretório

en: Groups directory control
pt: Controle do diretório de grupos

en: groups directory
pt: diretório de grupos

en: New groups always appear on the registration form.
pt: Grupos novos sempre aparecerão no formulário de registro.

en: on form
pt: no formulário

en: not on form
pt: não aparece no formulário

en: Registration form control
pt: Controle do formulário de registro

en: Group email notifications
pt: Notificações do grupo de email

en: Audience checkboxes
pt: Caixas de seleção de audiência

en: Visibility of posts
pt: Visibilidade dos posts

en: optional
pt: opcional

en: required
pt: necessário

en: Audience required
pt: Exigir definir a audiência

en: Do you require that all (non administrator) posts be affiliated with a group? Note that changing this setting will affect existing posts when they are edited.
pt: Você quer exigir que todos os posts (fora os criados por um administrador) sejam criados dentro de um grupo? Note que se você alterar esta configuração, os posts existentes serão afetados ao serem editados.

en: Email settings
pt: Configurações de email

en: New content subject
pt: Título de mensagem para conteúdo novo

en: New content body
pt: Corpo de mensagem para conteúdo novo

en: User approved email subject
pt: Assunto do e-mail de aprovação do usuário

en: User approved email body
pt: Corpo do e-mail de aprovação do usuário

en: User denied email subject
pt: Assunto do e-mail de reprovação do usuário

en: User denied email body
pt: Corpo do e-mail de reprovação do usuário

en: Invite user email subject
pt: Assunto do e-mail de convite ao usuário

en: Invite user email body
pt: Corpo do e-mail de convite ao usuário

en: Member pictures
pt: Fotos dos membros

en: User configuration
pt: Configurações do usuário

en: (pending approval)
pt: (aprovação pendente)

en: The name of the organic group this post belongs to.
pt: O nome do grupo orgânico a que esse post pertence

en: 1 invitation sent. | @count invitations sent.
pt[0]: 1 convite foi enviado.
pt[1]: @count convites foram enviados.

en: name | names
pt[0]: nome
pt[1]: nomes

en: Show this post in this group. | Show this post in these groups.
pt[0]: Exibir este post neste grupo.
pt[1]: Exibir este post nestes grupos.

en: administer organic groups
pt: administrar grupos orgânicos

en: Enable users to create and manage their own 'groups'
pt: Habilitar usuários à criar e gerenciar seus próprios 'grupos'

en: Your %post has been created.
pt: O seu post %post foi criado.

en: Comments
pt: Comentários

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Home page
pt: Página inicial

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Buscar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não poderá ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Save
pt: Salvar

en: Open
pt: Aberto

en: Path
pt: Endereço

en: Manage
pt: Gerenciar

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar %title?

en: All
pt: Tudo

en: Last post
pt: Último post

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Pager ID
pt: Identificador do paginador

en: Welcome
pt: Bem vindo

en: Published
pt: Publicado

en: Members
pt: Membros

en: OG: Posts in current group
pt: OG: Posts no grupo atual

en: My groups
pt: Meus grupos

en: Recent posts
pt: Posts recentes

en: You must <a href="!register">register</a>/<a href="!login">login</a> in order to post into this group.
pt: Você deve <a href="!register">registrar-se</a> ou <a href="!login">fazer o login</a> para poder escrever neste grupo.

en: Deny
pt: Negar

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Group members
pt: Membros do grupo

en: Number of published posts in a group. Can be restricted by node type using the <em>Option</em> dropdown.
pt: Número de posts publicados em um grupo. Você pode restringir a contagem por tipos de conteúdo com a lista suspensa <em>Opção</em>.

en: Displays the language selected for a given group.
pt: Exibe a língua selecionada para um determinado grupo.

en: Moderated
pt: Moderado

en: Posts in current group. Useful for blocks where determining context is hard. If page is not in any group context, no nodes are listed and thus a block would not appear.
pt: Posts no grupo atual. Útil para blocos, onde determinar o contexto é algo complicado. Se a página não está em nenhum contexto de grupo, nada é listado e o bloco não é exibido.

en: Mission statement
pt: Missão do site

en: A welcome greeting for your group home page. Consider listing the group objectives and mission.
pt: Uma mensagem de boas vindas para a página inicial do grupo. Por exemplo, você pode apresentar a missão e os objetivos do grupo.

en: Group manager
pt: Administrador do grupo

en: New groups don't appear on the registration form. Administrators control the form exclusively.
pt: Grupos novos não aparecerão no formulário de registro. Apenas os administradores controlam o formulário de registro.

en: Title of top group
pt: Título do topo do grupo

en: Unfiltered title of top group. WARNING - raw user input.
pt: Título não filtrado do grupo tipo. ATENÇÃO - texto não filtrado produzido por um usuário.

en: ID of top group
pt: Identificador do grupo superior

en: README file
pt: Arquivo README (leia-me)

en: Organic groups group type
pt: Tipos de grupo do Organic groups

en: Organic groups access control
pt: Controle de acesso do Organic groups

en: Allowed content types
pt: Tipos de conteúdo permitidos

en: Is the group home page private or not.
pt: Se a página inicial do grupo é privada ou não

en: Other groups
pt: Outros grupos

en: All users may view this node.
pt: Todos os usuários podem ver este node.

en: %title has been deleted.
pt: %title foi apagado.

en: Join
pt: Inscrever-se

en: Number of members for a group. Excludes memberships which are pending approval.
pt: O número de membros inscritos em um grupo. Não conta as inscrições com aprovação pendente.

en: The group preference which determines how membership requests are managed (moderated, invite only, etc.).
pt: Como o grupo trata os pedidos de inscrição são tratados (moderados, somente com convite, etc.).

en: Does member receive email notifications for a group.
pt: Se o usuário recebe notificações de um grupo.

en: OG: Is member an admin in a group
pt: OG: O usuário é administrador de um grupo?

en: User is not allowed to retrieve membership information for another user.
pt: O usuário não pode ver informações de inscrição de outros usuários.

en: Join group
pt: Inscrever-se no grupo

en: Leave group
pt: Deixar o grupo

en: Approve membership request
pt: Aprovar pedido de inscrição

en: Deny membership request
pt: Rejeitar pedido de inscrição

en: Manage membership
pt: Gerenciar inscrição

en: Add members
pt: Inscrever novos membros

en: You may not leave this group because you are its owner. A site administrator can assign ownership to another user and then you may leave.
pt: Você não pode deixar este grupo, porque você é o proprietário dele. Um administrador do site pode

en: Leave this group
pt: Deixar o grupo

en: Membership saved.
pt: Os dados da inscrição foram salvos.

en: Membership request approved.
pt: O pedido de inscrição no grupo foi aprovado.

en: Membership request denied.
pt: O pedido de inscrição no grupo foi negado.

en: Add any detail which will help an administrator decide whether to approve or deny your membership request.
pt: Inclua aqui qualquer detalhe que ajude o administrador a decidir aceitar seu pedido de inscrição.

en: Membership request to the %group group awaits approval by an administrator.
pt: O pedido de inscrição para o grupo %group está aguardando moderação de um administrador.

en: Are you sure you want to remove !name from the group %title?
pt: Você tem certeza que deseja desinscrever !name do grupo %title?

en: Membership requests
pt: Pedidos de inscrição

en: How should membership requests be handled in this group? When you select <em>closed</em>, users will not be able to join <strong>or</strong> leave.
pt: Como as inscrições devem ser gerenciadas neste grupo? Se você definir o grupo como <em>fechado</em>, os usuários não vão poder se solicitar inscrição nem sequer escolher quando deixar o grupo.

en: Membership request approved for '@title'
pt: Inscrição aprovada para "@title"

en: Sorry, your membership request was denied.
pt: Sentimos muito, mas sua inscrição foi rejeitada.

en: Hi. I'm a member of '@group' and I welcome you to join this group as well. Please see the link and message below.
    
    @group
    @description
    Join: !group_url
    @body
pt: Olá! Eu sou um participante do grupo "@group" e gostaria que você se inscrevesse nele também. Por favor veja o link e a mensagem abaixo.
    
    @group
    @description
    Inscreva-se: !group_url
    @body

en: Maximum number of members to show
pt: Número máximo de novos membros a serem exibidos

en: Group roles
pt: Papéis para os grupos

en: Standard members
pt: Membros padrão

en: Administrators
pt: Administradores

en: You may specify which types of group members appear in the listing.
pt: Você pode especificar que tipos de grupo aparecem em sua listagem.

en: Maximum number of groups to show
pt: Número máximo de grupos a exibir.

en: My membership
pt: Minha inscrição

en: Your membership request awaits approval.
pt: Sua inscrição está esperando aprovação.

en: Request membership
pt: Inscrever-se

en: All members for a given group.
pt: Todos os membros de um determinado grupo

en: Retrieve the group memberships for a given user.
pt: Puxar todas as inscrições em grupos de um determinado usuário.

en: 1 member | @count members
pt[0]: 1 membro
pt[1]: @count membros

en: Edit page
pt: Editar página

en: Updated panels configuration.
pt: As configurações dos painéis foram atualizadas.

en: @name at @site
pt: @name em @site

en: This is the title of the page and of the tab.
pt: Este é o título da página e da aba.

en: This page is currently your default group home page and has no configurable path.
pt: Esta página está configurada como a página padrão do grupo e não tem endereço configurável.

en: Show blocks
pt: Exibir blocos

en: If unchecked, the standard group blocks will not be shown unless you place them into your page content. This gives admin more control over page presentation.
pt: Se desmarcado, os blocos padrão do grupo não serão exibidos a não ser que você os posicione no conteúdo da página. Isso dá ao administrador mais controle sobre a apresentação da página.

en: If unchecked, this page is only accessible by group or site administrators. Thats useful while you are configuring the page.
pt: Se essa opção estiver desmarcada, esta página será acessível apenas por administradores do grupo ou do site. Isso é útil enquanto você estiver configurando a página.

en: Update page
pt: Atualizar página

en: Create page
pt: Criar página

en: %path is a reserved system path, and cannot be used for a group page. Please enter another path.
pt: %path é um endereço reservado do sistema e não pode ser usado para uma página de grupo. Por favor, escolha um outro endereço.

en: Panel paths may only contain alphanumeric characters and dashes.
pt: Endereços de painéis podem conter caracteres alfanuméricos e barras (/).

en: That path is currently in use by another one of your group's pages. Please enter another path.
pt: O endereço está sendo usado pela página de algum de outro grupo. Por favor, use outro endereço.

en: Group page updated.
pt: A página do grupo foi atualizada.

en: Group page created.
pt: A página do grupo foi criada.

en: Organic groups panel pages deleted.
pt: Os painéis do OG foram apagados.

en: A node object that is flagged as an OG group type.
pt: Um objeto node que está marcado como tipo de grupo OG.

en: OG mission
pt: Missão do grupo

en: OG description
pt: Descrição do grupo

en: Group search
pt: Busca no grupo

en: Group from node
pt: Grupo do node

en: Adds a group from a node context; if multiple groups are associated with a node, this will get the "first" group only.
pt: Adiciona um grupo a partir de um contexto de node; se vários grupos estão associados a um mesmo node, apenas o "primeiro" grupo será selecionado.

en: manage OG panels pages
pt: administrar painéis de grupos

en: Organic groups panels
pt: Painéis de grupos

en: Enable group admins to create panel pages.
pt: Permite aos administradores de grupo criarem painéis

en: Welcome message
pt: Mensagem de boas-vindas

en: Group description
pt: Descrição do grupo

en: The group description as specified on the group edit form.
pt: A descrição do grupo como especificada no formulário de edição do grupo.

en: The list of group subscribers or just group admins.
pt: A lista de membros inscritos do grupo, ou apenas dos administradores do grupo.

en: Search this group.
pt: Buscar neste grupo.

en: Show a grid of user pictures.
pt: Exibe uma grade de fotos dos usuários.

en: Welcome statement goes here.
pt: Mensagem de boas-vindas vai aqui.

en: Description goes here.
pt: A descrição vai aqui.

en: Member list goes here.
pt: A lista de membros vai aqui.

en: Search form goes here.
pt: O formulário de busca vai aqui.

en: Faces go here.
pt: Os rostos do grupo vão aqui.

en: Number of pictures per row
pt: Número de imagens por linha

en: Maximum number of rows per page
pt: Número máximo de linhas por página

en: Number of members
pt: Número de membros

en: You may specify which types of group members appear in this listing.
pt: Você pode especificar que tipos de grupo aparecem nessa listagem.

en: Show more link
pt: Exibir link de "veja mais"

en: Show pictures
pt: Exibir imagens

en: Number of members must be an integer.
pt: O número de membros deve ser um número inteiro.

en: Number of pictures per row must be an integer.
pt: O número de imagens por linha deve ser um número inteiro.

en: Maximum number of rows per page must be an integer.
pt: O número máximo de linhas por página deve ser um número inteiro.

en: Enter the NID of a group
pt: Digite o nid de um grupo

en: Currently set to "%title"
pt: Atualmente, "%title"

en: You must select a node.
pt: Você precisa selecionar um node.

en: Invalid group selected.
pt: Você selecionou um grupo inválido.

en: Node is of type %type which not a group type.
pt: O node é do tipo %type, que não é um tipo de grupos.

en: No posts found.
pt: Nenhuma contribuição foi encontrada.

en: User approved to group by admin
pt: Usuário aprovado ao grupo pelo administrador

en: Unrecognized user ID: %uid.
pt: Identificador desconhecido de usuário: %uid

en: User is not a member of the specified group.
pt: O usuário não é membro do grupo especificado.

en: !name already approved to group %group.
pt: O usuário !name já foi aprovado no grupo %group.

en: You are now a member of the %group.
pt: Você agora está inscrito em %group.

en: Admin: Remove
pt: Admin: Apagar

en: Admin: Create
pt: Admin: Criar

en: Organic groups usage
pt: Uso de grupos orgânicos

en: Specify how organic groups should treat nodes of this type. Nodes may behave as a group, as group posts, or may not participate in organic groups at all.
pt: Especifique aqui como o Organic groups deve tratar nodes deste tipo. Os nodes podem se comportar como um grupo, como posts de um grupo ou não ter relação alguma com os grupos.

en: Join %name.
pt: Inscrever-se em %name

en: Group node
pt: Node de grupo

en: May not be posted into a group.
pt: Não pode ser incluído em um grupo.

en: Or subscribe to these personalized, sitewide feeds:
pt: Ou, assine um desses feeds personalizados do site:

en: Usage
pt: Uso

en: Add a user to a group.
pt: Adicionar usuário ao grupo.

en: 1 user added to the group. | @count users added to the group.
pt[0]: 1 usuário adicionado ao grupo.
pt[1]: @count usuários adicionados ao grupo.

en: Organic groups access configuration
pt: Configurações de acesso do Organic groups

en: Visible only within the targeted groups.
pt: Visível apenas nos grupos alvo.

en: Visible within the targeted groups and on other pages.
pt: Visível apenas nos grupos alvo e em outras páginas.

en: Private group
pt: Grupo privado

en: Create custom pages for your group. Use custom pages to organize your content in a pretty and informative manner. Your group can group to be a whole website within a web site. Each custom page becomes a tab when viewing your group. One of your custom pages should be designated as your <em>group home page</em>. That page will then display when visitors first arrive at your group.
pt: Crie páginas personalizadas para o seu grupo. Use as páginas para organizar seu conteúdo de um modo fácil e informativo. Seu grupo pode se tornar um subsite completo dentro de outro site. Cada página torna-se uma aba do grupo. Uma de suas páginas pode ser escolhida para ser a <em>página inicial do grupo</em>. Essa página será exibida quando os visitantes chegarem a seu grupo.

en: Start by clicking the <a href="!url">Add new page</a> tab. Then you will choose a custom layout for your page. Then you will want to <em>edit content</em> for your custom page.
pt: Comece clicando em <a href="!url">Nova página</a>. A partir daí você deverá escolher um layout customizado para a sua página. Em seguida, você deverá <em>editar o conteúdo</em> para sua página personalizada.

en: Configure the content that is available to group admins when creating group pages.
pt: Configurar o conteúdo que fica disponível aos administradores de grupo durante a criação de páginas no grupo.

en: Edit content
pt: Editar conteúdo

en: Change layout
pt: Alterar layout

en: Edit layout settings
pt: Editar configurações de layout

en: Delete page
pt: Apagar página

en: OG members
pt: Membros do grupo

en: OG faces
pt: Rostos do grupo

en: Enable access control for private posts and private groups.
pt: Habilita controle de acesso para grupos privados e públicos.

en: Group subscriptions
pt: Assinaturas de grupos

en: Autosubscribe users to any groups that they join.
pt: Autoinscrição para usuários em todos os grupos que eles se inscreverem.

en: Group: %name
pt: Grupo: %name

en: Content type in group
pt: Tipo de conteúdo no grupo

en: Group Type
pt: Tipo de grupo

en: Send interval
pt: Intervalo de envio

en: Send method
pt: Método de envio

en: %type posts in this group
pt: Posts %type neste grupo

en: There are no active group subscriptions available.
pt: Não há inscrições ativas do grupo.

en: To all posts in this group
pt: Todos os posts neste grupo

en: Posts in group %name
pt: Posts no grupo %name

en: subscribe to content in groups
pt: assinar conteúdo em grupos

en: Organic Groups Notifications
pt: Notificações do Organic Groups
