Organic groups (5.x-7.4) - en to de translation catalogue (520 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: enabled
de: aktiviert

en: E-mail
de: E-Mail

en: Approve
de: Genehmigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Private
de: Privat

en: Groups
de: Gruppen

en: Admin specifies whether or not a group appears in the public listings.
de: Der Administrator gibt an, ob eine Gruppe in den öffentlichen Auflistungen erscheint oder nicht.

en: Filter for a given organic group type.
de: Nach einem angegebenen organischen Gruppentyp filtern.

en: Displays <em>yes</em> if post is public according to OG.
de: Zeigt <em>ja</em> an, wenn der Beitrag gemäß OG öffentlich ist.

en: Display links to any groups that are affiliated with a post.
de: Zeigt Verweise zu beliebigen Gruppen, die zu einem Beitrag gehören.

en: Posts are filtered to groups that current user is a member of.
de: Beiträge werden nach Gruppen gefiltert, in denen der aktuelle Benutzer ein Mitglied ist.

en: A node type selector that is limited to og-enabled node types. Use as exposed filter that only contains og node types.
de: Ein Auswahlfeld für Beitragstypen ist begrenzt auf Beitragstypen die für OG aktiviert sind. Kann als offener Filter verwendet werden, der nur OG-Beitragstypen enthält.

en: OG: type
de: OG: Typ

en: Is
de: Ist

en: Restrict to node types which have been designated behave as groups.
de: Einschränken der Inhaltstypen, die für Gruppen vorgesehen sind.

en: Shows all activity in subscribed groups.
de: Alle Aktivität in den abonnierten Gruppen anzeigen.

en: Recent posts in my groups
de: Neueste Beiträge in meinen Gruppen.

en: There are no posts in your subscribed groups.
de: Keine Beiträge in den abonnierten Gruppen.

en: My recent
de: Meine Neuesten

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Shows unread posts in subscribed groups.
de: Ungelesene Beiträge in abonnierten Gruppen anzeigen.

en: Unread posts in my groups
de: Ungelesene Beiträge in meinen Gruppen

en: There are no new posts in your subscribed groups.
de: Keine neuen Beiträge in den abonnierten Gruppen.

en: My unread
de: Meine Ungelesenen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Invite only
de: Nur einladen

en: yes
de: Ja

en: Wrong username or password.
de: Falscher Benutzername oder Passwort.

en: Group specific blocks are only visible on group pages and not on systemwide pages like the home page or admin pages.
de: Gruppenspezifische Blöcke sind nur auf Gruppenseiten und nicht auf systemweiten Seiten, wie der Startseite oder Verwaltungsseiten sichtbar.

en: In order to let group admins determine their own group theme, you must enable multiple themes using !page.
de: Damit Verwalter in Gruppen ein eigenes Theme für die Gruppe festlegen können, müssen diese Themes aktiviert sein auf !page.

en: theme configuration page
de: Theme-Konfigurationsseite

en: Create group administrator
de: Gruppenadministrator erstellen

en: Delete group administrator
de: Gruppenadministrator löschen

en: Group feed
de: Gruppen-Feed

en: Send invitation
de: Einladung versenden

en: Group activity
de: Gruppenaktivität

en: Organic groups
de: Organische Gruppen

en: Organic groups configuration
de: Einstellungen für organische Gruppen

en: Configure the main Organic groups module (og)
de: Konfigurieren der Hauptmodule von Organic Groups (og)

en: List
de: Liste

en: Faces
de: Gesichter

en: Send email to %group
de: E-Mail an %group senden

en: Your email will be sent to !count in this group. Please use this feature sparingly.
de: Die E-Mail wird an !count Empfänger in dieser Gruppe gesendet. Bitte nutzen Sie diese Funktion mit Bedacht.

en: Subject
de: Betreff

en: Enter a subject for your email.
de: Einen Betreff für die E-Mail eingeben.

en: Enter a body for your email.
de: Geben Sie bitte einen Text für die E-Mail ein.

en: Send email
de: E-Mail senden

en: closed
de: geschlossen

en: Email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: disabled
de: deaktiviert

en: Do you want to receive an email each time a message is posted to this group?
de: Möchten Sie per Mail benachrichtigt werden, wenn eine Nachricht an diese Gruppe geschickt wird?

en: Are you sure you want to make %name a group administrator for the group %title?
de: Soll %name wirklich zu einem Gruppen-Administrator der Gruppe %title gemacht werden?

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: group administrator
de: Gruppenadministrator

en: Are you sure you want to remove %name as a group administrator for the group %title?
de: Soll der Gruppen-Administrator %name wirklich aus der Gruppe %title entfernt werden?

en: Remove
de: Entfernen

en: Email addresses or usernames
de: E-Mail-Adressen oder Benutzernamen

en: Enter up to %max email addresses or usernames. Separate multiple addresses by commas or new lines. Each person will receive an invitation message from you.
de: Bis zu %max E-Mail-Adressen oder Benutzernamen eingeben. Mehrere Adressen können durch Kommas oder neue Zeilen getrennt werden. Jede Person wird von Ihnen eine Einladungsnachricht erhalten.

en: Personal message
de: Persönliche Nachricht

en: Optional. Enter a message which will become part of the invitation email.
de: Optional. Diese Nachricht wird Teil der Einladungs-E-Mail.

en: You may not specify more than %max email addresses or usernames.
de: Es dürfen nicht mehr als %max E-Mail-Adressen oder Benutzernamen angeben werden.

en: You may not invite yourself - @self
de: Sie können sich nicht selbst einladen - @self

en: Additional details
de: Zusätzliche Details

en: Are you sure you want to join the group %title?
de: Wollen Sie wirklich der Gruppe %title beitreten?

en: 
    
    Personal message from @name:
    ------------------
    
    @request
de: 
    
    Persönliche Nachricht von @name:
    ------------------
    
    @request

en: List of users
de: Benutzerliste

en: Add one or more usernames in order to associate users with this group. Multiple usernames should be separated by a comma.
de: Ein oder mehrere Benutzernamen eintragen, um sie der Gruppe hinzuzufügen. Mehrere Benutzernamen sollten durch Kommata abgetrennt werden.

en: (approval needed)
de: (Bestätigung erforderlich)

en: admin
de: Administrator

en: Age
de: Alter

en: Last comment
de: Letzter Kommentar

en: Description
de: Beschreibung

en: No posts in this group.
de: Keine Beiträge in dieser Gruppe.

en: No public posts in this group.
de: Keine öffentlichen Beiträge in dieser Gruppe.

en: A brief description for the group details block and the group directory.
de: Eine kurze Beschreibung für den Gruppendetails-Block und das Gruppenverzeichnis.

en: registration form
de: Registrierungsformular

en: list in groups directory
de: Im Gruppenverzeichnis anzeigen

en: list of groups page
de: Gruppenlisten-Seite

en: Language
de: Sprache

en: Selecting a different locale will change the interface language of the group. Users who have chosen a preferred language always see their chosen language.
de: Umschalten der Sprache für das Benutzerinterface der Gruppe, Benutzer können unabhängig davon ihre bevorzugte Sprache haben.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the group.
de: Die Auswahl eines anderen Themes wird das Erscheinungsbild der Gruppe ändern.

en: You must !join before posting on this web site.
de: Bitte zuerst der Gruppe beitreten !join, und dann Beiträge schreiben.

en: join a group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Create foo
de: Foo anlegen

en: Do nothing.
de: Nichts machen.

en: Delete all group posts which don't also belong to another group.
de: Alle Gruppenbeiträge löschen, die nicht auch zu anderen Gruppen gehören.

en: Move all group posts to the group listed below.
de: Alle Gruppenbeiträge in die unten aufgeführte Gruppe verschieben.

en: Group posts
de: Gruppenbeiträge

en: In addition to deleting this group, you may choose how to disposition the posts within it.
de: Zusätzlich zum Löschen dieser Gruppe kann ausgewählt werden, was mit den darin enthaltenen Beträgen geschehen soll.

en: Target group
de: Zielgruppe

en: If you chose <b>Move all group posts</b> above, specify a destination group.
de: Zum Verschieben aller Beiträge in der Gruppe eine Gruppe als Ziel angeben.

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Public
de: Öffentlich

en: Audience
de: Zielgruppe

en: You must !join before posting a %type.
de: Sie müssen !join um einen %type zu speichern.

en: Read more
de: Weiterlesen

en: View original
de: Orginal ansehen

en: @group: '@title' at @site
de: @group: ‚@title‘ auf @site

en: @username, you are now an administrator for the group '@group'.
    
    You can administer this group by logging in here:
     !group_url
de: @username, Sie sind jetzt ein Administrator der Gruppe ‚@group‘.
    
    Hier Anmelden, um diese Gruppe zu verwalten:
     !group_url

en: Organic groups settings
de: Einstellungen für organische Gruppen

en: Never send email notifications. Useful when tracking activity via RSS feed instead.
de: Niemals E-Mail-Benachrichtigungen verschicken. Dies kann hilfreich sein, wenn die Aktivität über RSS-Newsfeed verfolgt wird.

en: Always send email notifications
de: Immer E-Mail-Benachrichtigungen verschicken

en: Email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: Group details
de: Gruppendetails

en: New groups
de: Neue Gruppen

en: Group notifications
de: Gruppenbenachrichtigungen

en: This group offers a !groupfeed and an !email.
de: Diese Gruppe bietet einen !groupfeed und eine !email an.

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: email subscription
de: E-Mail-Mitgliedschaft

en: OPML file
de: OPML-Datei

en: more
de: mehr

en: Browse the newest groups.
de: Die neuesten Gruppen durchsuchen.

en: Recently joined
de: Neuste Beitritte

en: Invite friend
de: Freund einladen

en: delete request
de: Anfrage zurückziehen

en: Create !type
de: !type erstellen

en: Add a new !s in this group.
de: Einen Neuen !s in diese Gruppe hinzufügen.

en: The node access table has been rebuilt.
de: Die Inhaltsberechtigungstabelle wurde neu aufgebaut.

en: New groups don't appear in the groups directory. Administrators control the directory exclusively.
de: Neue Gruppen erscheinen nicht im Gruppenverzeichnis. Ausschließlich Administratoren steuern das Verzeichnis.

en: New groups always appear in the groups directory.
de: Neue Gruppen erscheinen immer im Gruppenverzeichnis.

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to %in.
de: Der Ersteller einer Gruppe legt fest, ob die Gruppe im Verzeichnis erscheint. Standardmäßig erscheint diese %in.

en: in directory
de: im Verzeichnis

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to %out.
de: Der Ersteller einer Gruppe legt fest, ob die Gruppe im Verzeichnis erscheint. Standardmäßig erscheint diese %out.

en: not in directory
de: nicht im Verzeichnis

en: Groups directory control
de: Gruppen-Verzeichnis-Steuerung

en: OG admins always see the checkbox for adding a group to the %dir. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
de: OG-Administratoren sehen immer das Kontrollkästchen, um die Gruppe zum %dir hinzuzufügen. Eine Änderung dieser Einstellung hat keine Auswirkungen auf vorhandene Beiträge. Diese Beiträge müssen erneut gespeichert werden, um diese neue Einstellung zu übernehmen.

en: groups directory
de: Gruppenverzeichnis

en: New groups always appear on the registration form.
de: Neue Gruppen erscheinen immer im Registrierungsformular.

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to %in.
de: Der Ersteller einer Gruppe legt fest, ob die Gruppe im Registrierungsformular erscheint. Standardmäßig erscheint diese %in.

en: on form
de: im Formular

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to %out.
de: Der Ersteller einer Gruppe legt fest, ob die Gruppe im Registrierungsformular erscheint. Standardmäßig erscheint diese %out.

en: not on form
de: nicht im Formular

en: Registration form control
de: Verwaltung des Registrierungsformulars

en: Group email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen der Gruppe

en: Audience checkboxes
de: Kontrollkästchen für die Zielgruppen

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form.
de: Die vom Autor/Bearbeiter über ein Kontrollkästchen im Beitragsformular ausgewählte Sichtbarkeit.

en: Checkbox defaults to @pub.
de: Die Standardeinstellung des Kontrollkästchens ist @pub.

en: Checkbox defaults to @pri.
de: Die Standardeinstellung des Kontrollkästchens ist @pri.

en: Visibility of posts
de: Sichtbarkeit der Beiträge

en: required
de: erforderlich

en: Audience required
de: Eine Zielgruppe erforderlich

en: Do you require that all (non administrator) posts be affiliated with a group? Note that changing this setting will affect existing posts when they are edited.
de: Müssen alle (auch nicht-administrative) Beiträge einer Gruppe zugewiesen werden? Eine Änderung dieser Einstellung wird Auswirkungen auf vorhandene Beiträge haben, wenn diese bearbeitet werden.

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: New content subject
de: Neuer Inhaltsbetreff

en: New content body
de: Neuer Inhaltstext

en: Group admin email body
de: Textkörper der E-Mail an Gruppenadministratoren

en: User approved email subject
de: Betreff der E-Mail an akzeptierte Benutzer

en: User approved email body
de: Textkörper der E-Mail an akzeptierte Benutzer

en: User denied email subject
de: Betreff der E-Mail an abgelehnte Benutzer

en: User denied email body
de: Textkörper der E-Mail an abgelehnte Benutzer

en: Invite user email subject
de: Betreff der Einladungs-E-Mail an Benutzer

en: Invite user email body
de: Textkörper der Einladungs-E-Mail an Benutzer

en: Request user email subject
de: Betreff der E-Mail für die Anfrage eines Benutzers

en: Request user email body
de: Textkörper der E-Mail für den Antrag eines Benutzers

en: New admin user email subject
de: Betreff der E-Mail an einen neuen Administrator

en: New admin user email body
de: Textkörper der E-Mail an einen neuen Administrator

en: Member pictures
de: Mitgliederbilder

en: User configuration
de: Benutzereinstellung

en: (pending approval)
de: (wartet auf Bestätigung)

en: The name of the organic group this post belongs to.
de: Der Name der Gruppe zu der dieser Beitrag gehört.

en: 1 invitation sent. | @count invitations sent.
de[0]: 1 Einladung wurde versandt.
de[1]: @count Einladungen wurden versandt.

en: name | names
de[0]: Name
de[1]: Namen

en: Show this post in this group. | Show this post in these groups.
de[0]: Diesen Beitrag in dieser Gruppe anzeigen.
de[1]: Diesen Beitrag in diesen Gruppen anzeigen.

en: administer organic groups
de: Organische Gruppen verwalten

en: Enable users to create and manage their own 'groups'
de: Ermöglicht Benutzern eigene ‚Gruppen‘ zu erstellen und verwalten.

en: Comments
de: Kommentare

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Home page
de: Startseite

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Feed
de: Newsfeed

en: Save
de: Speichern

en: Open
de: Öffnen

en: Path
de: Pfad

en: Manage
de: Verwalten

en: Email
de: E-Mail

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Wollen Sie %title löschen?

en: All
de: Alles

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Welcome
de: Willkommen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Members
de: Mitglieder

en: OG: Posts in current group
de: OG: Beiträge in der aktuellen Gruppe

en: OG: Public
de: OG: Öffentlich

en: Posts marked as Public, which are viewable by non group members as well.
de: Beiträge die als Öffentlich markiert sind und deshalb auch für nicht Mitglieder sichtbar sind.

en: OG: node type (selector)
de: OG: Beitragstyp (Auswahlfeld)

en: List user's subscribed groups and provide link to manage subscription
de: Mitgliedschaften eines Benutzers und Links zur Verwaltung der Mitgliedschaften

en: My groups
de: Meine Gruppen

en: You may edit all your email subscriptions using this convenient page. Also, you might be interested in an <a href="!url" rel="nofollow">OPML feed containing feeds from all your subscribed groups</a>.
de: Alle EMail Benachrichtigungen verwalten; Hinweis: <a href="!url" rel="nofollow">Liste mit RSS-Newsfeeds aller abonnierten Guppen (OPML - Format) </a> kann in viele RSS-Reader importiert werden.

en: No subscribed groups
de: Keine abonnierten Gruppen

en: Groups directory
de: Gruppenverzeichnis

en: No groups
de: Keine Gruppen

en: Search for a group by name
de: Über den Namen nach einer Gruppe suchen

en: Shows active posts across the whole site
de: Aktive Beiträge der gesamten Website anzeigen

en: Recent posts across whole site
de: Neuste Beiträge der gesamte Website

en: Recent posts
de: Neue Beiträge

en: Recent posts for %1
de: Neueste Beiträge für %1

en: Current group
de: Aktuelle Gruppe

en: My Network
de: Mein Netzwerk

en: You must <a href="!register">register</a>/<a href="!login">login</a> in order to post into this group.
de: Sie müssen sich <a href="!register">Registrieren</a>/<a href="!login">Anmelden</a>, um Beiträge in dieser Gruppe zu erstellen.

en: Deny
de: Sperren

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Group members
de: Gruppenmitglieder

en: OG: Group: Description
de: OG: Gruppe: Beschreibung

en: Number of published posts in a group. Can be restricted by node type using the <em>Option</em> dropdown.
de: Anzahl der veröffentlichten Beiträge in einer Gruppe. Dies kann mit dem <em>Optionen</em>-Auswahlfeld nach Beitragstyp begrenzt werden.

en: Number of new posts in a group for the current user. The <em>new</em> indicator may be optionally appended using the <em>Option</em> dropdown.
de: Anzahl von neuen Beiträgen eines Benutzers in einer Gruppe. Der <em>neu</em> Hinweis kann optional durch Verwendung des <em>Optionen</em>-Auswahlfelds angehängt werden.

en: OG: Group: Selective
de: OG: Gruppe: Ausgewählt

en: OG: Group: Notification
de: OG: Gruppe: Benachrichtigung

en: OG: Group: Language
de: OG: Gruppe: Sprache

en: Displays the language selected for a given group.
de: Zeigt die für eine angegebene Gruppe ausgewählte Sprache an.

en: OG: Group: List in directory
de: OG: Gruppe: Im Verzeichnis anzeigen

en: Moderated
de: Moderiert

en: Invite Only
de: Nur einladen

en: Restrict groups to specific languages.
de: Beschränkt Gruppen auf angegebene Spachen.

en: OG: Post in specified group (by number)
de: OG: Beitrag in angegebener Gruppe (nach Zahl)

en: Filter for posts in specified organic groups. <em>Value</em> should be a one or more node ids (i.e. integers), separated by commas or pluses. Like taxonomy, pluses indicate that the post must appear in one of the specified groups, whereas commas indicate that the post must appear in every specified group. The page context (if View is a page) will be set to the first listed group. That means that blocks and breadcrumbs (and theme and locale, if applicable) will be based upon the first specified node id.
de: Filter für Beiträge in spezifischen Gruppen.  <em>Werte</em> ein oder mehrere IDs von Beiträgen (als ganze Zahlen, durch Komma oder '+'-Zeichen getrennt). '+'-Zeichen verlangen, dass der Beitrag in einer der Gruppen steht; Trennung mit Kommata verlangt, dass der Beitrag in allen angegebenen Gruppen steht. Der Kontext der Seite wird auf die erste angeführte Gruppe gesetzt. Blöcke und Brotkrumenpfad richten sich nach dem ersten Eintrag.

en: OG: Post in specified groups (by name)
de: OG: Beitrag in angegebenen Gruppen (nach Name)

en: Filter for posts in specified organic groups. Value should be a one or more group names (partial name is supported), separated by commas or pluses. Like taxonomy, pluses indicate that the post must appear in one of the specified groups, whereas commas indicate that the post must appear in every specified group. The page context is <strong>not</strong> be set the the first specified group (unfortunately, you must use <em>OG: Post in specified group (by number)</em> for that).
de: Filter für Beiträge in spezifischen Gruppen.  <em>Werte</em> ein oder mehrere IDs von Beiträgen (als ganze Zahlen, durch Komma oder '+'-Zeichen getrennt). '+'-Zeichen verlangen, dass der Beitrag in einer der Gruppen steht; Trennung mit Kommata verlangt, dass der Beitrag in allen angegebenen Gruppen steht. Der Kontext der Seite wird <strong>nicht</strong>auf die erste angeführte Gruppe gesetzt.

en: OG: Post in specified group type
de: OG: Beitrag in angegebenem Gruppentyp

en: Posts in current group. Useful for blocks where determining context is hard. If page is not in any group context, no nodes are listed and thus a block would not appear.
de: Beiträge in der aktuelle Gruppe. Sinnvoll für Blöcke bei denen der Zusammenhang schwer festzustellen ist. Wenn eine Seite in keinem Gruppenzusammenhang steht, werden keine Beiträge angezeigt und deshalb würde ein Block nicht erscheinen.

en: OG: Group names
de: OG: Gruppennamen

en: OG: Subscription email
de: OG: Mitgliedschafts-E-Mail

en: OG: Post in User Subbed Groups
de: OG: Beiträge in dem Benutzer vertrauten Gruppen

en: OG: Group nid(s)
de: OG: Gruppenbeitrags-ID(s)

en: Filter for the one or more organic groups. Groups should be specified as a comma or plus delimited list of node ids, like taxonomy URLs.
de: Filter für eine oder mehrere  Gruppen, Gruppen als ganze Zahlen, durch Komma oder '+'-Zeichen getrennt angeben. '+'-Zeichen verlangen, dass der Beitrag in einer der Gruppen steht; Trennung mit Kommata verlangt, dass der Beitrag in allen angegebenen Gruppen steht.

en: OG: Group name
de: OG: Gruppenname

en: All posts
de: Alle Beiträge

en: Posts
de: Beiträge

en: The group manager, %name, must have an email address in his <a href="!profile">profile</a>.
de: Der Gruppenmanager %name, muss eine E-Mail-Adresse in seinem <a href="!profile">Benutzerprofil</a> hinterlegt haben.

en: Mission statement
de: Beschreibung der Website

en: A welcome greeting for your group home page. Consider listing the group objectives and mission.
de: Ein Willkommensgruß für die Startseite der Gruppe. Hier können die Ziele der Gruppe und ein Slogan angezeigt werden.

en: Group manager
de: Gruppenmanager

en: Sticky at top of group home page and other lists
de: Auf der Startseite der Gruppe und in Listen immer oben.

en: New groups don't appear on the registration form. Administrators control the form exclusively.
de: Neue Gruppen erscheinen nicht im Registrierungsformular. Ausschließlich Administratoren steuern das Formular.

en: Format of From: field
de: Format des „Von:“-Feldes

en: Specify the format of the "From:" field on outgoing notifications. Available variables: @user_mail, @user_name, @site_mail, @site_name. Note that the @user_mail token reveals the author's email address. If the admin email examples above appear blank, you need to set your site email in the Site Configuration panel.
de: Das Format des „Von:“-Feldes für ausgehende Benachrichtigungen festlegen. Verfügbare Variablen sind: @user_mail, @user_name, @site_mail und @site_name. Bitte beachten Sie, dass der Platzhalter @user_mail die E-Mail-Adresse des Autors anzeigt. Sollten die oben aufgeführten administrativen E-Mail-Beispiele leer gelassen werden, muss die E-Mail der Website in den „Website-Informationen“ eingetragen werden.

en: Title of top group
de: Titel der Hauptgruppe

en: Unfiltered title of top group. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Titel der obersten Gruppe. WARNUNG - direkte Benutzereingabe.

en: ID of top group
de: ID der Hauptgruppe

en: README file
de: LIESMICH-Datei

en: Organic groups group type
de: Gruppentyp von organischen Gruppen

en: Organic groups modules
de: Module für organischen Gruppen

en: Organic groups works best when !job_queue.module is enabled. See the Integration section of the !readme.
de: Organische Gruppen funktioniert am besten, wenn das !job_queue aktiviert ist. Nähere Informationen gibt es im Integrationsabschnitt der !readme.

en: Organic groups access control
de: Zugriffskontrolle für organischen Gruppen

en: Organic groups module enabled. Please see the included !README file for further installation instructions.
de: Das Modul für „organische Gruppen“ ist aktiviert. Nähere Informationen zu weiteren Installationsanweisungen gibt es in der !README.

en: private
de: Privat

en: Allowed content types
de: Zulässige Inhaltstypen

en: OG: Group: Private
de: OG: Gruppe: Privat

en: Is the group home page private or not.
de: Ist die Gruppen-Startseite öffentlich oder nicht öffentlich.

en: Your <a href="!prof">personal profile</a> is configured to: <em>Always receive email notifications</em>.
de: <a href="!prof">Ihr Profil </a> besagt: <em>Email Benachrichtigungen versenden</em>.

en: Your <a href="!prof">personal profile</a> is configured to: <em>Never receive email notifications</em>.
de: <a href="!prof">Ihr Profil </a> besagt: <em>Keine Email Benachrichtigungen versenden</em>.

en: Should this group appear on the !page?  Disabled if the group is set to <em>private group</em>.
de: Soll diese Gruppe auf der !page erscheinen? Deaktiviert, wenn die Gruppe als <em>private Gruppe</em> eingestellt ist.

en: Other groups
de: Andere Gruppen

en: New group home pages and default audience are always public.
de: Neue Gruppen-Startseiten und die Standardzielgruppen sind immer öffentlich.

en: New group home pages and default audience are always private.
de: Neue Gruppen-Startseiten und die Standardzielgruppen sind immer nicht öffentlich.

en: Group administrator chooses whether her group homepage and audience are private or not. Defaults to %yes.
de: Der Gruppenadministrator wählt aus, ob ihre Gruppenstartseite und Zielgruppe privat ist oder nicht. Die Standardeinstellung ist %yes.

en: Group administrator chooses whether her group homepage and audience are private or not. Defaults to %no.
de: Der Gruppenadministrator wählt aus, ob ihre Gruppenstartseite und Zielgruppe privat ist oder nicht. Die Standardeinstellung ist %no.

en: public
de: öffentlich

en: Private Groups
de: Private Gruppen

en: All users may view this node.
de: Alle Benutzer können diesen Beitrag lesen.

en: %title has been deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: Join
de: Beitreten

en: Number of members for a group. Excludes memberships which are pending approval.
de: Anzahl der Mitglieder einer Gruppe. Ohne Mitgliedschaften die auf eine Bestätigung warten.

en: OG: Group: Join Link
de: OG: Gruppe: Beitrittsverweis

en: Displays a links for joining a group when a user is not already a member.
de: Anzeigen eines Links zum Beitritt für Benutzer, die noch keine Mitglieder der Gruppe sind.

en: Displays <em>yes</em> if group automatically sends email notifications to members
de: Zeigt <em>ja</em> an, wenn die Gruppe automatisch E-Mailbenachrichtigungen an Mitglieder verschickt

en: The group preference which determines how membership requests are managed (moderated, invite only, etc.).
de: Die Einstellungen zur Aufnahme neuer Mitglieder in eine Gruppe: Moderiert, nur auf Einladung usw.

en: Does member receive email notifications for a group.
de: Werden Mitglieder E-Mailbenachrichtigungen für eine Gruppe erhalten.

en: OG: Manage membership link
de: OG: Mitgliedschaftverweis verwalten

en: OG: Is member an admin in a group
de: OG: Ist das Mitglied ein Administrator in einer Gruppe

en: Groups are filtered to where current user is a member.
de: Gruppen werden nach der Mitgliedschaft des aktuellen Benutzers gefiltert.

en: my membership
de: Meine Mitgliedschaft

en: User is not allowed to retrieve membership information for another user.
de: Der Benutzer ist nicht berechtigt, Mitgliedschaftsinformationen über andere Benutzer abzufragen.

en: Join group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: Approve membership request
de: Beitrittsgesuch akzeptieren

en: Deny membership request
de: Beitrittsgesuch ablehnen

en: Manage membership
de: Mitgliedschaft verwalten

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: You may not leave this group because it is a %closed group. You should request removal from a group administrator.
de: Eine %closed Gruppe wird über eine Anfrage an den Verwalter verlassen.

en: You may not leave this group because you are its owner. A site administrator can assign ownership to another user and then you may leave.
de: Diese Gruppe kann vom Besitzer der Gruppe nicht verlassen werden. Die Gruppe kann erst verlassen werden, nachdem der Website-Administrator den Besitz an einen anderen Benutzer übertragen hat.

en: Leave this group
de: Diese Gruppe verlassen

en: Membership saved.
de: Die Mitgliedschaft wurde gespeichert.

en: Membership request approved.
de: Der Anfrage auf Mitgliedschaft wurde zugestimmt.

en: Membership request denied.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft wurde abgelehnt.

en: In order to join this group, you must login or register a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
de: Um dieser Gruppe beizutreten, ist die Anmeldung oder Registrierung eines neuen Accounts erforderlich. Sobald dies erfolgreich durchgeführt wurde, muss die Mitgliedschaft erneut beantragt werden.

en: @user is already a member the group @group
de: @user ist schon ein Mitglied der Gruppe @group

en: Add any detail which will help an administrator decide whether to approve or deny your membership request.
de: Geben Sie jegliche Details ein, die dem Administrator bei der Entscheidung helfen, ob er den Antrag auf Mitgliedschaft akzeptiert oder ablehnt.

en: Membership request to the %group group awaits approval by an administrator.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft zu der Gruppe %group wartet auf die Bestätigung durch einen Administrator.

en: Membership request to the @group group was rejected, only group administrators can add users to this group.
de: Nur Verwalter können Mitglieder in die Gruppe @group aufnehmen, die Anfrage wurde zurückgewiesen.

en: Are you sure you want to remove !name from the group %title?
de: Soll !name aus der Gruppe %title entfernt werden?

en: User removed from group.
de: Benutzer wurde aus der Gruppe entfernt.

en: You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
de: <a href="!register">Registrieren</a> Sie sich  oder <a href="!login">melden</a> Sie sich an und werden Sie ein Mitglied, um Beiträge zu erstellen oder private Beiträge anzusehen.

en: Consider <a href="!url">joining this group</a> in order to view its posts.
de: Sie könnten <a href="!url">dieser Gruppe beitreten</a>, um deren Beiträge zu sehen.

en: Membership requests
de: Anträge auf Mitgliedschaft

en: open - membership requests are accepted immediately.
de: Offen - Mitgliedschaftsanträge werden sofort akzeptiert.

en: moderated - membership requests must be approved.
de: Moderiert - Mitgliedschaftsanträge müssen akzeptiert werden.

en: invite only - membership must be created by an administrator.
de: Nur Einladungen - Mitgliedschaft muss von einem Administrator erstellt werden.

en: How should membership requests be handled in this group? When you select <em>closed</em>, users will not be able to join <strong>or</strong> leave.
de: Wie sollen Anträge auf Mitgliedschaft in dieser Gruppe gehandhabt werden? Wenn Sie <em>Geschlossen</em> auswählen, können Benutzer nicht beitreten <strong>oder</strong> austreten.

en: Should users be able to join this group during registration?. If checked, a corresponding checkbox will be added to the registration form.
de: Soll diese Gruppe auf dem Registrierungsformular zur Anmeldung angeboten werden? Falls ausgewählt, wird dem Registrierungsformular ein entsprechendes Kontrollkästchen hinzugefügt.

en: You must use the default input format when authoring a group node.
de: Für Beiträge in Gruppen das Standardeingabeformat verwenden.

en: Show this post to everyone, or only to members of the groups checked above. Posts without any groups are always <em>Public</em>.
de: Diesen Beitrag jedem oder nur den Mitgliedern der unten ausgewählten Gruppen anzeigen. Beiträge ohne Gruppenzuordnung sind immer <em>Öffentlich</em>.

en: Membership request approved for '@title'
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft für ‚@title‘ wurde akzeptiert

en: Sorry, your membership request was denied.
de: Der Antrag auf Mitgliederschaft wurde leider abgelehnt.

en: Hi. I'm a member of '@group' and I welcome you to join this group as well. Please see the link and message below.
    
    @group
    @description
    Join: !group_url
    @body
de: Hallo. Als Mitglied von ‚@group‘ und würde ich mich freuen, wenn Sie dieser Gruppe auch beitreten würden. Der Link und die Nachricht stehen unten.
    
    @group
    @description
    Beitreten: !group_url
    @body

en: To instantly approve this request, visit !approve_url.
    You may deny this request or manage members at !group_url.
de: Der Anfrage zuzustimmen:  !approve_url.
    Die Anfrage ablehnen: !group_url.

en: When posts are submitted into your groups, you may be notified via email.
de: Sollten Beiträge in den Gruppen gespeichert werden, kann eine Benachrichtigung über E-Mail erfolgen.

en: Maximum number of members to show
de: Die maximale Anzahl der anzuzeigenden Mitglieder

en: Group roles
de: Gruppenrollen

en: Standard members
de: Standardmitglieder

en: Administrators
de: Administratoren

en: You may specify which types of group members appear in the listing.
de: Hier kann festgelegt werden, welche Arten von Gruppenmitgliedern in der Auflistung erscheinen sollen.

en: Maximum number of groups to show
de: Die maximale Anzahl der anzuzeigenden Gruppen

en: View all members.
de: Alle Mitglieder anzeigen.

en: My membership
de: Meine Mitgliedschaft

en: Your membership request awaits approval.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft wird derzeit geprüft.

en: This is a @closed group. The group administrators add/remove members as needed.
de: Dies ist eine „@closed“ Gruppe. Mitglieder werden von den Gruppen-Administratoren nach Bedarf hinzugefügt/gelöscht.

en: Request membership
de: Mitgliedschaft anfordern

en: New members are not subscribed to group email notifications by default. A member may choose to enable this from her profile page or her My membership page.
de: Neue Mitglieder haben standardmäßig die Gruppen-E-Mail-Benachrichtigungen nicht abonniert. Ein Mitglied kann dies auf seiner Profil oder „Meine Mitgliedschaft“-Seite aktivieren.

en: New members are subscribed to group email notifications by default. A member may choose to disable this from her profile page.
de: Neue Mitglieder haben standardmäßig die Gruppen-E-Mail-Benachrichtigungen abonniert. Ein Mitglied kann dies auf seiner Profil-Seite deaktivieren.

en: Should new members automatically be notified via email when new content is posted to their group? Note that changing this setting has no effect on existing members.
de: Sollen neue Mitglieder automatisch per E-Mail benachrichtigt werden, wenn neuer Inhalt in ihrer Gruppe erstellt wird? Eine Änderung dieser Einstellung hat keine Auswirkungen auf vorhandene Mitglieder.

en: Should member pictures be shown on the members page, the group members block, and group details block? You must also enable pictures in !user.
de: Sollen Mitgliederbilder auf der Mitgliederseite, im Gruppenmitglieder-Block und dem Gruppendetails-Block angezeigt werden? Hierzu müssen Bilder in den !user aktiviert sein.

en: All members for a given group.
de: Alle Mitglieder einer bestimmten Gruppe.

en: Retrieve the group memberships for a given user.
de: Gruppenmitgliedschaften für einen bestimmten Benutzer ermitteln

en: Members of !group_n may view this node.
de: Mitglieder von !group_n können diesen Beitrag lesen.

en: the sole member | all @count members
de[0]: Das alleinige Mitglied
de[1]: Alle @count Mitglieder

en: 1 member | @count members
de[0]: 1 Mitglied
de[1]: @count Mitglieder

en: Edit page
de: Seite bearbeiten

en: Add new page
de: Neue Seite hinzufügen

en: Updated panels configuration.
de: Panelkonfiguration wurde aktualisiert.

en: @name at @site
de: @name auf @site

en: This is the title of the page and of the tab.
de: Dies ist der Titel der Seite und des Reiters.

en: This page is currently your default group home page and has no configurable path.
de: Diese Seite ist derzeit die standardmäßige Gruppen-Startseite und hat keinen konfigurierbaren Pfad.

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: If unchecked, the standard group blocks will not be shown unless you place them into your page content. This gives admin more control over page presentation.
de: Sobald deaktiviert, werden die standardmäßigen Gruppen-Blöcke nicht angezeigt bis diese in der Seite eingebaut werden. Dies gibt dem Administrator mehr Kontrolle über die Seitendarstellung.

en: If unchecked, this page is only accessible by group or site administrators. Thats useful while you are configuring the page.
de: Sobald deaktiviert, können nur Gruppen- oder Website-Administratoren auf diese Seite zugreifen. Dies ist während der Konfiguration der Seite nützlich.

en: Update page
de: Seite aktualisieren

en: Create page
de: Seite erstellen

en: %path is a reserved system path, and cannot be used for a group page. Please enter another path.
de: %path ist ein reservierter Systempfad und kann nicht für eine Gruppenseite verwendet werden. Geben Sie einen anderen Pfad ein.

en: Panel paths may only contain alphanumeric characters and dashes.
de: Panelpfade dürfen nur alphanumerische Zeichen und Striche enthalten.

en: That path is currently in use by another one of your group's pages. Please enter another path.
de: Dieser Pfad wird derzeit von einer anderen Gruppenseite verwendet. Geben Sie einen anderen Pfad ein.

en: Group page updated.
de: Gruppenseite wurde aktualisiert.

en: Group page created.
de: Gruppenseite wurde erstellt.

en: Organic groups panel pages deleted.
de: Panelseiten von organischen Gruppen wurden gelöscht.

en: A node object that is flagged as an OG group type.
de: Ein Beitragsobjekt das als ein OG-Gruppentyp markiert ist.

en: OG mission
de: OG-Ziele

en: OG description
de: OG-Beschreibung

en: Group search
de: Gruppensuche

en: Group from node
de: Die Gruppe des Beitrags

en: Adds a group from a node context; if multiple groups are associated with a node, this will get the "first" group only.
de: Fügt eine Gruppe aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Gruppen mit einem Beitrag verknüpft sein, wird dies nur die „erste“ Gruppe werden.

en: manage OG panels pages
de: OG-Panelseiten verwalten

en: Organic groups panels
de: Organische Gruppen-Panels

en: Enable group admins to create panel pages.
de: Ermöglicht Gruppen-Administratoren die Erstellung von Panel-Seiten.

en: Welcome message
de: Willkommensmitteilung

en: Group description
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: The group description as specified on the group edit form.
de: Die Gruppenbeschreibung, wie diese auf dem „Bearbeiten“-Formular der Gruppe angegeben wurde.

en: The list of group subscribers or just group admins.
de: Die Liste von Gruppenmitgliedern oder nur Gruppenadministratoren.

en: Search this group.
de: Diese Gruppe durchsuchen.

en: Group Faces
de: Gruppengesichter

en: Show a grid of user pictures.
de: Ein Raster von Benutzerbildern anzeigen.

en: Welcome statement goes here.
de: Die Willkommensmeldung wird hier angezeigt.

en: Description goes here.
de: Die Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Member list goes here.
de: Die Mitgliederliste wird hier angezeigt.

en: Group Search
de: Gruppensuche

en: Search form goes here.
de: Das Suchformular wird hier angezeigt.

en: Faces go here.
de: Die Gesichter werden hier angezeigt.

en: Number of pictures per row
de: Anzahl an Bildern pro Zeile

en: Maximum number of rows per page
de: Die maximale Anzahl an Einträgen pro Seite

en: Number of members
de: Anzahl von Mitgliedern

en: You may specify which types of group members appear in this listing.
de: Hier kann angegeben werden, welche Typen von Gruppenmitgliedern in der Auflistung angezeigt werden.

en: Show more link
de: „Mehr“-Link anzeigen

en: Should a <em>more</em> link appear when more members are in the group but not listed.
de: Soll ein <em>mehr</em>-Link erscheinen, wenn mehr als Mitglieder in der Gruppe sind als angezeigt werden.

en: Show pictures
de: Bilder anzeigen

en: Should member pictures be shown in addition to member names.
de: Sollen Mitgliederbilder zusätzlich zu den Mitgliedernamen angezeigt werden.

en: Number of members must be an integer.
de: Die Anzahl von Mitgliedern muss eine Zahl sein.

en: Number of pictures per row must be an integer.
de: Die Anzahl von Bildern pro Zeile muss eine Zahl sein.

en: Maximum number of rows per page must be an integer.
de: Die maximale Anzahl von Zeilen muss eine Zahl sein.

en: If selected, group selection (below) will be ignored
de: Beitragsauswahl (unten) ignorieren

en: Enter the NID of a group
de: Die Beitrags-ID einer Gruppe eingeben

en: Currently set to "%title"
de: Derzeit eingestellt auf „%title“

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Invalid group selected.
de: Ungültige Gruppe ausgewählt.

en: Node is of type %type which not a group type.
de: Der Beitrag vom Typ %type ist kein Gruppentyp.

en: OG: Group: Members count
de: OG: Gruppe: Anzahl der Mitglieder

en: OG: Group: Post count
de: OG: Gruppe: Anzahl der Beiträge

en: OG: Group: Post count *new*
de: OG: Gruppe: Anzahl der *neuen* Beiträge

en: With new mark
de: Mit neuer Markierung

en: OG: Group in user's groups
de: OG: Gruppe in Benutzergruppen

en: Filter for the one or more organic groups. Groups should be specified by name, or part of a name. Use the <em>Option</em> field to specify how to match the supplied name.
de: Filter für eine oder mehrere  Gruppen, Gruppen werden über den Namen oder Teile des Namens angegeben. Mit dem <em>Optionsfeld</em> kann angegeben werden, wie der Vergleich durchgeführt wird.

en: OG: Group home page - River of news. Default
de: Startseite der Gruppe - Quelle der Nachrichten

en: Search within a particular group
de: Innerhalb einer bestimmten Gruppe suchen

en: No posts found.
de: Keine Beiträge gefunden.

en: Search results for %1
de: Suchergebnis für %1

en: Enter keyword
de: Schlüsselwort eingeben

en: Display recent comments block in a group
de: Einen Block mit neusten Kommentaren in einer Gruppe anzeigen

en: Recent posts for current term filtered by node type and/or taxonomy term
de: Neue Beiträge für den aktuellen Begriff gefiltert nach Inhaltstypen oder Begriffen aus einer Taxonomie

en: User joins group
de: Benutzer tritt der Gruppe bei

en: User approved to group by admin
de: Benutzer wurde vom Administrator für die Gruppe akzeptiert

en: A pending member is approved by a group administrator.
de: Ein anfragender Benutzer wurde von einem Gruppen-Verwalter akzeptiert.

en: User leaves group
de: Benutzer verlässt die Gruppe

en: User, who joins group
de: Der dieser Gruppe beitretende Benutzer

en: Unrecognized user ID: %uid.
de: Unbekannte Benutzer-ID: %uid.

en: User is not a member of the specified group.
de: Der Benutzer ist kein Mitglied der angegebenen Gruppe

en: Administer the suite of organic groups modules.
de: Verwalten der Suite von Organischen-Gruppen-Modulen.

en: User approval failed, user no longer available on website.
de: Benutzeranmeldung fehlgeschlagen.

en: !name already approved to group %group.
de: !name wurde schon für die Gruppe %group freigegeben.

en: %name was promoted to %ga.
de: %name wurde befördert zu %ga.

en: %name is no longer a %ga.
de: %name ist nicht länger ein %ga.

en: Invalid email address or username:
de: Ungültige E-Mail-Adresse oder Benutzername:

en: You are now a member of the %group.
de: Sie sind jetzt ein Mitglied von %group.

en: Unrecognized %names:
de: Unbekannte %names:

en: Administrator
de: Verwalter

en: Admin: Remove
de: Admin: Entfernen

en: Admin: Create
de: Admin: Erstellen

en: closed - membership is exclusively managed by an administrator.
de: Geschlossen - Mitgliedschaften werden exklusiv von einem Administrator verwaltet.

en: OG: notify group members about node %nid - !link.
de: OG: Gruppenmitglieder über Beitrag %nid benachrichtigen - !link.

en: To display a View as a tab on your Organic Groups group home pages, set the url to 'node/$group/custom' (where <em>custom</em> is whatever you wish). Then open Page >> Menu and check <em>Provide Menu</em> and <em>Provide Menu as Tab</em>; also make the first argument in the View be the <em>OG: Group nid(s)</em> argument. The <em>$group</em> path element is a placeholder for the group nid and it ensures that the tab <strong>only</strong> appears on OG group nodes.
de: Um eine Ansicht als Reiter in die Startseite der Gruppe zu integrieren, setzen Sie den Pfad auf  'node/$group/xxx'. Ersetzten Sie xxx mit einem beliebigen Text.
    Um einen Menüeintrag zu erstellen, prüfen Sie <em>Menü erstellen</em> and <em>Menüpunkt erstellen</em>, dabei die Gruppen ID als erstes Argument übergeben, $group kann als Platzhalter für die ID der Gruppe verwendet werden.

en: Organic groups usage
de: Verwendung der organischen Gruppen

en: Specify how organic groups should treat nodes of this type. Nodes may behave as a group, as group posts, or may not participate in organic groups at all.
de: Geben Sie an, wie organische Gruppen die Beiträge von diesem Typ behandeln sollen. Beiträge können sich als Gruppe oder Gruppenbeiträge verhalten oder garnicht an organischen Gruppen teilnehmen.

en: The node access table was rebuilt for %type posts.
de: Die Tabelle für die Zugriffsberechtigungen wurde für %type Beiträge erneuert.

en: OG: Notify group members about comment %id on !link.
de: OG: Gruppenmitglieder über Kommentar %id auf !link benachrichtigen.

en: @type '@subject' by @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more: !content_url
    Post reply: !reply_url
    
    --
    You are subscribed from the group '@group' at @site.
    To manage your subscription, visit !group_url.
de: @type ‚@subject‘ von @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more: !content_url
    Beantworten: !reply_url
    
    --
    Sie sind Mitglied der Gruppe ‚@group‘ auf @site.
    Besuchen Sie !group_url, um Ihre Mitgliedschaft zu verwalten.

en: @body
    
    --
    This message was sent by an administrator in the '@group' group at @site. To visit this group, browse to !url_group. To unsubscribe from this group, visit !url_unsubscribe.
de: @body
    
    --
    Diese Nachricht wurde von einem Verwalter der Gruppe ‚@group‘ auf @site geschickt. Um diese Gruppe zu besuchen, klicken Sie auf !url_group. Um diese Nachrichten nicht mehr zu erhalten, klicken Sie auf !url_unsubscribe.

en: You may now post messages in this group located at !group_url.
de: Sie dürfen jetzt Beiträge in dieser Gruppe verfassen, die sich unter !group_url befindet.

en: Membership request denied for '@title'.
de: Der Antrag auf Mitgliedschaft für ‚@title‘ wurde abgelehnt.

en: Invitation to join the group '@group' at @site.
de: Eine Einladung der Gruppe „@group“ auf @site beizutreten.

en: Membership request for '@group' from '@username'.
de: Mitgliedschaftsanfrage von „@username“ für „@group“.

en: You are now an administrator for the group '@group'.
de: Sie sind jetzt ein Administrator für die Gruppe „@group“.

en: Join %name.
de: %name beitreten.

en: Selectively send email notification based on the checkbox for each of my group's <em>My Membership</em> page.
de: Ausgewählte E-Mail-Benachrichtigungen verschicken, basierend auf dem Kontrollkästchen für jede der Gruppen auf der <em>Meine Mitgliedschaft</em>-Seite.

en: Group node
de: Gruppe

en: May not be posted into a group.
de: Kann nicht in dieser Gruppe gespeichert werden.

en: Standard group post (typically only author may edit). Sends email notifications.
de: Standard-Gruppenbeitrag (typischerweise darf nur der Autor diesen bearbeiten). E-Mail-Benachrichtigungen verschicken.

en: Standard group post (typically only author may edit). No email notification.
de: Standard-Gruppenbeitrag (typischerweise darf nur der Autor diesen bearbeiten). Keine E-Mail-Benachrichtigung.

en: Wiki group post (any group member may edit). Sends email notifications.
de: Wiki-Gruppenbeitrag (jedes Gruppenmitglied darf diesen bearbeiten). E-Mail-Benachrichtigungen verschicken.

en: Wiki group post (any group member may edit). No email notification.
de: Wiki-Gruppenbeitrag (jedes Gruppenmitglied darf diesen bearbeiten). Keine E-Mail-Benachrichtigung.

en: Group network
de: Gruppen-Netzwerk

en: Or subscribe to these personalized, sitewide feeds:
de: Oder diese personalisierten allgemeinen Newsfeeds abonnieren:

en: My unread:
de: Meine Ungelesenen:

en: My group:
de: Meine Gruppe:

en: All posts:
de: Alle Beiträge:

en: Manager:
de: Verwalter:

en: This is an @invite group. The group administrators add/remove members as needed.
de: Dies ist eine „@invite“ Gruppe. Mitglieder werden von den Gruppen-Administratoren nach Bedarf hinzugefügt/gelöscht.

en: invite only
de: Nur einladen

en: You must designate at least one content type to act as a Group node and another as a Group post. <a href="!create">Create new content type</a> if needed.
de: Es muss mindestens ein Inhaltstyp festgelegt werden, der als Gruppe und ein weiterer der als Gruppenbeitrag fungiert. Nach Bedarf kann ein <a href="!create">neuer Inhaltstyp</a> erstellt werden.

en: Usage
de: Verwendung

en: Home page presentation
de: Darstellung der Startseite

en: typical Views themeing techniques
de: typische Techniken Ansichten zu gestalten (Theme)

en: Subject of email for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. @title is always the node title.
de: Betreff der E-Mail für neuem Inhalt. Verfügbare Variablen: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser und @username. %subject enthält  für einen  Kommentar den Kommentartitel und bei einem neuen Beitrag den Beitragstitel. %title enthält immer den Titel des Beitrags.

en: Body of email for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. @subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. %title is always the node title.
de: Der Textkörper der E-Mail für neuem Inhalt. Verfügbare Variablen: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser und @username. @subject enthält bei einem Kommentar den Kommentartitel und bei einem neuen Beitrag den Beitragstitel. %title enthält immer den Titel des Beitrags.

en: The body of the email sent to users from the group admin. Available variables: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe
de: Der Textkörper der E-Mail, die vom Gruppenadministrator an Benutzer gesendet wird. Verfügbare Variablen: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe

en: The subject of the email sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
de: Der Betreff der E-Mail, die an neue akzeptierte Mitglieder gesendet wird. Verfügbare Variablen: !group_url, @title

en: The body of the email sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
de: Der Textkörper der E-Mail, die an neue akzeptierte Mitglieder gesendet wird. Verfügbare Variablen: !group_url, @title

en: The subject of the email sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
de: Der Betreff der E-Mail, die an abgelehnte Benutzer gesendet wird. Verfügbare Variablen: !group_url, @title

en: The body of the email sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
de: Der Textkörper der E-Mail, die an abgelehnte Benutzer gesendet wird. Verfügbare Variablen: !group_url, @title

en: The subject of the email sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
de: Der Betreff der E-Mail, die an eingeladenen Benutzer zum Beitritt in die Gruppe verschickt wird. Verfügbare Variablen: @group, @site, @description, !group_url, @body

en: The body of the email sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
de: Der Textkörper der E-Mail, die an eingeladene Benutzer zum Beitritt in die Gruppe verschickt wird. Verfügbare Variablen: @group, @site, @description, !group_url, @body

en: The subject of the email sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
de: Der Betreff der E-Mail, die an anfragnde Benutzer zum Beitritt in die Gruppe verschickt wird. Verfügbare Variablen: @group, @username, !approve_url, !group_url

en: The body of the email sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
de: Der Textkörper der E-Mail, die an anfragende Benutzer zum Beitritt in die Gruppe verschickt wird. Verfügbare Variablen:  @group, @username, !approve_url, !group_url

en: The subject of the email sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url
de: Der Betreff der E-Mail, die an einen neuen Administrator für eine Gruppe gesendet wird. Verfügbare Variablen: @group, @username, !group_url

en: The body of the email sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url, !invite_url
de: Der Textkörper der E-Mail, die an einen neuen Administrator einer Gruppe gesendet wird. Verfügbare Variablen: @group, @username, !group_url, !invite_url

en: Add a user to a group.
de: Einen Benutzer zu einer Gruppe hinzufügen.

en: You have no node types which are acting as groups. See the Notes section of the !readme and the Content types fieldset at top of <a href="!settings">OG settings</a>.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die als Gruppen dienen. Nähere Informationen gibt es im Hinweisbereich der !readme und bei den Inhaltstypen in den <a href="!settings">OG-Einstellungen</a>.

en: Organic groups access control module is disabled. See the !modules
de: Das Modul für die Zugriffskontrolle von organischen Gruppen ist deaktiviert. Weitere Information unter !modules

en: modules page
de: Modulseite

en: 1 email sent. | @count emails sent.
de[0]: Eine E-Mail wurde versandt.
de[1]: @count E-Mails wurden versandt.

en: 1 user added to the group. | @count users added to the group.
de[0]: 1 Benutzer wurde zur Gruppe hinzugefügt.
de[1]: %count Benutzer wurden zur Gruppe hinzugefügt.

en: Organic groups access configuration
de: Zugriffskonfiguration für organische Gruppen

en: Choose whether new groups should be private or public
de: Auswählen, ob neue Gruppen privat oder öffentlich sind

en: Visible only within the targeted groups.
de: Nur in den ausgewählten Gruppen sichtbar.

en: Visible within the targeted groups and on other pages.
de: Sowohl in den ausgewählten Gruppen, als auch auf anderen Seiten sichtbar.

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form.
de: Die vom Autor/Bearbeiter über ein Kontrollkästchen im Beitragsformular ausgewählte Sichtbarkeit.

en: A private group's group home page cannot be seen by non-members, and new posts created in the group will default to being private. This setting controls what private groups options can be used when creating a new group or editing an existing group. If you select one of the <em>group administrator chooses</em> options then it will be up to group admins whether their new groups are private or not, with the default you specify here.
de: Eine private Gruppen Startseite kann nur von Mitgliedern der Gruppe gesehen werden, Beiträge sind standardmäßig privat. Steuerung der Optionen für private Guppen, wenn diese angelegt oder editiert werden. Sie können es auch den Gruppen-Administratoren überlassen ihre Gruppen als privat oder öffentlich zu deklarieren.

en: Private group
de: Nicht öffentliche Gruppe

en: Should this group be visible only to its members? Disabled if the group is set to <em>List in Directory</em> or <em>Membership requests: open</em>.
de: Soll diese Gruppe nur für deren Mitglieder sichtbar sein? Deaktiviert, sobald die Gruppe auf <em>Im Verzeichnis anzeigen</em> oder <em>Mitgliedschaftsanfragen: offen</em> eingestellt ist.

en: Create custom pages for your group. Use custom pages to organize your content in a pretty and informative manner. Your group can group to be a whole website within a web site. Each custom page becomes a tab when viewing your group. One of your custom pages should be designated as your <em>group home page</em>. That page will then display when visitors first arrive at your group.
de: Benutzerdefinierte Seiten für die Gruppe erstellen. Benutzerdefinierte Seiten können verwendet werden, um Inhalt zu gliedern. Die Gruppe kann so gruppiert werden, dass diese eine ganze Website innerhalb einer Website darstellt. Jede benutzerdefinierte Seite wird in der Gruppenansicht als Reiter dargestellt. Eine der benutzerdefinierten Seiten sollte als <em>Gruppen-Startseite</em> festgelegt werden. Diese Seite wird angezeigt, wenn Besucher das erste Mal bei der Gruppe ankommen.

en: Start by clicking the <a href="!url">Add new page</a> tab. Then you will choose a custom layout for your page. Then you will want to <em>edit content</em> for your custom page.
de: Durch Anklicken des <a href="!url">Neue Seite hinzufügen</a>-Reiters beginnen. Dann ein benutzerdefiniertes Layout für die Seite auswählen. Danach für die benutzerdefinierte Seite den <em>Inhalt bearbeiten</em>.

en: Configure the content that is available to group admins when creating group pages.
de: Den Inhalt konfigurieren, der Gruppen-Administratoren für die Erstellung von Gruppenseiten zu Verfügung steht.

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Edit layout settings
de: Layouteinstellungen bearbeiten

en: Delete page
de: Seite löschen

en: OG members
de: OG-Mitglieder

en: OG faces
de: OG-Gesichter

en: Enable access control for private posts and private groups.
de: Ermöglicht die Zugriffskontrolle auf nicht öffentliche Beiträge und Gruppen.

en: The welcome message for the group. Specified on group edit form.
de: Die Willkommensmeldung für die Gruppe. Diese wird auf dem „Bearbeiten“-Formular der Gruppe angegeben.

en: Maximum number of members that should appear on the list.
de: Die maximale Anzahl an Mitgliedern, die in der Liste angezeigt werden sollen

en: Require this context from an external source (such as containing panel page).
de: Diesen Kontext von einer externen Quelle anfragen (wie z.B. eine beinhaltete Panel-Seite)

en: Group subscriptions
de: Gruppenmitgliedschaften

en: Select specific content types which should be <em>allowed</em> for subscriptions to <em>group + content type</em>.
de: Bestimmte Inhaltstypen auswählen, welche für <em>Gruppe + Inhaltstyp</em>-Abonnements <em>zugelassen</em> werden sollen.

en: Automatically enable notifications for any organic groups that I join.
de: Für alle Gruppen, denen ich beitrete, die automatische Benachrichtigung aktivieren.

en: Autosubscribe users to any groups that they join.
de: Benutzer abonnieren automatisch alle Gruppen denen sie beitreten.

en: Group: %name
de: Gruppe: %name

en: Content type in group
de: Inhaltstyp in der Gruppe

en: Group Type
de: Gruppentyp

en: Send interval
de: Sende-Intervall

en: Send method
de: Sende-Methode

en: %type posts in this group
de: %type-Beiträge in dieser Gruppe

en: There are no active group subscriptions available.
de: Keine aktiven Gruppen-Abonnements vorhanden.

en: To all posts in this group
de: Zu allen Beiträgen in dieser Gruppe

en: Posts in group %name
de: Beiträge in der Gruppe %name

en: subscribe to content in groups
de: abonnieren von Beiträgen der Gruppen

en: Organic Groups Notifications
de: Benachrichtigungen für organische Gruppen

en: Allows users to subscribe to content in groups.
de: Benutzer können die Beiträge von Gruppen abonnieren.
