Panels (5.x-2.0-rc1a) - en to de translation catalogue (737 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Nächste

en: select
de: Auswählen

en: context
de: Kontext

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Comments
de: Kommentare

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Vorgabe

en: Top
de: Oben

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: User
de: Benutzer

en: Configure
de: Konfigurieren

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Node edit form
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: Node add form
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Autocomplete node
de: Beitrag automatisch vervollständigen

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: The CSS ID to apply to this page
de: Die CSS ID, die auf diese Seite angewendet werden soll

en: Only the checked roles will be able to see this panel in any form; if no roles are checked, access will not be restricted.
de: Nur die aktivierten Rollen können dieses Panel in jeglicher Art sehen; Wenn keine Rollen aktiviert sind, wird der Zugriff nicht beschränkt.

en: Create pages that are divided into areas of the page.
de: Erstellt Seiten, die in Regionen unterteilt sind.

en: Override title
de: Titel überschreiben

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Enter the title or NID of a post
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Check here to show only the node teaser
de: Aktivieren, um nur den Anrisstext des Beitrages anzuzeigen.

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Check here to display the links with the post.
de: Aktivieren, um die Links mit dem Beitrag anzuzeigen.

en: View type
de: Ansichtstyp

en: Select which type of the view to display.
de: Den Typ einer Ansicht auswählen, der angezeigt werden soll.

en: Page
de: Seite

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Select the number of posts to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Beiträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Falls aktiviert, wird die URL der Ansicht überschrieben; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Three column 25/50/25
de: Drei Spalten 25/50/25

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Three column 25/50/25 stacked
de: Drei Spalten 25/50/25 gestapelt

en: Bottom
de: Unten

en: Three column 33/34/33
de: Drei Spalten 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
de: Drei Spalten 33/34/33 gestapelt

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Two column stacked
de: Zwei Spalten gestapelt

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriffs-ID

en: Term name
de: Begriff

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Mode
de: Modus

en: Advanced
de: Erweitert

en: Up
de: Nach oben

en: Caching
de: Cache

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: Method
de: Methode

en: Other
de: Sonstige

en: List type
de: Listentyp

en: Rows
de: Zeilen

en: Anonymous
de: Gast

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Provide Menu
de: Menü bereitstellen

en: Provide Menu as Tab
de: Menü als Karteireiter bereitstellen

en: Tab Weight
de: Karteireitergewichtung

en: If this is a menu tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
de: Falls dies ein Menüreiter ist, die Reihenfolge auswählen. Kleinere Zahlen erscheinen weiter links.

en: Menu Title
de: Menütitel

en: Enter the title to use for the menu entry or tab. If blank, the page title will be used.
de: Einen Titel für den Menüpunkt oder Reiter eingeben. Falls nicht gesetzt, wird der Seitentitel verwendet.

en: Default Menu Tab
de: Standardmäßiger Menüreiter

en: Make Default Menu Tab
de: Standard Menü als Karteireiter bereitstellen

en: Parent Menu Item Type
de: Typ des übergeordneten Menüpunkts

en: Tab
de: Tabulator

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Already exists (don't create)
de: Bereits vorhanden (nicht erstellen)

en: Select type of parent item to use for this default menu tab. You can either specify the parent should be a tab (the default), a normal menu item, or to use the menu item that already exists at the specified URL. For example, if the URL for the default tab is 'tracker/all', then 'tracker' would already have to be a valid menu item to use this final choice.
de: Definiert den Typ des übergeordneten Menüpunkts für diesen standardmäßigen Reiter. Dieser kann entweder ein Reiter (Standard), ein normaler Menüpunkt, oder ein bereits existierender Menüpunkt unter dieser URL sein. Beispiel: Wenn die URL des standardmäßigen Reiters ‚tracker/all‘ ist, dann müsste ‚tracker‘ bereits ein gültiger Menüpunkt sein, um die letzte Option zu verwenden.

en: If the parent menu item is a tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
de: Falls der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist, die Reihenfolge auswählen. Kleinere Zahlen erscheinen weiter links.

en: Parent Menu Item Title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: Operation
de: Aktion

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Sidebar left
de: linke Seitenleiste

en: Sidebar right
de: rechte Seitenleiste

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Cache settings
de: Cache einstellen

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: First
de: Erster

en: Middle
de: Mitte

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Second
de: Sekunde

en: Granularity
de: Granularität

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Flexible
de: Flexibel

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: administer nodes
de: Beiträge verwalten

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: No caching
de: Kein Caching

en: Menus
de: Menüs

en: Third
de: Drittes

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: Form
de: Formular

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Contexts
de: Kontexte

en: Loading
de: Laden

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: Profile Category
de: Profilkategorie

en:  Panels module is the core engine for a number of sub-modules, including Panels pages, Panels nodes, Mini panels, and Views panes. Panels module allows the website adminstrator (or sometimes the end-user) to manipulate the layout of individual pages, sidebars, and content pieces, as well as easily dictate what content is displayed in the layout.
de:  Das Panels-Modul ist der Kern für eine Reihe von Modulen, wie Panel-Seiten, Panel-Beiträge, Mini-Panels und Panels für Ansichten. Das Panels-Modul ermöglicht Website-Administratoren (z.T. auch den Benutzern) einer Site, das Layout von Seiten, Seitenleisten oder Inhaltsteilen zu manipulieren.

en: Most Drupal users are familiar with the block to region layout mechanism in which you can assign a block to any region defined in your theme.  Panels takes this concept a massive step forward.  Through the panels interface you can start by creating a layout with any number of columns, headers, and footer, and control the width of those areas.
de: Die meisten Drupal-Benutzer sind mit dem System von Blöcken und Regionen vertraut, die es erlauben einen Block einer beliebigen Region einer Theme zuzuordnen. Panels bringt dieses Konzept einen großen Schritt voran. Durch die Panels-Benutzeroberfläche kann ein Layout mit einer beliebigen Anzahl von Spalten, Kopfzeilen und Fußzeilen erstellt werden, deren Breite kontrolliert werden kann.

en: After creating your layout, you can assign pieces of content to those areas in an easy drag and drop interface.  Content is not limited to blocks, but can be nodes, views, or other types of content that expose themselves to panels.
de: Nachdem Sie Ihr Layout erstellt haben, können Sie Teile des Inhalts über eine einfache Drag und drop-Oberfläche einzelnen Bereichen zuweisen. Inhalt ist nicht auf Blöcke begrenzt, sondern kann Beiträge, Ansichten oder andere Arten von Inhalten umfassen.

en: Panel pages
de: Panel-Seiten

en:  are the the primary panels module, you can use this for creating single full page layouts.  This replaces the standard panel that existed in the earlier versions of panels. If you are upgrading your site from Panels 1, and you cannot find where your panels went, be sure to enable the panel pages module!
de:  sind das die primäre Panels-Modul, Sie können vollständige Seitenlayouts erstellen.  Dies ersetzt das Standard-Panel aus früheren Versionen von Panels. Wenn Sie Ihrer Website von Panels 1 aktualisieren, und Sie Ihre Panels nicht finden, dann aktivieren Sie das Panel-Page Modul.

en: Panel nodes
de: Panelbeiträge

en:  are useful for creating layouts that only occupy the content area of your pages.  Frequently, it is desirable to add an area to a node layout, such as a pull quote for a newspaper or a photo block, that you don't necessarily want on every node.  Panels Nodes lets you control the layout of a single node at a time and place content such as blog posts, images, blogs in and around the post.
de:  sind nützlich für das Erstellen von Layouts, die sich nur im  Content-Bereich Ihrer Seiten befinden. Häufig ist es wünschenswert, Bereiche in einem Beitragslayout zu definieren, wie z. B. bei einem Textzitat für eine Zeitung, oder einem Foto-Block, den Sie nicht unbedingt in jedem Node einsetzen wollen. Panels-Beiträge lässt Sie steuern, wie das Layout jedes einzelnen Beitrags zu einem Zeitpunkt aussieht, und Sie platzieren Inhalte wie Blog-Beiträge, Bilder, Blogs in und um den Beitrag.

en: Mini panels
de: Mini-Panels

en:  are a layout mechanism for blocks.  It won't take long using panels before you get to a point when you want a panel inside of a panel.  Or a panel that can be used as a block.  That is exactly what mini-panels does. You can create a small panel here with various pieces of content and then put it inside of a panels-page or panels-node.
de:  sind ein Layout-Mechanismus für Blöcke. Wenn Sie Panels benutzen, dann werden Sie sehr baldein Panel innerhalb eines Panel platzieren wollen. Oder ein Panel als Block verwendet wollen. Genau das ist die Aufgabe von Mini-Panels. Sie können hier eine kleineres Panel mit verschiedenen Inhaltsbausteienen erstellen und platzieren diese innerhalb einer Panels-Seite oder eines Panels-Beitrags.

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en:  expose views so they may be added to panels. Panels will automatically detect block views without this module; however, page and embedded views will <strong>not be</strong> selectable from Panels by default. If you enable the <strong>Views panes</strong> module, you may expose individual views to Panels. The <strong>Legacy views panes</strong> module will simply expose all views, so that you may add them in any panel. Both modules provide options for customization of the views' settings on a per-Panel basis. This is useful if you have multiple administrators or want to use panels for something other than just panel pages.
de:  setzen Sie Ansichten, die Sie Panels hinzufügen können. Panels erkennt automatisch Block Ansichten. Allerdings sind Seite und eingebettete Ansichten <strong>nicht</strong> standardmäßig in Panels wählbar. Wenn Sie das Modul <strong>Views panes</strong> aktivieren, können Sie einzelne Ansichten als Bereiche verfügbar machen. Das Modul <strong>Legacy views pane</strong> wird einfach alle Ansichten zur Verfügung stellen, so dass Sie diese jedem Fenster hinzufügen können. Beide Module bieten Optionen für die Ansichten pro Panel. Dies ist nützlich, wenn Sie mehrere Administratoren oder Panels für etwas anderes als nur Panel Seiten verwenden möchten.

en: If you do not see the above items in the list below, you may need to activate them on the <a href="!url">module administration</a> page.
de: Wenn die oben genannten Elemente in der Liste unten nicht angezeigt werden, dann aktivieren Sie auf <a href="!url">der Modul-Verwaltungsseite</a> die fehlenden.

en: Administer items related to the Panels module.
de: Administration der Panels-Komponenten.

en: ajax
de: AJAX

en: The input was invalid
de: Die Eingabe war ungültig

en: by @user
de: von @user

en: view all panes
de: Zugriff auf alle Panel-Inhalte

en: view pane admin links
de: Zugriff auf administrative Panel-Inhalt-Links

en: administer pane visibility
de: Sichtbarkeit von Panel-Inhalten verwalten

en: administer pane access
de: Zugriff auf Panel-Inhalte verwalten

en: administer advanced pane settings
de: Erweiterte Einstellungen von Panel-Inhalten verwalten

en: use panels caching features
de: Panels-Caching-Funktionen verwenden

en: If you have not already enabled the Panel pages module, you are encouraged to do so.
de: Wenn Sie das Modul Panel pages nicht aktiviert haben, werden Sie aufgefordert, dies zu tun.

en: Update #5218 only has changes for PostgreSQL. There are no updates for MySQL databases - since you're running MySQL, you should consider this update successful.
de: Das Update #5218 enthält nur Änderungen für PostGreSQL. Es gibt keine Updates für MySQL - da diese Seite MySQL verwendet, kann dieses Update als erfolgreich gewertet werden.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
de: Fehlgeschlagene Versuche, neue Spalten im Update #5216 hinzuzufügen, können ignoriert werden, sofern die zwei Abfragen vor diesem Hinweis erfolgreich waren.

en: Core Panels display functions
de: Panels-Kern Darstellungsfunktionen.

en: Restricts the argument to a node id.
de: Beschränkt das Argument auf eine Beitrag-ID.

en: You can restrict this argument to use the checked node types. Arguments from non-conforming node types will be ignored, and Panels will behave as if no argument were given. Leave all unchecked to impose no restriction.
de: Das Argument kann auf die ausgewählten Inhaltstypen beschränkt werden. Argumente mit nicht übereinstimmenden Inhaltstypen werden ignoriert und Panels wird so reagieren, als ob kein Argument vorhanden wäre. Alle Optionen deselektiert lassen, um das Argument nicht zu beschränken.

en: Use different default display
de: Separate Standard-Anzeige verwenden.

en: If checked, when this argument is present it will use its own display rather than the default. Node types not selected in the "Own display" field will use this one.
de: Falls aktiviert, und das Argument vorhanden ist, verwendet es eine eigene Ansicht anstatt der standardmäßigen Ansicht. Inhaltstypen, für die keine „Eigene Ansicht“ aktiviert wurde, verwenden diese Ansicht.

en: Own display
de: Eigene Anzeige

en: Each checked node type will get its own special display to layout its content. Only node types set above should be set here. Node types not set here will use the default display.
de: Jeder aktivierte Inhaltstyp wird eine eigene Ansicht für das Layout des Inhalts verwenden. Nur oben aktivierte Inhaltstypen sollten hier aktiviert werden. Inhaltstypen, die hier nicht aktiviert sind, verwenden die Standard-Ansicht.

en: Node ID @id Default
de: Beitrag ID @id Standard

en: Node ID @id @type
de: Beitrag ID @id @type

en: Displays the node add form for a content type.
de: Stellt das Beitragserstellungsformular für einen Inhaltstypen dar.

en: Node add form @id Default
de: Beitragserstellungsformular @id Standard

en: Node add form @id @type
de: Beitragserstellungsformular @id @type

en: Displays the node edit form for a node.
de: Stellt das Bearbeitungsformular für einen Beitrag dar.

en: Node edit form @id Default
de: Beitragsbearbeitungsformular @id Standard

en: Node edit form @id @type
de: Beitrag bearbeiten @id @type

en: Restricts the argument to a taxonomy term.
de: Beschränkt das Argument auf einen Taxonomie-Begriff.

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: You can restrict this argument to use the checked vocabularies. Arguments from non-conforming vocabularies will be ignored, and Panels will behave as if no argument were given. Leave all unchecked to impose no restriction.
de: Das Argument kann auf die ausgewählten Vokabulare beschränkt werden. Argumente, die nicht den ausgewählten entsprechen, werden ignoriert und Panels wird sich so verhalten, als ob kein Argument vorhanden wäre. Alle Optionen deselektiert lassen, um das Argument nicht zu beschränken.

en: If checked, when this argument is present it will use its own display rather than the default. Vocabularies not selected in the "Own display" field will use this one.
de: Falls aktiviert, und das Argument vorhanden ist, verwendet es eine eigene Ansicht anstatt der standardmäßigen Ansicht. Vokabulare, für die keine „Eigene Ansicht“ aktiviert wurde, verwenden diese Ansicht.

en: Each checked vocabulary will get its own special display to layout its content. Only vocabularies set above should be set here. Vocabularies not set here will use the default display.
de: Jedes aktivierte Vokabular wird eine eigene Ansicht für das Layout des Inhalts verwenden. Nur oben aktivierte Vokabulare sollten hier aktiviert werden. Vokabulare, die hier nicht aktiviert sind, verwenden die Standard-Ansicht.

en: Taxonomy term @id Default
de: Begriff @id Standard

en: Taxonomy term @id @vocabulary
de: Taxonomie-Begriff @id @vocabulary

en: Creates a user object from the argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Loads a vocabulary object from the argument.
de: Lädt ein Vokabular-Objekt durch ein Argument.

en: Each checked vocabulary will get its own special display to layout its content.
de: Jedes ausgewählte Vokabular erhält eine eigene Ansicht zum Layout des Inhalts.

en: vocabulary ID @id @type
de: Vokabular ID @id @type

en: Configure this pane's 'block settings' in administer >> site building >> blocks
de: Die Einstellungen des Panel-Inhalt-Blocks unter Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke konfigurieren

en: Use block visibility settings (see block config)
de: Block-Sichtbarkeitseinstellungen verwenden (siehe Block-Konfiguration)

en: If checked, the block visibility settings for this block will apply to this block.
de: Falls aktiviert, werden die Block-Sichtbarkeitseinstellungen auf diesen Block angewendet.

en: Settings in this section are global and are for all blocks of this type, anywhere in the system.
de: Einstellungen in diesem Bereich sind global und für alle Blöcke von diesem Typ, überall im System.

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: Core blocks
de: Kern-Blöcke

en: Contributed blocks
de: Beigesteuerte Blöcke

en: Syndicated Feeds
de: Gesammelte Feeds

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Custom PHP
de: Benutzerdefiniertes PHP

en: Custom PHP content
de: Benutzerdefinierter PHP-Inhalt

en: Custom PHP block with access to Panels context data. Use sparingly, and with caution!
de: Benutzerdefinierter PHP-Block mit Zugriff auf Panels Kontextinformationen. Sparsam und mit Vorsicht verwenden!

en: Context
de: Kontext

en: Any content you want to have passed along to theme function for displaying MUST be stored in $block->content.
de: Speichern Sie allen Inhalt, der ausgegeben werden soll, in $block->content.

en: MAKE SURE YOU ERASE ALL OF THIS HELP TEXT. Only error-free php code should be saved in this field.
de: LÖSCHEN SIE DIESEN HINWEIS VOLLSTÄNDIG . Nur fehlerfreier PHP-Code sollte in diesem Feld gespeichert werden.

en: Do NOT use php tags.
de: Verwenden Sie KEINE PHP-Tags.

en: The PHP code you enter here will be evaluated at render-time. Any context data present in the display will be available to this code in the $context variable. <strong>DO NOT</strong> include <em>@php</em> tags.
de: Der eingegebene PHP-Code wird zum Zeitpunkt der Darstellung verarbeitet. Alle Kontextinformationen der Ansicht werden in der Variable $context bereitgestellt. Verwenden Sie <strong>KEINE</strong> <em>@php</em>-Tags.

en: Custom PHP with context
de: Benutzerdefinierter PHP-Code mit Kontext

en: Generic form
de: Allgemeines Formular

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: The general parts of a form.
de: Die allgemeinen Teile eines Formulars.

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an einem Beitrag angehängten Dateien.

en: Node context
de: Beitragskontext

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Node book navigation
de: Buch-Navigation

en: Book navigation
de: Buch-Navigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Node comment form
de: Beitragskommentarformular

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: Sort
de: Reihenfolge

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Edit node
de: Beitrag bearbeiten

en: Edit this node
de: Diesen Beitrag bearbeiten

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: Check here to show only the node teaser.
de: Aktivieren, um nur den Anrisstext des Beitrages anzuzeigen.

en: Node page
de: Beitragseite

en: Check here if the node is being displayed on a page by itself.
de: Aktivieren, falls der Beitrag auf einer eigenen Seite erscheint.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Whatever is placed here will appear in $node->panel_identifier to make it easier to theme a node or part of a node as necessary.
de: Was immer hier steht wird in $node->panel_identifier bereitgestellt, um die Gestaltung von Beiträgen oder Teilen von Beiträgen zu vereinfachen.

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form
de: Beitragsformular

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form input format
de: Beitrag-Eingabeformat-Formular

en: Input format for the body field on a node.
de: Eingabeformat für den Textkörper eines Beitrages.

en: Node form log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Log message for the node.
de: Beitrag-Protokollnachricht-Formular

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: URL Path settings
de: URL-Alias-Einstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form categories
de: Beitragsformular-Kategorien

en: Taxonomy categories for the node.
de: Taxonomie-Kategorien für den Beitrag.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Categories.
de: Kategorien.

en: Book options
de: Buchoptionen

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: Input format.
de: Eingabeformat.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node meta data
de: Metadaten des Beitrags

en: Meta data of the referenced node.
de: Metadaten des referenzierten Beitrags.

en: Node meta content goes here.
de: Metadaten des Inhalts

en: Check here to display the title of the node.
de: Aktivieren, um den Titel des Beitrags anzuzeigen.

en: Check here to display the author of the node.
de: Aktivieren, um den Autor des Beitrags anzuzeigen.

en: Check here to display the creation date of the node.
de: Aktivieren, um das Erstellungsdatum des Beitrags anzuzeigen.

en: Modified date
de: Änderungsdatum

en: Check here to display the modification date of the node.
de: Aktivieren, um das Datum der letzten Änderung des Beitrags anzuzeigen.

en: "@s" meta content
de: „@s“ Metadaten

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile Fields
de: Profilfelder

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Profile category contents.
de: Profilkategorie-Inhalte.

en: User context
de: Benutzerkontext

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: Term context
de: Begriffskontext

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Term synonyms
de: Begriffssynonyme

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: Vocabulary context
de: Vokabular-Kontext

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Require this context from an external source (such as a containing panel page).
de: Diesen Kontext von einer externen Quelle erfordern (wie z.B. einer übergeordneten Panel-Seite).

en: If selected, node selection (below) will be ignored.
de: Falls aktiviert, wird die Beitragsauswahl (unten) ignoriert.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: External source
de: Externe Quelle

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Select external to require this from an external source (such as a containing panel page).
de: Extern auswählen, um dies von einer externen Quelle zu erfordern (wie z.B. einer übergeordneten Panel-Seite).

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: If selected, term selection (below) will be ignored
de: Falls aktiviert, wird die Begriffsauswahl (unten) ignoriert.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: New @s
de: Neue(r) @s

en: New content of other types
de: Neuer Inhalt anderer Typen

en: New content behavior
de: Verhalten für neue Inhalte

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
de: Bestimmt das Standardverhalten für neue Inhalte. Falls aktiviert, wird neuer Inhalt automatisch für Panel-Seiten verfügbar. Falls nicht, werden neue Inhalte nur dann bereitgestellt, wenn sie hier ausgewählt wurden.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
de: <p>Speichern, um eine Liste der verfügbaren Inhalte auf Basis der ausgewählten Standardeinstellungen angezeigt zu bekommen.</p>

en: Allowed @s content
de: Erlaubter @s-Inhalt

en: Select allowed layouts
de: Zulässige Layouts auswählen

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
de: Die Kontrollkästchen für alle Layouts aktivieren, die die Benutzer bei der Auswahl eines Layouts auswählen dürfen. Mindestens ein Layout muss zugelassen sein.

en: argument
de: Argument

en: Arguments are parsed from the URL and translated into contexts that may be added to the display via the 'content' tab. These arguments are parsed in the order received, and you may use % in your URL to hold the place of an object; the rest of the arguments will come after the URL. For example, if the URL is node/%/panel and your user visits node/1/panel/foo, the first argument will be 1, and the second argument will be foo.
de: Argumente werden aus der URL verarbeitet und in Kontexte übersetzt, die im ‚Inhalt‘-Reiter der Ansicht hinzugefügt werden können. Diese Argumente werden in der übergebenen Reihenfolge verarbeitet, und % kann in der URL verwendet werden, um auf ein Objekt zu referenzieren; der Rest der Argumente kommt nach der URL. Beispiel: Wenn die URL node/%/panel ist und ein Benutzer besucht node/1/panel/foo, dann ist das erste Argument 1 und das zweite ‚foo‘.

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Relationships are contexts that are created from already existing contexts; the add relationship button will only appear once there is another context available. Relationships can load objects based upon how they are related to each other; for example, the author of a node, or a taxonomy term attached to a node, or the vocabulary of a taxonomy term.
de: Beziehungen sind Kontexte, welche auf Basis bereits existierender Kontexte erstellt werden; die „Beziehung hinzufügen“-Schaltfläche erscheint erst, wenn Kontexte verfügbar sind. Beziehungen können Objekte basierend auf ihrer Relation laden; beispielsweise den Autor eines Beitrages, einen Taxonomie-Begriff eines Beitrages, oder das Vokabular eines Taxonomie-Begriffes.

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Contexts are embedded directly into the panel; you generally must select an object in the panel. For example, you could select node 5, or the term "animals" or the user "administrator"
de: Kontexte sind direkt in das Panel eingebettet; ein Objekt wird dem Panel fest zugeordnet. Beispielsweise könnte Beitrag 5, der Begriff „Tiere“ oder der Benutzer „Administrator“ zugeordnet werden.

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Required contexts are passed in from some external source, such as a containing panel. If a mini panel has required contexts, it can only appear when that context is available, and therefore will not show up as a standard Drupal block.
de: Erforderliche Kontexte werden durch eine externe Quelle bereitgestellt, wie z.B. einem übergeordneten Panel. Wenn ein Mini-Panel erforderliche Kontexte besitzt, dann kann es nur erscheinen, wenn diese verfügbar sind, oder es wird nicht als Block erscheinen.

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Move this item up
de: Dieses Element nach oben verschieben

en: Move this item down
de: Dieses Element nach unten verschieben

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Configure this item
de: Dieses Element konfigurieren

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: Display page not found.
de: Die Anzeigeseite wurde nicht gefunden.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified by the administrator.
de: Titel der verwendet wird, wenn das Argument vorhanden ist. %KEYWORD Ersetzung kann verwendet werden, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: From @title
de: von @title

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Grab the title bar of any pane to drag-and-drop it into another panel. Click the add pane button (!addicon) in any panel to add more content. Click the configure (!configicon) button on any pane to re-configure that pane. Click the cache (!cacheicon) button to configure caching for that pane specifically. Click the show/hide (!showicon/!hideicon) toggle button to show or hide that pane. Panes hidden in this way will be hidden from <em>everyone</em> until the hidden status is toggled off.
de: Die Titelleiste eines Panel-Inhalts ziehen, um diese in einer anderen Region zu platzieren. Auf die Panel-Inhalt hinzufügen-Schaltfläche (!addicon) in jeder Region klicken, um Inhalt hinzuzufügen. Auf die Konfigurieren-Schaltfläche (!configicon) eines Panel-Inhalts klicken, um einen Panel-Inhalt zu konfigurieren. Auf die Cache-Schaltfläche (!cacheicon) klicken, um das Caching eines Panel-Inhalts zu konfigurieren. Auf die Anzeigen/Verstecken-Schaltfläche (!showicon/!hideicon) klicken, um einen Panel-Inhalt anzuzeigen oder verstecken. So versteckte Panel-Inhalte sind für <em>niemanden</em> sichtbar bis diese wieder angezeigt werden.

en: Add content to this panel
de: Inhalt zu diesem Panel hinzufügen

en: Configure this pane
de: Diese Fläche konfigurieren

en: Control caching
de: Caching Steuerung

en: Show this pane
de: Anzeigen dieses Panels

en: Hide this pane
de: Diesen Ausschnitt ausblenden

en: Show/Hide Toggle
de: Umschalter anzeigen/verstecken

en: Remove this pane
de: Diesen Panel-Inhalt entfernen

en: Hide all
de: Alle ausblenden

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Panel content has been updated.
de: Der Inhalt des Panels wurde aktualisiert.

en: Choose layout
de: Layout wählen

en: Move content in @layout to
de: Inhalt von @layout verschieben nach

en: Panel Title
de: Paneltitel

en: The title of this panel. Your theme will render this text as the main page title when a user views this panel. Note that there are some circumstances in which this title can be overridden elsewhere.
de: Der Titel dieses Panel. Ihr Theme wird diesen Text als Titel der Seite ausgeben, wenn ein Benutzer dieses Bedienfeld anzeigt. Beachten Sie, dass es einige Situationen gibt, in denen dieser Titel an anderer Stelle überschrieben werden kann.

en: Hide Title?
de: Titel ausblenden?

en: Check this box to hide the main page title for this panel.
de: Aktivieren, um den Seitentitel für dieses Panel nicht anzuzeigen.

en:  If you leave this field blank, then the default title, '@title', will be used instead.
de:  Falls nicht gesetzt, wird stattdesssen der standardmäßige Titel ‚@title‘ verwendet.

en: Missing content type
de: Fehlender Inhaltstyp

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
de: Der Inhaltstyp dieses Panel-Inhalts fehlt entweder oder wurde entfernt. Der Panel-Inhalt wird nicht angezeigt.

en: Dynamic content previews have been disabled to improve performance and stability for this editing screen.
de: Die dynamische Inhaltsvorschau wurde deaktiviert, um die Geschwindigkeit und Stabilität dieser Seite zu verbessern.

en: Add content to !s
de: Inhalt zu !s hinzufügen

en: Choose type
de: Typ auswählen

en: Contributed modules
de: Erweiterte Blöcke

en: Contrib modules
de: Erweiterte Module

en: There are no content types you may add to this display.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die zu dieser Ansicht hinzugefügt werden können.

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: Only the checked roles will be able to see this pane; if no roles are checked, access will not be restricted.
de: Nur die aktivierten Rollen können diesen Ausschnitt sehen. Sollten keine Rollen aktiviert sein, wird der Zugriff nicht beschränkt.

en: Add pane
de: Panel-Inhalt hinzufügen

en: Select cache method
de: Cache-Methode auswählen

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
de: Derzeit stehen keine Caching-Optionen zur Verfügung. Das Panels-Caching Modul muss aktiviert sein, um Caching-Optionen verwenden zu können.

en: Configure cache settings
de: Cacheeinstellungen konfigurieren

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: Default panel style
de: Standard Panel-Design

en: Edit style settings
de: Design-Einstellungen bearbeiten

en: Per panel settings
de: Einstellungen pro Panel

en: If this is checked, each region in the display can have its own style.
de: Falls aktiviert, kann jede Region der Ansicht einen eigenen Design verwenden.

en: Use the default panel style
de: Das standardmäßige Panel-Design verwenden

en: There are no style settings to edit.
de: Es stehen keine Design-Einstellungen zur Bearbeitung zu Verfügung.

en: Edit default style settings
de: Standard Design-Einstellungen bearbeiten

en: Edit style settings for @style
de: Einstellungen für Design @style bearbeiten

en: This style does not have any settings.
de: Dieses Design stellt keine Einstellungen zur Verfügung.

en: No title
de: Kein Titel

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: Deleted/missing content type @type
de: Entfernter/fehlender Inhaltstyp @type

en: Pane style
de: Pane-Design

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: CSS ID to apply to this content. This may be blank.
de: Die für diesen Inhalt zu verwendende CSS-ID. Dies kann leer gelassen werden.

en: CSS class to apply to this content. This may be blank.
de: CSS-Klasse für diesen Inhalt. Kann leer gelassen werden.

en: Incoming content will be displayed here.
de: Eingehender Inhalt wird hier angezeigt.

en: Does not meet context requirements
de: Erfüllt nicht die Kontext-Voraussetzungen.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Multiple contexts are valid for this pane; one must be chosen.
de: Dieser Panel-Inhalt ist für mehrere Kontexte gültig; einer muss ausgewählt werden.

en: <p>Here you may determine the number of rows and columns your layout may have. Each row can have its own number of columns, and each column can have its width set independently. When changing the number of rows or columns, click Save to update the form so you can set the widths for new cells properly.</p><p><strong>Note: Removing cells which contain panes will cause those panes to be disappear. Please move any content you wish to keep.</strong></p>
de: <p>Hier können die Spalten und Zeilen eines Layouts definiert werden. Jede Zeile kann eine eigene Anzahl von Spalten und jede Spalte kann eine unabhängige Breite haben. Nach Änderung der Spalten- und Zeilenanzahl, Speichern anklicken, um das Formular zu aktualisieren und die Breite für die neuen Zellen zu definieren.</p><p><strong>Wenn Zellen mit Panel-Inhalten entfernt werden, dann erscheinen diese Panel-Inhalte nicht mehr. Bitte Panel-Inhalte vorher entsprechend verschieben.</strong></p>

en: Width unit type
de: Maßeinheit der Beitenangabe

en: % (percentage)
de: % (Prozentsatz)

en: px (pixels)
de: px (Pixel)

en: em (current)
de: em (Aktuell)

en: The width unit type this layout can have: %, px or em. When using percentage, your layout will be fluid; when using px or em, your layout will be fixed.
de: Die Breiten-Maßeinheiten für dieses Layout: %, px oder em. Bei Verwendung von Prozentangaben wird das Layout dynamisch, bei Verwendung von px oder em ist das Layout fixiert.

en: Total width
de: Gesamtbreite

en: If using the percentage width, choose the total width that this layout must add up to; if you are having problems with your flexible layout having columns fall off, try lowering this number and adjusting the width of individual columns to match.
de: Die Gesamtbreite dieses Layouts, wenn eine prozentuale Breite verwendet wird. Falls Probleme mit dem flexiblen Layout auftreten, sollte dieser Wert reduziert und die Breite der einzelnen Spalten angepasst werden.

en: The number of rows this layout can have.
de: Die Anzahl der Zeilen dieses Layouts.

en: Row @d
de: Zeile @d

en: Columns
de: Spalten

en: Width @d
de: Breite @d

en: Column titles, separated by commas
de: Titel der Spalten, getrennt nach Kommas

en: Sidebars
de: Seitenleisten

en: If a sidebar is selected, enter the width of the sidebar.
de: Falls eine Seitenleiste aktiviert ist, deren Breite eingeben.

en: The width unit type activated sidebars will have: %, px or em. When using percentage, your sidebars will be fluid; when using px or em, your sidebars will be fixed.
de: Die Breite-Maßeinheiten für Seitenleisten: %, px oder em. Bei Verwendung von Prozentangaben werden die Seitenleisten dynamisch; bei px oder em sind die Seitenleisten fixiert.

en: Rows must be a positive integer.
de: „Zeilen“ muss eine positive Zahl sein.

en: Columns must be a positive integer.
de: Spalten müssen eine positive Zahl sein.

en: Column widths must add up to 100.
de: Spaltenbreiten müssen bis zu 100 sein.

en: Row @row, Column @col
de: Zeile @row, Spalte @col

en: Single column
de: Eine Spalte

en: Use minimalistic (plain) output
de: Verwenden Sie minimalistische (pure) Ausgabe

en: Enable this option to output minimal panels display HTML markup.
de: Minimal Panels wird HTML ausgeben

en: Two column bricks
de: Zwei Spalten gestapelt

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Export panels
de: Panels exportieren

en: Export panels in bulk.
de: Massen-Export der Panels.

en: There are no panels to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: use panels exporter
de: Panels-Export verwenden

en: Panels exporter
de: Panels-Export

en: Allows exporting multiple panel pages, mini panels and other types at once.
de: Erlaubt, mehrere Panel-Seiten, Mini-Panels und andere Typen auf einmal zu exportieren.

en: You can edit existing mini panels, or click add to create a new one.
de: Vohandene Mini-Panels können bearbeitet werden oder mit Hinzufügen ein Neues erstellt werden.

en: Mini panels are the small variants of panel pages. Instead of pages, they define blocks.
de: Mini-Panels sind die kleine Variante von Panelseiten. Dies sind Blöcke im Gegensatz zu Seiten.

en: Create and administer mini panels (panels exposed as blocks).
de: Mini-Panels (Panels als Blöcke) erstellen und verwalten.

en: Layout settings
de: Layout Einstellungen

en: Delete mini panel
de: Mini-Panel löschen

en: Are you sure you want to delete the mini panel "@title"?
de: Soll das Mini-Panel „@title“ gelöscht werden?

en: Import panel mini "@s"
de: Mini-Panel „@s“ importieren

en: Panel mini code
de: Mini-Panel-Code

en: Cut and paste the results of an exported mini panel here.
de: Ein exportiertes Mini-Panel hier einfügen.

en: Import mini panel "@s"
de: Mini-Panel „@s“ importieren

en: Unable to get a mini panel out of that.
de: Aus den Daten konnte kein Mini-Panel erzeugt werden.

en: Mini panel title
de: Titel des Mini-Panels

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
de: Der Titel für dieses Mini-Panel. Dieser kann in der Blockkonfiguration überschrieben werden.

en: Mini panel name
de: Name des Mini-Panels

en: A unique name used to identify this panel page internally. It must be only be alpha characters and underscores. No spaces, numbers or uppercase characters.
de: Ein eindeutiger Name, der intern zur Identifizierung dieser Panel-Seite genutzt wird. Dieser darf nur Buchstaben und Unterstriche enthalten. Keine Leerzeichen, Zahlen oder Großbuchstaben.

en: Mini panel category
de: Mini-Panel-Kategorie

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
de: Die Kategorie, welcher dieses Mini-Panel im Inhalt-Hinzufügen-Formular hinzugefügt wird. Nur Groß- und Kleinbuchstaben und Zahlen sind erlaubt. Falls nicht gesetzt, wird ‚Mini-Panels‘ verwendet.

en: Save and proceed
de: Speichern und fortfahren

en: Panel mini name is required.
de: Mini-Panel-Name ist erforderlich.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
de: Kategorien dürfen nur alphanumerische Zeichen oder Leerzeichen enthalten.

en: Panel name must be unique.
de: Der Name des Panels muss eindeutig sein.

en: Your new mini panel %title has been saved.
de: Das neue Mini-Panel %title wurde gespeichert.

en: Panel mini enabled
de: Mini-Panel wurde aktiviert

en: Panel mini disabled
de: Mini-Panel wurde deaktiviert

en: Title will be hidden
de: Titel wird ausgeblendet

en: Deleted/missing mini panel @name
de: Entferntes/fehlendes Mini-Panel @name

en: Untitled mini panel
de: Mini-Panel ohne Titel

en: Local
de: Lokal

en: create mini panels
de: Mini-Panels erstellen

en: administer mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: It does NOT matter if the following query fails. If it fails, it means you did not have a duplicate 'name_2' index, and trying to remove a non-existent index does not harm, alter, or otherwise affect your database in any way. If it succeeds, then the duplicate index is gone, and your table is as it should be.
de: Das Ergebnis dieser Abfrage ist unbedeutend. Wenn sie fehlschlägt, bedeutet es nur, dass ein vormals doppelter Index nicht gelöscht werden konnte, ist die Abfrage erfolgreich, dann konnte der Index gelöscht werden.

en: Create mini panels that can be used as blocks.
de: Erstelle Mini-Panels, die als Blöcke verwendet werden können.

en: Information about panel nodes.
de: Informationen über Panel-Beiträge.

en: Configure panel node content availability.
de: Die Inhaltsverfügbarkeit des Panel-Beitrages konfigurieren.

en: Panel layout
de: Panellayout

en: Panel layout settings
de: Einstellungen für Panellayout

en: Panel content
de: Panelinhalt

en: Panel nodes do not have a normal administrative UI, such as panels pages or mini panels. With this module, a new node type is created: a "panel" node. These are nodes that have panel layouts, but do not have the breadth of features that panel pages do; these features are sacrificed so that you gain all the capabilities of nodes.
de: Panel-Beiträge haben keine normale, administrative Oberfläche wie Panel-Seiten oder Mini-Panels. Durch dieses Modul wird ein neuer Inhaltstyp erstellt: ein „Panel“-Beitrag. Diese sind Beiträge, welche Panel-Layouts verwenden, aber nicht die umfassenden Funktionen von Panel-Seiten unterstützen; diese Funktionen wurden umgewandelt, um all Möglichkeiten von Beiträgen zu erhalten.

en: You may create a !panel_node using the normal !create_content menu, and you can administer your panel nodes under the normal !administer_nodes menu (administrative permission required).
de: !panel_node-Beiträge können über das reguläre !create_content-Menü erstellt werden und Panel-Beiträge können über das reguläre !administer_nodes-Menü verwaltet werden (administrative Berechtigungen erforderlich).

en: panel node
de: Panelbeitrag

en: create content
de: Inhalt erstellen

en: On the !settings page, you may control which panes may be added to panel nodes; this can be very valuable to limit what content is available if your users who can create panel nodes are not administrators.
de: Auf der !settings-Seite kann definiert werden, welche Panel-Inhalte zu Panel-Beiträgen hinzugefügt werden können. Dies kann sehr nützlich sein, um die verfügbaren Inhalte für Benutzer einzuschränken, wenn diese keine Administratoren sind.

en: A panel a page layout broken up into rows and columns.
de: Ein Panel-Seiten-Layout in Spalten und Zeilen zerlegt.

en: The teaser is a piece of text to describe when the panel is listed (such as when promoted to front page); the actual content will only be displayed on the full node view.
de: Der Anrisstext wird auf Übersichtsseiten verwendet (bspw. wenn der Beitrag auf der Startseite erscheint); der eigentliche Inhalt wird in der vollen Ansicht dargestellt.

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
de: Eine im CSS zu verwendende ID zur Gestaltung dieses Panels.

en: Please select a layout.
de: Ein Layout auswählen.

en: create panel-nodes
de: Panelbeiträge erstellen

en: edit own panel-nodes
de: Eigene Panelbeiträge bearbeiten

en: administer panel-nodes
de: Panelbeiträge verwalten

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
de: Erstellt Beiträge, welche in Regionen mit auswählbarem Inhalt unterteilt sind.

en: Legacy node panes
de: Veraltete Beitrag-Panel-Inhalte

en: Information about the legacy node content type.
de: Informationen über den veralteten Beitrag-Inhaltstypen.

en: Panels legacy nodes does not have a normal administrative UI, such as panels pages or mini panels. With this module, users may add a node directly to a panel via the add content interface. They may then select this node using an auto-complete field. In general, this method of adding nodes to panes should be considered deprecated (especially by module developers implementing the Panels API) and is only retained to support updating sites that use this older method. Moving forward, it is recommended that the context system be used to embed nodes, as that is far more powerful and interesting.
de: Panels legacy nodes verfügt über keine administrative Benutzeroberfläche, wie z. B. Panels pages oder Mini-Panels. Mit diesem Modul können Benutzer direkt an einem Panel über die Add-Content-Schnittstelle einen Beitrag hinzufügen. Sie können dann diesen Beitrag über ein AutoVervollständigen-Feld auswählen. Diese Methode zum Hinzufügen von Beiträgen zu Bereichen ist veraltet und sollte ersetzt werden. Das System von Kontexten ist weitaus interessanter und leistungsfähiger.

en: However, certain modules which make use of Panels are dependent on this method of getting node context (often without the developer even being aware of it), so it is important to emphasize that you CAN leave this module enabled without negatively impacting your site.
de: Bestimmte Module, die Panels integrieren, sind abhängig von dieser Methode, um einen Beitragskontext zu erhalten (oftmals ohne Kenntnis des Entwicklers). Daher ist es wichtig hervorzuheben, dass dieses Modul – ohne negativen Einfluss auf die Webseite – aktiviert bleiben KANN.

en: Add a node from your site as content.
de: Beitrag von dieser Webseite als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Allows embedding specific nodes into panes without using contexts. This module provides backwards compatibility for older Panels API implementations; you should only enable it if your Panels editor is mysteriously without node-related data.
de: Ermöglicht die Einbettung von bestimmter Beiträge in Bereiche ohne Verwendung von Kontexten. Dieses Modul bietet abwärts Kompatibilität für ältere Panels-API-Implementierungen; Sie sollten es nur aktivieren, wenn Ihr Panels-Editor auf mysteriöse Weise ohne beitragsbezogene Daten arbeitet.

en: Panel page enabled
de: Panelseite wurde aktiviert

en: Panel page disabled
de: Panelseite wurde deaktiviert

en: Are you sure you want to delete "@title"?
de: Soll „@title“ wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to revert "@title" to its default setup?
de: Soll „@title“ wirklich auf die Standardkonfiguration zurückgesetzt werden?

en: The chosen layout %layout is invalid. Please select a new one.
de: Das ausgewählte Layout %layout ist ungültig. Bitte ein neues wählen.

en: Add panel page
de: Panelseite hinzufügen

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Panel name
de: Panelname

en: The page title for this panels layout. It will be used as the main title on this panel page, unless it is overriden later.
de: Der Seitentitel für dieses Panels-Layout. Er wird als Haupttitel auf dieser Panel-Seite verwendet, sofern dieser nicht an anderer Stelle überschrieben wird.

en: The URL path to give this page, i.e, path/to/page. You may use "%" as an argument placeholder: i.e, node/%/panel
de: Der URL Pfad den diese Seite erhalten soll, z.b.: pfad/zu/seite. Als Argumentplatzhalter kann „%“ verwendet werden, z.b.: node/%/panel

en: Panel name is required.
de: Ein Panelname ist erforderlich.

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Path may not be the same as another panel page path.
de: Der Pfad sollte nicht gleich sein mit dem Pfad einer anderen Panelseite.

en: The path you have chosen is already aliased to @src.
de: Der eingegebene Pfad ist bereits zugeordnet zu @src.

en: Your new panel page %title has been saved.
de: Die neue Panelseite „%title“ wurde gespeichert.

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: Check this to have the panel page disable all regions displayed in the theme.
de: Aktivieren, um alle Drupal-Regionen in der Theme für diese Panel-Seite zu deaktivieren.

en: CSS code
de: CSS-Code

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible.
de: Gültigen CSS-code hier eingeben; dieser Code wird direkt in die Seite eingebunden und sollte ausschließlich für geringfügige Anpassungen verwendet werden; für gewöhnlich ist es besser, den CSS-Code in die Theme einzubinden, falls möglich.

en: If checked this panel be given a menu entry in the Drupal menu system. If not checked the data in this group will be ignored.
de: Falls aktiviert, wird ein Eintrag im Menüsystem für dieses Panel erstellt. Falls nicht, werden die Angaben in dieser Gruppe ignoriert.

en: If checked this panel's menu entry will be provided as a tab rather than in the main menu system.
de: Falls aktiviert, wird der Menüpunkt als Reiter anstatt als regulärer Menüpunkt bereitgestellt.

en: If checked this panel's menu entry will be provided as a tab, and will be the default tab for that URL path. For example, if the URL is 'tracker/all' and it is set as the default menu tab, it will be put into the menu as 'tracker' and 'tracker/all' will be the default tab. The following settings allow you to customize the parent item, for example 'tracker'. For tabs to work properly, one tab in the group must be set as the default.
de: Falls aktiviert, wird der Menüpunkt als Reiter bereitgestellt und der standardmäßige Reiter für diesen URL-Pfad. Beispiel: Wenn die URL ‚tracker/all‘ ist und als standardmäßiger Reiter eingestellt ist, dann wird dieser im Menü als ‚tracker‘ erstellt und ‚tracker/all‘ wird der standardmäßige Reiter sein. Die folgenden Einstellungen erlauben, den übergeordneten Menüpunkt anzupassen, wie z.B. ‚tracker‘. Damit Reiter korrekt funktionieren, muss ein Reiter in der Gruppe als standardmäßiger Reiter definiert sein.

en: If the Parent Menu Item is being defined by this panel (if you set the %type_field to either %tab or %menu), you can specify its title here.  If blank, the menu title will be used if that is defined, or the page title if not.
de: Falls der übergeordnete Menüpunkt durch dieses Panel definiert ist (wenn %type_field auf %tab oder %menu gesetzt ist), dann kann hier dessen Titel festgelegt werden. Falls nicht gesetzt, wird der Menütitel verwendet, wenn dieser definiert ist, andernfalls der Seitentitel.

en: Removed unused display @title
de: Nicht verwendete Anzeige @title entfernen

en: Import panel page "@s"
de: Panelseite „@s“ importieren

en: Panel page code
de: Panel-Seite-Code

en: Cut and paste the results of an exported panel page here.
de: Exportierten Panel-Seiten-Code hier einfügen.

en: Unable to get a panel page out of that.
de: Aus den Daten konnte keine Panel-Seite erzeugt werden.

en: Administrative view: enter arguments
de: Verwaltungsansicht: Argumente eingeben

en: 1 argument is missing to generate a valid URL.
de: 1 Argument fehlt, um eine gültige URL zu generieren.

en: %count arguments are missing to generate a valid URL.
de: %count Argumente fehlen, um eine gültige URL zu generieren.

en: Click to see the real panel page.
de: Klicken, um die tatsächliche Panel-Seite zu sehen.

en: Real panel URL
de: Tatsächliche Panel-URL

en: Required argument (occupies %-placeholder number !position)
de: Erforderliches Argument (verwendet %-Platzhalter Nr. !position)

en: Optional argument
de: Optionales Argument

en: Additional arguments
de: Weitere Argumente

en: Separated by /
de: Separiert mit /

en: Change arguments
de: Argumente ändern

en: You may peruse a list of your current panels layouts and edit them, or click add to create a new page.
de: Die Liste der aktuellen Panel-Layouts kann überprüft, bearbeitet oder eine neue Seite erstellt werden.

en: Choose a layout for your new page from the list below.
de: Ein Layout für die neue Seite von der unten aufgeführten Liste auswählen.

en: Create and administer panel-pages (complex layout pages with URLs).
de: Panel-Seiten (komplexe Layout-Seiten mit URLs) erstellen und verwalten.

en: Delete panel page
de: Panelseite löschen

en: Edit panel
de: Panel bearbeiten

en: Page reports "Page not found" due to argument restrictions
de: Seite meldet „Seite nicht gefunden“ auf Grund von Argument-Beschränkungen.

en: create panel-pages
de: Panelseite erstellen

en: access all panel-pages
de: Zugriff auf alle Panelseiten

en: Simple cache
de: Einfacher Cache

en: Information about Panels simple cache.
de: Informationen über Panels einfachen Cache.

en: Panels simple cache does not have a normal administrative UI, such as panels pages or mini panels. With this module, you are given the option to add caching features to any panel display in panel pages, mini panels, panel nodes or any other displays provided by other modules or plugins. These options are available as an icon on each pane of the edit content pane.
de: Panels einfacher Cache besitzt keine normale Verwaltungsoberfläche, wie Panel-Seiten oder Mini-Panels. Mit diesem Modul können Caching-Funktionen zu jeglichen Panel-Anzeigen in Panel-Seiten, Mini-Panels, Panel-Beiträgen oder anderen Anzeigen von anderen Modulen und Erweiterungen hinzugefügt werden. Diese Optionen werden als Symbol für jeden Panel-Inhalt auf der Inhaltsbearbeitungsseite bereitgestellt.

en: This module provides only very simple, time-based caching; it is not at all suitable if your content will change at all per user (and this can mean administrative additions that are just visible to you) as all users will see the same content; it is provided mostly as a reference implementation for other, smarter caching modules.
de: Dieses Modul stellt lediglich ein einfaches, zeitgesteuertes Caching bereit; es ist ungeeignet, wenn sich Inhalte pro Benutzer ändern (und dies schließt Zusätze ein, welche nur für Administratoren sichtbar sind), da alle Benutzer die selben Inhalte sehen werden. Es ist ausschließlich als Referenz für andere, bessere Caching-Implementierungen gedacht.

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
de: Der einfache Cache ist ein zeitgesteuerter Cache. Inhalte werden zwischengespeichert bis das Limit erreicht wurde.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
de: Wenn „Argumente“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jedes Argument zwischengespeichert; wenn „Kontexte“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jeden einzigen Kontext in diesem Panel-Inhalt oder Anzeige zwischengespeichert; wenn „Keine“ ausgewählt wurde, wird der Inhalt nur ein Mal zwischengespeichert.

en: Panels simple cache
de: Einfacher Panelcache

en: Adds the simple cache as an option when configuring panel panes.
de: Fügt den einfachen Cache als Konfigurationsoption für Panel-Inhalte hinzu.

en: Configure Views to be used as panes within panel displays.
de: Ansichten konfigurieren, die als Panel-Inhalte für Panel-Anzeigen verwendet werden.

en: Create panel view
de: Panel-Ansicht erstellen

en: Edit '@title'
de: „@title“ bearbeiten

en: Panel view name
de: Name der Panel-Ansicht

en: Enter a unique name for this view pane. It must contain only letters and numbers.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: Panel view title
de: Titel der Panel-Ansicht

en: The title of the pane; this will appear in the add content dialog.
de: Der Titel des Panel-Inhalts, wie er im Inhalt-Hinzufügen-Dialog erscheint.

en: This description will be shown to the user when as a hover tip when adding this pane.
de: Diese Beschreibung erscheint, wenn ein Benutzer im Inhalt hinzufügen-Dialog über dem Eintrag stehen bleibt.

en: The category this view will appear in using the add content dialog.
de: Die Kategorie, in welcher diese Panel-Ansicht im Inhalt hinzufügen-Dialog erscheint.

en: Category weight
de: Kategoriereihenfolge

en: The weight of the category; lower numbers will appear closer to the top of the dialog.
de: Das Gewicht dieser Kategorie; kleinere Zahlen erscheinen weiter oben im Dialog.

en: Any context
de: Jeder Zusammenhang

en: Argument wildcard
de: Argument-Platzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Argument source
de: Argumentquelle

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: If "From context" is selected, which context to require.
de: Der erforderliche Kontext, falls „Aus Kontext“ ausgewählt wurde.

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Bezeichnung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Paging information
de: Seitennavigation-Informationen

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Use a pager with this view
de: Eine Seitennavigation mit diese Ansicht verwenden

en: If using a pager, what pager ID to use; every pager on the page should be unique and you should always use the lowest pager ID available. Use 0 if at all possible.
de: Die Pager-ID, falls ein Pager verwendet wird. Jeder Pager auf einer Seite muss eindeutig sein und es sollte immer die kleinstmögliche ID verwendet werden. 0 verwenden, falls möglich.

en: Allow the pane configuration to modify the use pager setting.
de: Die Pager-Einstellung im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: The maximum number of nodes to display.
de: Die maximale Anzahl der anzuzeigenden Beiträge.

en: Allow the pane configuration to modify the items to display setting
de: Die Anzahl im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: Enter the item number to start at; this option only works if "use pager" is not checked. Enter 0 to start at the first item, 1 to start at the second, etc.
de: Die beginnende Position eingeben; diese Option funktioniert nur, wenn „Pager verwenden“ nicht aktiviert ist. 0 eingeben, um bei erstem Element zu beginnen, 1 für das zweite, usw.

en: Allow the pane configuration to modify the offset setting
de: Den Offset im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: Pane decorations
de: Panel-Inhalt-Dekorationen

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: If checked, link the title of the pane to the view.
de: Den Titel des Panel-Inhalts zur Ansicht verlinken.

en: Allow the pane configuration to modify the link to view setting.
de: Den Ansicht-Link im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: If checked, Panels will provide a "more" link that links to the view URL; this is different from the view's "more" link which will automatically be disabled.
de: Falls aktiviert, stellt Panels einen „mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt. Dieser unterscheidet sich von dem regulären „mehr“-Link von Ansichten, welcher automatisch deaktiviert wird.

en: Allow the pane configuration to modify the "more" link setting.
de: Die „mehr“-Link-Einstellung im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: More link text
de: „Mehr“-Link anzeigen

en: If you checked the above box allowing Panels to provide its own "more" link, Panels will render that link using the text you enter here. If left blank, defaults to "more".
de: Ermöglicht Panels zu seinen eigenen Link für „Weiter“ einzubinden. Der hier eingegebene Text wird für den Link verwendet, standardmäßig wird „mehr“ eingesetzt.

en: Allow the pane configuration to modify the "more" link text.
de: Die „mehr“-Link-Einstellung im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: Show feed icons
de: Feed-Symbole anzeigen

en: If checked, any feed icons provided by the view will be visible in the pane.
de: Falls aktiviert, sind jegliche Feed-Symbole der Ansicht im Panel-Inhalt sichtbar.

en: Allow the pane configuration to modify the feed icon setting.
de: Die Feed-Symboleinstellung im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: Override the panel URL with a manually set URL.
de: Die Panel-URL auf eine bestimmte URL forcieren.

en: Override view URL
de: URL der Ansicht übersteuern

en: If override URL is set, the URL the view thinks it is using; all "more", "exposed filters", "summary" and "feed" type links will use this URL.
de: Wenn eine übersteuerte URL eingestellt wurde, wird die Ansicht diese für „mehr“-, „Hervorgehobene Filter“-, „Zusammenfassung“- und „Newsfeed“-Links verwenden.

en: You may use $arg to pass panel arguments to the view.
de: $arg kann verwendet werden, um Argumente an die Ansicht zu übergeben.

en: Allow the pane configuration to modify the URL override setting.
de: Die forcierte URL im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: Set view URL to panel URL
de: Die URL der Ansicht auf die Panel-URL setzen.

en: If checked, the URL of the view will be changed to the URL of the panel; this setting is ignored if the "Override view URL" setting, above, is set or allowed.
de: Falls aktiviert, wird die URL der Ansicht auf die URL des Panels eingestellt. Diese Einstellung wird ignoriert, wenn die „Übersteuerte Ansicht-URL“-Einstellung oben aktiviert oder im Panel-Inhalt konfigurierbar ist.

en: Allow the pane configuration to modify the "set view URL to panel URL" setting.
de: Die „Ansicht-URL auf Panel-URL setzen“-Einstellung im Panel-Inhalt konfigurierbar machen.

en: Panel view name is required.
de: Der Name der Panelansicht ist erforderlich.

en: The panel view has been saved.
de: Die Panelansicht wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the panel view "@title"?
de: Soll die Panelansicht „@title“ wirklich gelöscht werden?

en: Import panel view "@s"
de: Panelansicht „@s“ importieren

en: Panel view code
de: Panel-Ansicht-Code

en: Cut and paste the results of an exported panel view here.
de: Exportierten Panel-View-Code hier einfügen.

en: Unable to load the view for that import. Be sure the view already exists in your system.
de: Aus den Daten konnte keine Ansicht geladen werden. Bitte sicherstellen, dass die Ansicht im System existiert.

en: Unable to get a panel view out of that.
de: Aus den Daten konnte keine Panel-Ansicht erzeugt werden.

en: Panel view enabled
de: Panelansicht wurde aktiviert

en: Panel view disabled
de: Panelansicht wurde deaktiviert

en: Edit this view
de: Diese Ansicht bearbeiten

en: The view for this pane is not valid or has been deleted from the system. This pane cannot render; you must either delete this pane or restore the panel view. If you save this pane and then restore the panel view, your settings may be lost.
de: Die Ansicht für diesen Panel-Inhalt ist ungültig oder wurde aus dem System entfernt. Der Panel-Inhalt kann nicht angezeigt werden. Entweder diesen Panel-Inhalt löschen oder die Panel-View wiederherstellen. Wenn dieser Panel-Inhalt gespeichert wird und die Panel-View nachträglich wiederhergestellt wird, ist die aktuelle Konfiguration dieses Panel-Inhalts unwiderruflich verloren.

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: If checked, the title will be a link to the view.
de: Falls aktiviert, verlinkt Titel zur Ansicht.

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: "More" link text
de: „Mehr“-Linktext

en: If you activated panels own "more" link above, this allows you to customize the text to display.
de: Falls ein eigener „mehr“-Link oben aktiviert wurde, kann hier ein benutzerdefinierter Text für den Link eingegeben werden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: If checked, any feed icons provided by this view will be displayed.
de: Falls aktiviert, werden alle von der Ansicht bereitgestellten Feed-Symbole angezeigt.

en: Num posts
de: Anzahl Beiträge

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Falls aktiviert, wird die URL der Ansicht überschrieben; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: administer panel views
de: Panelansichten verwalten

en: Creates views as content types that can be added to displays
de: Erstellt Ansichten als Inhaltstypen, welche zu Anzeigen hinzugefügt werden können.

en: Legacy views
de: Veraltete Panel-Ansichten

en: Information about the legacy views content type.
de: Informationen über den veralteten Panel-Ansichten Inhaltstyp.

en: Panels legacy views does not have a normal administrative UI, such as panels pages or mini panels. With this module, all of your views are provided as panes that can be added to any panel display; these panes have many options; because of all of these options, these panes are generally unsuitable for non administrative users. It is recommended that you only use panels views legacy if 1) you are upgrading a site that already uses this kind of view or 2) you do not want the extra work of having to determine which views are available as content. Otherwise, it is recommended you use the normal "Panels views content" module.
de: Die veralteten Panel-Ansichten haben keine normale, administrative Oberfläche wie Panel-Seiten oder Mini-Panels. Mit diesem Modul werden alle Ansichten als Panel-Inhalte bereitgestellt, so dass diese zu Panels hinzugefügt werden können. Diese Panel-Inhalte haben viele Optionen; eben wegen dieser Optionen sind diese in der Regel ungeeignet für nicht-administrative Benutzer. Es wird empfohlen, die veralteten Panel-Ansichten nur dann zu verwenden, wenn 1) eine Webseite aktualisiert wird, die bereits solche Ansichten einsetzt oder 2) der zusätzliche Aufwand zur Bereitstellung von Ansichten als Panel-Inhalte überflüssig ist. Andernfalls sollte das reguläre „Panel-Ansichten“-Modul verwendet werden.

en: Offset in the node list or 0 to start at 1st item.
de: Offset in der Beitragsliste oder 0, um beim erstem Eintrag zu beginnen.

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below.
de: Aktivieren, um alle Argumente des Panels direkt zur Ansicht zu übergeben. Falls aktiviert, kommen die Panel-Argumente nach jeglichen Kontext-Argumenten oben und vor jeglichen, zusätzlichen Argumenten, welche durch das Argument-Feld unten hinzugefügt wurden.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Zusätzliche Argumente, die der Ansicht übergeben werden, als ob diese Bestandteil der URL wären; in der Form arg1/arg2/arg3. %0, %1, ..., %N kann verwendet werden, um Argumente aus der URL zu übergeben. Oder @0, @1, @2, ..., @N verwenden, um Panel-Argumente zu übergeben.

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Legacy views panes
de: Veraltete Panel-Ansichten-Inhalte

en: Provides all views as panes to be added to displays; this is provided for legacy use and should not be used in new installations.
de: Stellt alle Ansichten als Panel-Inhalte bereit. Dies wird als veraltete Methode bereitgestellt und sollte nicht für neue Installationen verwendet werden.

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: User from node
de: Benutzer des Beitrags

en: Adds a user from node author context
de: Fügt einen Benutzer aus dem Beitragsautor-Kontext hinzu.

en: System block
de: System-Block

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
de: Den Panel-Inhalt als Drupal Block darstellen; dies ist eingeschränkter als die Standard-Darstellung.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
de: Die standardmäßige Darstellung für Panel-Inhalte. Zeigt alle Panel-Inhalte mit einem Separator an.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
de: Stellt Panel-Inhalte in Form einer HTML-Aufzählung dar.

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
de: Stellt Panel-Inhalte oder Regionen in einem Panel mit abgerundeten Ecken dar.

en: Box around
de: Umgebender Container

en: Each pane
de: Jeder Panel-Inhalt

en: Each panel
de: Jedes Panel

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or panel (each column or region)
de: Legt fest, ob jeder Panel-Inhalt oder jede Region abgerundete Ecken haben soll.
