Panels (5.x-2.0-rc1a) - en to es translation catalogue (562 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: select
es: seleccionar

en: context
es: contexto

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Lista

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Comments
es: Comentarios

en: Categories
es: Categorías

en: Edit
es: Editar

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Block settings
es: Opciones de Bloque

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: Related terms
es: Términos relacionados

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Opciones

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Predeterminado

en: Top
es: Superior

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Teaser
es: Resumen

en: Layout
es: Diseño

en: User
es: Usuario

en: Configure
es: Configurar

en: User ID
es: ID de usuario

en: Node
es: Nodo

en: Node edit form
es: Formulario de edición de nodo

en: Node add form
es: Formulario de añadir nodo

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: Panels
es: Paneles

en: Autocomplete node
es: Autocompletar nodo

en: Add content
es: Agregar contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: The CSS ID to apply to this page
es: El CSS ID que se aplicará a esta página

en: Only the checked roles will be able to see this panel in any form; if no roles are checked, access will not be restricted.
es: Sólo los roles seleccionados serán capaces de ver este panel en cualquier forma; si no se seleccionan roles, el acceso no será restringido a estos paneles.

en: Create pages that are divided into areas of the page.
es: Crear páginas que son divididas dentro de áreas en la página.

en: Block
es: Bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Enter the title or NID of a post
es: Indique el título o el NID de un envío

en: Check here to show only the node teaser
es: Marque aquí para mostrar sólo el resumen del nodo

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: Check here to display the links with the post.
es: Marque aquí para mostrar los enlaces con el envío.

en: View type
es: Tipo de vista

en: Select which type of the view to display.
es: Seleccionar que tipo de la vista mostrar.

en: Page
es: Página

en: Embedded
es: Incrustado

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: Select the number of posts to display, or 0 to display all results.
es: Seleccione el número de envíos a mostrar (0 para mostrar todos los resultados).

en: Override URL
es: Sobrescribir URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
es: Si se establece, sobrescribirá la URL de la vista. A veces puede ser útil especificar la URL del panel

en: Three column 25/50/25
es: Tres columnas 25/50/25

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: Middle column
es: Columna central

en: Right side
es: Lado derecho

en: Three column 25/50/25 stacked
es: Tres columnas apiladas 25/50/25

en: Bottom
es: Inferior

en: Three column 33/34/33
es: Tres columnas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
es: Tres columnas apiladas 33/34/33

en: Two column
es: Dos columnas

en: Two column stacked
es: Dos columnas apiladas

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: User picture
es: Imagen de usuario

en: Node types
es: Tipos de nodo

en: Your changes have been saved.
es: Sus paneles se han guardado.

en: Left sidebar
es: Lateral izquierdo

en: Right sidebar
es: Lateral derecho

en: Custom
es: Personalizado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Mode
es: Modo

en: Advanced
es: Avanzado

en: Up
es: Arriba

en: Caching
es: Caché

en: An error occurred
es: Sucedió un error

en: Method
es: Método

en: Other
es: Otros

en: List type
es: Tipo de lista

en: Rows
es: Filas

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Edit view
es: Editar vista

en: Provide Menu
es: Proporcionar menú

en: Provide Menu as Tab
es: Proporcionar menú como solapa

en: Tab Weight
es: Peso de solapa

en: If this is a menu tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
es: Si esta es una solapa de menú, seleccione el peso. Los números más pequeños irán más hacia la izquierda.

en: Menu Title
es: Título de menú

en: Enter the title to use for the menu entry or tab. If blank, the page title will be used.
es: Indique el título que se usará en la solapa o entrada del menú. Si se deja en blanco, se usará el título de la página.

en: Default Menu Tab
es: Solapa de menú predeterminada

en: Make Default Menu Tab
es: Hacer solapa de menú predeterminada

en: Parent Menu Item Type
es: Tipo de elemento de menú padre

en: Tab
es: Solapa

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Already exists (don't create)
es: Ya existe (no crear)

en: Select type of parent item to use for this default menu tab. You can either specify the parent should be a tab (the default), a normal menu item, or to use the menu item that already exists at the specified URL. For example, if the URL for the default tab is 'tracker/all', then 'tracker' would already have to be a valid menu item to use this final choice.
es: Seleccionar el tipo de solapa que se usará en esta solapa de menú predeterminada. Puede especificar que el padre sera una solapa (lo predeterminado), un elemento de menú normal, o usar el elemento de menú que ya existe en la URL especificada; por ejemplo, si la URL para la solapa predetermianda es 'tracker/all', entonces 'tracker' sería un elemento de menú válido para usar en esta elección final.

en: If the parent menu item is a tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
es: Si el menú padre es una solapa, seleccione el peso. Los números inferiores estarán más a la izquierda.

en: Parent Menu Item Title
es: Título de elemento de menú padre

en: Down
es: Abajo

en: Arguments
es: Argumentos

en: Term description
es: Descripción del término

en: Child terms
es: Terminos hijos

en: Operation
es: Operación

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Sidebar left
es: Barra lateral izquierda

en: Sidebar right
es: Barra lateral derecha

en: Edit term
es: Editar término

en: Cache settings
es: Opciones de caché

en: unlimited
es: sin límite

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: First
es: Primero

en: Middle
es: Medio

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Second
es: Segundo

en: Granularity
es: Granularidad

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Empty
es: Vacío

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Relationships
es: Relaciones

en: Basic information
es: Información básica

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre debe constar sólo de caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: administer nodes
es: administrar nodos

en: Loading...
es: Cargando...

en: You must select a node.
es: Debe seleccionar un nodo.

en: Lifetime
es: Periodo de vida

en: Information
es: Información

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en: No caching
es: Sin caché

en: Menus
es: Menús

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Fifth
es: Quinto

en: Form
es: Formulario

en: Edit this term
es: Editar este término

en: Contexts
es: Contextos

en: Loading
es: Cargando

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: Profile Category
es: Categoría de perfil

en:  Panels module is the core engine for a number of sub-modules, including Panels pages, Panels nodes, Mini panels, and Views panes. Panels module allows the website adminstrator (or sometimes the end-user) to manipulate the layout of individual pages, sidebars, and content pieces, as well as easily dictate what content is displayed in the layout.
es:  El módulo paneles es el núcleo para varios submódulos, incluyendo paneles páginas, paneles nodos, mini paneles, y paneles vistas. El módulo paneles permite al administrador del sitio (o algunas veces al usuario final) manipular el diseño de las páginas individuales, las zonas laterales y el contenido, y decidir fácilmente qué contenido se muestra con el diseño.

en: Most Drupal users are familiar with the block to region layout mechanism in which you can assign a block to any region defined in your theme.  Panels takes this concept a massive step forward.  Through the panels interface you can start by creating a layout with any number of columns, headers, and footer, and control the width of those areas.
es: La mayoría de los usuarios de Drupal están familiarizados con el mecanismo de diseño de bloques y regiones por el que pude asignar un bloque a cualquier región que se haya definido en un tema. Los paneles llevan este concepto muchísimo más adelante. Por medio de la interfaz de paneles puede comenzar creando un diseño con cualquier número de columnas, encabezamientos y pie de página, y controlar la anchura de esas áreas.

en: After creating your layout, you can assign pieces of content to those areas in an easy drag and drop interface.  Content is not limited to blocks, but can be nodes, views, or other types of content that expose themselves to panels.
es: Después de crear su diseño, puede asignar contenidos a esas áreas a través de una sencilla interfaz de arrastrar y soltar. El contenido no se limita a bloques, sino que puede ser nodos, vistas u otros tipos de contenido que se expongan a los paneles.

en: Panel pages
es: Paneles de página

en:  are the the primary panels module, you can use this for creating single full page layouts.  This replaces the standard panel that existed in the earlier versions of panels. If you are upgrading your site from Panels 1, and you cannot find where your panels went, be sure to enable the panel pages module!
es:  es el módulo primario de paneles. Puede usarlo para crear diseños de páginas completas únicas. Remplaza el panel estándar que existía en versiones anteriores de paneles. Si está actualizando su sitio desde Paneles 1 y no puede encontrar dónde han ido sus paneles, asegúrese de activar el módulo paneles páginas.

en: Panel nodes
es: Paneles de nodos

en:  are useful for creating layouts that only occupy the content area of your pages.  Frequently, it is desirable to add an area to a node layout, such as a pull quote for a newspaper or a photo block, that you don't necessarily want on every node.  Panels Nodes lets you control the layout of a single node at a time and place content such as blog posts, images, blogs in and around the post.
es:  es útil para crear diseños que sólo ocupen el área de contenido de sus páginas. Con frecuencia, se quiere añadir un área a un diseño de nodo, como un sumario en un periódico o un bloque de fotos, pero no se quiere que aparezca necesariamente en cada nodo. Paneles nodos le permite controlar el diseño de un único nodo por vez y colocar contenido como envíos de blogs, imágenes o blogs donde quiera en el nodo.

en: Mini panels
es: Mini paneles

en:  are a layout mechanism for blocks.  It won't take long using panels before you get to a point when you want a panel inside of a panel.  Or a panel that can be used as a block.  That is exactly what mini-panels does. You can create a small panel here with various pieces of content and then put it inside of a panels-page or panels-node.
es:  son un método de diseño para bloques. Al usar paneles, no se tarda mucho en llegar a un momento en el que se quiere un panel dentro de otro, o un panel que se pueda usar como bloque. Eso es precisamente lo que hace minipaneles, Puede crear un pequeño panel aquí con distintos elementos de contenido y a continuación ponerlo dentro de un panel de página o un panel de nodo.

en: Views panes
es: Paneles vistas

en: If you do not see the above items in the list below, you may need to activate them on the <a href="!url">module administration</a> page.
es: Si no ve los elementos de la parte superior de la siguiente lista, tal vez necesite activarlos en la página de <a href="!url">administración del módulo</a>.

en: Administer items related to the Panels module.
es: Administrar elementos relacionados con el módulo de paneles.

en: ajax
es: AJAX

en: The input was invalid
es: La entrada era inválida

en: by @user
es: por @user

en: view all panes
es: ver todos los paneles

en: view pane admin links
es: ver enlaces administrativos de panel

en: administer pane visibility
es: administrar la visibilidad del panel

en: administer pane access
es: administrar acceso al panel

en: administer advanced pane settings
es: administrar opciones avanzadas del panel

en: use panels caching features
es: Usar características de caché de paneles

en: If you have not already enabled the Panel pages module, you are encouraged to do so.
es: Si aun no ha activado el módulo de paneles de página, le animamos a hacerlo.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
es: Puede descartar los intentos fallidos de añadir columnas nuevas en la actualización #5216 siempre que las dos consultas previas a este texto se hayan completado con éxito.

en: Core Panels display functions
es: Funciones de presentación del núcleo de paneles

en: Restricts the argument to a node id.
es: Restringe el argumento a un id de nodo.

en: Use different default display
es: Usar una presentación predeterminada distinta

en: Own display
es: Presentación propia

en: Displays the node add form for a content type.
es: Muestra el formulario de aqñadir nodo para un tipo de contenido.

en: Displays the node edit form for a node.
es: Muestra el formulario de edición de nodo para un nodo.

en: Restricts the argument to a taxonomy term.
es: Restringe el argumento a un término de taxonomía.

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Creates a user object from the argument.
es: Crea un objeto de usuario a partir del argumento.

en: Loads a vocabulary object from the argument.
es: carga un objeto de vocabulario del argumento.

en: Deleted/missing block @module-@delta
es: Bloque @module-@delta perdido o borrado

en: Core blocks
es: Bloques de núcleo

en: Contributed blocks
es: Bloques de terceros

en: Syndicated Feeds
es: Canales de noticias sindicados

en: New custom content
es: Nuevo contenido personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
es: Crea un elemento de contenido HTML completamente personalizado.

en: Custom PHP
es: PHP personalizado

en: Custom PHP content
es: Contenido PHP personalizado

en: Context
es: Contexto

en: MAKE SURE YOU ERASE ALL OF THIS HELP TEXT. Only error-free php code should be saved in this field.
es: ASEGÚRESE DE BORRAR TODO ESTE TEXTO DE AYUDA. En este campo sólo se debe guardar código PHP libre de errores.

en: Do NOT use php tags.
es: NO usar marcas de PHP.

en: Custom PHP with context
es: PHP personalizado con contexto

en: Generic form
es: Formulario genérico

en: General form
es: Formulario general

en: The general parts of a form.
es: Las partes generales de un formulario.

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: "@s" base form
es: Formulario base "@s"

en: Node type description
es: Descripción de tipo de nodo

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Attached files go here.
es: Los archivos adjuntos van aquí.

en: A list of files attached to the node.
es: Una lista de los archivos adjuntados al nodo.

en: Node context
es: Contexto del nodo

en: "@s" attachments
es: Adjuntos "@s"

en: Node book navigation
es: Navagación de libro de nodos

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Book navigation goes here.
es: La navegación del libro va aquí.

en: "@s" book navigation
es: Navegación de libro "@s"

en: Node comment form
es: Formulario de comentario de nodo

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Comment form here.
es: El formulario de comentario va aquí.

en: A form to add a new comment.
es: Un formulario para añadir nuevos comentarios.

en: "@s" comment form
es: Formulario de comentario "@s"

en: Node comments
es: Comentarios de nodo.

en: Node comments go here.
es: Los comentarios de los nodos van aquí.

en: The comments of the referenced node.
es: Los comentarios del nodo referenciado.

en: Sort
es: Ordenar

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Pager
es: Paginador

en: "@s" comments
es: Comentarios "@s"

en: Node content
es: Contenido del nodo

en: The content of the referenced node.
es: El contenido del nodo referenciado.

en: Node title.
es: Tìtulo del nodo.

en: Node content goes here.
es: El contenido del nodo va aquí.

en: Edit node
es: Editar nodo

en: Edit this node
es: Editar este nodo

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Check here to make the title link to the node.
es: Marque aquí para que el título enlace con el nodo.

en: Check here to show only the node teaser.
es: Marque aquí para mostrar sólo el resumen del nodo.

en: Node page
es: Página de nodo

en: Check here if the node is being displayed on a page by itself.
es: Marque aquí si el nodo se muestra sólo en una página.

en: No extras
es: Sin extras

en: Identifier
es: Identificador

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Node form
es: Formulario de nodo

en: Node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario del nodo

en: Publishing options on the Node form.
es: Opciones de publicación del formulario del nodo.

en: Node form author information
es: Formulario de información del autor del nodo

en: URL Path settings
es: Opciones de ruta de URL

en: Book options for the node.
es: Opciones de libro para el nodo.

en: Publishing options.
es: Opciones de publicación.

en: Comment options
es: Opciones de comentario

en: Comment options.
es: Opciones de comentario.

en: Authoring information.
es: Información de autoría.

en: Menu options
es: Opciones de menú

en: Menu options.
es: Opciones de menú.

en: URL path options
es: Opciones de ruta URL

en: URL Path options.
es: Opciones de ruta URL.

en: Attach files.
es: Adjuntar archivos.

en: Categories.
es: Categorías.

en: Book options
es: Opciones de libro

en: Book options.
es: Opciones de libro.

en: Input format.
es: Formato de entrada.

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Node meta data
es: Metadatos del nodo

en: Meta data of the referenced node.
es: Metadatos del nodo referenciado.

en: Check here to display the title of the node.
es: Marque aquí para mostrar el título del nodo.

en: Check here to display the author of the node.
es: Marque aquí para mostrar el autor del nodo.

en: Check here to display the creation date of the node.
es: Marque aquí para mostrar la fecha de creación del nodo.

en: Modified date
es: Fecha de modificación

en: Check here to display the modification date of the node.
es: Marque aquí para mostrar la fecha de modificación del nodo.

en: "@s" meta content
es: Meta contenido "@s"

en: Node type description goes here.
es: La descripción del tipo de nodo va aquí.

en: Node type description.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: "@s" type description
es: Descripción de tipo "@s"

en: Profile Fields
es: Campos de perfil

en: Profile content goes here.
es: El contenido de perfil va aquí.

en: Profile category contents.
es: Contenido de categoría de perfil.

en: User context
es: Contexto de usuario

en: Which category
es: Qué categoría

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: Term context
es: Contexto del término

en: "@s" term description
es: Descripción de término "@s"

en: List of related terms
es: Lista de términos relacionados

en: Top level terms
es: Términos de nivel superior

en: Term synonyms
es: Sinónimos de términos

en: Which terms
es: Que términos

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: The picture of a user.
es: La imagen de un usuario.

en: "@s" user picture
es: imagen de usuario "@s"

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: The profile of a user.
es: El perfil de un usuario.

en: "@s" user profile
es: perfil de usuario "@s"

en: Vocabulary terms
es: Términos de vocabulario

en: All the terms in a vocabulary.
es: Todos los términos de un vocabulario.

en: Vocabulary context
es: Contexto de vocabulario

en: "@s" terms
es: términos "@s"

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Display as tree
es: Mostrar como árbol

en: A node object.
es: Un objeto nodo.

en: Invalid node selected.
es: Seleccionado nodo no válido.

en: A node add form.
es: Un formulario de nuevo nodo.

en: External source
es: Origen externo

en: Select the node type for this form.
es: Seleccionar el tipo de nodo para este formulario.

en: A node edit form.
es: Un formulario de edición de nodo.

en: A single taxonomy term object.
es: Un único objeto de término de taxonomía.

en: If selected, term selection (below) will be ignored
es: Si se selecciona, la selección de términos (debajo) será ignorada

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: Select the vocabulary for this form.
es: Seleccionar el vocabulario para este formulario.

en: New @s
es: @s nuevo

en: New content of other types
es: Nuevo contenido de otros tipos

en: New content behavior
es: Comportamiento del nuevo contenido

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
es: <p>Pulse 'Guardar' para obtener una lista completa de los tipos de contenido disponibles conforme a los valores oredeterminados que ha seleccionado.</p>

en: Allowed @s content
es: Contenido @s permitido

en: Select allowed layouts
es: Seleccionar diseños permitidos

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
es: Marque las casillas de todos los diseños que quiere permitir a los usuarios elegir cuando escojan un diseño. Debe permitir al menos uno de ellos.

en: argument
es: argumento

en: Add argument
es: Añadir argumento

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Required contexts
es: Contextos necesarios

en: required context
es: contexto necesario

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Move this item up
es: Subir este elemento

en: Move this item down
es: Bajar este elemento

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Configure this item
es: Configurar este elemento

en: Edit @type "@context"
es: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
es: Escriba un nombre para identificar este !type en las pantallas de administración.

en: Keyword
es: Clave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
es: Escriba una clave que se usará para sustituir en los títulos

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
es: Ignorarlo; el contenido que requiera este contexto no estará disponible.

en: Display page not found.
es: Página de presentación no encontrada.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
es: Si falta el argumento o no es válido, seleccione cuál debería ser el comportamiento.

en: Argument @count
es: Argumento @count

en: Context @count
es: Contexto @count

en: From @title
es: De @title

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: Add content to this panel
es: Agregar contenido a este panel

en: Configure this pane
es: Configurar este panel

en: Control caching
es: Control de caché

en: Show this pane
es: Mostrar este panel

en: Hide this pane
es: Ocultar este panel

en: Show/Hide Toggle
es: Alternar Mostrar/Ocultar

en: Remove this pane
es: Eliminar este panel

en: Hide all
es: Ocultar todo

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Panel content has been updated.
es: El contenido del panel ha sido actualizado.

en: Choose layout
es: Elegir diseño

en: Move content in @layout to
es: Mover contenido en @layout a

en: Panel Title
es: Título de panel

en: Hide Title?
es: ¿Ocultar título?

en: Check this box to hide the main page title for this panel.
es: Seleccione esta casilla para ocultar el título de la página principal para este panel.

en:  If you leave this field blank, then the default title, '@title', will be used instead.
es:  Si deja este campo en blanco, se empleará en su lugar el título predeterminado '@title'.

en: Missing content type
es: Tipo de contenido no encontrado

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
es: El contenido de este panel falta o ha sido borrado. Este panel no se mostrará.

en: Dynamic content previews have been disabled to improve performance and stability for this editing screen.
es: La previsualización de contenido dinámico se ha desactivado para mejorar el rendimiento y estabilidad de esta pantalla de edición.

en: Add content to !s
es: Añadir contenido a !s

en: Choose type
es: Elegir tipo

en: Contributed modules
es: Módulos de terceros

en: Contrib modules
es: Módulos de terceros

en: There are no content types you may add to this display.
es: No hay tipos de contenido que pueda añadir a esta presentación.

en: Configure !subtype_title
es: Configurar !subtype_title

en: Add pane
es: Añadir panel

en: Select cache method
es: Seleccionar método de caché.

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
es: No hay opciones de caché disponibles en este momento. Por favor, active un módulo de caché de paneles para usar opciones de caché.

en: Configure cache settings
es: Configurar opciones de caché

en: Panel settings
es: Opciones de panel

en: Default panel style
es: Estilo de panel predeterminado

en: Edit style settings
es: Editar opciones de estilo

en: Per panel settings
es: Opciones por panel

en: Use the default panel style
es: Usar el estilo de panel predeterminado

en: There are no style settings to edit.
es: No hay opciones de estilo que editar.

en: Edit default style settings
es: Editar las opciones de estilo predeterminadas

en: Edit style settings for @style
es: Editar opciones de estilo para @style

en: This style does not have any settings.
es: Este estilo no tiene opciones.

en: No title
es: Sin título

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

en: No context
es: Sin contexto

en: Deleted/missing content type @type
es: Tipo de contenido @type eliminado/desaparecido

en: Pane style
es: Estilo de panel

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
es: Puede utilizar %keywords de contextos, así como %title para el título original.

en: Incoming content will be displayed here.
es: El contenido entrante se mostrará aquí.

en: Does not meet context requirements
es: No responde a los requerimientos de contexto

en: Context %count
es: Contexto %count

en: Multiple contexts are valid for this pane; one must be chosen.
es: Para este panel múltiples contextos son válidos; debe seleccionar uno.

en: Width unit type
es: Tipo de unidad de ancho

en: % (percentage)
es: % (porcentaje)

en: px (pixels)
es: px (píxeles)

en: em (current)
es: em (actual)

en: Total width
es: Ancho total

en: The number of rows this layout can have.
es: El número de filas que este diseño puede tener.

en: Row @d
es: Fila @d

en: Columns
es: Columnas

en: Width @d
es: Ancho @d

en: Column titles, separated by commas
es: Títulos de las columnas, separados por comas

en: Sidebars
es: Barras laterales

en: Rows must be a positive integer.
es: Las filas deben ser un número entero positivo.

en: Columns must be a positive integer.
es: Las columnas deben ser un número entero positivo.

en: Row @row, Column @col
es: Fila @row, columna @col

en: Single column
es: Columna única

en: Two column bricks
es: Ladrillos en dos columnas

en: Left above
es: Izquierda arriba

en: Right above
es: Derecha arriba

en: Left below
es: Izquierda abajo

en: Right below
es: Derecha debajo

en: Export panels
es: Exportar paneles

en: Export panels in bulk.
es: Expotrar paneles en masa.

en: There are no panels to be exported at this time.
es: En este momento no hay paneles que se puedan exportar.

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: use panels exporter
es: usar el exportador de paneles

en: Panels exporter
es: Exportador de paneles

en: Allows exporting multiple panel pages, mini panels and other types at once.
es: Permite la exportación simultánea de varios paneles de página, minipaneles y otros tipos de paneles.

en: You can edit existing mini panels, or click add to create a new one.
es: Puede editar mini paneles existentes, o hacer click en "aádir" para crear uno nuevo.

en: Mini panels are the small variants of panel pages. Instead of pages, they define blocks.
es: Los mini paneles son variantes pequeñas de las páginas de paneles. En vez de páginas, definen bloques.

en: Create and administer mini panels (panels exposed as blocks).
es: Crear y administrar mini paneles (paneles expuestos como bloques).

en: Layout settings
es: Opciones de diseño

en: Delete mini panel
es: Eliminar mini panel

en: Are you sure you want to delete the mini panel "@title"?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el mini panel "@title"?

en: Import panel mini "@s"
es: Importar mini panel "@s"

en: Panel mini code
es: Código de mini panel

en: Cut and paste the results of an exported mini panel here.
es: Cortar y pegar los resultados de un mini panel exportado aquí.

en: Import mini panel "@s"
es: Importar mini panel "@s"

en: Unable to get a mini panel out of that.
es: No se pudo obtener un mini panel a partir de eso.

en: Mini panel title
es: Título de mini panel

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
es: El título de este minipanel. Se puede sobrescribir en la configuración de bloque.

en: Mini panel name
es: Nombre de mini panel

en: A unique name used to identify this panel page internally. It must be only be alpha characters and underscores. No spaces, numbers or uppercase characters.
es: Un nombre único que se usará para identificar este panel en el sistema. Sólo puede contener letras minúsculas sin acentuar y guiones bajos. No se permiten números, espacios o letras mayúsculas.

en: Mini panel category
es: Categoría de mini panel

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
es: La categoría en la que se agrupará este minipanel en el formulario de añadir contenido. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos sin acentuar. Si se deja vacía, se usará la predeterminada 'Mini paneles'.

en: Save and proceed
es: Guardar y continuar

en: Panel mini name is required.
es: Es obligatorio un nombre para el mini panel.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
es: Las categorías sólo pueden contener caracteres alfanuméricos o espacios.

en: Panel name must be unique.
es: El nombre del panel debe ser único.

en: Your new mini panel %title has been saved.
es: Su nuevo %title mini panel ha sido guardado.

en: Panel mini enabled
es: Mini panel activado

en: Panel mini disabled
es: Mini panel desactivado

en: Title will be hidden
es: El título se ocultará

en: Untitled mini panel
es: Mini panel sin título

en: create mini panels
es: crear mini paneles

en: administer mini panels
es: administrar mini paneles

en: Information about panel nodes.
es: Información sobre paneles de nodos.

en: Panel layout
es: Diseño de panel

en: Panel content
es: Contenido de panel

en: panel node
es: panel de nodo

en: create content
es: crear contenido

en: The teaser is a piece of text to describe when the panel is listed (such as when promoted to front page); the actual content will only be displayed on the full node view.
es: El resumen es un texto descriptivo que se muestra cuando el panel aparece en listados (como cuando se promociona la la página principal). El contenido entero sólo se muestra al mostrarlo en la vista de nodo completo.

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
es: Un ID que puede ser utilizado por CSS para dar estilo al panel.

en: Please select a layout.
es: Por favor, seleccione un diseño.

en: create panel-nodes
es: Crear nodos-panel.

en: edit own panel-nodes
es: editar los nodos-panel propios

en: administer panel-nodes
es: administrar nodos-panel

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
es: Crear nodos que se dividen en áreas con contenido seleccionable.

en: Add a node from your site as content.
es: Añadir un nodo de su sitio como contenido.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Panel page enabled
es: Panel de página activado

en: Panel page disabled
es: Panel de página desactivado

en: Add panel page
es: Añadir panel de página

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Panel name
es: Nombre de panel

en: Panel name is required.
es: El nombre del panel es necesario.

en: Path is required.
es: La ruta es necesaria.

en: Disable Drupal blocks/regions
es: Desactivar bloques/regiones de Drupal

en: CSS code
es: Código CSS

en: Import panel page "@s"
es: Importar panel de página "@s"

en: Panel page code
es: Código de panel de página

en: Click to see the real panel page.
es: Pulse para ver el panel de página real.

en: Real panel URL
es: URL real del panel

en: Optional argument
es: Argumentos opcionales

en: Additional arguments
es: Argumentos adicionales

en: Separated by /
es: Separar con /

en: Change arguments
es: Cambiar argumentos

en: Delete panel page
es: Borrar páginal de panel

en: Edit panel
es: Editar panel

en: create panel-pages
es: crear paneles de páginas

en: access all panel-pages
es: acceder a todos los paneles de página

en: Simple cache
es: Caché simple

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
es: La caché simple es una caché de base temporal. Su límite es rígido y lo que se pone en caché permanece allí hasta que se acaba el límite de tiempo.

en: Create panel view
es: Crear vista de panel

en: Edit '@title'
es: Editar '@title'

en: Panel view name
es: nombre de la vista del panel

en: Enter a unique name for this view pane. It must contain only letters and numbers.
es: Escriba un nombre único para esta vista de panel. Debe contener sólo letras y números.

en: Category weight
es: Peso de categoría

en: Any context
es: Cualquier contexto

en: Argument: @arg
es: Argumento: @arg

en: Argument wildcard
es: Comodín de argumento

en: No argument
es: Sin argumento

en: From context
es: Del contexto

en: From panel argument
es: Del arumento de panel

en: Argument source
es: Fuente del argumento

en: Required context
es: Contenxto necesario

en: Panel argument
es: Argumento de panel

en: Sixth
es: Sexto

en: Fixed argument
es: Argumento fijo

en: Paging information
es: Información de paginación

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Use a pager with this view
es: Usar un paginador con esta vista

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: The maximum number of nodes to display.
es: El número máximo de nodos que mostrar.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Pane decorations
es: Decoraciones de panel

en: Link to view
es: Vínculo a vista

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Show feed icons
es: Mostrar iconos de canal

en: If checked, any feed icons provided by the view will be visible in the pane.
es: Si es marcado, cualquier ícono de canal de noticias que provea la vista será visible en el panel.

en: Allow the pane configuration to modify the feed icon setting.
es: Permitir a la configuración del panel modificar las opciones de los iconos de canal de noticias.

en: Override the panel URL with a manually set URL.
es: Sobrescribir la URL del panel con una URL especificada manualmente.

en: Override view URL
es: Sobrescribir URL de vista

en: Panel view name is required.
es: Hace falta un nombre de vista de panel.

en: The panel view has been saved.
es: La vista de panel se ha guardado.

en: Panel view code
es: Código de la vista de panel

en: Cut and paste the results of an exported panel view here.
es: Corte y pegue aquí el resultado de la exportación de una vista de panel.

en: Unable to load the view for that import. Be sure the view already exists in your system.
es: Incapaz de cargar la vista de esa importación. Asegúrese que la vista ya existe en su sistema.

en: Edit this view
es: Editar esta vista

en: Link title to view
es: Enlazar título con la vista

en: Display feed icons
es: Mostrar íconos de canal de noticias

en: Num posts
es: Número de envíos

en: administer panel views
es: administrar vistas de panel

en: Send arguments
es: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
es: Vista @view perdida o eliminada

en: Book parent
es: Libro padre

en: Immediate parent
es: Padre inmediato

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: Term from node
es: Término del nodo

en: Term parent
es: Término padre

en: Top level term
es: Término de nivel superior

en: User from node
es: Usuario del nodo

en: System block
es: Bloque de sistema

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
es: Presenta los paneles como lista HTML.

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
es: Presenta el panel o paneles con un cuadro de esquinas redondeadas que les rodea

en: Box around
es: Caja alrededor

en: Each pane
es: Cada panel

en: Each panel
es: Cada panel
