Panels (5.x-2.0-rc1a) - en to fr translation catalogue (590 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Next
fr: Suivant

en: select
fr: sélectionner

en: context
fr: contexte

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Opérations

en: Content
fr: Contenu

en: Author
fr: Auteur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: more
fr: plus

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Comments
fr: Commentaires

en: Categories
fr: Catégories

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: Comment form
fr: Formulaire de commentaire

en: Related terms
fr: Termes liés

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: settings
fr: paramètres

en: Back
fr: Précédent

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Label
fr: Étiquette

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Top
fr: Haut

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Teaser
fr: Accroche

en: Layout
fr: Affichage

en: User
fr: Utilisateur

en: Configure
fr: Configurer

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Error
fr: Erreur

en: Node
fr: Nœud

en: Node edit form
fr: Formulaire de modification du nœud

en: Node add form
fr: Formulaire d'ajout de nœud

en: Submit @name
fr: Soumettre @name

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: Page title
fr: Titre de la page

en: CSS ID
fr: Identifiant (ID) de la CSS

en: The CSS ID to apply to this page
fr: L'identifiant (ID) de la CSS à appliquer à cette page

en: Create pages that are divided into areas of the page.
fr: Créé des pages divisées en zones de la page.

en: Block
fr: Bloc

en: Override title
fr: Supplanter le titre

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Enter the title or NID of a post
fr: Saisissez le titre ou le NID d'un billet

en: Check here to show only the node teaser
fr: Cocher ici pour n'afficher que l'accroche du nœud

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: Check here to display the links with the post.
fr: Cochez ici pour afficher les liens avec le billet.

en: View type
fr: Type de vue

en: Embedded
fr: Inclus

en: Pager ID
fr: ID de la pagination

en: Select the number of posts to display, or 0 to display all results.
fr: Sélectionnez le nombre de billets à afficher. Saisir 0 pour afficher tous les résultats.

en: Override URL
fr: Surcharger l'URL

en: Three column 25/50/25
fr: Trois colonnes 25/50/25

en: Left side
fr: Côté gauche

en: Middle column
fr: Colonne du milieu

en: Right side
fr: Côté droit

en: Three column 25/50/25 stacked
fr: Trois colonnes 25/50/25 empilées

en: Bottom
fr: Bas

en: Three column 33/34/33
fr: Trois colonnes 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
fr: Trois colonnes 33/34/33 empilées

en: Two column
fr: Deux colonnes

en: Two column stacked
fr: Deux colonnes empilées

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: 1 heure
fr[1]: @count heures

en: 1 day | @count days
fr[0]: 1 jour
fr[1]: @count jours

en: User picture
fr: Photo de l'utilisateur

en: Node types
fr: Types de nœuds

en: Your changes have been saved.
fr: Vos changements ont été sauvegardés.

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Input format
fr: Format d'entrée

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Term name
fr: Nom du terme

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Advanced
fr: Avancé

en: Up
fr: Haut

en: Caching
fr: Mise en cache

en: An error occurred
fr: Une erreur est survenue

en: Method
fr: Méthode

en: Other
fr: Autre

en: List type
fr: Type de liste

en: Rows
fr: Rangées

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Edit view
fr: Modifier la vue

en: Provide Menu
fr: Fournit une entrée de menu

en: Provide Menu as Tab
fr: Fournit une entrée de menu en onglet

en: Tab Weight
fr: Poids de l'onglet

en: If this is a menu tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
fr: Si c'est une entrée de menu par onglet, ceci permet d'en configurer le poids ; plus le poids est petit, plus l'onglet est positionné vers la gauche.

en: Menu Title
fr: Titre de menu

en: Enter the title to use for the menu entry or tab. If blank, the page title will be used.
fr: Saisir le titre à utiliser pour le menu ou l'onglet. S'il est laissé vide, le titre de la page sera utilisé.

en: Default Menu Tab
fr: Menu par onglet par défaut

en: Make Default Menu Tab
fr: Définir comme menu par onglet par défaut

en: Parent Menu Item Type
fr: Type de l'élément de menu parent

en: Tab
fr: Onglet

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Already exists (don't create)
fr: Existe déjà (ne pas créer)

en: Parent Menu Item Title
fr: Titre de l'élément de menu parent

en: Down
fr: Bas

en: Term description
fr: Description du terme

en: Child terms
fr: Termes enfants

en: Operation
fr: Opération

en: Created date
fr: Date de création

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Sidebar left
fr: Barre de gauche

en: Sidebar right
fr: Barre de droite

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Cache settings
fr: Paramètres du cache

en: unlimited
fr: illimité

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: First
fr: Premier

en: Middle
fr: Milieu

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: Second
fr: Seconde

en: Granularity
fr: Granularité

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Revenir

en: Empty
fr: Vide

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Relationships
fr: Relations

en: Basic information
fr: Informations de base

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom doit être composé de caractères alphanumériques et de tiret bas (_) seulement.

en: administer nodes
fr: administrer les nœuds

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: You must select a node.
fr: Vous devez sélectionner un noeud.

en: Lifetime
fr: Durée de vie

en: Information
fr: Informations

en: Relationship type
fr: Type de relation

en: No caching
fr: Pas de mise en cache

en: Third
fr: Troisième

en: Fourth
fr: Quatrième

en: Fifth
fr: Cinquième

en: Form
fr: Formulaire

en: Edit this term
fr: Modifier ce terme

en: Contexts
fr: Contextes

en: Loading
fr: En cours de chargement

en: Attach files
fr: Joindre des fichiers

en:  Panels module is the core engine for a number of sub-modules, including Panels pages, Panels nodes, Mini panels, and Views panes. Panels module allows the website adminstrator (or sometimes the end-user) to manipulate the layout of individual pages, sidebars, and content pieces, as well as easily dictate what content is displayed in the layout.
fr:  Le module Panels est le moteur de sous-modules tels que Panels pages, Panels noeuds, Mini panels et Panels vues. Le module Panels permet à l'administrateur du site de personnaliser la mise en page de pages individuelles, sidebars... mais aussi de décider très simplement quel contenu sera affiché dans les panneaux.

en: Most Drupal users are familiar with the block to region layout mechanism in which you can assign a block to any region defined in your theme.  Panels takes this concept a massive step forward.  Through the panels interface you can start by creating a layout with any number of columns, headers, and footer, and control the width of those areas.
fr: La majorité des utilisateurs de Drupal sont familiers avec la mise en page basée sur le mécanisme de bloc permettant d'assigner l'affichage d'un bloc à une région. Le module Panels se base sur ce principe mais va beauoup plus loin. Au travers de l'interface d'administration de panels vous pouvez créer des mises en pages avec autant de colonnes, entêtes, pieds de page que vous le souahitez et maîtriser  la largeur de ces éléments.

en: After creating your layout, you can assign pieces of content to those areas in an easy drag and drop interface.  Content is not limited to blocks, but can be nodes, views, or other types of content that expose themselves to panels.
fr: Après avoir créé votre mise en page, vous pouvez placer des extraits de contenu dans les zones via une interface simple en glisser/déposer. Le contenu n'est pas limité à des blocs. Ela peut être des noeuds, des vues ou tout autre type de contenu s'exposant.

en: Panel pages
fr: Pages de panel

en:  are the the primary panels module, you can use this for creating single full page layouts.  This replaces the standard panel that existed in the earlier versions of panels. If you are upgrading your site from Panels 1, and you cannot find where your panels went, be sure to enable the panel pages module!
fr:  sont les modules primaires de Panels. Vous pouvez les utiliser pour créer des mises en page de page. Cela remplace le Panel standard qui existait dans les versions précédentes de Panels. Si vous mettez à jour votre site à partir de Panels 1, et ne trouvez pas où sont passé vos Panels, vérifiez que vous avez bien activer le module Panel pages !

en: Panel nodes
fr: Noeuds de panel

en:  are useful for creating layouts that only occupy the content area of your pages.  Frequently, it is desirable to add an area to a node layout, such as a pull quote for a newspaper or a photo block, that you don't necessarily want on every node.  Panels Nodes lets you control the layout of a single node at a time and place content such as blog posts, images, blogs in and around the post.
fr:  sont utiles pour créer des mises en pages  qui n'occupent dans vos pages que la partie réservée au contenu. Il est souvent nécessaire d'ajouter une zone à la mise en page du noeud qui n'apparaitra que sur certains noeuds. Panels Nodes vous permet de maîtriser la mise en page d'un noeud à la fois et à un endroit à la fois. C'est le cas par exemple des billets de blog, images, etc.

en:  are a layout mechanism for blocks.  It won't take long using panels before you get to a point when you want a panel inside of a panel.  Or a panel that can be used as a block.  That is exactly what mini-panels does. You can create a small panel here with various pieces of content and then put it inside of a panels-page or panels-node.
fr:  sont un méchanisme de mise en page pour les blocs. Vous voudrez vite inclure des Panels dans des panels ,-) ou créer un panel pouvant être utilisé comme un bloc. C'est exactement à cela que servent les mini-panels. Vous pouvez créer ici un petit panel avec différents extraits de contenu puis l'inclure dans un Panels Page ou un Panels de noeud.

en: Views panes
fr: Vues de panneaux

en: Administer items related to the Panels module.
fr: Administrer les éléments relatifs au module Panels

en: The input was invalid
fr: L'entrée n'était pas valide

en: by @user
fr: par @user

en: view all panes
fr: voir tous les volets

en: view pane admin links
fr: voir les liens d'administration des volets

en: administer pane visibility
fr: administrer la visibilité des volets

en: administer pane access
fr: administrer l'accès aux volets

en: administer advanced pane settings
fr: administrer les paramètres avancés des volets

en: use panels caching features
fr: utiliser les fonctionnalités de mise en cache des panneaux

en: If you have not already enabled the Panel pages module, you are encouraged to do so.
fr: Si vous n'avez pas encore activé le module Panel pages, vous devriez le faire !

en: Update #5218 only has changes for PostgreSQL. There are no updates for MySQL databases - since you're running MySQL, you should consider this update successful.
fr: Le correctif #5218 fournit des mises à jour pour PostgreSQL seulement. Il n'y a pas de mise à jour pour les bases de données MySQL - puisque vous utilisez MySQL, vous pouvez considérer que cette mise à jour a été installée avec succès.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
fr: Vous pouvez négliger les tentatives échouées d'ajout de nouvelles colonnes dans le correctif #5216 tant que les deux requêtes précédant ce texte ont été exécutées avec succès.

en: Restricts the argument to a node id.
fr: Restreind l'argument à un id de noeud.

en: Use different default display
fr: Utiliser différents affichages par défaut

en: Own display
fr: Propre affichage

en: Displays the node add form for a content type.
fr: Affiche le formulaie de création de noeud d'un type de contenu.

en: Displays the node edit form for a node.
fr: Affiche le formulaire de modification d'un noeud.

en: Restricts the argument to a taxonomy term.
fr: Restreint l'argument à un terme de taxonomie.

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Creates a user object from the argument.
fr: Créé un objet "utilisateur" à partir de l'argument.

en: Loads a vocabulary object from the argument.
fr: Charge un objet "vocabulaire" à aprtir de l'argument.

en: Each checked vocabulary will get its own special display to layout its content.
fr: Chaque vocabulaire coché aura son propre affichage et sa propre mise en forme de contenu.

en: Use block visibility settings (see block config)
fr: Utilisez les paramètres de visibilité du bloc (voir la configuration du bloc)

en: If checked, the block visibility settings for this block will apply to this block.
fr: Si coché, les paramètres de visibilité de bloc de ce bloc s'appliqueront à ce bloc.

en: Settings in this section are global and are for all blocks of this type, anywhere in the system.
fr: Les paramètres de cette rubrique sont globaux et portent sur tous les blocs de ce type, partout dans le système.

en: Deleted/missing block @module-@delta
fr: Bloc @module-@delta supprimé/manquant

en: Core blocks
fr: Blocs du coeur Drupal

en: Contributed blocks
fr: Blocs de modules contribués

en: Syndicated Feeds
fr: Flux syndiqués

en: New custom content
fr: Nouveau contenu personnalisé

en: Custom PHP
fr: Code PHP spécifique

en: Custom PHP content
fr: Contenu PHP personnalisé

en: Context
fr: Contexte

en: Generic form
fr: Formulaire générique

en: General form
fr: Formulaire générale

en: The general parts of a form.
fr: Les parties générales d'un formulaire.

en: Form goes here.
fr: Le formualire va ici.

en: "@s" base form
fr: "@s" formulaire de base

en: Node type description
fr: Description du type de noeud

en: Attached files
fr: Fichiers attachés

en: Attached files go here.
fr: Les fichiers attachés vont ici.

en: A list of files attached to the node.
fr: Liste des fichiers attachés au noeud.

en: Node context
fr: Contexte du noeud

en: "@s" attachments
fr: "@s" fichiers attachés

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: Node comment form
fr: Noeud du formulaire des commentaires

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Comment form here.
fr: Formulaire de commentaire ici.

en: A form to add a new comment.
fr: Formulaire pour ajouter un nouveau commentaire.

en: "@s" comment form
fr: "@s" formulaire des commentaires

en: Node comments
fr: Commentaires du noeud

en: Node comments go here.
fr: Les commentaires du noeud vont ici.

en: The comments of the referenced node.
fr: Les commentaires du noeud référencé.

en: Sort
fr: Trier

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: Pager
fr: Pagination

en: "@s" comments
fr: "@s" commentaires

en: Node content
fr: Contenu du nœud

en: The content of the referenced node.
fr: Le contenu du noeud référencé.

en: Node title.
fr: Titre du noeud.

en: Node content goes here.
fr: Le contenu du noeud va ici.

en: Edit node
fr: Modifier le nœud

en: Edit this node
fr: Modifier ce nœud

en: Link title to node
fr: Lier le titre au nœud

en: Check here to make the title link to the node.
fr: Cochez ici pour que le titre soit un lien qui pointe vers le noeud.

en: Check here to show only the node teaser.
fr: Cochez ici pour ne montrer que le résumé du noeud.

en: Check here if the node is being displayed on a page by itself.
fr: Cochez ici si le noeud est affiché sur une page par ses propres moyens.

en: No extras
fr: Pas d'extras

en: Identifier
fr: Identifiant

en: "@s" content
fr: Contenu de "@s"

en: Node form
fr: Formulaire de noeud

en: Node form publishing options
fr: Options de publication du formulaire de noeud

en: Publishing options on the Node form.
fr: Options de publication du formualire de noeud.

en: Node form input format
fr: Format d'entrée du formulaire de noeud

en: Input format for the body field on a node.
fr: Format d'entrée du champ "corps" d'un noeud.

en: Log message for the node.
fr: Enregistrer le message pour le noeud.

en: Node form comment settings
fr: Paramètres des commentaires du formualire de noeud.

en: URL Path settings
fr: Paramètres du chemin d'URL

en: Taxonomy categories for the node.
fr: Catégories de taxinomie pour le noeud.

en: Publishing options.
fr: Options de publication.

en: Comment options
fr: Options de commentaires

en: Comment options.
fr: Options de commentaires.

en: Authoring information.
fr: Information de composition

en: URL path options
fr: Options du chemin d'URL

en: URL Path options.
fr: Options du chemin d'URL.

en: Attach files.
fr: Joindre des fichiers.

en: Categories.
fr: Catégories.

en: Book options
fr: Options du livre

en: Book options.
fr: Options du livre.

en: Input format.
fr: Format d'entrée.

en: Node meta data
fr: Méta données du noeud

en: Meta data of the referenced node.
fr: Méta données du noeud référencé.

en: Node meta content goes here.
fr: Le méta contenu du noeud va ici.

en: Check here to display the title of the node.
fr: Cochez ici pour afficher le titre du noeud.

en: Check here to display the author of the node.
fr: Cochez ici pour afficher l'auteur du noeud.

en: Check here to display the creation date of the node.
fr: Cochez ici pour afficher la date de création du moeud.

en: Modified date
fr: Date de modification

en: Check here to display the modification date of the node.
fr: cochez ici pour afficher la date demodification du noeud.

en: "@s" meta content
fr: "@s" méta contenu

en: Node type description goes here.
fr: La description du type de noeud va ici.

en: Node type description.
fr: Description du type de noeud

en: Profile Fields
fr: Champs du profil

en: Profile content goes here.
fr: Le contenu du profil va ici.

en: User context
fr: Contexte utilisateur

en: Which category
fr: Quelle catégorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si la catégorie ne possède pas de données. Notez que le titre ne sera pas affiché sauf s'il est surchargé.

en: "@s" profile fields
fr: "@s" champs profile

en: Term description goes here.
fr: La description du terme va ici.

en: Term description.
fr: Descrition du terme.

en: Term context
fr: Contexte du terme

en: "@s" term description
fr: "@s" description du terme

en: List of related terms
fr: Liste de termes miés

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
fr: Termes liés à un terme existant ; peut être un enfant, un relatif ou de premier niveau.

en: Sibling terms
fr: Termes frères

en: Top level terms
fr: Termes de premier niveau

en: Term synonyms
fr: Termes synonymes

en: Which terms
fr: Quels termes

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Ordered
fr: Ordonné

en: The picture of a user.
fr: La photo d'un utilisateur.

en: "@s" user picture
fr: "@s" photo de l'utilisateur

en: User profile
fr: Profil utilisateur

en: The profile of a user.
fr: Le profil d'un utilisateur.

en: "@s" user profile
fr: "@s" profil utilisateur

en: Vocabulary terms
fr: Termes d'un vocabulaire

en: All the terms in a vocabulary.
fr: Tous les termes d'un vocabulaire.

en: Vocabulary context
fr: Contexte du vocabulaire

en: "@s" terms
fr: "@s" termes

en: Maximum depth
fr: Profondeur maximale

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
fr: Défini la profondeur maximale de termes affichés.

en: Display as tree
fr: A

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
fr: Si coché, les termes sont affichés dans une arborescence, sinon dans une liste à plat.

en: A node object.
fr: L'objet d'un noeud.

en: Require this context from an external source (such as a containing panel page).
fr: Le contexte doit provenir d'une source externe (telle qu'une page de panel "conteneur").

en: If selected, node selection (below) will be ignored.
fr: Si sélectionné, la sélection de noeuds (ci-dessous) sera ignorée.

en: Currently set to !link
fr: Actuellement réglé sur !link

en: Invalid node selected.
fr: Le noeud sélectionné est invalide.

en: A node add form.
fr: Un formulaire d'ajout de noeud.

en: External source
fr: Source externe

en: Select the node type for this form.
fr: Sélectionnez le type de noeud pour ce formulaire.

en: Select external to require this from an external source (such as a containing panel page).
fr: Sélectionnez externe pour exiger une source externe (telle qu'une page de panel "conteneur").

en: A node edit form.
fr: Un formulaire de modification de noeud.

en: A single taxonomy term object.
fr: Un uniqueobjet terme de taxinomie.

en: If selected, term selection (below) will be ignored
fr: Si sélectionné, la sélection de terme (ci-dessous) sera ignorée

en: A single user object.
fr: Un unique objet utilisateur.

en: Taxonomy vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: A single taxonomy vocabulary object.
fr: Un unique objet de vocabulaire de taxinomie.

en: Select the vocabulary for this form.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour ce formulaire.

en: New @s
fr: Nouveau @s

en: New content of other types
fr: Nouveau contenu d'autres types

en: New content behavior
fr: Comportement des nouveaux contenus

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
fr: Sélectionner le comportement par défaut du nouveau contenu ajouté au système. S'il coché, le nouveau contenu sera immédiatement & automatiquement disponible pour être ajouté aux pages des Panels. S'il n'est pas coché, le nouveau contenu ne sear pas disponible jusqu'à ce qu'il soit spécifiquement autorisé ici.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
fr: <p>Cliquez sur Soumettre pour voir une liste complète des types de contenu disponibles paramétrés avec les valeurs par défaut que vous avez sélectionnées.</p>

en: Allowed @s content
fr: @s de contenu autorisé(e)s

en: Select allowed layouts
fr: Sélectionner les mises en forme autorisées

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
fr: Cocher les cases pour autoriser les utilisateurs à choisir toutes les mises en forme que vous voulez lors de la sélection d'une mise en forme. Vous devez autoriser au moins une mise en forme.

en: Add argument
fr: Ajouter un argument

en: relationship
fr: relation

en: Add relationship
fr: Ajouter une relation

en: Add context
fr: Ajouter un contexte

en: Required contexts
fr: Contextes obligatoires

en: required context
fr: contexte obligatoire

en: Add required context
fr: Ajouter un contexte obligatoire

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Move this item up
fr: Déplacer cet élément vers le haut

en: Move this item down
fr: Déplacer cet élément vers le bas

en: Remove this item
fr: Supprimer cet élément

en: Configure this item
fr: Configurer cet élément

en: Add @type "@context"
fr: Ajouter @type "@context"

en: Edit @type "@context"
fr: Modifier @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
fr: Saisissez un nom pour identifier ce !type dans les pages d'administration.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
fr: Saisissez un mot clé à utiliser eb remplacement dans les titres.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
fr: Ne pas prendre en considération; le contenu qui demande ce contexte ne sera pas disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
fr: Si l'argument est manquant ou invalide, choisir l'option qui doit s'appliquer.

en: Context @count
fr: Contexte @count

en: From @title
fr: Depuis @title

en: 1 year | @count years
fr[0]: 1 année
fr[1]: @count années

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: 1 semaine
fr[1]: @count semaines

en: Add content to this panel
fr: Ajouter du contenu à ce panneau

en: Configure this pane
fr: Configurer ce panneau

en: Control caching
fr: Contrôle la mise en cache

en: Show this pane
fr: Afficher ce panneau

en: Hide this pane
fr: Masquer ce panneau

en: Remove this pane
fr: Enlever ce panneau

en: Hide all
fr: Tout cacher

en: Show all
fr: Tout montrer

en: Panel content has been updated.
fr: Le contenu du panneau a été mis à jour.

en: Choose layout
fr: Choisir une mise en page

en: Move content in @layout to
fr: Déplacer le contenu de @layout dans

en: Panel Title
fr: Titre du panel

en: Hide Title?
fr: Cacher le titre ?

en: Check this box to hide the main page title for this panel.
fr: Cochez cette case pour cacher le titre de la page principale de ce panel.

en: Missing content type
fr: Type de contenu manquant

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
fr: Le type de contenu de ce volet est manquant ou a été supprimé. Ce volet ne sera pas calculé.

en: Add content to !s
fr: Ajouter du contenu à !s

en: Choose type
fr: Choisir un type

en: Contributed modules
fr: Modules contribués

en: Contrib modules
fr: Modules contribués

en: There are no content types you may add to this display.
fr: Il n'y a pas de types de contenu que vous pourriez ajouter à cet affichage.

en: Configure !subtype_title
fr: Configurer !subtype_title

en: Add pane
fr: Ajouter un panneau

en: Select cache method
fr: Sélectionner une méthode de mise en cache

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
fr: Il n'y a pas d'options de cache disponibles pour le moment. Veuillez activer le module <em>panels caching</em>  pour utiliser des options de cache.

en: Configure cache settings
fr: Configurer les paramètres de cache

en: Panel settings
fr: Paramètres du panel

en: Default panel style
fr: Style par défaut u panel

en: Edit style settings
fr: Editer les paramètres de style

en: Per panel settings
fr: Paramètres par panel

en: If this is checked, each region in the display can have its own style.
fr: Si coché, chaque région de l'affichage peut avoir son propre style.

en: Use the default panel style
fr: Utiliser le style de panel par défaut

en: There are no style settings to edit.
fr: Il n'y a pas de paramètres de style à modifier.

en: Edit default style settings
fr: Modifier les paramètres de style par défaut

en: Edit style settings for @style
fr: Modifier les paramètres de style pour @style

en: This style does not have any settings.
fr: Ce style n'a pas de paramètres.

en: No title
fr: Sans titre

en: Unknown context
fr: Contexte inconnu

en: No context
fr: Pas de contexte

en: Deleted/missing content type @type
fr: Type de contenu @type manquant/supprimé

en: Pane style
fr: Style de panneau

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
fr: Vous pouvez utiliser des %keywords à partir du contexte, ainsi que  %title pour contenir le titre original.

en: CSS ID to apply to this content. This may be blank.
fr: ID de la CSS à appliquer à ce contenu. Peut être laissé vide.

en: CSS class to apply to this content. This may be blank.
fr: Calss CSS à appliquer à ce contenu. Peut être laissé vide.

en: Incoming content will be displayed here.
fr: Le contenu à venir sera affiché ici.

en: Does not meet context requirements
fr: Ne rempli pas les exigences de contexte

en: Context %count
fr: Contexte %count

en: Multiple contexts are valid for this pane; one must be chosen.
fr: Les contextes multiples sont valides pour ce panneau. Au moins 1 doit être sélectionné.

en: Width unit type
fr: Type d'unité de largeur

en: % (percentage)
fr: % (pourcentage)

en: em (current)
fr: px (pixels)

en: Total width
fr: Largeur totale

en: Row @d
fr: Ligne @d

en: Columns
fr: Colonnes

en: Width @d
fr: Largeur @d

en: Column titles, separated by commas
fr: Titres des colonnes, séparés par des virgules

en: Sidebars
fr: Barres

en: If a sidebar is selected, enter the width of the sidebar.
fr: Si une barre est sélectionnée, saisissez la largeur de la barre.

en: Rows must be a positive integer.
fr: Lignes doit être un entier positif.

en: Columns must be a positive integer.
fr: Colonnes doit être un entier positif.

en: Column widths must add up to 100.
fr: Les largeurs de colonnes doivent totaliser 100.

en: Row @row, Column @col
fr: Ligne @row, Colonne @col

en: Single column
fr: Colonne simple

en: Use minimalistic (plain) output
fr: Utiliser une sortie minilaliste (brute)

en: Enable this option to output minimal panels display HTML markup.
fr: Activez cette option pour obtenir un affichage "brut" contenant très peu de balises HTML.

en: Two column bricks
fr: Deux colonnes en briques

en: Left above
fr: En haut à gauche

en: Right above
fr: En haut à droite

en: Left below
fr: En bas à gauche

en: Right below
fr: En bas à droite

en: Export panels
fr: Exporter les panels

en: Export panels in bulk.
fr: Exporter en masse les panels

en: There are no panels to be exported at this time.
fr: Il n'y a pas de panel à exporter pour le moment.

en: Module name
fr: Nom du module

en: Enter the module name to export code to.
fr: Saisir le nom du module vers lequel exporter le code.

en: use panels exporter
fr: utilise le méchanisme d'export de Panels

en: Panels exporter
fr: Exportateur de panels

en: Allows exporting multiple panel pages, mini panels and other types at once.
fr: Permet d'exporter plusieurs pages de panel, mini panels et d'autres types en même temps.

en: You can edit existing mini panels, or click add to create a new one.
fr: Vous pouvez modifier des mini panels existant, ou cliquer sur ajouter pour en créer un nouveau.

en: Mini panels are the small variants of panel pages. Instead of pages, they define blocks.
fr: Les mini panels sont la variante "allégée" des pages de panel : au lieu d'être affichés sous forme de pages, ce sont des blocs.

en: Create and administer mini panels (panels exposed as blocks).
fr: Créer et gérer des minis panels (panels affichés sous forme de blocs).

en: Layout settings
fr: Paramètres de mise en page

en: Delete mini panel
fr: Supprimer le mini panel

en: Are you sure you want to delete the mini panel "@title"?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le mini-panneau "@title" ?

en: Import panel mini "@s"
fr: Importer le mini-panneau "@s"

en: Panel mini code
fr: Code du mini-panneau

en: Cut and paste the results of an exported mini panel here.
fr: Couper et coller ici les résultats d'un mini panel exporté.

en: Import mini panel "@s"
fr: Importer le mini-panneau "@s"

en: Unable to get a mini panel out of that.
fr: Impossible de sortir un mini panel de cela.

en: Mini panel title
fr: Titre du mini-panneau

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
fr: Le titre de ce mini-panneau. Il peut être supplanté dans la configuration du bloc.

en: Mini panel name
fr: Nom du mini-panneau

en: A unique name used to identify this panel page internally. It must be only be alpha characters and underscores. No spaces, numbers or uppercase characters.
fr: Un nom unique utilisé pour identifier en interne cette page de panel. Il ne peut être composé que de lettres et d'underscores. Pas d'espaces, de chiffres ou de majuscules.

en: Mini panel category
fr: Catégorie du mini-panneau

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
fr: La catégorie à laquelle ce mini-panel sera rattaché dans le formulaire d'ajout de contenu. Seuls les caractères alphanumériques en majuscules et minuscules sont permis. Si vide, sera rattaché à 'Mini panels'.

en: Save and proceed
fr: Enregistrer & poursuivre

en: Panel mini name is required.
fr: Le nom du mini-panneau est requis.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
fr: Les catégories ne doivent contenir que des carractères alphanumériques et des espaces.

en: Panel name must be unique.
fr: Le nom du panneau doit être unique.

en: Your new mini panel %title has been saved.
fr: Votre nouveau mini-panneau %title a été enregistré.

en: Panel mini enabled
fr: Mini panel activé

en: Panel mini disabled
fr: Mini panel désactivé

en: Title will be hidden
fr: Le titre sera caché

en: Deleted/missing mini panel @name
fr: Mini-panneau @name supprimé/manquant

en: Untitled mini panel
fr: Mini-panneau sans titre

en: Local
fr: Locale

en: create mini panels
fr: créer des mini-panneaux

en: administer mini panels
fr: administrer les mini-panneaux

en: Create mini panels that can be used as blocks.
fr: Créé des mini-panels pouvant être utilisés comme des blocs.

en: Panel
fr: Panneau

en: Information about panel nodes.
fr: Information à propos des noeuds du panel.

en: Configure panel node content availability.
fr: Configure la disopnibilité du contenu  du noeud du panel.

en: Panel layout
fr: Mise en page du panneau

en: Panel layout settings
fr: Paramètres de mise en page du panel

en: Panel content
fr: Contenu du panel

en: create content
fr: créer un contenu

en: The teaser is a piece of text to describe when the panel is listed (such as when promoted to front page); the actual content will only be displayed on the full node view.
fr: L'accroche est un texte qui décrit le panneau quand il est listé (par exemple, quand il est promu en page d'accueil) ; le contenu lui-même ne sera affiché que sur la version complète du nœud.

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
fr: Un identifiant (ID) qui peut être utilisé par la CSS pour le style du panneau.

en: Please select a layout.
fr: Veuillez sélectionner une mise en forme.

en: create panel-nodes
fr: créer des noeuds de panel

en: edit own panel-nodes
fr: modifier ses noeuds de panel

en: administer panel-nodes
fr: administrer les noeuds de panel

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
fr: Créer des noeuds qui sont divisés en zones avec du contenu sélectionnable.

en: Add a node from your site as content.
fr: Ajouter un nœud de votre site en tant que contenu.

en: Leave node title
fr: Laisser le titre du noeud

en: Invalid node
fr: Noeud non valide

en: Node loaded from @var
fr: Noeud chargé depuis @var

en: Deleted/missing node @nid
fr: Noeud @nid supprimé/manquant

en: Panel page enabled
fr: Page de panel activée

en: Panel page disabled
fr: Page de panel désactivée

en: Are you sure you want to delete "@title"?
fr: Êtes vous certain(e) de vouloir supprimer  "@title" ?

en: Are you sure you want to revert "@title" to its default setup?
fr: Êtes vous certain(e) de vouloir revenir au paramétrage par défaut de "@title" ?

en: The chosen layout %layout is invalid. Please select a new one.
fr: La mise ne page sélectionnée n'est pas valide. Sélectionnez-en une nouvelle.

en: Add panel page
fr: Ajouter une page de panel

en: Page settings
fr: Paramètres de la page

en: Panel name
fr: Nom du panel

en: Panel name is required.
fr: Le nom du panel est exigé.

en: Path is required.
fr: Le chemin est obligatoire

en: Path may not be the same as another panel page path.
fr: Le chemin n'est pas forcément le même que celui d'une autre page de panel.

en: The path you have chosen is already aliased to @src.
fr: Le chemin que vous avez choisi est déjà lié à @src.

en: Your new panel page %title has been saved.
fr: Votre nouvelle page de panel %title a été enregistrée.

en: Disable Drupal blocks/regions
fr: Désactiver les blocs/régions Drupal

en: CSS code
fr: Code CSS

en: Click to see the real panel page.
fr: Cliquez pour voir la vraie page de panel.

en: Real panel URL
fr: Vraie URL du panel

en: Optional argument
fr: Argument optionnel

en: Additional arguments
fr: Arguments supplémentaires

en: Separated by /
fr: Séparé par

en: Change arguments
fr: Modifier les arguments

en: Choose a layout for your new page from the list below.
fr: Choisissez une mise en page pour votre nouvelle page dans la liste ci-dessous.

en: Delete panel page
fr: Supprimer la page de panel

en: Edit panel
fr: Modifier la page de panel

en: create panel-pages
fr: créer des pages de panel

en: access all panel-pages
fr: accéder à toutes les pages de panel

en: Simple cache
fr: Cache simple

en: Information about Panels simple cache.
fr: Information à propos de Panels simple cache.

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
fr: Le cache simple est basé sur une durée de vie (time to live ou TTL en anglais). C'est une limite difficile, une fois en cache il restera jusqu'à expiration de la durée de vie.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
fr: Si des "arguments" sont sélectionnés, les contenus seront mis en cache argument par argument pour tout l'affichage ; si des "contextes" sont sélectionnés, les contenus seront mis en cache par contexte unique dans le volet ou l'affichage ; si "aucun" est sélectionné, il n'y aura qu'un cache global pour ce volet.

en: Create panel view
fr: Créer une vues de panel

en: Edit '@title'
fr: Modifier '@title'

en: Panel view name
fr: Nom de la vue du panel

en: Panel view title
fr: Titre de la vue du panel

en: Any context
fr: Tout contexte

en: Argument: @arg
fr: Argument : @arg

en: Argument wildcard
fr: Caractères de remplacement de l'arguement

en: No argument
fr: Aucun argument

en: From context
fr: Depuis le contexte

en: From panel argument
fr: Depuis l'argument du panel

en: Input on pane config
fr: Saisie sur la configuration du pane

en: Argument source
fr: Source de l'argument

en: Required context
fr: Contexte requis

en: Panel argument
fr: Argument du panel

en: Sixth
fr: Sixième

en: Fixed argument
fr: Argument fixe

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
fr: Si "Fixe" est sélectionné, quoi utiliser comme argument.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
fr: Si cet argument est présenté aux utilisateurs du panneau, l'étiquette à lui appliquer.

en: Paging information
fr: Information de pagination

en: Use pager
fr: Utiliser la pagination

en: Use a pager with this view
fr: Utiliser une pagination avec cette vue

en: Items to display
fr: Éléments à afficher

en: Offset
fr: Décalage

en: Pane decorations
fr: Décorations du panneau

en: Link to view
fr: Lier à la vue

en: If checked, link the title of the pane to the view.
fr: Si coché, lie le titre du panneau à la vue correspondante.

en: Allow the pane configuration to modify the link to view setting.
fr: Permettre à la configuration du panneau de modifier les paramètres portant sur le lien vers la vue.

en: More link
fr: Lien "plus"

en: If checked, Panels will provide a "more" link that links to the view URL; this is different from the view's "more" link which will automatically be disabled.
fr: Si coché, le module Panels ajoutera un lien "Plus" pointant vers l'URL de la vue. Notez que ce lien est différent du lien "Plus" de la vue qui sera automatiquement désactivé.

en: Allow the pane configuration to modify the "more" link setting.
fr: Permettre à la configuration du panneau de modifier les paramètres du lien "Plus".

en: More link text
fr: Texte du lien "Plus"

en: If you checked the above box allowing Panels to provide its own "more" link, Panels will render that link using the text you enter here. If left blank, defaults to "more".
fr: Si vous cochez la case ci-dessus autorisant le module Panels à fournir son propre lien "Plus", le module Panels affichera ce lien avec le texte saisi ici. Si vide, le texte par défaut est "Plus".

en: Allow the pane configuration to modify the "more" link text.
fr: Autoriser la configuration du panneau à modifier le texte du lien "Plus".

en: Show feed icons
fr: Afficher l'icône du flux

en: If checked, any feed icons provided by the view will be visible in the pane.
fr: Si coché, toute icône de flux fournie par la vue sera visible dans le panneau.

en: Allow the pane configuration to modify the feed icon setting.
fr: Autoriser la configuration du panneau à modifier le paramètrage de l'icône de flux.

en: Override the panel URL with a manually set URL.
fr: Surcharger l'URL du panel avec une URL manuelle.

en: Override view URL
fr: Surcharger l'URL de la vue

en: You may use $arg to pass panel arguments to the view.
fr: Vous pouvez utiliser $arg pour passer des arguments du panel dans la vue.

en: Allow the pane configuration to modify the URL override setting.
fr: Permet à la configuration du panneau de modifier le paramètre de surcharge de l'URL.

en: Set view URL to panel URL
fr: Régler l'URL de la vue sur l'URL du panel

en: Panel view name is required.
fr: Le nom de la vue du panel est exigée.

en: The panel view has been saved.
fr: La vue de panel a été enregistrée.

en: Are you sure you want to delete the panel view "@title"?
fr: Êtes-vous certain(e) de vouloir supprimer la vue du panel "@title" ?

en: Import panel view "@s"
fr: Importer la vue de panel "@s"

en: Panel view code
fr: Code de la vue du panel

en: Cut and paste the results of an exported panel view here.
fr: Copier/coller ici le résultat d'une vue de panel exportée.

en: Unable to load the view for that import. Be sure the view already exists in your system.
fr: Impossible de charger la vue pour cet import. Soyez certain(e) que la vue existe dans le système.

en: Unable to get a panel view out of that.
fr: Impossible de créer une vue de panel à partir de cela.

en: Panel view enabled
fr: Vue de panel activée

en: Panel view disabled
fr: Vue de panel desactivée

en: Edit this view
fr: Modifier this view

en: Link title to view
fr: Lier le titre à la vue

en: If checked, the title will be a link to the view.
fr: Si coché, le titre sera le lien vers la vue.

en: Provide a "more" link that links to the view
fr: Fournir un lien "Plus" pointant vers la vue

en: "More" link text
fr: Texte du lien "En savoir plus"

en: If you activated panels own "more" link above, this allows you to customize the text to display.
fr: Si vous avez activé ci-dessus le lien "Plus" du panel, vous pouvez personnaliser le texte à afficher.

en: Display feed icons
fr: Afficher les icônes des flux

en: If checked, any feed icons provided by this view will be displayed.
fr: Si coché, toute icône de flux fournie par cette vue sera affcihée.

en: Num posts
fr: Nombre de contributions

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
fr: Si coché, cela surcharge l'URL de la vue. Cela peut parfois être utile pour régler l'URL du panel.

en: administer panel views
fr: gérer les vues de panel

en: Creates views as content types that can be added to displays
fr: Crée des vues en tant que types de contenu pouvant être ajoutés aux affichages

en: Information about the legacy views content type.
fr: Information à propos du type de contenu vues.

en: Send arguments
fr: Envoyer les arguments

en: Deleted/missing view @view
fr: Vue @view supprimée/manquante

en: Book parent
fr: Parent de livre

en: Immediate parent
fr: Parent immédiat

en: Top level book
fr: Livre de plus haut niveau

en: Term parent
fr: Terme parent

en: Top level term
fr: Terme de premier niveau

en: Adds a user from node author context
fr: Ajoute un utilisateur depuis le contexte du noeud auteur

en: System block
fr: Bloc système

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
fr: Afficher le volet en tant que bloc système ; plus restrictif que le réglage par défaut.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
fr: Le style de rendu du panel par défaut ; affiche chaque volet avec un séparateur.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
fr: Présente les volets sous la forme d'une liste HTML.

en: Rounded corners
fr: Coins arrondis

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
fr: Présente les volets ou panels avec un cadre aux coins arrondis

en: Box around
fr: Boite autour

en: Each pane
fr: Chaque volet

en: Each panel
fr: Chaque panel
