Text Size (5.x-1.8) - en to de translation catalogue (201 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Administer
de: Verwalten

en: Access control
de: Zugriffssteuerung

en: Block title
de: Blocktitel

en: Variable
de: Unterschiedlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Vorgabe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: days
de: Tage

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Warning
de: Warnung

en: Link text
de: Linktext

en: module
de: Modul

en: to
de: zu

en: Text links
de: Textlinks

en: Image links
de: Bildlinks

en: Fixed
de: Statisch

en: Requirements
de: Anforderungen

en: User management
de: Benutzerverwaltung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Theme settings
de: Theme Einstellungen

en: Site configuration
de: Website-Einstellungen

en: Site building
de: Strukturierung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: Subtitle
de: Untertitel

en: For example
de: Zum Beispiel

en: Toggle display
de: Anzeige ein-/ausschalten

en: Block type
de: Art des Blocks

en: Footnote
de: Fussnote

en: Example:
de: Beispiel:

en: Text Size
de: Schriftgrad

en: Screenshot of block:
de: Bildschirmfoto vom Block:

en: Select menu
de: Auswahlmenü

en: !abbr_wcag and !abbr_bitv conform. More Information on: !link_wcag and !link_bitv.
de: !abbr_wcag- und !abbr_bitv-konform. Mehr Information auf: !link_wcag und !link_bitv.

en: Keep the conditions:
de: Hält folgende Bedingungen ein:

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 11.1: Open and standard code.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 11.1: Offener und standardisierter Code.

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 13.6: Links in a list.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 13.6: Links in einer Liste.

en: No !abbr_css required.
de: Kein !abbr_css erforderlich.

en: Minimum and maximum text size.
de: Minimaler und maximaler Schriftgrad.

en: Images are showed with !abbr_css.
de: Bilder werden mit !abbr_css dargestellt.

en: Ideal for Web Accessibility.
de: Ideal für barrierefreien Zugang.

en: No Link text, only images in the !abbr_xhtml source code with standard 0 pixel margin.
de: Kein Linktext, nur Bilder im !abbr_xhtml-Quelltext mit standard 0 Pixel Aussenabstand.

en: Fixed links shows only 3 options for changing the text size (Increase, decrease and normal).
de: Fixierte Links zeigen nur 3 Möglichkeiten an, den Schriftgrad zu ändern (Vergrössern, Verkleinern und Normal).

en: !abbr_xhtml element
de: !abbr_xhtml-Element

en: Select the !abbr_xhtml element for the resize process.
de: Wählen Sie das !abbr_xhtml-Element für die Grössenanpassung aus.

en: Increases/decreases step
de: Vergrösserungs-/Verkleinerungsschritt

en: Text Size Normal
de: Schriftgrad Normal

en: Image links, not in a list
de: Bildlinks, nicht in einer Liste

en: Change the following elements:
de: Ändern Sie folgende Elemente:

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 10.5: Adjacent hyperlinks have to be separated by printable characters surrounded by spaces.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 10.5: Nebeneinander liegende Hyperlinks sind durch von Leerzeichen umgebene, druckbare Zeichen zu trennen.

en: Text Size configuration
de: Schriftgrad Konfiguration

en: Settings for the display and values.
de: Einstellungen für die Darstellung und Werte.

en: Select the type of block.
de: Wählen Sie den Typ des Blocks aus.

en: Images in the !abbr_xhtml source code.
de: Bilder im !abbr_xhtml-Quellcode.

en: Select the type of links.
de: Wählen Sie die Art der Links aus.

en: The minimum text size can not be the same or bigger value than the normal textsize.
de: Der minimum Schriftgrad kann nicht der gleiche oder grössere Wert sein, als der normale Schriftgrad.

en: The text size have not been saved, because your browser do not accept cookies.
de: Der Schriftgrad wurde nicht gespeichert, weil Ihr Browser keine Cookies akzeptiert.

en: The text size maximum is: %ts_max%.
de: Der maximum Schriftgrad ist %ts_max%.

en: The text size have been saved as %ts_value%.
de: Der Schriftgrad wurde gespeichert als %ts_value%.

en: The text size minimum is: %ts_min%.
de: Der minimum Schriftgrad ist %ts_min%.

en: The text size have been saved as %textsize_normal%.
de: Der Schriftgrad wurde gespeichert als %textsize_normal%.

en: The text size have been saved as %textsize%.
de: Der Schriftgrad wurde gespeichert als %textsize%.

en: The text size have been saved as %textsize_post%.
de: Der Schriftgrad wurde gespeichert als %textsize_post%.

en: Increase
de: Vergrössern

en: Decrease
de: Verkleinern

en: Current Size
de: Aktuelle Grösse

en: administer textsize
de: Schriftgrad verwalten

en: access textsize content
de: Schriftgrad Inhalt zugreifen

en: Identification
de: Identifikation

en: Translate interface
de: Oberfläche übersetzen

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Caching mode: "Normal" and "Aggressive" compatible.
de: Cache-Modus: "Normal" und "Aggressiv" kompatibel.

en: Drupal's !link_jquery_plugin Module Required for Text Size functionality.
de: Drupal's !link_jquery_plugin Module erforderlich für die Schriftgrad Funktionalität.

en: Text Size Increase
de: Schriftgrad vergrössern

en: Decrease text size.
de: Schriftgrad verkleinern.

en: Text Size Decrease
de: Schriftgrad verkleinern

en: Increase text size.
de: Schriftgrad vergrössern.

en: Set the text size to normal.
de: Schriftgrad als normal einstellen.

en: Set the text size.
de: Schriftgrad einstellen.

en: Display a adjustable text size changer or a zoom function on the page for a better web accessibility.
de: Zeigt für eine bessere Web-Zugänglichkeit einen einstellbaren Schriftgrad-Wechsler auf der Seite an.

en: This module display a adjustable text size changer or a zoom function on the page for a better web accessibility.
de: Dieses Modul zeigt für eine bessere Web-Zugänglichkeit einen einstellbaren Schriftgrad-Wechsler auf der Seite an.

en: The zoom function is comparable to the text zoom function in Firefox 3, but this module resize also variable media objects, variable pixel images and vector images.
de: Die Zoom-Funktion ist vergleichbar zu der Text-Zoom-Funktion in Firefox 3, aber dieses Modul verändert auch Medienobjekte, variable Pixelbilder und Vektorbilder.

en: Advantages compared with browser zoom
de: Vorteile im Vergleich zum Browser-Zoom

en: Browser independent.
de: Browserunabhängig.

en: Same handling in any browser (shortcuts).
de: Gleiche Handhabung in jedem Browser (Tastaturkürzel).

en: Select menu availabe.
de: Auswahlmenü verfügbar.

en: Display current text size (zoom size).
de: Zeigt die aktuelle Textgrösse (Zoom Grösse) an.

en: Select the block title.
de: Wählen Sie den Blocktitel aus.

en: Minimum Text Size
de: Minimaler Schriftgrad

en: Maximum Text Size
de: Maximaler Schriftgrad

en: Overwrite text size in templates
de: Überschreibe Schriftgrösse in Templates

en: Overwrite the font-size value of the current theme (with "!important"). Note: The !abbr_xhtml element for the resize process can not have the value "!important" in the !abbr_css style "font-size".
de: Überschreibe den Schriftgrössen-Wert (font-size) des aktuellen Themes (mit "!important"). Hinweis: Das !abbr_xhtml-Element für den Grössenänderungsprozess kann nicht den Wert: "!important" im !abbr_css Stil "font-size" haben.

en: Please enter a integer in:
de: Bitte geben Sie eine Ganzzahl ein in:

en: Current Zoom
de: Aktueller Zoom

en: Adjustable.
de: Einstellbar.

en: !abbr_xhtml element !abbr_id/class
de: !abbr_xhtml-Element !abbr_id/Klasse

en: The !abbr_xhtml !abbr_id/element class can not be empty.
de: Das !abbr_xhtml-Element !abbr_id/Klasse kann nicht leer sein.

en: The !abbr_xhtml element !abbr_id/class have to be start with a hash ("#") for a !abbr_id or a point (".") for a class.
de: Das !abbr_xhtml-Element !abbr_id/Klasse muss mit einem Rautenzeichen "#" für eine !abbr_id oder mit einem Punkt "." für eine Klasse beginnen.

en: PHP: Hypertext Preprocessor
de: PHP: Hypertext Preprozessor

en: Extensible Hypertext Markup Language
de: Erweiterbare Hypertext Auszeichnungssprache

en: Cascading Style Sheets
de: Kaskadierte Stylesheets

en: Web Content Accessibility Guidelines
de: Web-Zugänglichkeitsrichtlinien

en: Portable Network Graphics
de: Portable Netzwerk Grafik

en: Graphic Interchange Format
de: Grafikaustausch-Format

en: Scalable Vector Graphics
de: Skalierbare Vektorgrafiken

en: External link to:
de: Externer Link zu:

en: Download Themes
de: Themes herunterladen

en: One click function.
de: Ein-Klick-Funktion.

en: No tutorial required.
de: Keine Anleitung nötig.

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 6.3: No !javascript required.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 6.3: Kein !javascript erforderlich.

en: No !javascript required. !jquery suppport.
de: Kein !javascript erforderlich. !jquery Unterstützung.

en: Themable.
de: Theme editierbar.

en: Go to:
de: Gehen Sie zu:

en: Set the different roles.
de: Stellen Sie die verschiedenen Rollen ein.

en: Change the settings if you want.
de: Wechseln Sie die Einstellungen wenn Sie wollen.

en: Import your language file (for German "!de_po") if it is necessary.
de: Importieren Sie ihre Sprachdatei (für Deutsch "!de_po") wenn es nötig ist.

en: Create Themes
de: Themes erstellen

en: Copy the files/directorys in your theme:
de: Kopieren Sie die Dateien/Verzeichnisse in Ihr Theme:

en: Edit the !abbr_php and !abbr_css code in the files.
de: Bearbeiten Sie den !abbr_php- und !abbr_css-Code in den Dateien.

en: Not for: !abbr_wcag/!abbr_bitv 13.6! Links are not in a list.
de: Nicht für: !abbr_wcag/!abbr_bitv 13.6! Links sind nicht in einer Liste.

en: Edit the images. Create your own icons. The source file is in the directory:
de: Bearbeiten Sie die Bilder. Erstellen Sie Ihre eigenen Bilder. Die Quelldatei ist im Verzeichnis:

en: !abbr_png images are for new browsers and !abbr_gif images for old browsers (!internet_explorer 6).
de: !abbr_png Bilder sind für neue Browser und !abbr_gif Bilder für alte Browser (!internet_explorer 6).

en: Edited templates are available from the developers website:
de: Bearbeitete Templates sind verfügbar auf der Website des Entwicklers:

en: Not for: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1! No hover action if !javascript is not activated!
de: Nicht für: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1! Keine Bildwechsel-Aktion wenn !javascript nicht aktiviert ist!

en: Support !javascript
de: Unterstütze !javascript

en: Support !javascript (!jquery) or only !abbr_php for caching mode: "Normal" and "Aggressive" and anonymous users.
de: Unterstütze !javascript (!jquery) oder nur !abbr_php für Cache-Modus: "Normal" und "Aggressiv" und anonyme Benutzer.

en: Ideal for image links and the select menue (title as label).
de: Ideal für Bildlinks und das Auswahlmenü (Titel als Label).

en: Not for block type "Image links" with images in the !abbr_xhtml source code.
de: Nicht für Blocktyp "Bildlinks" mit Bilder im !abbr_xhtml-Quellcode.

en: Text and value
de: Text und Wert

en: for example
de: zum Beispiel

en: Only the value
de: Nur den Wert

en: Hide text and value
de: Verberge Text und Wert

en: Remove text and value in the source code
de: Entferne Text und Wert im Quellcode

en: Not for screen readers or text browsers (text is not in the !abbr_xhtml source code).
de: Nicht für Bildschirmlesegeräte oder Textbrowser (Text ist nich im !abbr_xhtml-Quellcode).

en: Display inline
de: Darstellung in einer Linie

en: Subtitle, list and select menu
de: Untertitel, Liste und Auswahlmenü

en: Text Size home page
de: Schriftgrad Website

en: Increases/decreases step, minimum, maximum, standard and variable or three fixed values.
de: Vergrösserungs-/Verkleinerungsschritt, Minimum, Maximum, Standard und variable oder drei feste Werte.

en: Resize region definable.
de: Region für die Grössenänderung definierbar.

en: For example a element with a !abbr_id "%content":
de: Zum Beispiel ein Element mit einer !abbr_id "%content":

en: Resize text, variable images and media objects (media objects and pixel images with "!abbr_em" or "&#037;" size specification and !abbr_svg images).
de: Verändert die Grösse von Text, variablen Bildern und Medienobjekte Medienobjekte oder Pixelbilder mit "!abbr_em" oder "&#037;" Grössenangaben und !abbr_svg-Bilder).

en: Not for: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1! If !javascript is not activated: No image change action if the cursor move over the images!
de: Nicht für: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1! Wenn !javascript nicht aktiviert ist: Keine Bildwechsel-Aktion wenn der Mauszeiger über die Bilder fährt!

en: Theme or a theme region with font sitze "!abbr_em", "&#037;" or no sitze for the !internet_explorer browser.
de: Theme oder eine Theme-Region mit Schriftgrösse "em", "%" oder keine Grösse für den !internet_explorer Browser.

en: Make the block "Text Size" visibile.
de: Machen Sie den Block "Schriftgrad" sichtbar.

en: Type of links
de: Art der Links

en: If you use !abbr_id's, uncheck: "!link_ts_important".
de: Wenn Sie !abbr_id's verwenden, deaktivieren Sie: "!link_ts_important".

en: If you use the !abbr_xhtml element "body":
de: Wenn Sie das !abbr_xhtml-Element "body" verwenden:

en: Delete in your theme the !abbr_css style:
de: Löschen Sie in Ihrem Theme den !abbr_css Stil:

en: Display message after changing text size
de: Zeige Meldung nach Schriftgrad-Wechsel

en: Enable, disable or set the display of certain text size elements.
de: Aktivieren, deaktivieren oder stellen Sie die Darstellung der bestimmten Schriftgrad-Elemente ein.

en: Enable or disable the display of certain text size elements.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Darstellung der bestimmten Schriftgrad-Elemente.

en: Display current text size text and value
de: Zeige den aktuellen Schriftgrad-Text und Wert an

en: Set the display of certain text size elements to inline or normal.
de: Stellen Sie die Darstellung der bestimmten Schriftgrad-Elemente in einer Linie oder normal ein.

en: Current text size
de: Aktueller Schriftgrad

en: Textfield content
de: Textfeld Inhalt

en: The !abbr_xhtml element !abbr_id/class can not have a empty space (" ") after a hash ("#") or a point (".").
de: Das !abbr_xhtml-Element !abbr_id/Klasse kann nicht einen Leerschlag (" ") nach einem Rautenzeichen ("#") oder einem Punkt (".") haben.

en: The minimum step is 1&#037; in:
de: Der minimale Schritt ist 1&#037; in:

en: The text size have been saved as %ts_value% (100&#037;).
de: Der Schriftgrad wurde gespeichert als %ts_value% (100&#037;).

en: The minimum size is 1&#037; in:
de: Die minimale Grösse ist 1&#037; in:

en: The maximum size is 1000&#037; in:
de: Die maximale Grösse ist 1000&#037; in:

en: The minimum size is 3&#037; in:
de: Die minimale Grösse ist 3&#037; in:

en: This configuration generate not a normal text size of 100&#037; in the source code.
de: Diese Konfiguration erstellt nicht einen normalen Schriftgrad im Quellcode von 100&#037;.

en: This configuration generate and display not a normal text size of 100&#037;!
de: Diese Konfiguration erstellt im Quellcode und zeigt keinen normalen Schriftgrad von 100&#037; an!

en: Drupal module:
de: Drupal Module:

en: Variable updated:
de: Variable aktualisiert:

en: Variable deleted:
de: Variable gelöscht:

en: Variable added:
de: Variable hinzugefügt

en: The cookie domain is now editable on:
de: Die Cookie-Domain ist nun editierbar unter:

en: For a compatibility to old cookies, use:
de: Für eine Kompatibilität zu alten Cookies, verwenden Sie:

en: Cookie Expires
de: Cookie Gültigkeit

en: After a change, the user must store the cookie again.
de: Nach einer Änderung muss der Anwender das Cookie erneut speichern.

en: The minimum is 1 day in:
de: Das Minimum is 1 Tag in:

en: The maximum is 3650 day in:
de: Das Maximum ist 3650 Tage in:

en: The cookie domain can not have a empty space (" ") as first in:
de: Die Cookie-Domain kann nicht als Erstes einen Leerschlag (" ") haben in:

en: The cookie domain has been changed.
de: Die Cookie-Domain wurde aktualisiert.

en: Reset to normal size after maximum or minimum reached.
de: Nach Erreichen der maximalen oder minimalen Grösse zum normalen Schriftgrad zurücksetzen.

en: Checked.
de: Ausgewählt.

en: Not checked.
de: Nicht ausgewählt.

en: The !body element is for the whole page.
de: Das !body-Element ist für die ganze Seite.

en: Define one or more !abbr_id's ("#myid" or "#myid, div#myid-2") [!footnote_4] or one or more classes (".myclass" or ".myclass, div.myclass-2") for the !abbr_xhtml element.
de: Definieren Sie eine oder mehrere !abbr_id's ("#meineid" oder "#meineid, div#meineid-2") [!footnote_4] oder eine oder mehrere Klassen (".meineklasse" oder ".meineklasse, div.meineklasse-2") für das !abbr_xhtml-Element.

en: Empty, for the !body element.
de: Leer, für das !body-Element.

en: Not checked, for less code.
de: Nicht ausgewählt, für weniger Code.

en: The cookie domain: "!ts_co_do" is specific!
de: Die Cookie-Domain: "!ts_co_do" ist spezifisch!

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 1.1: Short text equivalents for images.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 1.1: Kurze Alternativtexte für Bilder.

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1: Standard links with text without images in the source code.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1: Standardmässig Links mit Text ohne Bilder im Quellcode.

en: Uniform markin of menu, based on the open source browser Firefox 2.0/3.0 (!link_ff).
de: Einheitliche Menübeschriftung, basierend auf dem quelloffenem Browser Firefox 2.0/3.0 (!link_ff).

en: Please enter a slash "/" as first in:
de: Bitte geben Sie als Erstes einen Schrägstrich "/" ein in:

en: Please enter only one slash "/" as first in:
de: Bitte geben Sie als Erstes nur einen Schrägstrich "/" ein in:

en: Percentage for the next increase or decrease step.
de: Prozentwert für den nächsten Vergrösserungs- oder Verkleinerungsschritt.

en: Normal Text Size
de: Normaler Schriftgrad

en: Display normal text size as 100&#037;.
de: Zeige den normalen Schriftgrad als 100&#037;.

en: The element class have to be empty for the !body element.
de: Die Element-Klasse muss für das !body Element leer sein.

en: The normal text size is bigger than the maximum normal size of: !ts_size%.
de: Der normale Schriftgrad ist grösser als der maximale normale Schriftgrad von: !ts_size%.

en: The normal text size is less than the minimum normal size of: !ts_size%.
de: Der normale Schriftgrad ist kleiner als der minimale normale Schriftgrad von: !ts_size%.

en: Increase Text Size
de: Schriftgrad vergrössern

en: Decrease Text Size
de: Schriftgrad verkleinern

en: Minimum 1 link "Increase Text Size" or "Decrease Text Size" is required.
de: Minimum 1 Link "Schriftgrad vergrössern" oder "Schriftgrad verkleinern" ist erforderlich.
