Ubercart Marketplace (5.x-1.0-beta5) - en to fr translation catalogue (214 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: Statut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Subject
fr: Sujet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cost
fr: Prix de revient

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Views
fr: Vues

en: View
fr: Voir

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Check
fr: Vérifier

en: Added
fr: Ajouté

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Comment
fr: Commentaire

en: Month
fr: Mois

en: email
fr: courriel

en: payment status
fr: statut du paiement

en: Sell Price
fr: Prix de Vente

en: Company
fr: Société&nbsp;

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Order
fr: Ordre

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: Manual
fr: Manuel

en: Delete package
fr: Supprimer le colis

en: Product
fr: Produit

en: Payment method
fr: Mode de paiement

en: Products
fr: Produits

en: Orders
fr: Commandes

en: Message Text
fr: Texte du message

en: Order ID
fr: ID de commande

en: Packages
fr: Colis

en: Package
fr: Paquet

en: My account
fr: Mon compte

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Print
fr: Imprimer

en: Reports
fr: Rapports

en: Shipping Address:
fr: Adresse de livraison :

en: Shipment Summary:
fr: Résumé des envois:

en: Order #:
fr: Commande #:

en: Shipping Method:
fr: Méthode d'expédition:

en: Products in shipment:
fr: Produits en cours d'expédition:

en: Model:
fr: Modèle :

en: Thanks again for shopping with us.  If you have questions about your order, please contact us.
fr: Merci pour votre commande. Si vous avez des questions au sujet de celle-ci, veuillez nous contacter.

en: The file was attached to product. For security reasons, it has now been hidden from the product edit form.
fr: Le fichier a été joint au produit. Pour des raisons de sécurité, il a maintenant été retiré du formulaire d'édition de produit.

en: Your file was attached to product. For security reasons, it has now been hidden from the product edit form.
fr: Votre fichier a été joint au produit. Pour des raisons de sécurité, il a maintenant été retiré du formulaire d'édition de produit.

en: Manages marketplace downloadable product features.
fr: Gèrer les caractéristiques des produits téléchargeables du marketplace.

en: Seller
fr: Vendeur

en: Configure the seller notification settings.
fr: Configurer les paramètres de notification au vendeur.

en: Send order e-mails to sellers after checkout
fr: Envoyer les e-mails récapitulatifs aux vendeurs après la vérification de la commande.

en: Only if products in seller's order are shippable
fr: Seulement si les produits de la commande sont livrables.

en: You have an order at [store-name]
fr: Vous avez reçu une commande à [store-name]

en: The message sellers receive when an order is placed on their products. Uses order and global tokens. *uid* token inserts seller's id.
fr: Le message que les vendeurs reçoivent quand une commande est passée parmi leurs produits.

en: <a href="[store-url]/user/*uid*/sold/orders/[order-id]">Click here to view order #[order-id].</a>
fr: <a href="[store-url]/user/*uid*/sold/orders/[order-id]">Cliquer ici pour voir la commande #[order-id].</a>

en: Seller checkout message sent to @email.
fr: Message récapitulatif de commande envoyé à @email.

en: Seller checkout e-mail notification to @email failed.
fr: L'envoi du message récapitulatif de commande à @email a échoué.

en: Adds additional functionality to uc_notify to notify sellers.
fr: Ajouter une fonctionnalité additionnelle à uc_notify pour notifier les vendeurs.

en: The following is a list of all the orders placed on your products. You can view an order by clicking the view icon next to its name.
fr: Ce qui suit est une liste des commandes passées parmi vos produits. Vous pouvez voir chaque commande en cliquant sur l'icone "voir" à côté de son nom.

en: Fulfill Orders
fr: Executer les commandes

en: View and fulfill orders placed on your products.
fr: Voir et executer les commandes passées parmi vos produits.

en: Order @order
fr: Commander @order

en: View and fulfill an order.
fr: Voir et executer une commande.

en: View order details.
fr: Voir le détail de la commande.

en: Selling
fr: Vendre

en: Product(s)*
fr: Produit(s)*

en: *The products listed for each order only include the products that you sell.  The total field doesn't represent what the customer actually paid, but rather the amount you will be paid for the order.
fr: Les produits listés pour chaque commande incluent uniquement les produits que vous vendez. Le montant total ne représente pas forcement ce que le client a payé, mais bien ce le montant que vous recevrez pour la commande.

en: View order !order
fr: Voir la commande !order

en: View order !order
fr: Voir la commande !order

en: Package order !order products.
fr: Empaqueter les produits de la commande !order.

en: Ship order !order_id packages.
fr: Expédier les colis de la commande !order_id.

en: Ship
fr: Expédier

en: Ship order !order packages.
fr: Expédier les colis correspondant à la commande !order.

en: Customer Notified
fr: Client notifié

en: This order has no comments associated with it.
fr: Il n'y a aucun commentaire associé à cette commande.

en: fulfill own orders
fr: Exécuter vos propres commandes.

en: write own order comments
fr: Ecrire vos commentaires concernant la commande

en: Beginning installation of mp_orders module.
fr: Début de l'installation du module mp_orders.

en: The module installed table successfully.
fr: La module a installé la table avec succès.

en: The installation of the mp_orders module was unsuccessful.
fr: L'installation du module mp_orders a échoué.

en: Tweaks the functionality of uc_order to support marketplace features
fr: Modifie les fonctionnalités de uc_order afin de supporter celles de marketplace.

en: The following is a list of all the products you have submitted. You can edit a product by clicking the edit icon next to its name.
fr: Voici la liste des produits que vous avez choisi. Vous pouvez éditer chaque produit en cliquant sur l'icone "éditer" à côté de son nom.

en: Click here to view your products.
fr: Cliquez ici pour voir vos produits.

en: Click here to fulfill your orders.
fr: Cliquer ici pour executer vos commandes.

en: Click here to view your sales reports.
fr: Cliquez ici pour voir vos rapports de ventes.

en: View and manage your products and orders.
fr: Voir et gérer vos produits et commandes.

en: View Products
fr: Voir les produits

en: View and edit your products.
fr: Voir et éditer vos produits.

en: Seller settings
fr: Paramètres du vendeur.

en: Configure the marketplace seller settings.
fr: Configurer les paramètres vendeur du marketplace.

en: Commission rate settings
fr: Paramètres taux de commission

en: Configure the marketplace seller commission rates.
fr: Configurer les commissions vendeur du marketplace.

en: Minimum sell price
fr: Prix de vente minimum

en: Minimum allowed advertised price for this item.
fr: Prix minimum affiché pour ce produit.

en: Seller commission
fr: Commission du vendeur

en: The amount you will be paid.
fr: Montant que vous recevrez.

en: The amount seller will be paid.
fr: Montant reçu par le vendeur

en: Commission must be less than or equal to @rate% of the sell price. Consider decreasing commission or increasing sell price.
fr: La commission doit être inférieure ou égale à @rate% du prix de vente. Veuillez réduire le montant de la commission ou réduire le prix de vente.

en: Commission must be greater than zero.
fr: La commission doit être supérieure à zéro.

en: Minimum sell price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
fr: Le prix de vente minimum doit être un nombre valide. Pas de virgule, seulement un point décimal.

en: Minimum sell price must be less than or equal to sell price.
fr: Le prix de vente minimum doit être inférieur ou égal au prix de vente.

en: Hide extra fields
fr: Cacher les champs supplémentaires

en: Check to hide product node fields unnecessary for marketplace sellers.
fr: Cocher pour cacher les champs de le fiche produit qui ne sont pas nécessaires aux vendeurs du marketplace.

en: Show min sell price
fr: Afficher le prix de vente minimum.

en: Check to show minimum sell price field on product form.  Useful as an instruction to tell store administrator what the lowest price the seller will allow his/her product to be advertised for.
fr: Cocher pour afficher le prix de vente minimum sur le formulaire produit. Instruction utile pour indiquer à l'administrateur du magasin à quel prix minimum il souhaite vendre son produit.

en: Show list price
fr: Afficher le prix catalogue

en: Administrator base price
fr: Prix de base de l'administrateur

en: Here you can type the bare minimum a seller must set their price point to. (Useful for a "base price" for sellers to go from).
fr: Vous pouvez indiquer ici le montant minimum auquel les vendeurs devront vendre leurs produits (utile dans le cas de "prix de départ" d'où commenceront les ventes)

en: Default Commission Rate
fr: Taux de commission par défaut.

en: Configure commission rates by seller role and product class.
fr: Configurer les taux de commission en fonction du rôle du vendeur et de la classe de produit.

en: Automatically calculate commission
fr: Calculer automatiquement la commission

en: Check to automatically calculate amount (commission) seller will be paid for a sale of a product. Value calculated is based on commission rate. Checking this hides seller commission field. NOTE: Changing this does not refresh existing products.
fr: Cocher pour calculer automatiquement le montant qu'un vendeur recevra pour la vente d'un produit (commission). La valeur calculée est basée sur le taux de commission. Ceci cachera le champ de commission vendeur. NOTE: Ceci ne mettra pas à jour les produits existants.

en: Commission based on
fr: Commission basée sur

en: Select the field the commission a seller will be paid is based on. ONLY applies if commission auto calc or autofill is turned ON. NOTE: Changing this does not refresh existing products.
fr: Sélectionnez la commission versée au vendeur. S'appliquera si et seulement si la commission est automatiquement calculée ou remplie. Note : modifier cette option n'effectuera aucune modification sur les produits déjà existants.

en: List Price
fr: Prix Catalogue

en: Autofill commission field
fr: Remplir automatiquement le champ de commission

en: Check to insert javascript autofill function for seller commission field. ONLY applies if commission auto calc is turned OFF.
fr: Cochez cette case pour ajouter automatiquement une fonction JavaScript sur les champs "commission" du vendeur. S'applique si et seulement si le calcul automatique de la commission est désactivé

en: Allow sellers to commit files
fr: Autoriser les vendeurs à ajouter des fichiers

en: Add Paypal email address field
fr: Ajouter un champ d'adresse e-mail Paypal

en: Enable manual payment method
fr: Activer la méthode de paiement manuel

en: Rates saved.
fr: Taux enregistrés.

en: My Products
fr: Mes Produits

en: view own products
fr: Voir mes produits

en: act as seller
fr: agir comme vendeur

en: Below is a table of sales by product.
fr: Ci-dessous, un tableau des ventes par produit

en: Sales Summary
fr: Résumé des ventes

en: Below is a summary of your sales.
fr: Ci-dessous un résumé de vos ventes

en: Sales Reports
fr: Rapports sur les ventes

en: Product reports
fr: Rapports sur les produits

en: View reports of your product sales.
fr: Voir les rapports concernant vos ventes.

en: Sales per year
fr: Ventes par année

en: View reports of your sales per year and month.
fr: Voir les rapports de vente par année et par mois.

en: Seller reports
fr: Rapports du vendeur

en: View reports of your sellers and their sales.
fr: Voir les rapports de vos vendeurs et de leurs ventes.

en: Payment options
fr: Options de paiement

en: Preferred payment method
fr: Méthode de paiement préférée.

en: Paypal email address
fr: Adresse e-mail Paypal

en: Enter your valid Paypal account email address.  Payment for your product sales will be sent to this address.
fr: Entrer votre l'adresse e-mail correspondant à votre compte Paypal. Vos paiements seront envoyés à cette adresse.

en: Check payment details
fr: Vérifier les détails du paiement

en: Enter valid check payment instructions. This should include an address, check recipient identification, etc.
fr: Entrer des instructions de paiement par chèque valides. Elles doivent inclure une adresse, un ordre, etc.

en: Please enter a valid Paypal email address.
fr: Veuillez entrer une adresse Paypal valide.

en: Product Reports
fr: Rapports sur les produits

en: View reports for your products.
fr: Voir les rapports pour vos produits.

en: Sales Per Year
fr: Ventes par Année

en: View reports of your overall and projected sales.
fr: Voir les rapports de vos ventes et ses projections

en: Make Payment
fr: Effectuer le Paiement

en: # of orders
fr: # de commandes

en: Products sold
fr: Produits vendus

en: Total revenue
fr: Chiffre d'affaires total

en: Total commission
fr: Commission totale

en: Please uncheck "include sales that sellers have already received payment for" before making a payment.
fr: Veuillez décocher "inclure les ventes pour lesquelles les revendeurs ont déjà reçu leurs paiements" avant d'en effectuer un autre.

en: Please enable uc_paypal module and configure API credentials.
fr: Merci d'activer le module uc_paypal et de configurer l'API

en: amount
fr: montant

en: manual payment details
fr: détails de paiement manuel

en: Seller Reports
fr: Rapports du Vendeur

en: Seller Order Status Reports
fr: Rapports des Statuts de Commande du Vendeur

en: Seller ID
fr: ID du vendeur

en: Order Created
fr: Commande Créée

en: Customize seller report parameters
fr: Personnaliser les paramètres de rapport vendeur

en: Sellers to show
fr: Vendeurs à afficher

en: Only sellers with selected role will be shown in report.
fr: Seuls les vendeurs correspondant au rôle sélectionné seront affichés dans le rapport.

en: Show a detailed list of products sold by seller.
fr: Afficher une liste détaillée des produits vendus par vendeur.

en: Include sales that sellers have already received payment for.
fr: Inclure les ventes pour lesquelles les vendeurs ont déjà reçu leurs paiements.

en: Update report
fr: Mettre à jour le rapport

en: Sold
fr: Vendu

en: No products found
fr: Aucun produit trouvé

en: Export to csv file.
fr: Exporter en fichier CSV.

en: Number of orders
fr: Nombre de commandes

en: Sales year
fr: Ventes de l'année

en: Sales summary
fr: Résumé des ventes

en: Sales data
fr: Données sur les ventes

en: Today, !date
fr: Aujourd'hui, !date

en: Yesterday, !date
fr: Hier, !date

en: Daily average for @month
fr: Moyenne quotidienne pour @month

en: Projected totals for @date
fr: Totaux prévus pour @date

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
fr: Les données CSV n'ont pas pu être récupérées. Il est possible que les données aient expirées. Rafraîchissez la page de rapports et essayez à nouveau de récupérer le fichier CSV.

en: Beginning installation of mp_reports module.
fr: Début de l'installation du module mp_reports.

en: New packages
fr: Nouveaux colis

en: Edit package
fr: Editer le colis

en: Cancel package shipment
fr: Annuler l'expédition du colis

en: Shipments
fr: Expéditions

en: New shipment
fr: Nouvelle expédition

en: Shipment !id
fr: Expédition !id

en: Cancel shipment
fr: Annuler l'expédition

en: Delete shipment
fr: Supprimer l'expédition

en: Ship packages
fr: Expédier des colis

en: Package ID
fr: ID colis

en: Shipping type
fr: Mode d'expédition

en: Package type
fr: Type de colis

en: Shipment ID
fr: Id d'expédition

en: Tracking number
fr: Numéro de suivi

en: packing slip
fr: Bordereau d'expédition

en: cancel shipment
fr: annuler l'expédition

en: This order's products have not been organized into packages.
fr: Les produits de cette commande n'ont pas été mis en colis.

en: Create packages.
fr: Créer des colis.

en: Order @order_id does not exist.
fr: La commande @order_id n'existe pas.

en: Are you sure you want to delete this package?
fr: Etes-vous sûr de vouloir supprimer ce colis ?

en: The products it contains will be available for repackaging.
fr: Les produits qu'il contient seront disponibles au reconditionnement.

en: Ship date
fr: Date d'expédition

en: Estimated delivery
fr: Date de livraison estimée

en: No shipments have been made for this order.
fr: Aucune expédition n'a été faite pour cette commande.

en: Make a new shipment
fr: Effectuer une nouvelle expédition

en: Put products into packages to make shipments.
fr: Mettre les produits en colis pour expédition.

en: Ship Manually
fr: Expédier manuellement

en: Shipping method
fr: Mode d'expédition

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
fr: Vous ne pouvez pas faire une expédition qui ne contienne pas de colis.

en: Are you sure you want to delete this shipment?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet envoi?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
fr: L'expédition sera annulée et les colis concernés pourront de nouveau être expédiés.

en: Nevermind
fr: Peu importe
