Views (5.x-1.6) - en to de translation catalogue (475 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Vorgabe

en: Top
de: Oben

en: As Link
de: Als Verweis

en: Without Link
de: Ohne Verweis

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: niemals

en: read more
de: Weiterlesen

en: Created
de: Erstellt am

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Wollen Sie %title löschen?

en: Page
de: Seite

en: Bottom
de: Unten

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Comment
de: Kommentar

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Overridden
de: Übersteuert

en: %time ago
de: vor %time

en: Up
de: Nach oben

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Basic Information
de: Basisinformation

en: Recent posts
de: Neue Beiträge

en: Exists
de: Vorhanden

en: The views module creates customized views of node lists. You may need to activate the Views UI module to get to the user administration pages.
de: Das Views-Modul erzeugt angepasste Ansichten als Listen. Zum Erstellen und Bearbeiten von Ansichten ist das Views-UI-Modul erforderlich.

en: <All>
de: Alle

en: As Short Date
de: als kurzes Datumsformat

en: As Medium Date
de: Mittleres Datumsformat

en: As Long Date
de: Langes Datumsformat

en: As Custom Date
de: Individuelles Datumsformat

en: As Time Ago
de: vor

en: Granularity: minute
de: Genauigkeit: Minute

en: Granularity: hour
de: Genauigkeit: Stunde

en: Granularity: day
de: Genauigkeit: Tag

en: Granularity: month
de: Genauigkeit: Monat

en: Granularity: year
de: Genauigkeit: Jahr

en: Is All Of
de: Ist Alles Von

en: Is One Of
de: Ist eines von

en: Is None Of
de: Ist keines von

en: Is Equal To
de: Ist gleich mit

en: Is Not Equal To
de: Ist ungleich zu

en: Is Greater Than
de: Ist Größer Als

en: Is Greater Than Or Equals
de: ist größer als oder gleich

en: Is Less Than Or Equals
de: ist weniger als oder gleich

en: Is Less Than
de: Ist weniger als

en: List View
de: Listenansicht

en: Table View
de: Tabellenansicht

en: Teaser List
de: Liste der Anrisstexte

en: Full Nodes
de: Vollständige Beiträge

en: Contains Any Word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: Contains All Words
de: Enthält alle Wörter

en: Starts With
de: Beginnt mit

en: Ends With
de: Endet mit

en: Does Not Contain
de: enthält nicht

en: Save and edit
de: Speichern und bearbeiten

en: @filter must have a value!
de: Bitte einen Wert eingeben für @filter!

en: The "Value" can either be a date in the format: CCYY-MM-DD HH:MM:SS or the word "now" to use the current time. You may enter a positive or negative number in the "Option" field that will represent the amount of seconds that will be added or substracted to the time; this is most useful when combined with "now". If you have the jscalendar module from jstools installed, you can use a popup date picker here.
de: Der „Wert“ kann entweder ein Datum (Format: JJJJ-MM-TT HH:MM:SS) sein oder das Wort „now“ um die aktuelle Zeit zu wählen. Sie können außerdem eine positive oder negative Zahl in das Feld „Option“ eintragen, um die Anzahl der Sekunden zu definieren, die zum gewählten Datumswert addiert oder subtrahiert werden soll. Diese Option ist vor allem in Verbindung mit dem Wert „now“ sinnvoll. Wenn Sie das jscalendar-Modul von Jstools installiert haben, steht Ihnen an dieser Stelle ein Auswahlkalender als Popup zur Verfügung.

en: access all views
de: Zugriff auf alle Ansichten

en: Views RSS: RSS feed
de: RSS Ansichten: RSS Feed

en: RSS: RSS Feed Selector
de: RSS: RSS Feedauswahl

en: This argument specifies a specific RSS feed selector; it will only select RSS feeds, unlike the built-in selector which can select pluggable feeds. You may enter the title the feed will advertise in the title field here, and the description of the feed in the option field here.
de: Dieses Argument legt einen RSS-Newsfeed fest. Der Titel des RSS-Newsfeed und die Beschreibung werden hier festgelegt.

en: Theme wizard
de: Theme Wizard

en: <p>The views theming wizard generates code that you can use in your phptemplate theme to help you customize the output of a view. Simply select a theme and it will generate code for your template.php as well as template files for the individual views.</p><p>At this time this code assumes your view is a <b>list type view</b>! It may not generate effective code for other types of views. Future versions of this program will be smarter, and give more options, but this wizard is still a huge start.</p>
de: <p>Der Theming Assistent für Views erzeugt direkt verwendbaren Code. Wählen Sie ein Theme aus, für das der Code generiert werden soll.</p><p>Aktuell wird der Code für <em>Listen</em> erzeugt!  Bei Bedarf passen Sie den generierten Code an.</p>

en: Select a view
de: Ansicht auswählen

en: Select Theme Type
de: Theme Typ auswählen

en: List Theme Fields
de: Theme Felder auflisten

en: This is a list of all the theme functions you can use to override individual field displays
de: Alle Theme Funktionen, die für die Anzeige von Feldern angepasst werden können.

en: This is a basic theme function
de: Dies ist eine basis Themefunktion

en: Generate Theme
de: Theme erstellen

en: This code goes in your template.php file
de: Dieser Code kommt in die Datei template.php

en: This code goes in a file named views-list-@s.tpl.php
de: Dieser Code kommt in eine Datei mit dem Namen views-list-@s.tpl.php

en: This code goes in a file named views-list-@s.css
de: Dieser Code kommt in eine Datei mit dem Namen views-list-@s.css

en: Simple List
de: Einfache Liste

en: Grouped List
de: Gruppierte Liste

en: Nested Tree
de: Verschachtelter Baum

en: Select the field on which to group
de: Das Feld auswählen, nachdem gruppiert wird

en: Select the field to use as the ID for each row (usually nid)
de: Auswahl des Feldes, das als ID für die Zeilen dient (üblicherweise NID).

en: Select the field that refers to the parent node by the ID field
de: Auswahl eines Feldes das die ID des übergeordneten Beitrags enthält

en: You may import a view by cut-and-pasting the results of an export view. If the import is successful you will be taken to the Add View page with all of the settings of the imported view..
de: Eine Ansicht kann exportiert und importiert werden,

en: This screen shows all of the views that are currently defined in your system. The default views are provided by Views and other modules and are automatically available. If a customized view of the same name exists, it will be used in place of a default view.
de: Eine Liste aller Ansichten, die auf diesem System definiert sind. Einige Ansichten werden von Modulen automatisch erstellt, z.B. von Views. Wird der Name einer automatisch erzeugten Ansicht verwendet, so ersetzt die eigene Ansicht die automatisch erzeugte.

en: Please see !s or the views documentation on drupal.org for help here.
de: Bitte unter !s oder der Ansichten Dokumentation auf drupal.org für weitere Hilfe nachsehen.

en: the views help page
de: Die Hilfeseite für Ansichten

en: You may cut & paste this view into an import function on another system. The view will only work if all modules required by the view are installed on the target location.
de: Eine Ansicht kann auf einem System exportiert und auf einem anderen System importiert werden. Alle erforderlichen Felder und Module müssen natürlich auf dem Zielsystem vorhanden sein.

en: <p>A view retrieves some number of nodes from the database and displays them in a variety of formats.</p>
de: <p>Eine Ansicht bereitet eine Anzahl von Beiträgen in unterschiedlichen Formaten auf, wie  Listen oder RSS-Newsfeed.</p>

en: <h3>View Types</h3>
        <dl>
          <dt><em>List View</em></dt><dd>A List View provides the data for each node retrieved in the form of an unordered list. Each item in the Fields section will be displayed; the Title will be displayed as a label. The order the items appear in the Fields list is the order the items will appear in the output. Leaving the title blank will cause the field to appear with no label (which is desirable in lists that just display titles, for example).</dd>
          <dt><em>Table View</em></dt><dd>A Table View provides the data for each node as one row of a table. The Fields selected in the Fields list will be displayed in the order they are listed. The title column will be shown in the header. If you set the field to 'sortable' then the header will be click-sortable; be careful here as click-sorts will be processed after built-in sort criteria, and built-in sort criteria can easily make click-sorts invalid. If using click-sorts, choose a field to be the default sort; otherwise the first field presented will be the default sort.</dd>
          <dt><em>Teaser List</em></dt><dd>A Teaser List will simply present the teaser of each node retrieved.</dd>
          <dt><em>Full Nodes</em></dt><dd>This will show the full content of each node retrieved.</dd>
          <dt><em>Random Teaser</em></dt><dd>This will show a single random teaser.</dd>
          <dt><em>Random Node</em></dt><dd>This will show a single random node's full view.</dd>
        </dl>
de: <h3>Typen von Ansichten</h3>
        <dl>
          <dt><em>Liste</em></dt><dd>Eine Liste mit den Daten aus Beiträgen in ungeordneter Form. In der Regel wird der Titel als Bezeichner verwendet.</dd>
          <dt><em>Tabelle</em></dt><dd>Eine Tabelle listet pro Beitrag auch mehrere Felder auf, die Tabelle kann nach jeder Spalte sortiert sein, die Feldnamen werden in den Tabellenkopf als Spaltenüberschriften übernommen.</dd>
          <dt><em>Vorschau Liste</em></dt><dd>Eine Vorschau Liste reiht für alle ausgewählten Beiträge die Vorschau aneinander.</dd>
          <dt><em>Volltext</em></dt><dd>Zeigt den Volltext eines jeden aufgelisten Beitrags.</dd>
          <dt><em>Zufällige Vorschau</em></dt><dd>Zeigt den Vorschautext eines zufälligen Beitrags.</dd>
          <dt><em>Zufälliger Beitrag</em></dt><dd>Zeigt einen zufälligen Beitrags.</dd>
        </dl>

en: <h3>Fields</h3>
de: <h3>Felder</h3>

en: <p>When using List or Table view, it is necessary to choose which fields will be displayed to the user.</p><dl>
de: <p>Für Listen oder Tabellen wird festgelegt welche Felder angezeigt werden.</p><dl>

en: <h3>Arguments</h3>
de: <h3>Argumente</h3>

en: <p>Arguments can be passed to the View through the URL, in order to create views that are configurable by the user. This is very useful to create views for taxonomy, or to sort by user. When using arguments, substitution is performed on the title. %1 will represent argument 1, %2 will represent argument 2. Each argument has a title field; this title is used if providing a summary view (which can matter because the argument is missing which could result in confusing phrases such as 'view for')</p><dl>
de: <p>Über die URL können an Ansichten Argumente übergeben werden. Die einzelnen Argumente werden durch / (Schrägstrich) voneinander getrennt. Die einzelnen Argumente werden über %1 für das erste Argument, %2 für das zweite Argument usw. angesprochen.</p><dl>

en: <h3>Filters</h3>
de: <h3>Filter</h3>

en: <p>Views may be filtered to restrict the view on a number of criteria.</p><dl>
de: <p>Ansichten können über Argumente und Selektionskriterien angepasst werden.</p><dl>

en: <h3>Sorting Critera</h3>
de: <h3>Sortierkriterium</h3>

en: <p>The result set may be sorted on any of the following criteria.</p><dl>
de: <p>Das Ergebnis kann nach den folgenden Kriterien sortiert werden.</p><dl>

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
de: Ansichten sind benutzerdefinierte Listen von Inhalt in dem System. Diese sind äußerst konfigurierbar und ermöglichen die Kontrolle, wie Listen von Inhalten präsentiert werden.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Override
de: Überschreiben

en: Clone
de: Duplizieren

en: Administer views
de: Views verwalten

en: No Page View
de: Keine Seitenansicht

en: Provides
de: Bereitstellen

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: <p>No views have currently been defined.</p>
de: <p>Bis jetzt wurden keine Ansichten erstellt.</p>

en: <p>Below are system default views; if you edit one of these, a view will be created that will override any system use of the view.</p>
de: <p>Automatisch erstellte Ansichten, diese können mit eigenen Ansichten überschrieben werden.</p>

en: Default view
de: Standardansicht

en: Default Views
de: Standardansichten

en: <p>Occasionally, something or other can cause the Views cache to contain stale data; this is particularly true after module updates and sometimes true after taxonomy and profile updates. If you are having problems with Views creating malformed queries, the first thing you should always do is clear the Views cache to see if that is the problem.</p>
de: <p>Unter Umständen kann eine Ansicht falsche Daten enthalten, dies kann vermieden werden, wenn der Cache geleert werden.</p>

en: Clear views cache
de: Cache des Moduls leeren

en: Import View Code
de: Import Ansichtencode

en: Cut and paste the results of an Export View here.
de: Das Ergebnis einer Export Ansicht ausschneiden und hier einfügen.

en: Add a View
de: Ansicht hinzufügen

en: You don't seem to have the following requirements:
de: Die folgenden Anforderungen scheinen nicht erfüllt zu sein:

en: Unable to get a view out of that.
de: Aus den Daten konnte keine Ansicht erzeugt werden.

en: Edit view %n
de: Ansicht %n bearbeiten

en: Return Page Not Found
de: Die Seite wurde nicht gefunden zurückgeben.

en: Display All Values
de: Alle Werte anzeigen

en: Summary, unsorted
de: Zusammenfassung, unsortiert

en: Summary, sorted ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Summary, sorted as view
de: Zusammenfassung, sortiert wie Ansicht

en: Use Empty Text
de: Leeren Text verwenden

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Add Filter
de: Filter hinzufügen

en: Add Criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: Add Argument
de: Argument hinzufügen

en: Add Field
de: Feld hinzufügen

en: Expose Filter
de: Hervorhebungsfilter

en: You have modified this view; changes will not be recorded until you Save the form.
de: Diese Ansicht wurde geändert und wurde noch nicht gespeichert.

en: The unique identifier of the view; it is only important for overridden views and views that modules or themes will need to use. Only alphanumeric and _ allowed here
de: Eindeutige Bezeichnung einer Ansicht, nur alphanummerische Zeichen und _ können dafür verwendet werden.

en: Only the checked roles will be able to see this view in any form; if no roles are checked, access will not be restricted.
de: Nur die aktivierten Rollen können diese Ansicht in jeglicher Form sehen; wenn keine Rollen aktiviert sind, wird der Zugriff nicht beschränkt.

en: A description of the view for the admin list.
de: Eine Beschreibung der Ansicht für die Adminliste.

en: Provide Page View
de: Seitenansicht bereitstellen

en: If checked this view will be provided as a page. If not checked, the fields in this group will be ignored.
de: Die Ansicht als Seite darstellen, andernfalls werden die Felder dieser Gruppe ignoriert.

en: Enter the URL to use for this view in the form of 'dir/dir'. Do not begin or end the URL with a /. Example: 'view/tracker'. This is required if providing a page view. You can also add $arg as a placeholder for arguments passed in the URL, for example 'user/$arg/tracker' or 'node/$arg/related'. Note that any arguments listed here will be required, even if they are listed as optional below. You do not need to list arguments at the end of the path. Do not try to use URLs such as taxonomy/term/$arg.
de: Geben Sie die URL für diese Ansicht in Form von 'dir/dir' zu verwenden. Fügen Sie keine Schrägstriche / am Anfang und Ende der URL hinzu. Beispiel: 'ansicht/tracker'. Damit wird eine Seitenansicht erstellt. Sie können auch $arg als Platzhalter für Argumente verwenden, die in der URL übergeben werden, Beispiel 'benutzer/$arg/tracker' oder 'beitraege/$arg/bezogenen' hinzufügen. Beachten Sie, dass alle Argumente hier aufgelistet werden, auch wenn Sie als optional unten aufgelistet sind. Platzieren Sie keine Argumente am Ende des Pfades.

en: View Type
de: Ansichtstyp

en: How the nodes should be displayed to the user.
de: Wie die Nodes dem Benutzer angezeigt werden.

en: The title that be shown at the top of the view. May be blank. This title ignores arguments; if you want your title to take arguments into account, use the "title" field in the arguments section.
de: Der Titel wird als Überschrift für die Ansicht genutzt.

en: Use Pager
de: Seitennavigation verwenden

en: If checked this query may be multiple pages. If not checked this query will be one page.
de: Die Ansicht kann  mehrere Seiten umfassen.

en: Breadcrumb trail should not include "Home"
de: Pfadnavigation soll die „Startseite“ nicht enthalten

en: If checked the breadcrumb trail for this page will discard "Home". Usually you will not set this, but this is used for the Front Page View, where it IS Home and should not leave a trail to itself.
de: Kein Eintrag für die Startseite im Pfad der Brotkrumennavigaiton, in der Regel sinnvoll, wenn diese Ansicht für die Startseite verwendet wird.

en: Nodes per Page
de: Beiträge pro Seite

en: The number of nodes to display per page. If 0, all nodes will be displayed. If not using a pager, this will be the maximum number of nodes in the list.
de: Anzahl der Beiträge, die auf einer Seite angezeigt werden. Bei 0 werden alle Beiträge angezeigt. Werden keine Navigationselemente verwendet, dann wird die Ansicht auf diese Anzahl Beiträge beschränkt.

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Am Anfang der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Text to display at the bottom of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Am Ende der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Verweise oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Empty Text
de: Leerer Text

en: Text to display if a view returns no nodes. Optional.
de: Der anzuzeigende Text, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert. (Optional)

en: Provide Menu
de: Menü bereitstellen

en: If checked this view be given a menu entry in the Drupal menu system. If not checked the data in this group will be ignored.
de: Falls aktiviert, wird ein Eintrag im Menüsystem für diese Ansicht erstellt. Falls nicht, werden die Angaben in dieser Gruppe ignoriert.

en: Provide Menu as Tab
de: Menü als Karteireiter bereitstellen

en: If checked this view's menu entry will be provided as a tab rather than in the main menu system.
de: Falls aktiviert, wird der Menüpunkt als Reiter anstatt als regulärer Menüpunkt bereitgestellt.

en: Tab Weight
de: Karteireitergewichtung

en: If this is a menu tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
de: Falls dies ein Menüreiter ist, die Reihenfolge auswählen. Kleinere Zahlen erscheinen weiter links.

en: Menu Title
de: Menütitel

en: Enter the title to use for the menu entry or tab. If blank, the page title will be used.
de: Einen Titel für den Menüpunkt oder Reiter eingeben. Falls nicht gesetzt, wird der Seitentitel verwendet.

en: Default Menu Tab
de: Standardmäßiger Menüreiter

en: Make Default Menu Tab
de: Standard Menü als Karteireiter bereitstellen

en: If checked this view's menu entry will be provided as a tab, and will be the default tab for that URL path. For example, if the URL is 'tracker/all' and it is set as the default menu tab, it will be put into the menu as 'tracker' and 'tracker/all' will be the default tab. The following settings allow you to customize the parent item, for example 'tracker'. For tabs to work properly, one tab in the group must be set as the default.
de: Diese Menü-Eintrag einer Ansicht als Registerkarte bereitstellen, und wird die Standardregisterkarte für diese URL/Pfad. Beispielsweise wenn die URL / Pfad ‚tracker/all‘ lautet und als die Standard-Menü-Registerkarte festgelegt ist, wird diese im Menü ‚tracker‘ eingehängt. Mit diesen Einstellungen können Sie das übergeordnete Element anpassen, im Beispiel „tracker“. Damit  die Registerkarten richtig funktionieren, muss eine Registerkarte aus der Gruppe als Standard festgelegt werden.

en: Parent Menu Item Type
de: Typ des übergeordneten Menüpunkts

en: Tab
de: Tabulator

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Already exists (don't create)
de: Bereits vorhanden (nicht erstellen)

en: Select type of parent item to use for this default menu tab. You can either specify the parent should be a tab (the default), a normal menu item, or to use the menu item that already exists at the specified URL. For example, if the URL for the default tab is 'tracker/all', then 'tracker' would already have to be a valid menu item to use this final choice.
de: Definiert den Typ des übergeordneten Menüpunkts für diesen standardmäßigen Reiter. Dieser kann entweder ein Reiter (Standard), ein normaler Menüpunkt, oder ein bereits existierender Menüpunkt unter dieser URL sein. Beispiel: Wenn die URL des standardmäßigen Reiters ‚tracker/all‘ ist, dann müsste ‚tracker‘ bereits ein gültiger Menüpunkt sein, um die letzte Option zu verwenden.

en: If the parent menu item is a tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
de: Falls der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist, die Reihenfolge auswählen. Kleinere Zahlen erscheinen weiter links.

en: Parent Menu Item Title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: If the Parent Menu Item is being defined by this view (if you set the %type_field to either %tab or %menu), you can specify its title here.  If blank, the menu title will be used if that is defined, or the page title if not.
de: Wenn der übergeordnete Menüpunkt durch diese Ansicht definiert wird (wenn Sie %type_field entweder auf %tab oder %menu gesetzt haben), dann können Sie den Titel hier angeben. Falls das Feld leer ist, wird der Menü Titel verwendet, wenn dieser definiert ist, ansonsten der Titel der Seite.

en: Provide Block
de: Block bereitstellen

en: If checked this view will be provided as a block. If checked title may not be blank.
de: Diese Ansicht auch als Block bereitstellen, ein Titel ist dafür erforderlich.

en: The title that will be shown at the top of the block. May be blank.
de: Titel des Blocks, kann leer bleiben.

en: Nodes per Block
de: Nodes pro Block

en: If using a block, the maximum number of items to display in the block. Pagers are not used in blocks.
de: Die maximale Anzahl von Einträgen in der Anzeige eines Blocks.

en: [More] Link?
de: [Mehr] Verweis?

en: If using a view as both a page and a block, display a more link in the block that links to the view URL?
de: Wenn eine Ansicht in einem Block genutzt wird und dieselbe Ansicht auch seitenfüllend vorhanden ist, soll dann ein Link eingefügt werden, der zur seitenfüllenden Ansicht verweist?

en: Use Page Header
de: Kopfbereich der Seite verwenden

en: If checked, use the Page Header for block view instead. If so, you should leave the Block Header blank.
de: Den Kopf der seitenfüllenden Ansicht für den Block verwenden (der Blockkopf bleibt leer)

en: Use Page Footer
de: Fußbereich der Seite verwenden

en: If checked, use the page footer for block view instead. If so, you should leave the block footer blank.
de: Den Fußbereich der seitenfüllenden Ansicht für den Block verwenden (der Fußbereich für den Block bleibt leer)?

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Use Page empty
de: Leere Seite verwenden

en: If checked, use the Page Empty Text for block view instead. If so, you should leave the block empty text blank.
de: Den entsprechenden Text der seitenfüllenden Ansicht verwenden für den Block verwenden, falls keine Elemente für diese Ansicht vorhanden sind (das entsprechende Feld für den Block bleibt leer)?

en: Text to display if a view results in no nodes. Optional.
de: Optionaler Text falls keine Einträge vorhanden sind.

en: Argument Handling Code
de: PHP-Argumentcode

en: Argument Code
de: Argumentcode

en: Advanced Usage Only: PHP code that returns a custom array of arguments for the view. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters.
de: Verwendung mit PHP Code: Ein Array mit Argumenten für die Ansicht wird zurückgegeben, dazu keine öffnenden und schließenden PHP-Tags  (&lt;?php ?&gt;) eingeben.

en: For more information, please see the <a href="!arg">Argument Handling Code documentation</a> in the Drupal handbook.
de: Weitere Dokumentation in Englisch finden Sie unter <a href="!arg">Argument Handling Code documentation</a> im Drupalhandbuch.

en: Expose
de: Hervorheben

en: Delete this item.
de: Dieses Element löschen.

en: Move this item up.
de: Dieses Element nach oben verschieben.

en: Down
de: Nach unten

en: Move this item down.
de: Dieses Element nach unten verschieben.

en: Move this item to the top.
de: Dieses Element an den Anfang verschieben.

en: Move this item to the bottom.
de: Dieses Element ans Ende verschieben.

en: Default Sort
de: Standardsortierung

en: Fields are only meaningful with List view and Table View; they allow you to choose which fields are presented and in what order.
de: Felder können nur im Kontext einer Liste oder einer Tabelle verwendet werden, dazu können die Felder ausgewählt und deren Reihenfolge festgelegt werden.

en: Argument Type
de: Argumenttyp

en: Wildcard Sub
de: Unter-Platzhalter

en: Arguments are parsed directly from the URL. They are not necessary to any given view, but allow flexibility.
de: Argumente werden direkt aus der URL geparsed. Diese sind nicht notwendig für eine bestimmte Ansicht, aber erlauben Flexibilität.

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters allow you to select a subset of all the nodes to display. All Filters are ANDed together.
de: Filter selektieren aus allen vorhandenen Einträgen, diejenigen Einträge heraus, die bestimmten Kriterien genügen. Dabei werden nur Elemente berücksichtigt, die allen angegebenen Kriterien zugleich entsprechen.

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Filter settings Default
de: Filtereinstellungen (Standard)

en: Force Single
de: Eine Option erzwingen

en: Lock Operator
de: Operatorsperre

en: Exposed filters will be presented to the viewer. If not set required, then filters will include a "&lt;None&gt;" Value if possible. If set default, filters will default as set here, otherwise filter settings will be ignored. If Lock Operator is set, no operator will be made available to the user.
de: Hervorgehobene Filter können vom Benutzer gesteuert werden, für optionale Filter existiert der Eintrag '&lt;Keiner&gt;', alternativ kann ein Vorgabewert festgelegt werden.

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: This view currently has no %s defined.
de: In dieser Ansicht wurde %s nicht festgelegt.

en: Another user has modified this view, unable to save. You can get this error by using the Back button to re-edit a view after saving one; if you do this, be sure to Reload before making any changes!
de: Diese Ansicht kann nicht gespeichert werden, da sie von einem anderen Benutzer geändert wurde. Dieser Fehler kann auftreten, wenn der Zurückknopf gedrückt wurde, um eine Ansicht nochmal zu bearbeiten, nachdem diese gespeichert wurde. Die Seite muss neu geladen werden bevor Änderungen durchgeführt werden!

en: View name is required.
de: Ansichtenname ist erforderlich.

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: View name already in use.
de: Ansichtenname ist schon in Verwendung.

en: Nodes per page cannot be 0 if using the pager.
de: Bei Verwendung der Seitennavigation kann die Anzahl der Nodes pro Seite nicht 0 sein.

en: If being used as a block, Nodes Per Block must be positive.
de: Sobald als Block verwendet, müssen Nodes pro Block positiv sein.

en: View successfully saved.
de: Ansicht erfolgreich gespeichert.

en: View successfully added.
de: Ansicht erfolgreich hinzugefügt.

en: List and Table types require at least one field.
de: Listen- und Tabellentypen erfordern mindestens ein Feld.

en: You can only set on Default Sort on one field.
de: Eine Standardsortierung kann nur für ein Feld festgelegt werden.

en: View '%vid' not found.
de: Ansicht „%vid“ wurde nicht gefunden.

en: administer views
de: Ansichten verwalten

en: Views module installed tables successfully.
de: Ansichten Modul hat seine Tabellen erfolgreich installiert.

en: The installation of views module was unsuccessful.
de: Die Installation des Ansichten Modules ist fehlgeschlagen.

en: The views module creates customized views of node lists.
de: Das Ansichtenmodul erstellt angepasste Ansichten von Beitragslisten.

en: Views RSS
de: RSS Ansichten

en: RSS plugin for the views feed selector argument.
de: RSS-Newsfeed Plugin für die Auswahl der Argumente des Newsfeeds.

en: Views Theme Wizard
de: Ansichten Theme Wizard

en: The views theme wizard helps create stub theming for views.
de: Der Assistent unterstüzt bei der Erstellung eines Entwurfs für ein Theme einer Ansicht.

en: Views UI
de: Ansichten-Oberfläche

en: The Views UI module allows you to create and edit views.
de: MIt dem Views Benutzerinterface werden Ansichten erstellt und geändert.

en: Book: Parent Node
de: Buch: vorhergende Node

en: This allows you to filter books based on parent node.
de: Dies ermöglicht Bücher nach übergeordneten Beträgen zu filtern.

en: Book: Weight
de: Buch: Gewichtung

en: This will sort the view by book weight, if that is applicable.
de: Dies wird die Ansicht nach der Buchgewichtung sortieren, soweit anwendbar.

en: Book: Parent Title
de: Buch: vorhergehender Titel

en: Display the title of the parent node
de: Titel der übergeordneten Node anzeigen

en: Sort by the title of the parent node
de: Nach dem Titel der übergeordneten Node sortieren

en: Book: Parent Node ID
de: Buch: vorhergehende Node ID

en: Comment: Subject
de: Kommentar: Betreff

en: With updated mark
de: Mit Aktualisierungsmarkierung

en: Comment: Comment
de: Kommentar: Kommentar

en: Display the content of a comment.
de: Den Inhalt eines Kommentars anzeigen.

en: Comment: Comment ID
de: Kommentar: Kommentar ID

en: Display the CID of a comment.
de: Die CID von einem Kommentar anzeigen.

en: Comment: Created Time
de: Kommentar: Erstellungszeitpunkt

en: Display the post time of the comment.
de: Bereitstellungszeitpunkt des Kommentars anzeigen.

en: Comment: Author Name
de: Node: Name des Autors

en: This will display the author of the node.
de: Dies zeigt den Autor der Node an.

en: Comment: Add link
de: Kommentar: Link hizufügen

en: Display a link to add a comment to the node. Enter the text of this link into the option field; if blank the default "Comment" will be used.
de: Anzeige eines Links zum Kommentieren des Beitrags, den Text für den Link in das Optionsfeld eingeben, als Standardwert wird „Kommentieren“ verwendet.

en: Comment: Pending approval
de: Kommentar: Wartet auf Überprüfung

en: Equals
de: Gleich

en: Sort by the created time of comments.
de: Nach dem Erstellungszeitpunkt von Kommentaren sortieren.

en: Comment: Last Comment Time
de: Kommentar: letzter Kommentarzeitpunkt

en: This will display the last comment time.
de: Zeigt die Uhrzeit des letzten Kommentar an.

en: Comment: Last Comment Author
de: Kommentar: letzter Kommentarautor

en: This will display the name of the last user to comment on the post.
de: Anzeige des Namens desjenigen Benutzers, der den letzten Kommentar abgegeben hat.

en: Comment: Count
de: Kommentar: Anzahl

en: With New Count
de: Mit neuer Anzahl

en: This will display the comment count.
de: Zeigt die Anzahl der Kommentare an.

en: Comment: Last Changed Time
de: Kommentar: letzter Änderungszeitpunkt

en: This will display the time of the last comment or node edit.
de: Zeigt den Zeitpunkt der letzten Bearbeitung eines Kommentars oder einer Node an.

en: Comment: Comment Count
de: Node: Anzahl der Kommentare

en: This filter allows you to filter by the amount of comments.
de: Dieser Filter ermöglicht eine Filterung nach der Anzahl der Kommentare.

en: This filter allows nodes to be filtered by the timestamp for the last comment or node edit.
de: Dieser Filter erlaubt eine Filterung von Nodes nach dem Zeitstempel des letzten Kommentars oder Nodebearbeitung.

en: Comment: Last Comment Date
de: Kommentar: letztes Kommentardatum

en: This will allow you to sort by the date of the most recent comment on a node.
de: Dies ermöglicht in einer Node eine Sortierung des neusten Kommentar nach dem Datum.

en: This filter allows you to sort by the number of comments.
de: Dieser Filter ermöglicht eine Filterung nach der Anzahl der Kommentare.

en: Comment: Last Changed
de: Kommentar: letzte Änderung

en: Sort based on the most recent comment or edit for the node.
de: Sortierung basiert auf dem neusten Kommentar oder der letzten Bearbeitung der Node.

en: @num new
de: %num neu

en: Display recent comments block
de: Block mit neusten Kommentaren anzeigen

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Node: Title
de: Node: Titel

en: Display the title of the node.
de: Titel der Node anzeigen.

en: Display the NID of a node.
de: Die NID einer Node anzeigen.

en: Node: Created Time
de: Node: Erstellungszeitpunkt

en: Display the post time of the node.
de: Bereitstellungszeitpunkt der Node anzeigen.

en: The option field may be used to specify the custom date format as it's required by the date() function or if "as time ago" has been chosen to customize the granularity of the time interval.
de: Das Options Feld kann vewendet werden, um das Datumsformat anzugeben. Es wird von der date()-Funktion sowie von "as time ago" verwendet.

en: Node: Updated Time
de: Node: Aktualisierungszeitpunkt

en: Display the last time the node was updated.
de: Letzten Aktualisierungszeitpunkt der Node anzeigen.

en: Node: Type
de: Node: Typ

en: The Node Type field will display the type of a node (for example, 'blog entry', 'forum post', 'story', etc)
de: Das Feld Nodetyp gibt den Inhalstyp eines Beitrags wieder.

en: Node: Link to node
de: Node: Verweis auf eine Node

en: This will create a link to the node; fill the option field with the text for the link. If you want titles that link to the node, use Node: Title instead.
de: Einen Link zu einem Beitrag erzeugen, im Feld wird die URI zum Beitrag angezeigt. Um einen Link mit dem Titel des Beitrags zu erzeugen, wird Beitragstitel verwendet.

en: Node: Body
de: Beitrag: Textkörper

en: Full Text
de: Vollständiger Text

en: Display the Main Content.
de: Hauptinhalt anzeigen.

en: Node: View link
de: Node: Ansicht Verweis

en: Display a link to view the node. Enter the text of this link into the option field; if blank the default "View" will be used.
de: Anzeige eines Link zu einem Beitrag, diesen als Text in das Optionsfeld für den Link eingeben, als Standardwert wird "View" verwendet.

en: Node: Edit link
de: Node: Bearbeiten Verweis

en: Return To View
de: Zur Ansicht verlinken

en: Return to Node
de: Zurück zum Beitrag

en: Display a link to edit the node. Enter the text of this link into the option field; if blank the default "Edit" will be used.
de: Anzeige eines Links zum Bearbeiten des Beitrags. der Text des Links wird in das Optionsfeld eingegeben, als Standardwert wird "Edit" verwendet.

en: Node: Delete link
de: Node: Löschen Verweis

en: Return To The Frontpage
de: Zurück zur Startseite

en: Display a link to delete the node. Enter the text of this link into the option field; if blank the default "Delete" will be used.
de: Anzeige eines Links zum Löschen des Beitrags, den Text für den Link in das Optionsfeld eingeben, als Standardwert wird "Delete" verwendet.

en: Sort by the database ID of the node.
de: Nach der Datenbank ID der Node sortieren.

en: Sort by the submission date of the node.
de: Nach der Beitragszeit der Node sortieren.

en: Sort by the last update date of the node.
de: Nach der letzten Aktualisierung der Node sortieren.

en: Node: Sticky
de: Node: am Anfang von Listen

en: Sort by whether or not the node is sticky. Choose descending to put sticky nodes at the top.
de: Sortieren unter Berücksichtigung der Eigenschaft sticky für Beiträge.

en: Sort by the node title, alphabetically
de: Alphabetisch nach dem Node Titel sortieren

en: Sort by the node type, alphabetically
de: Alphabetisch nach dem Node Typ sortieren

en: Random
de: Zufall

en: By choosing random, nodes will be ordered completely randomly. This is a good way to choose X random nodes from a group of nodes.
de: Einträge in der Liste zufällig anordnen.

en: Node: Published
de: Node: Veröffentlicht

en: Filter by whether or not the node is published. This is recommended for most Views!
de: Filtern von veröffentlichten und unveröffentlichten Beiträgen. Empfohlen für die meisten Ansichten.

en: Node: Front Page
de: Node: Startseite

en: Filter by whether or not the node has been promoted to Front Page.
de: Filtern von Beiträgen, die auf der Startseite angezeigt werden bzw. nicht angezeigt werden.

en: Filter by whether or not the node is set sticky.
de: Filtern der Beiträge die in LIsten immer oben erscheinen und solchen Beiträgen, die dieses Merkmal nicht haben.

en: Node: Moderated
de: Node: Moderiert

en: Filter by whether or not the node is moderated.
de: Filtern von Beiträgen nach der Eigenschaft, ob diese Beiträge moderiert wurden.

en: Include or exclude nodes of the selected types.
de: Ausgewählte Nodetypen einschließen oder ausschließen.

en: Node: Author is Anonymous
de: Node: Autor ist Gast

en: This allows you to filter by whether or not the node author is anonymous.
de: Filter für die Autorenschaft eines Beitrags, es wird anonym oder benannter Autor unterschieden.

en: Node: Author is Current User
de: Node: Autor ist der aktuelle Benutzer

en: This allows you to filter by whether or not the node was authored by the logged in user of the view.
de: Ein Filter für die Anzeige aller Beiträge eines eingeloggten Benutzers, bzw. aller Beiträge, die nicht vom eingeloggten Benutzer sind.

en: Node: Current User Authored or Commented
de: Beiträge oder Kommentare des aktuellen Benutzers

en: This allows you to filter by whether or not the logged in user authored or commented on the node.
de: Ein Filter für Beiträge oder Kommentare des gerade eingeloggten Benutzers.

en: Node: Distinct
de: Node: Eindeutig

en: This filter ensures that each node may only be listed once, even if it matches multiple criteria. Use this if multiple taxonomy matches return duplicated nodes.
de: Dieser Filter stellt sicher, dass jeder Beitrag nur ein einziges Mal gelistet werden.

en: This filter allows nodes to be filtered by their title.
de: Dieser Filter ermöglicht eine Filterung von Nodes nach ihrem Titel.

en: This filter allows nodes to be filtered by their creation date.
de: Dieser Filter ermöglicht eine Filterung von Nodes nach ihrem Erstellungsdatum.

en: This filter allows nodes to be filtered by the time they were updated.
de: Dieser Filter erlaubt eine Filterung von Nodes nach ihrem Aktualisierungszeitpunkt.

en: This filter allows nodes to be filtered by their body.
de: Dieser Filter erlaubt eine Filterung von Nodes nach ihrem Textkörper.

en: Node: Has New Content
de: Node: neuer Inhalt vorhanden

en: Including this filter will reduce the node set to nodes that have been updated or have new content since the user last read the node, as well as unread nodes.
de: Nach gelesenen und ungelesenen Beiträgen filtern, die neu erstellt oder verändert wurden, seit dem der Benutzer den Beitrag gelesen hat.

en: The node type argument allows users to filter a view by specifying the type of node.
de: Den Inhaltstyp als Argument übergeben, um danach zu filtern.

en: The argument will filter by the node title. For this argument, set the option to the number of characters, using 0 for full term; use 1 for an A/B/C style glossary.
de: Der Titel des Beitrags als Argument für den Filter, in den Optionen kann die Zahl der Zeichen bestimmt werden, die zur Bildung der Navigation verwendet werden.

en: Node: Posted Year
de: Node: Beitragsjahr

en: This argument allows users to filter by what year the node was posted, in the form of CCYY.
de: Eingabe des Jahres mit vier Ziffern (JJJJ) als Argument für den Filter nach dem Jahr des Beitrags.

en: Node: Posted Month
de: Node: Beitragsmonat

en: Months are specified by the numbers 1-12. Since this argument does not specify a year, it is recommended that it usually follow a 'Year' argument.
de: Eingabe des Monats als Zahl von 1-12. Häufig zusammen mit einem Jahr als Argument verwendet.

en: Node: Posted Week
de: Node: Beitragswoche

en: This allows the user to filter a view by the week number from 1-52. It is recommended this argument follow a 'Year' argument.
de: Die Wochennummer 1-53 als Argument für den Filter, oft zusammen mit einem weiteren Filter für das Jahr verwendet.

en: Node: Posted Month + Year
de: Node: Beitragsmonat und Jahr

en: This argument combines Month and Year into a single argument, specified in the form CCYYMM.
de: Jahr (vierstellig) und Monat (zweistellig) als Ziffern in der Form JJJJMM als·ein·einziges·Argument.

en: Node: Posted Full Date
de: Inhalt: Zeitpunkt an dem der Beitrag gespeichert wurde

en: This argument is a complete date in the form of CCYYMMDD.
de: Ein Datum als Argument in nummerischer Form: JJJJMMTT

en: This argument is a single Node ID.
de: Die ID eines Beitrags als Argument

en: Node: Feed Selector
de: Node: Feedauswahl

en: This argument allows pluggable "feed" selectors. If using views_rss module, "feed" will turn the view into an RSS feed. Other modules may provide their own feeds. You may enter the title the feed will advertise in the title field here. If the feed type offers a description, enter the description of the feed in the option field here.
de: Das Argument ermöglicht Erweiterungen für die Auswahl von „Newsfeeds“. Mit dem Modul Views_rss und der Einstellung Feed wird aus einer Ansicht ein „RSS-Feed“. Sie können den Titel des Feeds und eine optionale Beschreibung eingetragen.

en: The basic front page view.
de: Die Basisansicht der Startseite.

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Profile: @field-name
de: Profil: @field-name

en: This will display all options of the profile field %field-name.
de: Zeigt alle Optionen des Profilfeldes %field-name an.

en: Display the date of the %field-name field.
de: Das Datum des Feldes %field-name anzeigen.

en: Checkbox based profile field help
de: Feld für ein Profil

en: Other types based profile field help
de: Hilfe zu anderen Inhaltstypen für Profilfelder

en: This allows you to sort by vocabulary terms
de: Dies ermöglicht eine Sortierung nach Vokabularbegriffen.

en: This allows you to sort by selection options
de: Dies ermöglicht eine Sortierung nach Auswahloptionen.

en: This allows you to sort by date
de: Dies ermöglicht eine Sortierung nach Datum.

en: This allows you to sort yes/no
de: Dies ermöglicht eine Sortierung nach ja/nein.

en: Taxonomy based profile field help
de: Feld für ein Profil

en: Selection based profile field help
de: Feld für ein Profil

en: Search: Index
de: Suche: Index

en: Node: Total Hits
de: Node: gesamte Besuche

en: This will display the number of times a node has been read.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft eine Node gelesen wurde.

en: Node: Recent Hits
de: Node: neueste Besuche

en: This will display the number of times a node has been read recently.
de: Anzahl der Abrufe eines Beitrags

en: Node: Last Hit Time
de: Node: letzter Zeitpunkt eines Besuches

en: Display the time the node was last read.
de: Zeigt den Zeitpunkt an, wann die Node zuletzt gelesen wurde.

en: This allows you to sort by the number of times a node has been read.
de: Sortieren nach der Anzahl der Abrufe eines Beitrags.

en: This allows you to sort by the number of times a node has been read recently.
de: Sortieren nach der Anzahl der Abrufe eines Beitrags.

en: This allows you to sort by the time a node was last read.
de: Sortieren nach der Zeit, die seit dem letzten Abruf eines Beitrags vergangen ist.

en: Nodes sorted by recent page-views
de: Nodes werden sortiert nach neusten Seitenansichten

en: Recent popular content
de: Der beliebteste und neueste Inhalt

en: Recent hits
de: Neuste Aufrufe

en: Nodes sorted by total page-views
de: Nodes werden sortiert nach gesamten Seitenansichten

en: All-time popular content
de: Allzeit beliebte Inhalte

en: Reads
de: Anzahl der Abrufe eines Beitrags

en: Taxonomy: Terms for @voc-name
de: Taxonomie: Begriffe für @voc-name

en: This will display all taxonomy terms associated with the node that are members of %voc-name. Note that this causes one extra query per row displayed, and might have a minor performance impact.
de: Anzeige von Begriffen aus dem Vokabular %voc-name, die mit einem Beitrag verbunden sind. Je nach der Anzahl von Beiträgen kann dies einige Leistung von der Datenbank abfordern.

en: Only terms associated with %voc-name will appear in the select box for this filter. When filtering by taxonomy term you may specify the 'depth' as an option. Please see the taxonomy help for more information.
de: Nur Begriffe aus %voc-name erscheinen in der Auswahlliste für diesen Filter. Die Zahl der Ebenen kann als Option gesetzt werden.

en: Taxonomy: Term
de: Taxonomie: Begriff

en: This will display one of the taxonomy terms associated with the node; if taxonomy terms were used to filter or sort, it will be the one that triggered the sort or filter.
de: Anzeige eines Begriffes der mit dem Beitrag verknüpft ist, dieser Begriff wird gegebenenfalls für Sortierung oder Filterung verwendet.

en: Taxonomy: Term Description
de: Taxonomie: Begriffserklärung

en: This will display the description associated with a taxonomy term.
de: Dies zeigt eine Beschreibung der zugeordneten Taxonomie Begriffe an.

en: Taxonomy: Term Name
de: Taxonomie: Name des Begriffes

en: This will sort nodes by taxonomy weight and name, as defined in the category administration.
de: Dies sortiert Nodes nach Taxonomiegewichtung und Name, wie in der Kategorisierungsverwaltung angegeben.

en: Taxonomy: Vocabulary Name
de: Taxonomie: Name des Vokabular

en: This will filter a view to only nodes that contain a term in the associated vocabulary.
de: Dies filtert eine Ansicht nach Nodes, welche den Begriff eines zugeordneten Vokabulars enthalten.

en: Taxonomy: Term ID
de: Taxonomie: Begriff ID

en: The argument will filter by a taxonomy term ID. For this argument, set the option to the depth to search. See taxonomy for more information.
de: Eine ID eines Begriffes aus einer Taxonomie als Argument verwenden.

en: The argument will filter by a taxonomy term name. For this argument, set the option to the number of characters, using 0 for full term; use 1 for an A/B/C style glossary.
de: Der Titel des Beitrags als Argument für den Filter, in den Optionen kann die Zahl der Zeichen bestimmt werden, die zur Bildung der Navigation verwendet werden.

en: Taxonomy: Vocabulary ID
de: Taxonomie: Vokabular ID

en: The argument will filter to nodes with terms in a vocabulary.
de: Filtern nach Beiträgen, die mit einem Begriff aus einer Taxonomie verknüpft sind.

en: The taxonomy view with a depth of 0.
de: Die Taxonomieansicht in einer Tiefe von 0.

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Uncatgorized
de: Nicht kategorisiert

en: File: Id
de: Datei: ID

en: File Id which represents the file.
de: Datei ID, welche eine Datei repräsentiert.

en: Sort by File Id
de: Nach Datei ID sortieren

en: File: Has file downloads
de: Datei: Dateidownloads vorhanden

en: Filter whether the node has files for download
de: Filtert, ob die Node Dateien zum Download anbietet

en: File: Listed in file downloads
de: Datei: Aufgelistet in Dateidownloads

en: Filter whether the file is listed in downloads
de: Filtert, ob die Datei in den Downloads aufgelistet wird

en: File: All files
de: Datei: Alle Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Listed files
de: Aufgelistete Dateien

en: File names with links
de: Dateinamen als Links

en: File names without links
de: Dateinamen, unverlinkt

en: File descriptions with links
de: Dateibeschreibungen mit Links

en: File descriptions without links
de: Dateibeschreibung ohne Link

en: Display all attached files in one field.
de: Alle angehängten Dateien in einem Feld anzeigen.

en: File: Name
de: Datei: Name

en: Plain
de: Einfach

en: With download link
de: Mit Downloadverweis

en: Display file name
de: Dateinamen anzeigen

en: File: Path
de: Datei: Pfad

en: Display Path to File.
de: Pfad zur Datei anzeigen.

en: File: Size
de: Datei: Größe

en: Display the size of the associated file.
de: Die Größe der verknüpften Datei anzeigen.

en: File: Mime type
de: Datei: Datentyp

en: This filter allows nodes to be filtered by mime type.
de: Dieser Filter erlaubt eine Filterung von Nodes nach ihrem Datentyp.

en: File: Filename
de: Datei: Dateiname

en: This filter allows nodes to be filtered by the name of attached files.
de: Dieser Filter erlaubt eine Filterung von Nodes nach dem Namen der angehängten Dateien.

en: This filter allows nodes to be filtered by file size.
de: Dieser Filter erlaubt eine Filterung von Nodes nach ihrer Dateigröße.

en: File: Sort by Filename
de: Datei: nach Dateiname sortieren

en: Sort by file name
de: Nach Dateinamen sortieren

en: File: File size
de: Datei: Dateigröße

en: Sort by file size.
de: Nach Dateigröße sortieren

en: Sort by mime type.
de: Nach Datentyp sortieren.

en: Node: Author Name
de: Node: Name des Autors

en: User: Author Picture
de: Benutzer: Autorenbild

en: Display the user picture of the author.
de: Benutzerbild des Autors anzeigen.

en: This allows you to sort alphabetically by author.
de: Dies ermöglicht eine alphabetische Sortierung nach Autor.

en: This allows you to filter by a particular user. You might not find this useful if you have a lot of users.
de: Dies ermöglicht eine Filterung nach einem bestimmten Benutzer. Bei vielen Benutzern kann dies unter Umständen nicht sinnvoll sein.

en: Node: Authors in role %role-name
de: Beitrag: Autoren mit der Rolle %role-name

en: Only users in role %role-name will appear in the select box for this filter.
de: Nur Benutzer mit der Rolle %role werden in der Auswahlbox zur Verfügung gestellt.

en: Role: Author Role
de: Rolle: Autorenrolle

en: Include the node only if the author is a member of the selected role.
de: Nur Beiträge von Autoren mit der ausgewählten Rollen.

en: User: UID is Author
de: Benutzer: UID ist der Autor

en: The User ID argument allows users to filter to nodes authored by the specified user ID.
de: Filtern mit der User ID (UID), nur Beiträge dieses Benutzers werden ausgewählt.

en: User: UID Authored or Commented
de: Benutzer mit der UID ist Autor des Beitrags oder des Kommentars

en: The User ID argument allows users to filter a to nodes authored or commented on the specified user ID.
de: Nutzen der UID für Filter, um Beiträge oder Kommentare dieses Benutzers auszuwählen.

en: User: Username is Author
de: Benutzer: Benutzername ist der Autor

en: The Username argument allows users to file to a nodes authored by the specified username.
de: Filtern mit der User ID (UID), nur Beiträge dieses Benutzers werden ausgewählt.

en: Shows all new activity on system.
de: Zeigen der neuesten Einträge auf dem System.

en: recent posts for %1
de: Neueste Beiträge für %1

en: Currently Logged In User
de: Aktuell angemeldete Benutzer
