Views (5.x-1.6) - en to pt translation catalogue (244 entries)

en: Title
pt: Título

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Last Post
pt: Última entrada

en: List
pt: Lista

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Disabled
pt: Inativo

en: Enabled
pt: Ativo

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta acção não pode ser desfeita.

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Predefinido

en: Top
pt: Topo

en: As Link
pt: Como Ligação

en: Views
pt: Visualizações

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Teaser
pt: Resumo

en: never
pt: nunca

en: read more
pt: ler mais

en: Created
pt: Criado

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar %title?

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Baixo

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Comment
pt: Comentar

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contém

en: Overridden
pt: Substituído

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Up
pt: Para cima

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Basic Information
pt: Informação básica

en: Recent posts
pt: Entradas recentes

en: Exists
pt: Existe

en: The views module creates customized views of node lists. You may need to activate the Views UI module to get to the user administration pages.
pt: O módulo Views cria vistas personalizadas de listas de nós. Poderá precisar de activar o IU (interface do utilizador) do módulo Views para conseguir visualizar as respectivas páginas de administração.

en: <All>
pt: <Todos>

en: As Short Date
pt: Como data curta

en: As Medium Date
pt: Como data média

en: As Long Date
pt: Como data longa

en: As Custom Date
pt: Como data personalizada

en: As Time Ago
pt: Como tempo passado

en: Granularity: minute
pt: Granularidade: minuto

en: Granularity: hour
pt: Granularidade: hora

en: Granularity: day
pt: Granularidade: dia

en: Granularity: month
pt: Granularidade: mês

en: Granularity: year
pt: Granularidade: ano

en: Is All Of
pt: É todo de

en: Is One Of
pt: É um de

en: Is None Of
pt: É nenhum de

en: Is Equal To
pt: É Igual A

en: Is Not Equal To
pt: Não é igual a

en: Is Greater Than
pt: É maior que

en: Is Greater Than Or Equals
pt: É maior ou igual que

en: Is Less Than Or Equals
pt: É menor ou igual que

en: Is Less Than
pt: É menor que

en: List View
pt: Vista em lista

en: Table View
pt: Vista em tabela

en: Teaser List
pt: Vista da sugestão

en: Full Nodes
pt: Nós completos

en: Contains Any Word
pt: Contém qualquer palavra

en: Contains All Words
pt: Contém todas as palavras

en: Starts With
pt: Começa Por

en: Ends With
pt: Acaba Em

en: Does Not Contain
pt: Não contém

en: Save and edit
pt: Guardar e editar

en: @filter must have a value!
pt: @filter tem de conter um valor!

en: The "Value" can either be a date in the format: CCYY-MM-DD HH:MM:SS or the word "now" to use the current time. You may enter a positive or negative number in the "Option" field that will represent the amount of seconds that will be added or substracted to the time; this is most useful when combined with "now". If you have the jscalendar module from jstools installed, you can use a popup date picker here.
pt: O "valor" também pode ser uma data no formato AAAA-MM-DD HH:MM:SS ou a palavra "agora"(now) para utilizar o data e horas actuais. Também pode digitar um valor positivo ou negativo que representa o número de segundos que pretende adicionar ou retirar à hora actual. Esta é a utilização mais comum quando combinada com a expressão "agora"(now). Se tem o jstools instalado, pode usar aqui o popup seleccionador de datas

en: access all views
pt: aceder a todas as vistas

en: RSS: RSS Feed Selector
pt: RSS: Seleccionador de RSS Feed

en: Theme wizard
pt: Assistente de temas

en: Select a view
pt: Seleccione a vista

en: Select Theme Type
pt: Selecione o tipo de tema

en: List Theme Fields
pt: Lista de campos de temas

en: This is a list of all the theme functions you can use to override individual field displays
pt: Este é uma lista de todas as funções de temas que pode utilizar para substituir a apresentação de campos individuais

en: This is a basic theme function
pt: Esta é uma função básica do tema

en: Generate Theme
pt: Gerar Tema

en: This code goes in your template.php file
pt: Este código é colocado no seu ficheiro template.php

en: This code goes in a file named views-list-@s.tpl.php
pt: Este código é colocado num ficheiro chamado views-list-@s.tpl.php

en: This code goes in a file named views-list-@s.css
pt: Este código é colocado num ficheiro chamado views-list-@s.css

en: Simple List
pt: Lista simples

en: Grouped List
pt: Lista agrupada

en: Select the field on which to group
pt: Seleccione o campo pelo qual agrupar

en: Select the field to use as the ID for each row (usually nid)
pt: Seleccione o campo para usar como ID para cada linha (usualmente é o nid)

en: Select the field that refers to the parent node by the ID field
pt: Seleccione o campo ID que refere-se ao nó pai

en: You may import a view by cut-and-pasting the results of an export view. If the import is successful you will be taken to the Add View page with all of the settings of the imported view..
pt: Você pode importar vista por corte-e-colar os resultados de uma perspectiva de exportação. Se a importação for bem sucedida, você será levado para o Add Ver página com todas as configurações do modo de exibição importados ..

en: This screen shows all of the views that are currently defined in your system. The default views are provided by Views and other modules and are automatically available. If a customized view of the same name exists, it will be used in place of a default view.
pt: Essa tela mostra todos os pontos de vista que estão definidas actualmente em seu sistema. As exibições predefinidas são fornecidos por Views e outros módulos e estão automaticamente disponíveis. Se uma exibição personalizada do mesmo nome, será usado no lugar de uma visão predefinida.

en: Please see !s or the views documentation on drupal.org for help here.
pt: Por favor, veja !s ou a documentação do módulo views em drupal.org para obter ajuda.

en: the views help page
pt: a página de ajuda das visualizações

en: You may cut & paste this view into an import function on another system. The view will only work if all modules required by the view are installed on the target location.
pt: Você pode cortar e colar este ponto de vista em uma função de importação em outro sistema. A visão só vai funcionar se todos os módulos requeridos pela visão estão instalados no local de destino.

en: <p>A view retrieves some number of nodes from the database and displays them in a variety of formats.</p>
pt: <p>Uma visualização retorna um número de nós da base de dados e apresenta-os numa variedade de formatos.</p>

en: <h3>Fields</h3>
pt: <h3>Campos</h3>

en: <p>When using List or Table view, it is necessary to choose which fields will be displayed to the user.</p><dl>
pt: <p>Quando se usa a vista de Tabela ou Listagem, é necessário escolher quais os campos que serão apresentados ao utilizador.</p><dl>

en: <h3>Arguments</h3>
pt: <h3>Argumentos</h3>

en: <h3>Filters</h3>
pt: <h3>Filtros</h3>

en: <p>Views may be filtered to restrict the view on a number of criteria.</p><dl>
pt: <p>Visualizações podem ser filtrados para restringir a exibição de uma série de critérios.</p><dl>

en: <h3>Sorting Critera</h3>
pt: <h3>Critério de Ordenação</h3>

en: <p>The result set may be sorted on any of the following criteria.</p><dl>
pt: <p>O conjunto de resultados pode ser classificado em qualquer um dos seguintes critérios.</p><dl>

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
pt: As Vistas são listas personalizadas de conteúdos do seu sistema; são altamente configuráveis e dão-lhe controle sobre como os conteúdos são apresentados.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Edit view
pt: Editar vista

en: Override
pt: Substituir

en: Clone
pt: Clonar

en: Administer views
pt: Administrar visualizações

en: No Page View
pt: Não tem página vista

en: Provides
pt: Fornecer

en: Existing Views
pt: Visualizações existentes

en: <p>No views have currently been defined.</p>
pt: <p>Vistas ainda não foram definidas</p>

en: Default view
pt: Vista predefinida

en: Default Views
pt: Vistas predefinidas

en: Clear views cache
pt: Limpar a cache Vistas

en: Import View Code
pt: Importas o código de vista

en: Add a View
pt: Adicionar uma vista

en: Edit view %n
pt: Editar vista %n

en: Return Page Not Found
pt: Página de retorno não encontrada

en: Display All Values
pt: Mostrar todos os valores

en: Summary, unsorted
pt: Sumário, não ordenado

en: Summary, sorted ascending
pt: Sumário, ascendentemente ordenado

en: Summary, sorted descending
pt: Sumário, descendentemente ordenado

en: Summary, sorted as view
pt: Sumário, ordenado como vista

en: Use Empty Text
pt: Use texto como vazio

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Add Filter
pt: Adicionar filtro

en: Add Criteria
pt: Adicionar critério

en: Add Argument
pt: Adicionar argumento

en: Add Field
pt: Adicionar campo

en: Expose Filter
pt: Expor filtro

en: You have modified this view; changes will not be recorded until you Save the form.
pt: Modificou esta vista; as mudanças não ficam gravadas até que salve o formulário.

en: Only the checked roles will be able to see this view in any form; if no roles are checked, access will not be restricted.
pt: Somente as funções controladas será capaz de ver este ponto de vista de qualquer forma, se não são verificados os papéis, o acesso não será limitado.

en: A description of the view for the admin list.
pt: Uma descrição da vista para a lista do administrador.

en: Provide Page View
pt: Página de fornecer

en: If checked this view will be provided as a page. If not checked, the fields in this group will be ignored.
pt: Se estiver assinalada esta visão será fornecida como uma página. Se não estiver marcado, os campos deste grupo será ignorado.

en: View Type
pt: Tipo de vista

en: How the nodes should be displayed to the user.
pt: Como é que os nós são mostrados ao utilizador.

en: Use Pager
pt: Usar paginador

en: Nodes per Page
pt: Nós por página

en: Empty Text
pt: Texto vazio

en: Text to display if a view returns no nodes. Optional.
pt: Texto a mostrar se a vista não retornar nenhum nó. Opcional.

en: Provide Menu
pt: Fornecer Menu

en: If checked this view be given a menu entry in the Drupal menu system. If not checked the data in this group will be ignored.
pt: Se verificada essa visão ser dada uma entrada de menu em menu do sistema Drupal. Se não for verificado os dados deste grupo será ignorado.

en: If checked this view's menu entry will be provided as a tab rather than in the main menu system.
pt: Se estiver assinalada esta entrada do menu visão será fornecida como um separador e não no sistema de menu principal.

en: Tab Weight
pt: Separador de peso

en: If this is a menu tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
pt: Se este é um guia de menu, selecione o peso, menor número será ainda mais para a esquerda.

en: Menu Title
pt: Título do Menu

en: Enter the title to use for the menu entry or tab. If blank, the page title will be used.
pt: Digite o título a ser usado para a entrada do menu ou aba. Se estiver em branco, o título da página será utilizada.

en: If checked this view's menu entry will be provided as a tab, and will be the default tab for that URL path. For example, if the URL is 'tracker/all' and it is set as the default menu tab, it will be put into the menu as 'tracker' and 'tracker/all' will be the default tab. The following settings allow you to customize the parent item, for example 'tracker'. For tabs to work properly, one tab in the group must be set as the default.
pt: Se estiver assinalada esta entrada a exibição do menu será fornecida como um guia, e será o guia predefinido para essa URL. Por exemplo, se o tracker URL é "/ todos" e é definido como o guia de menu predefinido, ele será colocado no menu como "tracker" e "tracker / todos", será o guia predefinido. As definições a seguir permitem que você personalize o item pai, por exemplo 'tracker'. Para guias para funcionar adequadamente, um guia do grupo deve ser definido como o predefinido.

en: Parent Menu Item Type
pt: Tipo de Menu Item Pais

en: Tab
pt: Separador

en: Normal menu item
pt: Normal item de menu

en: Already exists (don't create)
pt: Já existe (não criar)

en: If the parent menu item is a tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
pt: Se o item de menu pai é um guia, seleccione o peso, menor número será ainda mais para a esquerda.

en: Provide Block
pt: Fornecer Bloco

en: If checked this view will be provided as a block. If checked title may not be blank.
pt: Se estiver assinalada esta visão será fornecida como um bloco. Se o título não pode ser verificado em branco.

en: The title that will be shown at the top of the block. May be blank.
pt: O título será mostrado no topo do bloco. Pode estar em branco.

en: Nodes per Block
pt: Nó por Bloco

en: If using a block, the maximum number of items to display in the block. Pagers are not used in blocks.
pt: Se utilizar um bloco, o número máximo de itens a serem exibidos no bloco. Páginas não são usados em blocos.

en: [More] Link?
pt: Ligação [Mais]?

en: Use Page Header
pt: Usar cabeçalho de página

en: Use Page Footer
pt: Usar rodapé da página

en: If checked, use the page footer for block view instead. If so, you should leave the block footer blank.
pt: Se marcada, use o rodapé da página para ver bloco. Se assim for, você deve deixar o bloco rodapé em branco.

en: Empty text
pt: Texto vazio

en: Use Page empty
pt: Usar página vazia

en: Expose
pt: Expor

en: Delete this item.
pt: Eliminar este item.

en: Move this item up.
pt: Mover este item para cima.

en: Down
pt: Para baixo

en: Move this item down.
pt: Mover este item para baixo.

en: Move this item to the top.
pt: Mover este item para o topo.

en: Move this item to the bottom.
pt: Mover este item para o fundo.

en: Option
pt: Opção

en: Default Sort
pt: Ordenar predefinido

en: Fields are only meaningful with List view and Table View; they allow you to choose which fields are presented and in what order.
pt: Os campos só são significativos com vista List e Table View, que permite que você escolha os campos que são apresentados e em que ordem.

en: Argument Type
pt: Argumento do tipo

en: Wildcard
pt: Carácter universal

en: Arguments are parsed directly from the URL. They are not necessary to any given view, but allow flexibility.
pt: Argumentos são analisados diretamente da URL. Eles não são necessárias para qualquer opinião dada, mas permitem uma certa flexibilidade.

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters allow you to select a subset of all the nodes to display. All Filters are ANDed together.
pt: Os filtros permitem-lhe seleccionar um subconjunto de todos os nós para mostrar. Todos os filtros juntos são ANDed.

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Filter settings Default
pt: Configurações de filtro predefinido

en: Force Single
pt: Única força

en: Lock Operator
pt: Bloquear Operador

en: Exposed Filters
pt: Filtros Expostos

en: Order
pt: Ordem

en: Add criteria
pt: Adicione critérios

en: Sort Criteria
pt: Critérios de Ordenação

en: Another user has modified this view, unable to save. You can get this error by using the Back button to re-edit a view after saving one; if you do this, be sure to Reload before making any changes!
pt: Outro utilizador modificou essa visão, incapaz de guardar. Você pode obter este erro utilizando o botão Voltar para re-editar uma vista depois de guardar um, se você fizer isso, certifique-se Atualizar antes de fazer alterações!

en: View name is required.
pt: Nome da Vista é necessário.

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nome da vista deve ser alfanumérico ou só sublinhados.

en: View name already in use.
pt: Exibir nome já em uso.

en: Nodes per page cannot be 0 if using the pager.
pt: Nós por página não pode ser 0 se utilizar o pager.

en: If being used as a block, Nodes Per Block must be positive.
pt: Se for usado como um bloco, nós por bloco deve ser positivo.

en: View successfully saved.
pt: Vista guardada com sucesso.

en: View successfully added.
pt: Vista adicionada com sucesso.

en: List and Table types require at least one field.
pt: Lista de tipos de tabela e exigir pelo menos um campo.

en: You can only set on Default Sort on one field.
pt: Você só pode definir a classificação predefinida em um campo.

en: View '%vid' not found.
pt: Vista '%vid' não foi encontrado.

en: administer views
pt: administrar vistas

en: Views module installed tables successfully.
pt: Módulo visualizações instalou tabelas com êxito.

en: The views module creates customized views of node lists.
pt: O módulo de vista, cria listas personalizadas de vistas do nó.

en: Views RSS
pt: Vistas RSS

en: Views UI
pt: UI do Views

en: Book: Parent Node
pt: Livro: nó pai

en: Book: Weight
pt: Livro: Peso

en: Book: Parent Title
pt: Livro: Título Pai

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Node: Type
pt: Nó: Tipo

en: Random
pt: Aleatório

en: Recent hits
pt: Exibições recentes

en: Taxonomy: Term
pt: Taxonomia: Termo

en: Taxonomy: Vocabulary Name
pt: Taxonomia: Nome do Vocabulário

en: Taxonomy: Vocabulary ID
pt: Taxonomia: ID Vocabulário

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: File Id which represents the file.
pt: ID do arquivo que representa

en: Plain
pt: Planície

en: With download link
pt: Com ligação para descarregar

en: Display file name
pt: Mostra o nome do arquivo

en: Display Path to File.
pt: Mostrar caminho para o arquivo.

en: This filter allows nodes to be filtered by mime type.
pt: Este filtro permite que os nós possam ser filtrados por tipo mime.

en: Currently Logged In User
pt: Utilizador conectado no momento
