Views (5.x-1.7) - en to pt translation catalogue (455 entries)

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Last Post
pt: Último post

en: List
pt: Listar

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não poderá ser desfeita.

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Top
pt: Superior

en: As Link
pt: Como link

en: Without Link
pt: Sem link

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Ver

en: Teaser
pt: Chamada

en: never
pt: nunca

en: read more
pt: leia mais

en: Created
pt: Criado

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar %title?

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Bottom
pt: Inferior

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Comment
pt: Comentário

en: Fields
pt: Campos

en: Contains
pt: Contendo

en: Overridden
pt: Sobrescrito

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Up
pt: Acima

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Basic Information
pt: Informações básicas

en: Recent posts
pt: Posts recentes

en: Basic
pt: Básico

en: Exists
pt: Existe

en: The views module creates customized views of node lists. You may need to activate the Views UI module to get to the user administration pages.
pt: O módulo Views cria listas de conteúdos customizadas. Talvez você precise ativar o módulo Views UI para criar as listas e administrá-las.

en: <All>
pt: <Tudo>

en: As Short Date
pt: Formato curto

en: As Medium Date
pt: Formato médio

en: As Long Date
pt: Formato longo

en: As Custom Date
pt: Formato personalizado

en: As Time Ago
pt: Como "há X horas"

en: Granularity: minute
pt: Granularidade: minuto

en: Granularity: hour
pt: Granularidade: hora

en: Granularity: day
pt: Granularidade: dia

en: Granularity: month
pt: Granularidade: mês

en: Granularity: year
pt: Granularidade: ano

en: Is All Of
pt: Todos de

en: Is One Of
pt: Algum de

en: Is None Of
pt: Nenhum de

en: Is Equal To
pt: É igual a

en: Is Not Equal To
pt: É diferente de

en: Is Greater Than
pt: É maior que

en: Is Greater Than Or Equals
pt: É maior que ou igual a

en: Is Less Than Or Equals
pt: É menor que ou igual a

en: Is Less Than
pt: É menor que

en: List View
pt: Visualização em lista

en: Table View
pt: Visualização em tabela

en: Teaser List
pt: Lista de chamadas

en: Full Nodes
pt: Nodes completos

en: Contains Any Word
pt: Contendo qualquer palavra

en: Contains All Words
pt: Contendo todas as palavras

en: Starts With
pt: Começa com

en: Ends With
pt: Terminando com

en: Does Not Contain
pt: Não contendo

en: Save and edit
pt: Salvar e editar

en: @filter must have a value!
pt: @filter precisa receber um valor

en: The "Value" can either be a date in the format: CCYY-MM-DD HH:MM:SS or the word "now" to use the current time. You may enter a positive or negative number in the "Option" field that will represent the amount of seconds that will be added or substracted to the time; this is most useful when combined with "now". If you have the jscalendar module from jstools installed, you can use a popup date picker here.
pt: O "Valor" pode ser em formato de data YYYY-MM-DD HH:MM:SS ou a palavra "now" para usar a data atual. Você pode inserir um valor negativo ou positivo no campo opções que representa quantos segundos serão adicionados ou subtraídos do tempo; isso é mais útil quando combinado com "now".se você tem o módulo jscalendar do jstools instalado, você pode usar o calendário aqui.

en: access all views
pt: acessar todas as views

en: RSS: RSS Feed Selector
pt: RSS: Seletor de Feed RSS

en: This argument specifies a specific RSS feed selector; it will only select RSS feeds, unlike the built-in selector which can select pluggable feeds. You may enter the title the feed will advertise in the title field here, and the description of the feed in the option field here.
pt: Este argumento especifica um seletor de RSS específico; ele irá apenas selecionar os feeds RSS, ao contrário do selector padrão que pode selecionar feeds pulgáveis. Você pode digitar o título do feed que o seletor irá exibir e a descrição do feed no campo opcional aqui.

en: Theme wizard
pt: Assistente de temas

en: <p>The views theming wizard generates code that you can use in your phptemplate theme to help you customize the output of a view. Simply select a theme and it will generate code for your template.php as well as template files for the individual views.</p><p>At this time this code assumes your view is a <b>list type view</b>! It may not generate effective code for other types of views. Future versions of this program will be smarter, and give more options, but this wizard is still a huge start.</p>
pt: <p>O assistente de temas do Views gera automaticamente o código para ser usado no seu tema phptemplate e assim o ajuda a personalizar a exibição de uma view. Apenas selecione um tema e ele irá gerar o código para o seu arquivo template.php além de arquivos de template avulsos para as views.</p>
    <p>No momento, o sistema assume que o tipo da sua view é <b>Visualização em lista</b>! O código gerado pode não ser adequado para outros tipos de views. Em futuras versões o programa será mais esperto, e fornecerá mais opções, mas este assistente já é um grande ponto de partida.</p>

en: Select a view
pt: Selecione uma view

en: Select Theme Type
pt: Selecione o tipo de tema

en: List Theme Fields
pt: Listar campos de tema

en: This is a list of all the theme functions you can use to override individual field displays
pt: Esta é uma lista das funções de tema que você pode usar para rescrever a exibição de campos individuais

en: This is a basic theme function
pt: Está é uma função básica de tema

en: Generate Theme
pt: Gerar tema

en: This code goes in your template.php file
pt: Este código deve ser inserido no aquivo template.php

en: This code goes in a file named views-list-@s.tpl.php
pt: Este código vai em um arquivo chamado views-list-@s.tpl.php

en: This code goes in a file named views-list-@s.css
pt: Este código vai em um arquivo chamado views-list-@s.css

en: Simple List
pt: Lista simples

en: Grouped List
pt: Lista agrupada

en: Nested Tree
pt: Árvore aninhada

en: Select the field on which to group
pt: Selecione o campo a ser agrupado

en: Select the field to use as the ID for each row (usually nid)
pt: Selecione o campo a ser usado como ID para cada linha (usualmente nid)

en: Select the field that refers to the parent node by the ID field
pt: Selecione o campo que se refere ao node pai pelo campo ID

en: You may import a view by cut-and-pasting the results of an export view. If the import is successful you will be taken to the Add View page with all of the settings of the imported view..
pt: Você pode importar uma view copiando e colando o resultado de uma exportação de uma outra view. Se a importação for bem sucedida, você será encaminhado para a página Adicionar View, com todas as configurações da view importada.

en: This screen shows all of the views that are currently defined in your system. The default views are provided by Views and other modules and are automatically available. If a customized view of the same name exists, it will be used in place of a default view.
pt: Essa página exibe todas as views que existem no seu sistema atualmente. As views padrão são fornecidas pelo Views e outros módulos e estão automaticamente disponíveis. Se houver uma view customizada com o mesmo nome, ela será usada no lugar da view padrão.

en: Please see !s or the views documentation on drupal.org for help here.
pt: Se precisar de ajuda, por favor consulte !s ou a documentação do módulo Views em drupal.org.

en: the views help page
pt: a página de ajuda do Views.

en: You may cut & paste this view into an import function on another system. The view will only work if all modules required by the view are installed on the target location.
pt: Você pode recortar e colar esta view em uma função de importação em outro sistema. A view só vai funcionar se todos os módulos requeridos por ela estiverem instalados na instalação de destino.

en: <p>A view retrieves some number of nodes from the database and displays them in a variety of formats.</p>
pt: Uma view carrega nodes do banco de dados e os exibe numa variedade de formatos.

en: <h3>View Types</h3>
        <dl>
          <dt><em>List View</em></dt><dd>A List View provides the data for each node retrieved in the form of an unordered list. Each item in the Fields section will be displayed; the Title will be displayed as a label. The order the items appear in the Fields list is the order the items will appear in the output. Leaving the title blank will cause the field to appear with no label (which is desirable in lists that just display titles, for example).</dd>
          <dt><em>Table View</em></dt><dd>A Table View provides the data for each node as one row of a table. The Fields selected in the Fields list will be displayed in the order they are listed. The title column will be shown in the header. If you set the field to 'sortable' then the header will be click-sortable; be careful here as click-sorts will be processed after built-in sort criteria, and built-in sort criteria can easily make click-sorts invalid. If using click-sorts, choose a field to be the default sort; otherwise the first field presented will be the default sort.</dd>
          <dt><em>Teaser List</em></dt><dd>A Teaser List will simply present the teaser of each node retrieved.</dd>
          <dt><em>Full Nodes</em></dt><dd>This will show the full content of each node retrieved.</dd>
          <dt><em>Random Teaser</em></dt><dd>This will show a single random teaser.</dd>
          <dt><em>Random Node</em></dt><dd>This will show a single random node's full view.</dd>
        </dl>
pt: <h3>Tipos de Views</h3>
        <dl>
          <dt><em>View de Lista</em></dt><dd>Uma View de Lista provê os dados para cada node recuperado na forma de uma lista não ordenada. Cada item na seção Fields será mostrado; o Título será mostrado como um rótulo. A ordem na qual os itens aparecem nas listas de Campos é a ordem na qual os itens vão aparecer nos resultados. Deixar o título em branco fará com que o campo apareça sem rótulo (que é desejável em listas que mostram apenas títulos, por exemplo).</dd>
          <dt><em>View de Tabela</em></dt><dd>Uma View de Tabela mostra os dados de cada node como uma linha de uma tabela. Os campos selecionados na lista de campos serão mostrados na ordem em que são listados. A coluna de título será mostrada no cabeçalho. Se você marcar o campo como 'ordenável', o cabeçalho será clicável e fará a ordenação; cuidado aqui pois a ordenação por clique será processada após os critérios-padrão de ordenação, e os critérios-padrão podem facilmente tornar a ordenação por clique inválida. Se estiver usando ordenação por clique, escolha um campo para ser a ordenação-padrão; de outro modo o primeiro campo apresentado será a ordenação-padrão.</dd>
          <dt><em>Lista de Chamadas</em></dt><dd>Uma Lista de Chamadas irá apresentar simplesmente a chamada de cada node recuperado.</dd>
          <dt><em>Nodes Completos</em></dt><dd>Isto irá mostrar o conteúdo completo de cada node recuperado.</dd>
          <dt><em>Chamadas Aleatórias</em></dt><dd>Isto irá mostrar uma única chamada aleatória.</dd>
          <dt><em>Node Aleatório</em></dt><dd>Isto irá mostra um único node aleatório completo.</dd>
        </dl>

en: <h3>Fields</h3>
pt: <h3>Campos</h3>

en: <p>When using List or Table view, it is necessary to choose which fields will be displayed to the user.</p><dl>
pt: <p>Quando usar uma visualização em Lista (List) ou Tabela (Table), é necessário escolher que campos serão visualizados para o usuário.</p><dl>

en: <h3>Arguments</h3>
pt: <h3>Argumentos</h3>

en: <p>Arguments can be passed to the View through the URL, in order to create views that are configurable by the user. This is very useful to create views for taxonomy, or to sort by user. When using arguments, substitution is performed on the title. %1 will represent argument 1, %2 will represent argument 2. Each argument has a title field; this title is used if providing a summary view (which can matter because the argument is missing which could result in confusing phrases such as 'view for')</p><dl>
pt: <p>Argumentos podem ser transmitidos para a View através da URL, a fim de criar visualizações que são configuráveis pelo usuário. Isso é útil para se criar visualizações taxonômicas, ou fazer ordenações por usuário. Quando usar argumentos, uma substituição é aplicada ao título. %1 representará o argumento 1, %2 representará o argumento 2. Cada argumento tem um campo título; este título é usado se for oferecida uma visualização de sumário (summary view), o q pode representar um problema, porque a falta de um argumento pode resultar em frases confusas ou incompletas, como 'Visualização de', por exemplo</p><dl>

en: <h3>Filters</h3>
pt: <h3>Filtros</h3>

en: <p>Views may be filtered to restrict the view on a number of criteria.</p><dl>
pt: <p>Views devem ser filtradas a fim de restringir a visualização de um número de criterios.</p<dl>

en: <h3>Sorting Critera</h3>
pt: <h3>Ordenação</h3>

en: <p>The result set may be sorted on any of the following criteria.</p><dl>
pt: <p>O Resultado poderá ser ordenado em qualquer um dos seguintes critérios</p><dl>

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
pt: O módulo Views é uma ferramenta para gerar listagens personalizadas do conteúdo do seu site; uma view pode ser configurada de maneira extremamente flexível e permitem que você tenha um controle fino de como os resultados são exibidos.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Edit view
pt: Editar view

en: Override
pt: Sobrescrever

en: Clone
pt: Clonar

en: Administer views
pt: Administrar Views

en: No Page View
pt: Sem Página View

en: Provides
pt: Fornece

en: Existing Views
pt: Views existentes

en: <p>No views have currently been defined.</p>
pt: <p>Nenhuma view foi definida.</p>

en: <p>Below are system default views; if you edit one of these, a view will be created that will override any system use of the view.</p>
pt: <p>Abaixo estão as views padrões do sistema; se você editar alguma delas, será criada uma view que vai sobrepor qualquer utilização desta no sistema.</p>

en: Default view
pt: View padrão

en: Default Views
pt: Views padrão

en: <p>Occasionally, something or other can cause the Views cache to contain stale data; this is particularly true after module updates and sometimes true after taxonomy and profile updates. If you are having problems with Views creating malformed queries, the first thing you should always do is clear the Views cache to see if that is the problem.</p>
pt: <p>Ocasionalmente, uma coisa ou outra pode fazer com que o cache da Views contenha dados velhos; isto acontece após atualizações de módulos e às vezes também após atualizações de taxonomia e perfis. Se você está tendo problemas com a Views criando queries mal formadas, a primeira coisa a fazer é limpar o cache da Views para ver se é este o problema.</p>

en: Clear views cache
pt: Limpar o cache das views

en: Import View Code
pt: Importar código de uma view

en: Cut and paste the results of an Export View here.
pt: Recorte e cole o resultados de uma exportação de view aqui.

en: Add a View
pt: Criar uma view

en: You don't seem to have the following requirements:
pt: Você não parece ter os seguintes requerimentos:

en: Unable to get a view out of that.
pt: Impossível gerar uma visualização além dessas condições.

en: Edit view %n
pt: Editar a view %n

en: Return Page Not Found
pt: Retornar "Página não encontrada"

en: Display All Values
pt: Exibir todos os valores

en: Summary, unsorted
pt: Sumário, não ordenado

en: Summary, sorted ascending
pt: Sumário, em ordem crescente

en: Summary, sorted descending
pt: Sumário, em ordem decrescente

en: Summary, sorted as view
pt: Sumário, ordenado como view

en: Use Empty Text
pt: Usar texto em branco

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Add Filter
pt: Adicionar filtros

en: Add Criteria
pt: Adicionar critérios

en: Add Argument
pt: Adicionar argumentos

en: Add Field
pt: Adicionar campos

en: Expose Filter
pt: Expor filtro

en: You have modified this view; changes will not be recorded until you Save the form.
pt: Você modificou essa view; as mudanças não serão gravadas até que você salve o formulário.

en: The unique identifier of the view; it is only important for overridden views and views that modules or themes will need to use. Only alphanumeric and _ allowed here
pt: O identificador único da View; ele é importante apenas para views sobrescritas e views que módulos ou temas precisem usar. Apenas caracteres alfanuméricos e _ são permitidos aqui.

en: Only the checked roles will be able to see this view in any form; if no roles are checked, access will not be restricted.
pt: Apenas os papéis habilitados poderão ver esta view em qualquer formulário; se nenhum papel estiver habilitado, o acesso não será restrito.

en: A description of the view for the admin list.
pt: Uma descrição do view para a lista do admin.

en: Provide Page View
pt: Indicar uma Página View

en: If checked this view will be provided as a page. If not checked, the fields in this group will be ignored.
pt: Se selecionado essa view vai ser disponibilizada como uma página. Se não selecionado, os campos deste grupo serão ignorados.

en: View Type
pt: Tipo da view

en: How the nodes should be displayed to the user.
pt: Como os nodes devem ser mostrados ao usuário.

en: The title that be shown at the top of the view. May be blank. This title ignores arguments; if you want your title to take arguments into account, use the "title" field in the arguments section.
pt: O título que será mostrado na parte superior do view. Pode ser em branco. Este título ignora argumentos, se você quiser que o seu título tenha argumentos na conta, use o campo "título" na seção de argumentos.

en: Use Pager
pt: Paginar

en: If checked this query may be multiple pages. If not checked this query will be one page.
pt: Se marcado esta query pode ser múltiplas páginas. Se não marcado esta query será uma única página.

en: If checked the breadcrumb trail for this page will discard "Home". Usually you will not set this, but this is used for the Front Page View, where it IS Home and should not leave a trail to itself.
pt: Se marcado o item caminho-breadcrumb para esta página, a "Home" será desconsiderada. Você normalmente não usará isso, mas é usado para uma View de Página Inicial, onde ela É a Home e não deve ter um link para si mesma.

en: Nodes per Page
pt: Nodes por página

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
pt: O texto que vai ser exibido no alto da view. Ele pode conter informações, links, ou o que você quiser colocar.  Uso opcional.

en: Text to display at the bottom of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
pt: O texto exibido abaixo dos resultados da view. Ele pode conter informações, links, ou o que você quiser colocar. Uso opcional.

en: Empty Text
pt: Texto exibido quando não houver resultados

en: Text to display if a view returns no nodes. Optional.
pt: O texto exibido quando a view não retornar nenhum resultado. Uso opcional.

en: Provide Menu
pt: Fornecer Menu

en: If checked this view be given a menu entry in the Drupal menu system. If not checked the data in this group will be ignored.
pt: Se você marcar essa view será dada uma entrada no menu do sistema de menus do Drupal. Se não for marcada os dados deste grupo serão ignorados.

en: Provide Menu as Tab
pt: Fornecer menu como uma aba.

en: Tab Weight
pt: Peso da aba

en: If this is a menu tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
pt: Se esta for uma aba de menu, selecione o peso; números menores ficarão mais à esquerda.

en: Menu Title
pt: Título do menu

en: Enter the title to use for the menu entry or tab. If blank, the page title will be used.
pt: Insira o título a ser usado para a entrada de menu ou aba. Se estiver em branco, o título da página será usado.

en: Default Menu Tab
pt: Aba de Menu Padrão

en: If checked this view's menu entry will be provided as a tab, and will be the default tab for that URL path. For example, if the URL is 'tracker/all' and it is set as the default menu tab, it will be put into the menu as 'tracker' and 'tracker/all' will be the default tab. The following settings allow you to customize the parent item, for example 'tracker'. For tabs to work properly, one tab in the group must be set as the default.
pt: Se marcado a entrada de menu desta view será fornecida como uma aba, e será a aba padrão para aquele caminho de URL. Por exemplo, se esta URL é 'tracker/all' e estiver definido como aba de menu padrão, será colocado no menu como 'tracker' e 'tracker/all' será a aba padrão. As configurações seguintes permitem que você customize o item pai, por exemplo 'tracker'. Para as abas funcionarem adequadamente, uma aba no grupo deve ser definida como a padrão.

en: Tab
pt: Aba

en: Normal menu item
pt: Item normal do menu

en: Already exists (don't create)
pt: Já existe (não criar)

en: Select type of parent item to use for this default menu tab. You can either specify the parent should be a tab (the default), a normal menu item, or to use the menu item that already exists at the specified URL. For example, if the URL for the default tab is 'tracker/all', then 'tracker' would already have to be a valid menu item to use this final choice.
pt: Selecione o tipo do item pai a usar para esta aba de menu padrão. Você pode ou especificar que o item pai deve ser uma aba (o padrão), um item de menu normal, ou usar um item que já exista na URL especificada. Por exemplo, se a URL para a aba de menu for 'tracker/all', então 'tracker' já deve ter um item de menu válido para esta última escolha.

en: If the parent menu item is a tab, select the weight; lower numbers will be further to the left.
pt: Se o item de menu pai for uma aba, selecione o peso; números menores ficarão mais à esquerda.

en: Parent Menu Item Title
pt: Título do Item de Menu Pai

en: If the Parent Menu Item is being defined by this view (if you set the %type_field to either %tab or %menu), you can specify its title here.  If blank, the menu title will be used if that is defined, or the page title if not.
pt: Se o Item de Menu Pai estiver sendo definido por esta view (se você definiu o %type_field como %tab ou %menu), você pode especificar seu título aqui. Se estiver em branco o título do menu será usado se estiver definido, ou o título da página, se não estiver.

en: Provide Block
pt: Oferecer um bloco

en: If checked this view will be provided as a block. If checked title may not be blank.
pt: Se marcado, esta view proverá um bloco. Se marcado o título do bloco não pode ficar em branco.

en: The title that will be shown at the top of the block. May be blank.
pt: O título que será mostrado no topo do bloco. Pode ficar em branco.

en: Nodes per Block
pt: Nodes por Bloco

en: If using a block, the maximum number of items to display in the block. Pagers are not used in blocks.
pt: Se usando um bloco, o número máximo de itens a mostrar no bloco. Seletores de página não são usados em blocos.

en: [More] Link?
pt: Link [Mais]?

en: If using a view as both a page and a block, display a more link in the block that links to the view URL?
pt: Se estiver usando uma view como ambos página e bloco, mostrar um link mais no bloco que tenha um link para a URL da view?

en: Use Page Header
pt: Usar o Cabeçalho da Página

en: If checked, use the Page Header for block view instead. If so, you should leave the Block Header blank.
pt: Se marcado, use o Cabeçalho da Página para view de bloco no lugar. Neste caso, você deveria deixar o Cabeçalho de Bloco em branco.

en: Use Page Footer
pt: Usar Rodapé da Página

en: If checked, use the page footer for block view instead. If so, you should leave the block footer blank.
pt: Se marcado, use o rodapé da página para a view de bloco no lugar. Neste caso, você deve deixar o bloco de rodapé em branco.

en: Empty text
pt: Mensagem "Não há resultados"

en: Use Page empty
pt: Usar Página em branco

en: Text to display if a view results in no nodes. Optional.
pt: O texto exibido quando a view não retornar nenhum resultado. Uso opcional.

en: Argument Handling Code
pt: Código de Gerenciamento de Argumento

en: Argument Code
pt: Código do Argumento

en: Advanced Usage Only: PHP code that returns a custom array of arguments for the view. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters.
pt: Apenas para uso avançado: código PHP que retorna um array personalizado de argumentos para a view. Não deve incluir delimitadores &lt;?php ?&gt;.

en: For more information, please see the <a href="!arg">Argument Handling Code documentation</a> in the Drupal handbook.
pt: Para mais informações, por favor, veja a  <a href="!arg">Documentação de Código de Gerenciamento de Argumentos</a> no Manual do Drupal.

en: Expose
pt: Expor

en: Delete this item.
pt: Excluir este item.

en: Move this item up.
pt: Mover este item para cima.

en: Down
pt: Abaixo

en: Move this item down.
pt: Mover este item para baixo.

en: Move this item to the top.
pt: Mover este item para o topo.

en: Move this item to the bottom.
pt: Mover este item para o fim.

en: Handler
pt: Gerenciador

en: Option
pt: Opção

en: Default Sort
pt: Ordenação Padrão

en: Fields are only meaningful with List view and Table View; they allow you to choose which fields are presented and in what order.
pt: Campos são importantes apenas com view de Lista e de Tabela; eles permitem que você escolha quais campos são apresentados e em que ordem.

en: Argument Type
pt: Tipo de Argumento

en: Wildcard
pt: Curinga

en: Arguments are parsed directly from the URL. They are not necessary to any given view, but allow flexibility.
pt: Argumentos são obtidos diretamente da URL. Eles não são obrigatórios para nenhuma view, mas permitem flexibilidade.

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Filter settings Default
pt: Configurações padrão de filtro

en: Force Single
pt: Uma opção apenas

en: Lock Operator
pt: Travar Operador

en: Exposed Filters
pt: Filtros Expostos

en: Order
pt: Ordem

en: Add criteria
pt: Adicionar critérios

en: Sort Criteria
pt: Critérios de ordenação

en: This view currently has no %s defined.
pt: Esta view não tem qualquer %s definido atualmente.

en: Another user has modified this view, unable to save. You can get this error by using the Back button to re-edit a view after saving one; if you do this, be sure to Reload before making any changes!
pt: Outro usuário modificou esta view, não foi possível salvar. Você pode ter chegado a este erro usando o botão Voltar para re-editar uma view após salvá-la; se você fizer isto, certifique-se de recarregar a página antes de fazer qualquer mudança!

en: View name is required.
pt: O nome da view é necessário.

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
pt: O nome da view deve conter apenas letras, números e underscores (_).

en: View name already in use.
pt: Nome da View já em uso.

en: Nodes per page cannot be 0 if using the pager.
pt: Nodes por página não pode ser zero se estiver usando o paginador.

en: If being used as a block, Nodes Per Block must be positive.
pt: Se estiver sendo usado em um bloco, Nodes por Bloco deve ser positivo.

en: View successfully saved.
pt: View gravada com sucesso.

en: View successfully added.
pt: View adicionada com sucesso.

en: List and Table types require at least one field.
pt: Os tipos Lista e Tabela exigem no mínimo um campo.

en: You can only set on Default Sort on one field.
pt: Você apenas pode definir a Ordenação Padrão em um campo.

en: View '%vid' not found.
pt: A view '%vid' não foi encontrada.

en: administer views
pt: administrar views

en: Views module installed tables successfully.
pt: Módulo Views instalou suas tabelas com sucesso.

en: The installation of views module was unsuccessful.
pt: A instalação do módulo views falhou.

en: The views module creates customized views of node lists.
pt: O módulo views cria visualizações personalizadas de listas de nodes.

en: Views RSS
pt: RSS de Views

en: RSS plugin for the views feed selector argument.
pt: Plugin RSS para o argumento seletor de feed da views.

en: Views Theme Wizard
pt: Assistente de temas do Views

en: The views theme wizard helps create stub theming for views.
pt: O assistente de temas da views ajuda a criar temas próprios para views.

en: Views UI
pt: Views: Interface de usuário

en: The Views UI module allows you to create and edit views.
pt: O módulo Views UI permite que você crie e edite views.

en: Book: Parent Node
pt: Livro: Node Pai

en: This allows you to filter books based on parent node.
pt: Isto te permite filtrar livros baseados no node pai.

en: Book: Weight
pt: Livro: Peso

en: This will sort the view by book weight, if that is applicable.
pt: Isto irá ordenar a view por peso de livro, se isto for aplicável.

en: Book: Parent Title
pt: Livro: Título do pai

en: Display the title of the parent node
pt: Mostra o título do node pai

en: Sort by the title of the parent node
pt: Ordena pelo título do node pai

en: Book: Parent Node ID
pt: Livro: ID do node pai

en: Comment: Subject
pt: Comentário: Assunto

en: With updated mark
pt: Com marca de atualização

en: Comment: Comment
pt: Comentário: Comentário

en: Display the content of a comment.
pt: Exibir o conteúdo de um comentário.

en: Comment: Comment ID
pt: Comentário: ID do Comentário

en: Display the CID of a comment.
pt: Exibir o CID de um comentário.

en: Comment: Created Time
pt: Comentário: Hora de Criação

en: Display the post time of the comment.
pt: Mostrar o horário de envio do comentário.

en: Comment: Author Name
pt: Comentário: Nome do Autor

en: This will display the author of the node.
pt: Isso irá exibir o autor do node

en: Comment: Add link
pt: Comentário: Link Adicionar

en: Display a link to add a comment to the node. Enter the text of this link into the option field; if blank the default "Comment" will be used.
pt: Mostra um link para adicionar comentário ao node. Insira o texto deste link no campo de opção; se ficar em branco o padrão "Comente" será usado.

en: Comment: Pending approval
pt: Comentário: Aprovação pendente

en: Equals
pt: Igual

en: Sort by the created time of comments.
pt: Organizar pela data de criação dos comentários.

en: Comment: Last Comment Time
pt: Comentário: Horário do Último Comentário

en: This will display the last comment time.
pt: Isto irá mostrar a hora do último comentário.

en: Comment: Last Comment Author
pt: Comentário: Autor do Último Comentário

en: This will display the name of the last user to comment on the post.
pt: Isto irá mostrar o nome do último usuário a comentar neste post.

en: Comment: Count
pt: Comentário: Contador

en: With New Count
pt: Com Novo Contador

en: This will display the comment count.
pt: Isto irá mostrar o contador de comentários.

en: Comment: Last Changed Time
pt: Comentário: Horário da Última Alteração

en: This will display the time of the last comment or node edit.
pt: Isto irá mostrar o horário do último comentário ou edição de node.

en: Comment: Comment Count
pt: Comentário: Contagem de Comentário

en: This filter allows you to filter by the amount of comments.
pt: Este filtro permite que você filtre pela quantidade de comentários.

en: This filter allows nodes to be filtered by the timestamp for the last comment or node edit.
pt: Este filtro permite que os nodes sejam filtrados pela hora do último comentário ou edição do node.

en: Comment: Last Comment Date
pt: Comentário: Data do Último Comentário

en: This will allow you to sort by the date of the most recent comment on a node.
pt: Isto irá permitir que você ordene pela data do comentário mais recente em um node.

en: This filter allows you to sort by the number of comments.
pt: Este filtro permite que você ordene pelo número de comentários.

en: Comment: Last Changed
pt: Comentário: Última Alteração

en: Sort based on the most recent comment or edit for the node.
pt: Ordenar baseado no comentário ou edição mais recente do node.

en: @num new
pt: Novo @num

en: Display recent comments block
pt: Mostrar bloco de comentários recentes

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Node: Title
pt: Node: Título

en: Display the title of the node.
pt: Mostra o título do node.

en: Display the NID of a node.
pt: Mostra o NID de um node.

en: Node: Created Time
pt: Node: Data de Criação

en: Display the post time of the node.
pt: Mostra a hora de criação do node.

en: Node: Updated Time
pt: Node: Hora da Atualização

en: Display the last time the node was updated.
pt: Mostra a data/hora da última atualização.

en: Node: Type
pt: Node: Tipo

en: The Node Type field will display the type of a node (for example, 'blog entry', 'forum post', 'story', etc)
pt: O campo Tipo de Node irá mostrar o tipo de um node (por eximplo 'entrada de blog', 'post do fórum', 'artigo', etc)

en: Node: Link to node
pt: Node: Link para o node

en: Node: Body
pt: Node: Corpo

en: Full Text
pt: Texto Completo

en: Display the Main Content.
pt: Mostra o Conteúdo Principal

en: Node: View link
pt: Node: link Ver

en: Display a link to view the node. Enter the text of this link into the option field; if blank the default "View" will be used.
pt: Mostra um link para ver o node. Insira o texto para este link no campo de opção; se ficar em branco, o padrão "Ver" será usado.

en: Node: Edit link
pt: Node: Link Editar

en: Return To View
pt: Voltar para a View

en: Return to Node
pt: Voltar para o Node

en: Display a link to edit the node. Enter the text of this link into the option field; if blank the default "Edit" will be used.
pt: Mostrar um link para editar o node. Insira o texto para este link no campo de opção; Se for deixado em branco, o padrão "Editar" será usado.

en: Node: Delete link
pt: Node: Link Apagar

en: Return To The Frontpage
pt: Retornar para a página inicial

en: Display a link to delete the node. Enter the text of this link into the option field; if blank the default "Delete" will be used.
pt: Mostra um link para apagar o node. Insira o texto para este link no campo de opção; se for deixado em branco, o padrão "Apagar" será usado.

en: Sort by the database ID of the node.
pt: Ordenar pela ID do node no banco de dados.

en: Sort by the submission date of the node.
pt: Ordenar pela data de envio do node.

en: Sort by the last update date of the node.
pt: Ordenar pela data da última atualização do node.

en: Node: Sticky
pt: Node: Fixo

en: Sort by whether or not the node is sticky. Choose descending to put sticky nodes at the top.
pt: Ordenar por se o node é ou não fixo. Escolha decrescente para colocar os nodes fixos no topo.

en: Sort by the node title, alphabetically
pt: Ordenar pelo título do node, alfabeticamente

en: Sort by the node type, alphabetically
pt: Ordenar alfabeticamente pelo tipo do node.

en: Random
pt: Aleatório

en: By choosing random, nodes will be ordered completely randomly. This is a good way to choose X random nodes from a group of nodes.
pt: Ao escolher aleatório, os nodes serão ordenados de forma completamente aleatória. Esta é uma boa forma de escolher X nodes aleatórios de um grupo de nodes.

en: Node: Published
pt: Node: Publicado

en: Filter by whether or not the node is published. This is recommended for most Views!
pt: Filtrar por se o node está publicado ou não. Isto é recomendado para a maioria das Views!

en: Node: Front Page
pt: Node: Página Inicial

en: Filter by whether or not the node has been promoted to Front Page.
pt: Filtrar por se o node foi ou não promovido para a página inicial.

en: Node: Moderated
pt: Node: Moderado

en: Include or exclude nodes of the selected types.
pt: Incluir ou excluir nodes dos tipos selecionados.

en: Node: Author is Anonymous
pt: Node: Autor Anônimo

en: This allows you to filter by whether or not the node author is anonymous.
pt: Isto permite que você filtre por se o autor no node é ou não anônimo.

en: Node: Author is Current User
pt: Node: o Autor é o Usuário Atual

en: This allows you to filter by whether or not the node was authored by the logged in user of the view.
pt: Isto permite que você filtre por se o usuário atualmente logado é ou não o autor do node.

en: Node: Current User Authored or Commented
pt: Node: O Usuário Atual é o Autor ou fez Comentário

en: This allows you to filter by whether or not the logged in user authored or commented on the node.
pt: Isto permite que você filtre por se o usuário logado é ou não autor do node ou de algum de seus comentários.

en: Node: Distinct
pt: Node: Distinto

en: This filter ensures that each node may only be listed once, even if it matches multiple criteria. Use this if multiple taxonomy matches return duplicated nodes.
pt: Este filtro assegura que cada node só possa ser listado uma vez, mesmo se atender a múltiplos critérios. Use isto se múltiplas taxonomias retornarem nodes duplicados.

en: This filter allows nodes to be filtered by their title.
pt: Este filtro permite que nodes sejam filtrados por seu título.

en: This filter allows nodes to be filtered by their creation date.
pt: Este filtro permite que nodes sejam filtrados por sua data de criação

en: This filter allows nodes to be filtered by the time they were updated.
pt: Este filtro permite que nodes sejam filtrados pela hora na qual foram atualizados.

en: This filter allows nodes to be filtered by their body.
pt: Este filtro permite que nodes sejam filtrados por seu corpo.

en: Including this filter will reduce the node set to nodes that have been updated or have new content since the user last read the node, as well as unread nodes.
pt: Incluir este filtro irá reduzir o conjunto de nodes àqueles que foram atualizados ou que têm novos conteúdos desde a última vez que o usuário viu o node, bem como nodes não lidos.

en: Node: Posted Year
pt: Node: Ano de Postagem

en: This argument allows users to filter by what year the node was posted, in the form of CCYY.
pt: Este argumento permite que usuários filtrem por que ano o node foi postado, na forma de CCYY.

en: Node: Posted Month
pt: Node: Mês de Postagem

en: Months are specified by the numbers 1-12. Since this argument does not specify a year, it is recommended that it usually follow a 'Year' argument.
pt: Meses são especificados por números 1-12. Como este argumento não especifica um ano, é recomendado que ele seja geralmente venha depois de um argumento 'Ano'.

en: Node: Posted Week
pt: Node: Semana da postagem

en: This allows the user to filter a view by the week number from 1-52. It is recommended this argument follow a 'Year' argument.
pt: Isto permite que o usuário filtre uma view pelo número da semana, de 1-52. É recomendável que este argumento venha depois de um argumento 'Ano'.

en: Node: Posted Month + Year
pt: Node: Mês + Ano de Postagem

en: This argument combines Month and Year into a single argument, specified in the form CCYYMM.
pt: Este argumento combina Mês e Ano em um único argumento, especificado na forma CCYYMM.

en: Node: Posted Full Date
pt: Node: Data completa da postagem

en: This argument is a complete date in the form of CCYYMMDD.
pt: Este argumento é uma data inteira, no formato: AAAAMMDD.

en: Node: Feed Selector
pt: Node: Seletor de Feed

en: The basic front page view.
pt: Uma visualização básica da página inicial.

en: Untitled
pt: Sem título

en: Profile: @field-name
pt: Perfil: @field-name

en: Display the date of the %field-name field.
pt: Mostra a data do campo %field-name.

en: This allows you to sort by vocabulary terms
pt: Isto permite que você ordene pelos termos de vocabulário

en: This allows you to sort by selection options
pt: Isto permite que você ordene pelas opções de seleções

en: Search: Index
pt: Busca: Índice

en: Node: Total Hits
pt: Node: Hits Totais

en: This will display the number of times a node has been read.
pt: Isto irá mostrar o número de vezes que um node foi lido.

en: Node: Recent Hits
pt: Node: Hits Recentes

en: This will display the number of times a node has been read recently.
pt: Isto irá mostrar o número de vezes que um node foi lido recentemente.

en: Node: Last Hit Time
pt: Node: Horário do Último Hit

en: Display the time the node was last read.
pt: Mostrar o horário da última leitura do node

en: This allows you to sort by the number of times a node has been read.
pt: Isto permite ordenar pelo número de leituras de um node.

en: This allows you to sort by the number of times a node has been read recently.
pt: Isto permite ordenar pelo número de leituras recentes de um node.

en: This allows you to sort by the time a node was last read.
pt: Isto permite ordenar pelo horário da última leitura de um node .

en: Recent popular content
pt: Conteúdo popular recente

en: Recent hits
pt: Visitas recentes

en: All-time popular content
pt: Conteúdos populares de qualquer data

en: Reads
pt: Leituras

en: Taxonomy: Terms for @voc-name
pt: Taxonomia: Termos para @voc-name

en: This will display all taxonomy terms associated with the node that are members of %voc-name. Note that this causes one extra query per row displayed, and might have a minor performance impact.
pt: Isto irá mostrar todos os termos de taxonomia associados com o node que são membros de %voc-name. Note que isto causa um query extra por linha apresentada, e pode ter um leve impacto na performance.

en: Only terms associated with %voc-name will appear in the select box for this filter. When filtering by taxonomy term you may specify the 'depth' as an option. Please see the taxonomy help for more information.
pt: Apenas termos associados com %voc-name aparecerão na caixa de seleção para este filtro. Ao filtrar por termos de taxonomia você pode especificar uma opção de 'profundidade'. Por favor, veja a ajuda de taxonomia para mais informações.

en: Taxonomy: Term
pt: Taxonomia: Termo

en: Taxonomy: Term Description
pt: Taxonomia:Descrição do Termo

en: This will display the description associated with a taxonomy term.
pt: Isto irá mostrar a descrição associada a um termo de taxonomia.

en: Taxonomy: Term Name
pt: Taxonomia: Nome do termo

en: Taxonomy: Vocabulary Name
pt: Taxonomia: Nome do vocabulário

en: This will filter a view to only nodes that contain a term in the associated vocabulary.
pt: Isto irá filtrar apenas os nodes que contém um termo no vocabulário associado.

en: Taxonomy: Term ID
pt: Taxonomia: Identificador do termo

en: Taxonomy: Vocabulary ID
pt: Taxonomia: Identificador do vocabulário

en: The taxonomy view with a depth of 0.
pt: A view de taxonomia com profundidade 0.

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Uncatgorized
pt: Sem categoria

en: File: Id
pt: Arquivo: identificador

en: Sort by File Id
pt: Ordernar pelo identificador do arquivo

en: File: Has file downloads
pt: Arquivo: Existem downloads de arquivo

en: Filter whether the node has files for download
pt: Filtra se o node tem arquivos para download

en: File: Listed in file downloads
pt: Arquivo: Listado na lista de downloads

en: Filter whether the file is listed in downloads
pt: Filtra se o arquivo está listado nos downloads

en: File: All files
pt: Arquivo: Todos os arquivos

en: All files
pt: Todos os arquivos

en: Listed files
pt: Arquivos listados

en: File names with links
pt: Nomes de arquivo com links

en: File names without links
pt: Nomes de arquivo sem links

en: File descriptions with links
pt: Descrição do arquivo com links

en: File descriptions without links
pt: Descrição do arquivo sem links

en: Display all attached files in one field.
pt: Mostrar todos os arquivos anexados em um campo.

en: File: Name
pt: Arquivo: Nome

en: Plain
pt: Plano

en: With download link
pt: Com link para download

en: Display file name
pt: Exibe o nome do arquivo

en: File: Path
pt: Arquivo: Caminho

en: Display Path to File.
pt: Exibir caminho para o arquivo.

en: File: Size
pt: Arquivo: Tamanho

en: Display the size of the associated file.
pt: Exibe o tamanho do arquivo associado.

en: File: Filename
pt: Arquivo: Nome do arquivo

en: This filter allows nodes to be filtered by the name of attached files.
pt: Este filtro permite que os nodes sejam filtrados pelo nome dos arquivos anexados.

en: This filter allows nodes to be filtered by file size.
pt: Este filtro permite que os nodes sejam filtrados pelo tamanho dos arquivos.

en: File: Sort by Filename
pt: Arquivo: Ordenar pelo nome do arquivo

en: Sort by file name
pt: Ordenar pelo nome do arquivo

en: File: File size
pt: Arquivo: Tamanho do arquivo

en: Sort by file size.
pt: Ordenar pelo tamanho do arquivo.

en: Sort by mime type.
pt: Ordenar por tipo mime.

en: Node: Author Name
pt: Node: Nome do Autor

en: User: Author Picture
pt: Usuário: Foto do Autor

en: Display the user picture of the author.
pt: Exibe a foto de usuário do autor

en: This allows you to sort alphabetically by author.
pt: Permite ordenar alfabeticamente pelo autor.

en: This allows you to filter by a particular user. You might not find this useful if you have a lot of users.
pt: Isto permite que você filtre por um usuário particular. Talvez você não ache isto útil se tiver muitos usuários.

en: Node: Authors in role %role-name
pt: Node: Autores no papel %role-name

en: Only users in role %role-name will appear in the select box for this filter.
pt: Apenas usuários no papel %role-name aparecerão na caixa de seleção para este filtro.

en: Role: Author Role
pt: Papel: Papel do Autor

en: Include the node only if the author is a member of the selected role.
pt: Inclua o node apenas se o autor for um membro do papel selecionado.

en: User: UID is Author
pt: Usuário: UID é Autor

en: User: UID Authored or Commented
pt: Usuário: Comentado ou de Autoria do UID

en: User: Username is Author
pt: Usuário: O nome de usuário é Autor

en: Shows all new activity on system.
pt: Exibe todas as novas atividades no sistema.

en: recent posts for %1
pt: Posts recentes para %1

en: Currently Logged In User
pt: Usuário logado no momento

en: Convert
pt: Converter

en: Apply
pt: Aplicar

en: Delete view
pt: Excluir view

en: Broken handler @table.@field
pt: Handler quebrado: @table.@field

en: Skipping broken view @view
pt: Ignorando view quebrada @view

en: Ajax callback for view loading.
pt: Callback ajax para carregar a view.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
pt: O conversor vai fazer a melhor tentativa possível para migrar essa view do Views 1 para Views 2. Esse processo de conversão não é garantido. Você deve conferir o resultado e possivelmente terá ajustar até conseguir o resultado desejado. Você pode importar views do Views 1 pela aba Importar.

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: Não é possível alterar uma view bloqueada.

en: Convert stored Views 1 views.
pt: Views armazenadas da versão 1 do módulo views foram convertidas.

en: Convert view
pt: Converter view

en: Create customized lists and queries from your database.
pt: Criar listagens personalizadas do conteúdo do site e gerar consultas ao banco de dados.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
pt: Interface administrativa das views. Sem esse módulo, você não pode criar ou editar views.

en: Import a View
pt: Importar uma View

en: User: E-mail
pt: Usuário: E-mail
