Watcher (5.x-1.6) - en to fr translation catalogue (141 entries)

en: Author
fr: Auteur

en: Remove
fr: Retirer

en: Comments
fr: Commentaires

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: Settings
fr: Paramètres

en: Help
fr: Aide

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Post
fr: Poster

en: !time ago
fr: Il y a !time

en: Other
fr: Autre

en: Notifications
fr: Alertes

en: 1 new | @count new
fr[0]: 1 nouveau
fr[1]: @count nouveaux

en: unlimited
fr: illimité

en: Testing
fr: Test en cours

en: nothing
fr: rien

en: Settings saved.
fr: Paramètres enregistrés.

en: notification
fr: alerte

en: Stop watching
fr: Arrêter de suivre

en: Stop watching this post.
fr: Arrêter de suivre cette publication

en: My Watched Posts
fr: Mes publications suivies

en: Watched Posts
fr: Publications suivies

en: Watcher Toggle Watching Post
fr: Watcher basculte le suivi de la publication

en: Watcher Toggle Email Notifications
fr: Watcher bascule la notification par courriel

en: Modify the settings for Watcher module.
fr: Modifier les paramètres du module Watcher.

en: Notifications were sent on cron.
fr: Les notifications sont envoyées par cron

en: Watchable Content Types
fr: Types de contenu suivables

en: Select the content types that may be watched.
fr: Sélectionnez les types de contenu qui peuvent être suivis.

en: You haven't selected any watchable content types. This module will not work until you do so.
fr: Vous n'avez sélectionné aucun type de conteny suivable. Ce module ne fonctionera pas jusqu'à ce que vous le fassiez.

en: Watch Toggle Link
fr: Lien de bascule de suivi

en: Display "watch this post" toggle link in teasers.
fr: Afficher le lien "Suivre cette publication" dans les résumés.

en: Determines whether or not to show the "watch this post" toggle link in node teasers (used on front page and content listings). Teasers are the shortened down version of a node, often shown on a site's frontpage or on pages that summarize content. If disabled, link will only be shown when nodes are shown as pages (full view).
fr: Détermine si le lien "suivre cette publication" sera affiché ou pas dans les résumés (utilisés sur la page d'accueil et les listes de contenu). Les résumés sont la version la plus courte d'un noeud, souvent montré sur une page d'accueil d'un site ou sur des pages qui listent le contenu. Si désactivé, le lien ne sera seulement montré quand les noeuds sont montrés en pages (pleine vue).

en: Display Settings for Personal Binder
fr: Afficher les paramètres du classeur personnel

en: Click here to view your personal binder
fr: Cliquez ici pour voir votre classeur personnel

en: Text at the top of the Personal Binder page
fr: Texte en haut de la page de classeur personnel

en: You are recommended to use this space to display <strong>brief</strong> information about what this page does and how it works to the user.
fr: Il n'est pas recommandé d'utiliser cet emplacement pour afficher une <strong>brêve</strong> information sur ce que fait cette page et comment cela marche à l'utilisateur.

en: Settings for the table of posts
fr: Réglage pour la table des publications

en: Display Node Type Column
fr: Colonne d'affichage de type de noeud

en: Display Last Updated Column
fr: Colonne d'affichage de dernière mise à jour

en: Display Post Author Column
fr: Colonne d'auteur de publication

en: Settings for Email Notifications
fr: Paramètres des notifications par courriel

en: Enable Email Notifications
fr: Activer les notifications par courriel

en: Messages are sent
fr: Les messages ont été envoyés

en: You can select when messages are sent. Using "on cron", messages are sent when cron is being run, usually every hour depending on how you have configured crontab, this is preferred for large sites with hundreds of users or more. Using the second method, messages are sent right away for the time limit set (see below). Any messages that remain unsent will be sent next time messages are sent. The second method won't affect loading times since messages are sent after the page has been delivered to the user's browser.
fr: Vous pouvez sélectionner quand les messages seront envoyés. En utilisant "avec cron", les messages seront envoyés quand cron sera lancé, habituellement chaque heure selon comment vous avez configuré crontab, ce qui est préférable pour les larges sites avec des centaines d'utilisateurs ou plus. En utilisant la seconde méthode, les messages sont envoyés de suite pour la durée limite définir (voir ci dessous). Chaque message qui reste non envoyé sera de nouveau envoyé la prochaine fois que les messages sont envoyés. La seconde méthode n'affectera pas les temps de charge tant que les sont envoyés apres que la page a été délivrée au navigateur de l'utilisateur.

en: on cron (recommended for large sites)
fr: avec cron (recommandé pour les sites larges)

en: instantaneously and for limited number of seconds (recommended for small to medium sites)
fr: instantanément et pour un nombre limité de secondes (recommandé pour les petits et moyens sites)

en: Time limit for sending messages in seconds
fr: Limite de temps en secondes pour l'envoi des messages

en: This setting lets you specify for how many seconds messages should be sent and it applies to both methods. Any messages that remain unsent after this interval will be sent next time messages are sent. This setting will not make your site seem slower to visitors. The maximum value is the max execution time in your PHP configuration.
fr: Ce réglage vous laisse spécifier pour combien de secondes les messages devraient être envoyés et est appliqué pour les deux méthodes. Chaque message qui reste non envoyé apres cet intervale sera envoyé la prochaine fois que le message est envoyé. ces réglages ne rendront pas votre site plus lent aux visiteurs. Cette valeur maximale est le temps maximal d'exécutution de script PHP dans cotre configuration.

en: Limit length of comment excerpt in notification email to
fr: Longueur limite de texte extrait du commentaire pour notifier par courriel

en: It may be wise not to send the entire comment as doing so will tease the user to go to your site to view it which results in traffic. Here you can select how much of the comment you want to include in the email. Percentages refer to the length of the comment. "Nothing" means no excerpt will be included in the message.
fr: Il peut être malin de ne pas envoyer le commentaire complet car en faisant cela, votre utilisateur ne va plus venir sur votre site ce qui va faire réduire votre traffic. Ici vous pouvez sélectionner combien du commentaire vous voulez inclure dans le courriel. Les pourcentages se réfèrent à la longueur du commentaire. "Rien" signifie qu'aucun extrai ne sera inclus dans le message.

en: 25% of comment
fr: 25% du commentaire

en: 50% of comment
fr: 50% du commentaire

en: 75% of comment
fr: 75% du commentaire

en: 100 characters of comment
fr: 100 caracteres du commentaire

en: 200 characters of comment
fr: 200 caracteres du commentaire

en: 300 characters of comment
fr: 300 caracteres du commentaire

en: 400 characters of comment
fr: 400 caracteres du commentaire

en: entire comment
fr: commentaire entier

en: Notification Message Templates
fr: Gabarits de message de notification

en: Message Header
fr: En-tête de message

en: <p>The text above will be prepended to every message sent. The following tokens are available:</p><ul><li>[recipient-username]</li><li>[recipient-user-settings-url]</li><li>[stop-watching-url]</li></ul>
fr: <p>Le texte suivant sera mis en tête de chaque message envoyé. Les jetons suivants sont disponibles:</p><ul><li>[recipient-username]</li><li>[recipient-user-settings-url]</li><li>[stop-watching-url]</li></ul>

en: Additional Tokens for Header
fr: Jetons additionnels pour l'en-tête

en: Message Footer
fr: Pied de page du message

en: <p>The text above will be appended to every message sent. The following tokens are available:</p><ul><li>[recipient-username]</li><li>[recipient-user-settings-url]</li><li>[stop-watching-url]</li></ul>
fr: <p>Le texte ci dessus sera ajouté à chaque message envoyé. Les jetons suivants sont disponibles:</p><ul><li>[recipient-username]</li><li>[recipient-user-settings-url]</li><li>[stop-watching-url]</li></ul>

en: Message Body for Node Updates
fr: Corps du message pour les mises à jour des nœuds

en: <p>The following tokens are available:</p><ul><li>[node-url]</li></ul>
fr: <p>Les jetons suivants sont disponibles:</p><ul><li>[node-url]</li></ul>

en: Additional Tokens for Nodes
fr: Jetons additionnels pour les noeuds

en: Message Body for New Comments
fr: Corps du message pour les nouveaux commentaires

en: <p>The following tokens are available:</p><ul><li>[comment-excerpt]</li><li>[node-url]</li><li>[comment-url]</li><li>[comment-reply-url]</li></ul>
fr: <p>Les jetons suivants sont disponibles:</p><ul><li>[comment-excerpt]</li><li>[node-url]</li><li>[comment-url]</li><li>[comment-reply-url]</li></ul>

en: Additional Tokens for Comments
fr: Jetons additionnels pour les commentaires

en: Default User Settings
fr: Paramètres utilisateur par défaut

en: These will set the defaults in every user's personal settings. Settings you make here will affect the settings of every user that hasn't customized his or her settings. This setting will currently affect <strong>!numusers</strong> users who have not customized their settings.
fr: Ces réglages définiront les défauts dans chaque réglage personnel d'utilisateur. Les réglages que vous faîtes ici affecteront les réglages de chaque utilisateur qui n'a pas personnalisé ses réglages. Ces reglages affecteront actuellement <strong>!numusers</strong> utilisateurs qui n'ont pas personnalisé leurs réglages.

en: Automatically enable email notifications for posts that I start watching
fr: Active automatiquement les notifications par courriel pour les publications que je commence à suivre

en: Send email notification when a post is updated or edited
fr: Envoyer une notification par courriel quand une publication est mise à jour ou éditée

en: Send email notification when a post receives a new comment
fr: Envoyer une notification par courriel quand une publication recoit un nouveau commentaire

en: Automatically watch posts that I comment on
fr: Suivre automatiquement les publications que j'ai commenté

en: Automatically watch posts that I make
fr: Suivre automatiquement les publications que j'ai faites

en: Share my list of watched posts
fr: Partager ma liste de publications suivies

en: Help Page
fr: Page d'aide

en: This help text is displayed if the user clicks the Help link in the list of watched posts. You can customize it below. To apply your own CSS rules to this page you can use the <code>#watcher_help_page</code> selector.
fr: Ce texte d'aide est affiché si l'utilisateur clique sur le lien d'aide dans la liste des publications suivies. Vous pouvez la personnaliser ci dessous. Pour appliquer vos propres règles CSS à cette page, vous pouvez utiliser le code de sélecteur <code>#watcher_help_page</code>

en: Text on Help Page
fr: Texte de la page d'aide

en: Preview help page
fr: Prévisualiser la page d'aide

en: Notification Queue Table
fr: Table de queue de notification

en: Number of notifications in queue
fr: Nombre de notifications dans la file d'attente

en: Notification counter (some kind of indication of how many notifications that have been sent)
fr: Compteur de notifications (quelques sortes de notifications, combien de notifications ont été envoyées)

en: Table Content
fr: Contenu de la table

en: This is the content of the notification queue table.
fr: Ceci est le contenu de la table de queue de notification.

en: Watched Nodes Table
fr: Table des noeuds suivis

en: User Settings Table
fr: Table des réglages utilisateur

en: Number of users that have changed their user settings
fr: Nombre d'utilisateurs qui ont changé leurs réglages utilisateur

en: Number of users that use default user settings
fr: Nombre d'utllisateurs qui utilisent les réglages utilisateur par défaut

en: Email notifications are NOT enabled. You can use the diagnostics tools anyway but regular notifications will not be sent.
fr: Les notifications par courriel ne sont PAS activées. Vous pouvez tout de même utiliser les outils de diagnostic mais les notifications ne seront pas envoyées.

en: If you're experiencing problems with the module such as messages not being delivered et c, you can use the diagnostic tools on this page to send test notifications. The <a href="!statpage">statistics page</a> also contains valuable information for troubleshooting.
fr: Si vous observez des problèmes avec le module comme des messages non livrés etc... vous pouvez utiliser les outils de diagnostic sur cette page pour envoyer des notifications de test. La <a href="!statpage">page de statistiques</a> contient aussi des informations non négligeables pour les réparations.

en: Create a Test Notification
fr: Créer une notification de test

en: Click the buttons below to add a notification to the queue. A notification for a new comment will use content from the newest comment on the site. A notification for a node update will contain a link to the newest node on the site. Notifications will be sent to your email account (!usermail).
fr: Cliquez sur le bouton ci dessous pour ajouter une notification à une queue. Une notification pour un nouveau commentaire utilisera le contenu du commentaire le plus récent sur le site. Une notification pour une mise à jour de noeud contiendra un lien vers le noeud le plus récent sur le site. Les notifications seront envoyées à votre compte de courriel (!usermail).

en: Create test notification for node update
fr: Créer une notification de test pour la mise à jour d'un noeud

en: Create test notification for new comment
fr: Créer une notification de test pour un nouveau commentaire

en: Send Notifications in Queue
fr: Envoyer les notifications de la queue

en: Notifications are stored in a queue. Depending on what method you have chosen in the <a href="!settings">settings</a>, notifications are either delivered instantaneously (when a comment is posted or a node updated) or when cron is run.
fr: Les notifications sont sauvegardées dans une queue. Selon la méthode que vous aveez choisie dans les <a href="!settings">réglages</a>, les notifications sont soit délivrées instantanément (quand un commentaire est posté ou un noeud mis à jour) ou quand cron est lancé.

en: Your currently selected method for sending notifications in queue is <strong>!method</strong>.
fr: La méthode actuellement sélectionnée pour l'envoi des notifications de la file d'attente est <strong>!method</strong>.

en: There are currently <strong>!num</strong> !notification_plural in the queue.
fr: Il y a actuellement <strong>!num</strong> !notification_plural dans la file d'attente.

en: Click here to run cron manually and SEND messages in queue
fr: Cliquez ici pour lancer cron manuellement et ENVOYER les messages dans la queue

en: Click here to SEND messages in queue
fr: Cliquer ici pour ENVOYER les messages de la file d'attente

en: Click here to EMPTY queue
fr: Cliquer ici pour VIDER la file d'attente

en: TEST: Post has been updated
fr: TEST: La publication a été mise à jour

en: A test notification (node update) has been created.
fr: Une notification de test (mise à jour de noeud) a été créée.

en: No nodes exist. You need to create at least one.
fr: Aucun noeud existe. Vous devez en créer au moins un.

en: TEST: New comment posted
fr: TEST: Nouveau commentaire posté

en: A test notification (new comment) has been created.
fr: Une notification de test (nouveau commentaire) a été créée.

en: No comments exist. You need to make at least one.
fr: Aucun commentaire existe. Vous devez en créer au moins un.

en: Notifications have been sent using instant method.
fr: Les notifications ont été envoyées en utilisant la méthode instantanée.

en: Watcher Notification Queue has been emptied.
fr: La file d'attente des notifications a été vidée

en: !username's Watched Posts
fr: publications suivies de !username

en: Click to Disable
fr: Cliquez pour désactiver

en: Click to Enable
fr: Cliquez pour activer

en: Email notifications for this post are ENABLED, click to disable
fr: Les notifications par courriel de ce post sont ACTIVEES. Cliquez pour désactiver

en: Email notifications for this post are DISABLED, click to enable
fr: Les notifications par courriel de ce post sont DESACTIVEES. Cliquez pour activer

en: Post Added
fr: Publication ajoutée

en: No posts in the list - you should add some!
fr: Aucune publication dans la liste - vous devriez en ajouter plus!

en: !username's watched posts list is empty
fr: la liste de suivi de !username est vide

en: Settings for Watching Posts
fr: Réglages pour le suivi de publications

en: Email Notification Settings
fr: Paramètres de notification par courriel

en: Watch Automatically
fr: Suivre automatiquement

en: Sharing
fr: Partager

en: By sharing your list of watched posts, other users can see it but they cannot remove or add posts or change it in any way.
fr: En partageant votre liste de publications suivies, les autres utilisateurs peuvent la voir mais ils ne peuvent pas retirer ou ajouter des publications ou la changer dans tous les cas.

en: Save my settings
fr: Enregistrer mes paramètres

en: Help on Watching Posts
fr: Aide sur le suivi de publications

en: You are no longer watching <em>!ntitle</em>. <strong><a href="!undo">Undo</a></strong>
fr: Vous ne suivez plus <em>!ntitle</em>. <strong><a href="!undo">Revenir</a></strong>

en: We're sorry but you may not watch this type of post.
fr: Nous somme désolés mais vous ne pouvez pas suivre ce type de publication.

en: You are now watching <em>!ntitle</em>. <strong><a href="!undo">Undo</a></strong>
fr: Vous suivez maintenant <em>!ntitle</em>. <strong><a href="!undo">Revenir</a></strong>

en: Post!nodetitlehas been updated!sitename
fr: Publication !nodetitle a été mise à jour !sitename

en:  about "!nodetitle"
fr:  à propos de "!nodetitle"

en: New comment posted!aboutnodetitle!sitename
fr: Nouveau commentaire posté !aboutnodetitle !sitename

en: You are watching this post, click to stop watching
fr: Vous suivez cette publication, cliquez pour arreter de la suivre

en: This post is being watched. You can track and change email notification setting for this post in your watched posts list (see your user profile)
fr: Cette publication est actuellement suivie. Vous pouvez pister et changer le réglage de notification de courriel pour cette publication dans votre liste de publications suivies (voir votre profil utilisateur)

en: You are not watching this post, click to start watching
fr: Vous ne suivez pas cette publication, cliquez pour commencer à suivre

en: Watch posts to be notified when other users comment on them or the posts are changed
fr: Suivez cette notification pour être notifié(e) quand les autres utilisateurs la commentent ou que le contenu est changé

en: Go to your list of watched posts
fr: Aller à votre liste de publications suivies

en: Watcher failed to send notifications using the !method method.
fr: Watcher a échoué dans l'envoi de notification en utilisant la méthode !method.

en: administer watcher
fr: administrer watcher

en: use watcher
fr: utiliser watcher

en: Watcher enables your site's users to watch nodes for changes and new comments and be notified about them.
fr: Watcher permet aux utilisateurs de votre site de pouvoir surveiller les noeuds lors de changements ou de l'ajout de nouveaux commentaires et en être averti.
