Webform (5.x-1.10) - en to de translation catalogue (240 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Download
de: Speichern

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Category
de: Kategorie

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Vorgabe

en: Archives
de: Archive

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Components
de: Komponenten

en: User
de: Benutzer

en: Options
de: Optionen

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Done
de: Schließen

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Table
de: Tabelle

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: am
de: AM

en: pm
de: PM

en: OFF
de: Aus

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Root
de: Hauptebene

en: minute
de: Minute

en: Clear
de: Leeren

en: day
de: Tag

en: month
de: Monat

en: hour
de: Stunde

en: E-mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Empty
de: Leer

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Results
de: Resultate

en: Delete Selected
de: Auswahl löschen

en: Documents
de: Dokumente

en: Submissions
de: Eingaben

en: Analysis
de: Analyse

en: Clear Form Submissions
de: Formulareingaben löschen

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
de: Wollen Sie alle Einsendungen für dieses Formular löschen?

en: Webform %title entries cleared.
de: Einträge des Webformulars %title wurden gelöscht.

en: Delete Form Submission
de: Formulareingabe löschen

en: Are you sure you want to delete this submission?
de: Wollen Sie diese Einsendung löschen?

en: Submission deleted
de: Eingabe gelöscht

en: Submitted on
de: Übertragen am

en: Submitted by user
de: Übertragen von Benutzer

en: Submitted by anonymous user
de: Verfasst von anonymem Benutzer

en: Submitted values are
de: Diese Werte wurden eingegeben:

en: The results of this submission may be viewed at:
de: Die Ergebnisse dieser Einsendung können eingesehen werden unter:

en: webform
de: Webformular

en: Q
de: F

en: responses
de: Antworten

en: Webforms are forms and questionnaires. To add one select <strong>create content -&gt; webform</strong>. Below you can set different security and debug options.
de: Webformulare sind Formulare und Fragebögen. Um ein Formular hinzuzufügen wählen Sie <strong>Inhalt hinzufügen -&gt; Webform</strong>. Weiter unten können Sie auch andere Sicherheits- und Debugoptionen wählen.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
           <li>Go to Create Content and add a webform</li>
           <li>Add a description to be displayed as a teaser and above the actual form.</li>
           <li>Add a confirmation message or redirect node that is to be displayed after successful submission.</li>
           <li>Add one or more components to your form.</li>
           <li>Optionally add an e-mail address to which submissions will be sent. If no email address is specified, no e-mail will be sent when submissions are made through the form.</li>
           <li>Optionally select an e-mail (or hidden) component that will be used to populate the return e-mail address on any sent e-mail.</li>
           <li>Optionally select a textfield (or hidden) component that will be used to populate the subject e-mail field on any sent e-mail.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
          <p>The content of submitted forms is stored in the database table <i>webform_submitted_data</i> as key-value pairs.</p>
de: <p>Mit diesem Modul können Formulare oder Fragebögen erstellt werden. Formulareingaben werden in der Datenbank gespeichert und können optional an eine vordefinierte E-Mailadresse gesendet werden.</p>
    <p>So erstellen Sie ein neues Formuar:</p>
    <ul>
     <li>Gehen Sie zu „Inhalt erstellen -&gt; Webform“ und erstellen Sie ein neues Formular.<li>
     <li>Fügen Sie eine Beschreibung ein. Diese wird als Teaser und oberhalb des des Formulars angezeigt.</li>
     <li>Fügen Sie eine Bestätigungsnachricht ein, die nach erfolgreicher Eingabe angezeigt wird oder geben Sie einen Seite an, zu der weitergeleitet werden soll.</li>
     <li>Fügen Sie eine oder mehr Komponenten zum Formular.</li>
     <li>Optional kann eine E-Mailadresse definiert werden, an welche die Eingaben gesendet werden sollen.</li>
     <li>Optional kann eine E-Mailkomponente ausgewählt werden, die als Absenderadresse jeder versandten Email verwendet wird.</li>
     <li>Optional kann ein Textfeld ausgewählt werden, das für den Betreff jeder E-Mail versendet wird.</li>
    </ul>
    <p>Hilfe zum Hinzfügen und zur Konfiguration der einzelnen Komponenten ist erhältlich nach dem Hinzufügen der ersten Komponente.</p>
    <p>Die Benutzereingaben werden in der Datenbanktabelle <i>webform_submitted_data</i> als Schlüssel-Werte-Paare gespeichert.</p>

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
de: Ein Webform kann ein Umfrage-, Kontakt- oder Anfrageformular sein. Es dient Besuchern zur Kontaktaufnahme, zur Reservierung von Veranstaltungen oder auch zur Eingabe komplexer Umfragen.

en: Available variables are: %username, %useremail, %site, %date.
de: Die verfügbaren Variablen sind: %username, %useremail, %site, %date.

en: You can also use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
de: Mit %server[key] können Sie jede der reservierten PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> Variablen hinzufügen, mit %session[key] jede der reservierten PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> Variablen, und mit %get[key] erstellen Sie Formulare mit Defaultwerten aus der <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request und %post funktionieren auch mit ihren entsprechenden PHP Variablen. Zum Beispiel %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], oder %get[q].

en: If you are using the profiles module, you can also access all profile data using the syntax %profile[form_name]. If you for example have a profile value named profile_city, add the varible %profile[profile_city].
de: Wenn Sie das Profil Modul benutzen, haben Sie Zugriff auf alle Profildaten in der Syntax  %profile[form_name]. wenn Sie zum Beispiel ein Profilwert namens profile_city haben, fügen Sie die Variable %profile[profile_city] hinzu.

en: Webforms
de: Webformulare

en: View and edit all the available webforms on your site.
de: Anzeigen und Bearbeiten aller vorhandenen Webformulare.

en: Global configuration of webform functionality.
de: Globale Konfiguration der Webfom Funktionen.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: Go to form
de: Zum Formular wechseln

en: View this form.
de: Dieses Formular anzeigen.

en: Available Components
de: Verfügbare Komponenten

en: Below is a list of supported field types available for webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
de: Webform kann die unten aufgelisteten Feldtypen verarbeiten. Jede dieser Komponenten lässt sich durch Löschen des zugehörigen Kontrollhäkchens deaktivieren. Nur aktivierte Komponenten sind für schon erstellte oder neue Webformulare verfügbar.

en: Default E-mail Values
de: Standard E-Mail-Vorgaben

en: From e-mail address
de: Von der E-Mail Adresse

en: Default sender address. This may be the E-mail address of the maintainer of your forms. This is also used for Reply-To, Return-Path and Errors-To.
de: Standard Absenderadresse. Dies ist z. B. die E-Mail-Adresse des Verwalters Ihrer Formulare. Sie wird auch als Adresse für Antwort-An, Rückmeldung-An und Fehlermeldung-An E-Mails benutzt.

en: From Name
de: Von Name

en: Default sender name which is displayed together with the E-mail address.
de: Standard Absendername, der zusammen mit der E-Mail-Adresse angezeigt wird.

en: Default Subject
de: Standard-Betreff

en: Form submission from:
de: Formular eingesendet von:

en: Default Subject. If not other stated in the form configuration this is appended to your form title. If you have e.g. defined "Your " (note the space) as a default subject and a form titled with "Order" the e-mail subject will be "Your Order".
de: Standard-Betreff. Er wird an den Titel Ihres Formulars angehängt, soweit in der Formular-Konfiguration nicht anders festlegt. Wenn Sie etwa den Standard-Betreff „Ihr “ (Leerzeichen beachten) und einen Formulartitel „Auftrag“ wählen, ergibt sich daraus der E-Mail Betreff „Ihr Auftrag“.

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Allow Cookies for Tracking Submissions
de: (Für Gaste) Cookies zur Zuordnung von Einsendungen zulassen.

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
de: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> können dabei helfen zu verhindern, dass derselbe Benutzer mehrfach das gleiche Formular abschickt. Diese Funktion ist nicht notwendig zur Begrenzung der Einsendungen pro Benutzer, sie kann aber in manchen Fällen die Zuverlässigkeit erhöhen. Neben Cookies verwendet Webform auch IP-Adressen und registrierte Benutzernamen, um wiederholten Einsendungen vorzubeugen.

en: Log submissions
de: Eingaben protokollieren

en: Full debug
de: Vollständige Fehlersuche

en: Set this option to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set it to "Full debug" to print debug info on submission. You probably want to leave this option on "OFF".
de: Setzen Sie diese Option auf „Log submissions“, um alle Einsendungen im Systemprotokoll fortzuschreiben. Setzen Sie sie auf „Full debug“, um bei der Einsendung Informationen zur Fehlererkennung anzuzeigen. Normalerweise lassen Sie diese Option auf „AUS“.

en: Edit Selected
de: Auswahl bearbeiten

en: The form component has been changed. Remember to press Submit on the bottom of this form to save your changes.
de: Die Formularkomponente wurde verändert. Denken Sie daran,  Ihre Änderungen zu sichern (mit der Speichern-Taste unten im Formular).

en: Field deleted, form must be submitted to save changes
de: Feld wurde gelöscht, zur Speicherung der Änderungen muß das Formular gesendet werden

en: A component must be selected to delete
de: Eine Komponente muß zum Löschen ausgewählt werden

en: Submission limit must be a number
de: Maximale Anzahl der Einsendungen muss eine Zahl sein

en: Webform Settings
de: Webform-Einstellungen

en: Text to be shown as teaser and before the form.
de: Text der als Anrisstext und vor dem Formular angezeigt werden soll.

en: Confirmation message or redirect URL
de: Bestätigungsnachricht oder Weiterleitungs-URL

en: Message to be shown upon successful submission or a path to a redirect page. Redirect pages must start with <em>http://</em> for external sites or <em>internal:</em> for an internal path. i.e. <em>http://www.example.com</em> or <em>internal:node/10</em>
de: Bestätigungsnachricht für erfolgreiche Einsendungen oder ein Pfad zu einer Weiterleitungs-URL. Weiterleitungs-URLs für externe Webadressen müssen mit <em>http://</em> und für interne Seiten mit <em>internal:</em> beginnen, z.B. <em>http://www.beispiel.com</em> or <em>internal:node/10</em>

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: Add a new component
de: Eine neue Komponente hinzufügen

en: Each component adds a new field to the form. Any number components (even of the same type) may be added to the form. Select a component type to add above.
de: Jede Komponente fügt dem Formular ein weiteres Feld hinzu. Eine Formular kann eine beliebige Anzahl von Komponenten (auch vom gleichen Typ) enthalten. Wählen Sie oben den Komponententyp, den Sie neu einfügen wollen.

en: Mail Settings
de: Email-Einstellungen

en: E-mail to address
de: Ziel-E-Mail-Adresse

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Leave blank for none.
de: Eingesendete Formulare werden per E-Mail an diese Adresse geschickt. Leer lassen, wenn keine E-Mail gewünscht ist.

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: After adding components to this form, any textfield or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
de: Nachdem Formularkomponenten hinzugefügt wurden, kann jedes Textfeld oder verborgene Formularelement als Absenderadresse für E-Mails ausgewählt werden.

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: After adding components to this form, any e-mail or hidden form element may be selected as the sender's address for e-mails.
de: Nachdem Formularkomponenten hinzugefügt wurden, kann jedes E-Mail-Feld oder verborgene Formularelement als Absenderadresse für E-Mails ausgewählt werden.

en: After adding components to this form, any textfield or hidden form element may be selected as the subject line for e-mails.
de: Nachdem Formularkomponenten hinzugefügt wurden, kann jedes Textfeld oder verborgene Formularelement als Titel für E-Mails ausgewählt werden.

en: Limit the number of submission a user may send within a specified time period.
de: Obergrenze der Anzahl Einsendungen, die ein Benutzers innerhalb einer festgelgten Zeitspanne abschicken darf.

en: Limit to
de: Begrenzt auf

en: submission(s)
de: Einsendung(en)

en: ever
de: immer

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: jeden Tag

en: every week
de: wöchentlich

en: No Components, add a component below.
de: Keine Komponenten vorhanden, eine Komponente kann unten hinzugefügt werden.

en: Component not found
de: Komponente nicht gefunden

en: Edit component: @name (@type)
de: Komponente bearbeiten: @name (@type)

en: Unknown component type %component
de: Unbekannter Komponententyp %component

en: Add new %type component
de: Neue %type Komponente hinzufügen

en: Field Details
de: Felderdetails

en: Field Key
de: Feldschlüssel

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only lowercase alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element.
de: Geben Sie einen maschinenlesbaren Schüssel für dieses Formularelement ein. Er darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Dieser Schlüssel dient als Name des Elements.

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
de: Eine kurze Feldbeschreibung, die dem Benutzer beim Ausfüllen des Formulars helfen soll.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Parent Fieldset
de: Übergeordnete Feldgruppe

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside inside another fieldset.
de: Optional. Sie können Ihr Formular gliedern, indem Sie diese Komponente innerhalb einer anderen Feldgruppe platzieren.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
de: Für die Webformular-Komponente vom Typ @type wurde keine Bearbeitungsfunktion festgelegt.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Feldschlüssel %field_key ist ungültig. Nur Kleinbuchstaben, alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind zulässig.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
de: Der Feldschlüssel %field_key wird schon vom Feld %existing_field verwendet. Bitte einen eindeutigen Schlüssel verwenden.

en: Submission #@sid
de: Eingabe Nr. @sid

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Submission Information
de: Übermittlungsinformation

en: Submitted by !name
de: Verfasst von !name

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: The webform component @type is not able to be displayed
de: Die Webformular-Komponente @type kann nicht angezeigt werden

en: The authenticated user <a href="%user_url">%username</a> attempted to submit more entries than allowed on the <a href="%webform_url">%webform_title</a> webform
de: <a href="%user_url">%username</a> versuchte, mehr als die erlaubte Anzahl von <a href="%webform_url">%webform_title</a> Formulareinsendungen innerhalb festgelegter Zeiteinheit abzuschicken.

en: An anonymous user with IP address %ip attempted to submit more entries than allowed on the <a href="%webform_url">%webform_title</a> webform
de: Ein Gast mit IP Adresse %ip versuchte, mehr als die erlaubte Anzahl von <a href="%webform_url">%webform_title</a> Formulareinsendungen innerhalb festgelegter Zeiteinheit abzuschicken.

en: You have submitted the maximum number of entries. Check submission guidelines.
de: Sie haben die maximale erlaubte Anzahl von Einsendungen erreicht. Richtlinien für Formulareinsendung beachten.

en: Possible spam attempt from
de: Möglicher Spam Versuch von

en: Illegal information. Data not submitted.
de: Ungültige Informationen. Die Daten wurden nicht gespeichert.

en: Submission posted to %title
de: Einsendung veröffentlicht bei %title

en: No node with the id '%nid' could be found
de: Beitrag Nr. '%nid' nicht gefunden

en: Go back to the form
de: Zurück zum Formular

en: Unauthorized webform access attempt by %name.
de: Unerlaubter Zugriffsversuch auf Webform durch %name.

en: create webforms
de: Webformulare erstellen

en: edit own webforms
de: Eigene Webformulare bearbeiten

en: edit webforms
de: Webformulare bearbeiten

en: access webform results
de: Zugriff auf Webformular-Ergebnisse

en: clear webform results
de: Webformular-Ergebnisse löschen

en: access own webform submissions
de: Zugriff auf eigene Webformular-Eingaben

en: edit own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben bearbeiten

en: edit webform submissions
de: Webformular-Eingaben bearbeiten

en: use PHP for additional processing
de: PHP für zusätzliche Verarbeitung verwenden

en: Webform module installed module tables successfully.
de: Webform Modul installierte die Tabellen des Moduls.

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Formularen und Fragebögen.

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field.
de: Der Standardwert des Feldes.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Observe Daylight Savings
de: Sommerzeit beachten

en: Automatically adjust the time during daylight savings.
de: Die Zeit während der Sommerzeit automatisch anpassen.

en: @type %name field required
de: @type %name Feld erforderlich

en: Entered %name is not a valid date.
de: Eingabe %name ist kein gültiges Datum.

en: Presents month, day, and year fields.
de: Zeigt Monats-, Tages- und Jahresfelder an.

en: Left Blank
de: Leer gelassen

en: User entered value
de: Benutzer hat einen Wert eingetragen

en: Width of the textfield.
de: Breite des Textfeldes.

en: User email as default
de: Benutzer E-Mail als Standardwert verwenden

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
de: Setze den Standardwert dieses Feldes auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, wenn er/sie angemeldet ist.

en: CC submission to this email
de: CC Kopie der Einsendung an diese E-Mail-Adresse

en: Note that this opens the risk that the form can be used to send emails to any address and might be missused as a spam gateway.
de: Beachten Sie: Hierdurch kann das Formular genutzt werden, um E-Mails an jedwede Adresse(n) zu schicken. Es eröffnet ein Risiko, dass es als Eingangstor zum Versand von Spam missbraucht wird.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
de: Dieses Textfeld für die Bearbeitung sperren. Eine nützliche Einstellung, wenn der Standardwert nicht verändert werden soll.

en: '%value' is not a valid email address
de: '%value' ist keine gültige E-Mail-Adresse

en: Average submission length in words (ex blanks)
de: Durchschnittliche Textlänge in Wörtern (ohne Leerzeichen)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
de: Sollte die Feldgruppe zusammenklappbar sein, kann der Benutzer die Feldgruppe öffnen oder schließen.

en: Collapsed by Default
de: Standardmäßig zusammengeklappt

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
de: Feldgruppen sind standardmäßig „geöffnet“. Diese Option zeigt die Feldgruppe im Ausgangszustand „geschlossen“ an.

en: Upload Filtering
de: Filtern zum Speichern

en: Select the types of uploads you would like to allow.
de: Auswahl der zugelassenen Dateitypen, die gespeichert werden können.

en: Web Images
de: Webbilder

en: Desktop Images
de: Desktopbilder

en: Additional Extensions
de: Zusätzliche Erweiterungen

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
de: Eine Liste von zusätzlichen Dateiendungen für dieses Speicherfeld eingeben, jeweils durch ein Komma getrennt.<br /> Eingegebene Dateiendungen, werden an die oben aktivierten Einträge angehängt.

en: Max Upload Size
de: Maximale Dateigröße zum Speichern

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
de: Eingabe der maximalen Dateigröße (in KB), die vom Benutzer gespeichert werden können.

en: Upload Directory
de: Verzeichnis zum Speichern

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
de: Das Webformular-Modul speichert alle Dateien im files-Verzeichnis der Website. Optional kann ein Unterverzeichnis angegeben werden.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
de: Dateien mit der Dateiendung ‚%ext‘ sind nicht zugelassen. Bitte nur Dateien mit %exts Dateiendungen speichern.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
de: Die Datei ‚%filename‘ ist zu groß (%filesize KB). Bitte nur Dateien mit einer Größe von %maxsize KB oder kleiner hochladen.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
de: Die Datei %filename konnte nicht gespeichert werden. Das Zielverzeichnis ist nicht beschreibbar.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden. Das Zielverzeichnis ist nicht vorhanden.

en: Uploading a new file will replace the current file.
de: Das Speichern einer neuen Datei wird die aktuelle Datei ersetzen.

en: Allow users to submit files of the configured types.
de: Ermöglicht Benutzen die Speicherung von konfigurierten Dateitypen.

en: User uploaded file
de: Vom Benutzer gespeicherte Datei

en: Average uploaded file size
de: Durchschnittliche Größe der Dateien, die gespeichert wurden

en: Options to select across the top. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
de: Oben ist eine Liste auswählbarer Optionen. Eine Option pro Zeile. Schlüssel-Wert-Paare können getrennt durch das Pipe-Zeichen eingegeben werden. z. B. safe_key|Eine lesbare Option

en: Questions
de: Fragen

en: Questions list down the left side. One question per line.
de: Fragen an der linken Seite auflisten. Eine Frage pro Zeile.

en: Randomize Options
de: Zufällige Optionen

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
de: Erstellt ein zufällige Anordnung der Optionen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Randomize Questions
de: Zufällige Fragen

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
de: Erstellt eine zufällige Abfolge der Fragen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
de: Erlaubt das erstellen von Rasterfragen mit Auswahlknöpfen.

en: Non-empty
de: Nicht-Leer

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
de: Markup erlaubt es, eine benutzerdefinierte HTML- oder PHP-Logik in das Formular einzufügen.

en: Use caution when combining the pagebreak and file components. File components will not be submitted unless they are after the last pagebreak in the form.
de: Vorsicht beim Kombinieren von Seitenumbruch und Dateikomponenten. Dateikomponenten werden nur übermittelt, wenn sie nach dem letzten Seitenumbruch im Formular stehen.

en: Break up a multi-page form.
de: Aufspalten in ein mehrseitiges Formular.

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
de: Der Standardwert des Feldes. Bei Mehrfachauswahlen müssen die einzelnen Werte durch ein Komma getrennt werden.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Listbox
de: Auswahlliste

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
de: Diese Option aktivieren, wenn die Auswahlkomponente eine Auswahlliste sein soll, anstatt Optionsfeldern oder Kontrollkästchen.

en: select...
de: wählen...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
de: Erlaubt die Erstellung von Kontrollkästchen, Optionsfeldern und auswählbaren Menüs.

en: Height of the textfield.
de: Höhe des Textfeldes.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
de: Ein großer Textbereich, um einen Text über mehrere Zeilen einzugeben.

en: Maxlength of the textfield.
de: Maximallänge des Textfeldes.

en: Basic textfield type.
de: Basis Textfeldtyp.

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
de: Die Anzeige der Zeit in 12 oder 24 Stunden formatieren.

en:  field is required
de:  Feld wird benötigt

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
de: Zeigt dem Benutzer Felder mit Stunde und Minute an. Optional auch Vormittags/Nachmittags-Felder.
