Webform (5.x-1.10) - en to it translation catalogue (250 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Value
it: Valore

en: Type
it: Tipo

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Download
it: Scarica

en: Edit
it: Modifica

en: None
it: Nessuno

en: Weight
it: Peso

en: Types
it: Tipi

en: Multiple
it: Multipla

en: Category
it: Categoria

en: Name
it: Nome

en: Label
it: Etichetta

en: Preview
it: Anteprima

en: Default
it: Predefinito

en: Archives
it: Archivi

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Components
it: Componenti

en: User
it: Utente

en: Options
it: Opzioni

en: Advanced Settings
it: Impostazioni avanzate

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
it: Opzionale. Nel menu, le voci più pesanti andranno in basso e le voci più leggere verranno posizionate più in alto.

en: Done
it: Fatto

en: Submitted
it: Inserito

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Table
it: Tabella

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Maggio

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Collapsible
it: Richiudibile

en: minute
it: minuto

en: Clear
it: Cancella

en: day
it: giorno

en: month
it: mese

en: hour
it: ora

en: E-mail subject
it: Oggetto dell'e-mail

en: Empty
it: Vuoto

en: Maxlength
it: Lunghezza massina

en: Results
it: Risultati

en: Delete Selected
it: Elimina i selezionati

en: Documents
it: Documenti

en: Submissions
it: Inserimenti

en: Analysis
it: Analisi

en: Clear Form Submissions
it: Cancella gli inserimenti della maschera

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
it: Sei sicuro di volere cancellare tutti gli inserimenti di questa maschera ?

en: Webform %title entries cleared.
it: Campi della maschera web %title cancellati.

en: Delete Form Submission
it: Cancella l'inserimento

en: Are you sure you want to delete this submission?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa pubblicazioni

en: Submission deleted
it: Inserimento eliminato

en: Submitted on
it: Inviato il

en: Submitted by user
it: Inviato dall'utente

en: Submitted by anonymous user
it: Inviato da un utente anonimo

en: Submitted values are
it: I valori inseriti sono

en: The results of this submission may be viewed at:
it: I risultati di questo inserimento possono essere visualizzata a:

en: Q
it: D

en: responses
it: risposte

en: Webforms are forms and questionnaires. To add one select <strong>create content -&gt; webform</strong>. Below you can set different security and debug options.
it: I Webforms sono form e questionari. Per creare un webform seleziona <strong>crea contenuto -&gt; webform</strong>. Di seguito puoi impostare diverse opzioni di sicurezza e di debug.

en: A webform can be a questionnaires, contact or request forms. It can be used to let visitors make contact, register for a event or to enable a complex survey.
it: Webform sono moduli di richiesta informazioni che possono essere usati dagli utenti per contatti, questionari o richieste di iscrizioni.

en: Available variables are: %username, %useremail, %site, %date.
it: Le variabili disponibili sono: %username, %useremail, %site, %date.

en: Webforms
it: Webform

en: View and edit all the available webforms on your site.
it: Visualizza e modifica tutti i moduli web disponibili sul sito.

en: Global configuration of webform functionality.
it: Configurazione generale delle funzioni di webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
it: Crea una maschera o un questionario accessibile agli utenti. I risultati e le statistiche sono registrate e accessibili ad utenti privilegiati.

en: Go to form
it: Vai al modulo

en: View this form.
it: Visualizza questo form

en: Available Components
it: Componenti disponibili

en: Below is a list of supported field types available for webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
it: Qui sotto si trova un elenco di tipi di campo disponibili per i form. Si può disabilitarne alcuni deselezionando il box corrispondente. Solo i componenti selezionati saranno disponibili per i form esistenti o per crearne di nuovi.

en: Default E-mail Values
it: Valori E-mail predefiniti

en: From e-mail address
it: Indirizzo e-mail mittente

en: Default sender address. This may be the E-mail address of the maintainer of your forms. This is also used for Reply-To, Return-Path and Errors-To.
it: Indirizzo del mittente predefinito. Può essere l'indirizzo e-mail del gestore dei form. E' usato anche per i campi Reply-To, Return-Path e Errors-To.

en: From Name
it: Nome mittente

en: Default sender name which is displayed together with the E-mail address.
it: Nome visualizzato insieme all'indirizzo E-mail.

en: Default Subject
it: Oggetto di default

en: Form submission from:
it: Form inviato da:

en: Default Subject. If not other stated in the form configuration this is appended to your form title. If you have e.g. defined "Your " (note the space) as a default subject and a form titled with "Order" the e-mail subject will be "Your Order".
it: Oggetto predefinito del messaggio. Se non diversamente indicato nella configurazione del form, questo testo viene aggiunto al titolo del form. Se, per esempio, hai definito "Il tuo " (notare lo spazio finale) come oggetto predefinito per un form intitolato "Ordine", l'oggetto del messaggio sarà: "Il tuo Ordine".

en: Advanced Options
it: Opzioni avanzate

en: Allow Cookies for Tracking Submissions
it: Permettere l'uso dei cookie per tracciare gli inserimenti

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
it: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">I cookie</a> sono usati per impedire allo stesso utente di inviare ripetutamente lo stesso modulo. Questa funzione non è necessario per limitare gli inserimenti per utente ma può migliorare la precisione in alcune situazioni. A parte i cookie, 'webform' usa gli indirizzi IP e i nomi degli utenti registrati per prevenire inserimenti ripetuti.

en: Log submissions
it: Log inserimenti

en: Full debug
it: Debug completo

en: Set this option to "Log submissions" to log all submissions in the watchdog. Set it to "Full debug" to print debug info on submission. You probably want to leave this option on "OFF".
it: Scegliere "Log submissions" per registrare le informazioni in watchdog. Scegliere "Full debug" per stampare nel browser le informazioni di debug. Lasciarla su "OFF" se non si sta cercando di risolvere un problem.

en: Edit Selected
it: Modifica i selezionati

en: The form component has been changed. Remember to press Submit on the bottom of this form to save your changes.
it: Il campo è stato modificato. Ricorda di confermare con il tasto Invia.

en: Field deleted, form must be submitted to save changes
it: Campo eliminato, il form deve essere inviato per salvare i cambiamenti

en: A component must be selected to delete
it: Un componente deve essere selzionato per essere eliminato

en: Submission limit must be a number
it: Il limite di inserimenti deve essere un numero

en: Webform Settings
it: Impostazioni Webform

en: Text to be shown as teaser and before the form.
it: Aggiungi una descrizione che, oltre ad essere usata nell'anteprima, apparirà sopra il form.

en: Confirmation message or redirect URL
it: Messaggio di conferma o URL di redirezionamento

en: Message to be shown upon successful submission or a path to a redirect page. Redirect pages must start with <em>http://</em> for external sites or <em>internal:</em> for an internal path. i.e. <em>http://www.example.com</em> or <em>internal:node/10</em>
it: Messaggio da mostrare dopo un invio riuscito o percorso di una pagina di redirezionamento. Le pagine di redirezionamento devono cominciare con <em>http://</em> per i collegamenti ad altri siti o con <em>internal:</em> per un percorso interno al sito. Es. <em>http://www.example.com</em> o <em>internal:node/10</em>

en: Mandatory
it: Obbligatorio

en: Add a new component
it: Aggiungi un nuovo campo.

en: Each component adds a new field to the form. Any number components (even of the same type) may be added to the form. Select a component type to add above.
it: Ogni componente aggiunge un nuovo campo al modulo. È possibile aggiungere qualsiasi numero di componenti (anche dello stesso tipo). Seleziona qui sopra il tipo di componente da aggiungere.

en: Mail Settings
it: Impostazioni e-mail

en: E-mail to address
it: Indirizzo e-mail destinatario

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Leave blank for none.
it: Le informazioni inserite nel form verranno inviate a questo indirizzo. Lasciarlo vuoto per non spedirle.

en: E-mail from name
it: E-mail da nome

en: After adding components to this form, any textfield or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
it: Dopo aver aggiunto componenti a questo modulo, ogni campo testuale o nascosto può essere selezionato come nome del mittente per le e-mail.

en: E-mail from address
it: Indirizzo e-mail mittente

en: After adding components to this form, any e-mail or hidden form element may be selected as the sender's address for e-mails.
it: Dopo aver aggiunto componenti a questo modulo, ogni e-mail o elemento nascosto può essere selezionato come indirizzo del mittente delle e-mail.

en: After adding components to this form, any textfield or hidden form element may be selected as the subject line for e-mails.
it: Dopo aver aggiunto componenti a questo modulo, ogni campo testuale o nascosto può essere selezionato come argomento delle e-mail.

en: Limit the number of submission a user may send within a specified time period.
it: Limita il numero di pubblicazioni che un utente può spedire in un certo intervallo di tempo.

en: Limit to
it: Limita a

en: submission(s)
it: inserimento/i

en: ever
it: mai

en: every hour
it: ogni ora

en: every day
it: ogni giorno

en: every week
it: ogni settimana

en: Enter PHP code to preform additional validation for this form. Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form_id and $form_values are available variables. If validation fails, use the form_set_error function to prevent the form from being submitted. Use the same syntax as a _validate function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/4.7/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
it: Inserisci codice PHP per eseguire ulteriori validazioni su questo modulo. Includi i tag &lt;?php ?&gt;. $form_id e $form_values sono le variabili disponibili. Se la validazione non ha successo, usa la funzione form_set_error per evitare che il modulo venga inviato. Usa la stessa sintassi della funzione _validate indicata nella <a href="http://api.drupal.org/api/4.7/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.

en: Enter PHP code to preform additional processing for this form (after the validation). Include the &lt;?php ?&gt; tags. $form_id and $form_values are available variables, use the same syntax as a _submit function used in the <a href="http://api.drupal.org/api/4.7/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.
it: Inserisci codice PHP per eseguire ulteriori elaborazioni su questo modulo (dopo la validazione). Includi i tag &lt;?php ?&gt;. $form_id e $form_values sono le variabili disponibili. Usa la stessa sintassi della funzione _submit indicata nella <a href="http://api.drupal.org/api/4.7/file/developer/topics/forms_api.html">Forms API</a>.

en: Redirect POST Values
it: Redirigi i valori POST

en: Forward the contents of the POST array to the redirect URL. Use this option for custom processing of the form information. No processing will be done by webform. The confirmation option above MUST be a full redirect URL for this option to have an effect.
it: Inoltra i contenuti dell'array POST all'URL di redirezionamento. Usare questa opzione per elaborare in modo personalizzato le informazioni del modulo. Nessuna elaborazione viene eseguita da 'webform'. L'opzione di conferma DEVE essere un URL completo di redirezionamento per avere effetto.

en: No Components, add a component below.
it: Non ci sono componenti, aggiungi un componente sotto.

en: Component not found
it: Componente non trovato

en: Edit component: @name (@type)
it: Modifica componente: @name (@type)

en: Unknown component type %component
it: Tipo di componente %component sconosciuto

en: Add new %type component
it: Aggiungi nuovo componente @type

en: Field Details
it: Dettagli del campo

en: Field Key
it: Campo chiave

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only lowercase alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element.
it: Inserire un codice ad uso interno per questo elemento. Può contenere solo caratteri alfanumerici minuscoli e underscore(_). Questo codice sarà usato come attributo name dell'elemento nel form.

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
it: Questo è usato come etichetta descrittiva quando si visualizza questo leemento della maschera.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
it: Una breve descrizione del campo per gli utenti del form.

en: Check this option if the user must enter a value.
it: Seleziona questa opzione se l'utente deve inserire un valore.

en: Parent Fieldset
it: Voce padre

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside inside another fieldset.
it: Facoltativo. Puoi organizzare il modulo inserendo il campo all'interno di un fieldset.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
it: Il componente webform di tipo @type non ha una funzione di modifica definita.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
it: Il campo chiave %field_key non è valido. Puoi utilizzare soltanto lettere minuscole ed il carattere _ di sottolineatura.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
it: La chiave del campo %field_key è già utilizzata dal campo chiamato %existing_field. Usare una chiave univoca.

en: Submission #@sid
it: Invio #@sid

en: Previous submission
it: Invio precedente

en: Next submission
it: Invio successivo

en: Submission Information
it: Informazioni sull'invio

en: Submitted by !name
it: Inviato da !name

en: Next Page >
it: pagina seguente >

en: < Previous Page
it: < pagina precedente

en: The webform component @type is not able to be displayed
it: Il componente webform @type non può essere visualizzato.

en: The authenticated user <a href="%user_url">%username</a> attempted to submit more entries than allowed on the <a href="%webform_url">%webform_title</a> webform
it: L'utente <a href="%user_url">%username</a> ha cercato di inviare il modulo <a href="%webform_url">%webform_title</a> più volte rispetto a quanto consentito.

en: An anonymous user with IP address %ip attempted to submit more entries than allowed on the <a href="%webform_url">%webform_title</a> webform
it: Un utente anonimo con indirizzo IP %ip ha cercato di inviare il modulo <a href="%webform_url">%webform_title</a> più volte rispetto a quanto consentito.

en: You have submitted the maximum number of entries. Check submission guidelines.
it: Hai già inviato il modulo per il numero massimo di volte consentito. Controlla le linee guida per l'invio.

en: Possible spam attempt from
it: Possibile tentativo di spam da parte di

en: Illegal information. Data not submitted.
it: Informazione illegale. Dati non sottomessi.

en: Submission posted to %title
it: Inviato il form %title

en: No node with the id '%nid' could be found
it: Non esiste alcun contenuto con id '%nid'

en: Go back to the form
it: Torna al form

en: Unauthorized webform access attempt by %name.
it: Tentativo di accesso non autorizzato al form da parte di %name.

en: create webforms
it: Crea webform

en: edit own webforms
it: modifica le proprie webforms

en: edit webforms
it: modifica webforms

en: access webform results
it: accedi ai risultati webform

en: clear webform results
it: cancella risultati webform

en: access own webform submissions
it: accesso ai propri inserimenti del webform

en: edit own webform submissions
it: modifica i propri inserimenti del webform

en: edit webform submissions
it: modifica inserimenti webform

en: use PHP for additional processing
it: usa PHP per ulteriori elaborazioni

en: Webform module installed module tables successfully.
it: Il modulo Webform ha completato senza errori l'installazione delle tabelle necessarie.

en: The installation of webform module was unsuccessful.
it: L'installazione del modulo webform non si è conclusa con successo.

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
it: Permette la creazione di form e questionari.

en: Default value
it: Valore predefinito

en: The default value of the field.
it: Valore predefinito.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_node/tar_109.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
it: Accettare date in qualsiasi <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_node/tar_109.html">GNU Date Input Format</a>. Stringhe come today, +2 months e Dec 9 2004 sono tutte valide.

en: Timezone
it: Fuso orario

en: Adjust the date according to a specific timezone. Website timezone is defined in the <a href="%settings">Site Settings</a> and is the default.
it: Corregge la data secondo un determinato fuso orario. Il fuso orario del sito è definito nelle <a href="%settings">Impostazioni del sito</a> ed è il valore predefinito.

en: Observe Daylight Savings
it: Aggiorna Ora Legale

en: Automatically adjust the time during daylight savings.
it: Corregge automaticamente l'ora durante il periodo dell'ora legale.

en: @type %name field required
it: Campo @type %name obblicatorio

en: Entered %name is not a valid date.
it: Il valore inserito %name non è una data valida.

en: Presents month, day, and year fields.
it: Presenta i campi mese, giorno e anno.

en: Left Blank
it: Lasciato vuoto

en: User entered value
it: L'utente deve inserire un valore.

en: Width of the textfield.
it: Larghezza del campo.

en: User email as default
it: Utente %email come valore predefinito

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
it: Imposta il valore predefinito di questo campo all'indirizzo email, se registrato.

en: CC submission to this email
it: Spedizione in CC a questo indirizzo e-mail

en: Check this option if the email specified in this component should get a CC submission.
it: Scegliere questa opzione de l'indirizzo specificato in questo componente deve ricevere una copia delle informazioni.

en: Note that this opens the risk that the form can be used to send emails to any address and might be missused as a spam gateway.
it: Notare che questo espone al rischio che il modulo sia usato per inviare messaggi a qualsiasi indirizzo e possa quindi diventare involontariamente uno strumento per lo spam.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
it: Rendi questo campo non modificabile. Utile per settare un valore di default non modificabile.

en: '%value' is not a valid email address
it: '%value' non è un indirizzo e-mail valido

en: A textfield that automatically fills in logged-in users e-mail.
it: Un campo di testo che inserisce automaticamente l'indirizzo e-mail degli utenti autenticati.

en: Average submission length in words (ex blanks)
it: Lunghezza media inserimento in n.parole (esclusi spazi)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
it: Se questo fieldset è raggruppabile, l'utente può chiudere o aprire il fieldset.

en: Collapsed by Default
it: "Collassata" come impostazione predefinita

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
it: I fieldset aggruppabili sono "aperti" come impostazione predefinita. Selezionare questa opzione per impostarli come "chiusi".

en: Fieldsets allow you to organize complex webforms into groups of fields.
it: I fieldset permettono di organizzare webform complesse in gruppi di campi.

en: Upload Filtering
it: Filtro caricamento

en: Select the types of uploads you would like to allow.
it: Seleziona i tipi di caricamento che vuoi permettere.

en: Web Images
it: Immagini Web.

en: Desktop Images
it: Immagini Desktop

en: Additional Extensions
it: Estensioni aggiuntive

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
it: Inserisci una lista di estensioni addizionali, separate da virgole, per questo campo upload.<br /> Le estensioni inserite saranno aggiunte alle voci selezionate sopra.

en: Max Upload Size
it: Dimensione massima file per singolo caricamento

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
it: Dimensione massima del singolo file caricabile dall'utente (in KB).

en: Upload Directory
it: Directory per upload

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
it: I documenti caricati da 'webform' sono sempre registrati nella directory che ospita gli upload del sito. Puoi alternativamente indicare una sottocartella per memorizzare i documenti.

en: %fieldname field is required.
it: il campo %fieldname è obbligatorio

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
it: I documenti con estensione '%ext' non sono permessi, carica un documento con estensione %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
it: Il documento '%filename' è troppo grande (%filesize KB). Carica un documento di %maxsize KB o più piccolo.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
it: Non è stato possibile registrare il documento %filename. La cartella di destinazione potrebbe non essere scrivibile.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
it: Impossibile salvare il file caricato. La cartella di destinazione non esiste.

en: Uploading a new file will replace the current file.
it: Caricando un nuovo file verrà sostituito quello attuale.

en: Allow users to submit files of the configured types.
it: Permetti agli utenti di caricare documenti dei tipi selezionati.

en: User uploaded file
it: File caricato dall'utente

en: Average uploaded file size
it: Dimensione massima file per singolo caricamento

en: Options to select across the top. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
it: Opzioni tra cui scegliere le risposte, mostrate nell'intestazione delle colonne. Inserire un'opzione per riga. Separare con una barretta le coppie codice-descrizione (es: codice_risposta|Testo della risposta)

en: Questions
it: Domande

en: Randomize Options
it: Mescola opzioni

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
it: Mostra nel form le colonne delle opzioni in ordine casuale.

en: Randomize Questions
it: Mescola domande

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
it: Mostra nel form le domande in ordine casuale.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
it: Consente la creazione di domande a griglia, caratterizzate da pulsanti di opzione.

en: Create a field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
it: Crea un campo che non è visibile all'utente, ma è registrato con l'immissione.

en: Non-empty
it: Non vuoto

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
it: Markup permette di inserire codice HTML o logica PHP nella tua maschera.

en: Presents a markup area of text. Does not render a field.
it: Presenta un area markup di testo. Non restituisce un campo.

en: Break up a multi-page form.
it: Suddividi una maschera multi-pagina.

en: A list of selectable options. One option per line. Key-value pairs may be entered seperated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
it: Una lista di opzioni selezionabili. Una opzione per linea. Coppie di chiave-valori possone essere inserite separate da '|'. Ad esempio chiave|valore

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
it: Il valore predefinito del campo. Per selezioni multiple, usare virgole per separare valori predefiniti multipli.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
it: Seleziona questa casella se vuoi che gli utenti possano scegliere più di un valore.

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radiobuttons or checkboxes.
it: Scegli questa opzione se vuoi che il componente select sia di tipo box elenco invece di pulsanti radio o box selezionabili.

en: The options for this select contain illegal characters (quotes or spaces). Specify your options as <em>safe_value_no_spaces</em>|<em>The Real Value</em>.
it: Le opzioni per questa select contengono caratteri non permessi (virgolette o spazi). Indica le opzioni come <em>valore_senza_spazi</em>|<em>Il vero valore</em>.

en: select...
it: seleziona...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
it: Permette la creazione di caselle di selezione, pulsanti di opzione, o menu di selezione.

en: Height of the textfield.
it: Altezza del campo di testo

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
it: Una grande area di testo che permette input su più linee.

en: Maxlength of the textfield.
it: Lunghezza massima per campo testo

en: Basic textfield type.
it: Tipo di campo testo base

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_node/tar_109.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
it: Accettare un orario in qualsiasi <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_node/tar_109.html">GNU Date Input Format</a>. Stringhe come now, +2 hours e 10:30pm sono tutte valide.

en: Adjust the time according to a specific timezone. Website timezone is defined in the <a href="%settings">Site Settings</a> and is the default.
it: Corregge l'ora secondo un determinato fuso orario. Il fuso orario del sito è definito nelle <a href="%settings">Impostazioni del sito</a> ed è il valore predefinito.

en: Time Format
it: Formato orario

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
it: Formatta la visualizzazione oraria in 12 o 24 ore.

en:  field is required
it:  Campo obbligatorio

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
it: Presenta all'utente i campi ore e minuti. Campo opzionale am/pm.
