Advertisement (6.x-1.1) - en to es translation catalogue (328 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: enabled
es: activado

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Enabled
es: Activado

en: Action
es: Acción

en: Quantity
es: Cantidad

en: unpublished
es: sin publicar

en: File
es: Archivo

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Image
es: Imagen

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Time
es: Hora

en: remove
es: eliminar

en: never
es: nunca

en: Event
es: Evento

en: Text
es: Texto

en: Last month
es: El mes pasado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Unknown
es: Desconocido

en: type
es: tipo

en: status
es: estado

en: Options
es: Opciones

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Never
es: Nunca

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Global settings
es: Opciones globales

en: active
es: activo

en: Delete all
es: Eliminar todo

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Advertisement
es: Anuncio

en: group
es: grupo

en: !time ago
es: Hace !time

en: External
es: Externo

en: Ad groups
es: Grupos de anuncios

en: Cache
es: Caché

en: IP Address
es: Dirección IP

en: expired
es: expiró

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Notifications
es: Avisos

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Minimum height
es: Altura mínima

en: Minimum width
es: Anchura mínima

en: All time
es: Todo el periodo

en: role
es: rol

en: Permissions
es: Permisos

en: Duplicate
es: Duplicado

en: not active
es: sin activar

en: New
es: Nuevo

en: details
es: detalles

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: is
es: es

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Cache lifetime
es: Vigencia de la caché

en: When
es: Cuándo

en: pending
es: pendiente

en: IFrame
es: iframe

en: Ad
es: Anuncio

en: Raw
es: Sin modificar <em>(raw)</em>

en: Locked
es: Bloqueado

en: Reports
es: Informes

en: Report
es: Informe

en: and
es: y

en: where
es: donde

en: Destination URL
es: URL de destino

en: nofollow
es: no seguir

en: Notification
es: Notificación

en: Notify
es: Avisar

en: Embed
es: Incrustar

en: approved
es: aprobado

en: This month
es: Este mes

en: This year
es: Este año

en: start
es: comienzo

en: denied
es: rechazado

en: end
es: final

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: notifications
es: avisos

en: Remote
es: Remoto

en: Ads cannot be displayed.  The ad module is <a href="@misconfigured">misconfigured</a>, failed to locate the required <em>serve.php</em> ond/or <em>adserve.inc</em> file.
es: Los anuncios no se pueden mostrar. El módulo de anuncios esta <a href="@misconfigured">mal configurado</a>, No se pudieron encontrar los archivos<em>serve.php</em> y <em>adserve.inc</em>.

en: The ad module is <a href="@misconfigured">misconfigured</a>.
es: El módulo de anuncios está <a href="@misconfigured">mal configurado</a>.

en: Ad redirection failed for aid %aid hostid %hostid, failed to load destination URL.
es: Falló la redirección del anuncio para aid %aid hostid %hostid. No se pudo cargar la URL de destino.

en: This advertisement is currently waiting for administrative approval.
es: Este anuncio está a la espera de la aprobación del administrador.

en: This advertisement has been approved and is currently waiting to be administratively activated.
es: Este anuncio está a la espera de la aprobación del administrador.

en: This advertisement is actively being displayed.
es: Este anuncio está actualmente visible.

en: This advertisement has been temporarily disabled by its owner and is not currently being displayed.
es: Este anuncio ha sido desactivado temporalmente y ahora mismo no se muestra.

en: This advertisement has been unpublished and is not currently being displayed.
es: Este anuncio ha sido retirado y actualmente no está visible.

en: This advertisement has expired.
es: Este anuncio ha caducado.

en: This advertisement was refused by the site administrator, it will not be displayed.
es: Este anuncio ha sido rechazado por el administrador del sitio y no se publicará.

en: This advertisement has been temporarily disabled and is not currently being displayed.
es: Este anuncio ha sido temporalmente desactivado y en este momento no se está anunciando.

en: This advertisement will be automatically activated on %timestamp, in %time.
es: Este anunció se activará automáticamente en %timestamp, %time.

en: This advertisement has been active since %date.
es: Este anuncio está activo desde %date.

en: This advertisement will expire on %timestamp, in %time.
es: Este anuncio caducará en %timestamp, a las %time.

en: This advertisement will expire after %left more clicks.
es: Este anuncio caducará después de %left clics más.

en: This advertisement expired %date.
es: Este anunció caducó en %date.

en: Click-thru
es: tasa de clicks

en: This hour
es: En esta hora

en: Last hour
es: La hora anterior

en: Last seven days
es: Los últimos siete días

en: Last year
es: El año pasado

en: The ad module provides a complete advertising system for Drupal powered websites.  It does this through an API that allow other modules to handle various types of advertising content.  For example, if enabled together with the ad_image module you will be able to display image based advertisements such as banner ads.
es: El módulo de anuncios Ad proporciona un completo sistema de publicidad para los sitios con Drupal. Funciona con una API que permite a otros módulos gestionar distintos tipos de contenido publicitario. Así, por ejemplo, si activó el módulo de anuncios de imagen ad-image, podrá mostrar anuncios gráficos (banners).

en: Automatically activated ad %title with nid %nid.
es: Se ha activado automáticamente el anuncio %title con un nid %nid.

en: Warning: ad %title with nid %nid in approved state has no autoactivate date set.
es: <strong>Advertencia:</strong> El anuncio con nid %nid, que tiene la condición de aprobado no tiene una fecha de autoactivación asignada.

en: Automatically expired ad %title with nid %nid.
es: El anuncio %title con nid %nid ha expirado automáticamente.

en: Scheduling
es: Planificación

en: The current date and time is "%date".
es: La fecha y hora actual es "%date".

en: Automatically activate ad
es: Activar automáticamente el anuncio

en: Automatically expire ad
es: Caducar automáticamente el anuncio

en: Maximum clicks
es: Clicks máximos

en: This vocabulary was automatically created for use by the ad module.  Only applicable options are available.
es: Este vocabulario fue creado automáticamente para el uso del módulo de anuncios. Sólo están disponibles las opciones aplicables.

en: ad group
es: grupo de anuncios

en: Type %type is required to use this vocabulary.
es: Es necesario el tipo %type para usar este vocabulario.

en: If enabled, ads are categorized by typing ad group names instead of choosing them from a list.
es: Si se activa, los anuncios se categorizan escribiendo los nombres de los grupos de anuncios en lugar de elegirlos de una lista.

en: If enabled, every ad <strong>must</strong> be assigned to at least one ad group.
es: Si se activa, cada anuncio <strong>debe</strong> estar asignado al menos a un grupo de anuncios.

en: Ad group name
es: Nombre del grupo de anuncios

en: The name for this ad group.  Example: "Linux".
es: El nombre de este grupo de anuncios; por ejemplo: "Linux".

en: A description of the ad group.
es: Una descripción del grupo de anuncios.

en: In listings, the heavier ad groups will sink and the lighter ad groups will be positioned nearer the top.
es: En las listas, los grupos más pesados se situan más abajo y los más ligeros se situan antes.

en: This ad will not be automatically activated at the scheduled time because it is not in the <em>approved</em> state.
es: Este anuncio no se activará automáticamente en el momento especificado porque no está en situación de <em>aprobado</em>.

en: URL where clicked
es: URL en la(s) que se hizo clic

en: Click history
es: Historial de clicks

en: Click details
es: Detalles de clicks

en: Not valid: this click has not been counted for unknown reasons.  This is an unexpected error.
es: No válido: Este click no se ha tenido en cuenta por razones desconocidas. Es un error inesperado.

en: Valid: this is a valid click.
es: Válido: Éste es un click válido.

en: Not valid: this click has not been counted because another click by the same IP address was already counted.
es: No válido: Este click no se ha tenido en cuenta porque otro clic procedente de la misma dirección IP ya se ha contado.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by an owner of the advertisement.
es: No válido; Este click no se ha contado porque lo generó el propietario del anuncio.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by a user in a filtered role.
es: No válido: Este click no se ha tenido en cuenta porque lo generó un usuario con un rol filtrado.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by an automated "bot".
es: No válido: Este click no se ha tenido en cuenta porque lo generó un

en: Ads
es: Anuncios

en: Configure and manage your advertising system.
es: Configurar y gestionar un sistema de publicidad.

en: Create group
es: Crear grupo

en: Ad owners
es: Propietarios de anuncios

en: ad group: @name
es: Grupo de anuncios: @name

en: Number of ads
es: Número de anuncios

en: Select the maximum number of unique ads that should be displayed together in this block.  If you specify a number larger than the maximum number of ads in this ad group, all ads will be displayed once.
es: Seleccione el número máximo de anuncios distintos que se deben mostrar juntos en este bloque. Si da una cifra mayor que todos los anuncios existentes en este grupo, todos los anuncios se mostrarán al mismo tiempo.

en: permissions
es: permisos

en: Enter the username of the user who should have ownership permissions on this advertisement.
es: Indique el nombre de usuario del usuario que tendrá los permisos de propiedad sobre este anuncio.

en: Add owner
es: Añadir propietario

en: The specified username %username does not exist.
es: El nombre de usuario %username no existe.

en: The specified user %username is already an owner of this ad.
es: %username ya es el propietario de este anuncio.

en: assigned
es: asignado

en: The user is already an owner of the ad.
es: Ese usuario ya es el propietario del anuncio.

en: The user %username has been added as an owner of this advertisement.
es: El usuario %username se ha añadido como propietario de este anuncio.

en: granted
es: concedido

en: The permissions have been saved.
es: Se han guardado los permisos.

en: Mark as approved
es: Marcar como aprobado

en: Mark as active
es: Marcar como activo

en: Mark as expired
es: Marcar como caducado

en: Mark as pending
es: Marcar como pendiente

en: Mark as unpublished
es: Marcar como no publicado

en: Mark as denied
es: Marcar como rechazado

en: Are you sure you want to delete these ads?
es: ¿Seguro que quiere eliminar estos anuncios?

en: The ads have been deleted.
es: Se han eliminado los anuncios.

en: No ads available.
es: No hay anuncios disponibles.

en: No ads selected.
es: No hay anuncios seleccionados.

en: not pending
es: no pendiente

en: not approved
es: no aprobado

en: not unpublished
es: no sin publicar

en: not expired
es: no caducado

en: not denied
es: no rechazado

en: Show only ads where
es: Mostrar sólo los anuncios en los que

en: There are no active ads.
es: No hay anuncios activos.

en: Using detected adserve scripts: %adserve, %adserveinc
es: (Detectadas y usando las órdenes %adserve y %adserveinc).

en: not found
es: no encontrado

en: Click-through target
es: Al hacer click, el anuncio se abrirá en

en: same browser window and frame
es: la misma ventana y marco del navegador

en: new browser window
es: una nueva ventana del navegador

en: parent frame
es: marco padre

en: same browser window, removing all frames
es: la misma ventana del navegador, quitando todos los marcos

en: If enabled, %tag will be added to advertisement links generated by this module.
es: Si se activa, se añadirá %tag a los enlaces de anuncios generados por este módulo.

en: Validate URLs
es: Validar URL

en: Frameborder
es: Borde del marco

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Define whether or not scroll bars should be enabled for the ad IFrame.
es: Define si se activarán las barras de desplazamiento para el iframe del anuncio.

en: The default width for advertisement IFrames
es: La anchura por omisión para los anuncios en iframes.

en: The default height for advertisement IFrames
es: La altura por omisión para los anuncios en iframes.

en: A cache can be used to efficiently track how many times advertisements are displayed and clicked.
es: Se puede usar un caché para hacer un eficaz seguimiento de cuantas veces se ven y pinchan los anuncios.

en: The default ad group is comprised of all ads not assigned to any other ad group.
es: El grupo predeterminado está formado por todos los anuncios que no estén asignados a ningún otro grupo de anuncios.

en: No groups have been created.
es: No se han creado grupos.

en: %name is the primary owner of this advertisement.  You cannot remove the primary owner.
es: %name es el propietario principal de este anuncio. No se puede eliminar a un propietario principal.

en: The ad owner %name has been removed.
es: El propietario de anuncios %name se ha eliminado.

en: Email @when before the advertisement will expire.
es: Correo electrónico @when antes de que el anuncio caduque.

en: Email @when after the advertisement is expired.
es: Correo electrónico @when después de que el anuncio caduque.

en: Hello %owner_name,
    
      This is an automatically generated notification to inform you that your advertisement "%title" that was being displayed on the %sitename website has expired.
    
      Your advertisement was viewed %global_views times and clicked %global_clicks times since it was activated on %activated_large.
    
      You can view additional statistics about this advertisement or update this notification at the following url:
        %url
    
    Regards,
     The %sitename Team
    
    -
    %siteurl
es: Hola, %owner_name,
    
    Este es un mensaje de aviso que le manda automáticamente el sistema %sitename para informarle que su anuncio %title en dicho sitio ha caducado y ha dejado de publicarse.
    
    Ese anuncio se vio %global_views veces y los visitantes hicieron clic en él %global_clicks desde que fue publicado en %activated_large.
    
    Si desea ver más estadísticas sobre este anuncio o quiere actualizar este aviso, vaya a  %url.
    
    Un saludo
    
    Los administradores de %sitename
    
    %siteurl

en: [%sitename ad] activation notification
es: [Anuncio en %sitename] Aviso de activación

en: Invalid vocabulary defined for advertisements, attempting to auto-fix.
es: Se ha definido un vocabulario no válido para los anuncios. Intentando solucionarlo...

en: Be sure to enable "!show" permissions for all roles that you wish to see advertisements.
es: Asegúrese de conceder permisos "!show" a todos los roles que quiera que vean los anuncios.

en: show advertisements
es: mostrar anuncios

en: Specify a name for the ad group.
es: Especifique un nombre para el grupo de anuncios.

en: Describe this ad group.
es: Describe este grupo de anuncios

en: Created new ad group %term.
es: Se ha creado el nuevo grupo de anuncios %term.

en: The ad group %term has been updated.
es: Se ha actualizado el grupo de anuncios %term.

en: Are you sure you want to delete the ad group %name?
es: ¿Está seguro que desea borrar el grupo de anuncios %name?

en: Ads that were within this group will not be deleted.  This action cannot be undone.
es: Los anuncios pertenecientes a este grupo <strong>no se borrarán.</strong> Esta acción no se puede deshacer.

en: The ad group %term has been deleted.
es: Se ha borrado el grupo de anuncios %term.

en: ad
es: anuncio

en: An advertising system for Drupal powered websites.
es: Un sistema de gestión de publicidad para sitios que funcionan con Drupal.

en: Can improve the performance of the ad module utilizing file caching.
es: Se puede mejorar el comportamiento del módulo de anuncios usando una caché de archivos.

en: File cache settings
es: Opciones de la caché de archivos

en: Number of cache files
es: Número de archivos en caché

en: Ad module failed to access cache <em>%file</em>.  Verify file permissions.
es: El módulo de anuncios Ad no pudo acceder a la caché de <em>%file</em>. Compruebe los permisos del archivo.

en: File cache
es: Caché de archivos

en: Provides a file-caching mechanism to improve ad serving performance.
es: Proporciona un mecanismo para la caché de archivos que mejora el funcionamiento de la presentación de anuncios.

en: Memcache
es: Memcaché

en: Memcache allows improved performance by caching data directly in RAM.
es: Memcaché permite une mejora en el funcionamiento al hacer caché de los datos directamente en la RAM.

en: Memcache settings
es: Opciones de Memcache

en: Sync frequency
es: Frecuencia de sincronización

en: Ad memcache cache
es: Caché de anuncios Memcaché

en: Replace tags:
es: Reemplazar marcas

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: The following parameters can be used within embedded advertisement tages:
es: Los siguientes parámetros se pueden usar dentro de las marcas de anuncios incrustados:

en: <em>groups</em>: specify which group to select random ads from.
es: <em>grupos</em>: Especifica de qué grupo se pueden seleccionar los anuncios aleatorios.

en: Automatically embedding ads:
es: Incrustando automáticamente anuncios:

en: Manually embedded ads
es: Incrustar los anuncios manualmente

en: Replace ad bracket tags
es: Reemplazar las etiquetas comodín con corchetes por anuncios

en: Automatically embedded ads
es: Incrustar anuncios automáticamente

en: Automatically embed ads in %type content
es: Incrustar anuncios automáticamente en contenido de tipo %type

en: Before the first paragraph
es: Antes del primer párrafo

en: After the first paragraph
es: Después del primer párrafo

en: After the second paragraph
es: Después del segundo párrafo

en: After the third paragraph
es: Después del tercer párrafo

en: After the fourth paragraph
es: Después del cuarto párrafo

en: After the fifth paragraph
es: Después del quinto párrafo

en: After the sixth paragraph
es: Después del sexto párrafo

en: After the seventh paragraph
es: Después del séptimo párrafo

en: After the eighth paragraph
es: Después del octavo párrafo

en: After the ninth paragraph
es: Después del noveno párrafo

en: After the tenth paragraph
es: Después del décimo párrafo

en: After the last paragraph
es: Después del último párrafo

en: Specify where you would like to automatically embed the advertisement for this content type.
es: Especifique dónde le gustaría que se incrustasen automáticamente los anuncios para este tipo de contenido.

en: Always display ad
es: Mostrar el anuncio siempre

en: Ad group
es: Grupo de anuncios

en: Specify from which ad group(s) you'd like to display advertisements.
es: Especifique de qué grupo(s) quiere mostrar los anuncios.

en: Specify how many advertisements to display at the same time.
es: Especificar cuántos anuncios se mostrarán a la vez.

en: Embedded ad configuration options saved.
es: Se han guardado las opciones de incrustación de anuncio.

en: Embed ads in content.
es: Incrustar anuncios en el contenido.

en: An external advertisement, displayed in an IFrame.
es: Un anuncio externo que se muestra en un iframe.

en: External Source URL
es: URL de la fuente externa

en: External Ad
es: Anuncio externo

en: A html advertisement.
es: Un anuncio con código HTML

en: Ad HTML
es: Anuncio HTML

en: Paste the complete HTML provided by your advertising affiliate.
es: Copie aquí el código HTML completo que le ha proporcionado su anunciante.

en: HTML Ad
es: Anuncio HTML

en: Maximum height
es: Alto máximo

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: You must specify a valid %field.
es: Debe especificar un %field válido.

en: enable attachments
es: permitir adjuntos

en: download method
es: Método de descarga

en: view uploaded files
es: ver archivos cargados

en: (invalid image)
es: (imagen no válida)

en: (active)
es: (activo)

en: (inactive)
es: (inactivo)

en: Unable to locate image %image.
es: No se puede localizar la imagen %image.

en: Unable to locate the uploaded image.
es: No se puede localizar la imagen subida al servidor.

en: http://www.sample.org/
es: http://www.ejemplo.org/

en: Image Ad
es: Anuncio de imagen

en: My notifications
es: Mis avisos

en: Email every @when as long as the ad is active.
es: Envíar correo cada @when mientras el anuncio esté  en activo.

en: One-time
es: Una sóla vez

en: Notify address
es: Dirección de aviso

en: The email will be sent to %address.
es: El correo se enviará a %address.

en: Enter the body of your notification email.  The following variables can be used in your message and will be automatically replaced before the email is sent:
es: Escriba el asunto de su correo de aviso. Los siguientes comodines se pueden usar y el sistema se encargará de reemplazarlas antes de enviar el aviso.

en: %sitename: the name of this website.
es: %sitename: El nombre de este sitio web.

en: %owner_name: the username of the ad owner.
es: %owner_name: El nombre como usuario del propietario del anuncio.

en: %owner_mail: the email address of the ad owner.
es: %owner_mail: la dirección de correo electrónico del propietario del anuncio.

en: %type: the type of ad.
es: %type: El tipo de anuncio.

en: %status: the status of the ad.
es: %status: La condición del anuncio.

en: %url: the url of the advertisement.
es: %url: La URL del anuncio.

en: %siteurl: the url of the website.
es: %siteurl: La URL del sitio web.

en: %title: the title of the advertisement.
es: %title: El título del anuncio.

en: %aid: the ID of the advertisement.
es: %aid: La ID del anuncio.

en: %comments: the number of comments attached to the advertisement.
es: %comments: La cantidad de comentarios adjuntos al anuncio.

en: There are no notifications configured for %owner.
es: No se han configurado avisos para %owner.

en: This notification is locked, you will need to contact the site administrator to delete this notification for you.
es: Este aviso está bloqueado, debe comunicarse con los administradores para que lo borren.

en: You have already scheduled that notification.
es: Ya ha planificado ese aviso.

en: Hello %owner_name,
    
      This is an automatically generated notification about your advertisement "%title" that is being displayed on the %sitename website.
    
      Your advertisement has been viewed %today_views times and clicked %today_clicks times today.  It was viewed %yesterday_views times and clicked %yesterday_clicks times yesterday.  It has been viewed %global_views times and clicked %global_clicks times since it was activated on %activated_large.
    
      You will receive this %frequency  You can view additional statistics about this advertisement or update this notification at the following url:
        %url
    
    Regards,
     The %sitename Team
    
    -
    %siteurl
es: Hola, %owner_name,
    
    Este es un mensaje de aviso que le manda automáticamente el sistema de %sitename para informarle sobre su anuncio %title en dicho sitio.
    
    Recibirá un mensaje como este cada %frecuency. Si desea ver más estadísticas sobre este anuncio o quiere actualizar este aviso, vaya a  %url.
    
    Un saludo
    
    Los administradores de %sitename
    
    %siteurl

en: Receive email notifications regarding ads.
es: Recibir avisos por correo electrónico sobre los anuncios.

en: Use the following options to build a source snippet for displaying ads on your website.
es: Usar las opciones siguientes para formar un fragmento de código para mostrar anuncios en su sitio web.

en: Select one or more groups to display ads from.
es: Seleccionar uno o más grupos de los que mostrar los anuncios.

en: Generate code snippet
es: Generar fragmento de código

en: Valid
es: Válido

en: Ad owner
es: Propietario del anunico

en: Filtered role
es: Rol filtrado

en: Click filter
es: Filtro de clicks

en: Filter duplicate click statistics.
es: Filtro de estadísticas de clicks duplicados.

en: A text advertisement.
es: Un anuncio de texto.

en: Header minimum length
es: Longitud mínima de la cabecera

en: Header maximum length
es: Longitud máxima de la cabecera

en: Body minimum length
es: Longitud mínima del cuerpo

en: Body maximum length
es: Longitud máxima del cuerpo

en: Ad header
es: Cabecera del anuncio

en: Ad body
es: Cuerpo del anuncio

en: This is the rest of the ad.
es: Éste es el resto del anuncio

en: Text Ad
es: Anuncio de texto

en: Weight Percent
es: Porcentaje de peso

en: If enabled, each ad in this group will be weighted per the percentages defined below.
es: Si se activa, cada anuncio de este grupo tendrá un peso de acuerdo con los porcentajes especificados más abajo.

en: Display percent
es: Porcentaje de Impresiones

en: The total percentage for all ads in the %group group combined must equal 100%.  It currently equals %percent.
es: El porcentaje total de todos los anuncios del grupo %group debe sumar 100%. Actualmente suma %percent.
