Advertisement (6.x-2.1) - en to it translation catalogue (576 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: enabled
it: attivato

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: Groups
it: Gruppi

en: Group
it: Gruppo

en: Type
it: Tipo

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: disabled
it: disattivato

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Delete group
it: Elimina gruppo

en: Enabled
it: Attivato

en: Priority
it: Priorità

en: Action
it: Azione

en: Quantity
it: Quantità

en: Search
it: Cerca

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: default
it: predefinito

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Message
it: Messaggio

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Container
it: Contenitore

en: none
it: nessuno

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Save
it: Salva

en: Update
it: Aggiorna

en: Time
it: Data e ora

en: Views
it: Viste

en: remove
it: rimuovi

en: never
it: mai

en: Event
it: Evento

en: Text
it: Testo

en: <none>
it: -nessuno-

en: Last month
it: Ultimo mese

en: Total
it: Totale

en: Statistics
it: Statistiche

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Paths
it: Percorsi

en: type
it: tipo

en: User
it: Utente

en: status
it: stato

en: Options
it: Opzioni

en: Create
it: Crea

en: Update options
it: Opzioni di aggiornamento

en: Always
it: Sempre

en: Never
it: Mai

en: Filter
it: Filtra

en: Location
it: Posizione

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: active
it: attivo

en: Delete all
it: Elimina tutto

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Group name
it: Nome gruppo

en: General
it: Generale

en: Advertisement
it: Inserzione

en: group
it: gruppo

en: Start
it: Inizio

en: End
it: Fine

en: !time ago
it: !time fa

en: External
it: Esterna

en: Ad groups
it: Gruppi inserzioni

en: Channel
it: Canale

en: Clicks
it: Clic

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: false
it: falso

en: true
it: vero

en: Level
it: Livello

en: expired
it: scaduto

en: Edit group
it: Modifica gruppo

en: Notifications
it: Notifiche

en: No container
it: Nessun contenitore

en: Probability
it: Probabilità

en: The update has been performed.
it: L'aggiornamento è stato effettuato.

en: Refine
it: Definisci meglio

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Today
it: Oggi

en: Yesterday
it: Ieri

en: Minimum height
it: Altezza minima

en: Minimum width
it: Larghezza minima

en: All time
it: Dall'inizio

en: role
it: ruolo

en: No limit
it: Nessun limite

en: channel
it: canale

en: Permissions
it: Permessi

en: permission
it: permesso

en: Duplicate
it: Duplicata

en: not active
it: non attiva

en: New
it: Nuovo

en: details
it: dettagli

en: Percentage
it: Percentuale

en: image
it: immagine

en: Select
it: Scegliere

en: is
it: è

en: Channel name
it: Nome del canale

en: Examples:
it: Esempi:

en: Cache lifetime
it: Durata della cache

en: Channels
it: Canali

en: pending
it: in attesa

en: Ad
it: Inserzione

en: Raw
it: Raw (non processato)

en: Locked
it: Bloccato

en: Container name
it: Nome del contenitore

en: Reports
it: Resoconti

en: and
it: e

en: where
it: dove

en: Destination URL
it: URL di destinazione

en: Text ad
it: Testuale

en: Inventory
it: Inventario

en: Impressions
it: Impression

en: Notification
it: Notifica

en: Download CSV
it: Scarica CVS

en: approved
it: approvato

en: This month
it: Questo mese

en: This year
it: Quest'anno

en: start
it: inizio

en: denied
it: negato

en: end
it: fine

en: Display type
it: Tipo di display

en: Ads cannot be displayed.  The ad module is <a href="@misconfigured">misconfigured</a>, failed to locate the required <em>serve.php</em> ond/or <em>adserve.inc</em> file.
it: Le inserzioni non possono essere visualizzate. Il modulo 'ad' è <a href="@misconfigured">configurato in modo errato</a>, non è possibile trovare il file <em>serve.php</em> e/o <em>adserve.inc</em>.

en: The ad module is <a href="@misconfigured">misconfigured</a>.
it: Il modulo 'ad' è <a href="@misconfigured">configurato in modo errato</a>.

en: Clicked %type ad aid %aid hostid %hostid.
it: Cliccato inserzione tipo aid %aid hostid %hostid.

en: Ad redirection failed for aid %aid hostid %hostid, failed to load destination URL.
it: Il reindirizzamento dell'aid %aid hostid %hostid è fallito, impossibile caricare l'URL di destinazione.

en: This advertisement is currently waiting for administrative approval.
it: Questa inserzione è in attesa di approvazione da parte dell'amministratore.

en: This advertisement is actively being displayed.
it: Questa inserzione è attivamente visualizzata.

en: This advertisement has been temporarily disabled by its owner and is not currently being displayed.
it: Questa inserzione è stata temporaneamente sospesa dall'inserzionista e al momento non è visualizzata.

en: This advertisement will be automatically activated on %timestamp, in %time.
it: L'inserzione sarà attivata automaticamente alle %timestamp del %time.

en: This advertisement has been active since %date.
it: Questa inserzione è attiva dal %date.

en: This advertisement will expire on %timestamp, in %time.
it: L'inserzione scadrà alle %timestamp del %time.

en: This advertisement will expire after %left more clicks.
it: Questa inserzione scadrà tra %left click.

en: This advertisement expired %date.
it: Questa inserzione scadrà il %date.

en: This hour
it: In questa ora

en: Last hour
it: Ultima ora

en: Last seven days
it: Ultimi sette giorni

en: Last year
it: L'ultimo anno

en: The ad module provides a complete advertising system for Drupal powered websites.  It does this through an API that allow other modules to handle various types of advertising content.  For example, if enabled together with the ad_image module you will be able to display image based advertisements such as banner ads.
it: Il modulo 'ad' fornisce un sistema pubblicitario completo per i siti che utilizzano Drupal. Mette a disposizione un API che permette ad altri moduli di gestire vari tipi di contenuti pubblicitari. Per esempio, se abilitato insieme al modulo 'ad_image' si possono visualizzare pubblicità basate su immagini come i banner pubblicitari.

en: Automatically activated ad %title with nid %nid.
it: Inserzione %title con nid %nid attivata automaticamente.

en: Warning: ad %title with nid %nid in approved state has no autoactivate date set.
it: Avviso: l'inserzione %title con nid %nid nello stato in approvazione non ha impostato la data di auto-attivazione.

en: Automatically expired ad %title with nid %nid.
it: L'inserzione %title con nid %nid è scaduta automaticamente.

en: Warning: reset %type timestamp on advertisement %title with nid %nid because it is in %state state.
it: Avviso: ripristina il timestamp %type dell'inserzione %title con nid %nid poiché è nello stato %state.

en: Advertisements can be randomly displayed to visitors of your website.
it: L'inserzione verrà mostrata in modo casuale ai visitatori del sito.

en: Scheduling
it: Programmazione

en: The current date and time is "%date".
it: La data e l'ora corrente è "%date".

en: Automatically activate ad
it: Attiva automaticamente l'inserzione

en: You can specify a date and time for this advertisement to be automatically activated.  The advertisement needs to be in an <em>approved</em> state before it can be automatically activated.  If you prefer to activate the advertisement immediately, leave this field empty.
it: Si può specificare una data e un orario per attivare automaticamente questa inserzione. Essa deve essere nello stato <em>approvato</em> prima che venga attivata automaticamente. Lascia questo campo vuoto per attivare immediatamente l'inserzione.

en: Automatically expire ad
it: Scadenza automatica dell'inserzione

en: You can specify a date and time for this advertisement to be automatically expired.  If you don't want the advertisement to expire, leave this field empty.
it: Si può specificare una data e un orario per far scadere automaticamente questa inserzione. Lascia questo campo vuoto se l'inserzione non ha una scadenza.

en: Maximum clicks
it: Numero massimo di clicks

en: You can specify the maximum number of times this advertisement should be clicked, after which it will be automatically expired.  If you don't want this advertisement to expire after a certain number of clicks leave this field set to %zero.
it: Puoi specificare il numero massimo di volte che un'inserzione può essere cliccata, dopo il quale scadrà automaticamente. Se non vuoi che questa inserzione scada dopo un certo numero di click lascia questo campo impostato a %zero.

en: This vocabulary was automatically created for use by the ad module.  Only applicable options are available.
it: Questo vocabolario è stato creato automaricamente dal modulo 'ad'. Sono disponibili solo le opzioni applicabili.

en: ad group
it: gruppo inserzioni

en: Type %type is required to use this vocabulary.
it: Per usare questo vocabolario è richiesto un tipo %type .

en: If enabled, ads are categorized by typing ad group names instead of choosing them from a list.
it: Se attivo, le inserzioni vengono categorizzate inserendo il nome del gruppo di inserzioni anziché sceglierlo dall'elenco.

en: If enabled, allows ads to have more than one ad group (always true for free tagging).
it: Se attivo, permette alle inserzioni di avere più di un gruppo di inserzioni (sempre vero per il tagging libero).

en: If enabled, every ad <strong>must</strong> be assigned to at least one ad group.
it: Se attivo, ogni inserzione <strong>deve</strong> essere assegnata ad almeno un gruppo di inserzioni.

en: Ad group name
it: Nome del gruppo di inserzioni

en: The name for this ad group.  Example: "Linux".
it: Il nome di questo gruppo di inserzioni, ad ese,pio "Linux".

en: A description of the ad group.
it: Una descrizione del gruppo di inserzioni.

en: In listings, the heavier ad groups will sink and the lighter ad groups will be positioned nearer the top.
it: Nell'elencazione, i gruppi più pesanti scenderanno, mentre i più leggeri saranno posizionati verso l'alto.

en: This ad will not be automatically activated at the scheduled time because it is not in the <em>approved</em> state.
it: Questa inserzione non sarà attivata automaticamente alla data stabilita poiché non è nello stato <em>approvata</em>.

en: URL where clicked
it: L' URL è stato cliccato

en: Click history
it: Storia dei click

en: Click details
it: Dettagli dei click

en: Not valid: this click has not been counted for unknown reasons.  This is an unexpected error.
it: Non valido: questo click non è stato conteggiato per ragioni sconosciute. Questo errore è inaspettato.

en: Valid: this is a valid click.
it: Valido: questo click è valido.

en: Not valid: this click has not been counted because another click by the same IP address was already counted.
it: Non valido: questo click non è stato contato perché un altro click dallo stesso IP era già stato contato.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by an owner of the advertisement.
it: Non valido: questo click non è stato contato perché è stato generato dall'inserzionista.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by a user in a filtered role.
it: Non valido: questo click non è stato contato perché è stato generato da un utente in un ruolo filtrato.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by an automated "bot".
it: Non valido: questo click non è stato contato perché è stato generato da un "bot" automatico.

en: Ads
it: Inserzioni

en: Configure and manage your advertising system.
it: Configura e gestisce le inserzioni.

en: Create group
it: Crea un gruppo

en: Ad owners
it: Inserzionisti

en: !owner's permissions
it: Permessi di !owner

en: ad group: @name
it: gruppo inserzioni: @name

en: Number of ads
it: Numero di inserzioni

en: Select the maximum number of unique ads that should be displayed together in this block.  If you specify a number larger than the maximum number of ads in this ad group, all ads will be displayed once.
it: Seleziona il numero massimo di inserzioni uniche che dovrebbero essere visualizzate assieme in questo blocco. Se specifichi un numero più grande del numero massimo di inserzioni in questo gruppo, tutte le inserzioni saranno visualizzate una sola volta.

en: permissions
it: permessi

en: Enter the username of the user who should have ownership permissions on this advertisement.
it: Inserisci lo username dell'utente che deve avere i permessi come inserzionista per questa inserzione.

en: Add owner
it: Aggiungi inserzionista

en: The specified username %username does not exist.
it: L'utente %username specificato non esiste.

en: The specified user %username is already an owner of this ad.
it: L'utente %username specificato è già un inserzionista di questa inserzione.

en: The specified user %username does not have <em>edit own advertisements</em> nor <em>administer advertisements</em> permissions.  The user must be !assigned to a !role with these privileges before you can add them as an ad owner.
it: L'utente %username specificato non ha il permesso <em>modificare le proprie inserzioni</em> né <em>gestione inserzioni</em>. All'utente deve essere !assigned a un !role con questi privilegi prima che possa aggiunge le inserzioni come inserzionista.

en: assigned
it: assegnato

en: The user is already an owner of the ad.
it: L'utente è già inserzionista di questa inserzione.

en: The user %username has been added as an owner of this advertisement.
it: L'utente %username è stato aggiunto come inserzionista di questa inserzione.

en: granted
it: concesso

en: The permissions have been saved.
it: I permessi sono stati salvati.

en: Mark as approved
it: Segna come approvata

en: Mark as active
it: Segna come attiva

en: Mark as expired
it: Segna come scaduta

en: Mark as pending
it: Segna come in attesa

en: Mark as offline
it: Segna come offline

en: Mark as denied
it: Segna come rifiutata

en: Are you sure you want to delete these ads?
it: Sei sicuro di voler eliminare queste inserzioni?

en: The ads have been deleted.
it: Le inserzioni sono state eliminate.

en: No ads available.
it: Nessuna inserzione disponibile.

en: No ads selected.
it: Nessuna inserzione selezionata.

en: not pending
it: non in esame

en: not approved
it: non approvata

en: not offline
it: non offline

en: not expired
it: non scaduta

en: not denied
it: non rifiutata

en: Show only ads where
it: Mostra le inserzioni solo dove

en: Using detected adserve scripts: %adserve, %adserveinc
it: Gli script adserve in uso individuati sono: %adserve, %adserveinc

en: not found
it: non trovato

en: Click-through target
it: Target del click-through

en: same browser window and frame
it: stessa finestra e stesso frame del browser

en: new browser window
it: nuova finestra del browser

en: parent frame
it: frame genitore

en: same browser window, removing all frames
it: stessa finestra del browser, rimuove tutti i frame

en: Select an option above to configure what happens when an ad is clicked.  These options set the <em>a target</em>, and are <em>_self</em>, <em>_blank</em>, <em>_parent</em> and <em>_top</em> respectively.
it: Seleziona una delle opzioni sopra per configurare cosa deve succedere quando un'inserzione viene cliccata.  Queste opzioni impostano <em>un target</em>, e sono rispettivamente <em>_self</em>, <em>_blank</em>, <em>_parent</em> e <em>_top</em>.

en: If enabled, %tag will be added to advertisement links generated by this module.
it: Se abilitato, %tag sarà aggiunto ai link delle inserzioni generati da questo modulo.

en: Validate URLs
it: Valida gli URL

en: If enabled, any destination URLs entered in ads will be required to be complete URLs (including http:// or https:// at the beginning).  If you wish to include internal urls, you will need to disable this option.
it: Se attivo, qualsiasi URL di destinazione inserito nelle inserzioni dovrà essere un URL completo (includendo http:// o https:// all'inizio).  Se vuoi includere degli url interni devi disattivare questa opzione.

en: If enabled, IFrames used for displaying ads will have a frameborder.
it: Se attivo, gli IFrames usati per visualizzare le inserzioni avranno un bordo.

en: Define whether or not scroll bars should be enabled for the ad IFrame.
it: Specificare se le scroll bar debbano essere attivate o meno per l'IFrame dell'inserzione.

en: The default width for advertisement IFrames
it: La larghezza predefinita degli I Frame per le inserzioni

en: The default height for advertisement IFrames
it: L'altezza predefinita degli I Frame per le inserzioni

en: A cache can be used to efficiently track how many times advertisements are displayed and clicked.
it: La cache può essere usata per tenere traccia in modo efficace di quante volte le inserzione sono state visualizzate e cliccate.

en: The default ad group is comprised of all ads not assigned to any other ad group.
it: Il gruppo inserzioni predefinito è composto da tutte le inserzioni non assegnate a nessun altro gruppo di inserzioni.

en: No groups have been created.
it: Non è stato creato alcun gruppo.

en: Are you sure you want to remove user %name as an owner of this advertisement?
it: Sei sicuro di voler rimuovere l'utente %name come inserzionista di questa inserzione?

en: %name is the primary owner of this advertisement.  You cannot remove the primary owner.
it: %name è l'inserzionista principale di questa inserzione. Non puoi rimuovere l'inserzionista principale.

en: The ad owner %name has been removed.
it: L'inserzionista %name è stato rimossi.

en: Failed to read the required file %filename.  Please make the file readable by the webserver process.  No ads can be displayed until this problem is resolved.
it: Non è stato possibile leggere il file richiesto %filename. Rendi leggibile il file da parte del processo web. Nessuna inserzione può essere mostrata fino a quando questo problema non sarà risolto.

en: Invalid vocabulary defined for advertisements, attempting to auto-fix.
it: Definito un vocabolario non corretto per l'inserzione, sto cercando di auto-correggere.

en: Missing vocabulary node type for advertisements, attempting to auto-fix.
it: Nel vocabolario manca il tipo di nodo delle inserzioni, sto cercando di auto-correggere.

en: Restoring orphaned ad group configuration.
it: Sto ripristinando la configurazione del gruppo inserzioni orfane.

en: Be sure to enable "!show" permissions for all roles that you wish to see advertisements.
it: Assicurati di attivare i permessi  "!show" per tutti i ruoli che possono vedere le inserzioni.

en: show advertisements
it: mostra le inserzioni

en: Specify a name for the ad group.
it: Specifica un nome per il gruppo di inserzioni.

en: Describe this ad group.
it: Descrizione di questo gruppo di inserzioni.

en: When listing ad groups, those with lighter (smaller) weights get listed before ad groups with heavier (larger) weights.  Ad groups with equal weights are sorted alphabetically.
it: Quando si elencano i gruppi inserzioni, quelli con peso più leggero saranno elencati prima di quelli più pesanti. Gruppi inserzioni con peso uguale saranno archiviati elfabeticamente.

en: Created new ad group %term.
it: Creato nuovo gruppo inserzioni %term.

en: The ad group %term has been updated.
it: Il gruppo inserzioni %term è stato aggiornato.

en: Are you sure you want to delete the ad group %name?
it: Sicuro di voler eliminare il gruppo inserzioni %name?

en: Ads that were within this group will not be deleted.  This action cannot be undone.
it: Le inserzioni in questo gruppo non saranno eliminate. Questa azione non può essere annullata.

en: The ad group %term has been deleted.
it: Il gruppo inserzioni %term è stato eliminato.

en: mailarchive: deleted %term ad group.
it: archivio mail: eliminato il gruppo ad %term.

en: ad
it: inserzione

en: administer advertisements
it: gestione inserzioni

en: create advertisements
it: creare inserzioni

en: edit own advertisements
it: modificare le proprie inserzioni

en: An advertising system for Drupal powered websites.
it: Un sistema pubblicitario per i siti gestiti con Drupal.

en: Can improve the performance of the ad module utilizing file caching.
it: Puoi migliorare le prestazioni del modulo ad utilizzando il caching dei file.

en: File based caching will usually offer better performance, however, some find it difficult to enable and it may not offer valid statistics if you are using multiple load balanced web servers.
it: I file che si basano sulla cache offrono in genere una prestazione migliore, tuttavia alcuni li trovano difficile da attivare e possono dar luogo a statistiche non veritiere se si usa un server a carico multiplo bilanciato.

en: File cache settings
it: Impostazioni cache dei file

en: Number of cache files
it: Numero di file nell cache

en: Please select the number of cache files the ad module should use.  Select a smaller value for better accuracy when performaing automatic actions on advertisements at specified thresholds.  Select a larger value for better performance.  This configuration option is only relevant if the file cache is enabled.
it: Seleziona il numero di file in cache che il modulo ad può usare. Seleziona un valore minore per una migliore accuratezza quando esegui azioni automatiche sulle inserzioni a intervalli di tempo specifici. Seleziona un valore maggiore per avere prestazioni migliori. Questa opzioni è importante solo se il caching dei file è attivo.

en: Specify how long information should be cached before ad statistics are updated in the database.  Increasing the cache lifetime can improve overall performance.  This configuration options is only relevant if the file cache is enabled.
it: Indica per qunto tempo l'informazione deve restare in cache prima che le statistiche delle inserzioni siano aggiornate nel database. Aumentando la durata della cache si possono migliore le prestazioni generali. Queste opzioni di configurazione sono importanti solo se il caching dei file è attivo.

en: Ad module failed to access cache <em>%file</em>.  Verify file permissions.
it: Il modulo ad non ha potuto accedere alla cache del file <em>%file</em>. Verifica i permessi.

en: Provides a file-caching mechanism to improve ad serving performance.
it: Fornisce un meccanismo per mettere in cache i file per migliorare le prestazioni di visualizzazione delle inserzioni.

en: The ad_embed module uses the ad module to replace special tags with random advertisements, or to automatically insert ads after a number of paragraphs in your content.  The module allows you to specify which ad group to select ads from and how many ads to display.  Instead of selecting ads from ad groups, it also allows you to specify individual ads by their node id.
it: Il modulo ad_embed utilizza il modulo ad per sostituire dei tag speciali con delle inserzioni a caso, o per integrare automaticamente delle inserzioni nel testo corrente dopo un certo numero di paragrafi. Il modulo permette di specificare da quali gruppi selezionare le inserzioni tramite l'id del loro nodo.

en: Replace tags:
it: Sostituzione tag:

en: Content must have been created by a user with <em>embed ads in content</em> permissions for tags to be replaced.  The ad_embed module supports two different types of tags.  One uses double brackets, looking like <em>[[ad]]</em>, the other uses an html comment, looking like <em>&lt;!--ad--&gt;</em>.  Individual parameters are then separated by the | (pipe) character.  For individual parameters with multiple values, the values are separated by commas.
it: Affinché i tag siano sostituiti, il contenuto deve essere stato creato da un utente con il permesso <em>integrare inserzioni nel contenuto</em>. Il modulo ad_embed supporta due differenti tipi di tag.  Uno usa le doppie parentesi quadre e appare così <em>[[ad]]</em>, mentre l'altro usa i commenti html e appare così <em>&lt;!--ad--&gt;</em>. I parametri individuali sono poi separati dal carattere | (barra). Per i parametri individuali con valori multipli, i valori sono separati con le virgole.

en: Using html comments has the advantage that if you decide to disable the ad_embed module, the ads will simply disappear (as they will be html coments.  The downside to using html comments is that you need to configure your Input Filter to not filter them out.  Using brackets can be simpler to get working.
it: Usando i commenti html si ha il vantaggio che se decidi di disattivare il modulo ad_embed, le inserzioni semplicemente spariscono (come succederebbe con i commenti html).  Il rovescio della medaglia nell'usare i commenti html è che devi configurare i Filtri di Input affinché non li eliminino. L'uso delle parentesi quadre è più semplice per far funzionare il modulo ad_embed.

en: Parameters:
it: Parametri

en: The following parameters can be used within embedded advertisement tages:
it: I parametri seguenti possono essere usati dentro i tag delle inserzioni integrate:

en: <em>groups</em>: specify which group to select random ads from.
it: <em>gruppi</em>: specifica da quale gruppo selezionare delle inserzioni in modo casuale.

en: <em>quantity</em>: specify how many ads to display at once.
it: <em>quantità</em>: specifica quante inserzioni mostrare insieme.

en: <em>nids</em>: a list of ads from which to select from.  If <em>nids</em> is specified, the <em>groups</em> parameter will be ignored.
it: <em>nids</em>: un elenco di inserzioni selezionabili. Se è indicato il <em>nids</em>, il parametro <em>gruppi</em> sarà ignorato.

en: The following examples should help you to understand how to embed ads within your content.
it: I seguenti esempi ti aiuteranno a comprendere come integrare le inserzioni nel tuo contenuto.

en: <em>[[ad]]</em><br />This will display one random ad from ads that are not assigned to any group.
it: <em>[[ad]]</em><br />Questo mostrerà un'inserzione a caso scelta tra le inserzioni non assegnate ad alcun gruppo.

en: <em>&lt;!--ad--&gt;</em><br />This will display one random ad from ads that are not assigned to any group.
it: <em>&lt;!--ad--&gt;</em><br />Questo mostrerà un'inserzione a caso scelta tra le inserzioni non assegnate ad alcun gruppo.

en: <em>[[ad|quantity=2]]</em><br />This will display two random ads from ads that are not assigned to any group.
it: <em>[[ad|quantity=2]]</em><br />Questo mostrerà due inserzioni a caso scelte tra le inserzioni non assegnate ad alcun gruppo.

en: <em>[[ad|group=23]]</em><br />This will display one random ad from the group with a tid of 23.
it: <em>[[ad|group=23]]</em><br />Questa mostrerà un'inserzione a caso scelta dal gruppo con tid 23.

en: <em>&lt!--ad|nids=1,13,42,76|quantity=4]]</em><br />This will display all four listed ads in a random order.
it: <em>&lt!--ad|nids=1,13,42,76|quantity=4]]</em><br />Questa mostrerà tutte e quattro le inserzioni elencate in modo casuale.

en: Automatically embedding ads:
it: Inserzioni integrate automaticamente:

en: You can enable the functionality to automatically embed ads in your content at <em>administer >> ads >> settings >> embed ads</em>.  On this configuration page, you can choose which content types should contain automatically embedded ads, after which paragraph the ad should appear, and from which ad group the advertisement should be selected.
it: Puoi attivare la funzione per integrare automaticamente le inserzioni nel tuo contenuto in <em>gestione >> inserzioni >> impostazioni >> inserzioni integrate</em>. In questa pagina di configurazione puoi scegliere quali tipi di contenuti debbano avere le inserzioni integrate automaticamente, in che paragrafi devono essere visualizzate e da quale gruppo selezionare le inserzioni.

en: Manually embedded ads
it: Inserzioni integrate automaticamente:

en: Replace ad bracket tags
it: Sostituisci i tag inserzione con le parentesi quadre

en: Replace [[ad]] style tags in site content with advertisements.
it: Sostituisce i tag di stile [[ad]] nei contenuti del sito con delle inserzioni.

en: Replace ad comment tags
it: Sostituisce tag commento

en: Replace &lt;!--ad--&gt; style tags in site content with advertisements.
it: Sostituisce i tag di stile &lt;!--ad--&gt; nei contenuti del sito con delle inserzioni.

en: Automatically embedded ads
it: Inserzioni integrate automaticamente

en: Enable automatically embedded ads for any of the following content types, causing ads to be automatically inserted when users are viewing the content.  Configure where the ad should be placed, from which ad group(s) the ads should be selected, and how many ads to display.
it: Attiva automaticamente le inserzioni integrate per tutti i seguenti tipi di contenuto, in modo che le inserzioni siano automaticamente inserite quando gli utenti visualizzano il contenuto. Configura dove deve essere posizionata l'inserzione, da quale gruppo(i) le inserzioni devono essere scelte e quante inserzioni mostrare.

en: Automatically embed ads in %type content
it: Integra automaticamente le inserzioni nel tipo di contenuto %type

en: Before the first paragraph
it: Prima del primo paragrafo

en: After the first paragraph
it: Dopo il primo paragrafo

en: After the second paragraph
it: Dopo il secondo paragrafo

en: After the third paragraph
it: Dopo il terzo paragrafo

en: After the fourth paragraph
it: Dopo il quarto paragrafo

en: After the fifth paragraph
it: Dopo il quinto paragrafo

en: After the sixth paragraph
it: Dopo il sesto paragrafo

en: After the seventh paragraph
it: Dopo il settimo paragrafo

en: After the eighth paragraph
it: Dopo l'ottavo paragrafo

en: After the ninth paragraph
it: Dopo il nono paragrafo

en: After the tenth paragraph
it: Dopo il decimo paragrafo

en: After the last paragraph
it: Dopo l'ultimo paragrafo

en: Specify where you would like to automatically embed the advertisement for this content type.
it: Indica dove vuoi integrare automaticamente l'inserzione per questo tipo di contenuto.

en: Always display ad
it: Mostra sempre l'inserzione

en: Check this box to display an ad even if the content doesn't have as many paragraphs as you specified above.  In these cases the ad will appear at the end of the content.
it: Seleziona questa casella per mostrare l'inserzione anche se il contenuto non ha tutti i paragrafi indicati sopra. In questi casi l'inserzioni comparirà alla fine del contenuto.

en: Ad group
it: Gruppo inserzione

en: Specify from which ad group(s) you'd like to display advertisements.
it: Specifica da quale gruppo(i) di inserzioni desideri visualizzare le inserzioni.

en: Specify how many advertisements to display at the same time.
it: Specifica quante inserzione devono essere visualizzate allo stesso tempo.

en: Embedded ad configuration options saved.
it: Le opzioni di configurazione delle inserzioni integrate sono state salvate.

en: embed ads in content
it: integrare le inserzioni nel contenuto

en: Embed ads in content.
it: Integra le inserzioni nel contenuto.

en: An external advertisement, displayed in an IFrame.
it: Un'inserzione esterna visualizzata in un IFrame.

en: Unexpected redirect attempt in external ad type.
it: Tentativo inaspettato di re-indirizzamento nel tipo di inserzione esterna.

en: External Source URL
it: URL sorgente esterna

en: Enter the complete URL where your external ad his hosted.  The URL must begin with http:// or https://.  For example, %url.
it: Inserisci l'URL completa di dove è ospitata l'inserzione. L'URL deve iniziare con http:// o https://.  Per esempio: %url.

en: http://www.sample.org/external/ad.php
it: http://www.esempio.org/external/ad.php

en: Links to !url.
it: Collega a !url.

en: External Ad
it: Inserzione esterna

en: Enhances the ad module to support externally hosted ads.  Typically combined with IFrames.
it: Miglior il modulo ad per supportare le inserzioni ospitate all'esterno. È combinato tipicamente con IFrame.

en: A html advertisement.
it: Inserzione html.

en: Ad HTML
it: HTML dell'inserzione

en: Paste the complete HTML provided by your advertising affiliate.
it: Incolla l'HTML completo fornito dal tuo inserzionista.

en: HTML Ad
it: Inserzione HTML

en: Enhances the ad module to support html-based ads, such as those defined by many advertising affiliate websites.
it: Migliora il modulo ad per supportare le inserzioni basate sull'html, come quelle delineate in molte inserzioni di siti affiliati.

en: An image or banner advertisement.
it: Inserzione o banner con immagine.

en: Optionally specify a minimum height in pixels for images in this group.  To specify no minimum height, enter <em>0</em>.
it: Specifica facoltativamente l'altezza minima dei file in pixel per le immagini di questo gruppo. Per non specificare alcuna altezza minima inserisci <em>0</em>.

en: Optionally specify a minimum width in pixels for images in this group.  To specify no minimum width, enter <em>0</em>.
it: Specifica facoltativamente la larghezza minima dei file in pixel per le immagini di questo gruppo. Per non specificare alcuna larghezza minima inserisci <em>0</em>.

en: Maximum height
it: Altezza massima

en: Optionally specify a maximum height in pixels for images in this group.  To specify no maximum height, enter <em>0</em>.
it: Specifica facoltativamente l'altezza massima dei file in pixel per le immagini di questo gruppo. Per non specificare alcuna altezza massima inserisci <em>0</em>.

en: Maximum width
it: Larghezza massima

en: Optionally specify a maximum width in pixels for images in this group.  To specify no maximum width, enter <em>0</em>.
it: Specifica facoltativamente la larghezza massima dei file in pixel per le immagini di questo gruppo. Per non specificare alcuna larghezza massima inserisci <em>0</em>.

en: Unable to mark ad as <em>active</em> until uploaded image is validated.  If you do not see any more errors, you should now be able to set your ad as <em>active</em>.
it: Impossibile contrassegnare l'inserzione come <em>attiva</em> fino a quando l'immagine caricata non viene validata. Se non vedi errori ulteriori, ora dovresti poter impostare l'inserzione su <em>attiva</em>.

en: You must specify a valid %field.
it: Devi specificare un %field valido.

en: It is required that you upload an image for your image advertisement.
it: È obbligatorio caricare un'immagine per l'inserzione immagine.

en: The required <em>upload module</em> is not enabled, you will not be able to upload image ads.  Please %enable the upload module, or %disable the ad_image module.
it: Il<em>modulo upload</em> richiesto non è attivo, non puoi caricare le inserzioni immagine. Per favore, %enable il modulo upload oppure %disable il modulo ad_image.

en: You will not be able to upload image ads until you !enable for the advertisement content type.
it: Non puoi caricare le inserzioni immagine fino a quando non !enable per il tipo di contenuto inserzioni.

en: enable attachments
it: abilita gli allegati

en: Your website is configured to use Drupal's private !method.  You have to enable "!view" permissions in addition to the ad module's standard "!show" permissions for all roles that you wish to view image advertisements.
it: Il sito è configurato per usare il !method privato di Drupal.  Devi attivare il permesso "!view" in aggiunta al permesso standard "!show" del modulo ad per tutti i ruoli che devono vedere le inserzioni immagine.

en: download method
it: metodo di download

en: view uploaded files
it: vedere i file caricati

en: (invalid image)
it: (immagine non valida)

en: (active)
it: (attiva)

en: (inactive)
it: (non attiva)

en: Unable to locate image %image.
it: Impossibile individuare l'immagine %image.

en: Unable to locate the uploaded image.
it: Impossibile individuare l'immagine caricata.

en: No images have been uploaded.  Please upload an image via the <em>File attachments</em> form section below.<br />
it: Nessun immagine è stata caricata. Carica un'immagine tramite il form <em>Allega file</em> nella sezione sotto.<br />

en: <br />Only the first uploaded image that has <em>List</em> checked in the <em>File attachments</em> form section below will be displayed as an advertisement.  The image that will be displayed is marked as <em>active</em> above.
it: <br />Solo la prima immagine caricata che ha la casella <em>Elenco</em> selezionata nel form <em>File allegati</em> della sezione sotto sarà visualizzata come inserzione.  L'immagine che sarà mostrata è contrassegnata come <em>attiva</em> sopra.

en: http://www.sample.org/
it: http://www.esempio.org/

en: Optionally enter text to appear when a mouse pointer hovers over the ad image.
it: Opzionalmente inserisci del testo che deve comparire quando si passa con il mouse sopra l'immagine dell'inserzione.

en: Image Ad
it: Inserzione immagine

en: Enhances the ad module to support banner ads.
it: Migliora il modulo ad per supportare le inserzioni banner.

en: Use the following options to build a source snippet for displaying ads on your website.
it: Usa le seguenti opzioni per costruire un frammento di codice sorgente per visualizzare le inserzioni nel sito.

en: Select one or more groups to display ads from.
it: Seleziona uno o più gruppi da cui visualizzare le inserzioni.

en: Select the maximum number of unique ads that should be displayed together.
it: Seleziona un numero massimo di inserzioni univoche che devono essere visualizzate insieme.

en: Generate code snippet
it: Genera il frammento di codice

en: host remote advertisements
it: ospitare inserzioni remote

en: Generates cut-and-paste source snippets allowing ads to be easily displayed on remote websites.
it: Genera frammenti di codice sorgente da copiare-incollare per permettere alle inserzioni di essere visualizzate facilmente su siti remoti.

en: Valid
it: Valida

en: Ad owner
it: Inserzionista

en: Filtered role
it: Ruolo filtrato

en: view filtered clicks
it: vedere i click filtrati

en: filter clicks
it: filtrare i click

en: Filter duplicate click statistics.
it: Statistica dei click doppi filtrati.

en: A text advertisement.
it: Un'inserzione testuale.

en: Header minimum length
it: Lunghezza minima dell'intestazione

en: Optionally specify the minimum number of characters allowed in the header of a text ad.  Set to <em>0</em> to specify no minimum length.
it: Specifica facoltativamente il numero minimo di caratteri consentiti nell'intestazione di un'inserzione testuale. Imposta a <em>0</em> per non specificare alcuna lunghezza minima.

en: Header maximum length
it: Lunghezza massima dell'intestazione

en: Optionally specify the maximum number of characters allowed in the header of a text ad.  Set to <em>0</em> to specify no maximum length.
it: Specifica facoltativamente il numero massimo di caratteri consentiti nell'intestazione di un'inserzione testuale. Imposta a <em>0</em> per non specificare alcuna lunghezza massima.

en: Body minimum length
it: Lunghezza minima del corpo

en: Optionally specify the minimum number of characters allowed in the body of a text ad.  Set to <em>0</em> to specify no minimum length.
it: Specifica facoltativamente il numero minimo di caratteri consentiti nel corpo di un'inserzione testuale. Imposta a <em>0</em> per non specificare alcuna lunghezza minima.

en: Body maximum length
it: Lunghezza massima del corpo

en: Optionally specify the maximum number of characters allowed in the body of a text ad.  Set to <em>0</em> to specify no maximum length.
it: Specifica facoltativamente il numero massimo di caratteri consentiti nel corpo di un'inserzione testuale. Imposta a <em>0</em> per non specificare alcuna lunghezza massima.

en: The header minimum length can not be greater than the header maximum length.
it: La lunghezza minima dell'intestazione non può essere maggiore della lunghezza massima dell'intestazione.

en: The body minimum length can not be greater than the body maximum length.
it: La lunghezza minima del corpo non può essere maggiore della lunghezza massima del corpo.

en: Ad header
it: Intestazioni inserzione

en: This is the first line of the ad which will be linked to the URL entered above.
it: Questa è la prima riga dell'inserzione che sarà collegata all'URL inserita sopra.

en: Ad body
it: Corpo dell'inserzione

en: This is the rest of the ad.
it: Questo è il resto dell'inserzione.

en: Your text ad header is only %cur characters but must be at least %min characters.
it: L'intestazione dell'inserzione testuale ha solo %cur caratteri ma deve avere almeno %min caratteri.

en: Your text ad header is %cur characters but can not be more than %max characters.
it: L'intestazione dell'inserzione testuale ha %cur caratteri ma non può avere più di %max caratteri.

en: Your text ad body is only %cur characters but must be at least %min characters.
it: Il corpo dell'inserzione testuale ha solo %cur caratteri ma deve avere almeno %min caratteri.

en: Your text ad body is %cur characters but can not be more than %max characters.
it: Il corpo dell'inserzione testuale ha %cur caratteri ma non può avere più di %max caratteri.

en: Text Ad
it: Inserzione testuale

en: Enhances the ad module to support static text ads.
it: Migliora il modulo ad per supportare le inserzioni testuali statiche.

en: Weight Percent
it: Peso percentuale

en: If enabled, each ad in this group will be weighted per the percentages defined below.
it: Se abilitato, ogni inserzione in questo gruppo sarà pesata con le percentuali definite sotto.

en: Display percent
it: Visualizza percentuale

en: Enter a percentage from 0 to 100.  The total percentages of all ads in this group must add up to 100.  For example, if you have two ads, and want one to be displayed 70% of the time and the other 30% of the time enter '70' in one and '30' in the other.
it: Inserisci una percentuale da 0 a 100. Il totale percentuale di tutte le inserzioni in questo gruppo deve raggiungere 100. Ad esempio, se hai due inserzioni, e vuoi che una sia visualizzata il 70% del tempo e l'altra il 30% del tempo inserisci '70' in una e '30' nell'altra.

en: The total percentage for all ads in the %group group combined must equal 100%.  It currently equals %percent.
it: La percentuale totale di tutte le inserzioni nel gruppo %group deve essere uguale a 100%. Attualmente è uguale a %percent.

en: This setting configures the default method for displaying advertisements on your website.  It is possible to override this setting when making direct calls to ad(), as described in the documentation.  Using the JavaScript, jQuery, and IFrame display methods allows you to display random ads and track impressions even on cached pages.  When using the Raw display method together with Drupal's page cache, impressions will be properly tracked but advertisements will only change when the page cache is updated.
it: Questa impostazione configura il metodo predefinito usato dal sito per mostrare le inserzioni. È possibile sovrascrivere questa impostazione quando si fanno delle chiamate dirette a ad(), come descritto nella documentazione. L'uso dei metodi di visualizzazione JavaScript, jQuery e IFrame permettono di mostrare inserzioni casualmente e tracciano le impression anche sulle pagine in cache. Quando si usa il metodo di visualizzazione Raw insieme al caching della pagina di Drupal, le impression saranno tracciate correttamente, ma l'inserzione cambierà solo quando la cache della pagine viene aggiornata.

en: You have configured your advertisements to be displayed in iframes, and you have configured your click-through target as "same browser window and frame".  This is an unusual configuration, as when you click your advertisements only the IFrame will be redirected.  Be sure that this is actually what you are trying to do.
it: Hai configurato le inserzioni in modo che siano visualizzate in iframe e hai configurato il target dei click.through come "stessa finestra del browser e stesso frame". Questa configurazione è insolita, poiché quando clicchi sull'inserzione verrà reindirizzato solo l'IFrame. Accertati che questo è davvero quello che vuoi ottenere.

en: There are no clicks yet.
it: Non ci sono stati click finora.

en: This advertisement will expire after %left more impressions.
it: Questa inserzione scadrà tra %left impression.

en: At least one ad type module must be enabled before you can create advertisements.  For example, try <a href="!url">enabling</a> the ad_text or ad_image module.
it: Prima di creare un'inserzione devi attivare almeno un modulo ad. Per esempio, prova ad <a href="!url">attivare</a> il modulo ad_text o ad_image.

en: Maximum impressions
it: N. massimo di impression

en: You can specify the maximum number of times this advertisement should be displayed, after which it will be automatically expired.  If you don't want this advertisement to expire after a certain number of impressions, leave this field set to %zero.
it: Puoi specificare il numero massimo di volte che questa inserzione deve essere visualizzata, dopo il quale scadrà automaticamente. Se non vuoi che questa inserzione scada dopo in certo numero di impression, lascia questo campo impostato a %zero.

en: <em>hostid</em>: specify a unqiue when logging impressions and clicks.  (This is primarily intended for use when hosting ads on remote websites.)
it: <em>hostid</em>: specificane uno univoco quando si registri le visualizzazioni e i click (è inteso principalmente per essere usato quando ospiti le iserzioni su siti remoti).

en: Embedded ads
it: Inserzioni integrate

en: External ad
it: Esterna

en: HTML ad
it: HTML

en: Image ad
it: Immagine

en: Enter the complete URL where you want people to be redirected when they click on this advertisement.  The URL must be valid and begin with http:// or https://, for example %url, unless you !disable.  If you do not enter a URL, the advertisement will not be clickable.
it: Inserisci l'URL completo dove vuoi che la gente sia reindirizzata quando clicca su questa inserzione. L'URL deve essere valido e deve iniziare con http:// o https://, per esempio %url, a meno che lo !disable. Se non inserisci l'URL l'inserzione non sarà cliccabile.

en: disable URL validation
it: disabilita la validazione dell'URL

en: Remove owner
it: Rimuovi inserzionista

en: Ad Owners
it: Inserzionisti

en: Enhances the ad module to support ad owners.
it: Migliora il modulo ad per supportare gli inserzionisti.

en: Code snippet
it: Frammento di codice

en: At least one group should be selected
it: Devi selezionare almeno un gruppo

en: Remote ads
it: Inserzioni remote

en: You do not have permission to edit this advertisement.
it: Non hai il permesso per modificare questa inserzione.

en: Reset report
it: Ripristina rapporto

en: always
it: sempre

en: - All -
it: - Tutto -

en: The type of ad.
it: Tipo di inserzione

en: Remove ads from local search results
it: Elimina le inserzioni dai risultati della ricerca nel sito

en: If enabled, all advertisements will be removed from local search results.  Users with %perm1 or %perm2 permissions will still see advertisements in the search results.
it: Se attivo, tutte le inserzioni saranno eliminate dai risultati delle ricerche nel sito. Gli utenti con i permsessi %perm1  o %perm2 potranno comunque vedere le inserzioni nei risultati delle ricerche.

en: edit any advertisement
it: modificare tutte le inserzioni

en: Remove ads from remote search engines
it: Rimuovi le inserzioni dai motori di ricerca remoti

en: noindex meta tag
it: meta tag noindex

en: There are currently no statistics for this advertisement.
it: Al momento non ci sono statistiche per questa inserzione.

en: The ID of the advertisement.
it: 'ID dell'inserzione.

en: The status of the ad.
it: Stato dell'inserzione.

en: The url of the advertisement.
it: L'url dell'inserzione

en: The redirection url of the advertisement.
it: L'url di reindirizzamento dell'inserzione.

en: The title of the advertisement.
it: Titolo dell'inserzione.

en: The number of comments attached to the advertisement.
it: Numero di commenti allegati all'inserzione.

en: "Small" date format of when the advertisement was created.
it: Data di creazione dell'inserzione in formato "Breve".

en: "Medium" date format of when the advertisement was created.
it: Data di creazione dell'inserzione in formato "Medio".

en: "Large" date format of when the advertisement was created.
it: Data di creazione dell'inserzione in formato "Lungo".

en: "Small" date format when the advertisement was activated.
it: Data di attivazione dell'inserzione in formato "Breve".

en: "Medium" date format of when the advertisement was activated.
it: Data di attivazione dell'inserzione in formato "Medio".

en: "Large" date format of when the advertisement was activated.
it: Data di attivazione dell'inserzione in formato "Lungo".

en: "Small" date format of when the advertisement was expired.
it: Data di scadenza dell'inserzione in formato "Breve".

en: "Medium" date format of when the advertisement was expired.
it: Data di scadenza dell'inserzione in formato "Medio".

en: "Large" date format of when the advertisement was expired.
it: Data di scadenza dell'inserzione in formato "Lungo".

en: "Small" date format of when the advertisement was automatically activated.
it: Data in formato "Breve" in cui l'inserzione è stata attivata automaticamente.

en: "Medium" date format of when the advertisement was automatically activated.
it: Data in formato "Medio" in cui l'inserzione è stata attivata automaticamente.

en: "Large" date format of when the advertisement was automatically activated.
it: Data in formato "Lungo" in cui l'inserzione è stata attivata automaticamente.

en: "Small" date format of when the advertisement was automatically expired.
it: Data in formato "Breve" in cui l'inserzione è scaduta automaticamente.

en: "Medium" date format of when the advertisement was automatically expired.
it: Data in formato "Medio" in cui l'inserzione è scaduta automaticamente.

en: "Large" date format of when the advertisement was automatically expired.
it: Data in formato "Lungo" in cui l'inserzione è scaduta automaticamente.

en: The maximum number of times this advertisement is allowed to be viewed.
it: Il numero massimo di volte che questa inserzione può essere vista.

en: The maximum number of times this advertisement is allowed to be clicked.
it: Il numero massimo di volte che questa inserzione può essere cliccata.

en: All time impression statistics
it: Statistiche totali delle impression

en: All time click statistics.
it: Statistiche totali dei click

en: Ad impressions last year.
it: Impression dell'inserzione nell'anno scorso.

en: Ad clicks last year.
it: Click sull'inserzione nell'anno scorso.

en: Ad impressions this year.
it: Impression dell'inserzione in quest'anno.

en: Ad clicks this year.
it: Click sull'inserzione in quest'anno.

en: Ad impressions last month.
it: Impression dell'inserzione nel mese scorso.

en: Ad clicks this month.
it: Click sull'inserzione in questo mese.

en: Ad impressions this month.
it: Impression dell'inserzione in questo mese.

en: Ad impressions yesterday.
it: Impression dell'inserzione ieri.

en: Ad clicks yesterday.
it: Click sull'inserzione ieri.

en: Ad impressions today.
it: Impression dell'inserzione oggi.

en: Ad clicks today.
it: Click sull'inserzione oggi.

en: Ad impressions last hour.
it: Impression dell'inserzione nell'ultima ora.

en: Ad clicks this hour.
it: Impression sull'inserzione in qiest'ora.

en: Ad impressions this hour.
it: Impression dell'inserzione in quest'ora.

en: This advertisement has been approved and is currently waiting to be activated.
it: L'inserzione è stata approvata e al momento è in attesa di essere attivata.

en: This advertisement has expired and is no longer being displayed.
it: L'inserzione è scaduta e non viene più visualizzata.

en: This advertisement was refused by the site administrator and will not be displayed.
it: L'inserzione è stata rifiutata dall'amministratore del sito e non sarà visualizzata.

en: Select Ad type
it: Seleziona il tipo di Inserzione

en: Please, select an Ad type.
it: Seleziona un tipo di Inserzione.

en: Invalid aid object passed into ad_permission, no aid->aid set.
it: Errato oggetto aid passato in ad_permission, nessun aid->aid impostato.

en: delete own advertisements
it: eliminare le proprie inserzioni

en: delete any advertisement
it: eliminare qualsiasi inserzione

en: Flush cached data
it: Svuota i dati nella cache

en: Ad module file-cached data has been flushed to the database.
it: I dati nella cache dei file del modulo Ad sono stati svuotati nel database.

en: The advertisement cache type has been reverted from %file to %none because the %name module was disabled.
it: Il tipo di cache dell'inserzione è stato riportato da %file a %none poiché il modulo %name è stato disattivto.

en: ad file cache
it: cache del file inserzione

en: Ad file cache
it: Cache del file inserzione

en: This module provides the ability to create advertisement channels, for which rules can be defined.
it: Questo modulo permette di creare dei canali per le inserzioni, e definire delle regole per questi canali.

en: This is a list of existing containers and channels that you can edit.  Containers hold channels, and channels hold advertisements.
it: Questo è un elenco di contenitori e canali esistenti che puoi modificare. I contenitori contengono i canali, mentre i canali contengono le inserzioni.

en: Containers help you organize your advertisement channels.  A container can hold one or more related advertisement channels.
it: I contenitori aiutano a organizzare i canali delle inserzioni. Un contenitore può contenere uno o più canali correlati.

en: Advertisements can be assigned to one or more advertisement channels.  Rules can then be applied to these channels.
it: Le inserzioni possono essere assegnate a uno o più canali. A questi canali si possono applicare delle regole.

en: Create container
it: Crea contenitore

en: Create channel
it: Crea canale

en: An active premiere advertisement will override all other non-premiere advertisements in the same channel.  As long as one or more premiere advertisements are active in a channel, non-premiere advertisements will not be displayed in that channel.
it: Una inserzione premiere attiva sovrascriverà tutte le altre inserzioni non-premiere nello stesso canale. Fino a quando una o più inserzioni premiere sono attive in un canale, le inserzioni non-premiere non saranno mostrate in quel canale.

en: Remnant
it: Residua

en: An advertisement marked as a remnant is eligible for display in any channel where the number of assigned advertisements for the channel is less than the inventory level specified.
it: Un'inserzione contrassegnata come residua è idonea per essere visualizzata in ogni canale in cui il numero di inserzioni assegnate per quel canale è inferiore del livello di scorta specificato.

en: <any>
it: qualsiasi

en: Ad channels
it: Canali inserzione

en: Generate report
it: Genera rapporto

en: remnant
it: residua

en: Display advertisements not assigned to any channel
it: Mostra le inserzioni non assegnate ad alcun canale

en: Only if no matching advertisements are found in the active channels
it: Solo se non vengono trovate inserzioni che corrispondono nei canali attivi.

en: By default, advertisements will first be selected out of the active channels, and if none are found they will be selected out of advertisements not assigned to any channel.  If you select "Always", advertisements will be selected out of the active channels and from advertisements not assigned to any channels.  If you select "Never", advertisements will only be selected out of the active channels, and advertisements not assigned to any channel will not ever be displayed.
it: Per default, le inserzioni vengono prima selezionate tra i canali attivi. Se non ne vengono trovati, le inserzioni vengono selezionate tra le inserzioni non assegnate ad alcun canale. Se selezioni "Sempre", le inserzioni saranno selezionate tra canali attivi e tra le inserzioni non assegnate ad alcun canale. Se selezioni "Mai", le inserzioni saranno selezionate dai canali attivi, mentre le inserzioni non assegnate ad alcun canale non saranno mai mostrate.

en: Display channels on administrative ads overview listing
it: Mostra i canali sull'elenco panoramico di gestione delle inserzioni

en: In addition to groups
it: In aggiunta ai gruppi

en: In place of groups
it: Al posto dei gruppi

en: Not at all
it: Nessuno

en: By default, channels will be listed along with groups on the administrative ads list.  You can optionally disable either the groups column (by selecting "in place of groups"), or the channel column (by selecting "not at all").
it: Per default, i canali saranno elencati con i gruppi nell'elenco di gestione delle inserzioni. Facoltativamente puoi disattivare sia la colonna gruppi (selezionando "al posto dei gruppi"), o la colonna canali  (selezionando "nessuno").

en: Maximum number of channels that can be assigned to a single ad
it: Numero massimo di canali assegnabili a una singola inserzione

en: Optionally limit the number of channels that a single advertisement can be assigned to.
it: Limita facoltativamente il numero di canali a quali può essere assegnata una singola inserzione.

en: This is a premiere advertisement.
it: Questa è un'inserzione premiere.

en: This is not a premiere advertisement.
it: Questa non è un'inserzione premiere.

en: This is a remnant advertisement.
it: Questa è un'inserzione residua.

en: You may not assign more than !inventory to %name.
it: Non puoi assegnare più di !inventory a %name.

en: You can not assign this advertisement to more than !limit.
it: Non puoi assegnare questa inserzione a più di !limit.

en: The %channel channel does not allow advertisements from the %group group.
it: Il canale %channel non accetta inserzioni dal gruppo %group.

en: Channel containers can be used to help organize channels, but they are not required.
it: I contenitori di canali possono essere usati per aiutare ad organizzare i canali, ma non sono obbligatori.

en: The channel container description can be used to help you define the purpose of your different channels.  The descriptions are only visible to advertisement administrators.
it: La descrizione del contenitore del canale può essere usata per stabilire lo scopo dei differenti canali. Le descrizioni sono visibile solo agli amministratori delle inserzioni.

en: When listing containers, those with the lighter (smaller) weights get listed before containers with heavier (larger) weights.  Containers with equal weights are sorted alphabetically.
it: Quando si elencano i contenitori, quelli con il peso minore (più piccolo) vengono elencati prima dei contenitori con un peso maggiore (più grande). I contenitori con peso uguale sono ordinati alfabeticamente.

en: A container named %name already exists.
it: Un contenitore dal nome %name esiste già.

en: The %name container has been created.
it: Il contenitore %name è stato creato.

en: The %name container has been updated.
it: Il contenitore %name è stato aggiornato.

en: Are you sure you want to delete the %name container?
it: Sicuro di voler eliminare il contenitore %name ?

en: Any channels currently assigned to the %name container will not be deleted, they will be reassigned. <p>This action can not be undone.
it: I canali attualmente assegnati al contenitore %name non saranno eliminati, ma saranno riassegnati. <p>Questa azione non può essere annullata.

en: The %name container has been deleted.
it: Il contenitore %name è stato eliminato.

en: Enter a short, descriptive name for your channel.
it: Inserisci una descrizione del tuo canale breve ma descrittiva.

en: Enter a full description of your channel.
it: Inserisci una descrizione completa del tuo canale.

en: No containers have been created.
it: Non sono stati creati contenitori.

en: Optionally assign your channel to a container.  Containers can be used to help organize your channels, but they are not required.
it: Assegna facoltativamente il canale a un contenitore. I contenitori possono essere usati per organizzare i canali, ma non sono obbligatori.

en: When listing channels, those with the lighter (smaller) weights get listed before channels with heavier (larger) weights.  Channels with equal weights are sorted alphabetically.
it: Quando si elencano i canali, quelli con il peso minore (più piccolo) vengono elencati prima dei canali con un peso maggiore (più grande). I canali con peso uguale sono ordinati alfabeticamente.

en: Entering an inventory value will limit the number of advertisements that may be assigned to this channel. As well, if fewer advertisements than the inventory value are assigned to this channel, advertisements marked as remnants will be used to reach the assigned inventory level.
it: Inserendo un valore per la scorta limiterà il numero di inserzioni assegnabili a questo canale. Inoltre, se a questo canale vengono assegnate meno inserzioni, le inserzioni contrassegnate come residue saranno usate per raggiungere il livello di scorta assegnato.

en: URL rules
it: Regole URL

en: Display advertisements from this channel on specific URLs
it: Mostra le inserzioni di questo canale su URL specifici

en: Display advertisements on every URL except the listed URLs.
it: Mostra le inserzioni su ogni URL ad eccezione degli URL elencati.

en: Display advertisements only on the listed URLs.
it: Mostra le inserzioni solo sugli URL elencati.

en: Ad group rules
it: Regole del gruppo inserzioni

en: Allow advertisements from specific ad groups
it: Consenti le inserzioni da gruppi di inserzioni specifici

en: By selecting one or more groups, only advertisements from the selected group(s) will be allowed to be added to this channel.  If no groups are selected, any advertisement can be added to this channel regardless of its group.
it: Selezionando uno o più gruppi, solo le inserzioni del gruppi selezionati saranno aggiunte a questa canale. Se non viene selezionato alcun gruppo, qualsiasi inserzione può essere aggiunta a questo canale indipendentemente dal suo gruppo.

en: No ad groups have been created.
it: Non è stato creato alcun gruppo.

en: Not-in-channel ad rules
it: Regole inserzioni non-nel-canale

en: You will need to set "!variable" to %value for these %type ad rules to be applicable.  Currently these settings are doing nothing.
it: Devi impostare "!variable" a %value affinché queste regole per le inserzioni %type siano applicabili.  Al momento queste impostazioni non fanno nulla.

en: display advertisements not assigned to any channel
it: visualizza le inserzioni non assegnate ad alcun canale

en: Choose the maximum percentage of not-in-channel advertisements allowable for display. For instance, selecting 10% indicates that 1 out of 10 advertisements will be selected from those not assigned to this channel.
it: Scegli la percentuale massima di inserzioni non-nel-canale che è possibile visualizzare. Per esempio, selezionando 10% si indica che una inserzione su 10 sarà selezionata da quelle non assegnate a questo canale.

en: A channel named %name already exists.
it: Un canale chiamato %name esiste già.

en: The %name channel has been created.
it: Il canale %name è stato creato.

en: The %name channel has been updated.
it: Il canale %name è stato aggiornato.

en: Are you sure you want to delete the %name channel?
it: Sei sicuro di voler eliminare il canale %name?

en: Any advertisements currently assigned to the %name channel will not be deleted, they will be reassigned. <p>This action can not be undone.
it: Le inserzioni attualmente assegnate al canale %name non saranno eliminate, ma saranno riassegnate. <p>Questa azione non può essere annullata.

en: The %name channel has been deleted.
it: Il canale %name è stato eliminato.

en: 1 advertisement | @count advertisements
it[0]: 1 inserzione
it[1]: @count inserzioni

en: 1 channel | @count channels
it[0]: 1 cnale
it[1]: @count canali

en: administer channels
it: gestione canali

en: configure ad premier status
it: configurare lo stato dell'inserzione premiere

en: Ad channel
it: Canali inserzione

en: Provides the ability to create advertisement channels, about which rules can be defined.
it: Permette di creare canali per le inserzioni, per i quali si possono creare delle regole.

en: Configuration options for manually embedded ads using [[ad]] and &lt;!--ad--&gt; tags.
it: Opzioni di configurazione delle inserzioni integrate manualmente usando i tag [[ad]] e &lt;!--ad--&gt;.

en: Ad embed
it: Inserzione integrata

en: Allow remote hosted images
it: Consenti le immagini hosted in remoto

en: Check this box to add a new field when creating image advertisements allowing you to specify a path to a remotely hosted image rather than locally uploading an image.  This option is disabled by default as it is a confusing field to someone not using it.
it: Quando crei un'inserzione immagine seleziona questa casella per aggiungere un nuovo campo che ti consenta di indicare il percorso a un'immagine hosted in remoto piuttosto che caricare localmente un'immagine. Questa opzione è disattivata per defualt poiché risulta essre un campo che confonde coloro che non lo usano.

en: Maximum filesize
it: Dimensione massima del file

en: Optionally specify a maximum filesize in bytes for images in this group.  To specify no maximum filesize, enter <em>0</em>.
it: Specifica facoltativamente la dimensione massima dei file in bytes per le immagini di questo gruppo. Per non specificare alcuna dimensione inserisci <em>0</em>.

en: Image validation failed, unable to mark ad as %active.  Setting ad as %pending.
it: La validazione dell'immagine è fallita, impossibile contrassegnarla come %active. Imposto l'inserzione come %pending.

en: The image %name is only %current pixels wide, which is less than the minimum of %minimum pixels allowed in the %group ad group.
it: L'immagine %name è larga solo %current pixel, che è inferiore al minimo di %minimum pixel consentito nel gruppo inserzioni %group.

en: The image %name is %current pixels wide, which is more than the maximum of %maximum pixels allowed in the %group ad group.
it: L'immagine %name è larga %current pixel, che è superiore al massimo di %maximum pixel consentito nel gruppo inserzioni %group.

en: The image %name is only %current pixels high, which is less than the minimum of %minimum pixels allowed in the %group ad group.
it: L'immagine %name è alta solo %current pixel, che è inferiore al minimo di %minimum pixel consentito nel gruppo inserzioni %group.

en: The image %name is %current pixels high, which is more than the maximum of %maximum pixels allowed in the %group ad group.
it: L'immagine %name è alta %current pixel, che è superiore al massimo di %maximum pixel consentito nel gruppo inserzioni %group.

en: The image %name is %current bytes in size, which is more than the maximum of %maximum bytes allowed in the %group ad group.
it: La dimensione dell'immagine %name attualmente è %current bytes, che è superiore al massimo di %maximum bytes consentito nel gruppo inserzioni %group.

en: Remote image path
it: Percorso immagine remoto

en: Instead of uploading an image, you may optionally specify a complete URL to a remotely hosted image.  For example, %example.  If you do not specify a remotely hosted image, you must attach an image to this advertisement in the %attachment section below.
it: Invece di caricare un'immagine, puoi in via opzionale specificare un URL completo a un'immagine hosted in remoto. Per esempio, %example. Se non specifichi un'immagine hosted in remoto, devi allegare un'immagine per questa inserzione nella sezione sotto %attachment.

en: File attachements
it: File allegati

en: Select which permissions will be automatically granted to new owners of <em>!type</em> advertisements, per role.  If a user is a member of multiple roles, he will get all default permissions defined for each role he is a member of.
it: Seleziona i permessi che saranno assegnati automaticamente ai nuovi inserzionisti delle inserzioni <em>!type</em>, per ruolo.  Se un utente è un membro con ruoli multipli, riceverà tutti i permessi predefiniti specificati in ogni ruolo di cui è membro.

en: Default permissions for users in the <em>!role</em> role
it: Permessi predefiniti per gli utenti con il ruolo <em>!role</em>

en: grant default per ad type permissions
it: assegnare i permessi predefiniti per tipo di inserzione

en: Insert the following source snippet into the source code of your remote web page. The remote website will then display advertisements from this website. It is necessary to include the entire snippet, and to not modify it in any way.
it: Inserisci il seguente frammento di codice nel codice sorgente della pagina web remota. Il sito remoto mostrerà quindi le inserzioni da questo sito. È necessario includere tutto il frammento senza modificarlo in alcun modo.

en: generate administrative reports
it: genera rapporti gestionali

en: Report dates
it: Date dei rapporti

en: You must enter a valid start date.
it: Devi inserire una data di inizio valida.

en: The report must start at least one hour before the current time.
it: Il rapporto deve iniziare almeno un'ora prima dell'ora attuale.

en: The report must start before it ends.
it: Il rapporto deve iniziare prima della fine.

en: You must enter a valid end date.
it: Devi inserire una data di fine valida.

en: Modify report
it: Modifica rapporto

en: Active dates
it: Date attive

en: Invalid date specified in range.
it: La data specificata non è valida.

en: Ad report
it: Rapporto inserzione

en: Ad click filter
it: Filtro click inserzioni

en: The greater the probability, the more frequently this advertisement will be displayed.  An advertisement with a probablity of 2 will be displayed twice as frequently as an advertisement with a probability of 1.
it: Maggiori le probabilità, più frequentemente l'inserzione verrà visualizzata. Un'inserzione con probabilità 2 sarà visualizzata con una frequenza doppia rispetto a una inserzione con probabilità 1.

en: configure ad probability
it: configurare le probabilità dell'inserzione

en: Ad Weight Probability
it: Peso delle probabilità dell'inserzione

en: Allow admin to adjust the probability that an ad will be displayed.
it: Consenti al gestore di regolare le probabilità che un'inserzione venga mostrata.
