Atrium Features (6.x-1.3) - en to es translation catalogue (294 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Pages
es: Páginas

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Development
es: Desarrollo

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: Priority
es: Prioridad

en: Last updated
es: Última actualización

en: Yes
es: Sí

en: Projects
es: Proyectos

en: Project
es: Proyecto

en: Download
es: Descargar

en: Overview
es: Vista general

en: Date
es: Fecha

en: Search
es: Buscar

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Book
es: Libro

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Archive
es: Archivo

en: Event
es: Evento

en: Theme
es: Tema

en: Unassigned
es: No asignado

en: You are not authorized to access this page.
es: No tiene permiso para visitar esta página.

en: Picture
es: Imagen

en: Files
es: Archivos

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Full view
es: Vista completa

en: Address
es: Dirección

en: Members
es: Miembros

en: Directory
es: Directorio

en: Calendar
es: Calendario

en: My groups
es: Mis grupos

en: Events
es: Eventos

en: Upcoming events
es: Próximos eventos

en: !time ago
es: Hace !time

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Profile
es: Perfil

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Notifications
es: Avisos

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: No groups found.
es: No se encontraron grupos.

en: Features
es: Características

en: Activity
es: Actividad

en: Posts
es: Envíos

en: Membership
es: Membresía

en: Theme settings
es: Opciones de tema visual

en: image
es: imagen

en: News
es: Noticias

en: Case Tracker
es: Gestor de incidencias

en: Recent activity
es: Actividad reciente

en: @type settings
es: Configuración de @type

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Private group
es: Grupo privado

en: Organization
es: Organización

en: Telephone
es: Teléfono

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: My account
es: Mi cuenta

en: Active users
es: Usuarios activos

en: User activity
es: Actividad de usuario

en: Shoutbox
es: Panel de mensajes

en: Shout
es: Enviar mensaje

en: Print
es: Imprimir

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: Add @type
es: Añadir @type

en: No projects found.
es: No se han encontrado proyectos.

en: Multilanguage
es: Multi idioma

en: Public group
es: Grupo público

en: Site settings
es: Configuración del sitio

en: View more
es: Ver más

en: Link this field to its user
es: Enlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
es: Si se selecciona, verá un campo en el que escribir un texto para los usuarios anónimos.

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Profile fields
es: Campos de Perfil

en: All cases
es: Todos los casos

en: No cases found.
es: No se han encontrado casos

en: Latest cases
es: Últimos casos

en: Open a new case assigned to a particular project.
es: Abrir una incidencia nueva asignada a un proyecto concreto.

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Subscribed user %name to %group.
es: Usuario %name suscripto a %group

en: No help is available for module %module.
es: No hay ayuda para el módulo %module.

en: click here
es: haga click aquí

en: The requested page could not be found.
es: No se ha encontrado la página solicitada.

en: Blog entry
es: Entrada de blog

en: Book page
es: Página de libro

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
es: Una <em>página de libro</em> es una página de contenido organizada en una colección de entradas relacionadas entre sí, que se conocen como <em>libro</em>. Una <em>página de libro</em> muestra automáticamente enlaces a páginas adyacentes, proporcionando un sistema simple de organizar y revisar contenido de forma estructurada.

en: A blog is a regularly updated journal or diary made up of individual posts shown in reversed chronological order. Each member of the site may create and maintain a blog.
es: Un blog es una especie de diario actualizado regularmente y compuesto de envíos individuales que se muestran en orden cronológico inverso. Un blog está estrechamente ligada a su autor, por lo que cada usuario tiene su propio blog.

en: Need help?
es: ¿Necesita ayuda?

en: Customize features
es: Personalizar características

en: Blocked users
es: Usuarios bloqueados

en: Reorder menu
es: Reordenar menú

en: Customize dashboard
es: Personalizar panel de control

en: Welcome to @title
es: Bienvenido a @title

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
es: Si desea utilizar esto como en "mostrar este campo como un enlace" en "ruta del enlace", debe activar esta opción.

en: Notebook
es: Cuaderno de notas

en: Filter results
es: Filtrar resultados

en: Block: Projects
es: Bloque: Proyectos

en: Project cases
es: Incidencias del proyecto

en: No recent comments found.
es: No hay comentarios recientes.

en: Documentation & support
es: Documentación y soporte

en: customizing the dashboard
es: personalizando el panel

en: You can remove this block by !customize_dashboard.
es: Puede quitar este bloque en !customize_dashboard

en: Site mode
es: Modo del sitio

en: Choose the access level for the site.
es: Seleccione el nivel de acceso para este sitio.

en: Private access only
es: Acceso privado solamente

en: Public access, open registration
es: Acceso público, registro abierto

en: Public access, moderated registration
es: Acceso público, alta moderada

en: Choose the access mode for the member directory and profiles. Administrators and managers will be able to see all members regardless of this setting.
es: Elegir el modo de acceso para el directorio de miembros y perfiles. Los administradores y gerentes podrán ver todo independientemente de este ajuste.

en: Users can view all members
es: Los usuarios pueden ver a todos los miembros.

en: Users can only view members that belong to their groups
es: Los usuarios sólo pueden ver a los miembros que pertenecen a sus grupos.

en: Choose the notifications UI for this site.
es: Seleccione la Interfaz de usuario para las notificaciones de este sitio

en: Small team: authors subscribe others to their posts
es: Equipo pequeño: los autores suscriben a otros a sus publicaciones

en: Community: users subscribe to posts on their own
es: Comunidad: los usuarios se suscriben a las entradas por sí mismos.

en: All themes, including those incompatible with Atrium, are shown above.
es: Todos los temas, incluyendo aquellos que son compatibles con Atrium, se muestran arriba.

en: Themes that are not compatible with Atrium have been hidden.
es: Los temas que no son compatibles con Atrium han sido ocultados.

en: Show only compatible themes
es: Mostrar solo temas compatibles

en: Show all themes
es: Mostrar todos los temas

en: 2 weeks ago
es: hace 2 semanas

en: 1 month ago
es: hace un mes

en: 6 month ago
es: hace 6 meses

en: Are you sure you want to archive %title?
es: ¿Seguro que quiere archivar %title?

en: The @type @title has been archived.
es: El @type @title ha sido archivado.

en: Are you sure you want to reactivate %title?
es: ¿Está seguro que desea reactivar %title?

en: Reactivate
es: Reactivar

en: The @type @title has been reactivated.
es: El @type @title ha sido reactivado.

en: Archive block
es: Bloque de archivo

en: There are no files tagged with this term.
es: No hay archivos etiquetados con este término.

en: There is no content tagged with this term.
es: No hay contenido etiquetado con este término.

en: Atrium: User account
es: Atrium: Cuenta de usuario

en: Atrium: Admin links
es: Atrium: Enlaces de administración

en: Atrium: Create content
es: Atrium: Crear contenido

en: Atrium: Search form
es: Atrium: Formulario de búsqueda

en: Atrium: User links
es: Atrium: Enlaces de usuario.

en: Atrium: Help
es: Atrium: Ayuda

en: Welcome (for admins)
es: Bienvenida (Para administradores)

en: Welcome (for members)
es: Bienvenida (Para miembros)

en: User dashboard
es: Panel de usuario

en: Your changes could not be saved because user permissions are currently being rebuilt. Please try again in a few minutes.
es: Sus cambios no pudieron guardarse porque los permisos de usuarios se estan reconstruyendo. Por favor inténtelo de nuevo pasados algunos minutos.

en: Close comment thread
es: Cerrar el hilo de comentarios

en: Reopen comment thread
es: Abrir el hilo de comentarios

en: Print entire section
es: Imprimir la sección completa

en: Please add your first @type to get started.
es: Por favor cree su primer @type para empezar.

en: There is currently no content to view in this section.
es: Actualmente no hay contenido que mostrar en esta sección.

en: This !type is <strong>archived</strong>. You may not add or alter any of its content.
es: Este !type está <strong>archivado</strong>. No puede añadir o editar su contenido.

en: To reactivate this !type, !link.
es: Para reactivar este !type, !link.

en: Information and help about using the site.
es: Información y ayuda sobre el uso del sitio.

en: Reactivate confirmation for unpublished nodes.
es: Confirmar reactivación para nodos no publicados.

en: The module %module appears to have an invalid schema_version entry
es: El módulo %module% pareciera tener una entrada schema_version inválida .

en: Activity upload
es: Cargar actividad

en: Atrium update types
es: Tipos de actualización de Atrium

en: Affects only content types designated as update types.
es: Afecta solamente a tipos de contenido designados como tipos de actualización.

en: Latest files
es: Últimos archivos

en: No recent activity found.
es: No hay actividad reciente.

en: No recent files found.
es: No se han encontrado archivos recientes

en: User's activity
es: Actividad de usuario

en: Show in recent activity views
es: Mostrar en la vista de actividades recientes

en: Show this content type in activity streams, update lists, etc.
es: Mostrar este tipo de contenido en las actividades, listas de actualizaciones, etc.

en: @num days
es: @num días

en: !user commented on !title
es: !user comentó en !title

en: !user updated !title
es: !user ha actualizado !title

en: !user posted !title
es: !user publicó !title

en: !user uploaded !title
es: !user subió !title

en: Referenced Page
es: Página enlazada

en: Blog teaser
es: Extracto de blog

en: Blog teaser (list)
es: Extracto de blog (lista)

en: The blog lets your team communicate by posting updates and discussing issues. It is a great place for sharing progress, discussing challenges, and exploring ideas.
es: El blog le permite a su equipo comunicarse por medio de publicaciones y discusiones en torno a preguntas. Es un gran lugar para compartir progresos, discutir cambios y explorar ideas.

en: To start a conversation navigate to the blog and click the "Add blog post" button. You will need to enter a title and some body content to your post. Then click "Save".
es: Para iniciar una conversación navegue hasta el blog y haga click en el botón "Crear blog". Necesitará introducir un título y algún contenido en el envío. Seguidamente haga click en "Guardar".

en: Post an entry to the blog of this group. The post will be shared will all team members on the blog, and they will be able to reply to it. You can optionally notify other group members by checking their name in the notifications field.
es: Crear una entrada de blog para este grupo. El envío será compartido con todos los miembros del equipo en el blog, y también podrán contestar. Opcionalmente pude notificar a otros miembros del grupo marcando su nombre en el campo de Notificaciones.

en: Atrium Blog
es: Blog de Atrium

en: The blog lets you have a conversation on a topic with your team.
es: El blog le permite entablar una conversación con su equipo sobre un tema determinado.

en: Overview page
es: Página resumen

en: Choose the page to display when a user first views this feature.
es: Seleccione la página a mostrar cuando un usuario ve por primera vez esta funcionalidad.

en: Recent updates
es: Cambios recientes

en: Book-enabled types
es: Tipos con libro habilitado

en: Affects only book-enabled content types.
es: Afecta solamente los tipos de contenido de libro.

en: Latest changes
es: Últimos cambios

en: No archived books found.
es: No hay libros archivados.

en: No recent updates found.
es: No hay actualizaciones recientes.

en: Page: Archived books
es: Página: Libros archivados

en: Page: Latest changes
es: Página: Últimos cambios

en: Tips for adding & editing book pages:
es: Notas para añadir y editar páginas de libro:

en: Create a new book or choose an existing one for your page.
es: Cree un nuevo libro o seleccione uno existente para colocar su página.

en: Select a position for your page in the book's hierarchy and <strong>weight</strong> your page higher or lower if you would like to move it before or after other pages around it.
es: Seleccione el lugar para su página en la jerarquía del libro y asigne un <strong>peso</strong> a la página mayor o menor si quiere que aparezca antes o después que las demás páginas.

en: Consider adding a <strong>log message</strong> when editing existing pages so others can get a quick summary of changes you have made.
es: Considere añadir un <strong>mensaje de registro</strong> al editar páginas existentes de forma que otros puedan ver un resumen rápido de los cambios.

en: The notebook section provides a way for you to store and share information with your group members. With the book feature you can:
es: La sección del Cuaderno de notas proporciona una forma para poder guardar y compartir información con los miembros del grupo. Con la función de libro se puede:

en: !add_book_pages and organize them hierarchically into different books.
es: !add_book_pages y organizarlas jerárquicamente en diferentes libros.

en: Add book pages
es: Añadir páginas de libro

en: Attach files to pages to share them with others.
es: Adjuntar archivos a las páginas para compartiros con otros.

en: Track changes that others have made and revert changes as necessary.
es: Hacer un seguimiento de los cambios que otros puedan haber hecho y deshacer los cambios si es necesario.

en: !archive books that are no longer of interest to the group. Archived books can be reactivated later if needed.
es: !archive libros que ya no son de interés para el libro. Los libros archivados pueden ser reactivados más adelante si es necesario.

en: Atrium Notebook
es: Bloc de notas Atrium

en: The notebook feature lets you store and share information and attachments.
es: La utilidad bloc de notas le permite almacenar y compartir información y adjuntos

en: A calendar event with start and optional end times.
es: Un evento del calendario con horas de inicio y fin opcionales.

en: iCal Feed
es: Feed iCal

en: A feed used to aggregate events from external iCal calendars.
es: Un feed utilizado para agregar eventos de calendarios iCal externos.

en: iCal Event
es: Evento iCal

en: An event aggregated from an external iCal feed.
es: Un evento agregado de un feed iCal externo.

en: Block: Upcoming events
es: Bloque: Eventos próximos

en: No upcoming events found.
es: No hay próximos eventos.

en: Page: Upcoming events
es: Página: Eventos próximos

en: Tips for adding and editing events:
es: Sugerencias para añadir y editar eventos:

en: Fill in a title and description for your event.
es: Introduzca un título y una descripción para su evento.

en: Choose a start date and an end date for your event. If your event doesn't last longer than a day, leave out the end date.
es: Elija una fecha de inicio y una fecha de fin para su evento. Si su evento no dura más de un día no es necesaria la fecha de fin.

en: Tips for adding and editing iCal feeds:
es: Sugerencias para añadir y editar feeds de iCal:

en: Add a title for your feed so you can identify it quickly later.
es: Añada un título para su feed de forma que puede identificarlo más adelante.

en: Enter the URL of an iCal feed. Feed URLs often begin with <strong>webcal://</strong> and often end with a filename like <strong>my_calendar.ics</strong>.
es: Introduzca la URL de un feed de iCal. Las URLs de feeds a menudo comienzan con <strong>webcal://</strong> y a menudo terminan con un nombre de archivo como <strong>mi_calendario.ics</strong>.

en: The calendar displays events and calendar feeds submitted by your group.
es: El calendario muestra eventos y feeds de calendario enviadas por su grupo.

en: !add_events to the calendar to let others know about what's coming up.
es: !add_events al calendario para permitir que otros sepan lo que va a suceder.

en: Add events
es: Añadir eventos

en: !add_feeds to automatically populate your calendar with events from external sources.
es: !add_feeds para completar su calendario automáticamente con eventos de fuentes externas.

en: Add iCal feeds
es: Añadir feeds de iCal

en: Mini calendar
es: Mini Calendario

en: Atrium Calendar
es: Calendario de Atrium

en: The calendar lets you share events and meetings with your team.
es: El calendario le permite compartir eventos y reuniones con su equipo.

en: Create a project for use with Case Tracker.
es: Crear un proyecto a utilizar con Case Tracker.

en: Show closed cases
es: Mostrar los casos cerrados.

en: Filter out closed cases.
es: Filtrar los casos cerrados.

en: My cases
es: Mis casos

en: Newest cases
es: Últimos casos

en: Project cases (newest)
es: Casos del proyecto (nuevos)

en: There are no cases assigned to you.
es: No tiene casos asignados.

en: Archived projects
es: Proyectos archivados

en: No archived projects found.
es: No hay proyectos archivados.

en: Tips for adding and editing cases:
es: Consejos para añadir y editar casos:

en: Choose the project that your case applies to.
es: Seleccione el proyecto al que pertenece el caso.

en: Fill in a descriptive title and summary of the issue.
es: Introduzca un título y un resumen descriptivos del caso.

en: Choose a status, priority and type for the case. Assign the case to a user and consider notifying any others who might be interested in the case.
es: Elija un estado, prioridad y tipo para el caso. Asigne el caso a un usuario y considere notificar a otros que puedan estar interesados.

en: Projects can be used to organize cases and collect resources and documentations about ongoing work. You can organize <strong>book pages</strong> in a hierarchy under each project and view all of the cases that belong to a certain project in the case tracker.
es: Los proyectos pueden ser utilizados para organizar casos y recolectar recursos y documentacion sobre el trabajo en curso. Puede organizar las <strong>páginas de libro</strong> jerárquicamente bajo cada proyecto y ver todos los casos que pertenecen a un cierto proyecto en el gestor de incidencias.

en: The case tracker gives you a way to track progress on your <strong>projects</strong> and assign <strong>cases</strong> to yourself and others.
es: El Gestor de Incidencias le proporciona un modo de seguir el progreso de sus <strong>proyectos</strong> y asignar <strong>casos</strong> a sí mismo y a otros.

en: !add_projects to keep your cases organized.
es: !add_projects para organizar sus casos.

en: Add projects
es: Añadir proyectos

en: !add_cases to assign tasks or assignments to yourself and others for completion.
es: !add_cases para asignar tareas a sí mismo y a otros.

en: Add cases
es: Añadir casos

en: Cases can be <strong>reassigned</strong>, <strong>postponed</strong>, and <strong>closed</strong>, among other actions.
es: Los casos o incidencias pueden ser <strong>reasignados</strong>, <strong>pospuestos</strong>, y <strong>cerrados</strong> entre otras acciones.

en: The history of a case - who it's been assigned to, its status and its priority - can be tracked viewing its comment thread.
es: La historia de un caso - a quién ha sido asignado, su estado y su prioridad- puede ser seguida viendo el hilo de los comentarios.

en: Atrium: Case Tracker filter
es: Atrium: filtro del Gestor de Incidencias

en: Assigned to !user
es: Asignado a !user

en: Atrium Case Tracker
es: Gestor de Incidencias de Atrium

en: The casetracker lets you assign tasks to yourself and others and track the progress on a project.
es: El gestor de incidencias le permite asignar tareas a sí mismo y a otros y seguir el progreso de un proyecto.

en: A group space for members to coordinate, collaborate and share ideas.
es: Espacio grupal para que sus miembros coordinen, colaboren y compartan ideas.

en: A private group is accessible only to users added to that group by one of the group's managers.
es: Un grupo privado es accesible sólo para los usuarios añadidos al grupo por uno de sus administradores.

en: A public group is accessible to all users on the site. Users can join and leave public groups freely.
es: Un grupo público es accesible para todos los usuarios del sitio. Los usuarios pueden unirse o retirarse a voluntad.

en: Archived groups
es: Grupos archivados

en: Block: My groups (sidebar)
es: Bloque: Mis grupos (barra lateral)

en: No archived groups found.
es: No hay grupos archivados.

en: Page: Archived groups
es: Página: Grupos archivados

en: Page: Group directory
es: Página: Directorio de Grupos

en: Page: My groups
es: Página: Mis Grupos

en: Atrium Groups
es: Grupos de Atrium

en: Add to group
es: Añadir a grupo

en: A simple profile with a blog, calendar and dashboard.
es: Un perfil simple con un blog, calendario y panel.

en: Simple profile
es: Perfil simple

en: Member directory
es: Directorio de miembros

en: User add form
es: Formulario para agregar usuario

en: Add existing users
es: Añadir usuarios existentes

en: Atrium Members
es: Miembros de Atrium

en: A basic profile that members can use to share information about themselves.
es: Un perfil básico que los miembros pueden usar para compartir información sobre ellos mismos.

en: Migrated profile for user <strong>!username</strong>
es: Migrado el perfil para el usuario <strong>!username</strong>

en: Edit my profile
es: Editar mi perfil

en: Atrium Profile
es: Perfil de Atrium

en: A profile lets you share personal information about yourself with your team.
es: Un perfil le permite compartir información personal sobre sí mismo con su equipo.

en: A shoutbox for informal message blasts.
es: Un panel de mensajes para comunicaciones informales

en: The shoutbox gives your team a space to microblog.
es: El panel de mensajes proporciona al equipo un espacio para crear micro blogs.

en: Shouts can be used to tell others what you're up to, link to websites of interest, or cover other random stuff that comes up during the day.
es: Los mensajes pueden ser utilizados para comunicar a otros lo que está haciendo en este momento, enlazar a sitios web de interés, o cubrir otros sucesos que ocurren durante el día.

en: <strong>Keep your shouts short</strong> and to the point. If a shout starts getting long, consider using a blog post or document to capture your thoughts.
es: <strong>Envíe mensajes cortos y concisos</strong>. Si un mensaje se hace muy largo, considere utilizar un envío de blog o un documento para volcar sus ideas.

en: <strong>URLs</strong> will automatically be linked in your posts.
es: Las <strong>URLs</strong> se convertirán en enlaces automaticamente.

en: Atrium Shoutbox
es: Panel de Mensajes de Atrium

en: The shoutbox provides a team microblog.
es: El panel de mensajes proporciona un micro-blog para el equipo.

en: User created with name %name, pass %pass and mail %mail
es: Usuario creado con nombre %name, contraseña %pass y dirección de correo %mail

en: Translation is available
es: Hay una traducción disponible

en: A translation file has been found: %filepath
es: Un archivo de traducción ha sido encontrado: %filepath

en: We cannot connect with the translation server at %server.
es: No podemos conectarnos al servidor de traducción en %server.

en: The chosen language(%language) is available for downloading at the translation server. It will be downloaded automatically from %server.
es: El idioma elegido(%language) está disponible para ser descargado desde el servidor de traducción. Será descargado automáticamente desde %server.

en: The chosen language(%language) is not supported by the translation server %server.
es: El lenguaje elegido(%language) no está soportado por el servidor de traducciones %server.

en: Alternatively you can download a translation file and drop it into %filepath.
es: Como alternativa, puedes descargar un archivo de traducción y ponerlo en %filepath.

en: Error @number: %message
es: Error @number. %message

en: Atrium translation
es: Traducción de Atrium

en: Provides automatic downloads and updates for Atrium translations
es: Provee descargas automáticas y actualizaciones para las traducciones de Atrium
