Bibliography Module (6.x-1.11) - en to es translation catalogue (323 entries)

en: Title
es: Título

en: enabled
es: activado

en: delete
es: eliminar

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Block settings
es: Opciones de bloque

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Required
es: Obligatorio

en: none
es: ninguno

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Genre
es: Género

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: Format
es: Formato

en: History
es: Historial

en: Section
es: Sección

en: Notes
es: Notas

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Issue
es: Incidencia

en: Options
es: Opciones

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Syndication
es: Sindicación

en: Database
es: Base de datos

en: Filter
es: Filtro

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Term
es: Término

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: Scale
es: Escala

en: Medium
es: Medio

en: Volume
es: Volumen

en: Merge
es: Fusionar

en: Code
es: Código

en: Recipient
es: Destinatario

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Role
es: Rol

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Select type
es: Seleccionar tipo

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Filters
es: Filtros

en: Order
es: Pedido

en: Full Text
es: Texto completo

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: City
es: Ciudad

en: Sort by
es: Ordenar por

en: show
es: mostrar

en: Department
es: Departamento

en: Publication type
es: Tipo de publicación

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: Source
es: Origen

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Number of results per page
es: Cantidad de resultados por página

en: Footnotes
es: Notas al pie de página

en: Map
es: Mapa

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Add New
es: Agregar nuevo

en: Style
es: Estilo

en: Reset to Defaults
es: Restablecer valores iniciales

en: Sorting
es: Ordenando

en: Session
es: Sesión

en: System default
es: Valor predeterminado del sistema

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: is
es: es

en: Common
es: Común

en: Base URL
es: URL Base

en: Authors
es: Autores

en: Journal
es: Revista académica

en: Publisher
es: Editorial

en: Chapter
es: Capítulo

en: Click a second time to reverse the sort order
es: Pulsar de nuevo para invertir el método de ordenación.

en: Sections
es: Secciones

en: Abstract
es: Resumen

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count o más caracteres.

en: Order by
es: Ordenar por

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: Taxonomy Settings
es: Opciones de taxonomía

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Keyword
es: Clave

en: University
es: Universidad

en: Annotations
es: Notas

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: Producer
es: Productor

en: Modify
es: Modificar

en: Field Name
es: Nombre de campo

en: Report
es: Informe

en: and
es: y

en: where
es: donde

en: Collection Title
es: Título de la colección

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
es: <strong>%a</strong> es <strong>%b</strong>

en: hide
es: ocultar

en: Default Title
es: Título predeterminado

en: Credits
es: Créditos

en: Broadcast
es: Difusión

en: Issue Number
es: Número de expedición

en: Initials
es: Iniciales

en: Translator
es: Traductor

en: Edition
es: Edición

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Import file
es: Importar archivo

en: Chart
es: Gráfico

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: notes
es: notas

en: Drupal user
es: Usuario de Drupal

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Dropdown
es: Desplegable

en: No web environment set.
es: No se ha establecido entorno web.

en: PubMed ID
es: ID de PubMed

en: Biblio
es: Bibliografía

en: Pagination
es: Paginación

en: My publications
es: Mis publicaciones

en: Profile pages
es: Páginas de perfil

en: Show my publications on my profile page
es: Mostrar mis publicaciones en la página de mi perfil.

en: Show publications on users profile pages
es: Mostrar publicaciones en las páginas de perfiles de usuarios

en: Selecting this will create a listing of your publications on your profile page
es: Al seleccionar esto, creará un listado de sus publicaciones en su página de perfil

en: This sets the site wide default, users may change this in their profile
es: Esto establece el valor predeterminado para todo el sitio. Los usuarios pueden cambiarlo en su perfil.

en: Show "My publications" item in the navigation menu
es: Mostrar el elemento "Mis publicaciones" en el menú de navegación

en: This sets the base URL used to access the biblio module (e.g. /biblio ).
es: Esto establece la URL base usada para acceder al módulo biblio (e.g. /biblio ).

en: This sets the number of results that will be displayed per page.
es: Esto establece el número de resultados que serán desplegados por página.

en: Restrict users such that they can only view their own biblio entries
es: Restringir a los usuarios de forma que sólo puedan ver sus propias entradas de biblio

en: This option restricts the users capability to view biblio entries.  They will only be able to see the entries which they have created and own.
es: Esta opción restringe la capacidad de los usuarios para ver entradas de biblio. Podrán sólo ver las entradas que hayan creado y que posean.

en: This sets the number of results that will be displayed in the "New Publications" block.
es: Establece el número de resultados que se mostrarán en el bloque "Nuevas publicaciones"

en: Year Published
es: Año de publicación

en: Citekey
es: Clave de cita

en: You can alter citekey related settings here.
es: Aquí puede modificar las opciones relacionadas con las claves de citas.

en: Auto generate citekeys if not given
es: Crear automáticamente claves de cita si no se proporcionan

en: Citekey prefix
es: Prefijo de clave de cita

en: Primary Citekey  field
es: Campo primario de clave de cita

en: Secondary Citekey field
es: Campo secundario de clave de cita

en: If the field above has no value this field will be used.
es: Si el campo anterior no tiene ningún valor se usará este campo

en: You can integrate with the !url module here.
es: Aquí puede integrarlo con el módulo !url.

en: Depends on
es: Depende de

en: Integration with the footnotes module
es: Integración con el módulo Notas al pie de página

en: Keyword separator
es: Separador de palabras clave

en: Links open in new browser
es: Los enlaces se abren en una ventana nueva del navegador

en: This causes related URLs to open in a new browser window
es: Esto hace que los ennlaces se abran en una ventana nueva del navegador

en: OpenURL Base URL
es: URL base de OpenURL

en: OpenURL Image
es: Imagen OpenURL

en: You can set the default sorting and ordering for the /biblio page here.
es: Aquí puede establecer el criterio previo de ordenación para la página /biblio.

en: Show sort links
es: Mostrar enlaces de ordenamiento

en: Styling
es: Aplicando estilo

en: You can set the default style for the /biblio page here.
es: Aquí puede establecer el estilo predefinido para la página /biblio.

en: Node Layout
es: Diseño de nodo

en: custom1
es: personalizado1

en: custom2
es: personalizado2

en: custom3
es: personalizado3

en: custom4
es: personalizado4

en: custom5
es: personalizado5

en: You can set the RSS defaults here.
es: Aquí puede definir la configuración RSS por defecto.

en: Add New Type
es: Añadir nuevo tipo

en: Reset all types to defaults
es: Restablece todos los tipos a los predefinidos

en: Type Name
es: Nombre de tipo

en: Create New Type
es: Crear tipo nuevo

en: Publication Type
es: Tipo de publicación

en: Tagged
es: Con etiquetas

en: In Press
es: En preparación

en: Found @count results
es: Se encontraron @count resultados

en: Clear All Filters
es: Elimina todos los filtros

en: No Keywords
es: No hay términos clave

en: No items found
es: No se han encontrado elementos

en: File was NOT successfully uploaded
es: El archivo NO se pudo subir correctamente al servidor

en: References
es: Referencias

en: Find It Via OpenURL!
es: ¡Encuéntrelo mediante OpenURL!

en: Biblio page title
es: Título de la página Biblio

en: The page title shown on the base URL.
es: Título de la página mostrado en el URL base.

en: Automatically delete orphaned authors
es: Borrar automáticamente autores huérfanos

en: BibTex settings
es: Configuración de BibTex

en: PHP code for citekey generation
es: Código PHP para crear la clave de cita

en: Advanced usage only: PHP code that returns the citekey. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters.
es: Sólo uso avanzado: El código PHP que devolverá la clave de cita. No debe incluir delimitadores del tipo: &lt;?php ?&gt;

en: Automatically replace "Go to ISI" links with the  URL below
es: Reemplazar de forma automática los enlaces «Ir a ISI» con la URL siguiente

en: ISI Web of Knowledge URL
es: URL de ISI Web of Knowledge

en: Automatically remove orphaned keywords
es: Eliminar palabras clave huérfanas automáticamente

en: Export Links
es: Exportar enlaces

en: Show export links
es: Mostrar enlaces de exportación

en: You can select which export links to display here.
es: Aquí puede seleccionar que enlaces de exportación pueden mostrarse.

en: Google Scholar Link
es: Enlace de Google Académico

en: Show Google Scholar links
es: Mostrar enlaces de Google Académico

en: Hyperlink author names
es: Hacer hipervínculos en los nombres de autores

en: This creates a hyperlink on author names which, when clicked, will select entries which contain that author
es: Crea un enlace en los nombres de autor, que al pulsarse, selecionará las entradas que contengan ese autor

en: Enable a search box on the biblio page.
es: Activa una caja de búsqueda en la página de Biblio.

en: Search button text
es: Texto del botón de búsqueda

en: Biblio search
es: Búsqueda en Biblio

en: This allows you to customize the text on the search button, it defaults to "Biblio search".
es: Esto le permite personalizar el texto del botón de búsqueda, predefinido como "Biblio search".

en: Re-/Index a biblio node when creating or updating.
es: Reindiza un nodo de Biblio cuando se crea o actualiza.

en: Set the bibliographic style of the "list" view.
es: Establece el estilo bibliográfico para vista de "lista".

en: file type
es: Tipo de archivo

en: Reset!
es: ¡Restablecer!

en: (None)
es: (ninguno)

en: Contributor Type
es: Tipo de colaborador

en: Affiliation
es: Afiliación

en: Similar authors
es: Autores similares

en: Similar keywords
es: Términos claves similares

en: No file was uploaded.
es: No se subió archivo al servidor.

en: Saving nodes...
es: Guardando nodos...

en: Export @count results
es: Exportar @count resultados

en: Biblio Citation
es: Cita de bibliografía

en: Author ID
es: ID de autor

en: No Author
es: Sin autor

en: Author Type
es: Tipo de autor

en: Click to download the EndNote Tagged formatted file
es: Haga clic para descargar el archivo en formato EndNote Tagged

en: Click to download the BibTEX formatted file
es: Haga clic para descargar el archivo en formato BibTEX

en: Google Scholar
es: Google Académico

en: Click to search Google Scholar for this entry
es: Haga clic para buscar esta entrada en Google Scholar

en: Select Type...
es: Seleccionar tipo...

en: Book Chapter
es: Capítulo de libro

en: Journal Article
es: Artículo de revista académica

en: Newspaper Article
es: Artículo de periódico

en: Magazine Article
es: Artículo de revista

en: Web Article
es: Artículo web

en: Thesis
es: Tesis

en: Film
es: Película

en: Artwork
es: Arte

en: Hearing
es: Audición

en: Statute
es: Estatuto

en: Patent
es: Patente

en: Manuscript
es: Manuscrito

en: Government Report
es: Informe gubernamental

en: Test Type
es: Tipo de prueba

en: Secondary Authors
es: Autores secundarios

en: Tertiary Authors
es: Autores terciarios

en: ISBN Number
es: Número ISBN

en: Place Published
es: Lugar de publicación

en: Year of Publication
es: Año de publicación

en: Date Published
es: Fecha de publicación

en: (mm/yyyy)
es: (mm/aaaa)

en: Publication Language
es: Idioma de edición

en: ISSN Number
es: Numero ISSN

en: Series Title
es: Título de la serie

en: Cast
es: Reparto

en: Sponsor
es: Patrocinador

en: Number of Pages
es: Número de páginas

en: Court
es: Tribunal

en: First Page
es: Primera página

en: Computer
es: Ordenador

en: Type of Image
es: Tipo de imagen

en: Synopsis
es: Sinopsis

en: Government Body
es: Organismo gubernamental

en: Committee
es: Comité

en: Document Number
es: Número de documento

en: Alternate Journal
es: Revista cadémica alternativa

en: Start Page
es: Página de inicio

en: Type of Article
es: Tipo de artículo

en: Issuing Organization
es: Organización emisora

en: Session Number
es: Número de sesión

en: Section Number
es: Número de sección

en: Date of Code Edition
es: Fecha de edición del código

en: Magazine
es: Revista

en: Alternate Magazine
es: Revista alternativa

en: Library/Archive
es: Bibioteca/Archivo

en: Volume/Storage Container
es: Contenedor del Volumen/Almacenamiento

en: Manuscript Number
es: Número de manuscrito

en: Folio Number
es: Número de folio

en: Newspaper
es: Periódico

en: Issue Date
es: Fecha del número

en: Date Accessed
es: Fecha de acceso

en: Published Source
es: Fuente de publicación

en: International Title
es: Título internacional

en: International Author
es: Autor internacional

en: Assignee
es: Cesionario

en: Patent Version Number
es: Número de versión de patente

en: Application Number
es: Número de aplicación

en: International Patent Number
es: Número internacional de patente

en: International Patent Classification
es: Clasificación internacional de patente

en: Patent Type
es: Tipo de patente

en: Patent Number
es: Número de patente

en: Priority Numbers
es: Números de prioridad

en: Designated States
es: Estados designados

en: Attorney/Agent
es: Abogado/Agente

en: Legal Status
es: Situación legal

en: Communication Number
es: Número de comunicación

en: Institution
es: Institución

en: Code Number
es: Número de código

en: Statute Number
es: Número de estatuto

en: Public Law Number
es: Número de derecho público

en: Date Enacted
es: Fecha de aprobación

en: Academic Department
es: Departamento académico

en: Advisor
es: Asesor

en: Degree
es: Grado

en: Thesis Type
es: Tipo de tesis

en: Access Year
es: Año de acceso

en: Last Update Date
es: Fecha de la última actualización

en: Type of Medium
es: Tipo de medio

en: Secondary Author
es: Autor secundario

en: Tertiary Author
es: Autor terciario

en: Subsidiary Author
es: Autor subsidiario

en: Corporate Author
es: Autor corporativo

en: biblio settings
es: Opciones de bibliografía

en: Link this field to its keyword page
es: Enlazar este campo con sus palabras clave

en: Author type
es: Tipo de autor

en: Select keywords
es: Elegir las palabras clave

en: Populate using PubMed
es: Rellenar usando PubMed

en: Biblio - PubMed
es: Bibliografía - PubMed

en: Publication type name
es: Nombre del tipo de publicación

en: First letter of keyword
es: Primera letra del término clave
