Boost (6.x-1.18) - en to ru translation catalogue (85 entries)

en: Pages
ru: Страницы

en: Disabled
ru: Отключено

en: Enabled
ru: Включено

en: default
ru: по умолчанию

en: none
ru: нет

en: Page URL
ru: URL страницы

en: Performance
ru: Производительность

en: Caching
ru: Кэширование

en: Cache every page except the listed pages.
ru: Кэшировать все страницы, кроме указанных.

en: Cache only the listed pages.
ru: Кэшировать только указанные страницы.

en: Cache pages for which the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
ru: Кэшировать страницы, если указанные PHP код вернет <code>TRUE</code> (PHP режим, только для экспертов).

en: Boost
ru: Буст

en: Scope
ru: Ограничение

en: Content Type
ru: Тип материала

en: Cache path
ru: Путь кэша

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
ru: По умолчанию Drupal сжимает кэшированные страницы для уменьшения трафика и времени загрузки страниц. Этот параметр нужно оставить выключенным, если ваш сервер сжимает страницы самостоятельно.

en: Gzip page compression (Boost & Core)
ru: Gzip-сжатие страниц (Встроенное и Boost)

en: Boost File Cache
ru: Файловый кэш Boost

en: Boost - Static page cache
ru: Boost - Статический кэш страниц

en: (Not Recommended) Set Boost & Core (if enabled) cache for each page
ru: (Не рекомендуется) Установить встроенное и Boost кэширование (если включено) для каждой страницы

en: Static page caching is a mechanism that stores dynamically generated web pages as HTML files in a special cache directory located under the Drupal installation directory. By caching a web page in this manner, the web server can serve it out in the fastest possible manner, without invoking PHP or Drupal at all. While this does provide a significant performance and scalability boost, you should note that it could have negative usability side-effects unless your site is targeted at an audience consisting mostly of "anonymous" visitors.
ru: Статическое кэширование страниц - это подход, при котором динамически генерируемые WEB-страницы сохраняются в виде HTML-файлов в специальной директории внутри установочной директории Drupal. Этот способ позволяет WEB-серверу отдавать страницы сайта без вызова PHP или Drupal, что даёт значительный прирост производительности. Однако, такое кэширование страниц может оказаться неоправданным, если сайт не нацелен в основном на незарегистрированных пользователей.

en: Boost: Static page cache cleared.
ru: Boost: статичный кэш страниц очищен.

en: Boost: Static page cache NOT cleared. To clear Boosts cache set "Ignore cache flushing:" to 'Disabled' in the <a href="@link">boost advanced settings</a> & try again.
ru: Boost: Статический кэш страниц НЕ очищен. Для очистки кэша Boost отключите настройку "Игнорировать сброс кэша:" в <a href="@link">Настройках Boost</a> и попробуйте снова.

en: Boost cacheability settings
ru: Настройки кэширования Boost

en: Cache pages that contain URL Variables
ru: Кэшировать страницы, содержащие URL-переменные

en: Cache html documents/pages
ru: Кэшировать HTML-страницы

en: Cache .xml & /feed
ru: Кэшировать .xml и /feed

en: Boost will cache .xml and /feed urls as xml data.
ru: Boost будет кэшировать страницы .xml и /feed в виде XML-данных.

en: Cache .css
ru: Кэшировать .css

en: Boost will cache CSS files.
ru: Boost будет кэшировать файлы CSS.

en: Cache .js
ru: Кэшировать .js

en: Boost will cache javascript files.
ru: Boost будет кэшировать файлы javascript.

en: Cache ajax/json
ru: Кэшировать ajax/json

en: Only allow ASCII characters in path
ru: Допускать только ASCII символы в пути

en: Only allowing ACSII characters is a safe way to cache pages. It severely limits i18n support so this can be turned off. Fair warning, disabling this may cause "page not found" errors depending on your url structure (spaces are bad, ect...). If you follow RFC 3986 you should be ok.
ru: Разрешение только ASCII символов обеспечит надёжное кэширование страниц. Опция может быть отключена, т.к. она сильно ограничивает поддержку i18n. Внимание, отключение может привести к появлению ошибок "Страница не найдена" в зависимости от структуры URL сайта (наличие пробелов и т.д.). Следование стандарту RFC 3986 поможет избежать подобных проблем.

en: Clear Boosts cache when site goes offline
ru: Очистить кэш Boost когда сайт в оффлайне

en: Boost Apache .htaccess settings generation
ru: Настройки генерирования файла .htaccess

en: Servers URL or Name
ru: URL или Имя серверов

en: Best to leave these as %{}, only try the last option(s) if boost is still not working.
ru: Лучше оставьте %{}, попробуйте последнюю опцию только есть Boost не работает.

en: Generated Rules
ru: Сгенерированные правила

en: Core page cache cleared.
ru: Кэш страниц очищен.

en: Boost: Pages cache status
ru: Boost: Статус кэша страниц

en: Flush Page
ru: Сбросить кэш страницы

en: Boost Settings
ru: Настройки Boost

en: Static page cache cleared.
ru: Статичный кэш страниц очищен.

en: !cache_dir: does not exist.
ru: !cache_dir: не существует.

en: Boost will cache ajax/json responses.
ru: Boost будет кэшировать ответы ajax/json.

en: Boost directories and file extensions
ru: Boost каталоги и расширения файла

en: Boost crawler
ru: Сканер Boost crawler

en: Can not write to file-system
ru: Невозможно записать в файловую систему

en: Boost will cache pages that end with "?page=1" among others (anything with a "?" in the url).
ru: Boost будет кэшировать страницы, заканчивающиеся на "?page=1" наряду с остальными (всё что содержит "?" в URL).

en: Clear expired pages on cron runs
ru: Очистить страницы с истекшим сроком при запуске cron

en: Caution - If disabled you will need some other method of clearing cached pages. If Disabled, files have to be manually deleted from server or cleared using the administrative interface (<a href="@blocks">Enable</a> the <a href="@status">Boost: Pages cache status</a> block).
ru: Внимание - Если отключено вам будут нужны некоторые другие методы очистки кэшированных страниц. Если отключено, файлы должны быть удалены вручную с сервера или очищены  использованием административного интерфейса (Enable Boost: Страницы кэш статус блока).(<a href="@blocks">Включить</a> блок <a href="@status">Boost: Статус кэша страниц</a>).

en: Preemptively cache all urls found in the Drupal url_alias table. This will crawl that page even if it is not expired. Enable & run cron to get the boost cache loaded.
ru: Все URL упреждающего кэша находятся в таблице Drupal url_alias. Это будет сканировать страницу, даже если кэш не истек. Включите и запустите крон, чтобы получить загрузку boost кэша.

en: Drupal's <a href="@config">standard page caching</a> disabled by Boost.
ru: <a href="@config">Стандартное кэширование страниц</a> Drupal отключено модулем Boost.

en: Boost is disabled. <a href="@performance">Enable</a> it.
ru: Boost отключен. <a href="@performance">Включить</a> его.

en: Boost Disabled
ru: Boost Отключен

en: Enable the caching of this content type to enable this selection box.
ru: Для доступа к этому пункту сначала включите кэширование данного типа содержимого.

en: Do not cache if php error on page
ru: Не кэшировать при наличии на странице ошибок PHP

en: Do not cache if a message is on the page
ru: Не кэшировать при наличии сообщения на странице

en: Pre-cache boosted URL's so they get cached before anyone accesses them. Enable the crawler first and save settings to use Preemptive Cache settings.
ru: Предварительное кэширование URL'ов обработанных boost , таким образом они будут кэшироваться, прежде доступа к ним кого-нибудь. Сперва включите crawler и сохраните настройки для использования установок Упреждающего кэша.

en: Boost htaccess rules generation
ru: Boost генератор правил htaccess

en: Bypass cron cache expiration and load to be expired content in the crawler. Allow this servers IP to bypass the boost cache. Check for fast but potentially stale; uncheck for slow but always fresh.
ru: Обход окончания кэша по cron и загрузка истёкшего контента в crawler. Разрешает этим серверам обойти boost кэш. Установите флажок для быстрого, но потенциально устаревшего; снимите флажок для медленного, но всегда свежего.

en: <a href="!link">Explanation of .htaccess variables</a> <br /><br /> <strong>Be sure to save the configuration and then go to the <a href="!rules">htaccess rules generation page</a> and copy the rules.</strong>
ru: <a href="!link">Объяснение переменных .htaccess</a> <br /><br /> <strong>Обязательно сохраните конфигурацию и затем перейдите к <a href="!rules">сгенерированным правилам htaccess</a> и скопируйте их.</strong>

en: Value of %best is recommended for this server.
ru: Значение %best рекомендовано для этого сервера.

en: ETag Settings
ru: Настройки ETag

en: Uses <a href="!link">FileETag Directive</a> to set <a href="!about">ETags</a> for the files cached by Boost. <a href="!stack">More info on this subject</a>
ru: Использует <a href="!link">FileETag Directive</a>, чтобы установить <a href="!about">ETags</a> для кэшированных файлов. <a href="!stack">Больше информации об этом</a>

en: Boost: Static page cache & 4 database tables cleared.
ru: Boost: Статический кэш страниц и 4 таблицы БД очищены.

en: Boost - HTML - Default maximum cache lifetime
ru: Boost - HTML - Время жизни кэша

en: The maximum cache lifetime is the maximum amount of time that will elapse before the cache is emptied. Cache lifetime gets checked on cron runs. Flushing the content before it is expired can happen like for example when a node is edited.
ru: Время жизни кэша - это время, после которого он будет очищен. Оно проверяется каждый раз при запуске Cron. Кэш может быть очищен до истечения этого срока, например при редактировании материала.

en: Boost - XML - Default maximum cache lifetime
ru: Boost - XML - Время жизни кэша

en: Boost - JSON - Default maximum cache lifetime
ru: Boost - JSON - Время жизни кэша

en: Clear Boost's Database & File Cache
ru: Очистить базу данных и кэш файлов Boost

en: Warning: This gives you a clean slate for the boost database & file system, use with caution. If you change the directories or file extensions (in "Boost directories and file extensions"), then pressing this button would be a good idea, but not required. If you changed the CSS or JavaScript and wish to push it out, you need to press this button.
ru: Внимание: Это очистит заготовки для boost базе данных и файловой системе, используйте с осторожностью. Если вы измените каталоги или расширения файлов (в "Boost каталоги и расширения файлов"), то нажатие на эту кнопку будет хорошей идеей, но не обязательно. Если вы изменили CSS или JavaScript и хотели бы форсировать это, необходимо нажать эту кнопку.

en: <strong>Expired: %interval ago</strong><br />
ru: <strong>Истекло: %interval назад</strong><br />

en: Expire In: %interval<br />
ru: Истекает через: %interval<br />

en: Cache Generated: %time seconds<br />
ru: Кэш сгенерирован за: %time секунд<br />

en: "Disallow: /boost_stats.php" entry missing in robots.txt
ru: Запись "Disallow: /boost_stats.php" не найдена в robots.txt

en: _0 Clear ALL Boost cached data: !count pages
ru: _0 Очистить ВСЕ данные кэша Boost: !count страниц(ы)

en: _1 Clear Boost expired data: !count pages
ru: _1 Очистить данные Boost с истекшим сроком жизни: !count страниц

en: Clear all cached pages in a menu on an insert/update/delete operation
ru: Очистить все кэшированные страницы в меню при операции вставка/обновление/удаление:

en: _4 Reset Button - Database Records: !records, Files: !files
ru: _4 Полный Сброс - Записей базы данных: !records, файлов: !files

en: Boost will cache most Drupal pages.
ru: Boost будет кэшировать большинство страниц Drupal.

en: Check database timestamps for any site changes. Only if there has been a change will boost flush the expired content on cron.
ru: Проверять временные метки базы данных при любом изменении сайта. Только если это произошло, изменение заменит истёкший по времени контент соглано cron.

en: Boost installed correctly, should be working if properly <a href="@settings">configured</a>.
ru: Boost установлен верно, и должен работать, если надлежаще  <a href="@settings">настроен</a>.
