Brochure Site (6.x-1.0-alpha2) - en to es translation catalogue (3540 entries)

en: Home
es: Inicio

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: enabled
es: activado

en: enable
es: activar

en: context
es: contexto

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registrarse

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Attribute
es: Atributo

en: Value
es: Valor

en: content
es: contenido

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: page
es: página

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Access control
es: Control de acceso

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Block title
es: Título del bloque

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Categories
es: Categorías

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: File path
es: Ruta de archivo

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Block settings
es: Opciones de Bloque

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: User contact form
es: Formulario de contacto de usuario

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Types
es: Tipos

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Related terms
es: Términos relacionados

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Opciones

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Configuración general

en: Description field
es: Campo de descripción

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Preset Name
es: Nombre del valor prestablecido

en: Font
es: Fuente

en: Default
es: Predeterminado

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Blank
es: Vacío

en: Top
es: Superior

en: Clean up
es: Limpiar

en: Icon
es: Icono

en: Time increment
es: Incremento de tiempo

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: View
es: Ver

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Manage
es: Administrar

en: forums
es: foros

en: Region
es: Región

en: Anchor
es: Anclaje

en: Placeholder tokens
es: Comodines receptáculos

en: Display
es: Mostrar

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Teaser
es: Resumen

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: read more
es: leer más

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: <none>
es: <ninguno>

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir

en: Picture
es: Imagen

en: Upload image
es: Subir imagen

en: The node type this custom breadcrumb trail will apply to.
es: El tipo de nodo al que se le aplicará esta ruta personalizada de enlaces de ayuda a la navegación.

en: Titles
es: Títulos

en: A list of titles for the breadcrumb links, one on each line.
es: Lista de títulos para los enlaces de ayuda a la navegación, uno por línea.

en: Paths
es: Rutas

en: Custom Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación personalizados

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Check
es: Cheque

en: Files
es: Archivos

en: file
es: archivo

en: User ID
es: ID de usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contactar

en: Node
es: Nodo

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Separator
es: Separador

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: Node edit form
es: Formulario de edición de nodo

en: Node add form
es: Formulario de añadir nodo

en: term
es: término

en: Menu item
es: Elemento del menú

en: Expanded
es: Expandido

en: All
es: Todo(s)

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: View type
es: Tipo de vista

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: View arguments
es: Argumentos de vista

en: Override URL
es: Sobrescribir URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
es: Si se establece, sobrescribirá la URL de la vista. A veces puede ser útil especificar la URL del panel

en: Bottom
es: Inferior

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: User picture
es: Imagen de usuario

en: Breadcrumb
es: Enlaces de ayuda de navegación

en: Mission
es: Misión

en: Added
es: Añadido

en: Off
es: Desactivado

en: Never
es: Nunca

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: Alineado

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal de agregador

en: Aggregator item
es: Elemento de agregador

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtrar

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Colocado en la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Revisions
es: Revisiones

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Poll choices
es: Opciones de encuesta

en: Session ID
es: ID de sesión

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File MIME type
es: Tipo MIME de archivo

en: Node revision ID
es: ID de la revisión del nodo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Content field
es: Campo de contenido

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Conditions
es: Condiciones

en: Watchdog
es: Vigilante

en: Mode
es: Modo

en: N/A
es: N/D

en: %time ago
es: hace %time

en: Authored by
es: Escrito por

en: Advanced
es: Avanzado

en: BBCode
es: Código BB

en: Node Title
es: Título de nodo

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: 1 attachment | @count attachments
es[0]: 1 adjunto
es[1]: @count adjuntos

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Maximum
es: Máximo

en: Scale
es: Escala

en: Medium
es: Medio

en: Media
es: Medios audiovisuales

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: System
es: Sistema

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Current
es: Actual

en: State
es: Estado

en: Terms
es: Términos

en: Code
es: Código

en: Recipient
es: Destinatario

en: OR
es: O

en: security
es: seguridad

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Calendar
es: Calendario

en: Method
es: Método

en: Africa/Algiers
es: África/Argel

en: Africa/Asmera
es: África/Asmara

en: Africa/Bangui
es: África/Bangui

en: Africa/Blantyre
es: África/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
es: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
es: África/Bujumbura

en: Africa/Cairo
es: África/El_Cairo

en: Africa/Ceuta
es: África/Ceuta

en: Africa/Dar_es_Salaam
es: África/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
es: África/Yibuti

en: Africa/Douala
es: África/Douala

en: Africa/Gaborone
es: África/Gaborone

en: Africa/Harare
es: África/Harare

en: Africa/Johannesburg
es: África/Johannesburgo

en: Africa/Kampala
es: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
es: África/Jartum

en: Africa/Kigali
es: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
es: África/Kinshasa

en: Africa/Lagos
es: África/Lagos

en: Africa/Libreville
es: África/Libreville

en: Africa/Luanda
es: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
es: África/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
es: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
es: África/Malabo

en: Africa/Maputo
es: África/Maputo

en: Africa/Maseru
es: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
es: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
es: África/Mogadiscio

en: Africa/Nairobi
es: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
es: África/Nyamena

en: Africa/Niamey
es: África/Niamey

en: Africa/Porto-Novo
es: África/Porto-Novo

en: Africa/Tripoli
es: África/Trípoli

en: Africa/Tunis
es: África/Túnez

en: Africa/Windhoek
es: África/Windhoek

en: America/Adak
es: América/Adak

en: America/Anchorage
es: América/Anchorage

en: America/Anguilla
es: América/Anguilla

en: America/Antigua
es: América/Antigua

en: America/Araguaina
es: América/Araguaina

en: America/Aruba
es: América/Aruba

en: America/Asuncion
es: América/Asunción

en: America/Atka
es: América/Atka

en: America/Barbados
es: América/Barbados

en: America/Belem
es: América/Belem

en: America/Belize
es: América/Belice

en: America/Boa_Vista
es: América/Boa_Vista

en: America/Bogota
es: América/Bogotá

en: America/Boise
es: América/Boise

en: America/Buenos_Aires
es: América/Buenos_Aires

en: America/Cambridge_Bay
es: América/Cambridge_Bay

en: America/Cancun
es: América/Cancún

en: America/Caracas
es: América/Caracas

en: America/Catamarca
es: América/Catamarca

en: America/Cayenne
es: América/Cayenne

en: America/Cayman
es: América/Caimán

en: America/Chicago
es: América/Chicago

en: America/Chihuahua
es: América/Chihuahua

en: America/Cordoba
es: América/Córdoba

en: America/Costa_Rica
es: América/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
es: América/Cuiaba

en: America/Curacao
es: América/Curacao

en: America/Dawson
es: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
es: América/Dawson_Creek

en: America/Denver
es: América/Denver

en: America/Detroit
es: América/Detroit

en: America/Dominica
es: América/Dominica

en: America/Edmonton
es: América/Edmonton

en: America/Eirunepe
es: América/Eirunepe

en: America/El_Salvador
es: El_Salvador

en: America/Ensenada
es: América/Ensenada

en: America/Fort_Wayne
es: América/Fort_Wayne

en: America/Fortaleza
es: América/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
es: América/Glace_Bay

en: America/Godthab
es: América/Godthab

en: America/Goose_Bay
es: América/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
es: América/Grand_Turk

en: America/Grenada
es: América/Granada

en: America/Guadeloupe
es: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
es: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
es: América/Guayaquil

en: America/Guyana
es: América/Guyana

en: America/Halifax
es: América/Halifax

en: America/Havana
es: América/Habana

en: America/Hermosillo
es: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
es: América/Indiana/Indianápolis

en: America/Indiana/Knox
es: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
es: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
es: América/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
es: América/Indianápolis

en: America/Inuvik
es: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
es: América/Iqaluit

en: America/Jamaica
es: América/Jamaica

en: America/Jujuy
es: América/Jujuy

en: America/Juneau
es: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
es: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
es: América/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
es: América/Knox_IN

en: America/La_Paz
es: América/La_Paz

en: America/Lima
es: América/Lima

en: America/Los_Angeles
es: América/Los_Angeles

en: America/Louisville
es: América/Louisville

en: America/Maceio
es: América/Maceio

en: America/Managua
es: América/Managua

en: America/Manaus
es: América/Manaus

en: America/Martinique
es: América/Martinica

en: America/Mazatlan
es: América/Mazatlan

en: America/Mendoza
es: América/Mendoza

en: America/Menominee
es: América/Menominee

en: America/Merida
es: América/Mérida

en: America/Mexico_City
es: América/Ciudad_de_México

en: America/Miquelon
es: América/San Pedro y Miquelón

en: America/Monterrey
es: América/Monterrey

en: America/Montevideo
es: América/Montevideo

en: America/Montreal
es: América/Montreal

en: America/Montserrat
es: América/Montserrat

en: America/Nassau
es: América/Nassau

en: America/New_York
es: América/Nueva_York

en: America/Nipigon
es: América/Nipigon

en: America/Nome
es: América/Nome

en: America/Noronha
es: América/Noronha

en: America/Panama
es: América/Panamá

en: America/Pangnirtung
es: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
es: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
es: América/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
es: América/Puerto-Príncipe

en: America/Port_of_Spain
es: América/Puerto_España

en: America/Porto_Acre
es: América/Puerto_Acre

en: America/Porto_Velho
es: América/Puerto_Velho

en: America/Puerto_Rico
es: América/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
es: América/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
es: América/Rankin_Inlet

en: America/Recife
es: América/Recife

en: America/Regina
es: América/Regina

en: America/Rio_Branco
es: América/

en: America/Rosario
es: América/Rosario

en: America/Santiago
es: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
es: América/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
es: América/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
es: América/Scoresbysund

en: America/Shiprock
es: América/Shiprock

en: America/St_Johns
es: América/St_Johns

en: America/St_Kitts
es: América/San_Cristobal_y_Nieves

en: America/St_Lucia
es: América/Santa_Lucía

en: America/St_Thomas
es: América/St_Thomas

en: America/St_Vincent
es: América/San_Vicente_y_las_Granadinas

en: America/Swift_Current
es: América/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
es: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
es: América/Thule

en: America/Thunder_Bay
es: América/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
es: América/Tijuana

en: America/Tortola
es: América/Tórtola

en: America/Vancouver
es: América/Vancouver

en: America/Virgin
es: América/Vírgenes

en: America/Whitehorse
es: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
es: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
es: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
es: América/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
es: Antártida/Casey

en: Antarctica/Davis
es: Antártida/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
es: Antártida/DumontDUrville

en: Antarctica/Mawson
es: Antártida/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
es: Antártida/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
es: Antártida/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
es: Antártida/Polo_sur

en: Antarctica/Syowa
es: Antártida/Syowa

en: Antarctica/Vostok
es: Antártida/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
es: Ártico/Longyearbyen

en: Asia/Aden
es: Asia/Adén

en: Asia/Amman
es: Asia/Ammán

en: Asia/Anadyr
es: Asia/Anádyr

en: Asia/Aqtau
es: Asia/Aktau

en: Asia/Aqtobe
es: Asia/Aktobe

en: Asia/Ashgabat
es: Asia/Asjabad

en: Asia/Ashkhabad
es: Asia/Asjabad

en: Asia/Baghdad
es: Asia/Bagdad

en: Asia/Bahrain
es: Asia/Bahréin

en: Asia/Baku
es: Asia/Bakú

en: Asia/Bishkek
es: Asia/Biskek

en: Asia/Brunei
es: Asia/Brunéi

en: Asia/Calcutta
es: Asia/Calcuta

en: Asia/Chungking
es: Asia/Chongqing

en: Asia/Damascus
es: Asia/Damasco

en: Asia/Dushanbe
es: Asia/Dusambé

en: Asia/Istanbul
es: Asia/Estambul

en: Asia/Jakarta
es: Asia/Yakarta

en: Asia/Jerusalem
es: Asia/Jerusalén

en: Asia/Katmandu
es: Asia/Katmandú

en: Asia/Magadan
es: Asia/Magadán

en: Asia/Muscat
es: Asia/Mascate

en: Asia/Rangoon
es: Asia/Rangún

en: Asia/Riyadh
es: Asia/Riad

en: Asia/Riyadh87
es: Asia/Riad87

en: Asia/Riyadh88
es: Asia/Riad88

en: Asia/Riyadh89
es: Asia/Riad89

en: Asia/Saigon
es: Asia/Saigón

en: Asia/Samarkand
es: Asia/Samarcanda

en: Asia/Seoul
es: Asia/Seúl

en: Asia/Singapore
es: Asia/Singapur

en: Asia/Taipei
es: Asia/Taipéi

en: Asia/Tashkent
es: Asia/Taskent

en: Asia/Tbilisi
es: Asia/Tiflis

en: Asia/Tehran
es: Asia/Teherán

en: Asia/Tokyo
es: Asia/Tokio

en: Asia/Ujung_Pandang
es: Asia/Macasar

en: Asia/Ulaanbaatar
es: Asia/Ulán_Bator

en: Asia/Ulan_Bator
es: Asia/Ulán_Bator

en: Asia/Vientiane
es: Asia/Vientián

en: Asia/Yekaterinburg
es: Asia/Ekaterimburgo

en: Asia/Yerevan
es: Asia/Ereván

en: Atlantic/Azores
es: Atlántico/Azores

en: Atlantic/Bermuda
es: Atlántico/Bermudas

en: Atlantic/Canary
es: Atlántico/Canarias

en: Atlantic/Cape_Verde
es: Atlántico/Cabo_Verde

en: Atlantic/Faeroe
es: Atlántico/Feroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
es: Atlántico/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
es: Atlántico/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
es: Atlántico/Georgia_del_Sur

en: Atlantic/Stanley
es: Atlántico/Stanley

en: Australia/Adelaide
es: Australia/Adelaida

en: Australia/Canberra
es: Australia/Camberra

en: Australia/North
es: Australia/Septentrional

en: Australia/South
es: Australia/Meridional

en: Australia/Sydney
es: Australia/Sídney

en: Australia/West
es: Australia/Occidental

en: Europe/Amsterdam
es: Europa/Ámsterdam

en: Europe/Andorra
es: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
es: Europa/Atenas

en: Europe/Belfast
es: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
es: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
es: Europa/Berlín

en: Europe/Bratislava
es: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
es: Europa/Bruselas

en: Europe/Bucharest
es: Europa/Bucarest

en: Europe/Budapest
es: Europa/Budapest

en: Europe/Chisinau
es: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
es: Europa/Copenhague

en: Europe/Dublin
es: Europa/Dublín

en: Europe/Gibraltar
es: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
es: Europa/Helsinki

en: Europe/Istanbul
es: Europa/Estambul

en: Europe/Kaliningrad
es: Europa/Kaliningrado

en: Europe/Kiev
es: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
es: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
es: Europa/Liubliana

en: Europe/London
es: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
es: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
es: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
es: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
es: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
es: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
es: Europa/Moscú

en: Europe/Nicosia
es: Europa/Nicosia

en: Europe/Oslo
es: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
es: Europa/París

en: Europe/Prague
es: Europa/Praga

en: Europe/Riga
es: Europa/Riga

en: Europe/Rome
es: Europa/Roma

en: Europe/Samara
es: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
es: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
es: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
es: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
es: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
es: Europa/Sofía

en: Europe/Stockholm
es: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
es: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
es: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
es: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
es: Europa/Uzhgorod

en: Europe/Vaduz
es: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
es: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
es: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
es: Europa/Vilna

en: Europe/Warsaw
es: Europa/Varsovia

en: Europe/Zagreb
es: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
es: Europa/Zaporizhia

en: Europe/Zurich
es: Europa/Zúrich

en: Indian/Antananarivo
es: Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
es: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
es: Índico/Christmas

en: Indian/Cocos
es: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
es: Índico/Comoro

en: Indian/Kerguelen
es: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
es: Índico/Mahe

en: Indian/Maldives
es: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
es: Índico/Mauricio

en: Indian/Mayotte
es: Índico/Mayotte

en: Indian/Reunion
es: Índico/Reunión

en: Pacific/Apia
es: Pacífico/Apia

en: Pacific/Auckland
es: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
es: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Easter
es: Pacífico/Isla de Pascua

en: Pacific/Efate
es: Pacífico/Éfaté

en: Pacific/Enderbury
es: Pacífico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
es: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
es: Pacífico/Fiji

en: Pacific/Funafuti
es: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
es: Pacífico/Galápagos

en: Pacific/Gambier
es: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
es: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
es: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
es: Pacífico/Honolulu

en: Pacific/Johnston
es: Pacífico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
es: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
es: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
es: Pacífico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
es: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
es: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
es: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
es: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
es: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
es: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
es: Pacífico/Numea

en: Pacific/Pago_Pago
es: Pacífico/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
es: Pacífico/Palaos

en: Pacific/Pitcairn
es: Pacífico/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
es: Pacífico/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
es: Pacífico/Puerto_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
es: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
es: Pacífico/Saipán

en: Pacific/Samoa
es: Pacífico/Samoa

en: Pacific/Tahiti
es: Pacífico/Tahití

en: Pacific/Tarawa
es: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
es: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
es: Pacífico/Truk

en: Pacific/Wake
es: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
es: Pacífico/Wallis

en: Pacific/Yap
es: Pacífico/Yap

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: View all
es: Ver todos

en: Now
es: Ahora

en: All views
es: Todas las vistas

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: The name of the menu the node belongs to.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo.

en: Node path settings
es: Opciones de ruta de nodo

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
es: Crea alias de URL para todos los nodos que aún no lo tengan.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
es: El vocabulario al que pertenece la primera categoría de la página.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Patrón de ruta predefinido (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: The name of the category.
es: El nombre de la categoría

en: The id number of the category.
es: El número de id de la categoría.

en: Pattern for all %vocab-name paths
es: Patrón para todas las rutas %vocab-name

en: Forum path settings
es: Opciones de la ruta del foro

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los foros y contenedores de foros que aun no tienen alias.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se han creado @count alias.

en: User path settings
es: Opciones de rutas de usuarios

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de cuentas de usuarios que no tienen ya alias.

en: Blog path settings
es: Opciones de rutas de blogs

en: Pattern for blog page paths
es: Patrones para las rutas de blogs

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de blogs que aún no tienen alias.

en: User-tracker path settings
es: Opciones de ruta de seguimiento de usuario

en: Pattern for user-tracker page paths
es: Patrones de las rutas de seguimiento de usuarios

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de seguimiento de usuarios que no tienen ya alias.

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones en masa).

en: Replace by separator
es: Remplazar con separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de cualquier componentes del alias; por ejemplo: [title]. El valor recomendado es 100. Véa la <a href="@pathauto-help">ayuda del módulo automático de alias</a> para más detalles.

en: Update action
es: Acción al actualizar

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer el módulo de creación de alias automáticos al actualizar algo que ya tenga un alias?

en: Strings to Remove
es: Textos que se eliman

en: Created new alias %dst for %src
es: Se ha creado el alias nuevo %dst para %src

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: administer pathauto
es: Administrar alias automáticos de rutas

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URL del contenido que gestionan.

en: !time ago
es: Hace !time

en: Other
es: Otros

en: Background color
es: Color de fondo

en: Basic
es: Básico

en: Repeat
es: Repetición

en: List type
es: Tipo de lista

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: String
es: Texto

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Not installed
es: No instalado

en: Referrer
es: Referente

en: Exists
es: Existe

en: Both
es: Ambos

en: Filtered text (user selects input format)
es: Texto filtrado (los usuarios seleccionan el formato de entrada)

en: Text processing
es: Procesando texto

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
es: La longitud máxima del campo en caracteres. Déjelo en blanco para un tamaño ilimitado.

en: Rows
es: Filas

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: description
es: descripción

en: Smiley
es: Emoticono

en: <All>
es: <Todo>

en: As Time Ago
es: Como tiempo transcurrido

en: access all views
es: acceder a todas las vistas

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
es: Las vistas son listados personalizados del contenido del sistema. Son muy configurables y le dan pleno control sobre la forma en la que esas listas de contenido se presentan.

en: Tools
es: Herramientas

en: Edit view
es: Editar vista

en: Override
es: Sobrescribir

en: Clone
es: Clonar

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Summary, sorted ascending
es: Resumen, orden ascendente

en: Summary, sorted descending
es: Resumen, orden descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
es: El texto que se mostrará encima de la vista. Puede contener una explicación, enlaces o cualquier cosa que le parezca conveniente. Es opcional.

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Expose
es: Exponer

en: Down
es: Abajo

en: Wildcard
es: Comodín (Wildcard)

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Add criteria
es: Añadir criterios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: administer views
es: administrar vistas

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Node: ID
es: Nodo: ID

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorías

en: Position
es: Posición

en: Integer
es: Número entero

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Node template
es: Plantilla de nodo

en: Basic setup
es: Opciones básicas

en: Allow users to choose default
es: Permitir a los usuarios elegir el editor predefinido

en: Buttons and plugins
es: Botones y extensiones

en: Editor appearance
es: Apariencia del editor

en: Toolbar location
es: Ubicación de la barra de herramientas

en: Path location
es: Ubicación de la ruta

en: Enable resizing button
es: Permitir botón de cambio de tamaño

en: Block formats
es: Formatos de bloques

en: Cleanup and output
es: Limpieza y presentación del formato

en: Verify HTML
es: Verificar HTML

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Remove linebreaks
es: Eliminar saltos de línea

en: Apply source formatting
es: Aplicar formato de código fuente

en: Editor CSS
es: Editor de CSS

en: CSS path
es: Ruta CSS

en: Profile
es: Perfil

en: Close
es: Cerrar

en: filters
es: filtros

en: Term description
es: Descripción del término

en: Child terms
es: Terminos hijos

en: Edit group
es: Editar grupo

en: fields
es: campos

en: Save settings
es: Guardar opciones

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Duration
es: Duración

en: Threshold
es: Umbral

en: Defaults
es: Predefinidos

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Collapsed
es: Plegado

en: Logout
es: Salir

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Some
es: Algunos

en: Attachments
es: Adjuntos

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Link to node
es: Enlazar al nodo

en: File Upload
es: Subida de Archivo

en: Timer
es: Contador temporal

en: Change
es: Cambiar

en: in
es: en

en: Edit term
es: Editar término

en: Token
es: Comodín

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Week of @date
es: Semana de @date

en: Calendar iCal
es: Calendario iCal

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Feed API
es: API de canales de noticias

en: Clear
es: Limpiar

en: Node title
es: Título del nodo

en: Node body
es: Cuerpo del nodo

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Undo
es: Deshacer

en: Select all rows in this table
es: Seleccionar todas las filas de esta tabla

en: Deselect all rows in this table
es: Quitar la selección a todas las filas de esta tabla

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Please enter some keywords.
es: Por favor, escriba algunas palabras clave.

en: Token actions
es: Acciones comodín

en: Replacement value
es: Valor de remplazo

en: tokens
es: comodines

en: unlimited
es: sin límite

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Deleted
es: Eliminado

en: User's name
es: Nombre del usuario

en: User's unfiltered name. WARNING - raw user input.
es: El nombre del usuario sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: User's ID
es: ID del usuario

en: User's email address
es: Dirección de correo electrónico del usuario

en: User's registration date
es: Fecha de registro del usuario

en: Days since the user registered
es: Días transcurridos desde que el usuario se registró.

en: User's last login date
es: Fecha de la última vez que se identificó el usuario

en: Days since the user's last login
es: Días transcurridos desde la última vez que se identificó el usuario

en: The current date in the user's timezone
es: La fecha actual en la zona horaria del usuario

en: The URL of the user's profile page.
es: La URL de la página del perfil del usuario.

en: The URL the user's account editing page.
es: La URL de la cuenta del usuario que está editando la página.

en: Features
es: Características

en: Replace
es: Reemplazar

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Activity
es: Actividad

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: First
es: Primero

en: Limit
es: Límite

en: Query
es: Consulta

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Site's time zone
es: Zona horaria del sitio

en: Date's time zone
es: Zona horaria de Date

en: No time zone conversion
es: Sin conversión de la zona horaria

en: timezone
es: zona horaria

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Select List
es: Lista de Selección

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
es: Los años hacia atrás y hacia delante deben especificarse mediante el formato -9:+9

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
es: Establezca el orden y el formato de los datos de fecha en el formulario de entrada. El formato se adaptará para quitar las partes de la fecha que no se deban incluir debido a la granularidad del campo

en: Years back and forward
es: Años anteriores y futuros

en: Increment the minute and second fields by this amount.
es: Incrementar los campos de minuto y segundo en esta cantidad.

en: Input Type
es: Tipo de entrada

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
es: Las fechas sin granularidad de horas no deben usar ninguna gestión de zona horaria.

en: To Date
es: Fecha final

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
es: Mostrar otro segundo campo de fecha como fecha final. Si se marca  "Opcional", el campo se mostrará pero no será obligatorio. Si se marca "Necesario" el campo de fecha final sí será necesario si la fecha de inicio es obligatoria o se especifica.es rellena.

en: Granularity
es: Granularidad

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
es: Establecer los elementos de la fecha que se guardarán (se requiere al menos el año).

en: Default Display
es: Presentación predeterminada

en: Time zone handling
es: Tratamiento de zona horaria

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
es: Seleccione el método de gestión de la zona horaria que se usará para este campo de fecha.

en: Long
es: Largo

en: Short
es: Corto

en: To date
es: Fecha "Hasta"

en: From date
es: Fecha "Desde"

en: ongoing
es: en curso

en: Target type
es: Tipo destino

en: Source type
es: Tipo origen

en: body
es: cuerpo

en: Date field
es: Campo de fecha

en: The field which will contain the source dates in target content type.
es: El campo que contendrá las fechas fuente en el tipo de contenido destino.

en: Url field
es: Campo de URL

en: Location field
es: Campo de ubicación

en: Uid field
es: Campo Uid

en: !type Fields
es: Campos de !type

en: Moderated
es: Moderado

en: Alignment
es: Alineación

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: AND
es: Y

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Greater than
es: Mayor que

en: Replacement patterns for @name
es: Patrones de remplazo para @name

en: PHP code
es: Código PHP

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Display fields
es: Mostrar campos

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Date formats
es: Formatos de fecha

en: or
es: o

en: Poll settings
es: Opciones de la encuesta

en: Convert
es: Convertir

en: Parent term
es: Término padre

en: All blogs
es: Todos los blogs

en: Style
es: Estilo

en: Superscript
es: Superíndice

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
es: El módulo diferencias sobrescribe la vista normal de revisiones. La tabla de revisiones es mejorada con una posibilidad para ver la diferencia entre dos revisiones de nodo. Los usuarios con el permiso %view_revisions también podrán ver los cambios entre cualquier par de revisiones seleccionadas. Puede deshabilitar esto para tipos de contenido individuales en la página de configuración de tipos de contenido. Este módulo también provee un estupendo botón %preview_changes mientras se edita la entrada.

en: view revisions
es: ver revisiones

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: !date by !username
es: !date por !username

en: revert
es: revertir

en: Show diff
es: Mostrar diferencias

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: Select different revisions to compare.
es: Seleccionar revisiones diferentes a comparar.

en: next diff >
es: próxima diferencia >

en: < previous diff
es: < diferencia anterior

en: Current revision:
es: Revisión actual:

en: Revision of !new_date:
es: Revisión de !new_date

en: Changes to %name
es: Cambios a %name

en: No visible changes
es: No hay cambios visibles

en: Show %preview_changes button on node edit form
es: Mostar el botón %preview_changes en el formulario de edición de nodo

en: Diff
es: Diferencias

en: Show difference between node revisions.
es: Mostrar diferencias entre revisiones de nodos.

en: Missing
es: No encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración han sido guardadas.

en: Last modified
es: Última modificación

en: vocabularies and terms
es: vocabularios y términos

en: Reversed
es: Invertido

en: Changed
es: Cambiado

en: Reverse
es: Revertir

en: Thousands separator
es: Separador de los miles

en: Line %lineno
es: Línea %lineno

en: User name
es: Nombre de usuario

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Not published
es: No publicado

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: edit
es: editar

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Path to the "convert" binary
es: Ruta de acceso al binario "convert"

en: Formats
es: Formatos

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: New comments
es: Comentarios nuevos

en: New
es: Nuevo

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Sort criteria
es: Criterios de ordenación

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: The primary identifier for a node.
es: El identificador primario de un nodo.

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Translations
es: Traducciones

en: Video width
es: Ancho de video

en: Video height
es: Alto de video

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Audio sample rate
es: Frecuencia de muestra de audio

en: Audio bitrate
es: Frecuencia de bits de audio

en: Loading...
es: Cargando...

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Related content
es: Contenido relacionado

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Read only
es: Sólo lectura

en: TRUE
es: VERDADERO

en: FALSE
es: FALSO

en: users
es: usuarios

en: Tabs
es: Pestañas

en: Processing
es: Procesando

en: disable
es: desactivar

en: Output format
es: Formato de salida

en: Path to file
es: Ruta al fichero

en: Storage
es: Almacenamiento

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: Page name
es: Nombre de página

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Comment title
es: Título del comentario

en: Enable custom alternate text
es: Habilitar texto alternativo personalizado

en: Enable custom title text
es: Habilitar texto del título personalizado

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Show blocks
es: Mostrar bloques

en: You must select a node.
es: Debe seleccionar un nodo.

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Bold
es: Negrita

en: Copy
es: Copiar

en: Information
es: Información

en: No content types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: PHP Code
es: Código PHP

en: CSV import
es: Importación CSV

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en:  content
es:  contenido

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Situación de la traducción

en: Menus
es: Menús

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
es: Una lista de términos separados por comas que describe el contenido. Ejemplo: divertido, puenting, "Empresa, S.A.".

en: A valid date is required for %title.
es: Hace falta una fecha válida para %title.

en: Date API requirements
es: Necesidades de Date API

en: A Date API that can be used by other modules.
es: API de fechas que puede ser usada por otros módulos.

en: The Strtotime default value is invalid.
es: El valor por defecto de Srttotime es inválido

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
es: El valor predeterminado de Strtotime para la fecha final no es válido.

en: Relative
es: Relativo

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
es: Valor predeterminado a usar para este campo. Si selecciona 'Relativo' añada los detalles más abajo.

en: Customize Default Value
es: Personalizar valor predeterminado

en: Custom value for From date
es: Valor personalizado para la fecha "Desde"

en: Default value for To date
es: Valor predeterminado para la fecha final

en: Same as From date
es: Lo mismo que la fecha "Desde"

en: Custom value for To date
es: Valor personalizado para la fecha final

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
es: Número de años que se retrocede y adelanta en la lista de selección de año. El valor de principio es -3:+3

en: Customize Date Parts
es: Personalizar las partes de fecha

en: Above
es: Encima

en: Within
es: Dentro

en: Position of date part labels
es: Posición de las partes de la fecha

en: Number of values
es: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
es: <strong>Advertencia:</strong> Cambiar esta opción después de haber creado datos podría tener como consecuencia la pérdida de datos.

en: User's time zone
es: Zona horaria del usuario

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
es: Los valores vacíos de fecha final usarán los valores de la fecha de inicio.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
es: El valor "HASTA" es necesario para fechas que se repiten.

en: The raw date value.
es: El valor de la fecha sin filtrar.

en: The formatted date.
es: La fecha formateada.

en: The raw date timestamp.
es: Sello temporal de la fecha sin filtrar.

en: Date year (four digit)
es: Año (cuatro cifras)

en: Date year (two digit)
es: Año (dos cifras)

en: Date month (full word)
es: Mes (palabra completa)

en: Date month (abbreviated)
es: Mes (abreviado)

en: Date month (two digit, zero padded)
es: Día del mes (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Date month (one or two digit)
es: Mes de la fecha (una o dos cifras)

en: Date week (two digit)
es: Número del día de la semana (dos cifras)

en: Date day (full word)
es: Día (palabra completa)

en: Date day (abbreviation)
es: Día de la fecha (abreviatura)

en: Date day (two digit, zero-padded)
es: Día de la fecha (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Date day (one or two digit)
es: Día de la fecha (una o dos cifras)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
es: Si el campo tiene una fecha definida como [hasta-la fecha], el mismo comodin existe en la forma [hasta-????] ([to-????]), donde ???? es el comodín normal.

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como una fecha ISO; recomendado para fechas históricas o parciales.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como un campo datetime; recomendado para fechas y horas completas que podrían necesitar conversiones horarias.

en: !time from now
es: !time desde la actualidad

en: Defines CCK date/time fields and widgets.
es: Define campos CCK y controles (widgets) de fecha/hora.

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
es: Emular las funciones de PHP 5.2 en PHP4.x, PHP 5.0 y PHP 5.1. Requerido cuando se usa Date API con versiones de PHP inferiores a PHP 5.2

en: Previous field
es: Campo anterior

en: Next field
es: Siguiente campo

en: Increment
es: Incremento

en: Decrement
es: Decremento

en: Date Popup requirements
es: Requisitos de calendario emergente

en: Date Popup
es: Calendario emergente

en: Until
es: Hasta

en: Date to stop repeating this item.
es: Fecha en la que detener la repetición de este elemento.

en: -- Any
es: -- Cualquiera

en: Day of Month
es: Día del mes

en: Day of Week
es: Día de la semana

en: Except
es: Excepto

en: -- Period
es: -- Período

en: -- Frequency
es: -- Frecuencia

en: Every @number
es: Cada @number

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Fifth
es: Quinto

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
es: Una Date Repeat API para calcular fechas y horas recurrentes a partir de reglas de iCal.

en: The Date Timezone module requires you to !link.
es: El módulo Date Timezone requiere !link.

en: set the site timezone name
es: establecer el nombre de la zona horaria del sitio

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
es: Seleccione la zona horaria predeterminada del sitio. En caso de duda,  escoja la zona horaria más cercana a su ubicación que tenga las mismas reglas para el horario de verano.

en: The !link may not be correct.
es: The !link podría no ser correcto.

en: site timezone name
es: nombre de la zona horaria del sitio

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
es: El módulo de contenido, un componente necesario del Kit de Construcción de Contenido (CCK) permite a los administradores asociar campos personalizados con tipos de contenido. En Drupal, los tipos de contenido se usan para definir las características de un envío, incluido el título y la descripción de los campos que se muestran en sus páginas de añadir y editar. A través del módulo de contenido y los otros módulos incluidos en CCK se pueden añadir campos personalizados aparte de los predefinidos de "Título" y "Cuerpo". Se puede acceder a las características de CCK a través de la página de <a href="@content-types">Tipos de contenido</a> (véa la <a href="@node-help">página de ayuda del módulo nodo</a> para saber más sobre los tipos de contenido).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
es: Al añadir un campo personalizado a un tipo de contenido, se determina cuál es su tipo (si contendrá texto, números o referencias a otros objetos) y cómo se mostrará (si como campo o área de texto, caja de selección, casilla, botón de opciones o campo autocompletable). Un campo puede tener valores múltiples (por ejemplo: "contacto" puede tener más de una dirección de correo electrónico) o un valor único (un empleado sólo tendrá un número de identificación). Conforme se van añadiendo y editando los campos, CCK va ajustando la estructura de la base de datos. CCK también incluye otras características, como la caché inteligente de datos  personalizados, la exportación e importación de definiciones de tipo de contenido y la integración con otros módulos opcionales.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
es: Los distintos tipos de campos personalizados los proporcionan un conjunto de módulos opcionales incluidos en CCK (cada módulo proporciona un tipo distinto). La <a href="@modules">página de módulos</a> le permite activa o desactivar esos componentes de CCK. La instalación predefinida de CCK incluye:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
es: <strong>Número:</strong> Añade campos de tipo numérico en números enteros, decimales o de coma flotante. Se puede definir una serie de valores de entrada permitidos o especificar un rango de valores admisibles. Además, se incorpora un conjunto de formatos comunes para mostrar cifras.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
es: <strong>Texto:</strong> Añade campos de texto. Un campo de texto puede contener texto simple, sin formato o, si se desea, usar los filtros de entrada de Drupal para gestionar de forma segura la entrada de textos con formato. Los campos de entrada de textos pueden tener una sola línea (campo de texto), varias (área de texto) o &mdash;para un control aun mayor&mdash; una caja de selección, casilla o botón de opciones. Si se desea, CCK puede verificar los datos de entrada contrastándolos con un conjunto de valores permitidos.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
es: <strong>Referencia a nodos:</strong> Crea referencias personalizadas entre los nodos de Drupal; por ejemplo: Al añadir un campo de referencia a nodos entre dos tipos de contenidos distintos, se pueden crear relaciones complejas de herencia padre-hijo entre datos (un caso: varios nodos de tipo "empleado" pueden contener un campo de referencia a nodos a un nodo de tipo "contratante").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
es: <strong>Referencia de usuario:<strong> Crea referencias personalizadas a las cuentas de usuario del sitio. Al añadir un campo de referencia de usuario, se pueden crear relaciones complejas entre los usuarios y los envíos del sitio. Para hacer un seguimiento de la participación de un usuario en un envío que vaya más allá del "creado por…" estándar de Drupal, por ejemplo, se puede añadir un campo de referencia de usuario "editado por…" para que almacene un enlace a la página de cuenta de usuario de quien editó el envío.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
es: <strong>Grupo de campos:<strong> Crea conjuntos plegables de campos para agrupar campos relacionados. Un conjunto de campos puede estar plegado o desplegado en principio. El orden interno de los conjuntos de campos y el orden de los conjuntos de campos entre sí se controla por medio de una sencilla interfaz de pinchar y arrastrar que proporciona el módulo de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
es: Para más información, consulte el <a href="@handbook-cck">manual en pantalla de CCK</a> o <a href="@project-cck">la página del proyecto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos y etiquetas de campo de este tipo de contenido cuando se está mostrando en modo completo y de resumen.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos de este tipo de contenido cuando se presenta en los siguientes contextos.

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Full node
es: Nodo completo

en: Search Index
es: Índice de búsqueda

en: Search Result
es: Resultado de la búsqueda

en: Updating field type %type with module %module.
es: Actualizando el campo de tipo %type con el módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
es: Actualizando el control de tipo %type con el módulo %module.

en: Manage fields
es: Gestionar campos

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Allows administrators to define new content types.
es: Permite a los administradores definir nuevos tipos de contenido.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
es: Usuarios avanzados solamente: Código PHP que devuelve una matriz de claves de valores permitidos. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt;. Si este campo se completa, la matriz que devuelva este código sobrescribirá los valores permitidos especificados más arriba.

en: Trimmed
es: Recortado

en: Used in
es: Usado en

en: No fields have been defined for any content type yet.
es: Todavía no se han definido campos para ningún tipo de contenido.

en: no styling
es: sin estilo

en: fieldset
es: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
es: conjunto de campos - plegable

en: fieldset - collapsed
es: conjunto de campos - plegado

en: Added field %label.
es: Campo %label agregado.

en: There was a problem adding field %label.
es: Hubo un problema al añadir el campo %field.

en: There was a problem creating field %label.
es: Hubo un problema al crear el campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
es: ¿Seguro que quiere borrar el campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
es: Si tiene algún contenido en este campo, va a ser permanentemente borrado. Esta acción no podrá deshacerse.

en: Removed field %field from %type.
es: Campo %field de %type borrado.

en: There was a problem deleting %field from %type.
es: Hubo un problema al eliminar %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
es: Estos ajustes se aplican sólo al campo de %field tal y como aparece en el tipo %type de contenido.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en cada tipo de contenido en el que que éste aparece.

en: Save field settings
es: Guardar opciones de campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
es: El valor predefinido del código PHP devolvió un valor incorrecto.<br />Formato esperado: <pre>!sample</pre> Valor devuelto: @value

en: The default value is invalid.
es: El valor predefinido no es válido.

en: Saved field %label.
es: Campo %label guardado.

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
es: La base de datos se ha cambiado y los datos se han trasladado o borrado.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
es: Hubo un error y no se terminó el cambio de la base de datos.

en: Processing %title
es: Procesando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
es: El nombre de la tabla de campos de contenido %old_name se ha cambiado a  %new_name y los casos de campos se han actualizado.

en: The content fields table %name has been deleted.
es: La tabla de contenido de campos %name ha sido suprimida.

en: Referenced node ID
es: ID del nodo de referencia

en: Referenced node title
es: Título del nodo de referencia

en: Raw number value
es: Valor numérico sin filtrar

en: Formatted number value
es: Valor numérico formateado

en: Raw, unfiltered text
es: Texto sin filtrar ni formatear

en: Formatted and filtered text
es: Texto formateado y filtrado

en: Referenced user ID
es: ID del usuario de referencia

en: Referenced user name
es: Nombre del usuario de referencia

en: Formatted HTML link to referenced user
es: Enlace al usuario referido formateado en HTML

en: Group multiple values
es: Agrupar valores multiples

en: Select the content type to export.
es: Seleccionar el tipo de contenido para exportar.

en: Export data
es: Exportar datos

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
es: Copie el texto de exportación y péguelo en otro tipo de contenido mediante la función de importación.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
es: Este formulario importará definiciones de campo exportadas de otro tipo de contenido o de otra base de datos.<br />Tenga en cuenta que los campos no se pueden duplicar dentro del mismo tipo de contenido, por lo que los campos importados sólo se añadirán si no existen ya dentro del tipo seleccionado.

en: <Create>
es: <Crear>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
es: Seleccione el tipo de contenido que quiere importar a estos campos.<br />Seleccione &lt;crear&gt; para crear un nuevo tipo de contenido que contenga estos campos.

en: Import data
es: Importar datos

en: Paste the text created by a content export into this field.
es: Pegue el texto creado por una exportación de contenido en este campo.

en: The import data is not valid import text.
es: Los datos de importación no son texto válido para importar.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
es: Para que esta importación funcione, los siguientes módulos deben estar activos: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
es: El tipo de contenido %type ya existe en esta base de datos.

en: Exiting. No import performed.
es: Saliendo. Ninguna importación realizada.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
es: Hubo un error al añadir el tipo de contenido %type.<br />Compruebe el registro de errores para más detalles.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
es: El campo importado %field_label (%field_name) no se añadió a %type porque ese campo ya existe en %type.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
es: El campo %field_label (%field_name) se añadió al tipo de contenido %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
es: Hubo un error al exportar las "opciones de presentación" de datos para el campo %field_name.<br />El error de la base de datos es: "%db_err".

en: Content Copy
es: Copiar contenido

en: Enables ability to import/export field definitions.
es: Activa la posibilidad de importar y exportar definiciones de campos.

en: view
es: vista

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
es: Por favor, configure los permisos de campos inmediatamente. De principio, todos los campos son inaccesibles.

en: Content Permissions
es: Permisos de contenido

en: Set field-level permissions for CCK fields.
es: Especificar permisos de campo para los campos CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
es: Estos ajustes se aplican al grupo en el formulario de edición de nodos.

en: always open
es: siempre abierto

en: collapsible
es: plegable

en: collapsed
es: plegado

en: Instructions to present to the user on the editing form.
es: Instrucciones que verá el usuario en el formulario de edición.

en: These settings apply to the group on node display.
es: Estas opciones se aplican al grupo en la presentación de nodos.

en: A description of the group.
es: Una descripción del grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
es: Se ha eliminado el grupo %group_name.

en: Fieldgroup
es: Grupo de campos

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
es: Almacenar la ID de un nodo relacionado como número entero.

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
es: Avanzado - Nodos que se pueden referenciar (Vista)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Autocompletar campo de texto

en: Nodereference autocomplete
es: Autocompletar referencia a nodo

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: Store a number in the database as an integer.
es: Almacena un número en la base de datos como número entero.

en: Decimal
es: Número decimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: Float
es: Coma flotante

en: Store a number in the database in a floating point format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato de coma flotante.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
es: El carácter que los usuarios escribirán para indicar los decimales en los formularios.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Definir un texto que se debe añadir como prefijo al valor (como $ o €). Déjelo en blanco para no añadir ninguno. Separe las formas plurales mediante una barra vertical (vertical|verticales).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Define una cadena de texto que se debe añadir como sufijo al valor; por ejemplo: m<sup>2</sup>, m/s</sup>2</sup>, kb/s. Déjelo en blanco si no quiere ninguno. Separe los valores para singular y plural con una barra vertical (vertical|verticales).

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
es: "Mínimo" debe ser un número.

en: "Maximum" must be a number.
es: "Máximo"debe ser un número.

en: unformatted
es: sin formato

en: Defines numeric field types.
es: Define tipos de campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
es: Para un control de casilla de selección única on/off, defina primero el valor "off" y después el valor "on" en la sección de <strong>valores permitidos</strong>. Tenga en cuenta que el control se etiquetará con la etiqueta del valor asignado a "on".

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
es: El control "Casillas de selección / Botones de opciones" mostrará casillas si se elije la opción de múltiples valores para este campo; si no, se mostrarán los botones de opciones.

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección/Botones de opciones

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de selección única on/off

en: Option Widgets
es: Controles de opción

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
es: Define controles de selección, casillas de selección y botones de opciones para los campos de textos y números.

en: Store text in the database.
es: Guardar texto en la base de datos.

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Defines simple text field types.
es: Define tipos de campo de texto simple.

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: Store the ID of a related user as an integer value.
es: Almacenar la ID de un usuario relacionado como número entero.

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: Reverse link
es: Enlace inverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
es: Si se selecciona, se mostrará un enlace inverso, de vuelta al nodo referente en el registro del usuario referenciado.

en: Userreference autocomplete
es: Autocompletar referencia a usuario

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en: Form
es: Formulario

en: Override path
es: Reemplazar ruta

en: Permission
es: Permiso

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Edit this term
es: Editar este término

en: Redo
es: Rehacer

en: Italic
es: Cursiva

en: Hide
es: Ocultar

en: Read/Write
es: Lectura y escritura

en: arguments
es: argumentos

en: X offset
es: Desplazamiento X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
es: Desplazamiento Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>top</em>, <em>center</em>, o <em>bottom</em>.

en: file system
es: sistema de archivos

en: Source code
es: Código fuente

en: Profiles
es: Perfiles

en: Subscript
es: Subíndice

en: Indent
es: Sangrar

en: Outdent
es: Sangria francesa

en: Unlink
es: Desvincular

en: Thread
es: Cadena

en: Section title
es: Título de sección

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count caracteres o más.

en: Distinct
es: Único(s)

en: ImageMagick Binary
es: Binario ImageMagick

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
es: ImageMagick es un programa independiente para manipular las imágenes. Para utilizarlo, se deberá instalar en su servidor y necesita saber dónde está ubicado. Si no está seguro de la ruta exacta, consulte a su ISP o administrador del servidor.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
es: Especifique la ruta completa a ImageMagic <kbd>convert</kbd> binario. Por ejemplo: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> o <kbd>C:\Archivos de programa\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: ImageMagick command: @command
es: Comando ImageMagick: @command

en: ImageMagick output: @output
es: Salida ImageMagick: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
es: ImageMagick informó de un error: %error

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Unavailable
es: No disponible

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
es: Ignorando el alias %dst debido a un conflicto de rutas existentes.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
es: Ignorando el alias %dst debido a que es igual a la ruta interna.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
es: Se ha creado el nuevo alias %dst para %src, reemplazando %old_alias. %old_alias ahora redirige a %dst.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
es: Se ha creado el alias nuevo %dst para %src, reemplazando %old_alias

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
es: Parece que ha instalado el módulo de alias automáticos de rutas, que depende del módulo de comodines Token pero no ha instalado Token o su instalación es incorrecta.

en: Double quotes "
es: Comillas dobles "

en: Single quotes (apostrophe) '
es: Apóstrofo '

en: Back tick `
es: Tilde grave `

en: Comma ,
es: Coma ,

en: Period .
es: Punto .

en: Hyphen -
es: Guión -

en: Underscore _
es: Guión bajo _

en: Colon :
es: Dos puntos :

en: Semicolon ;
es: Punto y coma ;

en: Pipe |
es: Barra vertical |

en: Left curly bracket {
es: Apertura de llaves {

en: Left square bracket [
es: Apertura de corchetes

en: Right curly bracket }
es: Cierre de llaves }

en: Right square bracket ]
es: Cierre de corchete ]

en: Plus +
es: Suma +

en: Equal =
es: Igual =

en: Asterisk *
es: Asterisco *

en: Ampersand &
es: Etcétera &

en: Percent %
es: Marca de porcentaje %

en: Caret ^
es: Acento circunflejo ^

en: Dollar $
es: Símbolo del dólar $

en: Hash #
es: Almohadilla #

en: At @
es: Arroba @

en: Exclamation !
es: Cierre de exclamación !

en: Tilde ~
es: Virgulilla ~

en: Left parenthesis (
es: Apertura de paréntesis (

en: right parenthesis )
es: Cierre de paréntesis )

en: Question mark ?
es: Cierre de interrogación ?

en: Less than <
es: Menor que <

en: Greater than >
es: Mayor que >

en: Back slash \
es: Barra invertida \

en: content/[title-raw]
es: contenido/[title-raw]

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
es: Creación masiva de alias de URLs para los nodos que no lo tengan

en: Pattern for all @node_type paths
es: Patrón de todas las rutas @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de nodos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de nodos completada, se han creado @count alias.

en: category/[vocab-raw]/[catpath-raw]
es: categorías/[vocab-raw]/[catpath-raw]

en: Bulk generate forum paths
es: Generar alias de foros en masa

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de términos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: users/[user-raw]
es: usuarios/[user-raw]

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
es: Generar alias en masa de usuarios que no lo tengan

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de blogs que no lo tengan.

en: users/[user-raw]/track
es: usuarios/[user-raw]/seguimiento

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de seguimiento de usuario que no lo tengan.

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de usuarios completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de blogs de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de blogs de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
es: <p>Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de las URL del contenido que gestionan.</p>
    <h2>Opciones</h2>
    <p> Las opciones Longitud máxima del alias y longitud máxima del componente tienen un valor predefinido de 100 y un límite máximo de 128 en este módulo. Esta longitud viene determinada por la longitud de la columna dst en la tabla url_alias de la base de datos (el tamaño predefinido del esquema de la base de datos para esta columa es de 128). Si especificase una longitud igual a la especificada en esa columna, se tendrían problemas cuando el sistema tuviera que añadir palabras extra en los alias de URL, como es el caso de los alias creados para canales de noticias, que suelen tener la cadena '/feed' añadida al final. </p>
    <p> Por eso debe proporcionar un valor que sea el de la columna dst menos el ancho de cualquier texto que se pueda añadir al final de la URL. La longitud de los textos que se añaden depende de los módulos que tenga activados y de las opciones del módulo de alias automáticos de URL. El valor estándar recomendado es de 100. </p>

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [cat], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
es: Igual que [cat-raw], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con / <strong>Advertencia:</strong> se usará el texto del usuario sin filtrar.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [term], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
es: Igual que [term-raw], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con / <strong>Advertencia:</strong> se usará el texto del usuario sin filtrar.

en: URL alias for the term.
es: Alias de URL para el término.

en: URL alias for the parent book.
es: Alias de URL para el libro padre.

en: user blogs
es: blogs de usuarios

en: user trackers
es: seguimientos de usuarios

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Update path alias
es: Actualizar alias de ruta

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
es: Parece que el <a href="@token_link">módulo de comodines Token</a> no está instalado. Asegúrese de tenerlo instalado para que el módulo de alias automáticos de rutas pueda funcionar correctamente. Desactive el módulo de alias y vuelva activarlo para que el módulo de comodines funcione.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter que se usa para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales (el uso de espacios o el signo + puede causar resultados inesperados).

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Dejar mayúsculas/minúsculas igual que el original de los comodines.

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Extensión máxima de los alias a generar. Lo recomendable son 100. Para detalles, vea <a href="@pathauto-help">ayuda de Pathauto</a>

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
es: Cantidad máxima de objetos para los que se creará un alias en una actualización en masa.

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
es: La cantidad máxima de objetos de un tipo determinado para los que se debe crear un alias en una actualización en masa. El número predefinido es de 50, pero el más recomendable depende de la velocidad del servidor. Si las actualizaciones masivas dan errores de tiempo excedido (timeout) o terminan en una pantalla en blanco, pruebe a reducir esta cifra.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear alias nuevo y borrar el antiguo.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
es: Crear alias nuevo. Redirigir desde el alias anterior.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
es: Cuando un texto contiene algunos caracteres como acentos o comillas, ¿debería el módulo de alias automáticos de URLs transformarlos a equivalentes dentro del rango de caracteres ASCII-96? Las pautas de esta transformación o transliteración se especifican en el documento i18n-ascii.txt, que se halla en el directorio de este módulo. <strong>La opción está desactivada porqué este sitio no tiene el archivo i18n-ascii.txt en ese directorio.</strong>

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
es: Cuando un título incluye caracteres determinados como los que llevan tildes, ¿debe el módulo de alias automáticos de URL intentar transformarlos al conjunto de caracteres ASCII-96? Esta transliteración está definida en el archivo i18n-ascii.txt, presente en el directorio del módulo.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear el alias de URL

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
es: Simplificar textos dejando sólo las cifras y letras del conjunto ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a las cifras y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
es: palabras que se deben eliminar al hacer los alias de URL. Sepárelas con comas. No use puntuación aquí ni use editores WYSIWYG en este campo.

en: Punctuation settings
es: Opciones de puntuación

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
es: Use remplazos sin filtrar del texto para evitar problemas con las entidades HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
es: Texto de alias de canales de noticias internos (déjelo en blanco para desactivarlo).

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
es: El texto que se debe usar para los canales RSS; ejemplos: "feed" y "0/feed".

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
es: Está usando el comodín [%token], que no es válido para el ámbito en el que intenta usarlo.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
es: Está usando el comodín [%token], que tiene un paralelo sin filtrar disponible [%raw_token]. En los patrones de creación de alias automáticos debería usar las versiones sin filtrar de los comodines, salvo que sepa muy bien qué está haciendo. Consulte la ayuda de <a href="@pathauto-help">alias automáticos de URLs</a> para más detalles.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
es: Advertencia: Este campo contiene patrones potencialmente incorrectos.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
es: Ha decidido que @name sea el separador y que sea eliminado en los textos donde se encuentre. Eso va a causar problemas con sus patrones de rutas, especialmente con los de cathpat (categorías) y termpath (términos).  Es posible que debiera hacer que la acción con respecto a @name fuera "reemplazar con el separador".

en: Choose Aliases to Delete
es: Elija los alias que quiere borrar

en: all aliases
es: todos los alias

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Eliminar todos los alias para @label. Número de alias que serán eliminados: %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
es: <p><strong>Advertencia:</strong> No hay confirmación. Asegúrese antes de hacer clic en "Borrar alias ahora". Igual le interesaría hacer una copia de seguridad de la base de datos y/o de la tabla de alias de urls (url_alias) antes de usar esta opción.</p>

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
es: Todos los alias de rutas del tipo %type se han borrado.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de índices de alias completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de índices de alias completada, se han creado @count alias.

en: Problem token:  | Problem tokens:
es[0]: Comodín problemático:
es[1]: Comodines problemáticos:

en: notify of path changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: Pattern for all @node_type paths in @language
es: Patrón para todos las rutas de @node_type en @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
es: Patrón de todos las rutas @node_type sin un idioma específico

en: Taxonomy term path settings
es: Opciones de rutas de términos de taxonomías

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
es: Crear alias en masa para los términos que no lo tengan

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los términos que aun no lo tengan.

en: Automated alias settings
es: Opciones de alias de rutas automáticos

en: @module help index
es: Índice de ayuda de @module

en: Missing help topic.
es: Falta tema de ayuda.

en: Example help
es: Ejemplo de ayuda

en: Bullet list
es: Lista con viñetas

en: Expand
es: Desplegar

en: Node type (user-friendly version)
es: Tipo del nodo (versión para los usuarios)

en: Unfiltered node title. WARNING - raw user input.
es: Título del nodo sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Node author's user id
es: id de usuario del autor del nodo

en: Node author's user name
es: Nombre de usuario del autor del nodo

en: Node author's user name. WARNING - raw user input.
es: Nombre de usuario del autor del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Contexts
es: Contextos

en: Node access
es: Acceso al nodo

en: <Any>
es: <Alguno>

en: Loading
es: Cargando

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: The directory %directory is not writable
es: No es posible escribir en el directorio %directory.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
es: No se puede escribir en la carpeta %directory, porque no tiene definidos los permisos correctos.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
es: El directorio de subida %directory para el campo de archivo %field (tipo de contenido %type) no pudo ser creado o no es accesible. Un fichero recientemente subido no pudo ser salvado en este directorio como consecuencia, y la subida fue cancelada.

en: Store an arbitrary file.
es: Almacenar un archivo arbitrario.

en: Permitted upload file extensions
es: Extensiones de archivos de subida permitadas

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
es: Extensiones que un usuario puede subir hacia este campo. Separe las extensiones con un espacio y no incluya el punto delantero. Dejando esto en blanco permitirá a los usuarios subir un archivo con cualquier extensión.

en: File size restrictions
es: Restricciones de tamaño de archivo

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
es: Límites para el tamaño de los archivos que un usuario puede subir. Tenga en cuenta que estas configuraciones solo aplicarán para archivos subidos en lo adelante, mientras que los archivos existentes no son afectados.

en: Maximum upload size per file
es: Máximo tamaño de subida por archivo

en: Maximum upload size per node
es: Máximo tamaño de subida por nodo

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
es: Especifique el tamaño límite total para todos los archivos en campo en un nodo dado. Entre un valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes) para restringir el tamaño total de un nodo. Deje esto vacío si no debiera haber restricción de tamaño.

en: Generic files
es: Archivos genéricos

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
es: Mostrar todos los tipos de archivos con un icono y una descripción de archivo enlazada.

en: File description
es: Descripción de archivo

en: File size (in bytes)
es: Tamaño de archivo (en bytes)

en: File size (pretty printed)
es: Tamaño de archivo (impreso bonito)

en: Defines a file field type.
es: Define un tipo de campo de archivo.

en: The selected file %filename cannot not be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no puede ser subido. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Blockquote
es: Bloque de cita

en: Rearrange
es: Reordenar

en: Execute
es: Ejecutar

en: empty
es: vacío

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
es: Un widget de edición para ficheros de imagen, incluyendo previsualizacion de imagen

en: Displays image files in their original size.
es: Muestra las imágenes en su tamaño original

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Aggregator
es: Agregador

en: Node author
es: Autor del nodo

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: Rebuilding
es: Reconstruyendo

en: Active users
es: Usuarios activos

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP no se encuentra o está caducada. En la <a href="@url">documentación PHP de imágenes</a> encontrará información para corregir esto.

en: GD library
es: Biblioteca GD

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: La URL %url no es válida. Por favor introduzca una URL plenamente calificada, como http://www.example.com/feed.xml.

en: Views panes
es: Paneles vistas

en: by @user
es: por @user

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
es: Bloque @module-@delta perdido o borrado

en: New custom content
es: Nuevo contenido personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
es: Crea un elemento de contenido HTML completamente personalizado.

en: Context
es: Contexto

en: General form
es: Formulario general

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: "@s" base form
es: Formulario base "@s"

en: Node type description
es: Descripción de tipo de nodo

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Attached files go here.
es: Los archivos adjuntos van aquí.

en: A list of files attached to the node.
es: Una lista de los archivos adjuntados al nodo.

en: "@s" attachments
es: Adjuntos "@s"

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Book navigation goes here.
es: La navegación del libro va aquí.

en: "@s" book navigation
es: Navegación de libro "@s"

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Comment form here.
es: El formulario de comentario va aquí.

en: A form to add a new comment.
es: Un formulario para añadir nuevos comentarios.

en: "@s" comment form
es: Formulario de comentario "@s"

en: Node comments
es: Comentarios de nodo.

en: Node comments go here.
es: Los comentarios de los nodos van aquí.

en: The comments of the referenced node.
es: Los comentarios del nodo referenciado.

en: Sort
es: Ordenar

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Pager
es: Paginador

en: "@s" comments
es: Comentarios "@s"

en: Node content
es: Contenido del nodo

en: The content of the referenced node.
es: El contenido del nodo referenciado.

en: Node title.
es: Tìtulo del nodo.

en: Node content goes here.
es: El contenido del nodo va aquí.

en: Edit node
es: Editar nodo

en: Edit this node
es: Editar este nodo

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Check here to make the title link to the node.
es: Marque aquí para que el título enlace con el nodo.

en: No extras
es: Sin extras

en: Identifier
es: Identificador

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario del nodo

en: Publishing options on the Node form.
es: Opciones de publicación del formulario del nodo.

en: Node form author information
es: Formulario de información del autor del nodo

en: Book options for the node.
es: Opciones de libro para el nodo.

en: Publishing options.
es: Opciones de publicación.

en: Comment options
es: Opciones de comentario

en: Comment options.
es: Opciones de comentario.

en: Authoring information.
es: Información de autoría.

en: Menu options
es: Opciones de menú

en: Menu options.
es: Opciones de menú.

en: URL path options
es: Opciones de ruta URL

en: URL Path options.
es: Opciones de ruta URL.

en: Attach files.
es: Adjuntar archivos.

en: Categories.
es: Categorías.

en: Book options
es: Opciones de libro

en: Book options.
es: Opciones de libro.

en: Input format.
es: Formato de entrada.

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Node type description goes here.
es: La descripción del tipo de nodo va aquí.

en: Node type description.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: "@s" type description
es: Descripción de tipo "@s"

en: Profile content goes here.
es: El contenido de perfil va aquí.

en: Which category
es: Qué categoría

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: "@s" term description
es: Descripción de término "@s"

en: List of related terms
es: Lista de términos relacionados

en: Top level terms
es: Términos de nivel superior

en: Term synonyms
es: Sinónimos de términos

en: Which terms
es: Que términos

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: The picture of a user.
es: La imagen de un usuario.

en: "@s" user picture
es: imagen de usuario "@s"

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: The profile of a user.
es: El perfil de un usuario.

en: "@s" user profile
es: perfil de usuario "@s"

en: Vocabulary terms
es: Términos de vocabulario

en: All the terms in a vocabulary.
es: Todos los términos de un vocabulario.

en: "@s" terms
es: términos "@s"

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Display as tree
es: Mostrar como árbol

en: A node object.
es: Un objeto nodo.

en: Invalid node selected.
es: Seleccionado nodo no válido.

en: A node add form.
es: Un formulario de nuevo nodo.

en: Select the node type for this form.
es: Seleccionar el tipo de nodo para este formulario.

en: A node edit form.
es: Un formulario de edición de nodo.

en: A single taxonomy term object.
es: Un único objeto de término de taxonomía.

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: Select the vocabulary for this form.
es: Seleccionar el vocabulario para este formulario.

en: argument
es: argumento

en: Add argument
es: Añadir argumento

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Required contexts
es: Contextos necesarios

en: required context
es: contexto necesario

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Edit @type "@context"
es: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
es: Escriba un nombre para identificar este !type en las pantallas de administración.

en: Keyword
es: Clave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
es: Escriba una clave que se usará para sustituir en los títulos

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
es: Ignorarlo; el contenido que requiera este contexto no estará disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
es: Si falta el argumento o no es válido, seleccione cuál debería ser el comportamiento.

en: Argument @count
es: Argumento @count

en: Context @count
es: Contexto @count

en: Configure !subtype_title
es: Configurar !subtype_title

en: No title
es: Sin título

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

en: No context
es: Sin contexto

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
es: Puede utilizar %keywords de contextos, así como %title para el título original.

en: Context %count
es: Contexto %count

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: Add a node from your site as content.
es: Añadir un nodo de su sitio como contenido.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Path is required.
es: La ruta es necesaria.

en: Argument wildcard
es: Comodín de argumento

en: No argument
es: Sin argumento

en: From context
es: Del contexto

en: From panel argument
es: Del arumento de panel

en: Required context
es: Contenxto necesario

en: Panel argument
es: Argumento de panel

en: Sixth
es: Sexto

en: Fixed argument
es: Argumento fijo

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to view
es: Vínculo a vista

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Edit this view
es: Editar esta vista

en: Link title to view
es: Enlazar título con la vista

en: Display feed icons
es: Mostrar íconos de canal de noticias

en: Num posts
es: Número de envíos

en: Send arguments
es: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
es: Vista @view perdida o eliminada

en: Book parent
es: Libro padre

en: Immediate parent
es: Padre inmediato

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: Term from node
es: Término del nodo

en: Term parent
es: Término padre

en: Top level term
es: Término de nivel superior

en: contains
es: contiene

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Allow Upscaling
es: Permitir ampliaciones

en: Let scale make images larger than their original size
es: Permitir que la escala haga las imágenes más grandes que su tamaño original.

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_and_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
es: <strong>Dimensiones internas</strong>: Las dimensiones finales serán menores o iguales que la anchura y altura dadas. Es práctico para asegurar una máxima altura y/o anchura.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
es: <strong>Dimensiones externas</strong>: Las dimensiones finales serán mayores o iguales que la anchura y altura dada. Ideal para recortar el resultado a un cuadrado.

en: Scale to fit
es: Escalar para ajustar

en: Inside dimensions
es: Dimensiones internas

en: Outside dimensions
es: Dimensiones externas

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una anchura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una altura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_deprecated_scale falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_desaturate falló. imagen: %image, datos: %data.

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
es: Cambiar aleatoriamente el ángulo de rotación de cada imagen. El ángulo especificado arriba es usado como ángulo máximo.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_rotate_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
es: <strong>NOTA:</strong> El parámetro sigma de abajo actualmente se utiliza <em>solo</em> si el juego de herramientas Imagemagick está activo.

en: Radius
es: Radio

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
es: La desviación estándar de la gaussiana, en píxeles. Regla general empírica: si radio < 1 entonces sigma = radio; si no, sigma = sqrt(radio). (predeterminado 0,5)

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_sharpen_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: @preset image
es: imagen @preset

en: @preset image linked to node
es: Imagen @preset que enlaza al nodo

en: @preset image linked to image
es: Imagen @preset que enlaza con la imagen

en: @preset file path
es: Ruta de archivo @preset

en: @preset URL
es: URL @preset

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
es: No se ha podido crear ninguna imagen de %image utilizando el valor prestablecido de imagecache %preset.

en: non-existant action %action
es: acción %action inexistente

en: Failed to create imagecache directory: %dir
es: No se pudo crear el directorio imagecache: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
es: acción(id:%id): %action falló en %src

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_resize_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: administer imagecache
es: administrar imagecache

en: flush imagecache
es: vaciar imagecache

en: view imagecache
es: ver imagecache

en: presetname
es: nombre del valor prestablecido

en: Flush
es: Vaciar

en: Preset Namespace
es: Nombre del valor prestablecido

en: The specified preset was not found
es: No se ha encontrado el valor prestablecido especificado

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
es: ¿Seguro que quiere borrar el valor prestablecido %preset?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
es: ¿Seguro de que quiere vaciar el valor prestablecido %preset?

en: New Actions
es: Nuevas acciones

en: Add !action
es: Añadir !action

en: Update Action
es: Actualizar Acción

en: The action has been deleted.
es: La acción ha sido eliminada.

en: Administer imagecache presets and actions.
es: Administrar valores prestablecidos y acciones de imagecache.

en: Add new preset
es: Agregar nuevo valor prestablecido

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
es: El identificador primario de un ajuste prestablecido de imagecache.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
es: El identificador primario para un imagecache_action.

en: The module that defined the action.
es: El módulo que define la acción.

en: The unique ID of the action to be executed.
es: El identificador único de la acción a ser ejecutadas.

en: ImageCache Directory
es: Carpeta de ImageCache

en: An unknown error occured.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
es: Un error desconocido ocurrió intentando verificar que %p es una carpeta y que tiene permisos de escritura.

en: ImageCache Temp Directory
es: Carpeta temporal de ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
es: Manipulador y caché de imagen dinámico

en: ImageCache User Interface.
es: Interfaz de usuario de ImageCache.

en: Print
es: Imprimir

en: Locked
es: Bloqueado

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: No name
es: Sin nombre

en: Finish
es: Terminar

en: Enable the search module to search help.
es: Permitir que el módulo de búsqueda busque ayuda.

en: Module help index
es: índice de ayuda del módulo

en: Search help
es: Buscar ayuda

en: view advanced help topic
es: ver tema de ayuda avanzada

en: view advanced help popup
es: ver grupo de ayuda avanzada

en: view advanced help index
es: ver índice de ayuda avanzada

en: Advanced help
es: Ayuda avanzada

en: Allow advanced help and documentation.
es: Permitir ayuda y documentación avanzada.

en: Click the help icon to view some example help about the PHP programming language (from wikipedia.org). Be sure to run cron to update the index if you want to try out the search features.
es: Haga click en el icono de ayuda para ver ayuda de ejemplo acerca del lenguaje de programación PHP (de wikipedia.org). Asegúrese de ejecutar cron para actualizar el índice si quiere probar las características de ayuda.

en: Advanced help example
es: Ejemplo de ayuda avanzada

en: A example help module to demonstrate the advanced help module.
es: Un módulo de ejemplo de ayuda para demostrar cómo funciona el módulo de ayuda avanzada.

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se pudo mover el archivo %file hacia el destino %destination.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
es: Error de validación; por favor inténtelo de nuevo. Si este error persiste, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: In moderation
es: En moderación

en: Underline
es: Subrayado

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: About
es: Acerca de

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Delete node
es: Eliminar nodo

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: and
es: y

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: Popup
es: Emergente

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto que mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: field
es: campo

en: The node the uploaded file is attached to
es: El nodo al que está adjunto el archivo subido al servidor

en: Menu items
es: Elementos de menú

en: View settings
es: Opciones de vista

en: Week @week
es: Semana @week

en: Delete view
es: Eliminar vista

en: Associate menus, views, blocks, etc. with different contexts to structure your site.
es: Asociar menúes, vistas, bloques, etc. con diferentes contextos para estructurar su sitio.

en: Add !type
es: Agregar !type

en: Target
es: Objetivo

en: Time ago
es: Hace...

en: Create @name
es: Crear @name

en: Imagecache presets
es: Ajustes prestablecidos de Imagecache

en: Not enabled
es: No activado

en: GD !format Support
es: Soporte GD !format

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: The taxonomy term ID
es: El ID del término de taxonomía

en: Force single
es: Forzar único

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: &lt;none&gt;
es: &lt;ninguno&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
es: Usted no está autorizado para usar código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá cualquier valor especificado arriba.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
es: Usar entrada PHP para las opciones del campo (peligroso, conceder con precaución)

en: A file has been pre-loaded for import.
es: Se ha precargado un archivo para importación

en: Content fieldgroup
es: Grupo de campos de contenido

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: El texto que se debe mostrar si el grupo no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se haya sobrescrito.

en: Node from reference
es: Nodo de referencia

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
es: Añade un nodo de una referencia a nodo en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios nodos, sólo pasará el primer nodo referenciado.

en: Node reference field
es: Campo de referencia a nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Los valores posibles que este campo puede contener. Escriba un valor por línea, en la forma clave|etiqueta, donde clave es el valor que se guardará en la base de datos y debe coincidir con el tipo de almacenamiento del campo (%type). La etiqueta es opcional y la clave se usará como etiqueta si no se especifica ninguna.<br />Marcas HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá la lista de los valores permitidos anteriormente.

en: User from reference
es: Usuario de referencia

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
es: Añade un usuario de una referencia a usuario en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios usuarios, sólo se añade el primer usuario al que se hace referencia.

en: User reference field
es: Campo de referencia a usuario

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Acronym
es: Acrónimo

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Validator
es: Convalidador

en: Inherit
es: Heredar

en: Maximum resolution for Images
es: Resolución máxima para imágenes

en: Defines an image field type.
es: Define un campo de tipo imagen

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Use default
es: Usar predefinido

en: The weight, used for sorting.
es: El peso (se usa para ordenar).

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: In the form of WW (01 - 53).
es: En la forma de SS (Semana) (01 - 53).

en: Category ID
es: ID de categoría

en: Button alignment
es: Alineación de los botones

en: Example:
es: Ejemplo:

en: @label (!name) - Allowed values
es: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
es: %name: valor ilegal.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
es: %name: El valor no puede ser superior a %max caracteres.

en: Widgets
es: Controles

en: Invalid display id @display
es: id de presentación de @display no válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Custom pages
es: Páginas personalizadas

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: Default sort order
es: Método de ordenación predeterminado

en: An error occurred at @path.
es: Ocurrió un error en @path

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
es: El tamaño del archivo ocupa %filesize lo que puede provocar que exceda el espacio que tiene adjudicado en el disco que es de %quota.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
es: Se ha redimensionado la imagen para ajustarla a las dimensiones máximas permitidas de %dimensions pixeles.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es muy grande; las dimensiones máximas son %dimensions pixeles.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es demasiado pequeña. Las dimensiones mínimas son %dimensions píxeles.

en: No link
es: Sin enlace

en: Path: !path
es: Ruta: !path

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Analyze
es: Analizar

en: Admin
es: Administrar

en: Item1
es: Elemento1

en: Item2
es: Elemento2

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Empieza con

en: Page elements
es: Elementos de página

en: Variants
es: Variantes

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Load a referenced user
es: Cargar un usuario referenciado

en: Content containing the user reference field
es: Contenido que contiene el campo de referencia a usuario

en: Referenced user
es: Usuario referenciado

en: Load a referenced node
es: Cargar un nodo referenciado

en: Content containing the node reference field
es: El contenido que contiene el campo de referencia a nodo

en: Referenced content
es: Contenido referenciado

en: Populate a field
es: Rellenar un campo

en: Select the machine-name of the field.
es: Seleccione el nombre de sistema del campo.

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Citation
es: Citación

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: Is one of
es: Es uno de

en: Section subtitle
es: Subtítulo de sección

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se concederá acceso a los usuarios con la cadena de permiso especificada.

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
es: Los nodos son el contenido básico en un sitio Drupal.

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: Is not empty (NULL)
es: No está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: Use default image
es: Usar imagen predefinida

en: Choose a image that will be used as default.
es: Elegir imagen como predefinida

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: Ends with
es: Termina con

en: Undated
es: Sin fechar

en: Upload date
es: Fecha de subida al servidor

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Action to take if argument is not present
es: Acción que se hará si falta el argumento

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
es: Si este valor se recibe como argumento, el argumento se ignorará; por ejemplo: "Todos los valores".

en: Wildcard title
es: Título del comodín

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
es: El título que se usará como comodín en las sustituciones en otras partes.

en: <Basic validation>
es: <Validación básica>

en: Action to take if argument does not validate
es: Acción a ejecutar si los argumentos no pasan la validación

en: Link this field to its user
es: ENlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
es: Si se selecciona, verá un campo en el que escribir un texto para los usuarios anónimos.

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
es: Esto aparecerá como nombre de este bloque en Administrar > Contrucción del sitio > Bloques.

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: Site Slogan
es: Lema del sito

en: User: ID
es: Usuario: ID

en: No role
es: Sin rol

en: Stores search index correlations for advanced help topics.
es: Almacena correlaciones del índice de búsqueda para temas de ayuda avanzada.

en: The primary key to give to the search engine for this topic.
es: La clave primaria para dar al motor de búsqueda respecto a este tema.

en: The module that owns this topic.
es: El módulo propietario de este tema.

en: The topic id.
es: El ID. del tema.

en: The language this search index relates to.
es: El idioma relacionado con este índice de búsqueda.

en: View link
es: Enlace de vista

en: %title field is required.
es: El campo %title es requerido.

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: Only show "listed" file attachments
es: Mostrar sólo los adjuntos de los archivos listados

en: Link this field to its node
es: Enlazar este campo con su nodo

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Configure ImageAPI.
es: Configurar ImageAPI

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
es: No hay módulos de herramientas de imagen activados. Los módulos de herramientas de imagen se pueden activar en la <a href="!admin-build-modules">página de configuración de módulos</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
es: El módulo %toolkit es único conjunto de herramientas de imagen activado. Drupal lo utilizará para cambiar el tamaño, recortar y otras manipulaciones de imagen.

en: Select a default image processing toolkit
es: Elija un conjunto de herramientas de procesamiento de imágenes predeterminado

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
es: Esta configuración permite elegir el conjunto de herramientas que usa Drupal para el cambio de tamaño, recorte y otras manipulaciones de imagen.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
es: El juego de herramientas de manejo de imagen %toolkit seleccionado no puede procesar correctamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
es: No es posible establecer permisos en archivo de destino: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Definir la calidad de imagen para la manipulación JPEG. Intervalos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Compression Quality
es: Calidad de Compresión

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Rangos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
es: Marcando esta opción se mostrarán los comandos de ImageMagick y la salida a los usuarios con el permiso <em>administrar configuración del sitio</em>.

en: Version information
es: Información de la versión

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
es: El binario ImageMagick <kbd>convert</kbd> fue localizado y devolvió esta información de versión.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
es: La calidad de la compresión debe ser un valor entre 0 y 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no existe.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no es ejecutable.

en: ImageAPI Toolkit
es: Conjunto de herramientas de ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
es: No hay conjuntos de herramientas ImageAPI disponibles

en: PHP GD was not compiled with %format support.
es: PHP GD no ha sido compilado con soporte %format.

en: GD Image Rotation
es: GD Rotación de Imagen

en: Low Quality / Poor Performance
es: Baja Calidad / Rendimiento Pobre

en: GD Image Filtering
es: Filtros de imagen GD

en: Command Line ImageMagick support.
es: Funcionalidad de línea de órdenes ImageMagick.

en: administer imageapi
es: administrar imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
es: ImageAPI requiere un conjunto de herramientas tales como ImageAPI GD o ImageAPI ImageMagick para funcionar. Ir a !modules y activa uno de ellos.

en: ImageAPI GD Memory Limit
es: Limite de memoria para ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
es: Es muy recomendable que configure PHP memory_limit a 96M para utilizar ImageAPI GD. Una imagen de 1600x1200 consume ~45M de memoria cuando se descomprime y hay casos en que ImageAPI GD está operando con dos imágenes descomprimidas a la vez.

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: Display the node with standard node view.
es: Presentar el nodo con vista estándar de nodo.

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Logged in user
es: Usuario identificado

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
es: Todos los comodines para la creación de fechas de nodos se pueden usar también con el prefijo "mod-". Al hacelo así se usará la fecha de modificación en lugar de la de creación.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
es: La ruta del menú (como se ve en la ruta de enlaces), sin incluir "Inicio" o [menu], separados por /.

en: Default argument
es: Argumento predefinido

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Date year range must be in the format -9:+9 or 2005:2010.
es: El rango de años de la fecha debe estar en el formato -9:+9 ó 2005:2010.

en: Legend
es: Rótulo

en: Calendar Popup
es: Calendario emergente

en: Format: @date
es: Formato: @date

en: The year must be a number between %min and %max.
es: El año debe ser un número entre %min y %max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
es: El mes debe ser un número entre 1 y 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
es: El día debe ser un número entre !min y !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
es: La hora debe ser un número entre !min y !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
es: El minuto debe ser un número entre !min y !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
es: El segundo debe ser un número entre !min y !max.

en: A valid value is required.
es: Se requiere un valor válido.

en: date ical
es: fecha ical

en: Granularity must include a year.
es: La granularidad debe incluir un año.

en: Repeat display
es: Repetir visualización

en: Some value must be entered in the To date.
es: Se debe introducir algún valor en la fecha final.

en: The To date must be greater than the From date.
es: La fecha final debe ser mayor que la fecha de inicio.

en: Date date (YYYY-MM-DD)
es: Fecha (AAAA-MM-DD)

en: Time H:i
es: Hora en formato H:i

en: Repeats
es: Repeticiones

en: Text Field with custom input format
es: Campo de texto con formato de entrada personalizado

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
es: La base de datos ha sido actualizada para corregir las zonas horarias guardadas de los campos usando zona horaria 'ninguna'.

en: Only content types with date fields appear in this list as possible target types.
es: En esta lista solo aparecen tipos de contenido con campos de fecha como posibles tipos destino.

en: If your desired target type does not already have a date field, follow this link and select a content type to add a date field to that type.
es: Si el tipo destino deseado no tiene aún un campo de fecha siga este enlace y seleccione un tipo de contenido para añadirle un campo de fecha a ese tipo.

en: Add new date field
es: Agregar nuevo campo de fecha

en: Importing dates into CCK from a comma separated file can be done using the <a href="@link">Node Import module</a>.
es: Es posible importar fechas a CCK desde un fichero separado por comas usando <a href="@link">el módulo Node Import</a>.

en: Date PHP4 setup.
es: Configuración PHP4 de Fecha.

en: Date PHP4 Settings
es: Opciones PHP4 de Fecha

en: Use PHP default timezone
es: Usar zona horaria predeterminada de PHP

en: administer date_php4 settings
es: Administración de la configuración de date_php4

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
es: !repeats_every_interval en el !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
es: !repeats_every_interval cada !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
es: !repeats_every_interval en los !month_days de !month_names

en: !repeats_every_interval until !until_date
es: !repeats_every_interval hasta !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
es: !repeats_every_interval excepto !except_dates

en: every week | every @count weeks
es[0]: cada semana
es[1]: cada @count semanas

en: every month | every @count months
es[0]: cada mes
es[1]: cada @count meses

en: every year | every @count years
es[0]: cada año
es[1]: cada @count años

en: every day | every @count days
es[0]: cada día
es[1]: cada @count días

en: Pacific/French_Polynesia-Marquesas_Islands
es: Pacífico/Polinesia_Francesa_Islas_Marquesas

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Poll title
es: Título de la encuesta

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Not installed.
es: No instalado.

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: Name of top taxonomy term
es: Nombre del término de taxonomía superior

en: Unfiltered name of top taxonomy term. WARNING - raw user input.
es: El nombre del término de taxonomía superior sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: ID of top taxonomy term
es: ID del término de taxonomía superior

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
es: El número id del vocabulario padre de la categoría.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to. WARNING - raw user input.
es: El vocabulario sin filtrar al que pertenece la primera categoría de la página. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered name of the category. WARNING - raw user input.
es: El nombre sin filtrar de la categoría. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: '@column' => value for @column
es: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
es: return array(
      0 => array(@columns),
      // Usualmente querrá detenerse aquí. Especifique más valores
      // si quiere que su 'valor predeterminado' (default value)  tenga múltiples valores:  1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Bulk Operations
es: Operaciones en masa

en: Vertical tabs
es: Pestañas verticales

en: Vertical Tabs
es: Solapas verticales

en: Provides vertical tabs for the node form.
es: Proporciona pestañas verticales para el formulario de nodo.

en: Not in book
es: No está en un libro

en: <create a new book>
es: <crear un nuevo libro>

en: New book
es: Nuevo libro

en: By @name on @date
es: Por @name en @date

en: By @name
es: Por @name

en: Sticky on top of lists
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Not in menu
es: No está en un menú

en: No attachments
es: Sin archivos adjuntos

en: No alias
es: Sin alias

en: No terms
es: Sin términos

en: Chaos tool suite
es: Juego de herramienta Chaos

en: Numeric
es: Numérico

en: Teaser break
es: Final del resumen

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
es: Crea una serie de opciones como una <strong>lista de opciones permitidas</strong> o como una matriz en código PHP. Estos valores serán los mismos para %field en todos los tipos de contenido.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
es: Es necesario especificar los 'valores permitidos' para este campo.

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Token replacement patterns
es: Patrones de remplazo de comodines

en: Comment's node ID
es: ID del comentario del nodo

en: Comment title. WARNING - raw user input
es: Título del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment body
es: Cuerpo del comentario

en: Comment body. WARNING - raw user input
es: Cuerpo del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment author's user id
es: id de usuario del autor del comentario

en: Comment author's user name
es: Nombre de usuario del autor del comentario

en: Comment author's user name. WARNING - raw user input
es: Nombre de usuario del autor del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment author's home page.
es: Página de inicio del autor del comentario.

en: Comment author's e-mail.
es: Correo electrónico del autor del comentario.

en: Comment author's e-mail. WARNING - raw user input.
es: Correo electrónico del autor del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment creation year (four digit)
es: Año de creación del comentario (cuatro cifras)

en: Comment creation year (two digit)
es: Año de creación del comentario (dos cifras)

en: Comment creation month (full word)
es: Mes de creación del comentario (palabra completa)

en: Comment creation month (abbreviated)
es: Mes de creación del comentario (abreviado)

en: Comment creation month (two digit, zero padded)
es: Mes de creación del comentario (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Comment creation month (one or two digit)
es: Mes de creación del comentario (una o dos cifras)

en: Comment creation week (two digit)
es: Seana de creación del comentario (dos cifras)

en: Comment creation date (day of month)
es: Fecha de creación del comentario (día del mes)

en: Comment creation day (full word)
es: Día de creación del comentario (palabra completa)

en: Comment creation day (abbreviation)
es: Día de creación del comentario (abreviado)

en: Comment creation day (two digit, zero-padded)
es: Día de creación del comentario (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Comment creation day (one or two digit)
es: Día de creación del comentario (una o dos cifras)

en: Node language
es: Idioma del nodo

en: Node author's e-mail.
es: El correo electrónico del autor del nodo.

en: Node author's e-mail. WARNING - raw user input.
es: El correo electrónico del autor del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Name of top term's vocabulary
es: Nombre del término superior del vocabulario

en: Unfiltered name of top term's vocabulary. WARNING - raw user input.
es: El nombre del vocabulario el término superior sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: ID of top term's vocabulary
es: ID del término superior del vocabulario

en: Node creation year (four digit)
es: Año de creación del nodo (cuatro cifras)

en: Node creation year (two digit)
es: Año de creación del nodo (dos cifras)

en: Node creation month (full word)
es: Mes de creación del nodo (palabra completa)

en: Node creation month (abbreviated)
es: Mes de creación del nodo (abreviado)

en: Node creation month (two digit, zero padded)
es: Mes de creación del nodo (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Node creation month (one or two digit)
es: Mes de creación del nodo (una o dos cifras)

en: Node creation week (two digit)
es: Semana de creación del nodo (dos cifras)

en: Node creation date (day of month)
es: Fecha de creación del nodo (día del mes)

en: Node creation day (full word)
es: Día de creación del nodo (palabra completa)

en: Node creation day (abbreviation)
es: Día de creación del nodo (abreviado)

en: Node creation day (two digit, zero-padded)
es: Día de creación del nodo (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Node creation day (one or two digit)
es: Día de creación del nodo (una o dos cifras)

en: The name of the menu the node belongs to. WARNING - raw user input.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /. WARNING - raw user input.
es: La ruta del menú sin filtrar (como se refleja en los enlaces de ayuda a la navegación), sin incluir Inicio o [menu]. Separados por /. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The text used in the menu as link text for this item.
es: El texto usado en el menú como texto de enlace para este elemento.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item. WARNING - raw user input.
es: El texto sin filtrar usado en el menú como texto de enlace para este elemento. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The title of the node's book parent.
es: El título del libro padre del nodo.

en: The id of the node's book parent.
es: La id del libro padre del nodo.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
es: Los títulos de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo.

en: The unfiltered title of the node's book parent. WARNING - raw user input.
es: El título sin filtrar del libro padre del nodo.  Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy. WARNING - raw user input.
es: Los títulos sin filtrar de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The name of the currently logged in user.
es: El nombre del usuario actualmente identificado.

en: The user ID of the currently logged in user.
es: La ID de usuario del usuario actualmente identificado.

en: The email address of the currently logged in user.
es: La dirección de correo electrónico del usuario actualmente identificado.

en: The url of the current Drupal website.
es: La URL de este sitio Drupal.

en: The name of the current Drupal website.
es: El nombre de este sitio Drupal.

en: The slogan of the current Drupal website.
es: El lema de este sitio Drupal.

en: The mission of the current Drupal website.
es: La misión del actual sitio web Drupal.

en: The contact email address for the current Drupal website.
es: La dirección de correo electrónico del actual sitio web Drupal.

en: The current date on the site's server.
es: La fecha actual en el servidor del sitio.

en: The current year (four digit)
es: El año actual (cuatro dígitos)

en: The current year (two digit)
es: El año actual (dos dígitos)

en: The current month (full word)
es: El mes actual (palabra completa)

en: The current month (abbreviated)
es: El mes actual (abreviado)

en: The current month (two digit, zero padded)
es: El mes actual (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: The current month (one or two digit)
es: El mes actual (uno o dos dígitos)

en: The current week (two digit)
es: La semana actual (dos dígitos)

en: The current date (day of month)
es: La fecha actual (día del mes)

en: The current day (full word)
es: El día actual (palabra completa)

en: The current day of week (abbreviation)
es: El día de la semana actual (abreviado)

en: The current day (two digit, zero-padded)
es: El día actual (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: The current day (one or two digit)
es: El día actual (uno o dos dígitos)

en: The current page number for paged lists
es: El número de la página actual para las páginas listadas

en: A randomly generated SHA1 hash.
es: Un algoritmo criptográfico SHA1 creado al azar.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
es: El sello temporal actual en segundos a partir del 1 de enero de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
es: Un número de una cifra creado al azar.

en: A randomly generated three-digit number.
es: Un número de tres cifras creado al azar.

en: A randomly generated ten-digit number.
es: Un número de diez cifras creado al azar.

en: Randomly generated single-digit letter.
es: Una letra única creada al azar.

en: Randomly generated three-digit letters.
es: Un grupo de tres letras creado al azar.

en: Randomly generated ten-digit letters.
es: Un grupo de diez letras creado al azar.

en: Display a tokenized message to the user
es: Muestra al usuario un mensaje al que se le han aplicado comodines

en: Send tokenized e-mail
es: Enviar un correo electrónico aplicándole comodines

en: Redirect to a tokenized URL
es: Redirigir a una URL a la que se han aplicado comodines

en: The email address to which the message should be sent.
es: La dirección de correo electrónico a la que se debe enviar el mensaje.

en: The message that should be sent.
es: El mensaje que debe enviarse.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar para generar la ruta de la URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The message to be displayed to the current user.
es: El mensaje que se debe mostrar al usuario actual.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar en el mensaje de texto personalizado. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes comodines receptáculos se pueden usar en la ruta de URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que se haya iniciado la acción.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
es: Proporciona una API compartida para el remplazo de comodines textuales con datos concretos.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
es: Proporciona comodines adicionales y una base sobre la que construir sus propios comodines.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
es: Proporciona versiones mejoradas de las acciones del núcleo de Drupal usando el módulo de comodines Token.

en: Date form type
es: Tipo de formulario de fecha

en: Select a granularity for the date filter. For instance, selecting 'day' will create a filter where users can select the year, month, and day.
es: Selecciona una granularidad para el filtro de fecha. Por ejemplo, seleccionando 'día' se creará un filtro en el que los usuarios podrán seleccionar el año, el mes y el día.

en: Date field(s)
es: Campo(s) de fecha

en: Select date field(s) to filter with this argument.
es: Seleccione el(los) campo(s) de fecha a filtrar mediante este argumento.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
es: Método para manejar múltiples campos de fecha en la misma consulta. Devuelve los elementos que tienen cualquier campo de fecha coincidente (fecha = campo_1 Ó campo_2), o solo aquellos que coincidan con todos los campos de fecha seleccionados (fecha = campo_1 Y campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este filtro.

en: Date default
es: Fecha predeterminada

en: To date default
es: Fecha final predeterminada

en: Please set a default value for the To date as well as the From date when using default values with the Between or Not between operators.
es: Por favor, especifique un valor predeterminado para las fechas de inicio y final cuando use valores predefinidos con los operadores 'Entre' y 'No entre'.

en: Missing date fields!
es: !Faltan campos de fecha!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
es: (@field) <strong>Expuesto</strong> @widget @format

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: New revision
es: Revisión nueva

en: The page has been deleted.
es: La página ha sido eliminada.

en: Add comment link
es: Vínculo añadir comentario

en: Change basic information
es: Cambiar información básica

en: Enabled by default
es: Activado de forma prestablecida

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
es: El estado predeterminado del editor para los usuarios que tengan acceso a este perfil. Los usuarios pueden sobrescribir este estado si se habilita la siguiente opción.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
es: Si se permite, los usuarios podrán elegir su propio editor predeterminado en las opciones de sus cuentas de usuario.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
es: Mostrar enlace alternador de <em>activar/desactivar texto con formato</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
es: Determina si se muestra el enlace alternador de <em>activar/desactivar texto con formato</em> debajo de una área de texto. Si se deshabilita, se utiliza la configuración de usuario o el valor predeterminado global (ver arriba).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
es: Esta opción controla si la barra de herramientas del editor se muestra encima o debajo del área de edición.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
es: Esta opción controla la alineación de los íconos en la barra de herramientas del editor.

en: If enabled, the default paste function (CTRL-V or SHIFT-INS) behaves like the "paste from word" plugin function.
es: Si se activa, la función de pegado predeterminada (Ctrl+V o BloqMayús+Ins) se comporta como la función de la extensión "pegar desde palabra"

en: Define CSS
es: Definir CSS

en: Editor default CSS
es: CSS predeterminado del editor

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
es: El perfil de Wysiwyg para %format ha sido guardado.

en: No editor
es: Sin editor

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
es: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Descargar</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
es: Extraiga el archivo y copie su contenido dentro de una nueva carpeta en la siguiente ubicación:<br /><code>@editor-path</code>

en: Installation instructions
es: Instrucciones de instalación

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
es: Actualmente no hay librerías de editor instaladas. Esta es una lista de los editores admitidos en este momento.

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
es: ¿Está seguro que quiere eliminar el perfil para %name?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
es: El pefil wysiwyg para %name ha sido eliminado.

en: Configure client-side editors.
es: Configurar los editores del lado del cliente.

en: Disable rich-text
es: Desactivar texto enriquecido

en: Enable rich-text
es: Activar texto enriquecido

en: Wysiwyg Editor settings
es: Opciones de editor wysiwyg

en: Enable editor by default
es: Activar editor de forma predeterminada

en: If enabled, rich-text editing is enabled by default in textarea fields.
es: Si se activa, se permite la edición con texto enriquecido de forma predeterminada en los campos de áreas de texto.

en: The version of %editor could not be detected.
es: No se pudo determinar la versión de %editor.

en: Strike-through
es: Tachado

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align center
es: Centrado

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Justify
es: Justificado

en: Forecolor
es: Color frontal

en: Backcolor
es: Color de fondo

en: Horizontal rule
es: Línea horizontal

en: Paste Text
es: Pegar texto

en: Paste from Word
es: Pegar desde Word

en: Remove format
es: Eliminar formato

en: Character map
es: Mapa de caracteres

en: HTML block format
es: Formato de bloque HTML

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Create DIV container
es: Crear contenedor DIV

en: FitWindow
es: Encajar ventana

en: Check spelling
es: Comprobación ortográfica

en: Autogrow
es: Autoexpandir

en: Table drag/resize
es: Estirar/redimensionar tabla

en: Table: Cell properties
es: Tabla: Propiedades de celda

en: Table: Insert row after
es: Tabla: Insertar fila después

en: Table: Insert column after
es: Tabla: Insertar columna después

en: Table: Insert cell after
es: Tabla: Insertar celda después

en: Table: Delete rows
es: Tabla: Borrar filas

en: Table: Delete columns
es: Tabla: Borrar columnas

en: Table: Delete cells
es: Tabla: Borrar celdas

en: Table: Merge cells
es: Tabla: Unir celdas

en: Table: Horizontal split cell
es: Tabla: Partir celda horizontalmente

en: Clean-up
es: Limpiar

en: Visual aid
es: Ayuda visual

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Advanced horizontal rule
es: Línea horizontal avanzada

en: Advanced image
es: Imagen avanzada

en: Advanced link
es: Enlace avanzado

en: Auto save
es: Autoguardar

en: Context menu
es: Menú contextual

en: Left-to-right
es: Izquierda a derecha

en: Right-to-left
es: Derecha a izquierda

en: Emotions
es: Emoticonos

en: Inline popups
es: Elementos emergentes en línea

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Insert time
es: Insertar hora

en: Insert layer
es: Insertar capa

en: Move forward
es: Mover delante

en: Move backward
es: Mover detrás

en: Absolute
es: Absoluto

en: Paste text
es: Pegar texto

en: Style properties
es: Propiedades de estilo

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Inserted
es: Insertado

en: Safari compatibility
es: Compatibilidad con Safari

en: Spell check
es: Comprobación ortográfica

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Show/hide hidden elements
es: Mostrar/ocultar elementos ocultos

en: Separate the teaser and body of this content
es: Separar el resumen del cuerpo de este contenido

en: Stores Wysiwyg profiles.
es: Almacena perfiles Wysiwyg.

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
es: El conversor hará lo que mejor pueda para convertir vistas versión 1 a vistas versión 2. Esta conversión no es fiable. Es más que probable que tenga que hacer ajustes a mano para que las vistas funcionen bien. También puede importar vistas versión 1 a través de la solapa de "importar" vistas.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Convert stored Views 1 views.
es: Convertir las vistas de tipo 1 almacenadas.

en: Convert view
es: Convertir vista

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Example table
es: Tabla de ejemplo

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
es: Tabla de ejemplo que contiene contenido de muestra y se puede relacionar con nodos.

en: Example content
es: Contenido de ejemplo

en: Some example content that references a node.
es: Un poco de contenido de ejemplo que hace referencia a un nodo.

en: Example node
es: Nodo de ejemplo

en: Plain text field
es: Campo de texto sin formato

en: Just a plain text field.
es: Sólo un campo de texto sin formato.

en: Numeric field
es: Campo numérico

en: Just a numeric field.
es: Sólo un campo numérico.

en: Boolean field
es: Campo booleano

en: Just an on/off field.
es: Sólo un campo Sí/no

en: Timestamp field
es: Campo de sello temporal

en: Just a timestamp field.
es: Simplemente un campo de sello temporal.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
es: Emula la página frontal predefinida de Drupal. Puede hacer que la ruta de la página frontal predefinida apunte a esta vista para hacer que ésta sea la página frontal.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: El título que se debe usar cuando este argumento está presente. Sobrescribirá el título de la vista y los de argumentos previos. Puede usar remplazos con signos de porcentaje para remplazar con títulos de argumentos. Use "%1" para el primer argumento, "%2" para el segundo, etc.

en: Validator options
es: Opciones de validador

en: Display all values
es: Mostrar todos los valores

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: Provide default argument options
es: Proporciona opciones para el argumento predeterminado

en: Default argument type
es: Tipo de argumento predefinido

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Allow multiple terms per argument.
es: Permitir términos múltiples por argumento.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 (para OR) o 1,2,3 (para AND).

en: Allow multiple arguments to work together.
es: Permitir que actuen a la vez argumentos multiples.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se selecciona, pueden funcionar juntas varias instancias de este argumento, como si se proporcionasen varios términos al mismo argumento. Esta opción no es compatibles con la de "eliminar duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: al marcar este campo, lo puede usar para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 o 1,2,3.

en: Exclude the argument
es: Excluir el argumento

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se selecciona, los números indicados en el argumento se excluirán en lugar de restringir la vista.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite a la cantidad de caracteres que se usa en el argumento, lo que permite al resumen de la vista actuar como un glosario.

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
es: Cuantos caracteres del argumento se deben usar para filtrar. Si se establece en 1, todos los campos comenzando con la letra del argumento deberían coincidir.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
es: Al imprimir el resultado del argumento, cómo transformar mayúsculas y minúsculas.

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
es: La etiqueta para este campo que se mostrará a los usuarios finales si el estilo lo requiere.

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
es: Marque esta casilla para que este campo no se muestre pero aun así se cargue en la vista. Use esta opción para no mostrar un campo de agrupamiento en cada registro o en diseños avanzados de temas.

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
es: Si se marca, puede alterar la salida de este campo especificando un texto con comodines de remplazo que pueden usar cualquier campo de salida existente.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: El texto que colocar como texto "alt", que la mayoría de los navegadores muestran como consejo emergente al pasar el cursor por encima.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de sustitución están disponibles para esta presentación. Use el patrón mostrado a la izquierda para mostrar el valor indicado a la derecha. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
es: Si se marca, este campo se recortará a una longitud máxima en caracteres.

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: True/False
es: Verdadero/Falso

en: On/Off
es: Sí/no

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (future dates start with - )
es: Periodo de tiempo (las fechas futuras comienzan con - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
es: Si es "personalizado consulte la <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">documentación de PHP</a> sobre formatos de fecha. Si es "Hace...", es el número de las distintas unidades a mostrar, que de forma predeterminada es dos.

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
es: Este filtro no está actualmente expuesto. Si <strong>lo expone</strong>, los usuarios podrán cambiarlo cuando lo vean.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
es: Este elemento se encuentra actualmente expuesto. Si lo <strong>oculta</strong>, los usuarios no serán capaces de cambiar el filtro como lo ven.

en: Unlock operator
es: Desbloquear operador

en: When checked, the operator will be exposed to the user
es: Cuando se marca, el operador se expondrá al usuario

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
es: Forzar a este filtro expuesto a aceptar solamente una opción.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que sea un filtro expuesto opcional.

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours and 30 minutes"
es: Un desplazamiento desde la hora actual, del tipo "+1 día", "-2 horas y 30 minutos"

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
es: Los filtros que distinguen entre mayúsculas y minúsculas pueden ser más rápidos. MySQL podría ignorar esta distinción.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta relación que se mostrará solo para cuestiones de administración.

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
es: Si se necesita, los elementos que no contienen esta relación no aparecerán.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: La granularidad es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si la granularidad es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 serán consideradas la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
es: No se encuentra views_handler_sort_formula predeterminado: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: si activa <a href="@modules">el módulo de ayuda avanzada</a>, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: Si instala el módulo de ayuda avanzada desde ¡ref, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: Warning! Broken view!
es: ¡Cuidado, vista deteriorada!

en: Broken
es: Deteriorado

en: Install the advanced help module for the getting started
es: Instalar el módulo de ayuda avanzada para comenzar.

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
es: ¿No sabe muy bien qué hacer? Pruebe a leer la página "!getting-started"

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
es: Separe los argumentos con una barra como / esta, al estilo de una URL.

en: Clone view %view
es: Clonar vista %view

en: View name
es: Nombre de vista

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
es: Este es el nombre único de la vista. Sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Se usa para que el sistema identifique la vista y para crear nombres de plantilla de tema únicos para esta vista. Si se sobrescribe una vista proporcionada por un módulo, el nombre no se debe cambiar o se creará una nueva vista.

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
es: Escriba una etiqueta opcional para esta vista. Sólo se usará para ordenar las vistas en las páginas de administración.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
es: Tipo de vistas (view type) es la tabla básica para la que se extrae la información. La tabla tipo de vista controla qué argumentos, campos, criterios de ordenación y filtros están disponibles, así que una vez que esto se fija, <strong>no se puede cambiar</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
es: Debe usar un nombre único para esta vista.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
es: ¿Está seguro de querer restablecer los valores iniciales de la vista %view?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Restablecer la vista borrará la vista que hay en la base de datos, devolviéndola a su estado original. Cualquier cambio que le haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
es: ¿Está seguro de querer borrar la vista %name?

en: Deleting a view cannot be undone.
es: La acción de eliminar una vista no se puede deshacer.

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: There is no lock on view %view to break.
es: No hay bloqueo que quitar en la vista %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro de que quiere desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Edit view %view
es: Editar vista %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
es: Está importando una vista creada con la versión 1 de vistas. Podría ser necesario que ajustase algunos parámetros para que funcione bien en la versión 2 de vistas.

en: That view is not compatible with this version of Views.
es: La vista no es compatible con esta versión del módulo vistas.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
es: La extensión de fila @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unable to import view.
es: No se pudo importar la vista.

en: Unknown or missing table name
es: Nombre de tabla desconocido o ausente

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
es: Esta vista tiene una presentación predefinida deteriorada y no se puede usar.

en: Export this view
es: Exportar esta vista

en: Create a copy of this view
es: Sacar copia de esta vista

en: View "@display"
es: Vista "@display"

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
es: Error: ¡La presentación @display hace referencia a un añadido llamado '@plugin' que no existe!

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: &nbsp; Style: !style
es: &nbsp; Estilo: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
es: Se ha encontrado un id de presentación no válido miestras se regeneraban las solapas

en: Unable to initialize default display
es: No se pudo inicializar la presentación predefinida

en: Add display
es: Añadir presentación

en: Remove display
es: Eliminar presentación

en: Restore display
es: Restablecer presentación

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: View details
es: Detalles de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure @type %item
es: Configurar @type %item

en: Configure extra settings for @type %item
es: Copfigurar opciones extra para @type %item

en: Change summary style for @type %item
es: Cambiar estilo de resumen para @type %item

en: Internal error: broken plugin.
es: Error interno: Extensión corrupta.

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas incluiran el texto 'VIEWS' = 'VIEWS' en las clausulas WHERE. Esto simplifica la identificación de las consultas de vistas en los registros de la base de datos, pero sólo se debe usar si hay problemas.

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Ignore missing advanced help module
es: Ignorar la ausencia del módulo de ayuda avanzada

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
es: Vistas usa el módulo de ayuda avanzada para proporcionar textos de ayuda. Si este módulo no está presente, vistas se quejará hasta que se marque esta opción.

en: Show query above live preview
es: Mostrar consulta encima de la vista previa

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
es: La opción de vista previa le permitirá ver la vista y su resultado mientras crea la vista. Marque aquí para mostrar la consulta y otros datos encima de la vista. Déjelo sin marcar si quiere ver esa información por debajo de la vista.

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Do not show hover links over views
es: No mostrar enlaces emergentes sobre las vistas

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
es: Para facilitar la administración de sus vistas, vistas le proporciona enlaces emergentes para ir a las pantallas de edición y exportación de una vista siempre que se sesté usando. Esto puede causar distracciones en algunos temas gráficos. Si fuera problemático, puede desactivarlos aquí.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
es: Activar vistas de estadísticas de rendimiento a través del módulo de desarrollo

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
es: Marque esto para activar algunas estadísticas de consultas y rendimiento <em>en caso de que el módulo de desarrolo esté instalado</em>.

en: Disable javascript with Views
es: Desactivar JavaScript con vistas

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
es: Si está experimentando problemas con javascript, puede desactivarlo aquí; la interfaz de Vistas debería degradarse y seguir siendo utilizable sin javascript, simplemente no es tan buena.

en: Page region to output performance statistics
es: Región de la página en la que sacar las estadísticas de rendimiento

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
es: Etiqueta para el valor "Cualquiera" sobre filtros expuestos opcionales de selección única

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: Server reports invalid input error.
es: El servidor informa de un error de entrada no válida.

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
es: No hay almacenadas en la base de datos tablas de vistas 1 para convertir.

en: Converted
es: Convertido

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
es: La tabla a continuación lista las vistas de la versión 1 de vistas que hay almacenadas en la base de datos. puede convertirlas para que funcionen con la versión 2 de vistas o borrarlas. Las vistas sólo se pueden convertir si no existe una vista de tipo 2 con el mismo nombre.

en: Unable to find view.
es: No se pudo encontrar la vista.

en: Unable to convert view.
es: No se pudo convertir la vista.

en: The view has been deleted
es: Se ha borrado la lista

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
es: ¡El manejador @handler include intentó entrar en un bucle infinito!

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Presenta las filas una detrás de otra.

en: HTML List
es: Lista HTML

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Presentar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Presentar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Crea un canal de noticias RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Fixed entry
es: Entrada fijada

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: Se concederá acceso a los usuarios con cualquiera de los roles especificados.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: set_display() called with invalid display id @display.
es: set_display() llamó con id de presentación @display no válido.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: filter
es: filtro

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
es: jQuery UI Tabs: Identificador de fragmento no coincidente.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
es: jQuery UI Tabs: No hay argumentos para añadir solapa.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de agregador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal se publicó (con algunos canales esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias de agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de agregador.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente del canal.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de agregador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The text of the comment.
es: El texto del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha del envío

en: Date and time of when the comment was posted.
es: Fecha y hora cuando se publicó el comentario.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
es: Si el comentario está actualmente en moderación o no.

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The node the comment is a reply to.
es: El nodo al para el que el comentario es una réplica.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cuenta de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de comentarios nuevos del nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Usuario envío o comentó

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Exponer los comentarios como RSS.

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de nodo; por ejemplo: 'entrada de blog', 'mensaje de foro', 'artículo', etc.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
es: Descarta los nodos no publicados si el usuario actual no puede verlos.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
es: Si el nodo está promocionado a la página principal o no.

en: Whether or not the node is moderated.
es: Si el nodo está moderado o no.

en: Whether or not the node is sticky.
es: Si el nodo está fijo en cabeza de las listas o no.

en: Provide a simple link to the node.
es: Proporciona un enlace directo al nodo.

en: Provide a simple link to edit the node.
es: Proporciona un enlace directo para editar el nodo.

en: Provide a simple link to delete the node.
es: Proporcionaun enlace directo para borrar el nodo.

en: In the form of CCYYMMDD.
es: En la forma CCYYMMDD (Siglo-Año-Mes-Día).

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: In the form of YYYYMM.
es: En la foma of YYYYMM (Año-Mes).

en: Created year
es: Año de creación

en: In the form of YYYY.
es: En la forma de YYYY (Año).

en: Created month
es: Mes de creación

en: In the form of MM (01 - 12).
es: En la forma de MM (Mes) (01 - 12).

en: Created day
es: Día de creación

en: In the form of DD (01 - 31).
es: En forma de DD (Día) (01-31)

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Node revision
es: Revisión del nodo

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
es: Las revisiones son el historial de cambios en los nodos.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de nodo con el usuario que creó la revisión.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
es: Los datos completos y reales del campo del cuerpo. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
es: El campo de resumen almacenado. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The revision ID of the node revision.
es: El ID de revisión de la revisión del nodo.

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: The date the node revision was created.
es: La fecha en la que se creó la revisión del nodo.

en: Input format id
es: Id del formato de entrada

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
es: El formato de entrada numérico de la revisión del nodo. !deault significa el formato de entrada predeterminado.

en: The name of the input format of the node revision.
es: El nombre del formato de entrada de la revisión del nodo.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
es: Proporciona un enlace directo para borrar la revisión del nodo.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar nodos por acceso de vista. <strong>No es necesario si está usando nodo como tabla de base.</strong>

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Show a marker if the node has new or updated content.
es: Mostrar un mracador si el nodo tiene contenido nuevo o actualizado.

en: Show only nodes that have new content.
es: Mostrar sólo los nodos que tienen contenido nuevo.

en: Node ID from URL
es: ID del nodo de la URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Node statistics
es: Estadísticas de nodo

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del documento.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
es: Términos de taxonomía. Tenga en cuenta que usar esto puede hacer que aparezcan nodos duplicados en las vistas. Debe añadir filtros para reducir el conjunto de resultados.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: All terms
es: Todos los términos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir entradas duplicadas si está usando un vocabulario qie permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Term synonym
es: Sinónimo del término

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
es: Los sinónimos de términos se pueden usar para encontrar términos por nombres alternativos.

en: Term ID (with depth)
es: ID del término (con profundidad)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
es: El filtro de profundidad es más complejo, por lo que dispone de menos opciones.

en: Term ID depth modifier
es: Modificador de profundidad de ID del término

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
es: Permite la "profundidad" para taxonomía: ID de término (con profundidad) para su modificación por medio de un argumento adicional.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
es: Nodos que no están traducidos o son las versiones originales de un conjunto de traducción.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Nodes that are translations of a source translation.
es: Los nodos que son traducciones de una traducción original.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de la traducción del nodo; si necesita o no actualización.

en: Outdated
es: Caducado

en: upload
es: cargar

en: The description of the uploaded file.
es: Descripción del archivo subido.

en: Listed
es: Listado

en: Whether or not the file is marked to be listed.
es: Si el nodo está marcado o no para ser listado.

en: All files attached to a node with upload.module.
es: Todos los archivos adjuntos a un nodo con el módulo de subidas upload.

en: Has attached files
es: Tiene archivos adjuntos

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
es: Mostrar sólo elementos con archivos adjuntos. Esto puede dar origen a duplicados si hay varios archivos adjuntos.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
es: Añade una relación para conseguir acceso a más datos de archivos para documentos subidos conel módulo upload.module. Tenga en cuenta que esta relación dará lugar a duplicados de nodos si un nodo tiene varios archivos adjuntos.

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Provide a simple link to delete the user.
es: Proporciona un enlace directo para borrar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
es: Permite ignorar un argumento. La consulta no se verá alterada por este argumento.

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: Type of link
es: Tipo de enlace

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Unknown node type
es: Tipo desconocido de nodo

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
es: Si desea validar por tipos específicos de nodos, márquelos. Si no hay ninguno marcado, todos los nodos pasarán.

en: Validate user has access to the node
es: Comprobar que el usuario tiene acceso al nodo

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: Build mode
es: Construir modo

en: Display node comments
es: Mostrar comentarios del nodo

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
es: Si se ha hecho una búsqueda y este campo no aparece, elija un campo de tabla de ordenación predeterminado alternativo.

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Allow multiple terms per argument
es: Permitir términos multiples por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3. Debido a la serie de varios JOIN que requeriría, AND se tratará como OR en este argumento.

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Term name or synonym
es: Nombre o sinónimo del término

en: Term name/synonym converted to Term ID
es: Nombre/sinónimo de término convertido en ID de término

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
es: Seleccione la forma de este argumento. Si usa nombre de término suele ser más eficaz convertirlo en un ID de término y usar como argumento  "taxonomía: ID de término" en vez de "Taxonomía: Nombre de término".

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
es: Transforma los guiones de las URL en espacios en los argumentos de nombres de términos

en: Include untranslated nodes
es: Incluir nodos sin traducir

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Type of user argument to allow
es: Tipo de argumento de usuario que permitir

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: <strong>Advertencia:</strong> No tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de argumento predeterminado, este ajuste se perderá y NO podrá recuperarlo.

en: PHP argument code
es: Código de argumento PHP

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva un valor para usar en este argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. Debe devolver un único valor y sólo para este argumento.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Nota: usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el validador, esta configuración se perderá y usted NO podrá recuperarlo.

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva VERDADERO o FALSO. Que no devuelva nada es igual a FALSO. Por eso, asegúrese de que de vuelve algo si no quiere declarar nó valido el argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. El argumento que se validará será "$argument" y la vista, "$view". Puede cambiar el argumento estableciendo "$handler->argument".

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the name of this display.
es: Cambiar el nombre de esta presentación

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Change the style plugin.
es: Cambiar la extensión de estilo.

en: Row style
es: Estilo de fila

en: Change the row plugin.
es: Cambiar la extensión de fila.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar se esta presentación debe usar o no AJAX.

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Change how many items to display.
es: Cambiar cuántos elementos presentar.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Display only distinct items, without duplicates.
es: Mostrar sólamente elementos únicos, sin duplicados.

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Specify which display this display will link to.
es: Especificar a que presentación se enlaza esta presentación.

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Unknown/missing format
es: Formato desconocido o ausente

en: Change this display's !name.
es: Cambiar el !name de esta presentación.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The name of this display
es: El nombre de esta presentación

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este título aparecerá sólo en la interfaz administrativa de la vista.

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Use a pager for this view
es: Usar un paginador para esta vista

en: Full pager
es: Paginador completo

en: Mini pager
es: Minipaginador

en: Pager element
es: Elemento de paginador

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para sin límite.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
es: El número de elementos que hay que saltarse; por ejemplo: Si este campo es 3, los tres primeros elementos se saltarán y no se mostrarán. Este desplazamiento no se puede usar si los elementos a mostrar son 0. En su lugar, use allí un número muy elevado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
es: Esto añadirá debajo de esta vista un enlace de tipo 'más...' que enlazará con la página de la vista. Si tiene más de una página de vista, el enlace apuntará a la presentación especificada en el 'enlace de presentación' de arriba.

en: Text to use for the more link.
es: Texto que se usará en el enlace 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
es: También debe ajustar las !settings para el estilo actualmente seleccionado haciendo click en su icono.

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
es: El texto que se debe mostrar bajo la vista. Puede contener una explicación, enlaces o cualquier cosa que desee. Opcional.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
es: El texto que mostrar si la vista no tiene resultado. Opcional.

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de hacer click en el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
es: También puede ajustar los !settings para el estilo de fila actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc,

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Poner el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Status: using default values.
es: Estado: Usando valores predeterminados.

en: Update default display
es: Actualizar presentación predeterminada

en: Status: using overridden values.
es: Estado: Usando valores sobrescritos.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit arguments
es: Heredar argumentos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los argumentos de la presentación madre de la que depende?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Se recomienda que la ruta sea algo del tipo "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", poniendo un % en la ruta por cada argumento que haya definido en la vista.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Puede usar "%" en su URL para representar valores que se usarán para argumentos; por ejemplo: "node/%/feed".

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
es: Advertencia: Cambiar esye menú no funcionará de forma fiable en Drupal 6.4 o anteriores. Actualice su sistema Drupal en !url, por favor.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú, pero el título del menú no se ha especificado.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú padre, pero el título del menú padre no se ha especificado.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
es: Los campos en línea se mostrarán uno al lado del otro en vez de uno debajo del otro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: Grouping field
es: Agrupando campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: Use the site mission for the description
es: Utilizar el ojetivo del sitio para la descripción

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobreescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
es: Si se usa un método de ordenación predefinido, cuál es el orden que debería ser el predeterminado.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Vista previa

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
es: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
es: Título: @title

en: @current of @max
es: @current de @max

en: There are no views to be exported at this time.
es: No hay vistas para exportar actualmente.

en: Show only these tags
es: Mostrar sólo estas etiquetas

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.info en su directorio modules/@module

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.module en su directorio modules/@module

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
es: Ponga esto en @module.views_default.inc en su directorio modules/@module directory o en  modules/@module/includes

en: use views exporter
es: usar exportador de vistas

en: Bulk export
es: Exportación en masa

en: Views exporter
es: Exportador de vistas

en: Allows exporting multiple views at once.
es: Permite exportar múltiples vistas de una sóla vez.

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Unmet dependencies: !dependencies
es: Dependencias sin cumplir: !dependencies

en: Incompatible with: !conflicts
es: Incompatible con: !conflicts

en: Checking...
es: Comprobando....

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
es: El feature !module no puede ser habilitado porque está en conflicto con !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
es: Se revirtieron todos los componentes de  <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong>.

en: No changes have been made to this feature.
es: No se han hecho cambios a esta funcionalidad.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Enable and disable features.
es: Activar y desactivar características

en: Display components of a feature.
es: Mostrar los componentes de un feature.

en: Compare default and current feature.
es: Comparar feature por defecto con feature actual.

en: Javascript status call back.
es: Callback de estado de Javascript.

en: Menu items for any enabled features.
es: Ítems de menú para features habilitados.

en: Provides feature management for Drupal.
es: Proporciona administración de features para Drupal.

en: Dependency
es: Dependencia

en: No features available.
es: No hay funcionalidades disponibles.

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Equal
es: Igual

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
es: La revisión le permite rastrear las diferencias que hay entre distintas versiones de una entrada.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Date and time lookup
es: Búsqueda de fecha y hora

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: File name without extension
es: Nombre de archivo sin extensión

en: File extension
es: Extensión de archivo

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
es: Advertencia de seguridad: No se pudo escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htaccess en su directorio %directory que contenga las siguientes líneas: <br/><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Minimum resolution for Images
es: Mínima resolución de imágenes

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
es: El mínimo tamaño de imagen permitido expresado como ANCHOxALTO (ej. 640x480). Poner 0 para no restricciones. Si una imagen que es menor que estas dimensiones es subida será rechazada.

en: ALT text settings
es: Configuración del texto alternativo (ALT)

en: Enable user input alternate text for images.
es: Habilitar texto alternativo introducido por usuarios para las imágenes

en: Default ALT text
es: Texto ALT predeterminado

en: This value will be used for alternate text by default.
es: Este valor será usado para texto alternativo por defecto.

en: Title text settings
es: Opciones de título

en: Enable user input title text for images.
es: Habilitar título introducido por usuario para las imágenes

en: Default Title text
es: Texto predefinido de título

en: This value will be used as the image title by default.
es: Este valor será usado por la imagen como título por defecto

en: Alternate Text
es: Texto alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Image linked to node
es: Imagen enlazada a nodo

en: Image linked to file
es: Imagen vinculada a archivo

en: The selected file %name could not be saved.
es: El archivo seleccionado %name no pudo ser salvado.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
es: El directorio %directory es un archivo y no puede ser sobrescrito.

en: Could not set permissons on destination file: %file
es: No se pudo establecer los permisos en el archivo destino: %file

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
es: La ruta %directory fue marcada como un directorio, pero es un archivo.

en: Files listed by default
es: Archivos listados por defecto

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
es: Cuando está habilitado, mostrará un campo de texto donde los usuarios pueden entrar una descripción acerca del archivo subido.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
es: FileField estuvo intentando mostrar el archivo %file, pero el mismo no existe.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
es: Su servidor soporta habilidades de progreso de subida. La presentación del "throbber" no indica progreso pero ocupa mucho menos espacio en el formulario, puede desear utilizarlo si solo estará subiendo archivos pequeños o si experimenta problemas con la barra de progreso.

en: Path settings
es: Configuración de ruta

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del directorio "%directory" donde los archivos serán almacenados. No incluya barras inicial ni final.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Especifique el límite de tamaño que aplica para cada archivo separadamente. Entre un valor como 512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes) para restringir el tamaño de archivo permitido. Si deja esto vacío los tamaños de archivo serán limitados solo por los tamaños máximos de envío y subida de fichero de PHP (límite actual <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
es: La ruta de archivo (@file_path) no puede empezar con el directorio del sistema de archivos (@files_directory), ya que esto puede causar conflictos al construir URLs de archivos.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
es: La opción "@field" debe contener un valor válido. Puede lo mismo dejar el campo de texto vacío o entrar una cadena como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
es: El archivo en el campo @field no pudo ser subido.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
es: Referenciar el archivo usado en el campo %field no está permitido.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
es: El archivo referenciado por el campo %field no existe.

en: Total filesize for %title, %tsize,  exceeds field settings of %msize.
es: El tamaño total para %title, %tsize, excede la configuración del campo de %msize.

en: The file upload failed. %upload
es: La subida del archivo falló. %upload

en: A plain file upload widget.
es: Un control simple de subida de fichero.

en: Displays the file system path to the file.
es: Muestra la ruta del sistema de archivo hacia el archivo.

en: URL to file
es: URL al archivo

en: Displays a full URL to the file.
es: Muestra una URL completa hacia el archivo.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
es: Un error inrrecuperable ha ocurrido. Este formulario no se encontró en la caché del servidor. Intente recargar la página y enviar nuevamente.

en: Starting upload...
es: Comenzando subida...

en: Uploading... (@current of @total)
es: Subiendo... (@current de @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
es: El contentido del archivo (@type) no coincide con su extensión (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
es: Extensiones Permitidas: %ext

en: Maximum Filesize: %size
es: Tamaño máximo de archivo: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
es: La imagen debe ser exactamente de %dimensions pixeles.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
es: La imagen se ajustará entre las dimensiones de %min_dimensions y %max_dimensions pixeles.

en: Images must be exactly @min_size pixels
es: Las imágenes deben ser exactamente de @min_size pixeles

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
es: Las imágenes deben estar entre @min_size pixeles y @max_size

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
es: Las imágenes más grandes que @max_size pixeles serán escaladas

en: Images must be smaller than @max_size pixels
es: Las imágenes deben ser más pequeñas que @max_size pixeles

en: Images must be larger than @max_size pixels
es: Las imágenes deben ser más grandes que @max_size pixeles

en: The file is not a known image format.
es: El archivo no es un formato de imagen conocido.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo, pero no tiene las bibliotecas necesarias. Se recomienda instalar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> (preferida) o instalar <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo usando APC RFC1867. Tenga en cuenta que solo se admite una subida a la vez. Se recomienda  usar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> de ser posible.

en: Migrating filefield values
es: Migrando valores filefield

en: The File field %field has been updated with new settings.
es: El campo de archivo %field ha sido actualizado con nuevas configuraciones.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere PHP 5.2 y un servidor Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere que PHP sea ejecutado con mod_php y no como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo mediante APC, pero el mismo no se encuentra habilitado. Añada <code>apc.rfc1867 = 1</code> a su configuración de php.ini. Alternativamente, es recomendado utilizar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>, la cual soporta más de una subida simultánea.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
es: Habilitado (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
es: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>)

en: Upload progress
es: Progreso de subida

en: Width of a video or image file in pixels.
es: Ancho de un archivo de imagen o video en pixeles.

en: Height of a video or image file in pixels.
es: Alto de un archivo de imagen o video en pixeles.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
es: La duración de un archivo de audio o video, en segundos.

en: Audio format
es: Formato de audio

en: The audio format.
es: El formato de audio.

en: The sample rate of the audio.
es: La frecuencia de muestra del audio.

en: Audio channel mode
es: Modo de canal de audio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
es: El número de canales en el audio, por nombre (estéreo o mono)

en: The audio bitrate.
es: La frecuencia de bits de audio.

en: Audio bitrate mode
es: El modo de la frecuencia de bits de audio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
es: El tipo de frecuencia de bits de audio, tal como VBR (Frecuencia de Bits Variable). Usualmente vacía.

en: Default (usually mm:ss)
es: Predeterminado (usualmente mm:ss)

en: Hours: h
es: Horas: h

en: Minutes: mm
es: Minutos: mm

en: Seconds: ss
es: Segundos: ss

en: Total seconds
es: Total de segundos

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
es: La columna data puede (o puede que no) contener cualquiera de las informaciones siguientes. Selecciones la información que debe ser mostrada por este campo.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: Comparing two revisions:
es: Comparar dos revisiones:

en: Diff: inline diff revisions
es: Diferencias: comparar revisiones en línea

en: Show diffs inline for this content type
es: Mostrar diferencias en línea para este tipo de contenido

en: Inline diffs
es: Diferencias en línea

en: Highlight changes
es: Resaltar cambios

en: Hide changes
es: Ocultar cambios

en: List revisions
es: Listar revisiones

en: Show latest diff
es: Mostar últimas diferencias

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: CTools CSS Cache
es: Caché de CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
es: El CTools CSS directorio caché, %path no se pudo crear debido a un directorio de archivos mal configurado. Asegúrese de que el directorio de archivos está configurado correctamente y que el servidor web tiene permisos para crear directorios.

en: Unable to create
es: No se ha podido crear

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
es: Una caché especial para almacenar objetos que se estén editando. Sirve para guardar estados en un entorno ordinariamente sin estado.

en: Chaos tools
es: Herramientas de Chaos (Chaos tools)

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
es: Una biblioteca de herramientas útiles hecha por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
es: Resultados de la exportación en masa.

en: Place this in @file
es: Ponga esto en @file

en: There are no objects to be exported at this time.
es: No hay objetos para exportar en este momento.

en: There are no objects in your system that may be exported at this time.
es: No hay objetos en su sistema que puedan ser exportados en este momento.

en: use bulk exporter
es: usar el exportador en masa

en: Bulk Exporter
es: Exportador en masa

en: Bulk Export
es: Exportación en masa

en: @type:@subtype will not display due to missing context
es: @type:@subtype no se mostrará debido a la falta de contexto

en: No info
es: No hay información

en: No info available.
es: No hay información disponible.

en: Configure new !subtype_title
es: Configurar !subtype_title nuevo

en: All criteria must pass.
es: Todos los criterios deben cumplirse.

en: Only one criteria must pass.
es: Ha de ser verificado un sólo un criterio.

en: Broken/missing access plugin %plugin
es: Acceso roto/ausente a la extensión %plugin

en: Configure settings for this item.
es: Configurar opciones para este elemento.

en: Remove this item.
es: Eliminar este elemento.

en: No criteria selected, this test will pass.
es: No hay criterios seleccionados, esta prueba pasará.

en: Edit criteria
es: Editar criterios

en: Invalid object name.
es: Nombre de objeto no válido.

en: Invalid context type
es: Tipo de contexto no válido

en: Edit @type
es: Editar @type

en: Summary of contexts
es: Resumen de contextos

en: , and
es: , y

en: , or
es: , o

en: Built in context
es: Contexto interno

en: Keyword: %@keyword
es: Palabra clave: %@keyword

en: Update and return
es: Actualizar y volver

en: In code
es: En código

en: Enabled, title
es: Activado, título

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
es: Active esta página para que esté en uso en su sistema.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
es: Desactivar esta página. La información se mantendrá, pero la página no se utilizará en su sistema.

en: Add variant
es: Agregar variante

en: Add a new variant to this page.
es: Agregar una nueva variante a esta página.

en: Create variant
es: Crear variante

en: Import variant
es: Importar variante

en: Reorder variants
es: Reordenar variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
es: Cambie la prioridad de las variantes para asegurar que se seleccione la correcta.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
es: Romper el bloqueo de esta página para poder editarla.

en: Variant operations
es: Operaciones de variante

en: Make an exact copy of this variant.
es: Crear una copia exacta de esta variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
es: Exportar esta variante a código para importarla en otra página.

en: Remove this variant from the page completely.
es: Eliminar esta variante de la página completamente.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
es: Activar esta variante para que pueda ser utilizada en su sistema.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
es: Desactivar esta variante. La información se mantendrá, pero la variante no se utilizará en su sistema.

en: No variants
es: No hay variantes

en: This operation trail does not exist.
es: El rastro de esta operación no existe.

en: Unable to update changes due to lock.
es: No se ha podido actualizar los cambios debido a un bloqueo.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
es: Todos los cambios pendientes han sido descartados, y la página está ahora desbloqueda.

en: Variant type
es: Tipo de variante

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Variant name
es: Nombre de variante

en: Enter the name of the new variant.
es: Escribir el nombre de la nueva variante

en: Paste variant code here
es: Pegar aquí el código de la variante

en: No variant found.
es: No s eha encontrado variante.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una variante de la importación. Errores reportados: @errors

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
es: El bloqueo ha sido eliminado y todos los cambios descartados. Ahora puede hacer cambios a esta página.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Activar esta página hará que esté disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: Add a new variant
es: Agregar una nueva variante

en: Unable to disable due to lock.
es: No se puede desactivar debido al bloqueo.

en: Unable to enable due to lock.
es: No se puede activar debido al bloqueo.

en: Page manager
es: Gestor de página

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
es: Proporciona una API e interfaz de usuario para gestionar páginas en el sitio.

en: Node add/edit form
es: Formulario de creación o edición de nodo

en: Node being edited
es: El nodo se está editando

en: Node being viewed
es: El nodo se está viendo

en: Argument settings
es: Opciones de argumento

en: A meaningless second page
es: Una segunda página sin sentido

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: Make this your site home page.
es: Hacer de ésta la página principal de su sitio.

en: Name is required.
es: Hace falta un nombre

en: That name is used by another page: @page
es: Este nombre está siendo utilizado por otra página: @page

en: That path is used by another page: @page
es: Esta ruta está siendo utilizada por otra página: @page

en: Duplicated argument %arg
es: Argumento duplicado %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
es: Argumento <em>%</em> no válido. Todos los argumetos deben nombrarse con palabras clave.

en: Parent item title
es: Título del elemento padre

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
es: Las reglas de acceso se utilizan para probar si la página es accesible y si los elementos de menú asociados a ella son visibles.

en: No context assigned
es: No hay contexto asignado

en: Position in path
es: Posición en la ruta

en: Context assigned
es: Contexto asignado

en: The path %path has no arguments to configure.
es: La ruta %path no tiene argumentos que configurar.

en: Invalid keyword.
es: Palabra clave no válida.

en: Change context type
es: Cambiar tipo de contexto

en: Change argument
es: Cambiar argumento

en: No context selected
es: No hay contexto seleccionado

en: Error: missing argument.
es: Error: Falta argumento.

en: Context identifier
es: Identificador de contexto

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
es: Este es el título del contexto usado para identificarlo más tarde en el proceso administrativo. Esto nunca se mostrará a un usuario.

en: Import page
es: Importar página

en: Allow overwrite of an existing page
es: Permitir la sobreescritura de una página existente

en: Paste page code here
es: Pegar aquí el código de la página

en: Clone variants
es: Clonar variantes

en: The page has been reverted.
es: La página ha sido revertida.

en: Create a new page
es: Crear nueva página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
es: Editar nombre, ruta y otras opciones básicas para la página.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
es: Proporcione a esta página un menú visible o una pestaña de menú.

en: Make a copy of this page
es: Hacer una copia de esta página

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
es: Exportar esta página como código que puede ser importado o incluido en un módulo.

en: Remove this page from your system completely.
es: Eliminar esta página de su sistema completamente.

en: page-summary-label
es: página-resumen-etiqueta

en: page-summary-data
es: página-resumen-datos

en: page-summary-operation
es: página-resumen-operación

en: This is your site home page.
es: Esta es la página inicial de su sitio.

en: This page is set to become your site home page.
es: Esta página se ha configurado como página inicial de su sitio.

en: Accessible only if @conditions.
es: Sólo será accesible si @conditions.

en: No menu entry.
es: Sin entrada de menú.

en: Menu tab.
es: Solapa de menú.

en: Default menu tab.
es: Solapa de menú predeterminada.

en: Title: %title.
es: Título: %title.

en: Parent title: %title.
es: Título del elemento padre: %title.

en: Menu block: %title.
es: Bloque de menú: %title.

en: Taxonomy term template
es: Plantilla de término de taxonomía

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar términos de taxonomía en <em>taxonomy/term/%term</em>. Si usted añade variantes, puede usar criterios de seleccion tales como vocabulario o acceso de usuario para proveer diferentes visualizaciones del término de taxonomía y nodos asociados. Si no se selecciona ninguna variante, se usará la visualización predeterminada de Drupal para términos de taxonomía. Esta página solo afecta los elementos mostrados en taxonomy/term/%term. Algunos términos de taxonomía, tales como foros, tienen sus visualizaciones en otros lugares. Además, por favor tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que los términos de taxonomía aparezcan en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en taxonomy/termi%term.

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
es: Permitir varios términos en taxonomy/term/%term

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
es: Se pueden utilizar varios términos separados por , o +.

en: Only a single term may be used.
es: Sólo se puede utilizar un único término.

en: User profile template
es: Plantilla de perfil de usuario

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
es: Esta página está siendo editada por otro usuario y no puede hacer cambios en ella.

en: Variant
es: Variante

en: User: compare
es: Usuario: Comparar

en: First User
es: Primer usuario

en: Second User
es: Segundo usuario

en: Grant access if user contexts are
es: Conceder accesos si los contextos del usuario son

en: Not equal
es: No igual

en: Node: accessible
es: Nodo: Accesible

en: Create nodes of the same type
es: Crear nodos del mismo tipo

en: @user can view @node.
es: @user puede ver @node.

en: @user can edit @node.
es: @user puede editar @node.

en: @user can delete @node.
es: @user puede eliminar @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
es: @user puede crear nodos del mismo tipo que @node.

en: Node: language
es: Nodo: Idioma

en: Current site language
es: Idioma actual del sitio

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
es: Pasa sólo si el nodo está en uno de los idiomas elegidos.

en: @identifier is in any language
es: @identifier está en cualquier idioma

en: Node: type
es: Nodo: Tipo

en: @identifier is any node type
es: @identifier es cualquier tipo de nodo

en: User: permission
es: Usuario: permiso

en: Error, unset permission
es: Error, permiso no establecido

en: Control access through arbitrary PHP code.
es: Control de acceso a través de código PHP arbitrario.

en: Administrative desc
es: Descripción administrativa

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
es: El acceso será concedido si el siguiente código PHP devuelve <code>VERDADERO</code>. No incluya &lt;?php ?&gt;. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede dañar su sitio Drupal. Todos los contextos estarán disponibles en la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para editar el código PHP.

en: User: role
es: Usuario: rol

en: Control access by role.
es: Control de acceso por rol.

en: Only the checked roles will be granted access.
es: Solo los roles marcados tendrán acceso.

en: @identifier can have any role
es: @identifier puede tener cualquier rol

en: User: language
es: Usuario: idioma

en: Site language is any language
es: El idioma del sitio es cualquier idioma

en: Taxonomy: vocabulary
es: Taxonomía: vocabulario

en: Control access by term vocabulary.
es: Control de acceso por el vocabulario del término.

en: @identifier is any vocabulary
es: @identifier es cualquier vocabulario

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
es: Una cadena es un contexto mínimo que simplemente guarda una cadena que puede ser utilizada para otro propósito.

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
es: Crea un único término de taxonomía desde un ID de taxonomía o el nombre de un término de taxonomía.

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: The author of the referenced node.
es: El autor del nodo referenciado.

en: Link to author profile
es: Enlazar al perfil del autor

en: "@s" author
es: "@s" autor

en: The body of the referenced node.
es: El cuerpo del nodo referenciado.

en: "@s" body
es: "@s" cuerpo

en: View: @name
es: Vista: @name

en: Using display @display.
es: Usando presentación @display.

en: With pager.
es: Con paginador.

en: Without pager.
es: Sin paginador

en: With feed icon.
es: Con ícono de canal de noticias

en: Using arguments: @args
es: Utilizando argumentos: @args

en: Link title to page
es: Enlazar el título a la página

en: Num items
es: Número de elementos

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Use view name
es: Usar nombre de la vista

en: Admin desc
es: Descripción administrativa

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Pager offset
es: Desplazamiento del paginador

en: Node pages
es: Páginas de nodo

en: User pages
es: Páginas de usuario

en: Active menu
es: Menú activo

en: Theme variables
es: Variables de tema

en: The description of this context definition.
es: La descripción de la definición de este contexto.

en: Reactions
es: Reacciones

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Form settings
es: Ajustes de formulario

en: Type of group.
es: Tipo de grupo

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
es: No hay formatos personalizados configurados. Por favor, <a href="@link">añada</a> alguno.

en: Format string
es: Formato de texto

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
es: Formato de fecha definido por el usuario. Consulte el <a href="@url">manual de PHP</a> para ver las opciones disponibles. El formato está actualmente configurado para mostrar la fecha como <span>%date</span>.

en: This format already exists.  Please enter a unique format string.
es: Este formato ya existe. Por favor, escriba una cadena identificadora de formato única.

en: Are you sure you want to remove the format %format?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el formato %format?

en: Removed date format %format.
es: Se ha eliminado el formato de fecha %format.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el tipo de formato %format?

en: Removed date format type %format.
es: Se ha eliminado el tipo de formato de fecha %format.

en: !type date format
es: Formato de fecha !type

en: Field %field has errors.
es: Hay errores en el campo %field.

en: %title is invalid.
es: %title no es válido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
es: Error de petición HTTP al importar %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
es: Ha fallado la apertura del fichero: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
es: Fichero de calendario inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
es: Fichero de calendario inválido.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
es: !day-name Domingo|Lunes|Martes|Miércoles|Jueves|Viernes|Sábado

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
es: !day-abbreviation Dom|Lun|Mar|Mié|Jue|Vie|Sáb

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
es: !day-abbreviation D|L|M|X|J|V|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
es: !day-abbreviation Do|Lu|Ma|Mi|Ju|Vi|Sá

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
es: !datetime Año|Mes|Día|Semana|Hora|Minuto|Segundo|Todo el día|Todo el día

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
es: !datetime_plural Años|Meses|Dias|Semanas|Horas|Minutos|Segundos

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
es: !date_order Cada|Primer|Segundo|Tercer|Cuarto|Quinto

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
es: !date_order |Último|Penúltimo|Antepenúltimo|Ante antepenúltimo|Ante ante antepenúltimo

en: !date_nav Prev|Next|Today
es: !date_nav Anterior|Siguiente|Hoy

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
es: !month-name |Enero|Febrero|Marzo|Abril|Mayo|Junio|Julio|Agosto|Septiembre|Octubre|Noviembre|Diciembre

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
es: !month-abbreviation |Ene|Feb|Mar|Abr|May|Jun|Jul|Ago|Sep|Oct|Nov|Dic

en: Allow users to configure date formats
es: Permitir a los usuarios configurar los formatos de fecha

en: Custom formats
es: Formatos personalizados

en: Allow users to configure custom date formats.
es: Permitir a los usuarios configurar formatos de fecha personalizados.

en: Add format
es: Añadir formato

en: Allow users to add additional date formats.
es: Permitir a los usuarios añadir formatos de fecha adicionales.

en: Delete date format
es: Borrar formato de fecha

en: Allow users to delete a configured date format.
es: Permitir a los usuarios borrar un formato de fecha configurado.

en: Delete date format type
es: Borrar tipo de formato de fecha

en: Allow users to delete a configured date format type.
es: Permitir a los usuarios borrar un tipo de formato de fecha configurado.

en: Per-user timezone name.
es: Nombre de zona horaria por usuario.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
es: El módulo Date tiene actualizaciones pendientes, pero no puede ser actualizado hasta que el módulo Views sea actualizado primero.

en: Custom input format
es: Formato de entrada personalizado

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
es: Seleccione un un tipo de formato predeterminado para la presentación de la fecha. Visite la <a href="@date-time-page">página de formatos de fecha y hora</a> para añadir y editar los tipos de formato.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
es: ¡Cambiar la configuración de %name después de que se haya creado información puede producir pérdida de datos!

en: Display From and To dates
es: Mostrar fechas de inicio y final

en: Display From date only
es: Mostrar solo la fecha "Desde"

en: Display To date only
es: Mostrar solo hasta hoy (o actualizado)

en: ending on @count
es: terminando en @count

en: Display repeat rule
es: Mostrar regla de repetición

en: Hide repeat rule
es: Ocultar regla de repetición

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
es: Hace falta la fecha de inicio para el campo %field %delta.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
es: Hace falta la fecha final para el campo %field %delta.

en: The From date is invalid.
es: La fecha "Desde" es inválida.

en: The To date is invalid.
es: La fecha "Hasta" es inválida.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
es: Hay errores en el valor de @field_name #@delta:

en: There are errors in @field_name:
es: Hay errores en @field_name:

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
es: Si se marca, cada elemento en el campo creará una nueva fila, lo que podría causar duplicados. Esta configuración es incompatible con la ordenación mediante clicks de ratón en las visualizaciones de tablas.

en: Select List with Repeat options
es: Lista desplegable con opciones de repetición

en: Text Field with Repeat options
es: Campo de texto con opciones de repetición

en: Text Field with Date Pop-up calendar
es: Campo de texto con calendario emergente

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
es: Campo de texto con calendario emergente y opciones de repetición

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
es: La documentación completa de los módulos Date y Date API está disponible en <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Add format type
es: Añadir tipo de formato

en: The human-readable name for this format type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de formato.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
es: El tipo de formato debe contener únicamente caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
es: Este tipo de formato ya existe. Por favor indique un tipo único.

en: view date repeats
es: Repeticiones de vista de fecha

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
es: Todos los campos de fecha repetida han sido actualizados para usar el nuevo control de repetición.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. Por favor vuelva a <a href="@update-php">update.php</a> y ejecute las actualizaciones restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. <br />Por favor repita la ejecución del script de actualización.

en: Time with timezone
es: Hora con zona horaria

en: Field %field formats were converted to custom formats.
es: Los formatos del campo %field han sido convertidos a formatos personalizados.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
es: La configuración de visualización para el campo %field en el tipo de contenido %type_name ha sido actualizada.

en: Date format settings for %language_name
es: Opciones de formato de fecha para %language_name

en: Locale date settings
es: Configuraciones regionales de fecha

en: Configure date formats for each locale
es: Configurar formatos de fecha para cada región

en: Date Locale
es: Regionalización de fecha

en: Date Popup Configuration
es: Configuración de calendario emergente

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
es: Permite a los usuarios configurar las opciones de calendario emergente.

en: Current exceptions
es: Excepciones actuales

en: Select your current local time. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
es: Seleccione su horario local actual. En caso de duda escoja la zona horaria más cercana a su ubicación que tenga las misas reglas para el horario de verano. Las fechas y horas del sitio serán mostradas usando esta zona horaria.

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
es: Herramientas para la creación e importación de fechas y calendarios.

en: The following modules are required for the wizard to work:
es: Los siguientes módulos son requeridos para el funcionamiento del asistente:

en: Date wizard
es: Asistente de fecha

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %type_name.
es: El calendario %view es un calendario predefininido hecho para el tipo de contenido %type_name.

en: remove !view
es: eliminar !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
es: ¿Seguro que desea eliminar la vista %view?

en: Removed calendar %calendar.
es: Calendario eliminado %calendar.

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: Content type label
es: Etiqueta de tipo de contenido

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Sólo es necesario cuando se crea un nuevo tipo de contenido.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
es: Un tipo de contenido de fecha que está vinculado con un calendario de vistas.

en: Content type description
es: Descripción de tipo de contenido

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
es: Una descripción del tipo de contenido. Solo necesario cuando se cree un nuevo tipo de contenido.

en: Date field name
es: Nombre de campo de fecha

en: Date field label
es: Etiqueta de campo de fecha

en: The human-readable label for this field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo

en: Date field type
es: Tipo de campo de fecha

en: Create a calendar for this date field
es: Crear un calendario para este campo de fecha

en: Location field name
es: Nombre de campo de ubicación

en: This field name already exists.
es: Este nombre de campo ya existe.

en: Change the calendar as needed and save the view.
es: Modifique el calendario a su gusto y guarde la vista.

en: Use <a href="@link">Feed API</a> to import ical dates into nodes.
es: Use <a href="@link">Feed API</a> para importar fechas iCal en nodos.

en: See complete instructions on how to do it in the <a href="@link">Advanced help</a>.
es: Obtenga las instrucciones completas sobre como hacerlo en la <a href="@link">Advanced help</a>.

en: Original Node ID
es: ID Original de Nodo

en: !type: %title has been created.
es: !type: %title ha sido creado.

en: !type: %title has been updated.
es: !type: %title ha sido actualizado.

en: 1 event has been converted. | @count events have been converted.
es[0]: Se ha convertido 1 evento.
es[1]: Se han convertido @count eventos.

en: iCal import
es: Importación iCal

en: Event import
es: Importación de eventos

en: Remove calendar
es: Eliminar calendario

en: Date browser
es: Navegador de fecha

en: Creates back/next navigation.
es: Crea navegación atrás/adelante.

en: You must select at least one date field for this argument.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este argumento.

en: Choose the form element to use for date selection.
es: Elija el elemento de formulario a usar para la selección de la fecha.

en: Absolute value
es: Valor absoluto

en: Relative value
es: Valor relativo

en: Relative values will be used if no date is set above. Use 'now' to default to the current date at runtime or add modifiers like 'now +1 day'. The To date default value is used when the operator is set to 'between' or 'not between'.
es: Los valores relativos se usarán si no se ha especificado una fecha más arriba. Use 'ahora' para tomar la fecha del momento de la ejecución o añada modificadores como 'ahora + 1 dia'. La fecha final predeterminada se emplea cuando se especifican los operadores 'entre' o 'no entre'.

en: Display in admin menu
es: Mostrar en el menú de administración

en: If selected, this item will be displayed in the admin menu at the top of each page.
es: Si está seleccionado, este elemento se mostrará en el menú de administración de la parte de arriba de cada página.

en: Hello <strong>!username</strong>
es: Hola <strong>!username</strong>

en: UI helpers for Drupal admins and managers. Includes a special admin theme, custom admin header with JS support, and contextual admin links.
es: Ayuda de interfaz de usuario para administradores de Drupal. Incluye un tema de administración especial, un encabezado personalizado de la administración con el apoyo JS, y enlaces de administración de contexto.

en: Need help?
es: ¿Necesita ayuda?

en: Slate
es: Pizarra

en: Poll module title.
es: Título del módulo de encuestas.

en: Poll module choices.
es: Opciones del módulo de encuestas.

en: Poll module settings.
es: Configuración del módulo de encuestas

en: Upload module form.
es: Formulario del módulo de subidas.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Las actualizaciones de los módulos relacionados con CCK no se efectuan hasta que estos módulos se activan en la <a href="@admin-modules-path">página de administración de módulos</a>. Cuando los active, tendrá que volver a ejecutar <a href="@update-php">update.php</a> y efectuar las actualizaciones que falten.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones disponibles, pero no se puede actualizar porque content.module no está activado.<br />Si activa content.module, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que active el módulo y efectue las actualizaciones.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones y está disponible en el directorio de módulos, pero no está activado.<br />Cuando se active, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que se active el módulo y se efectuen las actualizaciones.

en: CCK - No Views integration
es: CCK - Sin integración de vistas

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
es: La integración de CCK con el módulo Vistas necesita la versión de Vistas 6.x-2.0-rc2 o superior.

en: manage fields
es: configurar campos

en: » Add a new content type
es: » Añadir un nuevo tipo de contenido

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
es: Este contenido tiene campos inactivos. Estos campos no se incluirán en la lista de campos disponibles hasta que sus correspondientes módulos se activen.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
es: !field (!field_name) es un tipo de campo !field_type inactivo que usa un control de tipo !widget_type.

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: - Select a widget -
es: - Seleccione un control -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
es: Tipo de datos a almacenar.

en: Form element to edit the data.
es: Elemento de formulario para editar los datos.

en: - Select an existing field -
es: - Seleccione un campo existente -

en: Field to share
es: Campo a compartir

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
es: Añadir campo nuevo: debe dar un nombre al campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
es: Anadir nuevo campo: El nombre del campo %field_name es demasiado largo. El límite es de 32 caracteres, incluido el prefijo 'field-'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
es: Añadir nuevo campo: El nombre 'field_instance' es un nombre reservado.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name ya existe.

en: Add new field: you need to select a field type.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add new field: invalid widget.
es: Añadir nuevo campo: Control no válido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add existing field: you need to select a field.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add existing field: invalid widget.
es: Añadir campo existente: Control no válido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir a un tipo de contenido porque está bloqueado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
es: No hay campos configurados para este tipo de contenido. Puede añadir campos nuevos en la página de <a href="@link">administrar campos</a>.

en: Edit basic information
es: Editar información básica

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
es: El nombre de sistema de este campo. Este nombre no se

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
es: Un nombre para los usuarios, que se usará como etiqueta de este campo en el tipo de contenido %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
es: El tipo de datos que desea almacenar en la base de datos con este campo. Esta opción no se puede cambiar.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
es: El tipo de elemento de formulario que le gustaría presentar al usuario cuando cree este campo en el tipo de contenido %type.

en: Updated basic settings for field %label.
es: Actualizados los ajustes básicos para el campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
es: Hubo un problema al actualizar los ajustes básicos para el campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
es: Este campo está <strong>bloqueado</strong> y no se puede eliminar.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: %type basic information
es: Información básica de %type.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido %type, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
es: El número máximo de valores que los usuarios pueden entrar en este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
es: 'Ilimitado' proporcionará un botón 'Añadir más' con el que los usuarios podrán añadir tantos valores como deseen.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
es: El código PHP para 'valor predeterminado' ('default value') devolvió @value, que no es válido.

en: %name must be an integer.
es: %name debe ser un entero.

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
es: Debería asegurarse de que el el campo utilizado existe en el tipo de contenido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
es: Avanzado: Especificar los valores de los campos con código PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
es: Debe devolver el valor predeterminado en el formato esperado.

en: Populate @node's field '@field'
es: Rellenar campo '@field' de  @node

en: Field has value
es: El campo tiene un valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
es: Debería asegurarse de que el campo utilizado existe en el tipo de contenido. La condición devuelve VERDADERO si el campo seleccionado tiene el valor dado.

en: Field has changed
es: El campo ha cambiado

en: Content containing changes
es: Contenido que contiene cambios

en: Content not containing changes
es: Contenido que no contiene cambios

en: @node's field '@field' has value
es: El campo '@field' de @node tiene valor(es)

en: Select the machine-name of the field to look at.
es: Seleccione el nombre interno del sistema del campo que quiere examinar.

en: @node's field '@field' has been changed
es: Se ha cambiado el campo '@field' de @node

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
es: Título sin filtrar del nodo referenciado. ¡Advertencia! - Valor sin filtrar del usuario.

en: Formatted html link to the referenced node.
es: Enlace HTML formateado al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced node.
es: Alias ​​de la ruta de acceso relativa al nodo de referencia.

en: Absolute path alias to the referenced node.
es: Alias de ruta absoluto al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced user.
es: Alias de ruta relativo al usuario referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
es: Alias a la ruta absoluta al usuario referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
es: Campo sobre el nodo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Field formatter
es: Formateador de campo

en: Select a formatter.
es: Seleccionar un formateador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
es: Aparece en: @types

en: <No value>
es: <sin valor>

en: Widget label (@label)
es: Etiqueta de control (@label)

en: Custom label
es: Etiqueta personalizada

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para ordenarlos. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: You need to provide a label.
es: Debe proporcionar una etiqueta.

en: You need to provide a group name.
es: Debe proporcionar un nombre de grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de grupo %group_name no es válido. EL nombre sólo debe incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: El nombre de grupo %group_name es demasiado largo. Los nombres tienen como límite 32 caracteres, incluido el prefijo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
es: El nombre de grupo %group_name ya existe

en: Add new group:
es: Añadir grupo nuevo:

en: Add new group: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Standard group
es: Grupo estándar

en: Create display groups for CCK fields.
es: Crear grupos de presentación de campos CCK.

en: Field group: @group in @type
es: Crupo de campos: @group en @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
es: Todos los campos de este grupo de campos en el nodo referenciado.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta del grupo de campos. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Fieldset - Collapsible
es: Conjunto de campos - Plegable

en: Fieldset - Collapsed
es: Conjunto de campos - Plegado

en: Field group format
es: Formato de grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
es: Esta opción le permite configurar el formato de grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
es: "@s" Grupo de campos @group en @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene valores múltiples, sólo se cargará el primer nodo de contenido.

en: There are no nodereference fields defined.
es: No hay definidos campos de referencia a nodos.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elija el módulo de vistas que selecciona los nodos que se pueden referenciar.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este propósito.</p></li><li><p>Esto anulará las opciones de 'tipos de contenido' más arriba. Use en su lugar la sección 'filtros' de vistas.</p></li><li><p>Use la sección 'campos' de vistas para mostrar información adicional sobre los nodos susceptibles de elección en el formulario de edición y creación.</p></li><li><p>Use la sección 'criterio de ordenación' de vistas para determinar el orden en el que se mostrarán los nodos candidatos.</p></li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de nodos a los que se puede hacer referencia se puede basar en la vista "módulo vistas", pero no se encontraron vistas al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
es: Solo números y decimales están permitidos en %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
es: Solo se permiten números en %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
es: En este campo %field sólo se permiten números y el separador decimal (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene multiples valores, sólo se cargará el primer usuario.

en: There are no userreference fields defined.
es: No hay campos de referencia a usuario definidos.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
es: Avanzado - Usuarios a los que se puede hacer referencia (vista)

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elegir la vista "módulo de vistas" que selecciona los usuarios a los que se puede hacer referencia.<br /><strong>Advertencia:<strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este fin.</p><li><li>Esto dejará de lado las opciones de "roles referenciables" y "estado referenciable" de arriba. En su lugar, use la sección "filtros" de vistas.</p></li><li><p>Use la sección de vistas "campos" para mostrar información adicional sobre posibles usuarios elegibles en el formulario de creación y edición de usuario.</p><li><li><p>Use la sección "criterios de ordenación" de vistas para determinar en qué orden se mostrarán los usuarios susceptibles de elección.</p></li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de usuarios que pueden ser referenciados se puede basar en una vista del módulo de vistas, pero no se encontró ninguna vista al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid user.
es: %name: usuario no válido.

en: New field
es: Nuevo campo

en: Existing field
es: Campo existente

en: New group
es: Nuevo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
es: Añadir campos y grupos para el tipo de contenido, y organizarlos al mostrar el contenido y formularios de entrada.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
es: Puede añadir un campo a un grupo arrastrandolo abajo y a la derecha del grupo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
es: <strong>Advertencia:</strong> La instalación del módulo de <a href="!adv_help"ayuda avanzada</a> le permitiría acceder a más y mejor ayuda.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
es: Use la casilla 'Excluir' para excluir un elemento del valor !content que se pasa a la plantilla del nodo.

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: Save Preset
es: Guardar valor prestablecido

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: Unknown preset.
es: Valor prestablecido desconocido.

en: Arg length
es: Longitud del argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
es: Control de acceso según la longitud del argumento de contexto simple.

en: Length of simplecontext argument
es: Longitud del argumento de contexto simple

en: CTools Examples
es: Ejemplos de CTools

en: The setting for item 1.
es: El ajuste para el elemento 1.

en: Just an example setting.
es: Solo un ejemplo de configuración.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node/edit porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
es: El módulo Page manager no puede sobrescribir @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback. La edición de nodos será activada, pero la ruta de edición no será sobrescrita.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Existing node
es: Nodo existente

en: Template identifier
es: Identificador de la plantilla

en: Add the slogan trail as content.
es: Agregar el lema como contenido.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
es: Añade las pestañas (tareas locales) cómo contenido.

en: Add the page title as content.
es: Añadir el título de la página como contenido.

en: Example: Image gallery
es: Ejemplo: Galería de imágenes

en: Example: image_gallery
es: Ejemplo: galeria_imagenes

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
es: Sólo puede contener letras en minúscula, números y guiónes bajos. <strong>Trate de evitar conflictos con nombres de proyectos Drupal existentes.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
es: Brinde una descripción corta de lo que deberían esperar los usuarions cuando activen el feature.

en: URL of update XML
es: URL del XML de actualización

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
es: Ejemplo: http://misitioweb.com/fserver

en: Create feature
es: Crear feature

en: Create a new feature.
es: Crear un nuevo feature

en: Auto-detected
es: Auto detectado

en: Provided by dependency
es: Brindado por dependencia

en: User blog
es: Blog de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar blogs de usuarios en <em>/blog/%user</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utlizará el blog predeterminado de usuario de Drupal.

en: Site contact page
es: Página de contacto del sitio

en: User contact
es: Contacto con el usuario

en: All polls
es: Todas las encuestas

en: Search @type
es: Buscar @type

en: Taxonomy: term
es: Taxonomía: término

en: Control access by a specific term.
es: Control de acceso por un término específico.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
es: Seleccione uno o varios términos de @vocabulary.

en: Get all arguments after this one
es: Obtener todos los argumentos después de éste

en: Taxonomy term: ID
es: Término de taxonomía: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
es: Término de taxonomía (múltiple): ID

en: User: name
es: Usuario: nombre

en: Vocabulary: ID
es: Vocabulario: ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios enviar un mensaje a los administradores del sitio.

en: Contact @name
es: Contactar con @name

en: Custom: @title
es: Personalizado: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
es: Este título se utilizará administrativamente para identificar este panel. Si lo deja en blanco se utilizará el título normal.

en: Page footer message
es: Mensaje del pie de página

en: Add the page footer message as content.
es: Añadir el mensaje de pié de página como contenido.

en: Advanced search form
es: Formulario de búsqueda avanzada

en: A search form with advanced options.
es: Un formulario de búsqueda con opciones avanzadas.

en: Same page
es: La misma página

en: @type search form
es: Formulario de búsqueda @type

en: No keywords text
es: No hay palabras clave de texto

en: @type search result
es: Resultado de la búsqueda @type

en: HTML-safe string
es: Cadena con HTML seguro

en: Custom pager settings
es: Ajustes del paginador personalizado

en: Context is optional
es: El contexto es opcional

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
es: La opción "listar" permite que el usuario escoja si un archivo debe ser mostrado en una lista cuando se esté viendo el contenido luego de la creación.

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
es: Se creará un alias automático de URL. Si desea crearlo manualmente, desmarque esta opción.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
es: Para controlar el formato de los alias generados, vea la <a href="@pathauto">configuración automatizada de alias</a>.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Al presentar las rutas URL, cómo transformar las mayúsculas/minúsculas del argumento. No lo use a no ser con PostgreSQL, ya que usa comparaciones que distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: If the field is empty, display this text instead.
es: Si el campo está vacío, mostrar entonces este texto.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
es: Si el campo contiene el número cero, mostrar el texto vacío.

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
es: No mostrar nada en este campo si está vacío. Tenga en cuenta que la etiqueta del campo puede aun mostrarse. Vaya a las opciones de estilo o estilo de fila para ocultar las etiquetas de los campos vacíos.

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: Remove all Views 1 tables
es: Eliminar todas las tablas de vistas 1

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
es: Marque esta casilla y haga click en 'limpiar' si quiere eliminar todas las tablas de vistas 1. <strong>Advertencia:</strong> ¡Esta operación no es reversible! Hágalo sólo si esta seguro de que ya no va a necesitar los datos.

en: All Views 1 tables have been removed.
es: Todas las tablas de vistas 1 se han eliminado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
es: El ID de vocabulario para el vocabulario al que pertenece el término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The file ID for the file.
es: El ID de archivo del documento.

en: The name of the attached file.
es: El nombre del archivo adjunto.

en: The MIME type of the attached file.
es: El tipo MIME del archivo adjunto.

en: The path of the attached file.
es: La ruta del archivo adjunto.

en: The size of the attached file.
es: El tamaño del archivo adjunto.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché actualmente seleccionado haciendo click en el icono.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: Hide the "Go" button.
es: Ocultar el botón "ir".

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: Blocked users
es: Usuarios bloqueados

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Always display more link
es: Siempre mostrar el vínculo "más"

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
es: Esto mostrará el vínculo "más" incluso cuando no haya más elementos que mostrar.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
es: Por favor, introduzca una versión válida, con número de versión principal y del núcleo, Ejemplo: !example

en: Recreate
es: Recrear

en: Revert components
es: Revertir componentes

en: Mark as reviewed
es: Marcar como revisado

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
es: Se revisaron todos los componentes de <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong>.

en: Orphaned dependencies
es: Dependencias huérfanas

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
es: Estos módulos son dependencias de funcionalidades que han sido deshabilitadas. Pueden ser deshabilitadas sin afectar otros componentes de su sitio web.

en: Disable selected modules
es: Deshabilitar los módulos seleccionados

en: Leave enabled
es: Dejar habilitado

en: @action completed for @module_name / @component.
es: @action completada para @module_name / @component.

en: Manage features.
es: Administrar funcionalidades.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
es: Detecte y desactive cualquier dependencia de feature huérfana.

en: Recreate an existing feature.
es: Recreando un feature existente.

en: Review overrides
es: Revisar sobreescrituras

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: View changes
es: Ver cambios

en: Enable the %revisions page for this content type
es: Habilitar la página de %revisions para este tipo de contenido

en: Enable revisions page
es: Habilitar página de revisiones

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
es: El título de enlaces de ayuda a la navegación que se usará cuando este argumente esté presente. Si no configura aquí ningún enlace de ayuda a la navegación, se usarán los títulos predeterminados. Consulte "Título" para sustituciones porcentuales.

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la cual está adjunta? Tenga en cuenta que esto proveerá resultados inesperados si el número de elementos a mostrar no coincide.

en: Render
es: Visualizar

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
es: ¿Debería esta presentación visualizar los valores de paginación? Si no puede heredar de su padre...

en: Vertical tabify this form.
es: Tabular verticalmente este formulario.

en: Include the following elements in the vertical tabs
es: Incluir los elementos siguientes en las pestañas verticales

en: No revision
es: Sin revisión

en: @number comments per page
es: @number comentarios por página

en: Requires a title
es: Necesita un título

en: No body
es: Sin cuerpo
