CAPTCHA (6.x-2.1) - en to it translation catalogue (163 entries)

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Disable
it: Disattiva

en: none
it: nessuno

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Save
it: Salva

en: Form ID
it: ID del form

en: Example
it: Esempio

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Unsupported database.
it: Database non supportato.

en: normal
it: normale

en: Code length
it: Lunghezza del codice

en: Font size
it: Dimensione del carattere

en: Spam control
it: Controllo spam

en: Characters to use in the code
it: Caratteri da utilizzare per generare il codice

en: The list of characters to use should not contain spaces.
it: L'elenco dei caratteri da utilizzare non deve contenere spazi.

en: Math question
it: Quiz matematico

en: Encountered an illegal byte while splitting an utf8 string in characters.
it: Incontrato un byte non permesso durante la divisione in caratteri di un testo utf8.

en: For language %lang_name (code %lang_code)
it: Per la lingua %lang_name (codice %lang_code)

en: change
it: cambia

en: disable
it: disattiva

en: low
it: basso

en: medium
it: medio

en: high
it: alto

en: Display on separate page
it: Visualizza su una pagina separata

en: Add CAPTCHA administration links to forms
it: Aggiungere link amministrativi di CAPTCHA ai form

en: administer CAPTCHA settings
it: amministra le impostazioni CAPTCHA

en: Challenge description
it: Descrizione della sfida

en: Persistence
it: Persistenza

en: Always add a challenge.
it: Aggiungi sempre una sfida.

en: Omit challenges for a form once the user has successfully responded to a challenge for that form.
it: Tralascia le sfide per un determinato form dopo che l'utente ha risposto correttamente a una sfida su quel form.

en: Omit challenges for all forms once the user has successfully responded to a challenge.
it: Tralascia le sfide per tutti i form dopo che l'utente ha risposto correttamente a una qualsiasi sfida.

en: Define if challenges should be omitted during the rest of a session once the user successfully responses to a challenge.
it: Definisce se le sfide possono essere tralasciate per il resto della sessione qualora un utente abbia risposto correttamente a una sfida.

en: Log wrong responses
it: Traccia le risposte errate nel log

en: Report information about wrong responses to the !log.
it: Riporta le informazioni riguardanti le risposte errate nel !log.

en: The CAPTCHA settings were saved.
it: Le impostazioni CAPTCHA sono state salvate.

en: The Drupal form_id of the form to add the CAPTCHA to.
it: Il form_id Drupal del form a cui aggiungere un CAPTCHA.

en: Challenge type
it: Tipo di sfida

en: The CAPTCHA type to use for this form
it: Il tipo di CAPTCHA da usare per il form

en: Illegal form_id
it: form_id non valido

en: Saved CAPTCHA point settings.
it: Impostazioni dei punti CAPTCHA salvate.

en: Are you sure you want to delete the CAPTCHA for form_id %form_id?
it: Si vuole davvero eliminare il CAPTCHA per il form_id %form_id?

en: Are you sure you want to disable the CAPTCHA for form_id %form_id?
it: Si vuole davvero disabilitare il CAPTCHA per il form_id %form_id?

en: Deleted CAPTCHA for form %form_id.
it: CAPTCHA eliminati per il form %form_id.

en: Disabled CAPTCHA for form %form_id.
it: CAPTCHA disabilitati per il form %form_id.

en: This page gives an overview of all available challenge types, generated with their current settings.
it: Questa pagina fornisce una panoramica di tutti i tipi di sfide disponibili, generate con le impostazioni attuali.

en: Challenge "%challenge" by module "%module"
it: Sfida "%challenge" fornita del modulo "%module"

en: 10 more examples of this challenge.
it: Altri 10 esempi di questa sfida.

en: "CAPTCHA" is an acronym for "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". It is typically a challenge-response test to determine whether the user is human. The CAPTCHA module is a tool to fight automated submission by malicious users (spamming) of for example comments forms, user registration forms, guestbook forms, etc. You can extend the desired forms with an additional challenge, which should be easy for a human to solve correctly, but hard enough to keep automated scripts and spam bots out.
it: "CAPTCHA" è l'acronimo di "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". Tipicamente si tratta di test domanda-risposta volti a stabilire se l'utente è un umano. Il modulo 'CAPTCHA' è uno strumento per combattere l'invio automatizzato da parte di utenti malevoli (spam), ad esempio, del form dei commenti, del form di registrazione degli utenti, del form del guestbook etc. I form protetti verranno estesi con una sfida aggiuntiva, che normalmente è di semplice risoluzione per un umano ma sufficientemente difficile da fermare gli script automatizzati e i bot usati dagli spammer.

en: Note that the CAPTCHA module interacts with page caching (see <a href="!performancesettings">performance settings</a>). Because the challenge should be unique for each generated form, the caching of the page it appears on is prevented. Make sure that these forms do not appear on too many pages or you will lose much caching efficiency. For example, if you put a CAPTCHA on the user login block, which typically appears on each page for anonymous visitors, caching will practically be disabled. The comment submission forms are another example. In this case you should set the "%commentlocation" to "%separatepage" in the comment settings of the relevant <a href="!contenttypes">content types</a> for better caching efficiency.
it: Notare che il modulo CAPTCHA influenza la cache delle pagine (vedere <a href="!performancesettings">impostazioni relative alle prestazioni</a>). Poiché la sfida deve essere generata univocamente ogni volta che si visualizza un form, le pagine dove appare non potranno essere memorizzate in cache. Assicurarsi che questi form non appaiano su troppe pagine, altrimenti i vantaggi della cache si ridurranno sensibilmente. Ad esempio, se si imposta un CAPTCHA sul blocco di autenticazione utente, che tipicamente appare su ogni pagina per i visitatori anonimi, la cache verrà praticamente disabilitata. I form di invio dei commenti possono essere un altro esempio. In questo caso, per una maggiore efficienza della cache, meglio impostare "%commentlocation" a "%separatepage" nelle impostazioni dei commenti per i vari <a href="!contenttypes">tipi di contenuto</a>.

en: Location of comment submission form
it: Posizione del form di inserimento commenti

en: CAPTCHA is a trademark of Carnegie Mellon University.
it: CAPTCHA è un marchio registrato di Carnegie Mellon University.

en: A CAPTCHA can be added to virtually each Drupal form. Some default forms are already provided in the form list, but arbitrary forms can be easily added and managed when the option "%adminlinks" is enabled.
it: Un CAPTCHA può essere aggiunto praticamente ad ogni form di Drupal. Alcuni form predefiniti sono già inseriti nell'elenco, ma se ne possono aggiungere facilmente altri dopo aver attivato l'opzione "%adminlinks".

en: Users with the "%skipcaptcha" <a href="@perm">permission</a> won't be offered a challenge. Be sure to grant this permission to the trusted users (e.g. site administrators). If you want to test a protected form, be sure to do it as a user without the "%skipcaptcha" permission (e.g. as anonymous user).
it: Le sfide non saranno presentate agli utenti a cui è assegnato il <a href="@perm">permesso</a> "%skipcaptcha". Assicurarsi di assegnare questo permesso agli utenti fidati (ad esempio amministratori del sito). Se si vuole testare un form protetto, assicurarsi di farlo con un utente che non abbia il permesso "%skipcaptcha" (ad esempio con l'utente anonimo).

en: skip CAPTCHA
it: salta CAPTCHA

en: This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
it: Questa domanda serve a verificare che il form non venga inviato da procedure automatizzate

en: Untrusted users will see a CAPTCHA here (!settings).
it: Agli utenti non fidati in questo punto apparirà un CAPTCHA (!settings).

en: general CAPTCHA settings
it: Impostazioni CAPTCHA generali

en: Enabled challenge
it: Sfida abilitata

en: "@type" by module "@module" (!change, !disable)
it: "@type" fornito dal modulo "@module" (!change, !disable)

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
it: Posizionare un CAPTCHA in questo punto per gli utenti non fidati.

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
it: La risposta inserita per il  CAPTCHA non era corretta.

en: Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
it: Risolvere questo semplice problema matematico e inserire il risultato. Ad esempio per 1+3, inserire 4.

en: CAPTCHA problem: hook_captcha() of module %module returned nothing when trying to retrieve challenge type %type for form %form_id.
it: Problema con CAPTCHA: l'implementazione di hook_captcha() del modulo %module non ha restituito nulla durante il recupero delle informazioni della sfida %type da usare nel form %form_id.

en: %form_id post blocked by CAPTCHA module: challenge "%challenge" (by module "%module"), user answered "%response", but the solution was "%solution".
it: L'invio del form %form_id è stato bloccato dal modulo 'CAPTCHA': alla sfida "%challenge" (del modulo "%module") l'utente ha risposto "%response" ma la soluzione era "%solution".

en: Administer how and where CAPTCHAs are used.
it: Amministra quando e dove il CAPTCHA viene utilizzato.

en: Examples
it: Esempi

en: An overview of the available challenge types with examples.
it: Una panoramica di tutti i tipi di sfide con esempi.

en: You can now <a href="!captcha_admin">configure the CAPTCHA module</a> for your site.
it: Ora si può <a href="!captcha_admin">configurare il modulo Captcha</a> per il sito.

en: Base CAPTCHA module for adding challenges to arbitrary forms.
it: Modulo CAPTCHA di base per aggiungere sfide ai form.

en: Code settings
it: Impostazioni codice

en: The code length influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
it: La lunghezza del codice influenza la dimensione dell'immagine. Da tenere in considerazione che l'uso di valori maggiori può aumentare il carico di lavoro della CPU.

en: Font settings
it: Impostazioni caratteri

en: tiny
it: minima

en: small
it: piccola

en: large
it: grande

en: The font size influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
it: La dimensione del carattere influenza la dimensione dell'immagine. Considerare che dimensioni maggiori aumentano il carico di lavoro della CPU.

en: Character spacing
it: Distanza tra i caratteri

en: Define the average spacing between characters. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
it: Definire la spaziatura media tra i caratteri. Si noti che i valori più grandi rendono la generazione dell'immagine più impegnativa per la CPU.

en: Enter the hexadecimal code for the text color (e.g. #000 or #004283).
it: Inserire il codice esadecimale per il colore del testo (es: #000 oppure #004283).

en: Additional variation of text color
it: Variazione aggiuntiva del colore del testo

en: moderate
it: moderato

en: very high
it: molto alta

en: The different characters will have randomized colors in the specified range around the text color.
it: I vari caratteri avranno un colore casuale all'interno di un intervallo di variazione che comprende il colore scelto.

en: Distortion and noise
it: Distorsione e disturbo

en: With these settings you can control the degree of obfuscation by distortion and added noise. Do not exaggerate the obfuscation and assure that the code in the image is reasonably readable. For example, do not combine high levels of distortion and noise.
it: Con queste impostazioni è possibile controllare il grado di offuscamento dato dalla distorsione e dal disturbo aggiunto. Non esagerare con l'offuscamento e assicurarsi che il codice nell'immagine sia ragionevolmente leggibile. Per esempio, non combinare elevati livelli di distorsione e disturbo.

en: Distortion level
it: Livello di distorsione

en: severe
it: forte

en: Set the degree of wave distortion in the image.
it: Impostare il grado di distorsione tramite onde nell'immagine.

en: Smooth distortion
it: Distorsione dolce

en: This option adds randomly colored point noise.
it: Questa opzione aggiunge punti colorati di disturbo in maniera casuale.

en: Add line noise
it: Aggiungere linea di disturbo

en: This option enables lines randomly drawn on top of the text code.
it: Questa opzione consente di tracciare linee in modo casuale sopra al testo del codice.

en: Noise level
it: Livello del disturbo

en: Background color is not a valid hexadecimal color value.
it: Il colore di sfondo inserito non è un codice esadecimale valido.

en: Text color is not a valid hexadecimal color value.
it: Il colore del testo inserito non è un codice esadecimale valido.

en: Generation of image CAPTCHA failed. Check your image CAPTCHA configuration and especially the used font.
it: La generazione dell'immanine CAPTCHA non è riuscita. Controllare la configurazione di 'CAPTCHA con immagine', con particolare attenzione al carattere utilizzato.

en: Image CAPTCHA
it: CAPTCHA con immagine

en: What code is in the image?
it: Cosa c'è scritto nell'immagine?

en: Provides an image based CAPTCHA.
it: Fornisce un CAPTCHA basato su un'immagine.

en: File format
it: Formato del file

en: Fonts
it: Caratteri

en: This option enables bilinear interpolation of the distortion which makes the image look smoother, but it is more CPU intensive.
it: Questa opzione abilita l'interpolazione bilineare della distorsione che rende l'immagine più levigata, ma genera un carico di lavoro maggiore per la CPU.

en: Add salt and pepper noise
it: Aggiungere un disturbo sale e pepe

en: The image CAPTCHA is a popular challenge where a random textual code is obfuscated in an image. The image is generated on the fly for each request, which is rather CPU intensive for the server. Be careful with the size and computation related settings.
it: Il CAPTCHA con immagine è una verifica piuttosto diffusa, in cui un codice testuale casuale è offuscato all'interno di una immagine. L'immagine è generata al volo per ogni richiesta, generando un carico che può essere anche intenso per la CPU del server. Prestare attenzione alle impostazioni relative al calcolo e alle dimensioni.

en: default challenge type
it: tipo di sfida predefinito

en: @type (from module @module)
it: @type (dal modulo @module)

en: Form protection
it: Protezione per i form

en: Select the challenge type you want for each of the listed forms (identified by their so called <em>form_id</em>'s). You can easily add arbitrary forms with textfield at the bottom of the table or with the help of the '%CAPTCHA_admin_links' option below.
it: Selezionare il tipo di sfida da applicare ad ognuno dei form nell'elenco (identificati tramite <em>form_id</em>). Si può agevolmente aggiungere qualsiasi form tramite il campo di testo in fondo alla tabella o con l'aiuto dell'opzione '%CAPTCHA_admin_links' sottostante.

en: Default challenge type
it: Tipo di sfida predefinito.

en: Select the default challenge type for CAPTCHAs. This can be overriden for each form if desired.
it: Selezionare il tipo di sfida predefinito per i CAPTCHA. Questo può essere forzato ad un tipo diverso per determinati form se necessario.

en: Allow CAPTCHAs and CAPTCHA administration links on administrative pages
it: Consenti CAPTCHA e link amministrativi di CAPTCH anche sulle pagine di amministrazione

en: This option makes it possible to add CAPTCHAs to forms on administrative pages. CAPTCHAs are disabled by default on administrative pages (which shouldn't be accessible to untrusted users normally) to avoid the related overhead. In some situations, e.g. in the case of demo sites, it can be usefull to allow CAPTCHAs on administrative pages.
it: Quest'opzione rende possibile l'aggiunta dei CAPTCHA anche ai form contenuti sulle pagine di amministrazione. I CAPTCHA sono normalmente disabilitati sulle pagine di amministrazione (visto che sono normalmente accessibili solo ad utenti fidati) per evitare di appesantire il sito. In determinate situazioni (es: un sito demo) potrebbe tuttavia essere necessario inserire i CAPTCHA anche sulle pagine di amministrazione.

en: Add a description to the CAPTCHA
it: Aggiungere una descrizione al CAPTCHA.

en: Add a configurable description to explain the purpose of the CAPTCHA to the visitor.
it: Aggiunge una descrizione configurabile per spiegare al visitatore la funzione del CAPTCHA.

en: CAPTCHA description
it: Descrizione del CAPTCHA.

en: Configurable description of the CAPTCHA. An empty entry will reset the description.
it: Descrizione personalizzabile del CAPTCHA. Inserire un testo vuoto per azzerare la descrizione.

en: Default CAPTCHA validation
it: Validazione CAPTCHA predefinita

en: Define how the response should be processed by default. Note that the modules that provide the actual challenges can override or ignore this.
it: Definisce la modalità predefinita di elaborazione della risposta. Notare che i moduli che forniscono le varie sfide possono ignorare o cambiare questa impostazione.

en: Case sensitive validation: the response has to exactly match the solution.
it: Validazione conforme a maiuscole e minuscole: la risposta deve corrispondere esattamente al codice originale.

en: Case insensitive validation: lowercase/uppercase errors are ignored.
it: Validazione indipendente da maiuscole e minuscole: le differenze maiuscolo/minuscolo verranno ignorate.

en: Added CAPTCHA point.
it: Punto CAPTCHA aggiunto.

en: Reset of CAPTCHA description for language %language.
it: Azzerare la descrizione dei CAPTCHA. per la lingua %language.

en: Reset of CAPTCHA description.
it: Azzerare la descrizione dei CAPTCHA.

en: Failed to set a CAPTCHA type for form %form_id: could not interpret value "@captcha_type"
it: Fallita l'impostazione del tipo di CAPTCHA per il form %form_id: impossibile interpretare il valore "@captcha_type"

en: CAPTCHA: challenge "@type" enabled
it: CAPTCHA: abilitata la sfida "@type"

en: This is a pre-solved, non-blocking example of this challenge.
it: Questo è un esempio (non attivo) di questa sfida.

en: CAPTCHA: no challenge enabled
it: CAPTCHA: nessuna sfida abilitata

en: Test one two three
it: Test uno due tre

en: Already 1 blocked form submission | Already @count blocked form submissions
it[0]: 1 invio di form bloccato finora
it[1]: @count invii di form bloccati finora

en: CAPTCHA point administration
it: Amministrazione dei punti CAPTCHA

en: Presolved image CAPTCHA example, generated with the current settings.
it: Esempio di CAPTCHA con immagine, generato con le impostazioni attuali.

en: extra large
it: molto grande

en: tight
it: stretto

en: wide
it: largo

en: extra wide
it: extra largo

en: This option makes it easy to manage CAPTCHA settings on forms. When enabled, users with the "%admincaptcha" permission will see a fieldset with CAPTCHA administration links on all forms, except on administrative pages.
it: Questa opzione rende più agevole la gestione delle impostazioni dei CAPTCHA per i form. Se attivata, gli utenti con il permesso "%admincaptcha" vedranno su tutti i form, eccetto sulle pagine amministrative, una sezione contenente link di amministrazione dei CAPTCHA.

en: The built-in font only supports Latin2 characters. Only use "a" to "z" and numbers.
it: Il carattere incorporato supporta soltanto l'insieme di simboli Latin2. Usare solo lettere da "a" a "z" e numeri.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
it: Errore di validazione CAPTCHA: identificativo di sessione CAPTCHA sconosciuto. Contattare l'amministratore del sito se il problema persiste.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID (%csid).
it: Errore di validazione CAPTCHA: identificativo di sessione CAPTCHA sconosciuto (%csid).

en: The Image CAPTCHA module can not generate images because your PHP setup does not support it (no <a href="!gdlib">GD library</a> with JPEG support).
it: Il modulo CAPTCHA con immagine non può generare le immagini perché l'ambiente PHP in uso non lo supporta (manca il supporto al formato JPEG nell'<a href="!gdlib">estensione GD</a>).

en: Color and image settings
it: Impostazioni immagine e colori

en: Configuration of the background, text colors and file format of the image CAPTCHA.
it: Configurazione dei colori di sfondo e del testo, e del formato richeisto per l'immagine CAPTCHA.

en: Enter the hexadecimal code for the background color (e.g. #FFF or #FFCE90). When using the PNG file format with transparent background, it is recommended to set this close to the underlying background color.
it: Inserire il codice esadecimale del colore di sfondo (es: #FFF oppure #FFCE90). Se si usa il formato PNG con sfondo trasparente, si raccomanda di impostarlo allo stesso colore dello sfondo sottostante.

en: Select the file format for the image. JPEG usually results in smaller files, PNG allows tranparency.
it: Selezinare il formato dell'immagine. JPEG normalmente produce file più leggeri, PNG consente l'uso della trasparenza.

en: PNG with transparent background
it: PNG con sfondo trasparente

en: @level - no distortion
it: @level - nessuna distorsione

en: @level - low
it: @level - basso

en: @level - medium
it: @level - medio

en: @level - high
it: @level - alto

en: No TrueType support
it: Supporto TrueType non disponibile

en: The Image CAPTCHA module can not use TrueType fonts because your PHP setup does not support it. You can only use a PHP built-in bitmap font of fixed size.
it: Il modulo CAPTCHA con immagine non può usare i caratteri TrueType perché l'ambiente PHP in uso non lo supporta. È disponibile soltanto il carattere bitmap incorporato in PHP, a dimensione fissa.

en: Font preview of @font (@file)
it: Anteprima del carattere @font (@file)

en: Preview of built-in font
it: Anteprima del carattere incorporato.

en: PHP built-in font: !font_preview
it: Carattere incorporato in PHP: !font_preview

en: Select the fonts to use for the text in the image CAPTCHA. Apart from the provided defaults, you can also use your own TrueType fonts (filename extension .ttf) by putting them in %fonts_library_general or %fonts_library_specific. You can also upload them to the "files" directory of your site (%filesdir), e.g. with the "Upload" module, but those fonts will not get a preview for security reasons.
it: Scegliere il carattere da usare nel testo del CAPTCHA con immagine. Oltre ai caratteri predefiniti, è possibile usare altri caratteri TrueType (i cui file solitamente hanno un'estensione .ttf) copiandoli nella cartella %fonts_library_general oppure %fonts_library_specific. In alternativa si può caricarli nella cartella "files" del sito, ad esempio tramite il modulo "Caricamento file", ma in questo caso, per motivi di sicurezza, non sarà possibile ottenere un'anteprima del carattere.

en: You need to select at least one font.
it: Scegliere almeno un tipo di carattere.

en: The following fonts are not readable: %fonts.
it: I file dei caratteri elencati di seguito non sono leggibili: %fonts.

en: Enter the characters shown in the image.
it: Inserire i caratteri mostrati nell'immagine.

en: Font example
it: Esempio di carattere
