Content Construction Kit (CCK) (6.x-2.10) - en to it translation catalogue (440 entries)

en: delete
it: elimina

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: content
it: contenuto

en: Type
it: Tipo

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Search
it: Cerca

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Number
it: Numero

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Types
it: Tipi

en: Required
it: Obbligatorio

en: none
it: nessuno

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Save
it: Salva

en: Default
it: Predefinito

en: Add
it: Aggiungi

en: Format
it: Formato

en: Teaser
it: Anteprima

en: Text
it: Testo

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Continue
it: Continua

en: Configure
it: Configura

en: Node
it: Nodo

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: All
it: Tutti

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Inline
it: In linea

en: Custom
it: Personalizzato

en: Poll choices
it: Scelte del sondaggio

en: Content field
it: Campo contenuto

en: Field name
it: Nome del campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Fields
it: Campi

en: Widget type
it: Tipo di widget

en: Contains
it: Contiene

en: N/A
it: N/D

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Maximum
it: Massimo

en: Scale
it: Scala

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Code
it: Codice

en: Basic
it: Di base

en: Filtered text (user selects input format)
it: Testo filtrato (l'utente seleziona il formato di input)

en: Text processing
it: Elaborazione del testo

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
it: Numero massimo di caratteri del campo. Lasciare vuoto per una dimensione illimitata.

en: Rows
it: Righe

en: Existing Views
it: Viste esistenti

en: Default Views
it: Viste predefinite

en: Empty text
it: Testo vuoto

en: Order
it: Ordina

en: Integer
it: Intero

en: Edit group
it: Modifica gruppo

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Authoring information
it: Informazioni sull'autore

en: File attachments
it: File allegati

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: Publishing options
it: Opzioni di pubblicazione

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: PHP code
it: Codice PHP

en: Display fields
it: Visualizza campi

en: Poll settings
it: Impostazione sondaggi

en: Style
it: Stile

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Reversed
it: Invertito

en: %type settings
it: Impostazioni %type

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: edit
it: modifica

en: <Hidden>
it: -Nascosto-

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Related content
it: Contenuto correlato

en: Processing
it: In elaborazione

en: Default value
it: Valore predefinito

en: No content types available.
it: Nessun tipo di contenuto disponibile.

en: Simple
it: Semplice

en: Above
it: Sopra

en: Number of values
it: Numero di valori

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
it: Attenzione! Modificando questa impostazione dopo che i dati sono stati creati potrebbe risultare in una perdita dei dati!

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
it: Il modulo content, un componente necessario del Content Construction Kit (CCK), consente agli amministratori di associare i campi personalizzati ai tipi di contenuto. In Drupal, i tipi di contenuto vengono usati per definire le caratteristiche di una pubblicazione, incluso il titolo e la descrizione dei campi mostrati nelle sue pagine aggiungi e modifica. Usando il modulo content (e altri moduli di supporto inclusi in CCK), si possono aggiungere altri campi oltre ai predefiniti "Titolo" e "Corpo". Le funzionalità di CCK sono accessibili tramite schede nella <a href="@content-types">pagina di amministrazione tipi di contenuto</a>. (Consultare la <a href="@node-help">pagina di aiuto del modulo node</a> per maggiori informazioni sui tipi di contenuto.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
it: Quando si aggiunge un campo a un tipo di contenuto, si indica il suo tipo (se conterrà testo, numeri o riferimenti ad altri oggetti) e come sarà visualizzato (sia come campo o area di testo, come select box, come checkbox, come pulsante radio o come campo di autocompletamento). Un campo può avere valori multipli (vale a dire, una "persona" può avere indirizzi email multipli) o un valore singolo (vale a dire, un "dipendente" ha un singolo numero di identificazione). Aggiungendo o modificando i campi, CCK aggiusta automaticamente la struttura del database come necessario. CCK fornisce anche molte altre funzioni, incluso il caching intelligente dei dati personalizzati, una funzione importa e esporta per le definizioni dei tipi di contenuto e un'integrazione con altri moduli contribuiti.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
it: I tipi ci campi personalizzati sono forniti da un set di moduli opzionali inclusi in CCK (ogni modulo fornisce un tipo diverso). La <a href="@modules">pagina moduli</a> consente di attivare o disattivare i componenti CCK. Una installazione predefinita di CCK include:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
it: <em>numero</em>, che aggiunge tipi di campo numerici, nella forma intero, decimale o in virgola mobile. Si può definire una serie di input consentiti o specificare una gamma di valori consentiti. È disponibile una varietà di formati comuni per visualizzare i dati numerici.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
it: <em>testo</em>, che aggiunge tipi di campo di testo. Un campo di testo può contenere solo testo o, opzionalmente, può usare i filtri dei formati di input di Drupal per gestire con sicurezza gli inserimenti di testo formattato (rich text). I campi di inserimento testo possono essere sia a una riga singola (text field = campo di testo) che a righe multiple (text area = area di testo), o per un maggior controllo dell'inserimento, un select box, un checkbox o dei pulsanti radio. Se lo si desidera, CCK può validare l'inserimento con una serie di valori cansentiti.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
it: <em>nodereference</em>, che crea relazioni personalizzate tra i nodi di Drupal. Per esempio, aggiungendo un campo <em>nodereference</em> e due differenti tipi di contenuto, si può creare facilmente una relazione complessa genitore/figlio tra dati (nodi multipli "impiegati" possono contenere un campo <em>nodereference</em> collegato a un nodo "impiegato").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
it: <em>userreference</em>, che crea relazioni personalizzate ai profili utente del sito. BPer esempio, aggiungendo un campo <em>userreference</em> si può creare una relazione complessa tra gli utenti del sito e gli inserimenti. Per esempio, per tracciare il coinvolgimento di un utente con un inserimento, oltre al campo standard di Drupal <em>Scritto da</em>, aggiungere un campo <em>userreference</em> denominato "Modificato da" a un tipo di contenuto per memorizzare un link a una pagina profilo utente del modificatore.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
it: <em>fieldgroup</em>, che crea fieldset  richiudibili per contenere un gruppo di campi correlati. Un fieldset può essere aperto o chiuso in modo predefinito. L'ordine dei fieldset e l'ordine dei campi al loro interno, viene gestito tramite un'interfaccia drag-and-drop fornita dal modulo content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
it: Per maggiori informazioni consultare il manuale online alla voce <a href="@handbook-cck">CCK</a> oppure la <a href="@project-cck">pagina del progetto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
it: Configura come i campi e le etichette di questo tipo di contenuto verranno visualizzati quando viene mostrato nella modalità anteprima e completa (full-page).

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
it: Configura in che modo i campi di questo tipo di contenuto devono essere visualizzati quando esso viene riprodotto nei contesti seguenti.

en: Add another item
it: Aggiungi un altro elemento

en: Full node
it: Nodo completo

en: Search Index
it: Indice ricerca

en: Search Result
it: Risultato ricerca

en: Updating field type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il campo tipo %type con il modulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il widget tipo %type con il modulo %module.

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Remove field
it: Rimuovi campi

en: Allows administrators to define new content types.
it: Consente agli amministratori di definire nuovi tipi di contenuto.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un keyed array di valori consentiti. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, l'array restituito da questo codice modificherà i valori consentiti elencati sopra.

en: Trimmed
it: Abbreviato

en: Used in
it: Usato in

en: No fields have been defined for any content type yet.
it: Non è ancora stato definito alcun tipo di contenuto.

en: no styling
it: nessuno stile

en: simple
it: semplice

en: fieldset
it: set di campi

en: fieldset - collapsible
it: set di campi - raggruppabile

en: fieldset - collapsed
it: set di campi - raggruppato

en: Added field %label.
it: Aggiunto il campo %label.

en: There was a problem adding field %label.
it: Si è verificato un problema aggiungendo il campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
it: Si è verificato un problema creando il campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
it: Sei sicuro di voler eliminare il campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
it: Eventuali dati ancora contenuti in questo campo andranno persi. L'operazione non è reversibile.

en: Removed field %field from %type.
it: Eliminato il campo %field da %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
it: Si è verificato un problema eliminando %field da %type..

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
it: Queste impostazioni sono applicate solo al campo %field in quanto appartiene al tipo di contenuto %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
it: Queste impostazioni verranno applicate al campo %field in ogni tipo di contenuto in cui esso appare.

en: Save field settings
it: Salva le impostazioni del campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
it: Il valore predefinito del codice PHP ha restituito un valore errato.<br/>Formato atteso: <pre>!sample</pre> Valore restituito: @value

en: The default value is invalid.
it: Il valore predefinito non è valido.

en: Saved field %label.
it: Salvato il campo %label.

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
it: Il database è stato alterato e i dati sono stati spostati o eliminati.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
it: Si è verificato un errore e l'alterazione del database non è stata completata.

en: Processing %title
it: Sto elaborando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
it: La tabella dei contenuti dei campi %old_name è stata rinominata in %new_name e le istanze dei campi sono state aggiornate.

en: The content fields table %name has been deleted.
it: La tabella dei contenuti dei campi %name è stata eliminata.

en: Referenced node ID
it: ID del nodo a cui si fa riferimento

en: Referenced node title
it: Titolo del nodo a cui si fa riferimento

en: Raw number value
it: Valore originario del numero

en: Formatted number value
it: Valore del numero formattato

en: Raw, unfiltered text
it: Testo originario senza filtro

en: Formatted and filtered text
it: Testo formattato e filtrato

en: Referenced user ID
it: ID dell'utente a cui si fa riferimento

en: Referenced user name
it: Nome utente a cui si fa riferimento

en: Formatted HTML link to referenced user
it: Link formattato in HTML all'utente a cui si fa riferimento

en: Group multiple values
it: Raggruppa valori multipli

en: Select the content type to export.
it: Seleziona il tipo di contenuto da esportare.

en: Export data
it: Esporta dati

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
it: Copia il testo esportato ed incollalo in un altro tipo di contenuto usanto la funzione importa.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
it: Questo modulo importerà le definizioni del campo esportate da un altro tipo di contenuto o da un altro database.<br/>Ricorda che i campi non possono essere duplicati con lo stesso tipo di contenuto, quindi i campi importati verranno aggiunti solo se non esistenti nel tipo selezionato.

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
it: Selezionare il tipo di contenuto in cui importare questi campi.<br />Selezionare &lt;Crea&gt; per creare un nuovo tipo di contenuto per contenere i campi.

en: Import data
it: Importa dati

en: Paste the text created by a content export into this field.
it: Incolla il testo esportato da un contenuto in questo campo.

en: The import data is not valid import text.
it: I dati dell'importazione non sono validi.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
it: I seguenti moduli devono essere attivati per consentire l'importazione: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
it: Il tipo di contenuto %type esiste già in questo database.

en: Exiting. No import performed.
it: Chiusura in corso. Nessun dato importato.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
it: Si è verificato un errore aggiungendo il tipo di contenuto %type.<br />Per maggiori informazioni controllare gli errori visualizzati.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
it: Il campo %field_label importato non è stato aggiunto a %type perché è già presente.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
it: Il campo %field_label (%field_name) è stato aggiunto al tipo di contenuto %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
it: Si è verificato un errore esportando i dati delle 'impostazioni visualizzazione' del campo %field_name.<br />L'errore del db è: '%db_err'.

en: Content Copy
it: Copia Contenuto

en: Enables ability to import/export field definitions.
it: Abilita la possibilità di importare/esportare le definizioni del campo.

en: view
it: mostra

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
it: Si prega di <a href="!url">configurare i permessi dei campi</a> immediatamente. Tutti i campi sono inaccessibili per default.

en: Content Permissions
it: Permessi Contenuto

en: Set field-level permissions for CCK fields.
it: Imposta i permessi a livello di campo dei campi CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
it: Queste impostazioni si applicano al gruppo nella maschera di modifica del nodo.

en: always open
it: sempre aperto

en: collapsible
it: espandibile

en: collapsed
it: raggruppato

en: Instructions to present to the user on the editing form.
it: Istruzioni da mostrare all'utente nella scheda di modifica.

en: These settings apply to the group on node display.
it: Queste impostazioni sono applicate al gruppo nel visualizza nodi.

en: A description of the group.
it: Descrizione del gruppo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il gruppo %label?

en: The group %group_name has been removed.
it: Il gruppo %group_name è stato rimosso.

en: Node reference
it: Riferimento nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un nodo a cui si fa riferimento come un valore intero.

en: Content types that can be referenced
it: Tipi di contenuto che possono essere usati come riferimento

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
it: Avanzato - Nodi che possono essere usati come riferimento (Visualizza)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: Title (link)
it: Titolo (link)

en: Title (no link)
it: Titolo (no link)

en: Autocomplete text field
it: Campo di testo con autocompletamento

en: Nodereference autocomplete
it: Autocompletamento nodereference

en: Node Reference
it: Riferimento Nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento da un nodo ad un altro.

en: Store a number in the database as an integer.
it: Memorizza un numero intero nel database.

en: Decimal
it: Decimale

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato decimale fisso.

en: Float
it: Virgola mobile

en: Store a number in the database in a floating point format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato virgola mobile.

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
it: Il carattere inserito dagli utenti per indicare il punto decimale nei form.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definisci una stringa che può essere anteposta al valore, come $ o €. Altrimenti lascia vuoto. Separa i valori singolari e plurali con un pipe (lira|lire).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definire una stringa come suffisso al valore, come m², m/s², kb/s. Lasciare vuoto per non avere suffissi. Separare i valori singolari e plurali con una barra (dollaro|dollari).

en: Allowed values
it: Valori consentiti

en: "Minimum" must be a number.
it: "Minimo" deve essere un numero.

en: "Maximum" must be a number.
it: "Massimo" deve essere un numero.

en: unformatted
it: non formattato

en: Defines numeric field types.
it: Definisce i tipi di campo numerici.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
it: Per un widget 'casella singola on/off', definire per primo il valore 'off', quindi il valore 'on' nella sezione <strong>Valori consentiti</strong>. Notare che la casella sarà etichettata con l'etichetta del valore 'on'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
it: Il widget 'caselle/pulsanti radio' visualizzerà le caselle se viene selezionata l'opzione valori multipli per questo campo, diversamente saranno visualizzati i pulsanti radio.

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: Single on/off checkbox
it: Casella on/off singola

en: Option Widgets
it: Opzione Widgets

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
it: Definisce la selezione, i widgets check box e radio button per il testo e per i campi numerici.

en: Store text in the database.
it: Memorizza il testo nel database.

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: Defines simple text field types.
it: Definisce dei semplici tipi di campo testo.

en: User reference
it: Riferimento utente

en: Store the ID of a related user as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un utente a cui si fa riferimento come valore intero.

en: User roles that can be referenced
it: Ruoli utente che possono essere usati come riferimento.

en: User status that can be referenced
it: Stato dell'utente a cui si può fare riferimento

en: Reverse link
it: Link di ritorno

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
it: Se selezionato, sarà mostrato un link di ritorno al nodo di riferimento nella registrazione dell'utente a cui si è fatto riferimento.

en: Userreference autocomplete
it: Autocompletamento userreference

en: User Reference
it: Riferimento Utente

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento per un utente da un nodo.

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Active users
it: Utenti attivi

en: Print
it: Stampa

en: Locked
it: Bloccato

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: Istruzioni da presentare all'utente sotto questo campo nella maschera di modifica.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: You're not allowed to input PHP code.
it: Non sei autorizzato a inserire codice PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà qualsiasi valore specificato sopra.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
it: Usare l'inserimento PHP per le impostazioni del campo (pericoloso - usare con attenzione)

en: A file has been pre-loaded for import.
it: Un file è stato precaricato per l'importazione.

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
it: Testo da mostrare se il gruppo non ha dati. Notare che il titolo non sarà mostrato a meno che non sia (modificato) overridden.

en: Node from reference
it: Node da una referenza

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
it: Aggiungi un node da un riferimento in un contesto di nodo; se il nodo fa riferimento a più nodi, solo il primo nodo sarà inserito.

en: Node reference field
it: Riferimento a un nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: I possibili valori che questo campo può contenere. Inserire un valore per riga, nel formato chiave|etichetta (key|label). La chiave è il valore che verrà memorizzato nel database e deve combaciare con il tipo di memorizzazione del campo (%type). L'etichetta è facoltativa e, se non viene indicata, la chiave sarà usata come etichetta.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà tutti i valori consentiti elencati sopra.

en: User from reference
it: Utente da referenza

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
it: Inserisce un utente a partire da un riferimento ad esso presente in un nodo; se il nodo fa riferimento a più utenti, sarà inserito soltanto il primo di essi.

en: User reference field
it: Campo di riferimento utente

en: Show @count value(s)
it: Mostra @count valori

en: starting from @count
it: iniziare da @count

en: @label (!name) - Allowed values
it: @label (!name) - Valori consentiti

en: %name: illegal value.
it: %name: valore scorretto.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
it: %name: il valore non può essere più lungo di %max caratteri.

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Load a referenced user
it: Carica un utente di riferimento

en: Content containing the user reference field
it: Contenuto con il campo dell'utente di riferimento

en: Referenced user
it: Utente di riferimento

en: Load a referenced node
it: Caricare un nodo di riferimento.

en: Content containing the node reference field
it: Contenuto contenente il campo del nodo di riferimento

en: Referenced content
it: Contenuto di riferimento

en: Populate a field
it: Riempire un campo

en: Select the machine-name of the field.
it: Selezionare il nome-macchina del campo.

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di utenti.

en: View used to select the nodes
it: Vista usata per selezionare i nodi

en: %name: this post can't be referenced.
it: %name: non si può fare riferimento a questo inserimento.

en: (Unpublished)
it: (non pubblicato)

en: Node module form.
it: Form del modulo Node.

en: Locale module form.
it: Form del modulo Lingua.

en: Taxonomy module form.
it: Form del modulo Taxonomy.

en: Poll title
it: Titolo del sondaggio

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
it: %name: questo campo non può contenere più di @count valori.

en: '@column' => value for @column
it: '@column' => valore per @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
it: return array(
      0 => array(@columns),
      // In genere ci si ferma qui. Fornire altri valori
      // se si desidera che il 'valore predefinito' sia un multi-valore:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
it: Crea un elenco di opzioni come un elenco in <strong>Elenco dei valori consentiti</strong> oppure come array in codice PHP. Questi valori saranno uguali nel campo %field in tutti i tipi di contenuto.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
it: Si devono indicare i 'valori consentiti' per questo campo.

en: Change basic information
it: Modifica informazioni di base

en: Fieldset
it: Riquadro

en: Translation settings
it: Impostazioni di traduzione

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
it: %name: titolo non combacia. Controllare la propria selezione.

en: Path settings
it: Impostazioni percorso

en: %name: the value may be no smaller than %min.
it: %name: il valore non può essere più piccolo di %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
it: %name: il valore non può essere più grande di %max.

en: %name: found no valid user with that name.
it: %name: non è stato trovato alcun utente valido con quel nome.

en: Field label
it: Etichetta del campo

en: Form settings
it: Impostazioni maschera

en: Type of group.
it: Tipo di gruppo.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
it: Se deselezionato, ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati. Questa impostazione non è compatibile con il l'ordinamento tramite click nelle visualizzazioni delle tabelle.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa. Tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa.<br />Si prega di eseguire nuovamente lo script di aggiornamento.

en: Comment module form.
it: Form del modulo di commento

en: Translation module form.
it: Form del modulo di traduzione.

en: Menu module form.
it: Form del modulo Menu.

en: Book module form.
it: Form del modulo Book

en: Path module form.
it: Form del modulo Path

en: Poll module title.
it: Titolo del modulo 'Poll'

en: Poll module choices.
it: Scelte del modulo 'Poll'

en: Poll module settings.
it: Impostazioni del modulo 'Poll' (Sondaggio)

en: Upload module form.
it: Form del modulo Upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Gli aggiornamenti dei moduli correlati a CCK non vengono eseguiti fino a quando i moduli non sono attivati nella <a href="@admin-modules-path">pagina di amministrazione dei moduli</a>. Quando vengono attivati, sarà necessario tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti ma non può essere aggiornato poiché content.module non è attivato.<br />Se e quando content.module verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti nella cartella dei moduli ma non è attivato.<br />Se e quando verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: CCK - No Views integration
it: CCK - Nessuna integrazione con Viste

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
it: L'integrazione di CCK con il modulo Viste richiede Views 6.x-2.0-rc2 o superiore.

en: manage fields
it: gestisci campi

en: » Add a new content type
it: » Aggiungi un nuovo tipo di contenuto

en: @field_name (Locked)
it: @field_name (Bloccato)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
it: Questo tipo di contenuto ha dei campi non attivi. I campi non attivi non sono inclusi negli elenchi dei campi disponibili fino a quando il loro moduli non verranno attivati.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
it: !field (!field_name) è un campo !field_type non attivo che utilizza un widget !widget_type.

en: - Select a field type -
it: - Seleziona un tipo di campo -

en: - Select a widget -
it: - Seleziona un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
it: Tipo di dati da memorizzare.

en: Form element to edit the data.
it: Elemento form per modificare i dati.

en: - Select an existing field -
it: - Seleziona un campo esistente -

en: Field to share
it: Campo da condividere

en: Group name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del gruppo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un nome per il campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome 'filed_instance' è riservato.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name esiste già.

en: Add new field: you need to select a field type.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un tipo di campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un widget.

en: Add new field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: Add existing field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un campo esistente: devi specificare un'etichetta.

en: Add existing field: you need to select a field.
it: Aggiungi un campo esistente: devi selezionare un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
it: Il campo %label non può essere aggiunto a un tipo di contenuto poiché è bloccato.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
it: Non ci sono campi configurati per questo tipo di contenuto. È possibile aggiungere nuovi campi nella pagina <a href="@link">Amministra campi</a>.

en: Edit basic information
it: Modifica informazioni di base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
it: Il nome del campo leggibile dal computer. Questo nome non può essere modificato.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
it: Un nome leggibile dagli esseri umani da usare come etichetta per questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
it: Il tipo di dati che si desidera memorizzare nel database con questo campo. Questa opzione non può essere modificata.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
it: Il tipo di elemento grafico che si desidera presentare all'utente quando si crea questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: Updated basic settings for field %label.
it: Aggiornato le impostazioni di base del campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
it: Si è verificato un problema aggiornando le impostazioni di base del campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
it: Questo campo è <strong>bloccato</strong> e non può essere rimosso.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
it: Il campo %field è bloccato e non può essere modificato.

en: %type basic information
it: Informazioni di base %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore predefinito. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>Per prevedere il formato che ci si aspetta, si può utilizzare la scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
it: Quantità massima di valori che gli utenti possono inserire in questo campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
it: 'Illimitato' creerà un pulsante 'Aggiungi altro' in modo che gli utenti possono aggiungere tanti valori quanti desiderano.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
it: Il codice PHP del 'valore predefinito' ha restituito @value, che non è corretto.

en: %name must be an integer.
it: %name deve essere un intero.

en: %name must be a positive integer.
it: %name deve essere un intero positivo.

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
it: Avanzato: Specificare i valori dei campi con il codice PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore da impostare. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>L'utilizzo della scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto può aiutare a prevedere il formato che ci si aspetta.

en: You have to return the default value in the expected format.
it: Il valore predefinito deve essere restituito nel formato che ci si aspetta.

en: Populate @node's field '@field'
it: Compilare il campo '@field' del nodo @node

en: Field has value
it: Il campo ha un valore

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato. La condizione restituisce TRUE, se il campo selezionato ha il valore specificato.

en: Field has changed
it: Il campo è cambiato

en: Content containing changes
it: Contenuto contenente modifiche

en: Content not containing changes
it: Contenuto non contenente modifiche

en: @node's field '@field' has value
it: Il campo '@field' del nodo @node ha un valore

en: Select the machine-name of the field to look at.
it: Selezionare il nome-macchina del campo da cercare.

en: @node's field '@field' has been changed
it: Il campo '@field' del nodo @node è stato modificato

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
it: Titolo del nodo di riferimento non filtrato. ATTENZIONE - inserimento raw user.

en: Formatted html link to the referenced node.
it: Link html formattato al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso relativo al nodo a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso assoluto al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso relativo all'utente a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso assoluto all'utente a cui si fa riferimento.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
it: Campo sul nodo referenziato.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura come verrà visualizzata l'etichetta. Questa opzione non ha effetto quando è attiva l'opzione "Sovrascrivi titolo" che visualizza il titolo del blocco.

en: Field formatter
it: Formattatore del campo

en: Select a formatter.
it: Seleziona un formattatore.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: @label-truncated - !column
it: @label-tagliato - !column

en: Appears in: @types
it: Compare in: @types

en: <No value>
it: - Nessun valore -

en: Widget label (@label)
it: Etichetta widget (@label)

en: Custom label
it: Etichetta personalizzata

en: (first item is 0)
it: (il primo elemento è 0)

en: (start from last values)
it: (inizia dagli ultimi valori)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce è adeguata alla relazione in un campo dal valore multiplo. Selezionare "1" per usare la prima voce, "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce del campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce, in un campo a valori multipli, verrà usata per l'ordinamento. Selezionare "1" per usare la prima voce "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: You need to provide a label.
it: Devi specificare un'etichetta.

en: You need to provide a group name.
it: Devi specificare un nome del gruppo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Il nome del gruppo %group_nome non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
it: Il nome del gruppo %group_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
it: Il nome del gruppo %group_name esiste già.

en: Add new group:
it: Aggiungi un nuovo gruppo:

en: Add new group: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un nome del gruppo.

en: Standard group
it: Gruppo standard

en: Create display groups for CCK fields.
it: Creare gruppi di visualizzazione dei campi CCK.

en: Field group: @group in @type
it: Gruppo di campi: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
it: Tutti i campi di questo raggruppamento sul contenuto referenziato.

en: Field group label
it: Etichetta del gruppo di campi

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura la visualizzazione dell'etichetta del gruppo di campi. Questa opzione non ha effetto se l'opzione "Sovrascrivi titolo" è abilitata, in questo caso è visualizzato il titolo del blocco specificato.

en: Fieldset - Collapsible
it: Insieme di campi - A scomparsa

en: Fieldset - Collapsed
it: Insieme di campi - A scomparsa (chiuso)

en: Field group format
it: Formato del gruppo di campi

en: This option allows you to configure the field group format.
it: Questa opzione ti permette configurare il formato del gruppo di campi

en: "@s" field group: @group in @type
it: Gruppo di campi "@s": @group nel @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo nodo.

en: There are no nodereference fields defined.
it: Non ci sono campi nodereference definiti.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per i nodi che possono essere usati come riferimento<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "tipi di contenuto" fatte più sopra. Per limitare i tipi di contenuto che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sui nodi referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica del nodo.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui i nodi referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista dei nodi usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid input.
it: %name: inserimento non valido.

en: %name: found no valid post with that title.
it: %name: non è stato trovato alcun contenuto valido con quel titolo.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e decimali.

en: Only numbers are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e i caratteri decimali (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo utente.

en: There are no userreference fields defined.
it: Non è stato definito alcun campo userreference.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
it: Avanzato - Utenti ai quali si può fare riferimento (Vista)

en: View used to select the users
it: Vista usata per selezionare gli utenti

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per gli utenti che possono essere usati come riferimento.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "Ruoli che possono essere referenziati" e degli "Stati che possono essere referenziati" fatte più sopra. Per limitare i ruoli e/o gli stati che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sugli utenti referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica dell'utente.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui gli utenti referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista degli utenti usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid user.
it: %name: utente non valido.

en: New field
it: Nuovo campo

en: Existing field
it: Campo esistente

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
it: Aggiungi campi e gruppi al tipo di contenuto e organizzali nella visualizzazione del contenuto e dei form di input.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
it: È possibile aggiungere un campo a un gruppo trascinandolo sotto e alla destra del gruppo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
it: Nota: Installando il modulo <a href="!adv_help">Advanced help</a> si avrà accesso a un aiuto maggiore e migliore.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
it: Usare la casella 'Escludi' per escludere una voce dal valore !content passato al modello del nodo.

en: @label-truncated - delta
it: @label-tagliato - delta

en: Delta - Appears in: @types
it: Delta - Appare in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
it: Questo form processerà un tipo di contenuto ed uno o più campi di questo per esportarne le impostazioni. L'esportazione creata da questo processo può esse copiata ed incollata per importazione in questo od altri database. L'importazione aggiungerà i campi ad un tipo di contenuto esistente o creerà un nuovo tipo di contenuto che include i campi selezionati.

en: Blocked users
it: Utenti bloccati

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
it: L'opzione 'referenceable_status' per %field è stata risolta.
