Content Construction Kit (CCK) (6.x-2.7) - en to de translation catalogue (435 entries)

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Required
de: Erforderlich

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Add
de: Hinzufügen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: All
de: Alle

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Poll choices
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Content field
de: Inhaltsfeld

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Contains
de: Enthält

en: N/A
de: n. v.

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Scale
de: Skalierung

en: Plain text
de: Klartext

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Basic
de: Basis

en: Filtered text (user selects input format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Eingabeformat aus)

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
de: Die maximale Zeichenlänge des Feldes. Für eine unbegrenzte Länge freilassen.

en: Rows
de: Zeilen

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Order
de: Reihenfolge

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: Style
de: Darstellung

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Related content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Default value
de: Standardwert

en: No content types available.
de: Keine Inhaltstypen vorhanden.

en: Simple
de: Einfach

en: Above
de: Oberhalb

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Warnung! Die Änderung dieser Einstellung kann nach Erstellung von Daten zu Datenverlust führen!

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
de: Das Content-Modul ist eine erforderliche Komponente des Content Construction Kit (CCK) und ermöglicht Administratoren benutzerdefinierte Felder mit Inhaltstypen zu verknüpfen. In Drupal werden Inhaltstypen dazu verwendet, die Eigenschaften eines Beitrags inklusive dem Titel und der Beschreibung von Feldern festzulegen, die auf deren „Hinzufügen“ und „Bearbeiten“-Seiten angezeigt werden. Bei Verwendung des Content-Moduls (und der anderen in CCK enthaltenen Hilfsmodule) können benutzerdefinierte Felder über die standardmäßigen „Titel“ und „Textkörper“-Felder hinaus hinzugefügt werden. CCK-Funktionen sind verfügbar über Tabulatoren auf der <a href="@content-types">Verwaltungsseite für Inhaltstypen</a>. (Nähere Informationen bezüglich Inhaltstypen gibt es auf der <a href="@node-help">Hilfeseite des Inhalts-Moduls</a>.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
de: Beim Hinzufügen eines benutzerdefinierten Feldes zu einem Inhaltstyp, wird der Typ festgelegt (ob das Feld Text enthält, Zahlen oder Referenzen auf andere Objekte) und wie das Feld angezeigt wird (entweder als Textfeld oder -bereich, Auswahlfeld, Kontrollkästchen, Optionsfeld oder Autovervollständigungsfeld). Ein Feld kann mehrere Werte enthalten (d. h., eine „Person“ kann mehrere E-Mail-Adressen haben) oder einen einzelnen Wert (d. h., ein „Mitarbeiter“ hat eine Mitarbeiteridentifikationsnummer). Sollten Felder hinzugefügt und bearbeitet werden, passt CCK automatisch die Datenbank an die erforderliche Struktur an. CCK ermöglicht auch eine Anzahl von anderen Funktionen, inklusive intelligentem Caching für benutzerdefinierte Daten, eine Import- und Export-Möglichkeit von festgelegten Inhaltstypen und die Integration mit weiteren von der Community bereitgestellten Modulen.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
de: Benutzerdefinierte Feldtypen werden von einer Reihe an optionalen Modulen zu Verfügung gestellt, die in CCK enthalten sind (jedes Modul stellt einen anderen Typ zu Verfügung). Die <a href="@modules">Modulseite</a> ermöglicht die Aktivierung oder Deaktivierung von CCK-Komponenten. Eine standardmäßige Installation von CCK enthält:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
de: <em>Zahl</em>, welches numerische Feldtypen in Form von Ganzzahl, Dezimalzahl oder Fließkommazahl hinzufügt. Die zulässigen Eingaben oder ein zulässiger Bereich von Werten kann festgelegt werden. Eine Auswahl von Standardformaten für die Anzeige numerischer Daten ist vorhanden.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
de: <em>Text</em>, welcher Textfeldtypen hinzufügt. Ein Textfeld kann nur Klartext oder optional die Eingabefilterformate von Drupal verwenden, um Texteingaben sicher zu verwalten. Texteingabefelder können eine einfache Zeile (Textfeld), mehrere Zeilen (Textbereich) oder für größere Eingabekontrolle aus einem Auswahlfeld, Kontrollkästchen oder Auswahlknopf bestehen. Auf Wunsch kann CCK die Eingaben gegen eine Reihe von zulässigen Werten überprüfen.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
de: <em>Beitragsreferenz</em>, welches benutzerdefinierte Referenzen zwischen Drupal-Beiträgen erstellt. Durch Hinzufügen eines <em>Beitragsreferenz</em>-Feldes und zwei unterschiedlichen Inhaltstypen können beispielsweise auf einfachem Weg komplexe Übergeordnet/Untergeordnet-Beziehungen zwischen Daten erstellt werden (mehrere „Mitarbeiter“-Beiträge können ein <em>Beitragsreferenz</em>-Feld enthalten, das auf einen „Arbeitgeber“-Beitrag verweist).

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
de: <em>Benutzerreferenz</em> zu den Benutzerkonten der Website. Durch Hinzufügen eines <em>Benutzerreferenz</em>-Feldes können komplexe Beziehungen zwischen den Benutzern der Website und ihren Beiträgen erstellt werden. Um an einem Beitrag beteiligte Benutzer über das standardmässige Drupal-Feld <em>geschrieben von</em> hinaus zu verfolgen, kann beispielsweise ein <em>Benutzerreferenz</em>-Feld mit dem Namen „Bearbeitet von“ zu einem Inhaltstypen hinzugefügt werden, um einen Verweis auf die Benutzerkontoseite des Bearbeiters zu speichern.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
de: <em>Feldgruppe</em>, welches zusammenklappbare Feldgruppen erstellt, die eine Gruppe von zugehörigen Feldern enthält. Eine Feldgruppe kann standardmässig offen oder geschlossen sein. Die Reihenfolge der Feldgruppe und die Reihenfolge der Felder innerhalb der Feldgruppe, wird mit einer vom Content-Modul zu Verfügung gestellten Drag-und-Drop-Oberfläche verwaltet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@handbook-cck">CCK-Modul</a> oder auf der <a href="@project-cck">CCK-Projektseite</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
de: Die Anzeige von Feldern und Beschriftungen dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im Anrisstext und ganzseiten Modus angezeigt wird.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
de: Die Anzeige von Feldern dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im folgenden Kontext angezeigt wird.

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Search Index
de: Suchindex

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Updating field type %type with module %module.
de: Feldtyp %type wird durch Modul „%module“ aktualisiert.

en: Updating widget type %type with module %module.
de: Widget %type wird mit Modul %module aktualisiert.

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Allows administrators to define new content types.
de: Erlaubt dem Administrator, neue Inhaltstypen zu definieren.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der ein Array mit Schlüsseln der zulässigen Werte zurück liefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird das von diesem Code zurückgegebene Array die zulässige Werteliste oberhalb übersteuern.

en: Trimmed
de: Gekürzt

en: Used in
de: Verwendet in

en: No fields have been defined for any content type yet.
de: Es wurden noch keine Felder für einen Inhaltstypen festgelegt.

en: no styling
de: kein Design

en: simple
de: einfach

en: fieldset
de: Feldgruppe

en: fieldset - collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: fieldset - collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Added field %label.
de: Das Feld %label wurde hinzugefügt.

en: There was a problem adding field %label.
de: Beim Hinzufügen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem creating field %label.
de: Beim Erstellen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
de: Möchten Sie das Feld %field wirklich löschen?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Removed field %field from %type.
de: Das Feld %field von %type wurde gelöscht.

en: There was a problem deleting %field from %type.
de: Beim Löschen von %field in %type ist ein Fehler aufgetreten.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
de: Diese Einstellungen gelten nur für das Feld %field, wie es im Inhaltstyp %type vorkommt.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
de: Diese Einstellungen gelten für das Feld %field in jedem Inhaltstyp, in dem das Feld erscheint.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
de: Der Standardwert den PHP-Code bei ungültigen Werten zurück liefert.<br>Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>zurückgegebener Wert: @value

en: The default value is invalid.
de: Der Standardwert ist ungültig.

en: Saved field %label.
de: Das Feld %label wurde gespeichert.

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
de: Die Datenbank wurde geändert und die Daten wurden migriert oder gelöscht.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und die Datenbankänderung konnte nicht abgeschlossen werden.

en: Processing %title
de: %title wird verarbeitet

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %old_name wurde in %new_name umbenannt und die Feldinstanzen wurden aktualisiert.

en: The content fields table %name has been deleted.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %name wurde gelöscht.

en: Referenced node ID
de: Referenzierte Beitrags-ID

en: Referenced node title
de: Referenzierter Beitragstitel

en: Raw number value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Formatted number value
de: Formatierter Zahlenwert

en: Raw, unfiltered text
de: Unbearbeiteter, ungefilterter Text

en: Formatted and filtered text
de: Formatierter und gefilterter Text

en: Referenced user ID
de: Referenzierte Benutzer-ID

en: Referenced user name
de: Referenzierter Benutzername

en: Formatted HTML link to referenced user
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Benutzer.

en: Group multiple values
de: Mehrfachwerte gruppieren

en: Select the content type to export.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp für den Export.

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
de: Kopieren Sie den exportierten Text und fügen Sie ihn mit der Importfunktion in einen anderen Inhaltstyp ein.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
de: Dieses Formular wird Felddefinitionen importieren, die von einem anderen Inhaltstyp oder einer anderen Datenbank exportiert wurden.<br >Dabei ist zu beachten, dass die Felder nicht innerhalb des gleichen Inhalttyps dupliziert werden können, deshalb werden importierte Felder nur hinzugefügt, wenn diese im ausgewählten Typ noch nicht vorhanden sind.

en: <Create>
de: <Erstellen>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp zum Aufnehmen der importierten Felder aus.<br>Wählen Sie &ltErstellen&gt; zum Erstellen eines neuen Inhaltstyps für die zu importierenden Felder.

en: Import data
de: Daten importieren

en: Paste the text created by a content export into this field.
de: Fügen Sie den Text aus einem Inhaltsexport in dieses Feld ein.

en: The import data is not valid import text.
de: Die importierten Daten sind kein gültiger Importtext.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
de: Die folgenden Module müssen eingeschaltet sein, damit dieser Import erfolgreich durchgeführt werden kann: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
de: Der Inhaltstyp %type existiert bereits in dieser Datenbank.

en: Exiting. No import performed.
de: Abbruch. Kein Import durchgeführt.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
de: Beim Hinzufügen des Inhaltstyps %type trat ein Fehler auf.<br>Bitte überprüfen Sie die angezeigten Fehler für weitere Details.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
de: Das importierte Feld %field_label (%field_name) wurde nicht zu %type hinzugefügt, weil dieses Feld bereits in %type existiert.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
de: Das Feld %field_label (%field_name) wurde zu dem Inhaltstyp %type hinzugefügt.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
de: Beim Exportieren der Anzeigeeinstellungsdaten für das Feld %field_name ist ein Fehler aufgetreten.<br>Der Datenbankfehler lautet: ‚%db_err‘.

en: Content Copy
de: Inhaltskopie

en: Enables ability to import/export field definitions.
de: Aktiviert die Möglichkeit zum Importieren und Exportieren von Felddefinitionen.

en: view
de: Ansicht

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
de: Bitte umgehend die <a href="!url">Feldberechtigungen konfigurieren</a>. Alle Felder sind standardmäßig gesperrt.

en: Content Permissions
de: Inhaltsberechtigungen

en: Set field-level permissions for CCK fields.
de: Konfiguriert Berechtigungen für CCK-Felder auf Feldebene.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
de: Diese Einstellungen gelten für die Gruppe im Bearbeitungsformular des Beitrages.

en: always open
de: Immer geöffnet

en: collapsible
de: Zusammenklappbar

en: collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Instructions to present to the user on the editing form.
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer im Bearbeitungsformular angezeigt wird.

en: These settings apply to the group on node display.
de: Diese Einstellungen gelten bei der Beitragsanzeige für die Gruppe.

en: A description of the group.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
de: Möchten Sie die Gruppe %label wirklich löschen?

en: The group %group_name has been removed.
de: Die Gruppe %group_name wurde gelöscht.

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Store the ID of a related node as an integer value.
de: Speichert die ID des zugehörigen Beitrages als ganzzahligen Wert.

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
de: Erweitert - Beiträge, auf die referenziert werden kann (Ansicht)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Nodereference autocomplete
de: Autovervollständigung der Beitragsreferenz

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Store a number in the database as an integer.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank als Ganzzahl.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem festen Dezimalformat.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Store a number in the database in a floating point format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem Fließkommaformat.

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert vorangestellt werden soll, z. B. $ oder €. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einem Pipe-Symbol trennen (Pfund|Pfunde).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert angehängt werden soll, z. B. m², m/s², kb/s. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einem Pipe-Symbol trennen (Pfund|Pfunde).

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: "Minimum" must be a number.
de: „Minimum“ muss eine Zahl sein.

en: "Maximum" must be a number.
de: „Maximum“ muss eine Zahl sein.

en: unformatted
de: unformatiert

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das ‚Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe‘-Steuerelement wird Kontrollkästchen anzeigen, wenn die Option für mehrere Werte bei diesem Feld ausgewählt wurde, ansonsten werden Auswahlknöpfe anzeigt.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Option Widgets
de: Options-Steuerelemente

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Ankreuzfeld- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Store text in the database.
de: Text in der Datenbank speichern.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Typen von Textfeldern.

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: Store the ID of a related user as an integer value.
de: Speichert die ID eines zugehörigen Benutzers als ganzzahligen Wert.

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen, die referenziert werden können

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus, der referenziert werden kann

en: Reverse link
de: ‚Zurück‘-Link

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
de: Sobald ausgewählt, wird auf dem referenzierten Benutzerdatensatz ein ‚Zurück‘-Link zu dem referenzierten Beitrag angezeigt.

en: Userreference autocomplete
de: Autovervollständigung der Benutzerreferenzen

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Print
de: Drucken

en: Locked
de: Gesperrt

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: &lt;none&gt;
de: &lt;Keine&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
de: Keine Berechtigung zur Eingabe von PHP-Code vorhanden.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
de: Dieser PHP-Code wurde vom Administrator eingestellt und wird jeden oben angegebenen Wert übersteuern.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
de: PHP-Eingabe für Feldeinstellungen verwenden (Gefährlich - mit Vorsicht zu gewähren)

en: A file has been pre-loaded for import.
de: Eine Datei wurde für den Import vorgeladen.

en: Content fieldgroup
de: Inhaltsfeldgruppe

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Der bei einer Gruppe ohne Daten anzuzeigende Text. Der Titel wird nur angezeigt, wenn dieser überschrieben wird.

en: Node from reference
de: Beitrag der Referenz

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
de: Fügt einen Beitrag von einer Beitragsreferenz in einen Beitragskontext ein. Zeigt die Referenz auf mehrere Beiträge, so wird nur der erste referenzierte Beitrag eingefügt.

en: Node reference field
de: Beitragsreferenzfeld

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie pro Zeile einen Wert im Format „Schlüssel|Bezeichnung“ ein. Der Schüssel ist der Wert, der in der Datenbank gespeichert wird, und muss dem Datentyp (%type) des Feldes entsprechen. Der Schlüssel wird als Beschriftung verwendet, wenn die optionale Bezeichnung nicht angegeben wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
de: Dieser PHP-Code wurde von einem Administrator festgelegt und wird die obige zulässige Werteliste übersteuern.

en: User from reference
de: Benutzer aus Referenz

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
de: Hinzufügen eines Formulars mit dereferenzierten Benutzerdaten. Falls über die verwendete Referenz mehrere Benutzerkonten angesprochen werden, so werden nur die Daten des ersten Benutzerkontos verwendet.

en: User reference field
de: Benutzerreferenzfeld

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: @label (!name) - Allowed values
de: @label (!name) - Zulässige Werte

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Load a referenced user
de: Einen referenzierten Benutzer laden

en: Content containing the user reference field
de: Der Inhalt der das Benutzerreferenzfeld enthält

en: Referenced user
de: Referenzierter Benutzer

en: Load a referenced node
de: Referenzierten Beitrag laden

en: Content containing the node reference field
de: Der Inhalt der das Beitragsreferenzfeld enthält

en: Referenced content
de: Referenzierter Inhalt

en: Populate a field
de: Ein Feld füllen

en: Select the machine-name of the field.
de: Den maschinenlesbaren Namen des Feldes auswählen.

en: Revision information
de: Revisionsinformation

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Geschwindigkeitseomnußen verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: (Unpublished)
de: (Unveröffentlicht)

en: Node module form.
de: Formular des Beitrag-Moduls.

en: Locale module form.
de: Formular des Locale-Moduls.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: Poll title
de: Umfragetitel

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
de: return array(
      0 => array(@columns),
      // Normalerweise würde man hier aufhören. Soll der ‚Standardwert‘
      // mehrwertig sein, können weitere Werte eingetragen werden:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
de: Eine Liste von Optionen als Liste in der <strong>zulässigen Werteliste</strong> oder als ein Array in PHP-Code erstellen. Diese Werte werden für %field in allen Inhaltsstypen gleich sein.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
de: Für dieses Feld müssen die „zulässigen Werte“ angegeben werden.

en: Change basic information
de: Basisinformation ändern

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: %name: the value may be no smaller than %min.
de: %name: Der Wert darf nicht kleiner als %min sein.

en: %name: the value may be no larger than %max.
de: %name: Der Wert darf nicht grösser als %max sein.

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Type of group.
de: Typ der Gruppe.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
de: Wenn nicht aktiviert, wird jeder Eintrag in diesem Feld eine neue Zeile erstellen, welche zu Duplikaten führen kann. Diese Einstellung ist inkompatibel mit der Klick-Sortierung in Tabellen-Anzeigen.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> zurückkehren und die ausstehenden Aktualisierungen ausführen.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus.<br>Führen Sie das Aktualisierungsskript noch einmal aus.

en: Comment module form.
de: Comment-Modul Formular

en: Translation module form.
de: Translation-Modul Formular.

en: Menu module form.
de: Formular des Menü-Moduls.

en: Book module form.
de: Formular des Buch-Moduls.

en: Path module form.
de: Formular des Path-Moduls.

en: Poll module title.
de: Umfragemodultitel

en: Poll module choices.
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Poll module settings.
de: Umfragemoduleinstellungen

en: Upload module form.
de: Formular des Upload-Moduls.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Aktualisierungen für CCK verwandte Module werden nicht ausgeführt, bis die Module auf der <a href="@admin-modules-path">Verwaltungsseite für Module</a> aktiviert wurden. Sobald diese aktiviert werden, müssen die ausstehenden Aktualisierungen auf der <a href="@update-php">update.php</a>-Seite ausgeführt werden.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses kann aber nicht aktualisiert werden, da das content.module nicht aktiviert ist.<br />Wenn das content.module aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses Modul befindet sich im Modulverzeichnis, ist aber nicht aktiviert.<br />Wenn es aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: CCK - No Views integration
de: CCK - Keine Integration von Views

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
de: Die CCK-Integration mit dem Views-Modul erfordert Views 6.x-2.0-rc2 oder höher.

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: » Add a new content type
de: » Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
de: Dieser Inhaltstyp enthält inaktive Felder. Inaktive Felder werden nicht in den Listen der verfügbaren Felder angezeigt, bis die Module aktiviert werden.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
de: !field (!field_name) ist ein inaktives !field_type-Feld, das ein !widget_type-Steuerelement verwendet.

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
de: Feldname (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚field_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Name ‚field_instance‘ ist ein reservierter Name.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist bereits vorhanden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
de: Das Feld %label ist gesperrt und kann deshalb zu keinem Inhaltstyp hinzugefügt werden.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
de: Für diesen Inhaltstyp sind keine Felder konfiguriert. Neue Felder können auf der <a href="@link">Felder verwalten</a>-Seite hinzugefügt werden.

en: Edit basic information
de: Basisinformation bearbeiten

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name des Feldes. Der Name kann nicht geändert werden.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
de: Ein Name der im Inhaltstyp %type als Beschriftung für dieses Feld verwendet werden soll.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
de: Der Datentyp der mit diesem Feld in der Datenbank gespeichert werden soll. Diese Option kann nicht geändert werden.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
de: Der Formularelementtyp der dem Benutzer angezeigt wird, wenn dieses Feld im Inhaltstyp %type erstellt wird.

en: Updated basic settings for field %label.
de: Die Basiseinstellungen für das Feld %label wurden aktualisiert.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
de: Beim Aktualisieren der Basiseinstellungen des Feldes %label trat ein Problem auf.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
de: Das Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht entfernt werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %type basic information
de: Basisinformation für %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der einen Standardwert zurück liefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer %type-Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter verwendet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt Benutzern einen „Weitere hinzufügen“-Schaltknopf zu Verfügung, damit diese so viele Werte hinzufügen können wie sie möchten.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
de: Der PHP-Code für den „Standardwert“ lieferte den ungültigen Wert „@value“ zurück.

en: %name must be an integer.
de: %name muss eine Ganzzahl sein.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
de: Erweitert: Die Feldwerte mit PHP-Code festlegen

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der den einzustellenden Wert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter möglicherweise helfen.

en: You have to return the default value in the expected format.
de: Der standardmäßige Wert muss im erwarteten Format zurückgegeben werden.

en: Populate @node's field '@field'
de: Das Feld ‚@field‘ von @node füllen

en: Field has value
de: Das Feld enthält einen Wert

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein. Die Bedingung gibt TRUE zurück, wenn das ausgewählte Feld den Sollwert enthält.

en: Field has changed
de: Feld wurde geändert

en: Content containing changes
de: Der Inhalt enthält Änderungen

en: Content not containing changes
de: Der Inhalt enthält keine Änderungen

en: @node's field '@field' has value
de: Das Feld ‚@field‘ von @node enthält einen Wert

en: Select the machine-name of the field to look at.
de: Den maschinenlesbaren Name des Feldes auswählen, indem nachgeschaut werden soll.

en: @node's field '@field' has been changed
de: Das Feld ‚@field‘ von @node wurde geändert

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter referenzierter Beitragstitel. WARNUNG: Original Benutzereingabe.

en: Formatted html link to the referenced node.
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced node.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Absolute path alias to the referenced node.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced user.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Absolute path alias to the referenced user.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
de: Feld: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
de: Feld auf dem referenzierten Beitrag.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Beschriftungsanzeige konfigurieren. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Field formatter
de: Anzeigeformat

en: Select a formatter.
de: Anzeigeformat auswählen

en: Appears in: @types
de: Erscheint in: @types

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: Widget label (@label)
de: Steuerelement (@label)

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Beschriftung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Mit den letzten Werten beginnen)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld für die Sortierung verwendet wird. Wählen Sie „1“ um den ersten Wert, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: You need to provide a label.
de: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: You need to provide a group name.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚group_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: The group name %group_name already exists.
de: Der Gruppenname %group_name ist schon vorhanden.

en: Add new group:
de: Neue Gruppe hinzufügen:

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Standard group
de: Standard-Gruppe

en: Create display groups for CCK fields.
de: Anzeigegruppen für CCK-Felder erstellen.

en: Field group: @group in @type
de: Feld Gruppe: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
de: Alle Felder dieser Feldgruppe auf den referenzierten Beitrag.

en: Field group label
de: Feldgruppenbeschriftung

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie, wie die Beschriftung der Feldgruppe angezeigt wird. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option „Titel übersteuern“ aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Blocktitel angezeigt.

en: Fieldset - Collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: Fieldset - Collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Field group format
de: Format der Feldgruppe

en: This option allows you to configure the field group format.
de: Mit dieser Option können Sie das Format der Feldgruppe konfigurieren.

en: "@s" field group: @group in @type
de: „@s“ Feldgruppe: @group in @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Beitrag geladen.

en: There are no nodereference fields defined.
de: Es sind keine Beitragsreferenzfelder vorhanden.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „Inhaltsttypen“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Beiträge, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen und Fließkommazahlen zulässig.

en: Only numbers are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen zulässig.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Dezimalzahlen und das Dezimaltrennzeichen (%decimal) zulässig.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Benutzer geladen.

en: There are no userreference fields defined.
de: Es sind keine Benutzerreferenzfelder vorhanden.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
de: Erweitert - Benutzer die referenziert werden können (Ansicht)

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „referenzierbaren Rollen“ und „referenzierbaren Status“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Benutzer, die referenzierbar ist, kann von einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid user.
de: %name: Der Benutzer ist ungültig.

en: New field
de: Neues Feld

en: Existing field
de: Vorhandenes Feld

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
de: Fügt Felder und Gruppen zu dem Inhaltstyp hinzu und ordnet diese auf der Inhaltsansicht und den Eingabeformularen an.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
de: Ein Feld kann einer Gruppe hinzugefügt werden, indem es unterhalb der Zeile dieser Gruppe leicht nach rechts gezogen wird.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
de: Hinweis: Die Installation des <a href="!adv_help">Advanced help</a>-Moduls ermöglicht den Zugriff auf zusätzliche und bessere Hilfen.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
de: Das ‚Ausschließen‘-Ankreuzfeld kann verwendet werden, um einen Eintrag aus dem an die Beitragsvorlage übergebenen !content-Wert zu entfernen.

en: Delta - Appears in: @types
de: Delta - Erscheint in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
de: Dieses Formular verarbeitet einen Inhaltstyp, ein oder mehrere Felder von diesem Typ und exportiert die Einstellungen. Der von diesem Prozess erstellte Export kann kopiert und als Import in die aktuelle oder jede andere Datenbank eingefügt werden. Der Import wird die Felder zu einem vorhandenen Inhaltstyp hinzufügen oder einen neuen Inhaltstyp mit den ausgewählten Feldern erstellen.

en: Blocked users
de: Gesperrte Benutzer

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
de: Die 'Referenceable_status'-Option für %field wurde behoben.
