Content Construction Kit (CCK) (6.x-2.8) - en to es translation catalogue (437 entries)

en: delete
es: eliminar

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: content
es: contenido

en: Type
es: Tipo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Block title
es: Título del bloque

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de visualización

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Types
es: Tipos

en: Required
es: Obligatorio

en: none
es: ninguno

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Add
es: Agregar

en: Format
es: Formato

en: Teaser
es: Resumen

en: Text
es: Texto

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Node
es: Nodo

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: All
es: Todo(s)

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Inline
es: En línea

en: Custom
es: Personalizado

en: Poll choices
es: Opciones de encuesta

en: Content field
es: Campo de contenido

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: N/A
es: N/D

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Maximum
es: Máximo

en: Scale
es: Escala

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Code
es: Código

en: Basic
es: Básico

en: Filtered text (user selects input format)
es: Texto filtrado (los usuarios seleccionan el formato de entrada)

en: Text processing
es: Procesando texto

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
es: La longitud máxima del campo en caracteres. Déjelo en blanco para un tamaño ilimitado.

en: Rows
es: Filas

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Order
es: Pedido

en: Integer
es: Número entero

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: Token
es: Comodín

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: PHP code
es: Código PHP

en: Display fields
es: Mostrar campos

en: Poll settings
es: Opciones de la encuesta

en: Style
es: Estilo

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración se han guardado.

en: Reversed
es: Invertido

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: edit
es: editar

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Related content
es: Contenido relacionado

en: Processing
es: Procesando

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: No content types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: Above
es: Encima

en: Number of values
es: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
es: <strong>Advertencia:</strong> Cambiar esta opción después de haber creado datos podría tener como consecuencia la pérdida de datos.

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
es: El módulo de contenido, un componente necesario del Kit de Construcción de Contenido (CCK) permite a los administradores asociar campos personalizados con tipos de contenido. En Drupal, los tipos de contenido se usan para definir las características de un envío, incluido el título y la descripción de los campos que se muestran en sus páginas de añadir y editar. A través del módulo de contenido y los otros módulos incluidos en CCK se pueden añadir campos personalizados aparte de los predefinidos de "Título" y "Cuerpo". Se puede acceder a las características de CCK a través de la página de <a href="@content-types">Tipos de contenido</a> (véa la <a href="@node-help">página de ayuda del módulo nodo</a> para saber más sobre los tipos de contenido).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
es: Al añadir un campo personalizado a un tipo de contenido, se determina cuál es su tipo (si contendrá texto, números o referencias a otros objetos) y cómo se mostrará (si como campo o área de texto, caja de selección, casilla, botón de opciones o campo autocompletable). Un campo puede tener valores múltiples (por ejemplo: "contacto" puede tener más de una dirección de correo electrónico) o un valor único (un empleado sólo tendrá un número de identificación). Conforme se van añadiendo y editando los campos, CCK va ajustando la estructura de la base de datos. CCK también incluye otras características, como la caché inteligente de datos  personalizados, la exportación e importación de definiciones de tipo de contenido y la integración con otros módulos opcionales.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
es: Los distintos tipos de campos personalizados los proporcionan un conjunto de módulos opcionales incluidos en CCK (cada módulo proporciona un tipo distinto). La <a href="@modules">página de módulos</a> le permite activa o desactivar esos componentes de CCK. La instalación predefinida de CCK incluye:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
es: <strong>número:</strong> Añade campos de tipo numérico en números enteros, decimales o de coma flotante. Se puede definir una serie de valores de entrada permitidos o especificar un rango de valores admisibles. Además, se incorpora un conjunto de formatos comunes para mostrar cifras.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
es: <strong>Texto:</strong> Añade campos de texto. Un campo de texto puede contener texto simple, sin formato o, si se desea, usar los filtros de entrada de Drupal para gestionar de forma segura la entrada de textos con formato. Los campos de entrada de textos pueden tener una sola línea (campo de texto), varias (área de texto) o &mdash;para un control aun mayor&mdash; una caja de selección, casilla o botón de opciones. Si se desea, CCK puede verificar los datos de entrada contrastándolos con un conjunto de valores permitidos.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
es: <strong>Referencia a nodos:</strong> Crea referencias personalizadas entre los nodos de Drupal; por ejemplo: Al añadir un campo de referencia a nodos entre dos tipos de contenidos distintos, se pueden crear relaciones complejas de herencia padre-hijo entre datos (un caso: varios nodos de tipo "empleado" pueden contener un campo de referencia a nodos a un nodo de tipo "contratante").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
es: <strong>Referencia de usuario:<strong> Crea referencias personalizadas a las cuentas de usuario del sitio. Al añadir un campo de referencia de usuario, se pueden crear relaciones complejas entre los usuarios y los envíos del sitio. Para hacer un seguimiento de la participación de un usuario en un envío que vaya más allá del "creado por…" estándar de Drupal, por ejemplo, se puede añadir un campo de referencia de usuario "editado por…" para que almacene un enlace a la página de cuenta de usuario de quien editó el envío.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
es: <strong>Grupo de campos:<strong> Crea conjuntos plegables de campos para agrupar campos relacionados. Un conjunto de campos puede estar plegado o desplegado en principio. El orden interno de los conjuntos de campos y el orden de los conjuntos de campos entre sí se controla por medio de una sencilla interfaz de pinchar y arrastrar que proporciona el módulo de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
es: Para más información, consulte el <a href="@handbook-cck">manual en pantalla de CCK</a> o <a href="@project-cck">la página del proyecto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos y etiquetas de campo de este tipo de contenido cuando se está mostrando en modo completo y de resumen.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos de este tipo de contenido cuando se presenta en los siguientes contextos.

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Full node
es: Nodo completo

en: Search Index
es: Índice de búsqueda

en: Search Result
es: Resultado de la búsqueda

en: Updating field type %type with module %module.
es: Actualizando el campo de tipo %type con el módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
es: Actualizando el control de tipo %type con el módulo %module.

en: Manage fields
es: Administrar campos

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Allows administrators to define new content types.
es: Permitir a los administradores definir nuevos tipos de contenidos.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
es: Usuarios avanzados solamente: Código PHP que devuelve una matriz de claves de valores permitidos. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt;. Si este campo se completa, la matriz que devuelva este código sobrescribirá los valores permitidos especificados más arriba.

en: Trimmed
es: Recortado

en: Used in
es: Usado en

en: No fields have been defined for any content type yet.
es: Todavía no se han definido campos para ningún tipo de contenido.

en: no styling
es: sin estilo

en: fieldset
es: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
es: conjunto de campos - plegable

en: fieldset - collapsed
es: conjunto de campos - plegado

en: Added field %label.
es: Campo %label agregado.

en: There was a problem adding field %label.
es: Hubo un problema al añadir el campo %field.

en: There was a problem creating field %label.
es: Hubo un problema al crear el campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
es: Si tiene algún contenido en este campo, va a ser permanentemente borrado. Esta acción no podrá deshacerse.

en: Removed field %field from %type.
es: Campo %field de %type borrado.

en: There was a problem deleting %field from %type.
es: Hubo un problema al eliminar %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
es: Estos ajustes se aplican sólo al campo de %field tal y como aparece en el tipo %type de contenido.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en cada tipo de contenido en el que que éste aparece.

en: Save field settings
es: Guardar opciones de campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
es: El valor predefinido del código PHP devolvió un valor incorrecto.<br />Formato esperado: <pre>!sample</pre> Valor devuelto: @value

en: The default value is invalid.
es: El valor predefinido no es válido.

en: Saved field %label.
es: Campo %label guardado.

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
es: La base de datos se ha cambiado y los datos se han trasladado o borrado.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
es: Hubo un error y no se terminó el cambio de la base de datos.

en: Processing %title
es: Procesando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
es: El nombre de la tabla de campos de contenido %old_name se ha cambiado a  %new_name y los casos de campos se han actualizado.

en: The content fields table %name has been deleted.
es: La tabla de contenido de campos %name ha sido suprimida.

en: Referenced node ID
es: ID del nodo de referencia

en: Referenced node title
es: Título del nodo de referencia

en: Raw number value
es: Valor numérico sin filtrar

en: Formatted number value
es: Valor numérico formateado

en: Raw, unfiltered text
es: Texto sin filtrar ni formatear

en: Formatted and filtered text
es: Texto formateado y filtrado

en: Referenced user ID
es: ID del usuario de referencia

en: Referenced user name
es: Nombre del usuario de referencia

en: Formatted HTML link to referenced user
es: Enlace al usuario referido formateado en HTML

en: Group multiple values
es: Agrupar valores multiples

en: Select the content type to export.
es: Seleccionar el tipo de contenido para exportar.

en: Export data
es: Exportar datos

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
es: Copie el texto de exportación y péguelo en otro tipo de contenido mediante la función de importación.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
es: Este formulario importará definiciones de campo exportadas de otro tipo de contenido o de otra base de datos.<br />Tenga en cuenta que los campos no se pueden duplicar dentro del mismo tipo de contenido, por lo que los campos importados sólo se añadirán si no existen ya dentro del tipo seleccionado.

en: <Create>
es: <Crear>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
es: Seleccione el tipo de contenido que quiere importar a estos campos.<br />Seleccione &lt;crear&gt; para crear un nuevo tipo de contenido que contenga estos campos.

en: Import data
es: Importar datos

en: Paste the text created by a content export into this field.
es: Pegue el texto creado por una exportación de contenido en este campo.

en: The import data is not valid import text.
es: Los datos de importación no son texto válido para importar.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
es: Para que esta importación funcione, los siguientes módulos deben estar activos: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
es: El tipo de contenido %type ya existe en esta base de datos.

en: Exiting. No import performed.
es: Saliendo. Ninguna importación realizada.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
es: Hubo un error al añadir el tipo de contenido %type.<br />Compruebe el registro de errores para más detalles.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
es: El campo importado %field_label (%field_name) no se añadió a %type porque ese campo ya existe en %type.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
es: El campo %field_label (%field_name) se añadió al tipo de contenido %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
es: Hubo un error al exportar las "opciones de presentación" de datos para el campo %field_name.<br />El error de la base de datos es: "%db_err".

en: Content Copy
es: Copiar contenido

en: Enables ability to import/export field definitions.
es: Activa la posibilidad de importar y exportar definiciones de campos.

en: view
es: vista

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
es: Por favor, <a href="!url">configure los permisos de campos</a> inmediatamente. En principio, todos los campos son inaccesibles.

en: Content Permissions
es: Permisos de contenido

en: Set field-level permissions for CCK fields.
es: Establecer permisos de nivel de campo para los campos CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
es: Estos ajustes se aplican al grupo en el formulario de edición de nodos.

en: always open
es: siempre abierto

en: collapsible
es: plegable

en: collapsed
es: plegado

en: Instructions to present to the user on the editing form.
es: Instrucciones que verá el usuario en el formulario de edición.

en: These settings apply to the group on node display.
es: Estas opciones se aplican al grupo en la presentación de nodos.

en: A description of the group.
es: Una descripción del grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
es: Se ha eliminado el grupo %group_name.

en: Fieldgroup
es: Grupo de campos

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
es: Almacenar la ID de un nodo relacionado como número entero.

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
es: Avanzado - Nodos que se pueden referenciar (Vista)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Campo de texto de autocompletar

en: Nodereference autocomplete
es: Autocompletar referencia a nodo

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: Store a number in the database as an integer.
es: Almacenar un número en la base de datos como un entero.

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
es: Almacenar un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: Store a number in the database in a floating point format.
es: Almacenar un número en la base de datos en un formato de coma flotante.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
es: El carácter que los usuarios escribirán para indicar los decimales en los formularios.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Definir un texto que se debe añadir como prefijo al valor (como $ o €). Déjelo en blanco para no añadir ninguno. Separe las formas plurales mediante una barra vertical (vertical|verticales).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Define una cadena de texto que se debe añadir como sufijo al valor; por ejemplo: m<sup>2</sup>, m/s</sup>2</sup>, kb/s. Déjelo en blanco si no quiere ninguno. Separe los valores para singular y plural con una barra vertical (vertical|verticales).

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
es: "Mínimo" debe ser un número.

en: "Maximum" must be a number.
es: "Máximo"debe ser un número.

en: unformatted
es: sin formato

en: Defines numeric field types.
es: Define tipos de campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
es: Para un control de casilla de selección única on/off, defina primero el valor "off" y después el valor "on" en la sección de <strong>valores permitidos</strong>. Tenga en cuenta que el control se etiquetará con la etiqueta del valor asignado a "on".

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
es: El control "Casillas de selección / Botones de opciones" mostrará casillas si se elije la opción de múltiples valores para este campo; si no, se mostrarán los botones de opciones.

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección / botones de radio

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de verificación única on/off

en: Option Widgets
es: Controles de opción

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
es: Define controles de selección, casillas de selección y botones de opciones para los campos de textos y números.

en: Store text in the database.
es: Guardar texto en la base de datos.

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Defines simple text field types.
es: Define tipos de campo de texto simple.

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: Store the ID of a related user as an integer value.
es: Almacenar la ID de un usuario relacionado como número entero.

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: Reverse link
es: Enlace inverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
es: Si se selecciona, se mostrará un enlace inverso, de vuelta al nodo referente en el registro del usuario referenciado.

en: Userreference autocomplete
es: Autocompletar referencia a usuario

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Active users
es: Usuarios activos

en: Print
es: Imprimir

en: Locked
es: Bloqueado

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: &lt;none&gt;
es: &lt;ninguno&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
es: Usted no está autorizado para usar código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá cualquier valor especificado arriba.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
es: Usar entrada PHP para las opciones del campo (peligroso, conceder con precaución)

en: A file has been pre-loaded for import.
es: Se ha precargado un archivo para importación

en: Content fieldgroup
es: Grupo de campos de contenido

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: El texto que se debe mostrar si el grupo no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se haya sobrescrito.

en: Node from reference
es: Nodo de referencia

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
es: Añade un nodo de una referencia a nodo en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios nodos, sólo pasará el primer nodo referenciado.

en: Node reference field
es: Campo de referencia a nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Los valores posibles que este campo puede contener. Escriba un valor por línea, en la forma clave|etiqueta, donde clave es el valor que se guardará en la base de datos y debe coincidir con el tipo de almacenamiento del campo (%type). La etiqueta es opcional y la clave se usará como etiqueta si no se especifica ninguna.<br />Marcas HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá la lista de los valores permitidos anteriormente.

en: User from reference
es: Usuario de referencia

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
es: Añade un usuario de una referencia a usuario en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios usuarios, sólo se añade el primer usuario al que se hace referencia.

en: User reference field
es: Campo de referencia a usuario

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: @label (!name) - Allowed values
es: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
es: %name: valor ilegal.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
es: %name: El valor no puede ser superior a %max caracteres.

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Load a referenced user
es: Cargar un usuario referenciado

en: Content containing the user reference field
es: Contenido que contiene el campo de referencia a usuario

en: Referenced user
es: Usuario referenciado

en: Load a referenced node
es: Cargar un nodo referenciado

en: Content containing the node reference field
es: El contenido que contiene el campo de referencia a nodo

en: Referenced content
es: Contenido referenciado

en: Populate a field
es: Rellenar un campo

en: Select the machine-name of the field.
es: Seleccione el nombre de sistema del campo.

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: (Unpublished)
es: (No publicado)

en: Node module form.
es: Formulario del módulo Nodo.

en: Taxonomy module form.
es: Formulario del módulo Taxonomía

en: Poll title
es: Título de la encuesta

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: '@column' => value for @column
es: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
es: return array(
      0 => array(@columns),
      // Usualmente querrá detenerse aquí. Especifique más valores
      // si quiere que su 'valor predeterminado' (default value)  tenga múltiples valores:  1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
es: Crea una serie de opciones como una <strong>lista de opciones permitidas</strong> o como una matriz en código PHP. Estos valores serán los mismos para %field en todos los tipos de contenido.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
es: Es necesario especificar los 'valores permitidos' para este campo.

en: Change basic information
es: Cambiar información básica

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Path settings
es: Configuración de ruta

en: %name: the value may be no smaller than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Form settings
es: Opciones de formulario

en: Type of group.
es: Tipo de grupo

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
es: Si no se marca, cada elemento en el campo creará una nueva fila, lo que podría causar duplicados. Esta configuración es incompatible con la ordenación mediante clicks de ratón en las visualizaciones de tablas.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. Por favor vuelva a <a href="@update-php">update.php</a> y ejecute las actualizaciones restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. <br />Por favor repita la ejecución del script de actualización.

en: Comment module form.
es: Formulario del módulo Comentario

en: Menu module form.
es: Formulario del módulo Menú

en: Path module form.
es: Formulario del módulo Ruta

en: Poll module title.
es: Título del módulo de encuestas.

en: Poll module choices.
es: Opciones del módulo de encuestas.

en: Poll module settings.
es: Configuración del módulo de encuestas

en: Upload module form.
es: Formulario del módulo Carga de archivos

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Las actualizaciones de los módulos relacionados con CCK no se efectuan hasta que estos módulos se activan en la <a href="@admin-modules-path">página de administración de módulos</a>. Cuando los active, tendrá que volver a ejecutar <a href="@update-php">update.php</a> y efectuar las actualizaciones que falten.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones disponibles, pero no se puede actualizar porque content.module no está activado.<br />Si activa content.module, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que active el módulo y efectue las actualizaciones.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones y está disponible en el directorio de módulos, pero no está activado.<br />Cuando se active, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que se active el módulo y se efectuen las actualizaciones.

en: CCK - No Views integration
es: CCK - Sin integración de vistas

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
es: La integración de CCK con el módulo Vistas necesita la versión de Vistas 6.x-2.0-rc2 o superior.

en: manage fields
es: gestionar campos

en: » Add a new content type
es: » Añadir un nuevo tipo de contenido

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
es: Este contenido tiene campos inactivos. Estos campos no se incluirán en la lista de campos disponibles hasta que sus correspondientes módulos se activen.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
es: !field (!field_name) es un tipo de campo !field_type inactivo que usa un control de tipo !widget_type.

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: - Select a widget -
es: - Seleccione un control -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
es: Tipo de datos a almacenar.

en: Form element to edit the data.
es: Elemento de formulario para editar los datos.

en: - Select an existing field -
es: - Seleccione un campo existente -

en: Field to share
es: Campo a compartir

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
es: Añadir campo nuevo: debe dar un nombre al campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
es: Anadir nuevo campo: El nombre del campo %field_name es demasiado largo. El límite es de 32 caracteres, incluido el prefijo 'field-'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
es: Añadir nuevo campo: El nombre 'field_instance' es un nombre reservado.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name ya existe.

en: Add new field: you need to select a field type.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add new field: invalid widget.
es: Añadir nuevo campo: Control no válido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add existing field: you need to select a field.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add existing field: invalid widget.
es: Añadir campo existente: Control no válido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir a un tipo de contenido porque está bloqueado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
es: No hay campos configurados para este tipo de contenido. Puede añadir campos nuevos en la página de <a href="@link">administrar campos</a>.

en: Edit basic information
es: Editar información básica

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
es: El nombre de sistema de este campo. Este nombre no se

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
es: Un nombre para los usuarios, que se usará como etiqueta de este campo en el tipo de contenido %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
es: El tipo de datos que desea almacenar en la base de datos con este campo. Esta opción no se puede cambiar.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
es: El tipo de elemento de formulario que le gustaría presentar al usuario cuando cree este campo en el tipo de contenido %type.

en: Updated basic settings for field %label.
es: Actualizados los ajustes básicos para el campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
es: Hubo un problema al actualizar los ajustes básicos para el campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
es: Este campo está <strong>bloqueado</strong> y no se puede eliminar.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: %type basic information
es: Información básica de %type.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido %type, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
es: El número máximo de valores que los usuarios pueden entrar en este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
es: 'Sin límite' proporcionará un botón 'Añadir más' con el que los usuarios podrán añadir tantos valores como deseen.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
es: El código PHP para 'valor predeterminado' ('default value') devolvió @value, que no es válido.

en: %name must be an integer.
es: %name debe ser un entero.

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
es: Debería asegurarse de que el el campo utilizado existe en el tipo de contenido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
es: Avanzado: Especificar los valores de los campos con código PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
es: Debe devolver el valor predeterminado en el formato esperado.

en: Populate @node's field '@field'
es: Rellenar campo '@field' de  @node

en: Field has value
es: El campo tiene un valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
es: Debería asegurarse de que el campo utilizado existe en el tipo de contenido. La condición devuelve VERDADERO si el campo seleccionado tiene el valor dado.

en: Field has changed
es: El campo ha cambiado

en: Content containing changes
es: Contenido que contiene cambios

en: Content not containing changes
es: Contenido que no contiene cambios

en: @node's field '@field' has value
es: El campo '@field' de @node tiene valor(es)

en: Select the machine-name of the field to look at.
es: Seleccione el nombre interno del sistema del campo que quiere examinar.

en: @node's field '@field' has been changed
es: Se ha cambiado el campo '@field' de @node

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
es: Título sin filtrar del nodo referenciado. ¡Advertencia! - Valor sin filtrar del usuario.

en: Formatted html link to the referenced node.
es: Enlace HTML formateado al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced node.
es: Alias ​​de la ruta de acceso relativa al nodo de referencia.

en: Absolute path alias to the referenced node.
es: Alias de ruta absoluto al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced user.
es: Alias de ruta relativo al usuario referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
es: Alias a la ruta absoluta al usuario referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
es: Campo sobre el nodo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Field formatter
es: Formateador de campo

en: Select a formatter.
es: Seleccionar un formateador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
es: Aparece en: @types

en: <No value>
es: <sin valor>

en: Widget label (@label)
es: Etiqueta de control (@label)

en: Custom label
es: Etiqueta personalizada

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para ordenarlos. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: You need to provide a label.
es: Debe proporcionar una etiqueta.

en: You need to provide a group name.
es: Debe proporcionar un nombre de grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de grupo %group_name no es válido. EL nombre sólo debe incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: El nombre de grupo %group_name es demasiado largo. Los nombres tienen como límite 32 caracteres, incluido el prefijo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
es: El nombre de grupo %group_name ya existe

en: Add new group:
es: Añadir grupo nuevo:

en: Add new group: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Standard group
es: Grupo estándar

en: Create display groups for CCK fields.
es: Crear grupos de presentación para campos CCK.

en: Field group: @group in @type
es: Crupo de campos: @group en @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
es: Todos los campos de este grupo de campos en el nodo referenciado.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta del grupo de campos. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Fieldset - Collapsible
es: Conjunto de campos - Plegable

en: Fieldset - Collapsed
es: Conjunto de campos - Plegado

en: Field group format
es: Formato de grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
es: Esta opción le permite configurar el formato de grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
es: "@s" Grupo de campos @group en @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene valores múltiples, sólo se cargará el primer nodo de contenido.

en: There are no nodereference fields defined.
es: No hay definidos campos de referencia a nodos.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elija el módulo de vistas que selecciona los nodos que se pueden referenciar.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este propósito.</p></li><li><p>Esto anulará las opciones de 'tipos de contenido' más arriba. Use en su lugar la sección 'filtros' de vistas.</p></li><li><p>Use la sección 'campos' de vistas para mostrar información adicional sobre los nodos susceptibles de elección en el formulario de edición y creación.</p></li><li><p>Use la sección 'criterio de ordenación' de vistas para determinar el orden en el que se mostrarán los nodos candidatos.</p></li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de nodos a los que se puede hacer referencia se puede basar en la vista "módulo vistas", pero no se encontraron vistas al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
es: Solo números y decimales están permitidos en %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
es: Solo se permiten números en %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
es: En este campo %field sólo se permiten números y el separador decimal (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene multiples valores, sólo se cargará el primer usuario.

en: There are no userreference fields defined.
es: No hay campos de referencia a usuario definidos.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
es: Avanzado - Usuarios a los que se puede hacer referencia (vista)

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elegir la vista "módulo de vistas" que selecciona los usuarios a los que se puede hacer referencia.<br /><strong>Advertencia:<strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este fin.</p><li><li>Esto dejará de lado las opciones de "roles referenciables" y "estado referenciable" de arriba. En su lugar, use la sección "filtros" de vistas.</p></li><li><p>Use la sección de vistas "campos" para mostrar información adicional sobre posibles usuarios elegibles en el formulario de creación y edición de usuario.</p><li><li><p>Use la sección "criterios de ordenación" de vistas para determinar en qué orden se mostrarán los usuarios susceptibles de elección.</p></li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de usuarios que pueden ser referenciados se puede basar en una vista del módulo de vistas, pero no se encontró ninguna vista al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid user.
es: %name: usuario no válido.

en: New field
es: Nuevo campo

en: Existing field
es: Campo existente

en: New group
es: Nuevo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
es: Añadir campos y grupos para el tipo de contenido, y organizarlos al mostrar el contenido y formularios de entrada.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
es: Puede añadir un campo a un grupo arrastrandolo abajo y a la derecha del grupo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
es: <strong>Advertencia:</strong> La instalación del módulo de <a href="!adv_help"ayuda avanzada</a> le permitiría acceder a más y mejor ayuda.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
es: Use la casilla 'Excluir' para excluir un elemento del valor !content que se pasa a la plantilla del nodo.

en: Delta - Appears in: @types
es: Delta - Aparece en: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
es: Este formulario procesará un tipo de contenido y uno o más campos de ese tipo y exportará las opciones. La exportación creada por este proceso se puede copiar y pegar como importación en la base de datos actual u otra. La importación agregará los campos a un tipo de contenido existente o creará un nuevo tipo de contenido que incluirá los campos seleccionados.

en: Blocked users
es: Usuarios bloqueados

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
es: La opción de 'referenciable_status' para %field ha sido corregida.
