Content Construction Kit (CCK) (6.x-2.6) - en to pt translation catalogue (300 entries)

en: delete
pt: eliminar

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: content
pt: conteúdos

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Block title
pt: Título do bloco

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Search
pt: Pesquisar

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Exibir configurações

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Number
pt: Número

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Required
pt: Obrigatório

en: none
pt: nenhum

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Por defeito

en: Add
pt: Adicionar

en: Format
pt: Formato

en: Teaser
pt: Resumo

en: Text
pt: Texto

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: All
pt: Todos

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Inline
pt: Em linha

en: Custom
pt: Personalizado

en: Poll choices
pt: Escolha de votações

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Definições globais

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contém

en: N/A
pt: N/D

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Code
pt: Código

en: Basic
pt: Básico

en: Filtered text (user selects input format)
pt: Texto filtrado (o utilizador indica o formato de introdução dos conteúdos)

en: Text processing
pt: Processamento de texto

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
pt: O comprimento máximo do campo em caracteres. Deixe em branco para um comprimento ilimitado.

en: Rows
pt: Linhas

en: Existing Views
pt: Views existentes

en: Default Views
pt: Views predefinidas

en: Empty text
pt: Texto vazio

en: Order
pt: Ordem

en: Integer
pt: Inteiro

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: File attachments
pt: Ficheiros anexos

en: Allowed values list
pt: Lista de valores permitidos

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Display fields
pt: Mostrar campos

en: Poll settings
pt: Definições da votação

en: Style
pt: Estilo

en: Your settings have been saved.
pt: As suas definições foram gravadas.

en: Reversed
pt: Invertido

en: %type settings
pt: Definições %type

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: edit
pt: editar

en: <Hidden>
pt: -Oculto-

en: Comment settings
pt: Definições dos comentários

en: Related content
pt: Conteúdo relacionado

en: Processing
pt: A processar

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: No content types available.
pt: Não existem tipos de conteúdo disponíveis.

en: Simple
pt: Simples

en: Above
pt: Acima

en: Number of values
pt: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
pt: Atenção! Alterar essa configuração depois da criação de dados poderá resultar na perda de dados!

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
pt: Ao adicionar um campo personalizado para um tipo de conteúdo, você determina o seu tipo (se ele irá conter texto, números ou referências a outros objectos) e como ele será exibido (ou como um campo de texto ou área, uma caixa de seleção, caixa, botão de rádio, ou autocomplete campo). Um campo pode ter vários valores (ou seja, uma "pessoa" pode ter vários endereços de email) ou um valor único (ou seja, um trabalhador "tem um único número de identificação do empregado). À medida que você adicionar e editar campos, CCK ajusta automaticamente a estrutura do banco de dados, conforme necessário. CCK também oferece uma série de outras caraterísticas, incluindo caching inteligente de seus dados, importação e instalação de exportação para a definição do tipo de conteúdo e integração com outros módulos contribuídos.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
pt: Para mais informação consulte a página do manual em linha para <a href=" @handbook -cck"> CCK </a> ou a <a href=" @project -cck"> Página do projecto CCK </a> .

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
pt: Configure como estes tipos de campos de conteúdo e respectivas legendas devem ser exibidas, nas visualizações reduzida e completa da página.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
pt: Configure como estes tipos de campos de conteúdos devem ser exibidos quando apresentados nos seguintes contextos.

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Full node
pt: Nó completo

en: Search Index
pt: Índice de pesquisa

en: Search Result
pt: Resultados de Pesquisa

en: Updating field type %type with module %module.
pt: A actualizar o tipo de campo %type com o módulo %module.

en: Manage fields
pt: Gerir campos

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Allows administrators to define new content types.
pt: Permite aos administradores definir novos tipos de conteúdo.

en: Trimmed
pt: Reduzido

en: Used in
pt: Utilizado em

en: No fields have been defined for any content type yet.
pt: Nenhum campo foi definido ainda para nenhum tipo de conteúdo.

en: no styling
pt: sem estilo

en: simple
pt: simples

en: fieldset
pt: Conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
pt: Conjunto de campos - desdobrável

en: fieldset - collapsed
pt: Conjunto de campos - dobrado

en: Added field %label.
pt: Campo %label adicionado.

en: There was a problem adding field %label.
pt: Houve um problema ao adicionar o campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
pt: Houve um problema criando campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
pt: Tem certeza que quer remover o campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
pt: Se tiver ainda algum conteúdo neste campo, o mesmo será perdido. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Removed field %field from %type.
pt: Campo %field removido de %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
pt: Houve um problema excluindo %field a partir de %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
pt: Essas configurações se aplicam ao %field campo em cada tipo de conteúdo no qual ele aparece.

en: Save field settings
pt: Guardar definições de campo.

en: The default value is invalid.
pt: O valor predefinido é inválido.

en: Saved field %label.
pt: Campo %label guardado.

en: The update has encountered an error.
pt: A atualização encontrou um erro.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
pt: A base de dados foi alterada e os dados foram migrados ou eliminados.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
pt: Ocorreu um erro a alteração de dados não foi concluída.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item processado com sucesso:
pt[1]: @count itens processados com sucesso:

en: Formatted and filtered text
pt: Texto formatado e filtrado

en: Referenced user name
pt: Nome de usuário referenciado

en: Group multiple values
pt: Agrupar múltiplos valores

en: Select the content type to export.
pt: Seleccione o tipo de conteúdo para exportar.

en: Export data
pt: Exportar dados

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
pt: Copie o texto de exportação e colá-lo em outro tipo de conteúdo utilizando a função de importação.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
pt: Este formulário irá importar definições de campo exportados de outro tipo de conteúdo ou de outro banco de dados..<br />Observe que os campos não podem ser duplicados dentro do mesmo tipo de conteúdo, assim os campos importados apenas serão adicionados se eles já não existem no tipo selecionado.

en: <Create>
pt: <Criar>

en: Import data
pt: Importar dados

en: Paste the text created by a content export into this field.
pt: Cole o texto criado por uma exportação de conteúdo para este campo.

en: The import data is not valid import text.
pt: Os dados de importação não é um texto de importação válido.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
pt: Os módulos seguintes têm de estar activados para que esta importação, para o trabalho: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
pt: O tipo de conteúdo %type já existe nesta base de dados.

en: Content Copy
pt: Copiar conteúdo

en: Enables ability to import/export field definitions.
pt: Permite capacidade de importação / exportação de definições de campo.

en: view
pt: ver

en: Content Permissions
pt: Permissões de conteúdo

en: Set field-level permissions for CCK fields.
pt: Definir permissões a nível de campo para campos CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
pt: Estas definições aplicam-se ao grupo na forma de edição de nó.

en: always open
pt: sempre abertas

en: Instructions to present to the user on the editing form.
pt: Instruções para apresentar ao utilizador no formulário de edição.

en: These settings apply to the group on node display.
pt: Estas definições aplicam-se ao grupo na visualização do nó.

en: A description of the group.
pt: A descrição do grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
pt: Tem a certeza que quer remover o grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
pt: O grupo %group_nome foi removido

en: Fieldgroup
pt: Grupo de campos

en: Node reference
pt: Referência do nó

en: Store the ID of a related node as an integer value.
pt: Guardar o ID de um nó relacionado como um valor inteiro.

en: Content types that can be referenced
pt: Os tipos de conteúdo que pode ser referenciado

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos separados por vírgula para aplicar à vista.

en: Title (link)
pt: Título (ligação)

en: Title (no link)
pt: Título (sem ligação)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto de preenchimento automático

en: Node Reference
pt: Referência do Nó

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para referenciar um nó de outro.

en: Store a number in the database as an integer.
pt: Armazenar um número na base de dados como um número inteiro.

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Armazenar um número na base de dados em um formato fixo decimal.

en: Float
pt: Vírgula flutuante

en: Store a number in the database in a floating point format.
pt: Armazenar um número na base de dados em um formato de ponto flutuante.

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O número total de dígitos a arquivar na base de dados, incluindo os à direita do separador decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos para a direita do separador decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
pt: O caracter que os utilizadores inserirão para definir o separador decimal nos formulários.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Definir uma seqüência que deve ser prefixada ao valor, como $ ou €. Deixe em branco para ninguém. Separe os valores singular e plural, com um tubo (libra | libras).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Definir uma seqüência que deve ser suffixo ao valor, como m², m / s ², kb / s. Deixe em branco para ninguém. Separe os valores singular e plural, com um tubo (libra | libras).

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
pt: "Mínimo" tem de ser um número.

en: "Maximum" must be a number.
pt: "Máximo" tem de ser um número.

en: unformatted
pt: não formatado

en: Defines numeric field types.
pt: Define tipos de campos numéricos

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
pt: Para um widget de 'caixa de selecção apenas ligado/desligado', defina o valor 'desligado' primeiro, seguido pelo valor 'ligado', na secçaõ <strong>Valores permitidos</strong>. Note que o texto da caixa de selecção será o texto do valor 'ligado'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
pt: O "caixas / widget botões de rádio" irá mostrar as caixas de seleção se a opção de múltiplos valores estiver selecionada para este campo, caso contrário, os rádios serão exibidos.

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Apenas uma caixa de seleção para ligado/desligado

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
pt: Define widgets de selecção, caixa de selecção e botão de opção para texto e campos numéricos.

en: Store text in the database.
pt: Guardar texto na base de dados

en: Text area (multiple rows)
pt: Àrea de texto (múltiplas linhas)

en: Defines simple text field types.
pt: Define tipos simples de campos de texto

en: User reference
pt: Referência do utilizador

en: Store the ID of a related user as an integer value.
pt: Guardar o ID de um utilizador relacionado como um valor inteiro.

en: User roles that can be referenced
pt: Grupos de utilizadores que podem ser referenciados

en: User status that can be referenced
pt: Estado(s) do utilizador que podem ser referenciados

en: Reverse link
pt: Ligação de retorno

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
pt: Se for seleccionado, uma ligação de volta para reverter o nó referência será exibido no registo do utilizador referenciado.

en: User Reference
pt: Referência do utilizador

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para referenciar um utilizador de um nó.

en: All users
pt: Todos os utilizadores

en: Active users
pt: Utilizadores ativos

en: Print
pt: Imprimir

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções a apresentar ao utilizador abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Etiquetas de HTML permitidas: @tags

en: You're not allowed to input PHP code.
pt: Você não tem permissão para entrada de código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
pt: Este código PHP foi criado por um administrador e substituirá qualquer valor especificado acima.

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: @label (!name) - Allowed values
pt: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
pt: %name: valor irregular.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
pt: %name: o valor não pode ser mais longo do que %max caracteres.

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Load a referenced user
pt: Coloque um utilizador referenciado

en: Content containing the user reference field
pt: Conteúdo com o campo de referência do utilizador

en: Referenced user
pt: Utilizador referenciado

en: Load a referenced node
pt: Coloque um nó referenciado

en: Content containing the node reference field
pt: Conteúdo com o campo de referência do nó

en: Referenced content
pt: Conteúdo de referência

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este artigo não pode ser referenciado.

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não pode conter mais do que @count valores.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
pt: Deve especificar os 'valores autorizados' para este campo.

en: Fieldset
pt: Grupo de campos

en: Translation settings
pt: Definições de tradução

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para obter as sugestões do auto complete. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nós.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: incompatibilidade de título. Por favor verifique a sua seleção.

en: Path settings
pt: Definições do caminho

en: %name: the value may be no smaller than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor do que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
pt: %name: o valor não pode ser maior do que %max.

en: Form settings
pt: Definições do formulário

en: Type of group.
pt: Tipo de grupo.

en: Poll module choices.
pt: Escolhas do módulo de votação.

en: Poll module settings.
pt: Configurações do módulo de votação.

en: manage fields
pt: gerir campos

en: » Add a new content type
pt: » Adicionar um novo tipo de conteúdo

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Trancado)

en: - Select a field type -
pt: - Selecione um tipo de campo -

en: - Select a widget -
pt: - Selecione um widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
pt: Tipo de informação a guardar.

en: Form element to edit the data.
pt: Elemento de formulário para editar informação.

en: - Select an existing field -
pt: - Selecione um campo existente -

en: Field to share
pt: Campo para partilhar

en: Group name (a-z, 0-9, _)
pt: O nome do grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar novo campo: tem de escrever um nome para a etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
pt: Adicionar novo campo: tem de escrever um nome para o campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é inválido. O nome deve incluir apenas letras minúsculas sem acentos, números e traços inferiores.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
pt: Adicionar novo campo: o campo com o nome %field_name é demasiado longo. O nome está limitado a 32 caracteres, incluindo o prefixo 'field_'.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
pt: Adicionar novo campo: o nome de campo %field_name já existe.

en: Add new field: you need to select a field type.
pt: Adicionar novo campo: tem que seleccionar um tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
pt: Adicionar novo campo: tem que seleccionar um widget.

en: Add new field: invalid widget.
pt: Adicionar novo campo: widget inválido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
pt: Adicionar campo existente: tem que indicar um rótulo.

en: Add existing field: you need to select a field.
pt: Adicionar campo existente: tem que seleccionar um campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
pt: Adicionar campo existente: tem que seleccionar um widget.

en: Add existing field: invalid widget.
pt: Adicionar campo existente: widget inválido.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está trancado e não pode ser editado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
pt: Número máximo de valores que os utilizadores podem introduzir para este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
pt: "Ilimitado" vai colocar um botão "Adicionar mais", por forma a que os utilizadores possam adicionar o número de campos que entenderem.

en: %name must be an integer.
pt: %name deve ser um número inteiro.

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro positivo.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: Field formatter
pt: Formatador de campo

en: <No value>
pt: <Sem Valor>

en: Custom label
pt: Label personalizada

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar pelos últimos valores)

en: You need to provide a group name.
pt: Você precisa de fornecer um nome de grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: O nome do grupo %group_name é inválido. O nome deve conter apenas letras minúsculas não acentuados, números e sublinhados.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
pt: O nome do grupo %group_name é muito longo. O nome é limitado a 32 caracteres, incluindo o prefixo "group_.

en: The group name %group_name already exists.
pt: O nome do grupo %group_name já existe.

en: Add new group:
pt: Adicionar novo grupo:

en: Add new group: you need to provide a group name.
pt: Adicionar novo grupo: você precisa fornecer um nome de grupo.

en: Standard group
pt: Grupo padrão

en: Create display groups for CCK fields.
pt: Criar grupos de exibição para campos CCK.

en: Field group: @group in @type
pt: Grupo de campo: @group em @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
pt: Todos os campos deste grupo de campo no nó de referência.

en: Field group label
pt: Campo de rótulo de grupo

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
pt: Configurar o modo como o rótulo de grupo de campo vai ser exibido. Esta opção não tem efeito quando o título "Substituir" opção é ativada, o título do bloco especificado é exibido.

en: Fieldset - Collapsible
pt: Campo definido - dobrável

en: Field group format
pt: Formato de campo de grupo

en: This option allows you to configure the field group format.
pt: Esta opção permite configurar o formato de grupo de domínio.

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
pt: Note que, se o campo tem vários valores, apenas o primeiro nó de conteúdo será carregado.

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
pt: Apenas números e decimais são permitidos em %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
pt: Apenas números são permitidos em %field

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
pt: Apenas números e o caracter decimal (%decimal) são permitidos em %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
pt: Note que, se o campo tem vários valores, somente o primeiro utilizador será carregado.

en: There are no userreference fields defined.
pt: Não há campos de referência do utilizador definido.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
pt: Avançado - Utilizadores que podem ser referenciados (Vista)

en: View used to select the users
pt: Vista usada para seleccionar os utilizadores

en: %name: invalid user.
pt: %name: utilizador irregular.

en: New field
pt: Novo campo

en: Existing field
pt: Campo existente

en: New group
pt: Novo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
pt: Adicione campos e grupos ao tipo de conteúdo e ordene-os na estrutura e nos formulários de introdução dos conteúdos.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
pt: Pode adicionar um campo a um grupo arrastando-o para baixo e para a direita desse grupo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
pt: Nota: Instalar o módulo <a href="!adv_help">Ajuda avançada</a> dar-lhe-á acesso a mais e melhor informação auxiliar.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
pt: Use a caixa de selecção 'Excluir' para excluir um item do valor de !content passado ao modelo do nó.

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
pt: Este formulário processará o tipo de conteúdo e um ou mais campos desse tipo e exportar as configurações. A exportação criada por este processo pode ser copiada e colada como uma importação na corrente ou em qualquer outra base de dados. A importação irá adicionar os campos de um tipo de conteúdo existente ou criar um novo tipo de conteúdo que inclui os campos seleccionados.

en: Blocked users
pt: Utilizadores bloqueados
