Content Construction Kit (CCK) (6.x-3.0-alpha3) - en to pt translation catalogue (443 entries)

en: delete
pt: apagar

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: content
pt: conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Língua

en: Block title
pt: Título do bloco

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Search
pt: Buscar

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não poderá ser desfeita.

en: Number
pt: Número

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Required
pt: Obrigatório

en: none
pt: nenhum

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Export
pt: Exportar

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Add
pt: Adicionar

en: Format
pt: Formato

en: Teaser
pt: Chamada

en: Text
pt: Texto

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: All
pt: Tudo

en: View arguments
pt: Argumentos de View

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Custom
pt: Personalizado

en: Poll choices
pt: Opções da enquete

en: Content field
pt: Campo do conteúdo

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Opções globais

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contendo

en: N/A
pt: -

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Code
pt: Código

en: Basic
pt: Básico

en: Filtered text (user selects input format)
pt: Texto filtrado (o usuário seleciona o formato de entrada)

en: Text processing
pt: Processamento de texto

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
pt: Número máximo de caracteres no campo. Deixe em branco para não impor um limite.

en: Rows
pt: Linhas

en: Existing Views
pt: Views existentes

en: Default Views
pt: Views padrão

en: Empty text
pt: Mensagem "Não há resultados"

en: Order
pt: Ordem

en: Integer
pt: Inteiro

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: Labels
pt: Rótulos

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Authoring information
pt: Autoria

en: File attachments
pt: Arquivos anexados

en: Allowed values list
pt: Lista dos valores permitidos

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Display fields
pt: Exibir campos

en: Poll settings
pt: Configurações de enquete

en: Style
pt: Estilo

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Reversed
pt: Revertido

en: %type settings
pt: Configurações de %type

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: edit
pt: editar

en: <Hidden>
pt: «Oculto»

en: Comment settings
pt: Configurações dos comentários

en: Related content
pt: Conteúdo relacionado

en: Processing
pt: Processando

en: Default value
pt: Valor padrão

en: No content types available.
pt: Não há nenhum tipo de conteúdo disponível.

en: Simple
pt: Simples

en: Above
pt: Acima

en: Number of values
pt: Quantidade de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
pt: Atenção! Mudar esta configuração após os dados terem sido cadastrados poderá resultar em perda de dados!

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
pt: O módulo Content, um componente exigido do Content Construction Kit (CCK), permite que um administrador associe campos personalizados a tipos de conteúdos. No Drupal, tipos de conteúdos são usados para definir características de um node, incluíndo o título e a descrição dos campos exibidos nas páginas de criação e de edição do conteúdo. Usando o módulo Content (e os outros módulos úteis incluídos no CCK), campos personalizados, muito além do "Título" e "Corpo", poderão ser adicionados. Os recursos do CCK estão acessíveis pelas abas na <a href="@content-types">página de administração de tipos de conteúdo</a>. (Consulte a <a href="@node-help">página de ajuda do módulo</a> para mais informações sobre tipos de conteúdo).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
pt: Quando você adiciona um campo personalizado a um tipo de conteúdo, você deve determinar o tipo do campo (se ele irá conter texto, números ou referência a outros nodes) e como ele deverá ser exibido (seja como um campo ou uma caixa de texto, uma seleção em lista, uma caixa de seleção, botões rádio, um campo de texto com autocompletar, etc). Um campo pode ter múltiplos valores (por exemplo uma pessoa pode ter vários endereços de e-mail), ou um único valor (por exemplo, um empregado só pode ter um único número de registro em uma empresa). Quando você adiciona e edita campos, o CCK ajusta automaticamente a estrutura do banco de dados necessária para armazená-los. O CCK também oferece vários recursos, como cache inteligente para campos personalizados, um sistema de importação/exportação dos formulários criados, além de um sistema de integração com vários outros módulos.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
pt: Tipos personalizados de campo são gerados por uma série de módulos incluídos com o CCK. Cada módulo gera um tipo diferente de campo. A <a href="@modules">página de módulos</a> permite que você habilite ou desabilite componentes do CCK. Uma instalação padrão do CCK inclui:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
pt: <em>número</em>, que permite adicionar campos numéricos, no formato inteiro, decimal ou ponto flutuante. Você pode definir o conjunto de entradas permitidas, ou especificar um intervalo de valores permitidos. Vários formatos comuns para exibir dados numéricos também estão disponiveis.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
pt: <em>texto</em>, que permite adicionar campos de texto. Um campo de texto pode conter texto puro ou, se você quiser, usar os filtros de formato de entrada do Drupal para gerenciar de maneira segura a entrada dos dados. A entrada de texto pode ser por um campo de texto de uma linha, uma caixa de texto com várias linhas, ou, para maior controle de entrada, uma seleção em lista suspensa, uma caixa de seleção ou botões rádio. Caso você desejar, o CCK pode restringir a entrada a uma série de valores  permitidos que você pré-configure.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
pt: <em>referência a nodes</em>, que permite criar campos que referenciam outros nodes no site. Ao adicionar um campo de <em>referência a nodes</em> e dois tipos de conteúdo, você pode criar relações complexas de itens principais e secundários entre os dados (por exemplo, nodes de "empregados" podem ter um campo de referência que os liga a um mesmo node "empregador").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
pt: <em>userreference</em>, que permite criar campos que referenciam contas de usuários de site. Ao adicionar um campo de <em>referência a usuários</em>, você pode criar relacões complexas entre os usuários do site e os nodes. Por exemplo, se você quiser acompanhar o envolvimento do usuário em um node, além do campo padrão do Drupal <em>criado por</em>, é possível adicionar um campo de referência chamado "Monitorado por" a um tipo de conteúdo e armazenar um link para a página da de perfil de um usuário.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
pt: <em>grupo de campos</em>, que permite adicionar conjuntos expansíveis para manter um grupo de campos relacionados. Um grupo também pode estar aberto ou fechado por padrão. A ordem dos seus grupos, e a ordem dos campos dentro deles é gerenciável através de uma interface arrastar-e-soltar oriunda do módulo Content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@ handbook-cck">CCK</a> ou a <a href="@project-cck">página do projeto</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
pt: Configurar como os campos e rótulos de campos devem ser exibidos em nodes deste tipo de conteúdo.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
pt: Configurar como este tipo de conteúdo deve ser exibido nos seguintes contextos.

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Full node
pt: Node completo

en: Search Index
pt: Índice de busca

en: Search Result
pt: Resultado da busca

en: Updating field type %type with module %module.
pt: Atualizando o tipo de campo %type com o módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
pt: Atualizando o tipo de widget %type com o módulo %module.

en: Manage fields
pt: Gerenciar campos

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Allows administrators to define new content types.
pt: Permite que administradores definam novos tipos de conteúdo.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
pt: Uso avançado apenas: código PHP que deverá retornar um array chaveado com os valores permitidos. Não inclua os delimitadores &lt;?php ?&gt; Se o campo estiver preenchido, o array retornado pelo código vai sobrescrever os valores da lista acima.

en: Trimmed
pt: Cortado

en: Used in
pt: Usado em

en: No fields have been defined for any content type yet.
pt: Ainda não há nenhum campo definido em nenhum tipo de conteúdo.

en: no styling
pt: sem estilo

en: simple
pt: simples

en: fieldset
pt: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
pt: conjunto de campos - colapsável

en: fieldset - collapsed
pt: conjunto de campos - colapsado

en: Added field %label.
pt: O campo %label foi adicionado.

en: There was a problem adding field %label.
pt: Ocorreu um problema ao adicionar o campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
pt: Ocorreu um problema na criação do campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
pt: Você tem certeza de que deseja remover o campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
pt: Caso você tenha algum conteúdo armazenado neste campo, ele será perdido. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Removed field %field from %type.
pt: O campo %field foi removido de %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
pt: Ocorreu um problema ao remover %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
pt: Essas configurações se aplicam ao campo %field apenas no tipo de conteúdo %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
pt: Essas configurações se aplicam ao campo %field em todos os tipos de conteúdo em que ele apareça.

en: Save field settings
pt: Salvar as configurações do campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
pt: O valor que o código PHP retornou é inválido.<br/>Formato esperado: <pre>!sample</pre>. Valor retornado: @value

en: The default value is invalid.
pt: O valor padrão é inválido.

en: Saved field %label.
pt: O campo %label foi salvo.

en: The update has encountered an error.
pt: Foi encontrado um erro na atualização.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
pt: O banco de dados foi alterado e dados foram migrados ou apagados.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
pt: Ocorreu um erro e a alteração do banco de dados não foi completada.

en: Processing %title
pt: Processando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item for processado com sucesso:
pt[1]: @count itens foram processados com sucesso:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
pt: A tabela de campos de conteúdo %old_name foi renomeada para %new_name e as instâncias do campo foram atualizadas.

en: The content fields table %name has been deleted.
pt: A tabela de campos de conteúdo %name foi apagada.

en: Referenced node ID
pt: Identificador do referenciado

en: Referenced node title
pt: Título do node referenciado

en: Raw number value
pt: Valor numérico não filtrado

en: Formatted number value
pt: Valor numérico formatado

en: Raw, unfiltered text
pt: Texto original, não filtrado

en: Formatted and filtered text
pt: Texto formatado e filtrado

en: Referenced user ID
pt: Identificador do usuário referenciado

en: Referenced user name
pt: Nome do usuário referenciado

en: Formatted HTML link to referenced user
pt: Link para o usuário referenciado, em formato HTML

en: Group multiple values
pt: Agrupar múltiplos valores

en: Select the content type to export.
pt: Selecione o tipo de conteúdo que deseja exportar.

en: Export data
pt: Exportar dados

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
pt: Copie o texto exportado e cole-o em outro tipo de conteúdo usando a função importar.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
pt: Esse formulário irá importar as definições importadas de outro tipo de conteúdo ou outro banco de dados.<br />Note que campos não podem ser duplicados em um mesmo tipo de conteúdo, então campos importados serão adicionados apenas se eles não existirem no tipo de conteúdo selecionado.

en: <Create>
pt: <Criar>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
pt: Selecione o tipo de conteúdo para o qual você deseja importar esses campos.<br /> Selecione &lt;?Criar&gt; para criar um novo tipo de conteúdo e inserir esses campos.

en: Import data
pt: Importar dados

en: Paste the text created by a content export into this field.
pt: Cole neste campo o texto criado pela exportação de um tipo de conteúdo.

en: The import data is not valid import text.
pt: Os dados de importação não são válidos.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
pt: Os seguintes módulos devem ser habilitados para que a importação funcione: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
pt: O tipo de conteúdo %type já existe no banco de dados.

en: Exiting. No import performed.
pt: Saindo. Nada foi importado.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
pt: Ocorreu um erro ao tentar adicionar o tipo de conteúdo %type.<br />Por favor verifique os erros exibidos para mais informações.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
pt: O campo importado %field_label (%field_name) não foi adicionado a %type porque esse campo já existe em %type.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
pt: O campo %field_label (%field_name) foi adicionado ao tipo de conteúdo %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
pt: Ocorreu um erro ao tentar exportar os dados das "configurações de exibição" do campo %field_name.<br />O erro no banco de dados foi: "%db_err".

en: Content Copy
pt: Copiar conteúdo

en: Enables ability to import/export field definitions.
pt: Habilita a função de importar/exportar definições de campos e tipos de conteúdo.

en: view
pt: ver

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
pt: Por favor <a href="!url">configure imediatamente as permissões para seus campos</a>! Todos os campos ficam inacessíveis por padrão.

en: Content Permissions
pt: Permissões ao conteúdo

en: Set field-level permissions for CCK fields.
pt: Configurar permissões por campo para campos CCK

en: These settings apply to the group in the node editing form.
pt: Essas configurações se aplicam ao grupo no formulário de edição do node.

en: always open
pt: sempre aberto

en: collapsible
pt: dobrável

en: collapsed
pt: dobrado

en: Instructions to present to the user on the editing form.
pt: Instruções a serem exibidas ao usuário no formulário de edição.

en: These settings apply to the group on node display.
pt: Essas configurações se aplicam a um grupo na exibição de node.

en: A description of the group.
pt: Uma descrição do grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
pt: Você tem certeza de que deseja remover o grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
pt: O grupo %group_name foi removido.

en: Fieldgroup
pt: Grupo de campos

en: Node reference
pt: Referência a um node

en: Store the ID of a related node as an integer value.
pt: Armazena o identificador de um node relacionado como um número inteiro.

en: Content types that can be referenced
pt: Tipos de conteúdos que podem ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
pt: Avançado - nodes que podem ser referenciados (View)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos a serem passados à view, separando-os por vírgulas.

en: Title (link)
pt: Título (link)

en: Title (no link)
pt: Título (sem link)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto com autocompletar

en: Nodereference autocomplete
pt: Autocompletar referência a nodes

en: Node Reference
pt: Referência a nodes

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar outro.

en: Store a number in the database as an integer.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "inteiro".

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "decimal".

en: Float
pt: Ponto flutuante

en: Store a number in the database in a floating point format.
pt: Armazenar um número no banco de dados no formato "ponto flutuante".

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O quantidade total de dígitos armazenados no banco de dados, incluindo aqueles à direita da casa decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos à direita da casa decimal.

en: Decimal marker
pt: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
pt: O caractere que os usuários vão usar  nos formulários para marcar o decimal.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Defina um texto a ser prefixada ao valor. Por exemplo, $, R$ ou €. Deixe em branco para não usar nada. Se quiser, separe sufixos para singular e plural com um pipe (quilo|quilos).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
pt: Defina um texto a ser sufixado ao valor. Por exemplo, m², m/s², kb/s. Deixe em branco para não usar nada. Se quiser, separe sufixos para singular e plural com um pipe (quilo|quilos).

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
pt: O "Mínimo" deve ser um número.

en: "Maximum" must be a number.
pt: O "Máximo" deve ser um número.

en: unformatted
pt: não formatado

en: Defines numeric field types.
pt: Define campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
pt: Para um dispositivo no formato de checkbox de 'liga/desliga', defina o valor de 'desligado' primeiro e então o valor 'ligado' na seção dos <strong>Valores permitidos</strong>. Note que o checkbox irá ter o label do valor 'ligado'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
pt: O widget 'caixas de seleção/botões de opção' irá mostrar as caixas de seleção se a opção de valores múltiplos estiver selecionada para este campo, caso contrário serão mostrados botões de opção.

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Checkbox simples de liga/desliga

en: Option Widgets
pt: Widgets opcionais

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
pt: Define widgets de seleção em lista, caixa de seleção e botões de rádio para os campos de texto e numéricos.

en: Store text in the database.
pt: Armazena texto no banco de dados.

en: Text area (multiple rows)
pt: Caixa de texto (várias linhas)

en: Defines simple text field types.
pt: Define tipos simples de campos de texto.

en: User reference
pt: Referência a usuários

en: Store the ID of a related user as an integer value.
pt: Armazena o identificador de um usuário referenciado no formato de um número inteiro.

en: User roles that can be referenced
pt: Papéis de usuários que podem ser selecionados

en: User status that can be referenced
pt: Status dos usuários que podem ser referenciados

en: Reverse link
pt: Link reverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
pt: Se esta opção for selecionada, um link para o node referenciador será exibido na página do usuário.

en: Userreference autocomplete
pt: Autocompletar da referência aos usuários

en: User Reference
pt: Referência a usuários

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar um usuário.

en: All users
pt: Todos os usuários

en: Active users
pt: Usuários ativos

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Print
pt: Imprimir

en: Locked
pt: Travado

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções para apresentar ao usuário abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Tags HTML permitidas:@tags

en: &lt;none&gt;
pt: &lt;nenhum&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
pt: Você não tem premissão para inserir código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
pt: Este código PHP foi definido pelo administrador e irá sobrescrever qualquer valor especificado anteriormente.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
pt: Usar código PHP nas configurações do campo (perigoso - conceda com cuidado)

en: A file has been pre-loaded for import.
pt: Um arquivo foi pré-carregado para ser importado.

en: Content fieldgroup
pt: Conteúdo do grupo de campos

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
pt: Texto exibido se o grupo não tiver nenhum dado. Note que o título não será exibido a não ser que esteja sobrescrito.

en: Node from reference
pt: Node da referência

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
pt: Adiciona um node a partir de um node reference em um contexto de node; se múltiplos nodes forem referenciados, isto irá pegar apenas o primeiro node referenciado.

en: Node reference field
pt: Campo de referência a nodes

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Os valores que este campo pode conter. Insira um valor por linha, no formato chave|rótulo. A chave é o valor que será armazenado no banco de dados, e deve ser compatível com o tipo de armazenamento do campo (%type). O rótulo é opcional e a chave será usada como o rótulo se nenhum rótulo for especificado.<br />Tags HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
pt: O código PHP foi configurado por um administrador e irá sobrescrever os valores inseridos acima.

en: User from reference
pt: Usuário referenciado

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
pt: Adiciona um usuário a partir de uma referência em um contexto de node. Se múltiplos usuários forem referenciados apenas o primeiro será usado.

en: User reference field
pt: Campo de referência a usuários

en: Show @count value(s)
pt: Exibir @count valor(es)

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: @label (!name) - Allowed values
pt: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
pt: %name: valor ilegal.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
pt: %name: você não pode digitar mais do que %max caracteres.

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: Load a referenced user
pt: Carregar uma referência a um usuário

en: Content containing the user reference field
pt: Conteúdo com o campo de referência a usuário

en: Referenced user
pt: Usuário referenciado

en: Load a referenced node
pt: Carrega um node referenciado

en: Content containing the node reference field
pt: O conteúdo que contém o campo de referencia a nodes

en: Referenced content
pt: Conteúdo referenciado

en: Populate a field
pt: Preencher um campo

en: Select the machine-name of the field.
pt: Selecione o nome de máquina do campo

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
pt: Selecione o método para coletar sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode ficar um pouco lento em sites com centenas de nodes.

en: View used to select the nodes
pt: View usada para selecionar os nodes

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este post não pode ser referenciado.

en: (Unpublished)
pt: (Não publicado)

en: Node module form.
pt: Formulário do módulo Node.

en: Locale module form.
pt: Formulário do módulo Locale.

en: Taxonomy module form.
pt: Formulário do módulo Taxonomia.

en: Poll title
pt: Título da Enquete

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não aceita mais de @count valores.

en: '@column' => value for @column
pt: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
pt: return array(
      0 =&gt; array(@columns),
      // Talvez você deseje parar aqui.
      // Informe mais valores se quiser que o "valor padrão" múltiplo:
      1 =&gt; array(@columns),
      2 =&gt; ...
    );

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
pt: Criar uma lista de opções como uma lista em <strong>Lista dos valores permitidos</strong> ou como um array no código PHP. Estes valores serão os mesmos para o %field em todos os tipos de conteúdo.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
pt: Você deve especificar os "valores permitidos" para este campo.

en: Change basic information
pt: Alterar as informações básicas

en: Fieldset
pt: Conjunto de campos

en: Translation settings
pt: Configurações da tradução

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nodes.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: título errado. Por favor confira sua seleção.

en: Path settings
pt: Configurações do endereço

en: %name: the value may be no smaller than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
pt: %name: o valor não pode ser mais que %max.

en: %name: found no valid user with that name.
pt: %name: não há um usuário com esse nome.

en: Field label
pt: Rótulo do campo

en: Form settings
pt: Configurações do formulário

en: Type of group.
pt: Tipo de grupo.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
pt: Se você não selecionar esta opção, cada item no campo será criado como uma nova linha, o que pode ocasionar resultados duplicados. Esta configuração não é compatível com tabelas que tenham a opção de reordenar com um clique.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: Algumas atualizações ainda estão pendentes. Por favor, retorne para <a href="@update-php">update.php</a> e execute as atualizações restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
pt: Algumas atualizações estão pendentes.<br/>Por favor, rode novamente o script de atualização.

en: Comment module form.
pt: Formulário do módulo Comentário.

en: Translation module form.
pt: Formulário do módulo Tradução.

en: Menu module form.
pt: Formulário do módulo Menu.

en: Book module form.
pt: Formulário do módulo Livro.

en: Path module form.
pt: Formulário do módulo Caminho.

en: Poll module title.
pt: Título do módulo Enquete.

en: Poll module choices.
pt: Opções do módulo enquete

en: Poll module settings.
pt: Configurações do módulo Enquete.

en: Upload module form.
pt: Formulário do módulo Upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
pt: Atualizações para módulo relacionados ao CCK não são rodadas até que os módulos sejam ativados na <a href="@admin-modules-path">área de administração de módulos</a>. Após habilitá-los, você deve retornar ao script <a href="@update-php">update.php</a> e rodar as atualizações faltantes.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
pt: O módulo !module tem atualizações disponíveis, mas não foi possível executá-las porque o módulo content.module não está habilitado.<br />Quando (ou se) o módulo Content for ativado, você deverá executar o script de atualização novamente. Você continuará a ver esta mensagem até que o módulo seja ativado e todas as atualizações, rodadas.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
pt: O módulo !module tem atualizações disponíveis no diretório de módulos, mas ele não está ativo.<br />Quando (ou se) ele for ativado, você deverá executar o script de atualização novamente. Você continuará a ver esta mensagem até que o módulo seja ativado e todas as atualizações, rodadas.

en: CCK - No Views integration
pt: CCK - Sem integração com Views

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
pt: Integração do CCK com o módulo Views requer Views 6.x-2.0-rc2 ou superior.

en: manage fields
pt: gerenciar campos

en: » Add a new content type
pt: » Adicionar novo tipo de conteúdo

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Travado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
pt: Este tipo de conteúdo possui campos inativos. Um campo inativo não será incluído na lista de campos disponíveis enquanto o seu módulo não for ativado.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
pt: !field (!field_name) é um campo inativo !field_type que usa um widget !widget_type.

en: - Select a field type -
pt: - Selecione um tipo de campo -

en: - Select a widget -
pt: - Selecione um widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
pt: Tipo de dados a armazenar.

en: Form element to edit the data.
pt: Elemento de formulário para editar os dados.

en: - Select an existing field -
pt: - Selecione um campo existente -

en: Field to share
pt: Campo para compartilhar

en: Group name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo campo: você precisa escolher um rótulo.

en: Add new field: you need to provide a field name.
pt: Adicionar novo campo: você precisa escolher nome para o campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é inválido. O nome tem não pode ter nada além de letras minúsculas não acentuadas, números e underscores (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é longo demais. O nome não pode ter mais de 32 caracteres, incluindo o prefixo "field_".

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
pt: Adicionar novo campo: "field_instance" é um nome reservado pelo sistema.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
pt: Adicionar novo campo: já existe um campo chamado %field_name.

en: Add new field: you need to select a field type.
pt: Adicionar novo campo: você precisa selecionar um tipo para o campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
pt: Adicionar novo campo: você precisa selecionar um widget.

en: Add new field: invalid widget.
pt: Adicionar novo campo: widget inválido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
pt: Adicionar campo existente: você precisa escolher um rótulo.

en: Add existing field: you need to select a field.
pt: Adicionar campo existente: você precisa selecionar um campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
pt: Adicionar campo existente: você precisa selecionar um widget.

en: Add existing field: invalid widget.
pt: Adicionar campo existente: widget inválido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
pt: O campo %label não pôde ser adicionado ao tipo de conteúdo porque ele está travado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
pt: Não há nenhum campo configurado para este tipo de conteúdo. Você pode adicionar novos campos no página de <a href="@link">gerenciar campos</a>.

en: Edit basic information
pt: Editar informações básicas

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
pt: O nome-identificador para o campo. Esse identificador não pode ser alterado.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
pt: O nome do campo, usado como rótulo do campo no tipo de conteúdo %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
pt: O tipo de dado que você gostaria de armazenar no banco de dados com esse campo. Essa opção não pode ser alterada.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
pt: O tipo de elemento do formulário que você gostaria de apresentar ao usuário quando criar este campo no tipo de conteúdo %type.

en: Updated basic settings for field %label.
pt: As configurações básicas para o campo %label foram atualizadas.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
pt: Houve um problema ao tentar atualizar as configurações básicas do campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
pt: Este campo está <strong>travado</strong> e não pode ser removido.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está travado e não pode ser editado.

en: %type basic information
pt: Informações básicas de %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
pt: Apenas para uso avançado: Código PHP que retorne um valor padrão. Não deve incluir os delimitadores &lt;?php ?&gt;. Caso este campo esteja preenchido, o valor retornado por este código irá sobrescrever qualquer valor especificado acima. Formato esperado: <pre>!sample</pre>. Para ter uma idéia do resultado esperado, você pode utilizar a aba <em>devel load</em>, fornecida pelo <a href="@link_devel">módulo devel</a> em uma página de conteúdo do %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
pt: Quantidade máxima de valores que os usuários podem digitar neste campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
pt: Se você escolher "ilimitado", o formulário terá um botão "Adicionar mais" para que o usuário possa inserir quantos valores ele quiser.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
pt: O código PHP para o 'valor padrão' retornou o valor @value, que é inválido.

en: %name must be an integer.
pt: %name deve ser um número inteiro.

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro e positivo.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
pt: Você deve se certificar que o campo em uso existe no tipo de conteúdo fornecido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
pt: Avançado: Especificar o valor dos campos com código PHP.

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
pt: Somente para uso avançado: um código PHP que retorna o valor para o conjunto. Não use os delimitadores & lt;?php ?&gt; Se o campo retornado por esse código vai sobrescrever qualquer valor inserido acima. Formato esperado: <pre>!sample</pre> A aba "dev load", do <a href="@link_devel">módulo Devel</a>, pode ajudar você a saber o formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
pt: Você tem que retornar o valor padrão no formato especificado.

en: Populate @node's field '@field'
pt: Preencher o campo "@field" de @node

en: Field has value
pt: O campo tem um valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
pt: Você deve se certificar que o campo existe no tipo de conteúdo especificado. O condicional retorna TRUE se o campo selecionado possuir o valor fornecido.

en: Field has changed
pt: O campo foi alterado

en: Content containing changes
pt: Conteúdo com mudanças

en: Content not containing changes
pt: Conteúdo sem mudanças

en: @node's field '@field' has value
pt: O campo "@field" de @node tem um valor

en: Select the machine-name of the field to look at.
pt: Selecione o identificador do campo a ser analisado.

en: @node's field '@field' has been changed
pt: O campo "@field" de @node foi alterado

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
pt: Título não filtrado do node referenciado. ATENÇÃO - usará a entrada não filtrada de um usuário.

en: Formatted html link to the referenced node.
pt: Link para o node referenciado, em formato HTML

en: Relative path alias to the referenced node.
pt: URL relativa para o node referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced node.
pt: URL absoluta para o node referenciado.

en: Relative path alias to the referenced user.
pt: URL relativa para o usuário referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
pt: URL absoluta para o usuário referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
pt: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
pt: Campo no conteúdo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
pt: Configure como o rótulo do campo será exibido. Esta opção não tem efeito se a opção "Sobrescrever título" estiver marcada.

en: Field formatter
pt: Formatador do campo

en: Select a formatter.
pt: Selecione um formatador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
pt: Campo "@s": @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
pt: Aparece em: @types

en: <No value>
pt: <nenhum valor>

en: Widget label (@label)
pt: Rótulo do widget (@label)

en: Custom label
pt: Rótulo personalizado

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar dos últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: O delta permite que você selecione qual item, em um campo de múltiplos valores, será a chave do relacionamento. Selecione "1" para usar o primeiro item, "2" para o segundo, e assim por diante. Caso você selecione "Todos", cada um dos itens criará uma nova linha, e poderão surgir resultados duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: O delta permite que você selecione que item, em um campo com mais de um valor, será usado para ordenação. Selecione "1" para ordenar pelo primeiro valor, "2" para ordenar pelo segundo, etc. Se você selecionar "Todos", cada item no campo vai gerar uma nova linha, criando, aparentemente, duplicatas.

en: You need to provide a label.
pt: Você precisa escolher um rótulo.

en: You need to provide a group name.
pt: Você deve escolher um nome para o grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: O nome do grupo %group_name é inválido. O nome não deve ter além de letras minúsculas sem acento, espaços, números e underscores (_).

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
pt: O nome do grupo %group_name é longo demais O nome não deve ter mais que 32 caracteres, incluindo o prefixo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
pt: Já existe um grupo com o nome %group_name.

en: Add new group:
pt: Adicionar um novo grupo:

en: Add new group: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo gupo: você precisa escolher um rótulo.

en: Add new group: you need to provide a group name.
pt: Adicionar um novo grupo: você deve escolher um nome para o grupo.

en: Standard group
pt: Grupo normal

en: Create display groups for CCK fields.
pt: Criar grupos para exibir os campos CCK.

en: Field group: @group in @type
pt: Grupo de campos: @group em @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
pt: Todos os campos desse grupo de campos no node referenciado.

en: Field group label
pt: Rótulo do grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
pt: Configura a visualização do rótulo do grupo de campos. Essa opção não tem efeito quando a opção "Sobrescrever Título" está ativada. O título especificado no bloco será usado no lugar.

en: Fieldset - Collapsible
pt: Conjunto de campos - Fechável

en: Fieldset - Collapsed
pt: Conjunto de campos - Fechado

en: Field group format
pt: Formato do grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
pt: Esta opção permite configurar o formato do grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
pt: Conjunto de campos "@s": @group em @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
pt: Note que, se o campo tiver múltiplos valores, apenas o conteúdo do primeiro node será carregado.

en: There are no nodereference fields defined.
pt: Não há nenhum campo de referência a nodes.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
pt: <p>Escolha a view (do módulo Views) que seleciona os nodes que podem ser referenciados.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
pt: <ul><li>Apenas views que tenham campos vão funcionar aqui.</li><li>Ao selecionar esta opção, as configurações do "Tipos de conteúdo" acima serão descartadas. Use um filtro na view para substituir essa função.</li><li>Use a seção de campos da view para exibir informações adicionais sobre os nodes no formulário de criação/edição do node.</li><li>Use o "Critério de ordenamento" da view para determinar em que ordem os nodes candidatos serão exibidos.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
pt: <p>A lista de nodes que podem ser referenciados pode ser gerada por uma view. No entanto, nenhuma view adequada foi encontrada.<br />Nota:</p>

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
pt: %name: não foi encontrado nenhum node válido com esse título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
pt: Apenas números decimais são permitidos em %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
pt: Você só pode digitar números em %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
pt: Você pode digitar apenas números e o caractere decimal (%decimal) no campo %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
pt: Note que, se este campo tiver múltiplos valores, apenas o primeiro será carregado.

en: There are no userreference fields defined.
pt: Não há nenhum campo definido para referenciar usuários.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
pt: Avançado - Usuários que podem ser referenciados (View)

en: View used to select the users
pt: View usada para selecionar os usuários

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
pt: <p>Escolha a view (do módulo "Views") para selecionar os usuários que podem ser referenciados.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
pt: <ul><li>Apenas views que contenham campos irão funcionar para este propósito.</li><li>Com isso serão descartados as configurações acima para os "Papéis referenciáveis" e "Status referenciáveis". Então, utilize a seção dos "filtros" do módulo Views.</li><li>Utilize os "campos" do módulo Views para exibir informações adicionais sobre os usuários candidatos no ofrmulário de criação/edição.</li><li>Utilize o "critério de ordenação" do módulo Views para determinar a ordem na qual os usuários candidatos serão exibidos.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
pt: <p>A lista de usuários que podem ser referenciados pode ser gerada por uma view do módulo "Views". No entanto, nenhuma view apropriada foi encontrada.<br />Nota:</p>

en: %name: invalid user.
pt: %name: usuário inválido.

en: New field
pt: Novo campo

en: Existing field
pt: Campo existente

en: New group
pt: Novo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
pt: Adicionar campos e grupos para o tipo de conteúdo e organizar a na exibição do conteúdo e no formulário de cadastro.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
pt: Se você quiser adicionar um campo a um grupo, basta clicar e arrastá-lo diretamente para o grupo desejado.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
pt: Nota: se você instalar o módulo <a href="!adv_help">Advanced help</a>, você terá acesso a mais textos de ajuda, mais detalhados.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
pt: Use a caixa de seleção "Excluir" se quiser remover um item do valor !content passado ao template do node.

en: Delta - Appears in: @types
pt: Delta - Aparece em: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
pt: Este formulário irá processar um tipo de conteúdo e um ou mais campos deste tipo e exportar as configurações. A exportação criada neste processo pode ser copiada e colada como uma importação no banco de dados atual ou em qualquer outro. A importação irá adicionar os campos a um tipo de conteúdo existente ou irá criar um novo tipo de conteúdo que inclua os campos selecionados.

en: Blocked users
pt: Usuários bloqueados

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
pt: A opção "referenceable_status" para %field foi corrigida.
