Community Forge - Hamlets (6.x-1.0-beta1) - en to fr translation catalogue (217 entries)

en: Title
fr: Titre

en: user
fr: utilisateur

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Payer
fr: Débiteur

en: Private
fr: Privé

en: optional
fr: facultatif

en: Enabled
fr: Activé

en: Default currency
fr: Devise par défaut

en: On
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Home page
fr: Page d'accueil

en: view
fr: voir

en: Available variables are:
fr: Les variables disponibles sont :

en: Password
fr: Mot de passe

en: Weight
fr: Poids

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: categories
fr: catégories

en: Access
fr: Accès

en: Setup
fr: Configuration

en: Manage
fr: Gérer

en: <none>
fr: --aucun--

en: Email
fr: Courriel

en: Created
fr: Créé

en: Menu item
fr: Élément de menu

en: Expanded
fr: Déplié

en: All
fr: Tout

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Header
fr: Entête

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Footer
fr: Pied de page

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Gallery
fr: Galerie

en: Image galleries
fr: Galeries d'images

en: Details
fr: Détails

en: Income
fr: Revenus

en: Amount
fr: Montant

en: Address
fr: Adresse

en: Members
fr: Membres

en: Events
fr: Évènements

en: Now
fr: Maintenant

en: First name
fr: Prénom

en: Log in
fr: Se connecter

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Expires
fr: Expire

en: Coordinates
fr: Coordonnées

en: Member list
fr: Liste des adhérents

en: Hours
fr: Heures

en: Site information
fr: Informations

en: or
fr: ou

en: Visitor
fr: Visiteur

en: User management
fr: Gestion des utilisateurs

en: Membership
fr: Abonnement

en: address
fr: adresse

en: Balance
fr: Solde

en: Post Code
fr: Code postal

en: Content top
fr: Haut de contenu

en: Locality
fr: Localité

en: News
fr: Nouvelles

en: Welcome message
fr: Message de bienvenue

en: Tasks
fr: Tâches

en: Misc
fr: Divers

en: membership
fr: adhésion

en: pending
fr: en attente

en: Newsletters
fr: Lettres d’information

en: Family name
fr: Nom de famille

en: Area code
fr: Code de zone

en: My account
fr: Mon compte

en: Account
fr: Compte

en: Content bottom
fr: Bas de contenu

en: for
fr: pour

en: Launch
fr: Lancer

en: Currencies
fr: Devises

en: Activities
fr: Activités

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
fr: Les espaces sont autorisés, mais pas les signes de ponctuation à l'exception des points, traits d'unions et tirets bas.

en: Document types
fr: Types de documents

en: Created on
fr: Créé le

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
fr: Une <em>page</em>, similaire à un <em>article</em> dans sa forme, est une méthode simple pour afficher des informations qui changent rarement, comme la page "A propos" d'un site. Par défaut, un contenu de type <em>page</em> ne permet pas aux visiteurs de laisser des commentaires, et celle-ci ne sera pas publiée sur la page d'accueil.

en: with
fr: avec

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un login unique pour un compte qui a été bloqué.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
fr: L'utilisateur %name a utilisé un lien de connexion temporaire à %timestamp.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
fr: Vous venez d'utiliser votre lien de connexion temporaire. Il n'est plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Veuillez changer votre mot de passe.

en: Account name
fr: Nom du compte

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
fr: Vous avez déjà utilisé ce lien de connexion temporaire. Il n'est plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Vous êtes déjà connecté.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
fr: <p>Ceci est un identifiant de connexion temporaire pour %user_name qui expirera le %expiration_date.</p><p>Cliquez sur ce bouton pour vous connecter au site et changer votre mot de passe.</p>

en: This login can be used only once.
fr: Cet identifiant ne peut être utilisé qu'une fois.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un lien de connexion temporaire qui a déjà été utilisé ou qui n'est plus valide. Veuillez en demander un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: Notification from !site
fr: Notification de !site

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Upcoming
fr: Prochainement

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
fr: Tous les messages de ce système seront envoyés à cette adresse. Cette adresse ne sera pas rendue publique, et ne sera utilisée que si vous désirez obtenir un nouveau mot de passe ou recevoir personnellement certaines nouvelles ou avertissements.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
fr: Modifier les informations de base, comme le nom du site, son slogan, son courriel, ses objectifs, sa page d'accueil, etc.

en: Password recovery email
fr: Courriel d'oubli de mot de passe

en: Gross income
fr: Revenu brut

en: With
fr: Avec

en: Expenditure
fr: Dépense

en: Error creating balance chart: url to google charts exceeded 2048 charts.
fr: Erreur dans la création du tableau : plus que 2048 points.

en: Add offer/want
fr: Ajouter annonce

en: Completer
fr: La personne qui confirme l'échange

en: Gross Income
fr: Entrées

en: Payee
fr: Personne payée

en: Commitments
fr: Engagements

en: Acknowledgements
fr: Contributions accomplies

en: Special
    characters
fr: Caractères
    spéciaux

en: Special\ncharacters
fr: Caractères\nspéciaux

en: Embedded $variable
fr: $variable intégrée

en: more $special characters
fr: davantage de caractères $special

en: even more \$special characters
fr: encore plus de caractères \$special

en: Mixed 'quote' "marks"
fr: 'apostrophes' et "guillemets" mélangés

en: Mixed "quote" 'marks'
fr: "apostrophe" et 'guillemets' mélangés

en: Help called
fr: Aide demandée

en: This is some help
fr: Voici de l'aide

en: Empty string attempted to be localized. Please do not leave test code for localization in your source.
fr: Tentative de traduction d'une chaine vide. Veuillez ne pas laisser de code de test pour traduction dans votre code source.

en: Double quoted test string
fr: Chaîne de caractères de test entre guillemets

en: Test string with %variable
fr: Chaîne de caractères de test avec %variable

en: variable replacement
fr: remplacement de variable

en: Single qouted test string
fr: Chaîne de caractères de test entre apostrophes

en: Some repeating text
fr: Du texte répétitif

en: Test string with @complex %variables !smile
fr: Chaîne de caractères de test avec @complex %variables !smile

en: one day | @count days
fr[0]: un jour
fr[1]: @count jours

en: At %excerpt in %file on line %line.
fr: Vers %excerpt dans %file à la ligne %line.

en: In %file on line %line.
fr: Dans %file à la ligne %line.

en: At %excerpt in %file.
fr: Vers %excerpt dans %file.

en: In %file.
fr: Dans %file.

en: Read more at @url
fr: Lire la suite sur @url

en: Read more at <a href="@url">@url</a>
fr: Lire la suite sur <a href="@url">@url</a>

en: The first parameter to @function() should be a literal string. There should be no variables, concatenation, constants or other non-literal strings there.
fr: Le premier paramètre de @function() doit être une chaîne de caractères littérale. Il ne doit y avoir ni variable, ni concaténation, ni constante, ni aucune chaîne de caractères non littérale ici.

en: The first two watchdog() parameters should be literal strings. There should be no variables, concatenation, constants or even a t() call there.
fr: Les deux premiers paramètres de watchdog() doivent être des chaînes de caractères littérales. Il ne doit y avoir ni variable, ni concaténation, ni constante, ni même d'appel à t() ici.

en: In format_plural(), the singular and plural strings should be literal strings. There should be no variables, concatenation, constants or even a t() call there.
fr: Dans format_plural(), les formes singulière et plurielle de la chaîne de caractères doivent être des chaîne littérales. Il ne doit y avoir ni variable, ni concaténation, ni constante, ni même d'appel à t() ici.

en: %hook should have an array of literal string permission names.
fr: %hook doit avoir un tableau de chaines littérales de noms de droits d'acccès.

en: Drupal.t() calls should have a single literal string as their first parameter.
fr: Les appels à la fonction Drupal.t() doivent avoir une seule chaîne littérale pour premier paramètre

en: The singular and plural string parameters on Drupal.formatPlural() calls should be literal strings, plural containing a @count placeholder.
fr: Les paramètres chaines au singulier et au pluriel dans les appels à la fonction Drupal.formatPlural() doivent être des chaînes littérales, le pluriel content un <em>placeholder<em> @count.

en: Balance limits
fr: Limites des soldes

en: Newsletter content
fr: Contenu de la lettre d'information

en: Test mail
fr: Courriel de test

en: Send test mail
fr: Envoyer le courriel de test

en: Acknowlegements
fr: Contributions accomplies

en: Responsibility
fr: Responsabilité

en: Be part of a wider network of local currency comunities by sharing a few key pieces of information with us.
fr: Prenez part à un réseau plus large de communautés de monnaies locales en partageant quelques informations clés avec nous.

en: These stats motivate us and can be used to promote our work. We seek your trust and will not abuse this information.
fr: Ces statistiques nous motivent et peuvent être utilisées pour promouvoir notre travail. Nous recherchons votre confiance et nous n'abuserons pas de ces informations

en: Balance history
fr: Historique du solde

en: Exchanges
fr: Échanges

en: Cleared balance
fr: Solde disponible

en: Total income
fr: Reçu au total

en: Spending limit
fr: Solde limite

en: Other user
fr: Autre utilisateur

en: There are no exchanges in the system yet
fr: Il n'y a pas encore d'échanges sur ce compte

en: all the exchanges on the system, except the mass-exchanges, and those involving admin
fr: Tous les échanges du système, sauf les échanges multiples et ceux qui impliquent l'administrateur

en: All member-to-member exchanges
fr: Tous les échanges entre membres

en: Filter exchanges
fr: Filtrer les échanges

en: No exchanges meet these criteria. Try using fewer filters
fr: Aucun échange ne correspond à ces critères. Essayez en utilisant moins de filtres

en: who gave to whom
fr: qui a donné à qui

en: exchanging what?
fr: échanger quoi?

en: Click the column headings to re-sort
fr: Cliquer sur les titres des colonnes pour les trier dans ordre croissant / décroissant

en: Exchanges in which this user participated
fr: Echanges auxquels cet utilisateur a participé

en: Renewal date
fr: Date de renouvellement

en: this user
fr: cet utilisateur

en: local admin
fr: administrateur local

en: Proposition categories
fr: Catégories de la proposition

en: Proposition types
fr: Types de propositions

en: Please confirm the following exchange on !site
fr: Veuillez confirmer cet échange sur !site

en: New password for !site
fr: Nouveau mot de passe pour !site

en: Installation guide
fr: Guide d’installation

en: Read the official setup documentation on communityforge.net
fr: Lire la documentation d’installation officielle sur communityforge.net

en: Upload Logo
fr: Transférer un logo

en: Manage the contents of a page
fr: Gérer le contenu d'une page

en: List, add and modify users
fr: Lister, ajouter et modifier les utilisateurs

en: This text will be injected at the top of the !mail reminder
fr: Ce texte sera placé au-dessus du !mail de rappel

en: LAUNCH NOW!
fr: LANCER MAINTENANT !

en: Never launch
fr: Ne jamais lancer

en: Notified @mail
fr: @mail notifié

en: Failed to mail @mail
fr: Échec de l’envoi pour @mail

en: Site launch:
fr: Lancement du site :

en: Last 30 days transactions
fr: Transactions des derniers 30 jours

en: Last 365 days volume
fr: Volume des derniers 365 jours

en: Largest negative balance
fr: Solde le plus négatif

en: Contributions to do and Contributions completed
fr: Contributions à faire, et accomplies

en: Tasks yet to be completed
fr: Tâches encore à accomplir

en: Add a contribution
fr: Ajouter une Contribution

en: No Contributions have been completed
fr: Aucune contribution achevée

en: You have not committed to any task.
fr: Vous ne vous êtes pas encore engagé à une contribution

en: exchanged this wealth
fr: a échangé cette richesse

en: The wealth created by our association
fr: Les richesses échangées au sein de notre association

en: All exchanges
fr: Tous les échanges

en: Filtered exchages
fr: Filtrer les échanges

en: User's exchanges
fr: Les échanges de l’utilisateur

en: User Exchanges
fr: Les échanges de l’utilisateur

en: Add a new exchange
fr: Ajouter un nouvel échange

en: First name:
fr: Prénom :

en: Family name:
fr: Nom :

en: Postal members
fr: Membres via courrier

en: Recently, on the site
fr: Récemment sur le site

en: The name of your community
fr: Le nom de votre communauté

en: Slogan shows next to the site name
fr: Le slogan s'affiche à côté du nom de votre site

en: Physical address(es)
fr: Adresse(s) physique(s)

en: Where do you hold most of your meetings?
fr: Où tenez-vous la plupart de vos réunions ?

en: Site email
fr: Adresse de courriel du site

en: < refine your search by using the categories shown on the left.
fr: < affinez votre recherche à l'aide des catégories indiquées à gauche et/ou les types ci-dessous : bien, service, prêt...

en: Live page from communityforge.net
fr: Page en direct de communityforge.net

en: We are...
fr: Nous sommes...

en: Our LETS
fr: Notre SEL

en: Documents associated with this group
fr: Documents associés à ce groupe

en: Media coverage
fr: Couverture médiatique

en: Press, media and internet exposure.
fr: Visibilité dans la presse, les médias et sur le web.

en: Publicity materials
fr: Documents de communication

en: Leaflets, posters etc.
fr: Flyers, dépliants, formulaires, etc.

en: The following exchange was recorded on !site
fr: L’échange suivant a été enregistré sur !site

en: Community Forge default installation. If your project would like to have customisation, please contact us
fr: Installation par défaut de Community Forge. Si votre projet nécessite d’être personnalisé, contactez-vous
