Community Forge - Hamlets (6.x-1.2-beta3) - en to de translation catalogue (296 entries)

en: Title
de: Titel

en: user
de: Benutzer

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Payer
de: Bezahler

en: Private
de: Privat

en: Description
de: Beschreibung

en: Article
de: Artikel

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Default currency
de: Standardwährung

en: On
de: An

en: view
de: Ansicht

en: Available variables are:
de: Verfügbare Variablen sind:

en: Date
de: Datum

en: Password
de: Passwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: categories
de: Kategorien

en: Access
de: Zugriff

en: Setup
de: Einstellungen

en: Manage
de: Verwalten

en: Notes
de: Hinweise

en: <none>
de: - keine -

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: All
de: Alle

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Page
de: Seite

en: Header
de: Kopfzeile

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußzeile

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Gallery
de: Galerie

en: Image galleries
de: Bildergalerien

en: Income
de: Einnamen

en: Amount
de: Betrag

en: Address
de: Adresse

en: Members
de: Mitglieder

en: Events
de: Veranstaltungen

en: Now
de: Jetzt

en: First name
de: Vorname

en: Log in
de: Anmelden

en: Anonymous
de: Gast

en: Expires
de: Läuft ab

en: Member list
de: Mitgliederliste

en: Hours
de: Stunden

en: Site information
de: Website-Informationen

en: or
de: oder

en: Visitor
de: Besucher

en: User management
de: Benutzerverwaltung

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: address
de: Adresse

en: Balance
de: Kontostand

en: Post Code
de: Postleitzahl

en: Document
de: Dokument

en: Documents
de: Dokumente

en: Content top
de: Inhalt oben

en: Minutes
de: Minuten

en: Locality
de: Ort

en: News
de: Neuigkeiten

en: Welcome message
de: Willkommensmitteilung

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Content Copy
de: Inhaltskopie

en: Misc
de: Verschiedenes

en: membership
de: Mitgliedschaft

en: pending
de: ausstehend

en: Newsletters
de: Newsletter

en: Family name
de: Nachname

en: Area code
de: Postleitzahl / Gebietscode

en: Telephone Number
de: Telefonnummer

en: My account
de: Mein Konto

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Content bottom
de: Inhalt unten

en: for
de: für

en: Launch
de: Starten

en: Currencies
de: Währungen

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt. Satzzeichen sind mit Ausnahme von Punkten, Bindestrichen und Unterstrichen nicht erlaubt.

en: Document types
de: Dokumententypen

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
de: Eine <em>Seite</em> ist in ihrer Form einem <em>Artikel</em> ähnlich und eine einfache Methode sich selten ändernde Informationen zu erstellen und anzuzeigen, wie etwa ein „Über uns“-Bereich einer Website. Eine <em>Seite</em> kann nach den Voreinstellungen von Besuchern nicht kommentiert werden und wird nicht auf der Startseite angezeigt.

en: with
de: mit

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
de: Sie haben versucht, einen einmaligen Anmeldelink für ein gesperrtes Konto zu verwenden.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name hat am/um %timestamp einen Link zur einmaligen Anmeldung verwendet.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
de: Sie haben einen einmaligen Anmeldelink benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: Account name
de: Kontoname

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
de: Sie haben diesen einmaligen Anmeldelink bereits benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Sie sind bereits angemeldet.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist ein einmaliger Anmeldelink für %user_name, der am %expiration_date auslaufen wird.</p><p>Klicken Sie zum Anmelden auf die Schaltfläche und ändern Sie Ihr Passwort.</p>

en: This login can be used only once.
de: Diese Anmeldung kann nur einmal verwendet werden.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder schon benutzt wurde oder nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: Notification from !site
de: Benachrichtigung von !site

en: Visitors
de: Besucher

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Upcoming
de: Demnächst

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Alle System-E-Mails werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
de: Grundlegende Website-Informationen wie der Name, der Slogan, die E-Mail-Adresse die Beschreibung, die Startseite und vieles mehr verändern.

en: Password recovery email
de: E-Mail zur Wiederherstellung des Passworts

en: Gross income
de: Bruttoeinkommen

en: With
de: Mit

en: Expenditure
de: Ausgaben

en: Running Total
de: laufender Kontostand

en: Add offer/want
de: Angebot/Nachfrage hinzufügen

en: Completer
de: Beitragsspender

en: Pending Balance
de: Ausstehender Restbetrag

en: Gross Income
de: Einnahmen

en: Payee
de: Empfänger

en: Content footer
de: Fußzeile

en: Commitments
de: Verpflichtungen

en: Acknowledgements
de: Danksagungen

en: Community Tasks
de: Gemeinschaftsaufgaben

en: Area Code
de: Postleitzahl

en: Accounting
de: Buchhaltung

en: !starter will give !completer !amount for '!transaction_link'
de: !starter wird !completer !amount für '!transaction_link' geben

en: !starter will receive !amount from !completer for '!transaction_link'
de: !starter wird !amount von !completer für '!transaction_link' bekommen

en: On @submitted, !payer gave !payee !amount for '!transaction_link'
de: Am @submitted gab !payer an !payee den Betrag von !amount für '!transaction_link'.

en: Header right
de: Kopfzeile rechts

en: Newsletter content
de: Inhalt des Newsletters

en: Transaction Certificate #@nid
de: Transaktionszertifikat +@nid

en: Test mail
de: Test-E-Mail

en: Send test mail
de: Test-E-Mail senden

en: Acknowlegements
de: Danksagungen

en: Responsibility
de: Verantwortlichkeit

en: Balance history
de: Bilanz Vergangenheit

en: Exchanges
de: Austausche

en: Cleared balance
de: Abrechnungssaldo

en: Total income
de: Gesamteinnahmen

en: Spending limit
de: Ausgabenlimit

en: Other user
de: Andere Nutzer

en: There are no exchanges in the system yet
de: Noch keine Austausche im System bis jetzt

en: all the exchanges on the system, except the mass-exchanges, and those involving admin
de: Alle Austausche im System, außer mass-exchanges und diejenigen bei denen der Administrator beteiligt ist

en: All member-to-member exchanges
de: Alle Mitglied-zu-Mitglied Austausche

en: Filter exchanges
de: Transaktionen filtern

en: Use the widgets to filter through all the exchanges ever listed, and then sort the columns by clicking the column headings
de: Nutze die Widgets um alle je aufgeführten Tausche zu filtern. Zum Sortieren auf den Spaltentitel klicken.

en: No exchanges meet these criteria. Try using fewer filters
de: Keine Austausche mit diesen Kriterien. Versuches sie es mit weniger Kriterien.

en: who gave to whom
de: wer gab wem

en: Click the column headings to re-sort
de: Spaltentitel anklicken, um erneut zu sortieren

en: Exchanges in which this user participated
de: Austausche mit mehreren Teilnehmern

en: Renewal date
de: Datum zu Verlängerung

en: this user
de: dieser Benutzer

en: local admin
de: lokaler Verwalter

en: Proposition categories
de: Vorschlagskategorien

en: Proposition types
de: Vorschlagsarten

en: An exchange was edited on !site
de: Eine Transaktion auf !site wurde verändert.

en: Please confirm the following exchange on !site
de: Bitte bestätigen Sie die folgende Transaktion auf !site

en: Notification of a transaction confirmation on !site
de: Benachrichtigung zur Bestätigung einer Transaktion auf !site

en: Full community accounting site similar to demo.communityforge.net
de: Site zur kompletten Rechnungsführung, vergleichbar zu demo.communityforge.net

en: Cforge options
de: Community Forge Optionen

en: Unique number
de: Eindeutige Zahl

en: Use automatic categorisation
de: Automatische Kategorisierung verwenden

en: Enable data import tools
de: Datenimportwerkzeuge aktivieren

en: Site mail
de: Website-E-Mail-Adresse

en: Preset currency to hours
de: Voreingestellte Währung pro Stunden

en: Marketplace vocabulary
de: Vokabular für den Marktplatz

en: Optionally import terms into your main vocabulary
de: Optional können Sie Begriffe in das Hauptvokabular importieren.

en: Create Intersel account
de: Intersel-Konto erstellen

en: local administrator
de: lokaler Administrator

en: Creates a administrator user with insufficient permission to break the site (optional)
de: Erzeugt einen Administrator so, daß diese keine ausreichenden Rechte besitzt, um die Sicherheit der Site zu verletzen (optional).

en: I am asking
de: Meine Fragen

en: I am giving
de: Mein Angebot

en: Community Forge has taken your site offline briefly for maintenance. Thank you for your patience.
de: Community Forge hat Ihre Website für eine kurze Wartung vom Netz genommen. Danke für Ihr Verständnis und Ihre Geduld.

en: A newsletter for the decision makers
de: Ein Newsletter für Entscheider

en: New password for !site
de: Neues Passwort für !site

en: Step by step guide to setting up your site
de: Schrittweise Anleitung,  um Ihre Site aufzusetzen.

en: Create and post articles that inform your members and animate your association. By default, the info appears on the 'Info' page and provides members can add comments.
de: Erstellen und veröffentlichen von Artikeln, die Ihre Mitglieder informieren und Ihre Organisation beleben. Als Standard erscheint diese Information auf der Info-Seite und ermöglicht den Mitgliedern, Kommentare hinzuzufügen.

en: Job title, for committee members only
de: Stellenbezeichnung, nur für Kommittee-Mitglieder

en: Phone Number 1
de: Telefon Nummer 1

en: Phone Number 2
de: Telefon Nummer 2

en: This may be the zip code, or some other way to group the members geographically
de: Dies könnte die Postleitzahl sein, oder eine andere Art, wie Mitglieder geographisch gruppiert werden können.

en: Postal member
de: Mitglied mit Postanschrift

en: Please post printed directories to me
de: Bitte schicken Sie mir ausgedruckte Verzeichnisse zu.

en: This is necessary if you want to receive printed updates
de: Notwendig, wenn Sie ausgedruckte Aktualisierungen erhalten wollen.

en: This is for any additional notes.
de: Dies ist für zusätzliche Notizen.

en: Your slogan here
de: Ihr Slogan hier

en: Information request
de: Informationsanfrage

en: Website (tech)
de: Website (Technik)

en: Website (content)
de: Website (Inhalt)

en: Suggest how to improve this site
de: Verbesserungsvorschlag für diese Site

en: Contact the builder of this site
de: Ersteller dieser Site kontaktieren

en: no image vocabulary identifed, and default gallery not installed
de: Kein Bildvokabular gefunden, und die Standard-Galerie ist nicht installiert.

en: Installation guide
de: Installationsanleitung

en: Read the official setup documentation on communityforge.net
de: Lesen Sie die offizielle Dokumentation zur Installation auf communityforge.net

en: Upload Logo
de: Logo hochladen

en: Upload the main picture in the top left of the screen
de: Das Hauptbild in den linken oberen Bereich des Bildschirms hochladen.

en: Compose the e-mail to be sent on welcoming user.
de: E-Mail erstellen, die als Begrüssungsnachricht an Benutzer geschickt wird.

en: Offers and wants
de: Angebote und Nachfragen

en: Manage the contents of a page
de: Inhalte einer Seite verwalten

en: List, add and modify users
de: Benutzer auflisten, hinzufügen und ändern

en: Visitor menu
de: Besuchermenü

en: Manage contents of the menu for anonymous users.
de: Inhalte der Menüs für Gäste verwalten.

en: Major menu
de: Hauptmenü

en: Minor menu
de: Untergeordnetes Menü

en: Manage newsletter content, subscriptions, etc.
de: Newsletterinhalt, Abonnements etc. verwalten

en: This text will be injected at the top of the !mail reminder
de: Dieser Text wird oben in der !mail Erinnerung eingesetzt.

en: Send a test mail to yourself. WARNING! This will log you out.
de: Eine Testmail an sich selbst schicken. ACHTUNG: Dadurch werden Sie abgemeldet.

en: LAUNCH NOW!
de: JETZT STARTEN!

en: Never launch
de: Niemals starten

en: Notified @mail
de: @mail benachrichtigt

en: Failed to mail @mail
de: Senden an @mail gescheitert

en: Site launch:
de: Site Start:

en: Contributions to do and Contributions completed
de: Zu erledigende Beiträge und erledigte Beiträge

en: No contributions have been posted yet
de: Es wurden noch keine Beiträge eingestellt.

en: Tasks yet to be completed
de: Noch nicht abgeschlossene Aufgaben

en: Add a contribution
de: Einen Beitrag hinzufügen

en: No Contributions have been completed
de: Es wurden noch keine Beiträge abgeschlossen

en: You have not committed to any task.
de: Sie haben sich zu keiner Aufgabe verpflichtet.

en: The wealth created by our association
de: Wertschöpfung unserer Organisation

en: All exchanges
de: Alle Transaktionen

en: User's exchanges
de: Transaktionen des Benutzers

en: User Exchanges
de: Benutzer-Transaktionen

en: Add a new exchange
de: Neue Transaktion hinzufügen

en: N°
de: Nr.

en: First name:
de: Vorname:

en: Family name:
de: Nachname:

en: System accounts
de: Systemkonten

en: Tel 1
de: Tel. 1

en: tel 2
de: Tel. 2

en: Phone(s)
de: Telefon(e)

en: addresses to csv
de: Adressen zu CSV

en: Postal members
de: Mitglieder mit Postanschrift

en: Latest story in full, with list of stories
de: Die neueste Story vollständig, zusammen mit einer Liste von weiteren Stories.

en: Previous articles
de: Vorhergehende Artikel

en: Recently, on the site
de: Kürzlich auf dieser Site

en: No spaces in filenames!
de: Keine Leerzeichen in Dateinamen!

en: The name of your community
de: Der Name Ihrer Community

en: Slogan shows next to the site name
de: Der Slogan steht direkt beim Name der Site.

en: Physical address(es)
de: Physische Adresse(n)

en: Where do you hold most of your meetings?
de: Wo machen Sie die meisten Ihrer Treffen?

en: Site email
de: Site-E-Mail

en: Enter the email address of the person who will be managing membership within your scheme.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse der Person ein, die die Mitgliedschaften Ihres Projektes verwalten wird.

en: This name is already taken by another user
de: Dieser Name wird schon von einem anderen Benutzer verwendet.

en: You need a unique firstname/familyname combination
de: Sie benötigen eine eindeutige Vorname-Nachname-Kombination.

en: H3 headings on this page...
de: H3-Überschriften auf dieser Seite...

en: Compose your newsletter and choose which group it should be sent to. Members can sign up to newsletters on the front page
de: Entwerfen Sie Newletter und wählen Sie, welchen Gruppen diese zugeschickt werden sollen. Mitglieder können sich für Newsletter auf der Hauptseite anmelden.

en: This is a list of users with the role 'system'. Go to the user's edit page to set roles.
de: Dies ist eine Liste der Benutzer mit der System-Rolle. Gehen Sie auf die Seite zum Ändern eines Benutzers, um Rollen zu setzen.

en: < refine your search by using the categories shown on the left.
de: < verfeineren sie Ihre Suche, indem Sie die Kategorien, die links gezeigt werden, verwenden.

en: Design your classification system here. Create new categories and put them in order.
de: Entwerfen Sie Ihr Klassifikationssystem hier. Erzeugen Sie neue Kategorien und geben Sie diese in eine Reihenfolge.

en: The last category is a 'catch-all', so it must be 'miscellaneous', or 'other'
de: Die letzte Kategorie ist ein Auffangbecken, daher sollte sie „Verschiedenes“ oder „Sonstiges“ heissen.

en: First complete your step by step guide and prepare your site for launch.
de: Zuerst arbeiten Sie die schrittweise Anleitung ab und bereiten die Site zum Start vor.

en: Then use this form to email all users with the 'trader' role with a new password.
de: Dann verwenden Sie dieses Formular, um allen Benutzern mit der Händler-Rolle ein neuen Passwort zuzuschicken.

en: This page will disappear when the form is submitted
de: Diese Seite wird verschwinden, wenn das Forumlar abgeschickt ist.

en: Community Forge supplies you with a set of default categories that are the most common used.
de: Community Forge bietet Ihnen eine Menge von Standardkategorien, die oft verwendet werden.

en: You can personalise these categories which all work in the following way:
de: Sie können diese Kategorieren personalisieren, diese arbeiten alle auf die folgende Weise:

en: Each content Type (Propositions, Image Galleries, Document Topics, etc.) all have their own vocabulary.
de: Jeder Inhaltstyp (Vorschläge, Bildgalerien, Dokumententhemen, etc.) haben jeweils ihre eigenen Vokabulare.

en: Each vocabulary is made up of several 'terms' or 'categories' that you can edit and add.
de: Jedes Vokabular besteht aus verschiedenen Begriffen und Kategorien, die Sie ändern und ergänzen können.

en: committee
de: Komitee

en: FAQ-CF
de: FAQ der CF

en: Live page from communityforge.net
de: Live-Seite von communityforge.net

en: Email all members with new password (use once only)
de: Alle Mitglieder mit einem neuen Password versehen (nur einmal verwenden).

en: Choose a category to make this page appear on the documents page
de: Wählen Sie eine Kategorie, um diese Seite auf der Dokumentenseite sichtbar zu machen.

en: Documents associated with this group
de: Dokumente, die mit dieser Gruppe verbunden werden

en: Media coverage
de: Medienverbreitung

en: Press, media and internet exposure.
de: Presse-, Medien- und Internet-Sichtbarkeit.

en: Publicity materials
de: Unterlagen für die Öffentlichkeit

en: Leaflets, posters etc.
de: Flugblätter, Poster etc.

en: Anything else
de: Alles andere

en: The following exchange was recorded on !site
de: Die folgenden Transaktion wurde auf !site protokolliert

en: Dear !username
    !summary
    by
    !creator
    Your balance has been updated.
    The team at !site
de: Liebe(r) !username
    !summary
    von
    !creator
    Ihr Kontostand wurde aktualisiert.
    Das Team von !site

en: Dear !username,
    For your information, this exchange recorded previously, has been edited
    !summary
    The team at !site
de: Liebe(r) !username,
    Zu Ihrer Information: dieser Handel, der vorher aufgezeichnet wurde, wurde geändert.
    !summary
    Das Team von !site

en: Dear !username,
    !creator recorded an exchange on !site
    Please click the link below to sign the transaction :
    !sign_link
    If you are unable to access the transaction with the above link, please log into the site !login_url, and go to your profile page to confirm.
    The team at !site
de: Liebe(r) !username,
    !creator hat eine Transaktion auf !site protokolliert.
    Bitte klicken Sie den untenstehenden Link an, um die Transaktion zu signieren:
    !sign_link
    Falls Sie mit diesem Link nicht auf die Transaktion zugreifen können, melden Sie sich bitte auf der Site !login_url an, gehen zu Ihrem Profil und bestätigen dort.
    Das Team von !site

en: Dear !username,
    For your information, the following transaction has been signed and your balance adjusted :
    !summary
    The team at !site
de: Liebe(r) !username,
    Zu Ihrer Information: die folgende Transaktion wurde signiert und Ihr Kontostand angepasst:
    !summary
    Das Team von !site

en: Community Forge custom
de: Angepasstes Community Forge

en: Community Forge default installation. If your project would like to have customisation, please contact us
de: Community Forge Standardinstallation. Wenn Ihr Projekt Anpassungen benötigt, kontaktieren Sie uns

en: CF document access
de: Community Forge Dokumentenzugriff

en: Whether the document is protected and the user can access it
de: Ob das Dokument geschützt ist und der Benutzer darauf zugreifen kann.

en: Documents grouped by category, showing the user's access
de: Dokumente nach Kategorie gruppiert, zeigend den Benutzerzugriff.

en: No documents have been uploaded yet
de: Es wurden noch keine Dokumente hochgeladen.

en: Community documentation
de: Community Dokumentation

en: Add new document
de: Neues Dokument hinzufügen

en: Document category vocabulary
de: Vokabular zur Dokumentenkategorie

en: The vocabulary that produces the document listing page.
de: Das Vokabular, das die Seite mit der Dokumentenliste erzeugt.

en: Force documents into menu
de: Dokument ins das Menü integrieren

en: Choose one branch in the menu tree.
de: Einen Ast im Menübaum auswählen.

en: Default privacy setting
de: Standarddatenschutzeinstellung

en: Is private by default?
de: Standardmässig privat?

en: Document title
de: Dokumententitel

en: Document summary
de: Dokumentenzusammenfassung

en: Tick to show the document only to members
de: Wählen, um das Dokument nur für Mitgliedern sichtbar zu machen.

en: edit documents
de: Dokumente bearbeiten

en: view private documents
de: Private Dokumente zeigen

en: view non-private documents
de: Nicht-private Dokumente zeigen

en: Cforge Docs
de: Cforge Dokumente

en: Pending difference
de: Ausstehender Restbetrag

en: Newbies introduced
de: Neumitglieder eingeführt

en: Introduced by !name
de: Von !name eingeführt

en: Community Forge subtheme
de: Community Forge Unterthema

en: Site designed and hosted for free by !cforge, a non-profit association registered in Geneva, Switzerland.
de: Site wurde unentgeldlich entworfen und gehosted von !cforge, einer Non-Profit-Gemeinschaft, die in Genf (Schweiz) registriert ist.

en: View member profile.
de: Mitgliedsprofil anzeigen.

en: Member @uid
de: Mitglied @uid

en: Balance Limits
de: Limitierungen der Restbeträge

en: Sky is a center aligned, fixed width, CSS-based, two-column layout theme that supports either all sidebar combinations (left, right, both, none)
de: Sky ist ein zentriertes, mit fester Breite ausgestattetes und auf CSS basierendes zwei-spaltiges Layouttheme, das Seitenleisten in jeglicher Kombination (links, rechts, beide, keine) erlaubt.
