Community Forge - Hamlets (6.x-1.2-beta5) - en to pt translation catalogue (184 entries)

en: Title
pt: Título

en: user
pt: utilizador

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Payer
pt: Pagador

en: Private
pt: Privado

en: Description
pt: Descrição

en: optional
pt: opcional

en: Article
pt: Artigo

en: Enabled
pt: Ativado

en: Default currency
pt: Moeda predefinida

en: On
pt: Ligado

en: view
pt: ver

en: Available variables are:
pt: As variáveis disponíveis são:

en: Date
pt: Data

en: Password
pt: Senha

en: Weight
pt: Peso

en: Category
pt: Categoria

en: Name
pt: Nome

en: categories
pt: categorias

en: Access
pt: Acesso

en: Setup
pt: Configuração

en: Manage
pt: Gerir

en: Notes
pt: Anotações

en: <none>
pt: [nenhum]

en: Created
pt: Criado

en: Menu item
pt: Item de menu

en: Expanded
pt: Expandido

en: All
pt: Todos

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Page
pt: Página

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra direita

en: Footer
pt: Rodapé

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Last login
pt: Último início de sessão

en: Overridden
pt: Substituído

en: Gallery
pt: Galeria

en: Image galleries
pt: Galerias de Imagem

en: Details
pt: Detalhes

en: Amount
pt: Quantia

en: Address
pt: Morada

en: Members
pt: Membros

en: Events
pt: Eventos

en: Now
pt: Agora

en: First name
pt: Primeiro nome

en: Log in
pt: Entrar

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Expires
pt: Expira

en: Member list
pt: Lista de Membros

en: Hours
pt: Horas

en: Site information
pt: Informação do sítio

en: or
pt: ou

en: Visitor
pt: Visitante

en: User management
pt: Gestão de utilizadores

en: address
pt: morada

en: Balance
pt: Saldo

en: Post Code
pt: Código Postal

en: Document
pt: Documento

en: Documents
pt: Documentos

en: Minutes
pt: Minutos

en: Locality
pt: Localidade

en: News
pt: Notícias

en: Welcome message
pt: Mensagem de boas vindas

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Content Copy
pt: Copiar conteúdo

en: pending
pt: pendente

en: Family name
pt: Sobrenome

en: Telephone Number
pt: Número de telefone

en: My account
pt: A minha conta

en: Account
pt: Conta

en: for
pt: para

en: Launch
pt: Iniciar

en: Currencies
pt: Moedas

en: Activities
pt: Atividades

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
pt: Espaços são permitidos; pontuação não é permitida exceto para pontos, hífenes e traços inferiores.

en: Document types
pt: Tipos de Documento

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
pt: Uma <em>página</em>, semelhante a um <em>artigo</em>, é um método simples de criar e exibir informação que raramente se altera, tal como uma secção "Sobre nós". Por predefinição, a entrada do tipo <em>página</em> não permite ao visitante fazer comentários e não é exibida na página principal do site.

en: with
pt: pagador

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
pt: Tentou usar uma ligação de início de sessão único para uma conta que foi bloqueada.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
pt: O utilizador %name utilizou uma ligação única de início de sessão às %timestamp.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
pt: Acabou de utilizar uma ligação para início de sessão válida por uma única vez. Já não precisa de voltar a usar esta ligação para iniciar sessão. Por favor altere a sua senha.

en: Account name
pt: Nome de conta

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
pt: Esta ligação para início de sessão, já foi utilizada uma vez. Não precisa de voltar a usar esta ligação para iniciar sessão. Já tem sessão iniciada.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
pt: <p>Este é um início de sessão único para %user_name e expirará em %expiration_date</p><p>Pressione o botão para iniciar sessão no site e alterar a sua senha.</p>

en: This login can be used only once.
pt: Estes dados de registo só podem ser utilizados uma vez.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
pt: Tentou utilizar uma ligação para início de sessão válida apenas para uma única vez, que já foi utilizada ou que expirou. Por favor solicite uma nova  através do formulário abaixo.

en: Notification from !site
pt: Notificação de !site

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Upcoming
pt: Próximos

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
pt: Todos os emails do sistema irão ser enviados a partir deste endereço. O email não será revelado publicamente e irá apenas ser usado se desejar receber uma nova senha, determinadas notícias ou notificações, por email.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
pt: Alterar informação de base do site, como o nome, o slogan, o email, a missão e a página principal, entre outros.

en: Password recovery email
pt: Email de recuperação de senha

en: With
pt: Com

en: Expenditure
pt: Gasto

en: Commitments
pt: Compromissos

en: Community Tasks
pt: Tarefas Comunitárias

en: Area Code
pt: Código postal

en: Accounting
pt: Contabilidade

en: Newsletter content
pt: Conteúdo da newsletter

en: Test mail
pt: Mail de teste

en: Send test mail
pt: Enviar e-mail de teste

en: Acknowlegements
pt: Agradecimentos

en: Responsibility
pt: Responsabilidade

en: Balance history
pt: Histórico saldo

en: Other user
pt: Outro utilizador

en: There are no exchanges in the system yet
pt: Até ao momento não foram realizadas trocas no sistema

en: All member-to-member exchanges
pt: Todas as trocas de membro-para-membro

en: Filter exchanges
pt: Filtrar trocas

en: Use the widgets to filter through all the exchanges ever listed, and then sort the columns by clicking the column headings
pt: Utilizar os widgets para filtrar todas as trocas listadas até ao momento, e ordenar as colunas clicando os títulos das colunas.

en: who gave to whom
pt: quem deu a quem

en: Exchanges in which this user participated
pt: Trocas em que este utilizador participou

en: Renewal date
pt: Data de renovação

en: this user
pt: este utilizador

en: Unique number
pt: Número único

en: Use automatic categorisation
pt: Utilizar categorização automática

en: Enable data import tools
pt: Ativar ferramentas de importação de dados

en: If your SEL has more than, say 25 members, you may want to import your data via csv.
pt: Se o seu SEL tem mais de, por exemplo 25 membros, pode querer importar os seus dados via CSV.

en: Optionally import terms into your main vocabulary
pt: Opcionalmente importar termos para o seu vocabulário principal

en: Create Intersel account
pt: Criar conta Intersel

en: local administrator
pt: administrador local

en: Creates a administrator user with insufficient permission to break the site (optional)
pt: Cria um administrador com permissões insuficientes para quebrar o site (opcional)

en: I am asking
pt: Estou a procurar

en: I am giving
pt: Estou a oferecer

en: A newsletter for the decision makers
pt: Uma newsletter para os decisores

en: New password for !site
pt: Nova palavra-passe para !site

en: Step by step guide to setting up your site
pt: Guia passo-a-passo para configurar o seu site

en: Job title, for committee members only
pt: Título do cargo, apenas para membros do comité

en: Phone Number 1
pt: Número de telefone 1

en: Phone Number 2
pt: Número de telefone 2

en: Postal member
pt: Membro postal

en: LETS life
pt: vida LETS

en: Your slogan here
pt: O seu slogan aqui

en: Suggest how to improve this site
pt: Sugira como melhorar este site

en: Contact the builder of this site
pt: Contacte o criador deste site

en: Installation guide
pt: Guia de Instalação

en: Read the official setup documentation on communityforge.net
pt: Ler a documentação oficial de configuração em communityforge.net

en: Upload Logo
pt: Carregar Logotipo

en: Manage the contents of a page
pt: Gerir os conteúdos de uma página

en: List, add and modify users
pt: Listar, adicionar e modificar utilizadores

en: Visitor menu
pt: Menu de visitantes

en: Manage contents of the menu for anonymous users.
pt: Gerir os conteúdos do menu para utilizadores anónimos

en: Manage secondary member options, contact, galleries, etc.
pt: Gerir opções de membros secundários, contacto, galerias, etc.

en: Manage newsletter content, subscriptions, etc.
pt: Gerir conteúdos, subscrições, etc. da newsletter

en: Hello !username,
    We have launched our new site!
    You can now add your offers and wants, and record your transactions on the website.
    Don't worry, it's easy and fun, and you can't break anything, so go ahead and have a go.
    Once you've logged in with the link below, please change your password. And while you're at it, check your personal details and save your profile page.
    Have a nice visit, we'll see you on the site.
    !site Team
pt: Olá !username,
    Lançámos o nosso novo site ! 
    Agora pode adicionar ofertas, procuras e guardar as transações no website.
    Não se preocupe, é fácil e divertido, e não há nada que se parta, por isso vá em frente e tente a sua sorte.
    Assim que tenha acedido e entrado com a ligação abaixo, por favor altere a sua senha. E já que está com a mão na massa, verifique os seus detalhes pessoas e guarde a sua página de perfil.
    Tenha uma boa visita, vê-mo-lo no site !
    Equipa !site

en: This text will be injected at the top of the !mail reminder
pt: Este texto será inserido no topo do lembrete de !mail

en: Send a test mail to yourself. WARNING! This will log you out.
pt: Enviar um e-mail de teste para o seu e-mail. ATENÇÃO! Isto irá terminar a sua sessão.

en: Failed to mail @mail
pt: Falhou o envio para @mail

en: Tasks yet to be completed
pt: Tarefas por completar

en: You have not committed to any task.
pt: Não se comprometeu com nenhuma tarefa.

en: exchanged this wealth
pt: trocou esta riqueza

en: The wealth created by our association
pt: A riqueza criada pela nossa associação

en: All exchanges
pt: Todas as trocas

en: User Exchanges
pt: Trocas de Utilizador

en: Family name:
pt: Último nome:

en: addresses to csv
pt: endereços para csv

en: Postal members
pt: Membros postais

en: Previous articles
pt: Artigos anteriores

en: The name of your community
pt: Nome da sua comunidade

en: Slogan shows next to the site name
pt: O slogan aparece a seguir ao nome do site

en: Physical address(es)
pt: Endereço(s) físico(s)

en: Site email
pt: E-mail do site

en: Enter the email address of the person who will be managing membership within your scheme.
pt: Inserir e-mail da pessoa que irá gerir a adesão de membros no seu esquema.

en: Compose your newsletter and choose which group it should be sent to. Members can sign up to newsletters on the front page
pt: Componha a sua newsletter e escolha para que grupo esta será enviada. Os membros podem subscrever as newsletters na página inicial.

en: Choose the letter of the surname of the member you are trying to find below and/or sort by column to find an e-member quickly.
pt: Escolher abaixo a letra do apelido do membro que procura e/ou ordenar por colunas para encontrar um e-membro rapidamente.

en: Once on a member's page, you can easily enter a trade with them using the using the block to the left.
pt: Assim que aceda à página de um membro, pode facilmente realizar trocas utilizando o bloco à esquerda.

en: Design your classification system here. Create new categories and put them in order.
pt: Conceba aqui o seu sistema de classificação. Crie novas categorias e ordene-as.

en: First complete your step by step guide and prepare your site for launch.
pt: Primeiro complete o guia passo-a-passo e prepare o lançamento do seu site.

en: This page will disappear when the form is submitted
pt: Esta página desaparecerá quando o formulário for submetido.

en: committee
pt: comité

en: Our LETS
pt: O nosso LETS

en: Documents associated with this group
pt: Documentos associados com este grupo

en: Media coverage
pt: Cobertura dos media

en: Publicity materials
pt: Materiais de publicidade

en: The following exchange was recorded on !site
pt: A seguinte troca foi registada no !site

en: Dear !username
    !summary
    by
    !creator
    Your balance has been updated.
    The team at !site
pt: Caro !username
    !summary
    by
    !creator
    O seu saldo foi actualizado.
    A equipa em !site

en: Community Forge default installation. If your project would like to have customisation, please contact us
pt: Instalação predefinida da Community Forge. Se prentende personalizar o seu projecto, por favor contacte-nos

en: No documents have been uploaded yet
pt: Até ao momento não foram carregados documentos

en: Community documentation
pt: Documentação da comunidade

en: Tick to show the document only to members
pt: Assinale para mostrar o documento apenas a membros

en: New exchange to confirm on !site
pt: Nova troca a confirmar em !site
