CKEditor 4 - WYSIWYG HTML editor (6.x-1.4) - en to es translation catalogue (269 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: delete
es: eliminar

en: Administer
es: Administrar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Cancel
es: Cancelar

en: Language
es: Idioma

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Yes
es: Sí

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: None
es: Ninguno

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Unknown
es: Desconocido

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: Expanded
es: Expandido

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Width
es: Ancho

en: Example
es: Ejemplo

en: here
es: aquí

en: Configuration
es: Configuración

en: Security
es: Seguridad

en: Default state
es: Estado predeterminado

en: Basic setup
es: Opciones básicas

en: Profile name
es: Nombre del perfil

en: Roles allowed to use this profile
es: Roles a los que se permite usar este perfil

en: Show disable/enable rich text editor toggle
es: Mostrar el botón para activar o desactivar el editor de texto con formato

en: Editor appearance
es: Apariencia del editor

en: Cleanup and output
es: Limpieza y presentación del formato

en: Editor CSS
es: Editor de CSS

en: CSS path
es: Ruta CSS

en: Profile
es: Perfil

en: You must give a profile name.
es: Debe especificar un nombre de perfil.

en: filters
es: filtros

en: Visibility settings
es: Opciones de visibilidad

en: Minimum rows
es: Mínimo de filas

en: Use inclusion or exclusion mode
es: Usar el modo de inclusión o exclusión

en: Start the toolbar expanded
es: Iniciar con la barra de herramientas desplegada

en: The toolbar start expanded or collapsed.
es: La barra de herramientas se inicia desplegada o plegada.

en: File browser settings
es: Opciones del explorador de archivos

en: Collapsed
es: Plegada

en: Show
es: Mostrar

en: Web File Manager
es: Gestor de archivos web

en: or
es: o

en: User management
es: Administración de usuarios

en: Permissions
es: Permisos

en: permission
es: permiso

en: Path Filter
es: Filtro de ruta

en: Line break converter
es: Conversor de saltos de líneas

en: Role precedence
es: Prioridad de rol

en: Site configuration
es: Configuración del sitio

en: Plugins
es: Extensiones

en: API documentation
es: Documentación de la API

en: Hide
es: Ocultar

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Profiles
es: Perfiles

en: Skin
es: Apariencia

en: Create new profile
es: Crear un nuevo perfil

en: clone
es: clonar

en: Image Browser
es: Explorador de imágenes

en: XSS Filter
es: Flitro XSS

en: XSS Filter.
es: Filtro XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
es: Si el alternador está activado, la ventana emergente debe desactivarse.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
es: La ruta del CSS no está vacía. Por favor, ponga la opción "definir CSS" en modo "Editor de CSS".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
es: Las comillas dobles no se permiten en la ruta del CSS.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
es: Escriba una ruta válida, no la ponga entre comillas.

en: Double quotes are not allowed in path.
es: Las comillas dobles no se admiten en la ruta.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
es: Especifique una lista válida separada por comas de formatos de fuente HTML (no ponga coma al final de la lista).

en: Path to uploaded files is required.
es: Hace falta una ruta para los archivos subidos.

en: Absolute path to uploaded files is required.
es: Es necesaria una ruta absoluta para los archivos de subida.

en: Create global profile
es: Crear perfil global

en: Update global profile
es: Actualizar perfil global

en: Switch to plain text editor
es: Cambiar a editor de texto sin formato

en: Switch to rich text editor
es: Cambiar a editor de texto con formato

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
es: Si se activa esta opción se utilizará un enlace a una ventana emergente en lugar de una caja de texto.

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Auto-detect language
es: Detección automática de idioma

en: Use auto detect user language feature.
es: Usar la opción de detección automática de idioma del usuario.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
es: Especifique un ancho válido; por ejemplo: 400 o 100%.

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
es: El perfil global ya existe. Solo se permite un perfil global.

en: Main setup
es: Configuración principal

en: Fields to exclude/include
es: Campos a excluir o incluir

en: Force simplified toolbar on the following fields
es: Forzar la barra de herramientas simplificada en los siguientes campos

en: Current path: !path
es: Ruta actual: !path

en: Security filters
es: Filtros de seguridad

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
es: Por favor, elija con cuidado todos los filtros que protegerán su contenido (probablemente no todos los filtros que se enumeran a continuación son filtros de seguridad).

en: Security settings
es: Opciones de seguridad

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
es: Estado predeterminado del editor. Si está desactivado, el editor de texto con formato aún puede ser activado usando la lista desplegable de formatos de texto o la ventana emergente.

en: Choose a default skin.
es: Elegir una apariencia predeterminada.

en: Enter mode
es: Modo para tecla Enter

en: Shift + Enter mode
es: Modo para teclas Mayúsculas + Enter

en: Font formats
es: Formatos de fuente

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
es: Una lista separada por comas de formatos de fuente HTML. Los valores permitidos son: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
es: Estilos predefinidos

en: Predefined styles path
es: Ruta de los estilos predefinidos

en: Path to uploaded files
es: Ruta de los archivos subidos

en: Absolute path to uploaded files
es: Ruta absoluta a los archivos subidos

en: Link to paths only
es: Enlace a las rutas sólo.

en: Allow user to select between paths and internal links
es: Permitir al usuario la selección entre rutas y enlaces internos

en: Path Filter & Link To Content integration
es: Filtro de ruta y enlace a la integración del contenido

en: Link To Content
es: Enlazar con contenido

en: Custom javascript configuration
es: Configuración personalizada de JavaScript

en: Join summary
es: Unir resumen

en: Split summary at cursor
es: Definir resumen hasta el cursor

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
es: No se han encontrado èrfiles. Pulse aquí para <a href="!create">crear</a> un perfil nuevo.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
es: Perfil global no encontrado. Pulse aquí para <a href="!create">crear el perfil global</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
es: Si se permite, los usuarios podrán cambiar la "Apariencia del editor" visitando la página de su perfil de usuario.

en: The following wildcards are available: "*", "?".
es: Pueden utilizarse los siguientes comodines: "*", "?".

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
es: Ancho en píxeles o porcentaje. Ejemplo: 400 o 100%.

en: Use theme css
es: Usar CSS del tema visual

en: Define css
es: Definir CSS

en: Minimum rows must be a valid number.
es: El mínimo de filas debe ser un número válido.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
es: Este nombre de perfil está reservado. Elija uno diferente, por favor.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
es: El nombre de perfil debe ser único. Ya existe un perfil con este nombre.

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
es: La regla %rule es ambigua. Por favor, adjunte al final .* si %rule es una ruta o anteponga *. si %rule es un campo

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
es: Activar el módulo como es costumbre a través de las páginas administrativas de Drupal.

en: Defining field inclusion/exclusions
es: La definición de inclusión y exclusión de campos

en: Some examples:
es: Algunos ejemplos:

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Uploading images and files
es: Subir imágenes y archivos

en: There are three ways for uploading files:
es: Hay tres modos de subir archivos:

en: By using the core upload module.
es: Usando el módulo de subidas del núcleo.

en: Rich text editor settings
es: Opciones del editor de texto con formato

en: Open rich text editor
es: Abrir el editor de texto con formato

en: Configure the rich text editor.
es: Configurar el editor de texto con formato.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
es: Las siguientes opciones se combinan con las opciones de visibilidad del perfil global.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
es: Las opciones siguientes se combinan con las opciones de visibilidad del perfil específico.

en: Available wildcard characters:
es: Caracteres comodín disponibles:

en: Width in pixels or percent.
es: Ancho en pixeles o porcentaje.

en: Path to uploaded files relative to the document root.
es: Ruta de los archivos subidos, relativa al documento raíz.

en: Enter valid width.
es: Especifique un ancho válido.

en: What You See Is What You Get
es: Lo que ve es lo que obtiene

en: To have a better control over line breaks, you should disable %settingname in the chosen filter (recommended).
es: Para tener un control mejor sobre los cambios de línea, debería desactivar %settingname  en el filtro elegido (recomendado).

en: matches all fields on %pathname
es: coinciden todos los campos en %pathname

en: matches all fields called %fieldname on any page
es: coinciden todos los campos llamados %fieldname en cualquier página

en: matches all fields on pages related to node type %nodetype
es: coinciden todos los campos en las páginas relacionadas con el tipo de nodo %nodetype

en: matches all fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
es: coinciden todos los campos en páginas como %pathname1, %pathname2, etc.

en: matches fields starting with %fieldname on pages starting with %pathname
es: coinciden los campos que comienzan con %fieldname en páginas que comienzan con %pathname

en: official project page
es: página oficial del proyecto

en: By using a module like !imcelink, !iblink or !webfmlink.
es: Usando un módulo como !imcelink, !iblink o !webfmlink.

en: CKEditor: the ID for <a href="!excluding">excluding or including</a> this element is %fieldname.
es: CKEditor: El ID de <a href="!excluding">exclusión o inclusión</a> de este elemento es %fieldname.

en: administer ckeditor
es: administrar ckeditor

en: access ckeditor
es: acceder a ckeditor

en: allow CKFinder file uploads
es: permitir la subida de archivos con CKFinder

en: Add new CKEditor profile
es: Agregar nuevo perfil de CKEditor

en: Clone CKEditor profile
es: Clonar el eprfil de CKEditor

en: Edit CKEditor profile
es: Editar el perfil de CKEditor

en: Delete CKEditor profile
es: Eliminar perfil de CKEditor

en: Add CKEditor Global profile
es: Agregar un perfil global CKEditor

en: Edit CKEditor Global profile
es: Editar el perfil global CKEditor

en: CKEditor was not found at %sourcepath
es: No se encontró CKEditor en %sourcepath.

en: CKEditor version could not be determined
es: No se pudo discernir la versión de CKEditor

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
es: Está usando una característica que necesita que se establezca $cookie_domain, pero en su archivo settings.php esto no se ha hecho (CKFinder estña activado en el perfil !profile).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
es: Algunas de las opciones están desactivadas porque está usando una versión antigua de CKEditor. Por favor, actualice su editor a CKEditor 3.1 o superior.

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
es: !ckfinder no está instalado correctamente. No se ha encontrado !config. Asegúrese de que ha subido al servidor todos los archivos y de que no ha borrado ese archivo accidentalmente.

en: CKEditor needs read permission to !config.
es: CKEditor necesita tener permisos de lectura en !config.

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
es: Activa el uso de CKEditor (WYSIWYG) en lugar de campos de texto sin formato.

en: Checking for %filename or %file.
es: Buscando %filename o %file.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the <a href="!ckeditorlink">CKEditor homepage</a> to download the latest version. After that you must extract the files to %ckeditorpath or %librarypath and make sure that the file %ckeditorfile or %ckeditorlibrary exist. Refer to the <a href="!readme">readme.txt</a> for more information.
es: El componente CKEditor no está instalado correctamente. Por favor visite la <a href="!ckeditorlink">página web de CKEditor</a> para descargar la versión más reciente. Debe extraer los archivos en %ckeditorpath o %librarypath y asegurarse que el archivo %ckeditorfile o %ckeditorlibrary existe. Lea el archivo <a href="!readme">readme.txt</a> para más información.

en: If you have CKEditor already installed please edit <a href="!editg">CKEditor Global Profile</a> and update CKEditor path.
es: Si ya ha instalado CKEditor, por favor, edite el <a href="!editg">perfil global de CKEditor</a> y actualice la ruta de CKEditor.

en: There is currently no role with the "access ckeditor" permission. Visit <a href="!acl">permissions</a> administration section.
es: No existe actualemnte un rol con el permiso de "acceder a CKEditor". Visite la sección administrativa de <a href="!acl"permisos</a>.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
es: No se han encontrado perfiles de CKEditor. En este momento nadie puede usar CKEditor. Cree un perfil nuevo más abajo.

en: CKEditor Global Profile
es: Perfil global de CKEditor

en: Your CKEditor profile has been created.
es: Su perfil de CKEditor se ha creado.

en: Not all user roles are shown since they already have ckeditor profiles. You must first unassign profiles in order to add them to a new one.
es: No se muestran todos los roles ya que tienen perfiles de CKEditor. Antes debe quitarles la asignación de perfiles para poder agregarles otro nuevo.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
es: Escriba un nombre para este perfil. El nombre sólo se mostrará en la página de administración de CKEditor.

en: Only roles with "access ckeditor" permission will be shown here. If no role is available, make sure that you have assigned the "access ckeditor" <a href="!permission">permission</a>.
es: Aquí sólo se muestran los roles con permiso "acceder a CKEditor". Si no hay un rol disponible, asegúrese de que ha asignado el <a href="!permission">permiso</a> para "acceder a CKEditor".

en: Allow users to customize CKEditor appearance
es: Permitir a los usuarios personalizar la apariencia de CKEditor

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
es: El sistema de seguridad de CKEditor le protege de la ejecución de código malintencionado que ya se haya introducido en su base de datos. En las áreas de texto sin formato, el contenido de la base de datos es inocuo ya que no se ejecuta. El editor WYSIWYG CKEditor evalúa el HTML como un navegador web, lo que hace que sea necesario filtrar el contenido antes de cargarlo.

en: Always run security filters for CKEditor.
es: Ejecutar siempre los filtros de seguridad en CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
es: Ejecutar los filtros de seguridad sólo cuando se haya establecido que CKEditor arranque de modo automático.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle or in a popup). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain text area to CKEditor or when using CKEditor in a popup mode. So choose this option only, if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
es: Hay dos modos de iniciar CKEditor: Automático y manual (con un alternador o en ventana emergente). Si decide aplicar filtros de seguridad sólo cuando CKEditor se inicie de forma automática, no estará protegido al alternar manualmente entre un área de texto sin formato y CKEditor o al usar CKEditor en una ventana emergente. Por ello, elija esta opción sólamente cuando sea capaz de detectar distintos ataques (principalmente XSS) usted mismo o echándole un vistazo al código HTML.

en: Use CKEditor in a popup window
es: Usar CKEditor en una ventana emergente

en: CKEditor default
es: CKEditor predeterminado

en: Select manually
es: Seleccionar manualmente

en: Color module: base
es: Módulo de color: Color de base

en: Color module: top
es: Módulo de color: Color Superior

en: Color module: bottom
es: Módulo de color: Color inferior

en: User Interface color
es: Color de la interfaz de usuario

en: Works only with "!skin" skin.
es: Funciona sólo con la apariencia "!skin".

en: Choose a default toolbar set. To define new toolbar, edit "ckeditor.config.js" located in "!module_path".
es: Elija un conjunto de barras de herramientas predeterminado. Para definir una nueva barra de herramientas, edite "ckeditor.config.js" situado en "!module_path".

en: The language for the CKEditor interface.
es: El idioma de la interfaz de CKEditor.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
es: Establezca qué etiqueta debería usar CKEditor cuando se pulse la tecla Enter.

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
es: Establezca qué etiqueta debería usar CKEditor cuando se presionan Mayúsculas + Enter.

en: Use theme ckeditor.styles.js
es: Usar ckeditor.styles.js del tema

en: Define path to ckeditor.styles.js
es: Definir la ruta de ckeditor.styles.js

en: Same as in Link dialog
es: El mismo que en el diálogo de enlace

en: File browser type (Link dialog)
es: Tipo de explorador de archivos (diálogo de enlace)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir archivos.

en: File browser type (Image dialog)
es: Tipo de explorador de archivos (diálogo de imagen)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir imágenes.

en: File browser type (Flash dialog)
es: Tipo de explorador de archivo (diálogo de Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
es: Seleccione el explorador de archivos que le gustaría usar para subir animaciones en Flash.

en: Load method
es: Método de subida

en: Load timeout
es: Límite de tiempo de subida

en: The time to wait (in seconds) to load the full editor code after the page load, if the "ckeditor_basic.js" file is used. If set to zero, the editor is loaded on demand.
es: El tiempo a esperar (en segundos) para cargar el código completo del editor después de que la página se carga, si se está utilizando el archivo "ckeditor_basic.js". Si se establece como cero, el editor se carga bajo demanda.

en: Load ckeditor.config.js from theme path
es: Cargar ckeditor.config.js de la ruta del tema

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
es: Cuando se establece en "Sí", el editor intentará cargar el archivo ckeditor.config.js del directorio del tema visual.

en: To change CKEditor configuration globally, you should modify the config file: "!ckeditor_config". Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the <a href="!docs">CKEditor documentation</a>. Add the following code snippet to change available fonts in combo boxes in CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make something wrong here, CKEditor may fail to load.
es: Para cambiar la configuración global de CKEditor, debe modificar el fichero de configuración "!ckeditor_config". A veces es necesario cambiar la configuración de CKEditor para un sólo perfil. Utilice este área para definir opciones que son únicas para este perfil. Las opciones disponibles se muestran en la <a href="!docs">documentación de CKEditor</a>. Añada el siguiente trozo de código para cambiar entre fuentes disponibles en las áreas combinadas de CKEditor:  <pre>@code</pre><strong>Precaución</strong>: Si hace algo mal aquí, la carga de CKEditor puede fallar.

en: Include mode selected, but no paths given. Enter at least one path where CKEditor should appear.
es: Se ha seleccionado el modo de inclusión, pero no se han indicado rutas. Proporcione al menos una ruta donde debería estar CKEditor.

en: If CKEditor is enabled by default, popup window must be disabled.
es: Si CKEditor está activado de forma predeterminada, la ventana emergente debe desactivarse.

en: Set valid load method.
es: Establecer el método válido de subida.

en: Enter valid load timeout in seconds.
es: Introduzca un tiempo límite de carga «timeout» válido en segundos.

en: Your CKEditor profile has been updated.
es: Su perfil de CKEditor ha sido actualizado.

en: Path to CKEditor
es: Ruta a CKEditor

en: Local path to CKEditor
es: Ruta local a CKEditor

en: CKEditor global profile has been saved.
es: Se ha guardado el perfil global de CKEditor.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
es: ¿Seguro que quiere borrar el perfil %profile de CKEditor?

en: Deleted CKEditor profile.
es: Eliminado el perfil CKEditor.

en: for developers only
es: sólo para desarrolladores

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
es: Activa el uso de CKEditor (un editor WYSIWYG) en vez de campos de texto sin formato.

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also customize CKEditor to your needs by changing the configuration file: %ckeditor_module_config. This is also the only way to define new toolbar sets.
es: CKEditor es muy configurable. Las características más utilizadas se enumeran a continuación. También puede personalizar CKEditor a su gusto cambiando el archivo de configuración  %ckeditor_module_config. Además, ése es el único modo de definir nuevos conjuntos de barras de herramientas.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
es: Se advierte de no editar el archivo de configuración distribuido con CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) porque lo podría sobreescribir accidentalmente cuando actualice el editor.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with a rich text or !wysiwyg editor. This editor brings many of the powerful functionalities of known desktop editors like Word to the web. It's relatively lightweight and doesn't require any kind of installation on the client computer.
es: El módulo CKEditor permite a Drupal reemplazar los campos de texto por un editor de texto con formato o !wysiwyg. Este editor pone a su disposición en la web muchas de las poderosas opciones de conocidos editores de texto como Word. Es relatívamente ligero y no necesita de ningún tipo de instalación en el ordernador del usuario.

en: More information about the editor is located at the !ckeditorlink. A small !userguidelink is available.
es: Hay más información sobre el editor en la !ckeditorlink. Allí hay disponible una !userguidelink.

en: CKEditor homepage
es: Página web de CKEditor

en: user guide
es: guía del usuario

en: Profiles can be defined based on user roles. A CKEditor profile can define which pages receive this CKEditor capability, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. It is possible also to define the Global Profile that will hold values that will be appended to all other profiles.
es: Los perfiles se pueden definir basándose en roles de usuario. Un perfil de CKEditor puede definir qué páginas reciben esta capacidad de CKEditor, qué botones o qué temas se activan en el editor, cómo se muestra el editor y otras funciones de éste. Se puede definir un perfil global que tenga opciones que se pasarán a todos los demás perfiles.

en: Lastly, only users with the %accesspermission !permissionlink will be able to use CKEditor.
es: Y, por último: Sólo los usuarios con el !permissionlink %accesspermission podrán usar CKEditor.

en: Grant permissions for use of CKEditor in !adminpath.
es: Conceder permisos para usar CKEditor en !adminpath.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
es: Se puede encontrar en !herelink más información sobre como afinar el CKEditor para que funcione con su tema visual.

en: By using !ckfinder (commercial).
es: Usando !ckfinder (comercial).

en: Choose a CKEditor skin.
es: Elegir una apariencia para CKEditor

en: Choose a CKEditor toolbar set.
es: Elegir un conjunto de barras de herramientas de CKEditor.

en: Insert Teaser Break
es: Insertar terminación de resumen

en: Insert Page Break
es: Insertar salto de página

en: Error on retrieving data from module.
es: Error al recuperar datos del módulo.

en: the list of common problems
es: la lista de problemas comunes

en: Embed Media Dialog
es: Diálogo de inclusión de archivo audiovisual

en: Embed media code
es: Código de inclusión de archivo audiovisual

en: Paste embed code here
es: Pegar aquí el código incrustado

en: Language Direction
es: Dirección del idioma

en: Get from current locale (default)
es: Obtener de la regionalización actual (predeterminado)

en: Left-To-Right
es: Izquierda a derecha

en: Right-To-Left
es: Derecha a izquierda

en: Use custom formatting options
es: Usar opciones de formateo personalizadas

en: Custom formatting options
es: Opciones personalizadas de formato

en: indent the element contents
es: Aplicar sangría al elemento contenido

en: break line before the opener tag
es: Salto de línea antes de la etiqueta de apertura

en: break line after the opener tag
es: Salto de línea después de la etiqueta de apertura

en: break line before the closer tag
es: Salto de línea antes de la etiqueta de cierre

en: break line after the closer tag
es: Salto de línea después de la etiqueta de cierre

en: indent the &lt;pre&gt; element contents
es: Aplicar sangría al elemento contenido en &lt;pre&gt;

en: CKFinder settings
es: Opciones de CKFinder

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
es: Reemplazos disponibles:!b - Ruta URL base de la instalación de Drupal (!base).!f - Ruta del sistema de archivos de Drupal donde se guardan los ficheros (!files).!u - ID de usuario.!n - Nombre de usuario.<br />Ruta actual: !path.

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
es: La ruta al directorio local en el servidor que apunta a la ruta definida anteriormente. Si se deja vacía, CKEditor intentará descubrir cuál es la ruta adecuada.

en: Available placeholders:!d - server path to document root (!root).!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
es: Reemplazos disponibles:!d - Ruta del servidor a la raíz de documentos.!b - Ruta URL base de la instalación de Drupal (!base).!f - Ruta del sistema de archivos de Drupal donde se guardan los ficheros (!files). !u - ID del usuario.!n - Nombre de usuario.<br />Ruta actual: !path

en: Select the load method of CKEditor. If ckeditor_basic.js is used, only a small file is initially loaded and the rest part of the editor is loaded later (see "Load timeout"). This might be handy if CKEditor is disabled by default.
es: Selecione el método de carga de CKEditor. Si se utiliza ckeditor_base.js, sólo un pequeño archivo es cargado inicialmente, y el resto es cargado después (vea "Load timeout"). Esto puede ser útil si CKEditor está desactivado por defecto.

en: Force pasting as plain text
es: Forzar el pegado como texto sin formato

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
es: Si se activa, el contenido HTML se transformará automáticamente en texto sin formato al pegarlo.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
es: La ruta a los estilos predefinidos no está vacía. Configure la opción de "estilos predeterminados" al modo "definir la ruta a ckeditor.styles.js", por favor.

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
es: Ruta a CKEditor (El editor HTML descargado desde <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>), relativa a la raiz del documento.

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
es: Con la extensión !plink es posible usar enlaces internos. En principio, la extensión !plink enlaza con los nodos usando rutas.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
es: En CKEditor, el contenido sólo se puede insertar en modo WYSIWYG.

en: Spell checker
es: Corrector ortográfico

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
es: Si se activa, la corrección ortográfica automática mientras se escribe SpellCheckAsYouType (SCAYT) comienza a funcionar nada más iniciarse el editor.

en: Enter valid profile name. Only alphanumeric and underscore characters are allowed.
es: Escriba un nombre válido de perfil. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: CKEditor profiles
es: Perfiles de CKEditor

en: Disable WYSIWYG module.
es: Deshabilitar el módulo WYSIWYG.

en: Choose the plugins which u want to load into CKEditor.
es: Elegir los plugins que quiere cargar en CKEditor.

en: HTML Entities
es: Entidades HTML

en: Convert all applicable characters to HTML entities.
es: Convertir todos los caracteres aplicables a entidades HTML.

en: Tableresize plugin
es: Plugin de redimensionamiento de tablas

en: Autogrow plugin
es: Plugin de crecimiento automático
