CKEditor 4 - WYSIWYG HTML editor (6.x-1.4) - en to pt translation catalogue (294 entries)

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: delete
pt: apagar

en: Administer
pt: Administrar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Language
pt: Idioma

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: None
pt: Nenhum

en: edit
pt: editar

en: Save
pt: Salvar

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: Expanded
pt: Expandido

en: Roles
pt: Papéis

en: Global settings
pt: Configurações globais

en: Width
pt: Largura

en: Example
pt: Exemplo

en: here
pt: aqui

en: Configuration
pt: Configurações

en: Security
pt: Segurança

en: Default state
pt: Estado padrão

en: Basic setup
pt: Configuração básica

en: Profile name
pt: Nome do perfil

en: Roles allowed to use this profile
pt: Papéis que podem usar esse perfil

en: Show disable/enable rich text editor toggle
pt: Exibir link para ativar ou desativar o editor de texto

en: Editor appearance
pt: Aparência do editor

en: Cleanup and output
pt: Limpeza e saída

en: Editor CSS
pt: Editor de CSS

en: CSS path
pt: Caminho do CSS

en: Profile
pt: Perfil

en: You must give a profile name.
pt: Você deve dar um nome de perfil.

en: filters
pt: filtros

en: Visibility settings
pt: Configurações de visibilidade

en: Minimum rows
pt: Número mínimo de colunas

en: Use inclusion or exclusion mode
pt: Usar modo de inclusão ou exclusão

en: Start the toolbar expanded
pt: Iniciar a barra de ferramentas expandida

en: The toolbar start expanded or collapsed.
pt: A barra de ferramentas inicia expandida ou recolhida.

en: File browser settings
pt: Configurações do Gerenciador de Arquivos

en: Collapsed
pt: Recolhido(a)

en: Show
pt: Exibir

en: Web File Manager
pt: Web File Manager (Gerenciador de Arquivos Web)

en: or
pt: ou

en: User management
pt: Gerenciamento de usuários

en: Permissions
pt: Permissões

en: permission
pt: permissão

en: Line break converter
pt: Conversor de quebra de linha

en: Role precedence
pt: Precedência de papéis

en: Site configuration
pt: Configuração do site

en: API documentation
pt: Documentação da API

en: Hide
pt: Ocultar

en: Examples:
pt: Exemplos:

en: Profiles
pt: Perfis

en: Skin
pt: Tema

en: Create new profile
pt: Criar um novo perfil

en: clone
pt: clonar

en: Image Browser
pt: Navegador de imagens

en: XSS Filter
pt: Filtro XSS

en: XSS Filter.
pt: Filtro XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
pt: Se o toggle está habilitado, a janela popup precisa estar desabilitada.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
pt: O caminho do CSS não está vazio.  Por favor configure a opção "Editor CSS" para o modo "definir css".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
pt: Aspas não são permitidas no caminho do CSS.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
pt: Entre com um caminho válido, sem aspas.

en: Double quotes are not allowed in path.
pt: Aspas não são permitidas no caminho.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
pt: Digite uma lista de formatos de fonte HTML válida e separada por ponto e vírgula (não é esperado um ponto e vírgula no final da lista).

en: Path to uploaded files is required.
pt: O caminho para os arquivos enviados é obrigatório.

en: Absolute path to uploaded files is required.
pt: O caminho absoluto dos arquivos enviados é necessário.

en: Create global profile
pt: Criar um perfil global

en: Update global profile
pt: Atualizar um perfil global

en: Switch to plain text editor
pt: Alternar para editor de texto

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
pt: A edição em texto rico deve ser ativada ou desativada por padrão em campos de área de texto?  Se desativado, o editor de texto rico ainda poderá ser ativado usando um botão de troca ou uma janela de popup.

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
pt: Se essa opção estiver ativa um link para a janela popup será usado ao invés da substituição da área de texto.

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Auto-detect language
pt: Auto-detectar a língua

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
pt: Digite uma largura válida. Exemplo: 400 ou 100%.

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
pt: O perfil global já existe. Apenas um perfil global é permitido.

en: Main setup
pt: Configuração principal

en: Fields to exclude/include
pt: Campos para excluir/incluir

en: Force simplified toolbar on the following fields
pt: Forçar barra de ferramentas simplificada nos seguintes campos

en: System path to the private folder is: !system_path.
pt: O caminho de sistema para a pasta privada é: !system_path.

en: Current path: !path
pt: Caminho atual: !path

en: Security filters
pt: Filtros de segurança

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
pt: Por favor escolha com atenção todos os filtros que protegem o seu conteúdo (provavelmente nem todos os filtros listados abaixo são filtros de segurança).

en: Security settings
pt: Configurações de segurança

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
pt: Estado padrão do editor. Se desabilitado, o editor de texto rico ainda pode ser habilitado usando um botão de troca ou uma janela popup.

en: Choose a default skin.
pt: Escolha o tema padrão.

en: Shift + Enter mode
pt: modo Shift + Enter

en: Font formats
pt: Formatos de fonte

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
pt: Lista de formatos de fonte HTML separada por ponto e vírgula. Valores permitidos são: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
pt: Estilos predefinidos

en: Predefined styles path
pt: Caminho para estilos predefinidos

en: Path to uploaded files
pt: Caminho para arquivos enviados

en: Absolute path to uploaded files
pt: Caminho absoluto para arquivos enviados

en: Allow user to select between paths and internal links
pt: Permitir que o usuário escolha entre caminhos e links internos

en: Link To Content
pt: Link Para o Conteúdo

en: Custom javascript configuration
pt: Configuração de javascript customizada

en: Join summary
pt: Juntar resumo ao texto

en: Split summary at cursor
pt: Separar chamada no cursor

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
pt: Nenhum perfil encontrado. Clique aqui para <a href="!create">criar um novo perfil</a>.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
pt: Perfil global não encontrado. Clique aqui para <a href="!create">criar um novo perfil global</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
pt: Se permitido, usuários poderão sobrescrever a "aparência do Editor! visitando sua página de perfil.

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Short instruction is available below.
pt: Por favor veja a <a href="!helppagelink">página de ajuda</a> para mais informações sobre a definição de nomes de campos. Instruções simplificadas estão disponíveis abaixo.

en: The following wildcards are available: "*", "?".
pt: Os seguintes caracteres coringas estão disponíveis: "*", "?".

en: matches fields starting with "edit-user-" on pages starting with "node/add/
pt: corresponde a campos começando com "edit-user" em páginas começando com "node/add

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to force the simplified toolbar (!name).
pt: Informe os caminhos para os campos de área de texto nos quais você quer forçar uma barra de tarefas simplificadas (!name).

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Take a look at the exclusion settings (above) for short instruction.
pt: Por favor veja a <a href="!helppagelink">página de ajuda</a> para mais informações sobre a definição de nomes de campos. Dê uma olhada nas configurações de exclusão (acima) para instruções simplificadas.

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
pt: Largura em pixels ou porcentagem. Exemplo: 400 ou 100%.

en: Use theme css
pt: Usar o css do tema

en: Define css
pt: Definir css

en: Minimum rows must be a valid number.
pt: Linhas mínimas deve ser um número válido.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
pt: Esse nome de perfil é reservado. Por favor escolha um nome diferente.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
pt: O nome do perfil deve ser único. Um perfil com esse nome já existe.

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between.
pt: Um usuário que tiver <strong>múltiplos papéis</strong> recebe as permissões do mais alto. Ordene os identificadores dos papéis de acordo com sua <strong>precedênia do maior para o menor</strong> colocando > entre eles.

en: Show field name hint below each rich text editor
pt: Exibir dica com o nome do campo embaixo de cada editor de texto.

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
pt: A regra %rule é ambígua: por favor adicione .* no final se %rule for um caminho ou adicione .* no início se %rule for um campo

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
pt: O Perfil Global permite que você defina configurações que são comuns para todos os perfis. Valores definidos em outros perfis serão adicionados à configuração global. Dessa forma você pode evitar de repetir algumas configurações que geralmente são as mesmas em todos os perfis.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
pt: Ative o módulo normalmente a partir das páginas de administração do Drupal.

en: Defining field inclusion/exclusions
pt: Definir inclusão/exclusão de campo

en: Some examples:
pt: Alguns exemplos:

en: Uploading images and files
pt: Enviando imagens ou arquivos

en: There are three ways for uploading files:
pt: Existem três forma de enviar arquivos:

en: Rich text editor settings
pt: Configuração do editor de texto rico

en: Open rich text editor
pt: Editor de texto rico aberto

en: Configure the rich text editor.
pt: Configurar o editor de texto formatado.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). Read instructions about enabling built-in file browser and add "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php.
pt: Você está usando um recurso que exige a integração manual no config.php (ou o navegador de arquivos embutido ou envios de arquivos rápidos estão habilitados no perfil !profile). Leia as instruções sobre habilitar o navegador de arquivos embutido e adicione a instrução "require_once ..." em editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). You have added "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php, but in the wrong line.
pt: Você está usando um recurso que exige a integração manual no config.php (ou o navegador de arquivos embutido ou envios de arquivos rápidos estão habilitados no perfil !profile). Você adicionou a instrução "require_once ..." em editor/filemanager/connectors/php/config.php, mas na linha errada.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
pt: As configurações a seguir são combinadas com as configurações de visibilidade do perfil global.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
pt: As configurações a seguir são combinadas com as configurações de visibilidade do perfil específico.

en: Width in pixels or percent.
pt: Largura em pixels ou porcentagem.

en: Path to uploaded files relative to the document root.
pt: Caminho para arquivos enviados relativo à raiz do documento.

en: Enter valid width.
pt: Informe uma largura válida.

en: To have a better control over line breaks, you should disable %settingname in the chosen filter (recommended).
pt: Para ter um melhor controle sobre as quebras de linha, você deve desabilitar %settingname no filtro escolhido (recomendado).

en: Next, the list of exceptions has to be defined. This list follows a specific syntax: the path to a field is defined by specifying the content type followed by @ character, specifying the path followed by dot and appending the field name at the end. You may decide to not use the content type. The field %fieldname on page %pathname would thus be addressed as %result. You can use wildcards * and ? anywhere in this line. If you have a dot in your field name and it causes problems, you can escape it with a slash (\).
pt: A seguir, uma lista de exceções precisa ser definida.  Essa lista segue uma sintaxe específica: o caminho para o campo é definido especificando o tipo de conteúdo seguido por um caractere @, especificando o caminho seguido por um ponto e adicionando o nome do campo ao final. Você pode decidir não usar o tipo de conteúdo. O campo %fieldname na página %pathname estão será endereçado como %result. Você pode usar wildcards * e ? em qualquer parte dessa linha. Se você tem um ponto em seu nome de campo e isso causar problemas, você pode escapá-lo usando uma barra (\).

en: matches all fields on %pathname
pt: corresponde a todos os campos em %pathname

en: matches all fields called %fieldname on any page
pt: corresponde a todos os campos chamados %fieldname em qualquer página

en: matches all fields called %fieldname on pages related to node type %typename
pt: corresponde a todos os campos chamados %fieldname em páginas relacionadas ao tipo de nó %typename

en: matches all fields on pages related to node type %nodetype
pt: corresponde a todos os campos em páginas relacionadas ao tipo de nó %nodetype

en: matches all fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
pt: corresponde a todos os campos em páginas como %pathname1, %pathname2, etc.

en: matches all %fieldname fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
pt: corresponde a todos os campos %fieldname em páginas como %pathname1, %pathname2, etc.

en: matches fields starting with %fieldname on pages starting with %pathname
pt: corresponde a todos os campos começados em %fieldname em páginas começadas em %pathname

en: If you are looking for more information, have any trouble in configuration or if you found an issue, please visit the !officiallink.
pt: Se você está procurando por mais informações, teve alguma dúvida na configuração ou achou algum problema, por favor visite o !officiallink.

en: official project page
pt: página oficial do projeto

en: By using a module like !imcelink, !iblink or !webfmlink.
pt: Usando um módulo como !imcelink, !iblink ou !webfmlink.

en: CKEditor: the ID for <a href="!excluding">excluding or including</a> this element is %fieldname.
pt: CKEditor: o ID para <a href="!excluding">excluir ou incluir</a> este elemento é %fieldname.

en: administer ckeditor
pt: administrar o ckeditor

en: access ckeditor
pt: acessar o ckeditor

en: Add new CKEditor profile
pt: Adicionar novo perfil CKEditor

en: Clone CKEditor profile
pt: Clonar o perfil do CKEditor

en: Edit CKEditor profile
pt: Editar o perfil do CKEditor

en: Delete CKEditor profile
pt: Apagar o perfil do CKEditor

en: Add CKEditor Global profile
pt: Adicionar o perfil Global do CKEditor

en: Edit CKEditor Global profile
pt: Editar o perfil Global do CKEditor

en: CKEditor was not found at %sourcepath
pt: O CKEditor não foi encontrado em %sourcepath

en: CKEditor version could not be determined
pt: A versão do CKEditor não pôde ser determinada

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
pt: Você está usando um recurso que exige o que o $cookie_domain esteja definido, mas ele não está definido em seu settings.php (O CKFinder está habilitado no perfil !profile).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
pt: Alguns recursos estão desabilitados porque você está usando uma versão antiga do CKEditor, por favor atualize o editor para o CKEditor 3.1 (ou maior).

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
pt: o !ckfinder não está instalado corretamente: a !config não foi encontrada. Certifique-se de que você enviou todos os arquivos ou não removeu o arquivo acidentalmente.

en: CKEditor needs read permission to !config.
pt: O CKEditor precisa de permissão de leitura para !config.

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
pt: Ativa o uso do CKEditor (WYSIWYG) ao inǘes de campos de texto puro.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the <a href="!ckeditorlink">CKEditor homepage</a> to download the latest version. After that you must extract the files to %ckeditorpath or %librarypath and make sure that the file %ckeditorfile or %ckeditorlibrary exist. Refer to the <a href="!readme">readme.txt</a> for more information.
pt: O componente CKEditor não está instalado corretamente. Por favor vá até a <a href="!ckeditorlink">página do CKEditor</a> para baixar a última versão. Após isso você precisa extrair os arquivos em %ckeditorpath ou %librarypath e se certificar que o arquivo %ckeditorfile ou %ckeditorlibrary existe. Consulte o <a href="!readme">readme.txt</a> para mais informações.

en: If you have CKEditor already installed please edit <a href="!editg">CKEditor Global Profile</a> and update CKEditor path.
pt: Se você já tiver o CKEditor instalado por favor edite o <a href="!editg">Perfil Global do CKEditor</a> e atualize o caminho do CKEditor.

en: There is currently no role with the "access ckeditor" permission. Visit <a href="!acl">permissions</a> administration section.
pt: Atualmente não existe um papel com a permissão de "acessar o ckeditor".  Visite a seção de administração <a href="acl">permissões</a>.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
pt: Não foi encontrado nenhum perfil do CKEditor. Até este momento, ninguém pode utilizar o CKEditor. Crie um novo perfil abaixo.

en: Not all roles with <a href="!access">access ckeditor</a> permission are associated with CKEditor profiles. As a result, users having the following roles may be unable to use CKEditor: !list Create new or edit CKEditor profiles below and in the <em>Basic setup</em> section, check "Roles allowed to use this profile".
pt: Nem todos os papéis com permissões de <a href="!acess">acessar o ckeditor</a> estão associados a perfis do CKEditor. Como resultado, usuários com os seguintes papéis não poderão usar o CKEditor: !list Crie novos ou edite os perfis CKEditr abaixo e na seção <em>Configuração básica</em>, verifique "Papéis permitidos a usar esse perfil".

en: CKEditor Global Profile
pt: Perfil Global do CKEditor

en: Your CKEditor profile has been created.
pt: O seu perfil CKEditor foi criado.

en: You haven't assigned "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> yet. It is recommended to assign the "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> before updating CKEditor profiles.
pt: Você não atribuiu as <a href="!permissions">permissões</a> de "acessar o ckeditor" ainda. É recomendado atribuir as <a href="!permissions">permissões</a> de "acessar o ckeditor" antes de atualizar os perfis do CKEditor.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
pt: Digite um nome para este perfil. Este nome só é visível dentro da página de administração do CKEditor.

en: Only roles with "access ckeditor" permission will be shown here. If no role is available, make sure that you have assigned the "access ckeditor" <a href="!permission">permission</a>.
pt: Apenas papéis com permissão de "acesso CKEditor" serão exibidos aqui. Se não houver papel disponível, certifique-se que tenha atribuído o <a href="!permission">permissão</a> de "acesso ao CKEditor"

en: Allow users to customize CKEditor appearance
pt: Permitir que usuários customizem a aparência do CKEditor

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
pt: O sistema de segurança CKEditor protege você de executar códigos maliciosos que já estejam em seu banco de dados. Em áreas de texto simples o conteúdo de banco de dados é inofensivo, porque não é executado, mas o CKEditor editor WYSIWYG calcula o HTML como um navegador web e precisa de que o conteúdo seja filtrado antes de ser carregado.

en: Always run security filters for CKEditor.
pt: Sempre executar os filtros de segurança para o CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
pt: Executar filtros de segurança apenas quando o CKEditor estiver configurado para iniciar automaticamente.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle or in a popup). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain text area to CKEditor or when using CKEditor in a popup mode. So choose this option only, if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
pt: Há duas maneiras de iniciar CKEditor: automaticamente ou manualmente (através de alternância ou em um pop-up). Se você decidir aplicar filtros de segurança apenas quando CKEditor começar automaticamente, você não estará protegido quando alternar manualmente da área de texto simples para CKEditor ou quando utilizar CKEditor em um modo de popup. Então, escolha esta opção apenas se você puder detectar vários ataques (principalmente XSS) por si só, ao olhar para o código HTML.

en: CKEditor will be triggered if the textarea has more rows than entered here. Enter '1' if you do not want to use this feature.
pt: O CKEditor será ativado se a área de texto possuir mais linhas do que informado aqui. Digite '1' se você não quiser usar esse recurso.

en: Choose the way of disabling/enabling CKEditor on selected fields/paths (see below). Use exclude to disable CKEditor on selected fields/paths. Use include if you want to load CKEditor only on selected paths/fields.
pt: Escolha a forma de desabilitar/habilitar o CKEditor nos campos/caminhos selecionados (veja abaixo). Use excluir para desabilitar o CKEditor nos campos/caminhos selecionados. Use incluir se você deseja carregar o CKEditor apenas nos caminhos/campos selecionados.

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to enable or disable CKEditor.
pt: Informe os caminhos para os campos de área de texto em que você deseja habilitar ou desabilitar o CKEditor.

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running in a popup window (see below).
pt: Mostrar ou não os botões de desativar/ativar o editor de texto rico abaixo da área de texto. Funciona apenas se o CKEditor não estiver rodando em uma janela popup (veja abaixo).

en: Use CKEditor in a popup window
pt: Usar o CKEditor em uma janela popup

en: CKEditor default
pt: Padrão do CKEditor

en: Select manually
pt: Selecionar manualmente

en: User Interface color
pt: Cor da interface com o usuário

en: Works only with "!skin" skin.
pt: Funciona apenas com o tema !skin.

en: Choose a default toolbar set. To define new toolbar, edit "ckeditor.config.js" located in "!module_path".
pt: Escolha o conjunto padrão de elementos da barra de ferramentas. Para definir uma nova barra de ferramentas, edite "ckeditor.config.js" localizado em "!module_path".

en: The language for the CKEditor interface.
pt: A língua para a interface do CKEditor.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
pt: Selecionem qual tag o CKEditor deve usar quando a tecla [Enter] for pressionada.

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
pt: Defina qual tag o CKEditor deve usar quando [Shift] + [Enter] for pressionado.

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme css - load style.css from current site theme.<br/>Define css - enter path for css file below.<br />CKEditor default - uses default CSS from editor.
pt: Define o CSS a ser usado na área do editor.<br />Usar o css do tema - carregue o style.css do tema atual do site.<br/>Definir css - entre o caminho do arquivo css abaixo.<br />Padrão do CKEditor - use o CSS padrão do editor.

en: Use theme ckeditor.styles.js
pt: Usar tema ckeditor.styles.js

en: Define path to ckeditor.styles.js
pt: Definir caminho para ckeditor.styles.js

en: Define the location of "ckeditor.styles.js" file. It is used by the "Style" dropdown list available in the default toolbar. Copy "!ckeditor.styles.js" inside your theme directory ("!theme") and adjust it to your needs.
pt: Define a localização do arquivo "ckeditor.styles.js". Ela é usada pela lista de "Estilo" disponível na barra de ferramentas padrão. Copie "!ckeditor.styles.js" para dentro do seu diretório de temas ("!theme") e ajuste às suas necessidades.

en: Same as in Link dialog
pt: O mesmo do diálogo de Link

en: File browser type (Link dialog)
pt: Tipo de Gerenciador de Arquivos (Botão Link)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
pt: Selecione o navegador de arquivos que você deseja usar para enviar arquivos.

en: File browser type (Image dialog)
pt: Tipo de Gerenciador de Arquivos (Botão Imagem)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
pt: Selecione o navegador de arquivos que você deseja utilizar para enviar imagens.

en: File browser type (Flash dialog)
pt: Tipo de Gerenciador de Arquivos (Botão Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
pt: Selecione o navegador de arquivos que você deseja utilizar para enviar filmes Flash.

en: Setting relative path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically. To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">CKEditor Global Profile</a>.
pt: Configurar o caminho relativo para os arquivos enviados foi desabilitado porque downloads privados estão habilitados e esse caminho é calculado automaticamente. Para mudar a localização dos arquivos enviados no sistema de arquivos privado, edite o <a href="!url">Perfil Global do CKEditor</a>.

en: Setting path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically.To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">CKEditor Global Profile</a>.
pt: A configuração do caminho para os arquivos enviados foi desativada porque downloads privados estão habilitados e esse caminho é calculado automaticamente. Para mudar a localização dos arquivos enviados no sistema de arquivos privado, edite o <a href="!url">Perfil Global do CKEditor</a>.

en: Load method
pt: Método de carregamento

en: Load timeout
pt: Tempo limite de carregamento

en: The time to wait (in seconds) to load the full editor code after the page load, if the "ckeditor_basic.js" file is used. If set to zero, the editor is loaded on demand.
pt: O tempo a ser esperado (em segundos) para o carregamento do código completo do editor após o carregamento da página, e o arquivo "ckeditor_basic.js" for usado. Se definido como zero, o editor é carregado sob demanda.

en: Load ckeditor.config.js from theme path
pt: Carregar ckeditor.config.js do caminho do tema

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
pt: Quando configurado para "verdadeiro", o editor tentará carregar o arquivo ckeditor.config.js do diretório do tema.

en: To change CKEditor configuration globally, you should modify the config file: "!ckeditor_config". Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the <a href="!docs">CKEditor documentation</a>. Add the following code snippet to change available fonts in combo boxes in CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make something wrong here, CKEditor may fail to load.
pt: Para mudar a configuração do CKEditor globalmente, você deve modificar o arquivo de configuração: "!ckeditor_config". Algumas vezes é necessário modificar a configuração do CKEditor para um único perfil apenas. Use essa caixa para definir configurações que são únicas para esse perfil. As opções disponíveis estão listas na <a href="!docs">documentação do CKEditor</a>. Adicione o seguinte trecho de código para mudar as fontes disponíveis nas caixas do CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Atenção</strong>: Se você fizer algo errado aqui, o carregamento do CKEditor pode falhar.

en: Include mode selected, but no paths given. Enter at least one path where CKEditor should appear.
pt: O modo de inclusão foi escolhido, mas nenhum caminho foi informado. Informe pelo menos um caminho onde o CKEditor deve aparecer.

en: If CKEditor is enabled by default, popup window must be disabled.
pt: Se o CKEditor está habilitado por padrão, um janela popup deve estar desabilitada.

en: Set valid load method.
pt: Selecione um modo de carregamento válido.

en: Enter valid load timeout in seconds.
pt: Informe um tempo limite válido de carregamento (em segundos).

en: Your CKEditor profile has been updated.
pt: O seu perfil do CKEditor foi atualizado.

en: You haven't assigned the "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> yet.
pt: Você ainda não atribuiu as <a href="!permissions">permissões</a> de "acesso ao ckeditor".

en: Path to CKEditor
pt: Caminho para o CKEditor

en: Local path to CKEditor
pt: Caminho local para o CKEditor

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. Enter either an absolute server path or path relative to "index.php". If empty, CKEditor module will try to find the right path.<br />Current path: !path
pt: O caminho para o diretório local (no servidor) ainda aponta para o caminho definido abaixo. Digite um caminho absoluto do servidor ou um caminho relativo ao "index.php". Se estiver vazio, o módulo do CKEditor vai tentar encontrar o caminho correto.<br />Caminho atual: !path

en: This only applies for users with "administer ckeditor" permissions.
pt: Isso se aplica apenas a usuário com permissões de "administrar o ckeditor".

en: Location of files uploaded with CKEditor in the private folder
pt: Localização dos arquivos enviados com o CKEditor na pasta privada

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
pt: O caminho relativo à localização da pasta privada onde o CKEditor deve armazenar os arquivos enviados.

en: <strong>Warning:</strong> CKEditor does not implement any kind of access protection on files available in this location. All files stored in the directory defined above might be accessible by unauthenticated users if there is no information about the file in the Drupal's database.
pt: <strong>Atenção:</strong> O CKEditor não implementa nenhum tipo de proteção de acesso em arquivos disponíveis nessa localização. Todos os arquivos armazenados no diretório definido acima podem ser acessados por usuários não autenticados se não houver informações sobre o arquivo no banco de dados do Drupal.

en: CKEditor global profile has been saved.
pt: O perfil global do CKEditor foi salvo.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o perfil do CKEditor %profile?

en: Deleted CKEditor profile.
pt: Perfil do CKEditor apagado.

en: for developers only
pt: apenas para desenvolvedores

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
pt: Ativa o uso do CKEditor (WYSIWYG editor) ao invés de campos de texto puro.

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also customize CKEditor to your needs by changing the configuration file: %ckeditor_module_config. This is also the only way to define new toolbar sets.
pt: CKEditor é altamente configurável. Os recursos mais usados ​​estão listados abaixo. Você também pode personalizar o CKEditor às suas necessidades, alterando o arquivo de configuração: %ckeditor_module_config. Esta é também a única forma de definir novos conjuntos de barra de ferramentas.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
pt: É aconselhado a não editar o arquivo de configuração que é distribuído com CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) porque você pode substituí-lo acidentalmente quando você atualizar o editor.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with a rich text or !wysiwyg editor. This editor brings many of the powerful functionalities of known desktop editors like Word to the web. It's relatively lightweight and doesn't require any kind of installation on the client computer.
pt: O módulo CKEditor permite que o Drupal substitua campos de área de texto por um texto rico ou editor WYSIWYG. Este editor traz muitas funcionalidades poderosas de editores de área de trabalho conhecida como o Word para a web. É relativamente leve e não requer nenhum tipo de instalação no computador do cliente.

en: More information about the editor is located at the !ckeditorlink. A small !userguidelink is available.
pt: Mais informações sobre o editor estão localizados no !ckeditorlink. Um pequeno !userguidelink está disponível.

en: CKEditor homepage
pt: Página do CKEditor

en: user guide
pt: guia de usuários

en: Profiles can be defined based on user roles. A CKEditor profile can define which pages receive this CKEditor capability, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. It is possible also to define the Global Profile that will hold values that will be appended to all other profiles.
pt: Perfis podem ser definidos baseados nos papéis de usuário. Um perfil do CKEditor pode definir quais páginas recebem esse recurso do CKEditor, quais botões ou temas são habilitados para o editor, como o editor é exibido, e algumas outras funções do editor. Também é possível definir o Perfil Global que irá guardar valores que serão incluídos em todos os outros perfis.

en: Lastly, only users with the %accesspermission !permissionlink will be able to use CKEditor.
pt: Por último, apenas usuários com %acesspermission !permissionlink poderão usar o CKEditor.

en: Go to the !ckeditorlink and download the latest version of CKEditor. Then uncompress the contents of the ckeditor directory of the downloaded file to %ckeditordir.
pt: Vá para o !ckeditorlink e baixe a última versão do CKEditor. Depois, descompacte o conteúdo da pasta do ckeditor do arquivo baixado em %ckeditordir.

en: Grant permissions for use of CKEditor in !adminpath.
pt: Conceder permissões para uso de CKEditor em !adminpath.

en: Under !adminpath, adjust the ckeditor profiles. In each profile you can choose which textareas will be replaced by CKEditor, select default toolbar and configure some more advanced settings.
pt: No !adminpath, ajuste os perfis do ckeditor. Em cada perfil, você pode escolher quais áreas de texto serão substituídas pelo CKEditor, selecionar a barra de ferramentas padrão e configurar opções mais avançadas.

en: In order to specifically display CKEditor on those text areas on which you need it, the CKEditor module provides a powerfull method to define fields that should be enhanced with CKEditor. The first choice you have to make is whether you want to display CKEditor on all textareas and define a list of exceptions, or if you don't want to display CKEditor unless it is specifically enabled. This choice is made in the %settingname setting.
pt: Para exibir o CKEditor especificamente nas áreas em que você precisa, o módulo do CKEditor provê um método poderoso para definir campos que devem ser melhorados com o CKEditor. A primeira escolha que você deve fazer é se você quer mostrar o CKEditor em todas as áreas de texto e definir uma lista de exceções, ou se você não quer mostrar o CKEditor a não ser que ele seja especificamente habilitado. Essa escolha é feita na opção %settingname.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
pt: Mais informações sobre como configurar o CKEditor para o seu tema podem ser encontradas !herelink.

en: By using !ckfinder (commercial).
pt: Utilizando o !ckfinder (comercial).

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running a popup window (see below).
pt: Mostrar ou não os botões de desabilitar/habilitar o editor de texto rico abaixo da área de texto. Funciona apenas se o CKEditor não estiver rodando em uma janela popup (veja abaixo).

en: Choose a CKEditor skin.
pt: Escolha uma capa do CKEditor.

en: Choose a CKEditor toolbar set.
pt: Escolha um conjunto da barra de ferramentas do CKEditor.

en: Insert Teaser Break
pt: Adicionar quebra de chamada

en: Insert Page Break
pt: Adicionar quebra de página

en: Error !msg
pt: Erro !msg

en: Error on retrieving data from module.
pt: Erro obtendo os dados do módulo.

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users Full HTML access or use the following list of tags in the HTML filter:
pt: Para a Edição de Texto Rico funcionar você também precisar configurar seu !filterlink para os usuários que irão acessar a Edição de Texto Rico. Ou garanta à esses usuários o acesso HTML completo ou use a seguinte lista de tags no filtro HTML:

en: If you're going to use CKEditor with Filtered HTML input format, please read also "Setting up filters" section in !readme
pt: Se você for usar o CKEditor com o formato de entrada HTML Filtrado, por favor leia também a seção "Configurando os filtros" do !readme!

en: Modify the %ckconfig file to your custom needs (optional). Available configuration settings are available in the !apidocs.
pt: Modifica o arquivo %ckconfig para as suas necessidades especiais (opcional). As preferências de configuração disponíveis estão disponíveis nas !apidocs.

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor (or check !troubleshooting).
pt: Dê uma olhada em !listlink quando instalar o CKEdior (ou em !troubleshooting).

en: the list of common problems
pt: a lista dos problemas comuns

en: Embed Media Dialog
pt: Diálogo de Mídia Embutida

en: Paste embed code here
pt: Cole o código embutido aqui

en: TinyBrowser
pt: Navegador mínimo

en: Language Direction
pt: Direção do idioma

en: Left-To-Right
pt: Esquerda-Para-A-Direita

en: Right-To-Left
pt: Direita-Para-A-Esquerda

en: Choose language direction used in the editing area. Even when CKEditor auto detects user language and adjusts it's user interface, the editing area is not automatically changed into LTR or RTL mode. To be able to type LTR (like English) and RTL (like Arabic, Hebrew, Persian) content at the same time, please take a look at the <b>Styles</b> combo and <b>Language: RTL</b>, <b>Language: LTR</b> styles available there. Note: this combo box is not available in the default toolbar, the <b>Styles</b> button needs to be added to the toolbar in ckeditor.config.js.
pt: Escolha a direção do idioma a ser usada na área de edição. Mesmo quando o CKEditor detecta automaticamente o idioma do usuário e ajusta a sua interface com o usuário, a área de edição não é alterada automaticamente para o modo LTR ou RTL. Para poder digitar conteúdo LTR (como em Português) e RTL (como em Árabe, Hebraico, Persa) ao mesmo tempo, por favor dê uma olhada na caixa <b>Estilos</b> e nos estilos <b>Language: RTL</b>, <b>Language: LTR</b> disponíveis lá. Nota: essa caixa não está disponível na barra de ferramentas padrão, o botão <b>Estilos</b> deve ser adicionado à barra de ferramentas em ckeditor.config.js.

en: Use custom formatting options
pt: Usar opções de formatação customizadas

en: Custom formatting options
pt: Opções de formatação customizadas

en: indent the element contents
pt: Identar o conteúdo dos elementos

en: break line before the opener tag
pt: quebrar a linha antes da tag de abertura

en: break line after the opener tag
pt: quebrar a linha depois da tag de abertura

en: break line before the closer tag
pt: quebrar a linha antes da tag de fechamento

en: break line after the closer tag
pt: quebrar a linha depois da tag de fechamento

en: indent the &lt;pre&gt; element contents
pt: indentar o conteúdo do elemento &lt;pre&gt;

en: Enter path to CSS file (Example: !example1) or a list of css files separated by a comma (Example: !example2). Make sure to select "Define css" above.
pt: Informe o caminho para o arquivo CSS (Exemplo: !example1) ou uma lista de arquivos css separados por vírgula (Exemplo: !example2). Certifique-se de selecionar "Definir css" acima.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).
pt: Marcadores disponíveis:!h - nome do host (!host).!t - caminho para o tema (!theme).

en: Enter path to a file with predefined styles (Example: "!example1"). Be sure to select "define path to ckeditor.styles.js" above.
pt: Informe o caminho para o arquivo com os estilos pré-definidos (Exemplo: "!example1"). Certifique-se de selecionar "definir caminho para o ckeditor.styles.js" acima.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).!m - path to CKEditor module (!module).
pt: Marcadores disponíveis:!h - nome do host (!host).!t - caminho para o tema (!theme).!m - caminho para o módulo do CKEditor (!module).

en: CKFinder settings
pt: Configurações do CKFinder

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
pt: Marcadores disponíveis:!b - caminho da URL de base da instalação do Drupal (!base).!f - caminho do Drupal no sistema de arquivos onde os arquivos estão armazenados (!files).!u - Identificador de usuário.!n - Nome do usuário.<br />Caminho atual: !path

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
pt: O caminho para o diretório local (no servidor) que aponta para o caminho definido abaixo. Se estiver vazio, o CKEditor tentará descobrir o caminho correto.

en: Available placeholders:!d - server path to document root (!root).!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
pt: Marcadores disponíveis:!d - caminho para a raiz do documento no servidor (!root).!b - caminho da URL base para a instalação do Drupal (!base)!f - caminho do Drupal no sistema de arquivos onde os arquivos estão armazenados (!files).!u - Identificador do usuário.!n - Nome do usuário.<br />Caminho atual: !path

en: Select the load method of CKEditor. If ckeditor_basic.js is used, only a small file is initially loaded and the rest part of the editor is loaded later (see "Load timeout"). This might be handy if CKEditor is disabled by default.
pt: Selecione o método de carregamento do CKEditor. Se o ckeditor_basic.js já estiver sendo usado, apenas um pequeno arquivo é carregado inicialmente e a parte restante do editor é carregada posteriormente (veja "Tempo limite de carregamento"). Isso pode ser útil ser o CKEditor está desabilitado por padrão.

en: Force pasting as plain text
pt: Forçar colar como texto puro

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
pt: Se ativado, o conteúdo em HTML será automaticamente convertido para texto puro quando for colado.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
pt: O caminhos para os estilos pré-definidos não está vazio. Por favor marque a opção "Estilos pré-definidos" para o modo "definir caminho no ckeditor.styles.js".

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
pt: Caminho para o CKEditor (o editor HTML, baixado de <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relativo à raiz do documento.

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
pt: Como a extensão !plink é possível usar os links internos. Por padrão a extensão !link está ligando os nós usando caminhos.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
pt: Conteúdo só pode ser inserido no CKEditor no modo WYSIWYG.

en: Spell checker
pt: Verificador ortográfico

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
pt: Se ativado, liga o SCAYT (Verifica a ortografia enquanto você digita) automaticamente após carregar o editor.

en: Enter valid profile name. Only alphanumeric and underscore characters are allowed.
pt: Informe um nome de perfil válido. Apenas letras, números e underscore (_) são permitidos.

en: CKEditor profiles
pt: Perfis do CKEditor

en: HTML Entities
pt: Entidades HTML

en: Convert all applicable characters to HTML entities.
pt: Converter todos os caracteres aplicáveis para entidades HTML.
