CKEditor 4 - WYSIWYG HTML editor (6.x-1.6) - en to it translation catalogue (312 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: delete
it: elimina

en: Administer
it: Amministra

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: Username
it: Nome utente

en: Cancel
it: Annulla

en: Language
it: Lingua

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Yes
it: Sì

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: None
it: Nessuno

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: User ID
it: ID utente

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: Expanded
it: Espanso

en: Roles
it: Ruoli

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Width
it: Larghezza

en: Example
it: Esempio

en: here
it: qui

en: Configuration
it: Configurazione

en: Security
it: Sicurezza

en: Default state
it: Stato predefinito

en: Basic setup
it: Impostazioni di base

en: Profile name
it: Nome profilo

en: Roles allowed to use this profile
it: Ruoli che possono usare questo profilo

en: Show disable/enable rich text editor toggle
it: Mostra il link attiva/disattiva l'editor rich text

en: Editor appearance
it: Aspetto dell'editor

en: Cleanup and output
it: Pulizia e output

en: Editor CSS
it: CSS dell'editor

en: CSS path
it: Percorso CSS

en: Profile
it: Profilo

en: You must give a profile name.
it: Devi dare un nome al profilo.

en: module
it: modulo

en: filters
it: filtri

en: Visibility settings
it: Impostazioni visibilità

en: Minimum rows
it: Numero minimo di righe

en: Use inclusion or exclusion mode
it: Usa la modalità di inclusione o esclusione

en: Start the toolbar expanded
it: Inizia con la toolbar aperta

en: The toolbar start expanded or collapsed.
it: All'inizio la toolbar deve essere aperta o chiusa?

en: File browser settings
it: Impostazioni del browser di file

en: Collapsed
it: Raggruppato

en: Show
it: Mostra

en: or
it: o

en: User management
it: Gestione utente

en: Permissions
it: Permessi

en: permission
it: permesso

en: Path Filter
it: Filtro percorso

en: Line break converter
it: Conversione linea a capo

en: Role precedence
it: Precedenza ruoli

en: Site configuration
it: Configurazione del sito

en: Plugins
it: Plugin

en: API documentation
it: Documentazione API

en: Hide
it: Nascondi

en: Examples:
it: Esempi:

en: Profiles
it: Profili

en: Skin
it: Tema grafico

en: Create new profile
it: Crea un nuovo profilo

en: clone
it: duplica

en: Image Browser
it: Browser immagine

en: XSS Filter
it: Filtro XSS

en: XSS Filter.
it: Filtro XSS.

en: If toggle is enabled, popup window must be disabled.
it: Se il selettore è attivo, la finestra popup deve essere disattivata.

en: CSS path is not empty. Please set the "Editor CSS" option to "define css" mode.
it: Il percorso del CSS non è vuoto. Imposta l'opzione "CSS dell'Editor" sulla modalità "specifica css".

en: Double quotes are not allowed in CSS path.
it: Le virgolette nel percorso CSS non sono consentite.

en: Enter valid path, do not surround it with quotes.
it: Inserisci un percorso corretto, non racchiuderlo in virgolette.

en: Double quotes are not allowed in path.
it: Le virgolette nel percorso non sono consentite.

en: Enter valid, semicolon separated, list of HTML font formats (no semicolon at the end of list expected).
it: Inserisci un elenco valido di formati di font HTML, separati dal pèunto e virgola (alla fine dell'elenco non ci deve essere il punto e virgola).

en: Path to uploaded files is required.
it: È richiesto il percorso dei file caricati.

en: Absolute path to uploaded files is required.
it: È richiesto il percorso assoluto dei file caricati.

en: Create global profile
it: Crea il profilo globale

en: Update global profile
it: Aggiorna il profilo globale

en: Switch to plain text editor
it: Passa all'editor testuale

en: Switch to rich text editor
it: Passa all'editor rich text

en: Should rich-text editing be enabled or disabled by default in textarea fields? If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
it: L'editing rich text dovrebbe essere attivato o disattivato in modo predefinito nei campi delle aree di testo? Se è disattivato, l'editor rich text può essere attivato comunque usando il selettore o la finestra popup.

en: If this option is enabled a link to a popup window will be used instead of a textarea replace.
it: Se questa opzione viene attivata sarà usato un selettore che apre una finestra popup al posto dell'area di testo.

en: Toolbar
it: Barra strumenti

en: Auto-detect language
it: Rilevamento automatico della lingua

en: Use auto detect user language feature.
it: Usa la funzionalità per auto-selezionare la lingua dell'utente.

en: Enter valid width. Example: 400 or 100%.
it: Inserisci una larghezza valida. Esempio: 400 o 100%.

en: Global profile already exist. Only one global profile is allowed.
it: Il profilo globale esiste già. È consentito un solo profilo globale.

en: Main setup
it: Impostazione principale

en: Fields to exclude/include
it: Campi da escludere/includere

en: Force simplified toolbar on the following fields
it: Usa la toolbar semplifica per i campi seguenti

en: System path to the private folder is: !system_path.
it: Il percorso di sistema alla cartella privata è: !system_path.

en: Current path: !path
it: Percorso attuale: !path

en: Security filters
it: Filtri di sicurezza

en: Please choose carefully all filters that protect your content (probably not all filters listed below are security filters).
it: Seleziona attentamente tutti i filtri che proteggono il tuo contenuto (probabilmente non tutti i filtri elencati qui sotto sono dei filtri di sicurezza).

en: Security settings
it: Impostazioni sicurezza

en: Default editor state. If disabled, rich text editor may still be enabled using toggle or popup window.
it: Stato predefinito dell'editor. Se disattivato, l'editor rich text ma essere comunque attivato usando il selettore o la finestra popup.

en: Choose a default skin.
it: Scegli un tema grafico predefinito

en: Enter mode
it: Modalità inserimento

en: Shift + Enter mode
it: Modalità Shift + Enter

en: Font formats
it: Formati del carattere

en: Semicolon separated list of HTML font formats. Allowed values are: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6
it: Un elenco di formati di font HTML separati con il punto e virgola. I valori consentiti sono: p;div;pre;address;h1;h2;h3;h4;h5;h6

en: Predefined styles
it: Stili predefiniti

en: Predefined styles path
it: Percorso degli stili predefiniti

en: Path to uploaded files
it: Percorso per caricare i file

en: Absolute path to uploaded files
it: Percorso assoluto dei file caricati

en: Link to paths only
it: Solo link ai percorsi

en: Link using internal: links
it: Utilizzo link interni: link

en: Allow user to select between paths and internal links
it: Permetti all'utente di scegliere tra percorsi e link interni

en: Path Filter & Link To Content integration
it: Intergrazione per Filtro Path e Link al contenuto

en: Link To Content
it: Link al contenuto

en: Custom javascript configuration
it: Configurazione personale del javascript

en: Join summary
it: Unisci il sommario

en: Split summary at cursor
it: Dividi il sommario nella posizione del cursore

en: No profiles found. Click here to <a href="!create">create a new profile</a>.
it: Non è stato trovato alcun profilo. Clicca qui per <a href="!create">creare un nuovo profilo</a>.

en: Global profile not found. Click here to <a href="!create">create the global profile</a>.
it: Il profilo Globale non è stato trovato. Clicca qui per <a href="!create">creare un profilo globale</a>.

en: If allowed, users will be able to override the "Editor appearance" by visiting their profile page.
it: Se consentito, gli utenti potranno modificare "l'aspetto dell'Editor" visitando la pagina del proprio profilo.

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Short instruction is available below.
it: Per maggiori informazioni su come definire i nomi dei campi visita la <a href="!helppagelink">pagina di aiuto</a>. Sotto sono disponibili delle brevi istruzioni.

en: The following wildcards are available: "*", "?".
it: Sono disponibili i seguenti caratteri jolly: "*", "?".

en: matches fields starting with "edit-user-" on pages starting with "node/add/
it: corrisponde ai campi che iniziano per "edit-user-" sulle pagine che iniziano con "node/add/

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to force the simplified toolbar (!name).
it: Inserisci i percorsi alle aree di testo per le quali vuoi usare la toolbar semplificata (!name).

en: Please see the <a href="!helppagelink">help page</a> for more information about defining field names. Take a look at the exclusion settings (above) for short instruction.
it: Per maggiori informazioni su come definire i nomi dei campi consulta la <a href="!helppagelink">pagina di aiuto</a>. Guarda le impostazioni di esclusione (sopra) per una breve istruzione.

en: Width in pixels or percent. Example: 400 or 100%.
it: Larghezza in pixel o percentuale. Esempio 400 o 100%.

en: Use theme css
it: Usa il css del tema

en: Define css
it: Specifica il css

en: Minimum rows must be a valid number.
it: Righe minime deve essere un numero valido.

en: This profile name is reserved. Please choose a different name.
it: Questo nome del profilo è riservato. Scegli un nome diverso.

en: The profile name must be unique. A profile with this name already exists.
it: Il nome del profilo deve essere univoco. Un profilo con questo nome esiste già.

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between.
it: Un utente con <strong>ruoli multipli</strong> avrà i permessi del ruolo più alto. Ordina gli ID dei ruoli secondo la loro <strong>precedenza dal maggiore al minore</strong> inserendo nel mezzo >.

en: Show field name hint below each rich text editor
it: Mostra la segnalazione del nome dei file sotto ogni editor di rich text

en: Rule %rule is ambiguous: please append .* if %rule is a path or prepend *. if %rule is a field
it: La regola %rule è ambigua: per favore, aggiungi alla fine .* if %rule is a path oppure all'inizio *. if %rule is a field

en: The Global Profile allows you to define settings that are common for all profiles. Values defined in other profiles will be appended to the global configuration. This way you can avoid repeating some of the settings that are usually the same in each profile.
it: Il Profilo Globale consente di specificare le impostazioni comuni a tutti i profili. I valori specificati in altri profili saranno aggiunti alla configurazione globale. In questo modo eviti di ripetere alcune impostazioni che in genere sono uguali in ogni profilo.

en: Enable the module as usual from Drupal's admin pages.
it: Attiva il odulo come il solito nelle pagine di gestione di Drupal.

en: Defining field inclusion/exclusions
it: Definisci i campi inclusione/esclusione

en: Some examples:
it: Alcuni esempi:

en: Troubleshooting
it: Risoluzione problemi

en: Uploading images and files
it: Sto caricando immagini e file

en: There are three ways for uploading files:
it: Ci sono tre modi per caricare i file:

en: By using the core upload module.
it: Usando il modulo upload di Drupal.

en: Rich text editor settings
it: Impostazioni dell'editor rich text

en: Open rich text editor
it: Apri l'editor rich text

en: Configure the rich text editor.
it: Configura l'editor avanzato

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). Read instructions about enabling built-in file browser and add "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php.
it: Stai usando una funzionalità che richiede l'integrazione manuale in config.php (nel profilo !profile è attivo il navigatore di file integrato o il caricamento veloce). Leggi le istruzioni per attivare il navigatore di file integrato e aggiungere la dichiarazione "require_once ..." in editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: You are using a feature that requires manual integration into config.php (either built-in filebrowser or quick uploads are enabled in the !profile profile). You have added "require_once ..." statement in editor/filemanager/connectors/php/config.php, but in the wrong line.
it: Stai usando una funzionalità che richiede l'integrazione manuale in config.php (nel profilo !profile è attivo il navigatore di file integrato o il caricamento veloce). Hai aggiunto la dichiarazione "require_once ..." in editor/filemanager/connectors/php/config.php.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the global profile.
it: Le seguenti impostazioni sono combinate con le impostazioni di visibilità del profilo globale.

en: The following settings are combined with the visibility settings of the specific profile.
it: Le seguenti impostazioni sono combinate con le impostazioni di visibilità del ruolo specifico.

en: Available wildcard characters:
it: Caratteri jolly disponibili:

en: Width in pixels or percent.
it: Larghezza in pixel o percentuale.

en: Path to uploaded files relative to the document root.
it: Percorso ai file caricati, relativo alla document root.

en: Enter valid width.
it: Inserisci una larghezza valida

en: What You See Is What You Get
it: What You See Is What You Get (quello che vedi è ciò che otterrai)

en: To have a better control over line breaks, you should disable %settingname in the chosen filter (recommended).
it: Per avere un controllo migliore sugli a capo (line break) devi disattivare %settingname nei filtri che hai scelto (consigliato).

en: Next, the list of exceptions has to be defined. This list follows a specific syntax: the path to a field is defined by specifying the content type followed by @ character, specifying the path followed by dot and appending the field name at the end. You may decide to not use the content type. The field %fieldname on page %pathname would thus be addressed as %result. You can use wildcards * and ? anywhere in this line. If you have a dot in your field name and it causes problems, you can escape it with a slash (\).
it: Quindi, devo impostare un elenco di eccezioni. Questa elenco segue una sintassi specifica: il percorso di un campo è definito specificando il tipo di contenuto seguito dal carattere @, specificando il percorso seguito dal punto e aggiungendo il nome del file alla fine. Puoi decidere di non usare il tipo di contenuto. Ci si indirizzerà quindi al campo %fieldname sulla pagina %pathname come %result. Puoi usare i caratteri jolly * e ? ovunque su questa riga. Se nel nome del file c'è un punto e ciò crea problemi, puoi risolvere con gli slash (\).

en: matches all fields on %pathname
it: corrisponde a tutti i campi su %pathname

en: matches all fields called %fieldname on any page
it: corrisponde a tutti i campi chiamati %fieldname su ogni pagina

en: matches all fields called %fieldname on pages related to node type %typename
it: corrisponde a tutti i campi chiamati %fieldname sulle pagine relative al tipo di nodo %typename

en: matches all fields on pages related to node type %nodetype
it: corrisponde a tutti i campi sulle pagine relative al tipèo di nodo %nodetype

en: matches all fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
it: corrisponde a tutti i campi sulle pagine come %pathname1, %pathname2, ecc.

en: matches all %fieldname fields on pages such as %pathname1, %pathname2, etc.
it: corrisponde a tutti i campi %fieldname sulle pagine come %pathname1, %pathname2, ecc.

en: matches fields starting with %fieldname on pages starting with %pathname
it: corrisponde ai campi che iniziano con %fieldname sulle pagine che iniziano con %pathname

en: If you are looking for more information, have any trouble in configuration or if you found an issue, please visit the !officiallink.
it: Se cerchi maggiori informazioni, o hai dei problemi nel configurare o se trovi un problema, visita !officiallink.

en: official project page
it: pagina ufficiale del progetto

en: By using a module like !imcelink, !iblink or !webfmlink.
it: Usando un modulo come !imcelink, !iblink o !webfmlink.

en: CKEditor: the ID for <a href="!excluding">excluding or including</a> this element is %fieldname.
it: CKEditor: l'ID per <a href="!excluding">escludere o includere</a> questo elemento è %fieldname.

en: administer ckeditor
it: gestione ckeditor

en: access ckeditor
it: accesso a ckeditor

en: allow CKFinder file uploads
it: consenti il caricamento di file con CKFinder

en: Add new CKEditor profile
it: Aggiungi un nuovo profilo a CKEditor

en: Clone CKEditor profile
it: Clona un profilo di CKEditor

en: Edit CKEditor profile
it: Modifica un profilo di CKEditor

en: Delete CKEditor profile
it: Elimina un profilo di CKEditor

en: Add CKEditor Global profile
it: Aggiungi un profilo Globale a CKEditor

en: Edit CKEditor Global profile
it: Modifica un profilo Globale di CKEditor

en: CKEditor was not found at %sourcepath
it: CKEditor non è stato trovato in %sourcepath

en: CKEditor version could not be determined
it: Non è stato possibile determinare la versione di CKEditor

en: You are using a feature that requires $cookie_domain to be set, but it is not set in your settings.php (CKFinder is enabled in the !profile profile).
it: Stai usando una funzionalità che richiede di impostare $cookie_domain, però non è impostato nel tuo file settings.php (CKFinder è attivo nel profilo !profile).

en: Some features are disabled because you're using an older version of CKEditor, please upgrade the editor to CKEditor 3.1 (or higher).
it: Alcune funzionalità sono disattivate poiché stai usando una vecchia versione di CKEditor, per favore fai l'aggiornamento a CKEditor 3.1 (o superiore).

en: !ckfinder is not installed correctly: !config not found. Make sure that you have uploaded all files or didn't remove that file accidentally.
it: !ckfinder non è installato correttamente: !config non è stato trovato. Assicurati di aver caricato tutti i file e di non aver eliminato accidentalmente quel file.

en: CKEditor needs read permission to !config.
it: CKEditor necessita del permesso di lettura per !config.

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG) instead of plain text fields.
it: Consente l'uso di CKEditor (WYSIWYG) al posto dei campi di solo testo.

en: Checking for %filename or %file.
it: Sto verificando %filename o %file.

en: The CKEditor component is not installed correctly. Please go to the <a href="!ckeditorlink">CKEditor homepage</a> to download the latest version. After that you must extract the files to %ckeditorpath or %librarypath and make sure that the file %ckeditorfile or %ckeditorlibrary exist. Refer to the <a href="!readme">readme.txt</a> for more information.
it: Il componente CKEditor non è installato correttamente. Visita la <a href="!ckeditorlink">homepage di CKEditor</a> per scaricare l'ultima versione. Dopo averlo scaricato devi estrarre i file in %ckeditorpath o %librarypath e devi assicurarti che il file %ckeditorfile o %ckeditorlibrary esiste. Per maggiori informazioni fai riferimento al file <a href="!readme">readme.txt</a>.

en: If you have CKEditor already installed please edit <a href="!editg">CKEditor Global Profile</a> and update CKEditor path.
it: Se CKEditor è già installato modifica il <a href="!editg">Profilo Globale di CKEditor</a> e aggiorna il percorso di CKEditor.

en: There is currently no role with the "access ckeditor" permission. Visit <a href="!acl">permissions</a> administration section.
it: Al momento non ci sono ruoli con il permesso "accesso a ckeditor". Visita la sezione di gestione dei <a href="!acl">permessi</a>.

en: No CKEditor profiles found. At this moment, nobody is able to use CKEditor. Create new profile below.
it: Non è stato trovato alcun profilo per CKEditor. In questo momento nessuno può usare CKEditor. Crea un nuovo profilo qui sotto.

en: Not all roles with <a href="!access">access ckeditor</a> permission are associated with CKEditor profiles. As a result, users having the following roles may be unable to use CKEditor: !list Create new or edit CKEditor profiles below and in the <em>Basic setup</em> section, check "Roles allowed to use this profile".
it: Nessun ruolo con il permesso <a href="!access">accesso a ckeditor</a> è associato ai profili CKEditor. Di conseguenza, gli utenti con i seguenti ruoli potrebbero non essere in grado di usare CKEditor: !list Crea un nuovo profilo CKEditor o modificane uno qui sotto e in <em>Basic setup</em> section, check "Roles allowed to use this profile".

en: CKEditor Global Profile
it: Profilo globale di CKEditor

en: Your CKEditor profile has been created.
it: Il profilo CKEditor è stato creato.

en: You haven't assigned "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> yet. It is recommended to assign the "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> before updating CKEditor profiles.
it: Non hai ancora assegnato i <a href="!permissions">permessi</a> "accesso a ckeditor". Si raccomanda di assegnare i <a href="!permissions">permessi</a> "accesso a ckeditor" prima di aggiornare i profili CKEditor.

en: Not all user roles are shown since they already have ckeditor profiles. You must first unassign profiles in order to add them to a new one.
it: Non tutti i ruoli sono mostrati dato che hanno già un profilo ckeditor. Deviprima revocare i profili per poterli aggiungere a uno nuovo.

en: Enter a name for this profile. This name is only visible within the ckeditor administration page.
it: Inserisci un nome per questo profilo. Questo nome è visibile solo nella pagina di gestione di ckeditor.

en: Only roles with "access ckeditor" permission will be shown here. If no role is available, make sure that you have assigned the "access ckeditor" <a href="!permission">permission</a>.
it: Qui saranno mostrati solo i ruoli con il permesso "accesso a ckeditor". Se non è disponibile nessun ruolo, devi assegnare a qualche ruolo il <a href="!permission">permesso</a> "accesso a ckeditor".

en: Allow users to customize CKEditor appearance
it: Permetti agli utenti di personalizzare l'aspetto di CKEditor

en: The CKEditor security system protects you from executing malicious code that is already in your database. In plain text areas database content is harmless because it is not executed, but the CKEditor WYSIWYG editor evaluates HTML like a web browser and content needs to be filtered before it is loaded.
it: Il sistema di sicurezza di CKEditor ti protegge dall'esecuzione di codice malevolo che è già presente nel tuo database. Nelle aree di solo testo il contenuto del database è innocuo poiché non viene eseguito, ma l'editor WYSIWYG di CKEditor valuta l'HTML come un browser e il contenuto viene filtrato prima di essere caricato.

en: Always run security filters for CKEditor.
it: Esegui sempre i filtri di sicurezza per CKEditor.

en: Run security filters only when CKEditor is set to start automatically.
it: Esegui i filtri di sicurezza solo quanto CKEditor è impostato per avviarsi automaticamente.

en: There are two ways of starting CKEditor: automatically and manually (via toggle or in a popup). If you decide to apply security filters only when CKEditor starts automatically, you will not be protected when toggling manually from plain text area to CKEditor or when using CKEditor in a popup mode. So choose this option only, if you can detect various attacks (mainly XSS) by yourself just by looking at the HTML code.
it: Ci sono due modi per avviare CKEditor: automaticamente e manualmente (tramite selettore o in un popup). Se decidi di applicare i filtri di sicurezza solo quando CKEditor si avia automaticamente, non sarai protetto quando commuti manualmente dall'area di solo testo a CKEditor oppure quando usi CKEditor in modalità popup. Per cui scegli questa opzione solo se sei in grado di individuare da solo i vari attacchi (principalmente XSS) guardando semplicemente il codice HTML.

en: CKEditor will be triggered if the textarea has more rows than entered here. Enter '1' if you do not want to use this feature.
it: CKEditor sarà avviato nel caso in cui l'area di testo ha più righe di quelle inserite qui. Inserisci '1' se non vuoi usare questa funzionalità.

en: Choose the way of disabling/enabling CKEditor on selected fields/paths (see below). Use exclude to disable CKEditor on selected fields/paths. Use include if you want to load CKEditor only on selected paths/fields.
it: Scegli il modo per disattivare/attivare CKEditor nel campi/percorsi selezionati (vedi sotto). Usa escludi per disattivare CKEditor nei campi/percorsi selezionati. Usa includi se vuoi caricare CKEditor solo nei campi/percorsi selezionati.

en: Enter the paths to the textarea fields on which you want to enable or disable CKEditor.
it: Inserisci i percorsi ai campi dell'area di testo su cui desideri attivare o disattivare CKEditor.

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running in a popup window (see below).
it: Se mostrare o no il selettore attiva/disattiva l'editor rich text sotto l'area di testo. Funziona solo se CKEditor non viene eseguito in una finestra popoup (vedi sotto).

en: Use CKEditor in a popup window
it: Usa CKEditor in una finestra popup

en: CKEditor default
it: Impostazioni predefinite di CKEditor

en: Select manually
it: Seleziona manualmente

en: Color module: base
it: Modulo colore: base

en: Color module: top
it: Modulo colore: sopra

en: Color module: bottom
it: Modulo colore: sotto

en: User Interface color
it: Colore Interfaccia utente

en: Works only with "!skin" skin.
it: Funziona solo con il tema grafico "skin".

en: Choose a default toolbar set. To define new toolbar, edit "ckeditor.config.js" located in "!module_path".
it: Scegli un'impostazione della toolbar predefinita. Per impostare una nuova toolbar modifica "ckeditor.config.js" che si trova in "!module_path".

en: The language for the CKEditor interface.
it: La lingua dell'interfaccia di CKEditor.

en: Set which tag CKEditor should use when [Enter] key is pressed.
it: Definisci quali tag devono essere usati da CKEditor quando si preme il tasto [Enter].

en: Set which tag CKEditor should use when [Shift] + [Enter] is pressed.
it: Definisci quali tag devono essere usati da CKEditor quando si preme [Shift] + [Enter].

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme css - load style.css from current site theme.<br/>Define css - enter path for css file below.<br />CKEditor default - uses default CSS from editor.
it: <p>
    	Specifica il CSS da usare nell&#39;area dell&#39;editor.<br />
    	Usa il css del tema - carica style.css dal tema corrente del sito.<br />
    	Specifica css - inserisci il percorso per il file css qui sotto.<br />
    	Predefinito CKEditor - usa il CSS predefinito dell&#39;editor.</p>

en: Use theme ckeditor.styles.js
it: Usa ckeditor.styles.js nel tema

en: Define path to ckeditor.styles.js
it: Definisce il percorso per ckeditor.styles.js

en: Define the location of "ckeditor.styles.js" file. It is used by the "Style" dropdown list available in the default toolbar. Copy "!ckeditor.styles.js" inside your theme directory ("!theme") and adjust it to your needs.
it: Specifica l'ubicazione del file "ckeditor.styles.js". È usato nell'elenco a selezione "Stile" disponibile nella toolbar predefinita. Copia "!ckeditor.styles.js" nella cartella del tuo tema ("!theme") e regolalo in base alle tue necessità.

en: Same as in Link dialog
it: Come nella finestra Link

en: File browser type (Link dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Link)

en: Select the file browser that you would like to use to upload files.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare i file.

en: File browser type (Image dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Immagine)

en: Select the file browser that you would like to use to upload images.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare le immagini.

en: File browser type (Flash dialog)
it: Tipo di browser dei file (finestra Flash)

en: Select the file browser that you would like to use to upload flash movies.
it: Seleziona il browser per i file che desideri utilizzare per caricare i filmati flash.

en: Setting relative path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically. To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">CKEditor Global Profile</a>.
it: L'impostazione del percorso relativo ai file caricati è stata disattivata poiché è attivo il download privato dei file e questo percorso è calcolato automaticamente. Per modificare l'ubicazione dei file caricati nel file system privato, modifica il <a href="!url">Profilo Globale CKEditor</a>.

en: Setting path to uploaded files has been disabled because private downloads are enabled and this path is calculated automatically.To change the location of uploaded files in the private file system, edit the <a href="!url">CKEditor Global Profile</a>.
it: L'impostazione del percorso relativo ai file caricati è stata disattivata poiché è attivo il download privato dei file e questo percorso è calcolato automaticamente. Per modificare l'ubicazione dei file caricati nel file system privato, modifica il <a href="!url">Profilo Globale CKEditor</a>.

en: Load method
it: Metodo di caricamento

en: The time to wait (in seconds) to load the full editor code after the page load, if the "ckeditor_basic.js" file is used. If set to zero, the editor is loaded on demand.
it: Il periodo di attesa (in secondi) per caricare il codice completo dell'editor dopo che la pagina è stata caricata, se viene usato il file "ckeditor_basic.js". Impostalo a zero per caricare l'editor su richiesta.

en: Load ckeditor.config.js from theme path
it: Carica ckeditor.config.js dal percorso del tema

en: When set to "true" the editor will try to load the ckeditor.config.js file from theme directory.
it: Quando è impostato a "true" l'editor cercherà di caricare il file ckeditor.config.js dalla cartella del tema.

en: To change CKEditor configuration globally, you should modify the config file: "!ckeditor_config". Sometimes it is required to change the CKEditor configuration for a single profile only. Use this box to define settings that are unique for this profile. Available options are listed in the <a href="!docs">CKEditor documentation</a>. Add the following code snippet to change available fonts in combo boxes in CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Warning</strong>: If you make something wrong here, CKEditor may fail to load.
it: Per modificare globalmente la configurazione di CKEditor devi modificare il file config: "!ckeditor_config". A volte è richiesta la modifica della configurazione di CKEditor per un solo profilo. Usa questo box per specificare le impostazioni univoche per questo profilo. Le opzioni disponibile sono elencate nella <a href="!docs">documentazione di CKEditor</a>. Aggiunti il seguente frammento di codice per modificare i font disponibili nei box combo di CKEditor: <pre>@code</pre><strong>Attenzione</strong>: se sbagli qualcosa qui, CKEditor potrebbe non caricarsi.

en: Include mode selected, but no paths given. Enter at least one path where CKEditor should appear.
it: È selezionata la modalità includi, ma non è stato fornito alcun percorso. Inserisci almeno un percorso in cui dovrebbe comparire CKEditor.

en: If CKEditor is enabled by default, popup window must be disabled.
it: Se CKEditor è attivo in modo predefinito, la finestra popup deve essere disattivata.

en: Set valid load method.
it: Imposta un metodo di caricamento valido.

en: Enter valid load timeout in seconds.
it: Inserisci un timeout in secondi valido.

en: Your CKEditor profile has been updated.
it: Il profilo CKEditor è stato aggiornato.

en: Here is the id-name pairs of roles having access to CKEditor:
it: Questa è la coppia id-nome dei ruoli che hanno l'accesso a CKEditor.

en: You haven't assigned the "access ckeditor" <a href="!permissions">permissions</a> yet.
it: Non hai ancora assegnato <a href="!permissions">permessi</a> di "accesso a ckeditor".

en: Path to CKEditor
it: Percorso di CKEditor

en: Local path to CKEditor
it: Percorso locale di CKEditor

en: The path to the local directory (on the server) which points to the path defined above. Enter either an absolute server path or path relative to "index.php". If empty, CKEditor module will try to find the right path.<br />Current path: !path
it: Il percorso alla cartella locale (sul server) che punta al percorso specificato sopra. Inserisci il percorso assoluto del server oppure il percorso relativo a "index.php". Se è vuoto, il modulo CKEditor cercherà di trovare il percorso corretto.<br />Percorso attuale: !path

en: This only applies for users with "administer ckeditor" permissions.
it: Si applica solo agli utenti con il permesso "gestione ckeditor".

en: Location of files uploaded with CKEditor in the private folder
it: Ubicazione dei file caricati con CKEditor nella cartella privata.

en: The path relative to the location of the private directory where CKEditor should store uploaded files.
it: Il percorso relativo all'ubicazione della cartella privata nella quale CKEditor deve archiviare i file caricati.

en: <strong>Warning:</strong> CKEditor does not implement any kind of access protection on files available in this location. All files stored in the directory defined above might be accessible by unauthenticated users if there is no information about the file in the Drupal's database.
it: <strong>Attenzione:</strong> CKEditor non esegue alcun tipo di protezione all'accesso dei file disponibili in questa ubicazione. Tutti i file archiviati nella cartella specificata sopra possono essere accessibile ad utenti non autenticati qualora nel database di Drupal non ci fossero le informazioni sul file.

en: CKEditor global profile has been saved.
it: Il profilo globale di CKEditor è stato salvato.

en: Are you sure that you want to delete the CKEditor profile %profile?
it: Sei sicuro di voler eliminare il profilo CKEditor %profile?

en: Deleted CKEditor profile.
it: Elimina profilo CKEditor.

en: for developers only
it: solo per sviluppatori

en: Enables the usage of CKEditor (WYSIWYG editor) instead of plain text fields.
it: Attiva l'utilizzo di CKEditor (editor WYSIWYG) al posto dei campi di solo testo.

en: CKEditor is highly configurable. The most commonly used features are listed below. You can also customize CKEditor to your needs by changing the configuration file: %ckeditor_module_config. This is also the only way to define new toolbar sets.
it: CKEditor è molto configurabile. Le caratteristiche più comunemente utilizzate sono elencate sotto. Puoi anche personalizzare CKEditor in base alle tue necessità modificando il file di configurazione: %ckeditor_module_config. Questo è anche l'unico modo per specificare le impostazioni di una nuova toolbar.

en: It is advised to not edit the configuration file that is distributed with CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) because you may overwrite it accidentally when you update the editor.
it: Si consiglia di non modificare il file di configurazione distribuito con CKEditor: %ckeditor_config_file (%ckeditor_config_path) poiché puoi sovvrascriverlo accidentalmente quando aggiorni l'editor.

en: The CKEditor module allows Drupal to replace textarea fields with a rich text or !wysiwyg editor. This editor brings many of the powerful functionalities of known desktop editors like Word to the web. It's relatively lightweight and doesn't require any kind of installation on the client computer.
it: Il modulo CKEditor permette a Drupal di sostituire i campi di area di testo con un editor rich text o !wysiwyg. Questo editor porta sul web molte delle potenti caratteristiche di editor desktop conosciuti come Word. È relativamente leggero e non richiede alcun tipo di installazione sul computer client.

en: More information about the editor is located at the !ckeditorlink. A small !userguidelink is available.
it: Puoi trovare maggiori informazioni sull'edito visitando la !ckeditorlink. È disponibile una piccola !userguidelink.

en: CKEditor homepage
it: Homepage di CKEditor

en: user guide
it: guida utente

en: Profiles can be defined based on user roles. A CKEditor profile can define which pages receive this CKEditor capability, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor functions. It is possible also to define the Global Profile that will hold values that will be appended to all other profiles.
it: I profili possono essere creati in base ai ruoli utente. Un profilo CKEditor può specificare quali pagine potranno usare CKEditor, quali bottoni o temi grafici attivare per l'editor, come mostrare l'editor e alcune altre funzionalità dell'editor. È inoltre possibile specificare il Profilo Globale che conterrà i valori da aggiungere agli altri profili.

en: Lastly, only users with the %accesspermission !permissionlink will be able to use CKEditor.
it: Infine, solo gli utenti con il !permissionlink di %accesspermission potranno usare CKEditor.

en: Go to the !ckeditorlink and download the latest version of CKEditor. Then uncompress the contents of the ckeditor directory of the downloaded file to %ckeditordir.
it: Visita !ckeditorlink e scarica l'ultima versione di CKEditor. Quindi decomprimi in %ckeditordir il contenuto della cartella ckeditor che hai scaricato.

en: Grant permissions for use of CKEditor in !adminpath.
it: Assegna in !adminpath i permessi per usare CKEditor.

en: Under !adminpath, adjust the ckeditor profiles. In each profile you can choose which textareas will be replaced by CKEditor, select default toolbar and configure some more advanced settings.
it: Regola i profili ckeditor in !adminpath. In ogni profilo puoi scegliere quali aree di testo saranno sostituite da CKEditor, selezionare la toolbar predefinita e configurare alcune impostazioni avanzate.

en: In order to specifically display CKEditor on those text areas on which you need it, the CKEditor module provides a powerfull method to define fields that should be enhanced with CKEditor. The first choice you have to make is whether you want to display CKEditor on all textareas and define a list of exceptions, or if you don't want to display CKEditor unless it is specifically enabled. This choice is made in the %settingname setting.
it: Per visualizzare in modo specifico CKEditor nelle aree di testo che desideri, il modulo CKEditor fornisce un potente metodo per indicare i campi sui quali attivare CKEditor. La prima scelta che devi fare è se vuoi visualizzare CKEditor su tutte le aree di testo, fornendo un elenco di eccezioni, oppure se non vuoi visualizzare CKEditor a meno che non sia specificatamente attivato. Questa scelta viene fatta nell'impostazione %settingname.

en: More information about how to tune up CKEditor for your theme can be found !herelink.
it: Maggiori informazioni su come regolare CKEditor in base al tuo tema possono essere trovare !herelink.

en: By using !ckfinder (commercial).
it: Usando !ckfinder (commerciale).

en: Whether or not to show the disable/enable rich text editor toggle below the textarea. Works only if CKEditor is not running a popup window (see below).
it: Se mostrare o non mostrare il selettore per attivare/disattivare l'editor rich text sotto l'area di testo. Funziona solo se CKEditor non è eseguito in una finestra popup (vedi sotto).

en: Choose a CKEditor skin.
it: Scegliere un tema grafico per CKEditor.

en: Choose a CKEditor toolbar set.
it: Scegli una toolbar per CKEditor.

en: Insert Teaser Break
it: Inserisci il Teaser Break

en: Insert Page Break
it: Inserisci il Page Break

en: The document already contains a teaser break. Do you want to proceed by removing it first?
it: Il documento contiene già un teaser break. Desideri rimuoverlo prima di continuare?

en: Error !msg
it: Errore: !msg

en: Error on retrieving data from module.
it: Errore durante il recupero dei dati dal modulo.

en: For the Rich Text Editing to work you also need to configure your !filterlink for the users that may access Rich Text Editing. Either grant those users Full HTML access or use the following list of tags in the HTML filter:
it: Affinché il Rich Text Editing funzioni devi configurare anche il !filterlink per gli utenti che possono accedere a Rich Text Editing. Assegna a quegli utenti l'accesso Full HTML oppure usa il seguente elenco di tag nel filtro HTML:

en: If you're going to use CKEditor with Filtered HTML input format, please read also "Setting up filters" section in !readme
it: Se usi CKEDitor con il formato di input Filtere HTML, leggi anche la sezione "Impostare i filtri" nel !readme

en: Modify the %ckconfig file to your custom needs (optional). Available configuration settings are available in the !apidocs.
it: Modifica il file %ckconfig in base alle tue necessità (facoltativo). Puoi trovare le impostazioni di configurazione disponibili in !apidocs.

en: Take a look at !listlink when installing CKEditor (or check !troubleshooting).
it: Quando installi CKEditor guarda !listlink (oppure verifica !troubleshooting).

en: the list of common problems
it: elenco di problemi comuni

en: Embed Media Dialog
it: Finestra integrata dei media

en: Embed media code
it: Codice integrato dei media

en: Paste embed code here
it: Incolla il codice integrato qui

en: Language Direction
it: Direzione della lingua

en: Get from current locale (default)
it: Prendi dalla localizzazione in uso (predefinito)

en: Left-To-Right
it: Sinistra->Destra

en: Right-To-Left
it: Destra->Sinistra

en: Choose language direction used in the editing area. Even when CKEditor auto detects user language and adjusts it's user interface, the editing area is not automatically changed into LTR or RTL mode. To be able to type LTR (like English) and RTL (like Arabic, Hebrew, Persian) content at the same time, please take a look at the <b>Styles</b> combo and <b>Language: RTL</b>, <b>Language: LTR</b> styles available there. Note: this combo box is not available in the default toolbar, the <b>Styles</b> button needs to be added to the toolbar in ckeditor.config.js.
it: Scegli la direzione per la lingua da utilizzare nell'area di editing. Anche quando CKEditor rileva automaticamente la lingua dell'utente e regola l'interfaccia utente di conseguenza, l'area di editing non è automaticamente aggiornata nella corretta modalità S->D o D->S. Per essere in grado di digitare contenuti in S->D (come in Italiano o Inglese) e in D->S (come in Arabo, Ebreo, Persiano) allo stesso tempo, dai un'occhiata alla combo <strong>Styles</strong> e agli stili <strong>Linguaggio:  S->D</strong> e <strong>Linguaggio: D->S</strong> ivi disponibili. Nota: questa combo box non è disponibile nella barra degli strumenti predefinita, il bottone <strong>Stili</strong> deve essere aggiunto alla barra nel file ckeditor.config.js.

en: Use custom formatting options
it: Usa opzioni di formattazione personalizzate

en: Custom formatting options
it: Opzioni di formattazione personalizzate

en: indent the element contents
it: indenta il contenuto dell'elemento

en: break line before the opener tag
it: vai a capo prima del tag di apertura

en: break line after the opener tag
it: vai a capo dopo il tag di apertura

en: break line before the closer tag
it: vai a capo prima del tag di chiusura

en: break line after the closer tag
it: vai a capo dopo il tag di chiusura

en: indent the &lt;pre&gt; element contents
it: indenta il contenuto dell'elemento &lt;pre&gt;

en: Enter path to CSS file (Example: !example1) or a list of css files separated by a comma (Example: !example2). Make sure to select "Define css" above.
it: Specifica il percorso al file CSS (Esempio: !example1) o un elenco di file CSS separati da virgole (Esempio: !example2). Assicurati di aver impostato "Definisci CSS" sopra.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).
it: Marcatori disponibili: !h - host name (!host). !t - percorso al tema (!theme).

en: Enter path to a file with predefined styles (Example: "!example1"). Be sure to select "define path to ckeditor.styles.js" above.
it: Inserisci il percorso al file con gli stili predefiniti (Esempio: !example1). Assicurati di selezionare "definisci il percorso di ckeditor.styles.js" sopra.

en: Available placeholders:!h - host name (!host).!t - path to theme (!theme).!m - path to CKEditor module (!module).
it: Marcatori disponibili: !h - host name (!host). !t - percorso del tema (!theme). !m - percorso al modulo CKEditor (!module).

en: CKFinder settings
it: Impostazioni di CKFinder

en: Available placeholders:!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
it: Marcatori disponibili: !b - URL path base all'installazione di Drupal (!base). !f - Percorso del file system dove i file di Drupal sono memorizzati (!files). !u - ID Utente. !n - Nome utente.<br />Percorso corrente: !path

en: The path to the local directory (in the server) which points to the path defined above. If empty, CKEditor will try to discover the right path.
it: Il percorso alla directory locale (sul server) che punta al percorso definito sopra. Se vuoto, CKEditor cercherà di rilevare il percorso corretto.

en: Available placeholders:!d - server path to document root (!root).!b - base URL path of the Drupal installation (!base).!f - Drupal file system path where the files are stored (!files).!u - User ID.!n - Username.<br />Current path: !path
it: Marcatori disponibili: !d - Percorso alla document root sul server (!root). !b - URL path base all'installazione di Drupal (!base). !f - Percorso del file system dove i file di Drupal sono memorizzati (!files). !u - ID Utente. !n - Nome utente.<br />Percorso corrente: !path

en: Select the load method of CKEditor. If ckeditor_basic.js is used, only a small file is initially loaded and the rest part of the editor is loaded later (see "Load timeout"). This might be handy if CKEditor is disabled by default.
it: Seleziona il metodo di caricamento per CKEditor. Utilizzando ckeditor_basic.js solo un piccolo file viene caricato inizialmente e la restante parte dell'editor viene caricata in un secondo momento (vedi "Timeout di caricamento"). Questo può riusultare comodo quando CKEditor è disabilitato di default.

en: Force pasting as plain text
it: Forza "Incolla come testo semplice"

en: If enabled, HTML content will be automatically changed to plain text when pasting.
it: Se abilitato, il contenuto HTML verrà automaticamente convertito in testo semplice quando viene incollato.

en: Path to predefined styles is not empty. Please set the "Predefined styles" option to "define path to ckeditor.styles.js" mode.
it: Il percorso agli stili predefiniti non è vuoto. Impostare l'opzione "Stili predefiniti" alla modalità "definisci percorso a cjeditor.styles.js".

en: Path to CKEditor (the HTML editor, downloaded from <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relative to the document root.
it: Percorso a CKEditor (l'editor HTML, scaricato da <a href="!ckeditorcom">ckeditor.com</a>) relativo alla document root.

en: With !plink extension it is possible to use internal: links. By default !link extension is linking to nodes using paths.
it: Con l'estensione !plink è possibile usare link internal:. Per comportamento predefinito, l'estensione !link crea collegamenti ai contuti basati sul percorso.

en: Content can be only inserted into CKEditor in WYSIWYG mode.
it: Il contenuto può essere inserito in CKEditor solo in modalità WYSIWYG.

en: If enabled, turns on SCAYT (Spell Check As You Type) automatically after loading the editor.
it: Se abilitato, attiva automaticamente SCAYT (Spell Check As You Type, controllo ortografico durante la scrittura) dopo il caricamento dell'editor.

en: CKEditor profiles
it: Profili di CKEditor

en: Disable WYSIWYG module.
it: Disabilita il modulo WYSIWYG.

en: HTML Entities
it: Entità HTML

en: Convert all applicable characters to HTML entities.
it: Converte tutti i caratteri applicabili in entità HTML.
