Conference Organizing Distribution (6.x-1.0-alpha2) - en to de translation catalogue (8141 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Next
de: Nächste

en: user
de: Benutzer

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enabled
de: aktiviert

en: enable
de: aktivieren

en: context
de: Kontext

en: delete
de: löschen

en: Administer
de: Verwalten

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Transaction ID
de: Transaktionsnummer

en: Attribute
de: Eigenschaft

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Gross
de: Brutto

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: closed
de: geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Age
de: Alter

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Audience
de: Zielgruppe

en: Log
de: Protokoll

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffssteuerung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: Default currency
de: Standard Währung

en: Action
de: Aktion

en: Cost
de: Kosten

en: Quantity
de: Anzahl

en: On
de: An

en: Purchased
de: Bestellt

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Categories
de: Kategorien

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: Overview
de: Übersicht

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: register
de: registrieren

en: Login
de: Anmelden

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: default
de: Standard

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: Password
de: Passwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Keine -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Variable
de: Unterschiedlich

en: Quote
de: Gebühr

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Help text
de: Hilfetext

en: Admin title
de: Admin Titel

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Changes
de: Änderungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Preset Name
de: Name der Voreinstellung

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Vorgabe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Öffnen

en: Blank
de: Leer

en: Top
de: Oben

en: Link Target
de: Link-Ziel

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Catalog
de: Katalog

en: Artist
de: Künstler

en: view catalog
de: Katalog ansehen

en: administer catalog
de: Katalog verwalten

en: Icon
de: Symbol

en: Time increment
de: Zeitversatz

en: Time
de: Zeit

en: week
de: Woche

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Einstellungen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: hidden
de: versteckt

en: Path
de: Pfad

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Filename
de: Dateiname

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Manage
de: Verwalten

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Token

en: Display
de: Anzeigen

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: niemals

en: Notes
de: Bemerkungen

en: style
de: Stil

en: read more
de: Weiterlesen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Total
de: Gesamt

en: Versions
de: Versionen

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: n/a
de: k.A.

en: Picture
de: Bild

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Paths
de: Pfade

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
de: Die folgenden Platzhalter-Token kann in Pfaden und Bezeichnungen verwendet werden. Wenn in einem Pfad oder Titel verwendet, so werden sie mit den entsprechenden Werten ersetzt werden.

en: Before
de: vorher

en: After
de: nachher

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Create
de: Erstellen

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Node edit form
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Wollen Sie %title löschen?

en: Node add form
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Optional Title
de: Optionaler Titel

en: Required Title
de: Erforderlicher Titel

en: No Title
de: Kein Titel

en: Link Title
de: Link-Titel

en: URL Display Cutoff
de: URL-Anzeige abschneiden

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
de: Sollte der Benutzer keinen Titel für diesen Link angeben, wird die URL als der Titel verwendet. Wann soll der Link-Titel gekürzt und mit Auslassungspunkten bzw. Ellipse (&hellip;) abgeschlossen werden? Freilassen für keine Begrenzung.

en: Default (no target attribute)
de: Standard (kein Zielfenster-Attribut)

en: Open link in window root
de: Link am Fensteranfang öffnen

en: Open link in new window
de: Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Allow the user to choose
de: Auswahl durch Benutzer zulassen

en: Additional CSS Class
de: Weitere CSS-Klasse

en: Not a valid URL.
de: Die URL ist ungültig.

en: Titles are required for all links.
de: Titel sind für alle Links erforderlich.

en: Open URL in a New Window
de: Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Defines simple link field types.
de: Definiert einfache Typen von Linkfeldern.

en: term
de: Begriff

en: Expanded
de: Geöffnet

en: Update options
de: Aktualisierungs-Einstellungen

en: All
de: Alles

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tage

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Schließen

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page title
de: Seitentitel

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Override title
de: Titel überschreiben

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: View type
de: Ansichtstyp

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Falls aktiviert, wird die URL der Ansicht überschrieben; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Bottom
de: Unten

en: Configuration saved.
de: Konfiguration gespeichert.

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomie Begriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Mission
de: Beschreibung

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Never
de: Nie

en: Submit changes
de: Änderungen speichern

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Input filters
de: Eingabefilter

en: Recipients
de: Empfänger

en: You must enter a valid e-mail address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Sender
de: -Absender

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Score
de: Ergebnis

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Revisions
de: Versionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Poll choices
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File MIME type
de: MIME-Typ der Datei

en: Node revision ID
de: Die ID der Beitragsversion

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriffs-ID

en: Term name
de: Begriff

en: User role
de: Benutzerrolle

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Content field
de: Inhaltsfeld

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelement

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Click here
de: Hier klicken

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Add condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Add a condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Watchdog
de: Wächter

en: Mode
de: Modus

en: N/A
de: k.A.

en: Items
de: Einträge

en: %time ago
de: vor %time

en: Nodes
de: Beiträge

en: Advanced
de: Erweitert

en: Node Title
de: Beitragstitel

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Lightbox2
de: Lightbox 2

en: Performance
de: Leistung

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Display options
de: Anzeige-Optionen

en: Scale
de: Skalierung

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Klartext

en: Button background color
de: Hintergrundfarbe für die Schaltfläche

en: Sale
de: Verkauf

en: login
de: anmelden

en: Caching
de: Cache

en: Card Type
de: Kartentyp

en: Card Number
de: Kartennummer

en: Start Date
de: Beginnt am

en: Month
de: Monat

en: Add line
de: Zeile hinzufügen

en: Qty
de: Anzahl

en: Price
de: Preis

en: Customers
de: Kunden

en: Customer
de: Kunde

en: Amount
de: Wert

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Add to cart
de: In den Warenkorb legen

en: Phone
de: Telefon

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Send
de: Senden

en: Invoice
de: Rechnung

en: Code
de: Kürzel

en: Stock
de: Lager

en: Recipient
de: Empfänger

en: By
de: Von

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment settings
de: Zahlung

en: Payments
de: Zahlungen

en: print
de: Print

en: quote
de: Angebot

en: OR
de: ODER

en: Store
de: Shop

en: Company
de: Firma

en: security
de: Sicherheit

en: node
de: Beitrag

en: directory
de: Verzeichnis

en: General
de: Allgemein

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Calendar
de: Calendar / Kalender

en: Method
de: Methode

en: Africa/Algiers
de: Afrika/Algier

en: Africa/Asmera
de: Afrika/Asmera

en: Africa/Bangui
de: Afrika/Bangui

en: Africa/Blantyre
de: Afrika/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
de: Afrika/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
de: Afrika/Bujumbura

en: Africa/Cairo
de: Afrika/Kairo

en: Africa/Ceuta
de: Afrika/Ceuta

en: Africa/Dar_es_Salaam
de: Africa/Daressalam

en: Africa/Djibouti
de: Afrika/Djibouti

en: Africa/Douala
de: Afrika/Douala

en: Africa/Gaborone
de: Afrika/Gaborone

en: Africa/Harare
de: Afrika/Harare

en: Africa/Johannesburg
de: Afrika/Johannesburg

en: Africa/Kampala
de: Afrika/Kampala

en: Africa/Khartoum
de: Afrika/Khartum

en: Africa/Kigali
de: Afrika/Kigali

en: Africa/Kinshasa
de: Afrika/Kinshasa

en: Africa/Lagos
de: Afrika/Lagos

en: Africa/Libreville
de: Afrika/Libreville

en: Africa/Luanda
de: Afrika/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
de: Afrika/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
de: Afrika/Lusaka

en: Africa/Malabo
de: Afrika/Malabo

en: Africa/Maputo
de: Afrika/Maputo

en: Africa/Maseru
de: Afrika/Maseru

en: Africa/Mbabane
de: Afrika/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
de: Afrika/Mogadischu

en: Africa/Nairobi
de: Afrika/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
de: Afrika/N’Djamena

en: Africa/Niamey
de: Afrika/Niamey

en: Africa/Porto-Novo
de: Afrika/Porto Novo

en: Africa/Tripoli
de: Afrika/Tripolis

en: Africa/Tunis
de: Afrika/Tunis

en: Africa/Windhoek
de: Afrika/Windhoek

en: America/Adak
de: Amerika/Adak

en: America/Anchorage
de: Amerika/Anchorage

en: America/Anguilla
de: Amerika/Anguilla

en: America/Antigua
de: Amerika/Antigua

en: America/Araguaina
de: Amerika/Araguaina

en: America/Aruba
de: Amerika/Aruba

en: America/Asuncion
de: Amerika/Asunción

en: America/Atka
de: Amerika/Atka

en: America/Barbados
de: Amerika/Barbados

en: America/Belem
de: Amerika/Belém

en: America/Belize
de: Amerika/Belize

en: America/Boa_Vista
de: Amerika/Boa Vista

en: America/Bogota
de: Amerika/Bogotá

en: America/Boise
de: Amerika/Boise

en: America/Buenos_Aires
de: Amerika/Buenos Aires

en: America/Cambridge_Bay
de: Amerika/Cambridge Bay

en: America/Cancun
de: Amerika/Cancun

en: America/Caracas
de: Amerika/Caracas

en: America/Catamarca
de: Amerika/Catamarca

en: America/Cayenne
de: Amerika/Cayenne

en: America/Cayman
de: Amerika/Kaiman

en: America/Chicago
de: Amerika/Chicago

en: America/Chihuahua
de: Amerika/Chihuahua

en: America/Cordoba
de: Amerika/Córdoba

en: America/Costa_Rica
de: Amerika/Costa Rica

en: America/Cuiaba
de: Amerika/Cuiabá

en: America/Curacao
de: Amerika/Curaçao

en: America/Dawson
de: Amerika/Dawson

en: America/Dawson_Creek
de: Amerika/Dawson Creek

en: America/Denver
de: Amerika/Denver

en: America/Detroit
de: Amerika/Detroit

en: America/Dominica
de: Amerika/Dominica

en: America/Edmonton
de: Amerika/Edmonton

en: America/Eirunepe
de: Amerika/Eirunepe

en: America/El_Salvador
de: Amerika/El Salvador

en: America/Ensenada
de: Amerika/Ensenada

en: America/Fort_Wayne
de: Amerika/Fort Wayne

en: America/Fortaleza
de: Amerika/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
de: Amerika/Glace Bay

en: America/Godthab
de: Amerika/Godthab

en: America/Goose_Bay
de: Amerika/Goose Bay

en: America/Grand_Turk
de: Amerika/Grand Turk

en: America/Grenada
de: Amerika/Grenada

en: America/Guadeloupe
de: Amerika/Guadeloupe

en: America/Guatemala
de: Amerika/Guatemala

en: America/Guayaquil
de: Amerika/Guayaquil

en: America/Guyana
de: Amerika/Guyana

en: America/Halifax
de: Amerika/Halifax

en: America/Havana
de: Amerika/Havana

en: America/Hermosillo
de: Amerika/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
de: Amerika/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
de: Amerika/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
de: Amerika/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
de: Amerika/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
de: Amerika/Indianapolis

en: America/Inuvik
de: Amerika/Inuvik

en: America/Iqaluit
de: Amerika/Iqaluit

en: America/Jamaica
de: Amerika/Jamaica

en: America/Jujuy
de: Amerika/Jujuy

en: America/Juneau
de: Amerika/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
de: Amerika/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
de: Amerika/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
de: Amerika/Knox (Indiana)

en: America/La_Paz
de: Amerika/La Paz

en: America/Lima
de: Amerika/Lima

en: America/Los_Angeles
de: Amerika/Los Angeles

en: America/Louisville
de: Amerika/Louisville

en: America/Maceio
de: Amerika/Maceio

en: America/Managua
de: Amerika/Managua

en: America/Manaus
de: Amerika/Manaus

en: America/Martinique
de: Amerika/Martinique

en: America/Mazatlan
de: Amerika/Mazatlán

en: America/Mendoza
de: Amerika/Mendoza

en: America/Menominee
de: Amerika/Menominee

en: America/Merida
de: Amerika/Mérida

en: America/Mexico_City
de: Amerika/Mexiko-Stadt

en: America/Miquelon
de: Amerika/Miquelon

en: America/Monterrey
de: Amerika/Monterrey

en: America/Montevideo
de: Amerika/Montevideo

en: America/Montreal
de: Amerika/Montreal

en: America/Montserrat
de: Amerika/Montserrat

en: America/Nassau
de: Amerika/Nassau

en: America/New_York
de: Amerika/New York

en: America/Nipigon
de: Amerika/Nipigon

en: America/Nome
de: Amerika/Nome

en: America/Noronha
de: Amerika/Noronha

en: America/Panama
de: Amerika/Panama

en: America/Pangnirtung
de: Amerika/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
de: Amerika/Paramaribo

en: America/Phoenix
de: Amerika/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
de: Amerika/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
de: Amerika/Port-of-Spain

en: America/Porto_Acre
de: Amerika/Porto Acre

en: America/Porto_Velho
de: Amerika/Porto Velho

en: America/Puerto_Rico
de: Amerika/Puerto Rico

en: America/Rainy_River
de: Amerika/Rainy River

en: America/Rankin_Inlet
de: Amerika/Rankin Inlet

en: America/Recife
de: Amerika/Recife

en: America/Regina
de: Amerika/Regina

en: America/Rio_Branco
de: Amerika/Rio Branco

en: America/Rosario
de: Amerika/Rosario

en: America/Santiago
de: Amerika/Santiago

en: America/Santo_Domingo
de: Amerika/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
de: Amerika/São Paulo

en: America/Scoresbysund
de: Amerika/Scoresbysund

en: America/Shiprock
de: Amerika/Shiprock

en: America/St_Johns
de: Amerika/St. Johns

en: America/St_Kitts
de: Amerika/St. Kitts

en: America/St_Lucia
de: Amerika/St. Lucia

en: America/St_Thomas
de: Amerika/St. Thomas

en: America/St_Vincent
de: Amerika/St. Vincent

en: America/Swift_Current
de: Amerika/Swift Current

en: America/Tegucigalpa
de: Amerika/Tegucigalpa

en: America/Thule
de: Amerika/Thule

en: America/Thunder_Bay
de: Amerika/Thunder Bay

en: America/Tijuana
de: Amerika/Tijuana

en: America/Tortola
de: Amerika/Tortola

en: America/Vancouver
de: Amerika/Vancouver

en: America/Virgin
de: Amerika/Virgin

en: America/Whitehorse
de: Amerika/Whitehorse

en: America/Winnipeg
de: Amerika/Winnipeg

en: America/Yakutat
de: Amerika/Yakutat

en: America/Yellowknife
de: Amerika/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
de: Antarktis/Casey

en: Antarctica/Davis
de: Antarktis/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
de: Antarktis/Dumont-d’Urville

en: Antarctica/Mawson
de: Antarktis/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
de: Antarktis/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
de: Antarktis/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
de: Antarktis/Südpol

en: Antarctica/Syowa
de: Antarktis/Shōwa

en: Antarctica/Vostok
de: Antarktis/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
de: Arktis/Longyearbyen

en: Asia/Aden
de: Asien/Aden

en: Asia/Almaty
de: Asien/Almaty

en: Asia/Amman
de: Asien/Amman

en: Asia/Anadyr
de: Asien/Anadyr

en: Asia/Aqtau
de: Asien/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
de: Asien/Aqtöbe

en: Asia/Ashgabat
de: Asien/Ashgabat

en: Asia/Ashkhabad
de: Asien/Ashkhabad

en: Asia/Baghdad
de: Asien/Bagdad

en: Asia/Bahrain
de: Asien/Bahrain

en: Asia/Baku
de: Asien/Baku

en: Asia/Bangkok
de: Asien/Bangkok

en: Asia/Beirut
de: Asien/Beirut

en: Asia/Bishkek
de: Asien/Bischkek

en: Asia/Brunei
de: Asien/Brunei

en: Asia/Calcutta
de: Asien/Kalkutta

en: Asia/Chungking
de: Asien/Chungking

en: Asia/Colombo
de: Asien/Colombo

en: Asia/Dacca
de: Asien/Dhaka

en: Asia/Damascus
de: Asien/Damaskus

en: Asia/Dhaka
de: Asien/Dhaka

en: Asia/Dili
de: Asien/Dili

en: Asia/Dubai
de: Asien/Dubai

en: Asia/Dushanbe
de: Asien/Duschanbe

en: Asia/Gaza
de: Asien/Gaza

en: Asia/Harbin
de: Asien/Harbin

en: Asia/Hong_Kong
de: Asien/Hongkong

en: Asia/Hovd
de: Asien/Hovd

en: Asia/Irkutsk
de: Asien/Irkutsk

en: Asia/Istanbul
de: Asien/Istanbul

en: Asia/Jakarta
de: Asien/Jakarta

en: Asia/Jayapura
de: Asien/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
de: Asien/Jerusalem

en: Asia/Kabul
de: Asien/Kabul

en: Asia/Kamchatka
de: Asien/Kamtschatka

en: Asia/Karachi
de: Asien/Karatschi

en: Asia/Kashgar
de: Asien/Kashgar

en: Asia/Katmandu
de: Asien/Kathmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
de: Asien/Krasnojarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
de: Asien/Kuala Lumpur

en: Asia/Kuching
de: Asien/Kuching

en: Asia/Kuwait
de: Asien/Kuwait

en: Asia/Macao
de: Asien/Macao

en: Asia/Magadan
de: Asien/Magadan

en: Asia/Manila
de: Asien/Manila

en: Asia/Muscat
de: Asien/Maskat

en: Asia/Nicosia
de: Asien/Nikosia

en: Asia/Novosibirsk
de: Asien/Nowosibirsk

en: Asia/Omsk
de: Asien/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
de: Asien/Phnom Penh

en: Asia/Pyongyang
de: Asien/Pjöngjang

en: Asia/Qatar
de: Asien/Katar

en: Asia/Rangoon
de: Asien/Rangun

en: Asia/Riyadh
de: Asien/Riad

en: Asia/Riyadh87
de: Asien/Riad87

en: Asia/Riyadh88
de: Asien/Riad88

en: Asia/Riyadh89
de: Asien/Riad89

en: Asia/Saigon
de: Asien/Ho-Chi-Minh-Stadt

en: Asia/Samarkand
de: Asien/Samarkand

en: Asia/Seoul
de: Asien/Seoul

en: Asia/Shanghai
de: Asien/Shanghai

en: Asia/Singapore
de: Asien/Singapur

en: Asia/Taipei
de: Asien/Taipeh

en: Asia/Tashkent
de: Asien/Taschkent

en: Asia/Tbilisi
de: Asien/Tiflis

en: Asia/Tehran
de: Asien/Teheran

en: Asia/Tel_Aviv
de: Asien/Tel Aviv-Jaffa

en: Asia/Thimbu
de: Asien/Thimbu

en: Asia/Thimphu
de: Asien/Thimphu

en: Asia/Tokyo
de: Asien/Tokio

en: Asia/Ujung_Pandang
de: Asien/Makassar

en: Asia/Ulaanbaatar
de: Asien/Ulaanbaatar

en: Asia/Ulan_Bator
de: Asien/Ulan-Bator

en: Asia/Urumqi
de: Asien/Ürümqi

en: Asia/Vientiane
de: Asien/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
de: Asien/Wladiwostok

en: Asia/Yakutsk
de: Asien/Jakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
de: Asien/Jekaterinburg

en: Asia/Yerevan
de: Asien/Eriwan

en: Atlantic/Azores
de: Atlantik/Azoren

en: Atlantic/Bermuda
de: Atlantik/Bermuda

en: Atlantic/Canary
de: Atlantik/Kanaren

en: Atlantic/Cape_Verde
de: Atlantik/Kap Verde

en: Atlantic/Faeroe
de: Atlantik/Färöer

en: Atlantic/Jan_Mayen
de: Atlantik/Jan Mayen

en: Atlantic/Madeira
de: Atlantik/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
de: Atlantik/Südgeorgien

en: Atlantic/Stanley
de: Atlantik/Stanley

en: Australia/ACT
de: Australien/ACT

en: Australia/Adelaide
de: Australien/Adelaide

en: Australia/Brisbane
de: Australien/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
de: Australien/Broken Hill

en: Australia/Canberra
de: Australien/Canberra

en: Australia/Darwin
de: Australien/Darwin

en: Australia/Hobart
de: Australien/Hobart

en: Australia/LHI
de: Australien/LHI

en: Australia/Lindeman
de: Australien/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
de: Australien/Lord-Howe

en: Australia/Melbourne
de: Australien/Melbourne

en: Australia/NSW
de: Australien/NSW

en: Australia/North
de: Australien/Norden

en: Australia/Perth
de: Australien/Perth

en: Australia/South
de: Australien/Süden

en: Australia/Sydney
de: Australien/Sydney

en: Australia/Tasmania
de: Australien/Tasmania

en: Australia/Victoria
de: Australien/Viktoria

en: Australia/West
de: Australien/West

en: Australia/Yancowinna
de: Australien/Yancowinna

en: Europe/Amsterdam
de: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
de: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
de: Europa/Athen

en: Europe/Belfast
de: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
de: Europa/Belgrad

en: Europe/Berlin
de: Europa/Berlin

en: Europe/Bratislava
de: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
de: Europa/Brüssel

en: Europe/Bucharest
de: Europa/Bukarest

en: Europe/Budapest
de: Europa/Budapest

en: Europe/Chisinau
de: Europa/Kischinau

en: Europe/Copenhagen
de: Europa/Kopenhagen

en: Europe/Dublin
de: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
de: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
de: Europa/Helsinki

en: Europe/Istanbul
de: Europa/Istanbul

en: Europe/Kaliningrad
de: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
de: Europa/Kiew

en: Europe/Lisbon
de: Europa/Lissabon

en: Europe/Ljubljana
de: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
de: Europa/London

en: Europe/Luxembourg
de: Europa/Luxemburg

en: Europe/Madrid
de: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
de: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
de: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
de: Europa/Monaco

en: Europe/Moscow
de: Europa/Moskau

en: Europe/Nicosia
de: Europa/Nikosia

en: Europe/Oslo
de: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
de: Europa/Paris

en: Europe/Prague
de: Europa/Prag

en: Europe/Riga
de: Europa/Riga

en: Europe/Rome
de: Europa/Rom

en: Europe/Samara
de: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
de: Europa/San Marino

en: Europe/Sarajevo
de: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
de: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
de: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
de: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
de: Europa/Stockholm

en: Europe/Tallinn
de: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
de: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
de: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
de: Europe/Uschhorod

en: Europe/Vaduz
de: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
de: Europa/Vatikan

en: Europe/Vienna
de: Europa/Wien

en: Europe/Vilnius
de: Europa/Vilnius

en: Europe/Warsaw
de: Europa/Warschau

en: Europe/Zagreb
de: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
de: Europa/Saporischschja

en: Europe/Zurich
de: Europa/Zürich

en: Indian/Antananarivo
de: Indien/Antananarivo

en: Indian/Chagos
de: Indien/Chagos

en: Indian/Christmas
de: Indien/Christmas

en: Indian/Cocos
de: Indien/Cocos

en: Indian/Comoro
de: Indien/Comoro

en: Indian/Kerguelen
de: Indien/Kerguelen

en: Indian/Mahe
de: Indien/Mahe

en: Indian/Maldives
de: Indien/Malediven

en: Indian/Mauritius
de: Indien/Mauritius

en: Indian/Mayotte
de: Indien/Mayotte

en: Indian/Reunion
de: Indien/Reunion

en: Pacific/Apia
de: Pazifik/Apia

en: Pacific/Auckland
de: Pazifik/Auckland

en: Pacific/Chatham
de: Pazifik/Chatham

en: Pacific/Easter
de: Pazifik/Osterinsel

en: Pacific/Efate
de: Pazifik/Efate

en: Pacific/Enderbury
de: Pazifik/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
de: Pazifik/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
de: Pazifik/Fidschi

en: Pacific/Funafuti
de: Pazifik/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
de: Pazifik/Galápagos

en: Pacific/Gambier
de: Pazifik/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
de: Pazifik/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
de: Pazifik/Guam

en: Pacific/Honolulu
de: Pazifik/Honolulu

en: Pacific/Johnston
de: Pazifik/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
de: Pazifik/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
de: Pazifik/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
de: Pazifik/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
de: Pazifik/Majuro

en: Pacific/Marquesas
de: Pazifik/Marquesas

en: Pacific/Midway
de: Pazifik/Midway

en: Pacific/Nauru
de: Pazifik/Nauru

en: Pacific/Niue
de: Pazifik/Niue

en: Pacific/Norfolk
de: Pazifik/Norfolk

en: Pacific/Noumea
de: Pazifik/Nouméa

en: Pacific/Pago_Pago
de: Pazifik/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
de: Pazifik/Palau

en: Pacific/Pitcairn
de: Pazifik/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
de: Pazifik/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
de: Pazifik/Port Moresby

en: Pacific/Rarotonga
de: Pazifik/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
de: Pazifik/Saipan

en: Pacific/Samoa
de: Pazifik/Samoa

en: Pacific/Tahiti
de: Pazifik/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
de: Pazifik/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
de: Pazifik/Tongatapu

en: Pacific/Truk
de: Pazifik/Chuuk

en: Pacific/Wake
de: Pazifik/Wake

en: Pacific/Wallis
de: Pazifik/Wallis

en: Pacific/Yap
de: Pazifik/Yap

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Now
de: Jetzt

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Start date
de: Start Datum

en: End date
de: End Datum

en: Base
de: Basis

en: The name of the menu the node belongs to.
de: Der Name des Menüs, dem der Beitrag zugeordnet ist.

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
de: Einen Alias für alle vorhandenen Beiträge erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das Vokabular, dem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (trifft auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern zu)

en: The name of the category.
de: Der Name der Kategorie.

en: The id number of the category.
de: Die ID der Kategorie.

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Foren und Forumordner erstellen, die bisher noch keine Aliase haben.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenaktualisierung von Foren und Forenordnern abgeschlossen, ein Aliase wurde erstellt.
de[1]: Massenaktualisierung von Foren und Forenordnern abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
de: Erstelle einen Alias für alle vorhandenen Benutzer, die noch keinen Alias haben.

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
de: Erstelle einen Alias für alle vorhandenen Blogseiten, die noch keinen Alias haben.

en: Pattern for user-tracker page paths
de: Muster für Benutzer-Tracker-Seitenpfade

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Tracker Seiten der Benutzer erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Seperator ersetzten

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximale Textlänge aller Komponenten in einem Alias (z.b.: [titel]). 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisierungen von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Sonstige

en: Align
de: Ausgerichtet

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Link URL
de: Link-URL

en: SKU
de: Artikelnummer

en: List type
de: Listentyp

en: Attributes
de: Eigenschaften

en: Role
de: Rolle

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Destination
de: Ziel

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Class
de: Klasse

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Exists
de: Vorhanden

en: Both
de: Beide

en: Clicks
de: Klicks

en: Filtered text (user selects input format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Eingabeformat aus)

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
de: Die maximale Zeichenlänge des Feldes. Für eine unbegrenzte Länge freilassen.

en: Rows
de: Zeilen

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Checkout
de: Kasse

en: Provider
de: Anbieter

en: <All>
de: Alle

en: As Time Ago
de: vor

en: access all views
de: Zugriff auf alle Ansichten

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
de: Ansichten sind benutzerdefinierte Listen von Inhalt in dem System. Diese sind äußerst konfigurierbar und ermöglichen die Kontrolle, wie Listen von Inhalten präsentiert werden.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Override
de: Überschreiben

en: Clone
de: Duplizieren

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Summary, sorted ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Am Anfang der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Expose
de: Hervorheben

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: administer views
de: Ansichten verwalten

en: Views UI
de: Ansichten-Oberfläche

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Class name
de: Warengruppen Name

en: Integer
de: Ganze Zahl

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Last checked
de: Zuletzt geprüft

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: Profile
de: Profil

en: Process
de: Bearbeiten

en: Close
de: Schließen

en: filters
de: Filter

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Expiration
de: Verfällt am

en: User flag
de: Benutzer-Kennzeichnung

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Defaults
de: Standards

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: State/Province
de: Staat / Provinz

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Fax number
de: Faxnummer

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: Protocol
de: Protokoll

en: Logout
de: Abmelden

en: Labels
de: Bezeichnungen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Default language
de: Standardsprache

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Formatting guidelines
de: Formatierungsregeln

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Some
de: Einige

en: Attachments
de: Anhänge

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Pending
de: Ausstehend

en: minute
de: Minute

en: minutes
de: Minuten

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Link to content
de: Link zum Inhalt

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: File Upload
de: Datei speichern

en: Upload file
de: Datei speichern

en: Product title
de: Produkt Titel

en: List price
de: UVP

en: Change
de: Ändern

en: English
de: Englisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: in
de: In Moderation

en: Messages
de: Nachrichten

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Tokens
de: Token

en: Time format
de: Zeitformat

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: Calendar iCal
de: Kalender iCal

en: Feeds
de: Newsfeeds

en: Clear
de: Leeren

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: update
de: aktualisieren

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Date/Time
de: Datum / Zeit

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: No users selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Token actions
de: Token-Aktionen

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: tokens
de: Tokens

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Use the syntax [token] if you want to insert a replacement pattern.
de: Verwenden Sie die Syntax [token], um einen Platzhalter einzufügen.

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Replace
de: Ersetzen

en: Allowed values list
de: Zulässige Werteliste

en: Activity
de: Aktivität

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: (disabled)
de: (deaktiviert)

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: First
de: Erster

en: Limit
de: Begrenzung

en: Query
de: Abfrage

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Konvertierung der Zeitzone

en: day
de: Tag

en: year
de: Jahr

en: hour
de: Stunde

en: timezone
de: Zeitzone

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Select List
de: Auswahlliste

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
de: Die Jahre rückwärts und vorwärts müssen dem Format -9:+9 entsprechen.

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
de: Festlegen der Reihenfolge und des Formats für das Eingabeformat. Das Format wird auf die geforderte Granualarität des Feldes gespeichert.

en: Years back and forward
de: Jahre rückwärts und vorwärts

en: Increment the minute and second fields by this amount.
de: Die Minuten- und Sekundenfelder um diesen Betrag erhöhen.

en: Input Type
de: Eingabetyp

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Daten ohne Stunden können keinen Zeitzonen zugeordnet werden.

en: To Date
de: „Bis“-Datum

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
de: Ein Feld für das Enddatum anzeigen, dies kann als optional oder erforderlich gekennzeichnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
de: Festlegen welche Datumselemente (mindestens das Jahr) gespeichert werden.

en: Default Display
de: Standard Anzeige

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
de: Behandlung von der Zeitzone für dieses Datumsfeld.

en: Long
de: Lang

en: Short
de: Kurz

en: is equal to
de: ist gleich

en: is not equal to
de: ist nicht gleich mit

en: To date
de: „Bis“-Datum

en: From date
de: „Von“-Datum

en: ongoing
de: andauernd

en: There are no date fields in this database to import the data into. Please add a date field to the desired node types and be sure to indicate it uses both a "from" and a "to" date.
de: Es gibt kein Datumsfeld in der Datenbank in das Daten importiert werden können.

en: Target type
de: Zieltyp

en: Source type
de: Quelltyp

en: body
de: Textkörper

en: Date field
de: Datumsfeld

en: The field which will contain the source dates in target content type.
de: Im Feld wird das Ursprungs-Datum für den gewählten Inhaltstyp angezeigt.

en: The text or body field which will contain the source description in the target content type.
de: Der Text oder das Feld mit dem Textkörpber, der die Beschreibung für den geplanten Inhaltstyp enthält.

en: Url field
de: URL-Feld

en: The text or link field which will contain the source url in the target content type.
de: Das Text- oder Link-Feld, das die Quellen URL in dem geplanten Inhaltstyp enthält.

en: Location field
de: Ortsfeld

en: The text field which will contain the source location text in the target content type.
de: Das Text Feld, das die Ortsangabe in dem geplanten Inhaltstyp enthält.

en: Uid field
de: Benutzer-ID-Feld

en: The text field which will contain the source uid in the target content type.
de: Das Text Feld, das die UID in dem geplanten Inhaltstyp enthält.

en: !type Fields
de: !type-Felder

en: There is no event table in this database. No event import options are available.
de: Es gibt keine Ereignistabelle in dieser Datenbank. Keine Ereignisimport-Optionen verfügbar.

en: There are no event nodes in this database. No event import options are available.
de: Es gibt keinen Beiträge mit Zeitbezug in der Datenbank, daher ist kein Import möglich.

en: Delete original event?
de: Soll das ursprüngliche Ergenis gelöscht werden?

en: Should the original entry be deleted once it has been copied to the new content type? If so, be sure to back up your database first.
de: Löschen des originalen Eintrags, nachdem er kopiert wurde? Stellen Sie sicher, dass Sie über eine Sicherung der Datenbank verfügen!

en: The maximum number of nodes to convert in this pass.
de: Die maximale Anzahl an umzuwandelnden Beiträgen in diesem Durchgang.

en: Starting nid
de: Erste Beitrags-ID

en: Convert nodes with nids greater than or equal to this number.
de: Beiträge mit Beitrags-ID's größer oder gleich dieser Zahl umwandeln.

en: No events have been converted.
de: Es wurden keine Ereignisse umgewandelt.

en: Date API
de: Datum-API

en: Moderated
de: Moderiert

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Randomize
de: Zufällig

en: Link label
de: Link Text

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Replacement patterns for @name
de: Ersetzungsmuster für @name

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Select a user
de: Wählen Sie einen Benutzer

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: profile
de: Profil

en: Token replacement
de: Token-Ersetzung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Select one...
de: Auswählen...

en: Date formats
de: Datumformate

en: Send yourself a copy.
de: Kopie an mich schicken

en: Create new account
de: Registrieren

en: Production
de: Produktion

en: White
de: Weiß

en: Confirmation email
de: Bestätigungsemail

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: Shipping method:
de: Versandart:

en: Taxes
de: Steuern

en: Tax rate
de: Steuersatz

en: Product count
de: Artikelmenge

en: or
de: oder

en: private
de: Privat

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: open
de: Geöffnet

en: Convert
de: Konvertieren

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Style
de: Darstellung

en: Forums
de: Foren

en: Delete package
de: Paket löschen

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
de: Das Diff-Modul überschreibt die normale Versionenansicht von Drupal. Die Tabelle für Versionen wurde erweitert um die Möglichkeit den Unterschied zwischen zwei Versionen anzuzeigen. Benutzer mit der Berechtigung %view_revisions können auch die Differnz zwischen zwei ausgewählten Versionen sehen. Dies kann für einzelne Inhaltstpyen in der Konfiguration deaktiviert werden. Dieses Modul bietet auch eine praktische Schaltfläche %preview_changes während der Bearbeitung eines Beitrags.

en: view revisions
de: Versionen anzeigen

en: Revisions for %title
de: Versionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Show diff
de: Unterschiede anzeigen

en: Revision
de: Version

en: current revision
de: aktuelle Version

en: Select different revisions to compare.
de: Es müssen unterschiedliche Versionen für einen Vergleich ausgewählt werden.

en: next diff >
de: Nächster Unterschied >

en: < previous diff
de: < vorheriger Unterschied

en: Current revision:
de: aktuelle Version

en: Revision of !new_date:
de: Version vom !new_date:

en: Changes to %name
de: Änderungen am %name

en: No visible changes
de: Keine sichtbaren Unterschiede

en: Show %preview_changes button on node edit form
de: Den %preview_changes-Schaltknopf beim Bearbeitungsformular eines Beitrages anzeigen

en: Show difference between node revisions.
de: Unterschiede zwischen den Beitragsversionen anzeigen

en: Add redirect
de: Umleitung hinzufügen

en: Session
de: Sitzung

en: Track
de: Beiträge

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Link type
de: Link-Typ

en: Last modified
de: Letzte Veränderungen

en: options
de: Optionen

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Your item(s) have been updated.
de: Artikel wurde(n) aktualisiert.

en: Qty.
de: Anz.

en: Cart
de: Warenkorb

en: Transaction key
de: Transaktions-Schlüssel

en: Credit card details
de: Kreditkartendaten

en: Discount
de: Rabatt

en: Shipping
de: Versand

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Order history
de: Bestellhistorie

en: Product
de: Artikel

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: administer store
de: Shop verwalten

en: Billing address
de: Rechnungsanschrift

en: Shipping address
de: Versandadresse

en: Ship to:
de: Empfänger:

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Balance
de: Kontostand

en: Changed
de: Geändert

en: Received
de: Erhalten

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Payment details
de: Zahlungsdaten

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Refund
de: Gutschrift

en: Products
de: Artikel

en: administer products
de: Artikel verwalten

en: create
de: erstellen

en: Product settings
de: Artikel

en: Street address
de: Adresszeile 1

en: Testing
de: Testmodus

en: Conflict
de: Konflikt

en: USPS
de: USPS (US Postal Service)

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Total:
de: Gesamt:

en: Transaction ID:
de: Transaktions Nummer:

en: Pounds
de: Pfund

en: Grams
de: Gramm

en: Kilograms
de: Kilogramm

en: Ounces
de: Unzen

en: Inches
de: Zoll

en: Feet
de: Fuß

en: Orders
de: Bestellungen

en: Print invoice
de: Rechnung drucken

en: Line %lineno
de: Zeile %lineno

en: Video display height
de: Höhe von Videos

en: User name
de: Benutzername

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: My bookmarks
de: Meine Lesezeichen

en: Signup schedule
de: Anmeldungsplan

en: signup
de: anmelden

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: edit own
de: eigene bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Formatted
de: Formatiert

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Path to the "convert" binary
de: Pfad zur „convert“-Binärdatei

en: Formats
de: Formate

en: Credit
de: Haben

en: Embedded Video
de: Eingebundenes Video

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: User page
de: Benutzerseite

en: flag
de: Kennzeichnung

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: <Hidden>
de: <Versteckt>

en: The primary identifier for a node.
de: Der Hauptbezeichner für einen Beitrag.

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Video width
de: Video Breite

en: Video height
de: Video Höhe

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Audio sample rate
de: Audio-Samplerate

en: Audio bitrate
de: Audio-Bitrate

en: Replacement tokens
de: Ersetzungsmuster

en: Your comment follow-up notification for this post was disabled. Thanks.
de: Ihre Kommentarbenachrichtigung für diesen Beitrag wurde deaktiviert.

en: Comment follow-up notification settings
de: Kommentarbenachrichtigungseinstellungen

en: Receive comment follow-up notification e-mails
de: Empfang von Kommentarbenachrichtigungs-E-Mail bei Kommentaren

en: Check this box to receive e-mail notification for follow-up comments to comments you posted. You can later disable this on a post-by-post basis... so if you leave this to YES, you can still disable follow-up notifications for comments you don't want follow-up mails anymore - i.e. for very popular posts.
de: Wählen Sie hier aus, wie die Standardeinstellung sein soll. Wenn auf einem nicht-eigenen Beitrag ein Kommentar abgegeben wurde. Ob nur bei eigenen Kommentaren oder bei jedem Kommentar, z. B. bei sehr beliebten Beiträgen. Bei der Erstellung eines Kommentars kann auch eine individuelle Benachrichtigung gewählt werden.

en: !site :: new comment for your post.
de: !site :: Neuer Kommentar zu Ihrem Beitrag

en: source comment
de: Ursprungskommentar

en: This flag presets the flag for the follow-up notification on the form that anon users will see when posting a comment
de: Dieser Flag stellt dar, welche Benachrichtigungsoption für anonyme Benutzer in dem Kommentarformular zusehen ist.

en: Comment follow-up e-mail notification for anonymous as well as registered users.
de: Stellt eine Kommentarbenachrichtung via E-Mail für anonyme Benutzer sowie angemeldete bereit.

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: Default weight
de: Standard Gewicht

en: Style Settings
de: Design-Einstellungen

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: News
de: Neuigkeiten

en: Related content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: day(s)
de: Tag(e)

en: week(s)
de: Woche(n)

en: month(s)
de: Monat(e)

en: Read only
de: Nur Lesen

en: TRUE
de: Wahr

en: FALSE
de: Falsch

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: cancel
de: Abbrechen

en: Tabs
de: Reiter

en: Processing
de: in Bearbeitung

en: disable
de: deaktivieren

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Video duration
de: Länge des Videos

en: Path to file
de: Pfad zur Datei

en: Storage
de: Speicher

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Page name
de: Seiten-Name

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Percentage (%)
de: Prozentual (%)

en: Image path
de: Bild Pfad

en: Optional subdirectory within the "%dir" directory where images will be stored. Do not include trailing slash.
de: Optionales Unterverzeichnis in %dir zum Speichern von Bildern; bitte beachten: kein Schrägstrich am Ende des Verzeichnisnamens.

en: Enable custom alternate text
de: Benutzerdefinierter Alternativtext

en: Enable custom title text
de: Benutzerdefinierter Titel-Text

en: Alternate text
de: Alternativtext

en: Alternate text to be displayed if the image cannot be displayed.
de: Statt eines Bildes wird die Beschreibung angezeigt, falls das Bild nicht angezeigt werden kann.

en: Text to be displayed on mouse overs.
de: Text, der angezeigt wird, wenn der Mauszeiger über dem Objekt steht.

en: Apply
de: Übernehmen

en: Select
de: Auswahl

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: Bold
de: Fett

en: No content types available.
de: Keine Inhaltstypen vorhanden.

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Save Configuration
de: Konfiguration speichern

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en:  content
de:  Inhalt

en: Internationalization
de: Internationalisierung

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Blocks
de: Blöcke

en: Menus
de: Menüs

en: Sorry, you need to install flash to see this content.
de: Entschuldigung, um diesen Inhalt zu sehen brauchen Sie Flash.

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: Date API requirements
de: Datum-API Anforderungen

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API kann von anderen Modulen verwendet werden.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für das „Bis“-Datum ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
de: Der standardmäßig zu verwendende Wert für dieses Feld. If you select 'Relative', add details below.

en: Customize Default Value
de: Standardmäßigen Wert anpassen

en: Custom value for From date
de: Benutzerdefinierter Wert für „Von“-Datum

en: Default value for To date
de: Standardwert für „Bis“-Datum

en: Same as From date
de: Dasselbe wie „Von“-Datum

en: Custom value for To date
de: Benutzerdefinierter Wert für das „Bis“-Datum

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
de: Anzahl der Jahre, die zurück oder vorgeblättert werden kann, Vorgabewert ist -3:+3.

en: Customize Date Parts
de: Datumsbestandteile anpassen

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day'. 'Above' will display them as titles above each date part. 'Within' will insert the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' will not label any of the date parts. The exact text in the label is controlled by themes like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.
de: Position des Bezeichners für Teile des Datums, wie Jahr, Monat oder Tag. Innerhalb bedutet, dass der Bezeichner als erster Eintrag in die Liste gestellt. Der exakte Wortlaut wird über das Theme festgelegt mit 'date_part_label_year' und 'date_part_label_month'.

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Warnung! Die Änderung dieser Einstellung kann nach Erstellung von Daten zu Datenverlust führen!

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
de: Für ein fehlendes 'Ende' wird der Beginnzeitpunkt ersatzweise verwendet.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
de: Der BIS-Wert ist für Terminserien erforderlich.

en: The raw date value.
de: Unformatiertes Datum

en: The formatted date.
de: Formatiertes Datum.

en: The raw date timestamp.
de: Unformatierter Zeitstempel

en: Date year (four digit)
de: Datum: Jahr (4-stellig)

en: Date year (two digit)
de: Datum: Jahr (2-stellig)

en: Date month (full word)
de: Datum: Monat (ausgeschriebener Monatsname)

en: Date month (abbreviated)
de: Datum: Monat (gekürzter Monatsname)

en: Date month (two digit, zero padded)
de: Datum: Monat (2-stellige Nummer, einstellige mit 0 füllen)

en: Date month (one or two digit)
de: Datum: Monat (1- oder 2-stellig)

en: Date week (two digit)
de: Datum: Woche (2-stellig)

en: Date day (full word)
de: Datum: Tag (ausgeschrieben)

en: Date day (abbreviation)
de: Datum: Tag (gekürzte Schreibweise)

en: Date day (two digit, zero-padded)
de: Datum: Tag (2-stellig, einstellige mit Null erweitert)

en: Date day (one or two digit)
de: Datum: Tag (1- oder 2-stellig)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
de: Wenn das Feld mit [to-date] formatiert wurde, existiert das gleiche Token in der Form: [to-????], wobei ???? das reguläre Token darstellt.

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to suppport legacy data.
de: Ein Datum in der Datenbank als einen Unixzeitstempel speichern, wenn bestehende Daten in diesem veraltet Format verarbeitet werden müssen.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als Datumsfeld, empfohlen für vollständige Daten mit Uhrzeit, dies kann Konvertierung für verschiedene Zeitzonen erfordern.

en: !time from now
de: !time ab jetzt

en: Defines CCK date/time fields and widgets.
de: Festlegen eines CCK Feldes und Widgets für Datum / Zeit.

en: Date PHP4
de: PHP4-Datum

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
de: Emuliert die PHP 5.2 Datumsfunktionen in PHP 4.x, PHP 5.0, und PHP 5.1. Erforderlich für die Verwendung des Datum-API's mit PHP-Versionen die kleiner als PHP 5.2 sind.

en: Previous field
de: Vorheriges Feld

en: Next field
de: Nächstes Feld

en: Increment
de: Hochzählen

en: Decrement
de: Herunterzählen

en: Date Popup requirements
de: Date Popup Voraussetzungen

en: Date Popup
de: Datumspopup

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
de: Eine Frequenz und Zeitspanne für diese Terminserie. Sollte nichts ausgewählt werden, wird sich der Termin nicht wiederholen.

en: Until
de: Bis

en: Date to stop repeating this item.
de: Datum an dem die Serie dieses Eintrages endet.

en: -- Any
de: -- Jeden

en: Day of Month
de: Monatstag

en: Day of Week
de: Wochentag

en: Except
de: Ausgenommen

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
de: Auszulassende Termine in der Serienterminliste.

en: -- Period
de: -- Zeitspanne

en: -- Frequency
de: -- Frequenz

en: Every @number
de: Alle @number

en: Third
de: Drittes

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: Date Repeat API
de: Terminserien-API

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Ein Terminserien-API zur Berechnung von sich wiederholenden Terminen und Zeiten aus iCal-Regeln.

en: The Date Timezone module requires you to !link.
de: Das Date Timezone module erfordert, dass Sie !link besuchen.

en: set the site timezone name
de: Name der Zeitzone

en: Default time zone
de: Standard-Zeitzone

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
de: Standardwert für Zeitzone

en: The !link may not be correct.
de: Möglicherweise ist !link nicht zutreffend.

en: site timezone name
de: Name der Zeitzone der Site

en: Date Timezone requirements
de: Anforderungen für Zeitzone

en: Date Timezone
de: Zeitzone

en: Overrides
de: Überschreiben

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
de: Das Content-Modul ist eine erforderliche Komponente des Content Construction Kit (CCK) und ermöglicht Administratoren benutzerdefinierte Felder mit Inhaltstypen zu verknüpfen. In Drupal werden Inhaltstypen dazu verwendet, die Eigenschaften eines Beitrags inklusive dem Titel und der Beschreibung von Feldern festzulegen, die auf deren „Hinzufügen“ und „Bearbeiten“-Seiten angezeigt werden. Die Verwendung des Content-Moduls (und der anderen in CCK enthaltenen Hilfsmodule) können benutzerdefinierte Felder über die standardmäßigen „Titel“ und „Textkörper“-Felder hinaus hinzugefügt werden. CCK-Funktionen sind verfügbar über Tabulatoren auf der <a href="@content-types">Verwaltungsseite für Inhaltstypen</a>. (Nähere Informationen bezüglich Inhaltstypen gibt es auf der <a href="@node-help">Hilfeseite des Inhalts-Moduls</a>.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
de: Beim Hinzufügen eines benutzerdefiniertes Feldes zu einem Inhaltstyp wird der Typ festgelegt (ob dieser Text, Zahlen oder Referenzen auf andere Objekte enthält) und wie dieser angezeigt wird (entweder als Textfeld oder -bereich, Auswahlfeld, Kontrollkästchen, Auswahlknopf oder Autovervollständigungsfeld). Ein Feld kann mehrere Werte enthalten (d.h. eine „Person“ kann mehrere E-Mail-Adressen haben) oder einen einfachen Wert (d.h. ein „Mitarbeiter“ hat eine Mitarbeiteridentifikationsnummer). Wenn Felder hinzugefügt und bearbeitet werden, passt CCK automatisch die Datenbank an die erforderliche Struktur an. CCK bietet auch eine Reihe von anderen Funktionen, wie  intelligentes Caching für benutzerdefinierte Daten, eine Import- und Export-Möglichkeit von festgelegten Inhaltstypen und die Integration von weiteren Modulen.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
de: Benutzerdefinierte Feldtypen werden von einer Reihe an optionalen Modulen zu Verfügung gestellt, die in CCK enthalten sind (jedes Modul stellt einen anderen Typ zu Verfügung). Die <a href="@modules">Modulseite</a> ermöglicht die Aktivierung oder Deaktivierung von CCK-Komponenten. Eine standardmäßige Installation von CCK enthält:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
de: <em>Zahl</em>, welches numerische Feldtypen in Form von Ganzzahl, Dezimalzahl oder Fließkommazahl hinzufügt. Die zulässigen Eingaben oder ein zulässiger Bereich von Werten kann festgelegt werden. Eine Auswahl von Standardformaten für die Anzeige numerischer Daten ist vorhanden.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
de: <em>Text</em>, welches Textfeldtypen hinzufügt. Ein Textfeld kann nur Klartext oder optional die Eingabefilterformate von Drupal verwenden, um Texteingaben sicher zu verwalten. Texteingabefelder können eine einfache Zeile (Textfeld), mehrere Zeilen (Textbereich) oder für grössere Eingabekontrolle aus einem Auswahlfeld, Kontrollkästchen oder Auswahlknopf bestehen. Auf Wunsch kann CCK die Eingaben gegen eine Reihe von zulässigen Werten überprüfen.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
de: <em>Beitragsreferenz</em>, welches benutzerdefinierte Referenzen zwischen Drupal-Beiträgen erstellt. Durch Hinzufügen eines <em>Beitragsreferenz</em>-Feldes und zwei unterschiedlichen Inhaltstypen können Beispielsweise auf einfachem Weg komplexe Übergeordnet/Untergeordnet-Beziehungen zwischen Daten erstellt werden (mehrere „Mitarbeiterbeiträge“ können ein <em>Beitragsreferenz</em>-Feld enthalten, das auf einen „Arbeitgeberbeitrag“ verweist).

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
de: <em>Benutzerreferenz</em> zu den Benutzerkonten der Website. Durch Hinzufügen eines <em>Benutzerreferenz</em>-Feldes können komplexe Beziehungen zwischen den Benutzern der Website und ihren Beiträgen erstellt werden. Um an einem Beitrag beteiligte Benutzer über das standardmäßige Drupal-Feld <em>geschrieben von</em> hinaus zu verfolgen, kann beispielsweise ein <em>Benutzerreferenz</em>-Feld mit dem Namen „Bearbeitet von“ zu einem Inhaltstypen hinzugefügt werden, um einen Verweis auf die Benutzerkontoseite des Bearbeiters zu speichern.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
de: <em>Feldgruppe</em>, welches zusammenklappbare Feldgruppen erstellt, die eine Gruppe von zugehörigen Feldern enthält. Eine Feldgruppe kann standardmäßig offen oder geschlossen sein. Die Reihenfolge der Feldgruppe und die Reihenfolge der Felder innerhalb der Feldgruppe, wird mit einer vom Content-Modul zu Verfügung gestellten Drag-und-Drop-Oberfläche verwaltet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@handbook-cck">CCK-Modul</a> oder auf der <a href="@project-cck">CCK-Projektseite</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
de: Die Anzeige von Feldern und Bezeichnungen dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im Anrisstext und Ganzseiten-Modus angezeigt wird.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
de: Die Anzeige von Feldern dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im folgenden Kontext angezeigt wird.

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Search Index
de: Suchindex

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Updating field type %type with module %module.
de: Feldtyp %type wird durch Modul „%module“ aktualisiert.

en: Updating widget type %type with module %module.
de: Widget %type wird mit Modul %module aktualisiert.

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Allows administrators to define new content types.
de: Erlaubt dem Administrator, neue Inhaltstypen zu definieren.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der ein Array mit Schlüsseln der zulässigen Werte zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird das von diesem Code zurückgegebene Array die zulässige Werteliste oberhalb übersteuern.

en: Trimmed
de: Getrimmt

en: Used in
de: Verwendet in

en: No fields have been defined for any content type yet.
de: Es wurden noch keine Felder für einen Inhaltstypen festgelegt.

en: no styling
de: kein Design

en: simple
de: einfach

en: fieldset
de: Feldgruppe

en: fieldset - collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: fieldset - collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Added field %label.
de: Das Feld %label wurde hinzugefügt.

en: There was a problem adding field %label.
de: Beim Hinzufügen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem creating field %label.
de: Beim Erstellen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
de: Soll das Feld %field wirklich gelöscht werden?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Removed field %field from %type.
de: Das Feld %field von %type wurde gelöscht.

en: There was a problem deleting %field from %type.
de: Beim Löschen von %field in %type ist ein Fehler aufgetreten.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
de: Diese Einstellungen gelten nur für das Feld %field, wie es im Inhaltstyp %type vorkommt.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
de: Diese Einstellungen gelten für das Feld %field in jedem Inhaltstyp, indem das Feld erscheint.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
de: Der Standardwert den PHP-Code bei ungültigen Werten zurückliefert.<br/>Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>zurückgegebener Wert: @value

en: The default value is invalid.
de: Der Standardwert ist ungültig.

en: Saved field %label.
de: Das Feld %label wurde gespeichert.

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
de: Die Datenbank wurde geändert und die Daten wurden migriert oder gelöscht.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und die Datenbankänderung konnte nicht abgeschlossen werden.

en: Processing %title
de: %title wird verarbeitet

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %old_name wurde in %new_name umbenannt und die Feldinstanzen wurden aktualisiert.

en: The content fields table %name has been deleted.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %name wurde gelöscht.

en: Referenced node ID
de: Referenzierte Beitrags-ID

en: Referenced node title
de: Referenzierter Beitragstitel

en: Raw number value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Formatted number value
de: Formatierter Zahlenwert

en: Raw, unfiltered text
de: Unbearbeiteter, ungefilterter Text

en: Formatted and filtered text
de: Formatierter und gefilterter Text

en: Referenced user ID
de: Verwiesene Benutzer-ID

en: Referenced user name
de: Verwiesener Benutzer-Name

en: Formatted HTML link to referenced user
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Benutzer.

en: Group multiple values
de: Mehrfachwerte gruppieren

en: Select the content type to export.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp für den Export.

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
de: Kopieren Sie den exportierten Text und fügen Sie ihn mit der Importfunktion in einen anderen Inhaltstyp ein.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
de: Dieses Formular wird Felddefinitionen importieren, die von einem anderen Inhaltstyp oder anderen Datenbank exportiert wurden.<br />Dabei ist zu beachten, dass die Felder nicht innerhalb des gleichen Inhalttyps dupliziert werden können, deshalb werden importierte Felder nur hinzugefügt, wenn diese im ausgewählten Typ noch nicht vorhanden sind.

en: <Create>
de: <Erstellen>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp zum Aufnehmen der importierten Felder aus.<br />Wählen Sie &ltErstellen&gt; zum Erstellen eines neuen Inhaltstyps für die zu importierenden Felder.

en: Import data
de: Daten importieren

en: Paste the text created by a content export into this field.
de: Fügen Sie den Text aus einem Inhaltsexport in dieses Feld ein.

en: The import data is not valid import text.
de: Die importierten Daten sind kein gültiger Importtext.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
de: Die folgenden Module müssen eingeschaltet sein, damit dieser Import erfolgreich durchgeführt werden kann: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
de: Der Inhaltstyp %type existiert bereits in dieser Datenbank.

en: Exiting. No import performed.
de: Abbruch. Kein Import durchgeführt.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
de: Beim Hinzufügen des Inhaltstyps %type trat ein Fehler auf.<br />Bitte überprüfen Sie die angezeigten Fehler für weitere Details.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
de: Das importierte Feld %field_label (%field_name) wurde nicht zu %type hinzugefügt, weil dieses Feld bereits in %type existiert.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
de: Das Feld %field_label (%field_name) wurde zu dem Inhaltstyp %type hinzugefügt.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
de: Beim Exportieren der ‚Anzeige-Einstellungs‘-Daten für das Feld %field_name ist ein Fehler aufgetreten.<br />Der DB-Fehler ist: ‚%db_err‘.

en: Enables ability to import/export field definitions.
de: Aktiviert die Möglichkeit zum Importieren und Exportieren von Felddefinitionen.

en: view
de: Ansicht

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
de: Bitte umgehend die <a href="!url">Feldberechtigungen konfigurieren</a>. Alle Felder sind standardmäßig gesperrt.

en: Content Permissions
de: Inhaltsberechtigungen

en: Set field-level permissions for CCK fields.
de: Konfiguriert Berechtigungen für CCK-Felder auf Feldebene.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
de: Diese Einstellungen gelten für die Gruppe im Bearbeitungsformular des Beitrages.

en: always open
de: Immer geöffnet

en: collapsible
de: Zusammenklappbar

en: collapsed
de: Eingeklappt

en: Instructions to present to the user on the editing form.
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer im Bearbeitungsformular angezeigt wird.

en: These settings apply to the group on node display.
de: Diese Einstellungen gelten bei der Beitragsanzeige für die Gruppe.

en: A description of the group.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
de: Soll die Gruppe %label wirklich gelöscht werden?

en: The group %group_name has been removed.
de: Die Gruppe %group_name wurde gelöscht.

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Store the ID of a related node as an integer value.
de: Speichert die ID des zugehörigen Beitrages als ganzzahligen Wert.

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
de: Erweitert - Beiträge, auf die referenziert werden kann (Ansicht)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Nodereference autocomplete
de: Autovervollständigung der Beitragsreferenz

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Store a number in the database as an integer.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank als Ganzzahl.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem festen Dezimalformat.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Store a number in the database in a floating point format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem Fließkommaformat.

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert vorangestellt werden soll, z.b. $ oder €. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert angehängt werden soll, z.b. m², m/s², kb/s. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: "Minimum" must be a number.
de: „Minimum“ muss eine Zahl sein.

en: "Maximum" must be a number.
de: „Maximum“ muss eine Zahl sein.

en: unformatted
de: unformatiert

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das ‚Ankreuzfeld/Auswahlknöpfe‘-Steuerelement wird Ankreuzfelder anzeigen, wenn die Option für mehrere Werte bei diesem Feld ausgewählt wurde, ansonsten werden Auswahlknöpfe anzeigt.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Option Widgets
de: Options-Steuerelemente

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Kontrollkästchen- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Store text in the database.
de: Text in der Datenbank speichern.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Textfeld-Typen.

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: Store the ID of a related user as an integer value.
de: Speichert die ID eines zugehörigen Benutzers als ganzzahligen Wert.

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen auf die referenziert werden kann

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus der referenziert werden kann

en: Reverse link
de: ‚Zurück‘-Link

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
de: Sobald ausgewählt, wird auf dem referenzierten Benutzerdatensatz ein ‚Zurück‘-Link zu dem referenzierten Beitrag angezeigt.

en: Userreference autocomplete
de: Autovervollständigung der Benutzerreferenzen

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en:  for
de:  für

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Title tag
de: Titel Tag

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: Uploaded file is not a valid image
de: Die hochgeladene Datei ist keine gültige Bilddatei

en: Contact phone number
de: Kontakt Telefonnummer

en: Canceled
de: Storniert

en: years
de: Jahre

en: weeks
de: Woche

en: Default gateway
de: Standard-Gateway

en: Ubercart - payment
de: Ubercart - Zahlungen

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Permission
de: Berechtigung

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Inset
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Order ID
de: Bestellnummer

en: Grid
de: Raster

en: Search returned the following results:
de: Die Suche gab folgende Ergebnisse zurück

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Italic
de: Kursiv

en: Redirect to <code>%redirect</code> is causing an infinite loop; redirect cancelled.
de: Umlaitung nach <code>%redirect</code> verursacht eine Endlosschleife; Umleitung abgebrochen.

en: URL redirects
de: URL-Umleitungen

en: You are attempting to redirect the page to itself. This will result in an infinite loop.
de: Sie versuchen, denn Pfad auf sich selber umzuleiten. Das würde zu einer Endlos-Schleife führen.

en: The redirect has been deleted.
de: Die Umleitung wurde gelöscht.

en: administer redirects
de: Umleitungen verwalten

en: Redirect users from one URL to another.
de: Leitet Benutzer von einer URL zu einer anderen um.

en: Hide
de: Ausblenden

en: Read/Write
de: Kommentare lesen und schreiben

en: imagecache
de: Imagecache

en: arguments
de: Argumente

en: !title field is required.
de: Das Feld !title ist erforderlich.

en: Makes checkbox fields that have been specified as required behave as required (corrects core bug).
de: Hiermit wird ein Drupal-Kern-Fehler behoben: Erforderliche Kontrollkästchen verhalten sich dank dieses Moduls auch so.

en: X offset
de: horizontaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
de: Offset in Pixeln angeben oder Schlüsselword verwenden: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.

en: Y offset
de: vertikaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
de: Versatz in Pixeln angeben oder Schlüüselwort verwenden: <em>top</em> (dt. oben), <em>center</em> (dt. mittig), or <em>bottom</em> (dt. unten).

en: No highlighting
de: Keine Hervorhebung

en: file system
de: Dateisystem

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: RSS Attachment
de: RSS-Newsfeed Anhang

en: Thumbnails
de: Miniaturbilder

en: Button settings
de: Einstellungen für die Schaltfläche

en: Section title
de: Abschnittstitel

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: View user details.
de: Benutzer Informationen ansehen

en: Rate
de: Steuersatz

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
de: Während des Bezahlvorgangs ist ein Fehler aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie uns, um sicherzugehen, dass Ihre Bestellung bei uns eingegangen ist.

en: A payment has been accepted.
de: Eine Zahlung wurde bestätigt.

en: Distinct
de: Eindeutig

en: ImageMagick Binary
de: ImageMagick-Binärdatei

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
de: ImageMagick ist ein eigenständiges Programm zur Manipulation von Bildern. Um es zu verwenden, muss es auf dem Server installiert werden und der Pfad bekannt sein. Sollte der genaue Pfad unbekannt sein, kann der ISP oder Server-Administrator weiterhelfen.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
de: Der vollständige Pfad zur ImageMagick <kbd>convert</kbd> Binärdatei. Beispielsweise: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> oder <kbd>C:\Programme\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: ImageMagick command: @command
de: ImageMagick-Kommando: @command

en: ImageMagick output: @output
de: ImageMagick-Ausgabe: @output

en: <None>
de: <Keine>

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Ubercart - core (optional)
de: Ubercart - Kern (optional)

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
de: Es scheint als wäre das Modul Pathauto installiert, aber das dazu erforderliche Modul Token scheint nicht oder nicht korrekt installiert zu sein.

en: Double quotes "
de: Doppeltes Anführungszeichen "

en: Single quotes (apostrophe) '
de: Einfaches Anführungszeichen (Hochkomma) '

en: Back tick `
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent) `

en: Comma ,
de: Komma ,

en: Period .
de: Punkt .

en: Hyphen -
de: Bindestrich -

en: Underscore _
de: Unterstrich _

en: Colon :
de: Doppelpunkt :

en: Semicolon ;
de: Semikolon ;

en: Left curly bracket {
de: Linke geschweifte Klammer {

en: Left square bracket [
de: Linke eckige Klammer [

en: Right curly bracket }
de: Rechte geschweifte Klammer }

en: Right square bracket ]
de: Rechte eckige Klammer ]

en: Equal =
de: Gleich =

en: Asterisk *
de: Stern *

en: Ampersand &
de: Kaufmännisches Und &

en: Percent %
de: Prozent %

en: Caret ^
de: accent circonflexe (Zirkumflex-Akzent) ^

en: Hash #
de: Rautenzeichen #

en: Exclamation !
de: Ausrufezeichen !

en: Left parenthesis (
de: Öffnende Klammer (

en: Question mark ?
de: Fragezeichen ?

en: Less than <
de: Weniger als <

en: Greater than >
de: Mehr als >

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Beiträge ohne Alias

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Beiträgen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Beiträgen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
de[0]: Massengernerierung von Aliasen abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer ohne Alias

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Blogs ohne Alias

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Tracker-Pfaden ohne Alias

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzern abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzern abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzer-Blogs abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzer-Blogs abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzer-Tracker-Seiten abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzer-Tracker-Seiten abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
de: <p>Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung um automatisch Aliase für von diesen verwalte Inhalte zu erstellen.</p>
    <h2>Einstellungen</h2>
    <p>Der Wert der <strong>Maximallänge eines Aliases</strong> und <strong>Maximallänge einer Komponente</strong> beträgt standardmäßig 100 und hat durch Pathauto eine Begrenzung von 128. Die Länge ist begrenzt durch die Länge der dst Spalte in der Datenbanktabelle url_alias. Das Standard Datenbankschema dieser Spalte ist 128. Wenn die Länge auf den gleichen Wert wie die dst Spalte gesetzt wird, verursacht dies Probleme in Situationen, wo das System an den URL Alias weitere Wörter anhängen muss. Zum Beispiel: URL's, die für Feeds erstellt werden, bekommen ein ‚/feed‘ angehängt. Der Wert sollte die Länge von dst abzüglich aller möglicherweise angehängten Zeichenketten betragen, die am Ende der URL angehängt werden können. Die Länge der Zeichenketten, die am Ende von URL's angehängt werden können, hängt von den aktivierten Modulen und den Autopfad Einstellungen ab. Der Standard und empfohlene Wert ist 100.</p><p><strong>Original Tokens</strong> In Pathauto ist es möglich die -raw Version eines Tokens zu verwenden. Pfade werden durch ein Filtersystem geschickt, um eine Filterung der originalen Benutzerinhalte sicherzustellen. Fehler bei der Verwendung von -raw Tokens können Probleme mit dem Filtersystem der Pathauto-Zeichensetzung verursachen.</p>

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [cat], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [term], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: Automatic alias
de: Automatischer Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zu verwendende Zeichen, um Wörter in Titeln abzutrennen. Dies wird alle Leerzeichen und Satzzeichen ersetzten. Die Verwendung eines Leer- oder Pluszeichens kann unerwartete Ergebnisse verursachen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
de: Die maximale Anzahl an Objekten eines bestimmten Typ, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen. Der Standardwert lautet 50 und die empfohlene Anzahl hängt von der Geschwindigkeit des Servers ab. Wenn Massenaktualisierungen wegen „Zeitüberschreitung“ abbrechen oder in einem „weißen Bildschirm“ resultieren, muss die Anzahl reduziert werden.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Erstelle einen neuen Alias. Erhalte den vorhanden Alias.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Erstelle einen neuen Alias. Lösche den alten Alias.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
de: Erstelle einen neuen Alias. Umleiten von dem alten Alias.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
de: Komma getrennte Liste von Wörtern, die aus dem URL-Alias entfernt werden. In diesem Feld darf kein WYSIWYG Editor oder Zeichensetzung eingefügt werden.

en: Punctuation settings
de: Einstellungen für Zeichensetzung

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
de: Verwende -raw Ersetzungen für Text, um Probleme mit HTML-Entitäten zu vermeiden.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
de: Text für internen Feedalias (Leer belassen zum Deaktivieren)

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
de: Das Trennzeichen @name wurde konfiguriert und wird bei Vorhandensein aus Zeichenketten entfernt. Dies kann mit eigenen Mustern und besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern zu Problemen führen. Die Aktion für @name sollte vermutlich auf „mit Seperator ersetzten“ eingestellt werden.

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Lösche alle Aliase. Die Anzahl der zu löschende Aliase ist: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliase für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: notify of path changes
de: Über Pfadänderungen benachrichtigen

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
de: Muster für Pfade aller sprachenneutrale @node_type

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Begriffe ohne Alias

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Begriffe erstellen, die derzeit keinen Alias haben.

en: Automated alias settings
de: Einstellungen für automatischen Alias

en: Purchase date
de: Kaufdatum

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Contexts
de: Kontexte

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: This !type does not have any attributes.
de: !type hat noch keine Eigenschaften.

en: product
de: Artikel

en: product class
de: Warengruppe

en: Addresses
de: Adressen

en: Saved addresses
de: Gespeicherte Adressen

en: Loading
de: Laden

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: The directory %directory is not writable
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, da nicht die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory zum Speichern für das Dateifeld %field (Inhaltstyp %type) konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Die Datei konnte nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und in dieser Konsequenz wurde das Speichern abgebrochen.

en: Store an arbitrary file.
de: Eine beliebige Datei speichern.

en: Permitted upload file extensions
de: Erlaubte Dateiendungen

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
de: Die zulässigen Dateiendungen eingeben, die ein Benutzer speichern darf. Die Dateierweiterungen ohne führenden Punkt mit einem Leerzeichen voneinander trennen. Sollte dieses Feld freigelassen werden können Benutzer beliebige Dateiendungen speichern.

en: File size restrictions
de: Dateigrößenbeschränkungen

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
de: Begrenzungen für die Größe von Dateien, die ein Benutzer kann. Diese Einstellungen treffen nur auf Dateien zu die neu speichern werden, wohingegen vorhandene Dateien davon nicht betroffen sind.

en: Maximum upload size per file
de: Maximale Dateigröße pro Datei

en: Maximum upload size per node
de: Maximale Dateigröße pro Beitrag

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
de: Geben Sie die Gesamt-Limit für alle Dateien im Feld für einen bestimmten Beitrag. Geben Sie einen Wert wie "512" (in Bytes), "80K" (Kilobyte) oder "50M" (Megabyte), um die Größe von eines Beitrags zu beschränken. Leer lassen, wenn keine Größenbeschränkung wirksam werden soll.

en: Generic files
de: Allgemeine Dateien

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
de: Alle Arten von Dateien mit einem Symbol und einer verlinkten Dateibeschreibung anzeigen.

en: File description
de: Dateibeschreibung

en: File size (in bytes)
de: Dateigröße (in Bytes)

en: File size (pretty printed)
de: Dateigröße (gut lesbar)

en: Fully formatted HTML file tag
de: Vollständig formatierter HTML-Datei-Tag

en: FileField
de: Dateifeld

en: Defines a file field type.
de: Definiert einen Dateifeld Typen.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
de: Hinzufügen von Metadaten Erfassung und Speicherung für FileField.

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: empty
de: leer

en: Packages
de: Pakete

en: Package
de: Paket

en: Attribute settings
de: Eigenschafts Einstellungen

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
de: Ein Steuerelement zur Bearbeitung von Bilddateien, mit einer Vorschau des Bildes.

en: Displays image files in their original size.
de: Zeigt Bilddateien in ihrer originalen Größe an.

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Prefer raw-text replacements for text to avoid problems with HTML entities!
de: Direkter Ersatz von Text wird bevorzugt, um mögliche HTML-Fehler zu vermeiden.

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Country code
de: Ländercode

en: Order #
de: Bestellung #

en: Rebuilding
de: Wiederaufbau

en: Rebuild
de: Wiederaufbau

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist nicht vorhanden oder veraltet. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: GD library
de: GD-Bibliothek

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: by @user
de: von @user

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Custom PHP
de: Benutzerdefiniertes PHP

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an einem Beitrag angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buch-Navigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: Sort
de: Reihenfolge

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Edit node
de: Beitrag bearbeiten

en: Edit this node
de: Diesen Beitrag bearbeiten

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form input format
de: Beitrag-Eingabeformat-Formular

en: Input format for the body field on a node.
de: Eingabeformat für den Textkörper eines Beitrages.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form categories
de: Beitragsformular-Kategorien

en: Taxonomy categories for the node.
de: Taxonomie-Kategorien für den Beitrag.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Categories.
de: Kategorien.

en: Book options
de: Buchoptionen

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: Input format.
de: Eingabeformat.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Term synonyms
de: Begriffssynonyme

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: Contributed modules
de: Erweiterte Blöcke

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: No title
de: Kein Titel

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: Local
de: Lokal

en: Add a node from your site as content.
de: Beitrag von dieser Webseite als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Argument wildcard
de: Argument-Platzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Bezeichnung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: More link text
de: „Mehr“-Link anzeigen

en: Edit this view
de: Diese Ansicht bearbeiten

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Anzahl Beiträge

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: begins with
de: beginnt mit

en: contains
de: enthält

en: Machine name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Let scale make images larger than their original size
de: Bilder über die Originalgröße hinaus vergrößern

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
de: <strong>Innerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind kleiner als oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Nützlich zu Sicherstellung einer maximalen Höhe und/oder Breite.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
de: <strong>Außerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind größer oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Ideal zum Zuschneiden des Ergebnisses auf ein Quadrat.

en: Scale to fit
de: Passend skalieren

en: Inside dimensions
de: Kleiner als originaler Abmessungen

en: Outside dimensions
de: Größer originaler Abmessungen

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Breite in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Höhe in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_desaturate fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_rotate_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Der Sigma-Parameter unten wird derzeit <em>nur</em> verwendet wenn das Imagemagick-Toolkit aktiv ist.

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
de: Der Radius des Gauss-Filters in Pixeln (ohne das Mittelpunktspixe). Bei Einsatzu von Imagemagick kann der Wert auf 0 belassen werden, um Imagemagick einen passenden Radius bestimmen zu lassen. Üblicherweise wird ein Wert zwischen 0,5 und 1 für Bildschirmauflösungen verwendet; Standardwert ist 0,5.

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
de: Die Standardabweichung für den Gaussfiler in Pixel. In etwa: für Radien kleiner 1 ist Sigma gleich dem Radius, sonst ist Sigma die Quadratwurzel aus dem Radius; Standardwert ist 0,5

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original. Typically 50 to 200. (default 100).
de: Prozentwert für einen Weichzeichner, typisch zwischen 50 und 200; Standard ist 100.

en: The threshold, as a fraction of max RGB levels, needed to apply the difference amount.  Typically 0 to 0.2. (default 0.05).
de: Der Grenzwert, angegeben als Bruch zweiter RBG-Levels, der erforderlich ist um den Differenzbetrag anzuwenden. Typischerweise 0 bis 0.2 (Standard 0.05).

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_sharpen_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: @preset image
de: @preset Bild

en: @preset image linked to node
de: @preset Bild verlinkt auf den Beitrag

en: @preset image linked to image
de: @preset Bild verlinkt auf das Original

en: @preset file path
de: @preset Dateipfad

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
de: Ein Bild konnte aus %image mit dem Parameter %preset nicht erzeugt werden.

en: non-existant action %action
de: nicht-existente Aktion %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
de: ImageCache-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
de: Aktion(id:%id): %action ist fehlgeschlagen für %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
de: Unbekannter Dateityp %path; Ausgabe der php-Funktion stat(): %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_resize_image failed. Bild: %image, Daten: %data.

en: administer imagecache
de: Imagecache verwalten

en: flush imagecache
de: Imagecache leeren

en: view imagecache
de: Imagecache ansehen

en: presetname
de: Bezeichnung für Einstellungen

en: Flush
de: Leeren

en: Preset Namespace
de: Namensraum der Voreinstellung

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Der Namensraum wird in URLs für Bilder verwendet um ImageCache mitzuteilen, wie ein Bild verarbeitet werden soll. Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: The specified preset was not found
de: Die angegebene Voreinstellung wurde nicht gefunden

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset geleert werden?

en: New Actions
de: Neue Aktionen

en: Add !action
de: !action hinzufügen

en: Update Action
de: Aktion aktualisieren

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
de: Soll die Aktion !action wirklich von der Voreinstellung !preset gelöscht werden?

en: The action has been deleted.
de: Die Aktion wurde gelöscht.

en: Administer imagecache presets and actions.
de: ImageCache-Voreinstellungen und -Aktionen verwalten.

en: Add new preset
de: Neue Voreinstellung hinzufügen

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_preset.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
de: Gewichtung der Aktion für die Voreinstellung.

en: The module that defined the action.
de: Das Modul, das die Aktion definiert hat.

en: The unique ID of the action to be executed.
de: Die eindeutige ID der Aktion, die ausgeführt wird.

en: The configuration data for the action.
de: Die Konfigurationsdaten für die Aktion.

en: ImageCache Directory
de: ImageCache-Verzeichnis

en: %p is not writeable by the webserver.
de: %p ist nicht durch den Webserver schreibbar

en: An unknown error occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten bei der Überprüfung, ob %p ein Verzeichnis und schreibbar ist.

en: ImageCache Temp Directory
de: Temporäres ImageCache-Verzeichnis

en: Dynamic image manipulator and cache.
de: Bild verändern und cachen.

en: ImageCache User Interface.
de: ImageCache Benutzer Interface

en: Print
de: Drucken

en: CSS Injector
de: CSS-Injektor

en: Locked
de: Gesperrt

en: Registration form
de: Registrierungsformular

en: The e-mail address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Finish
de: Abschließen

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: In moderation
de: In Moderation

en: daily
de: Täglich

en: weekly
de: Wöchentlich

en: Stock settings
de: Lagerverwaltungs Einstellungen

en: deleted
de: gelöscht

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only in the category(s)
de: Nur in der Kategorie/den Kategorien

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Billing information
de: Rechnungsadresse

en: Company name
de: Firmen Name

en: Transaction mode
de: Transaktions-Modus

en: Authorization
de: Autorisierung

en: Credit card charged: !amount
de: Kreditkarte wurde belastet: !amount

en: Content ID
de: Inhalts-ID

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: Sign up
de: Anmelden

en: About
de: Über

en: Search returned no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Reports
de: Berichte

en: Link class
de: Klasse für Links

en: Report settings
de: Auswertungen

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Optional URL
de: Optionale URL

en: Static Title:
de: Statischer Titel:

en: If the link title is optional or required, a field will be displayed to the end user. If the link title is static, the link will always use the same title. If <a href="http://drupal.org/project/token">token module</a> is installed, the static title value may use any other node field as its value. Static and token-based titles may include most inline XHTML tags such as <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.
de: Wenn der Link-Titel ist optional oder erforderlich ist, wird ein Feld für den Endbenutzer angezeigt werden [engl. Original unklar]. Wenn der Link statisch ist, wird dafür immer der selbe Titel verwendet. Wenn das <a href=\"http://drupal.org/project/token\">Token-Modul</a> installiert ist, kann der statische Titel jedem anderen  Feld ersetzt werden. Statische und Token-basierte Titel können die meisten Inline-XHTML-Tags enthalten, wie <em> betont </em>  etc.

en: Allow user-entered tokens
de: Benutzereingabe von Tokens zulassen

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the node edit form. This does not affect the field settings on this page.
de: Überprüfen können Benutzer Token für URLs und den Titel auf dem Bearbeiten-Formular eines Beitrags. Dies wirkt sich nicht auf das Feld Einstellungen auf dieser Seite aus.

en: Rel Attribute
de: Rel-Attribut

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
de: Bei der Ausgabe wird dieser Link dieses Rel-Attribut bekommen. Die allgemein übliche Verwendung is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a>, was manche Suchmaschinen daran hindert die Links zu verfolgen.

en: A default title must be provided if the title is a static value
de: Ein standardmäßiger Titel muss angegeben werden, wenn der Titel ein statischer Wert sein soll.

en: At least one title or URL must be entered.
de: Es muss mindestens ein Titel oder eine URL eingegeben werden.

en: You cannot enter a title without a link url.
de: Ein Titel kann nicht ohne eine Link-URL eingegeben werden.

en: Title, as link (default)
de: Titel, als Link (Standard)

en: URL, as link
de: URL, als Link

en: Short, as link with title "Link"
de: Kurz, als Link mit dem Titel „Link“

en: Label, as link with label as title
de: Beschriftung, als Link mit Beschriftung als Titel

en: Separate title and URL
de: Titel und URL trennen

en: Revenue
de: Gewinn

en: <p>The Markdown filter allows you to enter content using <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">Markdown</a>, a simple plain-text syntax that is transformed into valid XHTML.</p>
de: <p>Der Markdown-Filter ermöglicht Ihnen Text einzugeben und mit <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">Markdown</a> zu formatieren, eine einfache Text-Syntax, die in valides XHTML umgewandelt wird.</p>

en: Allows content to be submitted using Markdown, a simple plain-text syntax that is filtered into valid XHTML.
de: Der Markdown-Filter ermöglicht Ihnen Text einzugeben und mit Markdown-Syntax zu formatieren, eine einfache Text-Syntax, die in valides XHTML umgewandelt wird.

en: Markdown filter tips
de: Hinweise zum Markdown Filter

en: Quick Tips:<ul>
          <li>Two or more spaces at a line's end = Line break</li>
          <li>Double returns = Paragraph</li>
          <li>*Single asterisks* or _single underscores_ = <em>Emphasis</em></li>
          <li>**Double** or __double__ = <strong>Strong</strong></li>
          <li>This is [a link](http://the.link.example.com "The optional title text")</li>
          </ul>For complete details on the Markdown syntax, see the <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/syntax">Markdown documentation</a> and <a href="http://michelf.com/projects/php-markdown/extra/">Markdown Extra documentation</a> for tables, footnotes, and more.
de: Tipps:<ul>
          <li>Zwei oder mehr Leerzeichen am Ende einer Zeile = Zeilenumbruch</li>
          <li>Zwei Zeilenschaltungen = Absatz</li>
          <li>* Einzelnes Sternchen * oder _einzelner _Unterstrich_ = <em>hervorgehoben</em></li>
          <li>** Zwei Sternchen ** oder __Zwei Unterstriche__ = <strong>stark hervorgehoben</strong></li>
          <li>Dies ist [ein Link] (http://the.link.example.com „Optionaler Titeltext“)</li>
          </ul> <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/syntax">Vollständige Beschreibung zur Markdown-Syntax</a> und <a href="http://michelf.com/projects/php-markdown/extra/">zusätzliche Dokumentation</a> für Tabellen, Fußnoten und mehr.

en: You can use <a href="@filter_tips">Markdown syntax</a> to format and style the text. Also see <a href="@markdown_extra">Markdown Extra</a> for tables, footnotes, and more.
de: <a href="@filter_tips">Markdown-Syntax</a> zum Formatieren des Textes. <a href="@markdown_extra"> zusätzliche Dokumentation</a> für Tabellen, Fußnoten und mehr.

en: 
    ## Header 2 ##
    ### Header 3 ###
    #### Header 4 ####
    ##### Header 5 #####
    (Hashes on right are optional)
    
    Link [Drupal](http://drupal.org)
    
    Inline markup like _italics_,
     **bold**, and `code()`.
    
    > Blockquote. Like email replies
    >> And, they can be nested
    
    * Bullet lists are easy too
    - Another one
    + Another one
    
    1. A numbered list
    2. Which is numbered
    3. With periods and a space
    
    And now some code:
        // Code is indented text
        is_easy() to_remember();
de: 
    ## Header 2 ##
    ### Header 3 ###
    #### Header 4 ####
    ##### Header 5 #####
    (# auf der rechten Seite sind optional)
    
    Link [Drupal](http://drupal.org)
    
    Inline-Markup wie _kursiv_, 
    ** Fett ** und `code()`.
    
    > Blockzitat wir für E-Mail-Antworten
    >>, und sie können verschachtelt werden
    * Aufzählungslisten mit Sternchen
    - doer Bindestrichen
    + oder mit Pluszeichen
    
    1. Eine nummerierte Liste
    2. Die ist nummeriert
    3. Ein Punkt und ein Leerzeichen
    
    und jetzt etwas Code:
    	// Code ist eingerückter Text
    	ist_einfach() zu_merken();

en: Markdown filter
de: Markdown Filter

en: Allows content to be submitted using Markdown, a simple plain-text syntax that is transformed into valid XHTML.
de: Der Markdown-Filter ermöglicht Ihnen Text einzugeben und mit Markdown-Syntax zu formatieren, eine einfache Text-Syntax, die in valides XHTML umgewandelt wird.

en: All comments
de: Alle Kommentare

en: Payment method title
de: Bezeichnung der Bezahlmethode

en: Order review submit button text
de: Text für Bestellungs-Vorschau-Button

en: Submit Order
de: Bestellung abschicken

en: Checkout review instructions
de: Kassen-Überprüfungs Hinweise

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
de: Stelle dem Kunden Hinweise oben am Kassen-Überprüfungsbildschirm zur Verfügung.

en: Order created through website.
de: Bestellung wurde über die Website erzeugt.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
de: Erhalte neue Meldung zur Bestellung !order_id.

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: ImageField
de: Bildfeld

en: Product information
de: Artikel Informationen

en: Sell price
de: Verkaufspreis

en: Customer purchase price.
de: Der Preis den Kunden bezahlen, um den Artikel zu kaufen.

en: field
de: Feld

en: The node the uploaded file is attached to
de: Der Beitrag an dem die hochgeladene Datei angehängt ist.

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Destination address
de: Zieladresse

en: clone
de: kopieren

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: Metric
de: Metrisch (cm)

en: Delete view
de: Ansicht löschen

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
de: Stellt Modulen einen Cache bereit, der einen Seitenaufruf lang andauert.

en: Set this context when viewing a node page or using the add/edit form of one of these content types.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Beitragsseite angezeigt wird oder beim Verwenden eines Hinzufügen-/Bearbeiten-Formulars eines dieser Inhaltstypen.

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Beitrag im ausgewählten Buch angezeigt wird.

en: Set this context when displaying the page of one of these views.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Seite einer dieser Views angezeigt wird.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
de: Stellt eine einfache Benutzeroberfläche zur Gliederung einer Website mit dem Context-Modul bereit.

en: Target
de: Ziel

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Not checked
de: Nicht markiert

en: Imagecache presets
de: Voreinstellungen von ImageCache

en: Remove this action
de: Diese Aktion entfernen

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: GD !format Support
de: GD Unterstützung für !format

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: The taxonomy term ID
de: Die ID des Taxonomiebegriffs

en: Force single
de: Eine Option erzwingen

en: View cart
de: Warenkorb zeigen

en: Invalid e-mail address.
de: Ungültige E-Mail adresse

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: &lt;none&gt;
de: &lt;Keine&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
de: Keine Berechtigung zur Eingabe von PHP-Code vorhanden.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
de: Dieser PHP-Code wurde vom Administrator eingestellt und wird jeden oben angegeben Wert übersteuern.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
de: PHP-Eingabe für Feldeinstellungen verwenden (Gefährlich - mit Vorsicht zu gewähren)

en: A file has been pre-loaded for import.
de: Eine Datei wurde für den Import vorgeladen.

en: Content fieldgroup
de: Inhaltsfeldgruppe

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Der bei einer Gruppe ohne Daten anzuzeigende Text. Der Titel wird nur angezeigt, wenn dieser Übersteuert wird.

en: Node from reference
de: Beitrag der Referenz

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
de: Fügt einen Beitrag von einer Beitragsreferenz in einen Beitragskontext ein. Zeigt die Referenz auf mehrere Beiträge, so wird nur der erste referenzierte Beitrag eingefügt.

en: Node reference field
de: Beitragsreferenzfeld

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie pro Zeile einen Wert im Format „Schlüssel|Bezeichnung“ ein. Der Schüssel ist der Wert, welcher in der Datenbank gespeichert wird und muss dem Datentyp (%type) des Feldes entsprechen. Der Schlüssel wird als Bezeichnung verwendet, wenn die optionale Bezeichnung nicht angegeben wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
de: Dieser PHP-Code wurde von einem Administrator festgelegt und wird die obige zulässige Werteliste übersteuern.

en: User from reference
de: Benutzer der Referenz

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
de: Hinzufügen eines Formulars mit dereferenzierten Benutzerdaten. Falls über die verwendete Referenz mehrere Benutzerkonten angesprochen werden, so werden nur die Daten des ersten Benutzerkontos verwendet.

en: User reference field
de: Benutzerreferenzfeld

en: Click to view.
de: Klicken um zu sehen.

en: Shipping Address:
de: Versandanschrift:

en: Order #:
de: Bestellnummer:

en: Shipping Method:
de: Versandart:

en: Ship order !order_id packages.
de: Versende die Pakete der Bestellung !order_id

en: Ship
de: Versenden

en: This order has no comments associated with it.
de: Diese Bestellung hat noch keine Kommentare.

en: Product reports
de: Produktberichte

en: Sales per year
de: Verkäufe pro Jahr

en: Products sold
de: Verkaufte Produkte

en: Total revenue
de: Gesamtumsatz

en: Update report
de: Bericht aktualisieren

en: Sold
de: Verkauft

en: No products found
de: Keine Artikel gefunden

en: Number of orders
de: Anzahl Bestellungen

en: Average order
de: Durchschnittliche Bestellung

en: Total @year
de: Gesamt @year

en: Sales year
de: Verkaufs Jahr

en: Sales summary
de: Verkaufsübersicht

en: Sales data
de: Verkaufsdaten

en: Today, !date
de: Heute, !date

en: Yesterday, !date
de: Gestern, !date

en: Daily average for @month
de: Tagesdurchschnitt für @month

en: Projected totals for @date
de: Projizierte Summen für @date

en: Grand total sales
de: Summe der Verkäufe

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
de: Die CSV daten konnten nicht abgerufen. Möglicher weise sind die daten nich mehr aktuell. Aktualisieren Sie der report Seite und versuchen Sie die CSV datei noch einmal zu laden.

en: New packages
de: Neue Pakete

en: Edit package
de: Paket bearbeiten

en: Cancel package shipment
de: Paket versand stornieren

en: Shipments
de: Sendungen

en: New shipment
de: Neue Sendung

en: Shipment !id
de: Sendung !id

en: Cancel shipment
de: Versand stornieren

en: Delete shipment
de: Versand löschen

en: Ship packages
de: Paket versenden

en: Package ID
de: Paket Nummer

en: Shipping type
de: Versandart

en: Package type
de: Paket Art

en: Shipment ID
de: Versand Nummer

en: Tracking number
de: Sendungsverfolgungs Nummer

en: packing slip
de: Lieferschein

en: cancel shipment
de: Versand stornieren

en: This order's products have not been organized into packages.
de: Die Artikel dieser Bestellung wurden noch nicht in Pakete aufgeteilt.

en: Create packages.
de: Pakete erstellen

en: Order @order_id does not exist.
de: Bestellung @order_id existiert nicht.

en: Are you sure you want to delete this package?
de: Sind Sie sicher das Paket Löschen wollen.

en: The products it contains will be available for repackaging.
de: Die Produkte die sich darin befinden werden wieder zur Verpackung zur verfügung stehen.

en: Ship date
de: Versanddatum

en: Estimated delivery
de: Erwartetes Lieferdatum

en: No shipments have been made for this order.
de: Für diese Bestellung gab es noch keine Sendungen.

en: Make a new shipment
de: Neue Sendung erzeugen

en: Put products into packages to make shipments.
de: Legen Sie Artikel in Packete um einen Versand zu machen.

en: Ship Manually
de: Manuel versenden.

en: Shipping method
de: Versandart

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
de: Es macht keinen Sinn eine sendung ohne Pakte zu machen, oder ?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
de: Sind sie sicher das Sie die Sendung löschen wollen

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
de: Die Sendung wird gelöscht und die darin enthaltenen Pakete stehen für den erneuten Versand wieder zur Verfügung

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
de: Die Sendung %tracking konnte %carrier nicht storniert werden. Um Sie trotzdem zu löschen, entfernen Sie die Sendungsverfolgungsnummer und versuchen Sie es noch einmal.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
de: Sicher das Sie den Versand dieses Paketes stornieren wollen

en: It will be available for reshipment.
de: Wird für erneuten versand zur Verfügung stehen.

en: Nevermind
de: Vergiss es einfach.

en: Payment received
de: Zahlung erhalten

en: Merchant ID
de: Händler ID

en: Currency code
de: Währungscode

en: Shippable product
de: Versendbarer Artikel

en: Current signups
de: Aktuelle Anmeldungen

en: View signup schedule
de: Anmeldungsplan anzeigen

en: To use signup, you must enable which content types should allow signups in administer->settings->content types, and you must also grant the %sign_up_for_content permission to any user role that should be able to sign up in administer->access control. Each signup-enabled node will now have a place for users to sign up.
de: Um Anmeldungen verwenden zu können, legen Sie fest, welche Inhaltstypen die Möglichkeit zur Anmeldung bieten sollen. Zusätzlich muss die Berechtigung %sign_up_for_content für jede Rolle, die sich für Inhalte anmelden kann, gesetzt sein. Jeder Beitrag, der nun zu einem Inhaltstypen gehört, für den signup aktiviert ist, hat einen Bereich, über den sich Benutzer anmelden können. Jeder Beitrag mit Anmeldemöglichkeit hat ein Element über das sich der Benutzer anmelden kann.

en: There are two ways for a user to have administrative access to the signup information about a given node: either the user has the %administer_signups_for_own_content permission and they are viewing a node they created, or the user has the global %administer_all_signups permission. Administrative access allows a user to view all the users who have signed up for the node, along with whatever information they included when they signed up.  Signup administrators can also cancel other user's signups for the node, and can close signups on the node entirely (meaning no one else is allowed to sign up).
de: Es gibt zwei Wege für administrativen Zugang eines Benutzers zu Anmelde-Informationen eines bestimmten Beitrags: entweder der Benutzer hat die Berechtigung %administer_signups_for_own_content und er betrachtet einen selbst erstellten Beitrag, oder der Benutzer hat die globale Berechtigung %administer_signups_for_own_content. Administrativer Zugang berechtigt Benutzer, eine Auflistung aller angemeldeten Benutzer für den Beitrag zu betrachten, mit allen Informationen, die sie bei der Anmeldung angegeben haben.   Administratoren von Anmeldungen können sowohl Anmeldungen anderer Benutzer widerrufen, als auch Anmeldungen für den Beitrag gänzlich schließen (dies bedeutet, dass sich kein weiterer Benutzer anmelden darf).

en: Default settings for notification email address, reminder emails and confirmation emails are located in administer->settings->signup. These will be the default values used for a signup node unless otherwise specified (to configure these options per node, visit 'edit' for that node and make the adjustments in the 'Sign up settings' section).
de: Die Standardeinstellungen für die E-Mail-Adresse für Benachrichtigungen, Erinnerungen und Bestätigungen können unter administer/settings/signup vorgenommen werden. Dies ist dann der Standardwert für einen Beitrag, bis andere Einstellungen vorgenommen werden (um die Einstellungen pro Beitrag vorzunehmen, kann unter ‚Bearbeiten‘ des entsprechenden Beitrags ein anderer Wert im Bereich ‚Anmeldeeinstellungen‘ gesetzt werden).

en: Signups can be manually closed for any node at the %signup_overview page, or on the 'signups' tab on each node.
de: Anmeldungen können manuell für jeden Inhaltstypen auf der Seite %signup_overview oder im Reiter ‚Anmeldungen‘ jedes Beitrags geschlossen werden.

en: Signup overview
de: Anmeldeübersicht

en: The user signup form is fully themable -- form fields may be added or deleted. For more details see the instructions in signup.theme, where a sample user form is included.
de: Das Anmeldeformular ist komplett anpassbar -- Formularfelder können hinzugefügt oder entfernt werden. Mehr Informationen dazu finden sich in der Datei signup.theme, in der auch ein Beispielformular enthalten ist.

en: Configure settings for signups.
de: Einstellungen für Anmeldungen bearbeiten.

en: Signup
de: Anmelden

en: Signup settings
de: Anmeldeeinstellungen

en: View all signup-enabled posts, and open or close signups on them.
de: Alle Beiträge, für die Anmeldungen aktiviert sind, ansehen und Anmeldungen öffnen oder schließen.

en: Signup administration
de: Administration der Anmeldungen

en: Signups
de: Anmeldungen

en: Signup information
de: Anmeldeinformationen

en: administer all signups
de: Alle Anmeldungen verwalten

en: Disabled, but save existing signup information
de: Deaktiviert; bestehende Anmeldeinformationen beibehalten

en: Disabled, and remove all signup information
de: Deativiert; bestehende Anmeldeinformtionen entfernen

en: This can not be undone, use with extreme caution!
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden und sollte nur mit äusserster Vorsicht verwendet werden!

en: !users signed up
de: !users sind angemeldet

en: !count anonymous
de: !count Gäste

en: Sign up for @title
de: für @title anmelden

en: Cancel signup
de: Anmeldung widerrufen

en: Filter by signup status
de: Nach Status filtern

en: Signup to !title cancelled.
de: Anmeldung für !title widerrufen.

en: Signups closed for %title.
de: Anmeldungen für %title geschlossen.

en: Signups reopened for %title.
de: Anmeldungen für %title wiedereröffnet.

en: Close x hours before
de: x Stunden vorher schliessen

en: The number of hours before the event which signups will no longer be allowed. Use negative numbers to close signups after the event start (example: -12).
de: Wie viele der Stunden vor dem Start eines Zeit-basierten Beitrags,ab denen Anmeldungen nicht mehr erlaubt sind.  Negative Zahlen schließen Anmeldungen, nachdem Start des Termins (z.B. -2).

en: Default signup information
de: Standardinformationen für Anmeldungen

en: New signup-enabled nodes will start with these settings.
de: Neue Beiträge, für die Anmeldungen aktiviert sind, beginnen mit diesen Einstellungen.

en: Anonymous user %email is already signed up for %title
de: Der Gast %email ist bereits für %title angemeldet

en: User !user is already signed up for %title
de: Der Benutzer !user ist bereits für %title angemeldet

en: [Untimed]
de: [ohne Zeit]

en: The following information was submitted as a signup for !title
de: Die folgenden Informationen wurden bei der Anmeldung für !title eingegeben

en: Date/Time: !time
de: Datum/Zeit: !time

en: Username:
de: Benutzername:

en: Signup to !title confirmed.
de: Anmeldung zu !title bestätigt.

en: Signups for @user
de: Anmeldungen von @user

en: Invalid email address entered for signup.
de: Ungültige E-Mail-Adresse für die Anmeldung angegeben.

en: The email address entered belongs to a registered user.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse gehört zu einem registrierten Benutzer.

en: Send signups to
de: Anmeldungen schicken an

en: Email address where notification of new signups will be sent. Leave blank for no notifications.
de: E-Mail-Adresse, an die Benachrichtigungen für neue Anmeldungen gesendet wird. Leer lassen für keine Benachrichtigungen.

en: Send confirmation
de: Bestätigung senden

en: Send reminder
de: Erinnerung senden

en: Reminder email
de: Erinnerungsnachricht

en: SIGNUP INFORMATION
de: ANMELDEINFORMATIONEN

en: Your signup information
de: Ihre Anmeldeinformationen

en: 1 individual | @count individuals
de[0]: 1 Person
de[1]: @count Personen

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: sign up for content
de: für Inhalt anmelden

en: view all signups
de: alle Anmeldungen ansehen

en: administer signups for own content
de: Anmeldungen für eigenen Inhaltstypen verwalten

en: The old %signup_user_view setting was enabled on your site, so the %view_all_signups permission has been added to the %authenticated_user role. Please consider customizing what roles have this permission on the !access_control page.
de: Die alte %signup_user_view Einstellung wurde auf Ihrer Seite deaktiviert, so dass die %view_all_signups Erlaubnis zu der %authenticated_user dazugefügt wurde.  Überlegen Sie, welche Rollen Zugriff auf die !access_control Seite haben sollen.

en: Users can view signups
de: Benutzer können Anmeldungen ansehen

en: The %signup_user_view setting has been removed.
de: Die Einstellung %signup_user_view wurde entfernt.

en: Allow users to sign up for content (especially events).
de: Nutzern erlauben, sich für Inhalte (im Speziellen: Events) anzumelden.

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Signup status
de: Anmeldestatus

en: Signup summary
de: Zusammenfassung der Anmeldungen

en: Signup details
de: Anmeldedetails

en: Closed (limit reached)
de: Geschlossen (Limit erreicht)

en: Signup time
de: Anmeldezeit

en: No roles
de: Keine Rollen

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Response code
de: Antwortcode

en: Enter
de: Eingeben

en: No response
de: Keine Antwort

en: !node_type reminder: !title
de: !node_type Erinnerung: !title

en: Reminder for %title sent to %user_mail.
de: Erinnerung für %title an %user_mail gesendet.

en: Signups closed for %title by cron.
de: Anmeldung für %title durch Cron geschlossen.

en: Signup allows users to sign up (in other words, register) for content of any type. The most common use is for events, where users indicate they are planning to attend. This module includes options for sending a notification email to a selected email address upon a new user signup (good for notifying event coordinators, etc.) and a confirmation email to users who sign up. Each of these options are controlled per node. When used on event nodes (with <a href="@event_url">event.module</a> installed) or nodes that have a date field (with <a href="@date_url">date.module</a>) and regular cron runs, it can also send out reminder emails to all signups a configurable number of days before the start of the event (also controlled per node) and to automatically close signups 1 hour before their start (general setting). Settings exist for resticting signups to selected roles and content types.
de: Signup ermöglicht Benutzern sich für Beiträge anzumelden. Die gebräuchlichste Verwendung findet dies bei Veranstaltungen, bei denen Nutzer ihr Kommen vormerken. Das Modul enthält die Optionen, Benachrichtigungsmails an eine Emailadresse zu senden, sobald ein Benutzer sich anmeldet (gut für die Veranstalter, etc.) und Benachrichtigungen an die angemeldeten Benutzer zu senden.  Jede dieser Optionen kann pro Beitrag eingestellt werden. Wenn das Modul in Verbindung mit Nodes des <a href="@event_url">event.module</a> oder Nodes mit einem Datumsfeld (<a href="@date_url">date.module</a>) verwendet wird und der Cronjob aktiv ist, kann es ebenfalls Erinnerungen zu einer eingestellten Anzahl an Tagen vor Beginn des Events an alle angemeldeten Benutzer senden. Zusätzlich besteht die Möglichkeit, die Anmeldung automatisch 1 Stunde vor ihrem Beginn zu schliessen. Beide Möglichkeiten können wieder pro Node eingestellt werden. Es besteht weiterhin die Möglichkeit, Anmeldungen auf bestimmte Rollen und Inhaltstypen zu beschränken. Pro Beitrag kann konfiguriert werden, ob eine Registrierung möglich ist oder nicht.

en: This page allows you to send an email message to every user who signed up for this %node_type.
de: Auf dieser Seite kann eine Email an alle für %node_type angemeldeten Benutzer gesendet werden.

en: Signup broadcast
de: Anmeldungen Rundmail

en: Signup options
de: Anmeldeoptionen

en: Allowed (off by default)
de: Erlaubt (standardmässig aus)

en: Enabled (on by default)
de: Aktiviert (standardmässig an)

en: If %disabled is selected, signups will not be possible for this content type. If %allowed_off is selected, signups will be off by default, but users with the %admin_all_signups permission will be able to allow signups for specific posts of this content type. If %enabled_on is selected, users will be allowed to signup for this content type unless an administrator disbles signups on specific posts.
de: Wenn %disabled gewählt wurde, ist es nicht mehr möglich, sich für diesen Inhaltstypen anzumelden. Wenn %allowed_off gewählt wurde, sind Anmeldungen standardmäßig deaktiviert, aber Benutzer mit der Berechtigung %admin_all_signups können Anmeldungen für bestimmte Beiträge dieses Inhaltstyps erlauben.  Wenn %enabled_on gewählt ist, dürfen Benutzer sich anmelden, solange der Administrator Anmeldungen für bestimmte Beiträge nicht deaktiviert hat.

en: User !user does not have permission to sign up.
de: Der Benutzer !user hat nicht die Berechtigung, sich anzumelden.

en: %node_type start time is already past the signup close-in-advance time, signups now closed.
de: %node_type Startzeit liegt nach der spätesten Anmeldezeit; Anmeldungen sind jetzt geschlossen.

en: Signups closed for this %node_type
de: Anmeldungen geschlossen für diesen %node_type

en: Please !login to sign up for this %node_type.
de: Um sich für %node_type anzumelden, itte !login.

en: Please !login or !register to sign up for this %node_type.
de: Um sich für %node_type anzumelden, bitte !register oder !login.

en: Sign up another user
de: Einen anderen Benutzer anmelden

en: An e-mail address is required for users who are not registered at this site. If you are a registered user at this site, please !login to sign up for this %node_type.
de: Eine E-Mail-Adresse ist erforderlich für Benutzer, die nicht auf dieser Seite registriert sind. Sollte eine Registrierung vorliegen, bitte !login, um sich für %node_type anzumelden.

en: View signups
de: Anmeldungen ansehen

en: Send an email message to all users who signed up.
de: E-Mail an alle angemeldeten Benutzer senden.

en: No content is currently !status for signups.
de: Kein Inhalt ist für Anmeldungen !status

en: Format string for displaying signup-related dates
de: Formatierungstext für Anmeldedaten

en: Whenever this module needs to print a date (both in the administrative interface, and in the various e-mail messages it can send), this setting controls which date format string to use. The format strings are defined at the <a href="!settings_url">Date and time settings page</a>.
de: Sobald dieses Modul ein Datum anzeigt (in der Administrationsoberfläche und in den unterschiedlichen E-Mails, die es senden kann), steuert diese Einstellung das zu verwendende Format.  Das Format wird auf der Einstellungsseite von <a href="!settings_url">Datum und Zeit</a> gesetzt.

en: Do not display signup form
de: Anmeldeformular nicht anzeigen

en: Default fieldset behavior for per-node signup form
de: Standardverhalten des Fieldsets des Anmeldeformulars

en: Embed a view
de: Ansicht einbetten

en: If you choose to embed a view, you will be able to select which view you want to use below. The view you select will have a single argument passed in, the node id (nid) of the signup-enabled node being viewed. You can also use views to display this listing on its own tab or in a block if you disable this setting.
de: Wenn eine Ansicht eingebettet wird, wird diese ausgewählt. Der gewählten Ansicht wird ein Argument übergeben: die Node Id (nid) des gerade angezeigten Beitrags. Die Ansicht kann auch in seinem eigenen Reiter oder in einem Block angezeigt werden, wenn die Option deaktiviert ist.

en: If you enable the !views_url, you will be able to embed a view directly onto the page for this listing.
de: Wenn !views_url aktiviert wurde, dann kann eine Ansicht mit der Liste direkt in die Seite integriert werden.

en: Views module
de: Views Modul

en: Do not display a listing at all
de: Keine Auflistung anzeigen

en: How to display the list of signed-up users
de: Art der Anzeige für die Liste der angemeldeten Benutzer

en: View to embed for the signup user list
de: Ansicht, die als Liste der angemeldeten Benutzer eingebettet wird

en: Signup confirmation for !node_type: !title
de: Bestätigung für die Anmeldung zu !node_type: !title

en: New !node_type Signup
de: Neue Anmeldung für !node_type

en: Username: !name
de: Benutzername: !name

en: Profile page: !url
de: Profile-Seite: !url

en: E-mail: !email
de: E-Mail: !email

en: Extra information
de: Zusätzliche Informationen

en: No users have signed up for this %node_type.
de: Kein Nutzer für %node_type angemeldet.

en: Cancel signups
de: Anmeldungen widerrufen

en: Anonymous signup: %anon_mail
de: Anonyme Anmeldung: %anon_mail

en: Are you sure you want to cancel signups for these users?
de: Anmeldung für diese Benutzer widerrufen?

en: Keep signups
de: Anmeldungen behalten

en: Signups opened for !title.
de: Anmeldungen geöffnet für !title.

en: Signups closed for !title.
de: Anmeldungen geschlossen für !title.

en: Signup limit reached for !title, signups closed.
de: Anmeldelimit für !title erreicht; Anmeldungen geschlossen.

en: Signup limit reached.
de: Anmeldelimit erreicht.

en: Signup limit increased for !title, signups re-opened.
de: Anmeldelimit für !title angehoben; Anmeldungen wiedereröffnet.

en: Total signups for !title now below limit, signups re-opened.
de: Gesmatzahl Anmeldungen für !title jetzt unterhalb des Limits; Anmeldungen wiedereröffnet.

en: Signup limit updated for !title.
de: Anmeldelimit für !title aktualisiert.

en: Signup limit removed for !title, signups now open.
de: Anmeldelimit für !title entfernt; Anmeldungen sind jetzt offen.

en: Signup limit removed for !title.
de: Anmeldelimit für !title entfernt.

en: The email address entered has already been used to sign up for this %node_type.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse wurde bereits verwendet, um sich für %node_type anzumelden.

en: Email sent to user upon signup. !token_description
de: E-Mail, die an den Benutzer nach der Anmeldung gesendet wird. !token_description

en: day(s) before this %node_type
de: Tag(e) vor diesem %node_type

en: day(s) before start time
de: Tag(e) vor der Startzeit

en: Email sent to user as a reminder before the %node_type starts. !token_description
de: E-Mail die an den Benutzer geschickt wird, bevor %node_type startet. !token_description

en: Email sent to user as a reminder before the start time. !token_description
de: E-Mail, die vor der Startzeit als Erinnerung an den Benutzer geschickt wird. !token_description

en: Signup limit
de: Anmeldelimit

en: Maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed. If set to 0, there is no limit.
de: Maximale Anzahl an Benutzern, die sich anmelden können, bevor Anmeldungen automatisch geschlossen werden. Wenn der Wert auf 0 gesetzt wird, ist die Anzahl nicht limitiert.

en: No users have signup up for this %node_type.
de: Kein Benutzer hat sich für %node_type angemeldet.

en: Supported string substitutions: %tokens, and any tokens in the %replacement_tokens list.
de: Unterstützte Ersetzungen: %tokens und jeder Platzhalter in %replacement_tokens.

en: Supported string substitutions: %tokens.
de: Unterstützte Ersetzungen: %tokens.

en: Message body
de: Nachrichtentext

en: Body of the email message you wish to send to all users who have signed up for this %node_type. !token_description
de: Textkörper der E-Mail, die an alle angemeldeten Benutzer von %node_type versendet wird. !token_description

en: This message will be sent from: %from
de: Diese Nachricht wird gesendet von: %from

en: Broadcast email for %title sent to %email.
de: Rundmail für %title an %email gesendet.

en: Broadcast email copy for %title sent to %email.
de: Rundmail für %title in Kopie an %email gesendet.

en: Sent a copy of this message to %email
de: Eine Kopie der Nachricht an %email senden

en: Message sent to all users who have signed up
de: Nachricht an alle angemeldeten Benutzer gesendet

en: This is a copy of the signup broadcast you just sent.
de: Das ist eine Kopie der eben versendeten Anmelde-Mitteilung.

en: Here is the original text you entered, with none of the tokens replaced:
de: Ursprünglicher Text, ohne ersetzte Platzhalter

en: Here is how the message that was sent to each user looked, with all of the tokens replaced (using your account for the user-related tokens):
de: Versendete Version, die an jeden Benutzer verschickt wurde, mit allen Ersetzungen für Platzhalter (aktueller Account wurde für die Benutzer bezogenen Ersetzungen verwendet)

en: cancel own signups
de: eigene Anmeldungen widerrufen

en: email users signed up for own content
de: Eine Nachricht an Benutzer senden, die an einem eigenen Inhalt angemeldet sind

en: email all signed up users
de: allen angemeldeten Benutzern Emails schicken

en: Added the 'cancel own signups' permission to all roles that have the 'sign up for content' permission.
de: Berechtigung 'cancel own signups' wurde zu allen Rollen hinzugefügt, die die Berechtigung 'sign up for content' haben.

en: If you do not want your users to cancel their own signups, go to the <a href="@access_url">Access control</a> page and unset this permission.
de: Wenn Benutzer ihre eigenen Anmeldungen nicht widerrufen dürfen, dann kann die Berechtigung unter der <a href="@access_url">Zugriffskontrolle</a> entfernt werden.

en: Migrated signup settings per content type.
de: Anmeldeeinstellungen pro Inhaltstyp migriert.

en: Replaced %event, %eventurl, %time, %username, %useremail, and %info tokens with %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, and %user_signup_info in the reminder and confirmation email templates.
de: %event, %eventurl, %time, %username, %useremail und %info in der Bestätigungsemail und Erinnerungsemail durch %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail und %user_signup_info ersetzt.

en:  to
de:  bis

en: Date field to use with signup
de: Datumsfeld für die Benutzung mit Anmeldungen

en: Select the date field of this content type to use for signup time-based functionality, such as automatically closing signups when the start time has passed and sending reminder emails. Select "%none" to not use a date field for signup functionality at all.
de: Das Datums-Feld dieses Inhaltstyp wählen, welches für die zeitbasierten Funktionalitäten, wie z.B. automatisches Schließen, wenn die Startzeit erreicht wurde und die Erinnerungsmail gesendet wurde. "%none" wählen, um kein Datums-Feld für die Anmeldungsfunktionen zu benutzen.

en: You have enabled the %node_type content type for signups, and have added one or more date fields, but have not selected a date field for use with signup. You can modify the %signup_date_field setting at the <a href="@type_admin_url">%node_type configuration page</a> to select a date field to use, or disable this warning by selecting %none.
de: Es wurden Anmeldungen für den Inhaltstyp %node_type aktiviert, und es wurden ein oder mehrere Datums-Felder hinzugefügt, aber kein Datums-Feld ausgewählt für die Anmeldungen. Man kann entweder die %signup_date_field Einstellung in den <a href="@type_admin_url">%node_type Einstellungen</a> bearbeiten, um ein Datums-Feld auszuwählen, oder diese Warnung deaktivieren indem man %none auswählt.

en: You have enabled the %node_type content type for signups but have not added a date field. You can either <a href="@type_add_field_url">add a date field</a>, or disable this warning by selecting %none for the %signup_date_field setting at the <a href="@type_admin_url">%node_type configuration page</a>.
de: Es wurden Anmeldungen für den Inhaltstyp %node_type aktiviert, aber noch kein Datums-Feld hinzugefügt. Sie können entweder <a href="@type_add_field_url">ein Feld hinzufügen</a>, oder diese Warnung deaktivieren, indem man %none in den %signup_date_field in den <a href="@type_admin_url">%node_type Einstellungen</a> auswählt.

en: <Not specified>
de: <Nicht spezifiziert>

en: Signup form
de: Anmeldeformular

en: Signup form.
de: Anmeldeformular.

en: Email address of a user (authenticated or anonymous) who signed up.
de: E-Mail-Adresse eines angemeldeten Benutzers (angemeldet oder anonym)

en: WARNING: only expose this data in a view that is restricted to users whom you can trust with such sensitive information.
de: WARNUNG: diese Daten nur in einer Ansicht veröffentlichen, auf die vertrauenswürdige Benutzer zugreifen dürfen, da er sensible Informationen enthält.

en: Time when user signed up.
de: Zeitpunkt, zu dem der Benutzer sich angemeldet hat

en: Enter the additional field name (from signup.theme) in the Option column.
de: Geben Sie den ergänzenden Feldnamen (vom signup.theme) in die Optionsspalte ein.

en: Authenticated
de: Authentifiziert

en: Filter on if a user who signed up is anonymous, or an authenticated user on the site.
de: Nach angemeldeten Benutzern filtern, die anonyme oder authentifizierte Benutzer sind.

en: This allows you to filter by whether or not the node was signed up by the logged in user of the view.
de: Dies erlaubt die Filterung danach, ob der aktuelle Benutzer für diesen Beitrag angemeldet ist.

en: Are signups open or closed for this node?
de: Sind Anmeldungen für diesen Beitrag offen oder abeschlossen?

en: Maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed (set to 0 for no limit).
de: Maximale Anzahl an angemeldeten Benutzern, bevor Anmeldungen automatisch geschlossen werden (0 für unbegrenzt)

en: Address where notification emails are sent wenever a user signs up.
de: Addresse an die Benachrichtigungsmails versendet werden, sobald sich ein Benutzer anmeldet.

en: Should confirmation email be sent to each user who signs up.
de: Soll eine Bestätigungsnachricht an jeden angemeldeten Nutzer versendet werden?

en: The body of the optional confirmation email that can be sent whenever a user signs up.
de: Textkörper der optionalen Bestätigungsnachricht, die verschickt wird, sobald sich ein Benutzer anmeldet.

en: Should a reminder email be automatically sent to all users who signed up. This will be false if either an administrator disabled the feature for a given event, or if the reminder was already sent.
de: Soll eine Erinnerungsmail automatisch an alle angemeldeten Benutzer versendet werden? Dies ist auf 'False' gesetzt falls ein Administrator dieses Feature für die gegebene Veranstaltung deaktiviert hat, oder die Erinnerung bereits versendet wurde.

en: How many days before an event will the reminder email be sent.
de: Anzahl der Tage vor einem Ereignis, an dem die Erinnerung gesendet wird.

en: The body of the optional reminder email that can be sent a configurable time before an event begins.
de: Der Text der optionalen Erinnerungsemail, die eine einstellbare Zeit vor dem Beginn des Ereignisses gesendet werden kann.

en: Sort by if signups are closed or open.
de: Sortierreihenfolge offene oder geschlossene Anmeldungen.

en: Filter on if signups are open or closed for each node.
de: Nach offenen oder abgeschlossen Anmeldungen filtern.

en: Filter by the maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed (set to 0 for no limit).
de: Nach der maximalen Anzahl für angemeldete Benutzer filtern (0 für unbegrenzt setzen)

en: Filter on if signups are enabled or disabled.
de: Filtern nach aktivierter oder deaktivierter Anmeldung

en: Order complete
de: Bestellvorgang abgeschlossen

en: Payment methods
de: Zahlungsarten

en: User account
de: Benutzerkonto

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
de: Es muss ein Verzeichnis für die Dateien in den <a href="!url">Artikel Merkmalen</a> konfiguriert werden bevor Sie eine Datei auswählen können.

en: File download
de: Dateidownload

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
de: Die Datei die heruntergeladen werden kann wenn der Artikel gekauft wurde (geben sie einen Pfad relativ zum %dir Verzeichnis an)

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
de: %file ist keine gültige Datei oder gültiges Verzeichniss innerhalb des Datei Downloadverzeichnisses.

en: Credit card
de: Kreditkarte

en: Order total:
de: Gesamtbetrag:

en: Current balance:
de: Aktueller Kontostand:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
de: Der Kunde hat während des Bezahlvorgangs eine andere Mail-Adresse verwendet: !email

en: Vendor account number
de: Kontonummer des Verkäufers

en: Button text
de: Schaltflächen-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Dates
de: Termine

en: Unknown status
de: Unbekannter Status

en: Deslash
de: Schrägstrich entfernen

en: If enabled, this option will remove the trailing slash from requests. This stops requests such as <code>example.com/node/1/</code> failing to match the corresponding alias and can cause duplicate content. On the other hand, if you require certain requests to have a trailing slash, this feature can cause problems so may need to be disabled.
de: Einen überflüssigen Schrägstrich am Ende von Anforderungen entfernen. Somit sitmmt dann die Anforderungen wie <code>example.com/node/1/</code> mit dem entsprechenden Alias überein. Auf der anderen Seite, benötigen Sie möglicherweise für bestimmte Anforderungen einen nachgestellten Schrägstrich, dann deaktivieren Sie dieses Feature.

en: Non-clean to Clean
de: Bereinigt URLs

en: If enabled, this option will redirect from non-clean to clean URL (if Clean URL's are enabled). This will stop, for example, node 1  existing on both <code>example.com/node/1</code> AND <code>example.com?q=node/1</code>.
de: Eine Umleitung auf sprechende URLs (falls Clean URL aktiviert ist) einrichten. Dann wird , z. B. node/1 statt auf <code>example.com?q=node/1</code> nur noch auf <code>example.com/node/1</code> ausgegeben.

en: Remove Trailing Zero Argument
de: Nachgestelltes NULL Argument entfernen

en: Enabled for taxonomy term pages only
de: Nur für Taxonomie Begriff Seiten aktiviert

en: Enabled for all pages
de: Für alle Seiten aktiviert

en: Menu Access Checking
de: Zugriffsprüfung über Menu

en: Case Sensitive URL Checking
de: Groß- und Kleinschreibung für URLs prüfen

en: This module will do a 301 redirect for all nodes which have an alias but are not using that alias.
de: Dieses Modul führt eine 301 Weiterleitung für alle Beiträge aus, welche einen Alias haben aber diesen Alias nicht verwenden.

en: Global Redirect
de: Globale Weiterleitung

en: Chose which features you would like enabled for Global Redirect
de: Aktivieren Sie die Funktionen von Global Redirect

en: Searches for an alias of the current URL and 301 redirects if found. Stops duplicate content arising when path module is enabled.
de: Sucht nach einem Alias für die aktuelle URL und führt eine 301 Weiterleitung aus, wenn einer gefunden wurde. Damit wird doppelter Inhalt verhindert, welcher durch das Aktivieren des Pfad Moduls entsteht.

en: Flag user
de: Benutzer kennzeichnen

en: Unflag
de: Rücknahme der Kennzeichnung

en: Inherit
de: Vererben

en: None available.
de: Keine verfügbar.

en: Maximum resolution for Images
de: Maximale Auflösung für Bilder

en: Defines an image field type.
de: Definiert einen „Bild“-Feldtyp.

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Use default
de: Standard verwenden

en: Invoice template
de: Rechnungs Vorlage

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
de: Wenn der Saldo weniger oder gleich $0.00 ist.

en: If the order status is not already Payment Received.
de: Wenn der Bestellstatus noch nicht 'Bezahlung erhalten' ist.

en: imageapi
de: ImageAPI

en: Choose a category
de: Bitte Kategorie auswählen

en: Subtotal:
de: Zwischensumme:

en: COD
de: Nachnahme

en: Address book
de: Adressbuch

en: Generate
de: Erzeugen

en: Base price
de: Grund Preis

en: Edit attribute
de: Eigenschaft bearbeiten

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
de: Sicher, dass die Eigenschaft %name entfernt werden soll?

en: Tax
de: Steuer

en: Video Title
de: Video Titel

en: The weight, used for sorting.
de: Die für die Sortierung verwendete Reihenfolge.

en: Supported
de: Unterstützt

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Lightbox2: Vorschaubild -> Full Size Video

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: In the form of WW (01 - 53).
de: In der Form von WW (01 - 53).

en: Category ID
de: Kategorie ID

en: In the <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, enter %url as the callback URL for this site. This will allow Ubercart to communicate with Google Checkout.
de: Im <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a> , geben Sie %url als die Callback-URL für diese Website ein. Dies ermöglicht Ubercart mit Google Checkout zu kommunizieren.

en: Google Checkout settings
de: Einstellungen für Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
de: Die Händler-ID und den -Schlüssel für Google Checkout speichern.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
de: Berechnung der Versandkosten für Bestellungen über Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
de: Berechnen der Steuern für Bestellungen über Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
de: Google Checkout-Terminal: Bestellung @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
de: Entspricht den Google Checkout-Inhaltsrichtlinien.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
de: Die Artikel müssen den <a href="!url">Google Checkout Richtlinien</a> genügen, damit Sie als Google Checkout Händler geführt werden.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
de: Google Checkout akzeptiert die folgenden Währungen: @list

en: Marketing preferences
de: Marketing Präferenzen

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
de: Anzeigen der Voreinstellungen des Kunden zum Massen-Marketing

en: Google Checkout Gift Certificate
de: Google Checkout Geschenkgutschein

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
de: Stornierung der Bestellung Anfrage an Google Checkout gesendet. Die Bestellung wird momentan aktualisiert.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
de: Bestellung ist nicht in Google Checkout abgebrochen.

en: Express payment with Google Checkout.
de: Express Zahlung mit Google Checkout.

en: Merchant key
de: Händler-Schlüssel

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
de: Verwendet zur Signatur des Warenkorbs. Diesen Schlüssel geheim und sicher aufbewahren.

en: Test Environment settings
de: Einstellungen für Testumgebung

en: Test Mode
de: Testmodus

en: Test Merchant ID
de: Test Händler-ID

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
de: Nur für Test-Modus benötigt, <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">weitere Informationen</a>.

en: Test Merchant Key
de: Test Händler-Schlüssel

en: Customer messages
de: Kunden Nachrichten

en: Reason for canceling order
de: Grund für die Stornierung der Bestellung

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
de: Diese Nachricht wird mit der Stornierung über Google Checkout geschickt. Jeder Kommentar zur Stornierung der Bestellung wird als eine separate Nachricht gesendet. Diese Nachricht verwendet <a href="!url"> globale und Token für Bestellungen</a> .

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
de: Bestellung abgebrochen. Weitere Informationen finden Sie unter [order-url].

en: Button size
de: Schaltflächengröße

en: Button alignment
de: Ausrichtung der Schaltknöpfe

en: Regular pickup
de: Regelmäßige Abholung

en: Special pickup
de: Spezielle Abholung

en: Drop off
de: Zustellung

en: Default price
de: Standard Preis

en: Pickup type
de: Abhol art

en: Handling charge
de: Bearbeitungsgebühr

en: Percentage markup/discount
de: Prozentualer Aufschlag / Nachlass

en: A default shipping cost is required.
de: Ein Standardwert für Versandkosten ist erforderlich.

en: The default shipping cost should be a positive number.
de: Die Versandkosten sollten eine positive Zahl sein.

en: The fixed charge should be a number.
de: Die fixe Gebühr muss eine Zahl sein.

en: The percent adjustment should be a number.
de: Die prozentuale Anpassung sollte eine Zahl sein.

en: Save taxes
de: Steuern sparen

en: Tax shipping?
de: Steuern für Versandkosten?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
de: Google Checkout ist aktiviert, aber keine Händler-ID.

en: Fast checkout through Google.
de: Schneller Checkout durch Google.

en: What is Google Checkout?
de: Was ist Google Checkout

en: You do not have any items in your shopping cart.
de: Es befinden sich keine Artikel im Warenkorb.

en: Customer will accept marketing emails.
de: Der Kunde akzeptiert Marketing E-Mails.

en: Customer does not want marketing emails.
de: Der Kunde wünscht keine Marketing E-Mails.

en: Google Checkout terminal
de: Google Checkout-Terminal

en: Click here to go to Google Checkout settings.
de: Zu den Google Checkout Einstellungen gehen.

en: Return to order view screen.
de: Zurück zur Bestellansicht.

en: Use this terminal to process credit card payments:
de: Für die Abwicklung der Kreditkarten-Zahlungen, dieses Terminal benutzen:

en: Balance:
de: Kontostand:

en: Google Checkout total:
de: Google Checkout Summe:

en: Google Checkout balance:
de: Google Checkout Saldo:

en: Charge
de: Berechnen

en: Reason for refund
de: Grund für die Gutschrift

en: Refund Comment
de: Kommentar zur Gutschrift

en: You must enter a number for the amount.
de: Der Betrag muss als Zahl angeben werden.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
de: Google gestattet keine Abbuchung, die größer ist als das Guthaben.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
de: Google-Gutschriften dürfen nicht größer sein als der bereits abgebuchte Betrag.

en: A reason for refunding the customer is required.
de: Um einem Kunden Geld zurückzuerstatten, ist die Angabe eines Grundes notwendig.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
de: Ungültige Bestell-ID. Zahlungsabwicklung unmöglich.

en: Unknown notification document: @xml
de: Unbekanntes Benachrichtigungs-Dokument: @xml

en: Total tax
de: Steuern gesamt

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
de: Bestellung über Google Checkout (#@gco_order) erstellt.

en: Risk information notification:
de: Benachrichtigung zur Risiko Information:

en: - Full AVS match (address and postal code)
de: -Vollständige AVS Übereinstimmung (Adresse und Postleitzahl)

en: - Partial AVS match (postal code only)
de: - Teilweise AVS Übereinstimmung (nur die Postleitzahl)

en: - Partial AVS match (address only)
de: - Teilweise AVS Übereinstimmung (nur die Adresse)

en: - No AVS match
de: -Keine AVS-Übereinstimmung

en: - AVS not supported by issuer
de: - AVS vom Emittenten nicht unterstützt

en: <b>Error:</b> No AVS response.
de: <b>Fehler:</b> Keine AVS-Antwort.

en: - CVN match
de: - CVN Übereinstimmung

en: - No CVN match
de: - Keine CVN Übereinstimmung

en: - CVN not available
de: - CVN nicht verfügbar

en: - CVN error
de: - CVN Fehler

en: <b>Error:</b> No CVN response.
de: <b>Fehler:</b> Keine CVN-Antwort.

en: Partial CC number: %s
de: Teilweise CC-Nummer: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
de: Bestellung %order storniert durch Google: %reason

en: Order canceled.
de: Bestellung storniert.

en: Payment received by Google Checkout
de: Zahlung von Google Checkout erhalten

en: Refund received by Google Checkout
de: Rückerstattung erhalten durch Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
de: Rückerstattung von %amount durch Google Checkout erhalten

en: Unknown order id or malformed XML.
de: Unbekannte Auftrags-ID oder fehlerhaftes XML.

en: google
de: Google

en: Google Checkout member for @count month. | Google Checkout member for @count months.
de[0]: Google-Checkout-Mitglied seit @count Monat.
de[1]: Google-Checkout-Mitglied seit @count Monaten.

en: Chargeable
de: Kostenpflichtig

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
de: Integriert Google Checkout, Händler Versandkosten und API zur Verarbeitung von Bestellungen.

en: yearly
de: Jährlich

en: monthly
de: Monatlich

en: @label (!name) - Allowed values
de: @label (!name) - Zulässige Werte

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
de: Entschuldigen Sie, aber Sie können gleichzeitig nur eines davon hinzufügen.

en: Default cart form
de: Standard Warenkorbformular

en: Cart Contents
de: Warenkorb Inhalt

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
de: Den Warenkorbinhalt eines Kunden anzeigen.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
de: Dieses Benutzerkonto wurde gesperrt. Es können keine Dateien mehr heruntergeladen werden.

en: Watermark Text
de: Text des Wasserzeichens

en: Add Watermark
de: Wasserzeichen hinzufügen

en: Uploaded file is not a valid JPEG
de: Die hochgeladene Datei ist kein gültiges JPEG-Bild

en: Must fill in text
de: Erforderlicher Text

en: Empty Line
de: Leere Zeile

en: Package order !order_id products.
de: Artikel der Bestellung  !order_id verpacken.

en: Specify and collect payment for an order.
de: Zahlung festlegen und für eine Bestellung vereinnahmen.

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
de: Kreditkartenzahlung über das Test-Gateway durchführen.

en: Check or Money Order
de: Scheck oder Überweisung

en: Pay by mailing a check or money order.
de: Bezahlung durch Scheck oder Überweisung.

en: Customer Supplied Package
de: Vom Kunden gestellte Verpackung

en: Tube
de: Röhre

en: Pallet
de: Palette

en: Small Packages
de: Kleine Pakete

en: Credit card encryption
de: Kreditkartenverschlüsselung

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
de: Kreditkartendaten in der Datenbank werden gerade verschlüsselt.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
de: Dieser Textblock stellt eine konfigurierbare Nachricht dar. Zum Beispiel eine Anleitung oder eine E-Mail-Vorlage. hook_uc_message wird benutzt, um die Standardwerte zu verändern.

en: Credit card on a secure server:
de: Kreditkarte auf einem sicheren Server:

en: Credit card/eCheck
de: Kreditkarte / E-Scheck

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
de: Zu 2Checkout weiterleiten, um per Kreditkarte oder eCheck zu bezahlen.

en: Select your payment type:
de: Zahlungsart auswählen:

en: Online check
de: Online-Prüfung

en: Your 2Checkout vendor account number.
de: Ihre 2Checkout Verkäufer-Kontonummer

en: Secret word for order verification
de: Geheimes Wort für die Bestellbestätigung

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
de: Das Geheimwort Ihrer 2Checkout-Konto "Look and Feel" Einstellungen.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
de: Demo-Modus aktivieren, ermöglicht Testbestellungen.

en: Language preference
de: Sprach-Einstellungen

en: Adjust language on 2Checkout pages.
de: Sprache für 2Checkout-Seiten anpassen.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
de: Dem Kunden die Bezahlung per Kreditkarte oder Online-Check erlauben.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
de: Kreditkarten-Icons neben der Bezahlmethode anzeigen.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
de: Beschriftung für den "Abschicken"-Button (bei 2Checkout) in der Bestellvorschau angeben.

en: 2Checkout.com checkout type
de: 2Checkout.com Zahlungsart

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
de: Der Einzelseiten Abschluss funktioniert nur für Geschäfte, wo immaterielle Produkte mit Kreditkarte bezahlt werden.

en: Multi-page checkout
de: Checkout über mehrere Seiten

en: Single page checkout
de: Checkout auf einer Seite

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
de: Versuchte Bestellung mit ungeprüftem 2Checkout abzuschließen.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
de: Bezahlt per !type, 2Checkout.com Bestellung #!order.

en: credit card
de: Kreditkarte

en: echeck
de: eCheck

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
de: Ihre Bestellung wird bearbeitet, sobald Ihre Zahlung von 2Checkout.com bestätigt wird.

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
de: Bezahlung per "!type" muss auf 2Checkout.com noch genehmigt werden.

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
de: Ermöglicht eine Abwicklung über 2Checkout.com

en: Update your payment details
de: Aktualisieren Sie Ihre Zahlungsdaten

en: Update the payment details for a recurring fee.
de: Aktualisiere die Zahlungsdaten für eine Ratenzahlung.

en: Cancel the recurring fee?
de: Wiederkehrende Gebühr entfernen?

en: Cancel a recurring fee.
de: Eine Ratenzahlung abbrechen.

en: Update ARB subscription
de: ARB-Abonnement aktualisieren

en: Cancel ARB subscription
de: ARB-Abonnement kündigen

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
de: Verarbeite Kreditkarten-Bezahlungen über den AIM-Dienst von Authorize.net.

en: API Login ID and Transaction Key
de: API-Anmelde-ID und Transaktions-Schlüssel

en: API Login ID
de: API Anmelde-ID

en: Transaction Key
de: Transaktions-Schlüssel

en: AIM settings
de: AIM Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
de: Diese Einstellungen betreffen die Authorize.Net AIM, eine Zahlungsmethode für Transaktionen ohne Karte.

en: Live transactions in a live account
de: Live-Transaktionen von einem Live-Account

en: Test transactions in a live account
de: Test-Transaktionen von einem Live-Account

en: Developer test account transactions
de: Test-Transaktionen von einem Entwickler-Account

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
de: Authorize.net anweisen dem Kunden eine Quittung per E-Mail zu senden, basierend auf den Einstellungen des Kontos.

en: ARB settings
de: ARB Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
de: Diese Einstellungen beziehen sich auf die Authorize.NET Automated Recurring Billing-Service.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
de: Geben Sie den Entwicklermodus an, wenn Sie  sich über https://test.authorize.net anmelden.<br>Wenn Sie bereit sind mit der realen Verarbeitung von Dauergebühren zu beginnen.

en: Developer test
de: Entwickler-Test

en: MD5 Hash
de: MD5-Prüfsumme

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
de: <b>Hinweis:</b> Sie müssen eine Kreditkarten-Verschlüsselung konfigurieren, bevor Sie dies aktivieren.<br />Tragen Sie hier den Wert ein, den Sie in Ihren <em>Auth.Net</em>-Einstellungen eingetragen haben.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
de: ARB Zahlungen in Watchdog speichern.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie Ihre Stille POST-URL in Authorize.net auf @url festgelegt haben.

en: CIM settings
de: CIM Einstellungen

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
de: Diese Einstellungen gehören zum  Authorize.Net Customer Information Management Dienst.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
de: Erstellen Sie immer eine CIM-Profil zur sicheren Verwahrung von CC Infos für die spätere Verwendung.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
de: Neues Kundenprofil erfolgreich bei Authorize.Net angelegt

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
de: Die Erstellung eines CIM-Profiles bei Authorize.Net: ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
de: Authorize.Net: CIM-Profil erfolgreich erstellt - @id

en: Order @order taking place at @date
de: Die Bestellung @order wurde am @date aufgegeben.

en: cURL error: @error
de: cURL Fehler: @error

en: Credit card payment declined: @message
de: Kreditkartenzahlung abgelehnt: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
de: Typ: @type<br />ID: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
de: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Summe: @amount<br />AVS Antwort: @avs

en: ACCEPTED
de: AKZEPTIERT

en: REJECTED
de: ABGELEHNT

en: CVV match: @cvv
de: Prüfsummen-Abgleich: @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
de: Ungültige ARB Zahlungsbenachrichtigung erhalten.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
de: ARB-Zahlung für Bestellung @order_id gemeldet:<pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
de: Produkt @sku hat ungültige Intervall-Einstellungen für Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
de: Bestellung @order_id

en: Order @order_id - @sku
de: Bestellung @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
de: Authorize.NET: Wiederkehrende Gebühr für @modell ist fehlgeschlagen.<br>@ error: @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
de: Authorize.NET: Einrichtung der Wiederkehrenden Gebühr für @modell.<br>Abonnement-ID: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
de: Authorize.Net: Die Aktualisierung des Abonnements @subscription_id ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
de: Authorize.Net: Das Abonnement @subscription_id wurde aktualisiert.

en: Subscription ID: @subscription_id
de: Abonnement-ID: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
de: Abonnementdaten auf Authorize.NET aktualisiert.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
de: Abonnement-Aktualisierung fehlgeschlagen. Details finden Sie unter Kommentare zur Bestell-Verwaltung.

en: Recurring fee order ID: @order_id
de: Wiederkehrende Gebühren Bestell-ID: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
de: Die Zahlungsdetails für wiederkehrende Gebühr wurden aktualisiert.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
de: Ein Fehler ist während der Aktualisierung Ihrer Zahlungsinformationen aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut und kontaktieren Sie uns, wenn Sie die Akutalisierung nicht durchführen können.

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
de: Authorize.Net: Die Stornierung des Abonnements @subscription_id ist fehlgeschlagen.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
de: Authorize.Net: Das Abonnement @subscription_id wurde storniert.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Abonnement kündigen möchten?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
de: Das Abonnoment wurde durch Authorize.Net abgebrochen

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
de: Kündigung des Abonnements ist fehlgeschlagen. Details finden Sie unter Kommentare zur Bestell-Verwaltung.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
de: Soll die Berechnung dieser Gebühr wirklich gestoppt werden?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden und kann zur Beendigung von Abo-Leistungen führen.

en: The recurring fee has been canceled.
de: Die wiederkehrende Gebühr wurde beendet.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut und kontaktieren Sie uns, wenn das Problem weiterhin besteht.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
de: Die Postleitzahl passt nicht zu der angegebenen Adresse (Straße).

en: Address information not provided for AVS check
de: Die Adressinformationen werden von der AVS-Überprüfung nicht unterstützt.

en: AVS error
de: AVS Fehler

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
de: Nicht-US-Karten ausstellende Bank

en: No Match on Address (Street) or ZIP
de: Keine Übereinstimmung der Adresse (Straße) oder der PLZ

en: AVS not applicable for this transaction
de: AVS nicht für diese Transaktion anwendbar

en: Retry – System unavailable or timed out
de: Bitte wiederholen. System nicht verfügbar oder braucht zu lange um zu antworten.

en: Service not supported by issuer
de: Service vom Emittenten nicht unterstützt

en: Address information is unavailable
de: Adressinformationen nicht verfügbar

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
de: Der neunstellige Postleitzahlencode passt, die Adressinformationen (Straße) jedoch nicht.

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
de: Die Adressinformationen (Straße) und der neunstellige Postleitzahlencode stimmen überein

en: Address (Street) and five digit ZIP match
de: Die Adressinformationen (Straße) und die fünfstellige Postleitzahl stimmen überein

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
de: Der fünfstellige Postleitzahlencode passt, die Adressinformationen (Straße) jedoch nicht.

en: No Match
de: Keine Übereinstimmung

en: Not Processed
de: Nicht verarbeitet

en: Should have been present
de: Fehlende Information

en: Issuer unable to process request
de: Der Ausgeber ist nicht in der Lage, die Anfrage zu bearbeiten

en: Authorization and capture
de: Autorisierung und Erfassung

en: Prior authorization capture
de: Eine vorherige Genehmigung erfassen

en: Capture only
de: Nur erfassen

en: Void
de: Leer

en: Process payments using Authorize.net. Supports AIM and ARB.
de: Bezahlungen mit Authorize.NET. Unterstützt AIM und ARB.

en: CVV information
de: CVV Infos

en: Credit card terminal: Order @order_id
de: Kreditkartenterminal: Bestellung @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
de: Kreditkarten Verschlüsselung muss konfiguriert sein um Kreditkarten Zahlungen annehmen zu können.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
de: Zum Schutz unserer Kunden vor Identitätsdiebstahl werden Kreditkarten-Daten gelöscht, wenn ein Browser die Checkout-Kontroll-Seite aktualisiert. Geben Sie die Kreditkarten-Daten erneut in das Formular ein und senden Sie dieses.

en: Authorize and capture immediately
de: Autorisieren und sofort erfassen

en: Default credit transaction type
de: Standard Kredit Transaktionstyp

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
de: Nur verfügbare Transaktionstypen sind aufgelistet. Der Standardwert wird verwendet bis der Administrator über das Terminal einen anderen wählt.

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
de: Kreditkartendaten werden für maximale Sicherheit beim Bestellvorgang verschlüsselt.

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
de: Überprüfen Sie Ihre <a href="!url">Sicherheitseinstellungen der Kreditkarte </a> und aktivieren Sie die Verschlüsselung bevor Sie Zahlungen per Kreditkarte empfangen können.

en: Credit card debug mode
de: Kreditkarten Debug Modus

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
de: Da Sie den Debug-Modus verwenden, können Kreditkartendetails als Verletzung der PCI Security Standards gespeichert werden. Debug-Modus wird nur empfohlen zum Testen von Transaktionen mit Testdaten als Kreditkarten-Daten.

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
de: Es war nicht möglich, Ihre Kreditkartenzahlung zu verarbeiten. Bitte überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es noch einmal. Wenn das Problem dann immer noch besteht, kontaktieren Sie uns, um Ihre Bestellung abzuschließen.

en: Credit card:
de: Kreditkarte:

en: Pay by credit card.
de: Mit Kreditkarte bezahlen

en: (Last 4)
de: (letzte 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
de: Name des Karteninhabers eintragen.

en: You have entered an invalid credit card number.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist ungültig.

en: The start date you entered is invalid.
de: Das eingegebene Anfangsdatum ist ungültig.

en: The credit card you entered has expired.
de: Die verwendete Kreditkarte ist abgelaufen.

en: The issue number you entered is invalid.
de: Die eingegebene Austellnummer ist ungültig.

en: You have entered an invalid CVV number.
de: Die eingegebene Kartenprüfnummer ist nicht korrekt.

en: You must enter the issuing bank for that card.
de: Die Bank, die diese Karte ausgestellt hat, muss angegeben werden.

en: Card Owner
de: Karteninhaber

en: Issue Number
de: Ausgabe Nummer

en: CVV
de: Kartenprüfnummer

en: Issuing Bank
de: Ausstellende Bank

en: View card details.
de: Zeige Kartendaten.

en: Card Type:
de: Kreditkarten-Typ:

en: Card Owner:
de: Kreditkarten-Besitzer:

en: Card Number:
de: Kreditkarten-Nummer:

en: Start Date:
de: Anfangsdatum:

en: Expiration:
de: Ablauf-Datum:

en: Issue Number:
de: Ausgabe Nummer:

en: CVV:
de: Kartenprüfnummer:

en: Issuing Bank:
de: Ausstellende Bank:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
de: Die Berechtigung <b>Kreditkarten verwalten</b> ist nötig um diese Einstellungen anzupassen.

en: Credit card data security
de: Kreditkarten daten Sicherheit

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
de: Sie sind veranwortlich für die Sicherheit ihrer Website, inlusive dem Schutz von Kreditkarten nummern. Bitte seien Sie sich bewusst das manche der Einstellungen in diesem Bereich die Sicherheit der Kreditkarten daten ihrer Kunden senken und ihre Haftbarkeit für Schäden im Fällen von Missbrauch erhöhen können.

en: Card number encryption key filepath
de: Kreditkarten Nummern Verschlüsselungs Schlüssel Dateipfad

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
de: <b>Aktivieren Sie die Verschlüsselung</b>, indem Sie die <a href="!url">Verschlüsselungs-Anweisungen</a> für Kreditkartenzahlungen akzeptieren.<br>Sie müssen einen Pfad außerhalb des Document Root angeben, wo der Verschlüsselungsschlüssel gespeichert wird.<br>Relative Pfade werden relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal interpretiert.<br>Sobald dies einmal festgelegt ist, sollten Sie es nicht mehr ändern.

en: Not configured, see below.
de: Nicht konfiguriert, siehe unten.

en: Operate in credit card debug mode.
de: Im Kreditkarten Debug-Modus arbeiten.

en: In debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
de: Im Debug-Modus können Kreditkartendetails als Verletzung der PCI Security Standards gespeichert werden. Debug-Modus wird nur empfohlen zum Testen von Transaktionen mit Testdaten als Kreditkarten-Daten.

en: Checkout workflow
de: Bestellungs workflow

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
de: Diese Einstellungen beeinflussen die Art wie Kreditkarten Daten erfragt und verarbeitet werden während des Bestellvorgangs.

en: Validate credit card numbers at checkout.
de: Kreditkarten-Nummer bei der Bezahlung überprüfen.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
de: Ungültige Kartennummern bringen eine Fehlermeldung hervor, so dass der Benutzer sie korregieren kann.<br />Diese Option wird empfohlen, sofern Sie sich nicht im Debug Modus

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
de: Versuche Kreditkarten-Zahlungen während des Punktes "Kasse" abzuwickeln.

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
de: Fehlgeschlagene Versuche werden den Checkout Abschluß verhindern und die oben gezeigte Fehlermeldung ausgeben.<br>Dieses Feld muss angekreuzt werden, um Kunden Kreditkarten zu verarbeiten, wenn Sie nicht im Debug-Modus sind.

en: Debug mode data clearing
de: Debug-Modus Daten löschen

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Unit of time
de: Zeiteinheit

en: Credit card fields
de: Kreditkartenfelder

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
de: Legen Sie weitere Informationen fest die zusätzlich zu den Kreditkartendaten von Ihren Kunden erfragen wollen.

en: Enable CVV text field on checkout form.
de: CVV Text feld auf der Bestellabschlus Seite anzeigen.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
de: Der CVV-Code ist eine Sicherheits-Massnahme für Kreditkarten. Auf Visa-, Master-, und Discover-Karten ist dieser Code eine dreistellige, auf American Express Karten eine vierstellige Nummer. Wenn Ihr Kreditkarten-System oder Bezahl-Gateway diese Information erfordert, sollten Sie diese Erweiterung aktivieren.

en: Enable card owner text field on checkout form.
de: Kreditkarten Eigentümer auf den Bestellabschlussseiten abfragen.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
de: Aktivieren Sie Karten Herausgabe-Nummer auf dem Checkout-Formular.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
de: Abfrage der austellenden Bank im Bestellformular mit einbinden.

en: Enable card type selection on checkout form.
de: Kreditkarten Typ auswahl auf den Bestellseiten anzeigen.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
de: Wenn aktiviert, geben Sie in dem textfeld unten an welche Karten Typen im auswahl Dropdown angezeigt werden sollen.

en: Card type select box options
de: Kreditkartenart Auswahl Kasten Optionen.

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
de: Tragen Sie eine Kartenart pro Zeile ein. Diese Felder stehen Ihnen in der Auswahlbox für Kreditkarten zur Verfügung, wenn diese aktiviert ist.

en: Accepted card types (for validation)
de: Akzeptierte Kartentypen (für die Überprüfung)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
de: Verwenden Sie die Kontrollkästchen, um die Kartentypen anzugeben, die Sie für Zahlungen akzeptieren. Ausgewählte Kartentypen zeigen Ihre Symbole in der Zahlungsart  Auswahlliste an, und werden für die Überprüfung der Kartennummer verwendet.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
de: Hier können Sie Nachrichten anpassen die für Kunden die mit Kreditkarte bezahlen angezeigt werden.

en: Credit card payment policy
de: Zahlungsbedingungen für Kreditkarten

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
de: Anweisungen für Kunden oberhalb der Kreditkartenformularfelder

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
de: Ihre Rechnungs-Informationen müssen mit der Rechnungs-Adresse für die unten angegebene Kreditkarte übereinstimmen. Sonst ist es uns nicht möglich, die Belastung zu vollziehen.

en: Card processing failure message
de: Fehlermeldung bei Kreditkarten-Abwicklung

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
de: Fehlermeldung die Kunden angezeigt wir wenn Ein Zahlungs Versuch fehlschlägt

en: You have specified a non-existent directory.
de: Sie haben ein nicht existierendes Verzeichniss angegeben.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
de: Dieser Ordner ist nicht beschreibbar, bitte prüfen sie die Verzeichnissrechte.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
de: Dieser Ordner ist nicht lesbar, bitte prüfen sie die Verzeichnissrechte.

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
de: Die erzeugung der Kreditkartenverschlüsselungs Schlüssel Datei ist fehlgeschalgen. Bitte Prüfen die die Einstellungen des Datipfades und die Verzeichniss berechtigungen.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
de: Kreditkartenverschlüsselungs Schlüssel Datei wurde erstellt Kreditkarten daten werden ab jetzt verschlüsselt.

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
de: Sie haben sich entschieden, keine Kreditkartenzahlungen während der Bezahlung zu verarbeiten, und gleichzeitig die Kreditkarten-Daten von  Kunden nicht zu speichern, sobald die Kaufabwicklung abgeschlossen ist. Diese Konfiguration wird nicht für eine live-Website empfohlen, da Sie keine Zahlung für Ihre Bestellungen erhalten.

en: Card type
de: Kreditkarten-Typ

en: Card owner
de: Kreditkarten-Inhaber

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Start Month
de: Anfangs Monat

en: Start Year
de: Anfangs Jahr

en: Expiration Month
de: Ablauf-Monat

en: Expiration Year
de: Ablauf-Jahr

en: Issuing bank
de: Ausstellendes Kreditinstitut

en: (if present)
de: (wenn verfügbar)

en: Expiration Date:
de: Ablauf-Datum:

en: What's the CVV?
de: Was ist der CVV-Code?

en: Process card
de: Kreditkarte verarbeiten

en: What is the CVV?
de: Was ist der CVV-Code?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
de: CVV heisst "Card Verification Value", zu Deutsch: "Kartenprüfnummer". Diese Nummer wird gebraucht, um Sie vor Missbrauch Ihrer Kreditkarte zu schützen. Sie ist ganz einfach zu finden, folgen Sie nur den untenstehenden Anweisungen.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
de: Die Kartenprüfnummer befindet sich auf der Rückseite der Karte. Es sind die letzten drei Ziffern im rechten Bereich des Unterschriftenfeldes.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
de: Die Kartenprüfnummer auf American Express-Kreditkarten findet sich auf der Vorderseite der Karte. Eine vierstellige Nummer, etwas kleiner gedruckt, auf der rechten Seite über der Kreditkarten-Nummer.

en: Close this window
de: Fenster schliessen.

en: Order total: @total
de: Summe der Bestellungen: @total

en: Balance: @balance
de: Guthaben: @balance

en: Charge Amount
de: Zahlungsbetrag

en: Select authorization
de: Wählen Sie die Autorisierung

en: Customer references
de: Kundenreferenzen

en: You must enter a positive number for the amount.
de: Als Anzahl muss eine positive Zahl eingegeben werden.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
de: Es gab einen Fehler bei der Verarbeitung der Kreditkarte. Siehe Admin Kommentare für weitere Details.

en: administer credit cards
de: Kreditkarten verwalten

en: view cc details
de: Kreditkarten-Details ansehen

en: view cc numbers
de: Kreditkarten-Nummern ansehen

en: process credit cards
de: Kreditkarten verarbeiten

en: Receive credit card payments through checkout.
de: Kreditkarten-Zahlungen während Punkt "Kasse" erhalten.

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
de: Kreditkarten-Zahlungen über den Silent Order POST Dienst von CyberSource abwickeln.

en: Payment server
de: Bezahl-Server

en: CyberSource server used when processing payments.
de: CyberSource Server für die Abwicklung von Zahlungen.

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
de: Stellen Sie sicher, dass Ihr CyberSource Konto und Webserver den ausgewählten Service nutzen können. <br /> Silent Order POST erfordert cURL-Unterstützung und eine modifizierte <a href="!url">HOP.php</a>.<br />Das SOAP Toolkit API erfordert die SOAP und Dom Erweiterungen für PHP.

en: Ensure address verification
de: Adress-Überprüfung absichern

en: Process transaction only if address passes verification.
de: Transaktion nur ausführen, wenn die Adresse die Überprüfung besteht.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
de: Transaktion ausführen, unabhängig des Ergebnisses der Adress-Überprüfung.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
de: Geben Sie die 2 Buchstaben-Abkürzung Ihres Staates oder Provinz ein.

en: ZIP/Postal code
de: PLZ/Postleitzahl

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
de: Geben Sie den 2 Buchstaben ISO 3166-1-Code ein (ggf. in Wikipedia nachschlagen).

en: The credit card type did not pass validation.
de: Der Kreditkarten-Typ hat die Überprüfung nicht bestanden.

en: Could not figure out cc type: @number / @type
de: cc Typ konnte nicht ermittelt werden: @number / @type

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
de: Silent Order POST erfordert HOP.php bereitgestellt von CyberSource.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
de: <b>Kreditkarten !type:</b> !amount<br /><b>Entscheidung: @decision</b><br /><b>Grund:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
de: !id <br />!decision, Begründung: !reason

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
de: <br /><b>CVV-Code:</b> !cvv

en: No response returned from CyberSource.
de: Keine Antwort von CyberSource erhalten.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
de: Verbindung zu CyberSource konnte über SOAP nicht hergestellt werden.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
de: Wir bitten um Entschuldigung, Ihre Kreditkartendaten können zur Zeit nicht verarbeitet werden. Bitte, setzen Sie sich mit <a href="!url">dem Verkauf</a> in Verbindung, um ihre Bestellung durchzuführen.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
de: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Entscheidung: @decision</b><br /><b>Grund:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
de: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Grund: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
de: <b>CyberSource Profil erstellt.</b><br><b>Abonnement-ID:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
de: <b>Der Versuch ein CyberSource Profil zu erstellen ist gescheitert.</b> <br /> <b>Grund:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
de: Keine Steuern für diesen Auftrag zurückgegeben.

en: @city city tax
de: @city städtische Steuer

en: County tax
de: Kommunale Steuer

en: District tax
de: Bezirkssteuer

en: @state state tax
de: @state staatliche Steuer

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
de: Die Berechnung die Steuer für den Auftrag @order_id ist fehlgeschlagen - Grund: @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
de: Die Berechnung die Steuer für den Auftrag @order_id ist fehlgeschlagen, keine Antwort von CyberSource erhalten.

en: Successful transaction.
de: Transaktion erfolgreich.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
de: Mindestens ein Feld der Anfrage fehlt oder ist fehlerhaft.<br /><b>Möglichkeit:</b> Anfage mit den korrekten Informationen nochmal schicken.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
de: <b>Fehler:</b> Allgemeiner Systemfehler.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Warten Sie einige Minuten und senden Sie die Anfrage noch einmal.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber der Server sendet ein Time-Out. Dieser Fehler beinhaltet keine Time-Outs zwischen dem Client und dem Server.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht nocheinmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber ein Dienst konnte nicht rechtzeitig fertig werden.<br /><b>Mögliche Lösung</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht noch einmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch abgelehnt, da die Prüfung der Adresse nicht erfolgreich war.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Sie können die Autorisierung übernehmen, aber erwägen Sie auch, die Bestellung als Betrug einzustufen.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Kreditkarte abgelaufen.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Allgemeine Zurückweisung der Kreditkarte. Keine weiteren Informationen von der ausstellenden Bank erhalten.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Geldbetrag im Konto nicht ausreichend.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wählen Sie eine andere Kreditkarte oder Bezahl-Methode.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
de: Gestohlene oder verlorene Kreditkarte .<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Prüfung der Kundendaten und je nach Entscheidung andere Kreditkarte des Kunden verlangen.

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
de: Ausstellende Bank nicht erreichbar.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Warten Sie einige Minuten und senden Sie die Anfrage erneut.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Kreditkarte inaktiv oder nicht autorisiert.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Kreditkarte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Das Kreditlimit der Karte ist erreicht.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Karte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Die Kartenprüfnummer ist ungültig.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Andere Karte verlangen oder Zahlungsweise ändern.

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
de: Der Verarbeiter wies die Anfrage aufgrund einer allgemeinen Angelegenheit mit dem Konto des Kunden zurück.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Bezahlmethode.

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
de: Der Kunde ist auf der Negativliste des Verarbeiters aufgelistet.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Prüfen Sie die Bestellung und kontaktieren Sie den Zahlungs-Verarbeiter.

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
de: Das Bankkonto des Kunden ist gesperrt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Wahl einer anderen Zahlungsart für die Bestellung.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch abgelehnt, da die Prüfung der Verifizierungs-Nummer der Kreditkarte nicht erfolgreich war.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Sie können die Autorisierung übernehmen, aber erwägen Sie auch, die Bestellung als Betrug einzustufen.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
de: Ungültige Konto-Nummer.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Kreditkarte oder eine andere Bezahlmethode.

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
de: Der Kreditkarten-Typ wird vom Zahlungs-Verarbeiter nicht unterstützt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Kreditkarte oder eine andere Bezahlmethode. Überprüfen Sie auch über den CyberSource Kundenservice, dass Ihr Konto korrekt konfiguriert ist.

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
de: Der Verarbeiter wies die Anfrage aufgrund eines Problems mit der Anfrage selber zurück.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Verlangen Sie eine andere Bezahlmethode.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
de: Es gibt ein Problem mit Ihrer CyberSource Konfiguration.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Senden Sie die Anfrage <b>nicht</b> nocheinmal. Kontaktieren Sie den Kundenservice um das Konfigurationsproblem zu beheben.

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
de: Verarbeitungsfehler.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Anfrage in ein paar Minuten erneut senden.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
de: Der gesendete Kreditkarten-Typ ist ungültig oder passt nicht mit der Kreditkarten-Nummer überein.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Fordern Sie Ihren Kunden auf sicherzustellen, dass die Kreditkarte wirklich dem im Webshop angezeigten Typ entspricht. Senden Sie die Anfrage dann nocheinmal.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
de: <b>Fehler:</b> Die Anfrage wurde erhalten, aber ein Time-Out trat beim Zahlungs-Verarbeiter auf.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Um einer Verdoppelung dieser Bestellung vorzubeugen, senden Sie die Anfrage nicht nocheinmal, solange bis Sie den Bestell-Status dieser Bestellung im Business Center abgerufen haben.

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
de: Der Kunde ist als Bezahler anerkannt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Anerkennen Sie den Kreditkarten Besitzer bevor Sie mit der Transaktion weiterfahren.

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
de: Der Kunde kann nicht authentifiziert werden.<br /><b>Mögliche Lösung:</b> Die Bestellung des Kunden prüfen.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource based on your Smart Authorization settings.<br /><b>Possible action:</b> Do not capture the authorization without further review. Review the avsCode, cvResult, and factorCode fields to determine why CyberSource rejected the request.
de: Die Autorisierungs-Anfrage wurde von der ausstellenden Bank bestätigt, von CyberSource jedoch aufgrund Ihrer SmartAuthorization Einstellungen abgelehnt.<br /><b>Mögliche Lösung:</b>  Übernehmen Sie die Autorisierung nicht ohne weitere Prüfung. Prüfen Sie die Felder avsCode, cvResult und factorCode um herauszufinden wieso CyberSource die Anfrage zurückwies.

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
de: Die Strasse stimmt, aber die 5- bis 9-stellige Postleitzahl nicht.

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse stimmt, aber die Postleitzahl ist nicht bestätigt. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse und die Postleitzahl stimmen nicht. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Die Strasse und die Postleitzahl stimmen. Kommt nur bei nicht-US Visa-Karten zurück.

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
de: Ihre AVS-Daten sind ungültig, oder AVS ist für diesen Kreditkarten-Typ nicht erlaubt. (AVS ist das Adress-Prüfungs System)

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt nicht, aber die Postleitzahl stimmt. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
de: Nicht-US Bank unterstützt kein AVS.

en: Card member's name does not match. Street address and postal code match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt nicht, aber die Strasse und die Postleitzahl stimmen. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
de: Adresse nicht geprüft. Wird nur bei nicht-US Visa-Karten zurückgegeben.

en: Card member's name matches but billing address and billing postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers stimmt, aber die Strasse und Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmen nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Card member's name and billing postal code match, but billing address does not match. Returned only for the American Express card type
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers und die Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmen, aber die Strasse der Rechnungsadresse stimmt nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Street address and postal code do not match. - or - Card member's name, street address and postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
de: Strasse und Postleitzahl stimmen nicht. - oder - Der Name des Kreditkarten-Besitzers, die Strasse und die Postleitzahl stimmen nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Card member's name and billing address match, but billing postal code does not match. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Kreditkarten-Besitzers und die Strasse stimmen, aber die Postleitzahl der Rechnungsadresse stimmt nicht. Wird nur bei American Express Karten zurückgegeben.

en: Postal code matches, but street address not verified. Returned only for non-U.S.-issued Visa cards.
de: Postleitzahl stimmt, aber die Strasse ist nicht bestätigt. Wird nur bei nicht-US Visa-Karten zurückgegeben.

en: System unavailable.
de: System nicht verfügbar.

en: U.S.-issuing bank does not support AVS.
de: Austellende U.S. Bank unterstützt kein AVS.

en: Card member's name does not match, but street address matches. Returned only for the American Express card type.
de: Der Name des Karten Inhaber stimmt nicht, aber die Anschrift passt. Wird nur für karten vom Typ American Express zurückgegeben.

en: Address information unavailable. Returned if non-U.S. AVS is not available or if the AVS in a U.S. bank is not functioning properly.
de: Adress informationen nicht verfügbar. Wird zurückgegeben wenn: Kein US bürger, AVS nicht verfügbar ist oder AVS in der US Bank nicht richtig funktioniert.

en: Street address does not match, but 9-digit postal code matches.
de: Anschrift past nicht, aber die 9-stellige Postleitzahl trifft zu.

en: Exact match. Street address and 9-digit postal code match.
de: Vollständige übereinstimmung. Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Exact match. Street address and 5-digit postal code match.
de: Exakter Treffer. Anschrift und 5 Stellige Postleitzahl stimmen überein.

en: Street address does not match, but 5-digit postal code matches.
de: Anschrift stimmt nicht, aber die 5 stellige Postleitzahl stimmt überein

en: AVS is not supported for this processor or card type.
de: AVS wird für diesen Kartentyp oder Verarbeiter nicht unterstützt.

en: The processor returned an unrecognized value for the AVS response.
de: Der Verarbeiter gab einen unbekannten wert als AVS Antwort zurück.

en: Transaction determined suspicious by issuing bank.
de: Zahlung als verdächtig markiert von der austellenden Bank

en: Card verification number failed processor's data validation check.
de: Die Karten überprüfungs nummer fiel beim daten check durch.

en: Card verification number matched.
de: Karten Überprüfungs nummer stimmt überein.

en: Card verification number not matched.
de: Kartenüberprüfungsnummer  stimmt nicht überein.

en: Card verification number not processed by processor for unspecified reason.
de: Karten überprüfungsnummer wurde vom Verarbeiter nich verarbeiten ohne Angabe von Gründen.

en: Card verification number is on the card but was not included in the request.
de: Die Kartenprüfnummer auf der Karte wurde in der Anfrage nicht mit angegeben.

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
de: Kartenüberprüfung wird von der Austellenden Bank nicht unterstützt.

en: Card verification is not supported by the card association.
de: Kartenüberprüfung wird vom Kreditkartenunternehmen nicht unterstützt.

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
de: Kartenüberprüfung wird von diesem verarbeiter oder dieser Kartenart nicht unterstützt.

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
de: Es wurde ein unbekannter Ergebnisscode zurückgegeben.

en: No result code returned by processor.
de: Es wurde kein Ergebnisscode zurückgegeben.

en: Enable to process payments using CyberSource Silent Order POST.
de: Aktivieren um Zahlungen mit CyberSource Silent Order POST zu verarbeiten.

en: Continue with checkout to complete payment.
de: Bestellvorgang fortsetzen um die Zahlung abzuschließen.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
de: Javascript muss aktiviert sein, um die Bestellvorschau anzuzeigen.

en: Select a payment method from the following options.
de: Wählen Sie eine Zahlungsart aus den folgenden Möglichkeiten.

en: Paying by
de: Zahlung per

en: Show the order total preview on the payment pane.
de: Die Vorschau auf die Gesamtbestellsumme innerhalb des Kassenabschnittes "Zahlungsmethode" anzeigen.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
de: Der Bestellvorgang kann nicht abgeschlossen werden, so lange keine Zahlungsmethode aktiviert ist. Wenden Sie sich ggf. an einen Administrator.

en: Method: @payment_method
de: Zahlungsmethode: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
de: 'Zahlungsinformationen' ändern

en: None available
de: Keine verfügbar

en: Update order status on full payment
de: Bestellstatus nach vollständiger Zahlung aktualisieren

en: Update order status upon checkout completion with full payment
de: Den Status der Bestellung aktualisiert nach vollständiger Bezahlung

en: A payment gets entered for an order
de: Eine Zahlung wird für eine Bestellung angegeben.

en: Check the order balance
de: Auftragsbestand prüfen

en: Balance is less than !zero.
de: Kontostand ist kleiner als !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
de: Kontostand ist kleiner oder gleich !zero.

en: Balance is equal to !zero.
de: Kontostand ist gleich !zero.

en: Balance is greater than !zero.
de: Kontostand ist größer als !zero.

en: Balance comparison type
de: Art des Kontenvergleichs

en: Credit card charge failed.
de: Belastung der Kreditkarte schlug fehl.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
de: Karte belastet, resolution code: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
de: Kreditkarten Zahlung erfolgreich abgeschlossen.

en: Configure the payment settings.
de: Die Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: View the payment settings.
de: Die Zahlungseinstellungen anzeigen.

en: Edit the payment settings.
de: Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: Edit the basic payment settings.
de: Basis-Zahlungseinstellungen bearbeiten.

en: Edit the payment method settings.
de: Die Einstellungen der Zahlungsarten bearbeiten.

en: Payment gateways
de: Zahlungs-Gateways

en: Edit the payment gateway settings.
de: Einstellungen der Bezahlschnittstellen bearbeiten.

en: Return order totals
de: Gesamtsumme der Bestellung zurückgeben

en: Add the payment details to the checkout pane.
de: Die Zahlungsdaten im Kassenabschnitt abfragen.

en: Add the payment details to the order pane.
de: Die Zahlungsdaten im Bestellabschnitt abfragen.

en: Select payment gateway
de: Zahlungs-Gateway auswählen

en: Delete payment?
de: Zahlung löschen?

en: The payment method of the order.
de: Die Zahlungsart für die Bestellung.

en: The payment balance of the order
de: Der Zahlungssaldo der Bestellung

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
de: Wählen Sie eine Zahlungsart aus den aktivierten Zahlungsmodulen aus.

en: Enable payment tracking.
de: Zahlungsüberwachung aktivieren.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
de: Das Löschen von Zahlungen für Benutzer mit entsprechenden Rechten erlauben.

en: Log payments entered and deleted to order log.
de: Eingegebene oder gelöschte Zahlungen im Bestellprotokoll aufzeichnen.

en: Default payment details message
de: Standardnachricht für Details zur Zahlung

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
de: Nachricht, die angezeigt wird wenn eine Zahlungsart keine weiteren Details ausgibt.

en: !method settings
de: !method Einstellungen

en: No payment methods founds.
de: Es wurden keine Zahlungsarten gefunden.

en: Payment gateways are web services that allow you to process various types of payments remotely.  The settings forms below are for the payment gateways you have installed.  Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly.
de: Zahlungsschnittstellen sind Webservices die es Ihnen ermöglichen verschiedene Arten von Zahlungen zu verarbeiten. Die Einstellungsformulare unten sind für die Schnittstellen die Sie instaliert habe. Klicken Sie auf einen Namen um die Optionen einzusehen und die Einstellungen anzupassen.

en: @gateway_name settings
de: @gateway_name Einstellungen

en: This gateway supports the following payment methods:
de: Dieses Gateway unterstützt die folgenden Zahlungsarten:

en: Enable this payment gateway for use.
de: Dieses Zahlungs-Gateway zur Benutzung aktivieren.

en: Order total preview:
de: Vorschau der Gesamtsumme:

en: Payment entered.
de: Zahlung eingegeben.

en: An error loading the payment information occurred.
de: Beim Laden der Zahlungsinformationen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Payment information:
de: Zahlungsinformationen:

en: @method payment of @amount received on @date.
de: @method Zahlung in Höhe von @amount am @date erhalten.

en: Are you sure you want to delete this payment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Zahlung löschen wollen?

en: Payment deleted.
de: Zahlung gelöscht.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
de: Bitte wählen Sie ein Zahlungs-Gateway für diese Zahlung.

en: Use gateway
de: Gateway benutzen

en: You are not able to process %type payments.
de: Sie können nicht mit %type bezahlen.

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
de: Die %type Zahlung wurde gesendet, aber die Gateway-Funktion ist nicht vorhanden.

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
de: Es gab ein Problem mit dem Zahlungs-Gateway. Die charge Funktion wurde nicht gefunden.

en: @method payment for @amount entered by @user.
de: @method Zahlung für @amount von @user eingetragen.

en: view payments
de: Zahlungen ansehen

en: manual payments
de: Manuelle Zahlung

en: delete payments
de: Zahlungen löschen

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
de: Fügt ein Kreditkarten Gateway hinzu das eine erfolgreiche Zahlung zu Testzwecken simuliert.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
de: Es wird eine API zur Verfügung gestellt mit der Zahlungsmodule mit dem Warenkorb interagieren können.

en: Receive Check
de: Scheck erhalten

en: Check or money order
de: Scheck oder Geldanweisung

en: Cash on delivery
de: Sendung per Nachnahme

en: Pay cash on delivery on pick-up.
de: Bezahlung per Nachnahme oder bei Abholung

en: A generic payment method type.
de: Eine allgemeine Zahlungsmethode

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
de: Vollständige Zahlung wird bei Lieferung oder vor Abholung erwartet.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
de: Bestellungen mit einer Gesamtsumme von größer !number sind <b>nicht</b>per Nachnahme möglich.

en: Delivery Date
de: Lieferdatum

en: Desired delivery date:
de: Gewünschtes Lieferdatum:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
de: Die Gesamtsumme Ihrer Bestellung überschreitet das Maximum für Zahlung per Nachnahme. Bitte gehen Sie zurück, und wählen Sie eine andere Zahlungsmethode.

en: Maximum order total eligible for COD
de: Maximale Bestellsumme, die per Nachnahme möglich ist.

en: Set to 0 for no maximum order limit.
de: Auf 0 setzen um keinen Maximalbetrag festzulegen.

en: Let customers enter a desired delivery date.
de: Kunden dürfen ein gewünschtes Lieferdatum angeben.

en: Enter a desired delivery date:
de: Geben Sie das gewünschte Lieferdatum an:

en: Checks should be made out to:
de: Schecks ausstellen an:

en: Mail to
de: Versenden an

en: Clear Date:
de: Verrechnungsdatum:

en: Check received
de: Scheck erhalten

en: Expected clear date:
de: Erwartetes Verrechnungsdatum:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
de: Wählen Sie die Versandanschrift, die Kunden angezeigt werden soll, wenn sie diese Zahlungsart während des Checkouts wählen.

en: Direct checks to a person or department.
de: Schecks an eine Person oder Abteilung senden.

en: Check payment policy
de: Zahlungsregeln prüfen

en: Instructions for customers on the checkout page.
de: Anweisungen für Kunden auf dem Formular "Bezahlung"

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
de: Bei der Zahlung mit privaten und gewerblichen Schecks warten wir bis zu 10 Tage mit dem Versand der Ware. Wir wollen sichergehen, dass die Zahlung von der Bank bestätigt wird.

en: Any notes about the check, like type or check number.
de: Angaben zum Scheck wie Art, Seriennummer usw.

en: Expected clear date
de: Erwartetes Verrechnungsdatum

en: Receive check
de: Scheck erhalten

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
de: Benutzen Sie dieses Formular, um den Scheck ins Bezahlsystem zu übernehmen und das erwartete Verrechnungsdatum zu wählen.

en: Order balance:
de: Restbetrag der Bestellung:

en: The amount must be a number.
de: Der Betrag muss eine Zahl sein.

en: Check received, expected clear date of @date.
de: Scheck erhalten, Bestätigung der Bank am @date erwartet.

en: Payment Method Pack
de: Zahlungsartenpaket

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
de: Stellt Scheck, Nachnahme und "Sonstige" Zahlungsweisen zur Verfügung.

en: Review order
de: Bestellung überprüfen

en: Review payment
de: Zahlung überprüfen

en: Submit order
de: Bestellung absenden

en: PayPal payment complete
de: PayPal-Zahlung abgeschlossen

en: PayPal payment cancelled
de: PayPal-Zahlung abgebrochen

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
de: Kreditkartenzahlungen über Website Payments Pro abwickeln.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
de: PayPal - Sicher einkaufen im Internet

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
de: Benutzer weiterleiten, um Bezahlungen mit PayPal abzuwickeln.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
de: Bestellungen mittels Paypal Express Checkout abwickeln

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
de: Transaktionen können nur in einer der folgenden Währungen durchgeführt werden.

en: API server
de: API Server

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
de: Melden Sie sich an und benutzen Sie eine Sandbox zu Testzwecken.

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
de: Nutzer von Express Checkout müssen eine von Paypal verifizierte Adresse benutzen.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
de: Das Feld 'Versandauswahl' auf der Seite 'Bestellung prüfen' einblenden.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
de: Das Feld Firmenname auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
de: Die Auswahlbox für die Kontakttelefonnummer auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
de: Das Kommentarfeld auf der Seite Bestellung prüfen anzeigen.

en: API credentials
de: API Zugangsdaten (credentials)

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
de: !link um zu erfahren, wie Sie die notwendige Legitimation erhalten. Sie benötigen eine API-Signatur. Wenn Sie bereits eine API-Legitimation erhalten haben, können Sie die entsprechenden Daten im API-Bereich Ihres PayPal-Kontos einsehen.

en: API username
de: API Benutzername

en: API password
de: API passwort

en: <b>Address:</b> @avscode
de: <b>Addresse:</b> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
de: <b>@type</b><br /><b>Erfolg: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
de: Paypal Transaktionsnummer: @transactionid

en: PayPal e-mail address
de: E-Mail-Adresse (PayPal)

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse an, die Sie für den Zugriff auf Ihr PayPal-Konto verwenden.

en: PayPal login page language
de: Sprache der Paypal-Anmeldeseite

en: PayPal server
de: PayPal-Server

en: Payment action
de: Zahlungstyp

en: Complete sale
de: Verkauf abschließen

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
de: Versehen Sie die Schaltfläche mit Hinweis auf PayPal-WPS.

en: PayPal cart submission method
de: Methode (PayPal) zum Senden des Warenkorbs

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
de: Sie müssen eine bestimmte Positionszeile verwenden, wenn Sie weitere Gebühren zusätzlich zu Versand und Steuer haben.

en: Submit the whole order as a single line item.
de: Die gesamte Bestellung als Einzelposition senden.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
de: Die Bestellung mit einzelnen Artikeln und Beschreibungen senden.

en: Shipping address prompt in PayPal
de: Abfrage der Versandanschrift in PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
de: Bei PayPal keine Versandadresse abfragen.

en: Prompt customer to include a shipping address.
de: Kunde nach eine Versandanschrift fragen.

en: Require customer to provide a shipping address.
de: Kunde muss eine Versandanschrift angeben.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
de: Adressinformationen an PayPal senden, um die bei PayPal gespeicherte Adresse zu überschreiben.

en: Works best with the first option above.
de: Funktioniert am besten mit der ersten Option oben.

en: Sent address selection
de: Adressauswahl senden

en: Send billing address to PayPal.
de: Zahlungsadresse an PayPal übermitteln.

en: Send shipping address to PayPal.
de: Versandadresse an PayPal übermitteln.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
de: Fehlerinformationen in den Logs für Instant Payment Notifications anzeigen.

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
de: Für Express Checkout, müssen Sie <a href="!cp_link">den Warenkorb abschnitt aktivieren </a> und <a href="!wpp_link">die Website Payments Pro einstellungen anpassen.</a>.

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
de: Sofortige Zahlungsbestätigung an URL für die Bestellung @order_id erhalten. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
de: IPN mit ungültiger Bestellungs-ID versucht.

en: IPN attempted for non-existent order.
de: IPN versucht für nicht vorhandene Bestellung.

en: IPN transaction verified.
de: IPN Transaktion verifiziert.

en: IPN transaction ID has been processed before.
de: IPN Transaktions-ID ist schon früher verarbeitet worden.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
de: PayPal hat die Stornierung annulliert und !amount !currency auf Ihr Konto überwiesen.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
de: PayPal Transaktions ID: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
de: Sie haben die Zahlung des Kunden abgelehnt.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
de: Die Autorisierung ist fehlgeschlagen und kann nicht durchgeführt werden.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
de: Die Zahlung des Kunden von seinem Bankkonto ist fehlgeschlagen.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
de: Zahlung bei PayPal ist offen: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
de: PayPal hat eine Zahlung storniert!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
de: Zahlung ist von PayPal storniert worden: @reason

en: The authorization has been voided.
de: Die Autorisierung ist widerrufen worden.

en: IPN transaction failed verification.
de: IPN Transaktion konnte nicht verifiziert werden.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
de: Die IPN-Transaktion konnte die Zahlung für diese Bestellung nicht verfizieren.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
de: Es gab einen Fehler bei ihrer Paypal-Zahlung. Bitte prüfen Sie ihren Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
de: Ihre Bestellung ist fast vollständig. Bitte füllen Sie die folgenden Felder aus und klicken sie auf die Schaltfläche 'den Bestellvorgang fortsetzen' um den Kauf abzuschließen.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
de: Ihre Bestellung ist erst abgeschlossen, sobald Sie die Schaltfläche 'Bestellung senden' gedrückt haben. Nachdem Ihre Bestellung gesendet wurde, wird Ihr PayPal-Konto mit dem oben aufgeführten Betrag belastet. Sie erhalten eine Bestätigung, sobald die Zahlung erfolgt ist.

en: Checkout with PayPal.
de: Mit Paypal bezahlen.

en: Calculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: Click to refresh shipping options
de: Versandmöglichkeiten aktualisieren

en: Leave blank if shipping to a residence.
de: Leer lassen wenn an einen Wohnort verschickt wird.

en: Order comments
de: Bestellkommentar

en: Special instructions or notes regarding your order.
de: Spezielle Anweisungen oder Anmerkungen zu Ihrer Bestellung.

en: Continue checkout
de: Bestellung fortsetzen

en: You must calculate and select a shipping option.
de: Sie müssen eine Versandoption wählen und Berechnen lassen.

en: Error calculating shipping
de: Fehler bei der Versandkostenberechnung

en: All the address information matched.
de: Alle Adressdaten stimmen überein.

en: None of the address information matched; transaction declined.
de: Keine der Adressdaten stimmen überein. Transaktion abgelehnt.

en: Part of the address information matched.
de: Teile der Adressinformationen stimmen überein.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
de: Der Händler hat keine AVS-Informationen zur Verfügung gestellt. Nicht ausgeführt.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
de: Adresse nicht geprüft, oder Käufer hat keine Antwort erhalten. Dienst nicht vorhanden.

en: No AVS response was obtained.
de: Keine AVS-Antwort erhalten.

en: Address matched; postal code did not
de: Adresse stimmt überein; Postleitzahl stimmt nicht überein

en: Nothing matched; transaction declined
de: Keine Übereinstimmung. Transaktion abgelehnt.

en: Address and postal code matched
de: Adresse und Postleitzahl stimmen überein.

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
de: Nicht erlaubt für MOTO-Transaktionen. Transaktion abgelehnt.

en: Global unavailable
de: Global nicht verfügbar

en: International unavailable
de: International nicht verfügbar.

en: Postal code matched; address did not
de: Postleitzahl stimmt überein; Adresse stimmt nicht überein.

en: Retry for validation
de: Wiederholen zur Validierung

en: Service not supported
de: Dienst wird nicht unterstützt

en: An unknown error occurred.
de: Ein unbekannter Fehler trat auf.

en: Matched
de: Übereinstimmend

en: No match
de: Nicht übereinstimmend

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
de: Der Händler hat keine Verarbeitung des CVV2-Codes implementiert.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
de: Der Händler hat angezeigt, dass CVV2 auf der Karte nicht zur Verfügung steht.

en: Service not available
de: Dienst nicht verfügbar

en: Unkown error
de: Unbekannter Fehler

en: Not processed
de: Nicht ausgeführt

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
de: Der Kunde hat keine bestätigte Lieferadresse über Ihre Adresseinstellungen hinterlegt.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
de: Wartet darauf dass Sie die Zahlung einziehen die Autorisiert wurde.

en: eCheck has not yet cleared.
de: eCheck wurde noch nicht eingelöst.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
de: Sie müssen die internationale Zahlung in Ihrem Konto bestätigen oder ablehnen.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
de: Sie müssen die Zahlung in dieser Währung in Ihrem Konto bestätigen oder ablehnen.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
de: Ihre E-Mail-Adresse ist weder registriert noch bestätigt.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
de: Sie müssen ein Geschäfts- oder Premiumkonto besitzen, um Kreditkartenzahlungen zu erhalten.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
de: Sie müssen Ihr Konto bestätigen lassen, bevor Sie diese Zahlung akzeptieren können.

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
de: Ursache unbekannt. Kontaktieren Sie den PayPal-Kundendienst, um weitere Informationen zu erhalten.

en: The customer has initiated a chargeback.
de: Der Kunde hat eine Rückerstattung veranlasst.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
de: Der Kunde hat eine Geld-Zurück-Garantie in Anspruch genommen.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
de: Der Kunde hat eine Beschwerde über die Transaktion eingereicht.

en: You gave the customer a refund.
de: Sie haben dem Kunden eine Rückvergütung gegeben.

en: administer paypal
de: PayPal verwalten

en: PayPal pending
de: Wartet auf PayPal

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
de: Intergriert verschiedene Paypal Zahlungsdienstleistungen und IPN (sofortiges Zahlungs feedback)

en: Flat rate
de: Pauschale

en: Edit flat rate method
de: Versand Pauschale bearbeiten

en: Delete flat rate method
de: Versand Pauschale löschen

en: Flat shipping rates
de: Pauschale Versandkosten

en: Override the default shipping rate per product for each flat rate shipping method here. Enter -1 to revert to the default value.
de: Die standard versand kosten pro Artikel überschreiben. Geben Sie -1 an um den Artikel wieder auf standard zu setzten.

en: Default rate: %price
de: Standard Versand kosten: %price

en: Fetch a shipping quote
de: Versandkosten abrufen.

en: Shipping quote via @method
de: Versandkosten über @method

en: Base rate
de: Standard Rate

en: Default product rate
de: Standard Artikel rate

en: Add a new flat rate shipping method.
de: Neue Versandpauschale anlegen.

en: Shipping method title
de: Bezeichnung der Versandart

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
de: Der Name der angezeigt wird um die Versandart von anderen zu unterscheiden.

en: Line item label
de: Bezeichnung der Zeile

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
de: Der Name der den Kunden angezeigt wird wenn Sie eine Versandart beim Abschluss der Bestellung wählen.

en: The starting price for shipping costs.
de: Der Anfangs Preis für Versandkosten

en: Default product shipping rate
de: Standard Artikel versandkosten

en: The base rate must be a numeric amount.
de: Die standard Rate muss ein numrischer Wert sein.

en: The product rate must be a numeric amount.
de: Die Artikel Rate muss ein numrischer Wert sein.

en: Do you want to delete this shipping method?
de: Soll diese Versandart wirklich entfernt werden?

en: Flat rate per product
de: Versandpauschale pro Artikel

en: Shipping rate
de: Versandkosten

en: Flat rate per order
de: Pauschale pro Bestellung

en: Flatrate
de: Versand Pauschale

en: Assigns a flat shipping rate to products.
de: Versandpauschalen den Artikeln zuweisen.

en: Ubercart - fulfillment
de: Ubercart - Versand

en: Shipping quote settings
de: Versandkosten

en: Configure the shipping quote settings.
de: Die Versandkosteneinstellungen anpassen.

en: View general shipping quote settings.
de: Allgemeine Versandkosteneinstellungen ansehen.

en: Quote methods
de: Berechnungsmethoden

en: Shipping settings
de: Versand Einstellungen

en: Default product pickup address
de: Standard Abholadresse

en: Default product shipping type
de: Standart Artikel Versand Art

en: Getting shipping quote via !method
de: Lade Versandgebühr via !method

en: Quote method
de: Gebühren Modell

en: Order has a product of a particular shipping type
de: Bestellung enthält einen Artikel mit besonderen Versandeigenschaften

en: Order: Product
de: Bestellung: Artikel

en: Order has a shipping quote from a particular method
de: Bestellung hat Versandkosten für eine bestimmte Versandmethode

en: Order: Shipping Quote
de: Bestellung: Versandkosten

en: Shipping quote method
de: Versandkostenart

en: Shipping quotes
de: Versandgebühren

en: Calculate shipping cost
de: Versandkosten berechnen

en: Extra information necessary to ship.
de: Für Zustellung werden Zusatzinformationen benötigt

en: Shipping quote
de: Versandkosten

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
de: Eine Versandkosten Angabe für die Bestellung von einem Preisberechnungs modul abfragen.

en: Small package
de: Kleines Paket

en: Quote settings
de: Versandkosteneinstellungen

en: Quote errors are submitted to watchdog.
de: Preisberechnungsfehler werden an den watchdog weitergeleitet.

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
de: Preisberechnungsfehler werden nicht an den watchdog weitergeleitet.

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
de: Administratoren werden Debug Information angezeigt wenn Versandkosten generiert werden.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
de: Administratoren werden keine Debug Information angezeigt wenn Versandkosten generiert werden.

en: @method is enabled.
de: @method ist aktiviert.

en: Log errors during checkout to watchdog
de: Während des Bestellvorgangs auftretende Fehler protokollieren (Watchdog).

en: Display debug information to administrators.
de: Administratoren Debuginformationen anzeigen.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
de: Der Kunde muss eine Versandart auswählen, um seine Bestellung abschließen zu können.

en: Shipping quote pane description
de: Beschreibung im Versandabschnitt

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
de: Die Versandkosten werden automatisch berechnet, nachdem die Rechnungsadresse eingegeben wurde. Bei Bedarf können die Versandkosten auch durch den folgenden Button aktualisiert werden:

en: Shipping quote error message
de: Hinweis für den Fall eines Fehlers bei der Versandkostenberechnung

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
de: Es gab ein Problem mit der Berechnung der Versandkosten. Bitte überprüfen Sie die Lieferanschrift und die Artikel in ihrem Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal. Sollt das Problem dadurch nicht gelöst werden rufen Sie doch bitte an um ihre Bestellung abzuschließen.

en: Default pickup address
de: Standard Abholadresse

en: Default order fulfillment type for products
de: Standard Versandart für Artikel

en: At least one shipping quote method must be enabled.
de: Es muss mindestenes eine Versankosten berechnungs Methode aktiviert sein.

en: Calculate
de: Berechnen

en: Receiving quotes:
de: Angebote werden Abgerufen:

en: Estimated shipping cost:
de: Geschätzte Versandkosten:

en: Click to calculate shipping
de: Versandkosten berechnen

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
de: Es gab ein Problem mit der Berechnung der Versandkosten. Bitte überprüfen Sie die Lieferanschrift und die Artikel in ihrem Warenkorb und versuchen Sie es noch einmal. Sollt das Problem dadurch nicht gelöst werden rufen Sie doch bitte unter  @phone an um ihre Bestellung abzuschließen.

en: You must select a shipping option before continuing.
de: Sie müssen eine Versandart wählen bevor Sie fortfahren.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
de: Ungültige Option gewählt. Bitte aktualisieren Sie die Versandkosten um weiterzumachen.

en: Get shipping quotes
de: Versankosten abrufen

en: Apply to order
de: Auf Bestellung anwenden.

en: configure quotes
de: Angebote einstellen

en: Shipping Quotes
de: Versandkosten

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
de: Versandkosten Angebote abrufen und anzeigen.

en: Tracking numbers
de: Sendungsvervolgungs Nummern

en: Display tracking numbers of shipped packages.
de: Sendungsverfolgungsnummern für verschickte Pakete Anzeigen

en: Shipping Label
de: Versand Etiket

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
de: Artikel in Pakete zusammenfassen. Alle Pakete erhalten beim Speichern eine eindeutige ID. Das Standard-Paket "Sep." auswählen, um automatisch ein Paket für jede der gewählten Produktmenge in dieser Zeile zu generieren.

en: Make packages
de: Pakete erstellen

en: Create one package
de: Ein Paket erstellen

en: Packages should have at least one product in them.
de: Pakete sollten mindestens einen Artikel enthalten

en: Package %id:
de: Paket %id:

en: Contents:
de: Inhalt:

en: Package type:
de: Paket Typ

en: Dimensions:
de: Maße:

en: Insured value:
de: Versicherter wert:

en: Tracking number:
de: Sendungsverfolgungsnummer:

en: Label:
de: Etikett:

en: Pickup Address:
de: Abholanschrift:

en: Delivery Address:
de: Lieferadresse:

en: Schedule:
de: Plan:

en: Ship date:
de: Versand Datum:

en: Expected delivery:
de: Erwartete Zustellung

en: Shipment Details:
de: Details der Lieferung:

en: Carrier:
de: Versandunternehmen:

en: Tracking Number:
de: Tracking-Nummer:

en: Services:
de: Dienste:

en: Cost:
de: Kosten:

en: Package @id
de: Paket @id

en: E.g.: Box, pallet, tube, treasure chest, cocoon, etc.
de: z.B.: Schachte, Palette, Tube, Kistchen usw.

en: Physical dimensions of the packaged product.
de: Physikalische Maße des verpackten Artikels.

en: Units of measurement
de: Masseinheiten

en: Centimeters
de: Zentimeter

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Declared value
de: Ausgewiesener Wert

en: Shipment data
de: Versand Daten

en: Carrier
de: Versandunternehmen

en: Shipment options
de: Sendungs Optionen

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
de: Zusatz zum Versand, wie z.B. über Nacht

en: Expected delivery
de: Voraussichtliche Lieferung

en: Shipping cost
de: Versandkosten

en: Save shipment
de: Sendung speichern

en: Package @id has been deleted.
de: Paket @id wurde gelöscht.

en: Origin address
de: Herkunfts Adresse

en: Saved Addresses
de: Gespeicherte Adressen

en: fulfill orders
de: Bestellungen abwickeln

en: Gets products ready for physical shipment.
de: Artikel für den Versand vorbereiten.

en: UPS shipment
de: UPS Sendung

en: UPS product description
de: UPS Artikelbeschreibung

en: Dimensions are required for custom packaging.
de: Maße werden für eigene Verpackungen benötigt.

en: Shipping quote from UPS
de: Versandkosten angebot von UPS

en: Small packages
de: Kleine Packete

en: UPS Online Tools
de: UPS Online Tool

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
de: Informationen um auf die UPS Online Tools zuzugreifen wurden eingegeben.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
de: Es werden noch mehr Informationen benötigt um auf die UPS Online Tools zuzugreifen. Bitte geben Sie diese <a href="!url">hier</a> ein.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
de: UPS OnLine Tools XML Schlüssel

en: UPS Shipper #
de: UPS Versender Nummer

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
de: Die 6-buchstabige Zeichenfolge zur Identifizierung Ihre UPS-Accounts als Absender.

en: UPS.com user ID
de: UPS.com Benutzer ID

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
de: Versandangebote und Sendungen die im Testmodus gemacht werden, werden nicht abgeholt und auch ihrem Account nicht berechnet.

en: UPS services
de: UPS Dienstleistungen

en: Select the UPS services that are available to customers.
de: Wählen Sie die UPS Diensleitungen die für Kunden verfügbar sein sollen.

en: UPS Customer classification
de: UPS Kundenklassifizierung

en: Wholesale
de: Handle

en: Occasional
de: Gelegentlich

en: Retail
de: Verkauf

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
de: Ihre Charakterisierung als Kunde bei UPS. Tägliche Abholung ist Standard für Großhändler; für Verkäufer muß die Abholung vereinbart werden; für alle anderen erfolgt die Abholung gelegentlich.

en: Negotiated rates
de: Reduzierte Tarife

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
de: Erhält ihr UPS Account ermässigte Tarife auf Sendungen ?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
de: Es wird angenommen dass UPS versand angebote gemacht werden für

en: Business locations
de: Geschäftsanschriften.

en: Residential locations (extra fees)
de: Privatanschriften (zusätzliche Gebühren)

en: Markup type
de: Ausweisungtyp:

en: Multiplier (×)
de: Multiplikator (x)

en: Addition (!currency)
de: Aufschalg (!currency)

en: Shipping rate markup
de: Versandkosten Auszeichnung

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
de: Versandkosten auszeichen mit Währungsbetrag, prozentualem Anteil oder Multiplikator

en: Product packages
de: Artikel Verpackungen

en: Each in its own package
de: Einzeln verpackt.

en: All in one
de: Alle in einer.

en: System of measurement
de: Maßeinheiten System

en: British
de: Britisch (Zoll)

en: Choose the standard system of measurement for your country.
de: Wählen Sie das standard massystem für ihr Land.

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Package !id
de: Packet !id

en: Physical dimensions of the package.
de: Abmessungen des Pakets.

en: UPS service
de: UPS Dienste

en: Review shipment
de: Versand Kontrolieren

en: Total Charges
de: Gesamt Gebühren

en: Negotiated Rates
de: ermässigte Tarife

en: Request Pickup
de: Abholung anfordern.

en: Ship from:
de: Absernder:

en: (@severity error @code) @description
de: (@severity Fehler @code) @description

en: Could not open a file to save the label image.
de: Konnte keine Datei öffnen um das Etiketten Bild zu speichern.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
de: Es konnte kein Verzeinisss "ups_labels" im Dateipfad gefunden werden.

en: Void shipment @ship_number and tracking numbers @track_list
de: Storniere sendung@ship_number und Verfolgungsnummern @track_list

en: Integration of UPS Rates and Services Selection and Shipping Online Tools with Drupal. See www.ups.com for details.
de: Itegration von UPS versandgebühren und Dienstlaeitungs Online Tool in Drupal. www.ups.com für weiter Details.

en: USPS product description
de: USPS Artikel beschreibung

en: Shipping quote from USPS
de: Versandkosten Angebot von UPS

en: Shipping quote from USPS Intl.
de: Versandkosten angebot von USPS Intl.

en: Is in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
de: Ist in US binnen Gebieten (US, AS, GU, PR, VI)

en: Is not in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
de: Ist nicht in US binnen Gebieten (US, AS, GU, PR, VI)

en: USPS user ID
de: USPS Benutzer ID

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
de: Um eine Benutzer ID zu bekommen oder zu finen, wenden Sie sich an die <a href="!url">USPS Dokumentation</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
de: Wählen Sie USPS Dienstleistungen die für ihre Kunden verfügbar sein sollen. Stellen Sie sicher das Sie nur Dienstlestungen wählen von denen der Postal service sagt, dass Sie für Sie verfügbar sind.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
de: Zeichnen Sie versandkosten aus nach Festbetrag, Prozentual oder als Multiplikator.

en: Flat rate box
de: Pauschalversand Box

en: Flat rate envelope
de: Pauschal Umschlag

en: Rectangular
de: Rechteckig

en: Non-rectangular
de: nicht-Rechteckig

en: U.S.P.S. First-Class Mail
de: U.S.P.S. First-Class Postsendung

en: U.S.P.S. Express Mail PO to Addressee
de: U.S.P.S. Express Mail PO to Empänger

en: U.S.P.S. Bound Printed Matter
de: U.S.P.S. gebundene Drucksache

en: Global Express Guaranteed Non-Document Non-Rectangular
de: Global Express Guaranteed Keine-Dokumente Nicht Kubisch

en: First Class Mail International Letter
de: First Class Mail Internationaler Brief

en: Integration of USPS Rate Calculator and Mail Service Standards Web Tools with Ubercart.
de: Integration des USPS Tarif Rechners und Versandservice Web tools in Ubercart.

en: Weight quote
de: Nach Gewicht

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
de: Kosten pro Gewichtseinheit zusätzlich zum Basispreis.<br />Beispiel: um 6 € pro Kilo zu bereichen, tragen Sie hier eine 6 ein.

en: Weight rate per product
de: Gewichts Rate nach Artikel

en: Default cost adjustment per !unit
de: Kosten anpassung nach !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
de: Versandkosten werden Artikeln nach Gewicht zugewiesen.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
de: Dem Artikel Eigenschaften mittels "<a href="!url">Eigenschaften hinzufügen Formular</a>" hinzufügen. Anschliessend können Einstellungen dieser Eigenschaften angepasst und Optionen über den Reiter <em>Optionen</em> hinzugefügt werden.

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
de: Dieser Artikelgruppe Eigenschaften mittels "<a href="!url">Eigenschaften hinzufügen Formular</a>" hinzufügen. Anschliessend können Einstellungen dieser Eigenschaften angepasst und Optionen über den Reiter <em>Optionen</em> hinzugefügt werden.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
de: Wählen Sie die gewünschten Eigenschaften aus und schicken Sie das Formular ab.

en: Use the checkboxes to enable options for attributes and the radio buttons to specify defaults for the enabled options. Use the other fields to override the default settings for each option. Attributes with no enabled options will be displayed as text fields.
de: Checkboxen nutzen, um Optionen für Eigenschaften zu aktivieren, Radiobuttons um einen Standardwert für die aktivieren Optionen festzulegen. Die anderen Felder sind zum Überschreiben von Standardwerten jeder Option. Eigenschaften ohne aktivierte Optionen werden als Textfelder dargestellt.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
de: Eine alternative Artikelnummer angeben, die genutzt wird wenn ein Set von Optionen ausgewählt wird und der Artikel dem Warenkorb hinzugefügt wird. <b>Warnung</b> Hinzufügen oder Entfernen von Artikeleigenschaften setzt alle angepassten Artikelnummern auf die Standardartikelnummer zurück.

en: Create and edit attributes and options.
de: Eigenschaften und Optionen erstellen.

en: Add an attribute
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Configure the attribute settings
de: Eigenschafts Einstellungen anpassen

en: Add an option
de: Option hinzufügen

en: Edit option
de: Option bearbeiten

en: Delete option
de: Option löschen

en: Adjustments
de: Anpassungen

en: Option price format
de: Option Preis Darstellung

en: Display price adjustment
de: Preis Anpassung anzeigen

en: Display total price
de: Gesamtsumme anzeigen

en: Number of options
de: Anzahl der Optionen

en: Display type
de: Darstellungsart

en: No product attributes have been added yet.
de: Es wurden noch keine Produkteigenschaften hinzugefügt.

en: Edit attribute: %name
de: Bearbeite Eigenschaft: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
de: Kunden wird dieser Name in den Formularen "dem Warenkorb hinzufügen" angezeigt.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
de: <b>Optional.</b> Hilfetext eingeben. Dieser wird unter dem Formular "dem Warenkorb hinzufügen" angezeigt.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
de: Auswahl dieses Attributes erzwingen. Der Kunde muss eine Option wählen.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
de: Wenn gewählt, werden alle gesetzten Standardoptionen ignoriert.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
de: Hier wird festgelegt, wie die Optionen der Eigenschaften dargestellt werden.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
de: Mehrere Eigenschaften im "dem Warenkorb hinzufügen" Formular werden nach diesem Wert und ihrem Namen sortiert.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: There is no attribute with that ID.
de: Es gibt keine Eigenschaft mit dieser ID.

en: Product attribute deleted.
de: Produkteingenschaft gelöscht.

en: Options for %name
de: Optionen für %name

en: Default cost
de: Standard Kosten

en: No options for this attribute have been added yet.
de: Dieser Eigenschaft wurden noch keine Optionen hinzugefügt.

en: Edit option: %name
de: Bearbeite Option: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
de: Optionen werden anhand dieses Wertes sortiert und anschließend nach Ihrem Namen gelistet.<br />Kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: Default adjustments
de: Standardanpassungen

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
de: Geben sie einen postiven oder negativen Wert für jede Einstellung an, wenn diese Option gewählt ist.<br />Jeder angegebene Wert kann auf Produktebene überschrieben werden.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
de: Dies muss ein gültiges Zahlenformat sein. Keine Kommas, nur ein Dezimal Punkt.

en: There is no option with that ID.
de: Es gibt keine Option mit dieser ID.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
de: Soll die Option %name wirklich entfernt werden?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
de: Die Taste Strg halten und klicken um mehrere Eigenschaften auszuwählen.

en: No attributes left to add.
de: Keine Eigenschaften mehr zum Hinzufügen übrig.

en: Add attributes
de: Eigenschaften hinzufügen

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
de: Für !type müssen erst <a href="!url">Eigenschaften hinzugefügt werden</a>.

en: This attribute does not have any options.
de: Diese Eigenschaft hat keine Optionen.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
de: Alle Eigenschaften mit aktivierten Optionen benötigen einen Standardwert.

en: The !type options have been saved.
de: Die Optionen für !type wurden gespeichert.

en: Default product SKU: @sku
de: Standard Artikelnummer: @sku

en: This product does not have any attributes.
de: Dieser Artikel hat keine Eigenschaften.

en: Product adjustments have been saved.
de: Artikel Anpassungen wurden gespeichert.

en: Please select
de: Wählen Sie

en: Select box
de: Auswahlbox

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
de[0]: Es gibt @count Artikel mit dieser Eigenschaft.
de[1]: Es gibt @count Artikel mit dieser Eigenschaft.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
de[0]: @count Eigenschaft wurde entfernt.
de[1]: @count Eigenschaften wurden entfernt.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
de[0]: @count Eigenschaft wurde hinzugefügt.
de[1]: @count Eigenschaften wurden hinzugefügt.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
de: Informationen zur Bestellung werden an die unten aufgeführte eMail-Adresse gesandt.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
de: <b>eMail-Adresse:</b> @email (<a href="!url">bearbeiten</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse für diese Bestellung ein oder <a href="!url">klicken Sie hier</a> um sich mit Ihrem bestehenden Benutzerkonto anzumelden und zur Kasse zurückzukehren.

en: Confirm e-mail address
de: Bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Passwords must match to proceed.
de: Der Inhalt der Passwortfelder muss übereinstimmen um fortzufahren.

en: New account details
de: Neue Benuterkonto Details

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
de: <b>Optional.</b> Neue Kunden können eigene Benutzerkonto Details angeben.<br />Wenn keine Werte eingetragen werden wird Ubercart diese Benutzerkonto Details erzeugen.

en: The e-mail address did not match.
de: Die E-Mail Adresse stimmte nicht überein.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
de: Es existiert bereits ein Benutzerkonto für diese E-Mail Adresse. Die neuen Benutzerkontendaten welche Sie eingegeben haben werden verworfen.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
de: Der Benutzername %name ist schon vergeben. Bitte wählen Sie einen anderen Benutzernamen oder lassen Sie das Feld frei um Ihre E-Mail Adresse als Benutzername zu verwenden.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
de: Die Passwörter die Sie eingegeben haben stimmten nicht überein. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
de: Anonymen Kunden erlauben einen neuen Benutzernamen anzugeben.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
de: Anonymen Kunden erlauben ein neues Passwort anzugeben.

en: New account details help message
de: Hilfe Nachricht zu den Benutzerkonten Details

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
de: Geben Sie den Hilfenachricht, die in den Benutzerkonten-Details steht ein wenn sie angezeigt wird.

en: Enter your delivery address and information here.
de: Lieferadresse und -informationen bitte hier angeben.

en: My delivery information is the same as my billing information.
de: Meine Rechnungsadresse ist die selbe wie meine Lieferadresse

en: Enter your billing address and information here.
de: Rechnungsadresse und -informationen bitte hier angeben.

en: My billing information is the same as my delivery information.
de: Rechnungs- und Versandadresse sind identisch.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
de: Nutzen Sie dieses Feld für spezielle Wünsche oder Fragen zu Ihrer Bestellung

en: Order has a product of a particular class
de: In der Bestellung ist ein Produkt einer bestimmten Warengruppe enthalten.

en: Customer completes checkout
de: Der Kunde hat den Bestellvorgang abgeschlossen.

en: Product class
de: Warengruppe

en: Cart settings
de: Warenkorb

en: Configure the cart settings.
de: Warenkorb-Einstellungen anpassen

en: View the cart settings.
de: Zeige die Warenkorb-Einstellungen.

en: Edit the cart settings.
de: Bearbeite die Warenkorb-Einstellungen

en: Edit the basic cart settings.
de: Bearbeite die Warenkorb-Grundeinstellungen

en: Cart panes
de: Warenkorb Abschnitte

en: Edit the pane settings for the cart view page.
de: Spalten Einstellungen für die Warenkorbansichts Seite verwalten.

en: Cart block
de: Warenkorb Block

en: Edit the settings for the shopping cart block.
de: Einstellungen für der Warenkorb Block bearbeiten.

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Configure the checkout settings.
de: Konfiguriere die Kasseneinstellungen

en: View the checkout settings.
de: Schaue dir die Kasseneinstellungen an.

en: Edit the basic checkout settings.
de: Bearbeite die grundlegenden Kasseneinstellungen

en: Checkout panes
de: Kassen Abschnitte

en: Edit the pane settings for the checkout page.
de: Die Abschnittseinstellungen für die Bestellabschluss Seite

en: Checkout messages
de: Kassen Nachricht

en: Edit the messages for the checkout completion page.
de: Die Nachricht für die Bestellung abgeschlossen Seite anzeigen.

en: Address fields
de: Adressfelder

en: Edit the address field settings.
de: Bearbeite die Adressfeld-Einstellungen

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
de: Inhalt Ihres Warenkorbs bearbeiten oder zur Kasse gehen.

en: Purchase the items in your shopping cart.
de: Die Inhalte des Warenkorbs kaufen.

en: Review an order before final submission.
de: Überprüfen Sie Ihre Bestellung bevor Sie diese entgültig übermitteln.

en: Display information upon completion of an order.
de: Zeige Informationen beim Abschluss einer Bestellung.

en: Hide block if cart is empty.
de: Block verstecken wenn der Warenkorb leer ist.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
de: Das Warenkorb Icon im Blocktitel anzeigen

en: Cart name
de: Warenkorb Name

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
de: Dies wird als Standard Block Titel angezeigt, sofern der Standard Block Titel genutzt wird.<br />Wenn Sie das leer lassen wird der Übersetzbare Name: Warenkorb angezeigt.

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
de: Ermöglicht es den Warenkorb Block durch einen Klick auf einen Pfeil einzuklappen.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
de: Den Warenkob Block standardmäßig eingeklappt anzeigen.

en: Display small help text in the shopping cart block.
de: Den Kurzen Hilfe-Text im Warenkorb Block anzeigen.

en: Cart help text
de: Warenkorb Hilfe-Text

en: Displayed if the above box is checked.
de: Wird angezeigt wenn die obige Checkbox angehakt ist.

en: Click title to display cart contents.
de: Klicken um den Inhalt des Warenkorbs anzuzeigen.

en: There are no products in your shopping cart.
de: Es sind keine Artikel in Ihrem Warenkorb.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
de: Ihre Bestellung ist vollständig und wird unter der Nummer [order-id] geführt.

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
de: <a href="[site-url]">Zurück zur Startseite.</a>

en: Cart contents
de: Warenkorb Inhalt

en: Customer information
de: Kunden Informationen

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
de: Die notwendigen Informatioen um einen Kunden auf der Website zu erstellen.

en: Delivery information
de: Lieferadresse

en: Get the information for where the order needs to ship.
de: Informationen rund um die Lieferanschrift erheben.

en: Get basic information needed to collect payment.
de: Informationen rund um die Rechnungstellung / Bezahlung erheben.

en: Allow a customer to put comments on an order.
de: Kunden erlauben einen Kommentar zur Bestellung abzugeben.

en: button
de: Schaltfläche

en: Continue shopping
de: Weiter Einkaufen

en: !title is !enabled.
de: !title ist !enabled.

en: Help text is shown in block:
de: Hilfe text wird im Block angezeigt.

en: Help text is not shown in block.
de: Hilfetext wird nicht im Block angezeigt.

en: Cart block is !option when empty.
de: Warenkorb Block wird !option wenn er leer ist.

en: shown
de: gezeigt

en: Cart block is !option by default.
de: Warenkorb Block ist standardmäsig !option.

en: expanded
de: Ausgeklappt

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
de: Drupal kümmert sich selbständig um die Blockeinstellungen.

en: General cart settings
de: Allgemeine Einstellungen des Warenkorbs

en: Add to cart redirect
de: Zum Warenkorb hinzufügen - Weiterleitung

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
de: Geben Sie die Drupal Seite an zu der ein Kunde weitergeleitet werden soll wenn er einen Artikel in seinen Warenkorb legt.<br />Geben Sie &lt;none&gt; an für keine Weiterleitung.

en: Minimum order subtotal
de: Mindestbestellwert

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
de: Optionalen Mindestbestellwert festlegen, welcher notwendig wird um eine Bestellung abzuschließen.

en: Anonymous cart duration
de: Warenkorb Gültigkeit für anonyme Benutzer.

en: Minute(s)
de: Minute(n)

en: Hour(s)
de: Stunde(n)

en: Authenticated cart duration
de: Warenkorb Gültigkeit für angemeldete Benutzer

en: Cart breadcrumb
de: Warenkorb Breadcrumb

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
de: Der Mindestbestellwert sollte eine positive Zahl sein.

en: General checkout settings
de: Konfiguriere die Kasseneinstellungen

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
de: Kassenseite aktivieren (deaktivieren um nur Kassendienste anderer Anbieter zu nutzen wie z.B. PayPal Express Checkout)

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
de: Unangemeldeten Benutzern die Bestellung ermöglichen. Kunden können zur Kasse gehen ohne sich anmelden zu müssen.

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
de: Den Abschnitt zur Eingabe der Lieferadresse nicht anzeigen, wenn sich keine versendbaren Artikel im Warenkorb befinden.

en: Checkout pane display options
de: Abschnitts Anzeige Optionen

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
de: Einklappbare Abschnitte für die Kassenseite nutzen.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
de: Einen Abschnitt einklappen wenn der "Weiter Button" benutzt wird.

en: Checkout completion settings
de: Einstellungen zur Vervollständigung zum Punkt Kasse

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
de: Eine spereate E-Mail mit den Zugangsdaten an neue Kunden schicken.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
de: Den Benutzer anmelden wenn ein neues Konto während der Bestellung erstellt wurde.

en: New customer accounts will be set to active.
de: Neukunden Benuterkonten werden auf aktiv gesetzt.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
de: Abwählen um zwar neue Konten anzulegen, diese aber auf "Gesperrt" setzen.

en: Alternate checkout completion page
de: Alternative Kassen Vervollständigungsseite

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
de: Dieses Feld leer lassen um die Standart-Vervollständigungsseite zu nutzen (empfolen).

en: !pane settings
de: !pane Einstellungen

en: Checkout instructions
de: Kassen Hinweise

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
de: Stelle dem Kunden Hinweise oben am Kassenbildschirm zur Verfügung.

en: Checkout completion message header
de: Kassen Vervollständigung Nachrichten Überschrift

en: Header for message displayed after a user checks out. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Überschrift der Nachricht die an der Kasse angezeigt wird. <a href="!url">Order und Globale Tokens können benutzt werde.</a>.

en: Checkout completion message body
de: Kassen Vervollständigung Nachrichtentext

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
de: In den folgenden drei Feldern können Sie !site verwenden um Ihren Webseitennamen auszugeben, !new_username für den Benutzernamen eines neu angelegten Benutzerkontos und !new_password für das Passwort dieses Benutzerkontos.

en: Checkout completion for logged-in users
de: Kassen Vervollständigung für eingeloggte User

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für eingeloggte Kunden an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Checkout completion for existing users
de: Kassen Vervollständigung für bestehende Benutzer

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für Kunden mit Konto, die aber nicht angemeldet waren, an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Checkout completion for new users
de: Kassen Vervollständigung für neue Benutzer

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird für neu Kunden, für die ein neues Konto angelegt wurde, an der Kasse angezeigt. <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Continue shopping message
de: Einkauf Fortführen Nachricht

en: Message displayed upon checkout to direct customers to another part of your site. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
de: Nachricht wird an der Kasse angezeigt. Um Kunden auf einen anderen Bereich ihrer Site hinzuweisen <a href="!url">Bestellungs- und Globale Tokens können verwendet werden.</a>.

en: Update cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: Your cart has been updated.
de: Ihr Warenkorb wurde aktualisiert.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
de: Der Mindestbestellwert ist !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
de: Sie müssen sich anmelden bevor Sie zur Kasse gehen können.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
de: Der Kunde hat diese Bestellung beim Kassen Formular abgebrochen.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
de: Entschuldigung! Während des Bestellvorgangs ist ein Fehler aufgetreten welcher uns von der weiteren Verarbeitung abhält. Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf und wir finden einen Lösung.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
de: Eine leere Bestellung kam an die Kasse! Kassen Bestell-ID: @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
de: @title ist kein Artikel. Das Hinzufügen zum Warenkorb war nicht möglich.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
de: Entschuldigung, dieser Artikel ist zur Zeit nicht verfügbar.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
de: <strong>@product-title</strong> wurde dem <a href="!url">Warenkorb</a> hinzugefügt.

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
de: BENÖTIGT. Steuert den Warenkorb einer Ubercart Seite.

en: Ubercart - core
de: Ubercart - Kern

en: Cart links settings
de: Warenkorb-Links Einstellungen

en: Configure and craft special product add to cart links.
de: Einstellung und Erzeugung von speziellen Links die Artikel in den Warenkorb legen.

en: Cart links clicks
de: Klicks auf Warenkorb-Links

en: Track clicks through cart links.
de: Zeichne Klicks auf, die per Warenkorb-Link eingehen.

en: Creating cart links
de: Warenkorb-Links erzeugen

en: Learn how to create cart links for your products.
de: Lernen Sie wie Sie Warenkorb-Links für Ihre Artikel erzeugen können.

en: Cart link product action: @cart_link
de: Warenkorb-Link Produkt Aktion: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
de: <a href="!url">Schauen Sie auf die Hilfe Seite</a>um zu lernen wie Sie Warenkorb-Links erzeugen.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
de: Zeige mögliche Warenkorb-Aktionen an, wenn ein Artikel zum Warenkorb hinzugefügt wurde.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
de: Zeichne Klicks auf Warenkorb-Links auf, die Tracking ID's beinhalten.

en: Cart links messages
de: Warenkorb-Links Nachrichten

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
de: Geben Sie Nachrichen an die Sie der Warenkorb-Links API zur Verfügung stellen wollen. Diese können dann in Links eingebaut werden.<br />Nachrichten sollten einen Numerischen Schlüssel haben und einen Textwert. Beispiel: 1337|Nachrichten Text.

en: Cart links restrictions
de: Warenkorb-Links Beschränkungen

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
de: Um zu beschränken welche Warenkorb-Links für ihre Seite gültig sind fügen Sie diese in die Textbox ein. Lassen Sie die Box leer um alle Warenkorb-Links zu erlauben.

en: Invalid link redirect page
de: Ungültige Link Weiterleitungs Seite

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
de: Bei ungültigem Warenkorb-Link zu dieser URL weiterleiten

en: Last click
de: Letzter Klick

en: No cart links have been tracked yet.
de: Es wurden noch keine Warenkorb-Links protokoliert.

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
de: Die Warenkorb-Links sollten wie flogt lauten /cart/add/cart_link_content.

en: Chain together as many actions as you want with dashes.
de: Verknüpfen Sie beliebige Aktionen mit Bindestrichen.

en: Do not put any spaces or use dashes in any action arguments.
de: Fügen Sie keine Leerzeichen oder Bindestriche in Aktions Aufrufparameter ein.

en: Use the table below to learn about actions and their arguments.
de: Benutzen Sie die Tabelle unten um Informationen über Aktionen und ihre Aufrufparameter zu erhalten.

en: Arguments come directly after their action letters.
de: Die Aufrufparamter kommen dierekt hinter Ihre Aktions Buchstaben.

en: Specify the redirection by adding ?destination=url where url is the page to go to.
de: Legen Sie die Weiterleitung fest in dem Sie ?destination=url anfügen. Url ist die Seite zu der weitergeleitet wird.

en: Sets the ID of the cart link.
de: Legt die ID des Warenkorb-Links fest.

en: A custom text ID for the link.
de: Eine angepasste Text ID für den Link

en: Empties the customer's cart.
de: Leert den Warenkorb des Kunden.

en: Displays a preset message to the customer.
de: Dem Kunden eine vorbereitete Nachricht anzeigen.

en: A message ID.
de: Eine Nachrichten ID

en: Adds a product to the cart.
de: Fügt einen Artkel zum Warenkorb hinzu.

en: A product string using the rules below...
de: Ein Artikelstring verwendent die untenstehenden Regeln.

en: You must at least specify a node ID immediately after the 'p'.
de: Sie müssen die Node ID direkt nach dem 'p' angeben.

en: Add additional specifications separated by underscores.
de: Weitere Spezifikationen getrennt durch Unterstriche hinzufügen.

en: Specify the quantity with q followed by the number to add.
de: Die Anzahl können Sie mit 'q' festlegen gefolgt von der Anzahl als Zahl.

en: Specify attributes/options using a#o#, replacing # with the ID of the attribute and option.
de: Bestimmen Sie Attribute/Optionen durch Verwendung von #a#o, die ID des Attributs ersetzt: #

en: Turn off the add to cart message with m0.
de: Die "zum Warenkorb hinzugefügt Nachricht" abschalten mit 'm0'.

en: There is currently no user interface for creating cart links, but this section includes some basic instructions.<br />Cart links are simple to form using a few actions and arguments with the following rules:
de: Derzeit existiert leider kein Benutzer-Interface um Warenkorb-Links zu bearbeiten. Dieser Bereich enthält einige grundsätzliche Informationen.<br />Warenkorb-Links lassen sich einfach mit ein paar Aktionen und Aufrufparametern nach folgenden Regeln erstellen:

en: <b>Example:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />This example will empty the cart, add 5 of product 1 to the cart, track clicks with the ID "monday_special", and redirect the user to the cart. To use this on your site, simply create an HTML link to the URL you create:
de: <b>Beispiel:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />Dieses Beispiel wird Ihren Warenkorb leeren,  5 Stück des Artikels 1 zum Warenkorb hinzufügen, die Klicks unter der ID "monday_special" protokolieren, und den Benutzer zum Warenkorb weiterleiten. Um dies auf Ihrer Seite zu nutzen erzeugen Sie eine HTML Link auf folgender Url:

en: Link text.
de: URL Text.

en: administer cart links
de: Warenkorb-Links verwalten

en: view cart links report
de: Statistik der Warenkorb-Links anzeigen

en: Cart Links
de: Warenkorb-Links

en: Create specialized links to purchase products from other nodes.
de: Spezielle Links erstellen, um Produkte von anderen Nodes zu bestellen.

en: Catalog settings
de: Katalog

en: Configure the catalog settings.
de: Katalogeinstelllungen anpassen.

en: Find orphaned products
de: Verwaiste Artikel finden

en: Find products that have not been categorized.
de: Artikel finden die keine Kategorie zugeordnet wurden

en: Term image
de: Kategorie Bild

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
de: Das Bild wird in der Größe nicht angepasst. Eine Installation von <a href="@url">Image cache</a> sollte in Erwägung gezogen werden.

en: Remove category image: !image
de: Kategorie Bild löschen: !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
de: Eine Beschreibung der Kategorie die den Kunden oben in den Katalog Seiten angezeigt wird.

en: Catalog path settings
de: Katalog Pfad Einstellung

en: Pattern for catalog pages
de: Muster für Katalog Seiten

en: catalog/[catpath-raw]
de: katalog/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
de: Massengenerierung von Aliasen für Katalog Seiten die noch keinen Alias haben

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
de: Massengenerierung von Aliasen für Katalog Seiten die noch keinen Alias haben. Hinweis: Bei großen und langsamen Seiten kann es sein, dass die Massengenerierung nicht vollständig abgeschlossen werden kann. Schauen Sie in die  README.txt um mehr infos zu erhalten.

en: catalog pages
de: Katalog Seiten

en: Catalog vocabulary
de: Katalog Vokabular

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
de:  Die Artikel werden durch das Hinzufügen einer Kategorie aus dem<a href="!cat_url">Katalog</a> Vokabular gelistet.

en: Find orphaned products here.
de: Hier finden Sie verwaiste Artikel

en: Add terms for the products to inhabit.
de: Fügen Sie Kategorien für Produkte hinzu.

en: Unlisted products
de: Nicht gelistete Artikel

en: Catalog block settings
de: Katalog Block Einstellungen

en: More...
de: Mehr...

en: No products are available in this category.
de: Es gibt keine Artikel in dieser Kategorie

en: Catalog top level
de: Höchste Katalog Ebene

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
de: Das Taxonomy Vokabular das als Artikel Katalog verwendet wird.

en: Display the catalog breadcrumb
de: Den Katalog Breadcrumb anzeigen

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
de: Zeige Anzahl im Katalogpfad.

en: Display subcategories in the catalog view
de: Unterkategorien in der Katalog Ansicht anzeigen.

en: Number of columns in the grid of categories
de: Anzahl der Spalten im Raster mit den Kategorien

en: Always expand categories in the catalog block
de: Kategorien im Katalog Block immer ausgeklappt darstellen.

en: Display node counts in the catalog block
de: Anzahl der Artikel im Katalog Block anzeigen.

en: Catalog products list
de: Katalog Artikel Liste

en: Product nodes per page
de: Artikel pro Seite

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
de: Bestimmt wie viele Produkte pro Seite angezeigt werden. Beachten Sie, dass wenn Sie die Rasteranzeige verwenden, es sich bei dem Wert um ein vielfaches der Spaltenzahl handlen sollte, da die letze Zeile ansonsten nicht aufgeht.

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
de: Verwaiste Artikel sind Artikel die zwar erzeugt wurden aber keiner Kategorie des Katalogs zugeordnet sind. Diese Artikel werden hier als Links angezeigt um diese zu bearbeiten und dem Katalog hinzuzufügen.

en: All products are currently listed in the catalog.
de: Alle Artikel sind momentan im Katalog gelistet.

en: Bulk generation of terms completed, @count alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerzeugung von Kategorien abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.
de[1]: Massenerzeugung von Kategorien abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
de[0]: Es gibt @count Artikel, das nicht im Katalog gelistet wird.
de[1]: Es gibt @count Artikel, die nicht im Katalog gelistet werden.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
de: STRG während dem Klicken gedrückt halten um mehrere Kategorien auszuwählen.

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
de: Eine Seite und einen Block mit einem hierarchisch gegliederten Katalog anzeigen.

en: View file downloads
de: Datei Downloads ansehen

en: View all file download features on products.
de: Alle Download Merkmale bei Produkten anzeigen.

en: View your purchased files.
de: Ihre gekauften Dateien ansehen.

en: File downloads
de: Datei downloads

en: Click here to view your file downloads.
de: Hier klicken um Ihre Downloads zu sehen.

en: User can now download files in the directory %dir.
de: Benutzer können nun Dateien im Verzeichnis %dir runterladen.

en: User can now download the file %file.
de: Benutzer können die Datei %file nun runterladen.

en: File Downloads
de: Datei Downloads

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
de: Das Datei Download Verzeichnis ist nicht gültig bzw. nicht eingetragen. Tragen Sie ein gültiges Verzeichnis in den <a href="!url">Produkt Merkmal Einstellungen</a> unterhalb der Datei Download Einstellungen ein.

en: The file downloads directory has been set and is working.
de: Das Datei Download Verzeichniss wurde gesetzt und funktioniert.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
de: Eine Liste von Download Links (falls vorhanden) in Verbindung mit einer Bestellung

en: A description of the download associated with the product.
de: Eine Beschreibung des Downloads welcher mit dem Produkt verbunden ist.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
de: Überprüfe ob dieser Produkt Modul/SKU Datei Download auch mit einem verschickbaren Produkt verbunden ist.

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
de: <strong>Versendbar:</strong> Ja

en: <strong>Shippable:</strong> No
de: <strong>Versendbar:</strong> Nein

en: Files path
de: Datei Pfad

en: Download limits
de: Download Beschränkung

en: IP addresses
de: IP-Adressen

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
de: Wie lange der Datei Download gültig bleibt nach dem das Produkt gekauft wurde.

en: %dir is not a valid file or directory
de: %dir ist kein gültiges Verzeichnis

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
de: Dateidownloads können zu jedem Ubercartprodukt als Produktmerkmal hinzugefügt werden. Aus Sicherheitsgründen ist das <a href="!download_url">Downloadverzeichnis</a> vom  <a href="!file_url">Drupal-Dateisystem</a> getrennt. Hier ist eine Liste der Dateien (und der mit ihnen verbundenen Ubercart-Produkte), die für den Download verwendet werden können.

en: Delete file(s)
de: Lösche Datei(en)

en: File options
de: Datei Optionen

en: Perform action
de: Aktion ausführen

en: Delete selected directories and their sub directories
de: Lösche ausgewählte Verzeichnisse und deren Unterverzeichnisse

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
de: Beim Löschen einer Datei wird der damit verbundene Download sowie Produkt Merkmale ebenfalls gelöscht. Das Löschen eines Verzeichnisses bewirkt die Löschung aller darin befindlichen Dateien sowie die Damit verbundenen Downloads und Produkt Merkmale.

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
de: Das Verzeichnis in welche die Datei hochgeladen wird. Das Standardverzeichnis ist das Wurzelverzeichnis des Downloadverzeichnisses.

en: An error occurred while uploading the file
de: Während des Hochladens trat ein Fehler auf

en: An error occurred while copying the file to %dir
de: Während des Kopiervorgangs nach %dir trat ein Fehler auf

en: Can not move file to %dir
de: Es ist nicht möglich die Datei nach %dir zu verschieben

en: Message subject
de: Betreff der Nachricht

en: expires on @date
de: verfällt am @date

en: No downloads found
de: Keine Dateien zum Herunterladen gefunden

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
de: Bitte setzen Sie sich mit dem Administrator der Seite in Verbindung falls Sie diese Nachricht irrtümlich erhalten haben.

en: The user %username
de: Der Benutzer %username

en: The IP address %ip
de: Die IP Adresse %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
de: Eine falsche Dateie wurde zu oft versucht von Ihnen herunter zu laden.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
de: %username wurde temporär vom Download ausgeschlossen.

en: The following URL is not a valid download link.
de: Die folgende URL ist kein gültiger Download Link.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Der Download erfolgte von zu vielen IP-Adressen.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
de: Sie haben diese Datei von zu vielen verschiedenen Orten herunter geladen.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Der Download erfolgte zu oft.

en: %username has been denied an expired file download.
de: %username wurde ein Download verweigert. Grund: Das Downloadrecht ist erloschen.

en: This file download has expired.
de: Dieser Datei Download ist abgelaufen.

en: %username has started download of the file %filename.
de: %username hat mit dem herunterladen der Datei %filename begonnen.

en: download file
de: Datei herunterladen

en: view all downloads
de: zeige alle Downloads

en: Allows products to be associated with downloadable files.
de: Erlaubt es Produkte mit herunterladbaren Dateien zu verbinden.

en: No category
de: Keine Kategorie

en: Google Analytics for Ubercart
de: Google Analytics für Ubercart

en: export
de: exportieren

en: Send e-mail notification on update.
de: Email Benachrichtigung senden bei Bearbeitung

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Ihre Bestellung mit der Nummer [order-link] von [store-name] wurde aktualisiert.
    
    Status der Bestellung: [order-status]
    
    Kommentar des Sachbearbeiters:
    [order-last-comment]
    
    Für weitere Information rund um Ihre Bestellung können Sie sich auf der folgenden Website anmelden:
    [site-login]

en: Store help page
de: Hilfeseite des Shop

en: The Drupal page for the store help link.
de: Die Drupal-Seite, die für den Hilfe-Link im Shop verwendet wird.

en: Your Order at [store-name]
de: Ihre Bestellung bei [store-name]

en: New Order at [store-name]
de: Neue Bestellung bei [store-name]

en: Notification recipients
de: Benachrichtigungs Empfänger

en: Order #[order-id] Update
de: Bestellung #[order-id] Aktualisierung

en: Modify 'Ship to' information
de: Lieferanschrift bearbeiten

en: Modify 'Bill to' information
de: Rechnungs Anschrift bearbeiten

en: Select from address book.
de: Aus dem Adressbuch auswählen.

en: Copy shipping information.
de: Versandinformationen kopieren

en: Primary e-mail:
de: Primäre E-Mail Adresse:

en: Modify 'Customer info'
de: Kunden Informationen bearbeiten

en: Customer number
de: Kundennummer

en: Primary e-mail
de: Primäre E-Mail-Adresse

en: Search for an existing customer.
de: Nach einem bestehenden Kunden suchen

en: Create a new customer.
de: Einen neuen Kunden erzeugen.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
de: Artikelinformationen werden geladen... (<em>Wenn nichts passiert sollte geprüft werden ob Javascript aktiviert ist.</em>)

en: Add product
de: Artikel hinzufügen.

en: Add blank line
de: Leerzeile einfügen

en: Add line item
de: Postition hinzufügen.

en: Select a type
de: Wählen Sie einen Typ

en: Modify 'line items'
de: Positionen bearbeiten.

en: Remove line item.
de: Position entfernen.

en: Remove this line item?
de: Diese Position entfernen?

en: Add a line item
de: Position hinzufügen

en: Line item removed.
de: Position wurde entfernt.

en: Order created.
de: Bestellung erzeugt.

en: Add an admin comment
de: Einen Admin Kommentar hinzufügen

en: Admin comments are only seen by store administrators.
de: Administrative Kommentare werden nur von den Shop Administratoren gesehen.

en: No admin comments have been entered for this order.
de: für diese Bestellung ist kein administrativer Kommentar vorhanden

en: Add an order comment
de: Der Bestellung einen Kommentar hinzufügen.

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
de: Bestellungs Kommentare dienen haupsächlich der Kommunikation mit dem Kunden.

en: Order updated.
de: Bestellung aktualisiert.

en: This order contains no products.
de: Diese Bestellung enthält keine Produkte.

en: Notified
de: Benachrichtigt

en: This order has no admin comments associated with it.
de: Diese Bestellung hat noch keine administrativen Kommentare.

en: Order status gets updated
de: Bestellstatus wird aktualisiert

en: Updated order
de: Bestellung aktualisiert

en: Check the order status
de: Den Status der Bestellung überprüfen.

en: Check the order total
de: Summe der Bestellung prüfen

en: Check an order's shipping postal code
de: Überprüfung der Lieferpostleitzahl einer Bestellung.

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn sich die angegebene Postleitzahl innerhalb eines vordefinierten Bereiches befindet.

en: Order: Shipping address
de: Bestellung: Versandadresse

en: Check an order's shipping @zone
de: @zone einer Lieferadresse überprüfen

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
de: Gibt Wahr (TRUE) zurück wenn sich die Versand @zone in der festgelegten Liste befindet.

en: Check an order's shipping country
de: Wählen Sie ein Land für den Versand

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück wenn das Land in das versendet werden soll sich in einer vordefinierten Liste befindet.

en: Check an order's billing postal code
de: Überprüfen der Rechnungspostleitzahl einer Bestellung.

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn die angegebene Rechnungspostleitzahl sich innerhalb eines vordefinierten Bereiches befindet.

en: Order: Billing address
de: Bestellung: Rechnungsadresse

en: Check an order's billing @zone
de: @zone einer Rechnung überprüfen

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
de: Gibt Wahr (TRUE) zurück wenn sich die Rechnungs @zone in der festgelegten Liste befindet.

en: Check an order's billing country
de: Wählen Sie ein Land für die Rechnung

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
de: Gibt TRUE (Wahr) zurück, wenn sich das Land in einer vordefinierten Liste befindet.

en: Check an order's products
de: Artikel der Bestellung überprüfen.

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
de: Gibt TRUE zurück solange eine Bestellung irgendwelche, alle oder nur die Artikel von der Liste enthält.

en: Check an order's number of products
de: Prüft die Anzahl der Artikel in der Bestellung

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
de: Bestimmt, ob die Bestellung die entsprechende Anzahl Artikel, eventuell auch eines speziellen Artikeltyps, enthält.

en: Check an order's total weight
de: Gesamtgewicht der Bestellung überprüfen.

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
de: Legt fest ob die Bestellung ein bestimmtes Gewicht hat, es ist möglich nur eine bestimmte Art von Produkt zu zählen.

en: Check if an order can be shipped
de: Prüfen ob sich eine Bestellung versenden lässt.

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
de: Gibt TRUE zurück wenn eine Bestellung versendbare Artikel enthält.

en: Update the order status
de: Den Status der Bestellung aktualisieren.

en: Add a comment to the order
de: Einen Kommentar zur Bestellung hinzufügen

en: Order total value
de: Gesamtsumme der Bestellung

en: Specify a value to compare the order total against.
de: Geben Sie einen Wert an, mit dem die Gesamtsumme der Bestellung verglichen wird.

en: Total is less than specified value.
de: Summe ist kleiner als der angegebene Wert.

en: Total is less than or equal to specified value.
de: Summe ist kleiner gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is equal to specified value.
de: Summe ist gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is greater than or equal to specified value.
de: Summe ist größer gleich dem angegebenen Wert.

en: Total is greater than specified value.
de: Summe ist größer als der angegebene Wert.

en: Order total comparison type
de: Bestellsummen Vergleichs Typ

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
de: Legen Sie eine Postleitzahl oder ein Postleitzahlen Muster fest. Benutzen Sie  "*" als Wildcard um einen Bereich von Postleitzahlen abzudeken.<br /><b>Beispiel:</b>In den  USA, steht  402* für den Bereich von  40200 bis 40299.

en: Require selected products
de: Dies Funktion benötigt zuvor ausgewählte Produkte.

en: Order has any of these products.
de: Bestellung enthält eines dieser Produkte.

en: Order has all of these products.
de: Bestellung enthält alle dies Produkte.

en: Forbid other products
de: Andere Produkte verbieten.

en: Order may have other products.
de: Bestellung enthält evtl. andere Artikel.

en: Order has only these products.
de: Die Bestellung enthält nur diese Artikel

en: Product count value
de: Anzahl der Produkte

en: Specify a value to compare the product count against.
de: Geben Sie bitten ein Wert an mit dem die Artikelanzahl verglichen wird.

en: Product count comparison type
de: Artikelanzahl Vergleichs Typ.

en: Unit of measurement
de: Maßeinheit

en: Product weight value
de: Artikel Gewicht

en: Specify a value to compare the product weight against.
de: Legen Sie einen Wert fest mit dem das Artikelgewicht verglichen wird.

en: Select an order comment type
de: Einen Bestellungs Kommentar Typ anlegen.

en: Enter this as an admin comment.
de: Dies als Administrativen Kommentar anlegen.

en: Enter this as a customer order comment.
de: Dies als Kunden Bestellungs Kommentar eingeben.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
de: Dies als Kunden Bestellungs Kommentar mit einem Hinweis Icon eingeben.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
de: Kommentar eingeben. Sie können <a href="!url">Bestellungs and Globale tokens</a> vervenden.

en: Order settings
de: Bestellung

en: Configure the order settings.
de: Die Bestellungs Einstellungen bearbeiten

en: View the order settings.
de: Sehen Sie die Bestellungs Einstellungen an.

en: Edit the order settings.
de: Bearbeiten Sie die Bestellungs Einstellungen

en: Edit the basic order settings.
de: Bearbeiten Sie die Grundlegenen Bestellungs Einstellungen.

en: Order workflow
de: Bestellungs Arbeitsablauf

en: Modify and configure order states and statuses.
de: Bestellungs Stati anpassen und ändern.

en: Order panes
de: Bestellungs Abschnitte

en: Edit the pane settings for order pages.
de: Die Abschnitts Einstellungen für die Bestellungs Seiten vornehmen.

en: Create an order status
de: Einen Bestellungs Status erzeugen.

en: Create a custom order status for your store.
de: Einen angepssten Bestellungs Status für ihren Shop erzeugen.

en: View and process orders.
de: Bestellungen ansehen und bearbeiten.

en: View orders
de: Bestellungen ansehen

en: View and process the orders received through your website.
de: Die Bestellungen ansehen und bearbeiten die Sie über ihre Site erhalten haben.

en: Create order
de: Bestellung erzeugen

en: Create an empty new order.
de: Eine leere neue Bestellung erzeugen.

en: Search orders
de: Bestellungen suchen

en: Search existing orders.
de: Suchen Sie nach vorhandenen Bestellungen.

en: Select address
de: Adresse wählen.

en: Select customer
de: Kunde wählen.

en: View your order history.
de: Sehne Sie ihre Bestelll Historie

en: View order @order_id.
de: Zeige Bestellung @order_id.

en: View invoice
de: Rechnung anzeigen

en: View order
de: Bestellung anzeigen

en: Product select
de: Artikel wählen.

en: Printable invoice
de: Druckbare Rechnung

en: Mail invoice
de: Rechnung versenden

en: Delete order @order_id.
de: Lösche Bestellung @order_id.

en: Standard delivery
de: Standard Zustellung

en: <i>No comments left.</i>
de: <i>Kein kommentar hinterlassen.</i>

en: <i>No comment found.</i>
de: <i>Kein kommentar gefunden.</i>

en: New username associated with an order if applicable.
de: Neuer Benutzernamen der mit der Bestellung verknüpft werden soll falls zutreffend.

en: New password associated with an order if applicable.
de: Neues Passwort das mit der Bestellung verknüpft werden soll falls zutreffend.

en: The order ID.
de: Die Bestllungs ID.

en: The user ID of the order.
de: Die Benutzer ID zur Bestellung

en: The URL to the order
de: Die URL zur Bestellung

en: A link to the order using the order ID.
de: Ein Link zur Bestellung der die Bestellungs ID nutzt

en: The URL to the admin view page using the order ID.
de: Die URL zur Admin ansicht unter einbezug der Bestellungs ID

en: A link to the order admin view page using the order ID.
de: Ein Link zur Bestellungs Admin Ansicht der die Bestellungs ID nutzt.

en: The subtotal of products on an order.
de: Die Zwischensumme der Artikel einer Bestellung

en: The order total.
de: Die Summe der Bestellung.

en: The primary e-mail address of the order.
de: Die primäre E-Mail adresse der Bestellung

en: The order shipping address.
de: Die Lieferanschrift der Bestellung

en: The phone number for the shipping address.
de: Die Telefonnummer zur Versandadresse.

en: The order billing address.
de: Die Rechnungsanschrift der Bestellung

en: The phone number for the billing address.
de: Die Telefonnummer zur Rechnungs adresse

en: The title of the first shipping line item.
de: Die Überschrift für die erste versandkosten Zeile

en: The first name associated with the order.
de: Der Vorname der mit der Bestellung verknüpft ist.

en: The last name associated with the order.
de: Der Nachname der mit der Bestellung verknüpft ist.

en: Comments left by the customer.
de: Kammentare welche der Kunde hinterlassen hat.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
de: Letzter Kommentar einer Bearbeiters (administrative Kommentare zählen nicht)

en: The current order status.
de: Der aktuelle Status der Bestellung

en: The date and time when the order was created.
de: Das Datum und die Zeit zu der die Bestellung erzeugt wurde.

en: The date and time when the order was last modified.
de: Das Datum und die Zeit  zu der die Bestellung zuletzt verändert wurde.

en: Click here to view your order history.
de: Klicken Sie hier um Ihren Bestellverlauf anzuzeigen

en: Ship to
de: Empfänger

en: Manage the order's shipping address and contact information.
de: Verwalte die Kontakt- und Versandinformationen der Bestellung

en: Bill to
de: Rechnungsadresse

en: Manage the order's billing address and contact information.
de: Die Rechnungs und Adresse und Kontaktinformationen der Bestellungebearbeiten.

en: Customer info
de: Kundeninformationen

en: Manage the information for the customer's user account.
de: Die Informationen rund um das Kunden Benutzerkonto verwalten.

en: Manage the products an order contains.
de: Die Artikel verwalten die eine Bestellung enthält.

en: Line items
de: Positionenen

en: View and modify an order's line items.
de: Die Positionen einer Bestellung ansehen und bearbeiten.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
de: Die Bestellungs Kommentare ansehen, die der Kommunikation mit den Kunden dienen.

en: Admin comments
de: Administrative Kommentare

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
de: Die administrative Kommentare ansehen, die für Interne Notizen und Anweisungen gedacht sind.

en: Update order
de: Bestellung aktualisieren

en: Update an order's status or add comments to an order.
de: Den Status einer Bestellung anpassen oder Kommentare hinzufügen.

en: In checkout
de: An der Kasse

en: Post checkout
de: Nach dem Checkout

en: Empty line
de: Leere Zeile

en: The following order statuses have been defined:
de: Die folgenden Bestellungs Stati wurden definiert.

en: Order panes on !screen screen
de: Bestellabschnitte auf !screen Seite

en: Admin settings
de: Administrator Einstellungen

en: Number of orders on overview screen
de: Anzahl der Bestellungen auf der Übersichtsseite

en: Enable order logging
de: Protokollierung der Bestellungen aktivieren.

en: Capitalize address on order screens
de: Adressen auf den Bestellseiten in Großbuchstaben darstellen.

en: Use the uBrowser product select on order edit screens
de: Nutzen Sie die uBrowser Artikel auswahl auf Bestelungs bearbeitungs Seiten.

en: Customer settings
de: Kunden Einstellungen

en: On-site invoice template
de: Rechnungs Template zur Darstellung innerhalb der Webseite

en: Order states
de: Bestellungs Stati

en: Order statuses
de: Bestellstatus

en: Create new status
de: Neuen Status erzeugen

en: Order status %status removed.
de: Bestellungs Status %status gelöscht.

en: Order workflow information saved.
de: Bestellungs Arbeits ablauf Informationen gespeichert.

en: Default order status
de: Standard Bestellungs Status

en: Order status ID
de: Bestellungs Status ID

en: Must be a unique ID with no spaces.
de: Muss eine eindeutige ID ohne Leerzeichen sein.

en: The order status title displayed to users.
de: Der Titel des Bestellstatus wie er den Benutern angezeigt wird.

en: Order state
de: Bestellstatus

en: Set which order state this status is for.
de: Legen Sie fest welcher Bestellungs status für steht

en: You have entered an invalid status ID.
de: Sie haben eine ungül

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
de: Diese ID wird bereits verwendet. Bitte geben Sie eine eindeutige ID an.

en: Custom order status created.
de: Angepaster Bestellstatus wurde erzeugt.

en: User: none
de: Benutzer: keiner

en: User: !name
de: Benutzer: !name

en: Active orders
de: Aktive Bestellungen

en: All orders
de: Alle Bestellungen

en: View by status
de: Nach Status anzeigen

en: Order created by the administration.
de: Bestellung wurde durch Administrator erzeugt.

en: New order customer
de: Neuer Bestellungs Kunde

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
de: Benutzen Sie die Buttons oberhalb um diese Felder ausgefüllt zu bekommen, oder übermitteln Sie das Formular mit leeren Feldern um eine leere Bestellung zu erhalten.

en: Billing first name
de: Rechnungs Vorname

en: Billing last name
de: Rechnungs Nachname

en: Billing company
de: Rechnungs Firma

en: Shipping first name
de: Versand Vorname

en: Shipping last name
de: Versand Nachname

en: Shipping company
de: Versand Firma

en: Search using date range.
de: Suchen mittels Zeitraum.

en: Specify dates to the right if checked.
de: Falls angehakt kann ein Zeitfenster gewählt werden.

en: Click to open a window with a printable invoice.
de: Klicken um ein Fenster mit einer druckbaren Rechnung anzuzeigen.

en: Order changes saved.
de: Änderungen an der Bestellung wurden gespeichert.

en: Remove this product.
de: Diesen Artikel entfernen.

en: Remove product from order?
de: Wollen Sie diesen Artikel aus der Bestellung entfernen?

en: No products found.
de: Keine Artikel gefunden.

en: Select a product
de: Wählen Sie einen Artikel

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
de: Suchen Sie nach Name oder Artikelnummer (* dient als Platzhalter)

en: Add to order
de: Zur Bestellung hinzufügen.

en: Recipient e-mail address
de: Empfänger E-Mail adresse

en: Your Order Invoice
de: Ihre Rechnung

en: E-mail failed.
de: E-Mail fehlgeschlagen.

en: Invoice e-mailed to @email.
de: Rechnung versand an @email.

en: It is not possible to delete order @id.
de: Es ist nicht möglich Bestellung @id zu löschen.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
de: Sicher, dass Bestellung @order_id entfernt werden soll?

en: Order @order_id completely removed from the database.
de: Bestellung @order_id wurde komplett aus der Datenbank entfernt.

en: No addresses found for customer.
de: Keine Adressen zu diesem Kunden gefunden.

en: Select an address
de: Eine Adresse auswählen.

en: Search returned the following:
de: Die Suche ergab folgende Treffer:

en: An account already exists for that e-mail.
de: Es Gibt bereits ein Benutzerkonto für diese E-Mail-Adresse.

en: Use this account now?
de: Dieses Konto jetzt benutzen?

en: User !uid - !mail
de: Benutzer !uid - !mail

en: Search for a customer based on these fields.
de: Nach einem Kunden suchen basierend auf diesen Feldern.

en: Use * as a wildcard to match any character.
de: Benutzen Sie * als Platzhalter die jeden Buchstaben trifft.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
de: Leer Felder werden bei der Suche nicht beachtet.

en: Select a customer
de: Kunde auswählen.

en: Enter an e-mail address for the new customer.
de: E-Mail Adresse für den neuen Kunden anlegen.

en: E-mail customer account details.
de: Zugangsdaten per E-Mail zustellen.

en: Line Item Title
de: Positions Titel

en: Display title of the line item.
de: Den Titel der Position anzeigen

en: Line Item Amount
de: Possitions Betrag

en: Amount of the line item without a currency sign.
de: Betrag der Zeile ohne Währungs Symbol

en: Amount must be numeric.
de: Betrag muss numerisch sein.

en: Line item added to order.
de: Der Bestellung wurde eine Position hinzugefügt.

en: Order @order_id deleted by user @uid.
de: Bestellung @order_id wurde von Benutzer @uid gelöscht.

en: @key changed from %old to %new.
de: @key geändert von %old nach %new.

en: Custom template
de: Angepasste Vorlage

en: Edit order @order_id.
de: Bearbeite Bestellung @order_id.

en: view all orders
de: Alle Bestellungen anzeigen

en: create orders
de: Bestellungen erzeugen

en: edit orders
de: Bestellungen bearbeiten

en: delete orders
de: Bestellungen löschen

en: administer order workflow
de: Bestellungs ablauf verwalten.

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
de: BENÖTIGT. Bestellungen empfangen und bearbeiten über die Website.

en: Order number:
de: Bestellung Nummer:

en: Customer:
de: Kunde:

en: Products:
de: Artikel:

en: Order comments:
de: Notizen zur Bestellung:

en: An account has been created for you with the following details:
de: Ein Benutzer Konto wurde für Sie erstellt mit den folgenden Paramtern:

en: Password:
de: Passwort:

en: Want to manage your order online?
de: Wollen Sie ihre Bestellung online verwalten?

en: Purchasing Information:
de: Kaufinformationen:

en: E-mail Address:
de: E-Mail Adresse:

en: Billing Address:
de: Rechnungsadresse:

en: Billing Phone:
de: Telefon Rechnungsadresse:

en: Shipping Phone:
de: Telefon Lieferadresse:

en: Order Grand Total:
de: Gesamtsumme:

en: Payment Method:
de: Zahlungsart

en: Order Summary:
de: Zusammenfassung der Bestellung

en: Shipping Details:
de: Versandinformationen:

en: Products Subtotal:
de: Artikel Zwischensumme:

en: Total for this Order:
de: Gesamtsumme dieser Bestellung:

en: Products on order:
de: Artikel der Bestellung:

en: (!price each)
de: (je !price)

en: Where can I get help with reviewing my order?
de: Wo bekomme ich Hilfe bei Fragen zu meiner Bestellung?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
de: Bitte beachten Sie: Bei dieser Mail handelt es sich um eine automatisch generierte Mail, bitte antworten Sie nicht direkt darauf.

en: Thanks again for shopping with us.
de: Danke für Ihren Einkauf bei uns.

en: Administer products, classes, and more.
de: Artikel, Warengruppen und mehr verwalten.

en: View products
de: Artikel ansehen

en: Build and view a list of product nodes.
de: Eine Liste von Artikeln erstellen und anzeigen.

en: Manage classes
de: Warengruppen verwalten

en: Create and edit product node types.
de: Artikel Inhaltstypen erzeugen und verwalten.

en: Configure product settings.
de: Artikel Einstellungen vornehmen.

en: Product fields
de: Produktfelder

en: Product features
de: Artikel Merkmale

en: Create products for sale in an online store.
de: Artikel erzeugen die im Online shop zum verkauf stehen.

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
de: Dieser Beitrag zeigt ein Produkt zum Verkauf auf der Website. Er umfasst alle eindeutige Informationen, zu einem bestimmten Produkt.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
de: Geben Sie die Beschreibung des Artikels ein sie für Aufmacher und Produktseiten verwendet wird.

en: Product SKU/model.
de: Artikelnummer

en: The listed MSRP.
de: Die Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers.

en: Your store's cost.
de: Ihr Einkaufspreis

en: Product and its derivatives are shippable.
de: Der Artikel und seine Versionen sind versandbereit.

en: Package quantity
de: Verpackungseinheit

en: For a package containing only this product, how many are in it?
de: Wie oft ist der Artikel in einem Gebinde enthalten das nur diesen Artikel enthält.

en: Default quantity to add to cart
de: Standard Menge die dem Warenkorb hinzugefügt wird.

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
de: Leer lassen oder auf Null stetzen um das Anzahlfeld im "zum Warenkorb hinzufügen" Formular zu deaktivieren.

en: List position
de: Listenposition

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
de: Einen Wert angeben um die Position des Artikels in der Artikelliste festzulegen.<br />Artikel in der gleichen Position werden alphabetisch sortiert.

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
de: Preis muss ein gültiges Zahlenformat haben, keine kommas und nur einen dezimal Punkt

en: Quantities should be numeric.
de: Mengen sollten numerisch sein

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
de: Negative Stückzahlen zum warenkorb hinzuzufügen macht keinen Sinn, also machen wir es nicht einfach.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
de: Dieses Produkt hat Eigenschaften die ausgewählt werden müssen bevor Sie es kaufen. Bitte wählen Sie diese aus dem untenstehenden Formular aus.

en: The product's model number.
de: Die Artikelnummer des Artikels.

en: The product's list price.
de: Der UVP des Artikels.

en: The product's cost.
de: Der Einkaufspreis des Artikels.

en: The product's sell price.
de: Der Verkaufspreis des Artikels.

en: The unit of measurement for the product's weight.
de: Die Maßeinheit für das Artikelgewicht.

en: The numerical value of the product's weight.
de: Der numerische Wert des Artikelgewichts.

en: The product's formatted weight.
de: Das formatierte Gewicht des Artikels.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
de: Die Maßeinheit für die Länge, Breite und Höhe des Artikels.

en: The numerical value of the product's length.
de: Der numerische Wert für die Länge des Artikels

en: The product's formatted length.
de: Die formatierte Artikel Länge.

en: The numerical value of the product's width.
de: Der Numerische Wert für die Breite des Artikels

en: The product's formatted width.
de: Die formatierte Artikelbreite.

en: The numerical value of the product's height.
de: Der Numerische Wert für die Höhe des Artikels

en: The product's formatted height.
de: Die formatierte Artikelhöhe.

en: Form to put the product in the customer's cart.
de: Formular um den Artikel zum Warenkorb des Kunden hinzuzufügen.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
de: Eine Schaltfläche um einen Artikel dem Warenkorb hinzuzufügen ohne Mengen oder Eigenschaften Feld.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
de: Artikel Bildunterstützung wurde automatisch von Ubercart konfiguriert.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
de: <a href="!url">Hier klicken</a> um die Bildunterstützung für die folgenden Elemente zu aktivieren:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
de: (Diese Aktion ist nicht unbedingt notwendig und sollte nicht ausgeführt werden wenn Sie keine Bilder brauchen oder ihre eigene Bildunterstützung konfiguriert haben.)

en: Display price
de: Angezeigter Preis

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
de: Einkaufspreis (nur zu sehen für Benutzer mit der 'verwalte Artikel' Berechtigung)

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
de: Ein optionales Feld: Anzahl im <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Formular anzeigen.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
de: <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Formulare in der Artikelvorschau aktivieren.

en: <em>Add to cart</em> button text
de: Beschriftung der <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Schaltfläche

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
de: Die nachfolgenden Textfelder nutzen um Beschriftungen der <em>Zum Warenkorb hinzufügen</em> Schaltfläche in den verschiedenen Formularen der Seite zu bearbeiten.

en: Teaser forms
de: Vorschau Formulare

en: For the form displayed on teasers and catalog pages.
de: Das Formular das auf Aufmacher-Seiten und Katalogseiten verwendet wird

en: Product view
de: Artikel Ansicht

en: For the form displayed on the product view page.
de: Für das Formular das auf der Artikel Detailseite angezeigt wird.

en: Product field
de: Artikel feld

en: Class ID
de: Warengruppen ID

en: No product classes have been defined yet.
de: Es wurden noch keine Warengruppen definiert.

en: Add a class
de: Eine Warengruppe hinzufügen

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Der Text wird verwendet, um die URL der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite dieses Inhaltstyps zu erzeugen. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen. Bindestriche sind nicht erlaubt. Unterstriche werden in Bindestriche verwandelt, wenn die URL auf der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite generiert wird. Die Bezeichnung muss einzigartig sein.

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
de: Dieser Text beschreibt den Inhaltstyp dieser Warengruppe für den Administrator.

en: Product class %type deleted.
de: Warengruppe %type gelöscht.

en: You have entered an invalid quantity.
de: Sie haben eine ungültige Anzahl angegeben.

en: Weight: !weight
de: Gewicht: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
de: Abmessungen: !length × !width × !height

en: No product features found.
de: Keine Artikel Merkmale gefunden.

en: The following product features are enabled
de: Die folgenden Artikel Merkmale sind aktiviert

en: !feature settings
de: !feature Einstellungen

en: The product feature has been deleted.
de: Das Artikel Merkmal wurde gelöscht.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
de: Sind sie Sicher das Sie diese %feature löschen wollen?

en: That product feature doesn't exist.
de: Dieses Artikel Merkmal gibt es nicht.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
de: Fehler: versuch ein nicht exisitierende Artikel Merkmal hinzuzufügen.

en: Error: No form data was returned for that operation.
de: Fehler: Keine Formualr daten wurden für die Operation übergeben.

en: No features found for this product.
de: Keine Merkmale für diesen Artikel gefunden.

en: Add a new feature
de: Eine neues Merkmal hinzufügen

en: Save feature
de: Merkmal speichern.

en: The product feature has been added.
de: Das Artikel Merkmal wurde hinzugefügt.

en: The product feature has been updated.
de: Das Artikel Merkmal wurde aktualisiert.

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
de[0]: Es gibt @count node diesen Typs.
de[1]: Es gibt @count nodes diesen Typs.

en: administer product classes
de: Warengruppen verwalten.

en: administer product features
de: Artikel Merkmale verwalten.

en: Added the following node types to the Catalog vocabulary: %list
de: Die folgenden Inhaltstypen wurden zum Katalog vokabular hinzugefügt: %list

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
de: BENÖTIGT. Repräsentiert die Artikel in einem Onlineshop. Imagecache und CCK Image Field werden empfohlen.

en: Product kit
de: Artikelzusammenstellung

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
de: Dieser Inhalt steht für zwei oder mehr Artikel die zusammen gelistet werde. Sie stellen eine logische und gebräuchliche Zusammenstellung für den Kunden dar.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
de: Als eine Einheit. Kunden können nur wählen, wie viele davon sie kaufen. Listen Sie nicht die einzelnen Komponenten des Produktes auf.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
de: Als eine Einheit. Kunden können nur wählen, wie viele davon sie kaufen. Listen Sie die einzelnen Komponenten des Produktes auf.

en: Name of the product kit
de: Name der Artikelzusammenstellung

en: Explain these whatchamacallits.
de: Dieses Zeugs erklären.

en: Product Information
de: Artikel Informationen

en: How is this product kit handled by the cart?
de: Wie soll diese Artikelzusammenstellung vom Warenkorb behandelt werden.

en: Click to add to cart.
de: Klicken um zum Warenkorb hinzuzufügen.

en: Product Kit
de: Artikelzusammenstellung

en: This node module represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
de: Dieses Inhaltsmodul steht für zwei oder mehr Produkte die zusammen gelistet werden. Sie stellen eine logische und gebräuchliche Zusammenstellung für den Kunden dar.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
de: <b>Genutzte Bestellstati:</b> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
de: Im Folgenden wird die Anzahl an Bestellungen, Artikel, Erlöse, und durchschnittliche Bestellsumme für jeden Kunden angezeigt. Sortieren Sie mit einem Klicken auf die Spaltenüberschrift nach der jeweiligen Spalte. Ein Klick auf den Namen des Kunden listet Ihnen alle Bestellungen dieses Kunden auf. Ein Klick auf den Benutzernamen des Kunden bringt Sie zu dessen Profilseite.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
de: Diese Tabelle zeigt für jedes im Shop gelistete Produkt, die verkaufte Menge, die Anzahl derer Ansichtsaufrufe, den Umsatz, den es generierte und den Erlös den es erzielte an. Falls sie die Anzahl der Anischtsaufrufe nicht sehen können, so müssen die unter Umständen das Statistik Modul (eng.: Statistics) auf der <a href="!url">Modulverwaltungsseite</a> einschalten.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
de: Dies sind die Verkäufe der letzten 2 Tage, durchschnittliche Verkäufe für den Monat und erwartete Umsätze für den Rest des Monats. Weiter unten in der Liste finden Sie noch weitere Verkaufsstatistiken.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
de: Erweitern Sie das Feldset unten, um den Berichtszeitraum,  den Status von Aufträgen und Produkt-Anzeigeoptionen anzupassen.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
de: Dies ist der monatliche Verkaufsbericht über die Verkäufe in @year. Der Klick auf den Monatsnamen führt Sie zu einer Liste aller Verkäufe des jeweiligen Monats.

en: View the report settings.
de: Einstellungen der Berichte anzeigen.

en: Customer reports
de: Kundenberichte

en: View reports for store customers
de: Auswertungen für Shop-Kunden anzeigen.

en: Product report
de: Produktbericht

en: View reports for store products
de: Auswertung für Artikel im Shop anzeigen.

en: Custom product report
de: eigener Produktbericht

en: View a customized product report
de: Anzeige eines eigenen Produktberichts

en: Sales reports
de: Verkaufsbericht

en: View reports for store sales
de: Auswertungen zu den Shop verkäufen anzeigen.

en: View summary of all store sales
de: Überischt aller Shop-Verkäufe anzeigen.

en: View store sales for a particular year
de: Verkäufe für eine bestimmtes Jahr anzeigen.

en: Custom sales summary
de: Angepasste Verkaufsübersicht

en: View a customized sales summary
de: Eine angepasste angepasstee Verkaufsübersicht anzeigen.

en: No customers found
de: Keine Kunden gefunden

en: Export to CSV file.
de: Als CSV Datei exportieren.

en: Show paged records
de: In Seiten aufgeteilt anzeigen

en: Show all records
de: Alles anzeigen.

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
de: Stellen Sie sicher, dass %setting_name in der <a href="!url">Log-Zugriffs-Einstellungsseite </a> auf %state gesetzt ist um die Spalten anzuzeigen.

en: Customize sales report parameters
de: Anpassen des Verkaufsberichts

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Produktbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
de: Im Bericht werden nur Bestellungen mit den gewählten Stati angezeigt.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
de: Strg + Klick für mehrfach Statusauswahl.

en: You must select at least one order status.
de: Sie müssen mindestens einen Bestell Status auswählen

en: Customers total
de: Anzahl Kunden

en: New customers today
de: Neue Kunden heute

en: Online customers
de: Online Kunden

en: Total orders by status
de: Alle Bestellungen nach Status

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Verkausbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Results breakdown
de: Aufschlüsselung der Ergebnisse

en: Large daily reports may take a long time to display.
de: Große Tagesberichte benötigen möglicherweise mehr Zeit für die Darstellung.

en: Show a detailed list of products ordered.
de: Zeige eine detaillierte Liste der bestellten Artikel.

en: Paged table size
de: Größe mehrseitiger Tabellen

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
de: Die maximale Anzahl an Reihen welche pro Seite innerhalb eines Berichts gezeigt werden.

en: Reported statuses
de: Gemeldete Stati

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
de: Nur die ausgewählten Stati werden im Bericht berücksichtig

en: view reports
de: Auswertungen ansehen

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
de: Sehen Sie auswertungen zu den Verkäufen, Kunden und Artikeln ihres Shops

en: Role expiration
de: Verfallsdatum der Rolle

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
de: Die von Ubercart gesetzten Verfallsdaten der Rollen anzeigen und bearbeiten

en: Role assignment
de: Rollen Zuweisungen

en: Delete role expiration
de: Verfallsdaten der Rolle löschen

en: Delete a specified role expiration
de: Verfallsdatum einer bestimmten Rolle löschen

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
de: Hinzufügen oder Entfernen von Zeiträumen zum Verfallsdatum der folgenden Rollen.

en: There are no pending expirations for roles this user.
de: Für die Rolle dieses Benutzers existiert keine aktuelle Verfallszeit.

en: The expiration length must be a positive integer
de: Die Dauer bis zum Verfallsdatum muss ein positive Ganzzahl sein.

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
de: Das neue Verfallsdatum, %date, wurde bereits überschritten.

en: Customer user role %role renewed.
de: Benutzerrolle %role des Kunden erneuert.

en: Customer granted user role %role.
de: Für Kunden gewährte Benutzerrolle: %role.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
de: Es gibt keine Artikel-Rolle(n), die für den Kauf des Artikel zugewiesen werden können. Legen die die Rollen im den a href="!url">Artikel-Einstellungen</a> unter dem Punkt Rollenzuweisungen fest.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
de: Die Rolle(n) %roles können von der Rollenzuweisung des Artikels verwendet werden.

en: The role expiration date in long format
de: Das Rollen Verfallsdatum im langen Format

en: The role expiration date in medium format
de: Das Rollen Verfallsdatum im mittleren Format

en: The role expiration date in short format
de: Das Rollen Verfallsdatum im Kurz-Format

en: The associated role name
de: Der verknüpfte Rollenname

en: [store-name]: [role-name] role granted
de: [store-name]: [role-name] Rolle erlaubt

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Vielen Dank für Ihre Bestellung, [order-link], bei [store-name]. Ihr neuer Benutzerstatus ist jetzt [role-name].
    
    Vielen Danke,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
de: [store-name]: [role-name] Rolle verfallen

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Ihr Benutzerstatus ([role-name]), den Sie bei Ihrem letzten Einkauf in unserem Shop erlangt haben ist ausgelaufen. Alle damit einhergenden Privilegien und gewährten Zugriffsrechte sind damit ungültig. Sie können den Status wiedererlangen indem Sie dem angegeben Link [store-link] folgen.
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
de: [store-name]: [role-name] Rolle wieder hergestellt.

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: [oder-first-name] [order-last-name],
    
    Vielen Dank für Ihre Bestellung [order-link] bei [store-name]. Ihr Benutzerstatus [role-name] wurde erneuert. Ihr erneuerter Benutzerstatus ist gültig bis: [role-expiration-short].
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
de: [store-name]: [role-name] Benachrichtigung über Verfall Ihrer Benutzer-Rolle

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Diese Nachricht erinnert Sie daran, dass Ihr Benutzerstatus, [role-name], welche Sie bei Ihrem letzten Einkauf erlangt haben am [role-expiration-short] ausläuft. Sie können [store-link] jetzt besuchen um Ihren Status zu verlängern. 
    
    Vielen Dank,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Expiring roles
de: Verfallende Rollen

en: This role will expire on !date
de: Diese Rolle verfällt am !date

en: No expirations set to occur
de: Keine Verfallsdaten geplant

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
de: Diese Rolle bekommt der Kunde zugewiesen, wenn er den Artikel erwirbt.

en: Multiply by quantity
de: Mit der Azahl Multiplizieren

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
de: Setzen Sie den Hacken wenn die Dauer der Rolle mit der gekauften Anzahl multipliziert werden soll.

en: The amount of time must be a positive integer.
de: Die Zeitraum-Angabe muss ein positiver Ganzzahl-Wert sein.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
de: Sie müssen erst eine <a href="!role_url">Rolle</a> definieren, bevor Sie diese zuweisen können. Alternativ setzen Sie die Rollenzuweisung auf <a href="!feature_url">Standard-Werte</a>

en: Default expiration
de: Standard Verfallsdatum

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
de: Das Zeit nach welcher die Zugehörigkeit zu einer Rolle erlischt.

en: Default role
de: Standard Rolle

en: The default role Ubercart grants on specified products.
de: Die voreingestellte Rolle zu welcher Ubercart bein Kauf eines spezifizierten Artikels Zugehörigkeit gewährt.

en: Product roles
de: Artikel Rollen

en: Expiration display
de: Anzeige des Verfallsdatums

en: Show expirations on user page
de: Verfallsdaten auf der Benuter Seite anzeigen

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
de: Gelten für Benutzer bestimmte Verfallsdaten seiner Rolle, werden sie im Benutzerkonto angezeigt.

en: The message, with its accompanying title, and the header displayed above all role expirations. In the <strong>Title</strong> & <strong>Message</strong> fields "!role_name" and "!date" will translate to the corresponding Drupal role name and role expiration date.
de: Die Nachricht, mit zugehörigem Titel und Nachrichtenkopf, die über jedem Verfallshinweis einer Rolle angezeugt wird. In den Feldern <strong>Titel</strong> & <strong>Nachrichtentext</strong> werden "!role_name" and "!date" in den Drupal Rollenname und Verfallsdatum übersetzt.

en: Time before reminder
de: Zeitraum bis zur Erinnerungsnachricht

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
de: Der Zeitraum, bis ein Kunde über den Ablauf seiner Rolle benachrichtigt wird.

en: view all role expirations
de: Zeige alle Rollen-Ablauf-Termine an

en: Assign permanent or expirable roles based on product purchases.
de: Permamente oder temporäre Rollen auf Basis der Artikel-Käufe zuteilen

en: Decrement stock upon order submission
de: Bestand bei Bestellungs Übermittlung reduzieren

en: Decrement stock of products in order
de: Die Lageranzahl von Artikeln die in der #Bestellung sind reduzieren.

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
de: Die Lagermenge der Artikel um die Bestellung reduzieren mit aktivierter Verfolgung.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
de: Um den Überblick über Bestand einer bestimmten Bestandseinheit (SKU, Stock Keeping Unit), stellen Sie dazu sicher, dass es als aktiv gekennzeichnet ist und geben Sie einen Lagerbestand ein. Wenn der Bestand unter den Schwellenwert sinkt, können Sie anhand Ihrer Einstellungen Lager mitgeteilt.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
de: Dies ist eine Liste an Artikel SKU's welche im Moment aktiv sind. Lagerbestände unterhalb ihres Schwellenwerstes sind hervorgehoben. Verändere die Checkbox unterhalb um die Anzeige des Lagerbestands zu zeigen

en: Stock reports
de: Bestands Auswertungen

en: View reports for product stock.
de: Bericht des Produktlagers anzeigen

en: View the stock settings.
de: Lagerverwaltungs Einstellungen anzeigen.

en: The current stock level
de: Aktueller Bestands level

en: The model or SKU of the stock level
de: Die Artikelnummer des Bestands

en: The threshold or warning limit of the stock level
de: Der Grenzwert oder das Warnlimit für den Bestand

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
de: [store-name]: Bestands Grenzwert erreicht

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
de: Diese Nachricht wurde gesendet um Sie wissen zu lassen das der Bestand für: [stock-model] auf [stock-level] gesunken ist. Eventuell sind nicht mehr genügend Artikel auf lager um die Bestellung mit der Nummer #[order-link] ausführen zu können.

en: Stock settings saved.
de: Lagerverwaltungs Einstellungen gespeichert.

en: Export to CSV file
de: Als CSV datei exportieren.

en: Only show SKUs that are below their threshold.
de: Zeige nur SKU's unter ihrem Schwellenwert

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
de: Email Benachrichtigung senden wenn der Bestand seinen Grenzwert erreicht.

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
de: Die Liste mit kommagetrennten E-Mail Adressen die Benachrichtigungen erhalten sollen.

en: The message the user receives when the stock level reaches its threshold value (uses <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).
de: Die Nachricht welche der Benutzer erhält sobald der Laberbestand seinen Grenzwert erreicht (nutze <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
de: Wird der Lagerbestand überprüft oder nicht

en: Store administration
de: Shop-Verwaltung

en: Administer store settings, products, orders, and more.
de: Verwalten Sie Shopeinstellungen, Artikel, Bestellungen und mehr.

en: View and modify customer information and orders.
de: Kunden Informationen und Bestellungen ansehen und bearbeiten.

en: View customers
de: Kunden ansehen

en: Search customers
de: Kunden suchen

en: Search through your customer list.
de: In Ihrer Kunden Liste Suchen

en: Browse various store reports.
de: Verschiedene Shop Auswertungen ansehen

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
de: Anpassen der Konfigurationseinstellungen für Ubercart

en: Links to get help!
de: Links um Hilfe zu bekommen

en: Using tokens
de: Verwendung von Tokens

en: Understand what tokens are and how to use them.
de: Was sind Tokens und wie kann man sie benutzen

en: Country settings
de: Länderspezifisch

en: Configure country specific settings.
de: Landes spezifische Einstellungen vornehmen

en: View the country settings.
de: Landes Einstellungen ansehen.

en: Edit the country settings.
de: Die Landes einstellungen bearbeiten.

en: Import countries
de: Länder Importieren

en: Import and manage countries.
de: Länder importieren und verwalten

en: Country formats
de: Länder Formate

en: Edit the country specific format settings.
de: Landesspezifische Formatseinstellungen bearbeiten.

en: Store settings
de: Der Shop

en: Configure the main store settings.
de: Die Haupteinstellungen des Shops konfigurieren.

en: View the store settings.
de: Shopeinstellungen anzeigen.

en: Edit the store settings.
de: Shop Einstellungen bearbeiten.

en: Edit the contact settings.
de: Die Kontakteinstellungen bearbeiten.

en: Edit the display settings.
de: Ansichteinstellungen bearbeiten.

en: Format settings
de: Formate

en: Edit the format settings.
de: Formatseinstellungen bearbeiten.

en: User initials
de: Benutzer Initialen

en: Assign initials to user accounts.
de: Intialen zu Bentzerkonten zuweisen.

en: Customer orders
de: Kunden Bestellungen

en: View a list of orders placed by this customer.
de: Eine Liste der Bestellungen anzeigen die Kunden aufgegeben haben.

en: Disable a country
de: Land deaktivieren.

en: Disable a country from use.
de: Land deaktivieren und nicht mehr verwenden.

en: Enable a country
de: Land aktivieren.

en: Enable a disabled country.
de: Ein deaktiviertes Land aktivieren.

en: Remove a country
de: Land entfernen.

en: Remove an installed country.
de: Ein instaliertes Land entfernen.

en: Update a country
de: Land aktualisieren.

en: Update an installed country.
de: Ein Instaliertes Land anktualisieren.

en: Our store
de: Unser Shop

en: A link to the site login page.
de: Ein Link zur Login Seite der Site.

en: The URL for the site logo.
de: Die Url zum Logo der Site

en: The Ubercart store name.
de: Der Ubercart Shop name.

en: The Ubercart store URL.
de: Die Übercart Shop URL

en: A link to the Ubercart store using the store name.
de: Ein Link zum Shop der den Shop Namen nutzt.

en: The Ubercart store owner.
de: Der Ubercart Shop Eigentümer.

en: The Ubercart store e-mail address.
de: Die Übercart Shop E-Mail Adresse.

en: The Ubercart store phone number.
de: Die Übercart Shop Telefonnummer.

en: The Ubercart store mailing address.
de: Die Übercart Shop Postanschrift.

en: The URL to the store help page.
de: Die URL zur Hilfe-Seite des Shops

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
de: Informationen an Ubercart.org zu versenden ist auf einmal die Woche während des Durchlaufs eines Cronjobs eingestellt und wird in ihren Logs (Watchdog) aufgezeichnet. Diese Informationen lassen Ubercart.org die ungefähre Anzahl an Ubercart-Installationen kalkulieren und daraus Versions-Informationen für die Entwicklung generieren.Ihre Webseiten-Daten werden in keinem Fall bekannt gemacht und die gewonnen Informationen die in den Statistiken auf Ubercart.org dargestellt werden, werden immer anonym und in Gruppen aufgeteilt aufbereitet. Das versenden ihrer Informationen an Ubercart.org erlaubt es Ubercart.org im Gegenzug auch sie vor etwaigen Risiken für ihre Webseite zu warnen.

en: Status messages:
de: Status Nachrichten:

en: - Show links -
de: - Links zeigen -

en: - Hide links -
de: - Links verbergen -

en: You must enable the order module to track customers.
de: Sie müssen das Order Modul aktivieren um Kundenkonten zu führen.

en: View customer's order.
de: Kundenbestellung ansehen

en: Billing name
de: Rechnungs Name

en: Shipping name
de: Versand Name

en: No orders found.
de: Keine Bestellungen gefunden.

en: View order !order_id.
de: Bestellung !order_id anzeigen.

en: Edit order !order_id.
de: Bestellung  !order_id bearbeiten.

en: Create an order for this customer.
de: Eine Bestellung für diesen Kunden erzeugen.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
de: !totals_orders Bestellungen  passen zu diesem  Konto mit !totals_items gekauften Artikeln und !totals_total Ausgaben:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
de: Verschiedene von Ubercart Modulen generierte Berichte sind hier zu finden. Klicken Sie die Links unten an um sich diese Berichte anzusehen

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
de: Verschiedene von Ubercart Modulen generierte Berichte sind hier zu finden. Klicken Sie die Links unten an um sich diese Berichte anzusehen. Um die Ubercart Kern-Statistiken zu sehen aktivieren Sie das <strong>Reports</strong> Modul auf der <a href="!url">Modul Administrations Seite</a>

en: Use the following links to find documentation and support:
de: Benutzen Sie die folgenden Links um Dokumentation und Unterstützung zu finden.

en: Ubercart User's Guide
de: Übercart Benutzer Handbuch

en: Support Forums
de: Support Foren

en: Drupal Handbook
de: Drupal Handbuch

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
de: Tokens sind Begriffe in eckigen Klammern, die in gewissen Textfeldern und Bereichen als Platzhalter für andere Texte eingefügt werden können. Tokens stehen für Dinge wie Shopvariablen, Links zu bestimmten Seiten, Bestellinfomationen, usw. Um Tokens zu verwenden, werden die unterhalb des Textfeldes eingeblendeten möglichen Tokens einfach in das Textfeld, in welchem sie benutzt werden sollen eingefügt.  In der Beschreibung des Textfeldes finden Sie Hinweise welche Arten von Tokens sie verwenden dürfen.

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
de: Um neue Länderdaten zu importieren, muss das Land in der Liste markiert werden und der Importieren Button gedrückt werden. Um eigene Importdateien zu nutzen, müssen diese im Ordner uc_store/countries platziert werden.

en: -None available-
de: - Keine verfügbar -

en: Country file @file imported.
de: Länderdatei @file importiert.

en: !country disabled.
de: !country deaktiviert.

en: !country is already disabled.
de: !country ist bereits deaktiviert.

en: Attempted to disable an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu deaktivieren.

en: @country enabled.
de: @country aktiviert.

en: @country is already enabled.
de: @country ist bereits aktiviert.

en: Attempted to enable an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu aktivieren.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
de: Sind sie sicher das sie @country vom System entfernen möchten?

en: Attempted to remove an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu entfernen.

en: !country removed.
de: !country entfernt.

en: Attempted to update an invalid country.
de: Es wurde versucht ein ungültiges Land zu aktualisieren.

en: You cannot update to a previous version.
de: Sie können nicht auf eine Vorgänger version Updaten.

en: Country update complete.
de: Länder update vollständig.

en: Address variables instructions
de: Anweisungen zu Adressvariablen

en: Customer's first name
de: Kunden Vorname

en: Customer's last name
de: Kunden Nachname

en: First street address field
de: Feld Adresszeile 1

en: Second street address field
de: Feld Adresszeile 2

en: City name
de: Ort

en: Full name of the zone
de: Vollständiger Name des Gebiets

en: Abbreviation of the zone
de: Abkürzung des Gebiets

en: Name of the country
de: Name des Landes

en: 2 digit country abbreviation
de: 2 stelliger ISO Ländercode

en: 3 digit country abbreviation
de: 3 stelliger ISO Ländercode

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
de: Die Folgenden Variablen sollten zur Konfiguration der Adressen der Länder in die Sie versenden genutzt werden:

en: Address format
de: Adress Format

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
de: Nutzt die Variablen die in der Beschreibung wie eine Adresse für dieses Land formatiert sein muss erwähnt sind.

en: Country settings saved.
de: Landes Einstellungen gespeichert.

en: Dashboard with collapsed submenu links
de: Kontrollboard mit eingeklappten Submenülinks

en: Dashboard with expanded submenu links
de: Kontrollboard mit ausgeklappten Submenülinks

en: Dashboard with no submenu links
de: Kontrollboard ohne Submenülinks

en: Normal Drupal submenu listing
de: Standard Drupal Submenü Auflistung

en: Store name
de: Shop Name

en: Store owner
de: Shop Eigentümer

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
de: Den Shop-Namen als Absender in E-Mails verwenden.

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
de: Eventuell nicht auf allen Serverkonfigurationen verfügbar. Bei Problemen deaktivieren.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
de: Einige Einstellungen passen Sich besser in gewisse Themes ein, also trauen sie sich ruhig alle zu testen.

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
de: Wählen Sie die Adresse die Kundenlisten und ZUsammenfassungen angezeigt wird.

en: Primary customer address
de: Primäre Kundenadresse

en: Randomly select a message from the list below.
de: Zufällig gewählte Fusszeilennachricht aus der untenstehenden Liste.

en: Footer message for store pages
de: Fusszeilennachricht für Shop Seiten.

en: (Do not display a message in the footer.)
de: (Keine Nachricht in der Fusszeile anzeigen.)

en: Currency format
de: Währungsformat

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
de: Obwohl nicht direkt für die Darstellung und Formatierung benötigt, wird der Währungscode jedoch für vorhandene Module genutzt um die Hauptwährung Ihres Shops festzulegen. Geben Sie deshalb hier Ihren dreistelligen <a href="!url">ISO 4217</a> Währungscode ein

en: Current format
de: Aktuelles Format

en: Currency Sign
de: Währungszeichen

en: Display currency sign after amount.
de: Währungszeichen nach dem Betrag anzeigen

en: Thousands Marker
de: Tausender Trennzeichen.

en: Decimal Marker
de: Dezimal Trennzeichen

en: Number of decimal places
de: Anzahl der Dezimalstellen

en: Weight format
de: Gewichtsformat

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
de: Stellen Sie einen Formatierungs String für jede Einheit ein. !value steht für den Gewichts Wert.

en: Default unit of measurement
de: Standard Masseinheit.

en: @unit format string
de: @unit Formatierung String

en: Length format
de: Längenformat

en: Supply a format string using !link syntax.
de: Stellen Sie einen Fortmat String zur verfügung es wird die !link Syntax benutzt.

en: PHP date
de: PHP Datum

en: Default format string
de: Standard Stringformat

en: Street address 1
de: Adresszeile 1

en: Street address 2
de: Adresszeile 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
de: Geben Sie den Namen des Benutzers ein bei dem Sie die Initialen ändern wollen

en: Initials
de: Initialen

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
de: Geben Sie neue Initialen an oder lassen sie das Feld leer um die aktuellen Initialen zu löschen.

en: Initials for !username deleted.
de: Initialen für !username wurden gelöscht

en: Initials for !username set to !initials.
de: Initialen für !username wurden auf !initials gesetzt

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
de: Die folgenden Tabellen werden dazu verwendet, um diverse Teiler Ihres Shops Ihren Kunden und Administratoren anzuzeigen. Klicken Sie auf eine Tabellen id, um die Sichtbarkeit zu konfigurieren

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
de: Auf die Überschrift des Feldes %field wurde inkorrekt zugegriffen.

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No countries found.
de: Keine Länder gefunden.

en: 01 - January
de: 02 - Januar

en: 02 - February
de: 02 - Februar

en: 03 - March
de: 03 - März

en: 05 - May
de: 05 - Mai

en: 06 - June
de: 06 - Juni

en: 07 - July
de: 07 - Juli

en: 10 - October
de: 10 - Oktober

en: 12 - December
de: 12 - Dezember

en: Source string contains an invalid character (!char)
de: Der Quell String enthält ein ungültiges Zeichen (!char)

en: No encryption key was found.
de: Es würde kein Chiffrierschlüssel gefunden.

en: Ubercart cannot find a necessary encryption key.  Refer to the store admin <a href="!url">dashboard</a> to isolate which one.
de: Ubercart kann den notwendendigen Chiffrierschlüssel nicht finden. Wenden Sie sich an den Shop-Administrator<a href="!url">dashboard</a> um den richtigen Schlüssel herauszufinden.

en: Encryption failed. !messages
de: Verschlüsselung fehlgeschlagen. !messages

en: encryption
de: Verschlüsselung

en: view customers
de: Kunden ansehen

en: view store reports
de: Shop Auswertungen ansehen

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
de: BENÖTIGT. Shop Einstellungen und die Verwaltung der Ubercart Seite

en: Subtotal excluding taxes
de: Zwischensumme ohne Steuern

en: Apply @tax
de: @tax erheben.

en: Tax rates and settings
de: Steuersätze und Einstellungen

en: Delete tax rule
de: Entferne Steuerregel

en: Changed %title to %amount.
de: %title in %amount geändert.

en: Removed %title.
de: %title entfernt.

en: Added %amount for %title.
de: %amount addiert für %title.

en: Taxed product types
de: Besteuerte Warengruppen

en: Taxed line items
de: Besteuerte Positionen

en: conditions
de: Bedingungen

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
de: Steuerrate als Prozentwert oder Dezimalwert. Beispiele: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
de: Fügt die ausgewählten Positionstypen zum Gesamtbetrag hinzu bevor die Steuer berechnet wird.

en: configure taxes
de: Steuersätze bearbeiten

en: Is in postal code area @code
de: Befinde sich im Postleitzahlenbereich @code

en: Is in @zone
de: Ist in @zone

en: Is in @country
de: Ist in @country

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
de: Steuersätze  nach Wohnort des Kunden und der Produktart festlegen.

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: User email
de: Benutzer E-Mail

en: Default sort order
de: Standardsortierung

en: translate
de: übersetzen

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die Datei .htaccess konnte nicht geschrieben werden. Bitte erstellen Sie im Verzeichnis %directory eine .htaccess Datei mit dem folgenden Inhalt: <code>!htaccess</code>

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Flagged
de: Gekennzeichnet

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: These settings control how this image is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Maximale Grösse des Bildes im Vollbildmodus, Vorgabewert ist·@width x @height. 0 für einen Wert, bedeutet keine Begrenzung, sollte der zweite Wert grösser als 0 sein, so wird das Bild bis zu dieser Grenze skaliert.

en: Full size link
de: Link hinter Vollbildern

en: To embed this image on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
de: Um dieses Bild auf einer Website einzubinden, kopieren Sie diesen HTML-Code und fügen Sie diesen auf Ihrer Site ein.

en: Path: !path
de: Pfad: !path

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Analyze
de: Analysieren

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Admin
de: Administrator

en: Row
de: Zeile

en: Simplecontext arg
de: Simple-Kontext Argument

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: Relcontext
de: Relations-Kontext

en: Simplecontext
de: Simple-Kontext

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Variants
de: Varianten

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Load a referenced user
de: Einen referenzierten Benutzer laden

en: Content containing the user reference field
de: Der Inhalt der das Benutzerreferenzfeld enthält

en: Referenced user
de: Referenzierter Benutzer

en: Load a referenced node
de: Referenzierten Beitrag laden

en: Content containing the node reference field
de: Der Inhalt der das Beitragsreferenzfeld enthält

en: Referenced content
de: Referenzierter Inhalt

en: Populate a field
de: Ein Feld füllen

en: Select the machine-name of the field.
de: Den maschinenlesbaren Namen des Feldes auswählen.

en: The URL alias of the node.
de: Die Alias-URL des Beitrags.

en: No products available.
de: Keine Produkte vorhanden

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: ends with
de: endet mit

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Input type
de: Eingabe Type

en: Author UID
de: Autor-UID

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Performanceprobleme verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: turn off
de: ausschalten

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Sitewide context
de: Kontext für die gesamte Website

en: Should this context always be set? If <strong>true</strong>, this context will be active across your entire site.
de: Soll dieser Kontext immer gesetzt werden? Bei <strong>wahr</strong> ist dieser Kontext auf der gesamten Webseite aktiv.

en: Provides this text as a <strong>$section_title</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_title</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section subtitle
de: Abschnittsuntertitel

en: Provides this text as a <strong>$section_subtitle</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_subtitle</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section class
de: Abschnittsklasse

en: Inject the selected css when this context is set.
de: Ausgewähltes CSS einfügen, wenn dieser Kontext gesetzt ist.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Replies to my comment
de: Antworten auf mein Kommentar

en: Notify me when new comments are posted
de: Benachrichtige mich, wenn neue Kommentare erstellt wurden.

en: Comment notify
de: Kommentarbenachrichtigung

en: If you want to subscribe to comments you must supply a valid e-mail address.
de: Wenn Sie Kommentare abonnieren möchten, müssen Sie eine gültige E-Mail-Adresse angeben.

en: Receive node follow-up notification e-mails
de: Empfang von Kommentarbenachrichtigungs-E-Mail bei Beiträge

en: Check this box to receive an e-mail notification for follow-ups on your nodes (pages, forum topics, etc). You can not disable notifications for individual threads.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn der Empfang einer Kommentarbenachrichtigungs-E-Mail für Ihre Inhalten erwünscht ist. Diese Benachrichtigung kann innerhalb eines einzelnen Beitrag nicht deaktiviert werden.

en: No notifications
de: Keine Benachrichtigung

en: Email to unsubscribe
de: E-Mail-Adresse zum Austragen

en: Unsubscribe this e-mail
de: Diese E-Mail-Adresse austragen

en: There were no active comment notifications for that email.
de: Es gibt keine aktive Kommentarbenachrichtigungen für diese E-Mail-Adresse

en: Content types to enable for comment notification
de: Zur Verfügung stehende Inhaltstypen für die Kommentarbenachrichtigung

en: Comments on content types enabled here will have the option of comment notification.
de: Nur Kommentare zu den hier aktivierten Inhaltstypen werden Einstellungsmöglichkeiten für die Kommentarbenachrichtigung zur Verfügung gestellt.

en: Available subscription modes
de: Verfügbare  Abonnementsmodis

en: Choose which notification subscription styles are available for users
de: Auswahl der Benachrichtigungs-Abonnementsarten den Benutzern zur Verfügung stehen soll.

en: Default state for the notification selection box for anonymous users
de: Standardstatus für die Benachrichtigungs-Auswahlbox für anonyme Benutzer

en: Default mail text for sending out notifications to commenters
de: Standard E-Mail Text für ausgehende Benachrichtungen an Kommentierende.

en: Default mail text for sending out the notifications to node authors
de: Standard E-Mail Text für ausgehende Benachrichtigungen für Beitragsautoren

en: Notified: !user_mail
de: Benachrichtigt: !user_mail

en: administer comment notify
de: Comment Notify verwalten

en: subscribe to comments
de: Kommentare abonnieren

en: Configure settings for e-mails about new comments.
de: Konfigurationseinstellungen der E-Mails bei neuen Kommentaren

en: Unsubscribe an email from all notifications.
de: Eine E-Mail aus allen Benachrichtigungen austragen

en: For some reason the {comment_notify_user_settings} table was not properly created, and so per-user comment_notify settings could not be copied from {users}.data.  You will need to run this update again.
de: Aus irgendein Grund konnte die {comment_notify_user_settings} Tabelle wahrscheinlich nicht erstellt werden und dadurch konnten die Benutzereinstellungen für das Comment_Notify-Modul aus {users}.data nicht dahin kopiert werden. Darum sollte die Aktualisierung erneut durchgeführt werden.

en: Moved comment_notify user settings data from the {users} table into the {comment_notify_user_settings} table.
de: Die Daten (Benutzereinstellungen) für das Comment_Notify-Modul wurden aus der {users} Tabelle nach der {comment_notify_user_settings} Tabelle verschoben.

en: Something is maybe not right.
de: Irgendwas scheint nicht in Ordnung zusein.

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Full screen mode
de: Vollbildmodus

en: You may customize the player to enable or disable full screen playback. Full screen mode is enabled by default.
de: Die Grösse des Bildes beim Abspielen des Videos kann eingestellt werden, Vorgabewert ist Vollbild.

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
de: Beiträge sind der primäre Inhalt einer Drupal-Website.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf den Inhalt von Beiträgen.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: The flag name may only contain lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Kennzeichnungsname darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Ziffern beinhalten.

en: Flag names must be unique. This flag name is already in use.
de: Die Namen von Kennzeichnungen müssen eindeutig sein. Dieser Kennzeichnungsname wird bereits verwendet.

en: Flag translations of content as a group
de: Übersetzungen von Inhalt als Gruppe kennzeichnen

en: Flag each translation of content separately
de: Jede Übersetzung getrennt kennzeichnen

en: Flagging translations as a group effectively allows users to flag the original piece of content regardless of the translation they are viewing. Changing this setting will <strong>not</strong> update content that has been flagged already.
de: Übersetzungen als Gruppe zu kennzeichnen ermögliicht Benutzern effizient, den ursprünglichen Inhalt unabhängig von der angezeigten Übersetzung zu kennzeichnen. Das Ändern dieser Einstellung aktualisiert <strong>nicht</strong> Inhalt der bereits gekennzeichnet wurde.

en: Display link on node teaser
de: Link beim Anrisstext des Beitrags zeigen

en: Display link on node page
de: Link auf der Beitragsseite anzeigen

en: Display checkbox on node edit form
de: Ankreuzkästchen im Formular zum Bearbeiten von Beiträgen anzeigen

en: If you elect to have a checkbox on the node edit form, you may specify its initial state in the settings form <a href="@content-types-url">for each content type</a>.
de: Wenn festgelegt ist, dass ein Ankreuzkästchen im Formular zum Bearbeiten von Beiträgen erscheinen soll, kann die Anfangs-Einstellung <a href="@content-types-url">für jeden Inhaltstyp</a> in dessen Einstellungen festgelegt werden.

en: flagged content
de: Gekennzeichneter Beitrag

en: Flagged content
de: Gekennzeichneter Beitrag

en: Node flag
de: Beitrags-Kennzeichnung

en: Limit results to only those nodes flagged by a certain flag; Or display information about the flag set on a node.
de: Ergebnisse auf eine bestimmte Kennzeichnung begrenzen oder Informationen zur Kennzeichnung eines bestimmten Beitrags anzeigen.

en: Node flag counter
de: Zähler für Beitrags-Kennzeichnung

en: Include this to gain access to the flag counter field.
de: Dies einschliessen um Zugriff auf das Kennzeichnungszähler-Feld zu bekommen.

en: Display link under comment
de: Link unter Kommentar anzeigen

en: flagged comment
de: Gekennzeichneter Kommentar

en: the flagged comment's content
de: Inhalt des gekennzeichneten Kommentars

en: Flagged comment
de: Gekennzeichneter Kommentar

en: Comment flag
de: Kommentar-Kennzeichnung

en: Limit results to only those comments flagged by a certain flag; Or display information about the flag set on a comment.
de: Ergebnisse auf Kommentare mit einer bestimmten Kennzeichnung begrenzen oder Informationen zur Kennzeichnung eines Kommentars anzeigen.

en: Comment flag counter
de: Zähler für Kommentar-Kennzeichnung

en: Display link on user profile page
de: Link auf Benutzerprofil-Seite anzeigen

en: flagged user
de: Gekennzeichneter Benutzer

en: Flagged user
de: Gekennzeichneter Benutzer

en: Limit results to only those users flagged by a certain flag; Or display information about the flag set on a user.
de: Ergebnisse auf Benutzer mit einer bestimmten Kennzeichnung begrenzen oder Informationen zur Kennzeichnung eines Benutzers anzeigen.

en: User flag counter
de: Zähler für Benutzer-Kennzeichnung

en: The module providing this flag wasn't found, or this flag type, %type, isn't valid.
de: Das Modulo, das diese Kennzeichnung zur Verfügung stellt, konnte nicht gefunden werden oder der Kennzeichnungstyp %type ist ungültig.

en: Configure flags for marking content with arbitary information (such as <em>offensive</em> or <em>bookmarked</em>).
de: Kennzeichnungen konfigurieren, um Inhalt für beliebige Informationen zu markieren (wie z.B. <em>anstößig</em> oder <em>Lesezeichen</em>).

en: Edit flags
de: Kennzeichnungen bearbeiten

en: Delete flags
de: Kennzeichnungen löschen

en: Flag confirm
de: Kennzeichnung bestätigen

en: JavaScript toggle
de: JavaScript-Umschalten

en: Normal link
de: Normaler Link

en: Confirmation form
de: Bestätigungsformular

en: Default flags
de: Standard-Kennzeichnungen

en: Above are the <a href="@flag-url">flags</a> you elected to show on the node editing form. You may specify their initial state here.
de: Oben stehen die <a href="@flag-url">Kennzeichnungen</a>, die auf dem Beitragsbearbeitungsformular erscheinen. Deren Anfangsstatus kann hier festgelegt werden.

en: This page lists all the <em>flags</em> that are currently defined on this system. You may <a href="@add-url">add new flags</a>.
de: Diese Seite listet alle <em>Kennzeichnungen</em> auf, die momentan auf diesem System definiert sind. Es können auch neue Kennzeichnungen <a href="@add-url">hinzugefügt</a> werden.

en: No flags are currently defined.
de: Momentan sind keine Kennzeichnungen definiert.

en: Flag type
de: Kennzeichnungs-Typ

en: Disabled Flags
de: Deaktivierte Kennzeichnungen

en: The <a href="@views-url">Views</a> module is not installed, or not enabled. It is recommended that you install the Views module to be able to easily produce lists of flagged content.
de: Das Modul <a href="@views-url">Views</a> ist nicht installiert oder nicht aktiviert. Es wird empfohlen, das Modul Views zu installieren, um einfach Listen gekennzeichneten Inhalts erstellen zu können.

en: Lists of flagged content can be displayed using views. You can configure these in the <a href="@views-url">Views administration section</a>.
de: Die Listen gekennzeichneten Inhalts können mittels Ansichten angezeigt werden. Diese können in der <a href="@views-url">Ansichten-Verwaltung</a> konfiguriert werden.

en: Flag module automatically provides a few <a href="@views-url">default views for the <em>bookmarks</em> flag</a>. You can use these as templates by cloning these views and then customizing as desired.
de: Das Flag-Modul stellt automatisch einige <a href="@views-url">Standard-Ansichten für die <em>bookmarks</em>-Kennzeichnung</a> bereit. Diese können als Vorlagen verwendet werden, indem diese Ansichten dupliziert und wie gewünscht angepasst werden.

en: The <a href="@flag-handbook-url">Flag module handbook</a> contains extensive <a href="@customize-url">documentation on creating customized views</a> using flags.
de: Das <a href="@flag-handbook-url">Flag-Modul-Handbuch</a> enthält eine ausführliche <a href="@customize-url">Dokumentation zum Erstellen angepasster Ansichten</a> mittels Kennzeichnungen.

en: Flagging an item may trigger <em>actions</em>. However, you don't have the <em>Flag actions</em> module <a href="@modules-url">enabled</a>, so you won't be able to enjoy this feature.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann <em>Aktionen</em> auslösen. Allerdings ist das Modul <em>Flag actions</em> nicht <a href="@modules-url">aktiviert</a>, daher kann diese Funktion nicht genutzt werden.

en: Flagging an item may trigger <a href="@actions-url">actions</a>.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann <a href="@actions-url">Aktionen</a> auslösen.

en: Flagging an item may trigger <a href="@rules-url">rules</a>.
de: Das Kennzeichnen eines Elements  <a href="@rules-url">Regeln</a> auslösen.

en: To learn about the various ways to use flags, please check out the <a href="@handbook-url">Flag module handbook</a>.
de: Das <a href="@handbook-url">Flag-Modul-Handbuch</a> enthält Informationen über die verschiedenen Möglichkeiten, Kennzeichnungen zu verwenden.

en: Flag name
de: Kennzeichnungs-Name

en: The machine-name for this flag. It may be up to 32 characters long and my only contain lowercase letters, underscores, and numbers. It will be used in URLs and in all API calls.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Kennzeichnung. Er darf bis zu 32 Zeichen lang sein und darf nur Kleinbuchstaben, Unterstriche und Ziffern beinhalten. Er wird in URLs und API-Aufrufen verwendet.

en: The type of content this flag will affect. An individual flag can only affect one type of content. This cannot be changed once the flag is created.
de: Der Inhaltstyp, den diese Kennzeichnung betrifft. Eine individuelle Kennzeichnung kann nur einen Inhaltstyp betreffen. Dies kann nicht mehr geändert werden, wenn die Kennzeichnung erstellt wurde.

en: Add new flag
de: Neue Kennzeichnung hinzufügen

en: Edit @title flag
de: Kennzeichnung @title bearbeiten

en: Change this value only with great care.
de: Dieser Wert sollte nur mit grosser Vorsicht geändert werden.

en: A short, descriptive title for this flag. It will be used in administrative interfaces to refer to this flag, and in page titles and menu items of some <a href="@insite-views-url">views</a> this module provides (theses are customizable, though). Some examples could be <em>Bookmarks</em>, <em>Favorites</em>, or <em>Offensive</em>.
de: Ein kurzer aussagekräftiger Titel für diese Kennzeichnung. Er wird in der Verwaltungsoberfläche verwendet um auf diese Kennzeichnung zu verweisen sowie in Seitentiteln und Menüelementen mancher <a href="@insite-views-url">Ansichten</a>, die dieses Modul bereitstellt (die ausserdem anpassbar sind). Beispiele könnten <em>Lesezeichen</em>, <em>Favoriten</em> oder <em>anstößig</em> sein.

en: Flag link text
de: Text des Kennzeichnungs-Links

en: The text for the "flag this" link for this flag.
de: Der Text für den Link „Dies kennzeichnen“ für diese Kennzeichnung.

en: Flag link description
de: Beschreibung des Kennzeichnungs-Links

en: The description of the "flag this" link. Usually displayed on mouseover.
de: Die Beschreibung für den Link „Dies kennzeichnen“ für diese Kennzeichnung. Normalerweise angezeigt, wenn die Maus darüber steht.

en: Flag confirmation message
de: Bestätigungsnachricht bei Kennzeichnung

en: Message displayed if the user has clicked the "flag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to flag this content?"
de: Nachricht die angezeigt wird, wenn der Benutzer den Link „Dies kennzeichnen“ angeklickt hat und eine Bestätigung erforderlich ist. Wird normalerweise als Frage „Soll dieser Inhalt wirklich gekennzeichnet werden?“ dargestellt.

en: Flagged message
de: Nachricht bei Kennzeichnung

en: Message displayed after flagging content. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
de: Die Nachricht, die nach dem Kennzeichnen von Inhalt angezeigt wird. Wenn Javascript aktiviert ist, wird sie unter dem Link angezeigt. Wenn nicht, wird sie im Nachrichtenbereich angezeigt.

en: Unflag link text
de: Text für Rücknahme der Kennzeichnung

en: The text for the "unflag this" link for this flag.
de: Der Text für den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ für diese Kennzeichnung.

en: Unflag link description
de: Beschreibung für den Link zur Zurücknahme einer Kennzeichnung

en: The description of the "unflag this" link. Usually displayed on mouseover.
de: Die Beschreibung für den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ für diese Kennzeichnung. Normalerweise angezeigt, wenn die Maus darüber steht.

en: Unflag confirmation message
de: Bestätigungsnachricht bei Rücknahme der Kennzeichnung

en: Message displayed if the user has clicked the "unflag this" link and confirmation is required. Usually presented in the form of a question such as, "Are you sure you want to unflag this content?"
de: Nachricht die angezeigt wird, wenn der Benutzer den Link „Kennzeichnung zurücknehmen“ angeklickt hat und eine Bestätigung erforderlich ist. Wird normalerweise als Frage „Soll die Kennzeichnung dieses Inhalts wirklich zurückgenommen werden?“ dargestellt.

en: Unflagged message
de: Nachricht bei Rücknahme der Kennzeichnung

en: Message displayed after content has been unflagged. If JavaScript is enabled, it will be displayed below the link. If not, it will be displayed in the message area.
de: Nachricht die angezeigt wird, wenn die Kennzeichnung von Inhalt zurückgenommen wird. Wenn Javascript aktiviert ist, wird sie unter dem Link angezeigt. Wenn nicht, wird sie im Nachrichtenbereich angezeigt.

en: The above six options may contain the following wildcard replacements. For example, "Mark Link" could be entered as "Add [title] to your flags" or "Add this [type-name] to your flags". These wildcards will be replaced with the appropriate field from the node.
de: Die obigen sechs Optionen dürfen die folgenden Platzhalter beinhalten. „Link kennzeichnen“ könnte z.B. eingegeben werden als „[title] zu den Kennzeichnungen hinzufügen“ oder „[type-name] zu den Kennzeichnungen hinzufügen“. Diese Platzhalter werden durch die passenden Felder des Beitrags ersetzt.

en: Note: You don't have the <a href="@token-url">Token</a> module installed. If you have it installed, and enabled, you'll be able to embed tokens in the six labels above.
de: Hinweis: Das Modul <a href="@token-url">Token</a> ist nicht installiert. Wenn es installiert und aktiviert ist können Token in die sechs Bezeichnungen unten eingebettet werden.

en: Global flag
de: Globale Kennzeichnung

en: If checked, flag is considered "global" and each node is either flagged or not. If unchecked, each user has individual flags on content.
de: Wenn aktiviert wird die Kennzeichnung als ‚global‘ betrachtet und jeder Beitrag ist entweder gekennzeichnet oder nicht. Wenn nicht aktiviert, hat jeder Benutzer sein eigenen Kennzeichnungen auf Inhalt.

en: Roles that may use this flag
de: Rollen die diese Kennzeichnung verwenden dürfen

en: Check any node types that this flag may be used on. You must check at least one node type.
de: Es kann jeder Inhaltstyp angekreuzt werden, für den die Kennzeichnung verwendet werden kann. Es muss mindestens ein Inhaltstyp angekreuzt werden.

en: Flags are usually controlled through links that allow users to toggle their behavior. You can choose how users interact with flags by changing options here. It is legitimate to have none of the following checkboxes ticked, if, for some reason, you wish <a href="@placement-url">to place the the links on the page yourself</a>.
de: Kennzeichnungen werden normalerweise durch Links gesteuert, die den Benutzern erlauben, das Verhalten umzuschalten. Mit den nachfolgenden Optionen kann festgelegt werden, wie Benutzer mit den Kennzeichnungen umgehen können. Es ist möglich, keines der folgenden Ankreuzkästchen anzukreuzen, wenn aus irgendeinem Grund <a href="@placement-url">die Links selbst auf einer Seite platziert</a> werden sollen.

en: A flag confirmation message is required when using the confirmation link type.
de: Eine Bestätigung der Kennzeichnung ist erforderlich, wenn der Bestätigungs-Link-Typ verwendet wird.

en: An unflag confirmation message is required when using the confirmation link type.
de: Eine Bestätigung der Rücknahme der Kennzeichnung ist erforderlich, wenn der Bestätigungs-Link-Typ verwendet wird.

en: Flag @name has been saved.
de: Kennzeichnung @name wurde gespeichert.

en: This flag is provided by the @module module. It will loose any customizations and be disabled.
de: Diese Kennzeichnung wird vom Modul @module bereitgestellt. Sie verliert alle Anpassungen und wird deaktiviert.

en: Flag @name has been deleted.
de: Kennzeichnung @name wurde gelöscht.

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
de: Falscher Token. Möglicherweise sind Sie einem ungültigen Link gefolgt.

en: You are not allowed to flag, or unflag, this content.
de: Sie dürfen diesen Inhalt nicht kennzeichnen oder die Kennzeichnung zurücknehmen.

en: administer flags
de: Kennzeichnungen verwalten

en: Edit action
de: Aktion bearbeiten

en: Missing action "@action-callback". Module providing it was either uninstalled or disabled.
de: Fehlende Aktion „@action-callback“. Das bereitstellende Modul wurde entweder deinstalliert oder deaktiviert.

en: Currently no flag actions. Use the <em>Add new flag action</em> form to add an action.
de: Momentan gibt es keine Kennzeichnungs-Aktionen. Das Formular <em> Neue Kennzeichnungs-Aktion hinzufügen</em> kann verwendet werden, um eine Aktion hinzuzufügen.

en: No flag available
de: Keine Kennzeichnung verfügbar

en: Select a flag
de: Kennzeichnung auswählen

en: Add a new flag action
de: Neue Kennzeichnungs-Aktion hinzufügen

en: Edit the "@action" action for the @title flag
de: Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title bearbeiten

en: Add an action to the @title flag
de: Der Kennzeichnung @title eine Aktion hinzufügen

en: Select an action
de: Aktion auswählen

en: Add "@action" action to the @title flag
de: Aktion „@action“ der Kennzeichnung @title hinzufügen

en: reaches
de: erreicht

en: falls below
de: unterschreitet

en: The "@action" action for the @title flag has been saved.
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title wurde gespeichert.

en: Perform action when content !event !threshold flags
de: Aktion ausführen, wenn Inhalt !threshold Kennzeichnungen !event

en: Flagging threshold
de: Kennzeichnungs-Grenzwert

en: Delete the "@action" action for the @title flag?
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title löschen?

en: The "@action" action for the @title flag has been deleted.
de: Die Aktion „@action“ für die Kennzeichnung @title wurde gelöscht.

en: Tip
de: Tipp

en: The "Send tokenized e-mail" action is preferable to the "Send e-mail" action you are now using. It provides you with many more tokens to use. This is especially useful when flagging users and comments.
de: Die Aktion „Versendet eine mit Tokenwerten versehende E-Mail“ ist der Aktion „E-Mail senden“ vorzuziehen, die momentan verwendet wird. Sie stellt weswentlich mehr nutzbare Token bereit. Dies ist besonders nützlich, wenn Benutzer und Kommentare gekennzeichnet werden.

en: You may wish to enable the <em>Token actions</em> module, which is shipped with the <a href="@token-url">Token</a> module. That module provides a "Send tokenized e-mail" action, which is similar to the "Send e-mail" action you are now using, except it provides you with many more tokens to use. This is especially useful when flagging users and comments.
de: Das Modul <em>Token actions</em> kann aktiviert werden, das mit dem Modul <a href="@token-url">Token</a> ausgeliefert wird. Dieses Modul stellt eine Aktion „Versendet eine mit Tokenwerten versehende E-Mail“ bereit, die der momentan verwendeten Aktion „E-Mail senden“ ähnlich ist, ausser dass sie wesentlich mehr verwendbare Token bereitstellt. Dies ist besonders nützlich, wenn Benutzer und Kommentare gekennzeichnet werden.

en: Content Flagged @flag_title
de: Inhalt wurde gekennzeichnet als @flag_title

en: The @flag_content_type [flag-content-title] has been flagged [flag-count] times with the @flag_title flag.
    
    View this @flag_content_type at [flag-content-url].
de: @flag_content_type [flag-content-title] wurde [flag-count] mal gekennzeichnet mit der Kennzeichnung @flag_title.
    
    @flag_content_type anzeigen unter [flag-content-url].

en: The following tokens can be used in the recipient, subject, or message.
de: Die folgenden Token können bei den Empfängern, bei Betreff oder Nachricht verwendet werden.

en: More tokens
de: weitere Token

en: Depending on the type of the content being flagged, the following tokens can be used in the recipients, subject, or message. For example, if the content being flagged is a node, you can use any of the node tokens --but you can't use the comment tokens: they won't be recognized. Similarly, if the content being flagged is a user, you can use only the user tokens.
de: Abhängig vom Inhaltstyp, der gekennzeichnet wird, können die folgenden Token bei Empfängern, Betreff oder der Nachricht verwendet werden. Wenn der gekennzeichnete Inhalt zum Beispiel ein Beitrag ist, kann jeder der Beitrags-Token verwendet werden - es können aber nicht Kommentar-Token verwendet werden, sie werden nicht erkannt. Wenn dementsprechend Benutzer gekennzeichnet werden, können nur Benutzer-Token verwendet werden.

en: Flag has been uninstalled.
de: Das Flag-Modul wurde deinstalliert.

en: No old actions to remove.
de: Keine alten Aktionen zum Entfernen.

en: Deleting the following actions: @aids
de: Die folgenden Aktionen werden gelöscht: @aids

en: actions_delete("@aid") called.
de: actions_delete(„@aid“) aufgerufen.

en: Cleanup of Actions tables is unneeded.
de: Aufräumen der Aktions-Tabellen ist nicht nötig.

en: The view %name as been saved to the database. Flag no longer provides this view by default.
de: Die Ansicht %name wurde in der Datenbank gespeichert. Flag stellt diese Ansicht standardmässig nicht mehr bereit.

en: You are trying to install the <em>Flag</em> module. However, you have the <em>"Flag content"</em> module installed, and these two modules aren't compatible (because they happen to use a database table by the same name). To install the <em>Flag</em> module, you'll first have to disable and then <a href='@uninstall-url'>uninstall</a> the <em>"Flag content"</em> module.
de: Es wurde versucht, das Modul <em>Flag</em> zu installieren. Es ist jedoch das Modul <em>Flag content</em> installiert und diese zwei Module sind nicht kompatible (weil sie eine Datenbanktabelle mit dem selben namen verwenden. Um das Modul <em>Flag</em> zu installieren muss das Modul <em>„Flag content“</em> deaktiviert und dann <a href='@uninstall-url'>deinstalliert</a> werden.

en: Create customized flags that users can set on content.
de: Angepasste Kennzeichnungen erstellen, die Benutzer auf Inhalt anwenden können.

en: Flag actions
de: Kennzeichnungs-Aktionen

en: Execute actions on Flag events.
de: Aktionen bei Kennzeichnungs-Ereignissen ausführen.

en: The flag name.
de: Der Name der Kennzeichnung.

en: The flag title.
de: Der Titel der Kennzeichnung.

en: The flagging action taking place.
de: Die stattfindende Kennzeichnungs-Aktion.

en: The URL of the content being flagged.
de: Die URL des gekennzeichneten Inhalts.

en: The title of the content being flagged.
de: Der Titel des gekennzeichneten Inhalts.

en: The type of content being flagged, such as <em>node</em> or <em>comment</em>.
de: Der Inhaltstyp der Kennzeichnung, wie z.B. <em>Beitrag</em> oder <em>Kommentar</em>.

en: The ID of content being flagged, may be a nid or cid.
de: Die ID des gekennzeichneten Inhalts, kann eine NID oder CID sein.

en: The current count total for this flag.
de: Der momentane Gesamtzähler für diese Kennzeichnung.

en: Total flag count for flag @flag
de: Gesamtzahl der Kennzeichnungen für die Kennzeichnung @flag

en: Use flag link settings
de: Kennzeichnungs-Links-Einstellungen verwenden

en: Migrating Views Bookmark to Flag module. More information about the changes between Views Bookmark and Flag may be found on the <a href="http://drupal.org/node/268269">upgrading handbook page</a>.
de: Views Bookmark wurde zum Modul Flag migriert. Weitere Informationen über die Unterschiede zwischen Views Bookmark und Flag stehen auf <a href="http://drupal.org/node/268269">upgrading handbook page</a>.

en: The Flag module has been installed, replacing Views Bookmark. Views Bookmark has been disabled, please remove it from your installation.
de: Das Modul Flag wurde installiert und ersetzt Views Bookmark. Views Bookmark wurde deaktiviert und sollte von der Installation deinstalliert werden.

en: The views bookmark %bookmark has been migrated to Flag. It was given the machine-name %name, which you may change on the <a href="!url">%bookmark configuration form</a>.
de: Das Views Bookmark %bookmark wurde zum Modul Flag migriert. Es hat den maschinenlesbaren Namen %name, der auf dem <a href="!url">%bookmark-Konfigurationsformular</a> geändert werden kann.

en: To have the flag module work with translations, you need to install and enable the <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a> module.
de: Wenn das Flag-Modul mit Übersetzungen funktionieren soll, muss das Modul <a href="http://drupal.org/project/translation_helpers">Translation helpers</a> installiert und aktiviert werden.

en: Translation helpers module not found.
de: Modul ‚Translation helpers‘ nicht gefunden

en: Error: There is no suiting flag available.
de: Fehler: Es gibt keine passende Kennzeichnung.

en: The flag %name does not exist any more.
de: Die Kennzeichnung %name existiert nicht mehr.

en: flagging user
de: kennzeichnender Benutzer

en: A @flag-type has been flagged, under "@flag-title"
de: Ein/e @flag-type wurde gekennzeichnet, unter „@flag-title“

en: A @flag-type has been unflagged, under "@flag-title"
de: Die Kennzeichnung @flag-type wurde zurückgenommen, unter „@flag-title“

en: Flag queue size
de: Größe der Kennzeichnungs-Warteschlange

en: Flag a @type
de: @type kennzeichnen

en: User on whose behalf to flag
de: Benutzer, in dessen Namen gekennzeichnet wird

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf to flag the object. In addition, if checked below, the access permissions to the flag are checked against this user.
de: Für nicht-globale Kennzeichnungen, ist dies der Benutzer, in dessen Namen das Objekt markiert wird. Darüber hinaus, wenn unten aktiviert, werden die Zugriffsberechtigungen für die Kennzeichnung gegen die des Benutzers geprüft.

en: Unflag a @type
de: Kennzeichnung für @type zurücknehmen

en: User on whose behalf to unflag
de: Benutzer, in dessen Namen die Kennzeichnung zurückgenommen wird

en: For non-global flags, this is the user on whose behalf to unflag the object. In addition, if checked below, the access permissions to the flag are checked against this user.
de: Für nicht-globale Kennzeichnungen, ist dies der Benutzer, in dessen Namen die Markierung für das Objekt zurückgenommen wird. Darüber hinaus, wenn unten aktiviert, werden die Zugriffsberechtigungen für die Kennzeichnung gegen die des Benutzers geprüft.

en: @type is flagged
de: @type ist gekennzeichnet

en: User on whose behalf to check
de: Benutzer, in dessen Namen geprüft wird

en: Comparison operator
de: Vergleichsoperator

en: Greater than or equal
de: Größer oder gleich

en: Less than or equal
de: Kleiner oder gleich

en: Flag:
de: Kennzeichnung

en: The flag type
de: Art der Kennzeichnung

en: Is the flag global?
de: Ist die Kennzeichnung global gültig?

en: Flaggable node
de: Kennzeichenbarer Beitrag

en: Flaggable user
de: Kennzeichenbarer Benutzer

en: The user that flagged an item.
de: Der Benutzer, der ein Element gekennzeichnet hat.

en: Flagged time
de: Kennzeichnungs-Zeitpunkt

en: Display the time the content was flagged by a user.
de: Den Zeitpunkt anzeigen, zu dem der Inhalt von einem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: The unique ID of the object that has been flagged.
de: Die eindeutige ID des Objekts, das gekennzeichnet wurde.

en: Filter to ensure content has or has not been flagged.
de: Filter zum Sicherstellen, dass Inhalt gekennzeichnet wurde oder nicht.

en: Flag link
de: Kennzeichnungs-Link

en: Display flag/unflag link.
de: Kennzeichnungslinks anzeigen.

en: Flag counter
de: Kennzeichnungszähler

en: The number of times a piece of content is flagged by any user.
de: Die Anzahl, wie oft ein bestimmter Inhalt von irgendeinem Benutzer gekennzeichnet wurde.

en: counter
de: Zähler

en: User's flagged content
de: Gekennzeichneter Inhalt des Benutzers

en: Limit results to users that have flagged certain content.
de: Grenzt Ergebnisse auf Benutzer ein, die einen bestimmten Inhalt gekennzeichnet haben.

en: user flagged content
de: Benutzer hat Inhalt gekennzeichnet

en: Flag is not able to convert the <em>Flagged time</em> filter. It's value is currently empty, but needs to be populated to work properly.
de: 'Flag' kann den Filter <em>Kennzeichnungszeitpunkt</em> nicht konvertieren. Sein Wert ist momentan leer, muss aber gefüllt werden um korrekt zu arbeiten.

en: Not flagged
de: Nicht gekennzeichnet

en: This filter is only needed if the relationship used has the "Include only flagged content" option <strong>unchecked</strong>. Otherwise, this filter is useless, because all records are already limited to flagged content.
de: Dieser Filter funktioniert nur, wenn bei der verwendeten Beziehung die Option „Nur gekennzeichneten Inhalt einschließen“ nicht ausgewählt ist. Ansonsten ist dieser Filter nicht nötig, da alle Datensätze schon auf gekennzeichneten Inhalt eingegrenzt sind.

en: By choosing <em>Not flagged</em>, it is possible to create a list of content <a href="@unflagged-url">that is specifically not flagged</a>.
de: Durch die Auswahl von <em>Nicht gekennzeichnet</em> ist es möglich eine Liste von Inhalt zu erstellen, der <a href="@unflagged-url">ausdrücklich nicht gekennzeichnet</a> ist.

en: The name of the selected flag makes a good label.
de: Der Name der ausgewählten Kennzeichnung ist eine gute Bezeichnung.

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Include only flagged content
de: Nur gekennzeichneten Inhalt einschließen

en: If checked, only content that has this flag will be included. Leave unchecked to include all content; or, in combination with the <em>Flagged</em> filter, <a href="@unflagged-url">to limit the results to specifically unflagged content</a>.
de: Wenn aktiviert wird nur Inhalt eingeschlossen, der diese Kennzeichnung hat. Nicht ankreuzen, wenn der spezifisch nicht gekennzeichnete Inhalt aufgelistet werden soll.

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use one.
de: Es existiert keine Kennzeichnung für %type. Es muss zu erst eine <a href="@create-url">^Kennzeichnung für %type erstellen</a> bevor er verwendet werden kann.

en: You must first create a flag
de: Es muss zuerst eine Kennzeichnung erstellt werden

en: by current user
de: vom aktuellen Benutzer

en: by any user
de: von irgendeinem Benutzer

en: If checked, only content that is flagged will be included.
de: Wenn aktiviert wird nur gekennzeichneter Inhalt eingeschlossen.

en: !group: !title counter
de: !group: !title Zähler

en: Including name of the selected flag helps identify this relationship.
de: Das Einschließen des Namens der ausgewählten Kennzeichnung hilft beim Identifizieren dieser Beziehung.

en: Include only users who have flagged content.
de: Nur Benutzer einschließen, die Inhalt gekennzeichnet haben.

en: If checked, only users that have flagged any content with this flag will be included.
de: Wenn aktiviert werden nur Benutzer eingeschlossen, die Inhalt mit diesem Kennzeichen gekennzeichnet haben.

en: Select the flag to validate against.
de: Auswahl des Kennzeichens, gegen das geprüft werden soll

en: Validate the @type only if
de: @type nur überprüfen wenn

en: IDs separated by , or +
de: IDs, getrennt durch , oder +

en: <em>Pick the first flag mentioned in the relationships.</em>
de: <em>Es muss die erste in den Beziehungen genannte Kennzeichnung ausgewählt werden.</em>

en: It is flaggable
de: es ist kennzeichenbar

en: It is flagged at least once
de: es ist zumindest einmal gekennzeichnet

en: It is flagged by the current user
de: es ist vom aktuellen Benutzer gekennzeichnet

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Default image
de: Standardbild

en: Use default image
de: Standardmäßiges Bild verwenden

en: Choose a image that will be used as default.
de: Ein Bild auswählen, das standardmäßig verwendet wird.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
de: Die maximale zulässige Auflösung für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480). Für keine Beschränkungen auf 0 einstellen. Sollte ein größeres Bild hochgeladen werden, wird dieses in der Größe angepasst, um die vorgegebene Breite und Höhe wiederzugeben.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern und Suchmaschinen verwendet, oder wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Theming information
de: Theming-Information

en: Ends with
de: Endet mit

en: Undated
de: Undatiert

en: Upload date
de: Upload Datum

en: (Unpublished)
de: (Unveröffentlicht)

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: @label title
de: @label-Titel

en: @label protocol
de: @label-Protokoll

en: @label target
de: @label Ziel

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: <Basic validation>
de: <Basisvalidierung>

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
de: Die hier angezeigten Protokolle sind global verfügbar. Weitere Protokolle können in der Installation durch Anpassung der <em>filter_allowed_protocols</em>-Variable hinzugefügt werden.

en: The model number.
de: Die Modellnummer.

en: The cost of the product to the store.
de: Die Kosten für den Artikel für den Shop.

en: The default sort criteria in the catalog.
de: Die Standardsortierung im Katalog.

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen eingestellten Links überschreiben.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Überschreiben des anzuzeigenden Werts für anonyme Benutzer.

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
de: Ein Feld anzeigen, in das Text eingegeben wird, der für anonyme Benutzer verwendet wird.

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text der für anonyme Benutzer angezeigt wird

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Newsfeed der Startseite

en: Primary
de: Primär

en: Search type
de: Suche Typ

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
de: Dies wird als der Name dieses Blocks in Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke erscheinen.

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: No role
de: Keine Rolle

en: Image preview
de: Bildvorschau

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: %title field is required.
de: Das Feld %title ist erforderlich.

en: Text link
de: Textlink

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Only show "listed" file attachments
de: Nur „aufgelistete“ Dateianhänge anzeigen

en: Next step
de: Nächster Schritt

en: Jurisdiction
de: Gerichtsbarkeit

en: My order history
de: Meine bisherigen Bestellungen

en: Tracking #:
de: Verfolgung #:

en: Menu links
de: Menü Links

en: Link title
de: Link Titel

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Thumbnail width
de: Breite eines Vorschaubildes

en: Thumbnail height
de: Höhe des Vorschaubilds

en: Node creation
de: Benachrichtigungen

en: Delete link
de: ‚Löschen‘-Link

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht für den aktuell angemeldeten Benutzer filtern.

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Configure ImageAPI.
de: ImageAPI konfigurieren.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
de: Es ist kein Bild Toolkit Module aktiviert. Toolkit-Module können auf der Seite  <a href="!admin-build-modules">Modul-Konfiguration</a> aktiviert werden.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
de: Das %toolkit-Modul ist als einziges Bild-Toolkit aktiviert. Drupal wird es für die Größenänderung verwenden, Zuschneiden und anderen Bild-Manipulationen.

en: Select a default image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Standard-Bildverarbeitungs-Toolkit

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
de: Diese Einstellung können Sie wählen, welches Toolkit Drupal zum Skalieren, Zuschneiden und andere Bild-Manipulationen verwendet.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
de: Die ausgewählte Bildverarbeitungs-Bibliothek %toolkit kann %function nicht richtig verarbeiten.

en: Could not set permissions on destination file: %file
de: Die Berechtigungen für die Zieldatei konnten nicht gespeichert werden: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: Compression Quality
de: Kompressionsqualität

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Bereich von 0 bis 100. Höhere Werte bedeuten eine bessere Bildqualität, dafür aber größeren Dateien.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
de: Die Aktivierung dieser Option wird den Benutzern mit der <em>Website-Einstellungen bearbeiten</em> Berechtigung die ImageMagick-Kommandos und Ausgaben anzeigen.

en: Version information
de: Version

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
de: Die ausführbaren Dateien des ImageMagick <kbd>Konverter</kbd> wurden gefunden und haben diese Versionsinformationen gemeldet.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
de: PHP's <a href="!open-basedir">Open_basedir</a> Sicherheits Beschränkungen sind auf %open-basedir festgelegt, dies kann sich überschneiden mit dem Versuche ImageMagick zu lokalisieren.

en: imageapi imagemagick
de: imageAPI ImageMagick

en: ImageAPI Toolkit
de: ImageAPI-Toolkit

en: No ImageAPI toolkits available
de: Kein ImageAPI toolkit verfügbar

en: PHP GD was not compiled with %format support.
de: PHP GD wurde nicht mit der %format Unterstützung kompiliert.

en: Low Quality / Poor Performance
de: Niedrige Qualität versus schlechtere Performance

en: GD Image Filtering
de: GD Image Filtern

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
de: ImageAPI unterstützt verschiedene Toolkits.

en: ImageAPI GD2
de: ImageAPI GD2 Bibliothek

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
de: Verwendet die PHP eingebaute GD2 Bildbearbeitung.

en: ImageAPI ImageMagick
de: imageAPI ImageMagick

en: Command Line ImageMagick support.
de: Befehlszeilen-Unterstützung für ImageMagic

en: ImageAPI toolkit missing settings form
de: ImageAPI Toolkit fehlendene Einstellungen für das Formular

en: administer imageapi
de: imageapi verwalten

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
de: ImageAPI verwendet ein Toolkit wie ImageAPI GD oder ImageAPI ImageMagic. Aktivieren Sie eine der beiden auf !modules.

en: ImageAPI GD Memory Limit
de: ImageAPI GD2 Speicherbegrenzung

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
de: Es ist empfelenswert die Speicherbegrenzung von PHP (Schlüssel: memory limit in der php.ini) auf 96M zu setzen. Ein Bild der Größe 1600 x 1200 Pixel benötigt im unkomprimierten Zustand ~45M Arbeitsspeicher. Möglicherweise werden zwei Instanzen von ImageAPI GD gleichzeitig ausgeführt oder zwei Bilder gleichzeitig verarbeit, der Arbeitsspeicher sollte für solche Operationen ausreichen.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). An empty value will cause images that support transparency to have transparent backgrounds, otherwise it will be white.
de: Die Hintergrundfarbe wird für hervorgehobene Bereiche des Bilds verwendet.  Hexadezimale Farbangaben verwenden (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Leer lassen für Bilder mit Transparenz und einem transparenten Hintergrund, sonst wird der Hintergrund weiß sein.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde gelöscht.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde geleert.

en: Override Defaults
de: Standardwerte ersetzen

en: Unknown Action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown Preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: The action was succesfully updated.
de: Die Aktion wurde erfolgreich aktualisiert.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
de: ImageCache erzeugt gerade: %dst, Lock file: %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
de: Verwalten der Voreinstellungen von ImageCache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
de: Den folgenden Code in ein eigenes Modul übernehmen, um ImageCache Voreinstellungen zu nutzen: <code>hook_imagecache_default_presets()</code>

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
de: %p ist kein Verzeichnis oder vom Webserver nicht lesbar.

en: Has Avatar
de: Hat ein Avatar

en: Display the node with standard node view.
de: Den Beitrag mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Node module form.
de: Formular des Beitrag-Moduls.

en: Locale module form.
de: Formular des Locale-Moduls.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: SKU:
de: Artikelnummer

en: Are you sure you want to delete @name?
de: Wollen Sie @name wirklich löschen?

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Date year range must be in the format -9:+9 or 2005:2010.
de: Jahresangaben müssen im Format -9:+9 oder 2005:2010 angegeben werden.

en: Legend
de: Legende

en: Calendar Popup
de: Kalender-Popup

en: The year must be a number between %min and %max.
de: Für das Jahr muss eine Zahl zwischen %min und %max angegeben werden.

en: The month must be a number between 1 and 12.
de: Für den Monat muss eine Zahl zwischen 1 und 12 angegeben werden.

en: The day must be a number between !min and !max.
de: Für den Tag muss eine Zahl zwischen !min und !max angegeben werden.

en: The hour must be a number between !min and !max.
de: Für die Stunde muss eine Zahl zwischen !min und !max angegeben werden.

en: The minute must be a number between !min and !max.
de: Für die Minute muss eine Zahl zwischen !min und !max angegeben werden.

en: The second must be a number between !min and !max.
de: Für die Sekunde muss eine Zahl zwischen !min und !max angegeben werden.

en: A valid value is required.
de: Ein gültiger Wert ist erforderlich.

en: date ical
de: iCal-Datum

en: Granularity must include a year.
de: Die Granularität muss ein Jahr enthalten.

en: Repeat display
de: Terminserienanzeige

en: Some value must be entered in the To date.
de: Einen Wert eintragen.

en: The dates are invalid.
de: Ungültige Daten.

en: The To date must be greater than the From date.
de: Das 'Ende' muss nach dem Beginn liegen.

en: Date date (YYYY-MM-DD)
de: Datum (YYYY-MM-DD)

en: Date datetime (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS)
de: Datum Datetime (YYYY - MM - DDTHH:MM:SS)

en: Time H:i
de: Zeit H:i

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: Text Field with custom input format
de: Textfeld mit benutzerdefiniertem Eingabeformat

en: All date fields using the jscalendar widget have been changed to use the text widget instead, since the jscalendar widget is no longer supported. Enable the Date Popup module to make a jQuery popup calendar available and edit the field settings to select it.
de: Alle Felder mit Kalenderdaten wurden auf das Textwidget umgestellt. Mit dem Date Popup Modul kann die Eingabe vereinfacht werden.

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
de: Die Datenbank wurde aktualisiert: für die Zeitzone wurde 'Keine' eingetragen.

en: Only content types with date fields appear in this list as possible target types.
de: Nur Inhaltstypen mit Datumsfeldern erscheinen in dieser Liste.

en: If your desired target type does not already have a date field, follow this link and select a content type to add a date field to that type.
de: Wenn der gewünschte Inhaltstyp noch kein Feld für das Datum hat, so nutzen Sie diesen Link, um ein Feld für diesen Zweck hinzuzufügen

en: Add new date field
de: Neues Datumsfeld hinzufügen

en: Date PHP4 setup.
de: Setup für PHP4-Datum.

en: Date PHP4 Settings
de: Einstellungen für PHP4-Datum

en: Use PHP default timezone
de: Standardmäßige PHP-Zeitzone verwenden

en: Getting date computations working correctly in PHP versions earlier than PHP 5.2 involves extra computations that add a lot of overhead. These computations are needed because the timezone PHP uses on date computations may not match the site or user timezone or other date-specific timezones. We can speed processing up if we assume that PHP is using the correct timezone, but need to do more time-intensive processing if it is not. If timezone adjustments do not seem to be working correctly in your setup, you can set this option to FALSE to force the system to use the more accurate, but slower, timezone computations.
de: Die Zeitberechnung in PHP vor der Version 5.2 ist sehr rechenaufwendig, v.a. wen Zeitzonen berücksichtigt werden. Es wird angenommen, dass PHP die korrekte Zeitzone benutzt, sollten Sie Fehler feststellen, dann setzen Sie diese Option auf 'FALSE' für eine aufwendigere und genauere Berechnung von Zeitangaben mit Berücksichtigung der jeweiligen Zeitzonen.

en: administer date_php4 settings
de: PHP4-Datumseinstellungen verwalten

en: If no advanced options are selected, the date will repeat on the day of week of the start date for weekly repeats, otherwise on the month and day of the start date. Use the options below to override that behavior to select specific months and days to repeat on. Use the 'Except' box to input dates that should be omitted from the results.
de: Wenn keine erweiterten Optionen gewählt wurde, wird sich der Termn am Tag der Woche wiederhlen, andem eine wöchentliche Wiederholung gestartet wurde, wenn nicht am Monat und Tag des ersten Termins. Benutzen Sie die untere Option, um dieses Verhalten spezifische Monate und Tage zu wiederholen. Benutzen Sie das 'Ausnahme' Eingabefeld, um die Termine einzugeben, die von diesem Ergebnis ausgenommen werden sollen.

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except.
de: Wiederholt sich !interval !bymonth !byday !count !until !except.

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: jede @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Detected time zone: %timezone; client date: %date; abbreviation: %abbreviation; offset: %offset; daylight saving time: %is_daylight_saving_time.
de: Ermitteln·der·Zeitzone %timezone; Benutzerdatum: %date; Abkürzung: %abbreviation; Differenz: %offset; Sommerzeit: %is_daylight_saving_time.

en: Pacific/French_Polynesia-Marquesas_Islands
de: Pazifik/Französisch-Polynesien-Marquesasinseln

en: Needed when using Date API. Overrides site and user timezone handling to set timezone names instead of offsets.
de: Erforderlich für die Date API, Zeitzonen werden damit über Namen verwaltet.

en: @name replacement patterns
de: Ersatzmuster @name

en: ca
de: ca.

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
de: Versuch die E-Mail Rechnung für die Bestellung @order_id zuzustellen gescheitert.

en: Trigger
de: Auslöseereignis

en: Add a predicate
de: Eigenschaft hinzufügen

en: That predicate does not exist.
de: Eigenschaft nicht vorhanden.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
de: Geben sie einen Titel ein, der in der Übersichtstabelle angezeigt werden soll.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
de: Wählen Sie ein Auslöseereignis (trigger) für diese Eigenschaft. <br /> Kann nicht verändert werden, wenn der Eigenschaft Bedingungen oder Aktionen zugeordnet sind.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
de: Geben sie hier eine Beschreibung ein, welche einen kurzen Überblick über die Verwendung und Absicht der Eigenschaft Auskunft gibt.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
de: Mt Hilfe von Klassen können sie Ihre Eigenschaften kategorisieren. Dazu werden die Typen und die Funktionalität der Eigenschaft(en) zu Grunde gelegt.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
de: Deaktivierte Eigenschaften werden nicht vearbeitet wenn das zugehörige Auslöseereignis auftritt.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
de: Eigenschaften werden nach Gewichtung sortiert und nacheinander abgearbeitet.

en: Save predicate
de: Eigenschaft speichern

en: Predicate meta data saved.
de: Eigenschaft Meta Daten gespeichert.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
de: Sicher, dass diese Eigenschaft !op werden soll?

en: Predicate %title !op.
de: Eigenschaft %title !op.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
de: Diese Aktionen werden nacheinander ausgeführt wenn das Prädikat die Auswertung der Bedingung durchläuft.

en: Action: @title
de: Aktion: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
de: Manche Trigger übergeben mehrere Optionen für Argumente, die sich auf eine bestimmte Aktion beziehen. Sie müssen deshalb in den Feldern angeben, welche Optionen sie verwenden wollen.

en: Available actions
de: Verfügbare Aktionen

en: Action removed.
de: Aktion entfernt.

en: Action added.
de: Aktion hinzugefügt.

en: Actions saved.
de: Aktionen gespeichert.

en: Condition groups
de: Bedingungsgruppe

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
de: AND (UND). Wenn alle Bedingungsgruppen zugleich TRUE (WAHR) sind.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
de: OR (ODER). Wenn mindestens eine dieser Bedingungsgruppen TRUE (WAHR) sind.

en: Add condition group
de: Bedingungsgruppe hinzufügen

en: Conditions group
de: Bedingungsgruppe

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
de: AND (UND). Wenn alle Bedingungen zugleich TRUE (WAHR) sind.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
de: OR (ODER). Wenn mindestens eine dieser Bedingungen TRUE (WAHR) sind.

en: Available conditions
de: Verfügbare Bedingungen

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: Condition: @title
de: Bedingung: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
de: Einige Trigger liefern mehrere Optionen für Argumente, die sich auf eine bestimmte Bedingung beziehen, deshalb müssen Sie in den folgenden Feldern bestimmen, welche Option verwendet werden soll.

en: Negate this condition.
de: Diese Bedingung umkehren.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
de: Gibt FALSE zurück, falls die Bedingung TRUE ist und umgekehrt.

en: Remove this condition
de: Diese Bedingung entfernen

en: Condition group added.
de: Bedingungsgruppe hinzugefügt.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
de: Beim Hinzufügen der Bedingung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Condition group removed.
de: Bedingungsgruppe entfernt.

en: %title condition added.
de: Bedingung %title hinzugefügt.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
de: Beim Entfernen der Bedingung ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Condition removed.
de: Bedingung entfernt.

en: Conditions saved.
de: Bedingungen gespeichert.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
de: Verwenden Sie dieses Formular während des Update-Prozesses von Ubercart 1.0 zu 2.0 um Ihre Workflow-ng Konfigurationen zu Bedingten Aktions Prädikaten zu konvertieren. Wenn Ihre Konfigurationen konvertiert sind, sollten sie die Deinstallierung von Workflow-ng zu Ende bringen.

en: Convert configurations
de: Konfigurationen konvertieren

en: Converting Workflow-ng configurations
de: Konvertiere Workflow-ng Einstellungen

en: Beginning conversion...
de: Konvertierung beginnt...

en: @percentage% converted
de: @percentage% umgewandelt

en: Now processing %cfg
de: Bearbeite %cfg

en: Drupal user
de: Drupal Benutzer

en: Trigger arguments
de: Trigger Argumente

en: Check the current date
de: Das aktuelle Datum prüfen

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
de: Wird verwendet, falls die Aktion zum aktuellen Datum ausgeführt werden soll.

en: Compare a node field value
de: Vergleicht den Wert eines Node-Felds

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
de: Gibt den Wert TRUE aus, wenn das unten ausgewählte Node-Feld mit dem vom Anwender eingegebenen Wert übereinstimmt.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
de: Gibt das aus, was der benutzerdefinierte PHP-Code zurückgibt.

en: Check the user's roles
de: Die Rollen des Benutzers prüfen

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
de: Gibt WAHR/TRUE zurück, sofern die Rolle des Benutzers den Einstellungen entspricht

en: Comparison
de: Vergleich

en: Only
de: nur

en: Example: "The current date is before the date below."
de: Beispiel: "Das aktuelle Datum liegt vor dem gewählten Datum"

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
de: Wenn die Eigenschaft bewertet ist, wird das aktuelle Datum mit diesem Datum verglichen.

en: Author's user ID
de: Benutzer-ID des Autors

en: Node is published?
de: Ist der Beitrag veröffentlicht?

en: Node is promoted?
de: Ist der Inhalt für die Startseite markiert?

en: Node is sticky?
de: Beitrag auf Listen oben?

en: Node field
de: Inhaltsfeld

en: Simple comparison
de: Einfacher Vergleich

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is greater than or equal to
de: ist größer als oder gleich

en: is less than or equal to
de: ist weniger als oder geich

en: Text matching
de: Textvergleich

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
de: Bitte beachten, dass nicht jeder Operator für jedes Feld sinnvoll ist.

en: Comparison value
de: Vergleichswert

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
de: Wenn der Operator vom Typ Ja/Nein ist, muss kein Wert angegeben werden.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this condition is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
de: Geben Sie den benutzerdefinierten PHP-Code ein, der ausgeführt wird, wenn diese Bedingung eintritt. Lassen Sie die üblichen Tags &lt;? Php? > weg.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
de: Wenn Sie <em>AND</em> angeben und eine bestimmte Rolle prüfen wollen, denken Sie daran, <em>authenticated user</em> zu wählen, wenn es sinnvoll ist.

en: OR: If the user has any of these roles.
de: ODER: Wenn der Benutzer Mitglied einer dieser Rollen ist.

en: AND: If the user has all of these roles.
de: AND: Wenn der Benutzer Mitglied aller dieser Rollen ist

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
de: Geben Sie den benutzerdefinierten PHP-Code ein, der ausgeführt wird, wenn diese Aktion ausgeführt wird. Lassen Sie die üblichen Tags <?php ?> weg.

en: No variables available.
de: keine Variablen verfügbar

en: Available PHP variables
de: verfügbare PHP-Variablen

en: You may use these variables in your custom PHP.
de: Sie können die folgenden Variablen ihr Ihrem benutzerdefiniertem PHP-Code verwenden.

en: administer conditional actions
de: Bedingte Aktionen verwalten

en: Conditional actions
de: Bedingte Aktionen

en: By trigger
de: Nach Auslöseereignis

en: By class
de: Nach Klasse

en: Allows an administrator to create a new predicate.
de: Erlaubt einem Administrator eine neue Eigenschaft zu erstellen.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
de: Konvertiere Workflow-ng Einstellungen in eine Bedingte Aktion Einstellung.

en: Edit predicate
de: Eigenschaft hinzufügen

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
de: Bearbeitet die Metadaten, Bedingungen und Aktionen einer Eigenschaft

en: Meta data
de: Meta-Daten

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
de: Bearbeitet die Metadaten für eine Eigenschaft wie Titel, Trigger, usw.

en: Edit the conditions for a predicate.
de: Bearbeiten Sie die Bedingungen einer Eigenschaft.

en: Edit the actions for a predicate.
de: Bearbeiten Sie die Aktionen einer Eigenschaft.

en: Reset a predicate
de: Setzen Sie eine Eigenschaft zurück

en: Delete a predicate
de: Löschen Sie eine Eigenschaft

en: Conditional Actions
de: Bedingte Aktionen

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
de: Erforderlich. Erstellen Sie bedingte konfigurierbare Aktionen für Steuern, Versandkosten und mehr!

en: Are you sure you want to remove this item?
de: Sicher, dass dieser Eintrag gelöscht werden soll?

en: My price handler
de: Meine Preis Verwaltung

en: Handles my price alteration needs.
de: Verwaltet meinen Preis Veränderungs Anforderungen.

en: Handles my price formatting needs.
de: Verwaltet meine Preis Formatierungs Anforderungen.

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
de: Die Kreditkarten Verschlüsselung muss aktiviert und konfiguriert sein um Kreditkarten zu verarbeiten.

en: Displays a form to process a credit card payment.
de: Zeigt ein Formular zu Verarbeitun der Zahlung per Kreditkarte an.

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
de: Laden Sie müssen das Sicherheits-Script von Ihrem CyberSource-Konto, zu finden in Werkzeuge & Einstellungen > Hosted Order Page > Sicherheit) und es im Ordner ubercart/payment/uc_cybersource speichern, um die Silent Order POST nutzen zu können. Ersetzen Sie auch L( durch csL(.

en: Order Taxes
de: Steuern auf Bestellung

en: Cybersource's SOAP Toolkit API requires the PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> and <a href='!dom_url'>DOM</a> libraries.
de: Cybersource's SOAP Toolkit API erfordert die <a href="!dom_url">DOM</a> und PHP-<a href="!soap_url">SOAP</a>-Bibliotheken.

en: Charged @order_id
de: abgerechnet @order_id

en: Payment declined @order_id
de: Zahlung abgelehnt @order_id

en: Processing @order_id
de: Verarbeitung @order_id

en: Delivered @order_id
de: Geliefert @order_id

en: Will not deliver @order_id
de: @order_id wird nicht geliefert.

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
de: Verarbeiten einer Kreditkartenzahlung oder Erstattung über Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: Google Checkout erfordert die PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> Bibliothek.

en: Payment tracking is enabled.
de: Zahlungsverfolgung ist aktiviert.

en: Payment tracking is disabled.
de: Zahlungsverfolgung ist deaktiviert.

en: Payments can be deleted by users with permission.
de: Zahlungen können von Benutzern mit den dafür notwenigen Rechten gelöscht werden.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
de: Zahlungen können nicht gelöscht werden, auch nicht von Benutzern mit entsprechenden Rechten.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
de: Zahlung wird protokolliert und aus dem Bestellprotokoll entfernt.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
de: Zahlung wird nicht protokolliert und aus dem Bestellprotokoll entfernt.

en: Default payment details message is: <br /> %message
de: Standardnachricht für Zahlungsdetails: <br /> %message

en: The settings forms below are for the payment methods defined by enabled modules. Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly. Methods are listed in order of appearance on the checkout screen, determined by the list position setting (current value shown in parentheses).
de: Die Tabelle unten zeigt die durch aktive Module definierten Zahlungsarten. Nach einem Klick auf den jeweiligen Namen lassen sich die entsprechenden Einstellungen vornehmen. Die Zahlungsarten stehen in der Reihenfolge, in der sie auch auf der Kassenseite angezeigt werden – abhängig vom eingestellten Rangwert. Je höher er ist, desto weiter unten steht die Zahlungsart  (der aktuelle Wert steht in Klammern).

en: @payment is enabled for checkout.
de: @payment ist für den Bestellvorgang aktiviert.

en: @payment is disabled for checkout.
de: @payment ist für den Bestellvorgang deaktiviert.

en: @title is @enabled.
de: @title ist @enabled

en: No payment gateway modules are installed.
de: Es sind keine Module für Bezahlschnittstellen installiert.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
de: Passiert nur wenn die Zahlung eingegeben wird und der Saldo <=$0.00 ist.

en: Update the order status to Payment Received.
de: Bestellstatus auf 'Bezahlung erhalten' ändern.

en: If the order is not shippable.
de: Wenn die Bestellung nicht versandt werden kann

en: Update the order status to Completed.
de: Bestellstatus auf 'abgeschlossen' ändern.

en: Check the payment method
de: Zahlungsart prüfen

en: view order
de: Bestellung ansehen

en: @method payment for @amount deleted by @user.
de: @method Zahlung über @amount von @user gelöscht.

en: Payment failed for order @order_id: @message
de: Zahlung für die Bestellung @order_id fehlgeschlagen: @message

en: Check has already cleared.
de: Scheck wurde bestätigt.

en: Description: @desc
de: Beschreibung: @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
de: Zahlung in Höhe von @amount @currency durch PayPal angewiesen.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
de: PayPal IPN bestätigt eine Zahlung von @amount @currency.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
de: Ihre PayPal-Zahlung wurde storniert. Sie können jetzt weiter einkaufen oder uns bei Problemen kontaktieren.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
de: IPN mit dem HTTP Fehler @error, code @code fehlgeschlagen.

en: <b>Includes:</b>
de: <b>Enthält:</b >

en: These settings are specifically for the alternate checkout system offered by Express Checkout.<br />To enable this on your site, you must enable the corresponding cart pane in the <em>Cart settings</em> menu.
de: Diese Einstellungen betreffen für das alternative Kassensystem des Express Checkouts.<br />Um dies auf Ihrer Seite zu ermöglichen muss der entsprechende Kassenabschnitt in den <em>Kassen Einstellungen</em> aktiviert sein.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
de: Transaktionsnummer:<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
de: "Verkauf abschließen" autorisiert und erhebt den Betrag während die Zahlung verarbeitet wird.<br />"Autorisierung" bildet eine Rücklage des Betrags, auf der Karte welche durch das Paypal Konto belastet wird.

en: Cancel return URL
de: Rückkehradresse (URL) bei Abbruch

en: Specify the path customers who cancel their PayPal WPS payment will be directed to when they return to your site.
de: Geben Sie die Adresse an, auf die Kunden, die Ihre Zahlung mit Paypal WPS abbrechen, verwiesen werden, wenn Sie zum Shop zurückkehren.

en: Error message from PayPal:<br />@message
de: Fehlermeldung von PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
de: Bestellung @order_id bei !store

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
de: Paypal WPP benötigt die folgende PHP-Bibliothek: <a href='!curl_url'>cURL</a>

en: This will remove the shipping method, Conditional Action predicate, and the
          product-specific overrides (if applicable). This action can not be undone.
de: Dies wird die Versandart, die Aktion einer bedingten Aktion und Artikel spezifische Überschreibungen (sofern zutreffend) entfernen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Flat rate shipping method deleted.
de: Methode Versandpauschale gelöscht.

en: Fetch a flatrate shipping quote.
de: Einen Versandkostenvoranschlag für Pauschale einholen.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
de: Den Kunden wird davon abgehalten seine Bestellung abzuschließen sofern keine Versandart gewählt ist.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
de: Kunden können eine Bestellung abzuschließen ohne eine Versandart zu wählen.

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. This form provides the default location for products across the entire store. If a product's individual pickup address is blank, &Uuml;bercart looks for the manufacturer's. If that is also blank, it uses the store's default pickup address.
de: Wenn Waren an Kunden ausgeliefert werden muss der Standort der Ware bekannt sein um die Versandkosten berechnen und den Versand organsieren zu können. Dieses Formular legt die Standard Abholadresse die Waren des ganzen Shops fest. Ist die indivduelle Abholadresse eines Artikels nicht eingetragen schaut &Uuml;bercart nach der des Herstellers. Ist dies auch nicht nicht eingetragen wird die Standard Abholadresse verwendet.

en: Default pickup address is: <br />!address
de: Standard Abholadresse ist: <br />!address

en: - Store default -
de: - Speichern von Standard -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
de: Wenn Waren an Kunden ausgeliefert werden muss der Standort der Ware bekannt sein um die Versandkosten berechnen und den Versand organsieren zu können. Ist die indivduelle Abholadresse dieses Artikels nicht eingetragen wird für diesen Artikel die <a href="!url">die Standard Abholadresse</a> verwendet.

en: Shipping settings form.
de: Formular für die Einstellungen zum Versand

en: Receiving quotes...
de: Angebote werden abgerufen …

en: Order @id
de: Bestellung @id

en: - Reset fields -
de: - Felder zurücksetzen -

en: Physical length of the packaging.
de: Physikalische Länge der Verpackung.

en: Physical width of the packaging.
de: Physikalische Breite der Verpackung.

en: Physical height of the packaging.
de: Physikalische Höhe der Verpackung.

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
de: Geben Sie an, ob jedes Produkt einzeln oder alles in einem Paket versendet werden. Aufträge mit einer Art von Produkten werden dennoch die Paket-Menge verwenden, um die Anzahl der benötigten Pakete zu bestimmen.

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
de: Legen Sie die Bedingungen für ein USPS Angebot fest.

en: Envelope
de: Umschlag

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
de: USPS erfordert die PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> Bibliothek.

en: The name of the attribute used in administrative forms
de: Der Name des Attributes welcher in administrativen Formularen verwendet wird

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
de: Zeige dem Kunden eine Beschriftung anstelle des Atribute Names. Benutze &lt;none&gt; falls kein Title verwendet werden soll.

en: Created new option %option.
de: Neue Option %option erstellt.

en: Updated option %option.
de: Option %option aktualisiert.

en: This product class does not have any attributes.
de: Diese Warengruppe hat keine Eigenschaften.

en: Order has a product with a particular attribute option
de: Die Bestellung hat einen Artikel mit einer bestimmten Eigenschafts Option.

en: Search the products of an order for a particular option.
de: Durchsuche die Artikel einer Bestellung nach einer bestimmten Option.

en: Attribute option
de: Eigenschafts Optionen

en: administer attributes
de: Verwalte die Eigenschaften

en: administer product attributes
de: Verwalte Produktattribute

en: administer product options
de: Verwalte Produktoptionen

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
de: Zum Warenkorb hinzufügen weiterleiten nach <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
de: Die Minimale Zwischensumme ist @subtotal

en: Continue shopping element
de: 'Einkauf Fortsetzen' Element

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
de: Ubercart wird gemäßt den Einstellungen unterhalb einen 'Einkauf Fortsetzen' Button der Warenkorbseite hinzufügen.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
de: Einkauf fortsetzen !type is: <br />!link

en: Continue shopping element display
de: 'Einkauf Fortsetzen' Element

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
de: Bei Klick auf den 'Einkauf Fortsetzen' Button werden Kunden wieder zu dem gerade dem Warenkorb hinzugefügten Artikel zurück geschickt.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
de: Ist dies ausgeschalten wird die unten stehende URL verwendet.

en: Default continue shopping link URL
de: Standard 'Einkauf Forstetzen' Link URL

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
de: Die eingegeben Drupal Seite ist mit dem 'Einkauf Fortsetzen' Button der Warenkorbseite verlinkt.

en: Custom continue shopping link text
de: Eigener 'Einkauf Fortsetzen' Link Text

en: Enter custom text for the continue shopping link.
de: Gebe einen Text für den "Einkauf Fortsetzen Link" ein.

en: Drupal automatically adds a Home breadcrumb to the cart page.  You can use these settings to specify a custom breadcrumb to use on the cart page instead.  If a custom text is not supplied, the default Home breadcrumb will be displayed.
de: Drupal fügt der Warenkorb Seite automatisch eine Home Breadcrumb hinzu. Sie können diese Einstellungen nutzen um eine eigene Breadcrub zu verwenden. Falls kein eigener Text verwendet wird erscheint die Standard "Startseite" Breadcrumb.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
de: Individuelle Warenkorb Breadcumb ist: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
de: Eigene Warenkorb Breadcrumb wird nicht verwendet.

en: Custom cart breadcrumb text
de: Eigener Warenkorb Breadcrubb Text

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
de: Gib den Text für eine eigene Breadcrumb auf der Warenkorbsseite.

en: Custom cart breadcrumb URL
de: Eigene Warenkorb Breadcrumb URL

en: Enter the Drupal page linked to in the custom breadcrumb on the cart view page.
de: Die eingegeben Drupal Seite ist mit der eigenen Breadcrumb verlinkt welche auf der Warenkorbsseite zu sehen ist.

en: Ubercart checkout is enabled.
de: Ubercart Kassen Seite ist aktiviert.

en: Ubercart checkout is disabled.
de: Ubercart Kassen Seite ist deaktiviert.

en: Anonymous checkout is enabled.
de: Unangemeldete Benutzer können Kassen Seite verwenden.

en: Anonymous checkout is disabled.
de: Unangemeldete Benutzer können Kassen Seite nicht verwenden.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
de: Versandinformationen verstecken wenn zutreffend.

en: Shipping fields are always shown.
de: Versandinformationen sind immer sichtbar.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
de: Abschnitte werden eingeklappt bei Klick auf "Weiter Button".

en: Checkout panes are expanded by default.
de: Abschnitte sind ausgeklappt.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
de: Einklappbare Abschnitte werden eingeklappt wenn der dazugehörige "Weiter Button" geklickt wird.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
de: Einklappbare Abschnitte werden nicht einklappen wenn der dazugehörite "Weiter Button" geklickt wird.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
de: Neukunden erhalten ihre Zugangsdaten zusammen mit ihren Benutzerkonto Daten

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
de: Neukunden erhalten ihre Details nur in der ersten Bestell E-Mail.

en: New customer account status will be active.
de: Benutzerkonten von Neukunden sind aktiv.

en: New customer account status will be blocked.
de: Benutzerkonten von Neukunden sind gesperrt.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
de: Kassen Vervollständigungsseite wurde auf <a href="!url">!url</a> gesetzt.

en: Checkout completion page will be the default page.
de: Kassen Verfollständigungsseite ist die Standart-Vervollständigungsseite

en: Checkout instructions are set.
de: Instruktionen auf der Kassenseite sind festgelegt.

en: Checkout instructions are not set.
de: Instruktionen auf der Kassenseite sind nich festgelegt.

en: Review instructions are set.
de: Instruktionen auf der 'Bestellung Überprüfen Seite' sind festgelegt.

en: Review instructions are not set.
de: Instruktionen auf der 'Bestellung Überprüfen Seite' sind nich festgelegt.

en: Completion message is set.
de: Instruktionen auf der Vervollständigungs Seite sind festgelegt.

en: Completion message is not set.
de: Instruktionen auf der Vervollständigungs Seite sind nicht festgelegt.

en: Completion text for logged in users is set.
de: Vervollständigungstext für angemeldete Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for logged in users is not set.
de: Vervollständigungstext für angemeldete Benutzer ist nich festgelegt.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
de: Vervollständigungstext für unangemeldete Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
de: Vervollständigungstext für unangemeldete Benutzer ist nicht festgelegt.

en: Completion text for new users is set.
de: Vervollständigungstext für neue Benutzer ist festgelegt.

en: Completion text for new users is not set.
de: Vervollständigungstext für neue Benutzer ist nich festgelegt.

en: Continue shopping text is set.
de: 'Weiter Einkaufen' Text ist festgelegt.

en: Continue shopping text is not set.
de: 'Weiter Einkaufen' Text ist nich festgelegt.

en: Customer user account
de: Benutzerkonto des Kunden

en: E-mail customer checkout notification
de: Sende eine Bestellbestätigung an den Kunden.

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
de: Sende eine Rechnung der letzten Bestellung an den Kunden.

en: Send an e-mail to the customer
de: E-Mail an den Kunden senden

en: E-mail admin checkout notification
de: Sende eine Bestellbestätigung an den Administrator.

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
de: Sende eine kurze Zusammenfassung an den Administrator wenn der Kunde die Kasse verläßt.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
de: E-Mail an den Administrator senden

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
de: Erfordert eine Bestätigung der E-Mail Adresse für Anonyme Kunden.

en: Show/hide shopping cart contents.
de: Zeige / Verstecke den Inhalt des Warenkorbs.

en: View your shopping cart.
de: Warenkorb anzeigen

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
de: <a href="!url">Zeige</a> Ihren Warenkorb.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
de: Ihre Bestellung ist fast abgeschlossen. Bitte überprüfen Sie die unten aufgeführten Bestelldetails und klicken "Bestellung abschicken" wenn alle Informationen korrekt sind. Falls Änderungen notwendig sind, benutzen Sie bitte die "zurück" Schaltfläche.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
de: Vielen Dank für Ihren Einkauf bei [store-name]. Solange Sie angemeldet sind, können Sie weiter einkaufen oder Ihren <a href="[order-url]">Bestellstatus und bisherige Bestellungen<a> ansehen.

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
de[0]: <span class="num-items">@count</span> Artikel
de[1]: <span class="num-items">@count</span> Artikel

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
de: Das Taxonomie Vokabular <a href="!edit-url">%name</a> ist als Katalog festgelegt.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
de: Die Katalog Breadcrumb ist sichtbar.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
de: Die Katalog Breadcrumb ist nicht sichtbar.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
de: Inhaltszählung wird mit der Breadcrumb gezeigt.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
de: Inhaltszählung wird nicht mit der  Breacrumb gezeigt.

en: The catalog view is displaying subcategories.
de: Der Katalog zeigt Unterkategorien.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
de: Die Katlaogansicht zeigt keine Unterkategorien.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
de: Unterkategorien werden in @columns Spalten dargestellt.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
de: Es werden @nodes Artikel Nodes pro Seite dargestellt.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
de: Verlinke den Blocktitle mit der Startseite des Katalogs.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
de: Der Block Title verweist auf die höchste Katalog Ebene.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
de: Der Block Title verweist nicht auf die höchste Katalog Ebene.

en: Expanding categories in the catalog block.
de: Zeigt Kategorien im Katalogblock expandiert.

en: Not expanding categories in the catalog block.
de: Zeigt Kategorien im Katalogblock nicht expandiert.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
de: Die Anzahl an Nodes in einer Kategorie wird im Katalog Block angezeigt.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
de: Die Anzahl an Nodes in einer Kategorie wird im Katalog Block nicht angezeigt.

en: Display products in the catalog in a grid.
de: Produkte im Katalog als Raster anzeigen.

en: Products are displayed in a grid.
de: Produkte werden in einem Raster dargestellt.

en: Products are displayed in a table list.
de: Produkte werden in einer tabellarischen Liste dargestellt.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
de: Falls nicht markiert wird die Standard Ansicht verwendet und die Einstellungen in folgendem Formular werden ignoriert.

en: Number of columns in the product grid
de: Anzahl der Spalten im Produktraster

en: The grid will be displayed in @columns columns.
de: Das Raste wird @columns spaltig dargestellt.

en: Displayed fields
de: Dargestellte Felder

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
de: Die angewählten Felder werden in der Rasteransicht zu jedem Produkt dragestellt.

en: Product SKU
de: Produkt SKU

en: Default product image
de: Standard Artikelbild

en: The image will always be included in the product grid.
de: Das Bild ist immer auf dem Produkt-Raster zu sehen.

en: Attribute selection elements
de: Eigenschaftsauswahl Element

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
de: Fügt jedes verfügbare Eigenschaftsauswahlformular dem 'zum Warenkorb hinzufügen' Bereich hinzu wenn dieser auf dem Raster zu sehen ist.

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
de: Das Vokabular !name wurde als Ubercart Katalog identifiziert.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
de: Es wurde kein Vocabular für den Übercart Katalog erkannt. Wähle eines von <a href="!admin_catalog">this page</a> aus oder füge erst eines selbst hinzu <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a>, falls nötig.

en: Block settings:
de: Block Einstellungen:

en: Product grid settings
de: Produkt-Raster Einstellungen

en: You must select at least one file to delete.
de: Sie müssen wenigsten eine Datei zum Löschen wählen.

en: Delete affected files
de: Lösche betroffene Dateien

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
de: Die maximale Dateigröße die gespeichert werden kann, beträgt %size bytes. Um größere Dateien im Verzeichnis zu speichern, verwenden Sie eine andere Methode wie (S)FTP oder SCP. <br /> Das Modul erkennt automatisch, ob Dateien mit einer anderen Methode gespeichert wurden.

en: The selected file(s) have been deleted.
de: Die ausgewählte(n) Datei(en) wurden gelöscht.

en: One or more files could not be deleted.
de: Eine oder mehrere Datei(en) konnte(n) nicht gelöscht werden.

en: The file %file has been uploaded to %dir
de: Die Datei %file wurde in folgendes Verzeichnis hochgeladen: %dir

en: Ubercart file expiration(s)
de: Ubercart Datei Ablaufdatum

en: Renew purchased files
de: Bereits gekaufte Dateien aktualisieren

en: Renew purchased files if the order status matches.
de: Bereits gekaufte Dateien aktualisieren, falls der passende Bestellstatus erreicht ist.

en: Notify customer when a file is granted
de: Informiere den Kunden wenn eine Datei bereit steht.

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
de: Informiere den Kunden wenn ihnen eine Datei für ihren Benutzer bereitgestellt wurde.

en: File Downloads for Order# [order-id]
de: Datei zum Herunterladen für Bestellung # [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
de: Ihre Bestellung (oder# [order-link]) at [store-name] beinhaltete einen oder mehrere Dateien zum herunterladen. Sie können diese über folgende(n) Link(s) auf Ihren Rechner herunterladen:
    
    [file-downloads]
    
    Nachdem Sie die Dateien heruntergeladen haben, werden diese Links ungültig. Falls Sie die Dateien zu einem späteren Zeitpunkt erneut herunterladen möchten, so müssen Sie sich über [site-login] erneut einloggen und den "Mein Account"-Bereich der Seite aufsuchen.
    
    Vielen Dank!
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: renewal
de: Erneuerung

en: Send an order email regarding files.
de: Eine Bestell E-Mail zwecks Dateien verschicken.

en: File expiration
de: Ablaufdatum der Datei

en: E-mail for granted files
de: E-mail für bereitgestellte Dateien

en: The "From" address.
de: Absenderadresse

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
de: Geben Sie an, an welche Mailadresse Benachrichtigungen gesandt werden sollen. In jeder Zeile eine Adresse eingeben. Für dynamische Mailadressen können Sie Order-Tokens verwenden.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
de: Sie können die Ersatzmuster im Feld Empfänger, dem Betreff und dem Nachrichtentext verwenden.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
de: Sobald der Download abgeschlossen ist, muss die Seite aktualisiert werden, um einen neuen Download zu beginnen (die entsprechenden Rechte vorausgesetzt)

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
de: Downloads werden nicht gezählt, solange der Dateitransfer nicht beendet ist - obwohl der Zähler nach einem Klick seinen Wert verändert.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
de: Bitte setzen Sie keine Tools zur Downloadbeschleunigung ein. Andernfalls kann es passieren, dass Sie sich selbst vom Download ausschließen.

en: The file you requested does not exist.
de: Die gewählte Datei existiert nicht

en: You have reached the download limit for this file.
de: Sie haben das Download-Limit für diese Datei erreicht.

en: Ubercart file downloads
de: Ubercart Datei Downloads

en: Accessible downloads
de: Zugreifbare Downloads

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
de: Wähle eine Datei um sie als Download hinzuzufügen. Neu hinzugefügte Dateien bekommen die Einstellungen an der !url.

en: The date %date has already occurred.
de: Das Datum %date liegt in der Vergangenheit.

en: No files can be downloaded by this user.
de: Es können keine Dateien von diesem Benutzer heruntergeladen werden.

en: Below is a list of downloads this user can access.
de: Die Liste unterhalb zeigt die Downloads auf welche dieser Benutzer zugreifen kann.

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
de: Dies ist die SKU welche gekauft werden muss um den Download zu ermöglichen

en: File limitations
de: Dateibegrenzungen

en: Override download limit
de: Überschreibe das Download Limit.

en: The number of times this file can be downloaded.
de: Die Anzahl wie oft diese Datei herunterladbar ist.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
de: Die Nummer an einzigartigen IPs von welchen eine Datei heruntergeladen werden kann.

en: Override time limit
de: Überschreibe Zeitlimit

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
de: Ein negatives Limit der IP-Adressen macht keinen Sinn. Bitte gib einen positiven Wert ein oder lasse das Feld leer um kein Limit zu setzen.

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
de: Der absolute Pfad (oder relativ zum Drupal Hauptverzeichnis) in welchem sich die Dateien für den Download befinden. Zur Sicherheit sollte es ein Verzeichnis ausserhalb des Web Hauptvezeichnisses sein.

en: Warn about purchasing duplicate files
de: Warne vor dem Kauf doppelter Dateien

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
de: Benachrichtigt den Kunden über das Hinzufügen eines Download-Limits zu ihrem derzeitigen Limit, wenn der Kunde versucht einen Artikel mit einem Download zu erwerben.

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
de: Wie oft soll eine Datei heruntergeladen werden können. Leer lassen um kein Limit zu setzen.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
de: Die Anzahl von eindeutigen IPs von denen aus die Datei heruntergeladen werden kann. Leer lassen um kein Limit zu setzten.

en: The directory %dir was deleted.
de: Das Verzeichnis %dir wurde gelöscht.

en: The directory %dir could not be deleted.
de: Das Verzeichnis %dir konnte nicht gelöscht werden.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
de: Das Verzeichnis %dir konnte nicht gelöscht werden weil es nicht leer ist.

en: The file %dir was deleted.
de: Die Datei %dir wurde gelöscht.

en: The file %dir could not be deleted.
de: Die Datei %dir kann nicht gelöscht werden.

en: %user has had all of his/her downloadable files removed.
de: %user hat alle seine/ihre herunterladbaren Dateien gelöscht.

en: %user has had %file removed from his/her downloadable file list.
de: %user hat %file von seiner/ihrer Liste an herunterladbaren Dateien gelöscht.

en: %user has had download privileges of %file renewed.
de: %user hat seine Rechte zum Download von %file erneuert.

en: %user has been allowed to download %file.
de: %user wurde erlaubt %file herunter zu laden.

en: Adds e-commerce tracking for Ubercart to the Google Analytics module.
de: Fügt e-Commerce Tracking für Ubercart dem Gogle Analytics Modul hinzu.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
de: Zeige @order auf einmal in der Adminübersicht

en: Order logging is enabled.
de: Bestelllog ist aktiviert.

en: Order logging is disabled.
de: Bestelllog ist deaktiviert.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
de: Anschriften auf Bestellansichtsseiten sind in aktiviert.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
de: Anschriften auf Bestellansichtsseiten sind deaktiviert.

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
de: Sie benutzen den uBrowser, um Artikel zu Bestellungen hinzuzufügen.

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
de: Sie benutzen momentan nicht den uBrowser, um Artikel zu Bestellungen hinzuzufügen.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
de: Erlaube es Kunden ihre Rechnungen aus ihrer Bestellhistori heraus einzusehen.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
de: Ermöglicht die Darstellung der Rechnungen als Pop-Up innerhalb der Bestellansicht.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
de: Kunden dürfen Rechnungen ihrer Bestellungen über ihren Account einsehen.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
de: Kunden dürfen Rechnungen ihrer Bestellungen nicht über ihren Account einsehen.

en: Select the invoice template to use when invoices are viewed on the site.<br />This is separate from the template used to e-mail invoices to customers which is configured through <a href="!url">Conditional actions</a>.
de: Wähle das Rechnungs Template aus, welches zur Ansicht der Rechnungen auf der Seite verwendet wird.<br /> Dies ist getrennt von dem Template welches zum Versand von E-Mail Rechnungen via <a href="!url">Bedingter Aktion</a> verwendet wird

en: You are using the %template order invoice template.
de: Sie benutzen die Rechnunsvorlage: %template.

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
de: Die Details der Zugangsdaten  wurden an die hinterlegte E-Mail Adresse geschickt. <br /><br /><strong>Benutzername:</strong> @username<br /><strong>Passwort:</strong> @password

en: User @uid - @mail
de: Benutzer @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Diese Bestellunge wurde von einem anderen Benutzer verändert, Änderungen werden nicht gespeichert.

en: Original order
de: Originalbestellung

en: E-mail requested for order status update
de: Angeforderte E-Mail für die Aktualisierung des Bestellstatus.

en: E-mail an order update notification
de: Senden einer E-Mail-Benachrichtigung über die Aktualisierung der Bestellung.

en: Notify the customer when the order status is changed.
de: Benachrichtigen des Kunden, wenn sich der Status seiner Bestellung ändert.

en: If the order status is not still In Checkout.
de: Falls der Status der Bestellung noch nicht an der Kasse ist.

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
de: Gibt TRUE (wahr) zurück, falls der Status der Bestellung dem nachfolgend festgelegtem Status entspricht.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
de: Gibt WAHR zurück wenn die Gesamtsumme der Bestellung innerhalb der folgenden Parameter ist.

en: Check the user name.
de: Überprüfe den Benutzername.

en: Order: User
de: Bestellung: Benutzer

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn der Benutzername der Bedingung entspricht.

en: Check the user email address.
de: Überprüfe die E-Mail Adresse des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn die E-Mail Adresses des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user creation date.
de: Überprüfe das Erstelldatum des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn das Erstelldatum des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user last login date.
de: Überprüfe das letzte Anmeldedatum des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn das letzte Anmeldedatum des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the user language setting.
de: Überprüfe die Spracheinstellung des Benutzers.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
de: Gibt WAHR zurück wenn die Spracheinstellungen des Benutzers der Bedingung entspricht.

en: Check the role of the user.
de: Überprüfe die Rolle des Benutzers.

en: Send an order email
de: Bestell-E-Mail versenden

en: Email an order invoice
de: Versende eine Rechnung der Bestellung via E-Mail.

en: - All products -
de: - Alle Produkte -

en: User was created before the specified date.
de: Benutzer wurde vor angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on or before the specified date.
de: Benutzer wurde vor oder an dem angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on the specified date.
de: Benutzer wurde an angegebenem Datum erstellt.

en: User was not created on the specified date.
de: Benutzer wurde nicht an angegebenem Datum erstellt.

en: User was created on or after the specified date.
de: Benutzer wurde an oder nach dem angegebenem Datum erstellt.

en: User was created after the specified date.
de: Benutzer wurde nach dem angegebenem Datum erstellt.

en: User creation date
de: Erstelldatum des Benutzers

en: User last logged in before the specified date.
de: Benutzer hat sich vor dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on, or before the specified date.
de: Benutzer hat sich vor oder an dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on the specified date.
de: Benutzer hat sich an angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User did not log in last on the specified date.
de: Benutzer hat sich nicht an dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged in on or after the specified date.
de: Benutzer hat sich an oder nach dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last logged after the specified date.
de: Benutzer hat sich nach dem angegebenem Datum das letze mal angemeldet.

en: User last login date
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers

en: User language setting
de: Spracheinstellung des Benutzers

en: Select the invoice template to use for this email.
de: Wähle eine Rechnungstemplate für diese E-Mail.

en: Included information
de: Enthaltene Informationen

en: Show the business header and shipping method.
de: Zeige den Briefkopf und die Versandmethode.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
de: Zeige alles und den Hilfstext, den Text der E-Mail, und die Shop Fusszeile.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
de: Zeige alles und eine "Danke" Nachricht.

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
de: Versucht eine Rechnung ohne Empfänger zu verschicken.

en: Customer number: !user_link
de: Kundennummer: !user_link

en: Use this button to create a custom order status: !create_form
de: Benutze dies Knopf um einen benutzerdefinierten Bestellstatus zu erstellen: !create_form

en: Order panes on %screen screen:
de: Anordnen der Ausgaben auf dem Bildschirm: %screen

en: view own orders
de: Eigene Bestellungen anzeigen

en: unconditionally delete orders
de: ohne Vorbehalt Bestellung löschen

en: View orders with a particular order status.
de: Bestellungen mit einem bestimmten Bestellstatus anzeigen.

en: View order.
de: Bestellung anzeigen

en: View order invoice.
de: Rechnung für diese Bestellung anzeigen

en: Delete an order
de: Lösche eine Bestellung

en: Host IP address of the person paying for the order.
de: Host IP Adresse des Rechnungsempfängers.

en: Removed new users' passwords from order data.
de: Das neue Benutzerpasswort wurde von den Bestelldaten entfernt.

en: Product image widget
de: Produktbild Widget

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
de: Das selektierte Widget wird zur Darstellung einer vergrößerten Version des Produktbildes verwendet.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
de: Das Mendenfeld im <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
de: Das Mendenfeld im <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
de: Das <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
de: Das <em>Zum Warenkorb hinzuf

en: Teaser and catalog pages: %text
de: Anrisstext und Katalogseiten: %text

en: Product view pages: %text
de: Artikelansicht: %text

en: Displayed product fields:
de: Angezeigte Produktfelder:

en: The following features are enabled:
de: Die folgenden Merkmale sind aktiviert:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
de: Der Standardsupport für Bilder bei Shopartikeln ist nun mit Hilfe von CCK und ImageCache erfolgreich konfiguriert.

en: This product class already exists.
de: Diese Artikel Klasse existiert bereits.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
de: Dies ist ein Node Type eines anderen Moduls. Nur indivduelle Node Typen k

en: Leave blank or zero to disable the quantity field next to the add to cart button, if it is enabled <a href="!settings_url">in general</a>. If it is disabled, this field is ignored.
de: Lasse diese Feld unausgef

en: Ubercart product settings
de: Ubercart Artikel Einstellungen

en: Product image field
de: Artikel Bildfeld

en: The selected field will be used on Ubercart pages to represent the products of this content type.
de: Das gew

en: Physical length of the product or its packaging.
de: Physikalische L

en: Physical width of the product or its packaging.
de: Physikalische Breite des Artikels oder des Packets.

en: Physical height of the product or its packaging.
de: Physikalische H

en: The product's physical weight
de: Das physikalische Gewichte des Artikels

en: field_image_cache set as the Ubercart image for products and product classes.
de: field_image_cache wurde als Ubercart Bild für Artikel und Artikelklassen festgelegt.

en: The manufacturer's suggested price.
de: Der unverbindliche Verkaufspreis des Herstellers.

en: The price for which the product is sold.
de: Der Preis für welchen der Artikel verkauft wird.

en: Is a product
de: Ist ein Artikel

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
de: Überprüfe die Felder welche vom Ubercart Artikel Modul bereitgestellt werden.

en: Buy it now button
de: Sofort-Kauf-Button

en: Product kit cart display
de: Artikelbausatz Warenkorb Ansicht

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
de: Vergünstigungen auf Artikelbausätze werden nicht berechnet weil der Kunde noch Waren auf dem Warenkorb entfernen kann.

en: Total price
de: Geamtpreis

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
de: Produktkits haben kein Bildfeld. Sie können %field_name <a href="!add_url">hinzufügen</a> und sicherstellen, dass Sie als Ubercart Bild in den <a href="!edit_url">Inhaltstypeinstellungen</a> unter den Ubercart Produkt Einstellungen festgelegt ist.

en: administer product kits
de: Verwalte Artikelbausatz

en: Product kits
de: Artikelbausatz

en: Configure the product kit settings.
de: Ändere die Artikelbausatz Einstellungen.

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
de: Alle Verkaufs-Auswertungen sind <b>GMT !offest</b> (Standard Zeitzone der Seite)

en: Invalid user id or role id.
de: Ungültige Benutzer ID oder Rollen ID.

en: Ubercart roles
de: Ubercart Rollen

en: Add/remove time
de: Zeit hinzufügen / entfernen

en: Expiration period
de: Verfallsdatum

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
de: Die ist dies Auswahl der Rollen zu welchen Ubercart den Kunden beim Kauf eines spezifizierten Artikels Zugehörigkeit gewährt. Bleiben alle Rollen abgewählt, sind alle Rollen zu einem Artikel hinzufügbar.

en: %user has been granted the %role role.
de: %user hat die %role Rolle erhalten.

en: No SKU found.
de: Keine SKU verfügbar

en: administer product stock
de: Verwalte das Artikel Lager

en: Manage stock levels of your Ubercart products
de: Verwalte den Lagerbestand deines Ubercart Produkts

en: !country version !version is enabled.
de: !country Version !version ist aktiviert.

en: !country version !version is disabled.
de: !country Version !version ist deaktiviert.

en: Store address:<br />!address
de: Shop Adresse:<br />!Adresse

en: Not set yet.
de: Noch nicht gesetzt.

en: Store e-mail address is %email.
de: Shop E-Mail Adresse ist %email.

en: Store e-mail address is not set.
de: Shop E-Mail Adresse ist noch nicht angegeben.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
de: Hilfeseite ist <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
de: Hilfeseite ist nicht eingetragen

en: Store admin page is displaying: <br />@display
de: Die Adminseite des Shops zeigt: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
de: Des Kunden's %billing wird in Listen benutzt.

en: Footer using !footer
de: Als Fußtext wird !footer genutzt

en: Currency format: @format
de: Währungsformat: @format

en: Weight format: @weight
de: Gewichtsformat: @weight

en: Date format: @date
de: Datumsformat: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
de: Warnung: @count Bestellungen mit Adressen in diesem Land wurden gefunden. Das Entfernen des Landes zum jetzigen Zeitpunkt wird Fehler hervorrufen welche auf der Bestellungen-Seite auftreten. Sie können das Land stattdessen auch deaktivieren.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
de: Preise werden in der Reihenfolge der Preisanpasser (siehe Tabelle oben) angepasst.

en: Price formatter
de: Preis Formatierung

en: Cache generated price values until the next cron run.
de: Speichere generierte Preis bis zum nächsten Cronlauf zwischen (Cache).

en: Cancel changes
de: Verwerfe Änderungen

en: Price alterers
de: Preisanpasser

en: Price handler configuration saved.
de: Preisverwaltungseinstellungen wurden gespeichert.

en: @field is enabled.
de: @field ist aktiviert.

en: @field is disabled.
de: @fiels ist deaktiviert.

en: @title is %default.
de: @title ist %default.

en: @title is not set.
de: @title ist noch nicht angegeben.

en: Price handler settings
de: Preisverwaltung

en: Select which price handlers to use for your store.
de: Wähle welche Preis Verwaltung für den Store genutzt werden soll

en: Default price handler
de: Standard Preis Verwaltung

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
de: Dies ist der Standard für die Verwaltung des Preises. Wird als Prefix genutzt.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
de: Die Standard Preis Verwaltung leitet Preise durch eine Währungsformatierung auf Basis der Shop Währungsdarstellungs Einstellungen.

en: List Price:
de: Listenpreis:

en: Cost:
de: Kosten:

en: Price:
de: Preis:

en: Tax Name
de: Steuername

en: Total taxable amount
de: besteuerter Gesamtbetrag

en: Total tax collected
de: anteiliger Steuerbetrag

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
de: * es ist keine Information über Gerichtbarkeit, Steursatz, oder den besteuerbaren Betrag ist für diese Zeile verfügbar.

en: Customize tax report parameters
de: Parameter des Steuerberichts

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
de: Passen Sie diese Werte an und aktualisieren Sie die Ansicht, um einen an ihre Bedürfnisse angepassten Umsatzsteuerbericht zu erhalten. Einmal übermittelt, lässt sich der Bericht durch Hinzufügen eines Lesezeichens leicht referenzieren.

en: Sales tax report
de: Umsatzsteuerbericht

en: View report on sales tax
de: Zeige den Umsatzsteuerbericht

en: Tax Report
de: Steuerbericht

en: View a report about sales tax your customers paid.
de: Zeige einen Bericht der Steuerbeträge welche Ihre Kunden bezahlt haben.

en: Taxed products
de: Besteuerte Produkte

en: Shippable products
de: Versendbare Artikel

en: Any product
de: Jedes Produkt

en: No rates available.
de: Keine Rate vorhanden.

en: Add a tax rate
de: Steuersatz hinzufügen

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
de: Besteuere jedes Produkt unabhängig seiner Versendbarkeit.

en: Apply tax to shippable products only.
de: Besteuere nur versendbare Artikel.

en: "Blank line" product
de: "Blank line" Artikel

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
de: Ausgewählte Produktekategorien mit einem Steuersatz versehen

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
de: Die Reihenfolge der verschiedenen Steuersätze hängt von deren Gewichtung ab. Dieser Wert ist wichtig, wenn Steuern andere 'Besteuerte Postionen' beinhalten sollen.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
de: Der Steuersatz muss positiv sein. Verwenden Sie einen Punkt anstelle eines Dezimalkommas.

en: Tax rate %name saved.
de: Steuersatz %name gespeichert.

en: Copy of !name
de: Kopie von !name

en: Tax rate %name cloned.
de: Steuersatz %name kopiert.

en: That tax rate does not exist.
de: Der Steuersatz existiert nicht

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Jede mit diesem Satz besteuerte Bestellung könnte um den entsprechenden Steuerbetrag verringert werden, wenn sie fortsetzen. Falls Sie diese Steuer lediglich nicht mehr auf Bestellungen anwenden wollen, können Sie dies über Zuordnungseigenschaften regeln.

en: Tax rate %name deleted.
de: Der Steuersatz %name wurde geläscht.

en: Tax rule
de: Steuer-Regel

en: Calculate taxes
de: Steuern berechnen

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
de: Füge auf dieser Seite Steuersätze hinzu und benutze die <a href="!url">Bedingten Aktionen</a> um den Steuersätzen Bedingungen hinzuzufügen welche deren Gültigkeit regeln. Unter Umständen sind für Sie die geographischen Gebiete der Lieferadresse wichtig. Nutze den Link für die Bedingte Aktionen um zu den Einstellungen eines bestimmten Steuersatzes zu gelangen.

en: Configure the tax rates and settings.
de: Konfiguriere die Steursätze und Einstellungen

en: Edit a tax rate
de: Steuersatz bearbeiten

en: The rate of taxation.
de: Der Steuersatz

en: Poll title
de: Umfragetitel

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: Name of top taxonomy term
de: Name der obersten Taxonomie

en: ID of top taxonomy term
de: ID der obersten Taxonomie

en: Secondary
de: Sekundär

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
de: Die ID Nummer des Vokabulars der Kategorie.

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
de: return array(
      0 => array(@columns),
      // Normalerweise würde man hier aufhören. Soll der ‚Standardwert‘
      // mehrwertig sein, können weitere Werte eingetragen werden:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: No alias
de: Kein Alias

en: No flags
de: Keine Markierungen

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: Numeric
de: Numerisch

en: These features will be generally available for use by related modules as needed.
de: Funktionen für verbundene Module

en: Full Size Video
de: Video bildschirmfüllend

en: Preview Video
de: Vorschau zum Video

en: Image Thumbnail
de: Vorschaubild

en: See video
de: Video

en: To embed this video on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
de: Um das Video auf Ihrer Site einzubinden, einfach den HTML-Code kopieren und auf der eigenen Site speichern.

en: Video Display Settings
de: Einstellungen zur Anzeige von Videos

en: These settings control how this video is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height.
de: Vorgabewert für die Vollbilddarstellung ist @width x @height, diese Einstellungen können überschrieben werden.

en: Video display width
de: Breite für Videos

en: The width of the video. It defaults to @width.
de: Breite für Videos, Vorgabewert ist @width.

en: The height of the video. It defaults to @height.
de: Höhe von Videos, Vorgabewert ist @height.

en: Video Preview Settings
de: Einstellungen für Video Vorschau

en: These settings control how this video is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height.
de: Vorschaugröße von Videos, Vorgabe ist ·@width x @height.

en: Video preview width
de: Breite für die Vorschauvideos

en: The width of the preview video. It defaults to @width.
de: Breite des Vorschauvideos, Vorgabewert ist @witdh.

en: Video preview height
de: Höhe von Vorschauvideos

en: The height of the preview video. It defaults to @height.
de: Die Höhe des Vorschauvideos, Vorgabewert ist @height.

en: The width of the thumbnail. It defaults to @width.
de: Breite·für das Vorschaubild, der Vorgabewert ist @width.

en: The height of the thumbnail. It defaults to @height.
de: Höhe des Vorschaubilds, Vorgabewert ist @height.

en: Default thumbnail path
de: Vorgabe für den Pfad zu Vorschaubildern

en: Path to a local default thumbnail image for cases when a thumbnail can't be found. For example, you might have a default thumbnail at %files.
de: Pfad für ein Standardvorschaubild, beispielsweise %files.

en: "Video width" must be a positive integer.
de: „Video Breite“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Video height" must be a positive integer.
de: „Höhe des Video“ muss eine ganze positive Zahl

en: "Preview width" must be a positive integer.
de: Breite muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Preview height" must be a positive integer.
de: Höhe muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Thumbnail width" must be a positive integer.
de: „Breite“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Thumbnail height" must be a positive integer.
de: „Höhe“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Alt text
de: Alt Text

en: Embedded Media Field configuration
de: Konfiguration für Embedded Media Field

en: Configure Embedded Media Field: Allow content types to use various 3rd party providers, enter API keys, etc.
de: Embedded Media Field Konfiguration: Erlaubnis für verschiedene Inhaltstypen Funktionen Dritter zu nutzen, API Schlüssel verwalten usw.

en: Use SWFObject
de: SWFObject nutzen

en: When checked, then Embedded Media Field will use the SWFObject javascript library when it is able.
de: Embedded Media Field soll SWFObject Javascript Bibliothek benutzen (dazu muss diese installiert sein).

en: SWFObject location
de: Pfad zu SWFObject

en: Providers
de: Anbieter

en: The following settings determine what providers are allowed, and what provider-specific options, if any, are set.
de: Einstellungen für Anbieter allgemein und spezifische Optionen soweit vorhanden.

en: @provider configuration
de: Einstellungen für @provider

en: Supported features
de: Unterstützte Eigenschaften

en: This is a list of the current state of support for the following features by %provider:
de: Unterstützte Funktionen dieser Anbieter %provider:

en: Allow content from %provider
de: Inhalt von %provider zulassen

en: If checked, then content types may be created that allow content to be provided by %provider.
de: Inhalte von %provider übernehmen.

en: You have specified an invalid media URL or embed code.
de: URL zum Medium angeben oder embed Code hier eingeben.

en: Providers Supported
de: Unterstützte Anbieter

en: Select which third party providers you wish to allow for this content type from the list below. If no checkboxes are checked, then all providers will be supported. When a user submits new content, the URL they enter will be matched to the provider, assuming that provider is allowed here.
de: Auswahl von Anbietern, die diesen Inhaltstyp nutzen können. Falls keiner ausgewählt wird, steht er für alle zur Verfügung.

en: Enter the URL or Embed Code here. The embedded third party content will be parsed and displayed appropriately from this.
de: URL oder Embed Code hier eingeben, um den zugehörigen Inhalt zu verknüpfen.

en: The following services are provided: !urls
de: Die folgenden Anbieter werden unterstützt: !urls

en: Reload Embedded Media Data
de: Embedded Media Daten erneut laden

en: The response from @provider was corrupted and could not be unserialized.
de: Die Antwort von @provider konnte nicht verarbeitet werden.

en: The following settings configure content with any fields controlled by @name.
de: Konfiguration für Inhalte von @name.

en: Full Size Audio Player
de: Kompletter Audio Abspieler

en: Preview Size Audio Player
de: Vorschau Audio Abspieler

en: 3rd Party Audio
de: Audiomaterial von einem Anbieter

en: Audio Display Settings
de: Einstellungen für die Repräsentation von Audiomaterial

en: These settings control how this audio player is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height.
de: Volle Größe des Audio·Abspielers ist (B x H): @width x @height.

en: Audio display width
de: Breite des Audio Abspielers

en: The width of the audio. It defaults to @width.
de: Breite des Audio Abspielers, Vorgabewert ist @width.

en: Audio display height
de: Höhe des Audio Abspielers

en: The height of the audio. It defaults to @height.
de: Höhe des Audio Abspielers, Vorgabewert ist @height.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the audio player to automatically begin after it loads when in its full size.
de: Abspielen beginnen, wenn der Audio Abspieler in voller Größe angzeigt wird.

en: Audio Preview Settings
de: Einstellungen für die Vorschau von Audiomaterial

en: These settings control how this audio is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height.
de: Grösse des Audio Abspielers in der Vorschau, Vorgabewerte sind (B x H) @width x @height.

en: Audio preview width
de: Breite der Audio Vorschau

en: The width of the preview audio. It defaults to @width.
de: Breite für die Audio in der Vorschau, Vorgabewert ist @width.

en: Audio preview height
de: Höhe für Audio in der Vorschau

en: The height of the preview audio. It defaults to @height.
de: Höhe für Audio in der Vorschau, Vorgabewert ist @height.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the audio player to automatically begin after it loads when in its preview size.
de: Audiomaterial automatisch abspielen, wenn dieses Teil der Vorschau ist.

en: Audio width
de: Breite für Audiorepräsentation

en: "Audio width" must be a positive integer.
de: „Breite“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Audio height" must be a positive integer.
de: Höhe muss eine positive ganze Zahl sein.

en: To embed this audio on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
de: Um diese Audiodatei auf Ihrer eigenen Site einzubetten, kopieren Sie diesen HTML Code und fügen ihn auf Ihrer Site ein.

en: Defines a field type for displaying third party music, podcasts, and other audio, such as podOmatic and Odeo.
de: Ein Feld Typ für Audiomaterial bzw. entsprechende Links oder embed Code.

en: Embedded Custom Thumbnails
de: Individuelle eingebettete Vorschaubilder

en: Allow custom thumbnails for this field
de: Individuelles Vorschaubild für dieses Feld

en: If checked, then editors may specify a custom thumbnail to be used, overriding any automatic thumbnails otherwise created.
de: Verwendung eines individuellen Vorschaubildes zulassen, dies überschreibt automatisch erzeugte Vorschaubilder.

en: Custom thumbnail label
de: Bezeichner für ein individuelles Vorschaubild

en: @field custom thumbnail
de: @field individuelles Vorschaubild

en: This label will be displayed when uploading a custom thumbnail.
de: Angezeigter Bezeichner für individuelle Vorschaubilder.

en: Custom thumbnail description
de: Beschreibung zu einem individuellen Vorschaubild

en: If you upload a custom thumbnail, then this will be displayed when the @field thumbnail is called for, overriding any automatic thumbnails by custom providers.
de: Individuell gespeicherte Vorschaubilder für @field überschreiben automatisch erzeugte Vorschaubilder des Anbieters.

en: This description will be displayed when uploading a custom thumbnail.
de: Beschreibung für ein individuelles Vorschaubild.

en: The maximum allowed custom thumbnail size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
de: Maximale Grösse für individuelle Vorschaubilder angegeben in Breite x Höhe (z.B. 640 x 480). Die Zahl 0 steht für keinerlei Beschränkung.

en: Enable custom alternate text for custom thumbnails. Filename will be used if not checked.
de: Beschreibung von individuellen Vorschaubildern, falls aktiviert aber nicht vorhanden, wird ersatzweise der Dateiname verwendet.

en: Enable custom title text for custom thumbnails. Filename will be used if not checked.
de: Individuelle Titel für inidividuelle Vorschaubilder aktivieren oder der Dateiname wird verwendet.

en: If a new custom thumbnail is chosen, the current custom thumbnail will be replaced upon submitting the form.
de: Vorhandene Vorschaubilder können durch neue Vorschaubilder ersetzt werden.

en: The thumbnail was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels
de: Das Vorschaubild wurde auf die maximale Grösse angepasst, %resolution·Pixel.

en: Allows custom thumbnails for Embedded Media Fields.
de: Individuelle Vorschaubilder für eingebundene Multimediaobjekte.

en: The following settings configure content with any fields controlled by Embedded Image Field.
de: Einstellungen für Inhalte von Feldern die von Embedded Image Field kontrolliert werden.

en: Full Size Image
de: Bildschirmfüllendes Bild

en: Preview Size Image
de: Grösse des Vorschaubildes

en: 3rd Party Image
de: Bild von einem Anbieter

en: Link to provider
de: Link zu einem Anbieter

en: Full size display settings
de: Einstellungen für bildschirmfüllende Anzeige

en: Full size display width
de: Breite für den Vollbildmodus

en: Full size display height
de: Höhe des Bildes im Vollbildmodus

en: Where the image will link when displayed in its full size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
de: Ziel des Links für das eingebundene Bild im Vollbildmodus: ‚Inhalt‘, ‚Anbieter‘ oder ‚Keiner‘ stehen zur Auswahl.

en: Image Preview Settings
de: Einstellungen für die Vorschau eines Bildes

en: These settings control how this image is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Grösse des Bildes in der Vorschau, Vorgabewerte sind ·@width x @height. Sollte einer der Werte 0 sein, so wird dafür die originale Grösse des Bildes verwendet, möglichweise skaliert, falls der zweite Wert grösser 0 ist.

en: Image preview width
de: Breite des Vorschaubildes

en: Image preview height
de: Höhe des Vorschaubildes

en: Preview size link
de: Link hinter dem Vorschaubild

en: Where the image will link when displayed in its preview size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
de: Ziel von Links hinter Vorschaubildern: ‚Inhalt‘, ‚Anbieter‘ oder ‚Keiner‘

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. The default size for thumbnails is @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Einstellungen des Vorschaubildes, Vorgabewert für die Grösse ist @width x @height. Wird für einen Wert 0 angegeben, so wird das Bild skaliert bis zum Vorgabewert bzw. zur Begrenzung durch den zweiten Wert.

en: Image thumbnail width
de: Breite des Vorschaubildes

en: Image thumbnail height
de: Höhe des Vorschaubildes

en: Image thumbnail link
de: Link für das Vorschaubild

en: Where the image will link when displayed as a thumbnail. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
de: Ziel des Links der hinter dem Vorschaubilds liegt: ‚Inhalt‘, ‚Anbieter‘ oder ‚Keiner‘

en: "Full size width" must be an integer.
de: „Breite für das Vollbild“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Full size height" must be an integer.
de: „Höhe·für·das·Vollbild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: "Preview width" must be an integer.
de: „Breite·für·das·Vorschaubild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: "Preview height" must be an integer.
de: „Höhe·für·das·Vollbild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: "Thumbnail width" must be an integer.
de: „Breite·für·das·Vorschaubild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: "Thumbnail height" must be an integer.
de: „Höhe·für·das·Vorschaubild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: Thickbox: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Thickbox: Vorschaubild für ein Vollbild Video

en: If supported by the provider, checking this box will cause the video to automatically begin after the video loads when in its full size.
de: Das Video beginnt im Vollbildmodus sofort ab, wenn der Anbieter diese Funktion unterstüzt.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the video to automatically begin after the video loads when in its preview size.
de: Das Video startet sofort, wenn es in der Vorschaugrösse angezeigt wird (nicht alle Anbieter unterstützen diese Funktion).

en: The Embedded Video Field allowed provider variables have been updated.
de: Die Variablen für Anbieter von Videos wurden aktualisiert.

en: The old Embedded Video Field allowed provider variables have been cleaned up.
de: Variablen von alten Anbietern wurden gelöscht.

en: Defines a field type for displaying third party videos, such as YouTube and Google Video.
de: Ein Feld für Videos von Dritten, wie YouTube oder Google Video.

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
de: Eine Liste von Optionen als Liste in der <strong>zulässigen Werteliste</strong> oder als ein Array in PHP-Code erstellen. Diese Werte werden für %field in allen Inhaltsstypen gleich sein.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
de: Für dieses Feld müssen die „zulässigen Werte“ angegeben werden.

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Name of top term's vocabulary
de: Name des obersten Ausdrucks

en: ID of top term's vocabulary
de: ID des obersten Ausdrucks

en: The text used in the menu as link text for this item.
de: Der Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The title of the node's book parent.
de: Der Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The id of the node's book parent.
de: Die ID des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die Titel aller übergeordneten Buch Elemente des Inhalts

en: The name of the currently logged in user.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers

en: The user ID of the currently logged in user.
de: Die Benutzer Id des gerade angemeldeten Benutzers

en: The email address of the currently logged in user.
de: Die E-Mail Adresse des angemeldeten Benutzers.

en: A randomly generated SHA1 hash.
de: Ein zufälliger generierter SHA1 Hashwert

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
de: Der aktuelle Zeitstempel in Sekunden seit 1.Januar 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
de: Eine zufällige generierte einstellige Zahl.

en: A randomly generated three-digit number.
de: Eine zufällige generierte dreistellige Zahl.

en: A randomly generated ten-digit number.
de: Eine zufällige generierte zehnstellige Zahl.

en: Randomly generated single-digit letter.
de: Ein zufällig generierter Buchstabe.

en: Randomly generated three-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes dreistelliges Wort.

en: Randomly generated ten-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes zehnstelliges Wort.

en: Display a tokenized message to the user
de: Dem Benutzer eine mit Tokenwerten versehene Nachricht anzeigen

en: Send tokenized e-mail
de: Versendet eine mit Tokenwerten versehene E-Mail

en: Redirect to a tokenized URL
de: Umleitung an eine mit Tokenwerten versehene URL

en: The email address to which the message should be sent.
de: Die E-Mail-Adresse zu der die Nachricht geschickt werden soll.

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können zum Generieren des URL-Pfades verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The message to be displayed to the current user.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem benutzerdefinierten Nachrichtentext verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem URL-Pfad verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
de: Stellt eine freigegebene API für die Ersetzung von Platzhalter in Textform mit tatsächlichen Daten bereit.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
de: Bietet zusätzliche Token und eine Basis, auf der man eigene Token zusammenstellen kann.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
de: Erweitert die Aktionen-Funktionen aus dem Drupalkern mit Funktionen aus dem Token-Modul.

en: Date form type
de: Datumsformulartyp

en: Select a granularity for the date filter. For instance, selecting 'day' will create a filter where users can select the year, month, and day.
de: Die Granularität für den Datumsfilter auswählen. Beispielsweise wird die Auswahl von „Tag“ einen Filter erstellen, indem Benutzer das Jahr, den Monat und Tag auswählen können.

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Select date field(s) to filter with this argument.
de: Datumsfeld(er) auswählen, die mit diesem Argument gefiltert werden.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Art der Behandlung mehrere Datumsfelder in derselben Abfrage. Findet Artikel, die alle übereinstimmenden Datumsfelder haben (Datum = field_1 OR field_2), oder nur die mit Übereinstimmungen in alle ausgewählten Feldern date (Datum = field_1 AND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Date default
de: Standardmäßiges Datum

en: To date default
de: Standardmäßiges „Bis“-Datum

en: Please set a default value for the To date as well as the From date when using default values with the Between or Not between operators.
de: Bei Verwendung der „Zwischen“ und „Nicht zwischen“-Operatoren sollte ein standardmäßiger Wert, sowohl für das „Bis“-Datum als auch „Von“-Datum angegeben werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: User timezone
de: Die Zeitzone des Benutzers.

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: delete own
de: eigene löschen

en: Change basic information
de: Basisinformation ändern

en: Justify
de: Blocksatz

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
de: Der Konverter wird versuchen einen „View 1“ nach „View 2“ zu konvertieren. Diese Konvertierung ist nicht zuverlässig und es müssen sicherlich Anpassungen an der Ansicht vorgenommen werden, um den alten Stand wiederherzustellen. „View 1“-Ansichten können über den normalen Import-Reiter importiert werden.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Convert stored Views 1 views.
de: Konvertiere gespeicherte Views 1 Ansichten.

en: Convert view
de: Ansicht konvertieren

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Benutzerdefinierte Listen und Abfragen aus der Datenbank erstellen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Example table
de: Beispiel-Tabelle

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
de: Die Beispieltabelle enthält Beispiel-Inhalte und kann mit Beiträgen verknüpft werden.

en: Example content
de: Beispiel-Inhalte

en: Some example content that references a node.
de: Einige Beispiel-Inhalte, die auf einen Beitrag verweisen.

en: Example node
de: Beispiel-Beitrag

en: Plain text field
de: Textfeld

en: Just a plain text field.
de: Definiert ein einfaches Textfeld.

en: Numeric field
de: Numerisches Feld

en: Just a numeric field.
de: Ein einfaches numerisches Feld.

en: Boolean field
de: Boolesches Feld

en: Just an on/off field.
de: Nur ein an/aus Feld.

en: Timestamp field
de: Zeitstempel Feld

en: Just a timestamp field.
de: Nur ein Zeitstempel Feld.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
de: Emuliert die standardmäßige Drupal-Startseite. Der standardmäßige Pfad der Startseite kann auf diese Ansicht eingestellt werden, um diese zur Startseite zu machen.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Validator options
de: Validatoroptionen

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leerer Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: Provide default argument options
de: Standardmäßige Argumentoptionen zur Verfügung stellen

en: Default argument type
de: Standardtyp für Argumente

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Allow multiple terms per argument.
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Sobald ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in Form von 1+2+3 (für ODER-Verknüpfungen) oder 1,2,3 (für UND-Verknüpfungen) angeben.

en: Allow multiple arguments to work together.
de: Ermöglicht die Zusammenarbeit mehrerer Argumente.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen von diesem Argument zusammenarbeiten, als ob mehrere Begriffe dasselbe Argument bereitstellen würden. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren"

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
de: Wenn ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 oder 1,2,3 angeben.

en: Exclude the argument
de: Argument ausschließen

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
de: Sobald ausgewählt, werden die im Argument angegebenen Zahlen ausgeschlossen und nicht zur Begrenzung der Ansicht verwendet.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus begrenzt die Zeichenanzahl, die im Argument benutzt wird, wodurch die Zusammenfassungs-Ansicht als Glossar verwendet werden kann.

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
de: Wie viele Zeichen von dem Argument soll heraus gefiltert werden. Wenn auf 1 gesetzt, sind alle Felder beginnend mit dem Buchstaben in dem Argument betroffen.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
de: Wenn das Ergebnis des Argument ausgegeben wird, wie soll die Groß-/Kleinschreibung gebildet werden.

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschreibung für dieses Feld wird dem Endbenutzer angezeigt, wenn das Design es erfordert.

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
de: Die Box anklicken, um dieses Feld nicht anzuzeigen, aber es wird noch in der Ansicht geladen. Anwendungsbeispiel dieser Option wäre die Gruppierung nach diesem Feld oder bei fortgeschrittenen Theming.

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu-definieren

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
de: Wenn aktiviert, kann die Ausgabe des Feldes durch die Angabe einer bestimmten Zeichenkette der Ersetzungsmuster verändert werden, welches jede vorhandene Feldausgabe verwenden kann.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Der Text, der als „alt“ Text plaziert wird, welchen die meisten Browser als Tooltip beim Drüberfahren des Links mit der Maus anzeigen.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Die folgenden Substitutionsmuster stehen für diese Ansicht zur Verfügung. Benutzen Sie das Muster auf der linken Seite, um den bezeichneten Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abschneiden

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abgeschnitten.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen.

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (future dates start with - )
de: Zeitspanne (zukünftige Termine beginnen mit -)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
de: Für „Benutzerdefiniert“ gibt es nähere Information über Datumsformate in der <a href="http://www.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>. Bei „Zeit vergangen“ ist dies die Anzahl der unterschiedlichen Einheiten die angezeigt werden sollen, welche standardmäßig 2-stellig sind.

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfacher Separator

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
de: Der Eintrag ist derzeit nicht hervorgehoben. Sollte dieser <strong>hervorgehoben</strong> werden, können Benutzer den Filter ändern.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
de: Dieser Eintrag ist derzeit hervorgehoben. Sollte dieser <strong>ausgeblendet</strong> werden, können Benutzer den Filter nicht ändern.

en: Unlock operator
de: Operator entsperren

en: When checked, the operator will be exposed to the user
de: Sobald aktiviert, wird der Operator für den Benutzer hervorgehoben

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional und wird Optionen enthalten, damit dieser nicht eingestellt werden muss.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
de: Diesen hervorgehobenen Filter zwingen, nur eine Option zu akzeptieren.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alles -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
de: Wählen Sie einen Wert, außer dies ist ein Filter, der durch Benutzer bedient wird.

en: exposed
de: Hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Wenn aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer angezeigt.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
de: Filter die Groß-/Kleinschreibung beachten, können schneller sein. MySQL könnte die Groß-/Kleinschreibung ignorieren.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
de: Wenn erforderlich, werden Einträge, die nicht diese Beziehung beinhalten nicht angezeigt.

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
de: Standard für views_handler_sort_formula ist nicht vorhanden: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced_Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Warning! Broken view!
de: Warnung! Beschädigte Ansicht!

en: Broken
de: Beschädigt

en: Install the advanced help module for the getting started
de: Das Advanced Help Modul installieren für die ersten Schritte

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
de: Eine Einführung gefällig? Rufen Sie die „!getting-started“ auf.

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
de: Argumente mit einem „/“ voneinander abtrennen, als ob diese ein URL-Pfad wären.

en: Clone view %view
de: Ansicht %view duplizieren

en: View name
de: Ansichtsname

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
de: Dies ist der eindeutige Name der Ansicht. Dieser darf nur aus alphanumerische Zeichen und Unterstrichen bestehen und wird dazu verwendet intern die Ansicht zu identifizieren und damit ein eindeutiger Name für die Templatedatei der Ansicht generiert werden kann. Wenn ein Modul eine bereitgestellte Ansicht überschreibt, darf der Name nicht geändert werden, sonst wird eine neue Ansicht erstellt.

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint auf der Verwaltungsoberfläche der Ansichten, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
de: Eine optionale Kennzeichnung für diese Ansicht eingeben. Diese wird auf der Verwaltungsseite nur als Sortierhilfe für Ansichten verwendet.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
de: Der Ansichtentyp ist die primäre Tabelle für die Information abgefragt werden. Da der Ansichtentyp die zu Verfügung stehenden Argumente, Felder, Sortierkriterien und Filter kontrolliert, können diese <strong>nicht mehr geändert werden</strong>, nachdem diese einmal eingestellt wurden.

en: You must use a unique name for this view.
de: Für die Ansicht muss ein eindeutiger Name verwendet werden.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
de: Soll die Ansicht %name wirklich zurückgesetzt werden?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Das Zurücksetzen der Ansicht löscht die Ansicht, die in der Datenbank gespeichert ist und setzt sie dabei auf ihre ursprüngliche Standardansicht zurück. Alle Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
de: Wollen Sie die Ansicht %name löschen?

en: Deleting a view cannot be undone.
de: Das Löschen einer Ansicht kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Für die Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre bei der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Edit view %view
de: Ansicht %view bearbeiten

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
de: Es wird eine Ansicht aus Views-Version 1 importiert. Hier müssen möglicherweise einige Parameter angepasst werden, damit diese mit Version 2 richtig zusammenarbeitet.

en: That view is not compatible with this version of Views.
de: Diese Ansicht ist nicht kompatibel mit dieser Views Version.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Unknown or missing table name
de: Unbekannter oder fehlender Tabellenname

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
de: Diese Ansicht enthält eine beschädigte Standardanzeige und kann nicht verwendet werden.

en: Export this view
de: Diese Ansicht exportieren

en: Create a copy of this view
de: Eine Kopie der Ansicht erstellen

en: View "@display"
de: Anzeige „@display“

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
de: Fehler: Die Anzeige @display bezieht sich auf das nicht vorhandene Plugin ‚@plugin‘!

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: &nbsp; Style: !style
de: &nbsp; Design: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
de: Eine ungültige Anzeige-ID wurde bei der Neuerstellung von Reitern gefunden

en: Unable to initialize default display
de: Die Standardanzeige konnte nicht initialisiert werden.

en: Add display
de: Anzeige hinzufügen

en: Remove display
de: Anzeige entfernen

en: Restore display
de: Anzeige wiederherstellen

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: View details
de: Details anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure @type %item
de: @type %item konfigurieren

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Change summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item ändern

en: Internal error: broken plugin.
de: Interner Fehler: beschädigtes Plugin.

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle von Ansichten generierten Abfragen werden eine spezielle Zeichenkette 'VIEWS' = 'VIEWS' in der WHERE Bedingung enthalten. Dies erlaubt die einfachere Identifikation der Abfragen von Ansichten in den Datenbankprotokollen, sollte aber nur zur Fehlersuche genutzt werden.

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Ignore missing advanced help module
de: Das fehlende Advanced_Help-Modul ignorieren

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
de: Views verwendet das Advanced-Help-Modul für zusätzliche Hilfetexte. Wenn dieses Modul nicht vorhanden ist, wird Views solange ein Hinweis anzeigen bis diese Einstellung aktiviert wurde.

en: Show query above live preview
de: SQL-Abfrage oberhalb der Live-Vorschau anzeigen

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
de: Die Live-Vorschau-Funktion wird die Ausgabe der erstellten Ansicht und auch die Ansicht anzeigen. Aktivieren, um die Abfrage und andere Information oberhalb der Ansicht anzuzeigen. Deaktivieren, um diese Information unterhalb der Ansicht anzuzeigen.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Do not show hover links over views
de: Administrationslinks in den Ansichten nicht anzeigen

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
de: Um die Verwaltung der Ansichten zu erleichtern, werden Administrationslinks in den Ansichten angezeigt, mit denen man zur Bearbeiten- und Exportieren-Seite einer Ansicht gelangt. Diese können in einigen Themes stören und bei Problemen hiermit abgeschaltet werden.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
de: Performancestatistiken für Ansichten mittels Devel-Modul aktivieren

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren, damit SQL-Abfragen und Leistungsstatistiken der Ansicht bei <em>installiertem Devel-Modul</em> angezeigt werden.

en: Disable javascript with Views
de: JavaScript mit Ansichten deaktivieren

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
de: Wenn es Probleme mit JavaScript gibt, kann dies hier deaktiviert werden; die Benutzeroberfläche von Ansichten sollte dann etwas vermindert weiterhin ohne JavaSript nutzbar sein, es verliert nur dadurch seine einfache Handhabung.

en: Page region to output performance statistics
de: Performancestatistiken in folgender Seitenregion ausgegeben

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
de: Bezeichner für den „Alles“ Wert bei den Einfach-Auswahllisten der hervorgehobenen Filter

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: Server reports invalid input error.
de: Der Server hat eine ungültige Eingabe festgestellt.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzufügt werden.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
de: In der Datenbank sind keine Views-1-Ansichten zum Konvertieren vorhanden.

en: Converted
de: Konvertiert

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
de: Die untere Tabelle listet Views Version 1 Ansichten, die in der Datenbank gespeichert sind. Diese können entweder konvertiert werden, um damit in Views Version 2 zu arbeiten oder gelöscht werden. Die Ansichten werden nur konvertiert, wenn keine Views 2 Ansicht mit demselben Namen vorhanden ist.

en: Unable to find view.
de: Ansicht konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to convert view.
de: Ansicht konnte nicht konvertiert werden.

en: The view has been deleted
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
de: Die Behandlungsroutine @handler ist eine Endlosschleife!

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML List
de: HTML-Liste

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Gitter anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Fixed entry
de: Fester Eintrag

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeit basiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: set_display() called with invalid display id @display.
de: set_display() wurde mit ungültiger Anzeige-ID @display aufgerufen.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterien

en: filter
de: Filter

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
de: jQuery UI Reiter: Nichtübereinstimmung bei der Fragmentbezeichnung.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
de: jQuery UI-Reiter: Nicht genug Argumente, um einen Reiter hinzuzufügen.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum an dem der Feed das letzte Mal auf neuen Inhalt überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung des Feed-Aggregators.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
de: Das Datum vom neuesten Inhalt des Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die ID-Nummer des übergeordneten Vokabulars der Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The text of the comment.
de: Der Text des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Date and time of when the comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der Kommentar gespeichert wurde.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
de: Ob sich der Kommentar derzeit in Moderation befindet oder nicht.

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The node the comment is a reply to.
de: Der Beitrag auf den sich diese Antwort bezieht.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Nur Beiträge anzeigen, die ein Benutzer  erstellt oder kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der Quell-Zeichenkette.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontext der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe in der die Übersetzung ist.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kern zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Gibt an, ob die Übersetzung Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Beitragstyp (zum Beispiel: „Blogbeitrag“, „Forumsbeitrag“, „Artikel“, usw).

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beiträg veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Verwalter

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
de: Filtert unveröffentlichte Beiträge aus, wenn der aktuelle Benutzer diese nicht sehen kann.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
de: Ob der Beitrag auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Whether or not the node is moderated.
de: Ob ein Beitrag moderiert ist.

en: Whether or not the node is sticky.
de: Ob ein Beitrag am Anfang von Listen angezeigt wird oder nicht.

en: Provide a simple link to the node.
de: Stellt einen einfachen Link zu dem Beitrag bereit.

en: Provide a simple link to edit the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Beitrags bereit.

en: Provide a simple link to delete the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Beitrags bereit.

en: In the form of CCYYMMDD.
de: In der Form von JJJJMMTT.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: In the form of YYYYMM.
de: In der Form von JJJJMM.

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: In the form of YYYY.
de: In der Form von JJJJ.

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: In the form of MM (01 - 12).
de: In der Form von MM (01 - 12).

en: Created day
de: Erstellungstag

en: In the form of DD (01 - 31).
de: In der Form von TT (01 - 31).

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Aktualisiert Jahr + Monat

en: Updated year
de: Aktualisiert Jahr

en: Updated month
de: Aktualisiert Monat

en: Updated day
de: Aktualisiert Tag

en: Updated week
de: Aktualisiert Woche

en: Node revision
de: Beitragsversion

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
de: Beitragsversionen sind eine Historie von Änderungen an Beiträgen.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
de: Eine Beitragsversion bezogen auf dem Benutzer, der diese Version erstellt hat.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
de: Die gegenwärtige, vollständigen Daten im Textkörper-Feld. Diese könnten möglicherweiser nicht für alle Inhaltstypen gültig sein.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
de: Der gespeicherte Anrisstext-Feld. Dieser ist möglicherweise nicht für alle Inhaltstypen gültig oder nützlich.

en: The revision ID of the node revision.
de: Die Versions-ID der Beitragsversion.

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: The date the node revision was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Beitragsversion erstellt wurde.

en: Input format id
de: Eingabeformat hinzufügen

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
de: Das numerische Eingabeformat Versionen von Beiträgen. !default als Standard für das Eingabeformat.

en: The name of the input format of the node revision.
de: Name des Eingabeformats einer Version eines Beitrags.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen der Beitragsversion bereit.

en: Filter by access.
de: Filtern nach Berechtigungen.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Filter für Beiträge nach Berechtigung für die Ansicht. <strong>Nicht erforderlich, wenn Sie Beiträge als Basistabelle verwenden.</strong>

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Show a marker if the node has new or updated content.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Beitrag neuen oder aktualisierten Inhalt enthält.

en: Show only nodes that have new content.
de: Nur Beiträge mit neuem Inhalt anzeigen.

en: Node ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle und enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profileauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Node statistics
de: Beitragsstatistiken

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Der letzte Seitenaufruf

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Session-ID des Benutzers, der die Seite aufgerufen hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Hostname des Besuchers der Seite.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitpunkt des Seitenaufrufs.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikate führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträge zugewiesen.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
de: Taxonomiebegriffe. Beachten Sie, dass die Verwendung zu doppelten Beiträge in Ansichten führen kann, daher fügen Sie Filter hinzu, um das Ergebnis zu reduzieren.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von "Taxonomie: Begriff" auf ein bestimmtes Vokabular filtern.

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle Taxonomiebegriffe aus angegebenen Vokabularen anzeigen, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Übergeordneter Begriff

en: Term synonym
de: Begriffssynonym

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
de: Begriffssynonyme können verwendet werden, um Begriffe durch alternative Namen zu finden.

en: Term ID (with depth)
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
de: Der Verschachtelungstiefenfilter ist wesentlich komplexer und stellt deshalb weniger Optionen zu Verfügung.

en: Term ID depth modifier
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
de: Ermöglicht über ein zusätzliches Argument die Anpassung der „Verschachtelungstiefe“ einer Taxonomie-Begriffs-ID.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalt in unterschiedlichen Sprachen.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
de: Beiträge, die entweder nicht übersetzt sind oder sind die original Versionen eines ganzen Übersetzungssets.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Nodes that are translations of a source translation.
de: Die Beiträge sind Übersetzung einer Quellübersetzung.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
de: Der Übersetzungsstatus des Beitrags - ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Outdated
de: Veraltet

en: upload
de: Uploads

en: The description of the uploaded file.
de: Die Beschreibung der hochgeladen Datei.

en: Listed
de: Aufgelistet

en: Whether or not the file is marked to be listed.
de: Ob die Datei zur Auflistung markiert ist oder nicht.

en: All files attached to a node with upload.module.
de: Alle mit dem Upload-Modul an einen Beitrag angehängten Dateien.

en: Has attached files
de: Angehängte Dateien vorhanden

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
de: Nur Einträge mit angehängten Dateien anzeigen. Sollten mehrere angehängte Dateien vorhanden sein, kann dies zu Duplikaten führen.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
de: Fügt eine Beziehung hinzu, um Zugriff auf weitere Dateidaten für Dateien zu erhalten, die durch das Upload-Modul hochgeladen wurden. Beachten Sie, dass diese Beziehung zu doppelten Beiträge führt, wenn mehrere Dateien an ein Beitrag angehangen sind.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Provide a simple link to delete the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
de: Ermöglicht es, dass ein Argument ignoriert wird. Die Abfrage wird durch dieses Argument nicht verändert.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Type of link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardmäßige Websitesprache

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Unknown node type
de: Unbekannter Beitragstyp

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
de: Kontrollkästchen aktivieren, wenn nach bestimmten Inhaltstypen überprüft werden soll. Keine aktivieren, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Validate user has access to the node
de: Überprüfen, ob der Benutzer Zugriff auf den Beitrag hat

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Display node comments
de: Beitragskommentare anzeigen

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
de: Falls keine Suche durchgeführt wird und dieses Feld nicht angezeigt wird, wählen Sie eine alternative Feld aus der Tabelle zum Sortieren.

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff "Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff "Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff "Apfel" sowie "Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Allow multiple terms per argument
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 eingeben. Aufgrund der Anzahl der erforderlichen JOINs wird AND mit diesem Argument als OR betrachtet.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Wähle die Begriffe

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Term name or synonym
de: Begriffsname oder Synonym

en: Term name/synonym converted to Term ID
de: Begriffname/Synonym wurde zur Begriff-ID konvertiert.

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
de: Wandelt in der URL die Unterstriche im Argument „Begriffsname“ in Leerzeichen um.

en: Include untranslated nodes
de: Nicht übersetzte Beiträge einschließen

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach ein Beitrag schauen und den Beitragautor verwenden.

en: Type of user argument to allow
de: Zulässige Typ des Benutzerarguments

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur die numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Argumenttyp ändern, gehen diese Einstellung verloren und kann NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP argument code
de: PHP-Argumentcode

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
de: PHP Code eingeben, der einen Wert zurückgibt, der für diesen Argument verwendet wird. Verwenden Sie kein &lt;?php ?&gt;. Es darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden für dieses Argument.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Validator ändern, gehen diese Einstellung verloren und können NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
de: PHP Code eingeben, der den Wahrheitswert TRUE oder FALSE zurückgibt. Kein Rückgabewert entspricht FALSE. Daher sollte drauf geachtet werden, dass etwas zurückgeben wird, wenn das Argument nicht als ungültig deklariert werden soll. Kein &lt;?php ?&gt; verwenden. Das Argument zum Validieren ist „$argument“ und der Ansicht ist "$view". Das Argument ist durch Setzen des „$handler->argument“ änderbar.

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitdauer für erzeugter HTML-Code zwischengespeichert werden.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the name of this display.
de: Den Namen dieser Anzeige ändern.

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Change the style plugin.
de: Das Design-Plugin ändern.

en: Row style
de: Zeilendesign

en: Change the row plugin.
de: Das Zeilen-Plugin ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Einträge pro Seite

en: Change how many items to display.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Beiträge ändern.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Display only distinct items, without duplicates.
de: Nur unterschiedliche Einträge ohne Duplikate anzeigen.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Specify which display this display will link to.
de: Angeben, zu welcher Anzeige diese Anzeige verlinken soll.

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Unknown/missing format
de: Unbekannt/fehlendes Format

en: Change this display's !name.
de: Den !name dieser Anzeige ändern.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The name of this display
de: Der Name dieser Anzeige

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Titel wird nur in die Verwaltungsoberfläche für die Ansicht angezeigt.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Use a pager for this view
de: Eine Seitennavigation für diese Ansicht verwenden

en: Full pager
de: Vollständige Seitennavigation

en: Mini pager
de: Kleine Seitennavigation

en: Pager element
de: Seitennavigationselement

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge. Sollte das Feld beispielsweise den Wert 3 enthalten, werden die ersten 3 Einträge übersprungen und nicht angezeigt. Der Offset kann nicht verwendet, wenn die anzuzeigenden Einträge 0 betragen. Stattdessen muss eine sehr großen Zahl verwendet werden.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: ‚Weiter‘-Link erstellen

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
de: Dies wird am unteren Rand dieser Ansicht einen ‚mehr‘-Link einfügen, der auf die Seitenansicht verlinkt. Sollte mehr wie eine Seitenansicht vorhanden sein, wird der Link auf die unter ‚Link-Anzeige‘ angegebene Anzeige zeigen.

en: Text to use for the more link.
de: Text für den Link ‚Mehr‘.

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Design mit einem Klick auf das Symbol.

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Unterhalb der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Text to display if the view has no results. Optional.
de: Der anzuzeigende Text, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert. (Optional)

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht designed werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie soll jede Zeile in dieser Ansicht designed werden

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Zeilendesign mit einem Klick auf das Symbol.

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B. der Zusammfassung-Links, RSS-Feed-Links, Weiter-Links etc. verwendet.

en: Display output
de: Anzeigeausgabe

en: Alternative display output
de: Alternative Anzeigeausgabe

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Wenn aktiviert, werden hervorgehobene Filter nicht mit der Ansicht angezeigt. Stattdessen wird ein Block zur Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell in der Blöckeverwaltung aktiviert werden muss und dies nicht automatisch geschieht.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Status: using default values.
de: Status: Standardwerte werden verwendet.

en: Update default display
de: Standardanzeige aktualisieren

en: Status: using overridden values.
de: Status: Übersteuerte Werte werden verwendet.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit arguments
de: Vererbte Argumente

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige ihre Argumente aus der übergeordnete Anzeige übernehmen, die sie angehängt ist ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Bevor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch des Pfades auf der Website angezeigt. Es werden Pfade wie „pfad/%/%/feed“ oder „pfad/%/%/rss.xml“ empfohlen, bei dem für jedes in der Ansicht festgelegte Argument ein % in den Pfad eingefügt wird.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder URL von dieser Ansicht

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch dieses Pfades auf der Website angezeigt. Sie können für Argumente „%“ in der URL verwenden: Zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
de: Warnung: für dieses Menüelement ist mindestens die Version 6.5 von Drupal erforderlich, neue Versionen erhalten Sie auf !url.

en: Insert item into an available menu.
de: Fügen Sie ein Element zu einem Menü hinzu.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung eines Menü-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reitern der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig einen zu erstellen. Der Pfad von ein übergeordneten Menüpunkt ist immer der gleiche Pfad mit dem letzten Teil, das weg gelassen wird. Z.B., wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, sollte der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em> sein.

en: Already exists
de: Schon vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menüpunkt erstellen, so vergeben Sie für einen Titel.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein Menü zu verwenden, aber der Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein übergeordnetes Menü zu verwenden, aber der übergeordnete Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
de: Inline-Felder werden nebeneinander anstatt untereinander angezeigt.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach unten.

en: Use the site mission for the description
de: Die Websitebeschreibung für die Beschreibung verwenden.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Drupals „selbstklebenden“ Tabellenkopf aktivieren (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (Der Klebeeffekt des Tabellenkopf wird in der unteren Vorschau nicht angezeigt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
de: Welche standardmäßige Sortierung bei der standardmäßigen Sortierreihenfolge verwendet werden soll.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
de: <em>@type</em> @base-Ansicht: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: @current of @max
de: @current von @max

en: There are no views to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine zu exportierenden Ansichten.

en: Show only these tags
de: Nur diese Tags anzeigen

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
de: Diesen Code in die Datei @module.info im Verzeichnis modules/@module eingefügen.

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
de: Gebe dies in @module.module hinein im modules/@module Verzeichnis

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
de: Diesen Code im Verzeichnis modules/@module oder modules/@module/includes in eine Datei mit dem Namen @module.views_default.inc eingefügen.

en: use views exporter
de: Ansichten-Export verwenden

en: Bulk export
de: Massenexport

en: Views exporter
de: Ansichten-Export

en: Allows exporting multiple views at once.
de: Ermöglicht den Export mehrerer Ansichten auf einmal.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: Formatted html link
de: Formatierter HTML Link

en: - All -
de: - Alle -

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Import code
de: Code importieren

en: Provides the jQuery UI plug-in to other Drupal modules.
de: Stellt das jQuery UI -Plugin für andere Module bereit.

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Unerfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
de: Das Feature !module kann nicht aktiviert werden, weil es mit !conflict in  Konflikt steht.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
de: Alle <strong>!component</strong> Komponenten des <strong>!modul</strong> zurücksetzen.

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren oder deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Anzeige-Komponente eines Features.

en: Compare default and current feature.
de: Vorgabe und aktuelles Feature vergleichen.

en: Javascript status call back.
de: Javascript Status Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Equal
de: Gleich

en: HTTP response code
de: HTTP-Status-Code

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
de: Die Rechte des Verzeichnisses %directory wurden auf beschreibbar gesetzt.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
de: Durch die Versionierung lassen sich die Unterschiede zwischen verschiedenen Versionen eines Beitrags verfolgen.

en: Search form
de: Suchformular

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date and time lookup
de: Nachschlagen von Datum und Uhrzeit

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Wipe and rebuild
de: Löschen und neu aufbauen

en: File name without extension
de: Dateiname ohne Erweiterung

en: File extension
de: Dateierweiterung

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die .htaccess-Datei konnte nicht geschrieben werden. Im Verzeichnis %directory muss eine .htaccess-Datei mit den folgenden Zeilen erstellt werden:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: An image thumbnail was not able to be created.
de: Eine Miniaturansicht konnte nicht erstellt werden.

en: Minimum resolution for Images
de: Minimale Auflösung für Bilder

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
de: Die minimal zulässige Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).  Setzen Sie dies auf 0 für keine Einschränkung. Sollte ein kleineres Bild als diese Abmessungen hochgeladen werden, wird dieses zurückgewiesen.

en: ALT text settings
de: Einstellungen für ALT-Text

en: Enable user input alternate text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Alternativtexte für Bilder aktivieren.

en: Default ALT text
de: Standardmäßiger ALT-Text

en: This value will be used for alternate text by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Alternativtext verwendet.

en: Title text settings
de: Einstellungen für den Titeltext

en: Enable user input title text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Titeltexte für Bilder aktivieren.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
de: Wählen Sie den Typ des Feldes, das dem Benutzer angezeigt wird.

en: Default Title text
de: Standardmäßiger Titel-Text

en: This value will be used as the image title by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Bildtitel verwendet.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
de: Wenn ein Bild fehlt, so wird ein Standard-Bild angezeigt.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
de: Die Standard-Bild konnte nicht hochgeladen werden. Das Ziel %destination ist auf dem Server nicht vorhanden oder beschreibbar.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
de: Nur die üblichen Bildformate (jpg, gif und png) werden unterstützt. Gegebenenfalls passen Sie den Dateityp an.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
de: Das Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).

en: Alternate Text
de: Alternativtext

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über dem Bild stehenlässt.

en: Image linked to node
de: Bild als Links zum Beitrags

en: Image linked to file
de: Bild verlinkt auf Datei

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
de: FileField in einer Version für Drupal 6 installiert sein, ImageField aktualisiert werden kann.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
de: Alle Vorschaubilder werden jetzt im Verzeichnis "imagefield_thumbs" gespeichert, alle anderen Vorschaubilder wurden gelöscht.

en: The selected file %name could not be saved.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht gespeichert werden.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
de: Das Verzeichnis %directory ist eine Datei und kann nicht überschrieben werden.

en: filefield
de: Dateifeld

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
de: Der Pfad %directory wurde als Verzeichnis überprüft, ist aber eine Datei.

en: List field
de: Listenfeld

en: Files listed by default
de: Standardmäßig anzuzeigende Dateien

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
de: Sobald aktiviert, wird ein Textfeld angezeigt in das Benutzer eine Beschreibung über die gespeicherte Datei eingeben können.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
de: Dateifeld versuchte die Datei %file anzuzeigen, diese ist aber nicht vorhanden.

en: Progress indicator
de: Forstschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
de: Ihr Server unterstützt die Fortschrittsanzeige für das Speichern von Dateien. Die "throbber"-Anzeige zeigt den Fortschritt nicht an, sondern nimmt nur weniger Platz auf dem Formular ein. Sie können es benutzen, wenn Sie nur kleine Dateien speichern wollen, oder wenn Probleme mit dem Fortschrittsbalken auftraten.

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis innerhalb von „%directory“, in dem die Dateien gespeichert werden. Keine vorran- oder nachgestellten Schrägstriche verwenden.

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
de: Der Dateipfad (@file_path) kann nicht mit dem System-Datei-Verzeichnis (@files_directory) beginnen, da dies zu Konflikten beim Erstellen von Datei-URLs führen kann.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
de: Die „@field“-Option muss einen gültigen Wert enthalten. Entweder kann das Textfeld leer gelassen werden oder eine Zeichenkette wie „512“ (Bytes), „80K“ (Kilobytes) oder „50M“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
de: Die Datei im @field-Feld konnte nicht gespeichert werden.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
de: Verweisen auf Dateien, die im Feld %field verwendet werden, ist nicht zulässig.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
de: Die mit dem %field-Feld verknüpfte Datei ist nicht vorhanden.

en: The file upload failed. %upload
de: Das Speichern der Datei ist fehlgeschlagen. %upload

en: A plain file upload widget.
de: Ein einfaches Steuerelement zum Speichern von Dateien.

en: Displays the file system path to the file.
de: Zeigt den Dateisystempfad zur Datei an.

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: Displays a full URL to the file.
de: Zeigt eine vollständige URL zur Datei an.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Diese Formular wurde aus dem Server-Cache nicht geladen. Versuchen Sie die Seite neu laden und nochmals zu speichern.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Lädt hoch... (@current von @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
de: Die Dateiinhalte (@type) entsprechen nicht ihrer Erweiterung (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
de: Zulässige Erweiterungen: %ext

en: Maximum Filesize: %size
de: Maximale Dateigröße: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
de: Das Bild muss genau %dimensions Pixel groß sein.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
de: Das Bild wird nicht in die Abmessungen von %min_dimensions und %max_dimensions Pixel reinpassen.

en: Images must be exactly @min_size pixels
de: Bilder müssen genau @min_size Pixel haben.

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
de: Bilder müssen zwischen @min_size pixels und @max_size Pixel haben.

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
de: Bilder die größer als @max_size Pixel sind werden verkleinert.

en: Images must be smaller than @max_size pixels
de: Bilder müssen kleiner als @max_size Pixel sein.

en: Images must be larger than @max_size pixels
de: Bilder müssen größer als @max_size Pixel sein.

en: The file is not a known image format.
de: Die Datei ist kein bekanntes Bildformat.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
de: Ihr Server kann keinen Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads anzeigen, da die erforderlichen Bibliotheken fehlen. Es empfiehlt sich, die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> (bevorzugt) oder <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a> zu installieren.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Migrating filefield values
de: Dateifeld-Werte migrieren

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert PHP 5.2 und eine Apache-Server.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert die Ausführung von PHP mit mod_php und nicht mit FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
de: Ihr Server ist in der Lage den Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads durch APC anzuzeigen, aber es ist nicht aktiviert. Fügen Sie <code>apc.rfc1867 = 1</code> zur php.ini-Konfiguration hinzu. Alternativ wird  empfohlen, <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress</a>, zu verwenden, die mehr als einen gleichzeitigen Upload unterstützt.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Width of a video or image file in pixels.
de: Breite einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: Height of a video or image file in pixels.
de: Höhe einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
de: Die Dauer der Audio- oder video-Dateien, in Sekunden.

en: Audio format
de: Audio-Format

en: The audio format.
de: Das Audio-Format.

en: The sample rate of the audio.
de: Die Abtastrate der Audiodaten.

en: Audio channel mode
de: Audio Kanal-Modus

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
de: Die Anzahl der Kanäle in der Audio-Datei, mit Namen („Stereo“ oder „mono“).

en: The audio bitrate.
de: Die Audio-Bitrate.

en: Audio bitrate mode
de: Audio Bitraten-Modus

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
de: Die Art der Audio-Bitrate, wie VBR. In der Regel leer.

en: Default (usually mm:ss)
de: Standard (normalerweise Mm:ss)

en: Hours: h
de: Stunden: h

en: Minutes: mm
de: Minuten: mm

en: Seconds: ss
de: Sekunden: ss

en: Total seconds
de: Gesamtanzahl der Sekunden

en: Data key
de: Datenschlüssel

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
de: Die Datenspalte kann die folgenden Daten enthalten. Die Daten auswählen, die für dieses Feld ausgegeben werden sollen.

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
de: Speichert einen Titel, den HREF und Attribute in der Datenbank, um einen Link zusammenzubauen.

en: URL, as plain text
de: URL, als Klartext

en: @label URL
de: @label-URL

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
de: Erzwingt Werte von Variablen definierter Module, die zum ordnungsgemäßen Funktionieren der Website erforderlich sind.

en: Styles
de: Stile

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: %name: the value may be no smaller than %min.
de: %name: Der Wert darf nicht kleiner als %min sein.

en: %name: the value may be no larger than %max.
de: %name: Der Wert darf nicht grösser als %max sein.

en: available
de: verfügbar

en: The item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Comparing two revisions:
de: Vergleich zweier Versionen:

en: Show diffs inline for this content type
de: Unterschiede für diesen Inhaltstyp inline anzeigen

en: Highlight changes
de: Änderungen hervorheben

en: List revisions
de: Versionen auflisten

en: Show latest diff
de: Letzten Unterschied anzeigen

en: delete any
de: alle löschen

en: edit any
de: alle bearbeiten

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser speichert den Status für eine vom Prinzip her statuslosen Umgebung.

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: %d Datei(en) in diesem Verzeichnis gefunden

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: There are no objects in your system that may be exported at this time.
de: Es gibt keine Objekte in Ihrem System, das zu diesem Zeitpunkt exportiert werden kann.

en: use bulk exporter
de: Massen-Exporter verwenden

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Bulk Export
de: Massenexport

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info
de: Keine Information

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Variante deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Variante wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Überprüfen Sie alle optionalen Funktionen, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht überprüfen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wollen Sie dies Variante löschen? Die Variante wird gelöscht, wenn Sie die Schaltfläche betätigen.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Mit dem Brechen der Sperre auf dieser Seite werden alle ausstehenden Änderungen anderer Benutzer <strong>verworfen</strong>. Wollen Sie das?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: use page manager
de: Seiten-Manager verwenden

en: administer page manager
de: Seiten-Manager verwalten

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Page manager
de: Seiten-Manager

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Bearbeiten und Editieren von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: bearbeiteter Beitrag

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: angezeigter Beitrag

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein statisches Pfadelement mehr folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Import-Seite

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Soll diese Seite wirklich gelöscht werden? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Angezeigter Benutzer

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über die Rolle kontrollieren

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@vids“
de[1]: @identifier Vokabular ist aus „@vids“

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Geben Sie die Vokabular-ID für dieses Argument an

en: Configure this block's 'block settings' in administer >> site building >> blocks
de: Die Einstellungen dieses Blocks unter Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke konfigurieren

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: Teaser mode
de: Anrisstext-Modus

en: Check here to show links in teaser mode.
de: Aktivieren, um Links im Anrisstext anzuzeigen.

en: Whatever is placed here will appear in $node->panel_identifier to help theme node links displayed on the panel
de: Was auch immer hier platziert wird, erscheint in $node->panel_identifier um damit Links im Panel zu gestalten

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: "@s" node form input format
de: „@s“ Beitragsformular-Eingabeformat

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: "@s" node form select taxonomy
de: „@s“ Beitrags-Formular für die Auswahl aus einer Taxonomie.

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff aus @vocabulary wählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Views content panes
de: Panel-Ansichten-Inhalte

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: Verwende URL: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um keine Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Landing-Pages verwendet werden. Sie haben eine URL, die Argumente akzeptiert und können Menü-Einträge haben.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: Go to list
de: Zur Liste

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Set this context when any of the selected menu items belong to the current active menu trail.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der ausgewählten Menüeinträge zum momentan aktiven Menüpfad gehört.

en: Theme variables
de: Theme-Variablen

en: Provides this text as an additional body class (in <strong>$body_classes</strong> in page.tpl.php) when this section is active.
de: Stellt diesen Text als zusätzliche Body-Klasse (innerhalb <strong>$body_classes</strong> in page.tpl.php) bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: The description of this context definition.
de: Die Beschreibung dieser Kontextdefinition.

en: Reactions
de: Reaktionen

en: Pattern for the title
de: Muster für den Titel

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: This page allows you to sign up another user for this %node_type.
de: Auf dieser Seite kann ein weiterer Benutzer für %node_type angemeldet werden.

en: Mark signup attended
de: Anmeldungen markieren, die wahrgenommen wurden

en: Mark signup did not attend
de: Anmeldungen markieren, die nicht wahrgenommen wurden

en: !user signup for '!title'
de: Anmeldung von !user für !title

en: Signup form or current signup information.
de: Anmeldeformular oder aktuelle Anmeldeinformationen.

en: Signup user list
de: Liste angemeldeter Benutzer

en: List of users currently signed up.
de: Liste der zur Zeit angemeldeten Benutzer

en: A confirmation email will be sent shortly containing further information about this %node_type.
de: Eine Bestätigungsemail mit weiteren Informationen zu %node_type wird in Kürze versendet.

en: A reminder email will be sent !number !days before the %node_type.
de: In !number !days vor dem Start von %node_type wird eine Erinnerung als E-Mail verschickt.

en: Canceled signup @signup_id.
de: Anmeldung @signup_id widerrufen

en: Marked signup @signup_id attended.
de: Markierte Anmeldungen @signup_id von Teilnehmern

en: Marked signup @signup_id did not attend.
de: Markiere Anmeldungen @signup_id, die nicht wahrgenommen wurden

en: cancel signups
de: Anmeldungen widerrufen

en: edit own signups
de: eigene Anmeldungen bearbeiten

en: Edit signup
de: Anmeldung bearbeiten

en: Signup module per-node settings.
de: Einstellungen für Anmeldungen pro Beitrag festlegen

en: Primary key: node ID
de: Primärschlüssel: Node ID

en: Email address to send signup notifications to.
de: Emailadresse, an die Benachrichtigungen gesendet werden.

en: Boolean indicating whether confirmation emails should be sent.
de: Wahrheitswert der angibt, ob eine Email gesendet werden soll.

en: Email template to send to users when they signup.
de: Emailvorlage der Email, die an Benutzer bei der Anmeldung gesendet wird.

en: Boolean indicating whether reminder emails should be sent. This is set to 0 once the reminders are sent.
de: Wahrheitswert der angibt, ob eine Erinnerungsmail geschickt werden soll. Dies wird auf 0 gesetzt, wenn eine Erinnerungsmail geschickt wurde.

en: Number of days before the start of a time-based node when the reminder emails should be sent.
de: Wieviel Tage vor dem Start einer Zeit-basierten Node die Erinnerungsmails gesendet werden sollen.

en: Email template to send to users to remind them about a signup.
de: E_Mailvorlage der E-Mail, die an Benutzer als Erinnerung gesendet wird.

en: Number of hours before the start of a time-based node when signups should automatically be closed. This column is not currently used and the behavior is controlled by a site-wide setting.  See http://drupal.org/node/290249 for more information.
de: Wie viele der Stunden vor dem Start eines zeitbasierten Beitrags soll die Anmeldung automatisch geschlossen werden.  Diese Spalte wird zur Zeit nicht verwendet und das Verhalten wird für die ganze Seite festgelegt. Siehe http://drupal.org/node/290249 für weitere Details.

en: Maximum number of users who can signup before signups are closed. If set to 0, there is no limit.
de: Maximale Nummer von Benutzer, die sich anmelden können, bevor die Anmeldung geschlossen wird. Bei 0 ist das Limit deaktiviert.

en: Boolean indicating if signups are open (1) or closed (0) for the given node
de: Wahrheitswert der angibt, ob Anmeldungen für einen gegebene Node offen (1) oder geschlossenen (0) sind

en: Records information for each user who signs up for a node.
de: Speichert die Information für jeden Benutzer, der sich für einen Node angemeldet hat.

en: Primary key: signup ID
de: Primärschlüssel: signup ID

en: Key: the user ID of the user who signed up.
de: Schlüssel: die Benutzer ID des Nutzers, der sich angemeldet hat.

en: Key: the node ID of the node the user signed up for.
de: Schlüssel: die ID der Node, an die sich der Benutzer angemeldet hat.

en: Integer timestamp of when the user signed up for the node.
de: Zeitstempel, wann ein Benutzer sich für ein Node angemeldet hat.

en: Serialized string of additional signup form values.  See theme_signup_user_form() from theme/signup.theme for more information.
de: Serialisierter Text der zusätzlichen Werte des Anmeldeformulars.  Siehe theme_signup_user_form() in theme/signup.theme für weitere Informationen.

en: Did this user actually attend the node they signed up for?
de: Hat der Benutzer tatsächlich an der angemeldeten Node teilgenommen?

en: Removed the deprecated %old_view_name and %old_view_type variables. If you were using embedding a view on signup-enabled nodes, please visit the <a href="@signup_settings_url">Signup configuration page</a> and select a new value for the %setting_name setting (which is located under the Advanced settings).
de: Veraltete Variablen %old_view_name und %old_view_type entfernt. Wenn bisher eine Ansicht für Beiträge, für die Anmeldungen aktiviert waren, eingebettet war, bitte auf die <a href="@signup_settings_url">Konfigurationsseite der Anmeldungen</a> gehen und dort den neuen Wert für die Einstellung %setting_name auswählen (unter Erweiterte Einstellungen).

en: Display signup information on user profile pages
de: Anmeldeinformationen auf der Profilseite des Nutzers anzeigen

en: Location of the signup form
de: Position des Anmeldeformulars

en: Included on each node
de: In jedem Node eingebunden

en: Under the %signups tab
de: Im Reiter %signups

en: If the signup form is included on each node, the signup form will be encapsulated in a collapsible fieldset. This setting controls if that fieldset is expanded or collapsed by default.
de: Wenn das Anmeldeformular in jeden Beitrag eingebunden wird, wird es in ein zusammenklappbare Feldgruppe eingebettet.  Diese Einstellungen legen fest, ob die Feldgruppe standardmäßig geöffnet oder zusammengeklappt ist.

en: Use the signup-provided listing on each node
de: Die vom Modul bereitgestellte Liste in jedem Beitrag verwenden

en: Use the signup-provided listing under the %signups tab
de: Die vom Modul bereitgestellte Liste im Tab %signups anzeigen

en: Embed a view on each node
de: Eine Ansicht in jeden Beitrag einbinden

en: Embed a view under the %signups tab
de: Eine Ansicht im Reiter %signups einbinden

en: Users with the %view_signups permission can be presented with a list of all users who have signed up. This setting controls if, how, and where that list should be generated. !views_help_text
de: Benutzer mit der Berechtigung %view_signups können sich eine Liste mit allen angemeldeten Benutzern anzeigen lassen. Diese Einstellung steuert ob, wie und wo diese Liste dargestellt werden soll. !views_help_text

en: How to display the administrative list of signed-up users
de: Wie die Benutzerliste in der Administration dargestellt wird

en: Users with permission to administer signups for a given node will see a list of users  of all users who have signed up. This setting controls if and how that list should be generated. !views_help_text
de: Benutzer mit der Erlaubnis Anmeldungen eines bestimmten Nodes zu verwalten, können die Liste aller angemeldeten Benutzer sehen. Diese Einstellung steuert ob, wie und wo diese Liste dargestellt werden soll. !views_help_text

en: If the signup user list is being generated by embedding a view, this selects which view should be used. The view's name, description, and display(s) it defines are listed.
de: Wenn die Liste der angemeldeten Benutzer durch Einbindung eines View erzeugt wird, kann der zu benutzende View hier ausgewählt werden. Der View-Name, die Beschreibung und definierte Anzeigen werden aufgelistet.

en: If the administer signups user list is being generated by embedding a view, this selects which view should be used. The view's name, description, and display(s) it defines are listed.
de: Wenn die Liste der angemeldeten Benutzer durch Einbindung einer Ansicht erzeugt wird, kann die zu benutzende Ansicht hier ausgewählt werden.  Der ame, die Beschreibung und definierte Anzeigen werden aufgelistet.

en: %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "cancel own signups" permission)
de: %cancel_signup_url (der Zugang zu diesem Link ist für Benutzer mit der Berechtigung "cancel own signups" nicht möglich.)

en: Message sent to selected users who have signed up
de: Nachricht an ausgewählte angemeldete Benutzer gesendet

en: View full signup schedule
de: Ganzen Anmeldungsplan anschauen

en: Attendance
de: Teilnahme

en: Mark as attended
de: Als teilgenommen markieren

en: Mark as did not attend
de: Als nicht teilgenommen markieren

en: You do not have permission to cancel signups.
de: Keine Berechtigung, um Anmeldungen zu widerrufen.

en: Supported string substitutions: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (additional information from the signup form), %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "%cancel_own_signups" permission), and any tokens in the %replacement_tokens list.
de: Unterstützte Ersetzungen: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (zusätzliche Informationen aus dem Anmeldeformular), %cancel_signup_url (der Zugriff auf diesen Link ist Benutzern ohne die Berechtigung "%cancel_own_signups" verwehrt) und jeden Platzhalter in %replacement_tokens.

en: Supported string substitutions: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (additional information from the signup form), and %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "%cancel_own_signups" permission).
de: Unterstützte Ersetzungen: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (zusätzliche Informationen aus dem Anmeldeformular), %cancel_signup_url (der Zugriff auf diesen Link ist Benutzern ohne die Berechtigung "%cancel_own_signups" verwehrt).

en: Invalid link to cancel a signup.
de: Ungültiger Link zum Widerrufen einer Anmeldung.

en: Are you sure you want to cancel the signup to %node_title?
de: Sicher, dass die Anmeldung für %node_title widerrufen werden soll?

en: Keep signup
de: Anmeldung beibehalten

en: Information for !user's signup to !node
de: Informationen für !user's Anmeldungen für !node

en: - Not recorded -
de: - Nicht gespeichert -

en: Signup information updated.
de: Anmeldeinformationen aktualisiert.

en: User %user_name does not exist.
de: Der Benutzer %user_name existiert nicht.

en: Invalid e-mail address
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Updated the e-mail address in your profile to %new_address.
de: Die E-Mail-Adresse in Ihrem Profil wurde auf %new_address geändert.

en: Signup confirm e-mail
de: E-Mail zur Betätigung der Anmeldung

en: Adds a field to the signup form to confirm the user's e-mail address.
de: Fügt ein Feld auf dem Anmeldeformular ein, damit ein Benutzer seine E-Mail-Adresse  bestätigt.

en: Did not attend
de: Hat nicht teilgenommen

en: Attended
de: Hat teilgenommen

en: Status: Open/Closed
de: Status: Offen/Geschlossen

en: Signup Limit
de: Teilnehmerzahl begrenzt

en: Notification: Email Address
de: Benachrichtigung: Email-Adresse

en: Send Confirmation
de: Bestätigung senden

en: Filter on if signup confirmation is enabled or disabled.
de: Filtern nach Bestätigungsnachricht aktiviert oder inaktiviert.

en: Confirmation: Message
de: Bestätigung: Nachricht

en: Send Reminder
de: Erinnerung senden

en: Filter on if a signup reminder email will be sent.
de: Danach filtern, ob eine Erinnerung gesendet wird.

en: Reminder: Days Before Event for Email
de: Erinnerung: Anzahl der Tage für die E-Mail des Ereignisses

en: Reminder: Message
de: Erinnerung: Nachricht

en: Enabled/Disabled
de: Aktiviert/Deaktiviert

en: Node: Signup link
de: Node: Anmelde-Link

en: Link to one of the signup-related tabs on each node.
de: Link auf einen der zur Anmeldung gehörigen Reiter in jedem Beitrag.

en: A signup represents a relationship between a user and a node.
de: Eine Anmeldung stellt eine Verbindung zwischen Benutzer und Beitrag dar.

en: The node a user signed up to.
de: Der Beitrag bei dem sich der Benutzer angemeldet hat.

en: Signup node
de: Beitrag mit Anmeldung

en: The user who signed up.
de: Der angemeldete Benutzer

en: Signup user
de: Benutzer anmelden

en: User available signups
de: Verfügbare Anmeldungen des Benutzers

en: Displays nodes the given user has not signed up for. Note that this argument will not work properly if you add the %signup_user relationship to the view.
de: Zeigt alle Beiträge / Termine an, für die sich der übergebene Benutzer nicht angemeldet hat.  Dieses Argument wird nicht ordnungsgemäß funktionieren, wenn die Verbindung %signup_user zur Ansicht hinzugefügt wird.

en: Signup: User
de: Anmelden: Benutzer

en: User: Email Address
de: Benutzer: E-Mail-Adresse

en: User: Signup Time
de: Benutzer: Anmeldezeit

en: Time when the user signed up.
de: Zeitpunkt, zu dem der Benutzer sich angemeldet hat

en: Sort by time of sign up.
de: Nach dem Zeitpunkt der Anmeldung sortiert

en: User: Attended
de: Benutzer: Teilgenommen?

en: Did the user attend or not?
de: Hat der Benutzer teilgenommen oder nicht?

en: Filter on users who attended or not.
de: Filtern nach Benutzern, die (nicht) teilgenommen haben

en: Sort by if the user attended or not.
de: Sortierung nach Status der Anmeldung

en: User: Additional Signup Info
de: Benutzer: Zusätzliche Anmeldeinformationen

en: User: Anonymous/Authenticated
de: Benutzer: Gast/Angemeldet

en: User: Current User
de: Benutzer: Aktueller Benutzer

en: User: Edit signup link
de: Benutzer: Link zum Bearbeiten der Anmeldung

en: Link to edit this particular signup.
de: Link, um diese einzelne Anmeldung zu bearbeiten.

en: Per-node signup administration interface with checkboxes for bulk operations.
de: Administrative Oberfläche pro Node mit Checkboxen für mehrfache Operationen.

en: Signup tab to link to
de: Reiter, auf den verwiesen wird

en: Signup current user form
de: Formular, um den aktuellen Nutzer anzumelden

en: Administer signups
de: Anmeldungen verwalten

en: Form to sign up other users
de: Formular, um andere Benutzer anzumelden

en: Signup broadcast form
de: Formular für Rundmails

en: Signups enabled (either open or closed)
de: Anmeldungen erlaubt (entweder offen oder geschlossen)

en: Signups open
de: Anmeldungen offen

en: Signups closed
de: Anmeldungen geschlossen

en: Signups disabled
de: Anmeldungen deaktiviert

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Type of group.
de: Typ der Gruppe.

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
de: Keine benutzerdefinierten Formate konfiguriert. Ein Format <a href="@link">hinzufügen</a>.

en: Format string
de: Zeichenkette formatieren

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat. Weitere Informationen zu den verfügbaren Optionen befinden sich im <a href="@url">PHP-Handbuch</a>. Derzeit ist dieses Format für die Anzeige auf <span>%date</span> eingestellt.

en: This format already exists.  Please enter a unique format string.
de: Dieses Format ist bereits vorhanden.  Geben Sie eine eindeutige Format-Bezeichnung an.

en: Are you sure you want to remove the format %format?
de: Soll das Format %format wirklich gelöscht werden?

en: Removed date format %format.
de: Das Datumsformat %format wurde entfernt.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
de: Soll der Formattyp %format wirklich gelöscht werden?

en: Removed date format type %format.
de: Der Datumsformattyp %format wurde entfernt.

en: !type date format
de: Datumsformat (!type)

en: Field %field has errors.
de: Das Feld %field enthält Fehler.

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
de: !day-name Sonntag|Montag|Dienstag|Mittwoch|Donnerstag|Freitag|Samstag

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
de: !day-abbreviation So.|Mo.|Di.|Mi.|Do.|Fr.|Sa.

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
de: !day-abbreviation S|M|D|M|D|F|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
de: !day-abbreviation SO|MO|DI|MI|DO|FR|SA

en: !ampm-abbreviation am|pm|AM|PM
de: !ampm-Abkürzung vorm.|nachm.|VORM.|NACHM.

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
de: !datetime Jahr|Monat|Tag|Woche|Stunde|Minute|Sekunde|Den ganzen Tag|All day

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
de: !datetime_plural Jahre|Monate|Tage|Wochen|Stunden|Minuten|Sekunden

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
de: !date_order Jeden|Ersten|Zweiten|Dritten|Vierten|Fünften

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
de: !date_order |Letzten|Vorletzten|Drittvorletzten|Viertvorletzten|Fünftvorletzten

en: !date_nav Prev|Next|Today
de: !date_nav Vorherige|Nächste|Heute

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
de: !month-name |Januar|Februar|März|April|Mai|Juni|Juli|August|September|Oktober|November|Dezember

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
de: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mär|Apr|Mai|Jun|Jul|Aug|Sep|Okt|Nov|Dez

en: Allow users to configure date formats
de: Ermöglicht Benutzern die Konfiguration von Datumsformaten.

en: Custom formats
de: Benutzerdefinierte Formate

en: Allow users to configure custom date formats.
de: Ermöglicht Benutzern die Konfiguration von benutzerdefinierten Datumsformaten

en: Add format
de: Format hinzufügen

en: Allow users to add additional date formats.
de: Ermöglicht Benutzern das Hinzufügen von weiteren Datumsformaten.

en: Delete date format
de: Datumsformat löschen

en: Allow users to delete a configured date format.
de: Ermöglicht Benutzern das Löschen eines konfigurierten Datumsformates.

en: Delete date format type
de: Datumsformattyp löschen

en: Allow users to delete a configured date format type.
de: Ermöglicht Benutzern das Löschen eines konfigurierten Datumsformattypes.

en: Per-user timezone name.
de: Name der Zeitzone pro Benutzer

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Das date.module kann nicht aktualisiert werden, bis Views aktualisiert wurde. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> wechseln, um alle ausstehenden Aktualisierungen auszuführen.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
de: Das date.module enthält Aktualisierungen, kann aber nicht aktualisiert werden bis das views.module aktualisiert wurde.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
de: Das Datum-API-Modul erfordert das <a href="@link">PHP4-Datums-Modul</a> für PHP-Versionen kleiner als 5.2.

en: The custom value for a Relative default should be something that describes a time by reference to the current day using strtotime, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Der benutzerdefinierte Wert für einen relativen Vorgabewert sollte in Bezug auf den aktuellen Tag mit Strtotime definiert werden: wie "+ 90 Tage" oder ' + 1 Samstag ' (der nächsten Samstag).  Weitere Details unter !strtotime.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
de: Das benutzerdefinierte Format überschreibt ein bereitgestelltes Eingabeformat. Das benutzerdefinierte Format wird das ausgewählte Display oder Eingabeoptionen überschreiben. Definieren Sie eine Php-Datum-Formatzeichenfolge wie „m-d-Y H:i“ (siehe <a href="@link">http://php.net/date</a> für weitere Details).

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
de: Wählen Sie einen Standard-Format-Typ der für die Datumsanzeige verwendet wird. Details zu <a href="@date-time-page">Datums- und Zeit-Format </a> um  Formattypen zu bearbeiten.

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
de: Soll das Formular für die Wiederholungsregeln ein- oder ausgeklappt beim Start dargestellt werden? Mit der Option ‚zusammengeklappt‘ ist das Formular übersichtlicher.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Ändern der Einstellung für %name nachdem Daten erstellt wurde kann zum Verlust von Daten führen.

en: Display From and To dates
de: Das „Von“ und „Bis“-Datum anzeigen

en: Display From date only
de: Nur das „Von“-Datum anzeigen

en: Display To date only
de: Nur das „Bis“-Datum anzeigen

en: ending on @count
de: endet nach @count Mal

en: Display repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel verstecken

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
de: Ein „Von“-Datum ist für %field %delta erforderlich.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
de: Ein „Bis“-Datum ist für %field %delta erforderlich.

en: @field_name From date value #@delta
de: @field_name  für den Beginn #@delta

en: @field_name To date value #@delta
de: @field_name  für das Ende #@delta

en: @field_name From date
de: @field_name Beginn

en: @field_name To date
de: @field_name Ende

en: The From date is invalid.
de: Das „Von“-Datum ist ungültig.

en: The To date is invalid.
de: Das „Bis“-Datum ist ungültig.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es sind Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es sind Fehler in @field_name:

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
de: Wenn nicht aktiviert, wird jeder Eintrag in diesem Feld eine neue Zeile erstellen, welche zu Duplikaten führen kann. Diese Einstellung ist inkompatibel mit der Klick-Sortierung in Tabellen-Anzeigen.

en: Select List with Repeat options
de: Auswahlliste mit Terminserienoptionen

en: Text Field with Repeat options
de: Textfeld mit Terminserien

en: Text Field with Date Pop-up calendar
de: Textfeld mit Kalender

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
de: Textfeld mit Kalender & Terminserienoptionen

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API Modul ist unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a> verfügbar.

en: Add format type
de: Formattyp hinzufügen

en: The human-readable name for this format type.
de: Die Beschriftung für diesen Formattyp.

en: The machine-readable name of this format type. <br>This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
de: Der maschinenlesbaren Name der dieser Formattyp.<br />Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss zudem eindeutig sein.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Der Formattyp darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten.

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
de: Dieser Formattyp ist bereits vorhanden. Geben Sie einen eindeutigen Typ an.

en: view date repeats
de: Ansicht für Terminserien

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
de: Alle sich wiederholenden Datumsfelder wurden aktualisiert, um die neuen wiederholenden Widgets verwenden.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> zurückkehren und die ausstehenden Aktualisierungen ausführen.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus.<br />Führen Sie das Aktualisierungsskript noch einmal aus.

en: Time with timezone
de: Zeit mit Zeitzone

en: Field %field formats were converted to custom formats.
de: Die Formate des Feldes %field wurden in benutzerdefinierte Formate konvertiert.

en: The old format type %from_format for field %field was converted to the new format type %to_format.
de: Das alte Format Typ %from_format für das Feld %field wurde in das neue Format Typ %to_format konvertiert.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
de: Die Anzeige-Einstellungen für %field des Inhaltstyps %type_name wurden aktualisiert.

en: Date display formats are now included with the system date and time settings. Please visit <a href="@date-time-page">the Date and time format page</a> to see the new format types.
de: Datumsanzeige für Formate sind nun mit den Einstellungen für Systemdatum und -uhrzeit verwoben. Besuchen Sie dazu die Seite für<a href="@date-time-page">das Datum und die Uhrzeit-Format</a> für dies neuen Formate.

en: Date format settings for %language_name
de: Datumsformat-Einstellungen für %language_name

en: Locale date settings
de: Lokale Datumseinstellungen

en: Configure date formats for each locale
de: Datumsformate für jede Lokale konfigurieren

en: Date Locale
de: Datums-Lokale

en: Allows the site admin to configure multiple formats for date/time display to tailor dates for a specific locale or audience.
de: Ermöglicht dem Site-Administrator mehrere Formate für Datums- und Uhrzeitanzeige zu definieren, um maßgeschneiderte Formate für ein bestimmtes Gebietsschema oder Besuchern der Site zu konfigurieren.

en: Field %field is required.
de: Das Feld %field muss ausgefüllt werden.

en: Field %field is invalid.
de: Das Feld %field enthält einen ungültigen Wert.

en: <p>The Date Popup module uses a jQuery timepicker module. There is no "official" jQuery UI timepicker, and not everyone likes the one that is included here. If you do not want to use the timepicker, you can turn it off below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p> Das Datum der Popup-Modul verwendet ein jQuery timepicker Modul. Es gibt keine „offizielle“ jQuery UI timepicker. Sie können das vorhandene timepicker Modul ausschalten und ein anderes benutzen oder Ihren Benutzern ein Textfeld stattdessen anbieten.</p>

en: Use default jQuery timepicker
de: Verwenden Sie den Standard jQuery timepicker (zur Zeitwahl)

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery timepicker

en: Timepicker
de: Timepicker (Zeitwahl)

en: Choose the jQuery timepicker to user.
de: Wählen Sie den jQuery timepicker für Anwender.

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7 and IE 8, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
de: <p> Das Datum der Popup-Kalender enthält CSS für IE6 (jedoch nicht valide). Seit IE 6 zunehmend durch den IE 7 und IE 8 abgelöst wird, wurden die spezielle CSS-Eigenschaften für IE 6 aus dem regulären CSS für dieses Modul herausgelöst. Sollten Sie dieses herausgelöste CSS benötigen, so finden Sie es im Theme Garland. In der Datei page.tpl.php sind spezielles CSS-Eigenschaften für den IE. Diese können Sie Ihrem CSS wieder hinzufügen genau, wie im Garland Theme. Sie verwenden: </p>

en: Date Popup Configuration
de: Konfiguration für Datumsauswahl (Popup)

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
de: Ermöglicht dem Benutzer die Datum-Popup-Einstellungen konfigurieren.

en: The Date Popup module needs code added by the <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI module.</a> This is not yet a requirement, but soon will be, so you are encouraged to install that module as soon as possible. In the meantime, a version of the needed code is included here.
de: Das Datum Popup-Modul verwendet Code des <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI-Modul.</a> Aktuell ist dies noch keine Anforderung, jedoch ist geplant dieses Modul zukünftig zu nutzen, Sie können es daher auch sofort installieren. In der Zwischenzeit ist hier der erforderliche Codes enthalten.

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: The Date Timezone module requires you to <a href="@link">set the site timezone name</a>.
de: Setzen Sie die  <a href="@link">Zeitzone für die Website</a>.

en: Select your current local time. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
de: Wählen Sie Ihre aktuelle Ortszeit. Im Zweifelsfall wählen Sie Ihre Zeitzone, die am nächsten zu Ihrem Standort, die die gleichen Regeln für die Sommerzeit hat. Termine und Zeiten während dieser Website wird angezeigt mit dieser Zeitzone werden. Datums- und Zeitangaben dieser Website werden in Bezug auf diese Zeitzone angezeigt.

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Erstellen und Importieren von Terminen und Kalendern.

en: The following modules are required for the wizard to work:
de: Der Assistent erfordert die folgenden Module:

en: Fill out the following form to auto-create a date content type, with a datetime field and matching pre-configured calendar. A calendar and upcoming events block will be created, an ical feed will be added to the calendar, and the mini calendar, calendar legend, and upcoming events blocks will be added to the sidebar of the default theme. Nodes created from this new content type will include a link to the calendar, and the calendar will have a link to the 'add new date' form. If the Signup module is enabled, Signups will also be enabled for this field. You can also add new date fields to an existing content type by entering the existing content type name instead of creating a new one.
de: Füllen Sie das folgende Formular aus, um einen Inhaltstyp mit Datum zu erstellen. Dazu wird ein Datumsfeld und ein vorkonfigurierter Kalender bereitgestellt. Ein Kalender und ein Block für die nächsten Termine wird erstellt, ein iCal-Feed wird in den Kalender aufgenommen, sowie Mini-Kalender, Kalender-Legende, und ein Block für kommende Veranstaltungen in der Seitenleiste des Standard-Theme hinzugefügt. Wenn Beiträge von dieser neuen Art des Inhalts erstellt werden, enthalten einen diese einen Link zu dem Kalender und der Kalender wird ein Link zum ‚Erstellen von neuen Termineinträgen‘ bereitstellen. Wenn das Modul Signup aktiviert ist, dann ist es für Benutzer der Website möglich sich zum Termin anzumelden. Sie können auch neue Datumsfelder zu einem bestehenden InhaltsTyp hinzufügen.

en: Only a limited set of options are displayed here to make this easy to set up. Once the date has been created you will be able to make other changes to the date settings and add other fields to your new content type on the Manage fields screen, and make changes to the calendar on the Views edit page.
de: Hier sind nur eine begrenzte Zahl der Optionen dargestellt, um die Einrichtung zu vereinfachen. Nachdem ein Datumsfeld eingerichtet wurde können Sie weitere Einstellungen am Inhaltstyp oder an Ansichten des Typs Kalender vornehmen.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Es kann etwas komplizieter sein Termine und Kalender einzurichten. Der !date_wizard unterstützt in der Erstellung eines einfach Inhaltstyps mit  Datum und passendem Kalender zu erstellen.

en: Date wizard
de: Datum-Wizard

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %type_name.
de: Die Kalender-Ansicht ist der Standard-Kalender für den Inhaltstyp %type_name.

en: remove !view
de: Entfernen !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
de: Wollen Sie die Ansicht %view löschen?

en: Removed calendar %calendar.
de: Kalender entfernt %calendar.

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Maschinenlesbarer Name: Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Wenn dies keinen vorhandener Inhaltstyp ist, dann wird der Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Muss kein vorhandener Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Anzeigen der Optionen für Terminserien

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: Add calendar blocks to the current theme
de: Kalender-Blöcke zu dem aktuellen Theme hinzufügen

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Change the calendar as needed and save the view.
de: Den Kalender wie erforderlich ändern und die Ansicht speichern.

en: Date Repeat
de: Termin Wiederholung

en: Optionwidgets
de: Options-Steuerelemente

en: Nodereference
de: Beitragsreferenz

en: Create a new CCK content type to import your events into, or, if you do not want to create new nodes for your events, add a date field to the existing event type. Make sure the target content type has a date field that has an optional or required To date so it can accept the From date and To date of the event. If your source event has its own timezone field, make sure you set the target date timezone handling to 'date'. Test the target type by trying to create a node manually and make sure all the right options are available in the form before attempting an import.
de: Erstellen Sie einen neuen CCK-Inhaltstyp um Ihre Ereignisse zu importieren oder, wenn Sie nicht neue Beiträge für Ihre Ereignisse erstellen möchten, dann fügen Sie ein Datumsfeld zu vorhandenen Inhaltstypen hinzu. Stellen Sie sicher, dass der Inhaltstyp für die Zielbeiträge ein Datumsfeld hat, der mindestens ein ‚Von‘-Datum und optionales Enddatum für Ereignisses aufnehmen kann. Wenn Ihr Quelle-Ereignis ein eigenes Zeitzonen-Feld hat, dann stellen Sie sicher, dass für das Ziel Zeitzonenbehandlung aktiviert ist. Testen Sie den Zieltyp, indem Sie versuchen, einen Beitrag manuell zu erstellen und stellen Sie sicher, dass die richtigen Optionen im Formular verfügbar sind, bevor Sie einen Import versuchen.

en: The import will create new nodes and trigger all related hooks, so you may want to turn off automatic email messaging for this node type while performing the import!
de: Der Import wird neue Beiträge erstellen und dabei werden alle aktivierten Module ausgeführt, daher kann es sinnvoll sein für den Import z.B. automatische E-Mail-Benachrichtigung (o.ä.) für diesen Inhaltstyp während des Imports abzuschalten.

en: Original Node ID
de: Original Beitrags-ID

en: New Node ID
de: Neue Beitrags-ID

en: !type: %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: !type: %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: 1 event has been converted. | @count events have been converted.
de[0]: 1 Ereignis wurde umgewandelt.
de[1]: @count Ereignisse wurden umgewandelt.

en: administer date tools
de: date tool verwalten

en: Date Tools
de: Datumstools

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfache Erstellung von Inhaltstypen mit Datumsangaben und Kalendern.

en: Event import
de: Ereignisimport

en: Remove calendar
de: Kalender entfernen

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Die vorwärts/rückwärts Navigation für ein Datum an anderen Anzeigen anhängen. Hierfür ist das Datumsargument erforderlich.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table nach dem Datumsargument filtern, unter Verwendung eines gebräuchlichen ISO Datums-/Zeitformates (z.B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010'. When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)'.
de: Stellen Sie den zulässigen Zeitbereich in Jahren über ein Argument als minimalen und maximalen Wert ein, entweder  -X:+ X vom dem laufenden Jahr aus gerechnet, wie ‚-3:+3‘ oder ein absolutes Minimum und Maximum,wie ‚2005:2010‘. Wenn ein Datum außerhalb dieses Bereichs eingestellt ist, wird „Seite nicht gefunden (404)“ zurückgegeben.

en: Select one or more date fields to filter with this argument. Do not select both the 'From date' and 'To date' for CCK date fields, only one of them is needed.
de: Eines oder mehrere Daten zum Filtern mit diesem Argument auswählen. Für CCK-Datumsfelder sollten nicht das „Von“-Datum und „Bis“-Datum ausgewählt werden, da nur eins benötigt wird.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Choose the form element to use for date selection.
de: Das Formularelement zur Datumsauswahl auswählen.

en:  You can use any values PHP's date_create() can understand, like between '12AM today' and '12AM tomorrow.
de:  Sie können alle Werte verwenden, die für die PHP date_create()-Funktion zulässig sind, wie zwischen ‚today‘ und ‚tomorrow‘.

en: Absolute value
de: Absoluter Wert

en: Relative value
de: Relativer Wert

en: Relative values will be used if no date is set above. Use 'now' to default to the current date at runtime or add modifiers like 'now +1 day'. The To date default value is used when the operator is set to 'between' or 'not between'.
de: Relative Werte werden verwendet, wenn kein Datum oben festgelegt ist. Verwenden Sie ‚jetzt‘ um standardmäßig auf das aktuelle Datum zur Laufzeit oder fügen Sie Modifikatoren wie ‚jetzt + 1 Tag‘ hinzu. Der Standardwert an Datum wird verwendet, wenn der Operator als ‚zwischen‘ oder ‚nicht zwischen‘ festgelegt ist.

en: If the filter is exposed, these values will be used to set the inital value of the exposed filter. Leave both date and default values blank to start with no value in the exposed filter.
de: Wenn der Filter verfügbar gemacht wird, werden diese Werte verwendet, um den Startwert des Filters festzulegen. Lassen Sie sowohl Datums- als auch Standard-Werte leer, um den Filter ohne Wert zu starten.

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
de: Das %style kann nicht mehr als ein Datum verwenden: Datumsargument.

en: The %style requires the Date: Date argument be set to default to the current date.
de: Das %style erfordert das Datum: Für das Datumsargument wird das aktuelle Datum verwendet.

en: The %style requires the Date: Date argument.
de: Das %style erfordert das Datum: Datumsargument.

en: Navigate to previous year
de: Zum Vorjahr

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum Vormonat

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zur Vorwoche

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Update automatic nodetitles
de: Aktualisieren der automatisch erzeugten Titel

en: Automatic title generation
de: Automatische Erzeugung von Titeln

en: Automatically generate the title and hide the title field
de: Das original Titelfeld verbergen und den Titel automatisch erzeugen

en: Automatically generate the title if the title field is left empty
de: Den Titel automatisch erzeugen, wenn das Titelfeld leer ist.

en: Leave blank for using the per default generated title. Otherwise this string will be used as title.
de: Titel eintragen oder automatisch generieren lassen.

en: Evaluate PHP in pattern.
de: Muster mit PHP-code auswerten.

en: Put PHP code above that returns your string, but make sure you surround code in &lt;?php and ?&gt;. Note that $node is available and can be used by your code.
de: Fügen Sie PHP code ein, der einen Text zurück gibt, achten Sie darauf, dass der code in &lt;?php und ?&gt; eingeschlossen ist. Beachten Sie, dass $node zur Verfügung steht und von Ihren Code verwendet werden kann.

en: use PHP for title patterns
de: PHP für Titel verwenden

en: Allows hiding of the content title field and automatic title creation.
de: Ermöglicht das Verbergen des Titelfeldes und der automatischen Erzeugung von Titeln.

en: Comment module form.
de: Comment-Modul Formular

en: Translation module form.
de: Translation-Modul Formular.

en: Menu module form.
de: Formular des Menü-Moduls.

en: Book module form.
de: Formular des Buch-Moduls.

en: Path module form.
de: Formular des Path-Moduls.

en: Poll module title.
de: Umfragemodultitel

en: Poll module choices.
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Poll module settings.
de: Umfragemoduleinstellungen

en: Upload module form.
de: Formular des Upload-Moduls.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Aktualisierungen für CCK verwandte Module werden nicht ausgeführt, bis die Module auf der <a href="@admin-modules-path">Verwaltungsseite für Module</a> aktiviert wurden. Sobald diese aktiviert werden, müssen die ausstehenden Aktualisierungen auf der <a href="@update-php">update.php</a>-Seite ausgeführt werden.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses kann aber nicht aktualisiert werden, da das content.module nicht aktiviert ist.<br />Wenn das content.module aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses Modul befindet sich im Modulverzeichnis, ist aber nicht aktiviert.<br />Wenn es aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: CCK - No Views integration
de: CCK - Keine Integration von Ansichten

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
de: Die CCK-Integration mit dem Views-Modul erfordert Views 6.x-2.0-rc2 oder höher.

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: » Add a new content type
de: » Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
de: Dieser Inhaltstyp enthält inaktive Felder. Inaktive Felder werden nicht in den Listen der verfügbaren Felder angezeigt, bis die Module aktiviert werden.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
de: !field (!field_name) ist ein inaktives !field_type-Feld, das ein !widget_type-Steuerelement verwendet.

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
de: Feldname (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚field_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Name ‚field_instance‘ ist ein reservierter Name.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist bereits vorhanden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
de: Das Feld %label ist gesperrt und kann deshalb zu keinem Inhaltstyp hinzugefügt werden.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
de: Für diesen Inhaltstyp sind keine Felder konfiguriert. Neue Felder können auf der <a href="@link">Felder verwalten</a>-Seite hinzugefügt werden.

en: Edit basic information
de: Basisinformation bearbeiten

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name des Feldes. Der Name kann nicht geändert werden.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
de: Ein Name der im Inhaltstyp %type als Beschriftung für dieses Feld verwendet werden soll.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
de: Der Datentyp der mit diesem Feld in der Datenbank gespeichert werden soll. Diese Option kann nicht geändert werden.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
de: Der Formularelementtyp der dem Benutzer angezeigt wird, wenn dieses Feld im Inhaltstyp %type erstellt wird.

en: Updated basic settings for field %label.
de: Die Basiseinstellungen für das Feld %label wurden aktualisiert.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
de: Beim Aktualsisieren der Basiseinstellungen des Feldes %label trat ein Problem auf.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
de: Das Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht entfernt werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %type basic information
de: Basisinformation für %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der einen Standardwert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer %type-Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter verwendet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt Benutzern einen „Weitere hinzufügen“-Schaltknopf zu Verfügung, damit diese so viele Werte hinzufügen können wie sie möchten.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
de: Der PHP-Code für den „Standardwert“ lieferte den ungültigen Wert „@value“ zurück.

en: %name must be an integer.
de: %name muss eine Ganzzahl sein.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
de: Erweitert: Die Feldwerte mit PHP-Code festlegen

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der den einzustellenden Wert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter möglicherweise helfen.

en: You have to return the default value in the expected format.
de: Der standardmäßige Wert muss im erwarteten Format zurückgegeben werden.

en: Populate @node's field '@field'
de: Das Feld ‚@field‘ von @node füllen

en: Field has value
de: Das Feld enthält einen Wert

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein. Die Bedingung gibt TRUE zurück, wenn das ausgewählte Feld den Sollwert enthält.

en: Field has changed
de: Feld wurde geändert

en: Content containing changes
de: Der Inhalt enthält Änderungen

en: Content not containing changes
de: Der Inhalt enthält keine Änderungen

en: @node's field '@field' has value
de: Das Feld ‚@field‘ von @node enthät einen Wert

en: Select the machine-name of the field to look at.
de: Den maschinenlesbaren Name des Feldes auswählen, indem nachgeschaut werden soll.

en: @node's field '@field' has been changed
de: Das Feld ‚@field‘ von @node wurde geändert

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter referenzierter Beitragstitel. WARNUNG: Original Benutzereingabe.

en: Formatted html link to the referenced node.
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced node.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Absolute path alias to the referenced node.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced user.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Absolute path alias to the referenced user.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
de: Feld: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
de: Feld auf dem referenzierten Beitrag.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie wie die Bezeichnungen angezeigt werden. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Field formatter
de: Feld-Formatierer

en: Select a formatter.
de: Einen Formatierer auswählen.

en: Appears in: @types
de: Erscheint in: @types

en: <No value>
de: <kein Wert>

en: Widget label (@label)
de: Steuerelement (@label)

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Bezeichnung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld für die Sortierung verwendet wird. Wählen Sie „1“ um den ersten Wert, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: You need to provide a label.
de: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: You need to provide a group name.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚group_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: The group name %group_name already exists.
de: Der Gruppenname %group_name ist schon vorhanden.

en: Add new group:
de: Neue Gruppe hinzufügen:

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Standard group
de: Standard-Gruppe

en: Create display groups for CCK fields.
de: Anzeigegruppen für CCK-Felder erstellen.

en: Field group: @group in @type
de: Feld Gruppe: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
de: Alle Felder dieser Feldgruppe auf den referenzierten Beitrag.

en: Field group label
de: Feld Gruppe Bezeichnung

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie, wie die Bezeichnung der Feldgruppe angezeigt wird. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Fieldset - Collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: Fieldset - Collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Field group format
de: Format der Feldgruppe

en: This option allows you to configure the field group format.
de: Mit dieser Option können Sie das Format der Feldgruppe konfigurieren.

en: "@s" field group: @group in @type
de: „@s“ Feldgruppe: @group in @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Beitrag geladen.

en: There are no nodereference fields defined.
de: Es sind keine Beitragsreferenzfelder vorhanden.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „Inhaltsttypen“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Beiträge, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen und Fließkommazahlen zulässig.

en: Only numbers are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen zulässig.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Dezimalzahlen und das Dezimaltrennzeichen (%decimal) zulässig.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Benutzer geladen.

en: There are no userreference fields defined.
de: Es sind keine Benutzerreferenzfelder vorhanden.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
de: Erweitert - Benutzer die referenziert werden können (Ansicht)

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wählen Sie die „Views-Modul“-Ansicht die die Benutzer auswählt, die referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „referenzierbaren Rollen“ und „referenzierbaren Status“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Benutzer, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid user.
de: %name: Der Benutzer ist ungültig.

en: New field
de: Neues Feld

en: Existing field
de: Vorhandenes Feld

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
de: Fügt Felder und Gruppen zu dem Inhaltstyp hinzu und ordnet diese auf der Inhaltsansicht und den Eingabeformularen an.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
de: Ein Feld kann einer Gruppe hinzugefügt werden, indem es unterhalb der Zeile dieser Gruppe leicht nach rechts gezogen wird.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
de: Hinweis: Die Installation des <a href="!adv_help">Advanced help</a>-Modul ermöglicht den Zugriff auf weitere und bessere Hilfe.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
de: Das ‚Ausschließen‘-Ankreuzfeld kann verwendet werden, um einen Eintrag aus dem an die Beitragsvorlage übergebenen !content-Wert zu entfernen.

en: The Embedded Media Field module does nothing on its own. You should also install the Embedded Video Field, Embedded Image Field, and/or Embedded Audio Field modules from the <a href="@modules">modules administration page</a>. (If you do not see them listed there, under the CCK section, you may need to <a href="@download">download the module</a> from its project page. They are all in the same package.)
de: Das Embedded Media Field Modul ist nur zusammen mit weiteren Modulen sinnvoll wie ·Embedded·Video·Field,·Embedded·Image·Field oder·Embedded·Audio·Field. Diese sollten unter !modules aufgelistet sein, andernfalls installieren Sie mindestens eines von der jeweiligen Projektseite !download.

en: FLV Media Player settings page
de: Seite für Einstellugnen des FLV Media Player

en: Some providers may support the !player, and may be configured to use that player for display of its media. In that case, please enter the path to this player here, without a leading slash. If you are certain you have the player installed on this server, the path doesn't show up here, and you don't know the path, you can blank out this field and save the configuration, and an attempt will be made to autodiscover the player. For best success, you should put the file somewhere in the /sites/all/plugins folder.
de: Einige Anbieter unterstützen !player, und werden so konfiguriert, dass dieser Player die jeweiligen Medien wiedergeben. In diesem Fall geben Sie bitte den Pfad zu diesem Player, ohne einen führende Schrägstrich, an. Wenn der Player auf dem Server installiert ist, der Pfad zum Player hier nicht erscheint und Sie diesen nicht angeben können, dann können Sie dieses Feld leer lassen und den Player automatisch suchen lassen. Zur Erleichterung der Suche können Sie eine Datei unter /sites/all/plugins speichern.

en: As you have the <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> module installed, Embedded Media Field will use those settings, assuming you have configured them properly. Visit its <a href="@settings">settings page</a> for more information.
de: Wenn <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> installiert ist, dann benutzt Embedded Media Field diese <a href="@settings">Einstellungen</a>.

en: If you have the swfobject.js file installed on your system, you can make it available to Embedded Media Field and its related modules by entering the information here. You can download and find out more about <a href="@here" target="_blank">SWFObject here</a>. You may also choose to install the <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> module, which will integrate automatically with this module..
de: Wenn Sie swfobject.js auf Ihrem System installiert haben, dann verbinden Sie es hier mit Embedded Media Field und verbundenen Modulen, mehr dazu unter <a href="@here" target="_blank">SWFObject</a>. Automatisch erfolgt die Integration beider Module durch <a href="@here" target="_blank">SWFObject</a>.

en: Enter the path to the swfobject.js file, relative to the web root, without the preceding slash (/).
de: Relativer Pfad zu swfobject.js (ohne führenden Schrägstrich /)

en: The SWFObject %file file was not found at that location. Please specify a valid location.
de: Die SWFObject-Datei %file wurde nicht an diesem Ort gefunden. Geben Sie einen gültigen Ort an.

en: You can reload the embedded media data on all nodes on your site if necessary.  This action will be queued to run on cron via the job queue module.
de: Sie können die eingebettete Medien-Daten für alle Beiträge auf Ihrer Website bei Bedarf neu laden.  Diese Aktion wird in die Warteschlange eingereiht, um über das Modul Cron ausgeführt.

en: Types to reload
de: Inhaltstypen zum erneuten Laden

en: Choose the content types to reload
de: Inhaltstypen wählen, die erneut geladen werden sollen

en: The %type nodes have been queued to reload emfield data upon cron.
de: Die %type Beiträge sind vorgemerkt, um die Medieninhalte durch einen Cronlauf erneut zu laden.

en: Reload data
de: Daten erneut laden

en: Reload emfield fields in bulk
de: Felder für Emfield in Massen erneut laden

en: See audio
de: Siehe Audio

en: Automatically parse and display audio from a 3rd party by submitting its URL or embed code.
de: Automatisches Analysieren und Anzeigen von Audiodaten über die URL von Anbietern oder Einbetten von Code.

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. Note that not all 3rd party audio content providers offer thumbnails, and others may require an API key or other requirements. More information from the <a href="@settings">settings page</a>. The default size for thumbnails is @widthx@height.
de: Größe von Vorschaubildern für Audiomaterial. Ncht alle Anbieter unterstützen diese Funktion, siehe <a href="@settings">Einstellugnen</a>. Der Vorgabewert für das Vorschaubild ist (B x H) @width x @height.

en: You may be interested in activating the Embedded Media Thumbnails module as well, which will allow you to specify custom thumbnails on a per-node basis.
de: Das Embedded Media Thumbnails Modul bietet sich für Vorschaubilder an.

en: Embedded Image
de: Eingebettetes Bild

en: The width of the image. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Breite des Bildes, Vorgabewert ist @width. Sollte der Wert 0 sein, so wird die originale Breite beibehalten.

en: The height of the image. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Höhe des Bildes, Vorgabewert ist @height. 0 wird benutzt, um die originale Höhe beizubehalten.

en: The width of the image preview. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Breite des Vorschaubildes, Vorgbewert @width. Der Wert 0 wird für die Originalgröße verwendet.

en: The height of the image preview. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Höhe des Vorschaubildes, Vorgabewert @height. Der Wert 0 wird verwendet, um die Originalhöhe des Vorschaubildes zu verwenden.

en: The width of the image thumbnail. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Die Breite des Vorschaubildes, Vorgabewert ist @width. Für die originale Breite des Vorschaubildes den Wert 0 eintragen.

en: The height of the image thumbnail. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Die Höhe des Vorschaubilder, Vorgabewert ist @height. Der Wert kann auf 0 gesetzt werden, um die originale Höhe zu behalten.

en: Defines a field type for displaying images from third party providers, such as Flickr or Photobucket.
de: Festlegen eines Feldes zur Anzeige von Bildern von dritten Anbietern, wie FlickR oder Photobucket.

en: Embed videos from specified URL.
de: Integrieren Sie Videos von der angegebenen URL.

en: You may embed videos from the following providers %providers. Just add the video URL to your textarea in the place where you would like the video to appear, i.e. http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh.
de: Sie können Videos der folgenden Anbieter %providers einbetten. Fügen Sie nur die Video-URL hinzu, um das Video anstelle des Textfeldes anzuzeigen, d. h. http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh wird mit dem entsprechenden Video ersetzt.

en: Video display in node view
de: Anzeige von Videos in der Standardbeitragsansicht.

en: Allows users to embed media into text-areas.
de: Ermöglicht Benutzern das Einbetten von Medien in Text-Bereiche.

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Custom thumbnail
de: Individuelles Vorschaubild

en: New upload
de: Speichern einer neuen Datei

en: Store remote thumbnails for this field
de: Vorschaubilder für dieses Feld speichern

en: If checked, then remote thumbnails will be stored locally for this field..
de: Vorschaubilder des entfernten Service lokal für dieses Feld speichern ..

en: Thumbnail upload (%filename) was unsuccessful.
de: Fehler beim Speichern des Vorschaubilds (%filename).

en: Thumbnail error. Could not copy provider thumbnail.
de: Miniaturansicht Fehler. Anbieter-Miniaturansicht konnte nicht kopiert werden.

en: Automatically parse and display a third party video from its URL or embed code.
de: Automatisch analysieren und Anzeigen eines Drittanbieter-Videos über seine URL oder eingebetteten HTML Code.

en: Thumbnail -> Full Size Video inline replacement
de: Vorschaubild -> Inline Ersatz für das Video in voller Größe

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. Note that not all 3rd party video content providers offer thumbnails, and others may require an API key or other requirements. More information from the <a href="@settings">settings page</a>. The default size for thumbnails is @widthx@height.
de: Einstellungen für Vorschaubilder. Nicht alle Anbieter unterstützen diese Funktion. Manche verlangen einen API key oder haben andere Bedingungen. Mehr Informationen finden sich unter <a href="@settings">Einstellungen</a>. Die Vorgabewerte für Vorschaubilder sind @width x @height.

en: Thumbnail title
de: Titel für das Vorschaubild

en: The title/alt to display when hovering over a thumbnail, or if an image is broken.
de: Der Titel / ALT der angezeigt wird, wenn die Maus über einem Vorschaubild ruht oder wenn ein Bild nicht angezeigt wurde.

en: Rebuilt the theme to accommodate new third party video providers.
de: Neuerstellen des Themes, um neuen Videoanbietern zu berücksichtigen.

en: Rebuilt the theme to accommodate changes to the YouTube video provider theme.
de: Neu erstellen des Themes, um den Änderungen von YouTube gerecht zu werden.

en: Use JW FLV Media Player
de: JW FLV Media Player verwenden

en: Manage Drupal variable settings that have been strongarmed.
de: Verwalten von Drupal Einstellungen, die von Strongarm übersteuert wurden.

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
de: Benutzer @uid hat die Zahlungsmethode @method für die Bestellung @order_id in Höhe von @amount eingegeben.

en: Policy message
de: Richtliniennachricht

en: Help message shown at checkout.
de: Hilfsnachricht auf der Kassenseite.

en: Unexpected acknowledgement status: @status
de: Unerwarteter Bestellstatus: @status

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
de: Legt fest welche Versandart während des Kassenvorgangs genutzt wird wenn Artikel verschiedener Versandarten bestellt werden. Größere Werte haben Priorität.

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
de: Der angezeigte Name zur Unterscheidung von anderen Versandgewichtsklassen.

en: !sign per !unit
de: !sign pro !unit

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
de: Falls Sie jetzt noch kein Benutzerkonto haben sollten Sie sich <a href="!url">registrieren</a>.

en: No file downloads available.
de: Kein Download verfügbar.

en: No changes have been logged for this order.
de: Es wurden keine Veränderungen für diese Bestellung gemeldet.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).  Use with caution: this is unescaped raw input.
de: Kommentar von einem Administrator zur letzten Bestellung (die Kommentare der Administratoren werden nicht gezählt). Mit Vorsicht verwenden, da es ungefilterte Benutzereingaben sind.

en: No image widgets installed.
de: Keine Bilder Widgets gespeichert.

en: Product class saved.
de: Artikelklasse gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die %type Artikelklasse löschen möchten?

en: Is Below Threshold
de: Unter dem Schwellenwert

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
de: Filter für Beiträge deren Lagerbestand unterhalb des Schwellenwertes für SKU ist.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
de: Suche nach Kunden mit Hilfe der folgenden Felder. Benutze * als Joker.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
de: Als Beispiel gibt die Suche nach dem Nachnamen des Kunden mit einem 's*' alle Kunden zurück deren Nachname mit einem s beginnt.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
de: (<em>Lasse diese Feld leer um es in der Suche zu ingorieren.</em>)

en: Display type for the main store administration page
de: Ansichtsart für die Hauptseite der Shopadministration

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
de: Diese Tabelle zeigt alle Benutzer welche auf Ihrer Seite Bestellungen aufgegeben haben.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
de: Durchsuche die Benutzer welche auf Ihrer Seite Bestellungen aufgegeben haben.

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: width: @width, height: @height, fit: @fit
de: Breite: @width, Höhe: @height, einpassen: @fit

en: width: @width, height: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset
de: Breite: @width, Höhe: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: radius: @radius, sigma: @sigma, amount: @amount, threshold: @threshold
de: Radius: @radius, Sigma: @sigma, Wert: @amount, Grenzwert: @threshold

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: The preset name you have chosen is already in use.
de: Der ausgewählte Namensraum wird bereits verwendet.

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: This %action action is not associated %preset preset.
de: Die Aktion %action ist nicht verbunden mit der Voreinstellung %preset.

en: Create Action
de: Aktion erstellen

en: The action was succesfully created.
de: Die Aktion wurde erfolgreich erstellt.

en: 404: Unable to find %image
de: 404: Bild %image konnte nicht gefunden werden

en: 403: File is not an image %image
de: 403: Die Datei %image ist kein Bild

en: Cached image file %dst already exists but is being regenerated. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Zwischengespeichertes Bild %dst existiert bereits und wird neu erstellt. Es kann ein Problem mit Ihrer Konfiguration des rewrite Moduls des Webservers vorliegen.

en: There was an error saving the new image file %dst.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern der neuen Bild-Datei %dst.

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
de: Chaos-Tools (CTools) Plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge eines Simple-Kontext Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools Beispiel

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node-panel-IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
de: Dieser Bezeichner wird als ein Vorschlag für die Vorlage zur Anzeige dieses Beitrags hinzugefügt werden: node-panel-IDENTIFIER.tpl.php. Beachten Sie dazu das Theming-Handbuch.

en: Treat this as the primary node page
de: Behandeln Sie dies als die primäre Beitragsseite

en: This can affect title rendering and breadcrumbs from some node types.
de: Dies kann die Auswertung von Titel und Breadcrumbs von einigen Inhaltstypen beeinflussen.

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the site mission statement as content.
de: Die Aussage zur Mission der Site als Inhalt einfügen.

en: Add the slogan trail as content.
de: Den Slogan als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: True/False for if signups are enabled on a node
de: Filtern für aktivierte oder deaktivierte Anmeldung

en: Are signups 'open' or 'closed' for this node.
de: Sind Anmeldungen für diesen Beitrag noch möglich?

en: The signup limit for this node
de: Begrenzung der Anmeldungen zu diesem Beitrag

en: Any custom fields the user filled out when signing up, rendered as HTML.
de: Jedes benutzerdefinierte Feld, das der Benutzer bei der Anmeldung ausgefüllt hat, wird als HTML ausgegeben.

en: Any custom fields the user filled out when signing up, rendered as unfiltered plain text (e.g. for ASCII e-mail).
de: Jedes benutzerdefinierte Feld, das der Benutzer bei der Anmeldung  ausgefüllt hat, wird als ungefilterter Klartext (z. B. für ASCII-E-Mail) ausgegeben.

en: The date/time when the user signed up, short date format.
de: Zeitpunktl, zu dem ein Benutzer sich für einen Beitrag angemeldet hat.

en: The date/time when the user signed up, medium date format.
de: Zeitpunkt, zu dem der Benutzer sich angemeldet hat, in mittlerem Format.

en: The date/time when the user signed up, long date format.
de: Zeitpunkt, zu dem der Benutzer sich angemeldet hat, in langem Format.

en: The URL for a user to cancel their signup (if they have permission to do so).
de: Die URL unter der ein Benutzer seine Anmeldung (wenn sie die Erlaubnis haben, dies zu tun) zurückziehen kann.

en: The e-mail address for the signup (either anonymous or authenticated).
de: Die E-Mail-Adresse zu einer Anmeldung eines Nutzers (auch eines anonymen).

en: The e-mail addressed entered for an anonymous signup, or an empty string if an authenticated user signed up.
de: Die E-Mail-Adresse eines anonymen angemeldeten Nutzers oder ein leerer Text bei angemeldeten Nutzern.

en: If the user attended the thing they signed up for.
de: Hat der angemeldete Benutzer tatsächlich an der Veranstaltung teilgenommen?

en: Update e-mail address in user profile
de: E-Mail-Adresse im Benutzerprofil aktualisiert

en: You must confirm any changes to the e-mail address stored in your user profile by selecting this checkbox.
de: Bestätigen Sie die Änderung der E-Mail-Adresse für Ihr Benutzerprofil.

en: Default display is collapsed
de: Die Standardanzeige ist zusammengeklappt

en: Enable default display to be collapsed.
de: Aktivieren Sie die Standardanzeige, zusammengeklappt.

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Erläutern Sie knapp den Nutzen dieser Funktion.

en: Examples: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
de: Beispiel: http://mywebsite.com/fserver

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erzeugen

en: Create a new feature.
de: Erstellen Sie ein neues Feature.

en: Populate feature
de: Ausfüllen von Feature

en: AHAH callback to populate a feature from selected components.
de: AHAH-Callback um ein Feature durch ausgewählte Komponenten zu füllen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Bereitgestellt von Abhängigkeiten

en: My Account
de: Mein Konto

en: Thumbnail play button overlay
de: Wiedergabe-Schaltfläche als Überlagerung für Miniaturbilder

en: If a thumbnail replacement or modal display formatter (such as Shadowbox) is selected, then a play button will be overlayed on the image if this box is checked.
de: Eine Schaltfläche ‚Wiedergabe‘ wird dem Bild überlagert, wenn eine Miniaturansicht oder Modal Display-Formatierung (z. B. Shadowbox) und dieses Kontrollkästchen aktiviert ist.

en: Rebuilt the theme to accommodate new options.
de: Neuerstellen des Theme, um Anpassungen für neue Optionen vorzunehmen.

en: Link to original video
de: Auf das originale Video verlinken

en: URL to original video
de: URL zu dem orginal Video

en: Shadowbox: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Shadowbox: Vorschaubild für ein Vollbild Video

en: Rebuilt the theme to accommodate new formatters.
de: Neuerstellen des Theme, um neue Formatierern zu berücksichtigen.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
de: Eine Nachricht ausgeben, wenn ein Artikel zum Warenkorb hinzugefügt wurde.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
de: Vielen Dank für Ihren Einkauf bei [store-name]. Die aktuelle Bestellung wurde Ihrem Benutzerkonto, das über die E-Mail-Adresse identifiziert wurde, hinzugefügt.
    
    <a href="!user-url">Melden Sie sich an</a>, um den Status Ihrer Bestellung, oder Ihre früheren Bestellungen einzusehen. Sie können ihren nächsten Einkauf beschleunigen, indem Sie sich anmelden.

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
de: Danke, dass Sie bei uns eingekauft haben. Ein Mitgliedskonto wurde für Sie angelegt, damit Sie in Zukunft einfacher einkaufen können. Sie können sich <a href="!user_url">hier</a> mit folgenden Zugangsdaten anmelden: <strong>Benutzername:</strong> !new_username <strong>Passwort:</strong> !new_password

en: No orders available.
de: Keine Bestellungen verfügbar.

en: How many slots (if any) this signup should use towards the total signup limit for this node
de: Limit für Anmeldungen zu diesem Beitrag

en: Signups are
de: Anmeldungen sind

en: Total signups
de: Alle Anmeldungen

en: Signup slots used
de: Alle Plätze sind vergeben.

en: If enabled, you can control whether users may sign up by visiting the !signup_admin tab and toggling if signups are %open or %closed for this %node_type. Other signup-related settings can be defined at the !signup_settings tab.
de: Wenn dies aktiviert ist, kann eingestellt werden, ob der Benutzer sich über den Tab !signups anmelden kann. Zusätzlich kann festgelegt werden, ob Anmeldungen für %node_type möglich sind. Weitere Anmeldungen im Zusammenhang mit Einstellungen können auf der !signup_settings Registerkarte definiert werden.

en: Signups: Administer
de: Anmeldungen verwalten

en: Signups: Settings
de: Die Einstellungen für Anmeldungen

en: signup settings
de: Einstellungen für Anmeldungen

en: JW FLV Media Player options
de: JW FLV Media Player Optionen

en: Some providers may support the !player, and may be configured to use that player for display of its media. You may set that path (%path) at the !settings.
de: Einige Anbieter unterstützen !player, und werden so konfiguriert, dass dieser Player die jeweiligen Medien wiedergeben. Legen Sie den Pfad (%path) fest auf !settings.

en: FLV Media Player Profile
de: FLV Media Player Profil

en: You may choose to display the FLV Media Player with a !profile, if configured.
de: Wenn er entsprechend konfiguriert ist, dann kann FLV Media Player mit einem !profile angezeigt werden.

en: Rebuilt the theme for modal iframes.
de: Neu erstellen des Themes für Modal-Iframes.

en:  - Provider
de:  - Anbieter

en: Added provider data version to the %field field.
de: Hinzugefügte Anbieter Daten Version zum Feld %field.

en: Importing provider data.
de: Improtieren von Daten des Anbieters.

en: Retrieved current provider data for the %field field.
de: Aktuelle Daten des Anbieters für das Feld %field erhalten.

en:  - Duration
de:  - Dauer

en: Store the duration of a video in seconds.
de: Die Dauer des Videos in Sekunden speichern.

en: Importing duration.
de: Importieren von Dauer.

en: Saved available video durations for the %field field.
de: Gespeichert sind die verfügbaren Angaben der Dauer des Videos für das Feld %field.

en: Duration (mm:ss)
de: Dauer (mm:ss)

en: Duration (seconds)
de: Dauer (Sekunden)

en: Provider name
de: Name des Anbieters

en: Internal provider name
de: Interner Name des Anbieters

en: URL to provider
de: Link zu einem Anbieter

en: Link to original media
de: Link zur original Mediendatei

en: URL to original media
de: URL zur original Mediendatei

en: Add duration to the %field field.
de: Die Dauer zum Feld %field hinzugefügt.

en: Added duration to the %field field.
de: Die Dauer zum Feld %field hinzugefügt.

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Weblog von Benutzern

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to enable search/@name/%menu_tail because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage search/@name/%menu_tail zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: Suche @type

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Name des Ereignisses (z.B. Kontakt).

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Page footer message
de: Nachricht im Fußbereich der Seite

en: Add the page footer message as content.
de: Die Fußleiste der Seite als Inhalt einfügen.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: No keywords text
de: Text: Keine Schlüsselworte

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie verschiedene Pager-Einstellungen von Einstellungen aus Views

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
de: Die „List“-Option gestattet einem Benutzer zu wählen, ob eine Datei in einer Liste angezeigt werden sollen, wenn der Beitrag angezeigt wird.

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
de: Ein Alias wird generiert. Für einen eigenen Alias, Option deaktivieren, damit das untere Feld beschreibbar wird.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
de: Um das Format der generierten Aliases zu kontrollieren, siehe <a href="@pathauto">Einstellungen für automatischen Alias</a>.

en: Embedded Wave Field
de: Embedded Wave Feld

en: The following settings configure content with any fields controlled by Embedded Wave Field.
de: Einstellungen für Inhalte von Feldern die vom Modul Embedded Wave Field gesteuert werden.

en: Full Size Wave
de: Wave in ganzer Größe

en: Preview Size Wave
de: Größe für die Vorschau einer Wave

en: These settings control how this wave is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the wave will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Maximale Größe der Wave in ganzer Größe, Vorgabewert ist @width x @height. 0 für einen Wert, bedeutet keine Begrenzung, sollte der zweite Wert größer als 0 sein, so wird die Wave bis zu dieser Grenze skaliert.

en: The width of the wave. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
de: Breite der Wave, Vorgabewert ist @width. Sollte der Wert 0 sein, so wird die originale Breite beibehalten.

en: The height of the wave. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
de: Höhe des Bildes, Vorgabewert ist @height. 0 wird benutzt, um die originale Höhe beizubehalten.

en: Where the wave will link when displayed in its full size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's wave page, and 'none' displays the wave with no link.
de: Ziel des Links für die Wave ganzer Größe: ‚Inhalt‘, ‚Anbieter‘ oder ‚Keiner‘ stehen zur Auswahl.

en: Preview Settings
de: Vorschaueinstellungen

en: These settings control how this wave is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the wave will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Größe der Wave in der Vorschau, Vorgabewerte sind @width x @height. Sollte einer der Werte 0 sein, so wird dafür die originale Größe der Wave verwendet, falls der zweite Wert größer 0 ist, wird die Wave auf diese Größe skalliert.

en: Preview width
de: Breite der Vorschau

en: The width of the wave preview. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
de: Breite der Vorschau für die Wave, Vorgbewert @width. Der Wert 0 wird für die Originalgröße verwendet.

en: Preview height
de: Höhe für die Vorschau

en: The height of the wave preview. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
de: Höhe der Wave in der Vorschau, Vorgabewert @height. Der Wert 0 wird verwendet, um die Originalhöhe des Vorschaubildes zu verwenden.

en: Where the wave will link when displayed in its preview size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's wave page, and 'none' displays the wave with no link.
de: Ziel von Links für Waves in Vorschaubildern: Links zum ‚Inhalt‘ einer Seite, Links zur Wave des ‚Anbieters‘ oder ‚Keinen‘ Link erstellen.

en: These settings control of look of the embedded wave.
de: Diese Einstellungen steuern, das Aussehen der Embedded Wave.

en: The background color to use, e.g. 'white'
de: Die Vordergrundfarbe auf Schwarz und die Hintergrundfarbe auf Weiß setzen

en: The font color to use, e.g. 'black'
de: Die Schriftfarbe, z. B. ‚schwarz‘

en: The font to use, e.g. 'Arial'
de: Die Schriftart, z. B. ‚Arial‘

en: The font size to use in points(pt.), e.g. '12'.
de: Die Schriftgröße, in Punkten(pt.), z. B. ‚12‘.

en: Integration Settings
de: Einstellungen zur Integration

en: **DISABLED FOR NOW**These settings control of level of integration with the embedded wave.
de: ** Aktuell DEAKTIVIERT ** diese Einstellungen steuern die Integration der eingebetteten Wave.

en: Participant Settings
de: Teilnehmer Einstellungen

en: These settings control how other users interact with the embedded wave.
de: Diese Einstellungen steuern, wie andere Benutzer mit der eingebetteten Wave interagieren.

en: Anyone with permission to edit the node can add themselves to the wave.
de: Jeder Benutzer mit der Berechtigung zum Bearbeiten von Beiträgen kann sich zur Wave hinzufügen.

en: Anyone with permission to comment on node can add themselves to the wave.
de: Jeder Benutzer mit der Berechtigung Kommentare zu verfassen, kann sich zur Wave hinzufügen.

en: Comment Settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: These settings control how comments interact with the embedded wave.
de: Diese Einstellungen steuern wie Kommentare mit der eingebetteten Wave interagieren.

en: No Synchoronization
de: Keine Synchoronisierung

en: Synchonized. Keep both the wave and the node's comments synchronized.
de: Synchonisiert: die Wave und die Kommentare des Beitrags synchronisiert halten.

en: Add wave comments to node. Add all wave comments to this wave's node.
de: Kommentare der Wave zu Beiträgen hinzufügen. Alle Kommentare zum Beitrag der Wave hinzufügen.

en: Add node commments to wave. Add all node comments to this wave.
de: Kommentare aus Beiträgen zur Wave hinzufügen. Alle Kommentare aus Beiträgen zu dieser Wave hinzufügen.

en: To embed this wave on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
de: Um diese Wave auf Ihrer eigenen Site einzubetten, kopieren Sie diesen HTML Code und fügen ihn in ein Textfeld ein.

en: Defines a field type for displaying waves from third party providers, such as Google or ...
de: Festlegen eines Feldes zur Anzeige einer Wave von Anbietern, wie Google oder ...

en: These settings specifically affect images displayed from <a href="@google" target="_blank">Google</a>.
de: Einstellungen für Bilder von <a href="@google" target="_blank">Google</a>.

en: You may opt to use the !flvplayer to play example.com videos if it's installed on your server.
de: Sie können !flvplayer zum Abspielen von Videos verwenden, wenn dieser auf Ihrem Server installiert ist.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@example" target="_blank">Example.com</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@example" target="_blank">Example.com</a>.

en: That video no longer exists on example.com.
de: Das Video existiert nicht mehr auf example.com.

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
de: <b>@type erfolgreich mit einem Hinweis.</b>!paypal_message

en: Ubercart price
de: Ubercart-Preis

en: Ubercart weight
de: Ubercart Gewicht

en: styles
de: Styles

en: @preset image linked to original image
de: @preset Bild verlinkt auf das Originalbild

en: @preset image linked to provider
de: @preset Bild verlinkt auf den Anbieter

en: @preset image -> Full Size Media
de: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: @preset image -> Preview Size Media
de: @preset Bild -> Medium in Vorschaugröße

en: Thickbox: @preset image -> Full Size Media
de: Thickbox: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: Lightbox2: @preset image -> Full Size Media
de: Lightbox2: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: Shadowbox: @preset image -> Full Size Media
de: Shadowbox: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: Image Thumbnail (linked to node)
de: Miniaturbild verlinkt zum Beitrag

en: Image Thumbnail (linked to original video)
de: Miniaturbild verlinkt zum originalen Video

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Beim Drucken von Url-Pfaden, die Behandlung des Arguments. Verwenden Sie dies für Postgres, weil hier Groß-/Kleinschreibung unterschieden wird.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: If the field is empty, display this text instead.
de: Wenn das Feld leer ist, diesen Text anzeigen.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
de: Wenn das Feld die Nummer 0 enthält, diesen Text anzeigen

en: Hide if empty
de: Verstecken, falls leer

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
de: Dieses Feld nicht anzeigen, wenn es leer ist. Aber: der Bezeichner für das Feld wird dennoch ausgegeben. Einstellungen für Stil oder Zeilen Stil anpassen, um die Bezeichner für leere Felder zu verbergen.

en: Starting value
de: Startwerte

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: Remove all Views 1 tables
de: Alle Tabellen der Version 1 von Views entfernen

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen und klicken Sie dann auf bereinigen, um alle Tabellen der Version 1  von Views zu löschen. Warnung: Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar! Führen Sie diesen Vorgang nur durch, wenn Sie über ein Backup verfügen.

en: All Views 1 tables have been removed.
de: Alle Views 1 Tabellen wurden entfernt.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Dieser Filter kann es sich um Elemente führen, die mehr als eine der ausgewählten Optionen als doppelte Ergebnisse angezeigt haben. Wenn dieser Filter bewirkt, doppelte Ergebnisse dass auftreten, kann diese Checkbox diese Duplikate reduzieren; allerdings die weitere Bedingungen, die es hat, zu suchen, die weniger Performant, die die Abfrage sein wird, so verwenden dies mit Vorsicht. Es sollte nicht auf einwertigen Feldern, festgelegt werden, wie Sie Werte aus der Anzeige, verschwinden verursachen kann, wenn auf eine inkompatible Feld verwendet.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Nutzers, der den Kommentar hinterlegt hat. Bleibt leer wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriff-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabularien aus, aus denen Begriffe entnommen werden. Für jeden Begriff werden alle Beiträge in die Ergebnissmenge übernommen (u.U. der gleiche Beitrag mehrfach, wenn dieser mit mehreren Begriffen verknüpft ist).

en: The file ID for the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the attached file.
de: Der Name der angehängten Datei.

en: The MIME type of the attached file.
de: Der MIME-Typ der angehängten Datei.

en: The path of the attached file.
de: Der Pfad der angehängten Datei.

en: The size of the attached file.
de: Die Größe der angehängten Datei.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für die aktuellen Zugriffsberechtigungen mit einem Klick auf das Symbol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für den aktuell ausgewählten Cache-Mechanismus mit einem Klick auf das Symbol.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfad-Feld

en: Hide the "Go" button.
de: Die Schaltfläche „Go“ ausblenden.

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird diese Schaltfläche nur für Benutzer mit Javascript ausgeblendet werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Flags fieldset.
de: Kennzeichnungs-Feldset

en: Flagging an item may trigger <em>rules</em>. However, you don't have the <a href="@rule-url">Rules</a> module enabled, so you won't be able to enjoy this feature. The Rules module is a more extensive solution than Flag actions.
de: Das Kennzeichnen eines Elements kann <em>Aktionen</em> auslösen. Allerdings ist das Modul <em>Flag actions</em> nicht <a href="@modules-url">aktiviert</a>, daher kann diese Funktion nicht genutzt werden.

en: No %type flags exist. You must first <a href="@create-url">create a %type flag</a> before being able to use this relationship type.
de: Es existiert keine Kennzeichnung für %type. Es muss zu erst eine <a href="@create-url">Kennzeichnung für %type erstellt werden</a> bevor sie verwendet werden kann.

en: Additional fields
de: Zusätzliche Felder

en: Delta - Appears in: @types
de: Delta - Erscheint in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
de: Dieses Formular verarbeitet einen Inhaltstyp, ein oder mehrere Felder von diesem Typ und exportiert die Einstellungen. Der von diesem Prozess erstellte Export kann kopiert und als Import in die aktuelle oder jede andere Datenbank eingefügt werden. Der Import wird die Felder zu einem vorhandenen Inhaltstyp hinzufügen oder einen neuen Inhaltstyp mit den ausgewählten Feldern erstellen.

en: Blocked users
de: Geblockte Benutzer

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
de: Die 'Referenceable_status'-Option für %field wurde behoben.

en: This identifier is used by another handler.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig, er wird bereits benutzt.

en: Always display more link
de: Immer den ‚mehr‘-Link angezeigen

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
de: Dadurch wird den weitere Link angezeigt, auch wenn es keine weitere Elemente zum Anzeigen mehr gibt.

en: Default state for the notification selection box for registered users
de: Standardstatus für die Benachrichtigungs-Auswahlbox für registrierte Benutzer

en: Subscribe users to their node follow-up notification emails by default
de: Benutzer standardmäßig für die E-Mail-Benachrichtigung bei neue Kommentare ihrer Inhalten eintragen

en: If this is checked, new users will receive e-mail notifications for follow-ups on their nodes by default until they individually disable the feature.
de: Wenn aktiviert, erhalten neue Benutzer standardmäßig eine E-Mail-Benachrichtigung bei neue Kommentare ihrer Inhalten bis sie diese Funktion im Benutzerkonto deaktiviert haben.

en: Disable comment notification
de: Kommentarbenachrichtigung deaktivieren

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung! Wir wurden von PayPal verständigt, dass wir Ihre Zahlung erhalten haben.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Wiederherstellen von Komponenten

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>!component</strong> Komponenten des <strong>!modul</strong> überprüft.

en: Orphaned dependencies
de: Verwaiste Abhängigkeiten

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
de: Diese Module sind Abhängigkeiten von Funktionen, die deaktiviert wurden. Sie können deaktiviert werden, ohne Auswirkungen auf andere Komponenten Ihrer Website.

en: Disable selected modules
de: Ausgewählte Module deaktivieren

en: Leave enabled
de: Aktiviert lassen

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: administer features
de: Features verwalten

en: manage features
de: Features verwalten

en: Manage features.
de: Features verwalten.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
de: Verwaiste Abhängigkeiten von Features erkennen und deaktivieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Filter formats
de: Formate für Filter

en: No features; consider <a href="!url">adding one.</a>
de: Keine Features; Sie können <a href="!url">eines hinzufügen.</a>

en: Needs review
de: Überprüfung benötigt

en: View changes
de: Änderungsvorschau

en: Enable the %revisions page for this content type
de: %revisions Seite für diesen Inhaltstyp aktivieren

en: Choose a layout for the admin toolbar. Vertical works well with large, wide screens. Horizontal works well on screens with limited real estate.
de: Layout für die Administrations-Werkzeugleiste auswählen. Vertikal passt gut bei großen, breiten Bildschirmen. Horizontal passt gut bei Bildschirmen mit begrenzten Abmessungen.

en: Choose a position for the admin toolbar that will not collide with other elements in your current theme.
de: Position der Werkzeugleiste wählen, bei der das Administrationsmenü sich nicht mit anderen Elementen des aktuellen Themes stört.

en: use admin toolbar
de: Administrations-Werkzeugleiste verwenden

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
de: UI-Hilfen für Drupal-Administratoren und -Verwalter.

en: Other tools
de: Andere Werkzeuge

en: Show querylog
de: Anfrageprotokoll anzeigen

en: Hide querylog
de: Anfrageprotokoll verbergen

en: Last used
de: Zuletzt benutzt

en: Are you sure you want to delete the redirect from %source to %redirect?
de: Wollen Sie die Umleitung von %source nach %redirect löschen?

en: Delete all URL redirects before generating new URL redirects.
de: Alle URL-Umleitungen löschen, bevor neue URL-Weiterleitungen erzeugt werden.

en: 1 URL redirect created. | @count URL redirect created.
de[0]: 1 URL-Umleitung erzeugt.
de[1]: @count URL-Umleitungen erzeugt.

en: Generate redirects
de: Umleitungen erzeugen

en: Generate URL redirects.
de: URL-Umleitungen erzeugen

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
de: Der Breadcrumb-Titel, wenn dieses Argument vorhanden ist, anderenfalls wird der Standard-Titel verwendet.

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
de: Soll diese Anzeige die Werte für die Seitennavigation von der Seite erben, auf der sie erscheint? Hinweis: Falls die Zahl der Elemente (Seiten) nicht übereinstimmt, werden Sie unerwartete Resultate erhalten.

en: Render
de: Formatieren

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
de: Soll diese Anzeige mit Werten für die Seitennavigation ausgegeben werden oder diese von der übergeordneten Seite übernehmen?

en: Checking this field causes the thumbnail to be redownloaded, deleting the current thumbnail.
de: Diese Option sorgt dafür, dass das Miniaturbild neu geladen wird, das aktuelle Miniaturbild wird deshalb gelöscht.

en: The file you uploaded was not recognized as an image. Please upload a different image type.
de: Die Datei konnte nicht als Bild erkannt werden, speichern Sie ein anderes Bild.

en: There was an error uploading your file.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern Ihrer Datei.

en: Choose a block
de: Einen Block auswählen

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
de: Andere Blöcke für die Verwendung in der Administrations-Werkzeugleiste auswählen.

en: Administrative blocks
de: Administrationsblöcke

en: Other blocks
de: Andere Blöcke

en: Thickness
de: Dicke

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
de: Die eindeutige ID des Beitrags, zum dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The formatted content of the comment itself.
de: Der formatierte Inhalt des Kommentars.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the author of the node.
de: Die eindeutige ID des Autors des Beitrags.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The human-readable name of the node type.
de: Der maschinenlesbare Name des Inhaltstyps.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache in der der Beitrag geschrieben ist.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The optional 'mission' of the site.
de: Die optionale ‚Mission‘ der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für administrative Zwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: Hardcoded
de: Hartkodiert

en: Control block visibility using context.
de: Die Sichtbarkeit von Blöcken mit Context steuern.

en: Control menu active class using context.
de: Die Aktivklasse des Menüs am Kontext ausrichten.

en: Control theme variables using context.
de: Theme-Variablen mit Context steuern.

en: Debug output reaction for SimpleTest.
de: Debug-Ausgaben-Reaktion für SimpleTest.

en: Context layouts
de: Context-Layouts

en: Allow theme layer to provide multiple region layouts and integrate with context.
de: Dem Theme-Layer erlauben, mehrere Regionen-Layouts bereitzustellen und in Context zu integrieren.

en: Choose one of the layouts provided by the default theme.
de: Eines der im Default-Theme verfügbaren Layouts auswählen.

en: Could not save context %title.
de: Konnte Kontext %title nicht speichern.

en: Example: <code>theme</code>
de: Beispiel: <code>theme</code>

en: A tag to group this context with others.
de: Ein Tag, um diesen Kontext mit anderen zu gruppieren.

en: Trigger the activation of this context
de: Die Aktivierung dieses Kontexts auslösen

en: Actions to take when this context is active
de: Durchzuführende Aktionen, wenn dieser Kontext aktiv ist

en: Add a reaction
de: Eine Reaktion hinzufügen

en: Context editor
de: Kontext-Editor

en: Context inspector
de: Kontext-Inspektor

en: This context is active when any of the selected conditions are true.
de: Dieser Kontext ist aktiv, wenn mindestens eine der gewählten Bedingungen erfüllt ist.

en: Set on node form
de: Im Beitragsformular einstellen

en: Set this context on node forms
de: In Node-Formularen setzen

en: Always active
de: Ständig aktiv

en: This block appears empty when displayed on this page.
de: Dieser Block erscheint leer, wenn er auf dieser Seite angezeigt wird.

en: Saved %title.
de: %title gespeichert.

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: Book root
de: Buch Startseite

en: Set this context when viewing a node whose root book is of the selected type.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag angezeigt wird, dessen Basisbuch dem gewählten Typ entspricht.

en: User contact forms
de: Persönliche Kontaktformulare

en: The unique ID of the content item, or "node".
de: Die eindeutige ID des Inhaltselements oder „Beitrags“.

en: Validate URL
de: URL zur Überprüfung

en: View name '@name' is already taken
de: Name der Ansicht ‚@name‘ ist bereits vergeben

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
de: Interner Serverfehler. Prüfen Sie die Server- bzw. PHP-Protokolle.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
de: Unter @path ist ein Fehler aufgetreten.
    
    Fehlerbeschreibung: @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
de: Diesen Beitrag in Listen immer ganz am Anfang einreihen, dazu auf absteigend festlegen.

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
de: Ein Modul mit dem Namen @name existiert bereits auf Ihrer Website. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
de: Diesen Kontext setzen, wenn der aktuelle Benutzer eine der gewählten Rollen innehat.

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
de: Diesen Kontext setzen, wenn die Website in der gewählten Sprache angezeigt wird.

en: Set this context when viewing a node with the selected taxonomy terms.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag mit den gewählten Taxonomie-Begriffen angezeigt wird.

en: Require all conditions
de: Alle Bedingungen erforderlich machen

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
de: Auswählen, wenn alle Bedingungen zur Aktivierung dieses Kontexts erfüllt sein müssen. Sonst genügt es, wenn eine der Bedingungen erfüllt ist.

en: Please reload the page to view this block.
de: Bitte zur Anzeige dieses Blocks die Seite neu laden.

en: Theme switcher
de: Theme-Umschalter

en: Switch theme
de: Theme wechseln

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "0/feed" (used throughout Drupal core) and "feed" (used by some contributed Drupal modules, like Views).
de: Der Text, der für Aliase von RSS-feeds verwendet wird. Beispiele sind "0/Feed" (verwendet in der gesamten Drupal Kern) und "Futtermittel" (verwendet von einigen eingebrachte Drupal-Module, wie Ansichten).

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliase auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>Hinweis:</strong> Es gibt keine Sicherheitsabfrage, wenn Sie auf die Schaltfläche „Aliase jetzt löschen“ klicken. <br /> Vielleicht möchten Sie ein Backup der Datenbank bzw. der url_alias Tabelle vorher erstellen.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad schon besteht.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias. %old_alias leitet nun zu %alias.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Pattern for the user contact form paths
de: Muster für Benutzer-Kontaktformular-Pfade

en: Bulk generate aliases for user contact form paths that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Kontaktformular-Pfade, bisher ohne Alias

en: Generate aliases for all existing user contact form pages which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Kontaktformularseiten der Benutzer erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: Bulk generation of contact pages completed, one alias generated. | Bulk generation of contact pages completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Kontaktformular-Pfade, ein Alias wurde erstellt
de[1]: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Kontaktformular-Pfade, @count Aliase wurden erstellt

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: User trackers
de: Benutzer-Tracker

en: Anonymous commenters have the permission to subscribe to comments but cannot leave their contact information on the following content types: !types.  You should either disable subscriptions on those types here, revoke the permission for anonymous users, or enable anonymous users to leave their contact information in the comment settings.
de: Anonyme Kommentatoren haben die Berechtigung zum Abonnieren von Kommentaren, aber können Ihre Kontaktinformationen auf den folgenden Inhaltstypen nicht hinterlassen: !typs. Entscheiden Sie sich für eine der folgenden Möglichkeiten: deaktivieren des Abonnements für diese Typen, die Berechtigung für anonyme Benutzer entziehen, oder den anonyme Benutzern die Berechtigung geben, die Kontaktinformationen in den Kommentar-Einstellungen zu hinterlassen.

en: Packing slip
de: Lieferschein

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours -30 minutes"
de: Ein Zeitversatz bezogen auf die aktuelle Uhrzeit, wie etwa „+1 Tag“ oder „-2 Stunden und 30 Minuten“

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Automatic live preview
de: Automatische Live-Vorschau

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Disable automatic live preview
de: Automatische live Vorschau deaktivieren

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
de: Die Vorschau nicht automatisch aktualisieren. Dies kann die Bearbeitung von Ansichten ein bisschen beschleunigen.'

en: The aliased path to this node.
de: Die Alias-Pfad zu diesem Beitrag.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Get all nodes tagged with a term.
de: Alle Beiträge, die mit einem Begriff verknüpft sind.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
de: Die themenverwandter Begriffe des Begriffs. Dies kann doppelte Einträge führen.

en: Related term
de: Verwandter Begriff

en: A related term of the term.
de: Ein verwandter Begriff des Begriffs.

en: Taxonomy Term ID from URL
de: Taxonomie-Term-ID von URL

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Verwenden Sie einen absoluten Link (beginnt mit "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn das Feld als „Link“ oder „Link-Pfad“ ausgegeben wird.

en: Link this field to its node revision
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Output machine name
de: Maschinenname der Ausgabe

en: Display field as the node type machine name.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie Begriffe verwenden, um Breadcrumb-Links zu erstellen

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Load default argument from term page
de: Standard-Argument laden aus der Begriffsseite

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
de: Das Standardargument aus Beitragsseiten, das ist gut für themenverwandte Taxonomie-Blöcke.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern Sie die CSS-Klasse-Namen, die dieser Anzeige hinzugefügt werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassennamen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Sie können ein Vielfaches-Klassen, die durch Leerzeichen getrennt sind definieren.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: You must select a customer before address<br />information is available.<br />
de: Wählen Sie einen Kunden aus, bevor <br />Adressen verfügbar sind.<br />

en: Order Date:
de: Bestelldatum:

en: Altered
de: Geändert

en: decreased
de: verringert

en: increased
de: erhöht

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: View my account
de: Mein Benutzerkonto anzeigen

en: Edit my account
de: Mein Benutzerkonto bearbeiten

en: Files may not be uploaded while the Theme Developer tool is enabled. It is highly recommended to <a href="!url">disable this module</a> unless it is actively being used.
de: Dateien können nicht gespeichert werden, während das Theme Developer-Tool aktiviert ist. Es wird dringend empfohlen um <a href="!url">Dieses Modul zu deaktivieren</a>, wenn er aktiv genutzt wird.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht gespeichert werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Raw numberic value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Default (kHz)
de: Standard (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Ändern der Größe von Bildern während des Speicherns wird zum Verlust von <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> der Bilder führen.

en: CTools PHP requirements
de: CTools PHP-Anforderungen

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
de: CTools erfordert bestimmte Features, die nur ab PHP 5.2.0 verfügbar sind.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
de: CTools Cache-Verzeichnis @path für Stile kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Select base style
de: Wählen Sie die Basisformatvorlage aus

en: Missing settings cache.
de: Fehlende Einstellungen für Cache.

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Word spacing
de: Wortabstand

en: Decoration
de: Dekoration

en: Overline
de: Überstrich

en: Line-through
de: Durchgestrichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Small-caps
de: Kleine Buchstaben

en: Capitalize
de: 1. Buchstabe groß

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht diese Aktion durchzuführen.

en: You account permissions do not permit you to import.
de: Ihre Berechtigungen erlauben keinen Import.

en: String: URL path
de: Zeichenfolge: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Steuern Sie Zugriff über den aktuellen Pfad.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
de: Hinweis: Wenn kein Kontext gewählt wurde, dann wird der Pfad der aktuellen Seite verwendet.

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
de[0]: @identifier ist „@paths“
de[1]: @identifier ist einer aus „@paths“

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
de[0]: @identifier ist nicht „@paths“
de[1]: @identifier ist nicht aus „@paths“

en: Taxonomy: parent term
de: Taxonomie: übergeordneter Begriff

en: Control access by existence of a parent term.
de: Den Zugriff steuern über die Existenz eines übergeordneten Begriffs.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
de: Wählen Sie das Vokabular für dieses Formular. Wenn es eine übergeordnete Begriff in diesem Vokabular gibt, wird diese Überprüfung erfolgreich sein.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
de: „@term“ hat übergeordnetes Element im Vokabular „@vocab“

en: Control access by vocabulary.
de: Den Zugriff über ein Vokabular steuern.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Control access by checking which theme is in use.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff anhand  des verwendeten Theme.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
de: Zugriff nur gewähren, wenn das aktuelle Theme ausgewählt wurde.

en: Error, unset theme
de: Fehler, Theme zurücksetzen

en: Current theme is "@theme"
de: Aktuelles Theme ist „@theme“

en: Unpublished node @nid
de: Unveröffentlichter Beitrag @nid

en: Book children
de: Untergeordnete Elemente im Buch

en: The children menu the book the node belongs to.
de: Das untergeordnete Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Book children menu goes here.
de: Das untergeordnete Buchmenü hier platzieren.

en: "@s" book children
de: „@s“ untergeordnetes Buch

en: Node terms
de: Begriffe des Beitrags

en: Taxonomy terms of the referenced node.
de: Begriffe des referenzierten Beitrages.

en: - All vocabularies -
de: -Alle Vokabulare-

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
de: Optional beschränken Sie die Begriffe auf ein spezifisches Vokabular oder lassen Sie Begriffe aus allen Vokabularen zu.

en: Term formatting
de: Begriff Formatierung

en: Taxonomy links (uses theme('links'))
de: Taxonomie-Links (verwendet theme('links'))

en: Inline, delimited
de: Inline, begrenzt

en: Link to terms
de: Link zu Begriffen

en: Check here to make the terms link to the term paths.
de: Aktivieren, um den Link zum Begriff zum Pfad des Begriffes zu machen.

en: Term delimiter
de: Trennzeichen für Begriffe

en: "@s" terms from @vocabulary
de: „@s“ Begriffe aus @vocabulary

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Add the site feed_icons statement as content.
de: Das Feed_icon der Site als Inhalt einfügen.

en: Site logo
de: Site-Logo

en: Add the logo trail as content.
de: Den Pfad zum Logo als Inhalt einfügen.

en: Primary navigation links
de: Primäre Navigationslinks

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
de: Die Primary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Secondary navigation links
de: Sekundäre Navigationslinks

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
de: Die secondary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: CSS id to use
de: CSS-Id verwenden

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Multiple terms from node
de: Mehrere Begriffe von Beiträgen

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, dann werden diese aneinander gehängt.

en: Concatenator
de: Verkettung

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Wenn der Wert aus diesem Kontext einer Ansicht als Argument übergeben wird, können die Begriffe verkettet werden, in Form von 1+2+3 (für OR) oder 1,2,3 (für AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
de: Der Text dieser Verknüpfung wird „@more“ sein. Diese Einstellung kann nur in der Konfiguration der Ansicht geändert werden.

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: Comment creation
de: Erstellung von Kommentaren

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
de: Ungefilterter Name des obersten Taxonomie-Begriffes.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
de: ungefilterter Name des Vokabulars des obersten Begriffes.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der ungefilterte Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: The unfiltered title of the node's book parent.
de: Der ungefilterte Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die ungefilterten Titel aller übergeordneten Buchelemente.

en: The unfiltered name of the category.
de: Der ungefilterte Name der Kategorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das ungefiltete Vokabular zudem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: The current
de: Das aktuelle

en: raw user input
de: ungefilterte Benutzereingabe

en: Warning: Token value contains raw user input.
de: Warung: Das Token enthält ungefilterte Benutzereingaben.

en: !description year (four digit)
de: !description Jahr (vierstellig)

en: !description year (two digit)
de: !description Jahr (zweistellig)

en: !description month (full word)
de: !description Monat (ganzes Wort)

en: !description month (abbreviated)
de: !description Monat (abgekürzt)

en: !description month (two digits with leading zeros)
de: !description Monat (zweistellig mit führender Null)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
de: !description Monat (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description week (two digits with leading zeros)
de: !description Woche (zweistellig mit führender Null)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
de: !description Datum (Nummer des Wochentages)

en: !description day (full word)
de: !description Tag (ganzes Wort)

en: !description day (abbreviation)
de: !description Tag (abgekürzt)

en: !description day (two digits with leading zeros)
de: !description Tag (zweistellig mit führender Null)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
de: !description Tag (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description in UNIX timestamp format (1269441371)
de: !description als UNIX Zeitstempelformat (1269441371)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
de: Der ungefilterte Text wird im für diesen Menüpunkt verwendet.

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
de: Wenn aktiviert, wird das URL-Feld als eine gültige URL während der Validierung überprüft.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
de: Wenn aktiviert, dann ist das URL-Feld optional und nur die Eingabe eines Titels ist zulässig. Wenn die URL nicht angegeben ist, wird der Titel als unformatierter Text angezeigt.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces.
de: Bei der Ausgabe, wird dieser Link mit diesem Class-Attribut versehen. Mehrere Klassen sollten durch Leerzeichen getrennt werden.

en: Link 'title' Attribute
de: ‚Titel‘ Attribut des Links

en: When output, links will use this "title" attribute (when different from the link text). Read <a href="http://www.w3.org/TR/WCAG10-HTML-TECHS/#links">WCAG 1.0 Guidelines</a> for links comformances. Tokens values will be evaluated.
de: Bei der Ausgabe wird das Attribut „Title“ - wenn er vom Link-Text abweicht - verwenden. Beachten Sie die <a href="http://www.w3.org/TR/WCAG10-HTML-TECHS/#links">WCAG-Richtlinien</a> für Links. Token werden ausgewertet.

en: Title, as plain text
de: Titel, als Klartext

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie die maximale Größe, die für jede Datei separat gilt an. Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80K" (Kilobytes) oder "50M" (Megabyte) um die zulässige Dateigröße zu beschränken. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird die Dateigröße von PHP's maximaler Post und Datei-Upload-Größe begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Total filesize for %title, %tsize, exceeds field settings of %msize.
de: Die gesamte Dateigröße für %title, %tsize, überschreitet die Feldeinstellungen von %msize.

en: The file field %field has been updated with new settings.
de: Das Dateifeld %field wurde mit neuen Einstellungen aktualisiert.

en: File Video width
de: Datei Video-Breite

en: File Video height
de: Datei Video-Höhe

en: File Duration
de: Datei-Dauer

en: File Audio Format path
de: Audio Format Dateipfad

en: File Audio sample rate
de: Datei-Audio-Sample-Rate

en: File Audio channel mode (stereo, mono)
de: Datei-Kanal-Audio-Modus (Stereo, mono)

en: File Audio bitrate
de: Datei-Audio-Bitrate

en: File Audio bitrate mode (cbr, vbr, abr...)
de: Datei-Audio-Bitrate-Modus (Cbr, Vbr, Abr...)

en: File ID3 @tag tag
de: Datei ID3 @tag tag

en: ID3 tags
de: ID3-Tags

en: ID3 tags include embedded information such as artist, album, year, genre and other informaiton.
de: ID3-Tags enthalten eingebetteten Informationen wie Interpret, Album, Jahr, Genre und andere Informationen.

en: ID3 tag
de: ID3-Tag

en: Select the tag to be rendered. If needing multiple tags, add another ID3 tags field.
de: Wählen Sie das Tag das gerendert wird. Wenn mehrere Tags benötigt werden, fügen Sie weitere Felder für ID3-Tags hinzu.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Händle @handler hatte die Aufgabe: additional_field @identifier hinzu, aber @tabelle konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: If you disable this option a grid with only one row will have the amount of items as tds. If you disable it this can cause problems with your css.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, erhalten Sie eine Reihe mit nur einer Zeile von Elementen als Tds. Wenn Sie es deaktivieren, Sie können dadurch Probleme mit Ihrem Css erhalten.

en: @mime icon
de: @mime Symbol

en: Content module must be enabled before ImageField can be updated.
de: Damit ImageField aktualisiert werden kann, muss das Content Modul (aus CCK) aktiviert sein.

en: Thanks for your order, !order_first_name!
de: Wir bedanken uns für Ihre Bestellung, !order_first_name!

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at !store_link and click on "My account" in the menu or login with the following link:
de: Falls Sie den Status Ihrer Bestellung prüfen wollen, besuchen Sie bitte unsere Webseite unter !store_link und klicken Sie auf „Mein Konto“ im Menü oder melden sich mit folgendem Link an:

en: To learn more about managing your orders on !store_link, please visit our <a href="!store_help_url">help page</a>.
de: Um mehr darüber zu erfahren, wie Sie unter !store_link Ihre Bestellungen verwalten können, besuchen Sie bitte unsere <a href="!store_help_url">Hilfeseite</a>.

en: <strong>Role:</strong> @role_name<br />
de: <strong>Rolle:</strong> @role_name<br />

en: If possible, a remote thumbnail will be downloaded on the next save.
de: Wenn es möglich ist, dann wird das Miniaturbild von einem anderen Server beim nächsten Speichern gespeichert.

en: Alternatively, you may specify a custom thumbnail in this field.
de: Alternativ können Sie einen eigenes Miniaturbild in diesem Feld angeben.

en: Edit components
de: Komponenten bearbeiten

en: All components of this type are exported by other features or modules.
de: Alle Komponenten dieses Typs werden von anderen Features oder Modulen exportiert.

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature !modul kann nicht aktiviert werden, weil es unerfüllte Anforderungen hat.

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht zu enthalten.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
de: Ein „Feature“ ist eine bestimmte Art von Drupal Modulen, die einen Satz von Konfigurationen enthalten, die neue Funktionen für Ihre Drupal-Website bieten. Wenn die Konfiguration eines Features geändert wurde, ist sein  „Status“ entweder „überschrieben“ oder „Überprüfung erforderlich“, ist das Feature im originalen Zustand, so ist der Status „Standard“. Klicken Sie auf den Zustand für weitere Informationen über das Feature und seine Komponenten zu erhalten.

en: A system name for this vocabulary, may not be changed once it has been set.
de: Ein Systemnamen für dieses Vokabular, dieser kann nicht mehr verändert werden, nachdem er festgelegt wurde.

en: The machine name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung kann nur aus Kleinbuchstaben, Unterstrichen und Zahlen bestehen.

en: This machine name is already taken. Please enter a unique machine name or this taxonomy.
de: Dieser Maschine-Name ist bereits vergeben. Geben Sie einen eindeutigen Namen für diese Taxonomie an.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: Custom ruleset
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
de: Benutzerdefinierte Regelsätze können als Kombinationen aus Plugins für Zutrittskontrolle, Auswahlkriterien und Sichtbarkeit von Bereichen (Pane) verwenden werden.

en: There are no custom rulesets.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Regelsätze.

en: Manage custom rulesets
de: Verwalten von benutzerdefinierten Regelsätzen

en: administer ctools access ruleset
de: verwalten des CTools Zugriffs-Regelsatzes

en: Custom rulesets
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Regelsätze zur Zuriffskontrolle für Anwendungen wie Panels.

en: ruleset
de: Regelsatz

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: rulesets
de: Regelsätze

en: Rulesets
de: Regelsätze

en: Custom content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
de: Benutzerdefinierte Inhalts-Bereiche enthalten HTML, das Sie eingeben, die in alle Ihren Bereichen (panels) verwendet werden können.

en: There are no custom content panes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Inhaltsbereiche.

en: Manage custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: administer custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Custom content panes
de: Benutzerdefinierte Bereiche mit Inhalten

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Inhalts-Bereiche für Anwendungen wie Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: Welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: content pane
de: Panel Inhalt

en: content panes
de: Panel Inhalte

en: Content panes
de: Panel Inhalte

en: @type will not display due to missing context
de: @type wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
de: Der Definition des Plugins @plugin fehlt der Schlüssel %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
de: Die Definition des Plugins @plugin ist nicht Schema %schema vorhanden.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
de: Die Definition des Plugin @plugin verwendet %schema, aber dieses hat kein Export-Abschnitt.

en: Add a new @plugin
de: Ein neues @plugin hinzufügen

en: Edit @plugin %title
de: @plugin %title bearbeiten

en: Clone @plugin %title
de: @plugin %title duplizieren

en: Import @plugin
de: @plugin importieren

en: Export @plugin %title
de: @plugin %title exportieren

en: Are you sure you want to revert %title?
de: Wollen Sie %title zurücksetzen?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle Anpassungen, die an diesem Element vorgenommen wurden.

en: The item has been reverted.
de: Das Element wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove this item from your database..
de: Diese Aktion wird dieses Element dauerhaft aus Ihrer Datenbank entfernen.

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title could not be created.
de: %title konnte nicht erstellt werden.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: %title could not be updated.
de: %title konnte nicht aktualisiert werden.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
de: Sie können eine exportierte Definition importieren, indem Sie den exportierten Objekt-Code in das Feld unten einfügen.

en: @plugin %title was enabled.
de: @plugin %title wurde aktiviert.

en: @plugin %title was disabled.
de: @plugin %title wurde deaktiviert.

en: Configuration error. No handler found.
de: Konfigurationsfehler. Kein Handler gefunden.

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
de: In der Export-Definition von @table fehlt das Attribut „primary key“.

en: Configure style
de: Konfigurieren von Stil

en: Limit to these vocabularies
de: Auf diese Vokabulare beschränken

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
de: Wenn keine Vokabulare überprüft werden, werden Begriffe aus allen Vokabulare akzeptiert.

en: Missing/deleted content
de: Fehlende/Gelöschte Inhalte

en: Make this content reusable
de: Machen Sie diesen Inhalt wiederverwendbar

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Inhalts. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
de: Eine Beschreibung was oder wofür dieser Inhalt ist, für Verwaltungszwecke.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Inhalt mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen, oder löschen Sie das vorhandene Element vor dem Erstellen eines Neuen.

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Shows links to register or login.
de: Links zum Registrieren oder zum Anmelden anzeigen.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
de: Wenn anonyme Kommentare nicht zugelassen sind, werden die Links zur  Registrierung und zur Anmeldung angezeigt.

en: - No tag -
de: - Kein Tag -

en: CSS class to use
de: CSS-Klasse verwenden

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Diese Änderungen werden nicht permanent vorgenommen werden, bis Sie auf <em>Speichern</em> klicken.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The unique ID for this @export.
de: Die eindeutige ID für diesen @export.

en: @plugin code
de: @plugin Code

en: Allow import to overwrite an existing record.
de: Zulassen, dass durch den Import existierende Einträge überschrieben werden können

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
de: Konnte keinen Import aus dem Code erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: Node edit form from node
de: Formular zum Bearbeiten des Beitrags aus dem Beitrag

en: Adds node edit form from a node context.
de: Fügt das Beitrag bearbeiten Formular aus einem Beitrags-Kontext hinzu.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen können auf Panel-Regionen und Panel-Bereichen (Panes) angewendet werden.

en: There are no custom styles.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Stile.

en: Manage styles
de: Verwalten von Stilen

en: administer stylizer
de: Verwalten von Stylizer

en: Create custom styles for applications such as Panels.
de: Erstellen von benutzerdefinierten Designs für Anwendungen wie Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
de: Es gibt derzeit keine Stiltypen zum Hinzufügen. Aktivieren Sie ein Modul wie z. B. Panels.

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Select style type
de: Wählen Sie den Stiltyp

en: View attachment
de: Anhang anzeigen

en: View context
de: View Kontext

en: Display the attachments on a view context.
de: Anzeige der Anhänge in einem View-Kontext.

en: "Before" attachment
de: „Vor“ dem Anhang

en: "After" attachment
de: „Nach“ dem Anhang

en: You must select at least one attachment to display.
de: Sie müssen mindestens eine Anlage zum Anzeigen auswählen.

en: "@context" attachment
de: „@context“ Anhang

en: View empty text
de: Ansicht für leeren Text

en: Display the view empty text if there are no results.
de: Die Ansicht leer Text anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" empty text
de: „@context“ leerer Text

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
de: Die Steuerelemente der Ansicht (exposed widgests) anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" exposed widgets
de: „@context“ Steuerelemente

en: View feed icon
de: Feed-Symbol.

en: Display the view feed icon if there are no results.
de: Das Feed-Symbol anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" feed icon
de: „@context“ Feed-Symbol

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: Display the view footer if there are no results.
de: Den Fußbereich der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" footer
de: „@context“ Fußzeile

en: View header
de: Kopfbereich der Ansicht

en: Display the view header if there are no results.
de: Den Kopfbereich der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" header
de: „@context“ Kopfbereich

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Display the view pager if there are no results.
de: Die Seitennavigation der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" pager
de: „@context“ pager

en: View row
de: Zeile der Ansicht

en: Display one or more rows from a loaded view context.
de: Eine oder mehrere Zeilen aus einem geladenen Ansichtskontext anzeigen.

en: Select context
de: Wählen Sie den Kontext

en: Configure rows
de: Konfigurieren Sie die Zeilen

en: Invalid context selected.
de: Ungültiger Kontext ausgewählt.

en: Context contains an invalid view.
de: Kontext enthält eine ungültige Ansicht.

en: The view must have a maximum number of items set to use this content type.
de: Um diesen Inhaltstyp zu nutzen, muss für diese Ansicht die maximale Zahl von Elementen festgelegt werden.

en: Row @number
de: Zeile @number

en: Display specific fields
de: Bestimmte Felder anzeigen

en: You must select at least one row to display.
de: Sie müssen mindestens eine Zeile zum Anzeigen auswählen.

en: Row information
de: Zeileninformation

en: Broken view
de: defekte Ansicht

en: Displaying: !fields
de: Anzeigen: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
de: Aufgrund einer Fehlkonfigurationen werden keine Felder angezeigt.

en: Displaying the configured row.
de: Anzeigen der konfigurierten Zeile.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
de[0]: „@context“ Zeile @rows
de[1]: „@context“ Zeilen @rows

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
de: Lädt das Ergebnis einer Ansicht in einen Kontext, der dann als Berich (panel) angezeigt oder in anderen Kontext verwandelt werden kann.

en: There are currently no views with Context displays enabled. You should go to the view administration and add a Context display to use a view as a context.
de: Es gibt aktuell keine Ansichten mit aktivierter Kontext-Anzeige. Gehen Sie  zur Verwaltung von Ansichten und fügen Sie eine Kontext-Anzeige für eine Ansicht ein.

en: You must select a view.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus.

en: Node from view
de: Beitrag aus einer Ansicht

en: Extract a node context from a view context of the base type node.
de: Extrahieren Sie einen Beitrags-Kontext aus dem Context einer Ansicht des Basistyps des Beitrags.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Row number must be a positive integer value.
de: Die Nummer der Zeile muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Term from view
de: Begriff der Ansicht

en: Extract a term context from a view context of the base type term.
de: Extrahieren Sie einen Begriffskontext aus Kontext der Ansicht des Basistyps des Begriffs.

en: User from view
de: Benutzer aus der Ansicht

en: Extract a user context from a view context of the base type user.
de: Extrahieren Sie einen Benutzerkontext aus dem Kontext der Anischt des Basistyps für  Benutzer.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
de: Das Ergebnis einer Ansicht als Kontext  dem Modul Panels und andere Anwendungen zur Verfügung stellen.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Context settings
de: Kontext-Einstellungen

en: This is the title that will appear for this view context in the configure context dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Kontext in Konfigurations-Dialog für Kontext erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Name der Ansicht verwendet.

en: Use exposed widgets form as pane configuration
de: Das Formular Exponierte Widgets als Konfigurations-Bereich verwenden

en: Set this context when viewing a user page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Benutzerseite angezeigt wird.

en: User account form
de: Benutzerkonto-Formular

en: Active for
de: Aktiv für

en: Only the current user
de: Nur den aktiven Benutzer

en: Only other users
de: Nur andere Benutzer

en: Set this context on the basis of other active contexts. Put each context on a separate line. You can use the <code>*</code> character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more contexts.
de: Diesen Kontext auf Basis anderer aktiver Kontexte setzen. Jeder Kontext ist in eine gesonderte Zeile zu schreiben. Das Zeichen <code>*</code> kann als Wildcard verwendet werden und durch <code>~</code> können ein oder mehrere Kontexte ausgeschlossen werden.

en: Set this context when any of the paths above match the page path. Put each path on a separate line. You can use the "*" character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more paths. Use &lt;front&gt; for the site front page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der obigen Pfade dem Seitenpfad entspricht. Jeder Pfad ist in eine gesonderte Zeile zu schreiben. Das Zeichen <code>*</code> kann als Wildcard verwendet werden und durch <code>~</code> können ein oder mehrere Kontexte ausgeschlossen werden. &lt;front&gt; steht für den Pfad der Startseite dieser Website.

en: Set the breadcrumb trail to the selected menu item.
de: Die Pfadnavigation des gewählten Menüpunkts setzen.

en: Only on node form
de: Nur im Node-Formular

en: State on new pages
de: Status auf neuen Seiten

en: Choose toolbar behavior on new page loads.
de: Verhalten der Werkzeugleiste beim Laden neuer Seiten auswählen.

en: Remember from previous page
de: Von der vorherigen Seite übernehmen

en: If the administrative menu is not working properly, you may need to wipe and rebuild it from scratch. <strong>This option will reset any customizations made to your administrative menu items.</strong>
de: Wenn das Administrationsmenü nicht korrekt funktioniert, muss es eventuell gelöscht und neu aufgebaut werden. <strong>Diese Option wird alle Anpassungen im Administrationsmenü zurücksetzen.</strong>

en: Administrative links.
de: Administrations-Links

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
de: Strongarm ermöglicht es Standard-Einstellungen für Variablen zu verwalten. Alle Standardwerte von Strongarm werden auf dieser Seite aufgelistet. Überschriebene Werte können auf ihren Standardwert zurückgesetzt werden, indem die jeweilige Auswahlbox markiert wird und 'Auf Standard zurücksetzen' geklickt wird.

en: Context allows you to manage contextual conditions and reactions for different portions of your site. You can think of each context as representing a "section" of your site. For each context, you can choose the conditions that trigger this context to be active and choose different aspects of Drupal that should react to this active context.
de: Context erlaubt es, verschiedenen Teilen einer Website anhand von Bedingungen einen Kontext zuzuordnen und davon abhängige Reaktionen zu defineren. Für jeden Kontext können diejenigen Bedingungen, die zu seiner Aktivierung führen, festgelegt und verschiedene Aspekte von Drupal, die auf diesen aktiven Kontext reagieren sollen, ausgewählt werden.

en: < Untagged >
de: < Nicht verschlagwortet >

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, dashes, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur aus Kleinbuchstaben, Ziffern, Unterstrichund Minuszeichen bestehen.

en: contexts
de: Kontexte

en: Core block system
de: Core-Blocksystem

en: If enabled Context will include blocks enabled through the core block system when rendering regions. Disable to improve performance and hide the core block administration UI.
de: Bei Aktivierung wird Context beim Rendern von Regionen die Blöcke einbeziehen, die in der Blockverwaltung aktiviert wurden. Für bessere Leistung deaktiveren. Dadurch wird die Blockverwaltung ausgeblendet.

en: Show all regions
de: Alle Regionen anzeigen

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
de: Alle Regionen inklusive der leeren anzeigen. Diese Option aktivieren,wenn die Site mit dem Inline-Editor administriert wird.

en: Active context: !name
de: Aktiver Kontext: !name

en: The unique ID of the author of the comment.
de: Die eindeutige ID des Autors des Kommentars.

en: The title of the node the comment was posted to.
de: Der Titel des Beitrags, zum dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The login name of the author of the node.
de: Der Anmeldenname des Autors des Beitrags.

en: The email address of the author of the node.
de: Die E-Mail-Adresse des Autors des Beitrags.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: Node modification
de: Änderungen des Beitrags

en: User's registration
de: Benutzerregistrierung

en: User's last login
de: Die letzte Anmeldung des Benutzers

en: The current date in the user's timezone.
de: Das aktuelle Datum in der Zeitzone des Benutzers

en: The URL of the account edit page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL alias of the current page.
de: Der URL-Alias der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: !description date in 'small' format. <em>(06/07/2010 - 23:28)</em>
de: !description Datum in ‚kurzem‘ Format. <em>(06/07/2010 - 23:28)</em>

en: !description in 'time-since' format. (40 years 3 months)
de: !description in ‚Zeit - seit‘ Format. (40 Jahren 3 Monate)

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: Das %element-Title ist mithilfe die folgenden ungültigen Token: @invalid-tokens.

en: The unique ID of the node's menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links des Beitrags.

en: The unique ID of the node's menu link parent.
de: Die eindeutige ID des übergeordneten Menü-Links des Beitrags.

en: Please make sure you are using the latest version of the Token module.
de: Achten Sie darauf, die neueste Version des Token-Moduls einzusetzen.

en: The %name should contain at least one token to ensure unique URL aliases are created.
de: %name sollte zumindest ein Token enthalten, damit eindeutige URL-Aliase erzeugt werden.

en: You are using the token [%token] which has a raw companion token [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
de: Sie verwenden das Token [%token], das ein raw Begleiter-Token [%raw_token] hat. Für Pathauto Muster sollten Sie i.d.R. die raw-Version des Token nutzen. Details unter <a href="@pathauto-help">Hilfe zu Pathauto</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Right parenthesis )
de: Schließende Klammer (

en: Slash /
de: Schrägstrich /

en: Node paths
de: Pfade für Beiträge

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [cat-raw], inklusive der Überkategorien getrennt durch /.

en: The URL alias of the taxonomy term.
de: Das URL-Alias des Taxonomie Begriff.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [term-raw], inklusive der Überkategorien getrennt durch /.

en: The URL alias of the parent book of the node.
de: Das URL-Alias des übergeordneten Buchs zu dem dieser Beitrag gehört.

en: Update URL alias
de: Aktualisieren der URL Alias

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet?
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen (wie z. B. solche mit Akzent) enthält,  soll Pathauto diese in das ASCII-96 Alphabet transkribieren?

en: File exists
de: Datei existiert

en: Does not exist
de: Ist nicht vorhanden

en: Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the following possible locations, in order of precedence: !locations
de: Transliteration ist über die i18n-ascii.txt-Datei festgelegt, die an folgenden möglichen Speicherorten (in dieser Rangfolge) gesucht wird: !locations

en: Bulk generate aliases for forum paths that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Foren ohne Alias

en: User tracker paths
de: Pfade für Benutzer-Tracker

en: User contact forms paths
de: Pfade für Kontaktformulare der Benutzer

en: Updated by !name on @date
de: Aktualisiert von !name am @date

en: You must enable the 'Inline diff' block to use this feature
de: Aktivieren Sie die Funkton ‚Inline diff‘-Block, um diese Funktion zu verwenden.

en: @revision by @name
de: @revision von @name

en: Use ISO-8601 week numbers
de: ISO-8601-Wochennummern verwenden

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
de: WICHTIG! Wenn aktiviert, muss Montag als erster Tag der Woche festgelegt werden

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
de: Wenn Sie ISO-8601-Wochennummern verwenden, muss der erste Tag der Woche auf Montag festgelegt werden.

en: Date Popup default
de: Standard Popup für Datum

en: jQuery UI default
de: jQuery UI Standard

en: The Date Popup module now requires the <a href="@link">jQuery UI module</a> as a source for the datepicker. Please install it immediately.
de: Das Date-Popup-Modul erfordert das <a href="@link">jQuery UI Modul</a> als Quelle für die Datumsauswahl. Installieren Sie es.

en: Datepicker css
de: CSS für Datumsauswahl

en: Choose the css to use for the jQuery UI datepicker.
de: Wählen Sie CSS für jQuery UI Datumsauswahl.

en: <p>The Date Popup calendar datepicker uses the jQuery UI datepicker. You must install the jQuery UI module for this to work. It has its own css file, or there is a Drupal adaptation included in Date Popup that you can use.</p>
de: <p>Zur Datumsauswahl des Popup-Kalenders wird die jQuery UI Datumsauswahl verwendet. Installieren Sie das jQuery UI-Modul dazu. Es hat seine eigene CSS-Datei, bzw. im Drupal Date Popup gibt es eine Anpassung, die Sie verwenden können. </p>

en: Field @label (@field_name)
de: Feld @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
de: Es gibt keine Datumsfelder in dieser Datenbank.

en: The date field which whose type should be changed.
de: Das Datum Feld, dessen Typ geändert wird.

en: The type of date to change the field to.
de: Der neue Typ des Datumsfeldes.

en: New type:
de: Neuer Typ:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
de: Der aktuelle Typ ist der ausgewählte Typ. Es gibt nichts ändern.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
de: Das Feld @field_name wurde von @old_type auf @new_type geändert.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
de: Ändern Sie ein Datumsfeld von einem Typ zum anderen. Sehr experimentell, Benutzung auf eigene Gefahr!

en: The <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> plugin is missing. <a href="@download">Download</a> and extract it to your <em>jquery_ui</em> module directory.
de: Das <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> Plugin kann nicht gefunden werden.  <a href="@download">Laden Sie es</a>  und entpacken es in Ihr <em>jquery_ui</em> Modulverzeichnis.

en: The message regarding the missing or obsolete Embedded Media Field %provider provider file has been disabled. Note that if you decide in the future to install the provider, you will need to re-enable it at the !admin page.
de: Die Nachricht bzgl. fehlender oder veralteter Embedded Media Feld %provider Anbieterdatei wurde deaktiviert. Wollen Sie den Anbieter erneut installieren, so aktivieren Sie diesen auf !admin.

en: Could not connect to @provider to request XML: HTTP error @error.
de: HTTP Fehler @error bei der Verbindung zu @provider zum Abruf von XML.

en: Could not connect to @provider: HTTP error @error.
de: Verbindung zu @provider fehlgeschlagen mit dieser HTTP Fehlermeldung @error

en: Attempted to load obsolete provider: %provider at @file.
de: Versuch von fehlendem Anbieter zu laden: %provider für @file.

en: You may also choose to !turn_off this warning about the missing or obsolete Embedded Media Field %provider provider file.
de: Die Warnung bzgl. fehlendem Embedded Media Feld für Anbieter %provider ausschalten !turn_off.

en: Disable obsolete provider
de: Deaktivieren veralteter Anbieter

en: Embedded Media Field has been uninstalled.
de: Embedded Media Field wurde deinstalliert.

en: Added media availability status to the %field field.
de: Status der Medien-Verfügbarkeit zum Feld %field hinzugefügt.

en: Embedded Media Field no longer offers default third party media providers. If you have not already done so, you will most likely need to visit the !project project page and install the module(s) supporting the provider(s) you wish to include.
de: Embedded Media Feld bietet nur aktuelle Anbieter an. Auf der Seite !project aktivieren Sie die entsprechenden Module für die verschiedenen Anbieter.

en: The Embedded Media Field module installed tables successfully.
de: Das Modul Embedded Media Field hat seine Tabellen eingerichtet.

en: The installation of Embedded Media Field module failed.
de: Die Installation des Moduls Embedded Media Field ist fehlgeschlagen.

en: Provides an engine for modules to integrate various 3rd party media content providers.
de: Integration von Anbietern von Mediendateien

en: Link to Image
de: Mit Bild verlinken

en: Colorbox: @preset image -> Full Size Media
de: Colorbox: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: Image Thumbnail (path to thumbnail)
de: Miniaturbild (Pfad zum Miniaturbild)

en: Image Thumbnail (absolute url to thumbnail)
de: Miniaturbild (URL für das Miniaturbild)

en: Colorbox: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Colorbox: Miniaturbild -> Video als Vollbild

en: Rebuilt the theme to accommodate new display formatters.
de: Neuerstellen des Theme zur Anpassung an neue Formate der Anzeigegeräte.

en: @token (defined by modules: @modules)
de: @token (definiert durch Module: @modules)

en: Duplicate tokens
de: Doppelte Token

en: The following tokens are defined by multiple modules and may cause problems when performing token replacement.
de: Die folgenden Token sind durch mehrere Module definiert und könnten Probleme bei der Tokenersetzung verursachen.

en: Modal Login (default style)
de: Modale Anmeldung (Standardformat)

en: Login via modal
de: Anmelden via Modal

en: Modal Login (custom style)
de: Modale Anmeldung (benutzerdefinierte Stil)

en: Wizard (no modal)
de: Assistenten (nicht modal)

en: Wizard (default modal)
de: Assistent (Standard modal)

en: Pick an animal
de: Wählen Sie ein Tier

en: Wizard (custom modal)
de: Assistent (benutzerdefiniert modal)

en: Replace text with "hello world"
de: Text ersetzen mit „Hallo Welt“

en: Sample Content
de: Beispiel-Inhalt

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: remain here
de: hier bleiben

en: Go to your account
de: Gehen Sie zu Ihrem Benutzerkonto

en: your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Login Success
de: Anmeldung durchgeführt

en: Choose animal
de: Tier auswählen

en: Configure animal
de: Ein Tier konfigurieren

en: Sheep
de: Schaf

en: Configure sheep
de: Schaf konfigurieren

en: Lizard
de: Eidechse

en: Configure lizard
de: Eidechse konfigurieren

en: Raptor
de: Greifvogel

en: Configure raptor
de: Greifvogel konfigurieren

en: Choose your animal
de: Wählen Sie Ihr Tier

en: Name your sheep
de: Benennen Sie Ihr Schaf

en: What kind of sheep
de: Welche Art von Schaf

en: You have a @type sheep named "@name".
de: Sie haben ein @type Schaf namens „@name“

en: Name your lizard
de: Benennen Sie Ihre Eidechse

en: Venomous
de: Giftig

en: You have a @type lizard named "@name".
de: Sie haben eine @type Eidechse namens „@name“

en: non-venomous
de: ungiftig

en: venomous
de: giftig

en: Name your raptor
de: Benennen Sie Ihren Greifvogel

en: What kind of raptor
de: Welche Art des Greifvogels

en: Eagle
de: Adler

en: Hawk
de: Habicht

en: Owl
de: Eule

en: Buzzard
de: Bussard

en: Domesticated
de: Domestiziert

en: You have a @type @raptor named "@name".
de: Sie haben einen @type @raptor namens „@name“

en: domesticated
de: domestiziert

en: Animal
de: Tier

en: Post-Login Action
de: Aktion nach der Anmeldung

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
de: Zeigt die Anwendung und die Mächtigkeit von Chaos AJAX.

en: Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter verwendet werden können, wie <em>%node:field_name-formatted</em>.

en: More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: Change general settings for this variant.
de: Ändern Sie die allgemeinen Einstellungen für diese Variante.

en: 404 Page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: 403 Access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: Redirect destination
de: Ziel der Weiterleitung

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
de: Geben Sie den Pfad zur Weiterleitung ein. Sie können Schlüsselwort Ersetzungen aus Kontexten verwenden. Sie können externe Urls (http://www.example.com/foo) oder interne Urls (node/1) werwenden.

en: The first element in a path may not be dynamic.
de: Das erste Element in einem Pfad kann nicht dynamisch sein.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter, die mit Mustern wie  <em>%node:field_name-formatted</em> verwendet werden können.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: The signature of a user.
de: Die Signatur eines Benutzers.

en: "@s" user signature
de: „@s“ Benutzersignatur

en: Inherit path
de: Vererbter Pfad

en: ImageMagick reported error code !code.
de: Von ImageMagick gemeldeter Fehlercode !code.

en: ImageMagick reported error code !code.
    Message:
    !error
de: Von ImageMagick gemeldeter Fehlercode !code.
    Meldung:
    !error

en: The installed version of PHP GD does not support image rotations. It was probably compiled using the official GD libraries from <a href="http://www.libgd.org">http://www.libgd.org</a> instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/en/image.setup.php">PHP Manual</a> for more information. A slower implementation of imagerotate() written in PHP will used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Rotation von Bildern. Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, <a href="http://www.php.net/manual/en/image.setup.php">Details dazu im PHP Manual</a>. Jetzt wird eine langsame, in PHP geschriebene Implementierung für Bildrotationen verwendet.

en: The installed version of PHP GD does not support image filtering(desaturate, blur, negate, etc). It was probably compiled using the official GD libraries from <a href="http://www.libgd.org">http://www.libgd.org</a> instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/en/image.setup.php">PHP Manual</a> for more information. A slower implementation of imagefilter() written in PHP will be used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt kein Filteroperationen für Bilder. Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, <a href="http://www.php.net/manual/en/image.setup.php">Details dazu im PHP Manual</a>. Jetzt wird eine langsame, in PHP geschriebene Implementierung für Filteroperationen verwendet.

en: Media: Video Flotsam
de: Medien: Video Flotsam

en: No providers
de: Kein Anbieter

en: You have no third party media providers enabled. You will need to install additional modules for these; see the !emfield module page for a listing of available modules.
de: Es ist kein Anbieter von Medien aktiviert. Aktivieren Sie ein Modul aus der Liste !emfield.

en: Providers enabled
de: aktivierte Anbieter

en: All media fields are properly associated with third party media providers. You may still wish to install additional modules; see the !emfield module page for a listing of available modules.
de: Alle Medien-Felder sind mit Drittanbieter-Medien verknüpft. Sie können noch zusätzliche Module aus der Liste von !emfield installieren.

en: Missing providers
de: Fehlende Anbieter

en: The following third party media providers found in existing media fields are currently missing from the system: %providers. You must install the corresponding modules supporting the provider(s) to support them. See the !emfield module page for a listing of available modules.
de: Die folgenden Medien-Anbieter für die genutzten Medien-Felder sind derzeit nicht im System vorhanden: %providers. Installieren Sie die Module für die fehlenden Anbieter aus der Liste der Module von !emfield.

en: <p>You may be able to locate the missing provider(s) at one or more of the following project pages. Note that these are educated guesses, and may actually not be an existing Drupal project:</p>!list
de: <p>Sie können die fehlenden Anbieter vielleicht auf folgenden Projekt-Seiten finden:</p>!list

en: <p>Finally, you might be able to locate the missing provider(s) at one of the %flotsam project pages, such as !video, !image, or !audio. Note that these three are placeholder projects, seriously in need of proper homes. Please contribute if you are able!</p>
de: <p>Möglicherweise finden Sie die fehlenden Anbieter auf einer der Seiten %flotsam,  z.B. !video, !image, oder !audio. Beachten Sie, dass diese drei Projekte Platzhalter sind, für zukünftige Projekte! </p>

en: Makes addition fields available for describing your content.
de: Zusätzliche Felder für die Beschreibung der Inhalte.

en: The title for the video.
de: Der Titel des Videos.

en: Video Description
de: Beschreibung des Videos

en: The description for the video.  Provide text for visitors who can not see the images in page.
de: Die Beschreibung für das Video. Geben Sie Text für Besucher ein, die die Bilder der Seite nicht sehen können.

en: Delete the Video
de: Das Video löschen

en: Checking this field will delete the video.
de: Das Video löschen.

en: Learn more about the @module module.
de: Erfahren Sie mehr über das Modul @module.

en: Learn more about the @module module by enabling the <a href="@path">Advanced help</a> module.
de: Mehr über das Modul @module erfahren Sie, wenn Sie ad Modul <a href="@path">Advanced help</a> aktivieren.

en: Delete and save
de: Löschen und speichern

en: Enable and save
de: Aktivieren und speichern

en: Disable and save
de: Deaktivieren und speichern

en: Revision: ID
de: Version: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext aus der ID einer Version, die als Argument verwendet wird.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
de: Geben Sie die ID einer Version eines Beitrags für dieses Argument ein

en: HTML anchor
de: HTML-Anker

en: If checked, an HTML anchor is added to allow linking within the same page. For example, http://example.com/node/2345#comment will take you to the comment area of the page.
de: Einen HTML-Anker hinzufügen, um innerhalb der gleichen Seite eine Verknüpfung zu erstellen. Zum Beispiel nehmen Sie http://example.com/node/2345#comment zum Kommentarbereich der Seite.

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriff Name, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
de: Name des ersten Begriffs, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of all terms, separated by + or , and lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriffe aller Bedingungen, getrennt durch + oder, und in Kleinbuchstaben und Leerzeichen konvertiert in Bindstriche
